Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Воскресенская, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воскресенская, Оксана Васильевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Комплексное страноведение в географической науке и в школьной географии.

§ 1. Комплексное страноведение - составная часть географии.

§ 2.Школьное страноведение: история и современность.

§ 3. Комплексный подход - основа построения структуры и содержания 41 страноведческой составляющей школьного курса географии VII класса.

Глава 2. Условия формирования страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.

§ 1. Влияние особенностей страноведческих знаний на процесс их фор- 63 мирования.

§ 2. Составление комплексных страноведческих описаний и характери- 69 стик стран.

§ 3. Приемы создания образа страны.

§ 4. Моделирование на картах в процессе изучения страноведческой со- 89 ставляющей курса.

Глава 3. Итоги педагогического эксперимента.

§ 1. Формирование страноведческих знаний и умений при изучении 108 первого материка (на примере Африки).

§ 2. Формирование страноведческих знаний и умений в процессе изу- 119 чения Южной Америки.

§ 3. Изучение стран Евразии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса"

Развитие демократических процессов, происходящих во всех сферах российского общества, обусловило переориентацию целей и обновление содержания системы школьного образования. В современном обществе определен новый социальный заказ к школьной географии - реализовать целостное видение картины мира, основанное на приобретенных знаниях и умениях, а также способах самостоятельной деятельности учащихся, формировать их инициативность, стремление к творческому решению учебных задач, толерантность, способности успешной социализации в обществе. [100, с.8]

Формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности выступает важным направлением реализации федерального компонента государственного стандарта образования на современном этапе его модернизации. В соответствии с новыми тенденциями в содержании школьной географии реализуется новая концепция, «связанная с переходом от раздельного изучения физической и социально -экономической географии к интегрированному (комплексному) подходу». [100, с. 8-12] Методической основой её содержания выступили важнейшие положения концепции содержания географического образования в 12-летней школе: углубление фундаментально-прикладных основ предмета; повышение уровня эмоционального восприятия предмета; важность всемерного «очеловечивания» курсов школьной географии; необходимость замены прежних отраслевых подходов комплексным. [49, с. 38-40]

Традиционные цели, структура и содержание курса географии VII класса, созданные более 50 лет назад, были ориентированы на формирование знаний о строении географической оболочки и крупных природно-территориальных комплексах земного шара и представляли собой особую проекцию науки на школу. [39, 50] На современном этапе развития школьной географии содержание и методика преподавания курса географии VII класса должно быть модернизированы на основе его современной цели. Практика работы учителей географии показала, что значительное количество научных понятий, законов и закономерностей, содержащихся в рассматриваемом курсе, затрудняют усвоение его содержания, снижают интерес учащихся к его изучению. Результаты исследований психологов Е.Н Кабановой - Меллер [41], Д.И. Фельдштейна [112], B.C. Мухиной [78] подтверждают большой интерес и стремление семиклассников к познанию не только явлений природы, но и событий общественной жизни.

Новые цели школьной географии и курса географии VII класса предполагают построение его структуры и содержания на основе комплексного подхода, способствующего созданию у учащихся целостного представления о Земле как планете людей, раскрытие разнообразия её природы и населения, ознакомление учеников со странами и народами. Комплексному страноведению в учебной географии всегда уделялось значительное внимание, что находило отражение в трудах H.H. Баранского, В.А Анучина, A.C. Баркова, H.H. Студен-цова, Я.Г. Машбица, В.П. Максаковского,. Усиление комплексной страноведческой основы курса географии VII класса объясняется её большим информационным, воспитательным и мировоззренческим потенциалом. Комплексное страноведение знакомит учащихся с географической картиной мира, с различными странами, их населением, хозяйством, городами, что способствует популяризации научных знаний. В современном мире с развитием международных экономических, научных и культурных контактов усиливается интерес к познанию отдельных стран. Комплексное страноведение, объединяя познание природы и культуры народов мира, помогает учащимся осознать причины разнообразия природы материков и океанов, крупных регионов и отдельных стран, понять людей другой культуры и религии.

Деление структуры и содержания курса на общеземлеведческую и комплексную страноведческую составляющие соответствует структуре самой reoграфической науки. Академик В.М. Котляков выделил в единой географической науке «общую географию, или землеведение, и региональную географию, или страноведение», подчеркивая их единство в описании и объяснении взаимосвязей и взаимодействия отдельных компонентов географической оболочки - природных и общественных. [53, с. 9]

Реализацию комплексного подхода в содержании курса географии VII класса целесообразно проводить за счёт увеличения объёма страноведческих знаний при сохранении роли общеземлеведческой составляющей. В действующей структуре регионального раздела курса на изучение- компонентов природы материков отводится большая часть учебного времени (80%), на комплексное изучение стран остается недостаточное количество времени. Сокращение количества часов (со 102-х до 68), выделенных в федеральном базисном учебном плане и учебных программах основной общеобразовательной школы на изучение курса географии в VII классе, изменение требований к результатам обучения курсу [100, 49, 92] сделали затруднительным полноценное достижение целей рассматриваемого курса на практике. Как следствие, возникло противоречие между современными целями курса географии VII класса, отражающими новые тенденции в школьной географии (гуманизация, комплексt ный подход к изучению территорий и др.) и используемой в школьной практике традиционной системой физико-географических знаний, методикой их формирования. Решение противоречия заключается в замене покомпонентного подхода к построению содержания регионального раздела курса комплексным подходом, а также в разработке условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, состоящую в определении условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников на основе использования комплексного подхода к построению содержания регионального раздела курса.

