Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Евдокимова, Вера Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евдокимова, Вера Евгеньевна, Шадринск

61 12-13/988

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Вера Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Коуров Владимир Григорьевич

Шадринск - 2012

Оглавление

---------------------------------------------------------------------------------з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ------------15

1 Л. Сущность информационно-технологической компетентности-------------16

1.2. Контекстный подход к обучению в вузе и его использование в процессе формирования информационно-технологической компетентности------------46

1.3. Организационно-методическая модель обучения информатике будущих

специалистов туристической сферы---------------------------------------------------64

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ----------------------------87

2.1. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на базовом этапе обучения информатике--------------------------------------------------------------------------------88

2.2. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на квазипрофессиональном этапе обучения информатике----------------------------------------------------------107

2.3. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на профессионально-

ориентированном этапе обучения информатике----------------------------------127

ПАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ

РАБОТЫ-----------------------------------------------------------------------------140

3.1. Организация опытно-поисковой работы---------------------------------------140

3.2. Констатирующий и поисковый этапы опытно-поисковой работы--------145

3.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа опытно-

поисковой работы------------------------------------------------------------------------150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------161

ЛИТЕРАТУРА-----------------------------------------------------------------------------163

ПРИЛОЖЕНИЯ--------------------------------------------------------------------------181

Актуальность исследования. Современный уровень становления общества характеризуется динамично развивающимся процессом информатизации, который предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационных технологий (ИТ). В условиях информатизации возрастает роль информационных технологий и средств во всех сферах деятельности человека, в том числе и в туристической сфере, что находит свое отражение в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать данные технологии и средства для эффективного решения практико-ориентированных задач, готовых к постоянному совершенствованию своего профессионального уровня.

Сфера туризма является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей сферы обслуживания, основу которой составляют фирмы туроператоры и турагенты, занимающиеся разработкой, внедрением и продвижением туристического продукта (турпродукта), в том числе и с использованием информационных технологий.

Высокая конкуренция на рынке туристических услуг предполагает осуществление выбора стратегий, повышающих конкурентоспособность фирм. Умение и готовность сотрудника туристической фирмы эффективно применять информационные технологии для оптимизации решения различных задач становится одним из важнейших его конкурентных преимуществ.

В условиях информатизации туристической индустрии формирование информационно-технологической компетентности (ИТ-компетентности) должно найти свое отражение в подготовке будущих высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать средства информационных технологий в

3

профессиональной деятельности, готовых к дальнейшему развитию своей информационно-технологической компетентности.

Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, способного воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят отражение в работах В.А. Кальней, В.Н. Новикова. Теоретический анализ структуры профессиональной компетентности будущих специалистов туристической сферы и условий ее развития представлен в работах Т.Н. Ананьевой, И.В. Зорина. В исследованиях A.B. Медникова, Н.И. Плотниковой и Г.В. Широковой рассматриваются вопросы использования информационных технологий в качестве средства развития профессиональных компетенций (профессионально-коммуникативной, управленческой, инструментальной) специалистов сферы туризма. Вместе с тем проблема формирования информационно-технологической компетентности специалистов туристической сферы остается недостаточно исследованной, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления сущности и структуры их ИТ-компетентности. Вслед за П.В. Беспаловым, И.В. Роберт будем рассматривать ИТ-компетентность будущих специалистов туристической сферы (в данном исследовании - студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм») как совокупность когнитивно-деятелъностного и личностного компонентов.

Когнитивно-деятельностный компонент состоит из набора информационно-технологических компетенций, которые выражаются в понимании студентами сущности и значения информации в развитии сферы туризма; владении основными способами работы в локальной и\или сетевой IT-среде фирмы для обеспечения информацией проектной деятельности в туризме; применении программных туристических систем для создания и продвижения турпродукта; принятии эффективных IT-решений в осуществлении профессиональной деятельности с нестандартными турами.

Личностный компонент ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы рассматривается как совокупность ценностно-мотивационной и рефлексивно-проектировочной составляющих, которые включают ценностные установки и ориентации на использование возможностей IT-среды турфирмы для оптимизации профессиональной деятельности, мотивацию применения ее элементов для создания и продвижения турпродукта, рефлексию собственной деятельности, активизацию волевых усилий, направленных на преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Личностный компонент во многом определяет успешность профессиональной деятельности специалиста, в том числе и информационно-технологической.

Для формирования у будущих специалистов туристической сферы ИТ-компетентности необходимо в процессе обучения информатике имитировать их будущую црофессиональную деятельность с использованием ситуаций неопределенности, которые часто возникают в динамично развивающейся, зависимой от различных факторов, сфере туризма, что, в свою очередь, возможно при реализации методики контекстного обучения.

Теория контекстного обучения разработана A.A. Вербицким и развивалась в диссертационных исследованиях О.Г. Ларионовой, Е.Г. Труновой, М.В. Мащенко, однако в них рассматривались только профессиональная подготовка будущих учителей и профильное обучение школьников.

В данном исследовании реализация контекстного подхода позволит создать условия для проектирования в процессе обучения информатике будущей информационно-технологической деятельности специалиста турфирмы, максимально приближенной к профессиональной, что позволит сформировать у выпускника ИТ-компетентность.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью общества в туристическом обслуживании, отвечающем международным стандартам, и недостаточной готовностью специалистов туристических фирм к осуществлению профессиональной деятельности на современном уровне;

-на научно-педагогическом уровне - между необходимостью осуществления информационно-технологической подготовки специалистов сферы туризма и недостаточной разработанностью ее теоретических основ, соответствующих тенденциям информатизации туристической индустрии;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, обусловленной повышением доли информационно-технологической деятельности сотрудников турфирмы в профессиональной, и недостаточной разработанностью методических подходов к их обучению информатике, ориентированных на целенаправленное формирование ИТ-компетентности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике в вузе? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике».

