автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок в условиях базового и профильного обучения в 10 классе средней школы
- Автор научной работы
- Субботин, Дмитрий Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботин, Дмитрий Игоревич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЗЫ А.П. ЧЕХОВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТРАКТОВОК.
1.1. Литературоведение о поэтике прозы А.П. Чехова.
1.2. Традиции изучения прозы А.П. Чехова в современной средней школе.
1.3. Сопоставительный анализ текста рассказа А.П. Чехова и соответствующего фильма-экранизации как один из приемов изучения поэтики чеховской прозы.
1.4. Возрастные особенности учащихся старших классов и специфика восприятия ими прозы А.П. Чехова и фильма-экранизации.
ГЛАВА II: ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЭТИКИ ПРОЗЫ А.П.ЧЕХОВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТРАКТОВОК НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 10-Х КЛАССАХ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Уровни постижения поэтики чеховской прозы с использованием кинематографических трактовок в условиях базового и профильного обучения в 10-м классе.
2.2. Художественный мир ранней юмористики А.П. Чехова и постижение его характерных закономерностей с помощью кинематографических трактовок на уроках литературы в 10-м классе гуманитарного и негуманитарного профиля.
2.3. Использование кинофрагментов из фильма-экранизации И. Хейфица «В городе С.» в процессе анализа рассказа А.П. Чехова «Ионыч» в 10-х классах профильной школы.
2.4. Изучение рассказа А.П. Чехова «Анна на шее» в условиях взаимодействия литературы и кино в 10-м классе негуманитарного профиля.
2.5. Использование фильма-экранизации в процессе изучения рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» на уроках литературы в 10-м классе гуманитарного профиля.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок в условиях базового и профильного обучения в 10 классе средней школы"
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов отечественной методики преподавания литературы на сегодняшний день является вопрос об изучении поэтики художественного текста. В настоящее время обращение к такому виду деятельности учащихся на уроке литературы, как ознакомление с характерными особенностями поэтики того или иного писателя, рассматривается в качестве возможного варианта обновления и повышения качества литературного образования в современной школе. В связи с этим особую значимость приобретают исследования, в которых осуществлен поиск приемов и форм организации учебных занятий, способствующих воспитанию вдумчивого читателя, чувствующего своеобразие поэтики художественного текста.
По нашему мнению, изучение в старших классах прозаических произведений А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок может стать одним из эффективных способов активизации восприятия и обогащения представлений учащихся о художественном мире писателя и своеобразии поэтики его рассказов. Это объясняется тем, что кинематографическое «прочтение» произведения литературной классики представляет собой не только попытку режиссера постичь объективный смысл, заложенный в литературной первооснове, но также является зрительно-динамическим истолкованием поэтики словесного текста, осуществлённым с помощью специфических изобразительно-выразительных средств киноязыка. Поэтому сопоставление эпического произведения и соответствующего фильма-экранизации дает возможность учащимся увидеть поэтику изучаемого рассказа «отраженной» в другом виде искусства, что способствует созданию условий для превращения анализа литературного первоисточника в творческий процесс. Вот почему авторы учебно-методических руководств [53; 107] рекомендуют словеснику на заключительном этапе изучения в старших классах монографической темы «Творчество А.П. Чехова» обращаться к сопоставительному анализу текста чеховского рассказа и соответствующей киноинсценировки как одной из форм активизации познавательной деятельности учащихся, способствующей формированию у школьников навыков самостоятельной исследовательской работы. Однако, как показывает анализ научно-методической литературы, конкретных методических рекомендаций, посвященных изучению прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, совсем немного [105; 145]. Авторы указанных работ прибегают к сопоставительному анализу текста чеховского рассказа и его экранизации исключительно в целях обобщения и систематизации представлений учащихся о проблематике и идейном содержании литературной первоосновы, вопросы поэтики чеховского текста в ходе подобного сопоставления ими не рассматриваются. Таким образом, нами отмечается противоречие между программно-методическими требованиями к обобщению и систематизации представлений учащихся об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова в ходе сопоставительного анализа чеховского рассказа и его экранизации, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблемы, с другой стороны. Все вышеуказанное определяет актуальность теоретического обоснования целей, методов и приемов изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, выявления возможностей, которые оно открывает для постижения поэтики чеховских рассказов, создания конкретных методических рекомендаций.
Воспользовавшись словами известного кинорежиссера М.И. Ромма, об А.П. Чехове можно было бы по праву сказать, что это один из тех великих писателей XIX века, которые «задолго до появления кино писали как превосходные кинематографисты», обладали «кинематографическим видением» [131, с. 274]. Такие особенности поэтики прозы А.П. Чехова, как сценарность повествования, контрастная смена изображений различной крупности, сюжетный параллелизм, «съемка с движения», свидетельствуют о кинематографичности мышления этого писателя, что объясняет, почему именно чеховские рассказы были выбраны нами для их изучения с использованием кинематографических трактовок на уроках литературы в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля. Суть нашей концепции заключается в следующем. На наш взгляд, сопоставительный анализ рассказа А.П. Чехова и его экранизации способствует тому, что учащиеся начинают не только глубже проникать в идейно-художественную структуру литературного первоисточника, но также самостоятельно находить в тексте литературной первоосновы кинематографические отрывки, как будто специально предназначенные для перенесения на экран. В результате этого происходит взаимообогащение читательской и зрительской культуры школьников: опыт кинозрителя начинает оказывать положительное влияние на динамику литературного развития десятиклассников, способствует формированию у них развитого воссоздающего воображения, навыков вдумчивого, внимательного чтения, появлению устойчивого познавательного интереса к творчеству А.П. Чехова в целом и к урокам литературы в частности.
Использование кинематографических трактовок в процессе работы над художественным текстом является не только ключом к постижению его поэтики, но и стимулом к личностному прочтению литературного первоисточника, способствует созданию каждым из учащихся своей собственной интерпретации прочитанного. Поэтому так важно теоретическое и практическое решение вопроса об изучении прозы А.П. Чехова в условиях взаимодействия литературы и кино в 10-х классах профильной школы.
При формировании концепции исследования мы опирались на труды отечественных и зарубежных литературоведов Г.П. Бердникова, Н.Я. Берков-ского, Г.А. Бялого, П. Вайля, А. Гениса, В.В. Голубкова, М.П. Громова, А.Б. Есина, В.Б. Катаева, М.В. Кузнецовой, В.Я. Лакшина, В.Я. Линкова, З.С. Па-перного, Э.А. Полоцкой, Г.Н. Поспелова, В.М. Родионовой, М.Л. Семановой, И.Н. Сухих, В.И. Тюпы, А. П. Чудакова, Л.М. Цилевича, занимавшихся изучением прозы А.П. Чехова, выявлением ее идейно-художественных особенностей. Нами также учитывались методические работы В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, A.B. Дановского, H.A. Демидовой, В.Г. Маранцмана, И.Ю. Бур-диной, Т.С. Веселовой, H.H. Ершова, М.Г. Качурина, A.A. Маныкиной, A.A.
