Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика реализации исторического подхода в школьных курсах географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика реализации исторического подхода в школьных курсах географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чичерина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика реализации исторического подхода в школьных курсах географии"

^ с->

^ На правах рукописи

¿О

Чичерина Ольга Владимировна методика рвалмзации исторического подхода в шгальных курсах геогра®м

13. ОЭ. 02 - Теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

ведущий научный сотрудник Н Е Петрова

Официальные оппоненты - доктор географических наук

Машбиц Я Г.

кандидат педагогических наук Елховская Л. И.

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится "19 " MOSI&&. 1996 г. в /О часов на заседании Специализированного совета К 018. 06. 01. в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119903, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "'Lb^ClifjSjJL 1995 г.

Ученый секретарь ¡/УУ^ Р

Специализированного совета / !т. А. Козлова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время коренные изменения в обществе, незамедлительно сказываются на образовательном процессе в школе. Демократизация современного образования позволяет реализовать идеи гуманизации и гуманитаризации, интеграции и дифференциации обучения.

География входит в систему наук как естественных, так и гуманитарных. Предметом ее изучения являются природные и социально-экономические объекты, процессы и явления, находящиеся в постоянном развитии на определенной территории. Поэтому изучать их необходимо с использованием' исторического подхода., позволяющего проследить развитие объекта, процесса со времени его возникновения до современного состояния. Социальная география как ветвь социально-экономической географии изучает различные территориальные общности людей, в том числе исторические особенности их развития и размещения. Такие вопросы социальной географии как формирование и территориальное размещение новых расовых ветвей, этнический состав населения, его язык, религия требуют постоянного привлечения исторического материала.

Б прошлые периоды развития пкольного образования на географии сильно сказывались процессы политизации, идеологизации обучения. Это привело к утрате исторических "корней" школьной географии, к почти полному исключению из содержания географических курсов исто-рико-географических знаний.

Исторически! подход мы рассматриваем как широкое понятие, включающее в себя принцип историзма - как методологическую основу процесса погнаккя-, и вытекающий иг него исторический метод - так метод исследования объектов, процессов и явлений.

Использование исторического подхода в географии позволяет рассматривать историю географических открытий и исследований Земли как один из главных первоначальных этапов зарождения географических идей и развития географии как самостоятельной науки. Что позволяет формировать пространственно-временные представления у школьников. Среди многих географических открытий, сделанных человечеством, Эпоха Ееликих географических открытий (XV-XVII вв.) стала важным, социально значимым явлением в развитии цивилизации. Научные и практические результаты этого периода трудно переоценить: открытие Нового Света: территориальный раздел мира между Ис-

панией и Португалией; заселение и освоение Америки; взаимопроникновение культур разных рас и народов и т. д.

Исторический подход позволяет включать в страноведческие знания сведения, которые объясняют процессы формирования населения регионов к стран, их народов, языков и религия. Так, Латинская Америка-классический пример региона, само название которого, а также особенности его населения, можно объяснить с точки зрения истории его открытия и освоения. Именно Эпоха Великих географических открытий сыграла решающую роль в формировании этого региона.

Проблеме использования исторического подхода в обучении географии был посвящен ряд исследований. Б них исторический подход рассматривается как важнейший методологический принцип в изучении объектов науки (11. И. Ломинадзе,1Э49). Осуществление исторического подхода в географии играет большое значение в формировании мировоззрения учащихся (Л М. Панчешникова, 1959); позволяет реализовать межпредметны? связи экономической географии СССР с историей (Л. II Едховекая,1985); способствует формированию познавательного интереса к предмету (Л Я Ларионова,1990).

Новая Концепция географического образования (1991) и проект Стандарта "Образовательная область "Земля" (1395) поставили новые задачи перед школьной географией, среди которых необходимость реализации исторического подхода в содержании школьных курсов географии и формировании историко-географических знаний у учащихся. В современны:-.: публикациях ведущих методистов и авторов учебников В. П. Максаковского, Я. Г. Машбнца, Е. Я Рома, В. Е Дронова. Е Е Петровой, А. В. Дарикского, Ю. Е Гладкого и других, рассматривается проблемы разработки исторического подхода в содержании школьной географии.

