Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шаранов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин"

На правах рукописи

ШАРАНОВ Александр Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ч АВГ 2014

Москва - 2014

005551767

005551767

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, ЧЕРВОВА АЛЬБИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ КОЗЛОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ, доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, заместитель директора по инновациям

ТОЛСТЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», факультет управления и социально-технических сервисов, декан факультета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «20» октября 2014 г. в «15.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « »_2014 г

Ученый секретарь /у

диссертационного совета Прояненкова Лидия Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная военная техника, поступающая на вооружение армии, развитие технических систем, основанных на применении инноваций в военной области требуют коренных изменений в подготовке военно-инженерных кадров. Главной характерной чертой современного вооруженного конфликта, как отмечается в военной доктрине Российской Федерации, является «...массированное применение систем вооружения и военной техники, основанных на новых физических принципах и сопоставимых по эффективности с ядерным оружием». Это обстоятельство выдвигает требование модернизации высших военно-учебных заведений и качественных преобразований системы высшего военного технического образования. Модернизированная система образования предполагает применение компетентностного подхода в подготовке специалиста высшего профессионального образования, изложенного в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО - 03) от 24 марта 2011 года. Современный подход в подготовке военного специалиста-инженера необходимо строить на базовых знаниях дисциплин общетехнического блока: теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод

Решение проблем совершенствования высшего военного образования нашли наиболее полное отражение в трудах А.Н. Абрамова, Г.П. Андреева,

A.Е. Айзенцона, В.Н. Бобрикова, В.И. Малий, A.A. Червовойи др.

Анализ научных исследований в этой области показал, что процесс профессиональной подготовки будущего инженера напрямую зависит от качества его подготовки по общетехническим дисциплинам. Это наиболее чётко отражено в работах

B.П.Иванова, М.В.Лагуновой, Н.И. Мокрицкой, З.А. Полоскиной, Э.Ф. Зеера,

З.А. Решетовой и др.

В настоящее время произошёл переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, к концепции компетентностного подхода в подготовке специалистов, в том числе в подготовке курсантов военных инженерных вузов. Методологические и теоретические аспекты совершенствования профессиональных компетенций выпускника военного ВУЗа рассматриваются в работах А.Н. Афанасьева, A.A. Карабанова, А.И. Козачкова, А.П.Комарова, В.И. Малий, С.ГТамбиева, А.К. Протасоваи др. Достаточно полно в работах отражены вопросы формирования профессиональных компетенций: базовой, технической, математической, коммуникативной, конфликтной и др.

В то же время проблеме формирования инженерной компетентности у студентов инженерного вуза, тем более военного, при обучении общетехническим дисциплинам не уделяется должного внимания, потенциал этих дисциплин не используется в должной мере для формирования этой компетентности, структура этого понятия недостаточно разработана в теории и практике педагогической науки.

Результаты констатирующего этапа эксперимента и опыт обучения будущих военных инженеров в военном вузе позволяет констатировать, что существует ряд противоречий:

- между высокими требованиями государства и общества к уровню инженерной подготовки будущих военных инженеров и недостаточной разработанностью ме-

тодической системы формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов;

- между потребностью педагогической практики высших учебных заведений в использовании потенциала общетехнических дисциплин для формирования инженерной компетентности будущих военных инженеров и состоянием методики обучения общетехническим дисциплинам, которая недостаточно направлена на формирование этой компетентности.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов про интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин» и её актуальность и научную проблему, которая состоит в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методическая система формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при обучении общетехническим дисциплинам.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов в военном инженерном вузе.

Предмет исследования: методическая система подготовки курсантов военного инженерного вуза в области общетехнических дисциплин при интеграции этих дисциплин с дисциплинами профессионального цикла.

Цель исследования — научно обосновать и построить методическую систему формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования в соответствии с предметом и объектом диссертационного исследования формулируется следующим образом:

- обучение общетехническим дисциплинам в военном инженерном вузе обеспечит высокий уровень общетехнической и профессиональной подготовки, развитие общенаучных и инженерных компетенций курсантов, если:

- интеграцию общетехнических дисциплин с дисциплинами профессионального цикла использовать системно, то есть при всех формах занятий - коллективных, групповых, индивидуальных;

- подготовку будущих военных инженеров в военном инженерном вузе при обучении общетехническим дисциплинам осуществлять на основе системного, ин-тегративного, деятельностного, компетентностного, контекстного подходов;

- содержание общетехнических дисциплин представить блоками «теория механизмов и машин» —»«сопротивление материалов»—» «детали машин и основы конструирования»—» «термодинамика и теплопередача» —► «материаловедение и технология конструкционных материалов» —► «электротехника, электроника и электропривод» с установленными межпредметными связями с блоками профессиональных дисциплин «конструкция автомобилей и тракторов» —> «энергетические установки автомобилей и тракторов» —> «электрооборудование автомобилей и тракторов» —► «технология производства автомобилей и тракторов»;

- разработать и внедрить систему обучающих и котрольно-измеригельных средств, адекватных поставленным задачам формирования и развития общенаучных и инженерных компетенций курсантов военного инженерного вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы формирования инженерной компетентности у курсантов военных инженерного вузов в педагогической теории и практике;

2) выявить структуру и сущность инженерной компетентности относительно деятельности будущего военного инженера ракетного вооружения стратегического назначения (РВСН) в системе высшего военного профессионального образования;

3) определить этапы формирования инженерной компетентности будущих военных инженеров;

4) разработать теоретические основы методической системы формирования инженерной компетентности для курсантов военных инженерных вузов средствами интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин;

5) создать модель методической системы формирования инженерной компетентности для курсантов военных инженерных вузов средствами интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин;

6) разработать методическую систему формирования инженерной компетентности для курсантов военных инженерных вузов, состоящую из целевого, содержательного, деятельностно-процессуального и результативно-оценочного компонентов;

7) разработать критерии сформированное™ инженерной компетентности для курсантов военных инженерных вузов;

8) осуществить педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Теоретическую базу исследования составили исследования в области высшего военно-профессионального образования (A.B. Барабанщиков, A.M. Герасимов,

B.П. Давыдов, Г.Е. Караваев, А.И. Конюхов, П.П. Крамаренко, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.И. Малий, А.И. Пустозеров, A.A. Червова и др.), теории деятельности, личности и ее развития (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) в области теории и методики обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение) (П Р. Атутов, И.А. Бажина, Л.А. Мохова, Н.И. Мокрицкая, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, К.Л. Черноталова и др.);

