Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ложакова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ложакова, Елена Анатольевна, Тула

61 12-13/585

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО»

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МУЗЫКАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

На правах рукописи

ЛОЖАКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Диссертация

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Фридланд Александр Яковлевич

Тула-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МУЗЫКАНТОВ............................................................................15

1.1. Структура, содержание, особенности информационной компетентности музыканта..........................................................15

1.2. Возможности дисциплины «Информатика» в формировании информационной компетентности будущих музыкантов.....................37

1.3. Принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике...................................................................................................47

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МУЗЫКАНТОВ.............................................................................61

2.1. Модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов...............................................................................61

2.2. Методика обучения информатике, ориентированная на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов............................................67

2.3. Система заданий для лабораторного практикума по информатике, способствующая формированию информационной компетентности будущих музыкантов............................................97

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МУЗЫКАНТОВ...........................................................125

3.1. Подготовительный и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы..........................................................................125

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы..............132

3.3. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................146

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития современного общества подготовка специалиста любого профиля, в том числе и музыканта, непременно включает формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности специалиста использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения её эффективности.

Профессиональная готовность будущих музыкантов к активному и эффективному использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность, так как стратегия развития общества напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы деятельности человека. Об этом свидетельствуют государственные документы, такие как: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» [93] до 2025 года, «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» [135] на период до 2015 года, федеральная целевая программа «Электронная Россия», реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Эффективное использование средств ИКТ в сфере музыкального искусства требует от музыканта знаний, умений и навыков работы со звуком и мультимедиа на основе информационных технологий, отражает мотивацию выполняемой деятельности, нацеленность на самостоятельное осуществление различных операций по обработке звука, способность критически относиться к распространяемой информации. Все это непосредственно связано с понятием «информационная компетентность». Данное многогранное понятие рассматривается в научных трудах A.J1. Семенова, О.Б. Зайцевой, C.B. Тришиной, A.B. Хуторского, С.Д. Каракозова, Д.Н. Монахова и многих других исследователей. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и, конкретизируя его применительно к подготовке музыкантов, можно считать, что информационная компетентность музыканта -интегративное качество личности, проявляющееся в способности и

готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности. Формирование информационной компетентности музыкантов возможно лишь при соответствующей профессиональной подготовке в области информатики.

Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности музыканта важное теоретическое и практическое значение имеют исследования отдельных аспектов личностно ориентированного обучения (Т.В. Дмитриева, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт), концепции компетентностного подхода (A.M. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Земцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур, Н.Ф. Радионова, H.H. Тулькибаева), исследования в области информационной культуры (H.H. Гендина, Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко), информационного подхода и искусствознания (В.М. Петров,

A.B. Харуто), исследования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании (Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов,

B.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.Г. Семакин), в области методики обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, О.Ю. Заславская, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, Н.В. Макарова, А.П. Ментюков, Н.И. Пак, Ю.Н. Pare, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.С. Сушкевич, A.B. Харуто, Е.К. Хеннер и др.). Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, И.Б. Готской, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.Р. Удалова и других ученых. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.

Анализ научно-педагогической, психологической литературы, актуальных тенденций развития образования, а также состояние теории и практики образования в учебных учреждениях музыкального профиля позволили сделать вывод о том, что формирование информационной компетентности будущих музыкантов неотделимо от развития их общей профессиональной компетентности. Проблемы применения информационных технологий в сфере музыкального искусства освещены в работах В.О. Белунцова, И.Б. Горбуновой, JI.P. Джумановой, А.Ш. Левина, Р.Ю. Петелина, Ю.Н. Parca, Г.Р. Тараевой, A.B. Харуто и других. В работах этих авторов проанализированы вопросы становления музыкальной информатики (термин ФГОС СПО), технологий информационной деятельности музыканта, специализированного аппарата применения информационных технологий в различных направлениях деятельности музыканта, влияния информатики на музыкальную культуру в целом. Однако проблема формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике остается недостаточно изученной в современной педагогической науке и практике. Существующие на сегодняшний день методики обучения информатике не в полной мере отражают специфику профессиональной деятельности музыкантов. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о деятельности музыканта с использованием средств информационных технологий. К тому же интенсивное развитие науки информатики и информационных технологий непрерывно увеличивает объем содержания предмета и приводит к качественному его усложнению, в то время как количество времени, определенное учебными планами на его изучение, весьма ограничено.

Эти обстоятельства определяют необходимость научного решения таких аспектов проблемы эффективности формирования информационной компетентности будущих музыкантов, как выделение организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности, совершенствование содержания курса информатики для студентов музыкальных специальностей, выбор методов, форм и средств обучения,

обеспечивающих эффективную работу по использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между необходимостью формирования информационной компетентности будущих музыкантов, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей, направленной на формирование информационной компетентности будущих музыкантов.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки методики обучения информатике будущих музыкантов, направленной на формирование у них информационной компетентности.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике.

Цель исследования: повышение уровня информационной компетентности будущих музыкантов за счет применения методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей, учитывающей специфику профессиональной деятельности музыканта.

Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущих музыкантов может быть повышен в процессе обучения информатике, если этот процесс, основанный на выборе методов, форм и средств обучения, привносимых в образовательный процесс реализацией индивидуально-творческого, личностно ориентированного и деятельностного подходов, будет осуществляться через создание организационно-педагогических условий, отражающих специфику профессиональной деятельности музыканта.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру информационной компетентности музыканта.

