Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений А.П. Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики

Автореферат по педагогике на тему «Изучение произведений А.П. Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Анна Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение произведений А.П. Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Анна Станиславовна, 2005 год

Введение.2

Глава I. Влияние жанровых особенностей литературного произведения на методику его анализа в школе.19

1.1. Изучение художественного произведения с учетом жанровой специфики в философском и литературоведческом аспектах.19

1.2. Психолого-педагогические основы анализа произведения и его место в школьной практике.

Констатирующий эксперимент.38

Выводы по первой главе.56

Глава II. Изучение произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики в 10 классе.57

2.1.Философско-эстетическое мировоззрение А.П.Чехова. 57

2.2. Типологические черты и жанровые особенности чеховских рассказов и их изучение в 10 классе. Обучающий эксперимент.70

2.3. Типологические черты и особенности повести "Скучная история" с учетом жанровой специфики.

Обучающий эксперимент.105

2.4. Типологические черты, жанровые особенности и изучение пьесы А.П.Чехова "Вишневый сад

Обучающий эксперимент.121

Выводы по второй главе.167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений А.П. Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики"

Российская школа вступила в новый этап своего развития. Реалии дня ставят перед учителями - словесниками и методистами сложные задачи повышения эффективности литературного образования, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, повышения их культуры, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров.

Направление формирования структуры и содержания общего образования обусловлено принципами государственной политики России в образовательной сфере. В течение последнего десятилетия шел процесс совершенствования структуры содержания литературного образования, итогом которого стали значительные изменения общей концепции курса. В 2004 году был принят образовательный стандарт общего образования Изучение литературы на базовом уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей: овладение системой знаний о русской и мировой художественной литературе на основе освоения текстов художественных произведений; создание общего представления об историко-литературном процессе; дальнейшее знакомство с творчеством русских писателей-классиков, а также с отдельными произведениями литературы народов России, литературной критики и зарубежной литературы; совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения в его историко-литературной обусловленности; умений написания сочинений и литературоведческих работ различных типов и жанров; навыков владения устной и письменной речью, интеллектуальной деятельности, способствующих достижению высокой культуры учащегося; воспитание средствами художественной литературы духовно-нравственной личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к деятельности в современном мире по законам добра, совести, чести, справедливости, патриотизма и гражданского долга; формирование гуманистического мировоззрения и национального самосознания; развитие познавательных интересов и литературно - творческих способностей, образного мышления и воображения, эмоционально-оценочной деятельности учащихся; потребности в самостоятельном творческом чтении, художественном вкусе; углубление эстетического восприятия литературных произведений; создание представлений о единстве этических и эстетических ценностей, составляющих духовную культуру нации; формирование читательской культуры, предполагающей освоение теоретико-литературных понятий; развитие потребности в самообразовании. Обновление содержания литературного образования происходит за счет реализации идей авторских программ и учебников, имеющих различную концептуальную основу. При всем своем разнообразии эти концепции отражают некие общие тенденции, касающиеся содержательной части курса. Нельзя не отметить изменения акцентов в изучении традиционных для школы произведений. Важную роль играет интерпретация текста, анализ произведений. В условиях обновления структуры и содержания литературного образования приоритетными целями образования становятся "воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания; формирование гуманистического мировоззрения и художественного вкуса учащихся". Большое значение в реализации данных задач имеет такой компонент литературного образования школьников, как формирование представлений о жанровом своеобразии русской литературы, органичной частью которой является творчество А.П.Чехова.

В первой части образовательного стандарта для начальной и основной школы указаны в перечне произведения А.П.Чехова (рассказы "Злоумышленник", "Хамелеон", "Смерть чиновника", "Тоска", "Лошадиная фамилия", "Толстый и тонкий", "Каштанка"), обязательные для изучения (при этом художественное произведение является эстетически самоценным и не может рассматриваться лишь как средство изучения указанных проблем или освоения знаний по теории литературы. В обязательном перечне произведений А.П.Чехова для изучения в старшей школе отмечено, что количество произведений для изучения необходимо увеличить двумя-тремя произведениями в соответствии с личностными интересами учителя и школьника, а для обязательного изучения рекомендованы: Рассказы: "Дом с мезонином", "Студент", "Ионыч", "О любви", "Попрыгунья", "Душечка", "Дама с собачкой", "Палата № 6", "Человек в футляре", "Крыжовник". Пьеса "Вишневый сад". Однако в большинстве программ и действующих учебников изучение творчества А.П.Чехова на всех этапах изучения строится без учета жанровой специфики произведений или с некоторыми ее элементами. Это снижает образное и целостное восприятие творчества А.П.Чехова. Только в учебнике для 10 класса под ред. А.Г. Кутузова более глубокий анализ пьесы А.П.Чехова "Вишневый сад" с жанровой точки зрения.

Учет проблемы жанра при изучении чеховских рассказов, повестей, пьес является важнейшим условием для постижения авторской концепции, проникновения в идейно-художественную структуру произведения. Внимание к жанровому своеобразию произведений А.П.Чехова усиливает интерес учащихся к литературе, активизирует их мыслительный процесс, формирует самостоятельные суждения и оценки, вооружает учеников навыками анализа произведения в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию старшеклассников.

К изучению произведений А.П.Чехова с учетом их жанровой специфики в 10 классе побудила нас обратиться потребность современной школы в создании целостной, методически проверенной и обоснованной системы уроков по творчеству писателя.

В методике преподавания литературы проблема изучения произведений А.П.Чехова с учетом их жанрового своеобразия мало исследована, но десятиклассники готовы решать вопросы художественно-эстетического и нравственного характера.

Содержание произведений А.П.Чехова многогранно, отличается напряженностью исканий нравственных идеалов, разносторонностью изображения жизни, художественным своеобразием. В методических пособиях Иоффе Г.А., Монаховой и О.П., Малхазовой, М.В., Ереминой Т.Я., Н.М.Петрович и В.Г.Петрович, Брагиной А.А., М.И.Мещеряковой и ряде других работ проблема жанровой специфики специально не рассматривалась.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется значимостью изучения русской классической литературы, которое направлено на овладение системой знаний о русской и мировой художественной литературе на основе освоения текстов художественных произведений; совершенствования умений анализа и интерпретации литературного произведения в его историко-литературной обусловленности, умений написания сочинений различных жанров и типов; навыков владения устной и письменной речью, способствующих достижению высокой культуры учащихся. Русская классическая литература всегда являлась источником нравственности, но, тем не менее, интерес учащихся к произведениям классической русской литературы заметно снизился, отмечается и функциональная неграмотность владения русским языком, поэтому одной из актуальных методических задач является повышение интереса к литературе, к "очеловечению" сегодняшнего подрастающего поколения с помощью классической литературы. Чтобы сделать литературу близкой, мы предлагаем изучение произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики. Жанровая природа произведения во многом определяет методику его изучения, соответствующие пути, методы и приемы анализа. Внешняя содержательность формы - это верхний слой, через который только и можно проникнуть в следующие, более глубокие слои содержания, поэтому учителю очень важно учитывать особенности жанра, ориентирующего в общем характере произведения и определенным образом настраивающего восприятие читателя — школьника.

Произведения А.П.Чехова с их высоким нравственным содержанием при правильной организации анализа художественных текстов, проникают в душу юного читателя, открывают ему знания о нем самом, повышают самосознание личности. Творчество А.П.Чехова интересно и тем, что его произведения разножанровые. Это способствует анализу произведений различных жанров в процессе изучения творчества одного писателя. Учащиеся должны не только уметь видеть авторскую позицию или сюжетные параллели, но и учиться через анализ жанровых особенностей текста глубже постигать художественное произведение. В диссертационных исследованиях Протанской Е.С., Панченко Т.Ф., Подкопаевой И.А., Глебовой Е.В.и др. проводились исследования творчества А.П.Чехова, но жанровая специфика произведений затрагивалась очень мало.