Методологические основы исследования:

- методики обучения общетехническим дисциплинам как составляющие педагогической науки, представляющие собой систему знаний о теории и практике обучения общетехническим дисциплинам - о научных основах содержания и структуре вузовского курса общетехнических дисциплин, принципах, подходах и способах добывания знаний, об организации учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе обучения общетехническим дисциплинам - создание условий для совершенствования возможностей курсантов за счёт обогащения их опыта на основе интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения методической, психологической и профессиональной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов конференций по инженерной компетентности специалистов, нормативных документов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки будущего военного инженера в инженерном военном вузе, моделирование, прямое и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование, анализ отзывов из войск, проведение педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилась Военная академия РВСН имени Петра Великого в г. Москва, ее филиал в г. Серпухове Московской области. Всего в эксперименте приняло участие 353 курсанта.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2007 по 2014 год в три этапа.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) изучение, анализ и систематизация литературы, исследовательской информации по проблеме исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

Второй этап (2009-2011 гг.) изучение и наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточной сформированное™ инженерной компетентности, разработка модели, методической системы обучения общетехническим дисциплинам и дидактического комплекса, направленных на формирование инженерной компетентности курсантов военного инженерного вуза средствами интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин.

Третий этап (2011-2014 гг.) анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, выстраивание логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит:

- в доказательстве целесообразности и возможности формирования инженерной компетентности курсантов военного вуза при обучении циклу общетехнических дисциплин (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и элеетропри-вод) средствами интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин;

- в определении понятия «инженерная компетентность» курсантов военного вуза, под которой понимается интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в мирное время и в экстремальных условиях современного боя;

- в разработке модели методической системы, основанной на системном, ин-тегративном, деятельностном, компетентностном, контекстном подходах и учитывающей особенности обучения в военном инженерном вузе;

- в разработке методической системы обучения общетехническим дисциплинам в военном инженерном вузе при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин и основанной на компетентностном, интегративном, контекстном, системном, деятельностном подходах;

- в разработке форм, методов и средств дополнительной деятельности курсантов, направленной на формирование инженерной компетентности у курсантов в военном инженерном вузе, в учебном процессе и дополнительной деятельности;

- в разработке диагностического аппарата, позволяющего измерить инженерную компетентность, инженерную грамотность, инженерную образованность у курсантов военных инженерных вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определённый вклад в развитие теоретических основ методики

обучения общетехническим дисциплинам курсантов военного инженерного заведения, а именно:

- в авторском видении понятия «инженерная компетентность» курсантов военного инженерного вуза, под которой понимается следующее:

«инженерная компетентность будущего военного технического специалиста это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в своей профессиональной деятельности в мирное время и в экстремальных условиях современного боя»;

- в выделении компонентов инженерной компетентности:

аксиологический компонент инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза отражает комплекс ценностей, особенно ценности инженерного труда на современном этапе развития общества;

деятельностиый компонент инженерной компетентности раскрывает дея-тельностный характер, способы и технологии инженерного труда, получения и применения нового инженерного знания;

когнитивный компонент инженерной компетентности опирается на развитое мышление личности инженера, его умения производить операции синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, его способности к творческой и исследовательской деятельности;

- в выделение иерархических уровней инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза, определенные согласно философской теории образования Б.С. Гершунского:

инженерная грамотность курсанта военного инженерного вуза - достаточная теоретическая и практическая подготовка в области естественнонаучных, математических и графических наук, понимание фундаментальных законов природы как основы инженерной деятельности, умение разобраться в принципах деятельности инженерных устройств;

инженерная образованность курсанта военного инженерного вуза представляет собой максимальный уровень инженерной грамотности, при котором обучающийся овладевает знаниями в области общетехнических наук, таких как теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод и умеет применять их при выполнении самостоятельных курсовых и расчетно-графических работ;

квазнинжеиерная компетентность курсанта военного инженерного вуза -интегративное качество личности будущего инженера, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные устройства и технологии в своей профессиональной деятельности.

инженерная компетентность будущего военного инженера это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в своей профессиональной деятельности в мирное время и в экстремальных условиях современного боя.

Практическая значимость исследования заключается:

1. Во внедрении в обучение методической системы, направленной на формирование инженерной компетентности курсантов военного вуза, который обладает высоким уровнем целостности содержания, способствует объединению и углублению инженерных и профессиональных компетенций, при этом активизируется научно-исследовательская деятельность курсантов по изучению теоретического

материала, положительно меняется их отношение к изучаемым дисциплинам, и в целом к профессии, улучшается качество компетенций выпускников вуза.

2.В создании блочной системы обучения общетехническим дисциплинам «теория механизмов и машин» —» «сопротивление материалов»—► «детали машин и основы конструирования»—» «термодинамика и теплопередача» —>■ «материаловедение и технология конструкционных материалов» —> «электротехника, электроника и электропривод» с установленными межпредметными связями с блоками профессиональных дисциплин «конструкция автомобилей и тракторов» —► «энергетические установки автомобилей и тракторов» —► «электрооборудование автомобилей и тракторов» —► «технология производства автомобилей и тракторов».

3. Во внедрении авторского учебно-методического комплекса, состоящего из:

-авторских программ по дисциплинам «Электрооборудование автомобилей и

тракторов», «Технология производства автомобилей и тракторов», «Ремонт и утилизация автомобилей и тракторов»;

- учебных пособий «Основы управления транспортным средством и безопасность дорожного движения», «Электрооборудование автомобилей и тракторов».

Созданные дидактические материалы используются при подготовке курсантов военных инженерных вузов, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов-офицеров военных инженерных вузов при составлении учебных программ по общетехническим и профессиональным дисциплинам, разработке учебных пособий и дидактических материалов и позволяют организовать учебный процесс обучения общетехническим дисциплинам так, чтобы курсанты военного инженерного вуза овладевали инженерной компетентностью высокого уровня.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных и использованных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью обьема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- в учебном процессе Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого; - на совместных заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Шуйский филиал, на методических семинарах кафедры «Автотехнического обеспечения» Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого; - на VI и VII Международных конференциях «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых учёных» (2013, 2014гг.);- на межвузовских научно-методических конференциях в Серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого, МОУ «Институт инженерной физи-ки»(2012, 2014 гг.).

На основе результатов исследования для подготовки военных инженеров РВСН разработана и внедрена методическая система, направленная на формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузовв учебный процесс филиала Военной академии РВСН (г. Серпухов, Московская область), Военной академии РВСН имени Петра Великого и ее филиала в г. Серпухове Московской области, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, о чём имеются акты о внедрении.

