Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аликина, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аликина, Екатерина Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы анализа проблемы интереса в научной и научно-методической литературе.

1.1. Природа, сущность и содержание феномена «интерес».

1.2. Возможности формирования интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре.

1.3. Специфика формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности студентов - участников любительского хора вуза.

Глава II. Учебно-воспитательный процесс в студенческом любительском хоровом коллективе как условие формирования и развития познавательного интереса к музыке его участников.

2.1. Организация и проведение констатирующей части эксперимента по развитию музыкально-познавательного интереса участников студенческого хорового коллектива.

2.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы развития музыкально-познавательного интереса в студенческом любительском хоровом коллективе.

2.3. Повторная диагностика уровня музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора в процессе учебно-репетиционных занятий и её результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству"

Актуальность исследования.

Университет в современном понимании — это целый комплекс учебной; научно-исследовательской и воспитательной работы, задачей которого является не только подготовка специалиста широкого профиля, но и формирование культурного человека. Однако, если первые две функции вписываются в структуру университетских дисциплин, то последняя в большой мере ложится на систему эстетического воспитания, традиционно осуществляемую студенческими клубными учреждениями и действующими в них хоровыми, хореографическими, вокальными коллективами, театральными студиями, эстрадными ансамблями и другими самодеятельными художественными объединениями. В ходе занятий в этих коллективах, которые представляют собой различные формы досуговой деятельности, студенты овладевают основами музыкальной эстетики, у них развиваются* музыкальные: способности; развивается; их интерес к художественным; ценностям; совершенствуется их художественный вкус. Именно здесь естественная- потребность молодежи студенческого возраста в, самоопределении и самореализации, интерес к истинным художественным ценностям может органично соединиться с потребностью общества в формировании социально-адаптированной; интеллектуально и художественно развитой творческой личности. Реализация этой возможности зависит от того; как организован; процесс: обучения;, насколько высоки художественно-эстетические критерии руководителя коллектива-;

В связи с! этим сегодня; актуальна проблема активизации интереса5 студенческой молодежи к- занятиям в -художественных коллективах, , поскольку известно; что именно'' степень, развития1 интереса в большой мере определяет успех любой деятельности. Вопросы, связанные с его изучением и способами; активизации, всегда привлекали научное внимание. Тем не менее; в музыкальной педагогике, несмотря-на достаточное количество работ по данной проблематике, рассматриваемая проблема остается не решенной. Ещё меньше разработана она применительно к дирижерско-хоровой педагогике, и, в частности, в отношении участников студенческих хоров гуманитарных и технических вузов, хотя известно, что хоровой жанр является самым демократичным, самым доступным и потому самым эффективным в приобщении молодежи к музыке и музыкальному исполнительству. Об актуальности проблемы объективно свидетельствует тот факт, что хоровой жанр в студенческой среде постепенно утрачивает свои позиции, число студенческих хоров убывает, равно как и количество молодежи, желающей участвовать в их деятельности. Беспокоит также то обстоятельство, что даже те немногие студенческие хоровые коллективы, которые возникают в последние годы, и в большинство которых молодые люди пришли по желанию, через 2-3 года распадаются и прекращают своё существование из-за потери интереса к их деятельности у самих участников. I

Актуальность данной проблемы и противоречия: а) между необходимостью развития интереса у участников любительского хора в вузе и недостаточной разработанностью теории и методики развития исследуемого феномена; б) между общим интеллектуальным уровнем студентов технического вуза и их эстетическими ориентирами; в) между имеющимися и усваиваемыми специальными знаниями в области музыки, музыкального, и, в частности, хорового исполнительства технического вуза и уровнем их музыкального сознания* обусловили выбор темы диссертационного-исследования.

Степень научной^ разработанности проблемы исследования. Многогранность, проблемы интереса привлекает внимание исследователей, что-в свою очередь порождает разнообразное, его толкование: Существует ряд подходов 1 к изучению проблемы интереса, которые позволяют приблизиться к пониманию его сущности. При исследовании различных аспектов темы мы опирались на положения:

- о сущности потребностей и интересов как детерминантов деятельности (работы JI.C. Выготского, А.Г. Ковалёва, О.Д. Парыгина и др.); об активной, целенаправленной сущности человеческой деятельности (работы Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна др.)

Методологическую основу при анализе отдельных разновидностей познавательного интереса составили:

- в области изучения эстетического интереса — работы Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, М.Н. Афасижева, М.С. Кагана, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.; в области изучения информационного интереса — работы А. Моля, В.А. Волобуева, А.В. Соколова, Ю.А. Шрейдера и др. в области социальных основ интереса - исследования А.Г. Здравомыслова, Г.П. Карамышева, В.Г. Нестеренко, В. Ядова и др.; в области общедидактических подходов к учебно-воспитательному процессу — работы В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Г. Казаковой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Сластенина и др.; в области музыкально-эстетического воспитания студентов немузыкальных вузов — труды М.И. Лучинина, Е.А. Малыгина, Н.А. Порошина, Е.В. Потменского, В.В. Шишкина и др.; в области освещения проблем психологии искусства и музыкальной психологии - труды Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, А.А. Деркача и др.;

- в области проблем восприятия музыки - труды М. Арановского, В.А. Цуккермана, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского и др.; в области вопросов-взаимосвязи музыки и-речи — работы Б.В.Асафьева, В.А. Васиной-Гроссман, И.В*. Лаврентьевой, Е.А. Еучьевской, Е.В. Назайкинского, А.Н: Сохора и др.; в области проблем, связанных с теорией и практикой музыкального исполнительства - работы Г.М. Когана, F.F. Нейгауза, А.Б. Гольденвейзера; Л:А. Баренбойма, Я.И; Милыптейна, Л.М. Гинзбурга, Л.С. Гинзбурга и др.; в области вопросов осмысления теории и практики дирижерско-хорового исполнительства - работы Г.А. Дмитревского, В.Г. Соколова, К.К. Пигрова, К.Б. Птицы, В.И. Краснощекова, B.JI-. Живова и др.;

- в области^ исследования проблем развития интереса к музыке — работы А.Н. Сохора, B.C. Цуккермана, Д.Б. Кабалевского, Е.Я. Бурлиной и др.; в области проблем освещающих познавательный интерес учителя музыки -труды О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, B.JI. Яконюка, Н.В; Соколовой, А.И. Паламарчук, Н.А. Овчаренко и др.; в области методики развития профессиональных интересов студентов музыкально-педагогического факультета педвуза — работы B.JI. Яконюка, Т. А. Колышевой, Н.В. Соколовой, А.И; Щербаковой и др.; в области организации и методики работы любительских студенческих хоровых коллективов, внешкольной деятельности, педагогически организованной музыкальной среды и развития познавательных интересов — работы Т.И. Баклановой, Г.И. Маленкович, Л.И. Уколовой, В.Ф. Чабанного и др.

Объект исследования: познавательный интерес к музыке и музыкально-исполнительской: деятельности в. любительском хоровом коллективе немузыкального вуза.

Предмет^ исследования: процесс формирования познавательного интереса к музыке и музыкальному исполнительству в процессе учебно-репетиционной и исполнительской5 деятельности любительского хорового коллектива;

Цель, исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования • и развития интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностную характеристику феномена' «интерес» в его философско-эстетическом и музыкально-педагогическом аспектах.

2. Проанализировать возможности формирования интереса к исполнительской деятельности у участников студенческого любительского хора; определить педагогические условия его развития;

3. Разработать методику развития музыкально-познавательного интереса студентов хора;

4. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию познавательного интереса участников студенческого любительского хора (констатирующая, формирующая, контрольная части исследования) и повторную диагностику сформированности интереса к музыкально-исполнительской деятельности участников хора, подтверждающую эффективность авторской методики.

Гипотеза исследования:

Развитие интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в процессе занятий в студенческом хоре будут эффективными при соблюдении следующих условий:

- реализации педагогических условий активизации познавательного интереса к музыке в процессе учебно-репетиционных занятий.

- целенаправленном усвоении участниками хора закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкальных и музыкально-исполнительских средств и сознательном их использовании в процессе исполнительства.

- разработке и внедрении в учебно-репетиционный процесс методики развития познавательного интереса к музыке и её исполнению.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и др. о генезисе, природе интересов и их месте в системе общественных отношений. Анализ социальных основ феномена интерес основывался на положениях социологии культуры (Э. Дюркгейм, М. Вебер), современной Гарвардской школе (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), исследованиях отечественных психологов (С. Айзиковича, Г.И. Гака, Г.Е. Глезермана, С. Заозерова, А.Г. Здравомыслова, В.М. Межуева, Г.П. Карамышева, В.Г. Нестеренко, В. Ядова и др.); а также на работах эстетиков, искусствоведов, музыкантов-исследователей и музыкантов-педагогов (книги Б.В. Асафьева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, Л.С. Выготского, А.Н. Сохора, Г.Г. Нейгауза, Д.Б. Кабалевского, Б. Теплова, Л.И. Уколовой, B.C. Цуккермана, Г.М. Цыпина, и др.

Методы исследования.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение и обобщение теоретико-аналитического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, методы опроса - анкетирование и тестирование, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы в три этапа, отражающих логику формирования авторской методики формированиями развития интереса участников студенческих любительских хоров.

Базы* исследования. Исследование проводилось на базе студенческого хора* Московского Государственного технического университета'(МГТУ) им. Баумана; а также студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и учебных хоров музыкально-педагогического- факультета Московского городского» педагогического университета (МГПУ),- которые* выполняли функцию контрольных для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре. На отдельных-этапах педагогического эксперимента сравнения данных, полученных по различным вопросам исследования, проводились в рамках экспериментальных учебно-хоровых классов. Общее количество респондентов - 140 человек.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; определялась структура, объект, предмет, формулировалась гипотеза исследования. Результатами данного этапа явились: анализ понятийно-категориального аппарата; формирование положений, выдвигаемых на защиту; изучение и анализ проблемы с точки зрения музыкознания, антропологии и физиологии; проведение сравнительного анализа существующих методических разработок; интервьюирование и анкетирование участников хоров.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась авторская методика развития интереса участников студенческого любительского хора, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (41 участник) и контрольных (41 участник) хорах; осуществлялось внедрение разработанной методики и её апробация в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилась повторная диагностика уровня развития интереса участников контрольных и экспериментальных хоров; систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; делались выводы на основе теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги.

