Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов

Автореферат по педагогике на тему «Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов"

005555210

Агафонова Ирина Петровна

/

/

На правах рукописи

МЕТОДИКА ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ФАРМАЦЕВТОВ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (химия в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Казань - 2014

005555210

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: Безрукова Наталья Петровна

доктор педагогических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Курдуманова Ольга Ивановна доктор педагогических

наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии;

Литвинова Татьяна Николаевна доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», профессор кафедры фундаментальной и клинической химии.

Ведущая организация Государственное автономное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования».

Защита состоится 17 декабря 2014г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат разослан Р^^Л^А? 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д 212.080.04 / ^

кандидат педагогических наук, доцент (У Старшинова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы образования России все в большей степени определяется тенденциями и перспективами развития производства, общества, государства в целом. И в этом контексте роль системы среднего профессионального образования (СПО) трудно переоценить: более трети работающих на производстве - специалисты со средним профессиональным образованием. Модернизация образования предусматривает опережающее развитие СПО, предполагающее не только наращивание масштабов, но и коренное улучшение качества подготовки специалистов, в том числе и фармацевтов.

Химические дисциплины традиционно играли значимую роль в системе подготовки фармацевта. С одной стороны, химическая подготовка направлена на дальнейшее формирование химического - как части естественнонаучного - мировоззрения. Наряду с этим, поскольку фармация связана с созданием, изготовлением, стандартизацией, оценкой качества, хранением и отпуском лекарственных средств, химическая компетентность является важнейшей составляющей профессиональной компетентности фармацевта. Вместе с тем становление рыночных отношений обусловило значительную модификацию требований к качествам личности фармацевта, к программе его деятельности, что нашло отражение в ФГОС, в соответствии с которым содержание химической подготовки должно быть направлено не только на овладение химическими компетенциями, но и на формирование общих и профессиональных компетенций студента.

Важным направлением совершенствования системы подготовки фармацевта является повышение интегративности содержания обучения и усиление его развивающего влияния на студента, что обусловлено как тенденцией гуманизации образования, так и интегративным характером развития науки, техники, производства, определившим потребность современного общества в специалистах, владеющих опытом разрешения интегративных проблем.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики химической подготовки фармацевтов в колледже позволил выявить противоречия между:

- необходимостью решения фармацевтами широкого спектра интегративных проблем в профессиональной деятельности и неразработанностью условий для формирования опыта их решения в процессе обучения химическим дисциплинам;

- объемом химических знаний и умений, которыми необходимо овладеть будущему фармацевту, и понижением уровня химической подготовки выпускников общеобразовательных школ;

- необходимостью направленности обучения химическим дисциплинам будущего фармацевта на формирование не только химической компетенции, но и общих и профессиональных компетенций, и недостаточной разработкой теоретико-методических основ этого процесса.

В теории и практике обучения химии созданы определенные предпосылки для модернизации системы химической подготовки будущего фармацевта. Так, разработаны теоретико-методологические основы интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза (Т.Н.Литвинова). Исследовалось значение дисциплин «Коллоидная химия» и «Физическая химия» в подготовке студентов фармацевтического факультета медицинского вуза к профессиональной деятельности (О.В.Балачевская). Выполнено исследование по формированию у студентов - будущих фармацевтов умений алгоритмической деятельности при химическом анализе лекарственных средств (Т.Н.Попова) и другие.

Вопросы подготовки компетентного специалиста исследовались в работах В.И.Байденко, А.В.Баранникова, Г.И.Ибрагимова, В.В.Кондратьева, О.Н.Олейниковой, Н.В.Осипова, В.В.Серикова, В.Д.Шадрикова и многих др. В диссертациях Т.Г.Вагановой, О.Ф.Лапаник, О.П.Мерзляковой, Г.А.Попутковой, М.Г.Мишакиной и др. исследовались вопросы формирования компетенций при обучении естественнонаучным и математическим дисциплинам. Проблемы интеграции и дифференциации в образовательных организациях профессионального образования разных уровней исследовались в работах В.Г.Иванова, В.В. Кондратьева, В.С.Кукушина, М.С.Пак, Н.Ш.Сабирова, Т.А.Старшиновой и многих других.

В контексте интегративного характера деятельности фармацевта в качестве инструмента для решения проблемы модернизации химической подготовки студентов в фармацевтическом колледже нами рассматривается проблемно-интегративный подход, нацеливающий на вовлечение субъектов образовательного пространства в деятельность по выявлению, постановке и решению проблем на основе интеграции, синтеза и разностороннего применения их знаний, умений, ценностных отношений (М.А.Шаталов). Вместе с тем в имеющейся литературе не раскрыты содержание, структура химической компетенции будущего фармацевта, не разработана система форм, методов его химической подготовки на основе проблемно-интегративного подхода с учетом специфики образовательных организаций СПО, не выявлены условия реализации интегративности, профессиональной направленности в обучении химическим дисциплинам. В новом стандарте приведен перечень общих и профессиональных компетенций, на формирование которых должно быть направлено обучение химическим дисциплинам студентов, однако вопросы, связанные с их формированием в процессе химической подготовки, не исследовались.