На защиту выносятся

1. В процессе обучения общетехническим дисциплинам необходимо и возможно формировать у будущих военных инженеров инженерную компетентность, под которой подразумевается интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать п эффективно использовать современные инженерные технологии в своей профессиональной деятельности в мирное время и в экстремальных условиях современного боя, состоящая из:

- аксиологического компонента;

- деятельностного компонента;

- когнитивного компонента.

2. Инженерная компетентность выпускника военного инженерного вуза представляет собой последовательность следующих уровней:

- инженерная грамотность курсанта военного инженерного вуза - достаточная теоретическая и практическая подготовка в области естественнонаучных, математических и графических наук, понимание фундаментальных законов природы как основы инженерной деятельности, умение разобраться в принципах деятельности технических устройств;

- инженерная образованность курсанта военного инженерного вуза представляет собой максимальный уровень инженерной грамотности, при котором обучающийся овладевает знаниями прикладных наук, таких как теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод и умеет применять их при выполнении самостоятельных курсовых и расчетно-графических работ;

- квазиинженерная компетентность курсанта военного инженерного вуза -интегративное качество личности будущего инженера, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные устройства и технологии.

- инженерная компетентность будущего военного инженера это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в своей профессиональной деятельности в мирное время и в экстремальных условиях современного боя.

3. Модель методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военного вуза, отражая междисциплинарную интеграцию, опирается на системный, шгтегративный, деятельностный, компетентностный, контекстный подходы и включает целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

4. Реализация модели методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военного вуза возможна при поэтапном изучении учебного материала по общетехническим дисциплинам при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин;

5. Эффективное формирование инженерной компетентности будущего военного инженера способствует то, что содержание общетехнических дисциплин будет представлено блоками «теория механизмов и машин» —<► «сопротивление материалов» —» «детали машин и основы конструирования» —► «термодинамика и теплопередача» —»«материаловедение и технология конструкционных материалов» —» «электротехника, электроника и электропривод» с установленными межпредметными связями с блоками профессиональных дисциплин «конструкция автомобилей и тракторов» —> «энергетические установки автомобилей и

тракторов» —» «электрооборудование автомобилей и тракторов» —► «технология производства автомобилей и тракторов».

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение и 146 библиографических источников, 6 рисунков, 21 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе — «Теоретические основы формирования инженерной компетентности курсантов воеаных инженерных вузов» рассматриваются авторское видение понятия «инженерная компетентность» курсантов военного инженерного вуза, его структура и этапы формирования.

И. А. Зимняя отмечает, что компетенции, это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях, становятся его личностными качествами, свойствами. Компетентности характеризуются и мотивационными, и смысловыми, и отношенческими, и регуля-торными составляющими, наряду с когнитивными (знанием) и опытом .

По В. Д. Шадрикову, «компетенция является системным проявлением знаний, умений, способностей и личностных качеств. В каждой деятельности вес этих компонентов и их сочетания могут существенно различаться. Компетенции формируются на основе знаний, умений, способностей, личностных качеств, но сами эти знания и др. во многом не являются компетенциями, они выступают как условия для формирования компетенции. Было бы большой ошибкой (которая намечается), если при реализации компетентностного подхода мы противопоставим его знаниями, умениями, способностями, личностным качествам»2.

Следовательно, компетенция относится к деятельности, к кругу вопросов, связанных с ней. Это функциональные задачи, связанные с деятельностью, успешность решения которых обеспечивает ее эффективность. Они формируются в профессиональной подготовке и проявляются в профессиональной деятельности.

Компетентность относится к субъекту деятельности. Это результат овладения соответствующей компетенцией, приобретение личности, благодаря которому человек может решать конкретные задачи. Это сложное и многоуровневое психологическое новообразование субъекта деятельности, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, представляющее собой системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие содержание профессиональной деятельности.

'Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании [Текст]//-М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004

2Шадриков В. Д. Личностные качества педагога как составляющие профессиональной компетентно-сти[Текст]// Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Сер. Психология.-200б.-№1.- С.15-21

В настоящее время существуют разные подходы к определению видов компетенций, которыми должен обладать специалист с высшим образованием.

В. Д. Шадриков предлагает системную универсальную модель специалиста — бакалавра и магистра, выделяя в её структуре социально-личностные и общепрофессиональные компетенции, обеспечивающие гибкое поведение выпускника на рынке труда, а также специальные компетенции, необходимые для реализации общепрофессиональных компетенций в конкретной профессии. Инвариативными составляющими модели специалиста независимо от уровня и направления подготовки должны быть представления о целях деятельности специалиста, представления об условиях деятельности, навыки принятия решений, навыки работы с информацией, представления о личностном смысле деятельности, представления о результатах профессиональной подготовки, в том числе о профессионально-важных качествах, которые у него должны быть сформированы. Под профессионально-важными качествами понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности (способности, умения, знания, а также непсихологические качества индивида), влияющие на эффективность и успешность ее освоения. Конкретизация содержания этих компонентов должна определяться уровнем образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), а также направлением подготовки и специальностью (квалификацией) выпускника.

В российских исследованиях ключевых компетенций выделяются типы компетенций, характеризующих специалиста с высшим образованием как человека и профессионала. Набор компетенций различен для различных ступеней ВПО, поскольку он связан с задачами деятельности, а они специфичны для разных ступеней. На первой ступени (бакалавриате) должны формироваться группы социально-личностных, экономических, организационно-управленческих, общепрофессиональных компетенций, которые призваны служить фундаментом, позволяющим выпускнику бакалавриата гибко ориентироваться на рынке труда.

Выпускники военных инженерных вузов обучаются по программе специали-тета, срок обучения составляет 5-5,5 лет.

Анализ научных публикаций, диссертационных исследований, выступления на конференциях и семинарах, беседы с коллегами из многих военных инженерных вузов, показали что теории и практике формирования инженерной компетентности у студентов гражданских инженерных вузов, тем более военных инженерных вузов должного внимания уделяется недостаточно. Само определение понятия «инженерная компетентность», её преломление для студентов военного инженерного вуза не устоялось в теории и практике.

Отметим, что независимо от типа инженерной деятельности ей присущи инвариантные признаки, такие как:

- инженерная деятельность есть деятельность, направленная на получение производственного продукта при определенной технологии его производства;

- в инженерной деятельности научно обосновываются формы, методы и средства преобразования материи, энергии, информации.