Научная новпзна^сследования заключается*в следующем: - рассмотрены природа, сущность и содержание феномена интерес, в частности, такого его аспекта как активный устойчивый познавательный интерес к музыке, в процессе анализа философской, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической научной литературы;

- выявлены возможности формирования познавательного интереса к музыкальному искусству у студентов - участников любительского хора, заключающиеся в расширении гносеологической составляющей учебно-репетиционного процесса, а именно: знаний о хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих качеств; знаний о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка исполняемых произведений; знаний и умений, связанных с выразительными и формообразующими музыкально-художественными средствами, используемыми композитором;

- определена специфика формирования и развития у певцов-любителей познавательного интереса к музыке и её исполнению с помощью расширения их знаний и умений в области искусства в целом, и углубления знаний, касающихся музыкально-хоровой сферы;

- обоснована, предложена и: апробирована авторская исследовательская методика, опытно-экспериментальной работы развития познавательного интереса к музыке и её исполнению у участников студенческого любительского хора, суть и содержание которой состоит в создании научно-педагогических условий эффективного развития данного феномена. Такими условиями являются: а) выявление степени сформированности познавательного интереса к музыке у певцов' хора (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса необходимых знаний, определение содержания-, и последовательности работы и т.п.); б)> диагностика исходного уровня его развития; в), обоснование содержания- формирующего этапа экспериментальной работы, цель которого - внедрение разработанной модели формирования^ познавательного интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей творческой работы; г) и экспериментальная проверка педагогических условий и методов её реализации.

Уточнения с помощью повторной диагностики уровня развития музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора выявили эффективность применяемой нами методики работы с участниками экспериментальной группы. Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса на начальном этапе эксперимента и заключительном позволяет сделать вывод о более углублённом формировании познавательного интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности у участников экспериментальной группы. г

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие феномена «интерес к музыкально-хоровому исполнительству участника студенческого любительского хорового > коллектива», рассматриваемое как устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение художественно-познавательных задач, . связанных с хоровым искусством;

- представлены гносеологические показатели познавательного интереса участника студенческого любительского хора в процессе занятий вокально-хоровой музыкой, а именно: расширение знаний об элементах хоровой звучности, выразительных средствах музыкального языка, применение полученных знаний в>исполнительской практике. осуществлено научное обоснование методики развития познавательного интереса к музыке и её исполнению в процессе1 учебно-репетиционной и концертно-исполнительской деятельности студенческого любительского хора, заключающееся^ в создании научно-педагогических условий его эффективного развития.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс камерного хора Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана, студенческого хора МГППУ, а также учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ) методика, направленная на развитие познавательного интереса к музыке участников творческих молодёжных коллективов;

- разработана методика диагностики уровня развития познавательного интереса к музыке студентов - участников любительских и учебных хоров;

- материалы диссертационного исследования могут использоваться руководителями студенческих любительских хоров вузов России, при подготовке, повышении квалификации и переквалификации руководителей студенческих и школьных хоров в высших и средних специальных учебных заведениях, в лекционных курсах, читаемых на музыкальных факультетах педагогических вузов: «Хороведение», «Методика работы с хором», «История и теория* хорового исполнительства», в процессе преподавания дисциплин дирижерско-хорового цикла: «Хоровой класс», «Дирижирование», «Сольное пение», «Работа с хором», «Школьная практика», «Практика работы с детским хором», написании курсовых и дипломных работ, рефератов и т.п.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью решения поставленной проблемы; применением взаимодополняющих методов исследования в соответствии с его целями и задачами; использованием диагностических процедур для качественного анализа- полученных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; музыкально-исполнительскими достижениями участников экспериментального хора.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Познавательный интерес к музыке участника студенческого любительского хорового коллектива — это устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение творческих художественно-исполнительских задач, связанных с постижением исполняемого произведения и нахождением оптимальных средств передачи его образно-эмоционального содержания слушателям.

2. Особенности и направленность познавательного интереса к музыке студентов-участников хора обусловлена спецификой их будущей музыкально-хоровой деятельности (для участников любительского хора она заключается в расширении знаний и умений в области музыкального искусства, в углублении знаний в музыкально-хоровой сфере и, шире, в удовлетворении духовных запросов).

3. Процесс развития познавательного интереса к музыке у хоровых певцов-любителей эффективно осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: готовности руководителя к развитию у воспитанников музыкально-познавательного интереса; «нацеленности» самих студентов - участников хора на развитие интереса к музыке и исполнительскому творчеству; освоения в процессе учебно-репетиционной работы закономерностей музыки и музыкального исполнительства; проверке результатов полученных теоретических знаний на практике в процессе концертно-исполнительской деятельности.

4. Эффективному развитию познавательного интереса к музыке и её исполнению в процессе хоровых занятий способствует применение специально разработанной методики, суть которой заключается в: направленности обучения на осознание участниками роли и значения интереса к музыке (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса музыкальных» знаний) и исходного уровня его развития; обосновании содержания! формирующего» этапа эксперимента, цель которого - ВО' внедрении разработанной-модели-формирования познавательного интереса к музыкально-познавательной деятельности в исполнительскую практику; проведении итоговой повторной диагностики развития музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами через публикации научно-исследовательских материалов автора и в процессе следующих выступлений: на международных научно-практических конференциях в МГПУ (Москва, 2004 г., 2006 г., 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2008 г. и 2009 г.), а также* в ходе обсуждений на кафедре пения и хорового дирижирования МГПУ хода и результатов опытно-экспериментальной работы со студенческим хором Московского Государственного технического университета им. Баумана (МГТУ), студенческим хором Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), а также учебными хорами музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ). Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-репетиционный процесс данных коллективов и положительно сказались на их концертно-исполнительской деятельности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Аликина, Е.В. Формирование интереса к музыке и её исполнению в любительском хоровом коллективе немузыкального<> вуза / Е.В. Аликина //Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. -Краснодар, 2009 № 3.- С. 118-119.

2. Аликина, Е.В. Интеллектуализация'учебного процесса в хоре / Е.В. Аликина,// Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образованиями эстетического воспитания. - М., 2009.- №5.-С. 137-1421

3. Аликина, Е.В. Хороведение. / Е.В. Аликина, В.Л.Живов // Программа по специальности 030700 «Музыкальное образование» - М.: МГПУ, 2005. -15 с.

4. Аликина, Е.В. Рыцарь музыкально-эстетического воспитания /Е.В. Аликина, В.Л. Живов // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б. Кабалевского. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2005. - С. 18-21.

5. Аликина, Е.В. История и теория хорового исполнительства / Е.В.Аликина, В.Л. Живов // Программа по специальности 03700 «Музыкальное образование» - М.: МГПУ, 2006 - 20 с.

6. Аликина, Е.В. Студенческое любительское хоровое движение: корни, развитие, перспективы / Е.В. Аликина, В.Л. Живов // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городскогог педагогическогоv университета. - М.: МГПУ, 2006. - С. 29-33.

7. Аликина, Е.В. Мысли о хоровом классе / Е.В. Аликина, Живов В:Л. //-, Нравственное и> патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации. Материалы международной научно-практической конференции-съезда. - М.: МГПУ, 2008. -С .82-85.

8. Аликина, Е.В. К вопросу о мотивации! участия студенческой молодёжи в. студенческом хоре / Актуальные^ проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. Материалы.международной»научно-практической конференции. - Mi: МГПУ, 2008.- С. 12-16.

91 Аликина, Е.В. Формирование музыкально-познавательного интереса участников* любительского хора / Е.В. Аликина // Дополнительное образование в сфере культуры и музыкального искусства. Традиции и инновации. Тезисы межвузовской научно-практической конференции МГМИ им. А. Шнитке. - М., 2008. -С. 12-16.

10. Аликина, Е.В. К вопросу о «долгожительстве» студенческих любительских хоров / Е.В. Аликина, Живов B.JT. // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования. Материалы научно-практической конференции. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С. 64-68.

11. Аликина, Е.В. Пути активизации интереса к учебно-репетиционной деятельности студенческого хора / Е.В. Аликина // Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования. Материалы 4-й научно-практической конференции. - Таганрог, Таганрогский Гос. пед. инст-т, 2009. - С. 42-48.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы

1. Теоретико-методологический анализ научно показал, что познавательный интерес к музыкальному (хоровому) исполнению, как качество, характеризующее отношение человека к данному виду деятельности, представляет собой особый вид умственной творческой художественной деятельности, направленной на освоение (чувствование, понимание, осмысление) эмоционально привлекательного музыкально-поэтического произведения. Как сложное многокомпонентное образование в структуре эстетического сознания он требует интегрированного подхода к его изучению и воспитанию.

2. Познавательный интерес к музыкально-исполнительской деятельности у студентов — участников любительского хора следует рассматривать как процесс поэтапного формирования познавательных действий, направленных на осознание художественно-образного содержания музыкально-поэтического произведения и средств1 его исполнительского воплощения.

3. Исследование подтвердило верность выявленных педагогических условий развития- познавательного интереса- к музыкальному исполнению у студентов — участников любительского хора, среди которых главным* является^ усвоение ими закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкально-выразительных средств в процессе репетиционно-концертной работы. Исследование подтвердило также гипотезу, что усвоение этих закономерностей станет более эффективным, если оно будет осуществляться с помощью методов сопоставительного анализа хорового произведения, исполнительского анализа и метода проблемного обучения.

4. Исследование подтвердило эффективность разработанной диссертантом теоретико-методической модели организации учебно-репетиционного процесса хора для активизации познавательного интереса студентов к музыкальному исполнительству. Как показал эксперимент, предложенная диссертантом методика репетиционной работы, сочетающая традиционные разделы (приобретение вокально-хоровых навыков, изучение текста сочинения) и лекционно-познавательные элементы, является оптимальным вариантом, стимулирующим творческую активность, самостоятельность мышления и интерес участников хора к музыкальному исполнительству.

Заключение

Одной из форм музыкальной культуры являются студенческие любительские объединения и, в том числе, хоровые коллективы, в деятельности которых молодежь участвует в свободное от учебных занятий время. Перспектива их развития состоит в совершенствовании процесса учебно-репетиционных занятий и концертных выступлений.