Вышеизложенное позволяет определить, что объектом исследования выступают комплексные страноведческие знания и умения курса географии VII класса средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования — процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в школьном курсе географии VII класса.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование комплексных страноведческих знаний и умений учащихся VII класса станет успешным, если:

1) рассмотреть значение комплексного страноведения в системе географических наук и в курсе географии VII класса;

2) определить содержание комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса, отражающее новые тенденции современной географической науки, и их значение в развитии учащихся;

3) выявить методические условия формирования страноведческих знаний и умений школьников и определить их эффективность.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущность комплексного страноведения и пути его реализации в курсе географии VII класса.

2. Разработать условия, способствующие эффективному формированию у школьников комплексных страноведческих знаний и умений.

3. Установить эффективность разработанных условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений в ходе педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость заключается в определении элементов содержания регионального раздела курса географии VII класса, обеспечивающих реализацию современных целей школьной географии.

Научная новизна состоит в определении направлений модернизации традиционного содержания региональной (страноведческой) составляющей курса в соответствии с современными требованиями школьного географического образования, а также в разработке и экспериментальной проверке условий формирования страноведческих знаний курса географии VII класса, соответствующей его комплексному содержанию.

Практическая значимость работы заключается в том, что условия формирования страноведческих знаний и умений позволяют осуществить коррекцию преподавания школьного курса географии VII класса на комплексной основе в соответствии с современными целями школьной географии. В исследовании выявлены методические условия формирования страноведческих знаний и умений: составление комплексных страноведческих описаний и характеристик стран, создание образа страны, моделирование на картах. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических комплектов курса географии VII класса, а также в системах подготовки и повышения квалификации учителей географии.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы включали анализ научной географической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ школьных программ и учебников по географии, исторический, статистический методы.

Эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, беседы, анкетирование учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей географии, экспериментальная проверка эффективности методических условий формирования страноведческих знаний и умений.

Педагогический эксперимент был проведен в 2002 - 2008 гг. в общеобразовательной школе № 72 г. Воронежа, в гимназии № 10, межотраслевом комплексе (МОК) № 2 и лицее № 3 г. Воронежа, в общеобразовательной школе № 1941 г. Москвы (место работы автора), в гимназии, лицее и общеобразовательной школе № 7 г. Урюпинска Волгоградской области. Экспериментом было охвачено более 1 ООО учащихся 7-х классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации стали основой выступлений с докладами на Всероссийской научно - практической конференции «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (г. Воронеж, 2003), секционных заседаниях кафедры методики преподавания географии МШУ по итогам научно — исследовательской работы МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2006). Все доклады получили одобрение.

По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

1. Экспериментальным путем доказана эффективность применения методических условий: составления комплексных характеристик, создания образов, моделирования на картах. Их основу составляет интерес, творческое начало, инициатива самих учеников в формировании страноведческих знаний.

2. Составление комплексных характеристик стран способствует формированию целостной картины о странах мира, так как знания о природе территорий (физико-географические) учащиеся соединяют со знаниями о населении (культурологическими, этнографическими) и о его хозяйственной деятельности (экономико-географическими). Вследствие этого учащиеся учатся видеть объекты, процессы и явления комплексно, что способствует уменьшению отрыва школьных знаний от жизни.

3. Создание образов и картосхем территорий оказалось результативной формой работы учащихся для развития комплексного восприятия территории и, как следствие, формирования комплексных страноведческих знаний и умений.

4. Предложенные методические условия формирования страноведческих знаний и умений курса географии VII класса позитивно отразились на результатах обучения, что доказала экспериментальная проверка и непосредственное наблюдение за ходом учебного процесса.

Участвовавшие в экспериментальной работе учителя отметили важность предложенных в исследовании разработок для реализации перехода в преподавании курса географии VII класса от физико-географического к комплексному содержанию. Они считают, что использование комплексного подхода к построению содержания курса повышает интерес учащихся к его изучению, способствует активному и лучшему усвоению новых знаний.

Заключение

В диссертационном исследовании проанализирован процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса. В соответствии с новыми целями школьной географии содержание ее страноведческих курсов перестраивается - покомпонентное изучение заменено комплексным подходом, т.е. предусмотрено взаимосвязанное изучение природы, населения и его хозяйственной деятельности применительно к отдельным территориям (регионам материков, группам стран и отдельным странам).

Историческое развитие географического страноведения в целом происходило в описательном направлении, что вызвало в середине 1960-х гг. его глубокий методологический кризис. Эмпирика, на которой традиционно строились разносторонние описания территорий, породила сомнения в научности такого рода знаний. Усиление кризиса страноведения в нашей стране привело к делению географических исследований на два слабо связанных между собой направления: физико- и экономико-географическое. Современные географы (Я.Г. Машбиц, Н.С. Мироненко, В.М. Котляков, Г.В. Сдасюк и др.) видят необходимость проведения комплексных страноведческих исследований с целью решения проблем, возникающих в результате взаимодействия природы и общества, целесообразность разработки концепций их взаимодействия.

Как следствие, социальный заказ современного общества к школьной географии основан на необходимости формирования географической картины мира и целостного видения отдельных территорий, в том числе стран. Комплексное рассмотрение территорий и стран мира уже существовало в обучении школьной географии с 1786 по 1934 гг. Последующие изменения в содержании курса географии VII класса привели к увеличению объема теоретических (об-щеземлеведческих) знаний и построению региональной части на физико-географической основе. В результате содержание рассматриваемого курса стало трудным для усвоения и учащимися, что повлекло снижение интереса к его изучению.