Озеровой, M.J1. Семановой, Н.Ю. Тяпугиной, В.А. Шелепина, посвященные анализу рассказов А.П. Чехова, включенных в школьную программу по литературе для старших классов. В своем исследовании мы использовали научные наблюдения и выводы Г.Л. Ачкасовой, J1.M. Баженовой, Т.В. Казачко-вой, Т.К. Молчановой, С.М. Одинцовой, Ф.М. Пашнина, Л.П. Прессмана, В.М. Рудалева, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, JI.C. Якушиной - авторов современных пособий и научно-методических материалов, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия литературы и кино в учебно-воспитательном процессе. Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды О.Ю. Богдановой, H.A. Демидовой, С.А. Зинина, А.К. Киселева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, H.A. Соболева и др., посвященные опыту сопоставительного изучения художественных произведений на уроках литературы в средней школе.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения поэтики прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок.
Объект исследования - процесс восприятия и изучения прозаических произведений А.П. Чехова на уроках литературы в 10-х классах профильной школы.
Предмет исследования - взаимодействие литературы и кино в процессе изучения прозы А.П. Чехова в 10-м классе гуманитарного и негуманитарного профиля.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: анализ рассказов А.П. Чехова в 10-х классах профильной школы будет эффективным и будет способствовать проникновению в идейно-художественную структуру чеховского произведения, осмыслению авторской концепции, выявлению отличительных особенностей поэтики писателя, если:
- рассматривать рассказы А.П. Чехова, которые рекомендуются программой для текстуального изучения, не изолированно, а в контексте всей литературной деятельности писателя или определенного этапа его творческого пути; учитывать возрастные особенности учащихся 10-х классов и специфику восприятия ими чеховской прозы; осуществлять работу по выявлению идейно-художественного своеобразия рассказов А.П. Чехова на основе поисковой исследовательской деятельности учащихся, в частности в ходе сопоставительного анализа текста чеховского рассказа и его экранизации; использовать приемы сопоставительного анализа чеховского текста и его киноверсии, направленные на совершенствование интепрпре-тационных умений и навыков школьников.
Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследо
1:
1. Провести анализ знаний учащихся об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова.
2. На основе данных современного литературоведения и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта уточнить содержание и объем теоретико-литературных понятий, связанных с изучением прозы А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля.
3. Выявить особенности психологической организации читателя-юноши, выяснить специфику восприятия учащимися этого возраста прозы А.П. Чехова и фильма-экранизации.
4. Разработать методику изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, которая ориентировала бы учащихся в поэтике чеховских рассказов.
5. Конкретизировать содержание работы по изучению идейно-художественного своеобразия прозы А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля.
6. Проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.
Методологической основой исследования явились труды по психологии, дидактике, киноискусству, литературоведению, методике преподавания литературы, теории аудиовизуальной природы кинообраза и интерпретационных сопоставлений.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической, киноведческой и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;
2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса, беседа с учителями, проведение констатирующего и обучающего эксперимента, анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности, обобщение педагогического опыта.
Диссертационное исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались литературоведческие, киноведческие, психологические, методические труды по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На втором этапе (2002-2003 гг.) происходила работа по подготовке программы обучающего эксперимента, проводился сам обучающий эксперимент, который осуществлялся в московских школах № 1185, 1203, 1247, 1259, 1277.
На третьем этапе (2004 г.) были проанализированы результаты контрольного эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:
1) с опорой на литературоведческую, психологическую, киноведческую, методическую концепции теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методик изучения прозы А.П. Чехова в условиях разноуровневого подхода к обучению в 10-х классах профильной школы, базирующаяся на взаимодействии литературы и кино в процессе анализа чеховского рассказа как важном условии постижения его поэтики;
2) установлено влияние особенностей поэтики чеховской прозы на восприятие ее читателями-десятиклассниками, определены характер и последовательность разбора текста рассказов А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля;
3) осуществлена работа по выявлению кинематографического потенциал, заложенного в прозе А.П. Чехова, обозначены пути его представления на уроках литературы, посвященных изучению монографической темы «Творчество А.П. Чехова» в 10-х классах профильной школы;
4) выявлены приемы сопоставительного анализа художественного текста и его кинематографической версии: предложенные приемы касаются текстуального рассмотрения рассказов А.П. Чехова в условиях взаимодействия литературы и кино, но могут быть использованы и при изучении произведений других писателей, кинематографический эквивалент которых имеется в распоряжении учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена методика изучения в старших классах прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, ориентированная на проникновение в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, осмысление авторской концепции; предложенные методические рекомендации по анализу ранних юмористических произведений А.П. Чехова, а также рассказов «Ионыч», «Анна на шее», «Дама с собачкой» могут быть использованы в учебном процессе средней школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами-филологами педагогических вузов.
Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе данных анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ. Всего в экспериментальной работе приняло участие около 400 учеников 10-11-х классов школ г. Москвы.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседании кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в ходе выступления на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004 гг.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах №№ 1185, 1203, 1247, 1259, 1277 г. Москвы и получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1) «Кинематографичность» стиля прозы А.П. Чехова диктует необходимость использования в процессе изучения рассказов данного писателя тех форм их методической интерпретации, которые были бы адекватны художественной структуре его произведений, то есть обращение к кинематографическим трактовкам.
2) Изучение прозы А.П. Чехова с помощью кинематографических трактовок способствует проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, выявлению отличительных особенностей чеховской поэтики, что позволяет максимально повысить эффективность учебного процесса.
3) Использование кинематографических трактовок в процессе анализа произведений художественной литературы активизирует познавательную деятельность школьников, заставляет их соотносить «свое» и «чужое» прочтение авторского текста литературного первоисточника, приводит к созданию собственной интерпретации прочитанного, что обеспечивает динамику литературного развития старшеклассников, способствует совершенствованию их интерпретационных умений и навыков.
Структура и основное содержание работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Н-й главе:
1. Обучающий эксперимент показал, что при проведении на уроке литературы сопоставительного анализа текста рассказа А.П. Чехова и его киноинсценировки происходит обогащение как читательского, так и зрительского восприятия учащихся, а итогом общих усилий является то, что школьники начинают обращать внимание на выразительные детали в произведении и кинематографа, и литературы, а также замечать особенности композиции как фильма, так и литературной первоосновы.
2. Сопоставление текста чеховского рассказа и его экранизации, представленной на уроке литературы в виде нескольких кинофрагментов, способствует углубленному постижению учащимися идейного замысла литературного первоисточника и лучшему пониманию своеобразия его поэтики, помогает школьникам эмоционально пережить текст, увидеть общность и различие в эстетическом освоении мира столь разными видами искусства, какими являются литература и кино.
3. Беседы с классом, происходящие после просмотра каждого из кинофрагментов, позволяют углубить представление школьников о героях литературного произведения, о стиле и мастерстве писателя, дополнить эти представления критическим осмыслением режиссерской и актерской трактовки, дают элементарные понятия о языке киноискусства, помогают понять прочитанное, конкретизировать литературные понятия и образы, тем самым способствуют повышению качества обучения. В ходе таких бесед формируется не только вдумчивый читатель, но и квалифицированный, думающий зритель.
4. Глубина анализа, четкость структуры теоретического материала урока, разнообразие используемых методов и приемов, стимулирование исследовательской деятельности школьников с помощью проблемных вопросов, использование межпредметных связей играют позитивную роль в обучении и характеризуют выработку ярких, четких представлений учащихся об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова, что является необходимой предпосылкой в понимании рассматриваемого материала, способствует расширению теоретико-литературоведческой базы старшеклассников, развитию у них познавательного интереса к творчеству А.П. Чехова. Особое значение в достижении намеченной цели имеет поэтапная организация системы работы с обязательным обобщением и закреплением пройденного, развитие терминологической базы, умения подтверждать свои рассуждения о стиле А.П. Чехова конкретными примерами из его рассказов, репродуктивное и творческое воспроизведение материала. Все это способствует повышению уровня литературного развития учащихся.