В музыкально-педагогической парадигме важность рассматриваемой проблемы усиливается тем, что специфика музыкально-исполнительского искусства зиждется на учёте и постоянной концентрации интересов как в общекультурном, так и художественном плане. Это проявляется в учебно-репетиционном процессе и концертно-исполнительской деятельности хора, где особая роль отводится руководителю-хормейстеру.

Тем не менее в области музыкальной педагогики-, рассматриваемый вопрос остаётся нерешённым. Это подтверждается отсутствием достаточного числа исследований, посвящённых развитию интереса к музыкально-исполнительской деятельности у участников любительских хоров гуманитарных и технических вузов.

Теоретическая часть исследования посвящена анализу природы, сущности, содержательным основаниям формирования исследуемого феномена, возможностям познавательных аспектов проявления интереса в учебно-репетиционном процессе студенческого, любительского хора и специфике его формирования.

Так- интерес представлен» гранью общественных отношений, объективным образованием, независящим от сознания субъекта. Интерес связан, с потребностью и< отношениями, а не психикой и> сознанием. Кроме того, понимание интереса, обусловлено экономическим положением субъекта (В.Г. Афанасьева, О.Д. Парыгина). Интересы считаются внутренним импульсом к активной деятельности субъекта (А.Д. Гусев и И.И. Заозёров); прослеживается факт существования двух видов интересов — субъективного и объективного (М.В. Дёмин).

Социальные основы теории интереса рассматривают данный феномен в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей (А.Г.Здравомыслов, Г.П.Карамышев, В.Г.Нестеренко, В .Ядов и др.).

Некоторые зарубежные учёные (Б. Бергер, Б. Вильяме, Д. Давидсон, Д. Парфит и др.) сосредотачивают своё внимание на анализе экономических интересов и интереса как психического явления.

В отечественной науковедческой литературе интересы различают по содержанию и направленности. В этом плане обычно выделяют материальные, общественные и духовные интересы, а также непосредственные и опосредованные интересы.

По уровню действенности различают пассивные и активные интересы, кратковременные и даже сиюминутные, а также устойчивые и долговременные.

Научная литература различает познавательный интерес, в том числе активный устойчивый познавательный интерес к музыке, что позволяет оперировать данным феноменом в условиях музыкально-любительской деятельности. v

В работе утверждается, что основным источником познавательного интереса является процесс деятельности, направленной на решение познавательной задачи (С.Л.Рубинштейн, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, И.Я.Лернер и др.) при этом выявляются три ступени понимания, имеющие прямое отношение к процессу обучения и познавательному интересу: первая ступень — непроизвольное внимание; вторая ступень — произвольное внимание; третья ступень — послепроизвольное внимание.

Анализ содержания этой деятельности свидетельствует о том, что в основе учебно-репетиционной работы студенческих хоров музыкального профиля (как любительских, так и «вузовских») лежат три блока знаний и умений. Это знания о хоре как о «поющем инструменте» и хоровом процессе вокально-хорового исполнительства, технологически базирующемся на трех составляющих - хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих навыков; знания о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка композитора; знания и умения, связанные с выразительными и формообразующими средствами исполнителя.

Хотя степень интереса участников любительского хора к музыкальной деятельности может зависеть от множества факторов (от ориентации и духовной'установки личности, от её эстетических критериев, от организации музыкальной среды и т.д.), именно овладение и совершенствование знаний и умений в обозначенных областях являются той основой, на которой должен базироваться познавательный интерес участников студенческого любительского хорового коллектива в вузе.

В данном исследовании анализируется музыкально-эстетическая познавательная деятельность, направленная на особый предмет -музыкальное и музыкально-исполнительское искусство, которая, естественно, зиждется на интересе к хоровому жанру.

Согласно мнению большинства исследователей художественного творчества" специфичным для- процесса формирования интересов и художественного познания, важным является- то обстоятельство, что мысли здесь выступают в эмоциональной форме, а не в привычных для гносеологии понятиях, суждениях, умозаключениях (Л.Выготский, Б.Теплов, А.Сохор, А.Адомян, С.Раппопорт) .

В отличие от научного познания, в основном понятийно-логического, музыкально-эстетическое познание в области вокально-хорового исполнительства можно скорее определить как чувственно-логическое.

Эмпирико-педагогическая часть диссертации посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе студенческого хора Московского Государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана (экспериментальная группа), а также студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), и учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ), которые выполняли функцию контрольных для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре. В исследовании приняло участие всего 140 респондентов (участников студенческих любительских хоров), в эксперименте приняло участие 41 респондент (из них 41 студент) и использовался собственный опыт автора в качестве дирижёра-хормейстера студенческого любительского хора МГТУ им. Баумана и учебных хоров Московского городского педагогического университета.

Диагностика особенностей музыкально-познавательных интересов осуществлялась в результате применения специальных тестов, анкет, определения уровней сформированности интереса на основе:

- знаний о специфике хора как исполнительского «инструмента»;

- исходного уровня музыкального кругозора.

Срез основного этапа* констатирующей части эксперимента показал, что у основной массы занимающихся* в студенческих любительских хорах общий- уровень сформированности музыкально-познавательного интереса достаточно низкий.

В целях обоснования дальнейшей программы деятельности по формированию и развитию музыкально-познавательных интересов участников студенческого хора автор исследования включила в содержательную часть занятий установку, согласно которой каждый участник хора в процессе учебно-репетиционной работы коллектива должен: овладеть вокально-хоровыми навыками; научиться оценивать степень соответствия поэтического текста и музыки разучиваемого хорового сочинения и др. На основании этого диссертантом была предложена теоретико-методическая модель вокально-хоровой учебно-репетиционной работы любительского хорового коллектива, явившаяся программой дальнейшего развития музыкально-познавательного интереса участников студенческих любительских хоров.

В качестве теоретико-эмпирической базы для формирования и развития музыкально-познавательных интересов участников студенческого любительского хора и создания ценностных критериев автор использовала систему закономерностей, разработанную профессором В.Л.Живовым (См.: Приложение к диссертации).

Основная цель формирующей части эксперимента состояла во внедрении разработанной модели формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности, а также экспериментальной проверке педагогических условий и методов её реализации. Она проходила одновременно в экспериментальной и контрольной группах, участники которых должны были продемонстрировать рост интереса участников к хоровым занятиям по мере овладения ими необходимым объемом знаний и навыков в области музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности. Участники КГ обучались по традиционной методике, а участники ЭГ — по методике, предложенной автором. Их принципиальное отличие состояло в том, что> в экспериментальных группах автор исследования методом включённого наблюдения с помощью проблемных ситуаций вносила изменения в способ организации мыслительной деятельности участников хора, направляя их на самостоятельный поиск решения проблем. В контрольных группах занятия шли традиционно.

Использование такой методики и подходов способствовало развитию у студентов-участников любительского хора повышенного интереса к процессу учебно-репетиционных занятий. Полученные результаты с помощью повторной диагностики уровня развития компонентов музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора Государственного технического университета им. Баумана, студенческого хора Московского психолого-педагогического университета и учебного хора «заочников» Московского государственного педагогического университета значительно отличаются от первоначальных. Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы преобладал низкий уровень развития основных компонентов интереса участников хора, то на формирующем этапе у основной массы участников экспериментальной группы наблюдается средний и высокий уровень развития. В контрольных хорах рёзультаты остались практически без изменений. Эти данные подтвердили и итоги повторной диагностики.

На . основании данных, приведенных в экспериментальном исследовании, автор констатировала, что уровень интереса к знаниям и умениям в сфере вокально-хорового исполнительства у студентов экспериментальной группы хора значительно вырос. Если, в ходе констатирующего эксперимента испытуемые контрольной и экспериментальной групп показывали в основном средний и низкий уровень интереса к вокально-хоровым знаниям, то результаты формирующей части развивающего (формирующего) эксперимента дают принципиально» иную картину. Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса' в, контрольных и экспериментальных хорах позволяет сделать вывод о более углублённом формировании практических познавательных интересов к музыкальному материалу участников именно в экспериментальном хоре. Таким образом, полученные результаты в экспериментальных и контрольных группах, их сравнение и обобщение позволили автору диссертации отметить целесообразность разработанной методики учебно-репетиционной работы в студенческом любительском хоровом коллективе, способствующей развитию интереса к музыкально-хоровому искусству и формированию музыкально-исполнительских умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству"

На правах рукописи

0034848В2

АЛИКИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству (в процессе работы студенческого любительского хора)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484862

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, кандидат

педагогических наук, профессор Волобуев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юдин Алексей Петрович

кандидат педагогических наук Корина Вероиика Станиславовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 09 » декабря 2009 года б 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 850 007 04 при ГОУ ВПЭ города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4, ауд 2310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан ¿Я

Автореферат размещен на сайте http // www mgpu ru «

Ученый секретарь диссертационного совета /L (Ч/f

доктор педагогических наук, профессор у(\Щ / Л.И. Уколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодняшний университет в современном понимании - это целый комплекс учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы, задачей которого является не только подготовка специалиста широкого профиля, но и формирование интеллигентного, культурного человека, разбирающегося как в науке, так и в искусстве

Однако, если первые две функции вписываются в структуру университетских дисциплин, то последняя во многом ложится на систему эстетического воспитания, традиционно осуществляемую студенческими клубными учреждениями и действующими в них музыкальными коллективами, театральными студиями, эстрадными ансамблями и другими самодеятельными художественными объединениями В ходе занятий в этих коллективах, которые представляют собой различные формы досуговой деятельности, студенты овладевают основами музыкальной эстетики, у них развиваются музыкальные способности, развивается их интерес к художественным ценностям, совершенствуются их художественный вкус. Именно здесь естественная потребность молодежи студенческого возраста в самоопределении и самореализации, интерес к истинным художественным ценностям может органично соединиться с потребностью общества в формировании социально-адаптированной, интеллектуально и художественно развитой творческой личности