Объект исследования - процесс обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста туристической сферы в процессе реализации контекстного обучения информатике в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование информационно-технологической

компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой:, в процессе обучения информатике в вузе будет сформирована информационно-технологическая компетентность будущих специалистов туристической сферы, если:

-в соответствии с принципами контекстного обучения (открытости, адекватности организационных форм целям и содержанию образования, ведущей роли совместной деятельности субъектов образовательного процесса, единства обучения и воспитания личности профессионала, проблемного содержания обучения) выделить три взаимосвязанных этапа обучения информатике: базовый, квазипрофессиональный и профессионально-ориентированный;

-на базовом этапе контекстного обучения информатике ориентировать обучающихся на решение контекстных информационно-технологических заданий, направленных на создание элементов 1Т-услуг турфирмы;

-на квазипрофессиональном этапе обеспечить актуализацию полученных знаний для формирования умений создавать различные туристические услуги средствами информационных технологий;

-на профессионально-ориентированном этапе обеспечить приобретение опыта информационно-технологической деятельности в процессе обучения, на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Произвести анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы с целью выявления сущности и структуры информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть особенности его реализации в процессе обучения информатике для формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

3. Разработать организационно-методическую модель контекстного обучения информатике, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности.

4. На основе предложенной модели разработать методику поэтапного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

5. Осуществить экспериментальную проверку результативности применения разработанной методики обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Методологическую основу исследования составляют: теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.В.Моисеева); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Краевский, А.Н. Лейбович); методология педагогических исследований

(В.И. Загвязинский, A.M. Новиков).

Теоретическими основами исследования являются: компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); теория формирования

профессиональной компетентности специалиста (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); фундаментальные работы в области методики обучения информатике (И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер); результаты теоретических исследований по формированию информационно-технологической комцетентности специалистов в процессе обучения информатике (A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ ГОС ВПО, ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения информатики и ИТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В отличие от работы О.В. Шпырня, в которой рассматриваются педагогические условия, формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий специалистов туристической индустрии в процессе повышения квалификации, в настоящей работе разработана методика контекстного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

2. Построена организационно-методическая модель обучения информатике, включающая целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки, в которых представлены комплексы взаимодополняющих дисциплин, методические средства; раскрыты формируемые компоненты ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы (когнитивно-деятельностный и личностный).

3. В соответствии с моделью создана методика контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы, предусматривающая выделение трех взаимосвязанных этапов: базового, квазипрофессионалъного, профессионально-ориентированного, реализация которых обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности выпускников.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе функционального подхода к анализу видов информационной деятельности специалистов туристической сферы определено понятие информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, под которой понимается совокупность компетенций и профессионально-значимых качеств личности, выступающих конкурентными преимуществами в постоянно изменяющихся информационно-технологических условиях туристической индустрии.

2. Комплекс существующих принципов контекстного обучения дополнен методическими принципами: функциональности, комплементарности контекстов, партисипативности, паритетности.

3. Доказана необходимость дополнения предметного и социального контекстов, выделенных A.A. Вербицким, информационно-технологическим контекстом, понимаемым как специальным образом моделируемая проблемная ситуация профессиональной деятельности, для эффективного решения которой необходимо использовать информационные технологии.

4.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике"

«05012948

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Вера Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ 2 9 [ДР 1Ш

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2012

005012948

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Коуров Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

Стариченко Борис Евгеньевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой новых информационных технологий в образовании

Леонова Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» апреля 2012 г. года в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9 а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «19» марта 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Игошев Борис Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный уровень становления общества характеризуется динамично развивающимся процессом информатизации, который предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационных технологий (ИТ). В условиях информатизации возрастает роль информационных технологий и средств во всех сферах деятельности человека, в том числе и в туристической индустрии.

Высокая конкуренция на рынке туристических услуг предполагает осуществление выбора стратегий, повышающих конкурентоспособность фирм. Умение и готовность сотрудника туристической фирмы эффективно применять информационные технологии для оптимизации решения различных задач становится одним из важнейших его конкурентных преимуществ.

В условиях информатизации туристической индустрии формирование информационно-технологической компетентности (ИТ-компетентности) должно найти свое отражение в подготовке будущих высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать средства информационных технологий в профессиональной деятельности, готовых к дальнейшему развитию своей информационно-технологической компетентности.

Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, способного воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят отражение в работах С.Г. Володина, В.А. Кальней, В.Н. Новикова. Теоретический анализ структуры профессиональной компетентности будущих специалистов туристической сферы и условий ее развития представлен в работах Т.Н. Ананьевой, И.В. Зорина. В исследованиях A.B. Медникова, Н.И. Плотниковой и Г.В. Широковой рассматриваются вопросы использования информационных технологий в качестве средства развития профессиональных компетенций (профессионально-коммуникативной, управленческой, инструментальной) специалистов сферы туризма. Вместе с тем проблема формирования информационно-технологической компетентности специалистов туристической сферы остается недостаточно исследованной, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления сущности и структуры их ИТ-компетентности. Вслед за П.В. Беспаловым, И.В. Роберт будем рассматривать ИТ-компетентность будущих специалистов туристической сферы (в данном исследовании - студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм») как совокупность когнитивно-деятельностного и личностного компонентов.

Когнитивно-деятельностный компонент состоит из набора информационно-технологических компетенций, которые выражаются в понимании студентами сущности и значения информации в развитии сферы туризма; владении основными способами работы в локальной и\или сетевой IT-среде фирмы для обеспечения информацией проектной деятельности в туризме; применении программных туристических систем для создания и продвижения турпродукта;

принятии эффективных IT-решений в осуществлении профессиональной деятельности с нестандартными турами.

Личностный компонент ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы рассматривается как совокупность ценностно-мотивационной и рефлексивно-проектировочной составляющих, которые включают ценностные установки и opueHmaiiuu на использование возможностей IT-среды турфирмы для оптимизации профессиональной деятельности, мотивацию применения ее элементов для создания и продвижения турпродукта, рефлексию собственной деятельности, активизацию волевых усилий, направленных на преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Личностный компонент во многом определяет успешность профессиональной деятельности специалиста, в том числе и информационно-технологической.

