Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мазилина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазилина, Надежда Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

1.1.Анализ исследований проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

1.2.Структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

1.3.Дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

2.1 .Процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

2.2.Анализ и оценка влияния дидактических условий на формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа"

Актуальность исследования. Переход отечественной экономики к рыночным отношениям, сопровождающийся процессами разгосударствления собственности, либерализации цен, а также активной интеграции в мировую экономику привел к ряду серьезных изменений на фармацевтическом рынке. Стремление фармацевтических компаний к завоеванию большей доли рынка (расширение границ для бизнеса) приводят к процессам их поглощения и слияния. В рейтинг 500 компаний мира входит 18 фармацевтических фирм и более 10 компаний, имеющих в качестве одной из специализаций здравоохранение. Все они представлены и на фармацевтическом рынке России (Aventis, Novartis, Johnson & Johnson, Glaxso Smith-Kline, Bayer, Merck, Pficer Inc. и др.). Крупнейшие фармацевтические фирмы занимаются производством лекарственных препаратов и их сбытом через сеть аптечных организаций различной формы собственности. Более 95 % лекарственных препаратов отпускается без рецепта врача. В связи с этим в фармацевтической деятельности работников аптечных организаций безрецептурный отпуск лекарственных препаратов становится основным видом его профессиональной деятельности. Отпуск лекарственных препаратов без рецептов повышает ответственность фармацевта за проведение квалифицированной консультации посетителям аптеки и предоставления компетентной индивидуальной информации. Централизованное производство лекарственных препаратов и их реализация аптечными организациями кардинально изменяют структуру и содержание профессионально-деятельностных функций фармацевта.

В связи с этим содержание профессиональной подготовки студентов фармацевтических колледжей необходимо привести в соответствие с требованиями современного фармацевтического рынка труда. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) определяет содержание профессиональной подготовки студентов, включающей формирование профессиональных компетентностей в порядке их значимости: производственная, организационно-управленческая, информационная, консультативная и маркетинговая. На сегодняшний день такая соподчиненность компетентностей не актуальна, поскольку основными являются не производственные (изготовление лекарственных препаратов), а информационно-консультативные компетентности. Однако большая часть выпускников фармацевтических учебных заведений недостаточно владеет такими компетентностями. Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, что требует смены квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному.

Компетентностный подход в профессиональном образовании рассматривается как приведение образования в соответствие с новыми условиями и требованиями производственных техники и технологий, а также с учетом повышенного уровня интеллектуализации и социализации труда специалистов различного профиля. Однако структура кадровых ресурсов недостаточно соответствует реальным и потенциальным потребностям отечественного производства, связанной с возрастающей востребованностью практико-ориентированных кадров, компетентных в сфере своей профессиональной деятельности специалистов среднего звена различного уровня квалификации и профиля, в том числе специалистов фармацевтического и медицинского профиля.

В системе изменившихся социально-экономических отношений на первый план выдвигаются индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициатива личности, ее способности к саморазвитию и самосовершенствованию. Изменение сферы профессиональной деятельности фармацевта, в том числе его информационно-консультативной, привело к появлению дополнительных компетентностей, которые в совокупности с имеющимися характеризуют его как специалиста, соответствующего требованиям современных аптечных организаций и требуют их исследования с позиций целеполагания фармацевтического образования на основе компетентностного подхода.

Условиям подготовки практико-ориентированных специалистов (фармацевтов) соответствует личностно-ориентированный подход к обучению, который наиболее полно обусловливает формирование профессионально-личностных компетентностей, а также позволяет максимально вскрыть индивидуальные резервы. будущего специалиста, развить компетентностное мышление во всех видах его будущей профессиональной деятельности, активизировать учебно-профессиональную деятельность студентов.

Следовательно, поиск условий, определяющих формирование информационно-консультативной компетентности, представляют собой актуальное событие, связанное с выбором темы исследования.

Вместе с тем, в педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам технологии педагогической деятельности в контексте компетентностного подхода, сохраняется общее противоречие между социальным запросом на компетентных практико-ориентированных кадров, реальной практикой подготовки их в профессиональных учебных заведениях и научно-теоретическим обоснованием этого процесса.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что несмотря на многочисленные публикации по близкой к теме нашего исследования проблематики, область формирования информационно-консультативной компетентности специалистов фармацевтического профиля остается малоизученной. Тем не менее, следует отметить возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы формирования профессиональных компетентностей у студентов, обучающихся в средних (Г.И. Ибрагимов, Г.М. Ильмушкин, Ю.А. Кустов, Л.Г. Семушина) и высших профессиональных образовательных учреждениях (Л.Д. Лебедева, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.). Однако различные аспекты формирования профессиональной компетентности у обучающихся разработаны в большей мере для подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение фармацевтического рынка труда к профессиональной подготовке студентов фармацевтических колледжей позволил выявить частное противоречие между общественной потребностью в квалифицированной информационноконсультативной компетентности фармацевтического работника и недостаточной теоретической обоснованностью соответствующих дидактических условий формирования этого вида компетентности в процессе подготовки будущих фармацевтов. К ним можно отнести следующие:

-между необходимостью целеполагания профессионального (фармацевтического) образования на основе компетентностного подхода и недостаточной теоретической обоснованностью его проектирования, отвечающей условиям и содержанию современного фармацевтического рынка труда;

-между существующей практикой предметного структурирования и необходимостью системного подхода к структурированию содержания образования на основе профессиональных компетентностей;

-между необходимостью формирования информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа на основе практико-ориентированных технологий обучения и отсутствием разработанных дидактических условий, способствующих их успешному формированию.

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных квалифицированных фармацевтов, выявленных недостатков и противоречий, определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, обеспечивающие их адаптацию к условиям и требованиям фармацевтического рынка труда.

Поиск подходов к изучению выделенной нами проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области:

-методологических подходов (технологической базы) к развитию образования, в том числе профессионального, его соответствия новым социально-экономическим условиям труда, в совершенствовании технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А.

Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.В. Мухаметзянова, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Л.Д. Федотова и др.);

-технологии профессионально-ориентированного управления самостоятельной познавательной деятельностью обучаемых (Г.И. Ибрагимов, Ю.А. Кустов, И .Я. Лернер, В.Н. Михелькевич, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый);

-моделирования и конструирования педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.М. Ильмушкин, Л.Г. Семушина, A.M. Новиков, М.И. Махмутов, О.Б. Читаева).

Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетентностей студентов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Г.В. Безюлёва, В.В. Шапкин, Н.Е. Эрганова, Н.Г.Ярошенко).

Различные аспекты профессионализма и профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов: В.А. Варданян, Г.М. Ильмушкина, А.К. Марковой, В.М. Медведева, В.В. Неижмака, И.В. Непрокиной, Г.А. Петровой, Н.Н. Никитиной, М.А. Петухова и др.

Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования информационно-консультативной компетентности у студентов, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»)», целью которого явилось теоретическое обоснование и эмпирическое исследование дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов фармацевтического колледжа.

Предмет исследования: дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»).

Исследование основано на гипотезе, согласно которой информационноконсультативная компетентность студентов фармацевтического колледжа будет сформирована, если выполняются следующие дидактические условия:

-данный вид компетентности выделен в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта как системообразующий показатель готовности к профессиональной деятельности студентов фармацевтического колледжа;

-содержание профессиональной подготовки студентов будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование практико-ориентированного специалиста, соответствующего условиям современного фармацевтического рынка труда;

-информационно-консультативная компетентность будет сформирована посредством адаптированной профессионально ориентированной технологии обучения фармацевтическим дисциплинам с использованием комплекса дидактически организованных средств обучения;

-создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания процесса продвижения и результата уровня сформированности информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1.Провести психолого-педагогический анализ проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа; определить место информационно-консультативной компетентности в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта и выделить ее как самостоятельную сферу деятельности, определяющую готовность студента к будущей профессиональной деятельности.

2.Провести теоретический анализ содержания профессионально-деятельностных функций фармацевта, выявить их соответствие современному фармацевтическому рынку труда; разработать структуру и содержание информационно-консультативной компетентности.

3. Адаптировать к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированную технологию в обучении фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы, системы познавательных и практических задач, проблемные вопросы, ситуационно-производственные задачи, комплекс алгоритмических предписаний различного уровня сложности) формирования информационно-консультативной компетентности.

4.Разработать адекватную компетентностному подходу методику оценивания уровня сформированности информационно-консультативной компетентности у студентов.

5.Провести экспериментальную проверку эффективности влияния дидактических условий на уровень сформированности информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере изучения дисциплины «Фармакология»).

Теоретико-методологические основы исследования составляют основные положения философии, психологии, педагогики и методики обучения дисциплинам специального цикла в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Основания в области философии образования составляют идеи Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, B.C. Леднёва, Ю.И. Турчаниновой, И.Г. Фомичевой и др. о личностной ценности образования, индивидуально-мотивированном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству, о профессиональной компетентности.

Психологические основания исследования составили: идеи личностно-деятельностного подходов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Л.С. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и др.; идеи концепции педагогического общения А.А. Леонтьева, В.А. Якунина; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.