Традиция изучения русской классической литературы в школе была заложена в работах В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П.Острогорского, В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой и другими. Воспитание талантливого читателя на примере художественной литературы проводилось в работах Т.Г. Браже, Н.О.Корста, Н.И.Кудряшова, М.Д.Молдавской и рядом других ученых.

Ознакомление с характерными особенностями поэтики того или иного писателя рассматривается в качестве возможного варианта обновления и повышения качества литературного образования в современной школе. В связи с этим особую значимость приобретают исследования, в которых осуществлен поиск приемов и методов организации учебных занятий, способствующих воспитанию вдумчивого читателя, чувствующего своеобразие поэтики художественного текста.

Анализ, интерпретация художественного текста с учетом жанровой специфики произведений является одной из проблем современного урока. Многообразие методологических подходов к анализу текста способствует более глубокому и разнообразному восприятию художественных произведений, усвоению идейного содержания, по-новому раскрывает изучаемый материал, помогает знакомству с литературным процессом, изучению теоретического материала. Решение воспитательных, образовательных задач при изучении русской классики с учетом жанровой специфики произведений способствует возникновению интереса к литературе, созданию положительной мотивации, формированию деятельностного подхода к обучению, активизируют творческие способности учащихся.

Однако изучение произведений русской классики с учетом их жанровой специфики в школьной практике порой носит эпизодический характер, без должного внимания к возрастным особенностям мышления учащихся, логике восприятия текста и, следовательно, не достигает того результата, который мог бы быть получен вследствие системного и целенаправленного включения элементов такого анализа в школьную практику. В диссертационных исследованиях Протанской Е.С., Панченко Т.Ф., Подкопаевой И.А., Жаврид Н.Н., Ивановой М.Ф., Крупиной Н.Л., Пахомова Т.А., Трофимова В.Г., Фролова В.В., Целиковой Е.Н., Чернец Л.В., Шелепина В.А. и др. проводились исследования творчества А.П.Чехова с точки зрения какого-либо одного направления: одного жанра (Панченко Т.Ф.), или эстетических суждений учащихся о художественном произведении, или с позиции нравственного смысла жизни, или с позиции совершенствование методики анализа эпических произведение.

К изучению произведений А.П.Чехова с учетом их жанровой специфики в 10 классе побудила нас обратиться потребность современной школы в создании целостной, методически проверенной и обоснованной системы уроков по творчеству писателя и в необходимости поиска эффективных приемов и путей анализа и интерпретации художественных текстов с точки зрения их жанровой специфики при анализе произведения от формы к содержанию.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились труды по теории и методике обучения литературе в школе (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Н.И.Кудряшев, Н.О.Корст, З.Я.Рез, О.Ю.Богданова, Г.И.Беленький, В.Г.Маранцман, Т.Г.Браже, В.Ф.Чертов, С.А.Леонов, М.Г.Тодоров, Г.А.Обернихина, Т.Ф.Курдюмова, В.Я.Коровина, В.В.Агеносов, М.Г.Качурин, С.А.Зинин, Т.А.Калганова, С.К.Бирюкова, Г.Н.Ионин, И.С.Збарский, М.В.Черкезова и др.). При формировании концепции исследования мы опирались на труды отечественных и зарубежных литературоведов (Г.П.Бердников, Н.Я.Берковский, Г.А.Бялый, П.Вайль, А.Генис, М.П.Громов, А.Б.Есин, В.Б.Катаев, М.В.Кузнецова, В.Я.Лакшин, В.Я.Линков, З.С.Паперный, Э.А.Полоцкая, Г.Н.Поспелов,

B.М.Родионова, М.Л.Семанова, И.Н.Сухих, В.И.Тюпа, А.П.Чудаков и др.), занимавшихся изучением прозы А.П.Чехова, выявлением ее идейно-художественных особенностей.

В работе над темой исследования мы также опирались на труды по философии и психологии читательской деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, О.И.Никифорова,

C.Л.Рубинштейн и др.), возрастной и педагогической психологии, а также личностно ориентированной педагогике (ПЯ.Гальперин, Л.И.Божович, И.С.Кон, Н.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, П.М.Якобсон и др.).

Произведения А.П.Чехова, отобранные современными программами по литературе для 10-ых классов, дают возможность привлечь внимание учащихся к волнующим их нравственным проблемам, расширить жизненные впечатления, способствовать формированию их художественного вкуса, поэтому первейшая задача учителя русского языка и литературы — заронить в души учеников живой интерес к творчеству А.П.Чехова.

В стандарте общего (полного) образования, принятого в 2005 году, предлагаются к изучению рассказы: "Попрыгунья", "Палата № 6", "Ионыч", е t

Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви"; повести: "Дом с мезонином", "Дама с собачкой" и пьесы "Вишневый сад", а также два рассказа по выбору. В программе по литературе для основной общеобразовательной школы (5-9 классы) под редакцией Т.А.Калгановой, Э.А.Красновского, А.Г.Кутузова, Ю.И.Лыссого предлагаются к изучению те же произведения и уточняется, что особенное внимание должно быть уделено искусству детали в рассказах. В программе этих же авторов, но для 10-11 классов изучение Чехова проходит с обобщением изученного ранее и дополняется рассказами "Попрыгунья", "Душечка", "Случай из практики", "Дом с мезонином", "Дама с собачкой", "Ионыч". Пьесы «Вишневый сад", "Три сестры" (по выбору) познакомят не только с произведениями, но и новым жанром — пьеса. В программе по литературе для 8-11 классов под редакцией Т.Ф.Курдюмовой, С.А.Леонова, Н.Н. Колокольцева, О.Б.Марьиной, цель которой способствовать духовному становлению личности, формированию ее нравственных позиций, эстетического вкуса, совершенному владению речью предлагается кроме уже приведенных произведений рассказ "Степь". В программе по литературе 5-11 классы под редакцией А.Г.Кутузова в основе лежит концепция литературного образования на основе творческой деятельности. Под литературным у образованием понимается освоение литературы как результат творческой деятельности, как культурно-знаковое явление, как эстетическое преображение реальности. В этой программе изучение А.П.Чехова вынесено в 11 класс. Изучение предполагает ввести «Учитель словесности", "Палата №6", "Моя жизнь", "Красавицы". В работе с пьесами предполагаются споры о жанровой природе драм писателя, своеобразия его комедий. Программа по литературе (5-11 классы) для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарного профиля под редакцией М.Б.Ладыгина на третьем этапе — углубленное изучение русской национальной литературы 19-20 веков (10-11 классы) предлагает к самостоятельному прочтению пьесу "Чайка", "Дядя Ваня". В основной программе предлагается заострить внимание на особенностях поэтики писателя, связанные с использованием малых прозаических форм. В соответствии с личностными интересами учителя и школьников изучение творчества А.П.Чехова может быть дополнено повестями "Степь" и "Скучная история" и рассказом "Черный монах".

Программа по русской литературе для образовательных учреждений гуманитарного профиля 10-11 классы под редакцией Г.А.Обернихиной предлагает организовать учебный процесс с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся. В программе предполагается знакомство с жанровым своеобразием рассказов и пьесы "Вишневый сад" А.П.Чехова, но не освящается жанровый вопрос повести.

В XIX — XX в. в. вопросу о жанровой принадлежности анализируемого произведения в средней школе уделяли внимание в своих трудах известные методисты и словесники: Ф.И.Буслаев, А.Д.Галахов, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, В.П.Скопин, В.П.Острогорский, В.В.Сиповский, В.В.Голубков, М.А.Рыбникова и другие авторы учебных и методических пособий. Основные положения данной проблемы, освещенные в работах ученых, нашли отражение в исследованиях методистов второй половины XX века. Мысль о необходимости формирования понятия о жанрах выражали Н.О.Корст и Н.И.Кудряшев, о воспитании у учащихся "чувства жанра" писал В.А.Никольский, научить школьников улавливать "сигналы жанра" считает очень важным М.Т.Качурин. На зависимость восприятия и анализа произведений от их жанровых особенностей указывали ведущие психологи, литературоведы и методисты (П.М.Якобсон, О.И.Никифорова, Б.С.Мейлах, А.М.Докусов, А.М.Левидов, О.Ю. Богданова, Р.Ф.Брандесов). О.И.Никифорова писала: «Ориентировка в жанре и в общем характере произведения создает настрой на определенное отношение к произведению и в известной мере определяет способ восприятия произведения и воссоздания его образрв".