Возрождение комплексности содержания страноведческих знаний в курсе географии VII класса объясняется их большим информационным, развивающим и мировоззренческим потенциалом, соответствием интересам и возрастным познавательным особенностям семиклассников.

В практике работы большинство учителей географии до сих пор использует не соответствующее современным целям курса географии VII класса физико-географическое содержание, разработанное на основе покомпонентного подхода. Поэтому необходимо включить в современную подготовку педагогов на географических факультетах вузов и курсах повышения квалификации учителей вопросы о роли комплексного подхода и методики его реализации в курсах школьной географии.

В исследовании были сформулированы основные направления совершенствования страноведческой составляющей содержания курса географии VII класса: рассмотрение жизни и хозяйственной деятельности населения в определенных природных условиях, конкретизация общих особенностей природы Земли примерами их проявления, применительно к группам стран и к отдельным странам.

Выделенные особенности комплексных страноведческих знаний и умений (конкретность знаний, этапность в их развитии, отражение их в сознании учащихся в форме представлений в сознании учащихся, связь с географической картой) стали основой разработанных условий, влияющих на процесс их формирования: составление комплексных страноведческих характеристик территории; создание образов территорий на примере стран мира; создание картографических моделей стран.

Формирование умения учащихся составлять комплексные характеристики стран опиралось на работу по типовому плану с составом учебных действий и схеме комплексной характеристики страны. Разнообразие в учебную деятельность внесло использование нескольких вариантов плана комплексной характеристики страны, позволивших учащимся применять полученные знания и умения в новых учебных ситуациях. Географические образы создавались учениками при широком привлечении в учебный процесс различных источников географической информации: произведений научно-популярной, художественной литературы, ресурсов Интернет. Формирование страноведческих знаний и умений также опиралось на извлечение информации из географических карт и создании простейших картографических произведений.

Экспериментальная проверка эффективности условий формирования страноведческих знаний свидетельствует об их положительном влиянии на результаты обучения географии в VII классе (соответствие страноведческих знаний и умений семиклассников требованиям, заложенным в федеральный компонент стандарта школьного географического образования).

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения к разработчикам учебно-методических комплексов курса географии VII класса, способствующие реализации комплексного подхода:

В объяснительной записке к школьным программам необходимо раскрыть суть комплексного подхода, а также важность обучения школьников составлению комплексных страноведческих характеристик стран мира и созданию их географических образов.

Ввести в содержание учебно-методических комплексов курса дополнительные тексты (отрывки) из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задания к ним, способствующие формированию образов территорий стран.

Разработать новые и модернизировать имеющиеся наглядные средства обучения, соответствующие к современным целям школьной географии и обновленному на основе комплексного подхода содержанию курса географии VII класса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса"

На правах рукописи

Воскресенская Оксана Васильевна

Формирование комплексных страноведческих знаний и умений в курсе школьной географии VII класса

13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

2? г:;зг::з

003459539

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Душина Ираида Владимировна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Петрова Наталья Николаевна;

кандидат географических наук, доцент Притула Татьяна Юрьевна Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 16 февраля 2009г. в 15~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « / N » 1__2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Трухина М.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Новый социальный заказ современного общества к школьной географии определяет необходимость формирования целостного видения отдельных территорий и всей географической картины мира. При этом комплексные страноведческие знания ориентированы и на усвоение практических умений - операционной части знаний.

В содержании школьной географии реализуется новая концепция, «связанная с переходом от раздельного изучения физической и социально-экономической географии к интегрированному (комплексному) подходу». [100, с. 8-12] Комплексный (страноведческий) подход означает изучение территории с охватом пространственных связей, возникающих между природой и обществом. Проявлением комплексного подхода в содержании курса географии VII класса выступает внутрилредметная (соединение физико-географических и социально-экономических знаний) и межпредметная интеграция (включение знаний по этнографии, истории и др.). Методологическая цель интеграции - помочь учащимся в соединении и усвоении знаний из различных отраслей школьной географии для создания целостной картины взаимоотношений природы и общества, которая не может формироваться на основе только специальных знаний.

Замена покомпонентного подхода комплексным стала основой совершенствования содержания курсов школьной географии. Новые цели курса географии VII класса, разработанные на основе комплексного подхода, направлены на создание у школьников целостного представления о Земле как планете людей, на раскрытие разнообразия её природы и населения, ознакомление со странами и народами. Усиление комплексной страноведческой составляющей курса географии VII класса:

• позволяет раскрыть разнообразие мира, показать невозможность однозначной оценки происходящих в нем событий.

• помогает учащимся объединить физико-географические и социально-экономические знания школьной географии, а так же знания по этнографии, материальной и духовной культуре населения для создания целостной картины взаимоотношений природы и общества, которая не может формироваться на основе специальных знаний.

• способствует развитию динамичности умственной деятельности учащихся (то есть способность использовать знания в новых условиях, оперировать ими, переносить в другие области знаний) через раскрытие причинно-следственных связей.

• выступает основой для воспитания толерантности учащихся на основе изучения жизни людей в сложном по своему содержанию мире.

Толерантность - это уважение и терпимость к людям других национальностей, их культурным особенностям и вероисповеданию, к

происходящим в мире событиям. Она влияет на межличностные отношения и социальный климат в стране. Одной из стратегических линий социальной политики нашего государства выступает разработка идеологии общества, с установкой на толерантное сознание и профилактику экстремизма.

