Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Любовь Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калашникова, Любовь Алексеевна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАЛАШНИКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА Формирование основ социальной зрелости подростков

средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех

уровнях системы образования)

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201356180

Диссертация

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Егорычев А.М.

Москва-2013

Оглавление

Введение...................................................................................3

ГЛАВА 1. Основы социальной зрелости подростка и необходимость ее формирования в условиях общеобразовательной школы..................20

§ 1. Основные подходы к пониманию существа социальной зрелости

личности.....................................................................................20

§ 2. Основы социальной зрелости личности подростка и ее проявление...................................................................................................................47

§ 3. Краеведение как средство стимулирования формирования основ

социальной зрелости подростка........................................................69

§ 4. Модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения и технология ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы.............................................92

Выводы по первой главе.................................................................113

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях гимназии....................................................................115

§ 1. Организация и методика экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков

средствами краеведения................................................................115

§ 2. Реализация технологии формирования основ социальной зрелости

подростков средствами краеведения в условиях гимназии...........................135

§ 3. Анализ результатов и перспективы реализации потенциала средств краеведения в формировании основ социальной зрелости подростков в условиях общеобразовательной школы..................................................156

Заключение...............................................................................193

Список литературы....................................................................201

Приложения..............................................................................228

Введение

Актуальность исследования. Продолжающиеся в жизни страны кризисные явления, затронувшие традиционные институции (идеологию, право, мораль, др.), а также высокая степень воздействия информационных технологий на сознание человека создали опасность утраты духовности подрастающим поколением. Настоящее положение усугубляется массированной пропагандой в СМИ деструктивных форм массовой культуры. В связи с этим одно из ключевых направлений воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательных учреждений связано с созданием условий для воспитания и развития социально зрелой личности, для формирования гражданина и патриота России, готового и способного решать многие государственные и общественные задачи.

Таким образом, на первый план выдвигается важная педагогическая проблема формирования основ социальной зрелости молодого поколения, его подготовка к вхождению в мир взрослых и к решению в ближайшем будущем многих личностных, образовательных, профессиональных, иных задач. Проблема воспитания социальной зрелости личности как составной части целостного процесса социализации, жизненного самоопределения и личностного становления учащейся молодёжи, являясь одной из самых актуальных, вместе с тем обретает новые характеристики и соответственно требует новых подходов к решению.

Важность данной проблемы отражена в принятой в 1999 году «Национальной доктрине образования в Российской Федерации». В данном документе подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Одной из важных воспитательных задач, согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы и Федеральному Закону № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), выступает формирование у обучающихся гражданственности как условия повышения качества образования, что напрямую связано с формированием основ зрелости личности. Социальное развитие человека немыслимо без освоения и осознания им культурного наследия его предков. Вместе с тем опыт последних десятилетий показывает, что интерес к прежним патриотическим идеалам и традициям значительно снизился, а новые идеалы еще только формируются. В эмоционально-ценностном отношении к родной стране образовался некий вакуум, заполнить который можно и нужно традициями и ценностями регионального значения, позволяющими влиять не только на воспитание, но и на обучение подрастающего поколения, в целом - на формирование основ социальной зрелости личности. Краеведение - это не просто знания, а метод познания мира, явлений, времен, своеобразная школа понимания исторического опыта, взаимосвязи общества и природы, культуры и науки.

Известно: патриотами не рождаются, ими становятся. Об этом напоминал академик Д.С. Лихачев, подчеркивая, что «... любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе». Постепенно любовь к близкому перерастает в любовь к своей стране, ее прошлому и настоящему, к истории ее развития, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.

Действенным средством формирования основ зрелости личности является краеведение, имеющее огромный потенциал воспитательного воздействия на личность, являющееся мощным средством формирования гражданской позиции человека. Российское краеведение, зародившись ещё во времена М.В. Ломоносова, доказало свою жизненность и свою необходимость. Возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание ду-

ховности и гражданственности молодежи и, в конечном итоге, высокого уровня её социальной зрелости - есть приоритетная задача современного образования.

Использование краеведческого материала в воспитательно-образовательном процессе приобретает особую важность как фактор социализации ребенка, условие формирования его гражданственности и основ социальной зрелости. Знакомство с культурным наследием своего региона, которое является не только составной частью окружающего мира, но и отражает историческое развитие общества, также помогает человеку понять значимость прошлого для настоящего и будущего, что способствует становлению основ зрелости личности учащихся. В этих условиях реализация потенциала краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости подростков рассматривается как одна из наиболее важных воспитательных задач общеобразовательной школы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально зрелой личности в России имеет глубокие исторические корни. Пристальный интерес к процессу формирования человека, отвечающего нуждам государства и соответствующего своему времени, в русской официальной государственной политике отмечается с XVIII века (Петр I, Екатерина II, И.И. Бецкой). Настоящий интерес проявляется в понимании высокими государственными лицами необходимости целенаправленного формирования определенных качеств и свойств у подрастающего поколения, создания, так называемой, «новой породы людей», обладающих достоинством и верноподданностью, готовностью честно служить Отечеству.

Однако только в XIX веке складывается отечественное научное направление (в рамках философии, социологии и психологии), рассматривающее вопросы, связанные с социальной природой человека, его вхождением в социум. В это же время в отечественной образовательной системе складывается и реализуется особая национальная образовательная традиция, смысл которой заключался в том, что воспитание всегда определяет обучение. Пе-

дагоги и просветители признавали решающее воздействие воспитания в формировании целостной личности (А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Д.И. Менделеев Л.И., Н.И. Пирогов, JT.H. Толстой, К.Д. Ушинский, др.).

В советский период была заложена система школьного образования, направленная на воспитание гармоничной, социально зрелой личности, отличающейся социальной активностью, преданной идеям построения нового социалистического общества (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.Н. Покровский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, др.).

Интерес к формированию социально зрелой личности присутствует и в западной науке, создавшей собственное представление о формировании человека на смыслах и ценностях западной культуры, реально ориентированной на выполнение государственных и общественных задач (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, А. Маслоу, Г. Олпорт, Б.Ф. Скинер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, ДР-)-

В отечественной современной философской, социологической и психолого-педагогической науке наиболее концептуально вопросы становления социально зрелой личности освещены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштей-на, Д.Б. Эльконина, др. В воззрениях современных ученых присутствует позиция, связывающая социальную зрелость личности с понятием социализации (И.А. Зарецкая, С.И. Липский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Л.В. Черемошкина, др.), с необходимостью формирования базовых качеств зрелой личности учащихся с опорой на духовно-нравственную основу (О.И. Воленко, A.M. Егорычев, A.B. Иванов, И.А. Липский, В.Н. Максимова, Л.В. Мардахаев, др.).

Ученые-педагоги и практики современного школьного образования утверждают, что действенным средством социального воспитания учащихся является краеведение. Вопрос об использовании в образовании системной

краеведческой деятельности в России широко рассматривался К.Д. Ушин-ским, Д.Д. Семеновым, Н.Ф. Бунаковым, Н.Х. Весселем, Д.И. Менделеевым, а позднее А. Соколовым, И.Н. Маньковым, В.Е. Глуздовским и рядом других педагогов, просветителей и методистов. В 20-30-е годы XX века краеведческий материал также предлагалось широко использовать в содержании учебных предметов и внеурочной экскурсионной деятельности (И. Автухов, А.М Большаков, А.Н. Дзенс-Литовский, Я.Н. Зима, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.М. Рубинштейн, И. Сивков, др.). В дальнейший советский период исследователи вопросов, лежащих в плоскости школьного краеведения, связывали проблему с идеологической установкой своего времени - формированием личности строителя коммунизма.

Существует ряд исследований по отдельным проблемам использования краеведения для социального развития личности в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, З.А. Зверева, Г.Н. Ищук, E.H. Каменщикова, H.A. Кандаева, Л.Г. Панфилова, Л.С. Пахомова, Г.П. Пирожков, Е.Ю. Ривкин, Н.В. Сергеева, Т.В. Хорхордина, др.).