Педагогическими основами исследования являются: идеи проектирования и формирования субъектных факторов труда (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплова, Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Л.Д. Федотова и др.); акмеологические аспекты профессионализма (A.M. Булынин, Н.И. Калаков, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Л.Г. Семушина); представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.Д. Лебедева, М.И. Махмутов, Н.Н. Никитина, С.Г. Селевко, Д.В. Чернилевский, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, П.М. Эрдниев и др.); идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста как нового качества результата образования (А.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Л.Г. Семушина, В.Д. Шадриков и др.); задачный подход (А.А. Вербицкий. И.Ф. Исаев, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Л.Ф. Спирин и др.).

Большое значение для выявления иерархии многоуровневой структуры профессиональной деятельности имели идеи С.Я.Батышева, А.П. Беляевой, Е.А. Климова, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, В.Г. Иванова, Г.М. Ильмушкина, Б.Ф. Ломова, О.Г. Носковой, Н.С. Пряжникова.

Методологические основы педагогических исследований (A.M. Новиков, B.C. Леднёв, В.В. Краевский, С.А. Шапорииский и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательной документации в сфере профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; содержания нормативно-квалификационных характеристик фармацевтов базового и повышенного уровней; анализ учебно-программной и планирующей документации. Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование содержания, структуры профессиональной деятельности фармацевта; анализ категорий и понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др.) и социологические (анкетирование, интервьюирование); и педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования. Применялись: первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, отражающие результаты производимых в эксперименте измерений (вычисление выборочной средней, выборочной дисперсии, медианы, моды), и показатели, с помощью которой были выявлены скрытые в них закономерности (t-критерий Стъюдента, Х2-критерий, на основе проведенного корреляционного анализа вычислен коэффициент линейной корреляции).

Эмпирическая база и основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском фармацевтическом колледже (очное отделение и отделение повышения квалификации фармацевтов при Ульяновском фармацевтическом колледже), аптечных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области.

Этапы исследования.

Первый - констатирующий - этап научного исследования (2000 - 2002 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, передового педагогического опыта по проблемам профессиональных компетентностей и их формированию в процессе подготовки специалистов среднего звена; проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки фармацевтов требованиям современного рынка труда. Проводился анализ и обобщение исследований в контексте проблемы, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись структурные компоненты процесса исследования: проблема, гипотеза, методы проверки гипотезы; параметры, характеризующие базовые компоненты и стратегию исследования: цель, задачи, объект и предмет исследования; параметры диссертационного исследования: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов.

Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проблемы нашего исследования, его целенаправленность в конструировании дидактических условий и средств формирования информационно-консультативной компетентности студентов.

Второй - формирующий - этап работы (2002 - 2005 гг.) включал разработку различных стратегий формирования информационно-консультативных компетентностей у студентов фармацевтического колледжа с учетом предполагаемого влияния выбранных дидактических условий; уточнялись логика, структура, содержание и способы формирования информационно-консультативной компетентности у студентов; проводился . формирующий эксперимент; апробировался комплекс дидактических педагогически организованных средств обучения, выявлялась эффективность отдельных форм организации обучения.

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических и научно-методических конференциях, публикацией материалов по теме исследования.

Третий этап работы (2005 - 2007 гг.) - итоговый. В ходе него была проведена апробация и оценка эффективности влияния дидактических условий на процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов. Проводилась обработка результатов экспериментальной проверки влияния дидактических условий на формирование информационно-консультативной компетентности у студентов. Качество и эффективность исследования процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированности информационно-консультативной компетентности. Обобщены полученные результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; сформулированы выводы, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

На уровне преобразования - выделение вида информационно-консультативной компетентности как системообразующей в профессионально-деятельностных функциях фармацевта позволяет по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки, отвечающей условиям и требованиям современного фармацевтического рынка труда.

На уровне дополнения - адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально-ориентированная технология в отличие от традиционных дополнена механизмами, позволяющими гарантированно формировать у обучающихся компоненты составляющих информационно-консультативную компетентность в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при педагогической поддержке; разработанный комплекс дидактически организованных средств обеспечивает успешное формирование информационно-консультативной компетентности.

На уровне конкретизации - раскрыты структура и содержание информационно-консультативной компетентности; разработанные объективные измерители уровней сформированности информационно-консультативной компетентности, позволили конкретизировать известные методики и оценить продвижение обучающихся, промежуточные и конечные результаты в формировании информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к компетентностным основам профессиональной подготовки будущих фармацевтов; смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования выделенной в нашем исследовании информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа, что вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Проведен концептуальный анализ содержания структуры профессионально-деятельностных функций фармацевта, выстроена иерархия видов его профессиональной деятельности и выявлена системообразующая роль информационно-консультативной компетентности, позволяющая по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки студентов, соответствующей условиям и требованиям фармацевтического рынка труда, что можно рассматривать как определенный вклад в совершенствование содержания среднего профессионального образования.

Дополнено педагогическое знание о содержании информационно-консультативной компетентности посредством введения дополнительных ключевых компонентов (социальный, когнитивный, коммуникативный, этический, правовой), более полно раскрывающих интеллектуально-социальный характер современной деятельности фармацевта, что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов фармацевтического профиля.

Теоретически обоснована целесообразность использования комплекса дидактически организованных средств формирования информационно-консультативной компетентности; адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированная технология обучения позволяет получить гарантированный результат в форме междисциплинарных умений, что создает также теоретические предпосылки для совершенствования методики обучения специальным дисциплинам в учебных заведениях среднего' профессионального образования.

Методика оценивания продвижения и результата сформированности информационно-консультативной компетентности открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированности других видов профессиональных компетентностей выпускников фармацевтического колледжа как процесса и результата профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования значимы для решения частно-методических вопросов совершенствования содержания профессионально-деятельностных функций в части определения профессионально-значимых компетентностей специалистов фармацевтического и медицинского профилей, подготавливаемых в учреждениях среднего профессионального образования.

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс профессионально-ориентированная технология формирования информационноконсультативной компетентности, которая позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в профессиональной подготовке специалистов медицинского профиля (медицинская сестра, фельдшер, специалист по лабораторной диагностике).

Прикладное значение имеют разработанный и апробированный комплекс дидактически организованных средств обучения, позволяющий существенно повысить качество и успеваемость студентов; апробированная методика оценивания позволяет осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль за процессом формирования и уровнем сформированности информационно-консультативной компетентности, что представляет научно-методический и практический интерес для учебных заведений фармацевтического профиля, научно-методических кабинетов в учреждениях спо.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания специальных дисциплин; рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, в том числе стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности. Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная математическими статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском фармацевтическом колледже и аптечных организациях г.Ульяновска и Ульяновской области.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ им. Н.Н. Ульянова, апробированы па:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Организация непрерывного обучения в системе: школа - профессиональное училище-колледж-вуз» (Димитровград, 2003); «Управление процессом формирования качеством знаний студентов» (Уфа,2004);

- межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования» (Ульяновск, 2002); «Повышение качества образовательного процесса в период модернизации образования» (Ульяновск, 2002); «Мониторинг качества профессиональной деятельности современного специалиста» (Ульяновск 2006);

- методологических семинарах фармацевтического колледжа, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области.

Практически значимые материалы опубликованы в виде одного учебного пособия и двух учебно-методических пособий, которые нашли применение в деятельности фармацевтических колледжей.

Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Выделенная нами в контексте профессионально-фармацевтической деятельности специалиста информационно-консультативная компетентность является системообразующей в сравнении с содержанием других видов профессионально-деятельностных функций и соответствует оптимальной адаптации студентов к условиям современного фармацевтического рынка труда, является основным показателем готовности к будущей профессиональной деятельности.

2.Соответствие содержания профессионально-деятельностных функций специалиста условиям и требованиям фармацевтического рынка труда позволяют по-новому определить соподчиненносгь профессиональных компетентностей, что влияет в целом на изменение структуры и содержания профессиональной подготовки студентов в фармацевтическом колледже.

3. Адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированная технология обучения фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы; системы познавательных и практических задач, проблемных вопросов; ситуационно-производственные задачи, учебно-деловые игры, моделирующие проблемные информационно-консультационные ситуации; комплекс алгоритмических предписаний различного уровня сложности) позволяют гарантированно формировать у студентов основные составляющие компоненты информационно-консультативной компетентности.

4.Методика оценивания включает объективные измерители, критерии оценивания и уровни сформированности компонентов (когнитивный, информационыый, консультационный, интегративный) информационно-консультативной компетентности студентов. Методика позволяет оперативно оценивать текущие, промежуточные (семестр) и конечные (завершение обучения по дисциплине фармакология) результаты сформированности информационно-консультативной компетентности студентов, отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих компонентов информационно-консультативной компетентности.

Струюура диссертационной работы.