Таким образок, география как никакая другая школьная дисциплина имеет уникальные возможности в реализации исторического, историка- географического подхода в изучении процессов заселения и освоения территории, формировании на ней народов, их этнических особенностей, языка, религии и т. д. На решение этой проблемы направлено диссертационное исследование, а именно на раскрытие возможностей школь кой географии в реализации исторического подхода и разработки методики формирования историко-географических знаний в школьны:-: курсах географии.

Цель исследования заключается в разработке методики формирования историко-географических знаний в школьны;-: курсах географии.

- 3 -

Объект исследования - процесс обучения географии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика реализации исторического подхода в школьных курсах географии.

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования. Предполагается, что реализация исторического подхода в обучении географии возможна при следующих условиях:

-целенаправленном формировании знаний об Эпохе Великих географических открытий, ее научных и практических результатах;

- при объяснении исторических особенностей формирования новых расовых ветвей, этнических особенностей населения, языка, религии з странах "переселенческого типа".

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить значение исторического подхода в географической науке и выяснить научно-методические и практические возможности школьной географии в реализации исторического псдхода.

2. Определить и обосновать содержание и структуру исторкко-географических знаний в курсах школьной географии в VI, VII. X классах.

3. Определить методические условия формирования историко-геогра-фических знаний в начальном курсе географии и в страноведческих курсах географии материков и океанов и экономической и социальной географии мира.

4. Экспериментально проверить предлагаемую методику реализации исторического подхода в содержании школьных курсов.

В ходе исследования применялись следующие методьс теоретический анализ философской, географической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований; использовался сравнительно-исторический метод при анализе школьных программ и учебников по географии с целью выяснения состояния вопроса на разных этапах развития школьной географии; проводился сравнительный анализ школьных программ и учебников по географии и истории с целью выявления межпредметного потенциала содержания знаний, а также определения путей интеграции исторических и географических знаний. Применение системно-структурного анализа как метода исследования и входящего в его состав структурно-логического анализа, позволило определить логическую структуру и оптимальную последовательность изложения учебного материала. Социологические методы включали опрос, беседу с учащимися и учителями, анкети-

рование учащихся и учителей; эмпирические: наблюдение за ходом учебного процесса, констатирующий и обучающий эксперимент, в ходе которого определялись возможности и результаты усвоения знаний. Бе-лось личное преподавание в школа?:, где проходил эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) - проанализировано состояние проблемы историко-географических знаний в школьной географии; проведен констатирующий срез знаний учащихся и анализ программ и учебников по курсам географии и истории; определены цели и задачи исследования.

На втором этале (1993-1995 гг.) - подготовлены учебные материалы и методические рекомендации по теме "Эпоха Великих географических открытий"; экспериментально проверены методические условия формирования историко-географических знаний в курсах географии материков и океанов и экономической и социальной географии мира. Экспериментальное обучение проводилось в школах N 903, 658 и экономической школе-лицее города Москвы.

На третьем этапе (1995-1996 гг. ) - проведен теоретический анализ полученных в ходе экспериментального обучения результатов. Обоснована методика реализации исторического подхода и формирование историко-географических знаний в школьных курсах географии. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Обоснованы принципы отбора историко-географического содержания в курсах географии в общеобразовательной шкоде. Определена структура историко-географических знаний и разработана модель их изучения в курсах географии VI, VII, X классов общеобразовательной школы. Определены методические условия изучения историко-географических знаний в начальном курсе географ™ и страноведческих курсах географии материков и океанов и экономической и социальной географии мира.

Практическая значимость, заключается в том, что разработана методика реализации исторического подхода и формирование историко-географических знаний в начальном курсе географии, курсах географии материков к океанов и экономической и социальной географии мира. Разработана система уроков по следующим темам: - "Эпоха Великих географических открытий" (VI класс) - (Б часов); - "Народы и государства Юкной Америки" (VII класс) - (2 часа); - "Исторические этапы формирования политической карты мира"

- о -

"Регион Латинская Америка. Население и его культура" (X класс)

(2 часа);

- Разработана программа по теме "Эпоха Великих географических открытий" для VI класса.