В связи с этим сегодня актуальна проблема поиска путей активизации интереса студенческой молодежи к занятиям в художественных коллективах, поскольку известно, что именно интерес в большой мере определяет успех любой деятельности Вопросы, связанные с его изучением и способами активизации, всегда привлекали научное внимание Тем не менее, в музыкальной педагогике, несмотря на достаточное количество работ по данной проблематике, рассматриваемая проблема остается не решенной Еще меньше разработана она применительно к дирижерско-хоровой педагогике, и, в частности, в отношении участников студенческих хоров гуманитарных и технических вузов, хотя известно, что хоровой жанр является самым демократичным, самым доступным и потому самым эффективным в приобщении молодежи к музыке и музыкальному исполнительству

Актуальность данной проблемы и противоречия а) между необходимостью развития интереса к музыкальному исполнительству у участников любительского хора в вузе и недостаточной разработанностью теории и методики развития исследуемого феномена, б) между общим интеллектуальным уровнем студентов вуза и их эстетическими ориентирами; в) между имеющимися у них и усваиваемыми ими специальными знаниями в области музыкального и хорового исполнительства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Многогранность проблемы интереса привлекает внимание исследователей, что в свою очередь порождает разнообразное его толкование. Существует ряд подходов к изучению проблемы интереса, которые позволяют приблизиться к пониманию

его сущности При исследовании различных аспектов темы мы опирались на положения

- о сущности потребностей и интересов как детерминантов деятельности (работы Л С Выготского, А Г Ковалева, О Д Парыгина и др), об активной, целенаправленной сущности человеческой деятельности (работы Г С Батищева, Э В Ильенкова, М С. Когана, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна др)

Методологическую основу при анализе отдельных разновидностей познавательного интереса составили

- в области изучения эстетического интереса - работы Г В Ф Гегеля, И Канта, М Н Афасижева, М С. Кагана, Ю У Фохта-Бабушкина и др , в области изучения информационного интереса - работы А Моля, В А Волобуева, А В Соколова, Ю А. Шрейдера и др в области социальных основ интереса - исследования А.Г. Здравомыслова, Г П. Карамышева, В Г Нестеренко, В Ядова и др , в области общедидактических подходов к учебно-воспитательному процессу -работы В В Давыдова, Л В Занкова, А Г Казаковой, В В Краевского, И Я Лернера, М Н Скаткина, В В Сластенина и др, в области музыкально-эстетического воспитания студентов немузыкальных вузов - труды М И Лучи-нина, Е А. Малыгина, Н А Порошина, Е В Потменского, В В Шишкина и др , в области психологии искусства и музыкальной психологии - труды Л С Выготского, Б М. Теплова, Е В Назайкинского, В В Медушевского, А А Деркача идр,

- в области проблем восприятия музыки - труды Л А Мазеля, В А Цук-кермана, Е В Назайкинского, В В Медушевского и др ; в области взаимосвязи музыки и речи - работы Б В Асафьева, В А. Васиной-Гроссман, И В Лаврентьевой, Е А. Ручьевской и др; в области теории и практики музыкального исполнительства - работы Г М Когана, Г Г. Нейгауза, А Б Гольденвейзера, Л А Баренбойма, Я И Милынтейна, Л М Гинзбурга, Г М. Цыпина и др ; в области дирижерско-хорового исполнительства - работы Г А Дмитревского, В Г Соколова, К К Пигрова, К Б Птицы, В И Краснощекова, В Л Живова и др ,

- в области исследования проблем развития интереса к музыке - работы А Н Сохора, В С Цуккермана, Д Б Кабалевского, ЕЛ Бурлиной и др , в области познавательного интереса учителя музыки - работы О А Апраксиной, Э Б Абдуллина, Л Г. Арчажниковой, В Л Яконюка, Н.В Соколовой, А И Пала-марчук и др., в области методики развития профессиональных интересов студентов музыкально-педагогического факультета педвуза - работы В Л Яконюка, Т А. Колышевой, Н В Соколовой, Н А Овчаренко, А И Щербаковой и др , в области организации и методики работы любительских студенческих хоровых коллективов, внешкольной деятельности, педшогически организованной музыкальной среды и развития познавательных интересов - работы Т И Баклановой, Г И Маленкович, Л.И Уколовой, В Ф. Чабанного и др

Объект исследования: познавательный интерес к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в любительском хоровом коллективе немузыкального вуза

Предмет исследования: процесс формирования познавательного интереса к музыке и музыкальному исполнительству в процессе учебно-репетиционной и исполнительской деятельности любительского хорового коллектива

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования и развития интереса к музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре

Задачи исследования:

1. раскрыть сущностную характеристику феномена «интерес» в его фило-софско-эстетическом и музыкально-педагогическом аспектах,

2. проанализировать возможности формирования интереса к исполнительской деятельности у участников студенческого любительского хора, определить педагогические условия его развития,

3. разработать методику развития музыкально-познавательного интереса студентов хора,

4. провести опытно-экспериментальную работу по развитию познавательного интереса участников студенческого любительского хора (констатирующая, формирующая, контрольная части исследования) и повторную диагностику сформированности интереса к музыкально-исполнительской деятельности участников хора, подтверждающую эффективность авторской методики

Гипотеза исследования:

Развитие интереса к музыкально-исполнительской деятельности в процессе занятий в студенческом хоре будут эффективными при соблюдении следующих условий.

- реализации педагогических условий активизации познавательного интереса к музыке в процессе учебно-репетиционных занятий

- целенаправленном усвоении участниками хора закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкальных и музыкально-исполнительских средств и сознательном их использовании в процессе исполнительства

- разработке и внедрении в учебно-репетиционный процесс методики развития познавательного интереса к музыкальному исполнительству

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи И Канта, ГВ.Ф Гегеля, К Маркса и др о генезисе, природе интересов и их месте в системе общественных отношений. Анализ социальных основ феномена интерес основывался на положениях социологии культуры (3 Дюркгейм, М Вебер), исследованиях отечественных психологов (С. Айзиковича, Г И Гака, Г Е Глезермана, С Заозерова, А Г Здравомыслова, В М Межуева, Г П Карамышева, В Г Нестеренко, В. Дцова и др), а также работы эстетиков, искусствоведов, музыкантов-исследователей и музыкантов-педагогов (книги Б В Асафьева, Г М. Когана, Л А Баренбойма, Л С Выготского, А Н Сохора, Г Г Нейгауза, Б М Теплова, B.C. Цуккермана, Г М Цыпина, и др.).

Методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение и обобщение теоретико-аналитического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, срав-

нение, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, методы опроса - анкетирование и тестирование, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы в три этапа, отражающих логику формирования авторской методики формирования и развития интереса участников студенческих любительских хоров

Базы исследования. Исследование проводилось на базе студенческого хора Московского Государственного технического университета (МГТУ) им Баумана, а также студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГЛУ), которые выполняли функцию контрольных для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре На отдельных этапах педагогического эксперимента сравнения данных, полученных по различным вопросам исследования, проводились в рамках экспериментальных учебно-хоровых классов Общее количество респондентов -140 человек

На первом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, определялась структура, объект, предмет, формулировалась гипотеза исследования Результатами данного этапа явились анализ понятийно-категориального аппарата, формирование положений, выдвигаемых на защиту, изучение и анализ проблемы с точки зрения музыкознания, антропологии и физиологии, проведение сравнительного анализа существующих методических разработок, интервьюирование и анкетирование участников хоров.

На втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась авторская методика развития интереса участников студенческого любительского хора, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (41 участник) и контрольных (41 участник) группах, осуществлялось внедрение разработанной методики и ее апробация в ходе формирующего эксперимента

На третьем этапе (2007-2009 гг) проводилась повторная диагностика уровня развития интереса участников контрольных и экспериментальных хоров, систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, делались выводы на основе теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги

Научная новизна исследования заключается в следующем

- рассмотрена природа и содержание феномена интерес, в частности, такого его аспекта как устойчивый интерес к музыкальному исполнительству и раскрыта сущностная его характеристика

- выявлены возможности формирования познавательного интереса к музыкальному исполнительству у студентов - участников любительского хора, заключающиеся в расширении гносеологической составляющей учебно-

репетиционного процесса, а именно знаний о хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих качеств; знаний о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка исполняемых произведений, знаний и умений, связанных с выразительными и формообразующими музыкально-исполнительскими средствами

- определена специфика формирования и развития у певцов-любителей познавательного интереса к музыкальному исполнению с помощью расширения их знаний и умений в области искусства в целом, и углубления знаний, касающихся музыкально-хоровой сферы;

- обоснована, предложена и апробирована авторская исследовательская методика опытно-экспериментальной работы развития познавательного интереса к музыкальному исполнению у участников студенческого любительского хора, суть и содержание которой состоит в создании научно-педагогических условий эффективного развития данного феномена. Такими условиями являются: а) выявление степени сформированности интереса к музыке у певцов хора (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса необходимых знаний, определение содержания и последовательности работы и т п), б) диагностика исходного уровня его развития, в) обоснование содержания формирующего этапа экспериментальной работы, цель которого - во внедрении разработанной модели формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей творческой работы, г) экспериментальная проверка педагогических условий и методов её реализации. Уточнения с помощью повторной диагностики уровня развития интереса к музыкальному исполнительству у участников студенческого любительского хора выявили эффективность методики, применяемой нами в работе с участниками экспериментальной группы Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса на начальном этапе эксперимента и на заключительном его этапе позволяет сделать вывод о более углубленном формировании познавательного интереса к музыкально-исполнительской деятельности у участников экспериментальной группы

Теоретическая значимость исследования

- уточнено понятие феномена «интерес участника студенческого любительского хорового коллектива к музыкальному исполнительству», рассматриваемое как устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение художественно-познавательных творческих задач, связанных с хоровым исполнительством

- представлены гносеологические показатели познавательного интереса участника студенческого любительского хора к музыкально-исполнительской деятельности в процессе хоровых занятий, а именно углубление знаний об элементах хоровой звучности, выразительных средствах музыкального языка, применение полученных знаний в исполнительской практике.