5. Результаты контрольного эксперимента показывают, что у большинства учащихся 10-х классов гуманитарного и негуманитарного профиля вследствие целенаправленной, поэтапной системы работы по изучению прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок были сформированы представления об идейно-художественном своеобразии прозаических произведений писателя, повысился уровень теоретико-литературных знаний, возрос интерес к литературе в целом, о чем свидетельствует успешное выполнение старшеклассниками контрольных заданий.
215
Заключение
В ходе проведенного диссертационного исследования, включавшего анализ знаний учащихся относительно идейно-художественного своеобразия прозы А.П. Чехова, изучение психолого-педагогической, киноведческой и методической литературы, выявление специфики восприятия старшеклассниками чеховских рассказов и их киноинсценировок, уточнение круга теоретико-литературных понятий, рассматриваемых на уроках по творчеству А.П. Чехова, организацию обучающего эксперимента, нами была разработана методика изучения чеховской прозы с использованием кинематографических трактовок, в основе которой лежит взаимодействие литературы и кино в процессе анализа рассказов А.П. Чехова как важном условии постижения их поэтики.
Результаты обучающего эксперимента подтвердили верность базисных положений и методическую целесообразность системы изучения прозы А.П. Чехова с привлечением киноинсценировок. Опытно-экспериментальное обучение доказало, что тесное взаимодействие литературы и кино в учебно-воспитательном процессе обогащает анализ художественного произведения ярким, запоминающимся материалом, позволяет разнообразить пути и приемы интерпретации художественного текста, ведет учеников к глубокому проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, пониманию своеобразия его поэтики. В ходе целенаправленного осуществления работы по предложенной методике у учащихся повышается уровень теоретико-литературной подготовки, аудиовизуальной грамотности, развивается интерес к урокам литературы в целом, совершенствуется навык анализа и интерпретации художественного текста. Более того, предлагаемая нами методика позволяет подойти к рассмотрению ряда актуальных методических проблем:
- специфика анализа рассказов А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля;
- организация исследовательской и литературно-творческой деятельности учащихся на материале прозаических произведений писателя;
- развитие читательской активности старшеклассников, для большинства из которых чтение художественной литературы перестало быть насущной потребностью;
- расширение теоретико-литературной, киноведческой базы и словаря школьников;
- создание предпосылок для интегрирования на уроке по прозе А.П. Чехова материала по живописи, музыке, мировой художественной культуре.
Приводимые результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили верность цели и гипотезы нашего исследования. Методика изучения рассказов А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок позволяет познакомить учащихся старших классов с идейно-художественным своеобразием чеховской прозы, создать условия для формирования у школьников целостных представлений об отличительных особенностях поэтики писателя. Однако мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики изучения творчества А.П. Чехова, основанной на выявлении сходства и различия его повествовательной и драматургической манер, использовании фильма-экранизации в процессе анализа конкретной пьесы, в возможности интерпретации чеховских произведений средствами других искусств (живописи и театра).
Безусловно, методика сопоставительного анализа текста прозаического произведения и его экранизации, разработанная нами на примере малой эпической формы, коей является новелла или рассказ, не ограничивается привлеченным материалом, а может быть использована при изучении других эпических произведений, кинематографический эквивалент которых имеется в распоряжении учителя. Перспективным может стать исследование возможных путей сопоставления романа и его киноинсценировки.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок в условиях базового и профильного обучения в 10 классе средней школы"
На правах рукописи
СУББОТИН ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОЗЫ А.П. ЧЕХОВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ТРАКТОВОК В УСЛОВИЯХ БАЗОВОГО И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В 10 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Богданова Оксана Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Черкезова Меджи Валентиновна
кандидат педагогических наук, доцент Кутейникова Наталья Евгеньевна
Ведущая организация:
Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации
Защита диссертации состоится «^»ДОбО^Ь^ 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Зинин С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов отечественной методики преподавания литературы на сегодняшний день является вопрос об изучении поэтики художественного текста. В настоящее время обращение к такому виду деятельности учащихся на уроке литературы, как ознакомление с характерными особенностями поэтики того или иного писателя, рассматривается в качестве возможного варианта обновления и повышения качества литературного образования в современной школе. В связи с этим особую значимость приобретают исследования, в которых осуществлен поиск приемов и форм организации учебных занятий, способствующих воспитанию вдумчивого читателя, чувствующего своеобразие поэтики художественного текста.
По нашему мнению, изучение в старших классах прозаических произведений А. П. Чехова с использованием кинематографических трактовок может стать одним из эффективных способов активизации восприятия и обогащения представлений учащихся о художественном мире писателя и своеобразии поэтики его рассказов. Это объясняется тем, что кинематографическое «прочтение» произведения литературной классики представляет собой не только попытку режиссера постичь объективный смысл, заложенный в литературной первооснове, но также является зрительно-динамическим истолкованием поэтики словесного текста, осуществлённым с помощью специфических изобразительно-выразительных средств киноязыка. Поэтому сопоставление эпического произведения и соответствующего фильма-экранизации дает возможность учащимся увидеть поэтику изучаемого рассказа «отраженной» в другом виде искусства, что способствует созданию условий для превращения анализа литературного первоисточника в творческий процесс. Вот почему авторы учебно-методических руководств рекомендуют словеснику на заключительном этапе изучения в старших классах монографической темы «Творчество А.П. Че д хова» обращаться к сопоставительному анализу текста чеховского рассказ и соответствующей киноинсценировки как одной из форм активизации т знавательной деятельности учащихся, способствующей формированию у. школьников навыков самостоятельной исследовательской работы. Однако, как показывает анализ научно-методической литературы, конкретных методических рекомендаций, посвященных изучению прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, совсем немного. Авторы подобных работ прибегают к сопоставительному анализу текста чеховского рассказа и его экранизации исключительно в целях обобщения и систематизации представлений учащихся о проблематике и идейном содержании литературной первоосновы, вопросы поэтики чеховского текста в ходе подобного сопоставления ими не рассматриваются. Таким образом, нами отмечается противоречие между программно-методическими требованиями к обобщению и систематизации представлений учащихся об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова в ходе сопоставительного
¡н
анализа чеховского рассказа и его экранизации, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблемы, с другой стороны. Все вышеуказанное определяет актуальность теоретического обоснования целей, методов и приемов изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, выявления возможностей, которые оно открывает для постижения поэтики чеховских рассказов, создания конкретных методических рекомендаций.