Изложенное выше обусловило проблему исследования: каковы возможности проблемно-интегративного подхода в формировании как химической, так и общих и профессиональных компетенций в процессе обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа?

Объект исследования: процесс обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа как этап их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: теоретические основы и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа.

Цель исследования-, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность использования проблемно-интегративного подхода в формировании химической, общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам будет успешным, если:

- выявлены составляющие химической компетенции студентов, возможности химических дисциплин в развитии общих и профессиональных компетенций студентов

- будущих фармацевтов;

- выявлены условия реализации интегративности, профессиональной направленности в обучении химическим дисциплинам;

- разработана концепция проблемно-интегративного обучения студентов химическим дисциплинам и на ее основе модель данного процесса;

- в соответствии с моделью разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методическое обеспечение и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики проблемно-интегративного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа.

2. Обосновать возможности химических дисциплин в формировании общих и профессиональных компетенций студентов - будущих фармацевтов.

3. Разработать теоретические основы проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа, построить теоретическую модель данного процесса.

4. В соответствии с теоретической моделью разработать методику проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам и по результатам педагогического эксперимента оценить ее результативность.

Методологическую основу исследования составляют системный, компетент-ностный и проблемно-интегративный подходы.

Психолого-педагогической основой исследования являлись:

- теоретические концепции в области проектирования, конструирования и управления развитием образовательных систем (А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.В.Краевский, А.П.Тряпицина и др.);

- теории интеграции и дифференциации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки методики химического образования (И.Ю.Алексашина,

МН.Берулава, Н.Е.Кузнецова, В.С.Леднев, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко,

В.А.Попков, И.М.Титова и др.); - идеи проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, В.Оконь,

М.И.Махмутов и др.).

Дидактнко-методической основой исследования служили:

- труды известных педагогов Ю.К.Бабанского, М.Н.Берулавы, Г.И. Щукиной и методистов В.С.Полосина, Ю.В.Ходакова и др.;

- теоретико-методические основы обучения химии в высшей школе, в среднем профессиональном образовании (О.С.Зайцев, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Черно-бельская, Н.П. Безрукова, Т.Н.Литвинова, О.И.Курдуманова и др.).

Методы организации исследования включали: теоретические, общелогические методы, общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы со студентами и преподавателями и др.), частнонаучные методы (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных умений и др.), организационные, эмпирические методы, методы статистической обработки данных, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации», Фармацевтический колледж. В исследовании приняли участие более 400 студентов.

Исследование выполнено в три этапа (2008-2014 гг.).

На первом этапе (2008-2009 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучен опыт химической подготовки студентов в системе среднего и высшего профессионального образования; определены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать цели, гипотезу, задачи исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) обоснована структура химической компетенции, предложена классификация междисциплинарных связей в контексте системы химической подготовки студента - будущего фармацевта, обоснована концепция про-блемно-интегративного обучения студентов химическим дисциплинам, включающая ведущие идеи, подходы, принципы, построена теоретическая модель проблемно-интегративного обучения. Проводилась разработка и апробация лекций, практических занятий, методических материалов для организации внеаудиторной деятельности студентов по ряду тем химических дисциплин, направленных на формирование химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций. Разработан диагностический инструментарий для выявления уровней сформированное™ компетенций. По результатам педагогического эксперимента проводилась оценка их эффективности и при необходимости внесение коррективов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) завершена экспериментальная работа, выполнены обработка и анализ полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- непротиворечивостью исходных теоретических позиций исследования;

- опорой на фундаментальные научно-педагогические работы;

- выбором методов, адекватных цели и задачам исследования;

- результатами выполненного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые

1) уточнено понятие химической компетенции студента - будущего фармацевта как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к изучению специальных дисциплин, требующих химической подготовки, а также способность использовать свои химические знания, умения, ценностные отношения для разрешения различного рода практических и теоретических проблем и задач в будущей профессиональной деятельности; обоснованы составляющие химической компетенции выпускника фармацевтического колледжа: «общехимическая компетенция» и «част-нохимические компетенции»;

2) обосновано применение в системе химической подготовки фармацевта следующей классификации междисциплинарных связей: 1-го типа - между обеспечивающими дисциплинами и дисциплинами химического цикла; 2-го типа - между дисциплинами химического цикла и 3-го типа - между дисциплинами химического цикла и обеспечиваемыми дисциплинами;

3) расширен перечень общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в ФГОС СПО по направлению «Фармация», формирование которых возможно в процессе химической подготовки студентов, а именно ОК 1, ОК 4, ОК 5, ОК 6, ОК 10 ОК 11, ПК 1.5, ПК 2.5,

4) разработана проблемно-интегративная концепция обучения студентов химическим дисциплинам в фармацевтическом колледже, сущностными характеристиками которой являются положения о том, что проектирование обучения циклу химических дисциплин следует проводить на основе внутри- и междисциплинарной интеграции содержания обучения химическим дисциплинам и обеспечивающим и обеспечиваемым дисциплинам с учетом направленности химической подготовки на развитие химических, общих и профессиональных компетенций; особенностями проблем-но-интегративного обучения являются направленность на разностороннее развитие личности студента, профессиональная направленность, направленность на активное и творческое освоение химических дисциплин посредством вовлечения студентов в проектную, учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность; обеспечение мотивации посредством создания личностно-комфортных условий в процессе обучения, внедрения в традиционную систему обучения методов и техноло-