Внедрение и апробация реаул&тагов иеслэдрвакия. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Лаборатории географического образования ИОСО РАО. на научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического института. Результаты исследования использованы е работе Лаборатории географического образования ИОСО РАО при подготовке проекта Стандарта "Образовательной области "Земля", программы и учебника по начальному курсу географии. Результаты исследования внедрены в практику обучения в Экономической школе-лицее г. Москвы.

На защиту вдаосигся:

1. Модель изучения историко-географических знаний в курсах географии VI,VII,X классов общеобразовательной школы.

2. Методические условия формирования историки-географических знаний в начальном курсе географии, в курсе географии материков и океанов и в курсе экономической и социальной географии мира.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; указаны методы исследования; определены положения выносимые на защиту.

В первой главе "Исторический подход в философской, географической и методической литературе" изложены результаты теоретического анализа развития идеи историзма в философии и географии, рассмотрены основные этапы развития историкс-географических знаний в учебно-методической литературе, проанализировано современное состояние методики и школьной практики по проблеме исследования.

В философии принцип историзма, применяемый исключительно к изучению развивающихся во времени объектов с целью проникновения в их сущность с самого начала своего становления объединял в себе и определенный метод познания, и определенный взгляд на мир, сказы-

- о -

вал существенное влияние ка изменение характерных механистических представлений об окружающем »лире, разрушая статические воззрения на природу и метафизический способ мышления. По мере накопления фактов в различных областях человеческого познания, историзм распространялся на всю объективную реальность: природу, общество, мышление.

Свое развитие идея историзма получила в работах И. Канта,в которых он не ограничивался признанием историзма в качестве работающего принципа, признавая его познавательную значимость. "Знание естественны/: вещей, как они есть теперь,- писал Л Кант,- всегда заставляет желать еще и знаний того, что они были прежде, а также через какой ряд изменений они прошли, чтобы в каждом данном месте достигнуть своего настоящего состояния" (Кант И. Соч.: Т. 2.11 , 1964, с. 452).

Е результате выделения все большего числа наук в самостоятельные, процесса тесрегизации научного познания природы, возникла потребность в новом способе осмысления действительности, и формировании исторического взгляда на нее. Большой вклад здесь внесли работы А. Гумбольдта и К. Риттера. Два великих немецких ученых, каждый по своему пркали к выводу о том, что география как наука не может обойтись бег исторического элемента, как при рассмотрении природных объектов, так. и в вопросах связанных с человеком, его жизнедеятельностью.

Дальнейшее рассмотрение роли исторического подхода в географии связано с попытка).® классификации кате. Здесь необходимо отметить классификацию наук, предложенную А. Гетткером и его хорологическую концепцию, где явно выражена противоречивость взглядов на предмет географии. Согласно его концепции география есть "хорологическая наука о земной поверхности, изучающая земные пространства по их различиям и пространственным взаимоотношениям" (Геттнер А. География, ее история, сущность и методы.-М.-Л. ,1930). С другой стороны А. Геттнер говорит о необходимости использования исторической географии в географическом страноведении.

В современной географической науке пространственно-временная парадигма является ведущей. География - наука, которая изучает объекты находящиеся в развитии, динамике. Поэтому применение исторического подхода - неотъемлемое требование в познании, исследовании объектов науки. В современной классификации системы географических наук, предложенной 3. Е. Алаевым (1983), исторический подход

- г -

дает смежную дисциплину - историческую географию. Науку, возникшую на стыке двух материнских наук - географии и истории, и включающую в настоящее время шесть научных направлений. Большой вклад в развитие исторической географии в России внесли В. Н. Татищев, Л Е Май-коз, С. М. Середонин, М. К. Любавский, А. А. Спицин и др.

