Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы у учащихся 5-9 классов средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамонова, Ирина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы у учащихся 5-9 классов средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамонова, Ирина Вячеславовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Научно-методические основы формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии древнерусской литературы в школе. 10

§ 1.1. Изучение жанров древнерусской литературы в литературоведении. 11

§ 1.2. Традиции преподавания древнерусской литературы в современной средней школе. 33

§ 1.3. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся 5-9 классов представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы. 59

ГЛАВА 2. Изучение произведений древнерусской литературы с учетом их жанровой специфики в школе. 85

§ 2.1. Этапы формирования у учащихся представлений о системе жанров древнерусской литературы. 85

§ 2.2. Формирование начальных представлений о жанровом своеобразии литературы Древней Руси на материале русских летописей («Повесть временных лет» в 6 классе). 91

§ 2.3. Развитие представлений учащихся о жанрах древнерусской литературы на примере ораторской прозы

Поучение Владимира Мономаха» в 7 классе). 115

§ 2.4. Углубление представлений о жанрах древнерусского литературного творчества при рассмотрении жития («Сказание и чтение о Борисе и Глебе», «Житие Сергия

Радонежского», «Житие протопопа Аввакума» в 8 классе). 138

§ 2.5. Обобщение и систематизация сведений о жанровом своеобразии древнерусской литературы («Повесть о Петре и

Февронии Муромских», «Слово о полку Игореве» в 9 классе) 173

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы у учащихся 5-9 классов средней школы"

Актуальность темы исследования. В российском обществе очевидна тенденция «возврата к истокам». Возрос интерес к культуре, искусству, литературе, духовным ценностям прошлого, в том числе к культуре и искусству Древней Руси. Печатаются произведения XI-XVII вв., появляются многотомные серии («Литературные памятники Древней Руси», «Искусство и литература Древней Руси»), словари по древнерусскому искусству, альбомы, посвященные архитектурным ансамблям прошлого, древнерусской иконописи. Частью этого общего движения является знакомство учащихся в средней школе, лицеях, гимназиях с литературой Древней Руси.

Произведения литературы Древней Руси способствуют развитию эстетической культуры учащихся, их мировоззрения и познавательного интереса. В действующих программах средней школы предусматривается овладение определенным кругом теоретико-литературных понятий, формирование представлений об основных жанрах древнерусской литературы, воспитание у школьников культуры восприятия произведений русской древности. Для успешного осуществления этой задачи необходим выбор пути рассмотрения древнерусских произведений в школе. «Чем яснее учитель поставит вопрос о специфике жанра, тем более четко будет построен анализ, тем продуктивнее он будет для литературного образования и эстетического развития учащихся, не говоря о том, что внимание к специфике жанра внесет разнообразие в уроки по литературе и усилит интерес», -писал В. В. Голубков [45, с. 154].

Знакомство с древнерусским памятником связано с рассмотрением заключенных в нем идей, пониманием художественного совершенства древнерусского произведения, совокупность особенностей которого определяется каноном, характеризовавшим жанровое оформление текста в Древней Руси. Текст не существует вне жанрового определения, жанрово-стилистической ценности, и именно в жанре выражается образная природа древнерусского произведения, что необходимо учитывать при рассмотрении литературных памятников Древней Руси, уроки по которым целесообразно выстраивать как процесс формирования у учащихся представлений об определенных жанрах древнерусского литературного творчества, свойственных во всем своем неповторимом своеобразии и индивидуальности литературе X-XVII вв.

Понятие жанра, с точки зрения его рассмотрения в учебном процессе, представлено в методическом наследии В. В. Данилова, М. А. Рыбниковой, Л. С. Троицкого. Школьный анализ произведения в аспекте жанра исследуется в работах М. А. Снежневской, А. А. Маныкиной, Е. Д. Жировой,

B. А. Глезер, Э. М. Румянцевой, Е. Н. Ковалевской, А. М. Зуевой и других исследователей. Жанровый подход способствует развитию теоретико-литературной базы учащихся, расширению их мировоззрения, активизации интереса к непростому материалу программы, его целостному постижению. Все это непосредственно соотносится с целями филологического образования - приобщением учащихся к богатству и красоте родного слова, развитием способности воспринимать, понимать и уметь интерпретировать произведение, а также создавать собственные тексты различной жанрово-стилистической направленности.