Воспользовавшись словами известного кинорежиссера М.И. Ромма, об А.П. Чехове можно было бы по праву сказать, что это один из тех писателей XIX века, которые «задолго до появления кино писали как превосходные кинематографисты», обладали «кинематографическим видением»1. Такие особенности поэтики прозы А.П. Чехова, как сценар-ность повествования, контрастная смена изображений различной крупности, сюжетный параллелизм, «съемка с движения», свидетельствуют о ки-нематографичности мышления этого писателя, что объясняет, почему именно чеховские рассказы были выбраны нами для их изучения с использованием кинематографических трактовок на уроках литературы в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля. Суть нашей концепции заключается в следующем. На наш взгляд, сопоставительный анализ рассказа А.П. Чехова и его экранизации способствует тому, что учащиеся начинают не только глубже проникать в идейно-художественную структуру литературного первоисточника, но также самостоятельно находить в тексте литературной первоосновы кинематографические отрывки, как будто специально предназначенные для перенесения на экран. В результате этого происходит взаимообогащение читательской и зрительской культуры школьников: опыт кинозрителя начинает оказывать положительное влияние на динамику литературного развития десятиклассников, способствует .формированию у них развитого воссоздающего воображения, навыков вдумчивого, внимательного чтения, появлению устойчивого познаватель-| Ь Л ' ного интереса к творчеству А.П. Чехова в целом и к урокам литературы в 'I I* ? частности.
Использование кинематографических трактовок в процессе работы над художественным текстом является не только ключом к постижению его поэтики, но и стимулом к личностному прочтению литературного первоисточника, способствует созданию каждым из учащихся своей собственной интерпретации прочитанного. Поэтому так важно теоретическое и практическое решение вопроса об изучении прозы А.П. Чехова в условиях взаимодействия литературы и кино в 10-х классах профильной школы.
При формировании концепции исследования мы опирались на труды отечественных и зарубежных литературоведов Г.П. Бердникова, Н.Я. Бер-ковского, Г.А. Бялого, П. Вайля, А. Гениса, В.В. Голубкова, М.П. Громова, А.Б. Есина, В.Б. Катаева, М.В. Кузнецовой, В.Я. Лакшина, В.Я. Линко-ва, З.С. Паперного, Э.А. Полоцкой, Г.Н. Поспелова, В.М. Родионовой,
1 Ромм М.И. Беседы о кино. - М., 1964. - С. 274.
М.Л. Семановой, И.Н. Сухих, В.И. Тюпы, А. П. Чудакова, Л.М. Цилевича, занимавшихся изучением прозы А.П. Чехова, выявлением ее идейно-художественных особенностей. Нами также учитывались методические работы В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, А.В. Дановского, Н.А. Демидовой, В.Г. Маранцмана, И.Ю. Бурдиной, Т.С. Веселовой, Н.Н. Ершова, М.Г. Качурина, А.А. Маныкиной, А.А. Озеровой, М.Л. Семановой, Н.Ю. Тяпу-гиной, В.А. Шелепина, посвященные анализу рассказов А.П. Чехова, включенных в школьную программу по литературе для старших классов. В своем исследовании мы использовали научные наблюдения и выводы Г.Л. Ачкасовой, Л.М. Баженовой, Т.В. Казачковой, Т.К. Молчановой, СМ. Одинцовой, Ф.М. Пашнина, Л.П. Прессмана, В.М. Рудалева, Ю.Н. Усова,
A.В. Федорова, Л.С. Якушиной - авторов современных пособий и научно-методических материалов, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия литературы и кино в учебно-воспитательном процессе. Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды О.Ю. Богдановой, Н.А. Демидовой, СА. Зинина, А.К. Киселева, Т.Ф. Курдюмовой,
B.Г. Маранцмана, НА. Соболева и др., посвященные опыту сопоставительного изучения художественных произведений на уроках литературы в средней школе.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методики изучения поэтики прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок.
Объект исследования - процесс восприятия и изучения прозаических произведений А.П. Чехова на уроках литературы в 10-х классах профильной школы.
Предмет исследования - взаимодействие литературы и кино в процессе изучения прозы А.П. Чехова в 10-м классе гуманитарного и негуманитарного профиля.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: анализ рассказов А.П. Чехова в 10-х классах профильной школы будет эффективным и будет способствовать проникновению в идейно-художественную структуру чеховского произведения, осмыслению авторской концепции, выявлению отличительных особенностей поэтики писателя, если:
- рассматривать рассказы А.П. Чехова, которые рекомендуются программой для текстуального изучения, не изолированно, а в контексте всей литературной деятельности писателя или определенного этапа его творческого пути;
- учитывать возрастные особенности учащихся 10-х классов и специфику восприятия ими чеховской прозы;
- осуществлять работу по выявлению идейно-художественного своеобразия рассказов А.П. Чехова на основе поисковой исследовательской деятельности учащихся, в частности в ходе сопоставительного анализа текста чеховского рассказа и его экранизации;
- использовать приемы сопоставительного анализа чеховского текста и его киноверсии, направленные на совершенствование интерпретацион-
ных умений и навыков школьников.
Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Провести анализ знаний учащихся об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова.
2. На основе данных современного литературоведения и методической науки, анализа накопленного педагогического опыта уточнить содержание и объем теоретико-литературных понятий, связанных с изучением прозы А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля.
3. Выявить особенности психологической организации читателя-юноши, выяснить специфику восприятия учащимися этого возраста прозы А.П. Чехова и фильма-экранизации.
4. Разработать методику изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, которая ориентировала бы учащихся в поэтике чеховских рассказов.
5. Конкретизировать содержание работы по изучению идейно-художественного своеобразия прозы А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля.
6. Проверить в экспериментальном исследовании эффективность предлагаемых методических рекомендаций.
Методологической основой исследования явились труды по психологии, дидактике, киноискусству, литературоведению, методике преподавания литературы, теории аудиовизуальной природы кинообраза и интерпретационных сопоставлений.
Поставленные задачи решались при помощи следующих методов исследования:
1. методы теоретического исследования - изучение и анализ литературоведческой, психологической, педагогической, киноведческой и методической литературы, школьных программ, учебных и методических пособий;
2. методы эмпирического исследования - наблюдение учебного процесса, беседа с учителями, проведение констатирующего и обучающего эксперимента, анализ письменных работ учащихся и результатов их устной деятельности, обобщение педагогического опыта.
Диссертационное исследование носило теоретико-
экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучались литературоведческие, киноведческие, психологические, методические труды по проблеме диссертации; проводился констатирующий эксперимент и анализировались его результаты.
На втором этапе (2002-2003 гг.) происходила работа по подготовке программы обучающего эксперимента, проводился сам обучающий эксперимент, который осуществлялся в московских школах №№ 1185, 1203, 1247,1259,1277.
На третьем этапе (2004 г.) были проанализированы результаты контрольного эксперимента, подведены итоги работы, сформулированы выводы, определены возможные перспективы исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:
1) с опорой на литературоведческую, психологическую, киноведческую, методическую концепции теоретически обоснована и экспериментально проверена одна из возможных методик изучения прозы А.П. Чехова в условиях разноуровневого подхода к обучению в 10-х классах профильной школы, базирующаяся на взаимодействии литературы и кино в процессе анализа чеховского рассказа как важном условии постижения его поэтики;
2) установлено влияние особенностей поэтики чеховской прозы на восприятие ее читателями-десятиклассниками, определены характер и последовательность разбора текста рассказов А.П. Чехова в 10-х классах гуманитарного и негуманитарного профиля;
3) осуществлена работа по выявлению кинематографического потенциал, заложенного в прозе А.П. Чехова, обозначены пути его представления на уроках литературы, посвященных изучению монографической темы «Творчество А.П. Чехова» в 10-х классах профильной школы;
4) выявлены приемы сопоставительного анализа художественного текста и его кинематографической версии: предложенные приемы касаются текстуального рассмотрения рассказов А.П. Чехова в условиях взаимодействия литературы и кино, но могут быть использованы и при изучении произведений других писателей, кинематографический эквивалент которых имеется в распоряжении учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлена методика изучения в старших классах прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок, ориентированная на проникновение в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, осмысление авторской концепции; предложенные методические рекомендации касаются анализа ранних юмористических произведений А.П. Чехова, а также рассказов «Ионыч», «Анна на шее», «Дама с собачкой» и могут быть использованы в учебном процессе средней школы, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, в работе на занятиях по дисциплинам методического цикла со студентами-филологами.