Для формирования у будущих специалистов туристической сферы ИТ-компетентности необходимо в процессе обучения информатике имитировать их будущую профессиональную деятельность с использованием ситуаций неопределенности, которые часто возникают в динамично развивающейся, зависимой от различных факторов, сфере туризма, что, в свою очередь, возможно при реализации методики контекстного обучения.

Теория контекстного обучения разработана A.A. Вербицким и развивалась в диссертационных исследованиях O.A. Ларионовой, Е.Г. Труновой, М.В. Мащенко, однако в них рассматривались только профессиональная подготовка будущих учителей и профильное обучение школьников.

В данном исследовании реализация контекстного подхода позволит создать условия для проектирования в процессе обучения информатике будущей информационно-технологической деятельности специалиста турфирмы, максимально приближенной к профессиональной, что позволит сформировать у выпускника ИТ-компетентность.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью общества в туристическом обслуживании, отвечающем международным стандартам, и недостаточной готовностью специалистов туристических фирм к осуществлению профессиональной деятельности на современном уровне;

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью осуществления информационно-технологической подготовки специалистов сферы туризма и недостаточной разработанностью ее теоретических основ, соответствующих тенденциям информатизации туристической индустрии;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, обусловленной повышением доли информационно-технологической деятельности сотрудников турфирмы в профессиональной, и недостаточной разработанностью методических подходов к их обучению информатике, ориентированных на целенаправленное формирование ИТ-компетентности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить

формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике в вузе? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования -«Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике».

Объект исследования - процесс обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Предмет исследования - формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста туристической сферы в процессе реализации контекстного обучения информатике в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе обучения информатике в вузе будет сформирована информационно-технологическая компетентность будущих специалистов туристической сферы, если:

- в соответствии с принципами контекстного обучения (открытости, адекватности организационных форм целям и содержанию образования, ведущей роли совместной деятельности субъектов образовательного процесса, единства обучения и воспитания личности профессионала, проблемного содержания обучения) выделить три взаимосвязанных этапа обучения информатике: базовый, квазипрофессиональный и профессионально-ориентированный;

- на базовом этапе контекстного обучения информатике ориентировать обучающихся на решение контекстных информационно-технологических заданий, направленных на создание элементов 1Т-услуг турфирмы;

- на квазипрофессиональном этапе обеспечить актуализацию полученных знаний для формирования умений создавать различные туристические продукты средствами информационных технологий;

- на профессионально-ориентированном этапе обеспечить приобретение опыта информационно-технологической деятельности в процессе обучения, на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Произвести анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы с целью выявления сущности и структуры информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть особенности его реализации в процессе обучения информатике для формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

3. Разработать организационно-методическую модель контекстного обучения информатике, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности.

4. На основе предложенной модели разработать методику поэтапного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

5. Осуществить экспериментальную проверку результативности применения разработанной методики обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Методологическую основу исследования составляют: теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, JI.B. Моисеева); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Краевский, А.Н. Лейбович, A.C. Мещеряков); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков).

Теоретическими основами исследования являются: компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); теория формирования профессиональной компетентности специалиста (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской); фундаментальные работы в области методики обучения информатике (И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер); результаты теоретических исследований по формированию информационно-технологической компетентности специалистов в процессе обучения информатике (A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ ГОС ВПО, ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения информатики и ИТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В отличие от работы О.В. Шпырня, в которой рассматриваются педагогические условия формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий специалистов туристической индустрии в процессе повышения квалификации, в настоящей работе решается проблема формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике на основе реализации контекстного подхода и использования технических, технологических и организационных ситуаций неопределенности.

2. Построена организационно-методическая модель обучения информатике, включающая целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки, в которых учтены межпредметные связи взаимодополняющих дисциплин, методические средства; раскрыты формируемые компоненты ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы (когнитивно-деятельностный и личностный).

3. В соответствии с моделью создана методика контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы, предусматривающая выделение трех взаимосвязанных этапов: базового, квазипрофессионапьного, профессионально-ориентированного, реализация которых обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности выпускников.

Теоретическая значимость исследования:

1. На основе функционального подхода к анализу видов информационной деятельности специалистов туристической сферы определено понятие информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, под которой понимается совокупность компетенций и профессионально-значимых качеств личности, выступающих конкурентными преимуществами в постоянно изменяющихся информационно-технологических условиях туристической индустрии.

2. Комплекс существующих принципов контекстного обучения дополнен методическими принципами: функциональности, комплементарное™ контекстов, партисипативности, паритетности.

3. Доказана необходимость дополнения предметного и социального контекстов, выделенных A.A. Вербицким, информационно-технологическим контекстом, понимаемым как специальным образом моделируемая проблемная ситуация профессиональной деятельности, для эффективного решения которой необходимо использовать информационные технологии.

4. На основе осуществления интеграции предметного, социального и информационно-технологического контекстов предложена систематизация ситуаций неопределенности (технические, технологические и организационные), учет которых позволяет наиболее полно моделировать будущую профессиональную информационно-технологическую деятельность специалистов туристической сферы.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены материалы, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Учебно-методические комплексы и содержание дисциплин «Компьютерная графика», «Информационные системы и базы данных», «Интернет-технологии», «Использование ИКТ в проектной деятельности».

2. Тематика индивидуальных, групповых профессионально-ориентированных проектов и методические рекомендации по их выполнению.

3. Программа повышения квалификации сотрудников турфирм «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста турфирмы» (72 часа).

4. Учебно-методическое пособие «Информационные технологии в туристической деятельности» для бакалавров направления подготовки 100400.62 «Туризм».