Современные направления модернизации школьной географии являются отражением интеграции, происходящей в географической науке на основе комплексного подхода. Современная географическая наука комплексно рассматривает среду обитания человечества, используя географический (хорологический) метод познания окружающей среды. Важнейшей функцией географии выступает выработка представлений о единстве человечества, о разнообразии стран и населяющих их народов. Выделяя в единой географической науке общую и региональную географию (землеведение и страноведение), академик В.М. Котляков подчеркивает их единство в описании и объяснении взаимосвязей и взаимодействия природных и общественных компонентов географической оболочки. [53, с. 9] Следовательно, тесная связь общеземлеведческой и комплексной страноведческой составляющих курса географии VII класса соответствует структуре самой географической науки.

Значение комплексного страноведения в учебной географии обосновано в работах В.А Анучина, H.H. Баранского, Я.Г. Машбица, В.П. Максаковского, H.H. Студенцова. Оно заключается:

• в повышении эффективности обучения, за счет более широких обобщений, отказа от излишней детализации и дублирования учебного материала;

• в усилении социальных вопросов в содержании школьной географии;

• в раскрытии причинно-следственных связей между природой, населением и хозяйственной деятельностью людей.

Реализация комплексного страноведения в содержании курса географии VII класса требует разработки методики формирования у школьников комплексных страноведческих знаний и умений. Необходим поиск путей преодоления противоречия между современными целями курса географии VII класса, отражающими новые тенденции в школьной географии (гуманизация, комплексный подход к изучению территорий и др.) и используемой в школьной практике традиционной системой физико-географических знаний, методикой ее формирования.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, состоящую в определении условий эффективного формирования страноведческих знаний и умений у школьников на основе использования комплексного подхода к построению содержания регионального раздела курса географии VII класса.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.

Объект исследования - комплексные страноведческие знания и умения курса географии VII класса средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования комплексных страноведческих знаний и умений в школьном курсе географии VII класса.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование комплексных страноведческих знаний и умений учащихся VII класса станет успешным, если:

1) раскрыть значение комплексною страноведения в системе географических наук и в школьной географии (курсе географии VII класса);

2) рассмотреть содержание комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса, отражающее новые тенденции современной географической науки, и их значение в развитии учащихся;

3) выявить методические условия формирования страноведческих знаний и умений школьников и определить их эффективность.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущность комплексного страноведения и пути его реализации в курсе географии VII класса.

2. Разработать методические условия, способствующие эффективному формированию у школьников комплексных страноведческих знаний и умений.

3. Установить эффективность разработанных условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ научной географической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, сравнительный анализ школьных программ и учебников по географии, исторический, статистический методы;

эмпирические - наблюдение за процессом обучения, беседы, анкетирование учителей и учащихся, изучение опыта работы учителей географии, постановка педагогического эксперимента для проверки эффективности методических условий формирования страноведческих знаний и умений.

Методологическая основа исследования: теория комплексного подхода в географической науке и школьной географии (H.H. Баранский, В.А Анучин, Я.Г. Машбиц, H.H. Студенцов, Н.С. Мироненко, В.П. Максаковский), теория содержания общего образования (И.Я. Лернср, М.Н. Скаткин и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (E.H. Кабанова - Меллер, Т.П. Герасимова, В.А. Щенев и др.), теория формирования образов (Д.Н. Замятин, НЛО. Замятина, И.С. Якиманская).

Научная новизна состоит в определении направлений модернизации содержания страноведческой составляющей курса географии VII класса в соответствии с современным состоянием географической науки и целями школьного географического образования, а также в выявлении методических условий формирования комплексных страноведческих знаний курса географии VII класса.

Теоретическая значимость заключается в определении элементов содержания регионального раздела курса географии VII класса, обеспечивающих реализацию современных целей школьной географии.

Практическая значимость работы заключается в том, что условия формирования страноведческих знаний и умений позволяют осуществить коррекцию преподавания школьного курса географии VII класса на комплексной основе в соответствии с современными целями школьной географии. В исследовании определены методические условия формирования страноведческих знаний и умений: составление комплексных страноведческих описаний и характеристик стран, создание образа страны, моделирование страноведческой информации на картах. Результаты исследования могут быть использованы при создании новых учебно-методических комплектов курса географии VII класса, а также в системах подготовки и повышения квалификации учителей географии.

Педагогический эксперимент был проведен в 2002 - 2008 гг. в общеобразовательных школах № 27, 72 г.Воронежа, в гимназии № 10, межотраслевом комплексе № 2, лицее № 3 г.Воронежа, в общеобразовательной школе № 1941 г.Москвы, в гимназии, лицее и общеобразовательной школе № 7 г.Урюпинска Волгоградской области. Экспериментом было охвачено более 1000 учащихся 7-х классов.

Этапы исследования. Первый этап: (2002 - 2004 гг.) был посвящен изучению географической, психолого-педагогической, методической литературы, анализу опыта работы школы по проблеме исследования. Это позволило обосновать актуальность, определить цель, гипотезу и задачи исследования, провести констатирующий эксперимент, разработать содержание экспериментальных уроков.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) было проведено апробирование эффективности методических условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений, также были разработаны методические рекомендации для учителей, участвующих в широкой проверке результатов исследования.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) проверялась эффективность методических условий формирования страноведческих знаний и умений в опыте массовой школы. Были обобщены и систематизированы результаты эксперимента.