Достоверность выводов подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов, результаты которых оценивались на основе данных анкет, анализа письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ. Всего в экспериментальной работе приняло участие около 400 учеников 10-11-х классов школ г. Москвы.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседании кафедры методики преподавания литературы МПГУ, аспирантских объединениях, в ходе выступления на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004 гг.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания
литературы в средних школах №№ 1185,1203,1247,1259,1277 г. Москвы и получили положительную оценку.
На защиту выносятся следующие положения:
1) «Кинематографичность» стиля прозы А.П. Чехова диктует необходимость использования в процессе изучения рассказов данного писателя тех форм их методической интерпретации, которые были бы адекватны художественной структуре его произведений, то есть обращение к кинематографическим трактовкам.
2) Изучение прозы А.П. Чехова с помощью кинематографических трактовок способствует проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, выявлению отличительных особенностей чеховской поэтики, что позволяет максимально повысить эффективность учебного процесса.
3) Использование кинематографических трактовок в процессе анализа произведений художественной литературы активизирует познавательную деятельность школьников, заставляет их соотносить «свое» и «чужое» прочтение авторского текста литературного первоисточника, приводит к созданию собственной интерпретации прочитанного, что обеспечивает динамику литературного развития старшеклассников, способствует совершенствованию их интерпретационных умений и навыков.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируется его гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, обосновывается теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-методические основы изучения прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок» представлено изучение прозы А.П. Чехова в литературоведении и методике преподавания литературы, содержится теоретико-методическая основа исследования и психолого-педагогическое обоснование эффективности предлагаемой методики, дается анализ констатирующего эксперимента.
В первом параграфе «Литературоведение о поэтике прозы А.П. Чехова» с опорой на литературоведческие труды выявлен кинематографический потенциал, заложенный в чеховской прозе, делается вывод о том, что «кинематографичность» стиля прозы А.П. Чехова диктует необходимость использования в процессе изучения рассказов данного писателя тех форм их методической интерпретации, которые бы соответствовали художественной структуре его произведений, то есть обращение к кинематографическим трактовкам.
Во втором параграфе «Традиции изучения прозы А.П. Чехова в современной средней школе» проанализированучебно-программный материал, связанный с рассмотрением рассказов писателя в курсе литературы 10 класса, и на основе этого выделены следующие подходы к изучению про-
заических произведений А.П. Чехова, направленные на формирование у десятиклассников целостного представления о своеобразии поэтики чеховской прозы:
- знакомство учащихся с литературно-эстетическими взглядами А.П. Чехова и их последующее иллюстрирование конкретными примерами из рассказов писателя;
- сопоставительный анализ ряда произведений А.П. Чехова с целью обнаружения регулярности и последовательности обращения писателя к тем или иным сюжетам и темам в разные периоды творчества;
- сравнительное рассмотрение описаний, представленных в рассказах А.П. Чехова, с описательными фрагментами из произведений других писателей, в частности, сравнительное рассмотрение того, как по-разному описывают и воссоздают внутренний мир своих героев А.П. Чехов и Л.Н. Толстой;
- использование в процессе анализа рассказов А.П. Чехова фрагментов из трудов отечественных и зарубежных чеховедов;
- сопоставление портретных характеристик главных и второстепенных персонажей чеховских рассказов;
- сопоставительный анализ рассказа А.П. Чехова и соответствующего фильма-экранизации как эффективный вид работы по систематизации и обобщению изученного на заключительном этапе знакомства школьников с поэтикой чеховской прозы.
Анализ учебно-программного материала помог обобщить накопленные отечественной школой традиции и опыт в изучении монографической темы «Творчество А.П. Чехова», наметить необходимые методы и приемы преподавания, которые были учтены нами при разработке содержания обучающего эксперимента.
В третьем параграфе «Сопоставительный анализ текста рассказа А.П. Чехова и соответствующего фильма-экранизации как один из приемов изучения поэтики чеховской прозы» обозначены наиболее важные этапы в работе с киноинсценировкой на уроке литературы; рассмотрены специфические особенности каждого из них; предложена базовая система вопросов и заданий, предназначенных для проведения сравнительного рассмотрения рассказов А.П. Чехова и соответствующих киноинтерпретаций с целью проникновения в идейно-художественную структуру чеховского текста. Эта система вопросов и заданий сформулирована нами следующим образом:
1) Какие расхождения с текстом литературной первоосновы вы заметили при просмотре? 2) Как вы думаете, в чем причина подобных композиционных изменений? 3) Какие художественные особенности литературной первоосновы повлияли на то, что данный эпизод рассказа нашел именно такое кинематографическое воплощение? 4) Какие фразы или предложения текста литературной первоосновы, на ваш взгляд, могли послужить стимулом к созданию самостоятельных экранных решений? Соответствует ли кинематографическое решение таких эпизодов идейно-художествен-
ному своеобразию первоисточника? 5) Какими кадрами начинается и заканчивается фильм? Как аудиовизуальное содержание этих кадров соотносится с экспозицией и развязкой литературной первоосновы? Как бы хотели закончить фильм? 6) Расскажите, каковы герои в рассказе и на экране. Согласны ли вы с таким изображением героя? Какие актеры, по-вашему, в своей интерпретации отошли от авторского замысла? 7) Удалось ли авторам фильма-экранизации сохранить идейное звучание литературного произведения и средствами киноискусства воплотить его поэтику на экране? 8) Какие образные детали вы бы использовали, если были бы режиссером фильма-экранизации? С какой целью? 9) Прослушайте музыкальные фрагменты из фильма, попытайтесь восстановить в памяти визуальный ряд. Какова роль музыки в этом фильме? Как музыка помогает понять характеры героев, выразить их чувства, эмоциональные состояния, переживания? 10) Какие трудности можно встретить при экранизации прозы А.П. Чехова? Чем они вызваны? Какие фрагменты чеховской прозы труднее всего передать языком экрана? 11) Если бы вы были сценаристом фильма-экранизации, то какие фрагменты текста чеховского рассказа вы бы внесли в сценарий кинокартины без всяких изменений? Почему? 12) В чем, как вы думаете, заключается кинематографичность стиля прозы А.П. Чехова?
Обсуждение предложенных вопросов позволяет углубить представление школьников о героях литературного произведения, о стиле и мастерстве писателя, дополнить эти представления критическим осмыслением режиссерской и актерской трактовки, дает элементарные понятия о языке киноискусства, помогает понять прочитанное, конкретизировать литературные понятия и образы, тем самым способствуют повышению качества обучения. В ходе таких бесед формируется не только вдумчивый читатель, но и квалифицированный, думающий зритель.
В четвертом параграфе «Возрастные особенности учащихся 10-х классов и специфика восприятия ими прозы А.П. Чехова и фильма-экранизации» рассмотрены механизм и уровни восприятия старшеклассниками фильма-экранизации, а также специфика восприятия ими прозаических произведений А.П. Чехова с учетом психологических противоречий возраста; проведен анализ констатирующего эксперимента.