Формированию у учащихся теоретико-литературных понятий в процессе анализа произведения с учетом жанра уделялось внимание в работах Г.И.Беленького, М.А.Снежневской. Разрабатывалась теоретическая проблема изучения художественных произведений в их родовой специфике: драмы (Н.А.Демидова, Т.С.Зепалова, Я.Т.Неструх), лирики ( З.Я.Рез, Л.В.Тодоров, Р.Д.Мадер, В.П.Медведев, Е.В.Карсалова, А.М.Лисовский), эпоса ( Г.А.Гуковский, Е.А.Маймин, О.Ю.Богданова, Е.В.Жирова,

A.А.Маныкина). Проблема анализа художественного текста с учетом своеобразия жанров — одна из важнейших для современного школьного образования. Изучение современного состояния вопроса привело нас к выводу, что анализ произведения с учетом жанровой специфики может быть выдвинут в современной науке в число ее актуальных задач.

Среди работ по теории литературы, касающихся вопроса жанра, анализировались труды по избранной проблеме (Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, М.М.Бахтин, В.В.Кожинов, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, Д.С.Лихачев, В.В.Агеносов, Т.Ф.Курдюмова, О.Ю.Богданова, С.А.Леонов,

B.Ф.Чертов, С.А.Зинин, Л.В.Тодоров, Н.П.Утехин, Л.Н.Чернец, М.М.Гиршман, И.Ф.Волков, В.Е.Хализев и другие).

Современное развитие школьного изучения литературы опирается на многообразие социальных и эстетических ее функций. От творческого решения задач изучения литературы в школе: формирование личности гражданина, приобщение к культуре человечества, духовному опыту народа, развитие нравственных и эстетических начал личности, формирование критериев оценки явлений искусства и жизни, воспитание читателя, развитие творческих начал личности, зависит развитие методических традиций - одно из условий совершенствования учебно-воспитательного процесса, интенсификации литературного развития и воспитания современных школьников.

Раскрытию проблемы воздействия жанровых особенностей на анализ литературных произведений посвящено настоящее исследование. Для выявления этого важного для современной школы аспекта мы обратимся к освещению понятия жанр в литературоведении, к методическим работам, в которых в той или иной степени исследуется изучение литературного произведения с учетом его жанровой специфики. На основе анализа существующих в литературоведении концепций о жанре и выделении основных функциональных особенностей жанра ( рассказа, повести, пьесы) предлагаются разработанные нами положения изучения художественных произведений А.П.Чехова в 10 классах общеобразовательной школы . Таким образом, возникла объективная необходимость проведения специального исследования, посвященного изучению произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики.

Цель заявленного исследования — научно обосновать, разработать и проверить в экспериментальной работе методическую модель изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом их жанровой специфики, способствующей литературному развитию учащихся, связанному с восприятием произведений писателя и умением анализировать и интерпретировать их.

Объектом исследования является произведения А.П.Чехова в школьном изучении с учетом жанровой специфики ( рассказ, повесть, пьеса ) на уроках литературы в 10-м классе.

Предмет исследования - процесс изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики. Гипотеза исследования:

Приобщение учащихся к культуре человечества, развитие нравственных и эстетических качеств личности десятиклассников в процессе изучения произведений А.П.Чехова с учетом их жанровой специфики будут успешными, если:

- определены важнейшие направления подготовки вдумчивого читателя при изучении произведений А.П.Чехова;

- учтены особенности восприятия ими произведений различных жанров; возрастные особенности и возможности старшеклассников;

- осуществлены принципы поэтапности в формировании представлений о произведениях в их жанровом своеобразии;

- разработана методическая модель изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом их жанровой специфики от формы к содержанию.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- проследить степень разработанности данной проблемы;

- уточнить содержание понятий "жанр", "рассказ", повесть", "пьеса. Поиск подходов к проблеме жанровой специфики произведения в школьном литературном образовании;

- определить литературоведческие и психолого-педагогические предпосылки активизации читательского интереса старшеклассников на уроках изучения творчества А.П.Чехова.

-проанализировать современную практику изучения творчества А.П.Чехова в 10 классе;

- разработать модель изучения произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики в 10 классе от формы к содержанию.

-осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе (с учетом жанровой специфики).

Методологической основой исследования являлись труды по методике преподавания литературы, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: сравнительный анализ ведущих составляющих читательского опыта (знания, интуиция, умения) профессиональных и непрофессиональных читателей; индуктивный и дедуктивный методы для формулировки выводов и заключения;

- эмпирические методы: наблюдение; анализ научной и учебной литературы, имеющей прямое отношение к проблеме исследования; эксперименты (констатирующий, обучающий, контрольный); опрос, анкетирование; анализ письменных работ старшеклассников.

Диссертационное исследование носило экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002 гг.). Было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней методические, философские, психологические, литературоведческие, педагогические труды, определены основные направления исследования. Осуществлялось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения произведений А.П.Чехова, проводились беседы с учителями и учениками по избранной нами теме исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.). Определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003 -2004гг.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в ряде школ г.Химки Московской области (школа № 15, учитель Мищерина М.А., школа № 10, учителя Осипова И.В.), а также в школе города Москвы ( школа № 2005, учитель Борисова М.Ю. и собственный опыт исследователя.)

Четвертый этап работы (2004-2005). Проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные пути анализа и методические рекомендации по изучению произведений А.П.Чехова с учетом их жанровой специфики в 10 классе.

Исследование апробировалось на кафедре преподавания русского языка и литературы АКПиППРО, аспирантских объединениях и конференциях: "Образование и культура"; Пятая междисциплинарная конференция аспирантов и соискателей (апрель 2002г.); Научно — практическая конференция (август 2002 г.) Подготовлены методические рекомендации по изучению произведений А.П.Чехова в 10 классе (Преподавание литературы в 10 классе под ред. проф. Г.А.Обернихиной. — М.: АРКТИ, 2003).0сновные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО., на педагогических советах и семинарских занятиях в школах г.Химки Московской области и г.Москвы, где проводился эксперимент, а также в процессе учебно-педагогической деятельности исследователя. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методических моделей изучения произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики произведений в 10 классе общеобразовательной школы от формы к содержанию, обусловленная возрастными и индивидуальными особенностями учащихся;

2) выявлены и теоретически обоснованы пути анализа произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики;

3) экспериментальным путем обоснована роль индивидуализированных заданий, направленных на более полное восприятие текста произведения.

4) разработаны и экспериментально проверены предпочтительные виды деятельности (наблюдение за эмоционально-образным значением слова в произведении А.П.Чехова, введение слов и речевых оборотов А.П.Чехова в высказывания учащихся, диалог, различные виды пересказа, сопоставления, творческие работы), направленные на активизацию читательского опыта учащихся 10-ом классе на уроках, посвященных творчеству А.П.Чехова.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая модель работы по изучению произведений А.П.Чехова в 10 классе от формы к содержанию; разработаны методические рекомендации по изучению произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики в старших классах. Данная методическая модель и рекомендации могут быть использованы в практике школьного преподавания литературы. Практические материалы могут быть использованы учителями — словесниками при составлении заданий, тестов, повышающих интерес к русской литературе в целом и творчеству А.П.Чехова в частности, а также для совершенствования творческой самостоятельности учащихся, вопросников для индивидуальной и внеклассной работы; авторами при разработке программ, учебников, учебных пособий по литературе, преподавателями системы повышения квалификации учителей (на практических и семинарских занятиях). Описанная модель работы по изучению произведений А.П.Чехова может быть перенесена на изучение творчества других писателей русской классической литературы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических положений; соблюдением требований системного, комплексного, педагогического подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных целям и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; длительным характером экспериментальной работы, а также личным опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения

1. При детальной проработанности подходов к изучению произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики от формы к содержанию:" • -понятийного (знания литературного, литературоведческого, теоретико-литературного, философского характера), эмоционально-ценностного (сформированность отношений читателя к окружающему миру, другим людям, культуре), операционного (сформированность умений действовать с опорой на профессионально-читательские приемы работы с художественным текстом) повышается читательская активность десятиклассника.