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением

требований методологии педагогической науки, организации на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса методов исследования, адекватных ее целям, задачам и содержанию.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации стали основой выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (г. Воронеж, 2003), секционных заседаниях кафедры методики преподавания географии МПГУ по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (Москва, 2005, 2006, 2007), заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2006). Все доклады получили одобрение. По теме исследования опубликовано 7 "абот общим объемом 2,4 пл., в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Направления модернизации страноведческой составляющей курса географии VII класса.

2 Условия формирования комплексных страноведческих знаний и умений курса географии VII класса, включающие составление комплексных страноведческих характеристик территории, создание образов территорий на примере стран мира, моделирование на картах.

Диссертация изложена на 149 страницах (основное содержание), состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 15 рисунков и 11 таблиц, а также библиографический список (117 наименований) и приложения.

Основное содержание работы:

Комплексное страноведение - неотъемлемая часть географической науки. Анализ истории развития страноведения показал долгое господство в нем описательного направления, что привело к глубокому методологическому кризису страноведения к середине 1960х гг. Эмпирика, на которой традиционно строились разносторонние описания территорий, породила вызвавшие кризис страноведения сомнения в научности знаний такого рода. Особенностью кризиса страноведения в нашей стране выступило деление комплексного страноведения на два слабо связанных между собой направления: физико- и экономико-географическое. Возрождение страноведения на современном этапе развития географии связано в первую очередь с разработкой его теоретической базы (перехода от описательного этапа - выявления фактов к аналитическому этапу - объяснений и прогнозов) и таких новых научных направлений как концепция проблемного страноведения, концепция решения глобальных проблем на основе комплексных страноведческих исследований, культурно-образная концепция. Научной основой разработки данных концепций выступил комплексный подход, интегрирующий разрозненные ранее направления в

исследованиях. Комплексный подход в географической науке проявляется в изучении территорий с охватом пространственных связей, возникающих между природой и обществом.

Процессы интеграции физико-географических и социально-экономических знаний на базе комплексного подхода объективно отражаются в содержании современной школьной географии (VII, VIII- IX классов). Анализ современной географической и методико-географической литературы позволил сконструировать определение школьного комплексного страноведения как часть школьной географии, включающая комплексную (природа, население, хозяйство) характеристику конкретных территорий (материков и их крупных регионов, групп стран, стран и их частей)». Необходимость преобразования курса географии VII класса определяется ролью комплексных страноведческих знаний и умений в развитии школьников, которая состоит:

• в создании географической картины мира и включающей целостные образы стран мира;

• в усилении социальных вопросов в содержании курса, изучение которых способствует формированию умения адаптироваться к различной культурной среде и воспитанию толерантности;

• в развитии динамичной умственной деятельности за счет раскрытия прунинно-следственных связей между природой и хозяйственной деятельностью населения стран.

Школьное комплексное страноведение учитывает психологические особенности подросткового возраста, такие как познавательный интерес семиклассников к явлениям природы, к людям, к событиям общественной жизни, к путешествиям, к освоению социального пространства вплоть до уровня международной политики.

Вследствие этого, формирование комплексных страноведческих знаний и умений выступает основополагающей задачей школьного географического образования, что подтвердилось анализом содержания федерального компонента государственного стандарта, концепции содержания географического образования в 12-летней школе и учебных программ и новых учебников географии VII класса.

Реализация позиций комплексного страноведения в содержании курса географии VII класса основывается на сохранении роли и значения общеземлеведческих знаний, так как они структурируют объемный фактический материал, помогая его усвоить учащимся. Изменения в структуре и содержании рассматриваемого курса целесообразно провести по нескольким направлениям (рис. 1).

б

Рис. 1. Направления реализации комплексного подхода в курсе географии VII класса.

Изменения в структуре курса географии VII класса основаны на частичном переносе сведений из регионального в общеземлеведческий раздел курса для конкретизации и иллюстрации общих особенностей природы Земли сведениями об отдельных материках и странах. Данный фактический материал подчинен раскрытию элементов теории (понятия, закономерности, принципы). Например, рассмотрение общих закономерностей размещения равнин и гор на материках будет включать соотнссскис круппсиших форм рельефа земной поверхности с названиями стран, в пределах которых они расположены (Амазонская низменность - Бразилия, горы Атлас - Марокко, Алжир, Тунис). Таким образом, часть сведений о природе отдельных материков усваивается школьниками в разделе I «Главные особенности природы и населения Земли». Перераспределение учебного материала в структуре и содержании курса способствует лучшему пониманию школьниками теоретической базы курса и соотнесению её с особенностями природы материков, с условиями жизни и хозяйственной деятельности людей.

В результате перераспределения учебного материала сокращаются затраты учебного времени, так как познание каждого компонента природы материка теперь не занимает целый урок и освобождается учебное время на изучение отдельных стран, а также количество изучаемых стран в сравнении с традиционной программой (например, тема «Африка» включает 11 стран, вместо 5, изучаемых по традиционной программе).

Основой отбора стран для изучения в курсе географии VII класса выступили традиционные принципы (площадь территории, численность населения, географическое положение стран и другие) и выделенные в ходе исследования

показатели на базе культурологической составляющей курса: особенности хозяйственной деятельности населения, вклад в мировую цивилизацию, новейшие события в природе и жизни народов отдельных стран мира. Так, например, в тему «Африка» дополнительно были включены страны: Египет, Марокко, Демократическая республика Конго, Сенегал, Танзания, Замбия, Мадагаскар.

Результатом перераспределения учебного материала в структуре и содержании курса географии VII класса стало новое планирование тем уроков в региональном разделе курса.