2. Определить принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей при обучении информатике, а также показатели и уровни ее сформированности.

3. Разработать модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, включающую требования федерального государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов; цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения; организационно-педагогические условия и результат формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

4. Разработать методику обучения информатике, направленную на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов.

5. Разработать систему заданий для лабораторного практикума, направленную на развитие информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

6. Экспериментально проверить эффективность формирования информационной компетентности при использовании разработанной методики обучения и подтвердить гипотезу исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, изучение и систематизация психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование процесса формирования информационной компетентности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, самооценка, самоанализ); статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции личностно ориентированного обучения (C.B. Белова, Е.В.

Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова и др.); концепции формирования информационной культуры личности в целом и педагога, в частности (Ю.С. Брановский, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, Е.В Данильчук, B.JI. Извозчиков,

A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова, Н.В. Ходякова и др.); теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской); исследования в области формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); содержательные и методологические аспекты обучения информатике и информационным технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Pare); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В.И. Петрушин, Б.М. Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); научные труды в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); подходы к организации музыкального образования и информационной деятельности музыканта (А.П. Ментюков, Ю.Н. Parc, Н.С. Сушкевич, A.B. Харуто и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано определение понятия «информационная компетентность музыканта», раскрыта его сущность, определены показатели и уровни сформированности информационной компетентности музыканта.

2. В контексте индивидуально-творческого, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов определены организационно-педагогические условия организации процесса обучения информатике студентов музыкальных специальностей, способствующие формированию информационной компетентности музыканта.

3. Разработана и научно обоснована модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, положенная в основу проектирования методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость формирования информационной компетентности будущих музыкантов как совокупности мотивационного, когнитивного, операционно-технологического и эстетического компонентов; выявлены принципы и этапы формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей; определены цели, задачи и содержание обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика обучения информатике будущих музыкантов, ориентированная на освоение основных средств и возможностей информационных технологий в деятельности музыканта; разработана система заданий для лабораторного практикума, способствующая формированию информационной компетентности музыканта; создан электронный учебно-методический ресурс «Информационные технологии в музыке», направленный на обеспечение эффективности информационной подготовки студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. A.C. Даргомыжского».

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три

этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведен теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и учебной литературы по

проблеме исследования, проанализированы возможности формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике. Выявлены цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Разработано содержание специального курса информатики для студентов музыкальных специальностей. Предложена система заданий для лабораторных практикумов по информатике, направленная на развитие информационной компетентности будущих музыкантов. Определены организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике"

На правах рукописи

005010263

ЛОЖАКОВА Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МУЗЫКАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

З 0ЕЗ Ш

Москва-2012

005010263

Работа выполнена на кафедре информатики и методики обучения информатике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фридланд Александр Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Горбунова Ирина Борисовна

кандидат педагогических наук Баженова Светлана Анатольевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 29 февраля 2012 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат опубликован на Интернет-сайте www.mpgu.ru

Автореферат разослан » января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В.В. Гриншкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях развития современного общества подготовка специалиста любого профиля, в том числе и музыканта, непременно включает формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности специалиста использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных

технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения её эффективности.

Профессиональная готовность будущих музыкантов к активному и эффективному использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность, так как стратегия развития общества напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы деятельности человека. Об этом свидетельствуют государственные документы, такие как: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» до 2025 года, «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» на период до 2015 года, федеральная целевая программа «Электронная Россия», реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Эффективное использование средств ИКТ в сфере музыкального искусства требует от музыканта знаний, умений и навыков работы со звуком и мультимедиа на основе информационных технологий, отражает мотивацию выполняемой деятельности, нацеленность на самостоятельное осуществление различных операций по обработке звука, способность критически относиться к распространяемой информации. Все это непосредственно связано с понятием «информационная компетентность». Данное многогранное понятие рассматривается в научных трудах А.Л. Семенова, О.Б. Зайцевой, С.В. Тришиной,

A.В. Хуторского, С.Д. Каракозова, Д.Н. Монахова и многих других исследователей. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и, конкретизируя его применительно к подготовке музыкантов, можно считать, что информационная компетентность музыканта - интегративное качество личности, проявляющееся в способности и готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности. Формирование информационной компетентности музыкантов возможно лишь при соответствующей профессиональной подготовке в области информатики.

Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности музыканта важное теоретическое и практическое значение имеют исследования отдельных аспектов личностно ориентированного обучения (Т.В. Дмитриева, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт), концепции компетентностного подхода (А.М. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Земцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур,

Н.Ф. Радионова, Н.Н. Тулькибаева), исследования в области информационной культуры (Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко), информационного подхода и искусствознания (В.М. Петров, А.В. Харуто), исследования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании (Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов,

B.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Д.Ш. Матрос,

И.В. Роберт, И.Г. Семакин), в области методики обучения информатике (С.А. Бешенков, ТА. Вороненко, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун,

A.П. Ершов, А.Р. Есаян, О.Ю. Заславская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, Н.В. Макарова, А.П. Ментюков, Н.И. Пак, Ю.Н. Раге, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.С. Сушкевич, А.В. Xapyro, Е.К. Хеннер и др.). Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, И.Б. Готской, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.Р. Удалова и других ученых. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.

