Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Омельченко, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омельченко, Светлана Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

1.1. Состояние и развитие проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

1.2. Модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития общества характеризуется высоким уровнем технической оснащенности производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во всех сферах деятельности. В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области информатики и вычислительной техники, способных на высоком профессиональном уровне ориентироваться в информационных технологиях и обладающих качествами личности творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся к изменяющимся условиям производства.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программе развития среднего профессионального образования указывается на необходимость подготовки высококвалифицированного, компетентного в своей области специалиста. Это позволяет констатировать, что формирование информационно-профессиональной компетентности является одной из главных задач процесса подготовки будущих специалистов среднего звена в области информатики и вычислительной техники. Поэтому особую актуальность приобретает поиск новых организационно-методических средств и технологий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа.

Одним из таких средств является интегрированное обучение, внедрение которого в образовательный процесс колледжа позволит повысить уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов. Интегративное построение учебного процесса предоставляет большие технологические возможности по развитию гибкости мышления, универсальности знаний и умений студентов, их интеллектуального и творческого развития в процессе профессиональной подготовки.

Анализ научно-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплены определенные знания, необходимые для решения проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области формирования информационной культуры и информационной компетентности (Б.С. Гершунский, В.А. Каймин, Д.Ш. Матрос, Э.П. Семенюк и др.), интегративного подхода в контексте подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, Е.О. Галицких, В.Г. Иванов, Н.П. Коваленко, В.Н. Орлова, Н.М. Яковлева и др.).

Однако, несмотря на достаточно широкий спектр педагогических исследований, практически неразработанными остаются вопросы формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа в аспекте интегрированного обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- современными требованиями к уровню информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

-необходимостью изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа с позиций интегрированного обучения;

- недостаточной разработанностью научно-методической базы для реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в специалистах среднего звена, обладающих высоким уровнем информационно4 профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования средствами интегрированного обучения.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования -«Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения будет успешным, если:

-на основе системного, деятельностного и интегративного подходов разработать модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, характеризующуюся целостностью и индивидуализированностью, включающую четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуемую с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности;

- выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий: организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения; использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; включение студентов в проблемно-творческую деятельность.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

- проанализировать состояние и развитие проблемы исследования и на данной основе выявить возможности использования интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

- определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

- на основании выявленных подходов разработать модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

- выявить комплекс педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию;

- экспериментально проверить модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования;

- разработать методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); системный подход в образовании (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельности 6

JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Швырев и др.); основные положения интегративного подхода (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.); положения педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); положения компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, H.H. Тулькибаева, A.B. Хуторской и др.); психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам профессионального образования (А.Ф. Аменд, О.Н. Арефьев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Дж. Стенли, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали: анализ педагогической, философской, психолого-физиологической, технической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий; понятийно-терминологический анализ; системный анализ; моделирование. Эмпирические методы содержали: изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущего специалиста среднего звена; констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов; формирующий эксперимент по практической реализации модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования; анкетирование, наблюдение, беседу, экспертное оценивание, анализ работ студентов; статистические методы обработки данных и выдвигаемой гипотезы.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного образовательного учреждения среднего 7 профессионального образования «Южно-Уральский политехнический колледж» г. Озерска Челябинской обл. Всего в исследовании приняло участие 120 студентов и 23 преподавателя.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований изучалось состояние проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и разрабатывался понятийный аппарат. Был проведен констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях педагогического процесса колледжа.

На втором этапе (2005-2007 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Осуществлялась разработка модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и педагогических условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) выполнялись обобщение и описание результатов проведенного исследования; внедрение результатов исследования в практику работы колледжа; разрабатывались практические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения; оформлялся материал диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа обусловлена возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов среднего звена в области информатики и вычислительной техники, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Информационно-профессиональная компетентность студента колледжа - это интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств и свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста успешно осуществлять профессиональную деятельность.

3. Процесс реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа требует опоры на следующие теоретико-методологические подходы: системный, деятельностный и интегративный.

4. Модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа характеризуется целостностью и индивидуализированностью, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуется с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности.

5. Условиями эффективного функционирования модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа являются: организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения; использование возможностей межпредметных связей дисциплин 9 общепрофессионального и специального циклов; включение студентов в проблемно-творческую деятельность.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа — системный, деятельностный и интегративный подходы;

-на основе системного, деятельностного и интегративного подходов разработана модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в аналитическом представлении проблемы исследования, анализе ее современного состояния в педагогической теории и практике, определении роли интегрированного обучения в формировании информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

- в уточнении понятий «информационно-профессиональная компетентность студента колледжа» и «формирование информационно-профессиональной компетентности студента колледжа»;

- в расширении научно-педагогических представлений о процессе реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, что подтверждается:

- внедрением модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов и комплекса педагогических условий в образовательный процесс колледжа;

- выявлением критериев, показателей и уровней, обеспечивающих диагностическую основу и характеризующих уровни сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

- разработкой учебно-методического обеспечения формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- путем публикации научных и методических материалов;

- посредством участия в региональной научно-практической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза» (г.Челябинск, 2008 г.); межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы преподавания информатики в соответствии с новым стандартов» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.); в 60-й юбилейной научной конференции Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск, 2008 г.);

- участием в методических совещаниях и семинарах Южно-Уральского политехнического колледжа (ЮУПК); выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

11

-в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя ЮУПК, в том числе при проведении открытых уроков.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 172 источника. Текст изложен на 171 странице, включает 28 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Южно-Уральский политехнический колледж» г.Озерска Челябинской обл. в период с 2005 по 2007 гг., не

146 нарушая естественного хода образовательного процесса. Всего в исследовании приняло участие 120 студентов. Целью экспериментальной работы была проверка теоретически разработанной модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа. Было выявлено, что 61% студентов находятся на низком уровне, 37% — на среднем и только 2% — на высоком.