- осуществлено научное обоснование методики развития познавательного интереса к музыкальному исполнительству в процессе учебно-репетиционной и концертно-исполнительской деятельности студенческого лю-

бительского хора, заключающееся в создании научно-педагогических условий его эффективного развития.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс камерного хора Московского государственного технического университета (МГТУ) им Баумана, студенческого хора МГППИ, а также учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МШУ) методика, направленная на развитие познавательного интереса к музыкальному исполнительству участников студенческих хоров,

- разработана методика диагностики уровня развития познавательного интереса к хоровому исполнительству студентов - участников любительских и учебных хоров,

- материалы диссертационного исследования могут использоваться руководителями студенческих любительских хоров вузов в их практической работе, при подготовке, повышении квалификации и переквалификации руководителей студенческих хоров в высших и средних специальных учебных заведениях, в лекционных курсах, читаемых на музыкальных факультетах педагогических вузов «Хороведение», «Методика работы с хором», «История и теория хорового исполнительства», в процессе преподавания дисциплин дирижерско-хорового цикла. «Хоровой класс», «Дирижирование», «Вокал», «Работа с хором», «Школьная практика», «Практика работы с детским хором», написании курсовых работ, дипломных рефератов и т п.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью решения поставленной проблемы, применением взаимодополняющих методов исследования в соответствии с его целями и задачами, использованием диагностических процедур для качественного анализа полученных данных, личным участием автора в экспериментальной и практической работе; музыкально-исполнительскими достижениями участников экспериментального хора

Положения, выносимые на защиту

1. Познавательный интерес к музыкальному исполнению участника студенческого любительского хорового коллектива - это устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение творческих художественно-исполнительских задач, связанных с постижением исполняемого произведения и нахождением оптимальных средств передачи его образно-эмоционального содержания слушателям. Интерес к музыкальному исполнительству у студентов - участников любительского студенческого хора обусловлен их тягой к расширению знаний и умений в области музыкального искусства, углублению знаний в музыкально-хоровой сфере и, шире, в потребности к удовлетворению духовных запросов

2. Процесс развития познавательного интереса к музыкальному исполнению у хоровых певцов-любителей эффективно осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий, готовности руководителя к развитию у воспитанников музыкально-познавательного интереса; «нацеленности» самих студентов - участников хора на развитие интереса к музыкально-

исполнительскому творчеству; освоения в процессе учебно-репетиционной работы закономерностей воздействия музыкальных и музыкально-исполнительских средств, проверке результатов полученных теоретических знаний на практике в процессе концертно-исполнительской деятельности

3 Эффективному развитию познавательного интереса к музыкальному исполнению в процессе хоровых занятий способствует применение специально разработанной методики, суть которой заключается в- осознании участниками роли и значения музыкально-выразительных средств, внедрении разработанной модели формирования познавательного интереса к музыкально-познавательной деятельности в исполнительскую практику; проведении итоговой повторной диагностики развития музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами через публикации научно-исследовательских материалов автора и в процессе следующих выступлений на международных научно-практических конференциях в МГЛУ (Москва, 2004 г, 2006 г, 2008 г); межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2008 г. и 2009 г.), а также в ходе обсуждений на кафедре пения и хорового дирижирования МГЛУ хода и результатов опытно-экспериментальной работы со студенческим хором Московского Государственного технического университета (МГТУ) им Баумана, студенческим хором Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), а также учебными хорами музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГЛУ) Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-репетиционный процесс данных коллективов и положительно сказались на их концертно-исполнительской деятельности

Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, изложены методологические и теоретические основы исследования, его методы и основные этапы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации основных теоретических положений и результатов исследования, обоснована их достоверность

Первая глава «Теоретическое основы анализа проблемы интереса в паучной и научно-методической литературе» посвящена анализу философских, социологических, психологических, педагогических, искусствоведческих, музыкально-педагогических воззрений на проблему интереса, уточнению данного понятия в музыкально-педагогической литературе; особенностям прояв-

ления интереса в учебно-репетиционном процессе студенческого любительского хора и специфике его формирования

В параграфе 1 1 «Природа, сущность и содержание феномена интерес» даются различные его трактовки Ряд российских исследователей таких как А С. Айзикович, Е А Ануфриев, В О Бернацкий, А С Вишняков, Г М Гак, Е Е Глезерман, Ю К Плетников, Д И Чесноков и др трактуют интерес как объективное образование, независящее от сознания субъекта При этом, например, Е А Ануфриев предполагает, что как общественные, так и личные интересы представляют собой совокупность материальных факторов, которые необходимы для существования и развития субъекта1. В О. Бернацкий в книге «Интерес- познавательная и практическая функция», подкрепляя свои воззрения ссылками на И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К Маркса, отмечает, что интерес в своем генезисе связан с потребностью и отношениями, а не с психикой и сознанием Логика рассуждений приводит автора книги к признанию за интересами их права выступать гранью общественных отношений

Прямо противоположную точку зрения на природу интересов и их место в системе общественных отношений мы обнаруживаем в трудах А Д. Гусева, М И. Заозерова, М В Татаркевича, А Г Афанасьева, О.Д Парыгина и др, в которых декларируется их право быть вторичными по отношению к общественному бытию явлениями Например, в исследованиях В Г Афанасьева, О Д Парыгина интерес понимается как качество волевого отношения, обусловленного экономическим положением субъекта А Д Гусев и И И. Заозеров считают интересы внутренним импульсом к активной деятельности субъекта, обусловленной явлениями объективной действительности Развивая тезис о связующей роли интересов, А Г. Здравомыслов считает возможным их рассмотрение в качестве понятия, объединяющего в себе побудительные мотивы деятельности человека и объективное отношение к условиям жизни и наличным потребностям Интерес, утверждает ученый, это положение, рефлектирующее в сознании, и вместе с тем сознание, переходящее в действие.

Социальные основы теории интереса исследовали многие философы и социологи А С Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е Глезерман, А.Г Здравомыслов, Г П Карамышев, В Г Нестеренко, В, Ядов и др. Все они рассматривают интерес в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей, влияющими на все сферы жизни общества и жизнедеятельности человека.

По поводу природы интереса как социологической категории существуют три точки зрения. Первая - интерес есть объективное выражение экономических отношений и общественных потребностей, вторая - интерес трактуется как субъективная направленность мыслей и внимания, третья - интерес рассматривается в тесной взаимосвязи общества и личности

Исследования проблемы интереса, предпринятые в настоящее время, не нарушают выработанные ранее рамки рассмотрения их природы, которая, в зависимости от исследовательской позиции, остается либо объективной, либо

'Китов ЮЗ Культурные интересы сущность и структура. Автореф днсс насоиск уч степени доктора филос наук - Москва, 2001 - С 8

субъективной. Ценность этих исследований заключается в том, что в них более пристально анализируются разновидности интереса (О М Аверина, Г Р Ахтя-мов, В И. Межуев, М А Молчанов, В.И Пантин, И Т. Хункаев, И Г Яковенко и др.); интересы различных субъектов социального процесса (Ф.Ю Гогоберидзе), способы взаимодействия интересов между собой (Ю В Шитова), временные и пространственные области применения интересов (Ю А Головин, А С Шепелев).

В отечественной науковедческой литературе интерпретация феномена «интерес» чрезвычайно разнообразна Интересы различают по содержанию и направленности. В этом плане обычно выделяют материальные, общественные и духовные интересы, а также непосредственные и опосредованные интересы Например, интересы к литературе и разным видам искусства (музыке, живописи, театру) относятся к духовным интересам, которые характеризует высокий уровень развития личности

По уровню действенности различают пассивные и активные интересы Активный интерес - это интерес действенный, когда человек не ограничивается созерцанием, а действует, овладевая объектом интереса Такой интерес -один из побудителей развития личности, формирования знаний, навыков, способностей, характера

Интерес может быть различным по устойчивости он бывает кратковременным и даже сиюминутным, а бывает-устойчивым и долговременным

Часть исследователей (А А Люблинская, Н Г Морозова, В И Ковалев, Г И Щукина) предлагает рассматривать интерес как особое избирательное эмоционально-познавательное положительное отношение человека к окружающему миру

Одним из наиболее распространенных является определение интереса как специфической познавательной направленности личности на предметы и явления действительности (С Л Рубинштейн, К К Платонов, Л.В Бондаревский, Г С Костюк, А А Смирнов), а также как эмоционально окрашенную положительную направленность внимания (Г И. Щукина, А К Маркова, А Б Орлов, А Б Фридман, Т А. Матис, Э Ф Зеер)

В литературе есть точка зрения, идентифицирующая феномен «интерес» с понятиями «потребность» и «мотив» Потребность означает «зависимость субъекта (организма, личности) от объекта, выступающая в качестве источника активности субъекта», а мотив (от лат двигаю) - «побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности»

Существуют и однозначные определения Например, интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности (Платонов) С Л Рубинштейн понимает интерес как специфический мотив познавательной деятельности и выявляет наличие в нем двух моментов -эмоциональной привлекательности и осознанной значимости.

По мнению крупного немецкого психолога Ш. Бюлер интерес означает соучастие - от различной степени интенсивности внимания до энергичной увлеченности Она определяет интерес, как одухотворение (воплощение жизни того материала, в котором интересующийся принимает участие)

Несмотря на множество подходов к определению интереса, мнения исследователей сходятся при выделении основных его параметров и характеристик Так, все они солидаризируются в том, что сущностными чертами интереса является положительно окрашенная и избирательная обращенность обучающихся к различным сторонам учения, что интерес проявляется в стремлении к самостоятельному поиску нового, неизвестного; в сосредоточенности внимания, в мыслительной активности Интерес, по мнению А Г Ковалёва, « это избирательное отношение личности к объекту, в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности»2. Словом, интерес — это «став», единство интеллектуальных, эмоциональных, волевых проявлений личности, ядро которых составляют мыслительные процессы

Для стимуляции учебной деятельности важную роль «играют» гносеологические потребности (направленные на развитие интереса познания окружающего мира) и положительные социальные потребности. Когда эти потребности связываются с одной из сторон учения (результатом, целью, процессом) или со всеми его сторонами одновременно, эти стороны учения превращаются в мотивы и начинают «подталкивать» к соответствующей деятельности Этот процесс называют мотивированием или мотивацией, под которой понимается совокупность мотивов, система побуждений, направляющих и организующих деятельность личности

Каждый человек характеризуется той или иной степенью развития познавательных потребностей, они проявляются «...сначала в любопытстве, затем переходят в любознательность, и, наконец, при дальнейшем развитии, в интересы»3.