Резюмируя вышесказанное, дадим следующее авторское видение понятия «инженерная компетентность будущего инженера - это ннтегративпое качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии».

Профессиональные компетенции — это готовность и способность военного инженера целесообразно действовать в соответствии с требованиями общевойско-

вого боя, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы повседневной деятельности, а также оценивать результаты своей деятельности. Иными словами, это навыки человека, которые необходимы ему для подготовки и ведения общевойскового боя, а также используемые им соответствующие методы и технические приемы, соответствующие различным видам общевойскового боя.

Учитывая особенности деятельности военного технического специалиста, уточним вышеназванное определение именно для военного технического специалиста «инженерная компетентность будущего военного инженера - это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в мирное время н в экстремальных условиях современного боя».

Вариативная часть определяется особенностями деятельности военного специалиста - инженера, который выполняет одновременно две функции: инженера и командира, т.е. он должен организовывать деятельность вверенного ему подразделения в экстремальной военной обстановке.

Выделим компоненты инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза — будущего военного инженера: аксиологический, когнитивный, деятельностный. Структура инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза представлена нами в единстве аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов:

- аксиологический компонент инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза отражает комплекс ценностей, особенно ценности инженерного труда на современном этапе развития общества;

- когнитивный компонент инженерной культуры опирается на культуру мышления личности инженера, его умения производить операции синтеза, анализа, обобщения, дедукции и индукции, его способности к творческой и исследовательской деятельности;

-деятельностный компонент инженерной компетентности раскрывает деятельностный характер, способы и технологии инженерного труда, получения и применения нового инженерного знания.

Выделим иерархические уровни инженерной компетентности выпускника, военного инженерного вуза, определенные согласно философской теории образования Б. С. Гершунского:

- инженерная грамотность курсанта военного инженерного вуза - достаточная теоретическая и практическая подготовка в области естественнонаучных, математических и графических наук, понимание фундаментальных законов природы как основы инженерной деятельности, умение разобраться в принципах деятельности инженерных устройств;

- инженерная образованность курсанта военного инженерного вуза представляет собой максимальный уровень инженерной грамотности, при котором обучающийся овладевает знаниями прикладных наук, таких как теоретическая механика, техническая механика, сопротивление материалов, детали машин и механизмов и умеет применять их при выполнении курсовых и индивидуальных расчетно-графических работ;

- квазиинженерная компетентность курсанта военного инженерного вуза-интегративное качество личности будущего инженера, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные устройства и технологии;

- инженерная компетентность будущего военного технического специалиста это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в мирное время и в экстремальных условиях современного боя.

Формирование инженерной компетентности у курсантов военного инженерного вуза начинает происходить на первом курсе обучения при изучении курсов общей физики, высшей математики, начертательной геометрии и продолжается на следующих курсах при изучении цикла общетехнических дисциплин (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение, технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод) и продолжается при изучении профессиональных дисциплин.

Во второй главе — «Модель методической системы формирования инженерной компетентности у курсантов военных инженерных вузов» анализируются инновационные формы, методы и средства формирования инженерной компетентности выпускников военного инженерного вуза - будущих военных инженеров. Проанализировав научную литературу, предшествующий опыт инженерной подготовки курсантов военного инженерного вуза, нами разработана методическая система формирования инженерной компетентности курсанта военного инженерного вуза.

Мы опираемся на основные концептуальные подходы, разработанные учёными, такими как:

А Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Д Б. Эльконин и др., разработавшие теорию деятельностного подхода к обучению и развитию. Деятельностный подход обусловлен различными формами, методами и средствами деятельности в формировании целостной личности военного инженера, обладающей высоким уровнем инженерной компетентности;

А.П. Беляева, С.М. Маркова, М.Н. Берулава, Э.В. Майков, A.B. Козлов и др., разработавшие теорию шпегративного подхода. Интегративный подход состоит в рассмотрении методической системы как совокупности процессуальных и результирующих составляющих;

С.И. Архангельский, В.П. Беспалько Н.В. Кузьмина и др., разработавшие теорию системного подхода к анализу педагогических явлений. Системный подход состоит в том, что процесс формирования инженерной компетентности курсантов военного инженерного вуза рассматривается как целостная система, состоящая из многоуровневых компонентов, находящихся в многообразных связях;

A.A. Вербицкий, разработавший теорию контекстного подхода. Контекстный подход направлен на обучение в контексте будущей профессии;

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, разработавшие теорию компетентностного подхода. Компетентностный подход направлен на формирование готовности личности к самостоятельному поиску и решению новых проблем.

При разработке модели методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военного инженерного вуза мы базировались на научном представлении о том, что все компоненты методической системы (целевой, содержательный, процессуальный, результативно-диагностический) должны быть взаимосвязаны. Они построены на следующих принципах: научности, системности

и последовательности, сознательности и активности, доступности, связи теории с практикой, наглядности, прочности.

Система формирования инженерной компетентности курсантов военного технического вуза на основе интеграции общетехнической и специальной подготовки имеет структуру модели методической системы.

При построении модели методической системы мы проходили следующие

этапы:

- построение рабочей схемы модели;

- выделение элементов создаваемой модели;

- конструкция модели методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военного технического вуза;

- установление прямых и обратных связей между всеми элементами сконструированной модели.

Сконструированная нами модель состоит из целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков (рис. 1).

Целевой блок отражает цель модели - формирование инженерной компетентности у курсантов военных инженерных вузов — будущих военных инженеров.

Частными целями являются: формирование у курсантов мотивации к достижению высокого уровня инженерной компетентности для применения её в экстренных условиях боя, воспитание осознанного стремления к защите своей Родины, формирование творческой личности военного инженера, умеющего решать нестандартные боевые задачи, умеющего мобилизовать подчинённых на решение поставленной боевой задачи.

Содержательный блок включает в себя систему принципов, на основе которых происходит отбор содержания по блоку общетехнических дисциплин (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод) при интеграции с профессиональными дисциплинами. Содержательный блок основывается на фундаментальных понятиях, законах развития материального мира, на фундаментальных и прикладных научно-технических теориях, интегрированных естественнонаучных и общетехнических науках, направленных на решение проблем формирования компетентной личности военного инженера.