Большой вклад в вопрос изучения жанровой природы древнерусских произведений внесли исследователи XIX - начала XX вв.:

Ф. И. Буслаев [25; 27], А. Д. Галахов [42], В. И. Водовозов [37],

C. П. Шевырев [289], А. И. Незеленов [165], П. В. Смирновский [256], П. В. Евстафиев [67], К.П.Петров [180], В.И.Покровский [188], И. Я. Порфирьев [190], А.Д.Алферов [5], А. Е. Грузинский [5], Н. Л. Бродский [22], В. Ф. Саводник [239].

Литературоведческой основой нашей работы явились труды по изучению отдельных жанров древнерусского творчества: жития (В. О.Ключевский, В. П. Адрианова-Перетц, В. А. Грихин, Л. А. Дмитриев,

Г.П.Федотов, Н.К.Гудзий) [96; 1; 49; 62; 279; 51]; летописания (И. П. Еремин, Я. С. Лурье, Д. С. Лихачев, О. В. Творогов) [74; 75; 76; 142; 143; 261]; воинской повести (А. П. Кузьмин, А. С. Орлов, Д. С. Лихачев, А.Н.Робинсон) [112; 174; 134; 136; 137; 233]; хождения (В.В.Данилов, Н.И.Прокофьев, С. Н. Травников) [56; 223; 269]; поучения (И.П.Еремин, Л. И. Сазонова, Т. В. Черторицкая) [74; 240; 288]; послания (А. С. Елеонская,

A. С. Демин, В. Ю. Франчук) [68; 59; 282]; притчи (Н. И. Прокофьев) [219].

Нами учитывались также современные методические исследования, посвященные изучению литературы Древней Руси в средней школе, прежде всего работы Г. И. Беленького [15], Н.В.Давыдовой [54; 55; 227],

B.Я.Коровиной [ЮЗ], В. Г. Маранцмана [151], Л.А.Ольшевской [172], Г. А. Обернихиной [127], В. Н. Пименовой [35], В. И. Охотниковой [176], А. И. Журовой [77], 3. А. Алейниковой [2] и других авторов учебников, хрестоматий, пособий, учебно-методических материалов.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к изучению древнерусской литературы, вопросам ее преподавания в средней школе. Нами отмечается противоречие между педагогическими требованиями к формированию представлений учащихся о жанровом своеобразии древнерусского литературного творчества и недостаточной разработанностью данной проблемы, соотносимой как с формированием ряда теоретико-литературных понятий, так и с преодолением объективных трудностей в восприятии древнерусских текстов учащимися школы. Решение данной проблемы, имеющей научно-методическое значение, невозможно без анализа традиций изучения древнерусской литературы в истории нашей образовательной системы, состояния дел в современной науке и школьном литературном образовании. Развитие у учащихся средней школы представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы связано с методическим, литературоведческим и культурологическим аспектами изучения литературного наследия Древней Руси.

В современной методике рассмотрены следующие аспекты изучения литературы Древней Руси: проблемы анализа древнерусских произведений в школе [2; 73]; жанры древнерусской литературы в школьной программе [154; 96; 54; 213; 53; 175]; параллели, реминисценции древнерусских сюжетов в искусстве и литературе последующих веков [59; 148; 137; 69; 264; 121]; организация контроля и учета знаний по литературе Древней Руси [19; 16]; содержание практических занятий и концепция курса по литературе Древней Руси [209; 45; 212; 245; 161; 87; 249].

Цель исследования - обосновать методику формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии литературы Древней Руси.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

1) провести анализ знаний учащихся о литературе Древней Руси, ее жанровом своеобразии;

2) на основе данных современного литературоведения и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта уточнить содержание и объем теоретико-литературных понятий, связанных с изучением древнерусской литературы в школе;

3) разработать методику рассмотрения жанрового своеобразия литературы Древней Руси в школе, конкретизировать содержание этапов формирования у учащихся представлений о жанровом своеобразии древнерусского литературного творчества;

4) проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.

Объект исследования - процесс изучения древнерусской литературы на уроках в средней школе.

Предмет исследования - формирование у учащихся представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы.

Гипотеза исследования - формирование представлений учащихся о жанровом своеобразии древнерусской литературы будет эффективным, если:

- основные жанры древнерусской литературы рассматриваются поэтапно с последовательным углублением и развитием на каждом этапе новых представлений учащихся о жанровой специфике и каноне литературы Древней Руси;

- выбираются методы и приемы, способствующие при эффективной организации речевой деятельности формированию представлений учащихся;

- используются межпредметные и внутрипредметные связи, влияющие на комплексное постижение древнерусских текстов, а также внеклассные и внеурочные формы деятельности.