Особое место в классификации географических наук занимает история географических открытий и исследований Земли. В классификации, предложенной С. В. Калесником, эта отрасль знаний включена в группу общественно-географических наук. Рассмотрение истории географ™ в этой группе определяется тем. что ход и развитие каждой науки, обусловлен общественным развитием, потребностями общества и должен рассматриваться в рамках социальных явлений. Кроме того, географические открытия сами по себе были очень крупными социальными явлениями.

Анализ учебно-методической литературы показал, что с конца XIX века большое значение включению исторических сведений в содержание учебников по страноведению придавали Э. Лесгафт, А. А. Крубер, С. В. ЧефраноЕ, С. Г. Григорьев, А. С. Барков. В 30-50-е годы в школьной географии господствовала "эпоха историзма". В наследство нам остались классические учебники по экономической географии Е Е Баранского, К А, Еитвера, Л. Д. Сшицкого, где в содержание были включены ксторико-географическне очерки развития отрасли, города, района, страна в целом.

Начиная с 60-х годов реализация исторического подхода в содержании решалась установлением межпредметны;': связей географии с историей. Зачастую зги связи не были выгодный! для географии., так как существует проблема глубокой расстыковки курсов географии и истории в школе. В известной мере она неизбежна, ведь история строится в соответствии с хронологической последовательностью ее развития, а география имеет дело с современной жизнью.

Процесс демократизации школы в 90-х годах' потребовал обновления школьного образования, в том числе географического. В новых программах и учебниках реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации школьной географии, в содержание курсов включаются историко-географические знания.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что реализация исторического подхода в географическом содержании позволяет рассматривать следующие вопросы:

- историю географических открытий и исследований Земли - как пер-

- S -

воначальный и главный этап познания человечеством планеты, а также зарождения и развития географической науки;

- историческую географию, как науку возникшую на стыке двух каук-географии и истории. Сведения из этой науки позволяют изучать прошлое как природных объектов, так и социально-экономических;

- сведения из истории развития хозяйства страны, населения и его культуры;

- рассматривать регионы мира не только по социально-экономическим основаниям, но и по историко-географическим, историко-культурным.

Во второй главе "Изучение историко-географических знаний в курсах географии общеобразовательной школы" обоснованы принципы отбора содержания историко-географических знаний и их структура; на основе психолого-педагогических особенностей формирования исто-рико-географических знаний предложены методические условия, обеспечивающие эффективность их усвоения в начальном курсе физической географии (VI класс) и курсах географии материков и океанов, экономической и социальной географии мира (VII и X классы).

Для успешного усвоения историко-географических знаний необходимо обоснование требований для отбора содержания и разработка структуры знаний в курсах географии. Такими требования»® в дидактической науке являются принципы отбора содержания. Были проанализированы различные классификации общг дидактических принципов, разработанные }£ Е Скаткиным, Ю. К Бабакским, В. Б. Краевским и И. Я. Лер-нером. JL В. Закковым, а также Концепция географического образования и ряд авторских программ и учебников. Проанализированные основания позволили провести отбор содержания историко-географических знаний на принципах гуманизации и гуманитаризации, историзма, интеграции, комплексного подхода, принципа личностной значимости.

Систешо-структурный метод анализа содержания историко-географических знаний в школьны:-: курсах географии позволили определить три содержательные линии. Первую содержательную линию составляют знания по истории географических открытий и исследований Земли. Эти знания изучаются в начальном курсе географии в VI классе.в курсе географии материков и океанов в VII классе и в комплексном курсе "География России" в VIII-IX классах общеобразовательной школы. Вторую содержательную линию составили знания о политической карте и исторических этапах ее формирования- Здесь большую роль играет включение сведений о возникновении государств из курса истории. Третью содержательную линию составили страноведческие зна-

- 3 -

нил, начиная с курса географии материков и океанов и завершающиеся курсом экономической и социальной географии мира. Сюда, при характеристике стран, включаются сведения из истории народов и кх. культуры.

Дальнейшая разработка системно-структурного подхода позволила использовать структурно-логический анализ, суть которого заключается в определении логической структуры и оптимальной последовательности изложения учебного материала. Одним из главных свойств структурно-логического анализа является то, что с его помощью учебный материал способен выполнять функцию объяснения.