Взаимосвязанное изучение природы, населения и хозяйства конкретных территорий (материков, их крупных регионов, стран) - базисное положение комплексного страноведения. Именно конкретная территория, независимо от её размеров (Великобритания или Китай), становится объектом изучения для школьников. Главная цель в составлении характеристик территорий - показать сочетание основных особенностей природы, населения и его хозяйственной деятельности, а также уникальность стран мира. В центре комплексных характеристик традиционно находится человек: народы, их образ жизни, материальная и духовная культура, хозяйственная деятельность, которые складываются в конкретных природных условиях.

Таким образом, реализация комплексного подхода в построении содержания курса географии VII класса основывается на перестройке системы страноведческой составляющей курса. Традиционная система страноведческих знаний и умений курса географии VII класса совершенствуется за счет целостного рассмотрения территорий стран учениками и, как следствие, увеличения знаний о населении изучаемых стран и его хозяйственной деятельности. При этом изучение природы выступает звеном, помогающим объяснить основные особенности жизни и хозяйственной деятельности народов мира (рис. 2).

Расширение системы страноведческих знаний привело к усложнению система умений, формируемых в курсе географии VII класса, так как умения выступают операционной частью знаний. Усложнение умений связано с объективной причиной увеличения современных источников географической информации (например, научно-популярная литература, ресурсы Интернета). Система умений курса географии VII класса была усовершенствована на основе комплексного подхода в соответствии с целями и задачами рассматриваемого курса (рис. 3).

Рис. 2. Система комплексных страноведческих знаний регионального раздела курса географии VII класса.

Рис. 3. Система основных страноведческих умений, формируемых в курсе географии VII класса.

Для реализации усовершенствованной системы знаний и умений курса географии VII класса в практике школы необходима разработка условий их формирования. Данные условия были выделены на основе особенностей страноведческих знаний курса географии VII класса, таких как: конкретность, отражение в форме представлений, соотношение с определенной территорией.

Условия формирования страноведческих знаний и умений курса географии VII класса:

• обучение школьников составлению страноведческих характеристик

территорий;

• создание географических образов стран;

• обучение приемам моделирования страноведческой информации на карте.

На основе особенностей страноведческих знаний были выделены основные

этапы их формирования:

1) начальный этап формирования страноведческих знаний (тема «Африка»): закладка основы комплексного восприятия территорий стран, обучение основным приемами учебной работы, составление описании стран под руководством учителя;

2) этап обучения самостоятельного применения приемов учебной работы по получению страноведческих знаний («Австралия» - «Северная Америка»): составление характеристик стран и установка взаимосвязей в них под руководством учителя;

3) этап самостоятельного применения страноведческих знаний и умений («Евразия»): использование сформированных приемов для приобретения новых знаний, самостоятельное составление характеристик стран.

Умение школьников самостоятельно составлять комплексные характеристики стран мира включено в требования к уровню подготовки выпускников школы в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта России. Формирование данного умения проходило более эффективно на основе использования разработанных в ходе исследования учебных задач в составе типового плана характеристики страны. Учебные задачи помогают учащимся в установлении причинно-следственных связей между компонентами природы, населения и хозяйства страны, что позволяет реализовать целостное восприятие территории страны в ходе создания характеристики страны. В качестве примера приведем фрагменты учебных задач из плана комплексной характеристики страны (табл. 1).

Составление характеристики страны целесообразно проводить не только на основе текста учебника и карт атласа (в таком случае они получаются неполноценными, страдает язык изложения), но и с привлечением дополнительных источников географической информации. Разнообразие в

составление характеристик стран по типовому плану вносит использование различных интерпретаций плана (сравнение двух контрастных территорий, решение экологических проблем, составление характеристики страны на основе компьютерной презентации).

Табл. 1. Примеры учебных задач, разработанных на основе типового плана комплексной характеристики страны. _

Пункты плана характеристики страны Учебные задачи

Особенности рельефа, климата, внутренних под и природных зон страны. Оценка их с позиций жизни населения. Какое влияние оказывают рельеф и полезные ископаемые страны на размещение населения и его хозяйственную деятельность? Определите, какое влияние оказывают главные особенности климата страны (изменения температуры и режим осадков) на жизнь и хозяйственную деятельность населения? Установите, являются ли районы, прилегающие к крупным рекам и озерам, густо населенными. Объясните установленные факты? Какие природные зоны располагаются на территории страны? Какая природная зона наиболее благоприятна для жизни и хозяйственной деятельности населения? Почему?

Народы, населяющие страну, их язык, особенности быта, элементы духовной культуры. Какова общая численность населения страны? Какие народы заселякм территорию страны? На каком языке говорит большая часть населения страны? Какую религию исповедует основная часть населения страны? Какое влияние она оказывает на жизнь населения? Опишите особенности быта (тип жилища, национальная одежда пища, традиции) и народных промыслов населения.

Отражение страноведческих знаний в форме представлений обусловливает необходимость включения в процесс их формирования обучение школьников созданию образов стран. Образ тесно связан с чувственным отношением человека к окружающему миру, с его переживаниями, поэтому всегда наполнен личностным смыслом и значимостью для субъекта. В процессе создания образов выделяют восприятие информации об окружающем мире, ее понятийная обработка и мысленное преобразование под влиянием субъективных особенностей личности и её интересов.