На основе рассмотрения психолого-педагогической и методической литературы выделены следующие взаимосвязанные психические процессы, доминирующие в сознании школьников в момент просмотра ими фильма-экранизации: выявление знаковых элементов киноповествования -формирование образного обобщения - осознание неоднозначности увиденного - последующая эстетическая оценка элементов киноповествования. Можно говорить о трех возможных ступенях погружения школьников в художественную структуру киноинсценировки: уровень «первичной идентификации» («событийный», «фабульный», «фрагментарный»), уровень «вторичной идентификации» («смысловой», «отождествление с героем и перипетиями его судьбы»), уровень «комплексной идентификации» («авторски-концептуальный», «системный», «образно-смысловой»). Обо-
значенные нами этапы и уровни восприятия учащимися старших классов киноповествования должны помочь учителю в выборе правильных подходов к урокам по изучению прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок.
Для выявления специфики восприятия старшеклассниками прозы А.П. Чехова и степени сформированности в их сознании представлений об идейно-художественном своеобразии чеховских рассказов была составлена комбинированная анкета, позволившая определить уровень владения изученным материалом, а также те трудности, которые проза А.П. Чехова представляет для ее восприятия учениками.
Характер ответов учащихся на первый вопрос анкеты позволяет сделать следующий вывод: затруднения школьников, связанные с верным опознанием по предложенному фрагменту текста соответствующего рассказа или повести А.П. Чехова, вызваны тем, что часто в школьной практике преподавания литературы чеховские рассказы, рекомендуемые программой для текстуального изучения, рассматриваются на уроке изолированно, вне контекста всей литературной деятельности писателя или определенного этапа его творческого пути. Таким образом, параллельное рассмотрение двух близких, но контрастных произведений А.П. Чехова является важной составляющей изучения прозы писателя.
Второе задание диагностики было предложено вниманию учащихся для того, чтобы выявить степень сформированности у них умения понимать подтекст реплик чеховских героев, а также определить, в какой степени при чтении рассказов А.П. Чехова старшеклассники обращают внимание на речевую характеристику главных и второстепенных персонажей. Анкетирование показало: при чтении рассказов А.П. Чехова учащиеся главным образом обращают внимание на поступки и речь главных героев произведения, не заостряя своего внимания на особенностях речевого поведения второстепенных действующих лиц. Однако довольно часю в рассказах А.П. Чехова реплики второстепенных персонажей служат раскрытию темы взаимного равнодушия и разобщенности людей, а также духовной инертности человека, проявляющейся в шаблонности его поведения и речей. Таким образом, невнимание учащихся к содержанию высказываний второстепенных персонажей может привести к неполноте восприятия ими идейного содержания чеховского рассказа. Этот аспект следует учитывать словеснику при изучении в старших классах монографической темы «Творчество А.П. Чехова».
Как показывает анализ ответов учащихся на третий вопрос диагностики, художественная деталь существует в восприятии старшеклассников изолированно, вне сопоставления с другими минимальными образными подробностями чеховского текста. Этим объясняется тот факт, почему многие ученики не смогли продолжить предложенный ряд и указать, между какими из деталей, отмеченными ими в рассказе «Дама с собачкой», существует эмоционально-смысловая перекличка. Это обстоятельство свидетельствует о том, что при изучении прозы А.П. Чехова у учащихся не
был сформирован навык нахождения смысловых ассоциативных связей между отстоящими друг от друга в тексте чеховского рассказа художественными деталями. Все это говорит о необходимости дальнейшей работы по формированию у испытуемых навыков далекого, активного и целенаправленного ассоциирования в сочетании с умением видеть смысл художественной детали как выражения идейного содержания произведения в целом и одного из возможных способов проявления авторской позиции.
Последнее задание диагностики («Если бы вам предложили написать статью «Особенности прозы А.П. Чехова» для литературной энциклопедии, то о чем бы вы написали в этой статье?») имело своей целью выявить, насколько хорошо старшеклассники знакомы с характерными особенностями поэтики прозы А.П. Чехова, а также определить степень владения и понимания ими основополагающих терминов, с помощью которых характеризуется идейно-художественное своеобразие чеховских рассказов. Анализ ответов учащихся на предложенное задание позволил сделать вывод об определенной слабости и недостаточном развитии терминологического аппарата школьников, о необходимости определения минимума понятий, рассматриваемых на уроках по изучению прозы А.П. Чехова в старших классах и дальнейшей работы по совершенствованию знаний учащихся.
Констатирующий эксперимент показал: проза А.П. Чехова представляет известные трудности для ее восприятия старшеклассниками. Поэтому необходимо максимально использовать находящиеся в арсенале учителя приемы, направленные на организацию медленного, вдумчивого чтения учащимися прозаических произведений писателя. В частности, сопоставительный анализ текста рассказа А.П. Чехова и соответствующего фильма-экранизации является одним из тех приемов, что способствуют углублению представлений школьников о поэтике чеховской прозы.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили выбор намеченного пути изучения прозы А.П. Чехова в школе и помогли определить направления в создании методических рекомендаций по формированию у учащихся представлений об идейно-художественном своеобразии чеховских рассказов.
Во второй главе «Изучение особенностей поэтики прозы А.П. Чехова с использованием кинематографических трактовок на уроках литературы в 10-х классах профильной школы» содержатся материалы обучающего эксперимента, рассматривается система работы, ориентированная на разноуровневое изучение прозы А.П. Чехова с применением киноинсценировок в условиях профилизации старшей ступени школьного образования.
В первом параграфе «Уровни постижения поэтики чеховской прозы с использованием кинематографических трактовок в условиях базового и профильного обучения в 10-м классе» определен терминологический минимум, касающийся теоретико-литературных понятий, с которыми знакомятся учащиеся гуманитарных и негуманитарных классов в процессе изу-
чения прозы АЛ. Чехова; обозначены основные методические приемы, связанные с проведением сопоставительного анализа текста рассказа А.П. Чехова и его экранизации с целью постижения характерных особенностей чеховской поэтики в условиях базового и профильного обучения в 10-м классе.
Во втором параграфе «Художественный мир ранней юмористики А.П. Чехова и постижение его характерных закономерностей с помощью кинематографических трактовок на уроках литературы в 10-м классе гуманитарного и негуманитарного профиля» описана методика организации литературно-творческой деятельности школьников в условиях взаимодействия литературы и кино при изучении ранних юмористических рассказов Антоши Чехонте.