2. На формирующем этапе в соответствии с программой экспериментальной работы осуществлялась реализация структурно-функциональной модели и педагогических условий.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены: 1) промежуточный срез для выявления динамики уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и определения эффективности реализации модели; 2) контрольный срез для установления уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов по окончании экспериментальной работы.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведения экспериментальной работы доля студентов, имеющих низкий уровень сформированности, снизилась в первой экспериментальной группе

ЭГ-1) на 54,2%, во второй и третьей (ЭГ-2, ЭГ-3) на 50,0%, в четвертой группе (ЭГ-4) на 58,3% и в контрольной группе (КГ) на 58,3%. На среднем уровне доля студентов увеличилась в среднем на 10,4%, а в КГ на 45,8%; следует отметить, что незначительный прирост в экспериментальных

147 группах на данном уровне объясняется перераспределением студентов с низкого на высокий уровень. Доля студентов, находящихся на высоком уровне сформированности информационно-профессиональной компетентности, увеличилась в первой группе (ЭГ-1) на 37,5%, во второй (ЭГ-2) на 62,5%, в третьей (ЭГ-3) на 50,0%, в четвертой (ЭГ-4) на 66,7%, в контрольной группе (КГ) на 12,5%.

3. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерия Фишера - угловое преобразование), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативно-правовых документов показал, что проблема интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа является актуальной и обусловлена, во-первых, современными требованиями к уровню информационно-профессиональной компетентности студентов технического колледжа, во-вторых, необходимостью изучения интегрированного обучения с позиции формирования информационно-профессиональной компетентности и, в-третьих, недостаточной разработанностью научно-методической базы для решения указанной проблемы.

Проведенный анализ, а также изучение опыта работы колледжа по решению обозначенной проблемы позволили сформулировать цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Предметом нашего исследования является процесс формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме интегрированного обучения как средства формирования - информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа позволил нам уточнить понятия «информационно-профессиональная компетентность студента колледжа» и «формирование информационно-профессиональной компетентности студента колледжа». Под информационно-профессиональной компетентностью студента колледжа мы понимаем интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств, свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста осуществлять профессиональную деятельность. Формирование информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа понимается нами как специально организованный процесс ее становления и развития средствами интегрированного обучения. При этом интегрированное обучение рассматривается как целенаправленный процесс формирования у студентов всесторонней, комплексной, целостной системы знаний, умений и навыков, составляющих предмет их профессиональной деятельности, на основе взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимосвязи дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой, процесс интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа будет успешным, если: теоретико-методологической основой реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа выступят системный, деятельностный и интегративный подходы; на основании этих подходов будет разработана и внедрена модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа; будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, а именно: а) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения; б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; в) включение студентов в проблемно-творческую деятельность.

Выбор в качестве методологических подходов системного, деятельностного и интегративного обусловлен спецификой нашего исследования. Системный подход позволил нам рассмотреть процесс интегрированного обучения, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности студентов, как систему; исследовать данную систему через изучение ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений; выделить структурные компоненты модели процесса интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

Деятельностный подход позволил: рассмотреть особенности профессиональной деятельности будущих специалистов в области информатики и вычислительной техники; определить характер деятельности преподавателя и студентов в процессе интегрированного обучения, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности; выстроить процесс по формированию информационно-профессиональной компетентности в соответствии с компонентами деятельности студентов.

Интегративный подход был направлен на установление структурных и логических взаимосвязей между элементами различных дисциплин с целью систематизации, расширения и углубления области знаний студентов; формирование у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности; формирование обобщенных и комплексных умений; создание условий для разностороннего развития личности студента.

На основе системного, деятельностного и интегративного подходов была разработана модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, характеризующаяся целостностью и индивидуализированностью, включающая четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуемая с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности.

Эффективность функционирования модели обеспечивается педагогическими условиями, в качестве которых выступают: а) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения; б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; в) включение студентов в проблемно-творческую деятельность.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Южно-Уральский политехнический колледж» г.Озерска Челябинской обл.

Экспериментальная работа была проведена в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа показали невысокий уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа. Около 61% студентов находились на низком уровне сформированности информационно-профессиональной компетентности, 37% — на среднем и только 2% - на высоком.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования. В соответствии с задачами экспериментальной работы были сформированы пять групп (четыре экспериментальных и одна контрольная), которые имели практически одинаковые начальные параметры. Организация обучения в задействованных группах отличалась по ряду показателей. В экспериментальных группах проверялась эффективность модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа с ориентацией на различные педагогические условия; в контрольной группе

КГ) обучение велось с использованием модели без обеспечения педагогических условий. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной модели и первого условия; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и второе условие; в третьей группе (ЭГ-3) - модель и третье условие, а в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) образовательный процесс осуществлялся с использованием построенной модели и всех педагогических условий.

Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике в уровнях сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов экспериментальных групп. В результате проведения экспериментальной работы доля студентов, имеющих низкий уровень сформированности, снизилась в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) на 54,2%, во второй и третьей (ЭГ-2, ЭГ-3) на 50,0%, в четвертой группе (ЭГ-4) на 58,3% и в контрольной группе (КГ) на 58,3%. На среднем уровне доля студентов увеличилась в среднем на 10,4%, а в КГ на 45,8%; следует отметить, что незначительный прирост в экспериментальных группах на данном уровне объясняется перераспределением студентов с низкого на высокий уровень. Доля студентов, находящихся на высоком уровне сформированности информационно-профессиональной компетентности, увеличилась в первой группе (ЭГ-1) на 37,5%, во второй (ЭГ-2) на 62,5%, в третьей (ЭГ-3) на 50,0%, в четвертой (ЭГ-4) на 66,7%, в контрольной группе (КГ) на 12,5%.

Следует отметить, что наилучшие результаты зафиксированы в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4), где реализовывалась модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа на фоне комплекса педагогических условий.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов были установлены методами математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, мы можем утверждать, что представленные нами положения гипотезы полностью подтвердились, задачи исследования решены, и это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа обусловлена, во-первых, современными требованиями к уровню информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа; во-вторых, необходимостью изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа с позиции интегрированного обучения и, в-третьих, недостаточной разработанностью научно-методической базы для решения указанной проблемы.

2. Информационно-профессиональная компетентность студента колледжа - это интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств, свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста успешно осуществлять профессиональную деятельность.

Интегрированное обучение рассматривается как целенаправленный процесс формирования у студентов всесторонней, комплексной, целостной системы знаний, умений и навыков, составляющих предмет их профессиональной деятельности, на основе взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимосвязи дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

3. Модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, основанная на положениях системного, деятельностного и интегративного подходов, характеризуется целостностью и индивидуализированностью, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуется с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности.

4. Эффективное функционирование модели обеспечивается комплексом педагогических условий: а) организацией мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения; б) использованием возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; в) включением студентов в проблемно-творческую деятельность.

5. В качестве критериев и показателей, характеризующих уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов, выступают: мотивация к профессиональной деятельности, система информационно-профессиональных знаний, информационно-профессиональные умения и навыки, профессионально важные качества.

6. Экспериментальным путем обоснована эффективность предложенных модели и педагогических условий при их внедрении в образовательный процесс колледжа.

Наряду с этим мы считаем, что есть ряд проблем, которые требуют отдельного углубленного изучения. Таковыми, на наш взгляд, могут быть: разработка технологии реализации интегрированного обучения с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов колледжа; формирование информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа на основе других теоретико-методологических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа"

На правах рукописи

ОМЕЛЬЧЕНКО Светлана Владимировна

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

□□317G617

Челябинск 2008

003170617

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Аменд Александр Филиппович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты* Бабина Светлана Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Комиссарова Наталья Валерьевна,

кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт МВД России»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 24 июня 2008 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский

государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 244)

Автореферат разослан 22 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор

В.И. Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития общества характеризуется высоким уровнем технической оснащенности производства, внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий во всех сферах деятельности В связи с этим возрастает потребность в компетентных специалистах в области информатики и вычислительной техники, способных на высоком профессиональном уровне ориентироваться в информационных технологиях и обладающих качествами личности творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся к изменяющимся условиям производства

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программе развития среднего профессионального образования указывается на необходимость подготовки высококвалифицированного, компетентного в своей области специалиста Это позволяет констатировать, что формирование информационно-профессиональной компетентности является одной из главных задач процесса подготовки будущих специалистов среднего звена в области информатики и вычислительной техники Поэтому особую актуальность приобретает поиск новых организационно-методических средств и технологий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов технического колледжа

Одним из таких средств является инте1 рированное обучение, внедрение которого в образовательный процесс колледжа позволит повысить уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов Интегративное построение учебного процесса предоставляет большие технологические возможности по развитию гибкости мышления, универсальности знаний и умений студентов, их интеллектуального и творческого развития в процессе профессиональной подготовки

Анализ научно-педагогической литературы и современных исследований показал, что к настоящему времени в науке накоплены определенные знания, необходимые для решения проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования в области формирования информационной культуры и информационной компетентности (Б С Гершунский, В А Каймин, Д Ш Матрос, Э П Семинюк и др), интегративного подхода в контекстеЛ подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (С Н Бабина, М Н. Берулава, Е О Галицких, В Г Иванов, Н П Коваленко, В Н Орлова, Н М Яковлева и др )

Однако, несмотря на достаточно широкий спектр педагогических исследований, практически неразработанными остаются вопросы формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа в аспекте интегрированного обучения

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена

- современными требованиями к уровню информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа,

-необходимостью изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа с позиций интегрированного обучения,