Методологической основой исследования явились труды по древнерусской литературе и методике преподавания литературы, теория поэтапного формирования умственных действий и исследования психологов по формированию представлений.

Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования ;

1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;

2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса; беседа с учителями; проведение констатирующего и обучающего эксперимента; анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности; обобщение педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Знакомство с каноном древнерусских жанров является основой формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии древнерусской литературы.

2) Специфика рассмотрения древнерусских памятников в школе определяется последовательным выделением на каждом из этапов в проводимой системе работы новых представлений об особенностях основных жанров древнерусской литературы и их дальнейшим развитием и углублением.

3) Использование комментированного чтения, обращение к параллелям и реминисценциям в искусстве, проведение заочных и очных экскурсий, сочетание урочных и внеклассных форм работы, а также учет межпредметных и внутрипредметных связей позволяет максимально повысить эффективность организации учебного процесса.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

1) разработаны научно-методические основы формирования у учащихся представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы;

2) обозначен круг историко-литературных и теоретико-литературных проблем, связанных с вопросом изучения литературы Древней Руси в школе;

3) раскрыта структура, этапы и содержание методики формирования у учащихся представлений об основных жанрах древнерусской литературы, необходимые для повышения общеобразовательного и культурного уровня учащихся;

4) выявлены условия эффективности процесса формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии литературы Древней Руси на уроках литературы в школе: настрой на восприятие специфики древнерусской литературы, знакомство с древнерусским каноном на примере рассматриваемых текстов, отбор необходимых теоретико-литературных понятий, использование различных видов искусства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрены особенности восприятия учащимися произведений древнерусской литературы и специфика работы с ними на уроках, разработаны методические рекомендации по изучению памятников древнерусской литературы в 6-9 классах, которые могут быть использованы в учебном процессе средней школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, 2000, 2001 гг.), общероссийской научно-методической конференции «Русской язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе» (Самара, 2001 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 91, 198, 333, 622, 1185 г. Москвы и получили положительную оценку.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Процесс формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии древнерусской литературы предусматривает поэтапную систему работы с последовательным углублением и развитием представлений учащихся об основных жанрах литературы Древней Руси: в 6 классе -летописание, в 7 классе - поучение, в 8 классе - житие, в 9 классе -обобщение и систематизацию изученного.

2. Рассмотрение жанрового своеобразия древнерусской литературы строится на основе знакомства с каноном летописи, поучения, жития, чтением древнерусских памятников и их анализом с учетом жанровой специфики, в процессе которого происходит конкретизация и дифференциация представлений учащихся о каноне древнерусских жанров, его культурно-исторической обусловлености и значении в литературе Древней Руси.

3. Расширение теоретико-литературной базы учащихся связано с речевой деятельностью на занятиях по литературе Древней Руси, развитием словаря и овладением необходимым кругом понятий («канон», «жанр», «летопись», «поучение», «житие», «воинская повесть»), рассмотрение которых происходит при чтении древнерусских памятников и анализе их содержания.

4. Исторические экскурсы, проведение заочных и очных экскурсий, межпредметные и внутрипредметные связи, наряду с комментированным чтением адаптированного текста памятника, беседами о его жанровом своеобразии, воздействием на чувства учащихся, целесообразны в процессе формирования представлений учащихся о жанровом своеобразии литературы Древней Руси.

5. Индивидуализация и усложнение заданий способствуют активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и определяют качественные изменения учебного процесса в 8-9 классах при изучении литературы Древней Руси.

6. Письменные работы учащихся показали, что школьники овладели теоретико-литературными сведениями, связанными с литературой древнерусского периода, что способствовало постижению идейного содержания рассматриваемых памятников. Так, учащимися в ходе обучающего и контрольного эксперимента отмечались особенности древнерусской литературы, в том числе и жанровые, приводились черты канона древнерусского жанра в памятниках, что свидетельствовало об их интересе к литературе Древней Руси и понимании школьниками непростого материала программы.

7. Характер возникающих трудностей определялся следующими аспектами: объективные трудности в восприятии материала по литературе Древней Руси; недостаточный уровень речевого и литературного развития учащихся; большой объем излагаемых сведений по древнерусской литературе. Имеющий место характер затруднений требовал максимального использования межпредметных и внутрипредметных связей, сочетания методов и приемов, способствующих активизации учащихся и повышению их интереса к рассматриваемому периоду литературы. Иная историческая эпоха литературы Древней Руси требовала конкретизации времени, описываемого в памятниках, и его соотнесения с историей, объяснения слов, вышедших из употребления, создания условий для репродуктивного повторения материала. Особо важным являлось обоснование значимости для современного человека нравственных установок древнерусской литературы.