Анализ научно-педагогической, психологической литературы, актуальных тенденций развития образования, а также состояние теории и практики образования в учебных учреждениях музыкального профиля позволили сделать вывод о том, что формирование информационной компетентности будущих музыкантов неотделимо от развития их общей профессиональной компетентности. Проблемы применения информационных технологий в сфере музыкального искусства освещены в работах

B.О. Белунцова, И.Б. Горбуновой, Л.Р. Джумановой, А.Ш. Левина, Р.Ю. Петелина, Ю.Н. Рагса, Г.Р. Тараевой, А.В. Харуто и других. В работах этих авторов проанализированы вопросы становления музыкальной информатики (термин ФГОС СПО), технологий информационной деятельности музыканта, специализированного аппарата применения информационных технологий в различных направлениях деятельности музыканта, влияния информатики на музыкальную культуру в целом. Однако проблема формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике остается недостаточно изученной в современной педагогической науке и практике. Существующие на сегодняшний день методики обучения информатике не в полной мере отражают специфику профессиональной деятельности музыкантов. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о деятельности музыканта с использованием средств информационных технологий. К тому же интенсивное развитие науки информатики и информационных технологий непрерывно увеличивает объем содержания предмета и приводит к качественному его усложнению, в то время как количество времени, определенное учебными планами на его изучение, весьма ограничено.

Эти обстоятельства определяют необходимость научного решения таких аспектов проблемы эффективности формирования информационной компетентности будущих музыкантов, как выделение организационнопедагогических условий формирования информационной компетентности, совершенствование содержания курса информатики для студентов музыкальных специальностей, выбор методов, форм и средств обучения, обеспечивающих эффективную работу по использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между необходимостью формирования информационной компетентности будущих музыкантов, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методики обучения информатике студентов музыкальных

специальностей, направленной на формирование информационной компетентности будущих музыкантов.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки методики обучения информатике будущих музыкантов, направленной на формирование у них информационной компетентности.

Объект исследования: процесс обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Предмет исследования: теоретические и методические основы

формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике.

Цель исследования: повышение уровня информационной

компетентности будущих музыкантов за счет применения методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей, учитывающей специфику профессиональной деятельности музыканта.

Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущих музыкантов может быть повышен в процессе обучения информатике, если этот процесс, основанный на выборе методов, форм и средств обучения, привносимых в образовательный процесс реализацией индивидуальнотворческого, личностно ориентированного и деятельностного подходов, будет осуществляться через создание организационно-педагогических условий, отражающих специфику профессиональной деятельности музыканта.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру информационной компетентности музыканта.

2. Определить принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей при обучении информатике, а также показатели и уровни ее сформированности.

3. Разработать модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, включающую требования федерального государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов; цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения; организационнопедагогические условия и результат формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

4. Разработать методику обучения информатике, направленную на

реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов. •

5. Разработать систему заданий для лабораторного практикума, направленную на развитие информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

6. Экспериментально проверить эффективность формирования информационной компетентности при использовании . разработанной методики обучения и подтвердить гипотезу исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, изучение и систематизация психолого-

педагогической, методической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование процесса формирования информационной компетентности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, самооценка, самоанализ); статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент. '

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции личностно ориентированного обучения (С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова и др.); концепции формирования информационной культуры личности в целом и педагога, в частности (Ю.С. Брановский, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, Е.В Данильчук, B.JI. Извозчиков, А.А. Кузнецов,

Н.В. Макарова, Н.В. Ходякова и др.); теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,

A.В. Хуторской); исследования в области формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); содержательные и методологические аспекты обучения информатике и информационным технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Раге); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В.И. Петрушин, Б.М. Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд,

B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); научные труды в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц,

В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); подходы к организации музыкального образования и информационной деятельности музыканта (А.П. Ментюков, Ю.Н. Parc, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем;

1. Сформулировано определение понятия «информационная компетентность музыканта», раскрыта его сущность, определены показатели и уровни сформированности информационной компетентности музыканта.

2. В контексте индивидуально-творческого, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов определены организационнопедагогические условия организации процесса обучения информатике студентов музыкальных специальностей, способствующие формированию информационной компетентности музыканта.

3. Разработана и научно обоснована модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, положенная в основу проектирования методики, обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость формирования информационной компетентности будущих музыкантов как совокупности мотивационного, когнитивного, операционно-технологического и эстетического компонентов; выявлены принципы и этапы формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей; определены цели, задачи и содержание обучения информатике студентов музыкальных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика обучения информатике будущих музыкантов, ориентированная на освоение основных средств и возможностей информационных технологий в деятельности музыканта; разработана система заданий для лабораторного практикума, способствующая формированию информационной компетентности музыканта; создан электронный учебнометодический ресурс «Информационные технологии в музыке», направленный на обеспечение эффективности информационной подготовки

студентов. м

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского».

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три

этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведен теоретический анализ научнометодической, психолого-педагогической и учебной литературы по проблеме исследования, проанализированы возможности формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике. Выявлены цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Разработано содержание специального курса информатики для студентов музыкальных специальностей. Предложена система заданий для лабораторных практикумов по информатике, направленная на развитие информационной компетентности будущих музыкантов. Определены организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей. Создана методика обучения информатике будущих музыкантов с целью формирования у них информационной компетентности. Проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, анализировались, обобщались результаты педагогического эксперимента, формулировались основные выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыканту необходимо обладать информационной компетентностью для совершенствования профессиональной деятельности. Информационная компетентность музыканта - это интегративное качество личности, представленное совокупностью мотивационного, когнитивного, операционнотехнологического и эстетического компонентов, проявляющееся в способности и готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности.