На завершающем этапе урока, посвященного выявлению идейно-художественного своеобразия юмористики А.П. Чехова, в целях обобщения и систематизации изученного предполагался просмотр короткометражных фильмов, созданных по мотивам чеховских рассказов «Неосторожность», «Жених и папенька». В 10-м классе, где изучение литературы происходило на базовом уровне, учащимся предлагалось посмотреть кинокартину «Неосторожность» и затем доказать, почему данный фильм можно считать экранизацией раннего юмористического рассказа А.П. Чехова. Выполняя это задание, ученики еще раз вспомнили и повторили те особенности поэтики юмористических произведений Антоши Чехонте, о которых они узнали на уроке. В 10-м классе гуманитарного профиля вниманию учеников было предложено задание следующего характера: после просмотра экспозиционных кадров из фильма-экранизации «Жених и папенька», созданного по мотивам одноименного юмористического рассказа Антоши Чехонте, школьникам предлагалось перевести зрительно-динамические образы в словесные и воссоздать в письменной форме то, что было увидено ими на экране с сохранением особенностей чеховской стилистики, помня при этом о лаконизме и конспективности описаний, использовании деталей как важных составляющих поэтики юмористических произведений А.П. Чехова. Вторая часть задания предполагала, что учащиеся смогут по уже имеющемуся началу чеховского рассказа разгадать идейный замысел литературного первоисточника и написать его завершение в соответствии со сформированными у них представлениями о таких художественных особенностях ранней юмористики Антоши Чехонте, как драматургический способ организации художественного материала, анекдотичность сюжета, «фейерверочный» финал, комически построенный диалог, юмористическая деталь. Таким образом, использование кинематографических трактовок на уроках литературы, посвященных изучению ранних юмористических рассказов А.П. Чехова, способствовало организации литературно-творческой деятельности школьников, направленной на закрепление полученных на уроке теоретических сведений о поэтике ранних рассказов писателя.
В третьем параграфе «Использование кинофрагментов из фильма-экранизации И. Хейфица «В городе С.» в процессе анализа рассказа А.П.
Чехова «Ионыч» в 10-х классах профильной школы» показано, как просмотр и обсуждение некоторых киноэпизодов из кинокартины И. Хейфица удачно вписывается в систему работы по выявлению неизменности и пошлости обывательского существования семейства Туркиных, а также разговора о причинах и последствиях моральной деградации доктора Старце-ва, способствует формированию у учащихся умения читать знаковое содержание чеховской детали, вскрывать подтекст иронически окрашенных реплик автора.
В процессе анализа идейно-художественного содержания рассказа «Ионыч» учащимся демонстрировался кинофрагмент «Вера Иосифовна читает роман своим гостям», после чего происходило его обсуждение по следующим вопросам: «1) Докажите, что в рассказе и в фильме сцена чтения Верой Иосифовной гостям своего романа строится по принципу контраста. Как прием контраста позволяет вскрыть иронический подтекст, заключенный в этой сцене? В чем состоит комизм ситуации, положенной в основу вышеозначенной сцены рассказа и фильма? 2) Дает ли автор литературной первоосновы прямые оценки романам Веры Иосифовны? Каким образом читатель может догадаться об отношении автора рассказа к писательской деятельности этой героини? 3) Какие фразы и эпитеты из романа Веры Иосифовны свидетельствуют о бедности и трафаретности ее языка? Сопоставьте повествовательную манеру этой героини с теми требованиями, которые предъявлялись А.П. Чеховым к начинающим писателям. 4) Какую кинематографическую деталь придумал И. Хейфиц для того, чтобы показать, что роман, который читает Вера Иосифовна, скучен и неинтересен ее слушателям? Соответствует ли эта деталь идейному замыслу автора литературной первоосновы? 5) Какие звуки и запахи сопровождают сцену чтения Верой Иосифовной своего романа в рассказе и в фильме? Случайно ли это? 6) Как вы считаете, удалось ли И. Хейфицу передать на экране все звуковые детали, имеющиеся в тексте соответствующего отрывка чеховского рассказа? Какие еще шумовые эффекты вы бы использовали, если бы были режиссером этой кинокартины, и почему?»
Сопоставительный анализ этого кинофрагмента и соответствующего отрывка чеховского текста способствовал выработке у учащихся навыков внимательного, вдумчивого чтения, формированию умения видеть подтекст иронически окрашенных авторских реплик, имеющихся в чеховском повествовании, читать знаковое содержание художественных деталей, помог познакомить школьников с такой особенностью поэтики прозаических произведений писателя, как несобственно-прямая речь, что повысило уровень обученности старшеклассников.
В четвертом параграфе «Изучениерассказа А.П. Чехова «Анна на шее» вусловияхвзаимодействиялитературы и кино в 10-м классе негуманитарного профиля» рассматривается конкретное содержание работы по проведению сопоставительного анализа текста чеховского рассказа «Анна на шее» и его киноинсценировки с целью углубления представлений десятиклассников о характере главной героини, идейном содержании литера-
турного первоисточника, своеобразии его поэтики.
Основными методическими приемами работы по осуществлению сравнительного рассмотрения рассказа «Анна на шее» и его экранизации явились следующие: 1) сравнение мотивировки замужества героини в рассказе и в фильме; 2) выявление кинематографических деталей, придуманных режиссером фильма-экранизации и аргументирование целесообразности их использования (определение того, насколько эти детали соответствуют идейно-художественному своеобразию литературного первоисточника или противоречат замыслу писателя); 3) сопоставление описания бала в дворянском собрании, которое имеется в рассказе, с тем, каким этот бал показан в фильме И. Анненского, с целью выявления иронически окрашенных фраз в чеховском повествовании; 4) анализ композиционных изменений, которым подвергся чеховский рассказ «Анна на шее» в ходе киноинсценировки, объяснение их причин особенностями поэтики литературной первоосновы; 5) сопоставление идейного замысла автора литературной первоосновы и режиссера фильма-экранизации, выявление сходств и различий; 6) составление собственного критического отзыва на киноверсию чеховского рассказа.
Текстуальное рассмотрение рассказа «Анна на шее» являлось заключительным этапом обучающего эксперимента, проводимого в 10-х классах, где изучение литературы происходило на базовом уровне. На завершающем этапе эксперимента в целях выявления того, насколько хорошо учащиеся владеют терминологическим аппаратом, с помощью которого характеризуется своеобразие повествовательной манеры А.П. Чехова, и понимают значение каждого из терминов, десятиклассникам было предложено задание определить, о каких особенностях чеховских рассказов 90-х годов пишет литературовед В.В. Набоков, а затем вспомнить и назвать другие литературоведческие термины, при помощи которых можно охарактеризовать идейно-художественное своеобразие прозы А.П. Чехова 90-х годов, пояснив значение каждого из них.
Всего в опросе принимало участие 60 человек. В качестве отличительных черт повествовательной манеры А.П. Чехова, о которых упоминает В.В. Набоков, ими были названы: «отсутствие экспозиции в рассказах А.П. Чехова, начало действия сразу с завязки» - 58 чел., «объективное повествование» - 60 чел., «емкость и сжатость словесных характеристик» -60 чел., «использование художественных деталей» - 59 чел., «портрет-впечатление» - 47 чел., «эмоционально-смысловую перекличку деталей» - 55 чел., «беспристрастность автора» - 53 чел.
При выполнении второй части задания учащиеся упомянули в своих работах следующие литературоведческие термины, с помощью которых .можно охарактеризовать идейно-художественное своеобразие прозы А.П. Чехова 90-х годов: «несобственно-прямая речь» - 45 чел., «прием умолчания» - 39 чел., «наличие параллельных, но контрастных сюжетных ситуаций» - 38 чел., «констатирующий психологизм» - 50 чел., «ирония как одно из средств выражения авторской позиции в рассказах А.П. Чехова» - 39
чел., «изображение действительности через конкретное воспринимающее сознание» - 46 чел., «рассказ А.П. Чехова 90-х годов - это рассказ состояний» - 34 чел., «драматичность содержания» - 51 чел.