В то же время анализ социально-педагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся теоретико-методических основ реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся общеобразовательной школы не получили в ней достаточного отражения.

При этом к числу наиболее слабо разработанных проблем воспитания подрастающего поколения средствами школьного краеведения относятся: комплексные подходы к краеведческой деятельности, обеспечивающей обучение, воспитание и развитие учащихся в процессе социально значимой творческой деятельности; содержание, методика и организационные формы краеведческой деятельности, способствующие обеспечению качества воспитательно-образовательного процесса; формирование основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью реализации краеведческого воспитания в формировании социальной зрелости учащихся и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его использования в общеобразовательной школе. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которого заключается в разработке теоретико-методических основ реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся подросткового возраста в воспитательной среде общеобразовательной школы. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения».

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание и технология реализации средств краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости личности учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения и экспериментально проверить технологию ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Сформированная социальная зрелость личности учащихся средней общеобразовательной школы позволит им правильно выстраивать траекторию жизненного пути, бесконфликтно решать проблемы социального взаимодействия, реализовывать личностно-профессиональные устремления. Эффективность процесса формирования основ социальной зрелости личности подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения может быть обеспечена, если:

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения в формировании и развитии основ социальной зрелости подростков выступает

частью общей системы воспитания образовательного учреждения и направлена на их духовно-нравственное, трудовое, образовательно-познавательное, патриотическое, оздоровительное воспитание и развитие;

- краеведческая воспитательная деятельность осуществляется во взаимодействии с региональными краеведческими структурами, с семьями подростков, специально созданной и развивающейся социокультурной средой образовательного учреждения;

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения осуществляется поэтапно и включает формирование у подростков интереса к родному краю, его истории, народным традициям, накопление ими краеведческого опыта самореализации;

- подростки мотивированы, включены в социально ценные и личностно значимые виды краеведческой деятельности, активны в сохранении и приумножении ценностей малой родины;

- созданы социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в-условиях общеобразовательной школы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные подходы к формированию социальной зрелости личности учащихся.

2. Раскрыть сущность и содержание проявления основ социальной зрелости в подростковом возрасте, а также критерии и показатели ее оценки.

3. Определить социально-педагогический потенциал краеведения, разработать модель его реализации в формировании основ социальной зрелости подростков.

4. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фило-софско-методологические, психологические и социально-педагогические представления о целостности личности, включающие положения:

- о духовности личности (О.С. Анисимов, С.Н. Бабурин, В.К. Батурин, В.Н. Василенко, JI.C. Выготский, А.Н. Джуринский, A.M. Егорычев, В.П. Казначеев, B.JI. Макаров, В.И. Патрушев, О.Н. Смолин, А.Д. Урсул, В.П. Шалаев и

др-);

- о феномене зрелости личности (A.A. Бодалев, Д.И. Менделеев, A.B. Муд-рик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Н.И. Пирогов, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, К.Д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 МАЙ 2013

005059865

Москва-2013

005059865

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный доктор философских наук, доцент

руководитель: Егорычев Александр Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Дубинский Владимир Ильич, ГБОУ ДПО «Московский институт открытого образования, заведующий кафедрой»

кандидат педагогических наук, Каюда Галина Петровна, СОШ № 535 г. Москвы, директор

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Защита состоится 16 мая 2013г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Автореферат разослан «15» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышенный интерес социальных и педагогических наук к проблеме формирования социальной зрелости личности, возникший в последние десятилетия, вызван определенными тенденциями развития российского общества. За последнее время вследствие продолжающихся кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и прочих сферах общественной жизни произошли резкие изменения в деятельности воспитания подрастающего поколения. Воспитание целостной духовно-нравственной личности, является педагогическим приоритетом третьего тысячелетия. Ведущим нравственным качеством человека признается социальная зрелость. Она формируется в процессе образования и других видов деятельности и служит важным показателем гражданственности.

Таким образом, на первый план выдвигается важная педагогическая проблема формирования основ социальной зрелости молодого поколения, его подготовка к вхождению в мир взрослых, решению в ближайшем будущем многих личностных, образовательных, профессиональных, иных задач. Проблема воспитания социальной зрелости личности как составной части целостного процесса социализации, жизненного самоопределения и личностного становления учащейся молодёжи, являясь одной из самых актуальных, вместе с тем обретает новые характеристики и соответственно требует новых подходов к решению.

Важность данной проблемы отражена в принятой в 1999 году «Национальной доктрине образования в Российской Федерации». В данном документе подчеркивается, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Одной из важнейших задач воспитания, согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы и Федеральному Закону № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), выступает формирование у обучающихся гражданственности, основу которого определяют основы социальной зрелости личности.

Социальное развитие человека немыслимо без освоения и осознания им культурного наследия его предков, значительный потенциал которого заложен в краеведении. Оно позволяет влиять не только на воспитание, но и на обучение подрастающего поколения, формирование основ социальной зрелости личности. Известно: патриотами не рождаются, ими становятся. Об этом напоминал академик Д.С. Лихачев, подчеркивая, что «... любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе». По-

стоянно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. Знакомство с культурным наследием своего региона, которое является не только составной частью окружающего мира, но и отражает историческое развитие общества, помогает человеку понять значимость прошлого для настоящего и будущего, что способствует становлению основ зрелости личности учащихся. В этих условиях реализация потенциала краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости подростков рассматривается как одна из наиболее важных воспитательных задач общеобразовательной школы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально зрелой личности в России имеет глубокие исторические корни. Пристальный интерес к процессу формирования человека, отвечающего нуждам государства и соответствующего своему времени, в русской официальной государственной политике отмечается с XVIII века (Петр I, Екатерина II, И.И. Бецкой). Настоящий интерес проявляется в понимании высокими государственными лицами необходимости целенаправленного формирования определенных качеств и свойств у подрастающего поколения, создания, так называемой, «новой породы людей», обладающих достоинством и верноподданностью, готовностью честно служить Отечеству. Однако только в XIX веке складывается отечественное научное направление (в рамках философии, социологии и психологии), рассматривающее вопросы, связанные с социальной природой человека, его вхождением в социум.

В советский период была заложена система школьного образования, направленная на воспитание гармоничной, социально зрелой личности, отличающейся социальной активностью, преданной идеям построения нового социалистического общества (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.Н. Покровский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, др.).

Интерес к формированию социально зрелой личности присутствует и в западной науке, создавшей собственное представление о формировании человека на смыслах и ценностях западной культуры, реально ориентированной на выполнение государственных и общественных задач (Г. Айзенк, Р. Кет-телл, А. Маслоу, Г. Олпорт, Б.Ф. Скинер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Г. Юнг, ДР-)-

В отечественной современной философской, социологической и психолого-педагогической науке наиболее концептуально вопросы становления социально зрелой личности нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельд-штейна, Д.Б. Эльконина, др. В воззрениях современных ученых присутствует позиция, связывающая социальную зрелость личности с понятием социализации (И.А. Зарецкая, С.И. Липский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Л.В. Черемошкина, др.), с необходимостью формирования базовых качеств зрелой личности учащихся с опорой на духовно-

нравственную основу (О.И. Воленко, A.M. Егорычев, A.B. Иванов, И.А. Лип-скнй, В.Н. Максимова, J1.B. Мардахаев, др.).

Вопрос об использовании краеведческой деятельности в образовании рассматривался К.Д. Ушинским, Д.Д. Семеновым, Н.Ф. Бунаковым, Н.Х. Весселем, Д.И. Менделеевым, а позднее А. Соколовым, И.Н. Маньковым, В.Е. Глуздовским и рядом других педагогов, просветителей и методистов. В 20-30-е годы XX века краеведческий материал предлагалось широко использовать в содержании учебных предметов и внеурочной экскурсионной деятельности (И. Автухов, А.М Большаков, А.Н. Дзенс-Литовский, Я.Н. Зима, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.М. Рубинштейн, И. Сивков, др.). В дальнейший советский период российские исследователи вопросов, лежащих в плоскости школьного краеведения, рассматривали проблему в контексте социальных реалий своего времени - с установкой на формирование социалистической личности.