2. Формирование информационной компетентности будущих музыкантов при обучении информатике необходимо осуществлять с учетом выделенных организационно-педагогических условий, а также принципов, направленных на обеспечение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса. В качестве организационно-педагогических условий выступают: приоритет работы со звуковыми данными в учебном процессе, ориентация на творческую деятельность, ориентация на концепцию личностно ориентированного обучения и деятельностный подход, организация занятий по информатике с предложенным содержанием, ресурсное обеспечение процесса обучения информатике, способствующее свободной коммуникации и творческой реализации возможностей будущих музыкантов, использование системы заданий, направленных на поэтапное формирование информационной компетентности. Основными принципами формирования информационной компетентности студентов при обучении информатике являются: принципы наглядности и доступности; системности и последовательности знаний; сознательности; профессиональной ориентированности; индивидуальнотворческого подхода.

3. Разработанная методика обучения информатике, основанная на созданной модели формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей, включающая специальный учебный курс и систему заданий для лабораторного практикума по информатике для будущих музыкантов, позволяет повысить интенсивность и эффективность подготовки студентов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, применимых в профессиональной деятельности музыканта.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования и разработанная методика обучения информатике, направленная на формирование информационной компетентности будущих музыкантов, внедрены в учебный процесс ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского».

Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на кафедре информатики и методики обучения информатике ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», научно-методологическом семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», а также на научных, научно-методических и научнопрактических конференциях и семинарах: Межвузовской ежегодной научной Интернет-конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Использование информационнокоммуникационных технологий в системе «ШКОЛА-ВУЗ-ИПК» как фактор повышения качества образования» (Тула, 2008), IV Региональной научнопрактической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2009), XXXVI научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н, Толстого (Тула, 2009), Международной научно-практической заочной конференции

«Интернет в образовании» (Москва, 2009), Всероссийской научнометодической конференции «Инновации и традиции науки и образования» (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), Межвузовской научнопрактической конференции «Подготовка учителя и повышение квалификации в системе непрерывного профессионального педагогического образования» (Тула, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное творчество молодых» (Тула, 2011), X Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование-2011» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, в том числе в 3 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризован научный аппарат, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих музыкантов» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен выявлению сущностных характеристик понятия «информационная компетентность музыканта». Показано, что в современных условиях, несмотря на широкое употребление понятия «информационная компетентность», оно до настоящего времени не имеет четкого и однозначного определения в педагогике. Уточнение сути данного понятия проведено на основе анализа слов «компетенция», «компетентность» в психолого-педагогической науке. Общим является представление о компетентности как некой совокупности компонентов (способностей, знаний, умений, качеств), тогда как компетенция - это способность реализовывать знания и умения в конкретной практической деятельности. Компетентность рассматривается в качестве результата образования, в то время как компетенция — компетентность в действии. Наиболее точно, на наш взгляд, отличие двух терминов определяет А.В. Хуторской: компетенция - некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика, компетентность- уже состоявшееся его личностное качество.

При определении понятия «информационная компетентность» нами выбран информационный подход (А.Л. Семёнов, С.В. Тришина), на основе которого проведена попытка обоснования необходимости развития информационной компетентности. Анализ показывает, что «информационная компетентность» рассматривается исследователями, как в узком, так и в

широком смысле. В узком смысле она связывается с умением использовать для поиска, получения, обработки, представления, передачи информации новые информационные технологии, современные технические средства и методы (О.Г. Смолянинова, О.И. Кочурова). В широком смысле - не только с умениями использовать новые информационные технологии для работы с информацией, но и с умениями осуществлять аналитико-синтетическую переработку информации, решать информационно-поисковые задачи, используя библиотеку как информационно-поисковую систему, т.е. осуществлять информационную деятельность с использованием как новых, так и традиционных технологий (С.В. Тришина, С.Д. Каракозов). Установлено, что информационная компетентность имеет интегративную основу.

В рамках исследования информационная компетентность музыканта определяется нами как интегративное качество личности, проявляющееся в способности и готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности.

В диссертации обосновывается целесообразность выделения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов информационной компетентности музыканта (рис. 1).

Рисунок 1. Структура информационной компетентности музыканта

Мотивационный компонент включает в себя сформированность мотивов освоения информационной компетентности, стремление к приобретению нового опыта, форм и методов осуществления профессиональной деятельности с помощью средств информационных и коммуникационных технологий.

Когнитивный компонент обеспечивает определенный запас знаний об основных направлениях использования информационных и коммуникационных технологий в музыкальной практике, о специфике и трудностях их использования; об основных понятиях информатики и теории музыки, необходимых для решения задач профессиональной деятельности с помощью

информационных и коммуникационных технологий; о возможностях компьютера для работы со звуком и мультимедиа; Интернет-ресурсов, содержащих разнообразный методический и музыкальный материал, собрание статей, учебников, заметок и.т.п. Данный компонент может проявляться в кругозоре, эрудиции, осведомленности по поводу разнообразных информационных явлений и процессов, как с точки зрения научного знания, так и с точки зрения житейского опыта, извлекаемого из непосредственного общения человека с другими людьми, почерпнутого из средств массовой информации и т.д.

Операционно-технологический компонент информационной компетентности музыканта отражает ее практический, действенный характер и характеризуется наличием у субъекта определенных профессиональных умений и навыков работы с различными музыкальными редакторами, всевозможными электронными ресурсами и программами по записи, редактированию звука, обучающими и игровыми программами, нотноиздательскими системами; приемов выполнения операций. Данный компонент включает в себя способы профессиональной деятельности с помощью средств информационных технологий, отражает систему приобретенных знаний, необходимых музыканту для творческого решения профессиональных задач при помощи средств информационных технологий.