При отборе содержания по физике использовалось учебное пособие A.A. Червовой «Физика и автомобиль», а так же отобранное содержание по физике, рекомендованное в докторской диссертации А.Е. Айзенцона «Многоаспектный целостный подход при развивающем обучении физике в системе высшего военного образования». При отборе содержания по общетехническим дисциплинам с учётом междисциплинарных связей разработаны авторские курсы «Эксплуатация автомобилей и тракторов», «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей и тракторов».

Процессуальный блок модели направлен на формирование инженерной компетентности будущих военных инженеров применением инновационных методов, форм, средств обучения (коллективных, групповых, индивидуальных) как в сфере планового, так и дополнительного образования. В учебном процессе дополнительное образование, осуществляемое в часы самостоятельной подготовки позволяет реализовать продуктивные и исследовательские методы обучения, чему способ-

ствуют разработанные нами комплексные расчётно-графические работы, пример

одной из них приведён ниже.

петептностн курсантов военного технического вуза.

Результативно-оценочный компонент модели представлен критериями оценки уровней достижения инженерной компетентности будущих военных инженеров. Результативно-оценочный компонент модели методической системы направлен на мониторинг и диагностику уровней сформированное™ инженерной грамотности -» инженерной образованности -» квазиинженерной компетентности -» инженерной компетентности при инженерной обученности курсантов по 6 курс включи-

тельно и изучении циклов естественнонаучного, общетехнического, профессионального циклов.

Для выявления межпредметных связей профессиональных дисциплин, таких как «Конструкция автомобилей и тракторов», «Технология производства автомобилей и тракторов», «Эксплуатация автомобилей и тракторов» с дисциплинами естественнонаучного и общетехнического цикла нами построены таблицы. Плотностью межпредметных связей называется число тем по общетехнической дисциплине, используемых при изучении одной темы профессиональной дисциплины. Результаты нашего исследования сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Плотность межпредметных связей ряда профессиональных __ и общетехннческих дисциплин_

Теоретическая механика Сопротивление материалов Геория механизмов и машин Детали машин и основы конструи-пования Термодинамика и теплопередача Электротехника, электроника и эпектпоппиппп Энергетические установки аато-мпбипей_и тпак- Электрооборудование автомобилей и тпяктппгт

конструкция автомобилей и тракторов 9,8 8,7 10,3 12,1 3,1 6,8 9,1 8,9

технология производства автомобилей и тракторов 7,6 4,3 12,7 7,9 6,3 7,3 10,4 11,6

электрооборудование автомобилей и тракторов 4,3 2,6 4,9 5,6 7,8 12,1 11,6 12,7

Исследование показало, что наибольшей плотностью связей обладают такие дисциплины как теория машин и механизмов и конструкции автомобилей и тракторов, термодинамика и теплопередача, электротехника, электроника и электропривод, с дисциплинами энергетические установки автомобилей и тракторов, электрооборудование автомобилей и тракторов, конструкции автомобилей и тракторов.

Для этих целей созданы авторские разноуровневые задания, блоки тестов, анкет, программных продуктов, направленных на определение компонентов инженерной компетентности при прохождении различных этапов обучения.

В третьей главе «Методическая система формирования инженерной компетентности курсантов военпых вузов — будущих военных инженеров» при обучении общетехническим дисциплинам представлены методические материалы по теории механизмов и машин, сопротивлению материалов, деталям машин и основам конструирования, термодинамике и теплопередаче, материаловедению и технологии конструкционных материалов, электротехнике, электронике и электроприводу, направленные на формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов, согласно модели.

К коллективным формам занятий относятся лекции, олимпиады, конференции и т.д. Лекция — основная коллективная форма проведения занятий по общетехническим дисциплинам в военном инженерном вузе, она активизирует познавательную деятельность обучающихся, будит их мысль, приводит к размышлениям над проблемами изучаемой дисциплины, к поискам ответов на возникшие вопросы.

Содержание лекций по общетехническим дисциплинам должно соответствовать требованиям ФГОС ВПО - 03 от 24 марта 2011 года и должно отражать последние достижения науки, современной техники и военного дела, а также установленные межпредметные связи.

Проиллюстрируем вышесказанное на примерах лекций по «Термодинамике и теплопередаче» (вводные, проблемные, обзорные, информативные, заключительные), которые составляют основу теоретического обучения и дают систематизированные основы научных знаний по теории, конструкции и расчету термодинамических циклов энергетических установок автомобилей, раскрывают состояние и перспективы их развития, концентрируют внимание обучающихся'на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулируют их активную познавательную деятельность и способствуют формированию творческого мышления. Лекции читаются в лекционных аудиториях, оборудованных интерактивными средствами обучения и наглядными пособиями. Для более полного усвоения информации до обучаемых наиболее применимы интерактивные электронные средства обучения (ЭВМ, средства отображения информации в виде мультимедийного проигрывателя или других, а также непосредственно программное обеспечение).

Широко используется электронная лицензионная библиотека организации МА АНТ «Межрегиональная ассоциация автомобильных школ» (г. Москва), которая включает в себе ряд электронных изданий по разнообразным темам занятий в виде DVD дисков.

В военных вузах распределение учебного времени по дисциплине предусматривает после лекционного занятия по теме проведение и практического, семинарского и (или) лабораторного занятия, на котором изучаемые теоретические законы изучаются на конкретных элементах военной техники. Например, на практических занятиях по дисциплине «Теория механизмов и машин» курсанты академии РВСН имени Петра Великого изучают теорию по теме «Планетарные и дифференциальные передачи» на базе многоосного специального колесного шасси (МСКШ), обслуживание которого они производят в специализированной аудитории автомобильного парка вуза, макеты и отдельные узлы являются наглядными пособиями на лекциях, практических занятиях.

Покажем, как проходит бинарное практическое занятие по теме «Термодинамические циклы двигателей», имеющее высокий коэффициент междисциплинарных связей с другими дисциплинами. Материал занятия интегрируют дисциплину «Термодинамика и теплопередача» с дисциплиной «Термодинамические циклы двигателей».

Организационно практическое занятие содержит несколько этапов. Вначале проходит текущий контроль теоретических знаний по теме «Основные законы термодинамики» с помощью билетов-тестов, дающих возможность курсантам выразить свои мысли письменно профессиональным языком дисциплины. Текущий контроль знаний курсантов в начале занятия стимулирует их дальнейшую работу на протяжении всего занятия. Рефлексируя над полнотой и правильностью ответов на вопросы тестов, курсанты стараются активнее вступить в дальнейшую учебную деятельность.