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на кафедре теории и методики информатики ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 20062011 гг. со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Туризм» (очное, заочное отделения); общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 134 студента, 49 специалистов из 17 турфирм из различных городов Свердловской и Курганской областей.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (г. Шадринск, 2009г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г. Екатеринбург, 2010г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (г. Новосибирск, 2010г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г.Екатеринбург, 2011г.); «Инновационные технологии преподавания в средней и высшей школе» (г.Петропавловск, 2011г.); всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Шадринск, 2010г.), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2011г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Екатеринбург, 2011г.).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить необходимость формирования ИТ-компетентности будущих специалистов по туризму.

На втором этапе (2007 - 2009 учебные годы) была выявлена структура и содержание ИТ-компетентности, предложена организационно-методическая модель формирования ИТ-компетентности специалистов туристической сферы, разработана методика обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-компетентности, и начата апробация этой методики в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).

На третьем этапе (2009-2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастающая потребность общества в повышении качества туристических услуг, необходимость перехода к международным стандартам туристического обслуживания, информатизация туристической индустрии, тенденция изменения требований со стороны работодателя к уровню подготовки профессионала обусловливают необходимость разработки такой методики обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-компетентности выпускника направления подготовки «Туризм», что возможно при реализации контекстного подхода.

2. Обучение информатике будущих специалистов туристической сферы необходимо осуществлять в три взаимосвязанных этапа, результатом которых является сформированность компонентов ИТ-компетентности: базового, на котором происходит приобретение обучаемыми общепользовательских знаний, умений, ценностных установок, мотивации, опыта создания IT-продуктов туристической направленности, преодоление технических проблем в ситуациях неопределенности; квазипрофессионалыюго, на котором происходит формирование умений использования возможностей специализированных программных комплексов туристической индустрии для создания турпродуктов и услуг в технологических ситуациях неопределенности; профессиопалыю-ориентированного, на котором происходит приобретение опыта деятельности в организационных ситуациях неопределенности на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

3. Формирование когнитивно-деятельностного и личностного компонентов ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы должно осуществляться поэтапно в соответствии с построенной организационно-методической моделью.

4. Применение разработанной методики контекстного обучения информатике, построенной на основе интеграции контекстов (предметного, социального и информационно-технологического), обеспечивает формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 156 источников, из них 6 на иностранном языке и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические и психолого-педагогические основы, раскрываются методы и этапы работы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы» приводится теоретическое обоснование необходимости формирования ИТ-компетентности на основе реализации контекстного обучения информатике (цикл дисциплин информационно-технологической подготовки), уточняется терминологический аппарат исследования, описывается организационно-методическая модель обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) закономерно повлечет за собой переход российских туристических фирм к международным стандартам качества услуг и приведет к повышению требований к профессиональным умениям специалистов этой сферы со стороны руководителей турфирм и клиентов. Использование информационных технологий в туристической индустрии является одним из ключевых моментов развития сферы, значительно увеличивающим ее экономические и качественные показатели в международном масштабе, поэтому востребованными становятся специалисты, владеющие навыками использования информационных технологий для повышения качества оказания услуг.

Опрос руководителей и менеджеров туристических фирм Свердловской и Курганской областей («Бумеранг», «Клуб путешествий», «Прайс-Тур» и др., всего 17 фирм) в 2006-2008гг. и 2010-2011гг. позволил выделить конкретные профессиональные информационно-технологические функции будущего специалиста: продвижение туристического продукта (создание рекламной продукции); оформление туристской документации (заявки, договоры, туристические путевки); обработка, преобразование информации для отчетной документации (составление расчетных таблиц, диаграмм, графиков); планирование предстоящего тура (расчет стоимости тура); создание и ведение баз данных (клиентов, туров); хранение информации о забронированных заявках н персональных данных туристов, партнерах, ценах, предложениях туроператоров; осуществление поиска и бронирование туров, сохранение заявки и получение подтверждения и пр.

На основе проведенного функционального анализа видов профессиональной информационной деятельности работников турфирмы определено понятие информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, под которой понимаем совокупность информационно-технологических компетенций и профессионально-значимых качеств личности специалиста, характеризующих их способность в ситуациях неопределенности актуализировать знания, умения и опыт деятельности в области информационных технологий для принятия эффективных 1Т-решений и проявлять мотивированную активность, волевые качества в выборе методов и средств по созданию, продвижению турпродукта с помощью ИТ.

В работе доказано, что ИТ-компетентность будущих специалистов туристической сферы может быть представлена когнитивно-деятелыюстным и личностным компонентами.

Когнитивно-деятельностный компонент ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы включает совокупность информационно-технологических компетенций, выделенных в результате анализа ФГОС ВПО (общекультурные компетенции - ОК, профессиональные - ПК) и анкет руководителей турфирм (компетенции работодателей - КР); личностный компонент представлен ценностно-мотивационной (ЦМ) и рефлексивно-проектировочной (РП) составляющими:

- понимание сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, соблюдение основных требований информационной безопасности (ОК-11);

- владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством обеспечения информацией в туристской деятельности, способностью работать в глобальных компьютерных сетях (ОК-12);

- использование базовых знаний информатики, способность обрабатывать и интерпретировать данные, необходимые для осуществления проектной деятельности в туризме (ПК-2);

- нахождение, анализ и обработка научно-технической информации в области туристской деятельности с использованием информационных технологий (ПК-13);

- использование технологий обработки звуковой, текстовой, графической и числовой информации для создания туристического продукта (КР-1);

- применение программных туристических систем для продвижения тур-продукта (КР-2);

- использование локальной и\или сетевой 1Т-среды фирмы для предоставления туристических услуг (КР-3);

- принятие эффективных 1Т-решений в осуществлении профессиональной деятельности с нестандартными турами, услугами (КР-4).