Эстетический компонент представляет совокупность взглядов, вкусов, настроений, чувств, переживаний и свойств личности относительно к предмету осуществляемой деятельности, выраженную при помощи средств информационных технологий работы со звуком и мультимедиа; направлен на стремление к творчеству, осуществлению самооценки собственной деятельности.

Сделан вывод о возможности формирования информационной

компетентности будущих музыкантов на основе раскрытия сущностных характеристик понятия «информационная компетентность музыканта» и формирующего потенциала информатики.

Во втором параграфе установлено, что информатика, как прикладная дисциплина, способна познакомить музыканта с современными

информационными технологиями, применимыми в его профессиональной деятельности, являясь основой для формирования информационной

компетентности.

Так, сегодня стало возможным гораздо быстрее записать ноты произведения, в том числе, и по памяти, с помощью программ нотных редакторов, каковыми являются Finale или Sibelius; произвести запись и редактирование звука с помощью программ звуковых редакторов, таких как Sound Forge, Adobe Audition, Wave Lab. Существуют разного рода программы-тренажеры музыкального слуха, программы, обучающие музыкальной грамоте. Также к услугам музыканта электронные библиотеки (в том числе нотные), аудио- и видеотеки в Интернете, сканеры и принтеры, программы, конвертирующие информацию, электронная почта и сетевые контакты (форумы, чаты, блоги и пр.). В целом применение компьютера способствует уменьшению рутинной работы, позволяет ускорить и упростить выполнение

различного вида вспомогательных работ музыканта в процессе творческой деятельности. В связи с этим выявлена необходимость предусмотреть преподавание информатики (в частности разделов, связанных со звуком и мультимедиа) для студентов музыкальных специальностей.

Формирование информационной компетентности будущих музыкантов обеспечивается в результате:

1) изучения общих свойств звука, методов и систем для его создания, обработки, хранения, передачи и распределения с помощью технических и программных средств информатизации;

2) исследования процессов преобразования звука, и на основе этих исследований разработки соответствующих теорий, моделей, методов и алгоритмов, которые затем применяются на практике;

3) изучения информационных технологий, применимых в деятельности

музыканта: ввода/вывода, записи, хранения, обработки, передачи

звуковых данных; подготовки графического оформления звуковых данных в виде нот на нотном стане; обучения музыке; управления звучанием электронных инструментов; синтеза новых звучаний при помощи математических алгоритмов и др. _

Сделан вывод о том, что в процессе формирования информационной

компетентности будущих музыкантов необходимо использовать современные научные достижения и формирующий потенциал информатики.

• В третьем параграфе рассматриваются основные принципы, этапы и организационно-педагогические условия обучения информатике студентов музыкальных специальностей, направленные на обеспечение качества и эффективности процесса формирования информационной компетентности музыканта.

Отмечается, что наиболее результативному и интенсивному формированию у будущих музыкантов умений и навыков использования информационных и коммуникационных технологий для решения прикладных задач профессиональной деятельности способствуют следующие организационно-педагогические условия (табл. 1):

Таблица 1. Организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности будущих музыкантов

Организационнопедагогические условия Способ реализации в процессе обучения информатике

Приоритет работы со звуковыми данными в учебном процессе Реализуется за счет деятельности, направленной на получение информации, воспринимаемой через органы слуха (уровень громкости, тональность (высота тона), шумовые характеристики, скорость воспроизведения (темп) и т.д.)

Ориентация на творческую деятельность Реализуется через создание творческих проектов с обязательным использованием нотных и звуковых примеров, а также аудио-записей

рассказов, детских сказок с самостоятельно подобранными звуковыми фрагментами, необходимыми для усиления впечатления

Ориентация на концепцию личностно ориентированного обучения и деятельностный подход Реализуется за счет применения активных методов обучения (проблемная лекция, эвристическая беседа, дискуссия, решение ситуационных профессиональных задач); распределения учебного материала по уровням сложности в зависимости от индивидуального уровня знаний так, чтобы студент чувствовал свой прогресс

Организация занятий по информатике с предложенным содержанием Реализуется за счет деятельности по преобразованию звуковых данных и применению информационных технологий в процессе этой деятельности

Ресурсное обеспечение процесса обучения информатике Сосредоточено на практической реализации электронного учебно-методического ресурса «Информационные технологии в музыке», способствующего свободной коммуникации и творческой реализации возможностей будущих специалистов сферы музыкального искусства

Использование системы заданий, направленных на поэтапное формирование информационной компетентности Реализуется за счет разработки и применения в процессе обучения специальных заданий, способствующих овладению возможностями использования современных информационных технологий в работе со звуком и мультимедиа

В качестве основных принципов, обуславливающих механизм целостного становления информационной компетентности студентов при обучении информатике, нами выделены: принципы наглядности и

доступности, принципы системности и последовательности знаний, принцип профессиональной ориентированности, принцип индивидуально-творческого подхода, принцип сознательности.

Установлено, что процесс формирования информационной компетентности будущих музыкантов имеет структуру, состоящую из трех этапов: мотивационного, содержательно-операционного и оценочно-

рефлекствного.

Задачей мотивационного этапа является развитие положительной мотивации студентов к освоению тех или иных информационных технологий, применимых в практике музыканта.