2. Ориентация учащихся в жанровых особенностях произведений А.П.Чехова в 10 классе усиливает их интерес к художественному тексту, вооружает навыками его анализа, формирует собственные оценочные суждения школьников.

3. Анализ художественного произведения в 10-х классах целесообразно строить, исходя из жанровой специфики, выявляя существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность каждого произведения писателя, к которому обращается читатель- ученик.

4. Апробация методической модели постижения произведений А.П.Чехова учащимися 10 класса на разных уровнях обучения свидетельствует об эффективности данного подхода в решении проблемы исследования.

5. Использование в процессе изучения произведений А.П.Чехова типов заданий, направленных на формирование знаний (теоретико-литературных, историко-событийных, историко-литературного и культурного контекста, текста изучаемого произведения, произведений того же автора, близких по жанру, различных по жанру, настроению, ключевым образам), проведение читателями-школьниками различных сопоставлений (внутритекстовых, межтектовых, интерпретационных), создают условия для повышения читательской активности учащихся 10 класса.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется важность и необходимость анализа произведения с учетом жанровой специфики в 10 классе, обозначаются цель, задачи и предмет исследования, его практическая значимость и новизна, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

5» В ряде работ отмечалась попытка объяснения значения названных терминов с привлечением конкретных примеров из рассказов А.П.Чехова, которые текстуально изучались на уроках и которые текстуально не изучались на уроках, а входили в список произведений для внеклассного чтения, что свидетельствует о переносе знаний о поэтике чеховской прозы, полученной в ходе разбора рассказов "Ионыч", "Крыжовник" и др. на другие прозаические произведения автора.

Теоретико-литературные понятия, которыми стали оперировать учащиеся, свидетельствуют о том, как обогатились их представления об идейно-художественном своеобразии чеховской прозы. Постепенное усложнение и строгий отбор вводимых учителем литературоведческих терминов и их закрепление в ходе анализа и обучающих экспериментов по рассказам, повести и пьесе А.П.Чехова с учетом их жанрового своеобразия обеспечили динамику литературного развития школьников, расширили их терминологический аппарат.

В центре исследования был художественный мир произведения с использованием всех методических приемов и способов анализа текста пьесы. Итоговый эксперимент показывает, какие основные навыки обучения восприятию текста приобрели ученики всех III групп. В разных школах и группах учащихся качество полученных знаний будет неодинаково. Это зависит от контингента детей ( обычный класс, класс с углубленным изучением литературы, класс гимназии, лицея), а также их психологической подготовки к итоговому контролю. Результаты ответов показали, что учащиеся всех групп владеют умениями, связанными с нахождением основной проблемы произведения, умение определить особенности стиля автора, стилистическую окрашенность повествования. Сложнее оказалось для I группы ответить на вопросы, связанные с анализом художественной формы произведения и треть учащихся во второй и третьей группах дали на него самостоятельные аналитические суждения, остальные ограничились констатацией отдельных мотивов и тем. Задание давало возможность для размышлений о том, как проблематика пьесы реализуется через понятие жанра, как развиваются и находят свое художественное завершение в концовке пьесы.

Эксперимент показал, что проза А.П.Чехова представляет известные трудности для ее восприятия старшеклассниками. Поэтому необходимо максимально использовать находящиеся в арсенале учителя приемы, направленные на организацию медленного, вдумчивого чтения учащимися прозаических произведений писателя. В частности, изучение произведений с учетом их жанрового своеобразия. Данные подтвердили выбор намеченного пути изучения прозы А.П.Чехова в школе и помогли определить направление в создании методических рекомендаций по формированию у учащихся представлений об идейно-художественном своеобразии произведений Использование определенных методических приемов способствовало организации литературно-творческой деятельности школьников, направленных на закрепление полученных на уроке теоретических сведений. Результаты обучающего эксперимента показали, что методика анализа текста пьесы с учетом жанра были учителем достигнуты.

Заключение

Исследование процесса обучения литературе, в котором учитываются и актуализируются проблемы жанрового подхода к изучаемому произведению в 10 классе, восприятия учащимися старших классов произведений А.П.Чехова разных жанров и апробирование методики чеховского рассказа, повести и пьесы представляется значимым для современной школы. В связи с ограниченным кругом произведений А.П.Чехова, изучаемых в старших классах, учителю не всегда удавалось достичь того, чтобы у старшеклассников сформировалось представление о А.П.Чехове не только как об авторе рассказов и пьес, но и как о своеобразнейшем художнике, создателе целого мира прекрасных художественных произведений. В диссертации определены теоретические и практические основы изучения произведений А.П.Чехова в аспекте жанра с опорой на труды по литературоведению, педагогике, методике преподавания литературы Анализ художественного произведения в соответствии с законами жанра позволил выявить существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность творения писателя. Поэтому при изучении творчества А.П.Чехова в школе целесообразно следовать принципу постепенности в усложнении задач формирования у школьников представлений о жанре: от знания жанровых признаков рассказа, повести, пьесы, романа — к постижению особенностей неповторимой авторской манеры, нашедшей свое воплощение в том или ином жанре. Экспериментальным путем обоснована возможность, целесообразность и высокая учебно-воспитательная эффективность анализа произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики. Это будет достигнуто с помощью таких типов заданий, как задания исследовательского характера; задания на установление причинно-следственных связей; задания, требующие самостоятельного принятия решения; задания на сравнение, где требуется найти сходство и различие; задания, направленные на упорядочивание мысли; задания, связанные с анализом и обобщением. Эти типы заданий по изучению произведений А.П.Чехова разработаны с учетом основных составляющих анализа литературного произведения. В ходе целенаправленного осуществления работы по предложенной методической модели у учащихся повышается уровень теоретико-литературной подготовки, совершенствуется навык анализа и интерпретации художественного текста, развивается интерес к урокам литературы в целом. В основе исследовательской деятельности, посвященной изучению произведений А.П.Чехова в 10 классе, нами была поставлена личность ученика, внимание к его индивидуальности, учет внутреннего мира старшеклассника.

Жанровый подход способствовал формированию у учащихся знаний о типологических и исторически изменчивых особенностях художественной формы изучаемых произведений, об индивидуальном своеобразии и новаторстве писателя; сопоставлению произведений разных авторов не только по тематической близости, но и по жанровой принадлежности; позволил выявить роль читателя как участника литературного процесса. Таким образом, постепенное развитие читательского представления школьников о художественной природе изучаемых произведений, зависит от логики и последовательности разбора учителем произведения с учетом его жанровой специфики на уроках литературы.

Результаты проведенной работы в целом подтвердили гипотезу исследования. Поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты.

Таким образом, мы считаем учет проблемы жанра при изучении литературы в школе важнейшим условием для постижения авторской концепции, проникновения в идейно-художественную структуру произведения. Внимание к жанровой специфике усиливает интерес учащихся к литературе, активизирует их мыслительный процесс, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает учащихся навыками анализа произведения в единстве его содержания и формы. Все это создает надежный фундамент знаний учащихся для литературного образования школьников в старших классах.

Исследование дало положительные результаты и показало необходимость обращения в старших классах к творчеству А.П.Чехова с учетом жанровой специфики произведений.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с разработкой ряда вопросов: сравнительное изучение произведений различных жанров, и жанровых модификаций в творчестве разных писателей; сопоставление произведений одного и того же жанра в творчестве писателей-классиков и современных авторов.

Мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики изучения творчества А.П.Чехова.

Автореферат диссертации по теме "Изучение произведений А.П. Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики"

На правах рукописи

Федорова Анна Станиславовна

Изучение произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандитата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ на кафедре преподавания русского языка и литературы.

Научный руководитель:

Защита диссертации состоится "27" сентября 2005г В 17 часов на заседании диссертационного совета Д. 800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г.Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования.

Автореферат разослан "26 " августа 2005 г.

кандидат педагогических наук, профессор

Обернихина Галина Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

Черкезова Меджи Валентиновна

кандидат педагогических наук, доцент,

Калганова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация:

Московский Гуманитарный педагогический институт при департаменте образования г. Москвы

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется значимостью изучения русской классической литературы, которое направлено на овладение системой знаний о русской и мировой художественной литературе на основе освоения текстов художественных произведений; совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения в его историко-литературной обусловленности, умений написания сочинений различных жанров и типов; навыков владения устной и письменной речью, интеллектуальной деятельности, способствующих достижению высокой культуры учащихся; воспитание средствами художественной литературы духовно-нравственной личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к деятельности в современном мире по законам добра, совести, чести, справедливости, патриотизма и гражданского долга; формирование гуманистического мировоззрения и национального самосознания; создание представлений о единстве этических и эстетических ценностей, составляющих духовную культуру нации. Русская классическая литература всегда являлась источником нравственности, но, тем не менее, интерес учащихся к произведениям классической русской литературы заметно снизился, поэтому одной из актуальных методических задач является повышение интереса к литературе. Для этого мы предлагаем изучение произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики. Жанровая природа произведения во многом определяет методику его изучения, соответствующие пути, методы и приемы анализа. Внешняя содержательность формы - это верхний слой, через который только и можно проникнуть в следующие, более глубокие слои содержания, поэтому учителю очень важно учитывать особенности жанра, ориентирующего в общем характере произведения и определенным образом настраивающего восприятие читателя - школьника.

Мировоззрение художника - это, прежде всего, родина, ее судьба, ее

правосостояние и благосостояние. Цроичводеиня А.П.Чехова с их высоким г РОС. НАЦИОНАЛЬНА

БИБЛИОТЕКА '

■ ' ЧГ» 1»

нравственным содержание при правильной организации анализа художественных текстов, проникаю в душу юного читателя, открывают ему знания о нем самом, повышают самосознание личности. Творчество

A.П.Чехова интересно и тем, что его произведения разножанровые. Это способствует анализу произведений различных жанров в процессе изучения творчества одного писателя. Учащиеся должны не только уметь видеть авторскую позицию или сюжетные параллели, но и учиться через анализ жанровых особенностей текста глубже постигать художественное произведение. В диссертационных исследованиях Протанской Е.С., Панченко Т.Ф., Подкопаевой И.А., Глебовой Е.В.и др. проводились исследования творчества А.П.Чехова, но жанровая специфика произведений затрагивалась очень мало.

Традиция изучения русской классической литературы в школе была заложена в работах В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина, В.П Острогорского,

B.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой и другими. Воспитание талантливого читателя на примере художественной литературы проводилось в работах Т.Г. Браже, Н.О.Корста, Н.И Кудряшова, М.Д.Молдавской и рядом других ученых.

Ознакомление с характерными особенностями поэтики того или иного писателя, рассматривается в качестве возможного варианта обновления и повышения качества литературного образования в современной школе. В связи с этим особую значимость приобретают исследования, в которых осуществлен поиск приемов и методов организации учебных занятий, способствующих воспитанию вдумчивою читателя, чувствующего своеобразие поэтики художественного текста.

Анализа, интерпретация художественного текста с учетом жанровой специфики произведений является одной из проблем современного урока. Многообразие методологических подходов к анализу текста способствует более глубокому и разнообразному восприятию художественных произведений, их полноценному восприятию, усвоению идейного

содержания, по-новому раскрывает изучаемый материал, помогает знакомству с литературным процессом, изучению теоретического материала. Решение воспитательных, образовательных задач при изучении русской классики с учетом жанровой специфики произведений, способствуют возникновению интереса к литературе, созданию положительной мотивации, формированию деятельного подхода к обучению, активизируют творческие способности учащихся.

Однако изучение произведений русской классики с учетом их жанровой специфики в школьной практике порой носит эпизодический характер, без должного внимания к возрастным особенностям мышления учащихся, логику восприятия текста и, следовательно, не достигает того результата, который мог бы быть получен вследствие системного и целенаправленного включения элементов такого анализа в школьную практику.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется важностью поисков эффективных приемов и путей анализа и интерпретации художественных текстов с точки зрения их жанровой специфики, помогающих формированию вдумчивого творческого читателя.

Поиски новых, наиболее эффективных методов и путей анализа, приемов проникновения в мир художественных явлений всегда были важной составляющей методической науки.

При формировании концепции настоящего исследования мы опирались на труды по теории и методике обучения литературе в школе В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Н.И.Кудряшева, Н.О.Корст, З.Я.Рез, О.Ю.Богдановой, Г.И.Беленького, В.Г.Маранцмана, Т.Г.Браже, В.Ф.Чертова, С.А.Леонова, М.Г.Тодорова, Г.А.Обернихиной, Т.Ф.Курдюмовой, В.Я.Коровиной, В.В.Агеносова, М.Г.Качурина, С.А.Зинина, С.К.Бирюковой, Г.Н.Ионина, И.С.Збарского, М.В.Черкезовой и др.. Нами также учитывались работы литературоведов Г.П.Бердникова, Н.Я.Берковского, Г.А.Бялого, П.Вайля,

A.Гениса, М.П.Громова, А.Б.Есина, В.Б.Катаева, М.В.Кузнецовой,

B.Я.Лакшина, В.Я.Линкова, З.С.Паперного, Э.А.Полоцкой, Г Н.Поспелова,

в

В М.Родионояой, М.Л Семановой, И К Сухих, В.И.Тюпы, А.П.Чудакова и др., занимавшихся изучением прозы А.П.Чехова, выявлением ее идейно-художественных особенностей.

Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды по философии и психологии читательской деятельности ( Л.С.Выгодский, А Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, О.И.Никифорова. С Л.Рубенштейн и др), посвященных возрастной и педагогической психологии, а также личностно ориентированной педагогике ( П.Я.Гальперина, Л.И.Божович, И.С.Кон, Н.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов,П.М.Якобсон и др.) Нами были проанализированы современные программы по литературе для 10-ых классов и стандарт общего (полного) образования .Таким образом возникла объективная необходимость проведения специального исследования, посвященного изучению произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики.

Цель заявленного исследования - научно обосновать, разработать и проверить в экспериментальной работе методическую модель изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом их жанровой специфики, способствующую литературному развитию учащихся, связанному с восприятием произведений писателя и умением анализировать и интерпретировать их.

Объектом исследования является анализ произведений А.П Чехова с учетом жанровой специфики ( рассказ, повесть, пьеса «Вишневый сад") на уроках литературы в 10-м классе.

Предмет исследования - изучение произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики. Гипотеза исследования:

Приобщению учащихся к культуре человечества, развитие нравственных и эстетических качеств личности десятиклассников в процессе изучения произведений А.П.Чехова с учетом их жанровой специфики будут успешными, если:

- определены важнейшие направления подготовки вдумчивого читателя при изучении произведений А.П.Чехова;

-учтены особенности восприятия ими произведений различных жанров; возрастные особенности и возможности старшеклассников;

- осуществлена поэтапность в формировании представлений о произведениях в их жанровом своеобразии;

разработана методическая модель изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом их жанровой специфики;

- разработаны различные типы заданий, предназначенные читателям-школьникам, умения и приемы работы с текстами разных жанров.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

-проследить степень разработанности данной проблемы;

- уточнить содержание понятий "жанр", "рассказ", повесть", "пьеса" и поиска подходов к проблеме жанровой специфики произведения в школьном литературном образовании;

-определить литературоведческие и психолого-педагогические предпосылки активизации читательского интереса старшеклассников на уроках изучения творчества А П.Чехова.

