Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской культуры учителя физики в период педагогической практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чистова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательской культуры учителя физики в период педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистова, Марина Викторовна, 2000 год

Введение

Глава I. Проблема организации педагогической практики будущих учителей физики в современных условиях

1.1. Педпрактика как компонент системы профессиональной подготовки учителя в педвузе

1.2. Средняя школа России конца XX века

1.3. Анализ диссертационных исследований по проблеме содержания и организации педпрактики

1.4. Констатирующий педагогический эксперимент и его результаты

Выводы по I главе

Глава II. Теоретические основы педагогической практики студентов физических факультетов педвузов ПЛ. Задачи педагогической практики студентов-физиков общая характеристика) П.2. Культура учителя физики П.З. Методическая рефлексия

П. 4. Модель педпрактики студентов-физиков в современных условиях Выводы по П главе

Глава Ш. Методика организации педпрактики студентов-физиков в современных условиях работы новой образовательной парадигмы ТП. 1. Проблемы организации педагогической практики Ш.2. Методика проведения ориентировочных этапов педагогической практики

Ш.2.1. Подготовка к первой педпрактике и её ориентировочный этап 104 Ш.2.2. Спецкурс по формированию исследовательской культуры учителя физики 112 Щ П1.3. Методика проведения основных этапов педагогической практики 125 Выводы по Ш главе

Глава IV. Экспериментальная оценка эффективности педагогической практики 132 IV. 1. Организация педагогического эксперимента 132 IV.2. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента

Выводы по IV главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательской культуры учителя физики в период педагогической практики"

Ведущей задачей физического образования в средней и высшей школе является развитие у обучаемых исследовательских и конструкторских способностей, потребности к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается необходимость расширения сфер деятельности учителя: обучение, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская. Чтобы успешно выполнять эти виды деятельности, выпускнику педагогического вуза необходимо научиться работать творчески, применять различные методы исследования учебного процесса, использовать вариативные технологии обучения, заниматься самообразованием. Таким образом, педагогические вузы должны готовить инициативных, творческих учителей, профессионалов в своей области.

В соответствии с новыми стандартами образования совершенствуются учебные планы, программы методы и формы организации учебного процесса. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального педагогического образования существенное место занимает профессиональная подготовка, в которую входит наряду с другими компонентами педпрактика, содержанию и организации, которой посвящено значительное число исследований и публикаций.

Научное обоснование задач, функций педагогической практики отражено в работах Абдуллиной О.А., Архангельского С.И., Васильевой Э.А., Кисельго-фа С.И., Полянского С.Н., Розова В.Г., Сластёнина В.А., Тарантея В.Н. и других авторов.

Особенности педагогической практики студентов по различным учебным предметам исследованы в работах Бакулиной Б.А.[1991], Вельской Н.А. [1970], Бурхановой Н.Щ1970], Гульченко А.Ф. [1949], Загрязинского В.И. [1988], За-собиной Г.А. [1971], Кадырова А. [1975], Кейлиной З.А. [1953], Коник О.А.

1997], Нажмиддиновой З.Я. [1994], Скаткина М.Н. [1986], Свиткова Л.П.

1998], Синявиной А.А. [1998], Хижняковой Л.С. [1998], Коноваловой И.П. [1998] и других. Следует отметить, что в работах ставится вопрос о рассмотрении педагогической практики как метода познания педагогических явлений, средства развития профессиональной творческой активности студентов.

Большое внимание педпрактике как одному из важнейших звеньев профессиональной подготовки учителя физики уделено в работах Соколова И.И., Пёрышкина А.В., Каменецкого С.Е., Парфентьевой Н.Е., Пурышевой Н.С., Усовой А.В., Данильчука В.И.

В настоящее время в системе общего среднего физического образования происходят существенные изменения, которые заключаются, в частности, в создании вариативности образовательной системы (в появлении различных учебных заведений, различных программ и учебников по физике и т.д.). Новая образовательная парадигма общего среднего образования, требования Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования требуют совершенствования методической подготовки учителя физики в особенности в период прохождения студентами педпрактики.

Педагогическая практика играет особую роль в системе профессиональной подготовки учителя физики, поскольку именно во время педагогической практики у студентов формируются основные виды профессиональной деятельности. Кроме того, преподаватель работает с малой группой, что предоставляет большие возможности для организации индивидуальной работы со студентами с учётом их интересов и особенностей, и позволяет студенту выбрать и выполнить индивидуальную программу педпрактики.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что работа со студентами во время педпрактики зачастую является не частью учебных занятий, а выступает как обособленный от всего учебного процесса вид деятельности. Время, отводимое учебным планом на педагогическую практику, используется недостаточно эффективно; подготовка к педагогической практике не позволяет в полной мере формировать у студентов приемы решения профессиональных задач. Студенты далеко не всегда готовы к педпрактике в разнообразных общеобразовательных средних учебных заведениях. Выбор педвузами школ для педпрактики иногда случаен, он не учитывает их вариативности. Есть затруднения в применении студентами в школе на педпрактике знаний, полученных в вузе.