Содержательно-операционный этап направлен на формирование когнитивного, операционно-технологического и эстетического компонентов информационной компетентности музыканта.

Оценочно-рефлексивный этап предполагает создание условий, при которых студент выступает субъектом учебного процесса, личностью, стремящейся к самореализации и самоуправлению своей учебной

стремящейся к самореализации и самоуправлению своей учебной деятельностью, а преподаватель становится организатором самостоятельной активной познавательной деятельности, выступает в роли помощника.

Сделан вывод о том, что для формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике необходимо использовать особую методику, способствующую становлению разносторонней личности музыканта, обладающей необходимыми для деятельности в современном информационном обществе качествами.

Вторая глава исследования «Проектирование методики обучения информатике, направленной на формирование информационной компетентности будущих музыкантов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе главы в соответствии с выявленными принципами, этапами и организационно-педагогическими условиями формирования информационной компетентности будущих музыкантов была разработана структурно-функциональная модель данного процесса в ходе обучения информатике (рис. 2).

Созданная модель отражает мотивационную, образовательную и развивающую функции процесса обучения. Мотивационная функция выражает направленность на формирование у студентов позитивного отношения к проблеме формирования информационной компетентности, интереса к ней. Образовательная функция отражает направленность на овладение студентами системой знаний, умений и навыков, необходимых для формирования информационной компетентности в процессе обучения информатике. Развивающая функция проявляется в развитии эстетических потребностей и вкусов студентов, применении современных информационных технологий в музыкальной практике и использовании имеющихся знаний в нестандартной ситуации при создании творческих проектов.

В структуре модели формирования информационной компетентности мы выделяем следующие блоки: первый блок - мотивационный - включает в себя потребность современного информационного общества в музыкантах, обладающих высоким уровнем информационной компетентности; цель, задачи и принципы, направленные на реализацию процесса формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей. Второй блок - содержательно-процессуальный - опирается на идею практикоориентированной направленности образовательного процесса, нацелен на усвоение студентами знаний и приобретение ими соответствующих умений и навыков, необходимых для формирования информационной компетентности с помощью выбранных форм, методов и средств обучения. Третий блок модели - результативный - представлен низким (интуитивнорепродуктивным), средним (сознательно-реконструктивным) и высоким (креативным) уровнями сформированное™ информационной компетентности будущих музыкантов, а также показателями их определения, соответствующими мотивационному, когнитивному, операционнотехнологическому и эстетическому компонентам.

Рисунок 2. Модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике

Таким образом, эффективность модели формирования информационной компетентности в процессе обучения информатике демонстрирует переход музыканта с интуитивно-репродуктивного уровня на сознательнореконструктивный и креативный в условиях практико ориентированной направленности образовательного процесса. Приобретая практический опыт и осваивая свой путь достижения поставленных целей в ситуациях профессиональной деятельности, студент овладевает необходимыми навыками применения средств информационных технологий в музыкальной практике.

Во втором параграфе описана методика обучения информатике будущих музыкантов, направленная на формирование у них информационной компетентности.

В рамках разработанной методики:

1. Сформулированы цель и задачи обучения информатике будущих музыкантов. Целью изучения студентами данной дисциплины является овладение возможностями современных информационных технологий в работе со звуком и мультимедиа, формирование потребности и умения самостоятельно использовать динамично развивающиеся информационные технологии в целях повышения эффективности своей профессиональной деятельности.

В задачи курса информатики для студентов музыкальных специальностей входят:

- профессиональное совершенствование будущих музыкантов, развитие их профессиональной эрудиции;

- выработка у студентов профессиональных знаний, умений и навыков в использовании информационных технологий, формирование готовности к освоению и применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- формирование представлений о широте применения знаний, умений, навыков в области информационных технологий;

- изучение основных информационных технологий, совершенствование навыков постановки задач предметной области и применения информационных технологий для их решения;

- включение студентов в творческую работу, позволяющую максимально использовать возможности информационных технологий.

2. Определено содержание обучения информатике будущих музыкантов. В результате анализа ФГОС СПО по специальностям 073101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов), 073401 Вокальное искусство, 073403 Сольное и хоровое народное пение, 073502 Хоровое дирижирование, 073002 Теория музыки, мы выяснили, что изучение информационных технологий, применимых в деятельности музыканта, должно осуществляться в процессе обучения курсу «Музыкальная информатика». На наш взгляд, было бы правильнее назвать курс «Информационные технологии в деятельности музыканта», так как информатика, являясь прикладной дисциплиной, не может быть «музыкальной». В задачи информатики входит изучение специализированных информационных технологий, применимых в профессиональной деятельности специалиста любого профиля, в том числе и музыканта.

Также установлено, что в области информатики будущий музыкант должен:

-владеть основами компьютерной грамотности, нотного набора;

-работать с программами цифровой обработки звука;

-ориентироваться в частой смене компьютерных программ;

-знать способы использования компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности, наиболее употребимые компьютерные программы для записи нотного текста, основы МГО1-технологий.

В связи с этим в программу курса включены такие разделы как:

-Музыка и информатика. Архитектура современного мультимедийного компьютера и его основные возможности работы со звуком.

-Мультимедиа-плееры. Воспроизведение МЮ1-, аудио-, видео файлов и музыкальных компакт-дисков на компьютере. Программы конвертирования различных форматов звуковых файлов.

-Нотно-издательские системы: разновидности, принципы работы.

-Программные МШ1-аранжировщики. Технология создания и редактирования МПЛ-аранжировки.