Диссертация объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка используемой литературы (всего 250 наименования), 16-ти приложений. Основное содержание работы изложено на 161 страницах, общее число иллюстраций: 19 таблиц, 7 рисунков, 18 гисто1рамм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на формирование информационно-консультативной компетентности у студентов подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование информационно-консультативной компетентности студентов рассматривается с позиции общей структуры профессионально-фармацевтической деятельности, характеризующейся совокупностью многих индивидуальных и общественных характеристик, проявляющихся через структуру сложных психофизиологических процессов. Информационно- консультативная компетентность осуществляется на трех уровняхдеятельности: оперативно-целевом, оперативно-познавательном и оперативно-функциональном. Сочетание выделенных уровней достаточно полно раскрывает сущность профессиональной информационно-консультативной компетентности студента.

2. В ходе реализации профессионально ориентированной технологии обучения были определены уровни сформированности информационно-консультативной компетентности, установлены механизмы формирования компонентов информационно-консультативной компетентности студента фармацевтического колледжа (когнитивный, информационный, консультационный и интегративный (межпредметный)).

3. Разработана развернутая структура полного учебного занятия, содержащая организационный, дидактический и технологический компоненты, их характеристики, раскрывающие особенности содержания и методики формирования фармакологических знаний и обобщенных способов действий.

4. Выявлены активные организационные формы обучения и установлена их дидактическая значимость в процессе формирования информационно-консультативной компетентности студентов в обучении фармакологии.

5. Разработан комплекс алгоритмических предписаний (рабочих алгоритмов воспроизведения, распознавания и проблемных алгоритмов), способствующих развитию обобщенной учебно-профессиональной деятельности студентов. Решение профессионально-ситуационных задач по программам алгоритмических предписаний способствует овладению студентами логикой фармацевтического мышления.

6. Анализ результатов формирования информационно-консультативной компетентности студентов контрольной и экспериментальных групп показал, что уровень сформированности информационно-консультативной компетентности у студентов экспериментальной группы выше в сравнении с контрольной группой по составляющим компонентам.

7. Результаты эксперимента были обработаны методами статистической обработки. Сравнение величин выборочного среднего, моды и медианы показало, что распределение выборочных данных подчиняется нормальному распределению и подтверждает обоснованность применения методов вторичных статистических расчетов, результаты которых позволили отвергнуть гипотезу Но. Это свидетельствует о том, что адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально-ориентированная технология содержит встроенные в ее структуру механизмы гарантированного формирования компонентов информационно-консультативной компетентности.

Заключение

Исследования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа отражают ведущие тенденции в совершенствовании теории и методики профессионального образования.

Подготовка профессионально-компетентного студента, способного адаптироваться в условиях быстро меняющегося социума, акцентирует теоретический и прикладной аспекты проблемы исследования, по результатам которого сделаны выводы.

1. Социально-экономические условия, кардинально изменившие состояние условий труда фармацевта, существенно повлияли на структуру и содержание его профессионально-деятельностных функций, усилив при этом направленность их интеллектуализации и социализации. Разрешение возникших при этом противоречий доказывает необходимость переориентации целеполагания фармацевтического образования с учетом условий современного фармацевтического рынка труда. Это требует пересмотра методологии профессиональной подготовки студентов в аспекте смены квалификационного подхода к компетентно-стному.

2. Определена системообразующая роль информационно-консультативной компетентности в структуре других видов профессиональных компетентностей (производственно-технологических, организационно-управленческих и маркетинговых). Первостепенная роль информационно-консультативной компетентности служит основанием для пересмотра структуры и содержания профессионального образования студентов с переориентацией формирования их профессионально-технологической компетентности на информационно-консультативную компетентность. Разработаны структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов, учитывающие стандартные виды компетентностей и выявленные дополнительные компетентности, определяющие в целом готовность студентов к будущей профессионально

-фармацевтической деятельности.

3. Формирование информационно-консультативной компетентности студентов рассматривается с позиции общей структуры профессионально-фармацевтической деятельности, характеризующейся совокупностью многих индивидуальных и общественных характеристик, проявляющихся через структуру сложных психофизиологических процессов. Информационно-консультативная компетентность осуществляется на трех уровнях деятельности: оперативно-целевом, оперативно-познавательном и оперативно-функциональном. Сочетание выделенных уровней достаточно полно раскрывает сущность профессиональной информационно-консультативной компетентности студента и дает о ней системное представление. Выявленные уровни профессионально-фармацевтической деятельности идентифицированы на основе качественного своеобразия установленных структурных компонентов информационно-консультативной компетентности (когнитивного, информационного, консультационного и итеративного).

4. В ходе реализации профессионально ориентированной технологии обучения были определены уровни сформированности информационно-консультативной компетентности: низкий, средний, высокий; установлены механизмы формирования компонентов деятельностной составляющей профессиональной информационно-консультативной компетентности студента фармацевтического колледжа; показатели уровней сформированности информационно-консультативной компетентности, позволяющие зафиксировать достоверные различия в формировании информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, отражают неравномерность этого процесса.

5. Выявлены активные организационные формы обучения и установлена их дидактическая значимость в процессе формирования информационно-консультативной компетентности студентов.

Реализация имитационных методов на различных этапах учебного занятия способствует активизации мышления студентов, формированию оперативности переработки фармацевтической информации, развитию основных компонентов консультативного процесса.

Разработана развернутая структура полного учебного занятия, содержащая организационный, дидактический и технологический компоненты и их характеристики, позволяющие формировать профессионально значимые информационно-консультативные обобщенные знания и способы учебно-профессиональной деятельности.

6. Разработан комплекс алгоритмических предписаний (рабочих алгоритмов воспроизведения, распознавания и проблемных алгоритмов), способствующих развитию обобщенной учебно-профессиональной деятельности студентов. Решение профессионально-ситуационных задач по программам алгоритмических предписаний способствует овладению студентами логикой фармацевтического мышления.

7. Разработанная методика оценивания уровня сформированности компонентов информационно-консультативной компетентности студентов позволяет оперативно оценивать их продвижение в процессе обучения. Анализ результатов уровня сформированности информационно-консультативной компетентности показал, что у студентов экспериментальной группы он выше в сравнении с контрольной группой, что подтверждено методами статистической обработки. Выявленные и разработанные дидактические условия способствуют успешному формированию информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Мы не претендуем на завершенность исследования всех аспектов данной педагогической проблемы. На наш взгляд, необходимо исследование проблем содержания других составляющих профессиональной деятельности фармацевта и методики их формирования в фармацевтических учебных заведениях, что позволит осуществлять подготовку профессионально компетентного, профессионально мобильного и профессионально самостоятельного специалиста, соответствующего по уровню квалификации современным требованиям фармацевтического рынка труда. Перестановка акцентов в профессионально деятельно-стных функциях фармацевта служит основанием для дальнейшего исследования всего фармацевтического образования в колледжах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа"

На правах рукописи

Мазилина Надежда Александровна

Формирование информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»)

Специальность 13 00 08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2007

2 4 МАЙ 2007

003059931

Работа выполнена в Ульяновском государственном педагогическом университете им ИН Ульянова

Научный руководитель док гор педагогических наук, профессор

Петухов Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Непрокина Ирина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Неижмак Владимир Вячеславович

Ведущая организация. Ульяновский

государственный университет

Защита состоится «30» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02. при Ульяновском государственном педагогическом университете им И Н Ульянова по адресу 432700, г Ульяновск, пл 100-летия со дня рождения В И Ленина, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова

Автореферат разослан « » апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Дементьева Н Н

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Переход отечественной экономики к рыночным отношениям, сопровождающийся процессами разгосударствления собственности, либерализации цен, а также активной интеграции в мировую экономику привел к ряду серьезных изменений на фармацевтическом рынке Стремление фармацевтических компаний к завоеванию большей доли рынка (расширение границ для бизнеса) приводят к процессам их поглощения и слияния В рейтинг 500 компаний мира входит 18 фармацевтических фирм и более 10 компаний, имеющих в качестве одной из специализаций здравоохранение Все они представлены и на фармацевтическом рынке России (Aventis, Novartis, Johnson & Johnson, Glaxso Smith-Klme, Bayer, Merck, Pficer Inc и др) Крупнейшие фармацевтические фирмы занимаются производством лекарственных препаратов и их сбытом через сеть аптечных организаций различной формы собственности Более 95 % лекарственных препаратов отпускается без рецепта врача В связи с этим в фармацевтической деятельности работников аптечных организаций безрецептурный отпуск лекарственных препаратов становится основным видом его профессиональной деятельности Отпуск лекарственных препаратов без рецептов повышает ответственность фармацевта за проведение квалифицированной консультации посетителям аптеки и предоставления компетентной индивидуальной информации Централизованное производство лекарственных препаратов и их реализация аптечными организациями кардинально изменяют структуру и содержание профессионально-деятельностных функций фармацевта

В связи с этим содержание профессиональной подготовки студентов фармацевтических колледжей необходимо привести в соответствие с требованиями современного фармацевтического рынка труда Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) определяет содержание профессиональной подготовки студентов, включающей формирование профессиональных компетентностей в порядке их значимости производственная, организационно-управленческая, информационная, консультативная и маркетинговая На сегодняшний день такая соподчиненность компетентностей не актуальна, поскольку основными являются не производственные (изготовление лекарственных препаратов), а информационно-консультативные компетентности Однако большая часть выпускников фармацевтических учебных заведений недостаточно владеет такими компетептностями Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со сферой труда, со всеми отраслями экономики и социальной сферы, что требует смены квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетенгностному

Компетентностный подход в профессиональном образовании рассматривается как приведение образования в соответствие с новыми условиями и требованиями производственных техники и технологий, а также с учетом повышенного уровня интеллектуализации и социализации труда специалистов различного профиля Однако структура кадровых ресурсов недостаточно соответствует реальным и потенциальным потребностям отечественного производства, связанной с возрастающей востребованностью практико-ориентированных кадров,

\

компетентных в сфере своей профессиональной деятельности специалистов среднего звена различного уровня квалификации и профиля, в том числе специалистов фармацевтического и медицинского профиля

В системе изменившихся социально-экономических отношений на первый план выдвигаются индивидуальность, самостоятельность, неординарность и инициатива личности, ее способности к саморазвитию и самосовершенствованию Изменение сферы профессиональной деятельности фармацевта, в том числе его информационно-консультативной, привело к появлению дополнительных компетентностей, которые в совокупности с имеющимися характеризуют его как специалиста, соответствующего требованиям современных аптечных организаций и требуют их исследования с позиций целеполагания фармацевтического образования на основе компетентностного подхода

Условиям подготовки практико-ориентированных специалистов (фармацевтов) соответствует личностно-ориентированный подход к обучению, который наиболее полно обусловливает формирование профессионально-личностных компетентностей, а также позволяет максимально вскрыть индивидуальные резервы будущего специалиста, развить компетентностное мышление во всех видах его будущей профессиональной деятельности, активизировать учебно-профессиональную деятельность студентов

Следовательно, поиск условий, определяющих формирование информационно-консультативной компетентности, представляют собой актуальное событие, связанное с выбором темы исследования

Вместе с тем, в педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам технологии педагогической деятельности в контексте компетентностного подхода, сохраняется общее противоречие между социальным запросом на компетентных практико-ориентированных кадров, реальной практикой подготовки их в профессиональных учебных заведениях и научно-теоретическим обоснованием этого процесса

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что несмотря на многочисленные публикации по близкой К теме нашего исследования проблематики, область формирования информационно-консультативной компетентности специалистов фармацевтического профиля остается малоизученной Тем не менее, следует отметить возрастающий интерес исследователей к научному поиску в контексте проблемы формирования профессиональных компетентностей у студентов, обучающихся в средних (Г И Ибрагимов, ГМ Ильмушкин, Ю.А Кустов, Л Г Семушина) и высших профессиональных образовательных учреждениях (Л Д Лебедева, А К Маркова, Н.Н Никитина, М А Петухов, И И Серегина и др) Однако различные аспекты формирования профессиональной компетентности у обучающихся разработаны в большей мере для подготовки специалистов в высших учебных заведениях

Анализ научной литературы и педагогической практики, требований фармацевтического рынка труда к профессиональной подготовке студентов фармацевтических колледжей позволил выявить частное противоречие между общественной потребностью в квалифицированной информационно-консультативной компетентности фармацевтического работника и недостаточной

теоретической обоснованностью соответствующих дидактических условий формирования этого вида компетентности в процессе подготовки будущих фармацевтов

К ним можно отнести следующие

-между необходимостью целеполагания профессионального

(фармацевтического) образования на основе компетентностного подхода и недостаточной теоретической обоснованностью его проектирования, отвечающей условиям и содержанию современного фармацевтического рынка труда,

-между существующей практикой предметного структурирования и необходимостью системного подхода к структурированию содержания образования на основе профессиональных кочпетентностей,

-между необходимостью формирования информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа на основе практико-ориентированных технологий обучения и отсутствием разработанных дидактических условий, способствующих их успешному формированию

Исходя из анализа существующих тенденций подготовки современных квалифицированных фармацевтов, выявленных недостатков и противоречий, определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, обеспечивающие их адаптацию к условиям и требованиям фармацевтического рынка труда

Поиск подходов к изучению выделенной нами проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области

-методологических подходов (технологической базы) к развитию образования, в том числе профессионального, его соответствия новым социально-экономическим условиям труда, в совершенствовании технологических знаний и умений, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога (С Я Батышев, В П Беспалько, А А Вербицкий, В В Гузеев, М В Кларин, Г В Мухаметзянова, Г К Селевко, Н Ф Талызина, Л Д Федотова и др ),

-технологии профессионально-ориентированного управления самостоятельной познавательной деятельностью обучаемых (Г И Ибрагимов, Ю А Кустов, И Я Лернер, В Н Михелькевич, Н Д Никандров, П И Пидкасистый ),

-моделирования и конструирования педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях (В С Безрукова, В П Беспалько, Г М. Ильмушкин, Л Г. Семушина, А М Новиков, М И Махмутов, О Б Читаева)

Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетентностей студентов среднего профессионального образования (П Ф Анисимов, Г В Безюлева, В В Шапкин, Н Е Эрганова, Н Г Ярошенко)

Различные аспекты профессионализма и профессиональной компетентности представляют сферу научных интересов многих специалистов В А Варданян, Г М Ильмушкина, А К Марковой, В М Медведева, В В Неижмака, И В Непрокиной, Н Н Никитиной, Г А Петровой, М А Петухова и др

Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности исследования процесса формирования информационно-консультативной компетентности у студентов, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование

информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»)», целью которого явилось теоретическое обоснование и эмпирическое исследование дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Объект исследования процесс профессионального обучения студентов фармацевтического колледжа

Предмет исследования дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере образовательной области «Фармакология»)

Исследование основано на гипотезе, согласно которой информационно-консультативная компетентность студентов фармацевтического колледжа будет сформирована, если выполняются следующие дидактические условия

-данный вид компетентности выделен в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта как системообразующий показатель готовности к профессиональной деятельности студентов фармацевтического колледжа,

-содержание профессиональной подготовки студентов будет осуществляться на основе компетентностного подхода, предусматривающего формирование практико-ориентированного специалиста, соответствующего условиям современного фармацевтического рынка труда,

- информационно-консультативная компетентность будет сформирована посредством адаптированной профессионально ориентированной технологии обучения фармацевтическим дисциплинам с использованием комплекса дидактически организованных средств обучения,

-создана адекватная компетентностному подходу методика оценивания процесса продвижения и результата уровня сформированное™ информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Для реализации намеченной цели и проверки гипо гезы поставлены следующие задачи исследования

1 Провести психолого-педагогический анализ проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, определить место информационно-консультативной компетентности в структуре профессионально-деятельностных функций фармацевта и выделить ее как самостоятельную сферу деятельности, определяющую готовность студента к будущей профессиональной деятельности

2 Провести теоретический анализ содержания профессионально-деятельностных функций фармацевта, выявить их соответствие современному фармацевтическому рынку труда, разработать структуру и содержание информационно-консультативной компетентности

3 Адаптировать к формированию информационно-консультативной профессионально ориентированную технологию в обучении фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы, системы познавательных и практических задач, проблемные вопросы, ситуационно-производсгвенные задачи, комплекс

алгоритмических предписаний различного уровня сложности) формирования информационно-консультативной компетентности

4 Разработать адекватную компетентностному подходу методику оценивания уровня сформированности информационно-консультативной компетентности у студентов.

5 Провести экспериментальную проверку эффективности влияния дидактических условий на уровень сформированности информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа (на примере изучения дисциплины фармакология)

Теоретико-методологические основы исследования составляют основные положения философии, психологии, педагогики и методики обучения дисциплинам специального цикла в контексте выделенной проблемы и гипотезы

Основания в области философии образования составляют идеи Б С Гершунского, Э Н Гусинского, В С Леднева, Ю И Турчаниновой, И Г Фомичевой и др о личностной ценности образования, индивидуально-мотивированном отношении человека к собственному образованию, его уровню и качеству, о профессиональной компетентности

Психологические основания исследования составили идеи личностно-деятельностного подходов К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, Л С Выготского, А.Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А В Петровского, Л С Рубинштейна, Б Д Эльконина и др , идеи концепции педагогического общения А А Леонтьева, В А Якунина, теория поэтапного формирования умственных действий П Я Гальперина, Н Ф Талызиной и др

Педагогическими основами исследования являются идеи проектирования и формирования субъектных факторов труда (С Я Батышев, А П Беляева, Л Д Дмитриева, Б Ф Ломов, Б М Теплова, Е А Климов, О Г Носкова и др), акмеологические аспекты профессионализма (А М Булынин, Н И Калаков, В Н Максимова, А К Маркова, Л Г Семушина); представления о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (В И Гинецинский, В И Загвязинский, С Д Поляков, В А Сластенин и др), представления о педагогической технологии (В П Беспалько, В В Гузеев, Л Д Лебедева, М И Махмутов, Н Н Никитина, С Г. Селевко, Д В Чернилевский, Н Ф Талызина, М А Чошанов, П М. Эрдниев и др ), идеи компетентностного подхода (В И Байденко, И А Зимняя, Ю Г. Татур и др), идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста как нового качества результата образования (А А Зимняя, А К Маркова, Д А Махотин, Л Г Семушина, В Д Шадриков и др), задачный подход (А А Вербицкий И Ф Исаев, И И Ильясов, Н В Кузьмина, М А. Петухов, Л Ф Спирин идр) '