В то же самое время вариативность образовательных программ и технологий требует обучения студентов конструированию учебного процесса, предполагающему наличие исследовательских и оценочных умений (рефлексии).

Можно констатировать: о сложившаяся на сегодняшний день согласно существующему учебному плану система педпрактики не дает возможности будущему учителю физики войти в курс реального положения дел в современной школе, т.е. она не обеспечивает соответствия теоретических знаний, получаемых в педвузе, педагогической действительности школы; о отведенное учебным планом время на педпрактику в процессе подготовки учителя физики не используется достаточно эффективно для формирования исследовательской культуры учителя и необходимых знаний и умений, позволяющих адаптироваться к реальному педагогическому процессу в школе; о в то время, как знания студентов оказываются достаточными для адекватного осмысления методических и дидактических особенностей текущего объективного состояния педагогического процесса, их умение грамотно его анализировать оказывается ^сформированным в должной мере, во многом из-за отсутствия рефлексии, что ведет к стихийным, неуправляемым результатам в овладении педагогическим мастерством.

В связи с этим возникает необходимость формирования у студентов творческой исследовательской культуры, которая есть всегда результат творчества со всеми характеристиками творческого акта, требующей от учителя научного подхода к педагогическим явлениям, умения самостоятельно выдвинуть гипотезу, спланировать и провести несложный педагогический эксперимент, умения проанализировать собственный опыт, а также опыт других учителей.

Таким образом, существует противоречие между вариативностью современной школы, а также процесса обучения физике, и традиционной системой профессиональной подготовки учителя физики, ориентированной на формирование, главным образом, его репродуктивной деятельности и не учитывающей необходимость развития его творческой исследовательской культуры. Это противоречие делает актуальным исследование на тему «Формирование исследовательской культуры учителя физики в период педагогической практики».

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос о том, какой должна быть методика профессиональной подготовки учителя физики в период педагогической практики для формирования его исследовательской культуры.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителя физики в педагогическом университете.

Предмет исследования: методика организации и проведения педпрактики студентов физических факультетов педагогических университетов в условиях новой образовательной парадигмы.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и разработать методику проведения педпрактики студентов физических специальностей педвузов, которая будет способствовать их профессиональному становлению в условиях новой образовательной парадигмы.

Гипотеза исследования: если в процессе подготовки студентов физических специальностей педвузов к педпрактике и при её проведении вести целенаправленную работу по формированию у них исследовательской культуры и методической рефлексии, то можно добиться существенных сдвигов в их профессиональном становлении. При этом под профессиональным становлением мы понимаем формирование профессиональных умений по реализации задач физического образования учащихся.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи: о Выявить современные тенденции развития школьного физического образования и требования к подготовке учителя физики на современном этапе. о Провести анализ состояния проблемы организации и проведения педагогической практики студентов физических факультетов с целью выявления уровня их подготовки к профессиональной деятельности. о Обосновать и разработать модель педагогической практики. о Разработать методику подготовки к педагогической практике и её проведения на основе выстроенной модели. о Экспериментально проверить гипотезу исследования, т.е. эффективность предлагаемой методики.

Методологическую основу исследования составляют: общенаучные методы познания, личностно-ориентированный подход к обучению, методологические достижения общей и частных методик, когнитивная теория личности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности: теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование; анализ опыта проведения педагогической практики на всех её этапах; педагогические измерения (анкетирование, проведение интервью и наблюдений, тестирование); сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности разработанной методики подготовки и проведения педпрактики; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем: о установлено, что основной задачей педпрактики должно стать обучение студентов конструированию уроков (на первой педпрактике) и тем курса физики (на второй педпрактике); о обоснована целесообразность проведения двух основных, обязательных педагогических практик, а также дополнительной, проводимой для отдельных студентов, связанной с тематикой дипломных работ третьей педпрактики и необходимость осуществления специальной подготовки к первой и второй педпракти-кам; о предложена программа деятельности по конструированию уроков и тем курса физики во время педпрактики, обеспечивающая формирование методических знаний и умений на основе осуществления методической рефлексии; о разработана модель педпрактики, включающая перечень задач в виде конечных результатов, сформулированных на языке профессиональных умений, связанных с процессом обучения физике, этапы педпрактики и содержание каждого этапа; о обосновано положение о том, что условием эффективности формирования умений студентов-физиков конструировать учебный процесс является наличие у них исследовательской культуры и методической рефлексии, играющих важную роль в их профессиональном становлении; о обоснована и разработана методика проведения ориентировочного и основного этапов первой педпрактики и методика проведения второй педпрактики в педагогических вузах в современных условиях; о разработан спецкурс для студентов по проблеме формирования исследовательской культуры учителя физики как форма подготовки ко второй педпрактике.