Далее курсантам предлагается алгоритм решения теоретической задачи по термодинамике. Необходимо добиваться активного вовлечения всех обучаемых в познавательную деятельность. Для этого мы практикуем дифференцированный подход к курсантам путем коррекции исходных данных типовых задач в сторону

усложнения или упрощения. Опережающее решение задач поощряется преподавателями, что существенно активизирует познавательную деятельность курсантов.

Затем проводится тепловой расчет двигателя внутреннего сгорания, для чего определяются предполагаемые параметры рабочего цикла, характеризующие рабочие процессы двигателя, а также величины, определяющие энергетические и экономические показатели его работы, по данным расчета рабочего цикла курсанты строят индикаторную диаграмму, определяют среднее индикаторное и эффективное давления и по заданной мощности и частоте вращения определяют число и размеры цилиндров двигателя.

Продолжается занятие в компьютерном классе, где с помощью программы для ЭВМ по данной теме курсанты могут наглядно убедиться, как каждый отдельный параметр влияет на конечный результат.

После проведения таких бинарных практических занятий и семинаров положительных ответов на экзамене на 30% больше, чем при традиционном практическом занятии. Преподаватели дисциплин «Конструкции автомобилей и тракторов», «Энергетические установки автомобилей и тракторов» и руководители дипломного проектирования отмечают хорошие знания курсантов, их организаторские качества, инженерную компетентность.

Содержание и задания бинарного лабораторного практикума при изучении цикла общетехнических дисциплин состоит из базовой и вариативной части. Базовая часть состоит из классических лабораторных работ по циклу общетехнических дисциплин, а вариативная часть состоит из лабораторных работ, содержание которых соответствует специализации. Например, курсанты, обучающиеся по специальности «Наземные транспортно-технологические комплексы», наряду с классическими лабораторными работами выполняют бинарные лабораторные работы с элементами учебно-научного исследования, связанного с будущей профессиональной деятельностью:

1. Исследование процесса сжатия двигателя внутреннего сгорания.

2. Исследование характеристик генератора автомобиля.

3. Исследование характеристик электродвигателя стартера двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

4. Исследование тяговой динамики автомобиля.

5. Определение коэффициента качения автомобиля.

Таблица 2

Когнитивные, деятельностные и аксиологические компоненты инженерной компетентности, формируемые в результате проведения би-

нарного лабораторного практикума

Инженерная компетентность её компоненты Лабораторный практикум

Традиционный Бинарный

- знание теоретических основ изучаемого явления, процесса, технического устройства (когнитивный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- знание этапов выполнения лабораторной работы (когнитивный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- знание методики выполнения эксперимента (когнитивный компонент) Низкий уровень Средний уровень

- знание методики расчёта погрешностей выполненных измере-ний(когнитивный компонент) Средний уровень Средний уровень

- умение работать с дополнительной учебной и научно-техпической литературой (когнитивный компонент) Высокий уровень Высокий уровень

- умение анализировать результат выполнения лабораторной работы (когнитивный компонент) Низкий уровень Средний уровень

- умение обобщать теоретические знания, анализировать полученные результаты, выделять главное и отсекать второстепенное (когнитивный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- овладевать тезаурусом профессионального языка (когнитивный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- умение критически оценивать альтернативные выводы и решения (когнитивный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- умение выделять этапы эксперимента (деятельностный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- умение правильно выполнять измерения (деятельностный компонент) Средний уровень Высокий уровень

- умение правильно и рационально выполнять расчеты (деятельностный компонент) Низкий уровень Высокий уровень

- умение оформить выводы по лабораторной работе (деятельностный компонент) Низкий уровень Высокий уровень

V ^ДНИМ Ил Иа1фаЬЛСИИ11 _у п^ии^ - ------------------

ется выполнение курсантами комплексной расчётно-графической работы, содержание которой включает цикл общетехнических дисциплин и элементы военной техники.

Под комплексной расчётно-графической работой мы поннмаем следующее: комплексная расчётно-графнческая работа - инновационная форма самостоятельной деятельности обучаемого в вузе при изучении общетехнических дисциплин, поэтапно формирующая исследовательскую деятельность обучающихся от инженерной грамотности к инженерной образованности и далее к инженерной компетенции средствами интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин.

Приведем пример комплексной расчётно-графической работы, интегрирующей общетехнические дисциплины с дисциплинами профессионального цикла: 1. Рассчитать цикл теплового двигателя автомобиля с максимальной температурой рабочего тела 13, в котором сжатие и расширение рабочего тела осуществляются по политропам с показателями п! и п2 соответственно. Определить:

- параметры состояния рабочего тела в характерных точках цикла;

- подведенную и отведенную теплоту;

- работу цикла и его КПД;

- построить Р-V диаграмму цикла.

2. Выбрать марку чугуна для изготовления ответственных деталей двигателя автомобиля (коленчатые валы, шатуны и т.п.). Указать состав, обработку, структуру и основные механические свойства деталей из этого чугуна.

3. Построить структурную схему механизма, определить число степеней свободы механизма, произвести его структурный анализ, определить класс механизма, построить кинематическую схему, произвести кинематический анализ механизма методом построения плана скоростей и ускорений.

4. Определить эффективную мощность и эффективный крутящий момент карбюраторного двигателя при м>е= 400 рад/с, если Ыетах= 100 кВт, а 600 рад/с.

Кроме классических занятий - лекций, практических занятий, лабораторных занятий, курсовых работ при которых изучение общетехнических дисциплин производилось на элементах военной техники, нами разработаны основные формы дополнительной деятельности курсантов, представленные в табл. 3.

Табл. 3.

Основные формы дополнительной деятельности курсантов

Коллективные Групповые Индивидуальные

Внутривузовские, межвузовские, Всероссийские олимпиады по общетехническим дисциплинам (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод) Участие в разработке и проведение курсов по выбору по интегрированным общетехническим и профессиональным дисциплинам Участие в разработке комплексных расчетно-графических работ по общетехническим дисциплинам, интегрированным с профессиональными дисциплинами

Организация и участие в работе технических выставок курсантского военно-научного творчества Работа в технических секциях военно-научного общества курсантов Создание компьютерного обеспечения бинарных занятий по общетехническим дисциплинам, интегрированным с профессиональными дисциплинами

Рационализаторская работа курсантов под руководством преподавателя или курсантов старшего курса Проведение ролевых игр по инженерной деятельности внутри кафедр, факультетов, отдельных вузов Разработка реального и виртуального бинарного лабораторного практикума (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология

конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод)

Межкафедральные турниры по общетехническим дисциплинам(теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение и технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод)