Личностный компонент ИТ-компетентности будущего специалиста туристической сферы состоит из приведенных ниже составляющих:

1) ценностно-мотивационной (ЦМ), включающей в себя:

- мотивацию использования базовых знаний информатики для нахождения множества решений ИТ-задач туристической сферы (ЦМ-1);

- осознание ценности, своевременности доступа, защищенности, релевантности информации для индустрии туризма (ЦМ-2);

- заинтересованность (а в дальнейшем потребность) в получении знаний и опыта использования компьютера, ИТ для создания турпродуктов (ЦМ-3);

- убежденность в необходимости использования ИТ для оптимизации деятельности туристических фирм (ЦМ-4);

- заинтересованность в качественном выполнении профессиональной информационно-технологической деятельности, направленной на создание и продвижение турпродукта, туруслуги (ЦМ-5);

2) рефлексивно-проектировочной (РП), отражающей:

- стремление к совершенствованию собственных умений использования программных туристических систем, локальной и сетевой среды турфирмы в процессе создания и продвижения турпродуктов (РП-1);

- потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, повышении квалификации на основе интеграции профессиональной и информационно-технологической деятельности в туристической сфере (РП-2);

- стремление к ликвидации психологических барьеров, лежащих в основе нежелания использовать компьютер в будущей профессиональной деятельности (РП-3);

- проявление стремления к достижению высоких результатов в использовании IT-среды турфирмы (РП-4);

- проявление волевых усилий и эмоциональной устойчивости в неопределенных ситуациях среды турфирмы с использованием ИТ (РП-5).

Выделенные компетенции и составляющие личностного компонента целесообразно формировать в процессе обучения информатике в специально созданных ситуациях неопределенности, которые можно систематизировать по следующим признакам: технические (неопределенность выбора оптимального офисного оборудования и стандартных программных средств для решения поставленных задач), технологические (неопределенность подбора оптимального алгоритма работы в специализированных программных комплексах) и организационные (неопределенность связана с факторами, которые невозможно или сложно прогнозировать: информационные, клиентские, законодательно-правовые, политические и др.).

В нашем исследовании для обеспечения эффективного формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы было применено контекстное обучение информатике, которое строится в соответствии с концептуальными положениями, раскрывающиеся в работах A.A. Вербицкого. Контекстное обучение ориентировано на последовательное моделирование предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности.

В контекстном обучении информатике будущих специалистов туристической сферы к предметному и социальному контекстам следует добавить информационно-технологический, понимаемый, в данном исследовании, как специальным образом моделируемая ситуация неопределенности, для эффективного решения которой необходимо использовать средства информационных технологий. В процессе формирования ИТ-компетентности рассматриваемый контекст является надстройкой над предметным и социальным контекстами.

Информационно-технологический контекст, в рамках социального контекста, обусловливает понимание обучаемыми значимости процесса информатизации для развития туристической индустрии, а в рамках предметного контекста отражает профессиональную деятельность будущего специалиста туристической сферы с

точки зрения необходимости и возможности ее автоматизации и модернизации средствами информационных технологий.

В дополнение к принципам контекстного обучения (открытости, адекватности организационных форм целям и содержанию образования, ведущей роли совместной деятельности субъектов образовательного процесса, единства обучения и воспитания личности профессионала, проблемного содержания обучения), разработанным А.А. Вербицким, в данном исследовании на основе анализа международных стандартов, требований со стороны работодателей и профессиональной деятельности специалистов турфирм выделены методические принципы:

- принцип функциональности предполагает взаимообусловленность компонентов ИТ-компетентности студентов туристического направления подготовки с должностными функциями специалистов туристической сферы и организацию процесса обучения с учетом специфики их будущей профессиональной информационно-технологической деятельности;

- принцип комплементарности контекстов (социального, предметного и информационно-технологического) позволяет осуществлять интеграцию содержания дисциплин предметной и информационно-технологической подготовки будущих специалистов туристической сферы;

- принцип партисипативности заключается в активном содействии и взаимодействии субъектов квазипрофессиональной деятельности для выработки и реализации совместного решения какой-либо проблемы, значимой с профессиональной информационно-технологической точки зрения;

- принцип паритетности выражается в равноправии, взаимоуважении субъектов информационно-технологической деятельности и означает самостоятельность каждого из участников взаимодействия.

С целью формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы разработана организационно-методическая модель поэтапного контекстного обучения информатике, которая представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных блоков (целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного), составляющих целостную систему (рис.1).

Целевой блок модели включает описание целей каждого этапа обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Содержательный блок модели включает информационное обеспечение каждого этапа обучения, построенное на основе действующих образовательных стандартов, с одной стороны, результатов анализа особенностей^ профессиональной деятельности специалистов туристической сферы, с другой. Предполагается наличие рабочей учебной программы, учебно-методических, справочных, нормативных материалов.

Процессуальный блок включает совокупность форм, методов и средств, применяемых на каждом этапе обучения информатике, направленного на формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Контрольно-оценочный блок обеспечивает мониторинг успешности овладения будущими специалистами туристической сферы ИТ-компетенциями и про-

фессионально-значимыми качествами личности посредством контроля, виды и формы которого выбираются в соответствии с дидактическими задачами.

Рис. 1. Организационно-методическая модель обучения информатике, направленного на формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы

Во второй главе «Методика формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы на основе реализации контекстного обучения» приводится описание методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Базовый этап реализуется в процессе изучения курсов «Основы информационных технологий», «Компьютерная графика», «Информационные системы и базы данных», «Интернет технологии». На этом этапе формируются общепользовательские теоретические знания и умения, развиваются ценностные установки, мотивация использования информационных технологий. Обучение в рамках базового этапа строится на основе реализации выбора студентами контекстных информационно-технологических задач, ранжированных в зависимости от вида деятельности: воспроизведение изученной информации строго по заданному алгоритму, самостоятельное составление алгоритма выполнения задания, перенос способов деятельности из одной области в Другую и т.д.