В нашем исследовании была принята формулировка Е. П. Никитина, считающего, что объяснение - это раскрытие сущности объясняемого объекта. Сущность же - это определенным образом, организованная совокупность характеристик объекта, устранение, исключение которых (в отдельности или вместе), ведет к уничтожению объекта.

Одним из возможных путей реализации объяснения является моделирование. В исследовании мы исходили из следующего определения понятия "модель": "это есть самостоятельный объект, находящийся в некотором соответствии (не тождественный и не совершенно отличный) с познаваемым объектом, способный замещать последний (выступать опосредующим звеном в познании) в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам на моделируемый объект" (Б. А. Глинский и др. . 1965).

Таким образом, на основе использования содержательных линий, была создана структурно-логическая модель содержания историко-географических знаний в начальном курсе географии, курсе географии материков и океанов, курсе экономической и социальной географии мира. Структурно-логическая модель представлена на схемах 1, S.

Особенности содержания и структуры историко-географических знаний определили психолого-педагогические особенности их изучения. Для начального курса географии необходимым условием является доступность учебного материала. Особенностью изучения историко-географических знаний в курсе географии материков и океанов является реализация межпредметных связей. Особенностью изучения истори-ко-географических знаний в курсе экономической и социальной географии мира является применение лекционно-семинарской системы обучения.

Схема 1

МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФЙЧЕСКИХ ЗНАНИЯ Е КУРСАХ ГЕОГРАФИИ

Схема 2

МОДЕЛЬ СОДЕРЖАНИЯ КСТОРЙ-КО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИИ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ РЕГИОНОВ МИРА

ЭПОХА ВЕЛИКИХ VI ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЯ (XV -XVII ВВ.)

Эпоха Великих географических открытий (испано-португальский период, середина XV - середина XVI вв..)

VII В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ

В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ В АВСТРАЛИИ

В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ

Древние цивилизации майя,

ацтеков, инков;

Открытие Америки европейцами

и европейская колонизация

материка:

Формирование новых расовых ветвей, народов, их языка, религии, других культурных особенностей на материке

СТРАНЫ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ТИПА: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА США, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ И НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Образование новых государств;

Формирование новых этнических групп; Распространение религий; Распространение европейских языков

В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ ЕЛИЯНКЕ ЗПОХИ ЕЕЛИКИл ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ на формирование новых государств в регионе, разнообразного этнического состава населения, его языка, религии и других культурных особенностей

Следующим шагом в исследовании явилось определение методических условий формирования историко-географическнх зканкй в курсах географии. Современные процессы обновления школьного географического образования, способствовали созданию авторских программ 1 учебников. В результате возникла необходимость выделения стандартны}: знаний и разработки проекта Стандарта географического образования. В нем знания об Эпохе Великих географических открытий включены в раздел социально-экономических явлений, так как Эпоха Великих географических открытий явилась важным социальным явлением е развитии цивилизации в целом и географической науки в частности. Методическим условием изучения историко-географкческих знаний в VI классе было определено целенаправленное изучение их в теме "Эпоха Великих географических открытий".

На. основе анализа авторских программ была выявлена тенденция возможной вариативности включения знаний об Эпохе Еелнких географических открытий а содержание, что позволило предложить сбой вариант изучения темы ь начальном курсе географии. Тема "Эпоха Великих географических открытий вошла в третий блок "Земля - планета людей", который изучается после блоков "План и карта" и "Оболочки Земли". Такое расположение темы определяется возможностями учащихся в восприятии историко-геогрзфических знаний, так как изучение их тесно связано с формированием картографических пространственны:-: представлений., знанием географической номенклатуры, а также формированием временных представлений у учащихся.

Изучение историво-географических знаний в VI классе определяется следующими методическими путями:

- усиление эмоциональной насыщенности учебного материала:

- формирование картографического образа планеты Бемля;

- тесно с ним связанными топонимическими названиями;

- формирование воссоздающего воображения посредством художественных произведений, музыки и живописи.

