Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование приемов учебной деятельности в процессе решения стереометрических задач на построение

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермакова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование приемов учебной деятельности в процессе решения стереометрических задач на построение», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермакова, Галина Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования приемов учебной деятельности

§1. Психолого-педагогические основы формирования приемов учебной деятельности.

§2. Проблема формирования приемов учебной деятельности в научно-методической литературе и практике обучения математике.

§3. Содержание и структура приемов учебной деятельности в процессе решения стереометрических задач на построение.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы формирования приемов учебной деятельности учащихся в процессе решения стереометрических задач на построение

§1. Система стереометрических задач на построение, обладающая свойством структурной полноты.

§2. Экспериментальное обоснование методических основ формирования приемов учебной деятельности учащихся в процессе решения стереометрических задач на построение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование приемов учебной деятельности в процессе решения стереометрических задач на построение"

Математика, как учебный предмет, является составной частью процесса обучения. Поэтому основные цели обучения математике в средней школе тесно связаны и являются составной частью целей обучения вообще.

В самом общем плане считается основной целью обучения - развитие учащегося. После такой общей формулировки возникает множество вопросов и проблем: какое место в формировании развивающейся личности занимают знания, умения и навыки по учебным предметам и по математике в частности; как понимать сам процесс развития, например, развитие мышления или общих и специальных способностей; каковы взаимосвязь процессов обучения, воспитания и развития учащихся и т.д.

В поисках ответов на эти вопросы педагоги определили многочисленные параметры общих целей обучения. К ним можно отнести:

1. Знакомство с основами наук - получение прочного базового образования.

2. Обеспечение всестороннего развития личности учащихся средствами всех учебных предметов.

3. Обеспечение умственного развития учащегося.

4. Развитие речи учащегося средствами каждого учебного предмета.

5. Определение оптимального набора школьных предметов.

6. Рассмотрение возможностей интеграции обучения за счет создания интегрированных предметов.

7. Необходимость широкого включения принципов политехнизма в учебно-воспитательный процесс.

8. Обеспечение всех форм дифференцированного обучения каждому учебному предмету.

9. Эстетическое воздействие средствами всего комплекса учебных дисциплин». [69, сЗ]

Перечисленные выше цели в разной степени проработаны по отношению к процессу обучения вообще и к обучению математике в частности. Однако, возникает вопрос, как построить процесс обучения, чтобы общие цели обучения были реализованы как при изучении отдельных дисциплин, так и в процессе обучения вообще.

Решение этой проблемы педагоги и психологи видят в новых подходах к процессу обучения. Ученые дидакты, психологи, методисты и многие учителя хорошо осознают, что поставленные задачи невозможно решить на основе обучения по традиционной схеме «объяснение - закрепление». Нужны новые подходы. Поэтому в течении последнего десятилетия осуществляется настойчивый поиск путей совершенствования принципов, форм, методов и приемов обучения, воспитания и развития учащихся [79,сЗ], что приводит к изменению системы образования.

Изменения системы образования привели к созданию концепции демократизации образования, касающейся всех школьных предметов. Следовательно, основной проблемой становится дифференциация содержания обучения, которая ставит перед дидактами следующие вопросы:

1) какой математике учить?;

2) на каком уровне строгости изучать?;

3) как сочетать изучение различных разделов математики?;

4) чем должна быть «математика для всех»?;

5) как должно быть организовано обучение математике?;

6) какой должна быть роль учителя в процессе обучения математике?.

Указанные проблемы следует рассматривать в аспекте демократизации и дифференциации организационных форм работы учителя с учащимися, методов и стиля обучения, дифференциации дидактических материалов и средств, и т.д. Представляется такая гипотеза: математика остается одним из основных учебных предметов, но разные учащиеся будут изучать разную математику, либо одну и ту же математику, но в разном темпе, в зависимости от уровня их способностей или от заложенных в программы стандартов математической подготовки.