Соревнования по общетехническим дисциплинам между кафедрами, факультетами в форме КВН

Работа командирами отделений младших курсов, проведение групповых консультаций по общетехническим и профессиональным дисциплинам с курсантами младших курсов

Внутривузовские, региональные, всероссийские, международные конференции, выступления курсантов с докладами, сообщениями, участие в дискуссиях

Проведение малыми группами «мозгового штурма» в ситуации, близкой к экстремальной на бинарных практических, лабораторных и семинарских занятиях по общетехническим дисциплинам _

Проведение индивидуальных консультаций с курсантами младших курсов по общетехническим дисциплинам, интегрированных с профессиональными дисциплинами

Проведение «круглых столов» по проблемам современной военной техники на бинарных практических, семинарских и лабораторных занятиях по общетехническим дисциплинам

Индивидуальная воспитательная работа с курсантами, требующими повышенного психолого-педагогического внимания

Защита комплексных индивидуальных расчётно-графических работ, интегрирующих ряд общетехнических дисциплин с профессиональными дисциплинами

Наблюдение и педагогический эксперимент показали, что наибольшим интересом у курсантов пользуются турниры по общетехническим дисциплинам, проведение ролевых игр по инженерной деятельности, проведение «мозгового штурма» в ситуации, близкой к боевой, индивидуально-воспитательная работа с курсантами, требующими повышенного психолого-педагогического внимания.

В четвёртой главе «Экспериментальная проверка результативности методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военных вузов - будущих военных инженеров» дана характеристика этапов педагогического эксперимента, его результатов и показано, что гипотеза исследования подтверждена педагогическим экспериментом.

Цель эксперимента: выделить этапы эксперимента, рассмотреть последовательность формирования инженерной компетентности от инженерной образованности до профессиональной инженерной компетентности, приведены результаты статистической обработки результатов эксперимента.

Эксперимент проводился в течении 2008-2013 г.г. в Военной академии РВСН имени Петра Великого в г. Москва, ее филиале в г. Серпухове Московской области. В эксперименте участвовало 353 курсанта с первого по пятый курс и 28 преподавателей общенаучных дисциплин (физика, химия, математика, инженерная графика и начертательная геометрия), общетехнических дисциплин (теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, термодинамика и теплопередача, материаловедение, технология конструкционных материалов, электротехника, электроника и электропривод) и профессиональных дисциплин (системы автоматизированного проектирования автомобилей и тракторов, конструкции автомобилей и тракторов, энергетические установки автомобилей и тракторов, электрооборудование автомобилей и тракторов, эксплуатация автомобилей и тракторов).

Разработанные методики внедрены в учебный процессе в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа (табл.4).

На констатирующем этапе эксперимента определялось состояние проблемы формирования инженерной компетентности у курсантов после окончания цикла математических и естественнонаучных дисциплин, после окончания изучения цикла общетехнических дисциплин и цикла профессиональных дисциплин при классическом обучении.

Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень развития инженерной компетентности у курсантов контрольной и экспериментальной группы и подтвердили их однородность.

Поисковый этап

Формирующий этап эксперимента проходил при обучении курсантов всему циклу дисциплин с 1 по 6 курс при интеграции обучения естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам.

Табл.4.

Этап Цели Экспериментальная база Число участников

Констатирующий (20082010 гг.) Изучить состояние проблемы формирования инженерной компетентности курсантов военного технического вуза Военная академия РВСН имени Петра Великого в г. Москва, ее филиал в г. Серпухове. 353 курсанта военного инженерного вуза всех специальностей

Выявить эффективные подходы к формированию инженерной компетентности курсантов военного технического вуза, уточнить понятия «инженерная образованность», «инженерная компетентность» курсантов военного технического вуза применительно к их профессиональной деятельности, разработка модели формирования инженерной образованности и компетентности курсантов военного технического вуза, разработка и отладка программных дидактических средств, направленных на формирование инженерной образованности и компетентности курсантов военного технического вуза.

Экспериментальная проверка разработанной методической системы формирования инженерной образованности и компетентности курсантов военного технического вуза

Военная академия РВСН имени Петра Великого в г. Москва, ее филиал в г. Серпухове Московской области.

Военная академия РВСН имени Петра Великого в г. Москва, ее филиал в г. Серпухове Московской области; Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В-Ф. Маргелова

353 курсанта и 28 преподавателей

353 курсанта и 28 преподавателей

Контрольные группы обучались с применением традиционных форм и методов обучения.

В экспериментальных группах обучение происходило в соответствии с методической системой, представленной в предыдущей главе.

Результаты формирования инженерной компетентности выпускников военных инженерных вузов сведены в табл. 5.

Табл.5

Этапы формирования инженерной грамотности -> инженерной образо-

Курс Дисциплина Знания и хмения Что сформировано

Начальный этап Конечный этап контрольная группа экспериментальная группа

1к 2 сем. Физика Абитуриенты имеют представление о роли физики как основы техники В конце первого курса курсанты имеют твердые знания основных законов механики, термодинамики, электромагнетизма как базиса для построения инженерных устройств Инженерная грамотность 38% курсантов Инженерная грамотность 60% курсантов

1 к 2 сем Физика, теоретическая механика Курсанты понимают и умеют применять основные законы классической и теоретической механики Грамотно применяют законы классической и теоретической механики при выполнении расчётов 45 % - инженерная грамотность 70% - инженерная грамотность, 30 % - инженерная

при построении технических устройств образованность

2к 2 сем Детали машин и основы конструирования; термодинамика и теплопередача Курсанты овладевают навыками работы с механическими устройствами и механизмами, знают и умеют примешггь основные законы термодинамики в деятельности двигателей Умеют строить эпюры, различают термодина-мичес кие характеристики двигателей и устройств 56% инженерная грамотность, 44% -инженерная образованность 40% - инженерная грамотность, 60% - инженерная образованность

Зк 1,П сем Электротехника, электроника ы электропривод Курсанты овладевают навыками работы с электротехническими устройствами и механизмами, знают и умеют применять основные законы электротехники в деятельности электродвигателей и других электрических устройствах Выполняют комплексную расч-ётно-графическую работу, с элементами спец. техники, проявляют способности к самостоятельной творческой работе 20% - инженерная грамотность, 80% -инженерная образованность Примерно 100% инженерная образованность