Существует ряд исследований по отдельным проблемам использования краеведения для социального развития личности в учебно-воспитательном процессе (Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, З.А. Зверева, Г.Н. Ищук, E.H. Каменщикова, H.A. Кандаева, Л.Г. Панфилова, Л.С. Пахомо-ва, Г.П. Пирожков, Е.Ю. Ривкин, Н.В. Сергеева, Т.В. Хорхордина).

В то же время анализ социально-педагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся теоретико-методических основ реализации потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся общеобразовательной школы не получили в ней достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью реализации краеведческого воспитания в формировании социальной зрелости учащихся и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ его использования в общеобразовательной школе. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которого заключается в разработке теоретико-методических основ реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании и развитии социально зрелой личности учащихся подросткового возраста в воспитательной среде общеобразовательной школы. Изложенная проблема определила тему исследования: <<Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения».

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание и технология реализации средств краеведения в стимулировании формирования основ социальной зрелости личности учащихся в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения и экспериментально проверить технологию ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Сформированная социальная зрелость личности учащихся средней общеобразовательной школы позволит им правильно выстраивать траекторию жизненного пути, бесконфликтно решать проблемы социального взаимодействия, реализовывать личностно-профессиональные устремления. Эффективность процесса формирования основ социальной зрелости личности подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения может быть обеспечена, если:

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения в формировании и развитии основ социальной зрелости подростков выступает частью общей системы воспитания образовательного учреждения и направлена на их духовно-нравственное, трудовое, образовательно-познавательное, патриотическое, оздоровительное воспитание и развитие;

- краеведческая воспитательная деятельность осуществляется во взаимодействии с региональными краеведческими структурами, с семьями подростков, специально созданной и развивающейся социокультурной средой образовательного учреждения;

- реализация социально-педагогического потенциала краеведения осуществляется поэтапно и включает формирование у подростков интереса к родному краю, его истории, народным традициям, накопление ими краеведческого опыта самореализации;

- подростки мотивированы, включены в социально ценные и личностно значимые виды краеведческой деятельности, активны в сохранении и приумножении ценностей малой родины;

- созданы социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях общеобразовательной школы.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать основные подходы к формированию социальной зрелости личности учащихся.

2. Раскрыть сущность и содержание проявления основ социальной зрелости в подростковом возрасте, а также критерии и показатели ее оценки.

3. Определить социально-педагогический потенциал краеведения, разработать модель его реализации в формировании основ социальной зрелости подростков.

4. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фило-софско-методологические положения о целостности личности-, всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственности сущности явлений; диалектика части и целого, определенного и неопределенного, общего, частного, особенного и единичного; восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития, а также социо-

логические, психологические и педагогические учения: о духовности личности (О.С. Анисимов, С.Н. Бабурин, В.К. Батурин, В.Н. Василенко, JI.C. Выготский, А.Н. Джуринский, A.M. Егорычев, В.П. Казначеев, В.Л. Макаров, В.И. Патрушев, О.Н. Смолин, А.Д. Урсул, В.П. Шалаев и др.); о феномене зрелости личности (A.A. Бодалев, С.И. Липский, Д.И. Менделеев, A.B. Муд-рик, Н.Д. Никандров, Э.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Н.И. Пирогов, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); положения о системной краеведческой деятельности в школьном образовании (A.M. Большаков, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, А.Я. Герд, В.Е. Глуздовский, П.В. Иванов, И.Н. Маньков, Д.И. Менделеев, A.A. Остапец-Свешников, А.Ф. Родин, М.М. Рубинштейн, А.К. Ставровский, Д.Д. Семенов, А. Соколов, К.Ф. Строев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.О. Шмидт и др.); положения теории педагогической среды (A.M. Анохин, E.H. Богданов, Е.В. Бондаревская, A.B. Иванов, В.А. Караков-ский, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, Ю.С. Мануйлов, Л.В. Мардахаев, М.И. Рожков и др.); концептуальные подходы развития воспитательных систем (М.В. Воропаев, A.B. Гаврилин, В.А. Караковский, М.В. Корешков, Х.Й. Лийметс, И.А. Липский, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).

При решении задач исследования использованы методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификации, моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, а также методы математической статистики.

База исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска гимназия № 7 «Сибирская»; муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска средняя общеобразовательная школа №196. Всего на различных этапах исследования охвачено 178 учащихся, 42 учителя образовательных учреждений, 98 родителей учащихся, 11 - общественных представителей, 43 - эксперта.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2006 - 2012 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) — поисково-теоретический, в ходе которого дано теоретическое обоснование проблемы формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения, проанализирован опыт краеведческого воспитания в системе среднего общего образования как в современных условиях, так и в историческом аспекте в системе образования Западной Сибири, на основе которого разработана модель формирования социальной зрелости подростков средствами краеведения и технология ее реализации в общеобразовательной школе.

Второй этап (2007 - 2011 гг.) - опытно-экспериментальный - проверка технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - обобщающий - обобщение полученных в ходе исследования материалов, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы основные подходы к пониманию феномена социальной зрелости личности;

- уточнено и дополнено понятие «ссновы социальной зрелости подростка», дана его структурно-содержательная характеристика;

- выявлены типичные уровни проявления основ социальной зрелости подростков, а также критерии и показатели их оценки;

- определён социально-педагогический потенциал краеведения в формировании основ социальной зрелости учащихся в условиях общеобразовательной школы;

- разработана модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения, а также технология ее реализации в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы;

- определены перспективы реализации потенциала средств краеведения в формировании основ социальной зрелости подростков в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе социализации, социального воспитания, формирования социальной зрелости личности подрастающего поколения. Они уточняют и конкретизируют понимание основ социальной зрелости подростков, места и роли общеобразовательной школы в их формировании, возможности реализации социально-педагогического потенциала средств краеведения в формировании основ социальной зрелости подростков. Эти материалы могут быть основой для дальнейших исследований проблем становления личности подростка, социализации молодого человека, воспитания у него основ гражданственности и патриотизма. Разработана социально-педагогическая модель, раскрывающая содержание и технологию формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения, выявлены условия ее реализации в Сибирском регионе, что вносит вклад в развитие теории личности; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику социального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология реализации модели формировании основ социальной зрелости подростков средствами краеведения получила внедрение в ряде общеобразовательных учреждений Сибирского региона и показала положительные результаты. Она позволяет наиболее полно реализовать социально-педагогический потенциал средств краеведения на примере Сибирского ре-

гиона в духовно-нравственном, трудовом, образовательно-познавательном, патриотическом, оздоровительном воспитании и развитии подростков в учебное и внеучебное время, при организации их целесообразного досуга. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать проявление основ социальной зрелости подростков и учитывать ее в процессе их социального воспитания, в том числе и с использованием средств краеведения в условиях общеобразовательных учреждений.

Полученные материалы могут быть использованы при корректировке программ воспитания, стимулируя формирование основ социальной зрелости учащихся в условиях воспитательной системы общеобразовательного учреждения, программ повышения квалификации и переподготовки работников образования по овладению потенциалом средств краеведения.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с традиционным педагогическим опытом воспитания учащихся в средней общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной зрелости выступает интегративной качественной характеристикой личности, определяющей ее социальную сформирован-ность, которая проявляется в способности видеть социально значимые жизненные цели, эффективно выстраивать в соответствии с ними траекторию своего жизненного пути, конструктивно решать проблемы социального взаимодействия, реализовывать личностно-профессиональные устремления, активно участвовать в социально-политической жизни страны, бережно относиться к традициям своего народа, своей семьи.