Направлениями решения дифференциации программ обучения являются:

1) дифференциация содержания обучения;

2) использование традиционных форм дифференциации (на уровне школ, классов, групп учащихся или индивидуальных занятий);

3) дифференциация с учетом потребностей будущей профессии;

4) модульная структура программ обучения в старших классах.

Таким образом, происходит «переориентация методической системы обучения математике на приоритет развивающей функции обучения по отношению к его образовательной, информационной функции,., переход от экстенсивного обучения к интенсивному» (Г. В. Дорофеев). Возникает стремление к созданию методической системы обучения математике, ориентированной не только на общность тех или иных математических теорий, на логическую строгость их изложения, а также на развитие наглядно-интуитивной основы математики, ее понятий, утверждений и задач во взаимосвязи с соответствующим восприятием окружающего мира, со способами мышления учащихся.

Новое направление в философии математики требует устранения безраздельного господства формализма, глобальной дедукции, логической строгости и повышения роли интуиции, и воображения как основ математического мышления и обучения математике. Это позволило поставить образ математики в центр внимания сферы образования. Что, в свою очередь, поставило проблему математического образования школьников в число важнейших задач современной педагогической психологии, дидактики и методики преподавания математики.

Развитие и реализация в обучении современных концепций: содержания образования (В. Д. Краевский, И. Я. Лернер и др.), учебной деятельности

В. В. Давыдов, А. К. Маркова и др.), активизации учения (Н. А. Менчин-ская, Д.Б.Эльконин, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина, Т. И. Шамова и др.), управления процессом усвоения знаний (П. Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), проблемного подхода в обучении (А. М. Матюшкин, М. И.Махмутов и др.), развития пространственного воображения (Н. Ф. Четверухин, В. П. Покровский, И. С. Якиманская и др.), направленных на совершенствование учебного процесса, показывают, что важным средством формирования у учащихся умений самостоятельно и творчески работать является включение их в специально организованную деятельность и обучение способам этой деятельности.

Решаемые современной наукой проблемы проектирования и лучшей организации человеческой деятельности, открывают перед обществом новые возможности повышения эффективности и качества труда - важнейших социально-экономических задач, ориентированных на развитие этого общества.

В работах А. Н. Леонтьева и представителей его научной школы достаточно полно и развернуто рассмотрено психологическое строение деятельности. Согласно их взглядам общая теория деятельности опирается на следующие положения:

1) деятельность - есть жизненный процесс человека, отличающий его от животного;

2) именно в деятельности человек приобретает жизненный опыт человечества;

3) структурными единицами деятельности являются: потребность, мотив, цель и соотносимые с ними деятельность, действия, операции;

4) единицы деятельности взаимопереходят друг в друга: деятельность -действия - операции и мотив - потребность - цель;

5) сущностными свойствами деятельности являются: целенаправленность, преобразующий характер, предметность и осознаность.

В соответствии с этим в последнее время педагоги и психологи обратились к деятельностному подходу. Идея деятельностного подхода в психологии основана на концепции развивающего обучения, которая в свою очередь отвечает на вопрос: «Можно ли посредством обучения и воспитания сформировать у человека те или иные психологические способности или качества, которых до этого у него не было?» [73, с240].

• На основе этой проблемы было создано несколько теорий, которые можно разделить на две группы. Сторонники первой группы отрицают идеи развивающего обучения, а сторонники второй группы признают определяющую роль обучения и воспитания в психологическом развитии человека и стремятся к изучению закономерностей развивающего обучения. При этом они первые обратились к философской категории деятельности, исследуя которую обнаружили, что деятельность - это теоретическая аб

4 стракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественный характер, что только в процессе деятельности человек овладевает общественно-историческим опытом человечества. Так зародился деятельностный подход в психологии. Говоря о котором Н. Ф. Талызина пишет: «Принципиальное отличие деятельностного подхода от всех предшествующих состоит в том, что анализу подвергается реальный процесс взаимодействия человека с миром, взятый в его целостности. Все предшествующие подходы из этой системы - деятельности - «выдергивали» отдельные элементы, и абстрагируя их от системы, анализировали сами по себе»[194, с188].