Тема "Эпоха Великих географических открытий" включает следующую систему уроков: К 1 - "Как менялись представления человека о Земле"(1 час) ; N 2 - "Капитаны принца Генриха-Мореплавателя".'1 час);, Н 3 - "Открытие морского пути в Индию. Бзско да Гама" (1 час); М 4 - "Открытие Нового Света: X. Колумб, А. Веспуччи" (1 час); N 5 - "Первое кругосветное плавание Ф.Магеллана" (I вариант-1 час, II вариант-2 часа); N 6 -"Эпоха Великих географических открытий: выдающиеся научные и практические результаты" (1 час).

Методическим условием формирования историко-географических знаний в курсе географии материков и океанов была определена интеграция знаний по географии и истории. Нами разработана интегрированная тема "Народы и государства Южной Америки", включающая шесть смысловых блоков. (Схема N 3)

Схема 3

Структура темы: "Народы и государства Южной Америки"

Формирование Современная

этнического культура народов

состава населения Южной Америки

Характеристика государств ¡Ожной Америки

Методическим условием формирования историко-географических знаний в курсе экономической и социальной географии мира было определено применение лекционно-семикарских форм обучения. Исходя из предложенной нами логики изучения историко-географических знаний были разработаны темы, где изучение этих знаний наиболее целесообразно. Первая тема "Исторические этапы формирования политической карты мира" в разделе "Общая характеристика мира" изучалась в форме тематической лекции. Тема включает следующие смысловые блоки:

Схема 4

Эпоха Великих географических открытий: практическое и научное значение

Открытие Америки X. Колумбом Открытие морско-пути в Индию Вас-ко да Гама

Территориальные споры между Испанией и Португалией за право владения вновь открытыми земля ми

Тордесильяс-ский договор-попытка первого раздела мира между крупными державами

Вторая тема "Регион Латинская Америка" в разделе "Региональная

характеристика мира" изучалась в форме семинара. Сюда вошли следующие смысловые блоки:

Схема 5

Культура древних цивилизаций майя, ацтеков, инков

Открытие Америки X. Колумбом

Этнический Языковой и

состав населе- религиозный

ния-результат состав насе-

смешения трех ления - ре-

расовых компо- зультат расп-

нентов ространения

европейских

языков и хрис-

тианства

В третьей главе "Педагогический эксперимент" описывается организация, ход и результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной методики изучения историко-географичес-ких знаний в курсах географии общеобразовательной школы.

Результаты констатирующего среза знаний, собеседование, анкетирование учителей и учащихся (1992-93 уч. год) позволили определить степень проявления интереса к историко-географическим знаниям у учащихся У1-Х классов, методическую подготовленность учителей в этом вопросе, содержание историко-географических знаний при реализации исторического подхода, выделить в отдельную тему для изучения "Развитие знаний человека о Земле. Эпоха Великих географических открытий" в VI классе.

Поисковый этап эксперимента (1992-93 уч. год, май) проводился на базе СП! N 903, экономической школы-лицея (ЭНШ) г.Москвы и СШ N 59 г. Астрахани, в нем принимало участие 79 учащихся. Задача этого этапа заключалась в проверке доступности разработанного содержания по теме "Эпоха Великих географических открытий" (I вариант) и определении методических путей формирования историко-географических знаний в начальном курсе географии (VI класс). На основе полученных выводов была уточнена рабочая гипотеза исследования, объем содержания и структуру историко-географических знаний В VI классе: разработано дальнейшее поэтапное формирование историко-географических знаний в курсах географии материков и океанов и экономической и социальной географии мира.

Обучающий эксперимент проводился в 1993-1995 годах в VI, VII, X классах экспериментальных школ NN 903, 658, 554, ЭШ г. Москвы.

В 1993-94 учебном году экспериментальная работа проводилась в шестых классах СШ NN 903, 658, ЭВШ - всего участвовало 132 человека. В экспериментальных классах использовались учебные материалы по теме "Развитие знаний человека о Земле. Эпоха Великих географических открытий".