Большое значение для выявления иерархии многоуровневой структуры профессиональной деятельности имели идеи СЯБатышева, АП Беляевой, ЕА Климова, Ю Н Емельянова, Э Ф Зеера, В Г. Иванова, Г М Ильмушкина, Б Ф Ломова, О Г Носковой, Н С Пряжникова

Методологические основы педагогических исследований (А М Новиков, В С Леднев, В В Краевский, С А Шапоринский и др) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательной документации в сфере профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, содержания нормативно-квалификационных характеристик фармацевтов базового и повышенного уровней, анализ учебно-программной и планирующей документации Теоретический анализ, описательное и графическое моделирование содержания, структуры профессиональной деятельности фармацевта; анализ категорий и понятий

Эмпирические методы, диагностические (беседа, тестирование, методы самооценок и экспертных оценок), обсервационные (различные виды наблюдений и др) и социологические (анкетирование, интервьюирование), педагогический эксперимент

Статистические- методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования Применялись первичные и вторичные методы обработки результатов эксперимента, позволившие получить показатели, отражающие результаты производимых в эксперименте измерений (вычисление выборочной средней, выборочной дисперсии, медианы, моды), и показатели, с помощью которой были выявлены скрытые в них закономерности (^критерий Стъюдента, X 2 - критерий, на основе проведенного корреляционного анализа вычислен коэффициент линейной корреляции)

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском фармацевтическом колледже (очное отделение и отделение повышения квалификации фармацевтов при Ульяновском фармацевтическом колледже), аптечных учреждениях г Ульяновска и Ульяновской области Этапы исследования.

Первый - констатирующий - этап научного исследования (2000 - 2002 гг) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, передового педагогического опыта по проблемам профессиональных компетентностей и их формированию в процессе подготовки специалистов среднего звена, проводился сравнительный анализ соответствия содержания подготовки фармацевтов требованиям современного рынка труда Проводился анализ и обобщение исследований в контексте проблемы, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись структурные компоненты процесса исследования проблема, гипотеза, методы проверки гипотезы; параметры, характеризующие базовые компоненты и стратегию исследования цель, задачи, объект и предмет исследования; параметры диссертационного исследования, актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов

Полученные результаты на этапе констатирующего эксперимента подтвердили актуальность проблемы нашего исследования, его целенаправленность в конструировании дидактических условий и средств формирования информационно-консультативной компетентности студентов

Второй - формирующий - этап работы (2002 - 2005 гг ) включал разработку различных стратегий формирования информационно-консультативных компетентностей у студентов фармацевтического колледжа с учетом предполагаемого влияния выбранных дидактических условий, уточнялись логика, структура, содержание и способы формирования информационно-консультативной компетентности у студентов, проводился формирующий эксперимент, апробировался комплекс дидактических педагогически организованных средств обучения, выявлялась эффективность отдельных форм организации обучения

Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научно-практических и научно-методических конференциях, публикацией материалов по теме исследования

Третий этап рабогы (2005 - 2007 гг) - итоговый В ходе него была проведена апробация и оценка эффективности влияния дидактических условий на процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов Проводилась обработка результатов экспериментальной проверки влияния дидактических условий на формирование информационно-консультативной компетентности у студентов Качество и эффективность исследования процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированности информационно-консультативной компетентности Обобщены полученные результаты теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования, сформулированы выводы, завершено оформтение текста диссертации Научная новизна результатов исследования

На уровне преобразования - выделение вида информационно-консультативной компетентности как системообразующей в профессионально-деятельностных функциях фармацевта позволяет по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки, отвечающей условиям и требованиям современного фармацевтического рынка труда

На уровне дополнения - адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально-ориентированная технология в отличие от традиционных дополнена механизмами, позволяющими гарантированно формировать у обучающихся компоненты составляющих информационно-консультативную компетентность в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при педагогической поддержке, разработанный комплекс дидактически организованных средств обеспечивает успешное формирование информационно-консультативной компетентности

На уровне конкретизации - раскрыты структура и содержание информационно-консультативной компетентности, разработанные объективнв1е, измерители уровней сформированности информационно-консультативной компетентности, позволили конкретизировать известные методики и оценить продвижение обучающихся, промежуточные и конечные результаты в формировании информационно-консультативной компетентности у студентов

фармацевтического колледжа

Теоретическая значимость результатов исследования

Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к компетентностным основам профессиональной подготовки будущих фармацевтов,

смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы формирования выделенной в нашем исследовании информационно-консультативной компетентности у студентов фармацевтического колледжа, что вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования Проведен концептуальный анализ содержания структуры профессионально-деятельностных функций фармацевта, выстроена иерархия видов его профессиональной деятельности и выявлена системообразующая роль информационно-консультативной компетентности, позволяющая по-новому структурировать содержание профессиональной подготовки студентов, соответствующей условиям и требованиям фармацевтического рынка труда, что можно рассматривать как определенный вклад в совершенствование содержания среднего профессионального образования.

Дополнено педагогическое знание о содержании информационно-консультативной компетентности посредством введения дополнительных ключевых компонентов (социальный, когнитивный, коммуникативный, этический, правовой), более полно раскрывающих интеллектуально- социальный характер современной деятельности фармацевта, что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов фармацевтического профиля

Теоретически обоснована целесообразность использования комплекса дидактически организованных средств формирования информационно-консультативной компетентности, адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально

ориентированная технология обучения позволяет получить гарантированный результат в форме междисциплинарных умений, что создает также теоретические предпосылки для совершенствования методики обучения специальным дисциплинам в учебных заведениях среднего профессионального образования

Методика оценивания продвижения и результата сформированное™ информационно-консультативной компетентности открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки уровней сформированное™ других видов профессиональных компетентностей выпускников фармацевтаческого колледжа как процесса и результата профессионального образования

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования значимы для решения частно-методических вопросов совершенствования содержания профессионально-деятельностных функций в части определения профессионально-значимых компетентностей специалистов фармацевтического и медицинского профилей, подготавливаемых в учреждениях среднего профессионального образования

Практически апробирована и внедрена в учебный процесс профессионально-ориентированная технология формирования информационно-консультатавной компетентное™, которая позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в профессиональной подготовке специалистов медицинского профиля (медицинская сестра, фельдшер, специалист по лабораторной диагностике)

Прикладное значение имеют разработанный и апробированный комплекс дидактически организованных средств обучения, позволяющий существенно повысить качество и успеваемость студентов, апробированная методика оценивания позволяет осуществлять непрерывный и эффективный контроль и самоконтроль за процессом формирования и уровнем сформированности информационно-консультативной компетентности, что представляет научно-методический и практический интерес для учебных заведений фармацевтического профиля, научно-методических кабинетов в учреждениях СПО

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями с психологией и методикой преподавания специальных дисциплин, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов, исследовательских процедур, в том числе стандартизированных методик, отвечающих критерию валидности Оценочные суждения компетентных экспертов, корректность исследования, доказанная математическими статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность, обоснованность и достоверность научных результатов и выводов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском фармацевтическом колледже и аптечных организациях г Ульяновска и Ульяновской области

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ им И Н Ульянова, апробированы на

Всероссийских научно-практических конференциях «Организация непрерывного обучения в системе школа - профессиональное училище-колледж-вуз» (Димитровград, 2003), «Управление процессом формирования качеством знаний студентов» (Уфа,2004),

- межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования» (Ульяновск, 2002), «Повышение качества образовательного процесса в период модернизации образования» (Ульяновск, 2002), «Мониторинг качества профессиональной деятельности современного специалиста» (Ульяновск 2006),

- методологических семинарах фармацевтического колледжа, различных научно-методических конференциях на базе образовательных учреждений города Ульяновска и области

Практически значимые материалы опубликованы в виде одного учебного пособия и двух учебно-методических пособий, которые нашли применение в деятельности фармацевтических колледжей

Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ Основные положения, выносимые на шщиту. 1 Выделенная нами в контексте профессионально-фармацевтической деятельности специалиста информационно-консультативная компетентность является системообразующей в сравнении с содержанием других видов профессионально-деятельностных функций и соответствует оптимальной адаптации студентов к условиям современного фармацевтического рынка труда,

является основным показателем готовности к будущей профессиональной деятельности

2 Соответствие содержания профессионально-деятельностных функций специалиста условиям и требованиям фармацевтического рынка труда позволяют по-новому определить соподчиненность профессиональных компетентностей, что влияет в целом на изменение структуры и содержания профессиональной подготовки студентов в фармацевтическом колледже

3 Адаптированная к формированию информационно-консультативной компетентности профессионально ориентированная технология обучения фармацевтическим дисциплинам и разработанный комплекс дидактически организованных средств (имитационные методы, системы познавательных и практических задач, проблемных вопросов, ситуационно-производственные задачи, учебно-деловые игры, моделирующие проблемные информационно-консультационные ситуации, комплекс алгоритмических предписаний различного уровня сложности) позволяют i арантированно формировать у студентов основные составляющие компоненты информационно-консультативной компетентности