-Аудиоредакторы. Технология записи, обработки и редактирования цифрового звука на компьютере.

-Программы-секвенсеры, их особенности и возможности.

-Возможности и формы применения информационных технологий в музыкальной педагогике.

3. Рассмотрены методы, организационные формы и средства обучения информатике, формирующие информационную компетентность будущего музыканта.

Третий параграф посвящен рассмотрению системы заданий для лабораторных практикумов по информатике, разработанных в соответствии с поставленными задачами изучения дисциплины на основании отобранных содержательных разделов. Это задания, связанные с подготовкой нотных партий музыкальных произведений; записью и обработкой звука различных акустических инструментов и голоса; созданием аранжировки песни, музыкальной композиции из отдельных музыкальных фрагментов (семплов); конвертированием форматов звуковых файлов; использованием игровых обучающих программ и музыкальных упражнений на развитие музыкального слуха, памяти, метроритмических навыков.

Каждое задание включает в себя подробную инструкцию по его выполнению, следуя которой студенты отрабатывают основные практические умения и навыки. Работа такого вида позволяет студентам усваивать материал, вырабатывая основные приемы деятельности с целью превращения их при последующем многократном повторении в автоматизированный навык.

Третья глава исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности будущих музыкантов» посвящена описанию методики эмпирического изучения уровня сформированности информационной компетентности студентов музыкальных специальностей, проводимого в период 2007-2011 гг. на базе ГОУ СПО ТО

«Тульский колледж искусств имени А.С. Даргомыжского», и состоит из трех параграфов.

Первый параграф содержит описание подготовительного и констатирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

В ходе подготовительного этапа (2007-2008 гг.) нами были выбраны диагностические методики, разработан комплекс анкет, сценариев бесед, тестов, индивидуальных заданий разного уровня сложности и контрольных работ для их оценки, позволяющие выявить уровень информационной компетентности студентов музыкальных специальностей и определить эффективность использования разработанной методики обучения информатике. Комплекс методик использовался в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Проектировалась модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов; разрабатывались методика обучения информатике, ориентированная на реализацию созданной модели, включающая программу и содержание курса информатики для студентов музыкальных специальностей, а также учебно-методический материал (в традиционном бумажном и электронном виде) для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий. Определялись методы проведения занятий и их основные этапы. Результатом подготовительного этапа явилась разработка электронного учебно-методического ресурса «Информационные технологии в музыке» (рис. 3).

о—- .< •••* я- .а*

'*$31 «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В Щг</ МУЗЫКЕ»

содержлн/е Р-маяк* ' А 1 _ Зг**.» | |

прльтпкум .1&К№Е1»М1ОДП$г)Ж Лми-мум Я»ввь~ •* . . Л У : »•«*>>#'« ^г«м»*-**»*• Г" ; ГУТ Рос 3 Окно гакемат рыигрд а программ ЛлЛ дояв.Дяи№ио(идояи Сдедктс. «*< г.ри перемещении щысахеия >л«хримеря И1 промере с.-сало *хнс

Рисунок 3. Обучение технологии набора нотного текста произведения с использованием электронного учебно-методического ресурса «Информационные технологии в музыке»

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (20082010 гг.) решались следующие задачи: определение исходного уровня информационной компетентности студентов музыкальных специальностей; сравнительный анализ уровня сформированности информационной компетентности контрольной и экспериментальной групп; проведение коррекции выделенных организационно-педагогических условий

эффективного формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.

При использовании комплекса методик, направленных на определение уровня информационной компетентности музыканта, мы получили данные (рис. 4), свидетельствующие об отсутствии статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами, что обеспечило возможность проведения исследования.

[□ Интуитивно-репродуктивный 8 Сознатегьно-реконструктианый ш Креативный |

Мотивационный Когнитивный Оперативно- Эстетический

компонент компонент технологический компонент

компонент

Рисунок 4. Исходный уровень сформированное™ информационной компетентности музыканта

Во втором параграфе рассматриваются организация, содержание и методика формирующего эксперимента (2008-2010 гг.), целью которого явилась экспериментальная проверка степени влияния разработанной методики обучения информатике на динамику изменения уровня сформированное™ информационной компетентности будущих музыкантов. Мероприятия по определению уровня сформированности информационной компетентности будущих музыкантов проводились до и после обучения по курсу информатики.

До начала проведения формирующего этапа эксперимента был проведен срез для студентов 2 курса музыкальных специальностей, целью которого стал анализ исходного состояния уровня сформированности информационной компетентности, установок на овладение знаниями, умениями и навыками по использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Направлениями, по которым проводился срез, стали: выявление понимания студентами значимости исследуемых умений и навыков в работе музыканта и наличия установки на их приобретение (мотивационный компонент); определение степени информированности студентов в вопросах теории информационных технологий для решения прикладных задач деятельности музыканта (когнитивный компонент); определение степени

владения студентами некоторыми основными навыками применения информационных технологий и новизны, оригинальности получаемого результата выполненной работы (операционно-технологический и эстетический компоненты).

По результатам стартовой диагностики были определены экспериментальная и контрольная группы. Контрольная группа состояла из 75 человек, экспериментальная - из 76 человек. Всего в эксперименте приняло участие 151 человек. Обучение по программе эксперимента проводилось в рамках существующих учебных планов на занятиях по информатике и встраивалось в их традиционную структуру. В ходе формирующего эксперимента экспериментальные группы обучались на основе разработанной методики. В конце обучения проводился контроль и осуществлялась диагностика информационной компетентности с помощью профессиональноориентированных заданий. Обучение в контрольных группах велось по традиционной методике, предусматривающей набор фиксированных самостоятельных и контрольных работ.