4 Рассматривая реальный учебный процесс, деятельностный подход, в дидактике дает возможность выявить основные его компоненты, т.е. структуру учебного процесса. Это позволяет исследовать каждый элемент учебного процесса, их взаимодействия. Деятельностный подход к анализу процесса обучения помогает учителю установить влияние обучения на личность ученика.

Говоря о приоритете деятельностного подхода перед алгоритмическим подходом в обучении математике, А. А. Столяр отмечает: «Деятельност-ный подход неалгоритмичен, неавторитарен. Технология деятельностного подхода не есть предписание алгоритмического типа, строго детерминирующее, что в каком порядке делать. Наоборот, она открывает широкие возможности для творческого поиска» [193, с.6]. • В соответствии с деятельностным подходом, по мнению психологов, у учащихся должны формироваться не только знания, а определенные виды деятельности, в которую знания входят как определенный элемент. При этом обучение должно быть построено так, чтобы оно учитывало зону ближайшего развития личности, т.е. необходимо ориентироваться не на имеющийся сегодня уровень развития, а на несколько более высокий, которого ученик может достичь под руководством учителя. ^ Поэтому сущность деятельностного подхода к обучению состоит в том, что ведущим организующим фактором является деятельность, ее приемы. Следовательно, приемы деятельности должны составлять значительную часть содержания обучения и быть предметом целенаправленного формирования [197]. Но те или иные способы (приемы) деятельности могут стать, а могут и не стать достоянием личности. В том случае, если они становятся ее достоянием, способы деятельности превращаются в умения и навыки как личное достояние человека [80].

Общеучебные умения и навыки называют образовательно-4 педагогическими, к ним относятся: умения учения, самообразования, самовоспитания (планировать учебную работу, осуществлять самоконтроль, основные приемы и действия учения, доводить умения до применения знаний, в том числе творческого, и включение их в систему научно-теоретического знания вплоть до системы мировоззрения личности); умения ориентироваться в целях самообразования в потоке информации и т.д.

Однако, необходимо было раскрыть сущность понятия деятельности, определить ее содержание, структуру, и на этой основе разработать конкретные виды умений и навыков для каждого предмета, а так же способы формирования этих умений и навыков.

Решая, выше изложенную проблему, психологи В. В. Давыдов, А. К. Маркова и др., разрабатывая концепцию учебной деятельности, использо-* вали целостную структуру человеческой деятельности (мотивационноориентировочный, исполнительно - операционный, контрольно-оценочный). Специфическая деятельность учащихся по овладению научными понятиями и способами действий была названа учебной деятельностью учащихся, а сам подход - собственно деятельностным.

Психологи Н. А. Менчинская, Д. Н. Богоявленский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Е. Н, Кабанова - Меллер и другие исследовали различные ^ аспекты деятельностного подхода к процессу обучения. П. Я. Гальперин и

Н. Ф. Талызина разработали этапы формирования умственных действий, входящие в состав учебной деятельности учащихся. При этом психологи полагают, что «умственное действие» не должно оставаться конечным звеном учебной деятельности учащихся. Проводя дальнейший анализ состава действия необходимо ответить на вопрос: «Каким приемом то или иное действие выполняется?». А для формирования у учащихся приемов учебной деятельности необходимо включить их в специально организованную деятельность.

Л Таким образом, одна из основных проблем, стоящая сегодня перед психолго-педагогической (в частности, методической) наукой - это проблема формирования у школьников приемов учебной деятельности как основной цели деятельностного подхода к процессу обучения.