- недостаточной разработанностью научно-методической базы для реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в специалистах среднего звена, обладающих высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования средствами интегрированного обучения

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования -«Интегрированное обучение как средство формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа

Предмет исследования - процесс формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения будет успешным, если

-на основе системного, деятельностного и интегративного подходов разработать модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, характеризующуюся целостностью и индивидуализированностью, включающую четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуемую с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности,

- выявить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения, использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов, включение студентов в проблемно-творческую деятельность

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи

-проанализировать состояние и развитие проблемы исследования и на данной основе выявить возможности использования интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа,

- определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы,

- на основании выявленных подходов разработать модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа,

-выявить комплекс педагогических условий, способегвующих ее эффективному функционированию,

-экспериментально проверить модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования,

- разработать методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения

Теоретико-методологической основой исследования явились теория систем (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М С Каган, Э Г Юдин и др), системный подход в образовании (В П Беспалько, Т А Ильина, Ю А. Конаржевский, Н В Кузьмина и др), теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В С. Швырев и др ),

основные положения интегративного подхода (В С Безрукова, М Н Берулава, Н К Чапаев, И.П Яковлев и др), положения педагогического моделирования (Б А Глинский, В В Давыдов, В А Штофф и др), положения компетентностного подхода в образовании (А С Белкин, Э Ф Зеер, И А Зимняя, А П Тряпицына, H.H. Тулькибаева, А В Хуторской и др ), психолого-педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам профессионального образования (А Ф Аменд, О Н Арефьев, В.А. Сластенин, Е В Ткаченко и др), теория отбора содержания образования (Ю К Бабанский, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин и др), принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж Гласс, В И Загвязинский, В В. Краевский, Дж Стенли, Е В Яковлев и др)

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов Теоретические методы включали анализ педагогической, философской, психолого-физиологической, технической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий, понятийно-терминологический анализ, системный анализ, моделирование. Эмпирические методы содержали изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущего специалиста среднего звена, констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов, формирующий эксперимент по практической реализации модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования, анкетирование, наблюдение, беседу, экспертное оценивание, анализ работ студентов; статистические методы обработки данных и выдвигаемой гипотезы

База исследования экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Южно-Уральский политехнический колледж» г. Озерска Челябинской обл Всего в исследовании приняло участие 120 студентов и 23 преподавателя

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований изучалось состояние проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и разрабатывался

понятийный аппарат Был проведен констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях педагогического процесса колледжа

На втором этапе (2005-2007 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса) Осуществлялась разработка модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и выявлялись условия ее эффективного функционирования Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и педагогических условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента

На третьем этапе (2007-2008 гг.) выполнялись обобщение и описание результатов проведенного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы колледжа, разрабатывались практические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения, оформлялся материал диссертационного исследования

На защиту выносятся следующие положения

1 Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа обусловлена возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов среднего звена в области информатики и вычислительной техники, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической теории и практике

2 Информационно-профессиональная компетентность студента колледжа - это интегративное качество будущего специалиста в области информатики и вычислительной техники, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств и свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста успешно осуществлять профессиональную деятельность

3 Процесс реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа требует опоры на следующие теоретико-методологические подходы системный, деятельностный и интегративный

4 Модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа характеризуется целостностью и индивидуализированностью, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и

оценочно-результативный) и реализуется с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности

5 Условиями эффективного функционирования модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа являются, организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения, использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; включение студентов в проблемно-творческую деятельность

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования Научная новизна заключается в следующем- определена теоретико-методологическая основа реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа - системный, деятельностный и интегративный подходы,

-на основе системного, деятельностного и интегративного подходов разработана модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа;

-теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели Теоретическая значимость исследования заключается -в аналитическом представлении проблемы исследования, анализе ее современного состояния в педагогической теории и практике, определении роли интегрированного обучения в формировании информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа,

- в уточнении понятий «информационно-профессиональная компетентность студента колледжа» и «формирование информационно-профессиональной компетентности студента колледжа»,

- в расширении научно-педагогических представлений о процессе реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, что подтверждается

- внедрением модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов и комплекса педагогических условий в образовательный процесс колледжа,

- выявлением критериев, показателей и уровней, обеспечивающих диагностическую основу и характеризующих уровни сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа,

-разработкой учебно-методического обеспечения формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, обработкой результатов методами математической статистики, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- путем публикации научных и методических материалов,

- посредством участия в региональной научно-практической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза» (г Челябинск, 2008 г), межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы преподавания информатики в соответствии с новым стандартов» (г Санкт-Петербург, 2008 г), в 60-й юбилейной научной конференции Южно-Уральского государственного университета (г Челябинск, 2008 г),

-участием в методических совещаниях и семинарах Южно-Уральского политехнического колледжа (ЮУГЖ), выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

-в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя ЮУПК, в том числе при проведении открытых уроков

Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 172 источника Текст изложен на 171 странице, включает 28 таблиц и 13 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, освещаются его научная новизна, теоретическая

и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа» - приводится историография проблемы исследования, анализируется ее состояние и развитие в педагогической теории и практике; исходя из основных положений системного, деятельностного и интегративного подходов, описывается модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, формулируются педагогические условия ее эффективного функционирования