7

гий проблемного обучения; эффективность проблемно-интегративного обучения обусловливает разработку инновационных средств обучения, использование проблемно-интегративных методов и организационных форм обучения. Построена теоретическая модель проблемно-интегративного обучения студентов химическим дисциплинам в фармацевтическом колледже соответствующая положениям разработанной концепции;

5) разработана типология учебных проблем на основе указанных выше внутри-и междисциплинарных связей: проблемы, связанные с переводом концентрации раствора из одной системы в другую; проблемы, связанные с использованием терминологии; проблемы на основе значения тех или иных химических реакций, соединений в живой природе; проблемы, связанные с изменением химического состава при нарушении условий хранения; проблемы, связанные с определением веществ при их совместном присутствии, проблемы, связанные с особенностями приготовления отдельных лекарственных форм, опыт разрешения которых способствует развитию наряду с химической компетенцией ряда общих и профессиональных компетенций будущего фармацевта;

6) разработана методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам, направленная на формирование у студентов опыта разрешения интегра-тивных проблем, в том числе профессиональной направленности, и доказана ее результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обоснована значимость проблемно-интегративного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа для теории и методики обучения и воспитания (химия), как подхода, который позволяет реализовать условия для развития личности студента, для овладения им опыта разрешения инте-гративных проблем в будущей профессиональной деятельности;

- научно обоснована и разработана методика обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа на основе проблемно-интегративного подхода, способствующая формированию не только химической компетенции, но и общих и профессиональных компетенций будущих фармацевтов;

- совокупность полученных результатов вносит вклад в решение актуальнейшей проблемы современной педагогической науки - проблемы качества образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня учебно-методического пособия, системы учебных проблем, заданий для формирования опыта разрешения интегративных проблем в процессе химической подготовки, мониторингового инструментария, включающего в том числе диагностическую карту для выявления уровня сформированное™ компонентов общих и профессиональных компетенций студентов в процессе их химической подготовки, методик организации и управления учебной деятельностью студентов по ряду

тем общей и неорганической, аналитической, фармацевтической химии в рамках аудиторных занятий и во внеаудиторной деятельности.

Проверка н внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс фармацевтического колледжа ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России», сопровождались обсуждениями на расширенных заседаниях кафедры информационных технологий обучения и математики, кафедры педагогики, выступлениями на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГПУ им. В.П.Астафьева по проблемам теории и методики обучения химии, а также проблемам профессионального образования.

Результаты исследования представлялись на конференциях: научно-практическая конференция «Дни проекта «Информатизация системы образования в КГПУ им. В.П.Астафьева» (Красноярск, 2008г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации» (Омск, 2010г.); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2010г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2012г.); IV Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Москва, 2013г.); опубликованы в периодической печати: в журналах «Среднее профессиональное образование» (2010г.), «Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева» (2012г.), «Фундаментальные исследования» (2014г.).

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Формирование химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам следует реализовывать на основе проблемно-интегративной концепции, включающей компетентностный и проблемно-интегративный подходы, ведущие идеи, принципы и отражающей закономерности проблемно-интегративного обучения.

2. Теоретическая модель проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам должна проектироваться на основе интеграции содержания обучения химическим дисциплинам, а также обеспечивающим и обеспечиваемым дисциплинам и отражать единство целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов.

3. Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам реализует в целостности интегративные задачи воспитания, обучения и развития студентов фармацевтического колледжа и включает:

- методику организации и управления обучением в рамках аудиторных занятий, особенностью которой является вовлечение студентов в процесс постановки и решения проблемно-интегративных задач;

- методику организации внеаудиторной деятельности студентов с использованием проектно-исследовательской технологии, игровых технологий, а также привлечения

их к научно-исследовательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах и включает 14 рисунков, 13 таблиц. Список использованных информационных

источников состоит из 203 работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и обусловленные ими задачи. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обоснована достоверность полученных результатов, отражена сфера их апробации и внедрения; представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методические основы формирования компетенций студентов фармацевтического колледжа на основе проблемно-интегративного подхода» представлена четырьмя параграфами.

В первом параграфе «Профессиональная компетентность фармацевта и проблемы ее формирования в образовательных организациях СПО» отмечается, что социальный заказ системы здравоохранения к образовательным организациям, готовящим специалистов фармацевтической отрасли, заключается в подготовке ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, способного в достаточно короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами. Опросы работодателей показывают, однако, что уровень, обеспечивающий успешную работу по специальности, имеет небольшое количество выпускников.

В становлении будущего специалиста в условиях фармацевтического колледжа важны два аспекта: профессиональная компетентность, содержание которой зафиксировано в ФГОС СПО; личностные качества будущего специалиста, которые перекликаются с Этическим кодексом фармацевта.

В соответствии с ФГОС СПО по направлению подготовки по специальности 060301 фармацевт готовится к следующим видам деятельности (по базовой подготовке): реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента; изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля; организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией в сельской местности (при отсутствии специалиста с высшим образованием).