Одним из условий формирования приемов учебной деятельности в обучении математике является организация их деятельности по решению задач. f

Проблема формирования приемов учебной деятельности учащихся по решению задач (в частности, советы, рекомендации и приемы решения математических задач) нашли свое отражение в исследованиях Д. Пойа, Ю. М. Колягина, В. И. Крупича, Г. И. Саранцева, Л. М. Фридмана, Г. Д. Балка, В. Г. Болтянского и других, а так же в диссертационных исследованиях Б. А. Абремского, О. Б. Епишевой, Ю. А. Розки, Л. О. Дени-щевой, В. Ю. Гуревича, В. П. Хмель, Н. С. Новичковой и других.

Так в работах Д. Пойа, Ю. М. Колягина, В. И. Крупича, Г. И. Саранцева, Л. М. Фридмана и других рассматриваются проблемы обучения математике через задачи, типология задач. Разрабатываются общие и частные приемы решения задач.

В исследованиях А. К. Артемова, Г. Д. Балка, В. Г. Болтянского, Я.И.Груднева рассматривается применение эвристических приемов при решении задач. Представители данного направления исследуют в основном процесс решения эвристических задач.

В исследованиях Л. О. Денищевой, Б. А. Абремского, М. В. Воловича, Н. С. Новичковой, И. Ф. Протасова и других, рассматриваются приемы работы с теоретическим материалом и приемы решения школьных математических задач. Например, в исследовании Б. А. Абремского рассматривается проблема формирования приемов решения планиметрических задач на вычисление. Выявление и конструирование этих приемов проводится на заключительном этапе, на основе анализа теоретического материала, необходимого для решения задач.

Роль исследований в решении проблемы обучения учащихся решению математических задач велика. Однако, с точки зрения деятельностного подхода, в этих работах рассматривается операционный компонент учебной деятельности и мало внимания уделяется мотивационно-ориентировочному и контрольно-оценочному компонентам учебной деятельности.

Проблема формирования приемов учебной деятельности по решению задач (с учетом всех компонентов учебной деятельности) рассмотрена в диссертационных исследованиях О. Б. Епишевой, К. А. Загородных, К. О. Одинамадова, С. Е. Царевой и других.

Так в исследованиях С. Е. Царевой и К. А. Загородных выявляются приемы учебной деятельности учащихся по решению текстовых задач в 45 классах. В исследованиях О. Б. Епишевой и К. О. Одинамадова рассматриваются приемы решения алгебраических задач.

Проблема формирования приемов учебной деятельности учащихся по решению геометрических задач (в частности стереометрических задач на построение), ориентированных на реализацию деятельностного подхода, исследована еще недостаточно.

Системы задач служат основными средствами формирования приемов учебной деятельности учащихся по решению задач. Анализ методических работ показал, что в настоящий момент системы школьных математических задач строятся без учета знаний о задаче, как сложном объекте, о ее внешнем и внутреннем строении. Вместе с тем, в исследованиях, посвященных задачам, широкое рассмотрение нашел деятельностный подход (Ю. М. Колягин, В. И. Крупич, Г. И. Саранцев). Однако, основное внимание уделяется внешней (информационной) структуре задачи (Ю. М. Колягин, Л. М. Фридман, Ф. А. Эсаулов). Проблеме, связанной с изучением внутренней структуры задачи, посвящены работы В. И. Крупича.

Рассмотрение задачи с точки зрения ее структуры позволяет решить вопрос о взаимосвязи сложности и трудности задачи и на этой основе строить систему задач, обладающую свойством структурной полноты, как необходимого условия развивающего обучения.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы осуществления деятельностного подхода в процессе обучения учащихся решению геометрических задач (неразработанность системы приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение, отсутствие в школьных учебниках систем задач, обладающих свойством структурной полноты, как средства формирования этих приемов), определили тему настоящего исследования.

Все выше сказанное обуславливает актуальность проблемы исследования: выявление возможностей деятельностного подхода в процессе обучения учащихся решению учебных задач, обладающих свойством структурной полноты.