-проанализировать современную практику изучения творчества А П.Чехова в 10 классе;

- разработать модель изучения произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики в 10 классе;

-осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе (с учетом жанровой специфики).

Методологической основой исследования являлись труды по методике преподавания литературы, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

-теоретические методы сравнительный анализ ведущих составляющих читательского опыта (знания, интуиция, умения) профессиональных и непрофессиональных читателей; индуктивный и дедуктивный методы для формулировки выводов и заключения;

-эмпирические методы наблюдение; анализ научной и учебной литературы, имеющей прямое отношение к проблеме исследования, эксперименты (констатирующий, обучающий, контрольный); опрос, анкетирование; анализ письменных работ старшеклассников. Диссертационное исследование носило экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.). Было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней методические, философские, пснхолотчеси-ие, литературоведческие, педагогические труды, определены основные направления исследования Осуществлялось наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках изучения произведений А П Чехова, проводились беседы с учителями и учениками по избранной теме исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) Определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент

Третий этап (2003 -2004гг.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в ряде школ г.Химки Московской области ( школа № 15, учитель Мищерина М.А., школа № 10, учитель Осипова И.В.), а также в школе Г.Москвы № 2005, учитель Борисова М Ю. и собственный опыт исследователя.

Четвертый этап (2004-2005) Проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные пути анализа и методические рекомендации по изучению произведений А.П Чехова с учетом их жанровой специфики в 10 классе.

Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в школах города Москвы и города Химки Московской области, а также в

процессе учебно-педагогической деятельности исследователя. По теме исследования были выступления на кафедре преподавания русского языка и литературы АКПиППРО, аспирантских объединениях и конференциях: "Образование и культура". Пятая междисциплинарная конференция аспирантов и соискателей (апрель 2002г.) Научно - практическая конференция (август 2002 г.) Подготовлены методические рекомендации по изучению произведений А.П.Чехова в 10 классе (Преподавание литературы в 10 классе под ред. проф.Г.А.Обернихиной. - М.: АРКТИ,2003).Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПКиППРО., на педагогических советах школ и семинарских занятиях. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1) создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методических моделей изучения произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики произведений в 10-х классах средней школы, обусловленных возрастными и индивидуальными особенностями учащихся;

2) выявлены и теоретически обоснованы критерии анализа произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики;

3) намечены пути изучения произведений А.П.Чехова на уроках литературы в 10 классе с учетом типа читателя-школьника; экспериментальным путем обоснована роль индивидуализированных заданий, предназначенных не конкретному ученику, а конкретному типу читателя, решении проблемы исследования;

4) разработаны и апробированы предпочтительные виды деятельности (наблюдение за эмоционально-образным значением слова в произведении А.П.Чехова, введение слов и речевых оборотов А.П.Чехова в высказывания учащихся, диалог, различные виды

пересказа, сопоставления, творческие работы), направленные на активизацию читательского опыта учащихся 10-ом классе на уроках по творчеству А.П.Чехова.

Практическая значимость исследования состоит а том, что в нем предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая модель работы по изучению произведений А П Чехова в 10 классе; разработаны методические рекомендации по изучению произведений А.П.Чехова с учетом их жанра в старших классах. Данная методическая модель и рекомендации могут быть использованы: в практике школьного преподавания литературы Практические материалы могут быть использованы учителями - словесниками при составлении заданий, тестов, повышающих интерес и уровень творческой самостоятельности учащихся вопросников для индивидуальной и внеклассной работы; авторами при разработке программ, учебников, учебных пособий по литературе. Преподавателями системы повышения квалификации учителей (на практических и семинарских занятиях) Описанная модель работы по изучению произведений А.П Чехова может быть перенесена на изучение творчества других писателей русской классической литературы Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, требованиями нормативных документов, регламентирующих преподавание литературы, анализом письменных работ учащихся в рамках констатирующего и обучающего эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

1 Читательский опыт десятиклассников максимально активизируется в условиях детальной проработанности подходов к изучению произведений А.П.Чехова с учетом жанровой специфики, а также регуляторной основы взаимодействия профессиональных и непрофессиональных читателей: понятийной (знания литературного, литературоведческого, теоретико-литературного, философского характера), эмоционально-ценностной (сформированность отношений читателя к окружающему миру, другим

людям, культуре), операционной (сформированность умений действовать с опорой на профессионально-читательские приемы работы с художественным текстом).

2.Чувство "жанра", ориентация учащихся в жанровых особенностях произведений А.П.Чехова в 10 классе усиливает их интерес к художественному тексту, вооружает навыками его анализа, формирует собственные оценочные суждения школьников.

2.Анализ художественного произведения в 10-х классах целесообразно строить, исходя из жанровой специфики, выявляя существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность каждого произведения писателя, к которому обращается читатель- ученик,

3. Апробация методической модели постижения произведений А.П.Чехова учащимися 10 класса на разных уровнях обучения свидетельствует об эффективности данного подхода в решении проблемы исследования.

4. Использование в пропессе изучения произведений А.П.Чехова типов заданий, направленных на формирование знаний ( теоретико-литературных, историко-событийных, историко-литературного и культурного контекста, текста изучаемого произведения, произведений того же автора , близких по жанру, различных по жанру, настроению, ключевым образам), проведение читателями-школьниками различных сопоставлений (внутритекстовых, межтектовых, интерпретационных), создает условия для активизации читательского опыта учащихся 10 класса.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется важность и необходимость анализа произведения с учетом жанровой специфики в 10 классе, формулируется цель, задачи, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Влияние жанровых особенностей литературного произведения на методику его анализа в школе" анализируется научная литература, имеющая прямое отношение к теме исследования, дается теоретическое обоснование необходимости изучения художественных произведений с учетом их жанровой специфики; освещается понятие "жанр" в литературоведении, анализируются подходы к проблеме жанрового своеобразия произведения в методике преподавания литературы; предлагаются основные положения жанрового подхода; дается материал, раскрывающий восприятие учащимися произведений А.П.Чехова. В первом параграфе "Изучение художественного произведения с учетом жанровой специфики в философском и литературоведческом аспекте" с опорой на литературоведческие труды выявлен потенциал, заложенный в чеховской прозе.

Дается постижение "законов жанра", способствующее анализу произведения в единстве содержания и формы, что является важным для теоретического и практического решение вопроса учета жанровой специфики художественного произведения при изучении творчества А.П.Чехова в общеобразовательной школе.

До сих пор нет единого мнения ни об определении понятия "жанр", ни о принципах жанровой классификации. Между тем, значение категории жанра для понимания специфики драматургической структуры, сознания авторского отношения к осваиваемому материалу всеми теоретиками литературы и искусства признается как наиважнейшее.

Выделяя проблему жанрового подхода к изучению литературы как главную в нашем исследовании, мы предполагаем варьирование и поиск учителем своих собственных направлений в работе над художественным произведением в школе.

Во втором параграфе «Психолого - педагогические основы жанрового анализа произведения и его место в школьной практике " проанализированы

точки зрения на проблемы обучения и развития в российской психологии ведущих ученых.

Проблемы обучения ребенка тесно связаны с проблемами его развития. Решать учебные задачи, не решая при этом вопросов умственного, интеллектуального, психического, нравственного развития личности школьника, невозможно, так как цель обучения исчезает. Методы и приемы обучения, то есть техника учебной работы, вторичны по отношению к формированию личности ребенка.

В соответствии с возрастными особенностями мышления меняется и характер анализа произведений на уроках литературы. Специфика и эффективность сопоставления особенно ощутимы в старших классах Предложенные учителям анкеты должны были выявить уровень их готовности к работе по изучению русской классики (на примере произведений А.П.Чехова, с учетом жанровой специфики) В анкетировании принимали участие 45 учителей из 5 школ Москвы и Московской области, а также учителя методического объединения СевероЗападного округа города Москвы.