В подростковом возрасте на этапе перехода к взрослости формируются основы социальной зрелости. Они являются социально-личностной предпосылкой всякого сознательного поступка или действия, необходимым условием для дальнейшей социализации личности подростка и его вхождения в мир взрослых. Степень сформированное™ зрелости выступают основой для дальнейшей воспитательной деятельности по формированию социально значимых качеств и свойств личности. Основы социальной зрелости личности подростка включают совокупность компонентов: социально-нормативный, общественно-политический, социокультурный и поведенческий. Результат сформированное™ основ социальной зрелости личности подростка обусловлен его возрастом и характеризует уровень развития личности, ее способность к оптимальным и адекватным отношениям, взаимодействиям с соци-

альным миром, другими людьми, готовность к личностному и профессиональному самоопределению, ориентации на творческую трудовую деятельность, созданию семьи, а также повседневному проявлению активной социально-политической позиции.

2. Уровнями проявления основ социальной зрелости подростка являются: оптимальный («норма-образец» - соответствие социальной зрелости возрасту подростка: сформировавшиеся социальные и нравственные позиции; высокий уровень мотивации па достижение наивысшего развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); допустимый (средний уровень сформированности основ социальной зрелости подростка: социапьные и нравственные позиции проявляются не в полной мере; невысокий уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); критический (низкий уровень сформированности основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции проявляются очень слабо; слабый уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); недопустимый (практически отсутствие основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции практически отсутствуют; спонтанность проявления интересов и действий). Критериями и показателями оценки проявления социальной зрелости подростка являются: нравственный (бережное, уважительное отношение к Родине, традициям своего народа, своей семьи; эколого-краеведческое мировоззрение; духовно-нравственная позиция; ведение здорового образа жизни); образовательный (интеллектуальная развитость; уровень краеведческих знаний; степень общекультурной осведомленности; краеведческое мышление; умения и навыки самообразования); организационно-социальный (умения и навыки самоорганизации; ответственность за выбор; способность к творчеству, саморазвитию, самоактуализации; уровень познавательной, социальной и гражданской активности); коммуникативный (самостоятельность действий; умение сотрудничать; самокритичность при оценке действий и поступков; независимость суждений; эмоциональная стабильность).

3. Модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов (целевой, содержательно-технологический, критериально-оценочный, результативный), обеспечивающих интеграцию всех элементов и структур целостного воспитательно-образовательного процесса, творческого потенциала его субъектов (администрация, учителя, учащиеся, родители, представители краеведческих учреждений) и средовых социально-педагогических и социокультурных ресурсов образовательного учреждения, региональных социоприродных объектов. Принципами реализации модели являются: принцип природосообразности, принцип личностной направленности, принцип ориентации на духовно-нравственные ценности, принцип краеведческой обусловленности, принцип деятельностного реализма, принцип соответствия средств краеведения целям

воспитания. Технология реализации настоящей модели предполагает этапы воспитательной деятельности: вовлечение и мотивирование подростков в краеведческую деятельность; ориентация учащихся в процессе краеведческой деятельности на духовно-нравственные ценности, традиции родного края, Сибирского региона, страны и дифференциация их участия; овладение подростками основами краеведческой деятельности, способствуя формированию у них бережного отношения к богатству родной природы, традициям своего народа, своей семьи; накопление опыта краеведческой деятельности, стимулируя проявление каждым воспитанником социальной и гражданской активности и ответственности; побуждение к самообразованию и самоорганизации в процессе краеведческой деятельности, вовлечению в нее младших школьников; мониторинг динамики проявления социальной активности и ответственности подростков, корректируя их участие в краеведческой деятельности в интересах потребностей личности подростка в достижении полноты социальной зрелости и самореализации.

4. Условия, необходимые для наиболее полной реализации модели формирования основ социальной зрелости личности подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы: краеведческая деятельность подростков выступает одним из средств формирования у них социальной зрелости; социально-педагогическая согласованность между всеми структурами (элементами) и субъектами воспитательно-образовательного процесса общеобразовательного учреждения, обусловленная потребностями краеведческой деятельности подростков; развитая социокультурная краеведческая среда образовательного учреждения и региона; системность участия подростков в краеведческой деятельности, охватывающей богатство ее возможностей (краеведческое просвещение, краеведческое воспитание, краеведческая научно-исследовательская деятельность и музейное дело); взаимосвязь учебной и воспитательной краеведческой деятельности, придающая ей социокультурный, социально значимый, ценностный, практико-ориентированный характер и творческая направленность; взаимо-обогащающий характер творческих связей общеобразовательного учреждения с государственными и общественными структурами, осуществляющими деятельность краеведческой направленности (союзы и объединения краеведов, центры народного творчества, краеведческие музеи, туристско-краеведческие клубы, др.); подготовленность субъектов к организации краеведческой деятельности подростков в интересах формирования у них основ социальной зрелости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, круглых столах, заседаниях кафедры воспитательной работы МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», кафедры управления образованием НГПУ, кафедры социальной педагогики Социального института МГПУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами

краеведения обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на всероссийских и международных конференциях, конгрессах, семинарах в Новосибирске и Москве в 2008-2012 гг.: Международном научно-практическом семинаре «Воспитание сегодня: Россия - Зарубежный опыт» (2008г., НГПУ, НИПКиПРО, г. Новосибирск); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2009 г., ГОУ ВПО СГТУ, Центр ПиПКП, г. Красноярск); III всероссийской научной конференции с международным участием «Интеллект. Культура. Образование» (2010 г., ГОУ ВПО НГПУ, г. Новосибирск); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски, перспективы» (2011 г., НИПКиПРО, г. Новосибирск); Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (2012 г., г. Новосибирск.); Международной научно-практической конференции «Человек XXI века: ноосферное измерение» (2012 г., ИЦ «МАНХЭТТЕН», г. Новосибирск); XV всероссийских социально-педагогических чтениях «Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и общеобразовательного комплекса» (2012 г., РГСУ, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века» (2012 г., ГАСИС-ЦИТиСЭ, г. Москва); Всероссийском научном круглом столе «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (2012 г., МГПУ).

По теме диссертации издано 11 печатных работ общим объемом около 10 авторских листов, в том числе 3 из них по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Модель формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения внедрена в качестве конкретной модели и методик в МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», МБОУ СОШ № 91 г. Новосибирска, ГОУ НПО Профессиональное училище № 4 г. Бийска. Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке специальных курсов по краеведческому воспитанию учащихся, по формированию основ социальной зрелости их личности средствами краеведения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту. В первой главе «.Основы социальной зрелости подростка и необходимость ее формирования в условиях общеобразовательной школы» раскрыты основные подходы к пониманию социальной зрелости личности, особенности и уровни ее проявления, а также критерии и показатели оценки, обосновывается необходимость и особенности модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения, а также технология ее реализации.

Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реапизации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях гимназии» излагается организация и методики опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогической модели, технология ее реализации, а также представлен анализ полученных результатов. В заключении представлены выводы по диссертации.

Основное содержание работы

Проблема качества образования неразрывно связана с проблемой качества человека, с его опережающим развитием в системе образования, которая формирует социальный национальный интеллект как фактор прогрессивного развития общества. Школа выдает выпускнику аттестат зрелости, который должен отражать не только результаты его успеваемости, но и готовность к самостоятельной жизнедеятельности, интегральный результат процессов обучения, развития и воспитания, - социальную зрелость. Качество образования неразрывно связано с целью и стратегией образования. Эти идеи нашли своё отражение в работах философов, социологов, психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, О.И. Воленко, С.И. Григорьев, A.A. Деркач, A.M. Егорычев, A.B. Иванов, И.С Кон, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.И. Никандров, A.A. Реан и др.).

Анализ состояния современной российской социальной действительности, проанализированные автором диссертационные работы, источники научной литературы привели к заключению о наличии социально-педагогической проблемы формирования основ социальной зрелости учащихся общеобразовательной школы, которая является интегрированной сферой социально-гуманитарных наук и, прежде всего, социальной педагогики.