Использовались различные методы педагогического исследования: наблюдение, беседы, метод экспертных оценок, количественного и качественного анализа письменны?: работ учащихся.

Важнейшим показателем эффективности предложенной методики изучения историко-географичеекого содержания является качество знаний. Учитывались такие критерии: объем, полнота, оперативность, осмысленность, прочность. Результаты экспериментального обучения для удобства анализа сведены в общую таблицу 1 качества усвоения историко-географических знаний учащихся в VI классе.

Таблица 1

Результаты качества усвоения знаний по теме: "Развитие знаний человека о Земле. Эпоха Великих географических открытий" в VI классе.

Число уч-ся Число уч-ся Содержание историко-географических усвоивших в %

знаний знания

1.Как изменялись представления человека о Земле.

2. Капитаны принца Генриха-Мореплавателя.

3. Открытие морского пути в Индию; Открытие Нового Света: X Колумб, А. Беспуччи; Первое кругосветное плавание Ф. Магеллана.

4. Эпоха Великих географических открытий: научные и практические результаты.

Высокие показатели усвоения дают основание говорить о том, что содержание историко-географических знаний доступно для учащихся VI классов. Предлагаемая методика изучения историко-географических знаний способствует их усвоению.

В экспериментальном обучении было также проведено исследова-

97 75

105 79

117 88

112 86

ние успешности усвоения учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу. Сценка эффективности методических приемов с этой точки зрения осуществлялось при изучении темы "Первое кругосветное плавание Ф. Магеллана" в форме урока-инсценировки. В связи с тем, что в педагогической и психологической науках пока не разработан механизм оценки качества усвоения опыта эмоционально-ценностного отношения, в экспериментальной работе использовался метод, основанный на мнении экспертов, хорошо знающих учащихся и наблюдавшее их на уроке, а также классификация эмоций на социально-психологической основе (Б. И. Додонов. М.,1978).

Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы; 1/ ис-торико-географические знания вызывают у учащихся шестых классов спектр социально значимых эмоций; 2/ отвечают потребности школьников в этом возрасте в общении со сверстниками, самоутверждении их в классном коллективе; 3/ дают возможность развить индивидуальные эмоциональные черты.

Прочность усвоения знаний учащихся проверялась в седьмых классах в 1994-95 учебном году, после изучения темы "Как люди открывали и изучали сбою Землю". Экспериментальными классами были 5ывшие шестые - ныне седьмые классы СШ Ш 903, 658(120 уч-ся). контрольными являлись седьмые классы СШ N 554 (115 уч-ся). Проч-юсть усвоения знаний учащихся оценивалась по результатам письмен-шх проверочных работ, проведенных методом отсроченного контроля. Результаты вьшолненпой работы представлены в таблице 2.

Таблица. 2

Результаты отсроченного контроля историко-географических знаний учащихся седьмых классов (в %).

Характер ответов

классы прав. полн. прав, непол. неточн. неправ. нет отв.

¡онтрол. 6,0 40,1 28,8 20,6 4,5

йссперим. 11,7 56,8 20,3 9,7 1,5

Как видно из таблицы в экспериментальных классах процент пра-ильных полных и правильны:; неполных ответов выше, чем в контрольное и соответственно составляет 11,72 и 56,8%. В контрольных клас-ах процент неточных и неправильных ответов составляет соответс-венно 28,8'; и 20,6%.. Результаты позволяют говорить о прочности

знаний у учащихся, которые изучали историко-географические знания в отдельной теме "Развитие знаний человека о Земле. Эпоха Великих географических открытий" в VI классе.

В седьмых классах, после изучения интегрированной темы: "Народы и государства Южной Америки" была проведена письменная проверочная работа, результаты которой даны в таблице 3.

Таблица 3

Результаты качества усвоения знаний учащихся после изучения темы "Народы и государства Южной Америки" в VII классе.

Элементы историко-географических знаний

Число правильных ответов уч-ся зксп. гр. в X конт. гр. в % от 120 чел. от 115 чел.

1. Государства и народы доколумбо- 81 63 вой Америки.