Раскрывая роль и функции познавательной потребности в педагогическом процессе В С Ильин отмечал, что она- является важнейшим внутренним условием развития личности, оказывает регулирующее влияние на протекание мыслительных процессов, побуждает к самостоятельной поисковой, творческой познавательной деятельности, положительно сказывается на качестве знаний школьников, способствует интеллектуальному развитию в целом, развитию отдельных психических процессов и качеств мышления4.

Однако и интерес, и познавательная потребность, и мотив, образующие, по утверждению психологов, последовательный ряд отношений побуждающего характера, должны иметь адрес своего приложения, стимулирующий фактор, в качестве которого может выступать объект разнообразных человеческих устремлений и желаний Таким объектом, являются ценности, которые субъективно отражают в сознании индивида некоторые свойства предметов и явлений окружающей действительности с точки зрения их возможности удовлетворить его потребности.

Различают утилитарные и духовные ценности. В отличие от утилитарной, духовная ценность имеет самодостаточный характер и не нуждается во вне

2 Общая психология (под редакцией В В Богословского и др — М, «Просвещение», 1973, С 67

3 Шаров Ю В Проблемы формирования духовных потребностей М, 1969

4 Ильин В С Проблемы воспитания потребности в знании у школьников Ростов, 1971 С 32-33

ее лежащих мотивах Если утилитарные, прагматические ценности определяют цели деятельности, то духовные ценности - ее смысл

Особый класс ценностей составляют эстетические и художественные ценности. Эстетической ценностью, например, могут обладать предметы и явления природы, доступные созерцанию, сам человек, вещи, создаваемые людьми; продукты их духовной деятельности; произведения искусства во всем многообразии его видов, музыкальные произведения в том числе

С этими понятиями связана категория эстетический вкус, который определяется как способность человека по чувству удовольствия или неудовольствия дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты

Одно из главных мест среди стимулов, повышающих интерес, принадлежит иногда даже неосознанному стремлению обучающегося к новому, неизвестному Академик ЮК Бабанский считает стимулы новизны содержания своеобразными «ключами» к двери познавательного интереса5 С этим согласен и авторитетный психолог В С Мертан Он отмечает, в частности. «Более глубокий интерес возникает, когда в повседневных, хорошо известных нам фактах и явлениях мы открываем новые, неизвестные нам ранее свойства, причины или закономерности»6

Таким образом, анализ специальной литературы по исследуемой проблеме свидетельствует, что разнообразие интерпретаций феномена интерес свидетельствует о его многогранности, обуславливающей изменение его вида и структуры в зависимости от объекта и характера деятельности

В параграфе 1.2. «Возможности формирования познавательного интереса к музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре» утверждается, что основным источником познавательного интереса является процесс деятельности, направленной на решение познавательной задачи. Ка это указывают такие исследователи как С Л Рубинштейн, А М Матюшкин, Н.А Менчинская, ИЛ. Лернер и др В исследованиях, связанных с данной проблематикой, выявлены три ступени понимания, имеющие прямое отношение к процессу учения и познавательному интересу, первая ступень - непроизвольное внимание, вторая ступень - произвольное внимание, третья ступень - послепроизвольное внимание Первая может соответствовать, непосредственному интересу, привлеченному либо особо эффектными, либо внезапными, неожиданными, не имеющими прямого отношения к совершаемой деятельности побуждениями отвлекающего порядка Вторая основана на волевых усилиях, сосредотачивающих деятельность на необходимости решения поставленной задачи Третья в полной мере сопряжена с достаточно высоким уровнем познавательного интереса Именно на этой ступени появляется увлеченность, интерес, стремление проникнуть в причинно-следственные связи, отыскать рациональные пути решения. Здесь познавательная деятельность становится потребностью личности, которая не может оторваться от процесса по-

5 Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения - М, 1982,- С 16

6 Мерлин В С Очерк психологии личности - Пермь, 1959, С 42

знания, от решения задачи (в нашем случае одним из показателей являются регулярное посещение хоровых занятий большинством студентов) Это показатель того, что интерес стал для них важнейшим энергетическим ресурсом, влияющим на всю атмосферу учебных занятий в вузе, окрашивает ее радостью познания, ощущением умственных и физических сил и возможностей

Познавательная основа интереса медленно, но постепенно начинает все больше и больше заинтересовывать преподавателей сферы музыкального искусства Так, например, Н А Овчаренко отмечает, что сформировать познавательный интерес студентов к занятиям пением в вокальном классе музыкально-педагогического факультета можно при следующих условиях введения в учебный процесс теоретического материала по методике постановки голоса, использования музыкально-педагогического анализа произведения и обучения студентов вокальной импровизации7 Эти же условия можно с полным основанием отнести и к формированию познавательного интереса в процессе учебно-репетиционной и концертной деятельности студенческого любительского хорового коллектива. Анализ содержания этой деятельности свидетельствует о том, что в основе учебно-репетиционной работы студенческих хоров музыкального профиля (как любительских, так и «вузовских») лежат три блока знаний и умений Это знания о хоре как о «поющем инструменте» и хоровом процессе вокально-хорового исполнительства, технологически базирующемся на трех составляющих - хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих навыков, знания о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка композитора, знания и умения, связанные с выразительными и формообразующими средствами исполнителя Не менее интересным в этой связи являются возможности и методы педагогической организации вышеотмеченных знаний, умений и навыков Овладение и совершенствование знаний и умений в обозначенных областях составляют потенциал реальных возможностей наращивания постоянного вокально-исполнительского потенциала Именно на этой основе может и должен базироваться интерес студентов к участию в работе хорового коллектива вуза

При этом нельзя упускать из виду тот важнейший момент, что в музыкальном исполнительстве и знания, и умения являются средством, а не целью Целью является развитие самой личности, ее художественного потенциала, музыкально-эстетического идеала, музыкально-познавательного интереса в целом Ибо здесь цель порождает средства ее достижения, а не наоборот К сожалению, некоторые педагоги музыки это недостаточно осознают. В этом случае их работа приобретает формальный характер, что неминуемо ведет к угасанию интереса их воспитанников к занятиям вокально-хоровым искусством

Таким образом, хотя музыкальный интерес к музыкально-исполнительской деятельности и формируется на основе знаний и умений в области вокально-хорового исполнительства, но возможности его развития у участников любительского хора зависят от множества факторов от ориентации и

7 Овчаренко Н.А Дидактические основы формирования познавательного интереса будущих учителей музыки Автореф дне канд. пед. наук Харьков, 1994

духовной установки личности в широком смысле слова и музыке, в частности, от ее эстетических критериев, от организации музыкальной среды, наконец, от ценностей и эмоциональной привлекательности объекта, которые являются эмоциональными побудителями вовлеченности личности в процесс музицирования

В целях поддержания интереса к содержанию учебно-репетиционных занятий активно и регулярно применяются различные педагогические методы и приёмы Например, сравнения, переходящие в метод оценочной деятельности, выделение существенного, обобщение, метод переноса знаний, навыков, умений способов действия в новые условия; метод создания проблемной учебной ситуации (аспект проблемного обучения) и др

Эти методы и приемы активизируют восприятие участников студенческого любительского хора, порождают устойчивый музыкальный интерес

Исследования А М Матюшкина, Н А Менчинской, Г М. Цыпина и ряда других показали, что главное значение в проблемном обучении имеет не столько конечный результат, сколько самостоятельное открытие воспитанником нужных истин, сам процесс, приводящий к их открытию, а также приобретение навыков поисковой, исследовательской деятельности, развитию познавательного интереса8, базирующегося в том числе и на включенности в учебно-репетиционный процесс элементов проблемного обучения Подготовленная педагогом система вопросов и заданий должна способствовать активизации музыкального мышления участников хора, большей глубине знаний и более быстрому их развитию как музыкантов-исполнителей Главное же преимущество данной системы мы видели в том, что составляющие ее последовательные и логически связанные друг с другом вопросы и задания направлены на формирование сознательного, творческого отношения певцов хора к учебно-репетиционной деятельности, формирование и развитие их познавательного интереса к хоровому исполнительству, с учетом специфики исследуемого феномена

В параграфе 1 3 «Специфика формирования познавательного интереса к музыке студентов-участников любительского хорового коллектива в вузе» акцент делается именно на музыкально-эстетическую познавательную деятельность, и ее направленность на особый предмет - музыкальное и музыкально-исполнительское искусство При этом следует иметь в виду что и музыкальное, и музыкально-хоровое исполнительство, являясь областью художественно-эстетической деятельности, своими средствами воздействуют на слушателя.

Согласно мнению большинства исследователей художественного творчества (Л Выготский, Б. Теплов, А Сохор, А. Адомян, С Раппопорт) специфичным для процесса формирования интересов и художественного познания является то обстоятельство, что мысли здесь выступают в художественно обобщенных формах, в художественных образах, а не в привычных для гносеологии по-

* Мапошкии А,М Психологические основы проблемного и программированного обучения • В с б Проблемное и программированное обучение - М, Сов России, 1973, Менчинская Н Д Мышление в процессе обучения - В сб Исследования мышления в советской психоюгии - М., Наука, 1966

нятиях, суждениях, умозаключениях Восприятие же художественного образа связано с работой художественного мышления, воображения, которое обеспечивает не только понимание воспринимаемого объекта (сочинения), но и проникновение в его чувственно-конкретную звучащую форму, его образно-художественное содержание При гносеологическом восприятии интерес воспринимающего должен оставаться нейтральным, поскольку перед ним стоит задача выявления объективных знаний, при которых он может и не обязательно обнаруживать эмоционального отношения к объекту При художественном восприятии человек не может оставаться нейтральным к воспринимаемому произведению, т.к. эмоциональность восприятия произведения запрограммирована автором

Формирование интереса к музыкальному исполнительству участника любительского студенческого хора предполагает ориентацию в стилистике музыкального материала, в особенностях и специфических свойствах музыкальных выразительно-изобразительных средств Оно проявляет себя в способности понимать язык музыки, хоровой в том числе Г.Г Нейгауз писал, что отсутствие у музыканта понимания, переживаний «порождает бездумную формалистическую музыку и пустое неинтересное исполнение»9