Историко-педагогический анализ проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа позволил нам заключить, что в развитии интеграционных процессов в образовании выделяют три основных этапа На первом этапе (начало XIX в - 1920 гг) складывался опыт использования связей учебных дисциплин с целью соединения обучения с жизнью, производственным трудом учащихся Глубокое изучение и распространение получил комплексный метод, предполагающий интеграцию знаний из различных предметных областей вокруг некоторой общей проблемы. Второй этап (1950 гг. - начало 1990 гг) связан с изучением межпредметных связей в обучении. Широкое развитие получила проблема взаимосвязи учебных дисциплин в области профессионально-технического образования. На третьем этапе (середина 1990 гг - по настоящее время) интеграция приобретает статус фундаментального понятия и ведущего дидактического принципа Данный этап характеризуется полноценным научным изучением интегрированного обучения с точки зрения повышения качества профессиональной подготовки.

Анализ историографии проблемы показал, что к настоящему времени накоплен определенный теоретический и практический опыт в области исследуемой проблемы, что делает необходимым и возможным построение модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

При разработке модели требуется конкретизировать ряд ключевых понятий, составляющих терминологический аппарат исследуемой проблемы В трактовке понятия «профессиональная компетентность» мы разделяем точку зрения авторов, которые определяют ее как сущностную характеристику профессионализма, представляющую собой интегративное личностное качество будущего специалиста, основанное на совокупности фундаментальных специальных знаний, практических умений и навыков. Рассматривая

информационную компетентность как ключевую составляющую профессиональной компетентности будущего специалиста среднего звена в области информатики и вычислительной техники, мы уточнили понятие «информационно-профессиональная компетентность студента колледжа» Под информационно-профессиональной компетентностью студента колледжа понимается интегративное качество будущего специалиста, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств, свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста осуществлять профессиональную деятельность Формирование информационно-профессиональной

компетентности студента колледжа понимается нами как специально организованный процесс ее становления и развития средствами интегрированного обучения При этом интегрированное обучение рассматривается как целенаправленный процесс формирования у студентов всесторонней, комплексной, целостной системы знаний, умений и навыков, составляющих предмет их профессиональной деятельности, на основе взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимосвязи дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

Определяющим механизмом в построении педагогической модели является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу о том, что построение модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности эффективно с позиций системного, деятельностного и интегративного подходов

Системный подход, выступая общенаучной основой исследования проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, обеспечивает комплексное ее изучение и позволяет- 1) рассмотреть процесс интегрированного обучения, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности студентов, как систему; 2) исследовать данную систему через изучение ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений; 3) выделить структурные компоненты модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа.

Деятельностный подход выступает в качестве теоретико-методологической стратегии реализации интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и в рамках исследования позволяет. 1) рассмотреть

особенности профессиональной деятельности будущих специалистов в области информатики и вычислительной техники, 2) определить характер деятельности преподавателя и студентов в процессе интегрированного обучения, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности, 3) выстроить процесс по формированию информационно-профессиональной компетентности в соответствии с компонентами деятельности студентов.

Особенность предмета нашего исследования предполагает использование интегративного подхода, реализация которого позволяет- 1) устанавливать структурные и логические взаимосвязи между элементами различных дисциплин с целью систематизации, расширения и углубления области знаний студентов, 2) формировать у студентов целостное представление о будущей профессиональной деятельности; 3) формировать обобщенные и комплексные умения, 4) создать условия для разностороннего развития личности студента

На основе системного, деятельностного и интегративного подходов нами разработана структурно-функциональная модечь интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, характеризующаяся целостностью и индивидуали-зированностью, включающая четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализующаяся с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности

Целевой блок определяет назначение модели В качестве основной цели мы рассматриваем формирование информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, которая, в свою очередь, конкретизирована задачами формирования мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности, целостной системы информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств.

Содержательный блок модели представлен совокупностью следующих компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического

Мотивационный компонент связан с пониманием студентом роли информационных технологий в различных областях человеческой деятельности, в частности в будущей профессии; формированием у него ценностного отношения и познавательного интереса к профессиональной деятельности, стремлением к приобретению информационно-профессиональных знаний, умений и навыков; потребностью студента в саморазвитии и самореализации

Когнитивный компонент информационно-профессиональной компетентности предполагает усвоение студентами системы информационно-профессиональных знаний В данный компонент мы включили знания о составе, функциях и возможностях использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, аппаратных и программных средствах, необходимых для реализации автоматизированного рабочего места специалиста; технологии поиска, обработки и хранения информации; технологии освоения пакетов прикладных программ При этом под системой информационно-профессиональных знаний понимается целостность взаимосвязанных элементов знаний информационно-профессиональной направленности, способных образовывать новое интегративное знание и позволяющих адекватно действовать в стандартных и нестандартных учебно-профессиональных ситуациях

Деятельностно-практический компонент предусматривает овладение студентами информационно-профессиональными умениями и навыками; формирование умения применять знания на практике, развитие самостоятельности и творческой активности Будущие специалисты в области информатики и вычислительной техники должны получить навыки работы на современных средствах вычислительной техники, уметь осуществлять поиск и обработку информации, применять компьютерные и телекоммуникационные средства в своей профессиональной деятельности