В параграфе проведен анализ профессиональных и общих компетенций, которыми должен обладать фармацевт. В контексте зафиксированных в ФГОС видов деятельности фармацевта, к его профессионально значимым качествам относятся: коммуникабельность, способность к самоорганизации, целеустремленность, умение пользоваться современными техническими средствами коммуникации и связи, умение работать как в коллективе, так и самостоятельно.

Однако анализ результатов подготовки студентов первых курсов фармацевтического колледжа, в том числе и химической, показывает, что значительная часть из них имеет невысокий уровень сформированное™ общих компетенций, низкую мотивацию познавательной деятельности. Это проявляется в неумении, а часто и нежелании студентов применять имеющиеся знания для приобретения новых, работать с текстом, конспектировать лекции, рационально организовывать свою самостоятельную работу, вести поиск информации и т.д.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что модернизация системы подготовки фармацевта в контексте компетентностного подхода предполагает выявление и реализацию возможностей каждой дисциплины основной образовательной программы в формировании и развитии как предметных, так и общих и профессиональных компетенций. И это в полной мере относится к циклу химических дисциплин.

Во втором параграфе «Химическая подготовка фармацевта как важнейшая основа развития его профессиональных компетенций» отмечается, что цикл химических дисциплин в системе подготовки фармацевта включает дисциплины «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия» и служит основой для изучения специальных дисциплин «Фармацевтическая химия», «Фармакология», «Фармакогнозия», «Фармацевтическая технология» (ГОС СПО второго поколения). Согласно ФГОС СПО, содержание обучения указанным выше специальным дисциплинам включено в состав профессиональных междисциплинарных курсов профессиональных модулей МДК.01.01. Лекарствоведение, МДК.02.01. Технология изготовления лекарственных форм, МДК. 02.02. Контроль качества лекарственных средств, МДК.03.01. Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений. Таким образом, содержание и процесс обучения химическим дисциплинам является одним из базовых оснований, на котором формируются общие и профессиональные компетенции выпускников фармацевтического колледжа.

На основе анализа научно-педагогической литературы (Н.Н.Двуличанская, Н.И.Комарова, Т.Н.Попова и др.) и в контексте значимости химических дисциплин в освоении студентом дисциплин профессионального цикла под химической компетенцией студента - будущего фармацевта нами понимается интегративная характеристика личности, отражающая готовность к изучению специальных дисциплин, требующих химической подготовки, а также способность использовать свои химиче-

11

ские знания, умения, ценностные отношения для разрешения различного рода практических и теоретических проблем и задач в будущей профессиональной деятельности.

Здесь же обосновано выделение в структуре химической компетенции будущего фармацевта общехимической и частнохимических компетенций.

Основу общехимической компетенции фармацевта составляют:

- знание и умение пользоваться химическим языком;

- знание и умение использовать общие химические понятия, умение применять базовые химические законы, закономерности для описания химических объектов, процессов и выявления причинно-следственных отношений;

- знание основных классов химических веществ, типов химических реакций, типов химических связей, единиц измерения, применяемых в химии;

- навыки безопасного обращения с химическими веществами; навыки, необходимые для проведения стандартных лабораторных процедур и использования лабораторного оборудования; умение проводить наблюдения; документировать результаты

химического анализа;

- опыт исследовательской деятельности в области фармации с использованием

химических методов анализа;

- ценностные установки о роли химии в производстве лекарственных веществ;

- химические основы валеологических знаний, сохранения здоровья и организации здорового образа жизни;

- умения выявлять и объяснять взаимосвязь состава, строения и свойств веществ с их фармакологическим действием и др.

Частнохимические компетенции формируются при обучении отдельным химическим дисциплинам. Например, при изучении дисциплины «Аналитическая химия» основой частнохимической компетенции являются знание качественных реакций; владение техникой аналитических операций, методиками выполнения качественных и

количественных анализов и др.

Согласно ФГОС СПО по специальности 060301 Фармация в процессе обучения химическим дисциплинам должны формироваться, наряду с химическими компетенциями, общие компетенции ОК 2 и ОК 3, профессиональные компетенции ПК 1.1, ПК 1.6, ПК 2.1 - 2.3. С учетом проведенного выше анализа в параграфе показано, каким образом возможно формирование компонентов ОК 1-6, ОК 10, ОК 11, ПК 1.1, ПК 1.5 ПК 1.6, ПК 2.1 - 2.3, ПК 2.5 через соответствующие знания, умения, навыки, формируемые в цикле химических дисциплин.

В заключение параграфа отмечается, что, поскольку применительно к фармацевтическому колледжу целевым ориентиром является профессиональная компетентность студентов - будущих фармацевтов, при проектировании системы формирования их химической компетенции необходима соотнесенность уровней сформированно-

12

сти химической компетенции при переходе от дисциплины к дисциплине, обусловленная ею соотнесенность содержания материала, подлежащего усвоению, и связанная с ними учебная деятельность студентов.

В третьем параграфе «Проблемно-интегративный подход в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа» проведен анализ сущностных положений интегративного и проблемного подходов в обучении и показано, что именно проблемно-интегративное обучение может обеспечить формирование опыта решения интегративных проблем в процесс химической подготовки студентов в фармацевтическом колледже.

Под проблемно-интегративным обучением понимается целостная система предметного развивающего обучения, ядром которой выступает творческая деятельность обучаемых по постановке и решению проблем на основе интеграции их знаний и способов действий и в условиях их ценностно-мотивируемого обучения процедурам выдвижения и доказательства истинности гипотез (М.А.Шаталов).

В контексте значимости междисциплинарных связей в реализации проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам обосновано использование следующей их классификация: междисциплинарные связи 1-го типа - на основе интеграции содержания обучения обеспечивающих дисциплин и цикла химических дисциплин; 2-го типа - на основе интеграции содержания обучения химических дисциплин и 3-го типа - на основе интеграции содержания обучения химических дисциплин и обеспечиваемых дисциплин (рис. 1).

Обеспечивающие дисциплины:

математика, латинский язык, анатомия и физиология человека, основы патологии,

информатика др.

Цикл химических дисциплин:

общая и неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия

а, к К

Обеспечиваемые дисциплины:

фармакология, фармацевтическая технология, фармакогнозия, организация и экономика фармации, фармацевтическая химия

Междисцитинар-ные связи 1-го типа

Рис. 1. Классификация междисциплинарных связей в системе химической подготовки студентов фармацевтических колледжей

Проведен анализ способов создания проблемных ситуаций, отмечено, что специфическим способом создания проблемной ситуации в рамках проблемно-интегративного обучения химических дисциплинам может быть проблемно-интегративный химический эксперимент.

Поскольку учебные проблемы являются центральным звеном проблемно-интегративного обучения и логическим завершением созданных проблемных ситуаций, одним из необходимых условий реализации проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам является разработка системы учебных проблем на основе внутридисциплинарных и междисциплинарных связей трех типов.

В заключение параграфа отмечается, что владение химическим языком и многие другие составляющие общехимической компетенции, а также частнохимических компетенций невозможно сформировать вне организованной репродуктивной деятельности, в том числе и по разработанным алгоритмам. Однако усвоенные на репродуктивном уровне знания и умения должны органично включаться в проблемную деятельность, превращаясь как в средство познания студентами химических наук, так и в эффективное средство разрешения нестандартных интегративных задач в будущей профессиональной деятельности.

В четвертом параграфе «Концепция и теоретическая моде.гь проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа» излагаются ведущие идеи, подходы, которые конкретизируются в виде системы принципов формирования содержания и организации проблемно-интегративного обучения. При этом учитывалось, что принципы являются следствием педагогических закономерностей. В контексте закономерностей проблемно-интегративного обучения нами выделены принципы: интегративности, проблемно-сти, профессиональной направленности, технологизации, информатизации, преемственности химического и медицинского образования, мотивации.

Ведущие идеи, подходы и принципы стали основой проблемно-интегрированной концепции обучения химическим дисциплинам, которая конкретизируется в следующих положениях:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего фармацевта как критерия качества обучения с учетом требований ФГОС детерминирует модернизацию целей химической подготовки, ее содержания и организации учебного процесса на основе компетентностного и проблемно-интегративного подходов как педагогических доминант.

2. Проектирование обучения циклу химических дисциплин в контексте ФГОС СПО следует проводить на основе внутри- и междисциплинарной интеграции содержания обучения химическим дисциплинам и обеспечивающим и обеспечиваемым дисциплинам с учетом направленности химической подготовки студента не только на развитие химической компетенции, но и общих и профессиональных компетенций.

14

3. Особенностями проблемно-интегративного обучения являются:

• направленность на разностороннее развитие личности студента: развитие способностей к целеполаганию, коммуникативных способностей, рефлексии собственной деятельности, творческой активности и др.,

• профессиональная направленность, что достигается посредством:

- введения в цели, содержание и процесс освоения химических дисциплин студентами ценностей получаемой профессии:

- рассмотрения теоретических знаний как средства решения практических задач в процессе освоения химических дисциплин и в будущей профессиональной деятельности;

- вовлечения студентов в процесс постановки и решения учебно-химических проблем в форме различных проблемно-интегративных задач;

• направленность на активное и творческое освоение химических дисциплин посредством вовлечения студентов в проектную, учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность;

• обеспечение мотивации посредством создания личностно-комфортных условий в процессе обучения, внедрения в традиционную систему обучения методов и технологий проблемного обучения;

• создание условий для развития ИКТ-компетенций будущего фармацевта.

4. Эффективность проблемно-интегративного обучения определяется качеством его системной организации и управления процессом обучения и обусловливает разработку инновационных средств обучения, использование проблемно-интегративных методов и организационных форм обучения.

5. Методологическим ориентиром проектирования проблемно-интегративного обучения студентов циклу химических дисциплин и его реализации в образовательной практике фармацевтического колледжа является теоретическая модель.

В соответствии с положениями концепции была разработана теоретическая модель проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа (рис. 2).

В модели выделены интегративные цели, представленные тремя группами компетенций: химические, общие и профессиональные компетенции.

Содержательный компонент разрабатывается на основе общедидактических положений, обоснованных в данном исследовании принципов и в общем виде отражает структуру основных компонентов химической подготовки, их целевое назначение и функции в учебно-воспитательном процессе, а именно систему химических знаний и умений, систему учебных проблем, систему опыта разрешения проблемных ситуаций, систему ценностных отношений к получаемым знаниям и умениям. При этом каждая из систем формируется на основе внутри- и междисциплинарной интеграции содержания обучения химическим дисциплинам с учетом содержания

Социальный заказ

Целевой компонент

Химическая компетенция: общехимическая, частнохимические

Общие компетенции:

ОК1-6, ОКШ, ОКИ

Профессиональные компетенции: ПК 1.1, ПК 1.5, ПК 1.6, ПК 2.1-2.3, ПК 2.5 _

Содержательный компонент

Принципы-, проблемное™, интегративности, преемственности химического и медицинского образования, профессиональной направленности

Обеспечивающие дисцип- 1 нас Цикл химических дисциплин ^^ —^ Обеспечиваемые дисциплины

Система химических знаний, умений Система учебных проблем Система ценностных отношений к получаемым знаниям и умениям Система опыта разрешения ПС

Механизм интеграции содержания(внутри- и междисциплинаные связи;

Организационно-управленческий компонент

Принципы организации процесса обучения: технологизации, интегративности, проолемности, информатизации, мотивации -

Организационные формы химической подготовки

Проблемно - интегративные и др. типы ауди-тстных занятий Способы организации деятельности

Лекция - полилог, проблемная лекция, компьютеризированная лекция, семинар - кон-Лепенния. семинары, практическое занятие Дискуссии УИ - групповое Дидактиче-УИ - индивидуальное ские игры

м^ты- яптпитмизипованный ХЭ. ПИХЭ, постановка и решение УП

Средства обучения Способы решения УП Академические—Комбинированные4- Инновационные

УП, ХЭ, алгоритмы, инновационные учебно-методические пособия

Этапы 1ения

обуче

Процессуально-деятелышстныи компонент

Мониторинг формирования компетенций

Модернизированные организационные формы и методы обучения, реализующие самодеятельность студента на всех этапах, эффективную дифференциацию обучения

Ж.

Результатнвцо-оценочныи компонент

Уровни сформированное™ компетенции

Химическая компетенция: общехимическая, частнохимические __

Общие компетенции: ОК1-6, ОКЮ, ОКИ

Профессиональные компетенции: ПК 1.1, ПК 1.5, ПК 1.6, ПК 2.12.3, ПК 2.5 _

Рис. 2. Теоретическая модель проблемно - интегративного обучения химическим дисциплинам: ОК - общие компетенции; ПК - профессиональные компетенции; МДС - междисциплинарные связи, ВДС - внутридисциплинарные связи; УИ - учебное исследование; ПС - проблемная ситуация, ХЭ - химический эксперимент; ПИ-ХЭ - проблемно-интегративный химический эксперимент; УП - учебная проблема

обучения обеспечивающих и обеспечиваемых в контексте будущей профессиональной деятельности студента.

Основой эффективной организации проблемно-интегративного обучения студентов является интеграция традиционных и инновационных форм, методов и средств организации и управления. В процессе формирования компетенций будущих фармацевтов используются традиционные и инновационные (лекция-полилог, про-блемно-интегративное занятие-игра, семинар-дискуссия, исследовательское практическое занятие) формы обучения. Основными способами организации деятельности являются дискуссии, индивидуальные и групповые исследования, дидактические игры. Ведущими средствами химической подготовки являются учебные проблемы, про-блемно-интегративный химический эксперимент, инновационные учебно-методические пособия, атгоритмы, способы решения учебных проблем.

Процессуапьно-деятельностный компонент модели детерминирован интегра-тивными целями обучения, воспитания и развития студентов, спецификой содержания цикла химических дисциплин. Проблемно-интегративное обучение сопровождается мониторингом качества обучения.

Результативно-оценочный компонент отражает уровень сформированное™ химических, общих и профессиональных компетенций.

Вторая глава «Методическое обеспечение и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа, проверка ее результативности» включает четыре параграфа.

В первом параграфе дается общая характеристика методики и описание учебно-методического обеспечения проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам. В качестве примера формирования содержания обучения химическим дисциплинам на основе внутри- и междисциплинарной интеграции приведены выявленные междисциплинарные связи 3-го типа между темами дисциплин «Аналитическая химия» и «Фармацевтическая химия». Приводятся примеры развития химической компетенции в области ОВР в цикле химических дисциплин и далее в цикле специальных дисциплин; развития химической компетенции в области растворов -анализа жидких лекарственных форм, выраженных через знания, умения студентов при переходе от общей и неорганической химии к аналитической и далее фармацевтической химии.

В соответствии с теоретической моделью проведена типологизация учебных проблем на основе внутридисциплинарных и междисциплинарных связей трех типов, которые могут быть использованы в системе химической подготовки:

• проблемы, связанные с переводом концентрации раствора из одной системы в другую;

• проблемы, связанные с использованием терминологии. Накапливаемый в процессе решения проблем данного типа опыт способствует формированию ПК 1.2; ОК 4;

• проблемы на основе значения тех или иных химических реакций, соединений в живой природе. Опыт их решения способствует формированию ОК 4, ОК 12;

• проблемы, связанные с изменением химического состава при нарушении условий хранения, способствуют формированию ПК 1.1. и ОК 11;

• проблемы, связанные с определением веществ при их совместном присутствии. Опыт решения проблем данного типа способствует развитию ПК 2.1; ПК 2.2; ПК 2.3.; . проблемы, связанные с особенностями приготовления отдельных лекарственных форм, в ходе разрешения которых формируются компоненты ПК 2.1, ПК 2.3, ОК 2 и ОКЗ.

Приводятся примеры проблем каждого типа. Например, на анализ поступила лекарственная форма:

Rp.: Sol. Zinci sulfatis 0,25%- lOml Acidi borici 0,2 M.D.S. Глазные капли

Провизор-аналитик оттитровал борную кислоту методом алкалиметрии, но результат титрования оказался завышенным. Почему? Как предотвратить ошибку титрования?

Значимая роль в разработанной методике отводится проблемно-интегративному химическому эксперименту в рамках аудиторной работы и внеаудиторной деятельности студентов. При этом он выступает важным мотивационным фактором, методом обучения, средством создания проблемных ситуаций, разрешения проблем. Особенностью методики является направленность на формирование ценностного отношения к получаемой профессии (ОК 1) через формирование «образа будущей профессии», внутри- и междисциплинарные связи, а также развитие умений воплощать свои мотивы через систему целей, учет эмоционального фактора.

Для реализации проблемно-интегративного обучения разработано учебно-методическое пособие «Практическое руководство по аналитической химии», мониторинговый инструментарий, включающий тесты на бумажной основе и компьютерные, диагностическую карту. Диагностическая карта позволяет оценить, например, сформированность таких компонентов общих компетенций, как умение сформулировать цель, задачи учебного исследования, выявить и определить проблему, умения самооценки результатов деятельности, коммуникативные умения и др., а также уровень сформированности профессиональных компетенций.

Во втором параграфе «Методика проблемно-интегративного обучения химии в рамках аудиторных занятий» отмечается, что особенностью методики чтения лекций является формирование на начальном этапе мотивации к изучению темы посредством постановки учебной проблемы, в том числе с использованием проблемно-интегративного химического эксперимента. Приводятся фрагменты лекций из лекци-

онных курсов общей и неорганической химии, аналитической химии по темам «Комплексные соединения», «Методы качественного анализа» и др.

В рамках химического практикума студентам создаются условия для самостоятельных учебных исследований следующих типов:

- решение проблем на основе применения знаний, умений в относительно новых условиях, которые предполагают более или менее значительную перестройку знакомых способов решения;

- решение проблем посредством выбора из многих возможных вариантов наиболее рационачьного способа действия;

- решение проблем на основе применения общих теоретических положений, принципов решений в реальных практических условиях, требующих внесения в них конструктивных изменений.

В параграфе приводятся примеры организации практических занятий.

Третий параграф посвящен методике организации и управления внеаудиторной деятельностью студентов в процессе проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам. На отделении «Фармация» организуются конкурсы «Детективные агентства», «Самый умный», КВН «Ах, уж эта химия!», проект «Идеальная аптека» и др. Студенты старших курсов привлекаются к выполнению научно-исследовательских работ. Приводится описание учебно-методического обеспечения для их организации, а также результаты проектно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов. В заключите параграфа сделан вывод, что участие в химических конкурсах, проектно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность, наряду с формированием химической компетенции, создают условия для осознания социальной значимости будущей профессиональной деятельности (ОК 1), развивают самостоятельность, познавательную активность, способствуют развитию коммуникативной компетенции (ПК 1.2, ПК 1.3, ПК 1.5), развивают чувство ответственности перед коллективом (ОК 6, ОК 7).

В четвертом параграфе «Экспериментальная проверка результативности методики проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа» отмечается, что экспериментальное обучение проводилось как по методике экспериментальных и контрольных групп, так и по методике лонгитюдпого эксперимента.

Для оценки результативности проблемно-интегративного обучения использо-вачся метод медианы. Так. в табл. 1 представлены значения медианы контрольной и экспериментальной групп студентов, изучавших химические дисциплины в 2010-2012 гг. Видно, что по мере внедрения элементов проблемно-интегративного обучения в экспериментатыюй группе значение медианы значительно возрастает по сравнению с контрольной группой.

Таблица 1. Значения медианы контрольной и экспериментальной групп студентов,

Промежуточная аттестация по дисциплине «Общая и неорганическая химия», 2010-2011 уч.г. Контрольный срез по дисциплине «Аналитическая химия», 2011-2012 уч.г. Промежуточная аттестация по дисциплине «Аналитическая химия», 2011-2012 уч.г.

Контр группа Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа

Медиана 3,6 3,8 3,4 3,7 3,6 4,1

В параграфе представлены результаты исследования развития общих и профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Аналитическая химия», полученные с использованием диагностической карты. Так, данные табл. 2 позволяют сделать вывод о значительном увеличении количества студентов, владеющих компонентами ОК 2 на среднем и высоком уровнях.