В отличие от научного познания, в основном понятийно-логического, музыкально-эстетическое познание можно скорее определить как чувственно-логическое. Применительно же к музыке, развитию интересов и музыкальному исполнению, может быть, правильнее определить понятие интерес как познавательное, эмоциональное, положительно окрашенное отношение к музыке и музыкальной деятельности, а сам интерес как «познавательно-эстетический» Такое определение акцентирует внимание на эстетической природе интереса

Интерес к музыке и музыкальному исполнению способствует постижению секретов образно-выразительного и содержательного воздействия музыки, основанных на сформулированных Л А Мазелем принципах ее художественного воздействия- принципе «множественного и концентрированного воздействия» (или «комплексного воздействия»), принципе «совмещения функций» (или «пересечения функций») и принципе «инерции восприятия и ее нарушения»

Что же касается специфики хорового исполнительства, следует отметить на первый взгляд незаметную, но очень важную деталь - в известной традиционной схеме: «композитор - исполнитель - слушатель» в качестве посредника-исполнителя выступают не один, а еще целых два важных звена, одинаково заинтересованных в качественном исполнении музыки - это дирижер и коллектив хора

Вторая глава «Учебно-воспитательный процесс в студенческом любительском хоровом коллективе как условие формирования и развития познавательного интереса к музыкальному исполнению его участников» состоит из трех параграфов и посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе студенческого хора Московского Государственно-

' Г Нейгауз Об искусстве фортепианной игры М, 1958, С 35-36

го технического университета (МГТУ) им. Баумана и студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), который выполнял функцию контрольного для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре На отдельных этапах педагогического эксперимента сравнения данных, полученных по различным вопросам исследования, проводились в рамках хоровых классов МГЛУ В исследовании приняло участие всего 140 респондентов (участников любительских хоров), в эксперименте принял участие 41 респондент (из них 41 студент) и использовался собственный опыт автора в качестве дирижера-хормейстера студенческого любительского хора МГТУ им Баумана и учебных хоров МГЛУ

В параграфе 2 1. «Организация и проведение констатирующей части эксперимента по развитию интереса к музыкальной деятельности участников студенческого любительского хора» представлены задачи, этапы, методы, а также констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, цель которого заключается в исследовании проблемы развития познавательного интереса студентов - участников любительского хора (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса необходимых знаний, определении содержания и последовательности работы), в условиях учебно-репетиционной и концертпо-исполнительской деятельности коллектива с помощью разработанной методики диагностики

На подготовительном этапе констатирующего эксперимента нами было проанализировано общее состояние интересов студентов в результате изучения специальной литературы, педагогического опыта авторитетных руководителей, анализа учебно-исполнительской практики в процессе учебных занятий (репетиций), итоговых концертов, а также непосредственного общения с дирижерами-хормейстерами и студентами-участниками любительских хоровых коллективов В ходе проведения обследования была собрана объективная информация, касающаяся значимости музыкально-познавательных интересов и уровня их развития, выявлены недостатки и уточнены имеющиеся противоречия в условиях учебно-репетиционной и концертно-исполнительской работы и их основные причины

Кроме того, был проведен анализ состояния сформированности познавательного интереса у участников студенческих хоров с помощью специального инструментария (анкеты, беседы, наблюдение, записи в специальных дневниках), результаты которого подтвердили недостаточность их знаний о сущности музыки и ее выразительных средствах, об особенностях музыкального и хорового исполнительства

Основной этап констатирующего эксперимента заключался в исследовании уровня развития музыкально-познавательных интересов студентов в процессе учебно-репетиционной деятельности при помощи методов систематического и целенаправленного наблюдения (автор исследования дирижер-хормейстер студенческого любительского хора МГТУ им Баумана) за участниками во время учебно-репетиционных занятий, их реакции на изучение того или иного вокально-хорового репертуара, беседы, анкетирование, тестирова-

ние Диагностика особенностей музыкально-познавательных интересов - знаний и умений в области вокально-хорового искусства, музыкального кругозора, работа над элементами хоровой звучности (строй, интонация, ансамбль) и др, -осуществлялась в результате применения специальных тестов, анкет, определения уровней сформированное™ интереса на основе:

- знаний о специфике хора как исполнительского «инструмента», исходя из следующих критериев1 представления о специфике хорового исполнительства, представления об эстетическом эталоне культурного вокального звука, знаний техники певческого дыхания, звукообразования и звуковедения; представлений об эталоне хорового строя, о вокальной интонации, о высокой и низкой певческой позиции, представлений об эталоне частного и общего ансамбля

- исходного уровня музыкального кругозора знания типов, особенностей и возможностей вокальных голосов, знание известных отечественных и зарубежных оперных и филармонических певцов, профессиональных и любительских хоров, знание музыкальной и хоровой литературы

Этот этап исследования показал, что музыкальный кругозор студентов любительского хора МГТУ им Баумана и Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) по этому вопросу практически идентичен Что же касается выводов экспертов по этой же позиции у студентов хора МГЛУ, то во многих аспектах музыкальной деятельности превосходство музыкантов над немузыкантами не было выявлено.

Таким образом, срез основного этапа констатирующей части эксперимента показал, что у основной массы занимающихся в студенческих любительских хорах общий уровень знаний о музыке и о хоровом жанре достаточно низкий, что одновременно, является косвенным показателем слабо выраженного интереса к хоровому исполнительству.

Основу заключительного этапа констатирующего эксперимента по формированию и развитию музыкально-познавательных интересов участников студенческого хора составили положения, согласно которым участник хора в процессе учебно-репетиционной работы коллектива должен овладеть вокально-хоровыми навыками; научиться оценивать степень соответствия поэтического текста и музыки разучиваемого хорового сочинения; сознательно использовать исполнительские выразительные средства и приемы На основании этого нами была предложена теоретико-методическая модель вокально-хоровой учебно-репетиционной работы любительского хорового коллектива, являющейся программой дальнейшего развития музыкально-познавательного интереса участников студенческих любительских хоров Целью этой модели является - формирование сознательного творческого отношения к музыкально-исполнительской деятельности Особенно активно использовался прием сравнения, а также метод проблемного обучения

Рисунок № 1 Модель процесса формирования устойчивого интереса к музыкально-исполнительской деятельности

В параграфе 2 2 «Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы развития музыкально-познавательного интереса в студенческом любительском хоровом коллективе» описаны особенности и методика работы с участниками студенческих любительских хоровых коллективов носящих экспериментальный характер- студенческого любительского хора Государственного технического университета им Баумана (экспериментальная группа), студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и учебного хора «заочников» Московского государственного педагогического университета (контрольные группы)

Процесс развития музыкально-познавательного интереса участников экспериментальных и контрольных групп хоров включал в себя три этапа Первый этап обучения участников в экспериментальной группе в естественных условиях учебно-репетиционного процесса хорового коллектива, состоял из бесед о специфике вокально-хорового жанра, об элементах вокально-хоровой звучности, о деятельности известных профессиональных и любительских хоровых коллективов, о хоровых конкурсах и фестивалях в сочетании с активной учебно-репетиционной деятельностью Такая специфика работы, направленная на накопление знаний участников о вокально-хоровом искусстве, приводила к осознанию ими роли музыкально-исполнительского интереса и его значения на всех этапах музыкально-исполнительской деятельности У студентов постепенно формировалось понимание специфики пения в хоре, росли качественные критерии вокально-хоровой техники, осознавались секреты воздействия музыкальных средств, расширялся их культурный и музыкальный кругозор Второй (основной) этап, направленный на формирование навыков организации музыкально-познавательного интереса участников в процессе учебно-репетиционных занятий, включал в себя целенаправленное применение разработанной методики развития интереса участников хора к выразительным возможностям музыкального языка, некоторым принципам их взаимодействия, закономерностям применения исполнительских выразительных средств, оценки адекватности образно-эмоционального содержания музыки и поэтического текста и др Этот этап предполагал готовность исполнителей к уяснению и устранению противоречий между имеющимися и усваиваемыми знаниями, сложившимися и усваиваемыми способами действия

В рамках осуществления этого этапа участники хора были поставлены в условия необходимости самостоятельно находить выход из проблемных ситуаций. Для этого перед ними ставились проблемные вопросы и задания.

Например. «Почему музыка данного произведения передает именно это настроение'7 и т.п ». В поисках ответа, им приходилось производить операции анализа (вычленения отдельных элементов музыки из целого); синтеза (рассмотрения всех этих элементов во взаимосвязи), абстрагирования (отвлечения

от всех второстепенных, несущественных признаков, деталей, которые в передаче данного настроения не играют значительной роли), обобщения (объединения ряда средств выразительности по основному признаку сходства - соответствие данному характеру образа)

Оценка участниками эксперимента адекватности образно-эмоционального содержания музыки и поэтического текста стала реальной благодаря включению в структуру учебно-репетиционного процесса осознания роли отдельных музыкальных и музыкально-исполнительских средств в достижении того или иного художественного эффекта

Основная цель формирующего эксперимента состояла во внедрении разработанной модели формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности, а также экспериментальной проверке педагогических условий и методов её реализации

Эмпирическая часть исследования проходила одновременно в экспериментальной и контрольной группах, участники которых должны были продемонстрировать рост интереса участников к хоровым занятиям по мере овладения ими необходимым объемом знаний и навыков в области музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности Участники КГ обучались по традиционной методике, а участники ЭГ - по методике, предложенной автором Принципиальное отличие состояло в том, что в экспериментальных группах мы с помощью проблемных ситуаций вносили изменения в способ организации мыслительной деятельности участников хора, направляя их на самостоятельный поиск решения проблем В контрольных же группах проблемные ситуации целенаправленно не создавались Хоровые занятия проводились в течение всего этапа формирующего обучения для студентов ЭГ На каждом этапе экспериментальной работы решался блок задач, который на основе концентрического принципа последовательно расширялся и дополнялся

Задачей занятий в экспериментальных группах было выявление в процессе обычной репетиционной работы по разучиванию хоровых произведений (естественный эксперимент) условий, при которых проблемная ситуация обеспечивает управление мыслительной деятельностью студентов