В конце формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах был проведен контрольный срез с целью выявления динамики уровня сформированное™ информационной компетентности музыканта. Полученные данные (рис. 5) показывают значительное увеличение числа студентов музыкальных специальностей, которые имеют высокий уровень знаний в сфере информационных технологий и их использования в деятельности музыканта. В контрольной группе выросло количество будущих специалистов сферы музыкального искусства, достигших сознательно-реконструктивного уровня, в экспериментальной - креативного.

Конг.гр. Эксп.ф. Конг.гр. Эксп.гр. Конт.гр. Эксп.гр. Конт.гр. Эксп.гр.

Мотивационный

компонент

Когнитивный

компонент

Операционно-

технологический

компонент

Эстетический

компонент

Рисунок 5. Итоговый уровень сформированности информационной компетентности специалиста сферы музыкального искусства

В третьем параграфе представлено описание контрольного (аналитикообобщающего) этапа опытно-экспериментальной работы (2010-2011 гг.), целью которого было обобщение и систематизирование результатов исследования.

Выявлена положительная динамика уровней сформированности информационной компетентности будущих музыкантов: по данным

диагностики сократилось количество будущих специалистов сферы музыкального искусства по низкому (интуитивно-репродуктивному) уровню сформированности информационной компетентности с 44,7 % до 0,0 %, по среднему (сознательно-реконструктивному) уровню - с 42,1 % до 22,4 %. Наблюдается также рост числа студентов по высокому (креативному) уровню сформированности информационной компетентности с 13,2 % до 77,6 %.

Производилась статистическая обработка данных с использованием критерия х2 Пирсона. Определение отклонения экспериментальных частот от теоретических производилось для уровня значимости а = 0,05.

Проведенный анализ и полученные результаты наглядно демонстрируют, что задачи диссертационного исследования выполнены, цель достигнута.

Заключение

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного анализа научной литературы и практики обучения информатике студентов музыкальных специальностей сформулировано определение понятия «информационная компетентность музыканта», определена компонентная структура информационной компетентности музыканта, включающая мотивационный, когнитивный, операционно-технологический и эстетический компоненты.

2. Выявлены основные принципы (наглядности и доступности, системности и последовательности знаний, сознательности, профессиональной ориентированности, индивидуально-творческого подхода), этапы (мотивационный, содержательно-операционный, оценочно-рефлесивный) и условия (ориентация на творческую деятельность, ресурсное обеспечение процесса обучения информатике и др.) формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей при обучении информатике.

3. Определены показатели и уровни сформированности информационной компетентности музыканта - низкий (интуитивнорепродуктивный), средний (сознательно-реконструктивный) и высокий (креативный).

4. Разработана методика обучения информатике будущих музыкантов, основанная на предложенной модели формирования информационной компетентности. В рамках обучения информатике планируется знакомство студентов музыкальных специальностей со специализированными программными продуктами, используемыми в работе музыкантов, нотноиздательскими системами, звуковыми редакторами, программными аранжировщиками, конверторами звуковых форматов, программами

воспроизведения звука и т.п. Целью такого курса является формирование у студентов способности и готовности самостоятельно использовать динамично развивающиеся информационные технологии для повышения эффективности будущей профессиональной деятельности.

5. Предложена система заданий для лабораторных практикумов по курсу информатики для студентов музыкальных специальностей, в числе которых создание аранжировки песни, набор и редактирование нотного текста, создание концертно-тематической программы с учетом специфики восприятия слушателей, конвертирование форматов звуковых файлов, запись и обработка звука, создание музыкальной композиции и другие. Выполнение таких заданий способствует освоению студентами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности музыкантов.

6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает правомерность введения в практику обучения информатике музыкантов выделенных организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования информационной компетентности будущих музыкантов в условиях новых стандартов качества образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены 12-ти публикациях автора, основными из которых являются:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Обучение будущих специалистов-музыкантов информационным технологиям // Информатика и образование. - М., 2010. - № 4. - С. 111-113.

2. Педагогические условия и принципы обеспечения эффективности процесса формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей в ходе обучения информатике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия информатизация образования. - М.: РУДН, 2011. - № 3. - С. 28-33.

3. Модель формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия информатизация образования. - М.: РУДН, 2011,-№4.-С. 48-53.

Публикации в других изданиях:

4. Методические особенности обучения информационным технологиям в системе музыкального образования // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 2009 г. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2009. - С. 89-91.

5. Информационная компетентность как компонент профессиональной подготовки будущего специалиста-музыканта // Образовательная среда сегодня и завтра: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2009. - С. 157-160.

6. Информационная культура в структуре профессиональной деятельности // Инновации и традиции науки и образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции / Под общей ред.

С.В. Лесникова. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского государственного университета, 2010.-С. 99-100.

7. К вопросу об информационной компетентности специалиста в области музыкального искусства // Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.А. Орлова, О.Г. Вронского, В.М. Полонского и др. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. - С. 326-329.

8. Возможности использования современных информационных технологий в деятельности музыканта // Научное творчество молодых: сборник статей международной научно-практической конференции. - Тула: АНО ВПО «ИЭУ», 2011.-С. 275-280.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел. печ. л. 1,5. Тираж 135 экз. Заказ 12/003.