Цель исследования: разработка системы приемов учебной деятельности учащихся по решению геометрических задач на построение, ориентированных на реализацию деятельностного подхода, а так же систем геометрических задач на построение, обладающих свойством структурной полноты, направленных на формирование приемов учебной деятельности учащихся.

Объект исследования: учебная деятельность учащихся при обучении решению стереометрических задач на построение.

Предмет исследования: процесс формирования приемов учебной деятельности учащихся при обучении решению учебных задач на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты и его теоретическое обоснование.

Суть основной идеи нашего исследования заключается в том, что невозможно достичь эффективных результатов при обучении учащихся решению задач, если этот процесс проходит безотносительно к их учебной деятельности, содержащей в себе все компоненты человеческой деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования: целенаправленное обучение учащихся приемам учебной деятельности при решении стереометрических задач на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты, позволит повысить уровень сформированности приемов учебной деятельности и качество знаний учащихся о способах деятельности.

Для решения поставленной проблемы и проверки сформированности гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические основы деятельностного подхода в обучении математике.

2. Выявить систему приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение.

3. Выделить требования к системе учебных задач, направленных на формирование приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение.

4. Разработать системы учебных задач на построение по теме «Прямая и

I- плоскость», обладающих свойством структурной полноты.

5. Раскрыть содержание и методику экспериментального обучения.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая, в частности, психологическая трактовка понятия деятельности.

Теоретической основой исследования является концепция учебной деятельности (собственно-деятельностный подход), разработанная В.В.Давыдовым, А.К.Марковой и другими.

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической и методической литературы по вопросам, относящимся к объекту исследования; изучение и анализ состояния используемой проблемы в школьной практике (наблюдение за процессом обучения по математике, анкетирование учителей и учащихся); теоретическое исследование проблемы; педагогический эксперимент и обработка результатов эксперимента.

Новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) выделена система приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение, ориентированных на реализацию деятельностного подхода;

2) выявлены основные требования к системе учебных задач, направленных на формирование выделенной системы приемов учебной деятельности и построены системы учебных задач (сборник) на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты;

3) разработаны механизмы выявления степени проблемности стереометрических задач на построение и приемы выявления внутренней структуры стереометрических задач на построение, которые служат основными средствами при систематизации задач;

4) разработана методика обучения учащихся решению учебных задач на построение по теме «Прямая и плоскость» на основе формирования приемов учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по формированию приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение могут быть использованы учителями математики в их практической деятельности для повышения качества и эффективности обучения. Результаты исследования так же могут быть использованы при разработке программ, задачников и учебников геометрии средней школы.

На защиту выносятся:

1. Система приемов учебной деятельности учащихся по решению стереометрических задач на построение, ориентированных на реализацию деятельностного подхода.

2. Механизм выявления степени проблемности и приемы выявления внутренней структуры стереометрических задач на построение.

3. Требования к системе учебных задач, направленных на формирование приемов учебной деятельности.

4. Системы учебных задач (сборник) на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты.

5. Методика обучения учащихся решению учебных задач на построение по теме «Прямая и плоскость», на основе формирования приемов учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проблемы формирования приемов учебной деятельности учащихся в процессе решения стереометрических задач на построение, осуществлялось с 1994 по 2000 годы в три этапа:

1) изучение и теоретический анализ практического состояния и обучения решению стереометрических задач на построение в школе, курсов ПРМЗ (геометрия), спецкурсов МПМ; программ по математике общеобразовательных школ различных типов; анализ теоретического материала учебников геометрии; изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

2) выделение приемов поиска решения стереометрической задачи на построение; выявление требований, предъявляемых к системе учебных задач, направленных на формирование у учащихся этих приемов; разработка механизмов определения степени проблемности и внутренней структуры стереометрической задачи на построение;