8. Творческие работы (словесное рисование, составление киносценария по фрагменту древнерусского текста, построение высказывания на предложенную тему и другие) способствовали закреплению представлений учащихся о литературе Древней Руси и являлись одним из этапов анализа памятников, заключенных в них идей, их художественного своеобразия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования был рассмотрен вопрос о формировании у учащихся представлений о жанровом своеобразии древнерусской литературы на примере изучения ряда памятников Древней Руси («Повести временных лет», «Поучения» Владимира Мономаха, «Чтения о Борисе и Глебе», «Жития Сергия Радонежского», «Жития протопопа Аввакума», «Слова о полку Игореве», «Повести о Петре и Февронии Муромских»),

В процессе реализации в учебном процессе обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что обозначенная цель исследования может быть достигнута при учете ряда методических и психолого-педагогических условий и принципов: организации поэтапной и последовательной системы работы и закреплении сложившихся у учащихся представлений о жанре летописи, поучения, сказания, жития, воинской повести; использовании направленных на это приемов и форм подачи материала с дальнейшим расширением представлений учащихся о древнерусском каноне; четком отборе, адаптации к условиям средней школы и планировании рассматриваемого материала; положительном настрое учащихся на восприятие специфики отдаленной от нас по времени литературы и культуры Древней Руси; использовании межпредметных и внутрипредметных связей, системы письменных и устных работ, опоры на опыт и знания учащихся при знакомстве с новым материалом.

В результате проведенного в 6-9 классах обучающего эксперимента нами было отмечено, что литература Древней Руси вызывает у учащихся интерес, но ее чтение и рассмотрение в школе должно отличаться от изучения других произведений художественной литературы, что связано со спецификой древнерусского литературного творчества.

Предложенная нами методика изучения древнерусских памятников в школе в целом подтвердила гипотезу о том, что необходимые представления о каноне основных древнерусских жанров будут сформированы при организации поэтапной системы работы с последовательным выделением на каждом из намеченных этапов сложившихся представлений о новом для учащихся жанре и его каноне, учете психологического фактора при подготовке учащихся к встрече с литературой Древней Руси, раскрытии историко-культурного фона времени, адаптации для учащихся излагаемого учебного материала. Формирование положительной мотивации деятельности учащихся, настрой на восприятие специфики древнерусских памятников, вдумчивое чтение текста после знакомства с каноном жанра, беседа о своеобразии произведения, использование внутрипредметных и межпредметных связей, игровых элементов в учебном процессе способствовали пониманию учащимися своеобразия древнерусского литературного творчества.

Итоги обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся 6-9 классов были сформированы представления о жанровом своеобразии древнерусской литературы. При этом результат проводимой работы нашел отражение в повышении интереса школьников к рассматриваемому материалу, а также в творческой деятельности учащихся, их попытках оформить высказывание о жанровых особенностях конкретного памятника. В ходе проводимой работы у учащихся повысился уровень теоретико-литературной подготовки, развивался интерес к урокам литературы в целом, совершенствовались навыки анализа произведения. Более того, предлагаемая нами методика позволила подойти к рассмотрению целого ряда актуальных методических проблем:

- своеобразие анализа древнерусского памятника в школе;

- организация литературно-творческой деятельности учащихся на материале древнерусских памятников;

- расширение теоретико-литературной базы и словаря учащихся;

- создание предпосылок для интегрирования сведений по древнерусской литературе и материалов по истории, музыке, мировой художественной культуре.

Перспективы исследования в данной области могут быть связаны с проблемой отбора и уточнения круга теоретико-литературных понятий для учащихся, методикой изучения конкретного памятника, рассмотрением традиций древнерусского творчества в школьном курсе, методов и приемов работы над произведением литературы Древней Руси в школе, организацией и проведением внеклассного чтения, использованием интегративного подхода.

Постижение жанровой природы произведения Древней Руси создает условия для целостного взгляда на древнерусскую литературу, позволяет познакомить учащихся с художественным своеобразием древнерусского текста, его поэтикой, способствует приобщению учащихся к истокам русской культуры, осознанию ими эстетической и нравственной ценности древнерусских памятников, имеющих непреходящее значение.