Кроме контекстных информационно-технологических задач преподаватель целенаправленно организует технические ситуации неопределенности, которые характеризуют на базовом этапе умения первокурсников ориентироваться в предлагаемых аппаратно-программных средствах. Примером может служить следующая ситуация: при оформлении заявки и договора на предоставление туристических услуг необходимо сделать копии документов клиента, но неожиданно вышел из строя копировальный аппарат, будущий специалист должен уметь использовать другое офисное оборудование (сканер, фотоаппарат) для окончания работы с документами. Решение подобных проблемных заданий позволяет создать условия для ликвидации психологических барьеров по использованию аппаратных и про-

граммных средств в будущей профессиональной деятельности, а также подводит студентов к проявлению волевых усилий (качественно выполнить работ}') и сохранению эмоциональной устойчивости в преодолении трудностей.

Результатом базового этапа является сформированность у будущих специалистов ОК-12, ЦМ-1, ЦМ-2, РП-3.

Квазипрофессиональный этап реализуется в ходе изучения дисциплин «Компьютерная безопасность», «Современные технологии сайтостроения», «Информационные технологии в туристической деятельности». На этом этапе обучения начинает использоваться имитация профессиональной деятельности, которая основывается на выполнении студентами должностных информационно-технологических функций специалиста турфирмы и заключается в активном взаимодействии субъектов процесса обучения для выработки и реализации совместного 1Т-решения какой-либо профессиональной проблемы, создания туристических продуктов в ГГ-среде фирмы.

На квазипрофессиональном этапе предлагается использовать ролевые и деловые игры, в ходе которых происходит имитация профессиональной ситуации и поиск оптимального 1Т-решения. На занятиях всем студентам предлагается выполнение конкретных ролей (менеджера по продажам туристических услуг, по работе с клиентами, по рекламе и т.д.), предполагающих создание различных продуктов средствами ГГ-среды турфирмы (рекламная продукция, планирование, расчет стоимости предстоящего тура, базы данных).

В процессе обучения информатике, кроме технических, используются технологические ситуации неопределенности, которые связаны с применением различных средств ГГ-среды турфирмы. В качестве примера приведем следующую ситуацию: директор турфирмы назначил Вас ответственным за создание рекламного продукта, отображающего услуги фирмы. Созданный продукт будет транслироваться в общественных местах (офисе агентства, городском транспорте, супермаркетах). Неопределенность состоит в невозможности принятия однозначного решения профессиональной проблемы из-за ограниченности ресурсов (аппаратное и программное обеспечение), а так же отсутствия информации об условиях трансляции и требованиях (продолжительность, информационный объем), предъявляемых разными организациями.

Использование подобных ситуаций позволяет будущим специалистам актуализировать теоретические знания, практические умения и опыт применения информационных технологий для принятия эффективных ГГ-решений по созданию туруслуг в предлагаемых преподавателем условиях.

Результатом квазипрофессионального этапа является сформированность у будущих специалистов ОК-11, ПК-13, КР-1, КР-2, ЦМ-3, ЦМ-4, РП-1, РП-2.

Профессионально-ориентированный этап реализуется в ходе изучения дисциплины «Использование ИКТ в проектной деятельности» и в процессе прохождения студентами производственной практики, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ, направленных на принятие эффективных ГГ-решений в технических, технологических и организационных ситуациях неопределенности, которые целенаправленно моделируются преподавателями в процессе обучения.

Ситуации неопределенности связанны с осуществлением будущими специалистами информационно-технологической деятельности по разработке и предоставлению туристических услуг. Примером может служить следующая ситуация: для продвижения на рынке \veekend-Typa необходимо создать рекламный информационный продукт о различных услугах: спортивной рыбалки, сплава на байдарках, рафтах, катамаранах; восхождение на горные вершины; велосипедные маршруты. Неопределенность ситуации состоит в отсутствии релевантной информации (наличие лицензии на организацию туров, компетентность инструктора, особенности снаряжения, подготовленности группы и т.д.), позволяющей объективно прогнозировать последствия принятия решений.

Результатом профессионально-ориентированного этапа является сформи-рованность ПК-2, КР-3, КР-4, ЦМ"5, РП-4, РП-5.

В качестве критериев сформированное™ в процессе обучения информатике ИТ-компетентности выделены следующие: умение решать контекстные информационно-технологические задачи, владение средствами ИТ для создания тур-продуктов, способность принимать эффективные 1Т-решения в ситуациях неопределенности. Показателями сформированное™ ИТ-компетентности являются: полнота теоретических знаний основ информатики и информационных технологий, качество и количество созданных и помещенных в портфолио турпродуктов, время принятия 1Т-решений в различных ситуациях неопределенности.

Результатом контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы является сформированность ИТ-компетентности.

В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» приводится описание и анализ итогов экспериментальной проверки применения разработанной методики контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) с целью выявления проблемы исследования было организовано анкетирование 49 специалистов из 17 турфирм, расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, что позволило выявить основные направления ГГ-подготовки специалистов туристической сферы в соответствии с их будущими должностными функциями. Сопоставление требований профессии с соответствующими государственными образовательными стандартами позволило выявить противоречия, связанные с тем, что в учебных планах направления подготовки бакалавров «Туризм» изучение информатики предполагается на 1 и 2 курсах, когда обучаемые не готовы осознанно применять информационные технологии для решения профессионально-ориентированных задач туристической сферы. Таким образом, была определена актуальность исследования и сформулирована его проблема, состоящая в необходимости разработки методики обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

На поисковом этапе (2007-2009 гг.) были сформулированы исходные теоретические положения, на основании которых разработана организационно-методическая модель контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы, предложена и апробирована методика обучения информа-

тике. Для реализации методики обучения были разработаны программы и содержание основных дисциплин («Основы информационных технологий», «Информационные технологии в туристической деятельности») и курсов по выбору («Компьютерная графика», «Информационные системы и базы данных», «Интернет-технологии», «Компьютерная безопасность», «Современные технологии сайто-строения», «Использование ИКТ в проектной деятельности»), сформулированы контекстные задачи, смоделированы ситуации неопределенности, разработана тематика индивидуальных и групповых проектов, определены критерии их оценки экспертами, разработаны методические рекомендации для проведения занятий.