4 Методика оценивания включает объективные измерители, критерии оценивания и уровни сформированности компонентов (когнитивный, информационыый, консультационный, интегративный) информационно-консультативной компетентности студентов Методика позволяет оперативно оценивать текущие, промежуточные (семестр) и конечные (завершение обучения по дисциплине фармакология) результаты сформированности информационно-консультативной компетентности студентов, отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих компонентов информационно-консультативной компетентности

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 250 наименования), 15-та приложений Основное содержание работы изложено на 161 страницах, общее число иллюстраций 19 таблиц, 7 рисунков, 18 гистограмм.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается тема диссертации, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, рассматриваются методологическая основа, методы исследования, описываются этапы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа» рассматриваются 1) анализ исследований проблемы дидактических условий формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа, 2)структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа;

3)дидактические условия формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа

Сфера среднего профессионального образования (СПО) находится в постоянной динамике, чутко реагирует на изменения в социально-экономической среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям В этих условиях характерным становятся изменение профильной структуры подготавливаемых специалистов и содержания их профессиональной подготовки Значительных изменений претерпевает профессиональная деятельность выпускников фармацевтических колледжей Государственным образовательным стандартом СПО (ГОС СПО) определены в порядке значимости формирование видов профессиональной деятельности производственная, информационно-консультативная,

маркетинговая, организационно-управленческая. На сегодняшний день в аптечных организациях основным видом профессиональной деятельности фармацевтов становится отпуск лекарственных препаратов без рецепта врача и соответственно осуществление информационно-консультационных услуг по вопросам применения, совместимости, побочных действий лекарственных препаратов, сообщение интересующей информации индивидуального характера Вследствие этого проведение компетентной информации и консультации становится основным компонентом в общей структуре других видов деятельности фармацевта

Однако содержание ГОС СПО утверждает в большем объеме изучение дисциплин, направленных на формирование производственного компонента деятельности (изготовление лекарственных препаратов) Следовательно, возникает проблема несоответствия в соподчиненности видов деятельности фармацевта на практике и указанных в ГОС СПО В таблице 1 такое несоответствие выражено в процентном соотношении содержания компонентов профессиональной деятельности фармацевта на практике и согласно ГОС СПО

Таблица 1

Удельный вес компонентов, составтякицих основные виды деятельности фармацевта

Компоненты фармацевтической деятельности Удельный вес компонентов согласно ГОС СПО в % Удельный вес компонентов на рабочем месте фармацевта за смену в %

Производственный 60% 24%

Информационно-консультативный 30% 66%

Маркетинговый 5% 7%

Организационно-управленческий 5% 3%

Таким образом, информационно-консультативный компонент определяет основную сферу профессиональной деятельности специалиста и создает условия для корреляции требований практики и их реализации в профессиональной подготовке студентов в фармацевтическом колледже Переориентация содержания профессиональной подготовки фармацевтов возможна лишь при условии изменения содержания образовательных областей учебного плана с учетом перераспределения учебного времени на профессиональные дисциплины (фармакология, фармакогнозия, организация и экономика фармации, клиническая

фармакология), формирующие информационно-консультативный компонент учебной деятельности студентов

В целом информационно-консультативная компетентность (ИКК) определяет уровень готовности студента к профессиональной деятельности В понимании компетентности мы принимаем определение Дж Равена, согласно которому, компетентность является специальной способностью, необходимой для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области Компетентность включает знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия В систему требований к выпускнику фармацевтического колледжа, согласно ГОС СПО, включено требование информационно-консультативной готовности, которое практически совпадает с понятием информационно-консультативной компетентности Учитывая специфику содержания дисциплин фармацевтического цикла (наличие большого количества классификации лекарственных препаратов, их синонимов и аналогов, побочного действия и др ), необходим дедуктивный способ познания их содержания в сравнении с индуктивным, имеющимся в практике обучения этим дисциплинам Это требует специальной организации обучения в целях интенсификации учебной деятельности студентов на учебных занятиях, что возможно путем использования профессионально ориентированной технологии, создающей условия возможности реализации конструирования обобщенной учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей успешное формирование ИКК

Интеллектуализация и социализация труда современного фармацевта характеризуются наличием его дополнительных компонентов, выявленных нами в ходе исследования, которые дополняют и в совокупности определяют уровень сформированности ИКК, соответствующий условиям современного фармацевтического рынка труда (рис 1)

Рис 1 Дополнительные компоненты ИКК

Формирование ИКК студентов наиболее целесообразно, когда в процессе обучения специальным дисциплинам будет использован дидактический материал, способствующий формированию обобщенных теоретических знаний и способов информационно-консультативной деятельности Разработка специального Комплекса по организации моделирования компонентов ИКК включает систематизированный дидактический материал, различный по уровню сложности и содержания Дидактическая ценность такого комплекса характеризуется тем, что активизирует мышление, активность остается надолго, вынуждает в силу учебной ситуации самостоятельно принимать творческие по содержанию, эмоционально окрашенные и мотивационные решения, развивают партнерские

отношения, повышают результативность обучения не за счет увеличения объема информации, а за счет глубины и скорости ее переработки и др

Таким образом, сложившиеся противоречия между практикой подготовки студентов и условиями фармацевтического рынка труда позволили нам определить, что процесс формирования ИКК студентов фармацевтического колледжа будет более эффективным, если будут соблюдены конкретные дидактические условия

-содержание образования в фармацевтическом колледже в сфере фармацевтических дисциплин будет информационно и консультативно профессионально ориентированным, а его отбор и проектирование будет производиться на основе компетенгаостнот о подхода,

-в процессе обучения фармацевтическим дисциплинам будет использоваться профессионально ориентированная технология, базирующаяся на комплексном использовании дидактических средств обучения,

-процесс обучения фармацевтическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа будет обеспечен дидактически организованными средствами обучения (рис 2)

Информационно-консультативная компетентность - это сложный интегративный вид компетентности в общей структуре профессиональной деятельности фармацевта, являющийся своего рода регулятивным механизмом уровня овладения квалификацией фармацевта Сложность составляющих компонентов ИКК позволяет показать их обобщенно-интегративный характер и социально-интеллектуальную направленность содержания

Социальный компонент - способность и готовность брать на себя ответственность, совместно с другими работниками аптеки вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам Фармацевт должен оказывать фармацевтическую помощь любому человеку, независимо от национальности, политических и религиозных убеждений, имущественного положения, пола, возраста, социального статуса пациента, внимательно и чутко относиться к посетителям аптеки, проявлять особую осторожность в общении с больным, не давать справок о его заболевании, быть готовым разрешать возникшие конфликты, владеть своими чувствами, проявлять чувство уверенности и компетентности в своей деятельности

Когнитивный (познавательный) компонент - способность и готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию В настоящее время с каждым днем наименования новых лекарственных препаратов и их аналогов постоянно растет, в связи с эгим фармацевту постоянно, ежедневно приходится пополнять свои знания, используя различного рода литературу, в которой приводится фармакологическая характеристика новых лекарственных препаратов Возникает объективная необходимость постоянного совершенствования своей профессиональной компетентности и эрудиции Фармацевту всегда следует помнить античный афоризм « лекарство в руках хорошего человека подобно бессмертию и жизни, а в руках невежды подобно огшо и мечу»

Правовой компонент - способность и готовность соблюдать нормы общественного поведения, инструкции, правила в рамках действующих трудовых соглашений Умение осознанно заключать трудовые контракты (договоры, соглашения) с работодателями

Рис 2 Компоненты дидактических условий формирования ИКК

Коммуникативный компонент - способность и готовность располагать к себе людей, вызывать у них доверие, умение быстро найти нужный тон в зависимости от настроения и характера собеседника, умение выслушать, разобраться в ситуации, понять и принять аргументы другого человека. Умение создавать взаимоотношения, положительно влияющие на успех профессионально-фармацевтической деятельности

Этический компонент - способность и готовность соблюдать нормы и правила этического кодекса фармацевта Фармацевт не в праве использовать свои знания и возможности в негуманных целях

Социально-информационный компонент - способность и готовность к применению информационных технологий к своей работе, умение самостоятельно подбирать необходимую для фармацевтической деятельности информацию и применять ее на практике

Исходя из того, что все выделенные компоненты являются дополнительными в структуре ИКК, мы объединили их з четыре основополагающих (интегративных) компонента когнитивный, информационный,

консультационный и интегративный (межпредметный), которые в совокупности с базовыми (установленными ГОС СПО) определяют в целом содержание ИКК Компоненты содержания ИКК формируются в определенных дидактических условиях, благоприятное сочетание которых будет способствовать эффективному формированию информационно-консультативной компетентности студентов

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа» представлены содержание и логика эмпирического изучения проблемы, формы экспериментальной работы, процесс формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа в ходе учебных занятий различного типа, комплекс дидактически организованных средств обучения, специфичных для формирования ИКК, результаты опытно-экспериментальной работы по оценке влияния дидактических условий на формирование ИКК студентов фармацевтического колледжа