Процесс формирования основ социальной зрелости личности подрастающего поколения неразрывно связан с процессом воспитания. Анализируя реалии сегодняшнего дня, мы можем констатировать, что отсутствие четко выраженных целей и задач образования, их расплывчатость, ориентация на западные стратегии (жёсткий прагматизм), выдавливание «воспитывающего обучения» - основополагающего принципа отечественного образования - являются основными причинами низкого уровня его результативности, несоответствия результатов новым требованиям общества, предъявляемым к человеку.

Соглашаясь с педагогической идеей, где личность выступает не только как объект и продукт, результат педагогических и других воздействий, но и как сознательный субъект познания и активного преобразования действительности,, отметим, что человек как социальное существо развивается по законам природы и воспитывается с учетом потребностей определенной социальной среды. Именно социальная педагогика способствует социальному формированию личности с учетом ее своеобразия и социальной культуры общества. Социальное развитие личности представляет собой естественное и закономерное явление, характерное для человека, находящегося с рождения в

социальной среде, которая и выступает основным двигателем социального развития, без которого не может быть сформирована личность. В процессе социального развития человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

Рассмотрев общенаучные и социально-педагогические подходы к осмыслению понятия «социальная зрелость», диссертант убедился в высокой важности и социально-педагогической значимости феномена «социальная зрелость)>>; актуальности существующих представлений и социально-философских, психолого-педагогических подходов к ее феномену; подтверждении выдвинутых положений нашей рабочей гипотезы научного исследования.

На фоне многочисленных и многообразных идей, концепций, подходов и представлений о социальной зрелости личности, представленных социально-гуманитарными науками - философией, педагогикой, психологией, социологией, социальной педагогикой, наиболее аргументированной выглядит позиция социальной педагогики, согласно которой социальная зрелость личности - феномен социально-педагогического плана, рассматриваемый как сложное понятие, включающее цель и результат образования индивида, сопровождающийся формированием определенных компетенций, воспитанием личностных и социально значимых качеств (духовно-нравственная позиция, эколо-го-краеведческое мировоззрение, интеллектуальная развитость, ответственность за выбор, способность к творчеству, саморазвитию, умение сотрудничать, гражданская активность, эмоциональная стабильность и др.), постоянно проявляющихся в повседневной жизни и поступках.

Это послужило основанием для авторского понимания феномена «социальная зрелость» как уровня и критерия качества развития личности, характеризующих её способность к оптимальным и адекватным отношениям и взаимодействиям с социальным миром, другими людьми; высокий уровень целостности и устойчивости личности, ее готовность к личностному и профессиональному самоопределению, творческой трудовой деятельности, созданию семьи и выражению активной социально-политической позиции.

Каждому возрастному этапу соответствует свой социальный критерий качества, несущий свои специфические характеристики развивающейся личности, уровень основ социальной зрелости. Каждый уровень основ зрелости формируется на своем этапе, имеющем конкретную характеристику. Нами условно определены соответствующие этапы сформированности основ социальной зрелости учащихся общеобразовательной школы: учебная зрелость (выпускник начальной школы: предполагает готовность к образованию в основной школе); личностная зрелость (выпускник основной школы: предполагает готовность к осмыслению и ответственному выбору дальнейшего образовательного маршрута и образованию в средней школе:); социальная зрелость (выпускник средней школы: предполагает готовность к жизненному личностному и профессиональному самоопределению). Все обозначенные этапы основ социальной зрелости учащихся общеобразовательной школы имеют свои специфические характеристики, связанные с их социально-

психологическими возрастными особенностями, полнотой развития духовных, интеллектуальных и физических способностей.

Обозначенные этапы сформированности основ социальной зрелости учащихся общеобразовательной школы находятся в органичном взаимодействии, образуя системное единство. Ослабление любого из обозначенных этапов ведет к сбою и нарушению в воспитательной системе, что сказывается на эффективности формирования основ социальной зрелости личности учащихся.

Социально-педагогический анализ проблемы формирования основ социально зрелой личности в контексте самых разных воспитательных систем показал, что основным условием успешности в организации процесса формирования основ социально зрелой личности выступает конкретное направление и содержание воспитательного процесса учебного заведения. В нашем случае этим направлением и содержанием является системная краеведческая деятельность в условиях воспитательной среды общеобразовательной школы.

Анализ научной литературы за последние годы, а также ряда выполненных диссертационных работ по данной проблематике (Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, З.А. Зверева, Г.Н. Ищук, E.H. Каменщикова, H.A. Кандаева, Л.С. Пахомова, Г.П. Пирожков, Е.Ю. Ривкин, Н.В. Сергеева, Т.В. Хорхорди-на) показал, что проблема формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения получила новый уровень актуализации. В то же время в научных исследованиях и педагогической литературе не разработаны подходы к краеведческой деятельности как деятельности комплексной, обеспечивающей обучение, воспитание и развитие учащихся в процессе социально значимой творческой деятельности. Анализ научной литературы и собственный опыт педагогической деятельности позволяет утверждать, что для эффективного решения проблемы формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения необходимо рациональное сочетание трех подходов в решении проблемы настоящего исследования: использование средств краеведения в преподавании учебных предметов; ведение самостоятельного курса «Краеведение» - специального или интегрированного; реализация школьного краеведения через внеурочную и внеклассную деятельность, которые, дополняя друг друга, обеспечат на практике формирование системы краеведческого воспитания учащихся в общей системе воспитательно-образовательного процесса. Основными направлениями деятельности целостного воспитательно-образовательного процесса (ВОП) при этом выступают: краеведческое просвещение, музейное дело, краеведческое воспитание, нау:чно-исследовательская краеведческая деятельность.

Воспитательно-ориентированная системная краеведческая деятельность выступает в воспитательно-образовательном процессе в качестве ведущего средства формирования основ социальной зрелости личности учащихся. В рамках диссертационного исследования наибольший интерес для нас представили следующие виды содержательных ценностей краеведения: информационные — значимые для обучающе-воспитательных целей знания, получаемые в процессе изучения родного края; культурологические - значимые для

обучающе-воспитательных целей элементы культурного опыта, народной культуры, познаваемые и приобретаемые в процессе краеведческой работы; исследовательские — значимый для развития личности исследовательский опыт (овладение методами, умениями, навыками исследовательской деятельности), формирующийся в процессе познания родного края; практические -значимый для развития личности практический опыт, конкретные практические умения, приобретаемые в процессе краеведческой деятельности. Выявленные направления краеведческой деятельности и содержательные ценности краеведения, были использованы нами в построении и реализации воспитательной программы по формирования основ социальной зрелости подростков общеобразовательного учреждения.

Требования к отбору содержания краеведческой деятельности в школьном воспитательно-образовательном процессе определялись нами на основании утвердившегося компетентностного подхода (С.Г. Воровщиков, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, В.А. Наперов, Дж. Равен, П.И. Третьяков, A.B. Хуторской и др.), обеспечивая: комплексное воздействие на личность (через образовательно-познавательную, воспитательно-развивающую, оздоровительную деятельность); адаптацию личности к современным социально-экономическим условиям через включение учащихся подросткового возраста в изучение и преобразование родного края; возможность развития личности подростка, ее самопознание, самоутверждение, самореализация, самоактуализация; гуманные отношения на основе идеи сотрудничества детей и взрослых в совместной краеведческой исследовательской деятельности; активную учебную, социально-значимую, познавательную деятельность; возможность личностного роста; разнообразие форм и методов работы.