В содержательном компоненте также отражены уровни осуществления интегрированного обучения межпредметная интеграция (установление взаимосвязей между элементами знаний различных дисциплин, отбор и структурирование содержания учебного материала, использование интегративных форм организации учебного процесса), внутрипредметная интеграция (выявление системообразующих связей между разделами одной дисциплины, а также теории с практикой) и внутриличностная интеграция (формирование личностного опыта, выражающегося в готовности студента осуществлять профессиональную деятельность)

В процессуальном блоке модели выделены формы, методы и средства организации процесса интегрированного обучения, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа. В качестве форм организации процесса обучения мы выбрали такие, как: комбинированный урок, проблемная лекция, групповая дискуссия, семинар, лабораторная работа, построенные на межпредметной основе Использование данных форм обучения позволило- придать учебному процессу целостность, законченный характер, изучить предмет на высоком уровне системности знаний; углубить, систематизировать, закрепить знания, обучить

студентов умениям и навыкам самостоятельной работы, раскрыть их творческий потенциал; сформировать профессиональные умения, а также закрепить их практически.

В качестве методов обучения мы выделили информационно-развивающий, проблемно-поисковый и практического обучения. Данные методы направлены на активизацию мыслительной деятельности учащихся, актуализацию ранее полученных знаний, включение студентов в деятельность по творческому поиску, анализу опыта и накопленных знаний

Средствами организации процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа выступают различные источники учебной информации (учебники, пособия, образовательные фильмы), мультимединые лекции, раздаточный материал, компьютерное обеспечение

Оценочно-результативный блок модели предполагает выделение критериев сформированности информационно-профессиональной

компетентности и реализуется в процессе определения уровня сформированности данного вида компетентности для конкретного студента Исходя из цели исследования и выделенных компонентов информационно-профессиональной компетентности, в качестве таких критериев избраны мотивация к профессиональной деятельности, система информационно-профессиональных знаний, информационно-профессиональные умения и навыки, профессионально важные качества (самостоятельность, творческая активность, способность к анализу и проектированию своей деятельности) Для выявления качественного состояния показателей сформированности информационно-профессиональной компетентности мы выделили три уровня низкий, средний и высокий. Данный компонент модели позволяет провести глубокую и разностороннюю диагностику студентов, что дает возможность корректировки и устранения возможных недостатков процесса формирования информационно-профессиональной компетентности средствами интегрированного обучения

В рамках модели реализуются следующие функции мотивационная (формирование положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности и устойчивого интереса к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин), образовательная (усвоение студентами необходимой совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков), развивающая (обеспечение личностного развития студентов в направлении формирования профессионально важных качеств), конструктивная (определение содержания образовательного процесса и проектирование деятельности студентов по усвоению соответствующих знаний, приобретению

профессиональных умений и навыков) и аналитическая (определение уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов, корректировка образовательного процесса)

Все блоки модели находятся в тесном взаимодействии и обеспечивают целостность процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа средствами интегрированного обучения

Разработанная нами модель характеризуется целостностью (гармоничное взаимодействие всех структурных компонентов модели), индивидуапизирован-ностью (ориентация процесса обучения на личность студента) и реализуется с учетом принципов научности (соответствие содержания профессионального образования уровню современной науки), динамичности (развитие педагогической системы, постоянное ее обновление, обеспечивающее изменение содержания блоков модели с учетом социального заказа), прочности знаний (основательность усвоения учебного материала, устойчивое закрепление его в памяти студентов), прикладной направленности (формирование умений и навыков использования приобретенных знаний в профессиональной деятельности)

В качестве отличительных особенностей организации образовательного процесса в колледже на основе модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов можно выделить следующие, у студентов формируются ценностаые ориентации, мотивы, навыки профессионального поведения; изучение программного материала осуществляется на высоком уровне системности знаний; формирование информационно-профессиональной компетентности активизируется в процессе решения реальных профессиональных ситуаций, в сознании студента формируется готовность к освоению новых технологий, адаптации к изменяющимся условиям труда, постоянному повышению своего профессионального уровня

Результативность работы любой педагогической системы зависит от того, в каких условиях она функционирует Исходя из содержательных особенностей разработанной модели, специфики учебного процесса и сущностной характеристики формируемой информационно-профессиональной компетентности, мы выделили следующие условия а) организация мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения, б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов; в) включение студентов в проблемно-творческую деятельность. При этом новизна данных условий заключается в их использовании для выбранного предмета исследования, содержательном наполнении; комплексном обосновании и представлении

Первое условие - мотивационно-стимулирующее сопровождение процесса обучения Реализация данного условия предполагает стимулирование ценностного отношения студентов к профессии и познавательного интереса к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин Реализация условия осуществлялась посредством использования проблемно-поискового и практического методов обучения, которые побуждали учащихся к активной мыслительной и практической деятельности В качестве основных приемов мотивационно-стимулирующего сопровождения применялись новизна учебного материала, показ практического применения знаний в будущей профессиональной деятельности, создание положительного микроклимата в группе, осуществление взаимосвязей между изучаемыми дисциплинами и пр