В формирующей части музыкально-педагогического эксперимента мы использовали разные дидактические приемы, но доминировал метод постановки проблем. Суть его состояла в том, что вместо информационного изложения мы давали новый учебный материал с помощью систематически создаваемых проблемных ситуаций, постоянно побуждая учащихся к частичной или полностью самостоятельной деятельности

Для развития тех или иных компонентов музыкально-познавательного интереса использовался целый набор педагогических методов и приёмов А

именно метод монологического изложения, метод показательного изложения, метод диалога, эвристический метод и др

Использование такой методики и подходов способствовало развитию у студентов повышенного интереса к процессу учебно-репетиционных занятий

Третий этап развития познавательного интереса в условиях вокально-хоровой любительской деятельности студентов состоял в формировании у них навыков анализа процесса и результатов работы. На данном этапе закреплялись сформированные знания и умения в области хорового творчества, а также навыки сознательной и качественной музыкально-исполнительской работы, самооценки и самоанализа, способствующие не только активизации познавательного интереса, но и развитию его видов

Проведенная работа способствовала достижению ощутимых результатов, представленных в нашем исследовании

В параграфе 2 3 «Повторная диагностика уровня музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора в процессе учебно-репетиционных занятий и её результаты» выявлена эффективность применяемой методики работы с участниками экспериментальных хоров с помощью повторного тестирования и выполнения диагностических заданий, направленных на определение уровня и динамики развития основных составляющих познавательного интереса, его видов у участников контрольных и экспериментальных групп

Полученные результаты уровня развития компонентов музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора Государственного технического университета им. Баумана, студенческого хора Московского психолого-педагогического университета (МГППИ) и учебного хора заочного отделения Московского государственного педагогического университета значительно отличались от первоначальных Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и в контрольной и в экспериментальной группах преобладал низкий уровень развития основных компонентов интереса (к выразительным возможностям музыкального языка, принципам их взаимодействия, закономерностям применения исполнительских средств, оценке сходства или расхождения музыкальных средств с содержанием поэтического текста и др), то на формирующем этапе у основной массы участников экспериментальной группы наблюдался средний и высокий уровень развития В контрольных же группах результаты остались практически без изменений

Наиболее показательными являются итоги повторной диагностики понимания участниками студенческого хора ценности развития их интереса к вокально-хоровой технике, основным элементам вокально-хоровой звучности, выразительным и формообразующим средствам музыкального языка и исполнительским средствам музыкально-хоровой выразительности (Таблица №1)

Таблица №1. - Динамика результатов развития некоторых компонентов музыкально-познавательного интереса в % по названным уровням высокий (В), средний (С), низкий (Н)

Группы Уровни Интерес к знаниям о вокально-хоровой технике, об элементах вокальпо-хоровой звучности Интерес к пониманию выразительных и формообразующих средств музыкального языка Интерес понимания исполнительских музыкально-выразительных средств

В С Н В С Н В С Н

КГ 12,4 61,4 26,2 12,1 58,5 29,4 25,4 53,6 21,0

ЭГ 56,2 34,3 9,5 53,4 29,2 17,4 55,7 38,6 5,7

На основании данных, приведенных в таблице, можно констатировать, что уровень интереса к знаниям и умениям в сфере вокально-хорового исполнительства у студентов экспериментальной группы хора значительно вырос Если в ходе констатирующего эксперимента испытуемые контрольной и экспериментальной групп показывали в основном средний и низкий уровень интереса к вокально-хоровым знаниям, то результаты формирующей части развивающего (формирующего) эксперимента дают принципиально иную картину Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса в контрольных и экспериментальных хорах позволяет сделать вывод о более углубленном формировании практических познавательных интересов к музыкальному материалу участников именно в экспериментальном хоре, осваивающих более широкую программу учебно-репетиционной деятельности и более интересный, разнообразный по содержанию и количеству репертуар Например, (См Таблицу №1), в КГ высокий уровень показали - 12,1%, средний - 61,4%, низкий -26,2%; в ЭГ. высокий - 56,2%, средний - 34,3%, низкий - 9,5% (по вопросу формирования интереса к знаниям о вокально-хоровой технике), в КГ высокий уровень показали - 12,1%, средний уровень - 58,5%, низкий - 29,4%, в ЭГ высокий - 53,4%, средний - 29,2%, низкий -17,4% (интерес к пониманию выразительных и формообразующих средств музыкального языка), в КГ высокий уровень показали - 25,4%, средний - 53,6%, низкий - 21,0%, в ЭГ. высокий уровень показали - 55,7%, средний - 38,6%, низкий - 5,7% (интерес понимания исполнительских музыкально-выразительных средств).

Определение уровня и динамики формирования и развития музыкально-познавательного интереса участников студенческих любительских хоров в той же самой деятельности привело к практически идентичным результатам, полученным на констатирующем этапе эксперимента К сожалению, у 37% респондентов (участников экспериментальных студенческих хоров) результаты неудовлетворительны, в связи со слабо развитым познавательным интересом к

хоровому искусству и отсутствием целенаправленной и последовательной работы над хоровым произведением

Таким образом, полученные результаты в экспериментальных и контрольных группах, их сравнение и обобщение позволили нам отметить целесообразность разработанной методики учебно-репетиционной работы в студенческом любительском хоровом коллективе, способствующей не только развитию интереса к музыкально-хоровому искусству, но и других музыкально-исполнительских умений и навыков

В Заключении сформулированы основные выводы и методические рекомендации, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы исследования, намечены дальнейшие направления разработки проблемы

Исследование подтвердило наличие реального противоречия между необходимостью развития интереса к музыкальному исполнительству у участников студенческого любительского хорового коллектива и недостаточной разработанностью теории и методики развития исследуемого феномена, что и явилось основой выбора темы, методологии и методов научно-педагогического решения поставленной автором задачи.

Основные выводы

1 Теоретико-методологический анализ научно показал, что познавательный интерес к музыкальному (хоровому) исполнению, как качество, характеризующее отношение человека к данному виду деятельности, представляет собой особый вид умственной творческой художественной деятельности, направленной на освоение (чувствование, понимание, осмысление) эмоционально привлекательного музыкально-поэтического произведения Как сложное многокомпонентное образование в структуре эстетического сознания он требует интегрированного подхода к его изучению и воспитанию

2. Познавательный интерес к музыкально-исполнительской деятельности у студентов - участников любительского хора следует рассматривать как процесс поэтапного формирования познавательных действий, направленных на осознание художественно-образного содержания музыкально-поэтического произведения и средств его исполнительского воплощения

3. Исследование подтвердило верность выявленных педагогических условий развития познавательного интереса к музыкальному исполнению у студентов - участников любительского хора, среди которых главным является усвоение ими закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкально-выразительных средств в процессе репетиционно-концертной работы Исследование подтвердило также гипотезу, что усвоение этих закономерностей станет более эффективным, если оно будет осуществляться с помощью методов сопоставительного анализа хорового произведения, исполнительского анализа и метода проблемного обучения.

4. Исследование подтвердило эффективность разработанной диссертантом теоретико-методической модели организации учебно-репетиционного процесса хора для активизации познавательного интереса студентов к музыкальному исполнительству. Как показал эксперимент, предложенная диссертантом методика репетиционной работы, сочетающая традиционные разделы (приобретение вокально-хоровых навыков, изучение текста сочинения) и лекционно-познавательные элементы, является оптимальным вариантом, стимулирующим творческую активность, самостоятельность мышления и интерес участников хора к музыкальному исполнительству

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аликина, Б.В. Формирование интереса к музыке и её исполнению в любительском хоровом коллективе немузыкального вуза / Е.В. Аликина //Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. -Краснодар, 2009.- № 3.- С.118-119 (0,4 п.л.).

2. Аликина, Е.В. Интеллектуализация учебного процесса в хоре / Е.В. Аликина // Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. - М., 2009.-№5.- С. 130-137 (0,4 п. л .).

3. Аликина, Е.В. Хороведение /ЕВ Аликина, В Л Живов // Программа по специальности 030700 «Музыкальное образование» - М МГЛУ, 2005 -15с (0,8 п л), авторск. вклад. - 50%

4. Аликина, Е В Рыцарь музыкально-эстетического воспитания /Е В Аликина, В Л Живов // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д Б Кабалевского. Материалы международной научно-практической конференции - М • МГЛУ, 2005. - С. 18-21 (0,2 п л), авторск. вклад - 50%

5 Аликина, Е В История и теория хорового исполнительства / Е В Аликина, В Л.Живов // Программа по специальности 03700 «Музыкальное образование» - М • МГЛУ, 2006.- 20с (1 п л), авторск. вклад - 50%.

6. Аликина, Е В Студенческое любительское хоровое движение- корни, развитие, перспективы /ЕВ Аликина, В Л Живов // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городского педагогического университета - М МГЛУ, 2006 -С. 29-33 (0,3 п л), авторск вклад - 50%

7 Аликина, Е В Мысли о хоровом классе /ЕВ Аликина, Живов В Л // Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования традиции и инновации. Материалы международной научно-практической конференции-съезда - М МГЛУ, 2008. -С .82-85 (0,2 п л.), авторск вклад - 50%

8 Аликина, Е В К вопросу о мотивации участия студенческой молодежи в студенческом хоре / Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры история и современность Материалы международной научно-практической конференции - М • МГЛУ, 2008 - С 12-16 (0,3п л )

9 Аликина, Е В Формирование музыкально-познавательного интереса участников любительского хора / ЕВ. Аликина// Дополнительное образование в сфере культуры и музыкального искусства Традиции и инновации Тезисы межвузовской научно-практической конференции МГМИ им А Шнитке - М , 2008 -С 12-16 (0,3 п л.)

10 Аликина, Е.В К вопросу о «долгожительстве» студенческих любительских хоров / Е В.Аликина, Живов В Л // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования Материалы научно-практической конференции - М ГОУ ВПО МГПУ, 2009 - С. 64-68 (0,3 п л), авторск. вклад - 50%

11 Аликина, Е В Пути активизации интереса к учебно-репетиционной деятельности студенческого хора /ЕВ Аликина // Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования Материалы 4-й научно-практической конференции - Таганрог, Таганрогский Гос пед. инст-т, 2009 - С 42-48 (0,4 п л )

Подписано в печать 30 05 Формат 60x90 1/16 Объем /,ЬгЛ Тираж 100экз Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервнс - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр 2