2. Открытие Америки X. Колумбвм. 96 69

3. Колониальные захваты Южной Америки (европейская колонизация). 94 65

4. Формирование этнического состава

населения Южной Америки-результат 90 54

европейской колонизации.

5. Современные языки,религия,культурные особенности стран Южной Амери- 90 52 ки- результат европейской колонизации.

Всего: 93 62

Из данных таблицы видно, что учащимися хорошо усвоены не только знания об открытии Америки, но также о дальнейшем заселении вновь открытых территорий и как результат этих процессов - разнообразный этнический состав населения Южной Америки, его язык, религия и другие культурные особенности. Учащиеся контрольных классов, изучавшие тему по традиционной методике, не отмечают значение открытия Америки европейцами и дальнейшее влияние европейской культуры на население этого материка.

В X классах после проведения семинара была организована письменная проверочная работа, результаты которой отражены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты качества усвоения знаний учащихся после изучения теш "Регион Латинская Америка" в X классе.

Элементы историко-географических знаний

Число правильных ответов уч-ся эксп. гр. в % конт. гр. в X от 74 чел. от 73 чел.

1. Культура древних цивилизаций 81 55 майя, ацтеков, инков

2. Эпоха Великих географических 91 57 открытий: открытие Америки

X. Колумбом.

3. Этнический состав населения- 88 53 результат смешения трех расовых компонентов (индейцы, африканцы, европейцы).

4. Языковой и религиозный состав 83 53 населения-результат распространения европейских языков и христианства.

Всего: 87 55

Данные таблицы показывают, что учащиеся экспериментальных классов, т. е тех классов, где историко-географичеекие знания были включены в теме "Политическая карта мира", изучавшейся в форме лекции, лучше объясняют этнический состав населения Латинской Америки, языковые, религиозные и другие культурные особенности, а также само название этого региона мира.

Таким образом, данные исследования позволяют говорить об эффективности предложенной методики реализации исторического подхода в содержании географии и формировании историко-географических знаний в курсах географии \Л,У11,Х классов общеобразовательной школы.

- 18 -заключение

В ходе теоретико-экспериментального исследования были получены следующие выводы:

1. Реализация исторического подхода в географии дает возможность изучать:

- историю географических открытий и исследований Земли как первый этап в познании человечеством планеты и развития географических идей;

- историческую географию как науку возникшую на стыке географии к истории, в комплексном курсе "География России";

- исторические особенности формирования хозяйства стран, населения и его культуры;

- рассматривать государства и регионы мира по историко-культурным. историко-географическим основаниям;

2. В основу отбора содержания содержание историко-географических знаний в школьной географии положены принципы гуманизации и гуманитаризации, историзма, межпредметной и внутрипредметной интеграции, комплексный подход, принцип личностной значимости.

3. На основе структурно-логического анализа возможно создание модели содержания историко-географических знаний, в которую войдут:

- знания об Эпохе Великих географических открытий в начальном курсе географии;

- знания о влиянии Эпохи... на формирование населения и его культуры, на примере материка Южная Америка в курсе географии материков и океанов;

- знания о формировании Латинской Америки как историко-культурного региона в курсе экономической и социальной географии мира.

4. Методическими условиями изучения историко-географических знаний в VI, VII, X классах являются: целенаправленное изучение темы "Эпоха Великих географических открытий" в VI классе; интеграция знаний на историко-географической основе в VII классе; лекцион-но-семинарские формы изучения историко-географических знаний на основе использования исторического подхода.

5. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики реализации исторического подхода в содержании географии и формирование историко-географических знаний е школьных курсах географии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Кругосветное плавание Магеллана. Сценарий географического вечера. // География в школе. -1994.-N4. -с. 49-52.

2. Использование исторического подхода в географ!гческом образовании. // В сб.:Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. М. ,1996. -с, 210-212.

3. ЕЕ Баранский: исторический аспект в географическом образовании. // В сб.: Региональный компонент содержания географического образования. Материалы семинара-совещания. Смоленск,1996 /в печати/.