3) подготовка задач обучающего и контролирующего эксперимента; проведение эксперимента; проверка эффективности разработанной методики; теоретическое обобщение полученных результатов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

-путем проведения уроков геометрии в X классах, кружковых и факультативных занятий;

-путем выступления автора на научно-методических семинарах, итоговых научных конференциях кафедры методики преподавания математики и математического анализа, и кафедры алгебры и геометрии Приднестровского Государственного университета им.Т.Г.Шевченко, на международных научно-практических конференциях «Математическое образование: современное состояние и перспективы» (г.Могилев, 1999 год), «Математические методы в образовании, науке и промышленности» (г.Тирасполь, 1999 год), «VIII Беларусская математическая конференция» (Минск 2000 год);

-путем ведения спецсеминара со студентами физико-математического факультатива Приднестровского Государственного университета им.Т.Г.Шевченко;

-путем публикации методических пособий, статей, тезисов, докладов.

Материалы диссертации использовались в практике учителей старших классов Приднестровья.

По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Деятельностный подход в обучении предполагает, что поставленная перед школой задача развития умственных способностей, мышления, общее развитие учащихся может быть решена путем систематического обучения школьников эффективным рациональным приемам умственной и учебной деятельности. Формирование приемов учебной деятельности в процессе обучения математике зависит от того, представлена ли учащимся при изучении того или иного раздела математики система предметных задач обладающая свойством структурной полноты.

В параграфе первом, рассматриваемой главы, исходя из теоретических положений концепции учебной деятельности, основных принципов системного подхода и концепции общего развития Л. В. Занкова, были выявлены требования, предъявляемые к системе учебных задач, направленной на формирование у учащихся приемов учебной деятельности по решению стереометрических задач на построение.

На основе выделенных приемов поиска решения стереометрической задачи на построение и анализа информационной структуры задачи разработан механизм определения степени проблемности стереометрических задач на построение, позволяющий разбить множество задач по указанной теме на три класса (первой, второй и третьей степени проблемности).

На основе анализа исследований В. И. Крупича, рассматривающих задачу S как модель учебной проблемы S* и, наоборот, учебную проблему как модель учебной задачи, установлено, что задачи, имеющие первую степень проблемности, относятся к задачам алгоритмического типа; задачи, имеющие вторую степень проблемности, относятся к задачам полуэвристического типа; а задачи имеющие третью степень проблемности - к задачам эвристического типа.

Установлено, что разбиение множества задач по степени проблемности не позволяет построить системы задач, удовлетворяющие всем принципам системного подхода. Поэтому для упорядочения множества задач каждого типа был разработан механизм выявления внутренней структуры стереометрической задачи на построение первого типа, и на основе предложенного механизма - приняты соглашения для определения сложности задач второго и третьего типов.

Разработаны системы предметных задач (сборник) на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающие свойством структурной полноты и удовлетворяющие выделенным требованиям.

Структурный анализ стереометрических задач на построение по теме «Прямая и плоскость» в действующих учебниках геометрии показал, что:

- системы задач по анализируемым темам не обладают свойством структурной полноты;

- в системах задач на построение по теме «Прямая и плоскость» преобладают задачи на структуры небольшой сложности, а на структуры более высокой сложности задач нет; в системах рассматриваемых задач большое число повторов задач одной и той же структуры; в системах указанных геометрических задач нарушена их иерархия по сложности.

Проведено экспериментальное обоснование, разработанных на кафедре методики преподавания математики и математического анализа ПГУ, методических основ формирования приемов учебной деятельности учащихся в процессе решения стереометрических задач на построение, включающее в себя описание, проведенного эксперимента, и обработку экспериментальных данных.

Экспериментально была проверена гипотеза исследования и сделан вывод, что целенаправленное обучение учащихся приемам учебной деятельности при решении систем стереометрических задач на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты, позволит повысить уровень сформированное™ приемов учебной деятельности и качество знаний учащихся о способах деятельности.