Теоретическую значимость исследования составляет обоснование идеи о том, что в процессе профессионального становления учителя физики большую роль играет формирование исследовательской культуры и методической рефлексии, которые наиболее эффективно могут быть сформированы в период педагогической практики.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что предложены конкретные учебно-методические материалы для проведения педпрактики будущих учителей физики в педвузах: о рекомендации по проведению ориентировочного этапа первой педпрактики; о программа и материалы по раскрытию отдельных вопросов содержания спецкурса, позволяющего формировать исследовательскую культуру студентов; о рекомендации по конструированию уроков и тем курса физики во время первой и второй педпрактик.

Эти материалы решают задачу учёта индивидуальных особенностей студентов при подготовке к профессиональной деятельности. Внедрение разработанных методических материалов и рекомендаций позволит повысить эффективность подготовки учителя физики к его профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на аспирантских и научно-методических семинарах физического факультета МПГУ, заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ(1985-2000г.г.), на международных конференциях «Новые технологии в преподавании физики. Школа и ВУЗ» (Москва 1999, 2000г.г.), на пятой международной конференции "Физика в системе современного образования" (Санкт-Петербург, 1999г.), на съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000г.), на педагогических советах школ № 26, 914, 1505, 1636 г. Москвы и опубликованы в 13 работах. На защиту выносятся:

1. Положение о том, что основным умением, которому надо учить студента-физика педвуза в условиях новой образовательной парадигмы, является умение конструировать учебный процесс, в частности, уроки по физике и темы курса физики.

2. Положение о том, что условием эффективности формирования умений конструировать учебный процесс является наличие у студентов исследовательской культуры и методической рефлексии, играющих важную роль в их профессиональном становлении.

3. Модель педагогической практики студентов физических факультетов педвузов.

4. Методика проведения ориентировочного и основного этапов первой педпрактики и методика проведения второй педпрактики.

5. Программа и рекомендации по проведению спецкурса по формированию исследовательской культуры учителя физики, готовящего студентов ко второй педпрактике.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В последние годы, в связи с попытками реформирования системы образования, в центре обсуждения находятся многие новые подходы к организации обучения. Проблема передачи физических знаний (как и любых знаний вообще) предполагает, прежде всего, наличие фундаментальной теории, принимаемой для описания и понимания познавательных способностей человека, а также их формирования как в результате возрастного развития, так и вследствие предыдущего образовательного и воспитательного процесса.Первостепенной задачей теории и методики обучения на современном этапе в значительной мере является формирование у обучаемых адекватной научной картины мира. Если речь идет о физическом образовании, то следует иметь в виду физическую картину мира. Согласно современным исследованиям когнитивных процессов человека основным результатом познания является создание когнитивных репрезентаций, которые должны составлять непротиворечивую и внутренне согласованную целостную картину, которую в когнитивных науках обозначают как когнитивный образ мира. Всё это позволило посмотреть на проблему подготовки студентов к профессиональной деятельности под другим углом, провести исследование и прийти к результатам, которые отражены в диссертации.Основные результаты проводимого исследования, отраженные в диссертации, сводятся к следующему.1. Обосновано положение о том, что условиями эффективности формирования умений студентов-физиков конструировать учебный процесс является наличие у них исследовательской культуры и ф методической рефлексии, играющих важную роль в их профессиональном становлении.2. Установлено, что основной задачей педпрактики должно стать обучение студентов конструированию уроков (на первой

педпрактике) и тем курса физики (на второй педпрактике).3. Разработана модель педпрактики, включающая перечень задач в виде конечных результатов, сформулированных на языке профессиональных умений, связанных с процессом обучения физике; этапы педпрактики, содержание и технологию осуществления каждого этапа.4. Обоснована и разработана методика проведения ориентировочного и основного этапов первой педпрактики и методика проведения второй педпрактики в педагогических университетах в современных условиях.5. Разработан спецкурс для студентов по проблеме формирования исследовательской культуры учителя физики, как форма подготовки ко второй педпрактике.Дальнейшие исследования могут быть связаны с организацией педагогической практики при подготовке бакалавров и магистров образования по физико-математическому направлению.