Для оценки проявления основ социальной зрелости у подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения были определены уровни: оптимальный («норма-образец» -сформированные основы социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции; высокий уровень мотивации на достижение развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); допустимый (средний уровень сформированное™ основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции у подростка проявляются не в полной мере-, низкий уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); критический (очень низкий уровень сформированное™ основ социальной зрелости подростка: социальные и нравственные позиции v подростка проявляются очень слабо; очень слабый уровень мотивирования на развития своих физических, интеллектуальных и духовных способностей); недопустимый (основы социальной зрелости подростка отсутствуют: социальные и нравственные позш\ииу подростка практически отсутствуют; спонтанное проявление социальной активности). Уровни определяются критериями и показателями оценки проявления социальной зрелости подростка: нравственный (бережное, уважительное отношение к Родине, традициям своего народа, своей семьи; эколого-краеведческое мировоззрение; духовно-нравственная позиция; ведение здо-

рового образа жизни); образовательный (интеллектуальная развитость; уровень краеведческих знаний; степень общекультурной осведомленности; краеведческое мышление; умения и навыки самообразования); организационно-соцналъный (умения и навыки самоорганизации; ответственность за выбор; способность к творчеству, саморазвитию, самоактуализации; уровень познавательной, социальной и гражданской активности); коммуникативный (самостоятельность действий; умение сотрудничать; самокритичность при оценке действий и поступков; независимость суждений; эмоциональная стабильность).

В нашей ситуации существует сложившаяся воспитательно-образовательная система - МАОУ гимназия № 7 «Сибирская» г. Новосибирска («Сибирская гимназия»). Все элементы ВОС гимназии соединены в педагогическую систему, структура которой представляет собой совокупность упорядоченных, устойчивых связей, обеспечивающих ее стабильность и целостность прн меняющихся внешних и внутренних условиях. Вся деятельность системы регулируется разного рода нормативными актами, положениями, правилами, инструкциями, Уставом гимназии. Наша задача заключалась в том, чтобы, не нарушая сложившейся педагогической системы функционирования гимназии, инновировать ее смыслами и ценностями, методиками и технологиями, отвечающими цели и задачам диссертационного исследования.

С учетом результатов проведенного теоретического анализа и изучения опыта гимназии № 7 «Сибирская», в соответствии с задачами исследования была разработана педагогическая теоретическая модель. При проектировании авторской модели «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения» диссертантом были учтены особенности рассмотренных моделей по подобной проблематике исследования (Н.В. Бушманова, Е.В. Дворянинова, З.А. Зверева, Г.Н. Ищук, E.H. Каменщикова, H.A. Кандаева, Л.С. Пахомова, Н.В. Сергеева).

Общий подход к разработке современной педагогической модели системы формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях общеобразовательного учреждения, в общем виде, заключался в следующем: а) обоснование научно-педагогического подхода к моделированию воспитательной системы по формированию основ социальной зрелости подростков средствами краеведения; б) моделирование сообразно поставленным цели и задачам по формированию основ социальной зрелости подростков общеобразовательной школы; в) развитие социокультурной среды школы, которая способствует созданию возможностей как для формирования основ социальной зрелости личности учащихся, так и профессионального роста учителей и педагогической культуры родителей; обеспечение возможностей и способностей воспитательной системы к самоорганизации путем целенаправленного влияния на ее развитие, придание ей большей открытости; создание благоприятных социально-педагогических условий для ее эффективного функционирования; обеспечение динамики процесса перехода

от компонентов организации краеведческого воспитания к формированию качеств социально зрелой личности учащихся;. обеспечение существующей воспитательной системы гимназии краеведческой направленностью в соответствии с принципами природосообразности, системности и духовно-нравственных ориентации воспитательных действий. Результатом педагогического моделирования явилось построение соответствующей педагогической модели (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения

Технология реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения получила экспериментальную проверку на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Новосибирска гимназия № 7 «Сибирская» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение г. Новосибирска средней общеобразовательной школы №196. Всего на различных этапах исследования охвачено 178 учащихся, 42 учителя образовательных учреждений, 98 родителей учащихся, 11 - общественных представителей, 43 - эксперта. Исследование проводилось с 2006 по 2012 гг. в несколько этапов: поисково-теоретического; опытно-экспериментального; обобщаюгцего.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения. Задачи экспериментальной работы-.

1. Оценить проявление социальной зрелости подростков экспериментальной и контрольной групп.

2. Реализовать технологию основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы.

На констатирующем этапе (2007-2008 гг.): определены контрольная и экспериментальная группы, проведены диагностика проявления у подростков. В рамках формирующего (2008-2011 гг.) - реализована технология формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения. На итоговом (2011-2012 гг.) - проанализированы полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сформулированы выводы. В качестве контрольной группы определены подростки гимназия СОШ № 196 (82 чел); экспериментальной - подростки гимназии № 7 «Сибирская» (96 чел). В процессе диагностики оценивалось проявление показателей основ социальной зрелости подростков общеобразовательного учреждения, которые соответствовали критериям: нравственному, образовательному, организационно-социальному, коммуникативному.

Показатели нравственного критерия оценивались по проявлению духовно-нравственных ориентации подростка в сфере его взаимодействия с окружающим миром и проявлением высокой мотивации на совершенствование. Оценка осуществлялась с использованием следующих методов: наблюдения, тестирование (самооценка), экспертная оценка «нравственный облик подростка» (эксперты: родители, специалисты и учителя лицея). Специальные вопросы и задания позволили оценить уровень сформированное™ нравственных принципов и моральных норм подростков лицея.

Показатели образовательного критерия предусматривали оценку объёма и качества знаний подростка в области нравственных, эстетических, экономических и экологических областей и закономерностей основ наук. Для этого использовались тестовые диагностики: «Состояние личностного роста учащихся», «Изучение социализированное™: личности учащегося», «Обще-

культурная осведомленность учащихся». Специальные тестовые упражнения и задания позволили получить оценку уровня знаний подростков по основам естественных и гуманитарных наук, а также их потребности и интересы в области краеведения.

Показатели организационно-социального критерия оценивались методами: наблюдения, методом независимых характеристик и экспертной оценкой. Диагностика осуществлялась как самими подростками, так и учителями и сотрудниками лицея (психолог, социальный педагог, педагог-организатор, завучи). При оценке учитывались способности подростков к налаживанию взаимодействия с окружающей средой и обществом, умения осуществлять исследовательскую деятельность.

Показатели коммуникативного критерия. Для диагностики использовался специальный тест «КОС». Вопросы и тестовые задания позволили оценить у подростков уровень развития умений и навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми, способность к саморегуляции поведения.

В итоге были получены комплексные данные, констатирующие состояние исследуемой проблемы к моменту начала формирующего этапа эксперимента. Наиболее важные результаты для нашего исследования: наличие у подростков желания принимать участие в благоустройстве родного города, а также в других видах краеведческой деятельности; сформированность более чем у половины учащихся ситуативно-позитивного отношения к таким ценностям, как семья, Отечество, культура, здоровье и т.д. В тоже время: недостаточный уровень сформированное™ у подростков (преобладание среднего и низкого уровня от 49% до 61%) ценностных ориентаций, умений приобретать знания и творчески применять их в различных ситуациях, работать в коллективе, преобладание личных интересов над общественными, невысокий уровень общекультурной осведомленности; низкий уровень (32%) владения использования педагогическим коллективом гимназии методов и приемов школьного краеведения для формирования основ социальной зрелости личности учащихся. Степень удовлетворенности организацией краеведческой деятельности в гимназии имеет неоднозначную оценку: «полностью удовлетворен» (усредненный показатель для всех групп участников ВОП) - 40,3%. Настораживает тот факт, что каждый шестой из опрашиваемых лишь частично удовлетворен существующей организацией краеведческой деятельности, при этом 12,3% - полностью не удовлетворены.

Все эти и другие многочисленные данные, полученные в результате исследования (наблюдений, бесед, интервью, др. методов), были тщательно проанализированы и обобщены. Мы пришли к выводу о том, что существующая традиционная система воспитания «Сибирской гимназии» в полной мере не отвечает социальным вызовам нового времени и не оказывает существенного влияния на формирование основ социальной зрелости личности учащихся. По результатам диагностики в систему воспитания гимназии № 7 «Сибирская» были внесены соответствующие коррективы, необходимые для обеспечения формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения.