С учителями была проведена беседа о структурной характеристике логических приемов обучения, в которой выявлены структурные компоненты: выделение главного (выделение предмета мысли), сравнение (определение объектов сравнения), обобщение (отбор типичных фактов), конкретизация (переход от общей теории к частным ее применениям), доказательство (определение тезиса; выбор способа доказательства; формулировка выводов), определение и объяснение понятий- знаковое оформление результатов (в виде логического определения). Анализ результатов анкетирования и бесед позволили установить, что все учителя признают актуальность данного исследования. Однако в ответах об использовании научной информации и специальной литературе было установлено небольшое количество учителей, которые регулярно ее читают и применяют в своей работе. Из результатов анкетирования можно понять, что

сл> чайный, непоследовательный анализа произведений с учетом жанровой специфики зависит не от нежелания учителя с этим чопятием работать, а от неоформленности в логическую модель анализа произведения с учетом жанровой специфики.

Для выявления специфики восприятия старшеклассниками прозы А.П.Чехова и степени сформированности в их сознании представлений об идейно-художественном своеобразии чеховских рассказов им была предложена анкета, позволившая определить уровень владения изученным материалом, а также те трудности, которые проза А.П.Чехова представляет для ее восприятия учениками 10 класса В анкетировании приняли участие 120 человек.

Анализ результатов анкетирования показал, что к произведениям А.П.Чехова учатттеся обращаются только в связи со школьной программой (не все). Изученные произведения: "Каштанка", "Толстый и тонкий" запомнились больше всего Такие рассказы как "Хамелеон". "Лошадиная фамилия" были определены частично", а рассказы "Злоумышленник", "Тоска" вспомнили немногие Особый интерес к творчеству А П.Чехова не выявлен Учащиеся (69%) не понимают что такое жанр произведения, а из этого следует, что определение жанра оказалось для них сложным (74,4% и 64,8%). Соответственно, анализ произведений с учетом жанровой специфики практически не производился (94,8%).

Данные констатирующего эксперимента подтвердили выбор намеченного пути изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики и помогли определить направления в создании методической модели по формированию у учащихся представления об идейно-художественном своеобразии чеховской прозы. Были определены литературоведческие и психолого-педагогические предпосылки активизации читательского опыта на уроках изучения произведений А.П.Чехова. Ви в горой I лаве "Изучение творчества А П Чехова с учетом жапровой специфики в 10 классе" детально разбирается вопрос о специфике жанра

рассказа и чеховского рассказа в частности. На основе этого рекомендуются пути изучения произведений А П.Чехова; содержатся материалы обучающего эксперимента, рассматривается модель работы, ориентированная на анализ произведений А.П.Чехова в 10 классе с учетом жанровой специфики В первом параграфе " Философско-эстетическое мировоззрение А П Чехова" раскрывается самобытная социально-философская концепция мира и человека. Важнейшим аспектом, сердцевиной этой концепции явилось переосмысление в русской литературе проблемы мира и человека и связанной с ней проблемы эстетического воздействия, проблемы читателя Во втором параграфе "Типологические черты и жанровые особенности чеховских рассказов и их изучение в 10 классе" рассматриваются различные точки зрения на специфику рассказа как жанра, хотя в литературоведении до сих пор еще не выработано достаточно четких положений, несмотря на то. что данный жанр является одним из старейших и восходит своими корнями к самым истокам человеческой культуры. Даны общепринятые отличительные признаки рассказа как жанра. В качестве эксперимента учащимся была предложена система ответов, и результатом послужило предложение -написать сюжет для небольшого рассказа.

Анализируя чеховские рассказы, учащиеся отмечают характерное для жанра стремление действия к единому центру - образу главного героя и разрешению конфликта, связанного его внутренней драмой; движение от исходной авторской позиции к итоговому ее воплощению в сконцентрированной, сжатой и емкой форме, отражающей ее закон ("в малом - большое") сюжетно - композиционное единство достигается в произведении незримым присутствием автора, его вниманием к движению и настроениям героев. Правильно понятый анализ произведения с учетом жанра способствовал творческой активности у учащихся . Для эксперимента учащиеся были распределены на три группы Первая группа учащихся анализировала рассказы в рамках программы Вторая группа учащихся работала с понятийными элементами жанра и частичным

анализом произведений с учетом этих элементов. Третья группа учащихся проводила анализ с учетом жанровой специфики рассказов.

группы I II III

Количество учащихся 56 44 48

100% 100% 100%

Сюжет, воспроизводящий 39 14 9

знакомые тексты. 69,6% 31,8% 18,7%

Сюжет с ярко выраженной 15 25 24

индивидуальностью 26,7% 56,8% 50%

Законченное произведение 2 5 15

3,5% 11,3% 31,2%

Характер ответов учащихся показал, что произведения А.П.Чехова, рекомендованные для изучения, вызывают определенные трудности в их изучении, требуют разнообразия в построении уроков, в организации самостоятельной работы учащихся.

По результатам проведенной работы можно сделать вывод, что именно третья группа учащихся смогла выполнить задание, соблюдая законы жанра малого произведения.

В третьем параграфе «Типологические черты и особенности повести "Скучная история "с учетом жанровой специфики" проводится анализ повести, позволяющий говорить об иной мере условности рассказчика, об усложнении его функций. Все это усложняет жанровую структуру повести А П.Чехова, расширяет объективное начало произведения После анализа произведения был проведен обучающий эксперимент

На уроках о Л.П Чехове мы старались соединить в мыслях и чувствах читателей представление об образе мира и сознании человека в произведении писателя; включить в мышление учащихся систему нравственных оценок сложного мира чеховских произведений. Для работы с этим произведением в системе уроков по творчеству А.П.Чехова нами отводится один час. Мы не претендуем на глубокий литературный анализ текста, но с учетом полученных знаний как в предыдущих классах, так и в начале работы с рассказами выбираем определенную методику проведения урока.

Работа с текстом повести показала, что учащиеся ориентируются в художественной манере писателя и способны не только увидеть жанровое своеобразие произведения, но и творчески построить свой ответ, учитывая поэтический мир А П Чехова

В четвертом параграфе "Типологические черты и жанровые особенности пьесы А П Чехова "Вишневый сад" рассматривается переосмысление, смещение жанровых канонов, чеховский жанр - своеобразная лаборатория, в которой ставится как бы эксперимент над известными жанрами. В пятом параграфе "Изучение пьесы "Вишневый сад", обуспоеденный жанровыми особенностями", исходя из предлагаемых материалов по изучению пьесы А.П.Чехова, мы предлагаем еще один вариант изучения пьесы "Вишневый сад". Данный вариант не является попыткой перечеркнуть все уже написанное о преподавании пьесы в 10-м классе, напротив, это попытка, сохранив все лучшее, расставить некоторые новые акценты в постажении классики, повысив роль самостоятельности учащихся, стимулируя их самообразование, развивая аналитические навыки. Как и в других вариантах, мы предлагаем ограничить изучение пьесы на пяти уроках.

В процессе работы по изучению пьесы ученики проводили под руководством учителя анализ текста с учетом жанровых особенностей С

этой целью им был предложен примерный план филологического анализа художественного текста.

Образец филологического анализа художественного текста с учетом жанра произведения.

I. Вступление (обоснование интереса к данному тексту). И.Основная часть (анализ):

1. Жанрово- композиционный уровень и образная система (жанровая форма, особенности синтаксически - композиционной структуры: роль диалогов и монологов, несобственно-прямая и несобственно-авторская речь, образ автора).

2 Языковой уровень (звуковые средства выразительности, словообразование, морфология (роль глаголов в прозе), лексика (тропы, фигуры, фразеоло1 измы, устаревшие слова, неологизмы, просторечия), синтаксис (фигуры), пунктуация (многоточия, вопросы, восклицания)).