4к I, П сем Дисциплины специализации: система автоматизированного проектирования автомобилей и тракторов, конструкции автомобилей и тракторов; энергетические установки автомобилей и тракторов; электрооборудование автомобилей и тракторов; технология производства автомобилей и тракторов; эксплуатация автомобилей и тракторов Овладевают общетехническими и профессиональными компетенциями, т.е. инженерно й ко м пе-тентностью Защищают индивидуальные курсовые проекты, сдают экзамены по дисциплинам специализации 60% инженерная образованность; 40% инженерная ква-зипрофессио-нальная компетентность 35% - инженерная образованность; 65% -квазиинженерная компетентность

5 к Производственная практика, стажировка в войсках, участие в учениях Овладевают основными инженерными компетенциями в условиях, приближенных к боевым Работают в должности инженера ыа военной технике в условиях, приближенных к боевым 45 % инженерная образованность 55% инженерная компетентность 30% - инженерная образованность; 70% -инженерная компетентность

Из табл. 5 следует, что согласно модели методической системы происходит поэтапное формирование инженерной грамотности, переходящей в инженерную образованность и инженерную компетентность, показатели экспериментальных групп превышают показатели контрольных групп с учётом относительной погрешности измерений, равной 2%.

Дальнейший рост уровня инженерной компетентности выпускников военного инженерного вуза можно проследить по отзывам из войск, которые ежегодно поступают командованию вузов и которые подтверждают результаты педагогического эксперимента и правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Основные результаты и выводы

1. Дано авторское видение понятия инженерная компетентность выпускника военного инженерного вуза — будущего военного инженера - это интегративное качество личности, позволяющее ему осваивать и эффективно использовать современные инженерные технологии в мирное время и в экстремальных условиях современного боя.

2. Выделены компоненты инженерной компетентности выпускника военного инженерного вуза:

- аксиологический компонент —» когнитивный компонент —» деятель-ностный компонент.

3. Выделены иерархические уровни инженерной компетентности согласно философской теории образования Б.С. Гершунского:

- инженерная грамотность —» инженерная образованность —♦ квазнин-женерная компетентность —► инженерная компетентность.

4. Сконструирована, апробирована модель методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов, состоящая из блоков:

- целевой блок —► содержательный блок —► деятельностно-процессуальный блок —► результативно-оценочный компонент.

5. Представлена развёрнутая методическая система формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и специальных дисциплин, показана эффективность разработанной модели, гипотеза и положения, выносимые на защиту, доказаны.

Направлением дальнейших исследований является исследование формирования инженерной культуры военного инженера в процессе службы в войсках.

Содержание диссертации отражено в 13 публикациях, общим объемом 27,3 п.л. (авторских — 18,2 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Шаранов A.B. Воспитание личностно-профессиональных ценностей в ходе образовательного процесса в высших учебных заведениях РВСН / A.B. Шаранов, A.C. Машалкнн // Известия Института инженерной физики. - 2012. -№3(25). - С. 104-105. (0,13 п.л., авторских-0,08 п.л., 80%)

2. Шаранов A.B. Теоретические основы формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов / A.A. Червова, A.B. Шаранов // Школа будущего. - 2013. - № 6, декабрь - С. 99-102. (0,3 п.л., авторских-0,2 п.л., 50%)

3. Шарапов A.B. Модель методической системы формирования инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов / A.B. Шарапов // Школа будущего. - 2013. - №6, декабрь - С. 65-70. (0,3 п.л., авторских - ОД пл.)

4. Шаранов A.B. Подготовка новых военно-инженерных кадров для современной российской армии / A.B. Шаранов, A.A. Савочкин // Известия Института инженерной физики. - 2014. - №2(32). - С. 89-92. (0,25 п.л., авторских -0,18 п.л., 80%).

Учебно-методические пособия

5. Шаранов A.B. Основы управления транспортным средством и безопасность дорожного движения / В.А. Денисов, А.В, Шаранов. - Серпухов: Издательство СВИ РВ, 2010. - 145 с. (9 п.л., авторских- 4,50 п.л., 50%)

6. Шаранов A.B. Электрооборудование автомобилей и тракторов. Часть 1. Система электроснабжения, система зажигания, система электрического пуска / A.B. Шаранов, A.A. Савочкин, Г.Е. Караваев. - Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН имЛетра Великого, 2013. - 205 с. (12,81 пл., авторских - 4 п.л., 40%)

7. Шаранов A.B. Авторская учебная программа по дисциплине «Электрооборудование автомобилей и тракторов» / A.B. Шаранов. — Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН имЛетра Великого, 2013. - 16 с. (1 п.л., авторских- 0,67 п.л.)

8. Шаранов A.B. Авторская учебная программа по дисциплине «Технология производства автомобилей и тракторов» / A.B. Шаранов. - Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН им Петр а Великого, 2013. - 15 с. (0,94 пл., авторских -0,63 пл.)

9. Шаранов A.B. Авторская учебная программа по дисциплине «Ремонт и утилизация автомобилей и тракторов» / A.B. Шаранов. - Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН имЛетра Великого, 2013. - 23с. (1,44 пл., авторских - 0,96 п.л.)

Научные статьи н сборники трудов

10. Шаранов A.B. Актуальные проблемы системы военного образования / A.B. Шаранов // XXDC Всероссийская научно-техническая конференция. Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем - Серпухов: Издательство СВИ РВ, 2010,- С. 246-248. (0,19 п.л., авторских - 0,13 пл.)

11. Шаранов A.B. Интегрированный подход в обучении современной школы подготовки военно-инженерных кадров / A.B. Шаранов, A.B. Кузнецов // ХХХШ Всероссийская научно-техническая конференция. Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем. Сборник трудов. Часть I. - Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН имЛетра Великого, 2014,- С. 315-318. (0,25 п.л., авторских-0,2 пл., 50%)

12. Шаранов A.B. Оценка методики выбора предпускового подогревателя двигателя / A.A. Савочкин, С.А. Савочкин, A.C. Пузиков, ДА. Медведев, A.B. Шаранов // ХХХШ Всероссийская научно-техническая конференция. Проблемы эффективности н безопасности функционирования сложных технических и информационных систем. Сборник трудов. Часть 6. - Серпухов: Издательство филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого, 2014,- С. 169-173. (0,25 пл., авторских-0,15 пл., 50%)

13. Шаранов A.B. Этапы формирования инженерной компетентности курсантов военного инженерного вуза / A.B. Шаранов // Научный поиск. - 2014. - №1- С. 26-29. (0,4 пл., авторских—0,27 п.л.)

Подписано к печати 7.07. 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3520

Издательство Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24

Отпечатано в типографии Шуйского филиала ИвГУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24