В ходе формирующего этапа осуществлен комплекс мероприятий по реализации авторской социально-педагогической модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения. Реализация модели происходила в рамках существующей воспитательной системы гимназии (2008-2011 гг.). С учетом наличия этической специфики проблемы настоящего исследования, в эксперимент были включены все учащиеся 6-9 классов и все педагоги гимназии.

Реализация авторской социально-педагогической модели происходила в следующих условиях: процесс формирования основ социальной зрелости личности учащихся происходит в контексте общего социального развития личности обучающихся, развития всех ее компонентов (нравственного, социально-организационного, образовательного, коммуникативного); установлена социально-педагогическая согласованность между всеми структурами (элементами) и субъектами воспитательно-образовательного процесса общеобразовательного учреждения; воспитательная среда образовательного учреждения способствует формированию базовых качеств социальной зрелости личности учащихся на основе смыслов и ценностей краеведческого воспитания и просвещения; системная краеведческая деятельность охватывает все возможные направления (краеведческое просвещение, краеведческое воспитание, краеведческая научно-исследовательская деятельность и музейное дело); воспитательно-образовательному процессу придается социокультурный, социально-значнмый, ценностный, практико-орнентированный характер и творческая направленность в единстве с развивающей социально-педагогической деятельностью; установлены носящие взаимообогащающий характер творческие связи общеобразовательного учреждения с государственными и общественными структурами, осуществляющими деятельность краеведческой направленности (союзы и объединения краеведов, центры народного творчества, краеведческие музеи, туристско-краеведческие клубы, др.); педагогический коллектив гимназии подготовлен к реализации модели формирования основ социальной зрелости личности учащихся средствами краеведения.

Практическая воспитательная работа по формированию основ социальной зрелости подростков средствами краеведения была по сути инновационной. Наряду с традиционными воспитательными формами в практику вошли и утвердились: краеведческие предметные недели, заседания клубов, социально значимое проектирование, диспуты, практикумы, лектории, чтения по проблемам школьного краеведения; тематические выставки, игры, конкурсы, мероприятия (творческие встречи, научно-практические конференции, круглые столы, др.), отражающие краеведческую тематику; экскурсии, походы, слёты, краеведческие смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием, экспедиции, природоохранная деятельность, тренинги, музейные уроки. В ходе их организации и проведения шел активный процесс социокультурного взаимодействия с краеведческими учреждениями города и региона (краеведческие музеи, архивы, археологические клубы, туристско-краеведческие организации, др.). Одновременно рос уровень профессиональной подготовки

педагогов гимназии: для них были организованы и проведены курсы повышения квалификации: «Использования воспитательного потенциала школьного краеведения для формирования основ социальной зрелости личности учащихся» (72 часа). В гимназии были созданы и апробированы следующие функциональные структуры: экскурсионный клуб «По дорогам Сибири», научное общество учащихся «Моя малая Родина — Сибирь», 12 новых факультативных и специализированных курсов краеведческой направленности.

В течение всего цикла опытно-экспериментальной работы воспитательная работа строилась с учетом системности, что предполагало: тщательность подготовки всех воспитательных мероприятий; методологическую и содержательную взаимосвязь всех воспитательных мероприятий (системное единство), подчиненных главной идее - формированию основ социальной зрелости личности средствами краеведения.

На итоговом этапе проведена диагностика проявления основ социальной зрелости подростков в контрольной и экспериментальной группах. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Комплекс показателей, характеризующих уровень сформированности основ социальной зрелости подростков МАОУ гимназии № 7 «Сибирская» и МБОУ СОШ № 196 за весь период опытно-экспериментальной работы представлен в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение показателей экспертной оценки сформированности базовых качеств социальной зрелости подростков МАОУ гимназии № 7 «Сибирская» и СОШ № 196 (2007 - 2012 гг.)

Критерии Показатели МАОУ гимназия № 7 «Сибирская» (эсперимеитал.) МБОУ СОШ № 196 (контрольная)

2007 год 2012 год 2007 год 201 год

Нравствен ный Духовно-нравственная позиция: доброта, честность, справедливость, толерантность. 41,2 63,4 39,2 50,2

Эколого-краеведческое мировоззрение. 29,7 68,4 31,2 48,4

Привычки ведения здорового образа жизни. 56,9 79,2 54,3 61,6

организационно-социальный Ответственность за выбор. 26,5 47,2 25,1 32.6

Социальная, гражданская активность 42,3 74,6 40.2 56,1

Способность к творчеству, саморазвитию, самоактуализации. 52,7 75,3 49,1 58,2

Образова-тельньш Интеллектуальная развитость. 58,4 74,3 61,3 66,4

коммуникативный Самостоятельность действий, умение сотрудничать. 24,7 58,3 22,3 46,2

Независимость суждений, эмоциональная стабильность. 31,6 69,8 29,8 47,3

Как видно из показателей, динамика «прироста» наблюдается у всех учащихся подросткового возраста за весь период опытно — экспериментальной работы. Однако, в СОШ № 196, где происходила воспитательная работа по устоявшейся традиционной системе. Однако «прирост» незначительный, составляет (усредненный показатель по девяти качествам) - 12,6 %. В МАОУ гимназии № 7 «Сибирская» соответственно, «прирост» составляет - 27,4 %. Разница: 27,4 % - 12,6% = 14,8 %. Нас более всего интересовала динамика роста собственных показателей сформированности основ социальной зрелости подростков за время педагогического эксперимента - (27,4%).

Анализ приведённых в таблице данных свидетельствует о том, что проведенное исследование в период формирующего этапа эксперимента показало положительную динамику происходящих перемен. Это отражено в таблицах и рисунках диссертации. Так, результативность образовательного процесса в гимназии имеет тенденцию роста: с 2007 г. по 2012 г. качество возросло от 51,2% до 61,4%. Наша задача состояла в том, чтобы охватить факультативными курсами краеведческой направленности максимальное количество подростков гимназии. Результативность охвата учащихся такими курсами также имеет хорошую тенденцию роста: с 2007 г. по 2012 г. процент охвата вырос от 21% до 63%. Хорошим показателем являются также данные об участии учащихся гимназии в предметных олимпиадах и НПК различного уровня: процент учащихся, занимающих призовые места в городском и региональном этапах Всероссийской олимпиады и НПК школьников, за исследуемый период вырос в 2-5 раз. Важным является то, что в 32% выступлений на НПК тематика учебно-исследовательских работ гимназистов является краеведческой. Полученная динамика множества показателей жизнедеятельности учащихся МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», взятых диссертантом в качестве эмпирических индикаторов формирования основ социальной зрелости личности учащихся, свидетельствует о том, что в этом направлении произошли существенные позитивные изменения.

Нами были также получены показатели сравнения эффективности систем воспитания основ социальной зрелости подростков: экспериментальная воспитательная система; традиционная (ныне существующая в образовательных учреждениях Западно-Сибирского региона) - на основании системы критериев эффективности воспитательных систем И.К. Шалаева (табл. 2).

Таблица 2

Интегрированные показатели эффективности системы (модели)

формирования социальной зрелости подростков средствами _краеведения в МАОУ гимназии № 7 «Сибирская»

Компоненты системы ц Т О Тл К У С П Мз квс И

Традиционная система 57 43 58 56 49 46 54 42 36 41 48,2

Экспериментальная система 75 77 84 79 74 86 81 69 49 82 75,6

Примечания: Ц - система ценностей; Т - территория управления формированием основ социальной зрелости личности; О - организационные структуры системы; Тл - технология реализации модели; К - средства коммуникации воспитательной системы; У -практика управления процессом формирования основ социальной зрелости личности средствами краеведения: С - самоуправление в МАОУ гимназии № 7 «Сибирская»; П -статус, права и обязанности участников педагогического процесса; Мз - механизм защиты от негативных влияний среды; КВС - концепция формирования основ социальной зрелости личности учащихся гимнами.