Для подтверждения гипотезы исследования проведен третий этап опытно-поисковой работы - формирующий (2009-2011 гг.). Проверка гипотезы исследования осуществлялась в следующей последовательности: 1) определение в экспериментальных группах полноты теоретических знаний в области информатики и умений применять информационные технологии в профессиональной деятельности; 2) определение с помощью квалиметрического анализа и метода экспертной оценки сформированности ИТ-компетентности у студентов.

Для первичного определения полноты теоретических знаний и практических умений в области информатики и ИТ было проведено исследование в трех группах студентов направления подготовки «Туризм» ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В качестве контрольной (КГ) выступала группа студентов (2006 года поступления), в которой процесс обучения информатике проходил по традиционной методике. Экспериментальными были приняты группы (ЭГ-1, ЭГ-2), прошедшие полный цикл обучения по разработанной методике (2007, 2008 годы поступления).

На констатирующем этапе экспериментальной работы студентам контрольной и экспериментальных групп был предложен комплексный тест по информатике (85 вопросов), включающий в себя теоретические вопросы и практические задания. Для сопоставления результатов КГ, ЭГ-1, ЭГ-2, то есть двух независимых выборок, использовался статистический метод Пирсона - у\ Нижней границей его применимости является выборка в 30 человек; в нашем случае выборка составляла 134 человека, что позволяет использовать указанный метод. Соответствующее критические значения х2 составляют для уровня значимости р < 0,05 х2Ф =7,8. Вычисление значения уДк.СГ1 осуществлялось по стандартной схеме. В соответствии с особенностями метода, если < х^кр, принимается нулевая гипотеза; если х2жш ^ Х2^» принимается экспериментальная гипотеза.

В качестве нулевой (Но) была сформулирована гипотеза: отсутствует достоверное различие полноты теоретических знаний и умений в области информационных технологий в КГ, ЭК-1, ЭГ-2. В качестве альтернативной гипотезы (Н,) была принята следующая: существует достоверное различие полноты теоретических знаний и умений в области информационных технологий в контрольной и экспериментальной группах.

На констатирующем этапе экспериментальной работы при сопоставлении результатов тестирования КГ и ЭГ-1 было получено Х2эксп=2,Ю; сопоставление результатов КГ и ЭГ-2 - х2экп~4,76. Сравнение полученных значений с х2кр

(7,8), позволяет принять нулевую гипотезу и сделать вывод об отсутствии достоверного различия в уровне начальных знаний и умений в области информационных технологий в контрольной и экспериментальной группах.

В конце обучения информатике в вузе в этих же группах студентов проводились повторные исследования полноты знаний и умений в области применения ИТ в профессиональной деятельности. В основу была положена комплексная экспертная оценка проектов, портфолио, информационно-технологической деятельности в ситуациях неопределенности. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

КГ ЭГ-1 КГ ЭГ-2

«2» 0% 4% 0% 4%

«3» 44% 28% 44% 36%

«4» 36% 44% 36% 20%

«5» 20% 24% 20% 40%

х2 8,72 16,03

V^VI IVVI -> ■........ УД, /NJJ -- \Д, /JUA-U ----------Г +

тальной работы позволяет отклонить нулевую гипотезу, принять альтернативную и сделать вывод о том, что реализация разработанной методики обучения информатике повышает уровень знаний и умений в области информационных технологий с достоверностью не менее 95%.

Для определения сформированное™ личностного компонента ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы использовались следующие эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ отчетной документации студентов по производственной практике.

Для проведения количественного оценивания сформированное™ ИТ-компетентности был использован квалиметричвский анализ, позволяющий определить интегрированный коэффициент (К) сформированное™ рассматриваемой компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Методом экспертной оценки были определены весовые коэффициенты каждой составляющей ИТ-компетентности: а=0,2 (OK, ПК); ¿=0,3 (KP); с=0,25 (ЦМ); d=0,25 (РП), при этом: a+b+c+d=\. В качестве экспертов выступили 15 преподавателей информатики и предметных дисциплин; руководители туристических фирм (10 человек); сами студенты. В настоящем исследовании была определена формула для нахождения интегрированного коэффициента сфор-мированности ИТ-компетентности: К = {аК} + ЬК2 + сКг + dK4~)- 100п/с, где Kt, К2, К3, Ki - коэффициенты, характеризующие сформированность выделенных нами составляющих. Коэффициент, характеризующий сформированность одной из составляющих, определяется отношением: Ki=n/n, где п,- число компетенций и профессионально-значимых качеств, освоенных студентом; п - общее число выделенных составляющих.

Метод экспертных оценок позволил определить сформированность ИТ-компетентности у будущих специалистов туристической сферы: К меньше 70% - компетентность не сформирована; К больше 70% - сформирована.

Для выявления значимых различий сформированности ИТ-компетентности

у обучаемых КГ, ЭГ-1, ЭГ-2 был применен критерий Фишера. Объемы выборок (пк=41, пЭ1=48, пэ2=45) позволяют использовать данный критерий. Проверяемые гипотезы: доля студентов, у которых сформирована ИТ-компетентность в КГ и ЭГ, статистически не отличается (Но); доля обучаемых, у которых сформирована ИТ-компетентность в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной (Н1). Если (ржп > ф кр, принимается экспериментальная гипотеза; в противоположном случае она отвергается В ходе экспериментальной работы в каждой группе была выявлена доля студентов, у которых сформирована рассматриваемая компетентность, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Значение у-критерия Фишера __

КГ ЭГ-1 КГ ЭГ-2

Общее число студентов 41 48 41 45

Доля студентов, у которых ИТ-компетентность сформирована 0,41 0,73 0,41 0,8

р-критерий Фишера 3,05 3,77

Для значимости р < 0,01 значение ср составляет 2,31; следовательно, фэкспХр кр, и принимается экспериментальная гипотеза - доля обучаемых, у которых сформирована ИТ-компетентность в экспериментальных группах, достоверно выше, чем в контрольной с достоверностью не менее 99%. Отсутствие статистически значимых различий значений данных для ряда нескольких лет обучения, доказанное с помощью ф-критерия Фишера, свидетельствует об устойчивом воспроизведении результатов в течение всего времени проведения исследования.