Самостоятельное создание образов учащимися выводит их на географические обобщения (выявление общих и уникальных черт стран), способствует развитию аналитических навыков учащихся. Адекватность образа страны достигается в ходе привлечения в учебный процесс произведений художественной литературы и искусства. При этом одна и та же географическая информация о стране, воздействующая на эмоциональную

сферу школьника, благодаря субъективной избирательности ученика способствует созданию различных образов.

Компьютерные презентации, выступая современным средством обучения, способствуют эффективному созданию образов стран у школьников с небольшими затратами учебного времени. Созданные учащимися презентации отражают их личное восприятие страны и нередко содержат географические образы.

В ходе исследования были разработаны рекомендации по созданию образа страны на основе словесно-описательного, графического, картографического способов выражения мысленного образа:

1) выделение ярких и уникальных черт природы, населения и его

улч аыгтоАиипм чРСТРпицАРПл р-ттлаич и а глси/лое» аг»г»г\ттма»1тдм (иагтиноп иопоэ

цитирование фрагментов описаний путешественников);

2) создание образа страны в форме «визитной карточки» на основе ассоциаций, связанных со страной;

3) написание сочинения о стране;

4) выполнение заданий на составление рисунков, стихов, кроссвордов о стране;

5) вычерчивание картографических моделей стран.

Важнейшая черта географического мышления заключается в привязке его к определенной территории. Следовательно, формирование страноведческих знаний, характеризующих определенную территорию земной поверхности, невозможно без опоры на географическую карту. Моделирование страноведческой информации на картах в школьном курсе географии включает наличие теоретических знаний о специфических свойствах карт, умение извлекать из них географическую информацию и создавать простейшие картографические произведения.

В исследовании организация работы школьников с картами основывается на системе вопросов и заданий, помогающих учащимся самостоятельно получать необходимые сведения, делать на их основе выводы, устанавливать взаимосвязи между компонентами природы и жизнедеятельностью населения стран. Например, при изучении природы стран школьники устанавливают, территории каких стран материка расположены на равнинах или в горах; какое влияние будут оказывать формы рельефа на хозяйственную деятельность человека в названных странах; на территории каких стран расположены самое жаркое, холодное, влажное, сухое места на материке; как приспосабливается население страны (типы одежды, жилищ, особенности пищи, хозяйственной деятельности) к жизни в существующих природных условиях?

Важными приемами формирования и закрепления в памяти учащихся пространственных представлений выступает построение картосхем и ментальных карт - одного из видов моделирования на картах.

Сформированность умения составлять ментальные карты характеризует высокий уровень развития пространственного воображения учащихся.

Эффективность разработанных методических условий формирования страноведческих знаний и умений проверялась в ходе учебного процесса.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что большинство опрошенных учителей продолжают обучение семиклассников географии на основе традиционного покомпонентного подхода, акцентируя внимания на особенностях природы территорий и взаимосвязи сё составляющих. Учителя географии осознают необходимость расширения позиции школьного комплексного страноведения в курсе географии VII класса. Главные трудности в преобразовании обучения семиклассников географии объясняют недостатком или отсутствием соответствующих разработанной методики формирования комплексных страноведческих знаний и умений.

Начальный этап формирования страноведческих знаний и умений является самым сложным, так как деятельность учащихся протекает сразу в двух направлениях: изучение нового учебного материала о материке и странах, а также овладение новыми сложными приемами учебной работы. На данном этапе закладывается основной запас страноведческих знаний и умений, на базе которого организуется самостоятельная работа школьников по изучению других материков и стран. Знания о материках, приобретенные в процессе изучения общеземлеведческого раздела, становятся основой для установления особенностей природы и населения материков в региональном разделе.

Формирование комплексных страноведческих знаний и умений учащихся экспериментальных классов в процессе изучения темы «Африка» основывалась:

• на знакомстве учащихся с комплексным подходом, планом комплексной характеристики территории страны, необходимыми источниками информации для её составления;

• на выявлении отличий описания от характеристики территории с целью подготовки семиклассников к составлению характеристик стран;

• на составлении комплексных характеристик стран по плану с составом учебных действий;

• на создании географических образов материка и стран с помощью компьютерных презентаций;

•на работе с географическими картами по выявлению взаимосвязей между особенностями географического положения, природы и хозяйственной деятельности населения материка и стран под руководством учителя.

Результаты проверки усвоения страноведческих знаний и умений учащихся экспериментальных классов по теме «Африка» (рис.4) показали высокий уровень знаний: количество правильных ответов на вопросы о населении, его хозяйственной деятельности стран было выше, чем на вопросы о природе.

Умения составлять страноведческие характеристики и создавать образы стран находились на начальной стадии формирования, поэтому они не были заложены в содержание проверки.

Рис, 4. Результаты проверки страноведческих знаний учащихся по теме "Африка".

Щ экспериментальные классы

0 контрольные классы

сводные оценки

характеристики Остальная

В целом, по оценкам учителей, около половины учеников экспериментальных классов приобрели

самостоятельность в работе с планом комплексной страны, часть

испытывала затруднения в отборе главного

материала для

характеристики.

Главными достижениями второго этапа формирования страноведческих знаний и умений выступают:

• самостоятельность в работе с типовым планом комплексной характеристики страны большинства учащимися экспериментальных классов;

• умение прослеживать зависимость между природными условиями и основными видами хозяйственной деятельности населения стран;

•интерпретирование полученных знаний о стране в географические образы и картосхемы и ментальные карты материка.

Результаты проверки по теме «Южная Америка» (рис.5) в экспериментальных классах показали

достаточно высокий уровень полученных учениками знаний и сформированное™ умений (например,

ментальные карты

учащихся экспериментальных

классов в целом правильно передавали очертания берегов материка и границы стран, содержали названия практически всех стран и столиц).