В качестве основной формы организации обучения в ходе экспериментальной работы со студентами выбраны учебные занятия по фармакологии Различные по видам занятия (теоретические и практические) конструировались с

использованием активных форм обучения (деловые игры, моделирующие проблемные фармацевтические ситуации, лекция-интервью, лекция-ситуация, дискуссионные методы -диалог общения, семинар-интервью, практические занятия по решению проблемных задач, ситуационно-производственных задач и работе с комплексом алгоритмических предписаний различного уровня сложности) На каждом из перечисленных занятий предусматривалось формирование признаков, определяющих содержание конкретного компонента ИКК (когнитивного, информационного, консультационного и интегративного (межпредметного))

Существенной особенностью содержания каждого занятия было обязательное планирование формирования обобщенных способов учебно-познавательной деятельности студентов Вместе с тем, основной формой организации обучения фармакологии мы определили учебные занятия различной структуры, включающие специальные стадии для теоретического и практического обучения На каждом из занятий, в зависимости от цели и содержания изучаемого материала использовались различные виды разработанных нами дидактических средств обучения В ходе реконструирования процесса формирования ИКК на основе специфических дидактических условий и внешних признаков как показателей их проявления были выделены уровни и показатели сформированности ИКК низкий (базовый), средний (нормативный) и высокий (продвинутый) Дана характеристика внешних проявлений признаков каждого уровня по каждому компоненту, составляющих содержание ИКК (табл 4) В процессе экспериментального исследования отслеживались внешние проявления показателей сформированности определенного уровня на каждой ступени и оценивался факт продвижения учащихся за время одного учебного занятия, за время нескольких учебных занятий по теме, разделу, за семестр, за полугодие и за учебный год, оценивалось влияние каждого из обозначенных дидактических условий на результат формирования ИКК студентов контрольной и экспериментальной групп путем сравнения полученных данных Влияние дидактических условий на качество сформированности отдельных компонентов ИКК оценивалось по результатам обязательно выполняемых видов деятельности понимание механизмов действия лекарственных средств и их противопоказаний, конструирование диалога в зависимости от создавшейся ситуации, определяемой индивидуальным ее содержанием

В ходе констатирующего эксперимента был установлен исходный уровень знаний и умений студентов контрольных (КГ=60 студентов) и экспериментальных групп (ЭГ=89 студентов), а также выявлены показатели сформированности по информационному и консультативному компонентам ИКК Эксперимент цоказал, что подготовленность студентов контрольных и экспериментальных групп существенно не отличается, что подчеркивает равенство соответствующих условий (таблица 2)

К числу наиболее типичных ошибок по результатам входного теста мы отнесли, в первую очередь, временной фактор, который характеризует степень оперативности поиска необходимой информации и соотнесение ее в соответствующую фармакологическую группу, а также низкий уровень интегративных знаний по комплексному использованию лекарственных

Таблица 2

Исходный уровень информационной и консультационной компетентности _по результатам входного теста _

Показатели Уровни (кол-во студентов в%)

низкий средний высокий

1 Знание аналогов, синонимов лекарственных средств 62,1 61,8 34,3 34,9 3,6 3,3

2 Знание и умение принадлежности лекарственных средств к фармакологическим группам 34,5 36,0 52,3 50,5 13,2 13,5

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

препаратов Следовательно, по результатам тестирования можно заключить о недостаточной сформированности информационного и консультационного компонентов ИКК

В ходе формирующего этапа эксперимента на учебных занятиях проводилась оценка сформированности по каждому выделенному компоненту ИКК

Таблица 3

Уровни и показатели сформированности ИКК студентов

Уровни сформированности ИКК

Показатели ИКК

1 Низкий (базовый)

2 Средний (нормативный)

Большинство показателей выделенных критериев находятся на низком уровне Процесс формирования образов замедлен (выбор лекарственного препарата или его аналога) Не сформированы действия, связанные с преобразованиями информации, поступающей от посетителя аптеки, приводящие к адекватному воспроизведению профессиональной (фармацевтической) информации, проведению консультации Нарушена дифференциация лекарственных препаратов по фармакологическим группам Система отношения студента к ситуационной проблеме базируется в основном на уровне интуиции и восприятия информации не адекватной фармацевтической оценке Студент часто переспрашивает просит повторить, не успевает следить за ходом мыслей, часто совершает существенные ошибки Умственные способности развиты, но не всегда проявляется способность разумно и логично мыслить Во время работы наблюдается определенная разобщенность между работой восприятия, памяти и мышления Все виды памяти развиты плохо, студент с трудом воспроизводит фармацевтическую (профессиональную) информацию, консультативная активность не выражена

Бопьшинство показателей выделенных критериев находятся на среднем уровне Процесс формирования образов происходит в среднем темпе (выбор лекарственного препарата или его аналога воспроизводится с ошибками и достаточно медленно) Недостаточно сформированы действия, связанные с преобразованиями информации, указанной в задании, приводящие к правильному воспроизведению профессиональной (фармацевтической) информации и алгоритма воспроизведения консультации Имеются отдельные ошибки в дифференциации лекарственных препаратов по фармакологическим группам Система отношения студента к ситуационной проблеме (ситуационная задача) адекватна, базируется на операционально-мыслительном уровне Студент в основном правильно определяет свои

3 Высокий (продвинутый)

отношения к содержанию ситуационной проблемы Контролирует приемы и действия, ошибки в принятии решения (информационного и консультативного содержания) совершает редко Умственные способности развиты хорошо, способность разумно и логично мыслить проявляется часто Во время выполнения задания имеются отдельные ошибки в восприятии информации и логичном осуществлении процесса консультации, изложения информации Виды профессиональной памяти развиты на среднем уровне Студент при воспроизведении фармацевтической (профессиональной) информации редко совершает ошибки, однако они быстро замечаются и исправляются Консультативная активность вь ражена, но носит «ситуативный» характер

Большинство показателей выделенных критериев находятся на высоком уровне Процесс формирования образов происходит быстро (выбор лекарственного препарата или tro аналога осуществляется быстоо, точно и без ошибок) Быстро складываются и взвешиваются мотивы деятельности, быстро принимаются решения и учтывается ход выполнения действий Функции восприятия и соотнесения коньретной ситуационной проблемы к ее решению адекватны поступающей информации Быстро и точно принимаются интегральные решения информационного характера и проведения консультации Дифференциация лекарственных препаратов по фармакологическим группам происходит быстро и безошибочно Система отношения студента к ситуационной проблеме адекватна условиям, в которых происходит выполнение задания Наблюдается тесное взаимодействие между мотивами, интересами, стремлениями, убеждениями Студент быстро осознает систему связей и отношений, в которой происходит деятельность и в которую он включен, студент без ошибок осуществляет обобщенные действия по выбору проблемной информации и проблемного консультирования Умственные способности развиты, способность разумно и логично мыслить присутствует постоянно Виды профессиональной памяти развиты очень хорошо Студент быстро воспроизводит фармацевтическую (профессиональную) i-нформацию Консультативная активность выражена разносторонне, основа на собственной инициативе и творческом подходе к заданиям проблемного содержания_

Для получения достоверных и объективных данных эксперимента проводилась диагностика показателей, значимых для формирования информационно-консультативной компетентности студентов Выделенные показатели мы свели к диагностируемым компонентам (признакам) ИКК Для каждого компонента были подобраны и адаптированы соответствующие методики диагностирования Для диагностирования уровня сформированности когнитивного компонента нами применялась стандартизированная методика ДВекслера «Шкала измерения интеллекта» Имеющиеся в шкалах Д Векслера вербальные и невербальные субтесты позволили нам оценить разные стороны интеллектуального развития - понятийное мышление, степени запоминания, особенности зрительного восприятия знаковой информации, а также внимание и память Для диагностирования уровня сформированности консультационного компонента мы выбрали адаптированную и упрощенную методику тестов Торенса, которая позволяет изучить эчементы индивидуально- творческого проявления студентов Обобщенный результат по всем выявленным нами компонентам ИКК (информационный, консультационный, когнитивный, межпредметный) определялся как среднее значение Итоговым критерием при общей оценке результатов являлось достижение студентами определенного

уровня сформированное 1И данной компетентности, а операциональным критерием для нас была разность значений исследуемых характеристик за период реализации экспериментального исследования.

Полученные в экспериментальной работе обобщённые результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты уровня сформирование ста информационно-консультативной компетентности студентов.

Группы

Экспериментальные -ЭГ Контроленик - КГ

Уровни Начало Конец Начало Конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 10 1! ^20 2:1 7 3 [3

Средний 34 138 56 6:1 24 40 47

Низкий 45 51 13 и 29 48 24 40

Графический вариант этих результатов представлен на гистограмме 1.