Второе условие — использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов Сущность реализации этого условия заключается в установлении связей между различными элементами знаний дисциплин общепрофессионального и специального циклов и построения на этой основе интегрированного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Освоение данного курса студентами направлено на формирование системы информационно-профессиональных знаний, обеспечение прочности полученных знаний, умение использовать их при изучении смежных дисциплин; ориентацию студентов на самостоятельное решение профессиональных задач Реализуется данное условие через такие формы, как комбинированный урок, проблемная лекция, групповая дискуссия, семинар

Третье условие - включение студентов в проблемно-творческую деятельность Сущность условия заключается в активизации формирования информационно-профессиональной компетентности студентов путем вовлечения их в учебный процесс, связанный с самостоятельным приобретением знаний, умений и творческим их применением. Реализация условия осуществлялась в трех направлениях- проблемное изложение учебного материала, частично-поисковый и исследовательский методы, в рамках которых студенты учились анализировать и обобщать факты, решать профессиональные задачи, овладевали методами поиска новых знаний, применяли теоретические знания на практике, что способствовало выработке профессиональной и психологической готовности студентов к решению учебно-профессиональных задач любой сложности

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что более эффективное решение проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности

студентов колледжа возможно при внедрении в образовательный процесс модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа» -определяются цель, задачи и этапы экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации модели и комплекса педагогических условий, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы Педагогический эксперимент проводился в три этапа, констатирующий, формирующий и обобщающий

Констатирующий этап проходил в естественных условиях образовательного процесса колледжа и был направлен на изучение состояния проблемы исследования, разработку критериев оценки сформированности информационно-профессиональной компетентности, определение начального уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов экспериментальных и контрольной групп.

Информационно-профессиональная компетентность студентов колледжа оценивалась по следующим критериям- мотивация к профессиональной деятельности (ценностные ориентации, интерес к изучению профессиональных дисциплин и новых видов деятельности, проявление личной инициативы, стремление к саморазвитию, самореализации, профессиональному росту), система информационно-профессиональных знаний (ориентация в понятиях, основных положениях изучаемых дисциплин, способность к поиску, систематизации, обобщению и оценке учебно-профессиональной информации; умение анализировать проблему и выбирать соответствующие методы ее решения), информационно-профессиональные умения и навыки (умение применять полученные теоретические знания на практике, работать на современных средствах вычислительной техники, выбирать и применять компьютерные и телекоммуникационные средства в своей профессиональной деятельности), профессионально важные качества (способность самостоятельно решать профессиональные задачи, проявлять творческую активность, самостоятельность, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль) Исходя из этих критериев, определялся уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности, низкий, средний или высокий

Основными формами оценивания уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа выступали анкетирование, самооценка, беседа, письменный и устный опросы,

тестирование, проверка выполнения лабораторных работ и решения комплексных задач, экспертная оценка

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа на низком уровне находились 61%, на среднем - 37%, на высоком - 2% В связи с этим были сделаны следующие выводы проблема формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа решается недостаточно эффективно, для решения указанной проблемы необходима специально разработанная модель и ее реализация на фоне комплекса педагогических условий

В ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогические условия ее эффективного функционирования В эксперименте было задействовано пять групп, организация обучения в которых отличалась по ряду показателей В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной модели и первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и второе условие, в третьей группе (ЭГ-3) - модель и третье условие, а в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) образовательный процесс осуществлялся с использованием построенной модели и всех педагогических условий В контрольной группе (КГ) обучение велось с использованием модели без обеспечения педагогических условий.

Реализация модели интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования осуществлялись в рамках интегрированного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» В целях формирования системы информационно-профессиональных знаний проводились комбинированные уроки, проблемные лекции, учебные дискуссии, носящие межпредметных характер, систематизация, обобщение и закрепление пройденного материала осуществлялись в ходе бесед, обсуждений, выполнения небольших самостоятельных работ (заполнение сводных таблиц, построение обобщающих схем, мини-тестирование) Процесс формирования информационно-профессиональных умений и навыков, профессионально важных качеств реализовывался в следующих направлениях выполнение студентами лабораторных работ, решение проблемно-творческих и комплексных задач, участие студентов в семинарах Особое внимание уделялось выполнению комплексных задач, под которыми мы понимаем

интегрированную форму организации учебной работы студентов по решению профессиональных задач проблемного характера, требующих от них комплексного применения знаний и умений Данная форма работы проводилась в качестве логического завершения изучения какого-либо раздела и преследовала цель закрепить приобретенные информационно-профессиональные умения и навыки, а также усилить взаимосвязь отдельных дисциплин на практическом уровне Формирование мотивации к профессиональной деятельности осуществлялось нами через актуализацию ценностного отношения и познавательного интереса студентов к будущей профессии, что определялось их активным участием в лекциях-беседах, межпредметных семинарах, дискуссиях, проведением тестирования и самооценки

В ходе реализации модели и педагогических условий в экспериментальных группах проводились диагностические срезы, которые позволили проследить за динамикой уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа

Данные, полученные нами в результате проведения формирующего эксперимента, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа Так, доля студентов, имеющих низкий уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности, снизилась в среднем на 53%, а доля студентов, достигших высокого уровня, увеличилась в среднем на 54% Наилучшие результаты зафиксированы в ЭГ-4, где реализовывалась модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа на фоне комплекса педагогических условий.