Рис. 5. Результаты проверки страноведческих знаний и умений учащихся по теме "Южная Америка".

количество УЧаЩИХСЯ, в

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

О экспериментальные классы

0 контрольные классы

сводные оценки

На заключительном этапе формирования страноведческих знаний и умений (изучение темы «Евразия») учащиеся достигли высокого уровня самостоятельности и овладели большим объемом страноведческих знаний и умений. Формирование комплексных страноведческих знаний в процессе изучения темы «Евразия» происходило в рамках выделенных условий по направлениям:

• самостоятельное составление характеристик групп стран, сравнение стран материка между собой, что позволяло знакомить учащихся с большим числом стран материка;

• использование приемов, создающих образное восприятие стран: составление характеристики учащимися на основе компьютерной презентации, воображаемого туристического путешествия, устного представления страны учащимися;

• составление картосхем стран, отражающих особенности природы страны и хозяйственной деятельности населения; вычерчивание ментальных карт.

Проверка сформированное™ умения составлять характеристику страны учащимися экспериментальных классов показала, что изложение материала соответствует структуре плана характеристики страны, в 75% работ раскрываются взаимосвязи между основными блоками характеристики: («географическое положение» - «природа и ресурсы» — «население» — «основные виды хозяйственной деятельности»). Таким образом, умение ) составлять краткую комплексную характеристику территории стран на основе разнообразных источников информации сформировано у большинства семиклассников экспериментальных классов. В тоже время результаты проверки в контрольных классах показали преобладание в работах характеристик компонентов природы страны (около половины учащихся не включили сведения о населении и хозяйстве стран).

Рис. 6. Результаты проверки страноведческих знаний по теме "Евразия".

60% ■ ';

□ экспериментальные

классы 13 контрольные классы

Результаты проверки страноведческих знаний по теме «Евразия» подтвердили эффективность разработанных условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений (рис. 6).

2

з

4 5 сводные оценки

Реализация цели и поставленных задач позволяет сформулировать основные выводы:

1. В ходе исследования была определена сущность и раскрыто значение комплексного страноведения в развитии учащихся и в обучении географии (курс географии VII класса).

2. Сформулированы направления совершенствования содержания курса географии VII класса на основе комплексного подхода.

3. На основе особенностей комплексных страноведческих знаний и умений выделены условия, влияющие на процесс их формирования: составление комплексных характеристик стран; создание образов территорий на примере стпан мипа: молелипование на каптах.

i i ' ' ' i х

4. Экспериментальная проверка эффективности выделенных в исследовании методических условий формирования страноведческих знаний свидетельствует об их положительном влиянии на качество обучения в курсе географии VII класса, улучшении качества знаний учащихся (полнота, осмысленность).

Решение поставленных задач подтвердило цель и гипотезу исследования, а результаты эксперимента доказали эффективность предлагаемых условий формирования комплексных страноведческих знаний и умений в курсе географии VII класса.

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения к разработчикам учебно-методических комплексов курса географии VII класса, способствующие реализации комплексного подхода:

» В объяснительной записке к школьным программам необходимо раскрыть суть комплексного подхода, а также важность обучения школьников составлению комплексных страноведческих характеристик стран мира и созданию образов стран.

■ Ввести в содержание учебно-методических комплексов курса дополнительные тексты (отрывки) из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задания к ним, способствующие формированию образов территорий стран.

■ Разработать новые и модернизировать имеющиеся наглядные средства обучения, соответствующие комплексному подходу к современными целями и содержанием курса.

Основные идеи и положения данного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Воскресенская О.В. Методические приемы составления образных характеристик стран в процессе изучения курса «География материков и океанов» / О.В. Воскресенская // География в школе. - 2005. - № 8. - С. 40 - 43 (0.5 п.л.).

2. Воскресенская О.В. Принципы отбора стран для изучения в курсе географии VII класса / О.В. Воскресенская // География в школе. - 2006. - № 8. - С. 39 - 42 (0.5 п.л.).

3. Воскресенская О.В. Пути усиления страноведческой составляющей школьного курса «География материков и океанов» / О.В. Воскресенская // География в школе. - 2007. - № 3. - С. 59- 63 (0.6 пл.).

4. Воскресенская О.В. Реализация личностно-ориентированного обучения в географии / О.В. Воскресенская // Методические основы изучения географии в изучении школе: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - Ч.И.. - С. 42 - 45 (0.2 пл.).

5. Воскресенская О.В. Различия в подходах к составлению характеристик зарубежных стран в школьных курсах географии VII и X классов / О.В. Воскресенская//Научные труды МПГУ: сб. ст. Серия естественные науки. - М.: Прометей, 2005. - С. 581 - 584 (0.2 пл.).

6. Воскресенская О.В. Реализация комплексного страноведческого подхода при изучении материков в VII классе основной школы/ О.В. Воскресенская // Научные труды МПГУ: сб. ст. - Серия естественные науки,- М.: Прометей, 2006.

- С. 476 - 477 (0.2 пл.).

7. Воскресенская О.В. Соотношение общеземлеведческих и комплексных страноведческих знаний в курсе географии VII класса / О.В. Воскресенская // Сборник научных трудов географического факультета 2006 г. - М.: МПГУ, 2007.

- С. 26 - 29 (0.2 пл.). ^

Подп. кпеч. 18.12.2008 Объем 1 пл. Заказ №. 153 Тир 100 экз. Типография МПГУ