Число студентов, в %

Эьюокий Средний Низкий

Гистограмма 1. Обобщенные результаты уровня сформированное™

информационно-консультативной компетентности студентов в группах ЭГн КГ

Поскольку исследование касается выявления различий в уровне изучаемого признака из числа методов статистического анализа, мы выбрали первичные методы статистической обработки (выборочное среднее, выборочная дисперсия, мода и медиана). В число вторичных методов входят I - критерий Стьюдента, выборочная дисперсия двух сравниваемых выборок значений, X1 - критерий проверки гипотез по оцениванию параметров сравнения у двух или нескольких выборок. После проведения математической обработки подтвердился вывод, что тенденция к росту уровня сформированное™ информационно-консультативной компетентности наиболее выражена в экспериментальной выборке. В контрольной выборке произошедшие изменения незначительны, зафиксированы, в основном, в пределах базового уровня. Возрастание исследуемой компетентности от базового до продвинутого уровня в экспериментальных группах составил в среднем - от 0% до 18,5 %, а н контрольных группах ле наблюдался.

Эффективность влияния дидактических условий на процесс формировании информационно-консультативной компетентности студентов колледжа оценивалась по уровню овладения студентами оперировать умениями

меж предмета о го характера (дисциплины: фармакология, фармакогнозия, организация и экономика фармации, технология лекарственных форм). Проверка уровня сформированное™ проводилась по обобщенным показателям, укачанным в табл. 5 и оценивалась по результатам постэкекери ментально го контрольного среза.

Таблица 5.

Уровни сформирован во сти ИКК по результатам постэкспернмеитального среза

Показатели Уровни

Низкий ; средний высокий

]. Умения и навыки анализировать производственную ситуацию и принимать решение в соответствии с профсссио паль пой компетенцией и полномочиями; 15 25 30 32 44 3

16,8 5% 41,7 % 33,7 0% 53,3 % 49,4 4% 5%

2. Умения н навыки использовать обобщенный алгоритм консультирования посетителя аптеки по вопросам применения лекарственных средств и их хранения в домашних условиях. б 21 14 32 69 7

6,74 % 35% 15,7 3% 53,3 % 77,5 3% 11,7 %

3.Умение и навыки определять лекарственные препараты по принадлежности к фармакологическим группам. 3 3 \2 47 74 !0

3,37 % 5% 13,4 8% 78,3 % 83,1 5% 16,7 %

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Чксл^сгудснтйв. э

60.00% 5С.С0%

30,00% 20,00% 10,00%

! о.оо%

|

средний

высокий

Гистограмма 2.Результаты постэкслериментального контрольного среза

Результаты постэкспери ментального контрольного среза показали, что уровень сформированное™ информационно-консультативной компетентности у студентов в зксперименталь№гх группах по выделенным обобщенным критериям повысился.

Заключение

Исследования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа отражают ведущие тенденции в совершенствовании теории и методики профессионального образования.

Подготовка профессионально-компетентного фармацевта, способного адаптироваться в условиях быстро меняющегося социума, акцентирует

теоретический и прикладной аспекты проблемы исследования, по результатам которого сделаны выводы

¡.Социально-экономические условия, кардинально изменившие состояние условий труда фармацевта, существенно повлияли на содержание его профессионально-деятельностных функций, усилив при этом направленность их интеллектуализации и социализации Разрешение возникших при этом противоречий доказывает необходимость переориентации целеполагания фармацевтического образования с учетом условий современного фармацевтического рынка труда Это требует пересмотра методологии профессиональной подготовки фармацевтов в аспекте смены квалификационного подхода к компетентносгаому

2 Определена системообразующая роль информационно-консультативной компетентности в структуре других видов его профессиональных компетентностей (производственно-технологических, организационно-управленческих и маркетинговых) Первостепенная роль информационно-консультативной компетентности служит основанием для пересмотра структуры и содержания профессионального образования фармацевта с переориентации его с профессионально-технологической на информационно-консультативную компетентность Разработана структура и содержание информационно-консультативной компетентности студентов, учитывающая стандартные виды компетентностей и выявленные дополнительные ключевые компетентности, определяющие в целом готовность студентов к будущей профессионально-фармацевтической деятельности

3.Формирование информационно-консультативной компетентности студентов рассматривается с позиции общей структуры профессионально-фармацевтической деятельности, характеризующейся совокупностью многих индивидуальных и общественных характеристик, проявляющихся через структуру сложных психофизиологических процессов Информационно-консультативная

компетентность осуществляется на трех уровнях ее сформированносш оперативно-целевом, оперативно-познавательном и оперативно-функциональном Сочетание выделенных уровней достаточно полно раскрывает сущность профессиональной информационно-консультативной компетентности студента и дает о ней системное представление Выявленные уровни профессионально-фармацевтической деятельности идентифицированы на основе качественного своеобразия установленных структурных компонентов информационно-консультативной компетентности (когнитивного, информационного, консультационного и интегративного)

4 В ходе реализации профессионально ориентированной технологии обучения были определены уровни сформированности информационно-консультативной компетентности низкий, средний, высокий, установлены механизмы формирования компонентов деятельностной составляющей профессиональной информационно-консультативной компетентности студента фармацевтического колледжа, критерии и показатели уровней сформированности информационно-консультативной компетентности, позволяющие зафиксировать достоверные различия в формировании информационно-консультативной компетентности

студентов фармацевтического колледжа, отражают неравномерность этого процесса.

5.Выявлены активные организационные формы обучения и установлена их дидактическая значимость в процессе формирования информационно-консультативной компетентности студентов Реализация имитационных методов на различных этапах учебного занятия способствует активизации мышления студентов, формированию оперативности переработки фармацевтической информации, развитию основных компонентов консультативного процесса.

Разработана развернутая структура полного учебного занятия, содержащая организационный, дидактический и технологический компоненты и их характеристики, позволяющие формировать профессионально значимые информационно-консультативные обобщенные знания и способы учебно-профессиональной деятельности.

¿Разработан комплекс алгоритмических предписаний (рабочих алгоритмов воспроизведения, распознавания и проблемных алгоритмов), способствующих развитию обобщенной учебно-профессиональной деятельности студентов. Решение профессионально-ситуационных задач по программам алгоритмических предписаний способствует овладению студентами логикой фармацевтического мышления

7.Разработанная методика оценивания уровня сформированное™ компонентов информационно-консультативной компетентности студентов позволяет оперативно оценивать их продвижение в процессе обучения Анализ результатов уровня сформированности инфрмационно-консультативной компетентности показал, что у студентов экспериментальной группы выше в сравнении с контрольной группой, что подтверждено результатами математической статистической обработки. Таким образом, установленные, выявленные и разработанные дидактические условия способствуют успешному формированию информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа.

Основное содержание диссертации отражено в работах-L Научная статья, опубликованная в ведущем российском периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1 .Мазилина H.A. Дидактические условия подготовки компетентного специалиста в системе СПО / Н А.Мазилина // Среднее профессиональное образование -2006 -№11.- С. 34-36.- 0,25 п.л. Н.Материалы научно-практических конференций: 2.Мазилина НА. Имитационные методы как основа формирования информационно-консультативной компетентности студентов фармацевтического колледжа / НА. Мазилина, Л Б. Набатова // Модель социально-ориентированной личности студентов и ее формирование в условиях СПО Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции, г Димитровград, 27-29 марта 2006 г. / Под ред. Г.М. Ильмушкина. - Димитровград. ДТК, 2006. - С. 209-214.0,31 п.л. (вклад автора 0,2 пл )

З.Мазилина НА. Обеспечение условий подготовки социально-ориентированной личности в системе СПО / НА. Мазилина, ЛБ. Набатова // Актуальные проблемы социального воспитания. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, г Ульяновск, 16-17 мая 2006 г /Подред НН Никитиной - Ульяновск: УлГПУ, 2006 - С.278-284 - 0,34 п л (вклад автора 0,21 п.л.)

4 Мазилина Н А. Профессиональная компетентность специалиста и ее соответствие уровню требований реального рынка труда /Н А Мазилина, Л.Б, Набатова//Знаниевая и компетентностная парадигмы преемственность или переворот в философии образования: Материалы к научной дискуссии -Ульяновск:УИПК ПРО, 2006 - С.44-47 -0,28 п л (вклад автора 0,14 п л.)

5. Мазилина НА. Мониторинг качества профессиональной деятельности современного специалиста /H.A. Мазилина// Контроль качества подготовки специалистов: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Ульяновск УИПК ПРО 2006. - С 26-27-0,2 п л

Ш.Учебно-методические пособия

6 Мазилина НА Формы организации профессионального обучения /НА Мазилина, РР. Ямбаев, Л Б. Набатова, ТП. Каткова- Учебно-методическое пособие / Под ред Л.Б. Набатовой - Ульяновск- УИПК ПРО, 2005 -104 с - 4,42 п л (вклад автора 2,8 п.л)

7.Мазилина НА. Лекарственное взаимодействие как возможная причина осложнений фармакотерапии / НА Мазилина Методическое пособие для студентов фармацевтических и медицинских колледжей - Ульяновск, 2006 - 44 с -2,6 пл

8.Мазилина НА. Курс лекций по фармакогнозии / НА Мазилина Учебное пособие для студентов фармацевтических колледжей. - Ульяновск, 2007. - 40 с - 2,4 пл.

Подписано в печать 1

Бумага типографская Печать оперативная

Формат бумаги 60x901/16 Усл. печ. л. / X-Тираж экз. Заказ №

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени И Н. Ульянова

432700, г Ульяновск, пл 100 -летия со дня рождения В И. Ленина, 4