Таким образом, приведенные экспериментальные данные позволяют заключить, что использование предложенной методики контекстного обучения информатике обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности у будущих специалистов туристической сферы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы:

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы, международных стандартов туристического обслуживания, государственных образовательных стандартов, опроса руководителей турфирм был сделан вывод об актуальности разработки методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов тур-сферы.

2. Для формирования ИТ-компетентности необходимо использовать контекстный подход к обучению информатике с выделением трех этапов: базового, в процессе которого студенты создают отдельные 1Т-продукты турфирмы, решают технические проблемы в ситуациях неопределенности; квазипрофессио-налыюго, целью которого является создание туристических продуктов и услуг в

технологических ситуациях неопределенности; профессионально-ориентированного, обеспечивающего приобретение опыта информационно-технологической деятельности в организационных ситуациях неопределенности.

3. Предложена систематизация ситуаций неопределенности: технические (неопределенность выбора оптимального офисного оборудования и стандартных программных средств для решения поставленных задач), технологические (неопределенность подбора оптимального алгоритма работы в специализированных программных комплексах) и организационные (неопределенность связана с факторами, которые невозможно или сложно прогнозировать - информационные, клиентские, законодательно-правовые, политические и др.).

4. Теоретическим основанием разработки методики контекстного обучения информатике является организационно-методическая модель, реализация которой обеспечивает формирование когнитивно-деятельностного и личностного компонентов ИТ-компетентности будущих специалистов турсферы.

5. Использование комплекса обоснованных взаимодополняющих показателей и критериев результативности, высокие значения показателей, воспроизводимость результатов в течение ряда лет проведения измерений позволяют сделать однозначный вывод о том, что применение предложенной в работе методики обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности специалистов туристической сферы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ

1. Евдокимова, В. Е. Структурно-функциональная модель формирования ИК'Г-компетентности специалистов сферы обслуживания «Сервис» и «Туризм» /В.Е.Евдокимова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 5 (30). -С.70-72.

2. Евдокимова, В. Е. Формирование информационно-технологическои компетентности специалистов туристической сферы облуживания в процессе обучения информатике / В. Е. Евдокимова // Образование. Наука. Инновации : Южное

измерение. - 2011. - № 4 (19). - С. 194-199.

Работы, опубликованные в других изданиях

3. Евдокимова, В. Е. Формирование информационной компетентности у будущих социальных работников при изучении дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в социальной сфере» / В. Е. Евдокимова И Повышение качества профессиональной подготовки учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф., Шадринск, 29 марта 2007 г. - Шад-ринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. - С. 79-81.

4 Евдокимова, В. Е. Поисково-аналитическая компетентность в структуре информационной компетентности / В. Е. Евдокимова // Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной инфор-

матики : материалы всерос. науч.-практ. конф. , Шадринск, 16 апреля 2009 г. -Шадринск: Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2009. - С. 72-74.

5. Евдокимова, В. Е. О необходимости формирования поисковой и аналитической компетентности у будущих специалистов по социальной работе / В. Е. Евдокимова // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке : материалы междунар. науч. симпозиума / Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2009. - С. 113-116.

6. Евдокимова, В. Е. Структура подготовки будущих специалистов по сервису и туризму к использованию информационных коммуникационных технологий в профессиональной деятельности / В. Е. Евдокимова // Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике : материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 6-7 апреля 2010 г. / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010.-Ч. 2.-С. 35-39.

7. Евдокимова, В. Е. Формирование ИКТ-компетентности у будущих специалистов по сервису и туризму / В. Е. Евдокимова // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов XII междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 14 апреля 2010 г. - Новосибирск : Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2010. - Ч. 2. - С. 30-35.

8. Евдокимова, В. Е. Использование контекстного подхода в процессе подготовки будущих специалистов по сервису и туризму к реализации ИКТ в профессиональной деятельности I В. Е. Евдокимова // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. работ / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2010. - С. 190-194.

9. Евдокимова, В. Е. Создание рекламного баннера / В. Е. Евдокимова // Информатика и образование. - 2010. - №5. - С. 62-64.

10. Евдокимова, В. Е. Использование интерактивных технологий в процессе подготовки будущих специалистов сферы обслуживания (сервис и туризм) к реализации ИКТ в профессиональной деятельности / В. Е. Евдокимова // Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе : материалы всерос. науч.-практ. конф. , Нижний Тагил, 28-29 января 2011 г. -Нижний Тагил : НТГСПА, 2011. - С. 65-68.

11. Евдокимова, В. Е. / Формирование ИКТ-компетентности специалистов сферы обслуживания в процессе обучения информатике / В. Е. Евдокимова // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. работ / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 95-100.

12. Евдокимова, В. Е. Формирование ИКТ-компетентности специалистов сферы обслуживания («Сервис» и «Туризм») в процессе реализации контекстного обучения информатике / В. Е. Евдокимова // Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике : материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 4-5 апреля 2011 г. / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - Ч. 2. - С. 47-51.

13. Евдокимова, В. Е. Использование интерактивных технологий в процессе обучения информатике будущих специалистов сферы обслуживания (ту-

ризм) для создания виртуальных туристических экскурсий / В. Е. Евдокимова // Инновационные технологии преподавания в средней и высшей школе : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Петропавловск : СКГУ им. М. Козыбае-ва, 2011.-С. 24-28.

Подписано в печать 16.03.2011. Формат 60x84 /16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3604 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru