Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже

Автореферат по педагогике на тему «Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Тамара Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ,СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1 Компетентностный подход в образовательном процессе.

1.2 Сущность и формирование химических компетентностей студентов в процессе их обучения.

1.3. Психолого-методические аспекты мотивации к обучению студентов.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II.- КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ:.

2.1 Теоретические основы построения модели химической подготовки студентов медицинского колледжа.

2.2 Непрерывность.формирования химических компетентностей у студентов при изучении химии.

2.3 Использование алгоритмов в процессе формирования химических компетентностей студентов на занятиях по химии.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

3.1 Обоснование методического подхода к выявлению качества обучения студентов на занятиях по химии.

3.2 Результаты эффективности компетентностного подхода при изучении химии. 106 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже"

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования привели к существенным изменениям в сфере подготовки специалистов на разных уровнях. Образовательному процессу необходимо придать современную рыночную направленность, совершенно отличную от традиционной подготовки для бывшей плановой экономики. Главными задачами модернизации современного среднего специального образования являются:

- ориентация на развитие личности, ее творческой активности, на повышение уровня профессиональной и интеллектуальной образованности;

- отказ от стереотипов, развитие творческой деятельности студентов по использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях;

- формирование культурно развитой, духовно творческой личности, готовности к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях, к дальнейшему самообразованию.

Правовой основой реформ в области образования является Закон Российской Федерации "Об образовании". Эта реформа направлена, прежде всего, на отказ от единообразия, унифицированного образования, на переход к вариативному, личностно-ориентированному образованию и повышение качества подготовки специалистов. Эта же проблема поднимается в "Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации", а также " Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года". Так, в Национальной доктрине образования подчеркивается: «Доктрина отражает новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования.».

Становление и развитие рыночных отношений в фармации предполагает значительную модификацию требований к качествам личности специалистов и программе их деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Социальный заказ системе здравоохранения требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы качества образования, связанные с формированием ключевых и профессиональных ком-петентностей, в том числе химических. Новое качество образования требует и новых подходов к обучению: компетентностного, системно-деятельностного, применение новых образовательных технологий, информатизации науки и производства, а также повышение результативности образовательного процесса.

В последние годы в исследованиях по проблеме совершенствования качества обучения рассмотрены следующие аспекты: положения теории системного и деятельностного подходов (Е.Т. Коробов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.И. Иванецкий и др.), идеи интеграции обучения (M.G. Пак, Э.Г. Злотников, В.П. Гаркунов, Б.А. Таньков, С.С. Епифанова, В.Я. Вивюрский и др.), технологизации обучения (В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, Н.М. Зверева, JT.B. Загрекова, Я:М. Бельчиков и др.), совершенствование преподавания курса методики обучения химии (Н.Е. Кузнецова, Г.М. Чернобельская, О.С. Зайцев, А.А. Макареня, В.В. Сорокин, Т.Ю. Ломакина, И.В. Герасимова и др.), процессы и методы формирования умений и навыков. (A.M. Новиков, В.И. Орлов, Ю.В. Варданян, С.И. Васильев, П.А. Глориозов, Е.И. Евстафьева, Е.И. Бойко и др.), культивирование компетентностного подхода (В.И.Бабейко, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.А.Вербицкий, О.Е.Лебедев, Г.К.Селевко и др.).

Анализ современных учебников по химическим дисциплинам, научно-методической литературы, государственного образовательного стандарта и учебных программ для студентов средних специальных учебных заведений позволил сделать вывод об отсутствии целостной системы химической подготовки и о путях последовательного формирования у студентов химических компе-тентностей по проведению контроля качества лекарственных средств. Принимая во внимание, что лекарственные средства являются химическими веществами, то формирование компетентностей в области химических дисциплин играет существенную роль и является важнейшей составной частью профессиональной подготовки специалистов.

Таким образом, возникло известное противоречие между необходимостью усиления профессиональной направленности обучения и отсутствием целостной системы формирования ориентированных на практическую деятельность химических компетентностей при подготовке студентов по контролю качества лекарственных средств. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какая должна быть система (методика) обучения студентов медицинских колледжей химическим дисциплинам, чтобы овладение ими стало для них способом формирования химических компетентностей будущих специалистов. Данная система включает цели обучения, содержание химического образования, методы, средства и формы образовательной деятельности, способы контроля за формированием химических компетентностей.

Цель исследования: построить, обосновать и экспериментально проверить методическую систему формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа в области анализа и контроля качества лекарственных средств, способствующих осознанному и глубокому освоению студентами химических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения студентов медицинского колледжа химическим дисциплинам в контексте компетентностного и системно-деятельностного подходов.

Предмет исследования: методическая система с использованием компетентностного и системно-деятельностного подходов к процессу формирования химических компетентностей студентов как средство повышения их образовательного уровня в области контроля качества лекарственных средств.

Гипотеза исследования: если в основу преподавания химических дисциплин положить научно обоснованную методическую систему формирования химических компетентностей, то это будет способствовать целостности подготовки студентов к осуществлению контроля качества лекарственных средств.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить анализ и обобщить литературные источники по данной проблеме с целью выявления теоретико-методологических основ и состояния проблемы формирования химических компетентностей. у студентов, фарма цевтической специальности.

2. Теоретически обосновать концепцию формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа на занятиях по химии.

3. Разработать методику практического приложения концептуальных основ к процессу обучения химическим дисциплинам студентов медицинского колледжа.

4. Построить теоретическую модель методической системы формирования химических компетентностей студентов на занятиях по химии и выявить условия ее реализации.

5. Сконструировать учебно-методический комплекс (УМК) химической подготовки, ориентированный на- формирование необходимых химических компетентностей студентов по осуществлению контроля качества лекарственных средств.

6. Выработать систему алгоритмов для реализации необходимых химических компетентностей в проведении контроля качества лекарственных средств.

7. Разработать критерии по выявлению оценки формирования химических компетентностей студентов- по химическим дисциплинам как важного компонента профессиональной деятельности.

8. Выявить эффективность использования методической системы по формированию химических компетентностей студентов.

Методологическую основу исследования составили:

-принципы дидактики (М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, О.С. Зайцев и др.)? -идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Чернобельская, Н.Е. Кузнецова),

-концепция химического образования (С.С. Епифанова, В.И. Кузнецов, А.А. Макареня и др.);

-положения теории системного и деятельностного подходов (Б.И. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.И. Иванецкий); -теория развивающего (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.) и проблемного обучения (М.М. Левина, П.А. Оржековский и др.);

-компетентностного подхода (В.И.Бабейко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, А.А.Вербицкий, О.Е.Лебедев, Г.К.Селевко и др.);

-идеи интеграции обучения (М.С. Пак, Э.Г. Злотников, П.В. Гаркунов и др.); технологизация обучения (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева);

-концепции профессионального образования (A.M. Новиков, В.Г. Беликов, Е.Т. Коробов, В.Я. Вивюрский, М.И. Ерецкий, Е.И. Евстафьева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, сбор массового материала, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: "компетентность", "умения", "навыки", "модель обучения", "межпредметные связи", "качество образования а

Компетентность — обладание знаниями, умениями и опытом, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий ( В:М.Шепель).

Умение - вид деятельности, когда каждая операция выполняется после достаточно длительного продумывания - неавтоматизированно (М.И. Ерецкий, Э.С. Поруцкий).

Навык - это действие, характеризующееся высокой мерой освоения (автомати-зированности) (В.И.Орлов).

Межпредметные связи — взаимная; согласованность учебных программ, обусловленная системой, наук и дидактическими целями.

Модель^обуцения - обобщение, объединение дидактических разработок, характеризующихся особенностью целеполагания; последовательностью этапов по времени; характером взаимодействия-и принципами реагирования;. характеристикой ожидаемых результатов (М.В. Кларин).

Качество образования — это системная методологическая категория. Оно означает степень соответствия'результата-поставленной цели. Качество результата (выпускника колледжа) - это производное от качества управления и качества педагогического процесса, а главное - от качества цели (В.Н.Максимова).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована, концепция и построена модель методической системы формирования химических компетентностей, направленные на осуществление анализа и контроля качества лекарственных средств. В основе реализации данной концепции лежат компетентностный, системно-деятельностный и личностно-ориентированный, подходы с четкой ориентацией их на профес-сиограмму специалиста;

- введена и апробирована алгоритмизация в выработке химических компетентностей, направленных на анализ лекарственных средств, определены этапы формирования необходимых компетенций анализировать лекарственные средства и система комплексных деловых игр на занятиях по химическим дисциплинам;

- разработана единая система тестирования по всем курсам химических дисциплин с целью выявления сформированности химических компетентно-стей;

- обоснованы критерии оценки компетентностей студентов по химическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе научно обоснованной концепции и теоретической модели формирования химических компетентностей студентов сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК по химическим дисциплинам, направленный на повышение эффективности химической компетентности, специалиста в области контроля качества лекарственных средств.

2. Разработана система алгоритмов для проведения анализа и контроля качества лекарственных средств.

3. Издано «Учебно-методическое пособие по внутриаптечному контролю лекарственных средств», в основу которого положена разработанная* методическая система на основе компетентностного подхода в обучении студентов медицинского колледжа. Оно на республиканском смотре-конкурсе (С.Петербург) заняло первое место, рекомендовано к изданию Министерством здравоохранения РФ для использования в качестве учебного пособия и востребовано во многих средних и высших учебных заведениях, а также специалистами, занятыми контролем качества лекарственных средств.

4. Разработаны и изданы лекционный курс и электронное учебное пособие по анализу лекарственных средств, представляющее собой компьютерную версию систематизированного материала, необходимого для практической деятельности специалиста по контролю качества лекарственных средств как для студентов, преподавателей, так и для специалистов в данной области.

5. Дана оценка эффективности разработанного УМК, ориентированного на успешность обучения студентов и востребованность химических компетентностей в предстоящей трудовой деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводили в течение 1995-2008 гг. в 3 этапа.

Первый этап (1995-1999 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, целью которого было изучить состояние подготовки студентов в медицинских колледжах в области химического обучения, выявить трудности и недостатки в формировании умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств. На данном этапе осуществлен анализ научной и учебно-методической литературы, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы, исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разработан УМК по химическим дисциплинам на базе теоретической модели методической системы подготовки студентов медицинского колледжа в плане отбора содержания, организации и проведения химического обучения, а также последовательности формирования основных умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств. На этом этапе с целью проверки гипотезы были обоснованы критерии оценки качества образования студентов в условиях разработанного подхода к процессу обучения.

Третий этап исследования (2003-2008 гг.) связан с апробацией разработанной модели методической системы на основе компетентностного подхода к подготовке студентов в процессе преподавания химических дисциплин, заключающейся в поэтапном формировании необходимых умений и навыков проведения контроля качества лекарственных средств; с обработкой, анализом и обобщением экспериментальных данных, оформлением диссертации, научно-методических рекомендаций и статей по данной теме; изданием учебнометодического и электронного учебного пособий по анализу лекарственных средств.

Апробация и использование результатов исследования в учебном процессе. Основные положения и результаты исследования обсуждены на следующих научных конференциях:

- 47-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования», 2000 г. (С.Пб);

- Межвузовская научно-методическая конференция преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», 2000 г. (Н.Новгород);

- Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», 2001 г. (Н.Новгород);

- 48-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования», 2001 г. (С.Пб);

- 49-я Всероссийская научно-практическая конференция химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования», 2002 г. (С.Пб);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химического образования», 2003 г. (Челябинск).

- Методологический семинар с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук», 2004 г. (С.Пб.);

- Научно-методический семинар МПГУ, 2005;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химического образования», 2008 г. (Н. Новгород);

- Традиционные ежегодные семинары и конференции, проводимые областным методическим советом для преподавателей средних специальных учебных заведений.

Опубликованы 11 научных сообщений и изданы учебные пособия:

1. «Учебно-методическое пособие по внутриалтечному контролю лекарственных средств» (Н. Новгород, 1999, в соавторстве с И.А. Пеговой, С.В. Чернышевой). На республиканском смотре-конкурсе методических работ в г. С-Петербурге в 1999 г. оно заняло I место и получило разрешение на его издание с грифом Министерства здравоохранения РФ для использования в учебном процессе средних медицинских и фармацевтических учебных заведений страны, которое переиздавалось в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 годах.

2. «Анализ лекарственных средств». Краткий курс лекций. (Н.Новгород, 2006, в соавторстве с И.А. Пеговой и Е.С. Рыжовой), переиздавалось в 2008 году.

3. Электронное учебное пособие по предмету «Анализ лекарственных средств» (Н. Новгород, 2003 г., в соавторстве с И.А. Пеговой, Е.С. Рыжовой), которое на Республиканской научно-практической конференции «Информационно-образовательное пространство учебного заведения - ключ к формированию современного специалиста», 2004 г. (г. Н.Новгород) получило высокую оценку.

Достоверность результатов исследования предопределяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования химических компетентностей студентов, реализованная в учебном процессе, способствует оптимизации проведения контроля качества лекарственных средств;

2. Разработанная на основе данной концепции теоретическая^ модель методической системы и методика обучения студентов на занятиях химических дисциплин приводит к формированию химических компетентностей осуществлять анализ и контроль качества лекарственных средств;

3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики и повышение уровня химических компетентностей студентов на занятиях по химии в медицинском колледже.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Анализ и обобщение литературных источников свидетельствуют о том, что отсутствует научно обоснованная1 концепция формирования химических компетентностей на занятиях по химии*в медицинских колледжах.

2. Теоретически обоснована концепция химической подготовки будущих фармацевтов, ориентированная на формирование химических компетентностей специалистов в контексте своей будущей практической деятельности; включающая' принципы непрерывности, интегративно-сти, научности и профессиональной направленности.

3. В рамках теоретического исследования построена модель методической системы, отражающая целостность процесса формирования химических компетентностей в области контроля качества' лекарственных средств.

4. На основе разработанной методической системы сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК, включающий учебные программы по предметам, учебно-методические пособия, электронное учебное пособие, систему деловых игр, ситуационные и тестовые задания, что создает условия для реализации идей предложенной концепции.

5. Выявлено, что разработанная система алгоритмов проведения контроля качества лекарственных средств оптимизирует процесс формирования химических компетентностей и способствует усилению связи обучения с практикой.

6. Разработана и научно обоснована методика оценки сформированности химических компетентностей студентов на занятиях по химии.

7. Экспериментально установлено, что реализация разработанной методической системы способствует успешному формированию химических компетентностей студентов по контролю качества лекарственных средств, подтверждая, таким образом, выдвинутую гипотезу.

8. Разработанные нами теоретические основы и методика формирования химических компетентностей в виду ее интегративности может быть использована в процессе изучения других предметов профессионального цикла.

Заключение

В свете современных требований к подготовке студентов фармацевтической специальности, обладающих высокой конкурентоспособностью на рынке труда, профессиональной грамотностью и компетентностью, предпринята реконструкция системы профессиональной подготовки будущих специалистов, направленной на реализацию следующих установок:

- осознание той профессиональной деятельности, к которой готовится студент;

- четкое представление о месте каждого предмета, взаимосвязь и влияние их на общую* профессиональную подготовку;

- системность содержания каждого предмета и преемственность между ними;

- связь теории с практикой;

- научность;

- доступность;

- ситуативность;

- проблемный подход к обучению.

В настоящем исследовании показана роль использованных методических подходов в формировании химических компетентностей на занятиях по химии и дана оценка их эффективности. Разработана модель методической системы химической подготовки с ориентацией'на профессиональную деятельность, которая была апробирована в учебном процессе.

Созданный единый- подход в обучении химическим дисциплинам с учетом последовательности, преемственности, интегративности, непрерывности и использования внутри- и межпредметных связей дает возможность систематизировать полученные знания, отобрать содержание каждого предмета, разработать алгоритмы при решении многих теоретических и практических заданий, создать блок-схему общего алгоритма проведения качественного и количественного анализа лекарственных средств. Все это позволило интенсифицировать учебный процесс, исключить дублирование содержания при изучении химических дисциплин, многократно повторять наиболее важные операции с учетом конкретных ситуаций, необходимые будущим специалистам. Разработанная рейтинговая система-критерий оценки знаний, умений и навыков дает возможность объективно оценить знания, умения и навыки на теоретических, практических, промежуточных и итоговых аттестациях студентов.

Разработанные экзаменационные билеты по всем химическим дисциплинам ориентируют студентов на освещение внутри- и межпредметных связей, интегрирующая деятельность предопределяет качество их профессионального образования. Применение единых алгоритмов действий и критериев оценки знаний, умений и навыков «развивает у студентов ситуативное поведение и объективность в самооценке своих действий и стимулирует процессы добывания знаний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование химических компетентностей студентов при изучении комплекса дисциплин по химии в медицинском колледже"

На правах рукописи

оиздV гь^

Попова Тамара Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИН ПО ХИМИИ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г г: и

Москва 2009

003477634

Работа выполнена на кафедре органической химии естественно-географическог о факультета Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Жильцов Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чернобсльская Галина Марковна

кандидат педаг огических наук

Колпакова Оксана Александровна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара»

Зашита состоится «19» октября 2009г. в 17 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119021, Москва, Несвижский пер., д.З, зал.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета пи адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «

А о.-9

2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. Д. Трухина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования привели к существенным изменениям в сфере подготовки специалистов на разных уровнях. Образовательному процессу необходимо придать современную рыночную направленность, совершенно отличную от традиционной подготовки для бывшей плановой экономики. Главными задачами модернизации современного среднего специального образования являются:

- ориентация на развитие личности, ее творческой активности, на повышение уровня профессиональной и интеллектуальной образованности;

- отказ от стереотипов, развитие творческой деятельности студентов по использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях;

- формирование культурно развитой, духовно творческой личности, готовности к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях, к дальнейшему самообразованию.

Правовой основой реформ в области образования является Закон Российской Федерации "Об образовании". Эта реформа направлена, прежде всего, на отказ от единообразия, унифицированного образования, на переход к вариативному, личностно-ориентированному образованию и повышение качества подготовки специалистов. Эта же проблема поднимается в "Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации", а также " Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года". Так, в Национальной доктрине образования подчеркивается: «Доктрина отражает новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования...».

Становление и развитие рыночных отношений в фармации предполагает значительную модификацию требований к качествам личности специалистов и программе их деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Социальный заказ системе здравоохранения требует подготовки ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами.

В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы качества образования, связанные с формированием ключевых и профессиональных компететиостей, в том числе химических. Новое качество образования требует и новых подходов к обучению: компе-тентностного, системно-деятельностного, применение новых образовательных технологий, информатизации науки и производства, а также повышение результативности образовательного процесса.

В последние годы в исследованиях по проблеме совершенствования качества обучения рассмотрены следующие аспекты: положения теории системного и деятелыюстаого подходов (Е.Т. Коробов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.И. Иванец-кий и др.), идеи интеграции обучения (М.С. Пак, Э.Г. Злотников, В.П. Гаркунов, Б.А. Таньков, С.С. Епифанова, В.Я. Вивюрский и др.), технологизации обучения (В.А. Сласте-нин, H.H. Суртаева, Н.М. Зверева, J1.B. Загрекова, Я.М. Бельчиков и др.), совершенствование преподавания курса методики обучения химии (Н.Е. Кузнецова, Г.М. Чернобельская, О.С. Зайцев, A.A. Макареня, В.В. Сорокин, Т.Ю. Ломакина, И.В. Герасимова и др.), процессы и методы формирования умений и навыков (A.M. Новиков, В.И. Орлов, Ю.В. Варданян, С.И. Васильев, П.А. Глориозов, Е.И. Евстафьева, Е.И. Бойко и др.), культивирование компетентностного подхода (В.И.Бабейко, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.А.Вербицкий, О.Е.Лебедев, Г.К.Селевко и др.).

Анализ современных учебников по химическим дисциплинам, научно-методической литературы, государственного образовательного стандарта и учебных программ для студентов средних специальных учебных заведений позволил сделать вывод об отсутствии целостной системы химической подготовки и о путях последовательного формирования у студентов химических компетентностей по проведению контроля качества лекарственных средств. Принимая во внимание, что лекарственные средства являются химическими веществами, то формирование компетентностей в области химических дисциплин играет существенную роль и является важнейшей составной частью профессиональной подготовки специалистов.

Таким образом, возникло известное противоречие между необходимостью усиления профессиональной направленности обучения и отсутствием целостной системы формирования ориентированных на практическую деятельность химических компетентностей при подготовке студентов по контролю качества лекарственных средств. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть система (методика) обучения студентов медицинских колледжей химическим дисциплинам, чтобы овладение ими стало для них способом формирования химических компетентностей будущих специалистов. Данная система включает цели обучения, содержание химического образования, методы, средства и формы образовательной деятельности, способы контроля за формированием химических компетентностей.

Цель исследования: построить, обосновать и экспериментально проверить методическую систему формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа в области анализа и контроля качества лекарственных средств, на основе осознанного и глубокого освоения студентами химических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения студентов медицинского колледжа химическим дисциплинам в контексте компетентностного и системно-деятельностного подходов.

Предмет исследования: методическая система с использованием компетентностного и системно-деятельностного подходов к процессу формирования химических компетентностей студентов как средство повышения их образовательного уровня в области контроля качества лекарственных средств.

Гипотеза исследования: если в основу преподавания химических дисциплин положить научно обоснованную методическую систему формирования химических компетентностей, то это будет способствовать целостности подготовки студентов к осуществлению контроля качества лекарственных средств.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ и обобщить литературные данные по данной проблеме с целью выявления теоретико-методологических основ и состояния проблемы формирования химических компетентностей у студентов фармацевтической специальности.

2. Теоретически обосновать концепцию формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа на занятиях по химии.

3. Разработать методику практического приложения концептуальных основ к процессу обучения химическим дисциплинам студентов медицинского колледжа.

4. Построить теоретическую модель методической системы формирования химических компетентностей студентов на занятиях по химии и выявить условия ее реализации.

5. Сконструировать учебно-методический комплекс (УМК) химической подготовки, ориентированный на формирование необходимых химических компетентностей студентов по осуществлению контроля качества лекарственных средств.

6. Выработать систему алгоритмов для реализации необходимых химических комне-тентностей в проведении контроля качества лекарственных средств.

7. Разработать критерии по выявлению оценки формирования химических компетент-ностей студентов по химическим дисциплинам, как важного компонента профессиональной деятельности.

8. Выявить эффективность использования методической системы по формированию химических компетентностей студентов.

Методологическую основу исследования составили: компетентностный, системно-деятелыюстный, интсгративный, личностно-ориентирован-ный подходы; современные исследования по педагогике и психологии, раскрывающие различные направления повышения учебно-воспитательного процесса; концепции химического и профессионального образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, сбор массового материала, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована концепция и построена модель методической системы формирования химических компетентностей, направленные на осуществление анализа и контроля качества лекарственных средств. В основе реализации данной концепции лежат компетентностный, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы с четкой ориентацией их на профессиограмму специалиста;

- введена и апробирована алгоритмизация в выработке химических компетентностей, направленных на анализ лекарственных средств, определены этапы формирования необходимых компетенций анализировать лекарственные средства и система комплексных деловых игр на занятиях по химическим дисциплинам;

- разработана единая система тестирования по всем курсам химических дисциплин с целью выявления сформированности химических компетентностей;

- обоснованы критерии оценки компетентностей студентов по химическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе научно обоснованной концепции и теоретической модели формирования химических компетентностей студентов сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК по химическим дисциплинам, направленный на повышение эффективности химической компетентности специалиста в области контроля качества лекарственных средств.

2. Разработана система алгоритмов для проведения анализа и контроля качества лекарственных средств.

3. Издано «Учебно-методическое пособие по внутриаптечному контролю лекарственных средств», в основу которого положена разработанная методическая система на основе компетентностного подхода в обучении студентов медицинского колледжа. Оно на республиканском смотре-конкурсе (С.-Петербург) заняло первое место, рекомендовано к изданию Министерством здравоохранения РФ для использования в качестве учебного пособия и востребовано во многих средних и высших учебных заведениях, а также специалистами, занятыми контролем качества лекарственных средств.

4. Разработаны и изданы лекционный курс и электронное учебное пособие по анализу лекарственных средств, представляющее собой компьютерную версию систематизированного материала, необходимого для практической деятельности специалиста по контролю качества лекарственных средств как для студентов, преподавателей, так и для специалистов в данной области.

5. Дана оценка эффективности разработанного УМК, ориентированного на успешность обучения студентов и востребованность химических компетентностей в предстоящей трудовой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский медицинский колледж Минздрава РФ, медицинские колледжи городов Пензы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары и др., Нижегородский центр по контролю качества лекарственных средств, аналитические кабинеты аптечных учреждений Нижегородской области, Нижегородская Государственная медицинская академия.

Основные этапы исследования, выполненного в течение 1999-2008 гг.

Первый этап был посвящен проведению констатирующего исследования, целью которого было изучить состояние подготовки студентов в медицинских колледжах в области химического обучения, выявить трудности и недостатки в формировании компетентностей проведения контроля качества лекарственных средств. На данном этапе осуществлен анализ научной и учебно-методической литературы, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе разработан УМК по химическим дисциплинам на базе научно-обоснованной концепции и теоретической модели методической системы подготовки студентов медицинского колледжа в области контроля качества лекарственных средств.

Третий этап исследования связан с проведением поискового эксперимента для уточнения и совершенствования учебно-методического комплекса.

На четвертом этапе проводилась проверка эффективности разработанной системы в процессе проведения формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр органической и неорганической химии и методики обучения химии Нижегородского государственного педагогического университета (2004-2009 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием по проблемам педагогического и химического образования, проводимых в РГПУ им.А.И. Герцена (2000-2004 гг., С.Петербург); Межвузовской научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», 2000 г. (Н.Новгород); Межвузовой научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании», 2001 г. (Н.Новгород); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования», 2003 г. (Челябинск); научно-методическом семинаре МПГУ, 2005 г. (Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» НГПУ, 2008 г. (Н.-Новгород); семинарах и конференциях, проводимых методическим советом для преподавателей средних специальных учебных заведений (1995-2009 гг.).

По теме диссертации опубликованы две статьи в журналах «Химия в школе» [1], «Наука и школа» [2] и изданы пять учебно-методических пособий [3,4,5,6,7], краткий курс лекций [8,9], опубликованы девять статей в материалах Международных, Всероссийских и региональных конференций! 10-18].

Достоверность результатов исследования определяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования.

IIa защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования химических компетентностей студентов, реализованная в учебном процессе, способствует оптимизации проведения контроля качества лекарственных средств;

2. Разработанная на основе данной концепции теоретическая модель методической системы и методика обучения студентов на занятиях химических дисциплин приводит к формированию химических компетентностей осуществлять анализ и контроль качества лекарственных средств.

Объём и структура работы. Содержание диссертации изложено на 179 страницах, включая введение, 3 главы, заключение, библиографию из 254 наименований. Содержит 17 таблиц, 5 схем, 1 рисунок, 5 диаграмм, приложения (С. 144-179).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза. Охарактеризованы методы исследования, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Раскрываются сведения об апробации и практическом внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования химических компетентностей студентов фармацевтической специальности» раскрываются основные идеи внедрения компетентностного подхода в российское образование, обусловленное процессами интеграции мировой экономики и европейской системы образования, сменой образовательной парадигмы, богатством понятийного содержания термина «компетентностный подход», государственными предписаниями. Проведен анализ учебно-методической литературы отечественных и зарубежных ученых на предмет содержания основных компонентов компетентностного подхода к химическому и фармацевтическому образованию.

В данной главе диссертации даётся обзор позиции ученых-педагогов по проблеме компетентностного подхода: (В.И. Бабейко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, А.Г. Каспржак, Л.И. Иванова, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин, Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, А.К. Маркова, JI.A. Петровский, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко и др.). Существует большой разнобой в трактовке и разграничении понятий «компетентность» и «компетенция». В работах отечественных авторов термин «компетенция» чаще используется для определения границ области действия специалиста, а «компетентность» - для оценки качества его деятельности. Понятие компетентность многоаспектно и сложно по структуре, компоненты компетентности специалиста обладают свойствами вариативности, взаимозависимости, интегративности, кумулятивности, социальной и личностной значимости. Цель профессионального обучения студентов ориентированна не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для выполнения им нормативной деятельности в рамках своей компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития, совершенствования личностных и профессиональных компетентностей в будущем.

Раскрываются позиции отечественных ученых в области разработки и использовании компетентностного подхода в образовательном процессе. По мнению ученых в области фармацевтического образования O.A. Сафоновой, Н.В. Тарасовой, И.Б. Будик, Т.Г. Мо-монт, наше время отличается обостряющимся интересом к уровню образования будущих специалистов и нарастающими требованиями к их практическим компетентностям, что со-

ответствует принципам компетентностного подхода к результативности фармацевтической деятельности. Сегодня преобразования на фармацевтическом рынке обостряют проблемы недостаточной компетентности специалистов, работающих в жестких конкурентных условиях, управленческой культуры, методической и психологической грамотности профессиональных кадров учебных заведений, что требует принципиальных изменений в системе фармацевтического образования. В соответствии с принципами мировой системы образования в основе модели современного специалиста должны быть заложены этика профессии, целостность личности и мировосприятия, фармацевтическая культура и сознание. Профессиональное образование специалистов-фармацевтов - это процесс и результат формирования у них личностно-значимых компетентностей по обеспечению населения высококачественными лекарственными средствами в современных рыночных условиях.

В данной главе также раскрываются психолого-методические аспекты мотивации к обучению студентов, обсуждаются концепции развития мотивации в процессе обучения студентов с точки зрения разных ученых (Л.Б. Интельсон, А.К. Маркова, В.С.Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов, И.А. Джидарьян и др.). В диссертации рассмотрен поэтапный характер мотивации, даётся классификация мотивов по видам деятельности с учётом разных характеристик и мотивов. Успешность процесса освоения будущей профессиональной деятельности определяется личностью студента, включает в себя профессиональные мотивы, интересы, склонности, выражающие отношение к избранной профессии.

Таким образом, проведенный анализ учебно-методической и психолого-педагогической литературы, раскрывающий актуальность проблемы формирования химических компетентностей и реализации её в ходе учебной и познавательной деятельности, позволил констатировать, что несмотря на большое число опубликованных работ, остаются не раскрытыми вопросы о создании целостной, непрерывной системы формирования химических компетентностей у студентов медицинского колледжа в области проведения анализа и контроля качества лекарственных средств.

Во второй главе «Компетентностный подход к формированию химических компетенций у студентов медицинского колледжа» научно обоснованы концепция и теоретические основы проектирования модели методической системы химической подготовки студентов с ориентацией на профессиональную деятельность, а на её основе разработан УМК, включающий учебные программы по предметам, учебно-методические пособия, электронное учебное пособие, систему деловых игр, ситуационные и тестовые задания. В основе построения теоретической модели методической системы химической подготовки в качестве методолого-теоретических основ обучения по химии выступает комплекс ведущих идей, подходов и принципов обучения, специфика организационно-методического компонента и методов оценивания результатов. УМК отражен в статьях [3,5,7].

Созданная модель системы химической подготовки студентов фармацевтической специальности (схема 1) может быть использована как средство, позволяющее преподавателю осмыслить сущность своего предмета, создать логическую структуру содержания, а также как средство организации взаимодействия педагога и студента между собой на основе обсуждения конкретного содержания. Главной целью обучения студентов на уроках химии является формирование химических компетентностей, ориентированных на химиико-фармацевтическую деятельность. Под компетентностью мы понимаем интегральное качество личности студентов, проявляющееся в способности решать типичные задачи, отражающие связь химической составляющей общего образования с содержанием фармацевтического профиля. Химическая компетентность подразумевает обладание соответствующими химико-фармацевтическими компетенциями, реализуемыми в личностно и социально значимом опыте студента.

Схема 1. Теоретическая модель методической системы формирования химических компетентностей студентов._

Теоретико-методологические компоненты

Ведущие идеи: - модернизация и профессиональная направленность обучения. Подходы: -комплексный (компетент-ностный, системно-деятсльностный, личностно-ориентированный). Доминирующие принципы: - интеграции химических и фармацевтических компетентностей; систематичности и последовательности обучения; - рационального использования современных методов и форм обучения. - формирования творческой личности.

1

Целевой компонент

Формирование химических практико-ориентированных компетентностей студентов.

1

Содержательный компонент

- отбор и структурирование учебного материала;

- химические знания, умения н навыки, направленные на фармацевтическую деятельность (блоки неорганической, органической, физической и коллоидной, аналитической и химии лекарственных веществ).

- создание системы алгоритмов с ориентацией на приобретение химических компетентностей;

- выбор студентами заданий, направленных на формирование химической компетентности;

- выбор и обсуждение со студентами методов, средств и форм обучения;

- ценностное отношение к блоку химических дисциплин, образованию, профессии.

- информационио-коммуникативные компетенции._

1

Методический компонент

Стадии Методы и формы деятельности

ориентировочно-моти-вационная -установочная беседа; - раскрытие алгоритма действий; - самостоятельная познавательная деятельность.

операционио-исполни-тельская - учебно-исследовательская работа - деловые, ролевые и имитационные игры; - комплексные занятия; - алгоритмизация обучения; - конкурсы; - составление словарей химических и фармацевтических терминов; - создание презентаций к практико-теорстическим занятиям.

рефлексивно-оценочная - дискуссия; - заключительная беседа; - самооценка; - задания в тестовой форме; - промежуточные экзамены и итоговая государственная аттестация.

1

Результативно - оценочный компонент

Оценка химической компетентности, направленной на фармацевтическую деятельность у сту-_дентов колледжа.__

Учебный процесс по химии способствует формированию элементов компетентности в отношении отдельных видов деятельности, отражающих мотивационный аспект профессионального обучения химико-фармацевтической деятельности. Личностно-значимая компетентность по химии представляет собой динамическое сочетание фармацевтических и химических знаний, умений, опыта и ценностно-смысловых ориентации по отношению к определенной профессиональной деятельности, кругу объектов реальной действительности. Формируемая в процессе учебной работы по химии личностно-значимая компетентность, ориентированная на фармацевтическую деятельность, не отделима от ее содержания. Содержательный компонент модели методической системы химической подготовки студентов с ориентацией на профессиональную деятельность фармацевтов включает блоки компетенций по неорганической, органической, физической и коллоидной, аналитической и химии лекарственных веществ. Методический компонент модели представлен тремя основными стадиями: ориентировочно-мотивационная, операционно-исполнительская, рефлексивно-оценочная. На ориентировочно-мотивационной стадии реализуются следующие ведущие методы: установочная беседа; раскрытие алгоритма действий студентов в качестве ориентировочной деятельности; самостоятельно-познавательная деятельность, в ходе которой студенты подготавливаются к операционно-исполнительской стадии. На операци-онно-исполнительской стадии реализуются следующие формы деятельности: учебно-исследовательская работа и презентация ее результатов; деловые игры; конкурсы; комплексные занятия; составление карточек с ситуационными заданиями и словарей химических и фармацевтических терминов, создание презентаций к практико-теоретическим занятиям и др. В основе методического приема проведения качественного и количественного анализа лекарственных средств использована система алгоритмов, которые необходимы, так как отражают специфическую алгоритмику химико-образовательного процесса, межпредметную интеграцию, мобильность и фундаментальность интегративного стиля мышления студентов. Рефлексивно-оценочная стадия включает в себя дискуссии, заключительные беседы, самооценку, тестовые задания и прочее. Таким образом, на данных стадиях реализуются различные методы и формы деятельности, направленные на формирование у студентов химических практико-ориентированных компетентностей. Результативно-оценочный компонент модели выражает результат сформированное™ у студентов химических компетентностей, направленных на фармацевтическую деятельность, измерение и оценивание которых осуществляются на основе разработанных качественных и количественных критериев.

Сложившаяся система обучения студентов-фармацевтов в средних медицинских учебных заведениях предполагает изучение на старших курсах специальной дисциплины -химии лекарственных веществ, осуществляющей профессиональную подготовку проведения контроля качества лекарственных средств. Учеба на младших курсах ориентирована, в основном, на овладение большим объемом учебной информации по общим химическим предметам (неорганической, органической, аналитической химии). Для успешного формирования профессиональных компетентностей необходимы единые требования к их выполнению со стороны всех преподавателей на занятиях по всем химическим дисциплинам. Учебная подготовка специалистов в области анализа лекарственных средств осуществляется в рамках всех химических дисциплин как их неотъемлемая составная часть. Она является непрерывной, имеет междисциплинарный характер и отражает практическую и профессиональную направленность обучения. Практические компетентности начинают формироваться с первого курса обучения и продолжают развиваться и совершенствоваться на всех последующих курсах. Каждая дисциплина вносит свой вклад в их становление и развитие.

При изучении химических дисциплин важно было определить непрерывность формирования практико-ориентированных компетентностей осуществлять контроль качества

лекарственных средств. Принципы компетентностного и системно-деятельностного подходов к овладению основами предметов химического цикла дают возможность выстроить их в определенную систему, позволяющую определить время изучения каждого из них, выявить количество и сущность проблемных ситуаций, соблюдая при этом принцип преемственности и реализации межпредметных и внутрипредметных связей (схема 2). Движение снизу вверх указывает на возможность организовать системное непрерывное познание химии от фундаментальных знаний до практического действия, движение сверху вниз позволяет грамотно проверить свое практическое действие, обосновать правильность его сформированности или установить причину ошибки и найти пути ее исправления. Способность выбрать метод анализа лекарственных средств и использовать его на практике начинается с элементарных компетенций, полученных при изучении неорганической и органической химии на первом курсе обучения студентов - компетенций провести химические реакции, соблюдать технику безопасности (ТБ) и условия их проведения. Затем на занятиях по аналитической химии (И курс) и фармацевтической химии (III курс) формируются компетенции проводить качественный и количественный анализ веществ применительно к лекарственным средствам. Метрологические и расчетные компетенции начинают формироваться на лабораторно-практических занятиях по неорганической и органической химии, затем дополняются новыми компетенциями по аналитической химии и закрепляются на практических занятиях по фармацевтической химии, включая компетенции, ориентированные на профессиональную деятельность.

Таким образом, использование компетентностного и системно-деятельностного подходов в подготовке студентов-фармацевтов в процессе обучения химическим дисциплинам позволило наметить пути и средства последовательного и непрерывного формирования химических практико-ориентированных компетентностей осуществлять организацию предстоящей деятельности аналитика; проводить контроль качества лекарственных средств; прогнозировать оптимальные методы решения проблемных задач, связанных с практической деятельностью фармацевта в контексте контроля качества лекарственных средств.

В настоящее время большое внимание в ходе обучения уделяется методам, при которых активное участие принимают сами обучаемые. К ним относятся способы, стимулирующие активную мыслительную деятельность обучаемых, направленную не только на усвоение материала, но и выработку практических компетентностей приметать полученные знания в определенных производственных ситуациях. Разновидностью таких методов являются деловые игры. Описанные в диссертации комплексные деловые игры «Прием и анализ лекарственного растительного сырья», «Рабочий день аналитика в лаборатории», «Внутриаптечный контроль лекарственных средств, приготовленных по рецепту врача», «Рабочий день аналитика в аптеке» решают проблемы межпредметной интеграции специальных дисциплин, имитируют все этапы профессиональной деятельности специалистов-фармацевтов, способствуют развитию творческого мышления и ситуативного поведения, формированию химических компетентностей в области контроля качества лекарств.

Схема 2

Непрерывность формирования компетенций студентов анализировать лекарственные средства

в процессе изучения химических дисциплин

В третьей главе «Эффективность концепции формирования химических компе-тентностей студентов фармацевтической специальности в области контроля качества лекарственных средств» рассмотрены вопросы организации, методы обработки экспериментальных данных и обсуждены результаты исследования.

В процессе констатирующего исследования проведено наблюдение состояния обучения студентов-фармацевтов химическим дисциплинам, выявлены трудности и недостатки в обучении. С этой целью были использованы методы наблюдения, беседы со студентами, преподавателями смежных дисциплин, анкетирование аптечных работников, которые руководили практическим обучением студентов в аптеках. Полученные данные показали, что традиционная система обучения в недостаточной мере формирует у студентов целостное системное представление о профессиональной подготовке студентов при изучении химических дисциплин, умение устанавливать межпредметные связи как внутри химических дисциплин, так и с другими специальными дисциплинами, не способствует развитию научного мышления, что отражается на формировании профессиональных компетентностей специалистов в целом. На этом этапе определены цели, задачи и теоретико-методические основы исследования, сформулирована его гипотеза.

Далее проведено обоснование концептуальных подходов к исследованию и на основе констатирующих исследований разработана теоретическая модель методической системы формирования химических компетентностей студентов в ходе обучения химическим дисциплинам.[схема I]. Она включает адаптирование компетентностного и системно-деятельностного подходов к изучению химических дисциплин студентами фармацевтической специальности, выявление внутри- и межпредметных связей, конструирование УМК, включающего разработку структуры и содержания химических курсов, методические подходы к его реализации, что отражено в работах [12,13,14,16,18].Разработанная модель была апробирована в учебном процессе на занятиях по химии и дана оценка ее эффективности по овладению студентами химическими компетентностями в области контроля качества лекарственных средств, что нашло отражение в работах [10,11].

Экспериментальное исследование выполнено в соответствии с требованиями современной методологии (Ю.К. Бабанский, В.И. Беликов, В.П. Беспалько, A.B. Усова). Оно было направлено на подтверждение правильности выдвинутой гипотезы.

Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента были выделены группы А и Б. Обучение по варианту А проводилось с использованием имеющихся средств обучения и отличающихся по своей структуре, но отражающих все необходимое химическое содержание, а в варианте Б - с использованием

Диаграмма 1. Результаты тестовых заданий по химии лекарственных веществ

4,6 4.5

4,4 4,3 4,2 4.1 4 3,9 3,8

4.45

-4,52"

_____4.55,

4.1Ö

4.1

.445.

Группы Группы Группы Группы Группы Группы Группы Группы АААБ6ЕББ

предложенной методической системы.

Для диагностики результативности особенностей предложенного методического подхода в профессиональной деятельности был проведен анализ срезовых работ согласно разработанным тестовым заданиям по всем разделам химии лекарственных веществ. Было выявлено, что студенты групп Б успешнее справились с тестовыми заданиями и показали хорошие знания в области химической подготовки (диаграмма 1). Для оценки практических компетенций использована разработанная схема показателей учета знаний, умений и навыков, указанная в диссертации. Результаты оценки сформированности ориентированных на практическую деятельность химических компстентностей по качественному и количественному анализу лекарственных средств показали, что студенты групп Б справились с заданиями значительно лучше, используя общий алгоритм анализа лекарственных средств, по сравнению с группами варианта А (таблица 1).

Таблица 1

Результаты степени сформированности химических компетентностей, ориентированных на практическую деятельность студентов по контролю качества лекарственных

средств

Перечень компетенций Макс. балл Группы Б Группы А

1 2 3 1 2 3

1 .Организовать рабочее место. 0,25 0,21 0,22 0,24 0,18 0,2 0,19

2,Пользоваться справочной литературой. 0,25 0,24 0,23 0,25 0,2 0,22 0,22

3. Проводить письменный контроль. 0,25 0,24 0,25 0,25 0,23 0,22 0,22

4.Проводить органолептический контроль. 0,2 0,19 0,2 0,2 0,18 0,17 0,18

5,Проводить физический контроль. 0,3 0,28 0,27 0,29 0,27 0,26 0,27

6. Проводить качественный контроль. 1 0,95 0,97 0,98 0,82 0,81 0,82

7.Проводить количественный контроль. 1,25 1,23 1,24 1,23 1,15 1,17 1,16

8.Пользоваться приборами. 0,75 0,7 0,71 0,72 0,68 0,65 0,67

9.Контроль при отпуске и оформление этикетки. 0,25 0,2 0,23 0,23 0,22 0,25 0,25

10.Дать заключение по результатам анализа. 0,5 0,47 0,48 0,5 0,42 0,44 0,43

Общий балл: 5,0 4,71 4,8 4,89 4,35 4,39 4,41

Апробация методики формирования химической компетентности у студентов медицинского колледжа в учебном процессе выявила высокую результативность в плане развития у студентов специальных химических компетентностей в проведении анализа лекарственных веществ. Ниже приведена диаграмма 2, иллюстрирующая результаты сформированности химических компетентностей у студентов выпускных групп по их самооценке с применением компьютерной программы. Уровень сформированности химических компетентностей у студентов оценивали как: а) высокий; б) достаточный; в) средний; г) низкий.

Полученные количественные данные о сформированности химических компетентностей у студентов выпускных групп подтверждают преимущество предложенной системы в сравнении с традиционной и доказывают её эффективность.

Работа по адаптации компетентностного подхода и алгоритмизации к химическому обучению студентов фармацевтической специальности инициировала написание и издание «Учебно-методического пособия по внутриаптечному контролю лекарственных средств» [3] и электронного учебного пособия, что обеспечило эффективность и целесообразность использования вышеперечисленных подходов и методиче-

ских приемов в обучении, Организации и Проведении контроля качества лекарственных средств, производимых на всех этапах технологической цепочки.

Диаграмма 2. Результаты сформированное™ химических компетснтностей у студентов - выпускников

Высокий Достаточный Средний Низкий

уровени сформирсвамносги

О-руппа/4 "Группа^?

Сконструированная система на основе ко м п сте птпостного подхода показала положительное влияние на студентов в обучении их химическим дисциплинам и при выполнении ситуационных практических заданий в период производственной практики в аптеках (по результатам характеристик руководителей аптек) и при проведении итоговой комплексной аттестации. Разработанные экзаменационные билеты, тестовые и ситуационные задания ориентируют студентов на использование внутри- и межпредметных связей, развивают их ситуативное поведение и приближают учебный процесс к производственным условиям.

Указанные учебные программы и пособия, дидактические материалы составили основу УМК по химическим дисциплинам, который успешно апробирован в учебном процессе. Формирование химических компетентностей студентов сопровождается также развитием их ценностных ориентация как системы устойчивых ценностно-смысловых отношений к химическим и фармацевтическим объектам. Для выявления изменений в ценностных отношен и ых студентов при реализации учеб поме 1'одического комплекса по химии дли Студентов фармацевтической специальности нами был использован метод анкетирования. Результаты анкетирования измеряли методом ранговых оценок. По полученным результатам составлена матрица рангов, вычислены числовые значения рангов.

Проведенное анкетирование показало (диаграмма 3), что наибольшую ценность для студентов всех курсов и выпускных групп представляют фармацевтические и химические науки, их будущая профессиональная деятельность в области фармации, а также личностные качества фармацевта, что свидетельствует о наличии у студентов оценочно-аксиологических умений.

Диаграмма 3. Ценностные отношения студентов фармацевтической специальности к следующим объектам.

абвгдежз

объекты ценностных отношений

а- к будущей профессиональной деятельности в области химии; б - к химическим наукам; в к будущей профессиональной деятельности в области фармации; г -к блоку химических дисциплин; д - к будущей деятельности в области анализа лекарственных средств; е - к лекарственным веществам и их применению; ж - к медицинским аспектам здоровья: з — К личностным качествам фармацевта.

В диссертации также приведены данные, свидетельствующие о сформированное™ коммуникативных компетенций, которые оценивались в баллах с помощью анкетирования студентов на начальных занятия и заключительных занятиях. Результаты анкетирования свидетельствуют об эффективности учебно-воспитательного процесса в плане формирования и развития коммуникативных компетенций у студентов.

Таким образом, было выявлена высокая эффективность предложенной системы обучения химическим дисциплинам с ориентацией на профессиональную деятельность. Показано, что предложенная нами система позволяет сформировать у студентов системность знаний. Также установлено, что компетентностный и системно-дсйтсльностный подходы подымают познавательный интерес к усвоению и формированию химических КОмлетентностей, а также способствуют развитию ценностных отношений студентов в связи с их предстоящей профессиональной деятельностью, В связи с вышеизложенным можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Анализ и обобщение литературных источников свидетельствует о том, что отсутствует научно обоснованная концепция формирования химических ком патентно стей на занятиях по химии и медицинских колледжах.

2, Теоретически обоснована концепция химической подготовки будущих фармацевтов, ориентированная на формирование химических компетентностей специалистов в контексте своей будущей практической деятельности, включающая Принципы непрерывности, и итеративности, научности и профессиональной направленности.

3. В рамках теоретического исследования построена модель методической системы, отражающая целостность процесса формирования химических компетент-ностей в области контроля качества лекарственных средств.

4. На основе разработанной методической системы сконструирован и внедрен в учебный процесс УМК, включающий учебные программы по предметам учебно-методические пособия, электронное учебное пособие, систему деловых игр, ситуационные и тестовые задания, что создает условия для реализации идей предложенной концепции.

5. Выявлено, что разработанная система алгоритмов проведения контроля качества

лекарственных средств оптимизирует процесс формирования химических ком-петентностей и способствует усилению связи обучения с практикой.

6. Разработана и научно обоснована методика оценки сформированное™ химических компетентностей студентов на занятиях по химии.

7. Экспериментально установлено, что реализация разработанной методической системы способствует успешному формированию химических компетентностей студентов по контролю качества лекарственных средств, подтверждая, таким образом, выдвинутую гипотезу.

8. Разработанные нами теоретические основы и методика формирования химических компетентностей в виду ее интегративности может быть использована в процессе изучения других предметов профессионального цикла.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Попова Т.Н. Профессиональная направленность оценки качества обучения // Химия в школе.-2007.-№8-С.58-61.-0.4 п.л.

2. Попова Т.Н., Жильцов С.Ф. Формирование профессиональной компетентности студентов медицинского колледжа на занятиях по фармацевтической химии.// Наука и школа.- 2008.-№3.-С.52-54.-0.3 п.л. (авторский вклад 70%)/

3. Попова Т.Н., Пегова И.А., Чсрнышова C.B. Внутриаптечный контроль лекарственных средств. Учебно-методическое пособие. Н. Новгород: Изд-во НМК, 1999.-180 с.-8.9 п.л. (авторский вклад 50%).

4. Попова Т.Н., Мельникова Н.Б., Пегова И.А. Анализ неорганических лекарственных средств. Учебно-методическое пособие. Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2006,- 49 С.-3.9 п.л. (авторский вклад 50%).

5. Попова Т.Н., Кочнева Е.Г., Пегова И.А. Введение в фармацевтический анализ. Учебно-методическое пособие. Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2005.- 65 с.-3.2 п.л. (авторский вклад 60%).

6. Попова Т.Н., Мельникова Н.Б., Пегова И.А. Химический анализ лекарственных веществ по функциональным группам.Учебно-методическое пособие. Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2003. - 79 C.-4.7 п.л. (авторский вклад 40%).

7. Попова Т.Н., Пегова И.А., Кононова C.B. Контроль качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках. Методические рекомендации к лабораторным занятиям. Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2005. - 182 С.-8.9 п.л. (авторский вклад 40%).

8. Попова Т.Н., Мельникова Н.Б., Пегова И.А. Органические лекарственные препараты. Краткий конспект лекций. Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2003.-82 С.-4.9 п.л. (авторский вклад 40%).

9. Попова Т.Н., Пегова И.А., Рыжова Е.С. Фармацевтическая химия. Краткий курс лекций. Нижний Новгород: НМК, 2006. - 220 е.-10.2 п.л. (авторский вклад 45%).

10. Попова Т.Н., Карпов Г.М. Критерии оценки знаний, умений и навыков по фармацевтической химии // Материалы 47-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического образова-ния».-С.Пб: РГПУ, 2000.-0,25 п.л.-С.110-112 (авторский вклад 70%).

11. Попова Т.Н. Применение тестового контроля при обучении фармацевтической химии // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции преподавателей Вузов, ученных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»- Н.Новгород: ВГИПИ, 2000.-0.2 п.л.-С.77-79

12. Попова Т.Н., Жильцов С.Ф. Система деловых игр на занятиях по фармацевтической химии // Материалы 49-ой Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования». - С. Пб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.-С.203-205.-0.3 п.л. (авторский вклад 70%).

13. Попова Т.Н., Жильцов С.Ф. О роли алгоритмов в обучении фармацевтической химии при формировании профессиональных качеств у студентов // Материалы 48-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования»,- С. Петербург: РГПУ им. А.И.Герцена, 2001.-С.159-161.-0,2 п.л. (авторский вклад 70%).

14. Попова Т.Н., Пегова И.А., Пигалова H.A. Использование алгоритмов в обучении фармацевтической химии // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании».-Н.Новгород: НГПУ, ВГИПИ,2001.-С.42-43.-0,2 п.л. (авторский вклад 60%).

15. Попова Т.Н., Пегова И.А. Использование информационных технологий в процессе обучения студентов по фармацевтической химии // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования»,- Челябинск: ЧГПУ, 2003.-С.104-105.-0,2 п.л. (авторский вклад

16. Попова Т.Н., Жильцов С.Ф. Системно-деятельностный подход в профессиональной подготовке студентов фармацевтических специальностей // Материалы методологического семинара с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук»,- С. Пб: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.-С. 267-270.-0.3 п.л. (авторский вклад 70%).

17. Попова Т.Н., Раскаткина Л.В. Роль информационных технологий в развитии мыслительной деятельности и формировании творческого потенциала будущих специалистов // Тезисы докладов областной научно-практической конференции преподавателей ССУЗ-ов,- Н.Новгород:-МБУ, 2005.-С.35-39.-0.4 п.л. (авторский вклад 70%).

18. Попова Т.Н. Формирование профессиональных умений и навыков фармацевтов в процессе обучения химическим дисциплинам // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования», Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2008.-С.40-44.-0.4 п.л.

70%).

у* / '

Подп. к печ. 07.09.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 137 Тир 100 экз. Типография МПГУ