Заключение

В последние годы произошло коренное переосмысление целей обучения в школе. Было объявлено, что целью обучения должно быть развитие личности ученика, с формированием у него готовности к саморазвитию; а средством — знания и умения. В этой ситуации учитель становится организатором получения информации, а не простым его источником.

Анализ научно-методической и психолого-дидактической литературы показал, что для реализации поставленных целей наиболее эффективным может быть деятельностный подход, при котором учащиеся не получают готовые знания, а добывают их процессе собственной деятельности. Такой подход позволяет создать условия, при которых ученики получают возможность развивать и реализовывать свои способности при одновременном освоении требований школьного стандарта.

В предлагаемом исследовании рассмотрена проблема осуществления деятельностного подхода в процессе обучения учащихся решению стереометрических задач на построение.

В главе 1, на основе анализа содержания и структуры учебной деятельности школьников в обучении математике, было установлено, что деятельностный подход к процессу обучения предполагает обучение учащихся приемам (способам) их учебной деятельности, которая содержит все компоненты человеческой деятельности (мотивационно - ориентировочную, исполнительно-операционную и контрольно-оценочную).

Обучение учащихся приемам учебной деятельности может происходить и в процессе решения различных учебных задач во всем многообразии их содержания. С другой стороны, решение многих задач требует от человека хорошо развитой способности к творческой деятельности, способности и умения отыскать в данных условиях более или менее оптимальное решение. Реальным инструментом самостоятельного познания в этом случае могут стать рациональные приемы умственной деятельности и рациональные приемы учебной работы.

Решение предметных задач является одним из важнейших направлений математической деятельности учащихся. Следовательно, для успешного формирования целостного представления об общих и частных методах решения задач, правильного выбора пути решения задачи, необходимо научить ученика правильно ориентироваться во всем многообразии путей решения задач, для чего вооружить его общими приемами учебной деятельности (УД) по решению задач. Однако, в школьной практике специальное обучение учащихся приемам учебной деятельности не осуществляется. Это положение привело к постановке проблемы, цели и задачи исследования.

В работе обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что целенаправленное обучение учащихся приемам учебной деятельности по решению стереометрических задач на построение позволит повысить уровень сформированное™ приемов учебной деятельности и качество знаний учащихся о способах деятельности. В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие результаты и выводы:

1. На основе современных психологических и дидактических теорий — учебной деятельности из приемов учебно-познавательной деятельности учащихся, выделены общие приемы учебной деятельности учащихся по решению математических задач:

1) прием принятия учебной задачи;

2) прием поиска решения учебной задачи;

3) прием формирования общего способа решения учебной задачи;

4) прием построения системы подзадач;

5) прием установления соответствия полученных результатов данным задачи;

6) прием проверки путем решения задачи разными способами;

7) прием оценки результата.

Для каждого приема установлены адекватные им учебные действия, и показана их связь с этапами решения математической задачи (п. 1.2. схема 8).

2. Для приемов принятия учебной задачи и поиска решения учебной задачи выделены общие операции определяющие состав соответствующих приемов при решении математической задачи. Сделан вывод, что операционный состав остальных приемов зависит от вида задачи (схема 9).

3. Для приема поиска решения учебной задачи получена структура, отражающая операционный состав приема в зависимости от типа (стандартная или не стандартная), решаемой математической задачи.

4. Определена структура обобщенного приема решения школьной математической задачи (схема 10).

5. Показана взаимосвязь этапов решения задачи на построение с этапами решения произвольной математической задачи (схема 11), что позволило установить приемы учебной деятельности, соответствующие каждому этапу решения геометрической задачи на построение (схема12).

6. Выделен операционный состав каждого приема при решении геометрических задач на построение и установлена зависимость между ними (схема 15).