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы

В заключении диссертационной работы обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы:

1 Актуальность проблемы интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа обусловлена, во-первых, современными требованиями к уровню информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, во-вторых, необходимостью изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа с позиций

интегрированного обучения и, в-третьих, недостаточной разработанностью научно-методической базы для решения указанной проблемы

2 Историография проблемы исследования включает три периода 1) начало XIX в - 1920 гг, когда складывается опыт использования связей учебных дисциплин с целью соединения обучения с жизнью, производственным трудом учащихся, 2) в 1950 гг - начале 1990 гг широкое развитие получает проблема взаимосвязи учебных дисциплин в области профессионально-технического образования, 3) с середины 1990 гг. по настоящее время - начало комплексного изучения проблемы

3 Информационно-профессиональная компетентность студента колледжа - это интегративное качество будущего специалиста, основанное на совокупности информационно-профессиональных знаний, умений и навыков, а также профессионально важных качеств, свидетельствующее о готовности и способности будущего специалиста успешно осуществлять профессиональную деятельность

4 Модель интегрированного обучения как средства формирования информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа, основанная на положениях системного, деятельностного и интегративного подходов, характеризуется целостностью и индивидуализированностью, включает четыре взаимосвязанных блока (целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и реализуется с учетом принципов научности, динамичности, прочности знаний и прикладной направленности

5. Эффективное функционирование модели требует создания комплекса педагогических условий' организацию мотивационно-стимулирующего сопровождения процесса обучения, использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и специального циклов, включение студентов в проблемно-творческую деятельность Данный комплекс является необходимым и достаточным для успешного функционирования модели

б Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов во всех экспериментальных группах Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием разработанной модели на фоне комплекса педагогических условий

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало дидактическую значимость внедрения полученных результатов В то же время,

обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено, например, в следующих направлениях- разработка технологии реализации интегрированного обучения с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов колледжа, формирование информационно-профессиональной компетентности студентов колледжа на основе других теоретико-методологических подходов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Омельченко, С В Понятие интеграции в педагогическом процессе / С В Омельченко // Вестник Южно-Уральского государственного университета -2006 -№16(71) - С. 14-17

2 Омельченко, С В Построение модели профессиональной подготовки студентов колледжа средствами интегрированного обучения / С В Омельченко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2007 -№7 - С 94-101

3 Омельченко, С В Педагогические условия формирования профессиональной компетенции студентов колледжа в контексте интегрированного обучения / С В Омельченко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2008.-№3 -С 92-100

Научные статьи и материалы конференций

4. Омельченко, С В Тенденции развития проблемы интегрированного обучения / С В Омельченко // Актуальные проблемы управления качеством образования сборник научных статей / Под ред Е В Яковлева - Выпуск 11 -Челябинск Рекгюл, 2006 - С 80-86

5 Омельченко, С В Проблемы межпредметных связей во взглядах различных педагогов / С В Омельченко // Научно-производственный журнал «Наука» - Костанай КИнЭУ, 2006. - №4 - С. 66-68

6 Омельченко, С В Формирование профессиональной направленности личности студентов технического колледжа / СВ. Омельченко // Целостное образовательное пространство- От детского сада до вуза межвузовский сборник научных статей / Отв. ред А Ф. Яфальян - Выпуск 5. - Екатеринбург УГПУ, 2007 - С 153-158

7 Омельченко, С В Структурно-функциональная модель формирования компетентности студентов технического колледжа / С В Омельченко // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - Курск Редакция журнала НПАиД,2007 -№6 -С 45-48

8 Омельченко, С В Условия формирования профессиональной компетенции студентов колледжа / С В Омельченко // Педагогика и жизнь международный сборник научных трудов / Под ред О И Кирикова -Выпуск5.-Воронеж ВГПУ, 2007 -С 268-274

9 Омельченко, С В Интегрированные подходы в обучении студентов колледжа / С В Омельченко // Актуальные проблемы управления качеством образования, сборник научных статей / Под ред. Е В Яковлева - Выпуск 12 -Челябинск. ЧТИ, 2007 - С 132-140

10 Омельченко, С В Интегрированное обучение как фактор эффективного формирования профессиональной компетенции студентов колледжа / С В Омельченко // Педагогические науки - Москва Компания Спутник+, 2007 -№6(28) - С 203-206

11 Омельченко, С В Педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов колледжа в контексте интегрированного обучения / С В Омельченко // Научно-производственный журнал «Наука» - Костанай КИнЭУ, 2007 -№4 - С 32-34

12 Омельченко, С.В Решение самостоятельных комплексных заданий как средство активизации творческих способностей студентов / С В Омельченко // Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза Юбилейная региональная научно-методическая конференция / Под ред А И Сидорова - Челябинск ЮУрГУ, 2008 - С 59-60

Учебно-методические пособия

13 Омельченко, С В. Методические рекомендации к проведению интегрированного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (лекции и задания) / С В Омельченко - Озерск ЮУПК, 2008 -154 с

Подписано в печать 20 05 2008 г Формат 60ч90/16 Объем 1,17уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № /¿-5

__Бумага офсетная_____

Отпечатано на ризографе в типографии ЮУПК 458783, Челябинская обл, г Озерск, пр Победы, 48