Таблица 2. Динамика развития компонентов ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных за-

Уровни сформированно-сти компетенций Элементы ОК 2.

Выявление проблемы Решение поставленных задач

Доля студентов Доля студентов

Сентябрь 2012 Декабрь 2012 Сентябрь 2012 Декабрь 2012

Достаточный 44% 39% 53% 31%

Средний 39% 32% 37% 44%

Высокий 17% 29% 10% 25%

Для исследования особенности структуры деятельности, а также оценки успешности студента на каждом ее этапе использовалась методика «Цель-Средство-Результат» (A.A. Карманов). Так, при оценке сформированное™ умений целеполага-ния выявлено, что на конец эксперимента (май 2013 г.) количество студентов, ставящих перед собой реальные цели, настроенных на их достижение, увеличилась до 63,3% по сравнению с 42,7% - на начало эксперимента.

Результаты диагностики структуры учебной мотивации студентов (Л.И.Божович) показали, что в структуре мотивов студентов экспериментальных групп преобладают познавательные мотивы, мотивы саморазвития и достижения, а также эмоциональные мотивы, что подтверждает направленность методики на личностное развитие студентов. Зависимость между выявленной структурой учебной мотивации и проблемно-интегративной методикой обучения химии подтверждена значениями коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена.

Таким образом, из результатов педагогического эксперимента следует, что мето-

дика проблемио-интегративиого обучения создает условия для достижения поставленных интегративных целей обучения химическим дисциплинам. В процессе обучения на аудиторных занятий и во внеаудиторное время реализуется управляемое познание химической науки, овладение конкретными видами деятельности, лежащими в основе профессиональной компетентности фармацевта, формирование как химических, так и общих и профессиональных компетенций.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы. В исследовании не могли найти разрешения все вопросы модернизации химической подготовки будущего фармацевта. Однако данная методика может быть адаптирована к обучению другим дисциплинам естественнонаучного цикла в образовательных орг анизациях СПО медицинского и фармацевтического профиля.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях:

1. Агафонова, И.П. Развитие мотивации к учению у студентов медико-фармацевтического колледжа / И.П. Агафонова, Н.П. Безрукова // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 4. - С. 23-25 (авторский вклад 50%).

2. Агафонова, И.П. Реализация преемственности и практикоориентированности в системе развития химических компетенций студентов фармацевтического колледжа / И.П. Агафонова, Н.П. Безрукова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2012. - № 3. - С. 11-16 (авторский вклад 50%).

3. Агафонова, И.П. Методика проблемно-интегративного обучения химии студентов фармацевтического колледжа / И.П. Агафонова // Фундаментальные исследования. — 2014. — № 1.-С. 103-108.

Учебно-методические пособия

4. Агафонова, И.П. Практическое руководство по аналитической химии: учеб. пособие для студентов мед. колледжей / И.П. Агафонова, Н.П. Безрукова. - Красноярск : Красноярский медико-фармацевтический колледж, 2008. - 132 с. (авторский вклад 50%).

5. Агафонова, И.П. Практическое руководство по аналитической химии: учеб. пособие для студентов мед. специальностей среднего профессионального образования / И.П. Агафонова, Н.П. Безрукова. - 2-е изд. - Красноярск : ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России фармацевтический колледж, 2013. -132 с. (авторский вклад 50%).

В сборниках международных и всероссийских конференций

6. Агафонова, И.П. Значение химических дисциплин в формировании профессиональной компетенции студентов Медико-фармацевтического колледжа / И.П. Агафонова// Образование, наука, инновации. - Омск, 2010. - С. 218-222.

7. Агафонова, И.П. Инновационные технологии в повышении качества обучения химическим дисциплинам студентов медицинского колледжа / И.П. Агафонова, E.H. Касторнова, J1.B. Ростовцева // Дни Проекта «Информатизация системы образования» в КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2009. - С. 70-75 (авторский вклад 50%).

8. Агафонова, И.П. К вопросу о химической компетентности студентов медико-фармацевтического колледжа / И.П. Агафонова//Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования, Оренбург, 2009. - Т. 1. -С. 7-9.

9. Агафонова, И.П. Модель химической подготовки будущих фармацевтов на основе проблемно-интегративного подхода / И.П. Агафонова // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования, М., 2013. - С. 43—46.

10. Агафонова, И.П. Развитие коммуникативной компетентности студентов медико-фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам / И.П. Агафонова // Развитие непрерывного образования, Красноярск, 2010 - С. 105106.

11. Агафонова, И.П. Развитие общих компетенций студентов фармацевтических колледжей в процессе обучения химическим дисциплинам / И.П. Агафонова // Инновационные процессы в химическом образовании, Челябинск, 2012. - С. 185-189.

12. Агафонова, И.П. Химическое образование взрослых в Медико-фармацевтическом колледже / И. П. Агафонова // Современные тенденции развития образования взрослых, Красноярск, 2011. - С. 87-89.

Соискатель

Агафонова И.П.

Подписано в печать 20.10.2014 г. Тираж 100 экз. Формат А5 Усл. печ. л 1,5. Бумага офсстная. Заказ № 16344

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Старатель», тел. 227-50-92