При оценке использовалось следующее квалиметрическое правило: И = Ц + Т + 0 + Тл + К + У + С + П + Мз + КВС, где И - интегрированный показатель развития педагогической системы, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов по мнешпо эксперта. Если 80 > И > 71 - уровень эффективности оцениваемой системы высокий; если 71 > И > 48 - уровень средний; если 47 > И > 32 - уровень низкий; если И < 24 - система контрпродуктивна.

Представленные данные в таблице 2 показывают, что «экспериментальная система» имеет интегрированный показатель развития — 75,6, а «традиционная система» - 48,2. Разница составляет - 27,4. Это свидетельствует о том, что авторская модель «Формирование основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения», реализованная в МАОУ гимназии № 7 «Сибирская», показала свою эффективность в формировании основ социальной зрелости учащихся школы. При завершении формирующего этапа педагогического эксперимента были получены показатели экспертной оценки, подтверждающие эффективность авторской социально-педагогической модели (табл. 3).

Таблица 3

Результаты экспертной оценки эффективности педагогической модели

формирования основ социальной зрелости подростков _средствами краеведения МАОУ гимназии № 7 «Сибирская»

Уровень Оценка (2012 год)

№ п/п Баллы в % отношении

1 Оптимальный (норма-образец) 10-9 72.1

2 Допустимый 8-6 19.5

3 Критический 5-4 8.4

4 Недопустимый 3-0 -

Как видим из таблицы, педагогическая модель экспертами оценена достаточно высоко. Так, 72,1% считает, что она соответствует оптимальному уровню (норме-образцу), 19,5% считает, что она имеет уровень «допустимый» и лишь 8,4% - «критический», «недопустимый» - не имеет оценки.

Многочисленные измерения (прямые и косвенные) эффективности формирования основ социальной зрелости подростков МАОУ гимназии № 7 «Сибирская» на конец эксперимента показали, что уровень всех показателей в экспериментальной системе (в динамике: 2007-2012 гг.) имеет существенный прирост по сравнению с традиционной. Это позволяет сделать вывод:

разработанные модель и технология формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения достаточно эффективны в воспитании подрастающего поколения, формировании основ социальной зрелости.

Результаты опытно-экспериментальной работы наглядно подтверждают высокую эффективность авторской модели и педагогической технологии и позволяют констатировать: гипотеза диссертационного исследования подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены.

В Заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы:

1. Одним из важнейших направлений воспитания подрастающего поколения в современной России является формирование основ социальной зрелости личности учащихся общеобразовательных школ. Именно сформиро-ванность основ социальной зрелости учащихся есть базовый показатель качества деятельности любого общеобразовательного учреждения.

2. Социальная зрелость определяется как уровень и критерий качества социального развития учащихся, характеризующие их способность к оптимальным и адекватным отношениям и взаимодействиям с социальным миром, другими людьми, высокий уровень целостности и устойчивости личности, ее готовность к личностному и профессиональному самоопределению, творческой трудовой деятельности, созданию семьи и выражению активной социально-политической позиции.

3. В педагогической теории и практике недостаточно разработаны методологические, научно-методические и технологические аспекты формирования основ социальной зрелости личности подростка общеобразовательной школы, что затрудняет разработку эффективной воспитательной модели и социально-педагогических мер по реализации соответствующих воспитательных целей и задач.

4. Педагогическая модель формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения выступает частью его общей системы воспитания и представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: программно-целевого, содержательно-процессуально-деятельностного, критериально-оценочного, результативного, обеспечивающих реализацию комплекса мер по выполнению поставленных целей и задач. Комплекс взаимосвязанных, последовательно выполняемых мер, способствующих формированию основ социальной зрелости личности подростка средствами краеведения, представляет системный, целенаправленный, контролируемый и управляемый процесс, органически интегрированный в целостную педагогическую систему.

5. Технология реализации модели формирования основ социальной зрелости подростков средствами краеведения строится поэтапно, включает действия (целеполагание, мотивирование, оптимизацию, оценку и коррекцию), при этом она ориентируется на: социальный заказ гражданского общества; возможности воспитательно-образовательного процесса гимназии; по-

тенциал социально-педагогической среды образовательного учреждения, а также на данные педагогического мониторинга. Технология требует создания и учета комплекса основных социально-педагогических условий: социокультурных, организационно-методических, личностно-ориентированных, информационно-технологических, при определяющей роли руководителя и членов кафедры воспитательной работы в гимназии.

Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности, в контексте краеведческого направления, могут быть: развитие системы самоуправления (социально значимой деятельности) в общеобразовательном учреждении для решения задач социального развития личности учащихся; социально-педагогическое управление воспитательно-образовательной деятельностью по обеспечению эффективности формирования основ социальной зрелости личности; управление системой повышения квалификации педагогов общеобразовательного учреждения в контексте формирования основ социальной зрелости личности учащихся.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Калашникова JI.A. Формирование социальной зрелости личности как педагогический феномен // Сибирский педагогический журнал: научно-практическое издание. -Новосибирск, 2009. -№ 7. - С. 155-162 (0,5 п л.).

2. Калашникова J1.A. Краеведение как средство формирования социальной зрелости личности подрастающего поколения // Ученые записки Российского государственного социального университета. - М., 2011. - JV» 8. — С. 75-78 (0,25 пл.).

3. Калашникова JI.A. Оргаштзация воспитательно-образовательного процесса в системе формирования социальной зрелости личности // Философия образования. - Новосибирск, 2012.3-С. 96-102 (0,5 пл.).

4. Калашникова JI.A. Феномен зрелости как интегральный показатель развития личности в акмеологической концепции воспитательной системы современной школы // Социальная педагогика в реалиях нового времени: научная, теоретическая и практическая актуализация: сб. Ешуч. трудов. — М„ 2011. —С. 194-202(0,6 пл.).

5. Калашникова JI.A. Здоровьесберегающие технологии как условие формирования социальной зрелости личности // Человек XXI века: ноосферное измерение: Казначеевские чтения: сб. докл. участ. междунар. науч.-пракг. конф. (26-28 апреля 2012 г.). - Новосибирск, 2012. - № 2. - С. 222-230 (0,6 пл.).

6. Калашникова JI.A. Зрелость как социальный критерий качества образования и воспитания личности на каждом ее возрастном этапе //' Актуальные проблемы социальной педагогики: методология, теория, практика: сб. науч. труд. - М., 2012. - С. 52-57 (0,4 пл.).

7. Калашникова Л.А. Роль исследовательской краеведческой деятельности в формировании социальной зрелости личности учащихся средней ступени образования // Инновационный потенциал стран Евразийского сообщества и ближнего зарубежья в формировании нового общества XXI века: сб. докл. участ. междунар. науч.-практ. конф. - М., 2012. - С. 245-250 (0,4 пл.).

8. Калашникова Л.А. Воспитательный потенциал школьного краеведения как средство формирования базовых качеств, присущих социально зрелой личности // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков: матер, междунар. науч.-практ.: Интернет-конф. (1 - 29 февраля 2012 г.). - Новосибирск, 2012. - С. 145-150 (0,4 пл.).

9. Калашникова JI.A. Социальная зрелость личности как социально-педагогическое явление (историко-педагогический анализ) // Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и общеобразовательного комплекса: матер. XV Всеросс. соц.-пед. чтений (30.03.2012 г.). - М., 2012. - С. 64-70 (0,4 пл.).

10. Калашникова JI.A. Возможности системы образования по воспитанию учащихся средствами школьного краеведения // Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал: сб. науч. трудов участ. Всеросс. круглого стола (02.10. 2012 г.). -М: МГЛУ, 2012. - С. 170-177. (0,5 п.л.).

11. Калашникова JI.A. и др. Формирование социальной зрелости личности учащихся в условиях воспитательной системы современной гимназии: учеб.-метод, пособие. — М.: МГПУ, 2012. - 87 с. (5,44/ 2,72 п.л.) (авт. участ. - 50 %).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, ал. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802