7. Из теоретических положений концепции учебной деятельности, основных принципов системного подхода и концепции общего развития JI. В. Занкова были выявлены требования, предъявляемые к системе учебных задач, направленных на формирование у учащихся приемов учебной деятельности по решению стереометрических задач на построение:

1) система учебных задач должна состоять из предметных задач и учебных заданий, направленных на решение учебной задачи;

2) система учебных заданий должна быть направлена на формирование у учащихся приемов учебной деятельности по решению стереометрических задач на построение;

3) система стереометрических задач на построение, предлагаемая к определенной теме школьного курса математики, должна обладать свойством структурной полноты, т.е. должна быть построена с учетом принципа целостности;

4) система стереометрических задач на построение должна обеспечить постоянное нарастание их степени проблемности;

5) система стереометрических задач на построение должна обеспечить постепенное нарастание их сложности на основе развития их структур;

6) задачи, входящие в систему стереометрических задач на построение, должны быть взаимосвязаны но способам решения.

8. На основе выделенных приемов поиска решения стереометрической задачи на построение и анализа информационной структуры задачи разработан механизм определения степени проблемности стереометрических задач на построение, позволяющий разбить множество задач по указанной теме на три класса:

1) задачи, решаемые непосредственно (первая степень проблемности);

2) задачи, решение которых сводится к решению некоторой последовательности задач первого типа и (или) ранее решенным задачам (вторая степень проблемности);

3) задачи, для решения которых необходимо рассмотрение всех возможных случаев взаимного расположения элементов данных в условии задачи (третья степень проблемности).

9. На основе анализа исследовании В.И. Крупича рассматривающих задачу S как модель учебной проблемы S* и, наоборот, учебную проблему как модель учебной задачи, установлено, что задачи имеющие первую степень проблемности, относятся к задачам алгоритмического типа; задачи, имеющие вторую степень проблемности относятся к задачам полуэвристического типа; а задачи имеющие третью степень проблемности задачам эвристического типа.

10. Установлено, что разбиение множества задач по степени проблемности не позволяет построить системы задач., удовлетворяющих всем принципам системного подхода. Поэтому для упорядочения множества задач был разработан механизм выявления внутренней структуры стереометрической задачи на построение первого типа, и на основе предложенного механизма - приняты соглашения для определения сложности задач второго и третьего типов.

11. Разработаны системы предметных задач по стереометрии, обладающие свойством структурной полноты, на «Параллельность прямых и плоскостей», «Перпендикулярность прямых и плоскостей», «Пересечение прямых и плоскостей». Данные системы учебных задач удовлетворяют выделенным требованиям.

12. Теоретически и экспериментально установлена необходимость совершенствования систем школьных задач по стереометрии на построение по теме «Прямая и плоскость», так как они не обладают свойством структурной полноты и в них нарушена иерархия по сложности.

13. Разработана методика обучения учащихся решению стереометрических задач на построение на основе формирования приемов учебной деятельности.

14. Проведено экспериментальное обоснование методических основ формирования приемов учебной деятельности учащихся в процессе решения стереометрических задач на построение, включающее в себя описание, проведенного эксперимента, и обработку экспериментальных данных.

15. Экспериментально было установлено, что целенаправленное обучение учащихся приемам учебной деятельности при решении систем стереометрических задач на построение по теме «Прямая и плоскость», обладающих свойством структурной полноты, позволит повысить уровень сформированности приемов учебной деятельности и качество знаний учащихся о способах деятельности.

16. Было установлено, что обучение учащихся приемам учебной деятельности по решению стереометрических задач на построение может увеличить число учащихся, овладевших общими и частными методами решения указанных задач, развивает способности и умения нахождения решений задач более высокого уровня сложности и степени проблемностн. Последнее предложение требует продолжения исследований, так как необходима дальнейшая работа по выявлению эффектности разработанной методики обучения учащихся решению стереометрических задач на построение на основе формирования выделенных приемов учебной деятельности.