В ряде работ отмечалась попытка объяснения значения названных терминов с привлечением конкретных примеров из рассказов А.П. Чехова, которые текстуально не изучались на уроке, а входили в список произведений для внеклассного чтения, что свидетельствует о переносе знаний о поэтике чеховской прозы, полученных в ходе разбора рассказов «Ионыч», «Анна на шее», на другие прозаические произведения писателя.
Теоретико-литературные понятия, которыми стали оперировать учащиеся, свидетельствуют о том, как обогатились их представления об идейно-художественном своеобразии чеховской прозы. Постепенное усложнение и строгий отбор вводимых учителем литературоведческих терминов и их закрепление в ходе сопоставительного анализа рассказов А.П. Чехова и соответствующих кинематографических трактовок обеспечили динамику литературного развития школьников, расширили их терминологический аппарат.
В пятом параграфе «Использование фильма-экранизации в процессе изучения рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» на уроках литературы в 10-м классе гуманитарного профиля» приводятся примеры заданий, направленных на совершенствование интерпретационных умений учащихся, связанных с изучением рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» в условиях взаимодействия литературы и кино; раскрыта специфика проведения сопоставительного анализа текста чеховского рассказа и его киноинсценировки в 10-х классах гуманитарного профиля.
На данном этапе обучающего эксперимента нами использовались следующие приемы сравнительного рассмотрения рассказа А.П. Чехова и его киноверсии:
1) сообщение учащихся о том, как бы они оформили обложку рассказа АЛ. Чехова «Дама с собачкой» и видеокассету с фильмом, снятым по этому произведению; 2) сопоставительный анализ аудиовизуального содержания вступительных и заключительных кадров кинокартины с экспозиционной и финальной сценами литературной первоосновы, презентация каждым из учащихся своего варианта монтажной записи предполагаемого начала и завершения фильма; 3) обсуждение учащимися того, какие актеры в своей интерпретации отошли от чеховского замысла, и обоснование своего видения роли; 4) выявление потерь и приобретений, которые произошли с текстом чеховского рассказа в процессе экранизации, постижение авторской концепции фильма; 5) сопоставление мнений литературоведов и киноведов относительно кинематографического решения отдельных эпизодов фильма и их соответствия или несоответствия идейно-художественному своеобразию литературной первоосновы, обоснование своей точки зрения; 6) выявление характерных приемов перенесения на экран идейно-образного богатства чеховских рассказов, обсуждение их достоинств и недостатков.
Текстуальное изучение рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» явилось заключительным этапом обучающего эксперимента, проходившего в 10-х классах гуманитарного профиля. После его окончания проводился контрольный срез знаний учащихся с целью выявления степени сфор-мированности у них представлений об идейно-художественном своеобразии прозы А.П. Чехова по предложенной методике, основанной на изучении чеховских рассказов с использованием кинематографических трактовок. В контрольном эксперименте участвовало 60 учащихся 10-х классов гуманитарного профиля, которым было предложено выполнить задание: прочитать рассказ «Попрыгунья» и доказать, что этот рассказ написан А.П. Чеховым.
Критерии сформированности представлений учащихся об отличительных особенностях поэтики прозаических произведений А.П. Чехова, по которым оценивались результаты выполнения школьниками предложенного задания, были определены нами следующим образом: 1) знание учениками основных особенностей повествовательной манеры А.П. Чехова; 2) владение основополагающими терминами, с помощью которых дается характеристика идейно-художественного своеобразия чеховских рассказов; 3) умение выявлять отличительные особенности чеховской поэтики в ходе самостоятельного чтения прозаических произведений писателя, не подлежащих текстуальному изучению на уроке; 4) способность учащихся рассуждать о специфике поэтики прозы А.П. Чехова в сопоставлении с творчеством других писателей.
Исходя из этих критериев, нами были выделены следующие уровни владения десятиклассниками материалом, связанным со знанием ими отличительных особенностей поэтики прозы А.П. Чехова:
а) высокий (учащиеся обладают навыками исследовательской работы, подробно мотивируют свой ответ, доказывают свои утверждения конкретными примерами из текста, демонстрируют высокую степень владения соответствующей терминологической базой) - 51 %; б) средний (в работах учеников отсутствует подробный анализ идейно-художественного содержания рассказа, указываются лишь некоторые особенности повествовательной манеры А.П. Чехова, которые не всегда иллюстрируются конкретными примерами из текста) - 33 %; в) низкий (учащиеся перечисляют 2-3 особенности поэтики чеховской прозы, запомнившиеся ими при проведении обучающегося эксперимента больше других, и никак не иллюстрируют их конкретными примерами из текста рассказа) - 16 %.
Результаты контрольного эксперимента показали, что у учащихся 10-х классов гуманитарного профиля сформированы представления о поэтике прозы А.П. Чехова: старшеклассники знакомы с характерными ее особенностями, могут выявлять эти особенности в рассказах писателя, включенных в список для внеклассного чтения, владеют соответствующей терминологической базой, строят монологические высказывания о специфике повествовательной манеры А.П. Чехова. Все это позволяет сделать выводы об эффективности предложенной методики изучения прозы А.П.
Чехова с использованием кинематографических трактовок и целесообразности дальнейшего изучения поднятых в исследовании проблем.
В заключении содержатся основные выводы данной работы и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.
Опытно-экспериментальное обучение доказало, что тесное взаимодействие литературы и кино в учебно-воспитательном процессе обогащает анализ художественного произведения ярким, запоминающимся материалом, позволяет разнообразить пути и приемы интерпретации художественного текста, ведет учеников к глубокому проникновению в идейно-художественную структуру изучаемого произведения, пониманию своеобразия его поэтики. В ходе целенаправленного осуществления работы по предложенной методике у учащихся повышается уровень теоретико-литературной подготовки, аудиовизуальной грамотности, развивается интерес к урокам литературы в целом, совершенствуется навык анализа и интерпретации художественного текста.
Мы не претендуем на окончательный вариант решения избранной нами проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в разработке методики изучения творчества А.П. Чехова, основанной на выявлении сходства и различия его повествовательной и драматургической манер, использовании фильма-экранизации в процессе анализа конкретной пьесы, в возможности интерпретации чеховских произведений средствами других искусств (живописи и театра).
Безусловно, методика сопоставительного анализа текста прозаического произведения и его экранизации, разработанная нами на примере малой эпической формы, коей является новелла или рассказ, не ограничивается привлеченным материалом, а может быть использована при изучении других эпических произведений, кинематографический эквивалент которых имеется в распоряжении учителя. Перспективным может стать исследование возможных путей сопоставления романа и его киноинсценировки.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Субботин Д.И. Изучение особенностей поэтики прозы А.П. Чехова в X классе // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы I межвузовской конференции молодых ученых. К 130-летию МПГУ. - Москва-Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2002.-С. 253-256.-0,3 п.л.
2. Субботин Д.И. Использование фильма-экранизации в процессе изучения особенностей поэтики прозы А.П. Чехова // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 4 / Под редакцией С.А. Леонова. - Москва-Ярославль: МГПУ - Ремдер, 2003. - С. 267-272. - 0,5 п.л.
3. Субботин Д.И. Изучение идейно-художественного своеобразия рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой» на уроках литературы в 10 классе // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Материалы V международной научно-методической конференции. - Уссурийск, 2003. - С. 162-165. - 0,3 п.л.
Подп. к печ. 14.10.2004 Объем 1,00 п.л. Заказ №345 Тир. 100 Типография МП ГУ
IP 25 35 8