3. Идейно - эстетический уровень (ключевые слова, заглавие, тема, основная мысль; чувства, вызываемые текстом). 1Т1 Заключение. Значение филологического анализа, собственное мнение. Обучающий эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась в течение 5-ти лет. Полностью методический эксперимент (опытное обучение) был осуществлен в 2002-2004 учебных годах в рамках уроков литературы среди учащихся 1011 классов. В нем приняли участие 148 учащихся.

С целью контроля над уровнем знаний и навыков по тексту в ходе опытного обучения был проведен обучающий эксперимент.

Основной задачей обучающего эксперимента было выявление уровня теоретических знаний и практических умений и навыков старшеклассников, связанных с изучением и анализом художественного текста. Были исследованы: уровень читательской подготовленности учащихся (восприятие и понимание художественного текста), развитость умений и навыков

определения главных категорий текста, его структуры; качесхво и направление анализа его изобразительно - выразительных языковых средсгв, типов и видов художественной речи. На основе этого учащиеся были разделены на III группы по уровню языковых возможностей.

Для объективного выявления знаний, умений и навыков по тексту художественного произведения (пьесы) всем учащимся в начале изучения пьесы "Вишневый сад" была предложена письменная работа в форме мониторинга.

В результате анализа ответов эксперимента мы смогли определить, что учащиеся имеют неточные знания в самом простом определении этого жанра, и поэтому не все смогли определить чеховское определение пьесы "Вишневый сад".

На втором этапе обучающего эксперимента по изучению пьссы А.П Чехова "Вишневый сад" с учетом жанра произведения были предложены более углубленные вопросы для контроля знаний

В результате проведенного второго этапа обучающего эксперимента мы пришли к выводу, что изучение пьесы с учетом жанра для всех трех групп было успешным, учащиеся начали ориентироваться в тех особенностях пьесы, на которых был поставлен акцент. Отметим, что в ответах школьников было выявлено умение находить основную проблему произведения, умение определить особенности стиля автора, умение выделять из общего частное и попытка лингвистически характеризовагь ответ Ответы II и III групп носили более аналитический характер. При анализе текста пьесы "Вишневый сад" на этом этапе ученикам оказалось сложнее ответить на вопросы, связанные с анализом художественной формы произведения, без чего немыслимо его полное постижение как явления искусства слова По сравнению с констатирующим экспериментом спектр ответов во II и III группе был более разнообразен и менее случаен - более глубокое понятие жанра произведения действительно помогают понять

произведение А П.Чехова, вызывают интерес не только к содержанию пьесы, но и к ее художественной форме.

Знания и умения Контрольная группа Экспериментальная

56 чел. Группа 48 чел.

До изучения После изучения До 1 изучения После изучения

Знают факты биографии 15 37 22 37

И характерные черты личности

А.П.Чехова

Указывают основные 10 32 27 42

этапы творчества

Определяют особенности, 11 46 30 46

своеобразие

рассказов А П Чехова

Могут самостоятельно 7 31 20 45

проанализировать жанр

малой формы

Определяют особенности 8 38 24 47

системы построения пьес

А П Чехова

Используют почученные 16 47 36 48

знания и умения в творческих

работах и при самостоятельном

(устном) разборе произведений

На данной схеме показана динамика изменения уровня восприятия и усвоения учебного материала по изучению творчества А.Р.Чехова с учетом жанра произведения.

В центре исследования был художественный мир произведения с использованием всех методических приемов и способов анализа текста пьесы. Итоговый эксперимент показывает, какие основные навыки обучения восприятию текста приобрели ученики всех III групп. Результаты ответов показали, что учащиеся всех групп владеют умениями, связанными с нахождением основной проблемы произведения, умение определить особенности стиля автора, стилистическую окрашенность повествования Сложнее оказалось для I группы ответить на вопросы, связанные с анализом художественной формы произведения и треть учащихся во второй и третьей группах дали на него самостоятельные аналитические суждения, остальные ограничились констатацией отдельных мотивов и тем. Задание давало возможность для размышлений о том, как проблематика пьесы реализуется чррез понятие жанра, как развиваются и находят свое художественное завершение в концовке пьесы.

Эксперимент показал, что проза А.П.Чехова представляет известные трудности для ее восприятия старшеклассниками. Поэтому необходимо максимально использовать находящиеся в арсенале учителя приемы, направленные на организацию медленного, вдумчивого чтения учащимися прозаических произведений писателя. В частности, изучение произведений с учетом их жанрового своеобразия. Данные подтвердили выбор намеченного пути изучения прозы А П Чехова в школе и помогли определить направление в создании методических рекомендаций по формированию у учащихся представлений об идейно-художественном своеобразии произведений Использование определенных методических приемов способствовало организации литературно-творческой деятельности школьников, направленных на закрепление полученных на уроке теоретических сведений Результаты обучающего эксперимента показали, что методика анализа текста пьесы с учетом жанра были учителем достигнуты, В заключении содержатся основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Результаты проведенной работы в целом подтвердили гигом езу исследования. Поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты Экспериментальным путем обоснована возможность, целесообразность и высокая учебно-воспитательная эффективность анализа произведений А.П Чехова с учетом жанровой специфики посредством применения таких типов заданий, которые разработаны с учетом ведущих составляющих анализа литературного произведения. В ходе целенаправленного осуществления работы по предложенной модели у учащихся повышается уровень теоретико-литературной подготовки, развивается интерес к урокам литературы в целом, совершенствуется навык анализа и интерпретации художественного текста.

В процессе работы мы утвердились в истинности избранной гипотезы. Ашором исследования была создана экспериментальная поурочная модель изучения произведений А.П.Чехова в 10 классе.

Анализ художественного произведения в соответствии с законами жанра позволит выявить существенные типологические черты, исторически сложившиеся в той или иной литературной форме, и своеобразие, уникальность творения писателя. Поэтому при изучении творчества А.П.Чехова в школе целесообразно следовать принципу постепенности в усложнении задач формирования у школьников представлений о жанре: от знания жанровых признаков рассказа, повести, пьесы, романа - к постижению особенностей неповторимой авторской манеры, нашедшей свое воплощение в том или ином жанре.

Мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики изучения творчества А.П.Чехова.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с разработкой ряда вопросов: сравнительное изучение произведений различных жанров, и жанровых модификаций в творчестве разных

писателей; сопоставление произведений одного и того же жанра в творчестве писателей-классиков и современных авторов

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Внутренняя эволюция героя в рассказах А.П.Чехова.// Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АКПиПРО.- М.: АПКиПРО,2002.-с.25-27, 03 пл..

2. Авторская позиция и концепция человеческой личности в рассказе А П.Чехова "Черный монах".// Русский язык и литература в современной школе. Материалы научно-практической конференции (август 2002) АЛКиПРО.- М.: АПКиПРО, 2002.-С-64-66, 0,2 п л

3. Чехов А П. //Преподавание литературы в 10 классе Книга для учителя, 4.2. под ред. Г.А.Обернихиной.-М.: АРКТИ, 2002.-е. 167-191,1 п.л.

4 Автор и герой в произведениях А.П.Чехова. // совершенствование профессиональной культуры учителя русского языка и литературы. Сборник научных фудов.- М.: АПКиПРО, 2003,- с.73-77,0,4 п.л..

5. Проблема человека в творчестве А.П.Чехова.// Научно-методический журнал "Школа" №1, 2004.-е. 19-20, 0,1 пл..

6. "Искусство писать состоит, .в искусстве...вычеркивать" (особенности правки рассказов А.П Чеховым).// Семантика слова и семантика текста. Выпуск VI. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 110-летию со дня рождения академика В.В.Виноградова.- М., 2005.-е.110-116,-0,5 п.л. Московский государственный областной университет.

Соискатель

КОПИ-ЦЕНТРсв 7 07 10429 Тираж 100 жз Тет 185-79-54 I Москва,\л Енисейская д 36

!|Н 5 Я ? 4

РНБ Русский фонд

2006-4 15971