Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев на начальном и среднем этапах обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев на начальном и среднем этапах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Елена Васильевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ И ИХ СВОЙСТВА.

§ I. Речевые навыки и умения.

§ 2. Свойства слухо-произносительных навыков.

Выводы.

ШВА П. ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОЕ ОЛУХО-ПРО-ИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ПРИ ЧТЕНИИ ВСЛУХ

И ГОВОРЕНИИ

§ I. Фонетическая чистота и теш речи при чтении вслух.

§ 2. Фонетическая чистота и темп речи при говорении

§ 3. Анализ произносительных ошибок иностранных учащихся при чтении вслух и говорении.

Выводы

ШВА Ш. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ПОДВИЖНОМУ УДАРЕНИЮ С УЧЕТОМ СТАДИАЛЬНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛУХО-ПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ

§ I. Некоторые замечания о роли словесного ударения в речевой коммуникации

§ 2. Классификация типов подвижного ударения в русском языке.

§ 3. Отбор типов подвишюго ударения для изучения на подготовительном факультете

§ 4. Организация обучения подвижному ударению на подготовительном факультете (анализ учебников и программ)

§ 5. Система упражнений по обучению русскому подвижному ударению на подготовительном факультете

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев на начальном и среднем этапах обучения"

Формирование слухо-произносительных навыков является необходимой предпосылкой овладения всеми видами речевой деятельности. Устойчивые слухо-дроизносйтельные навыки обеспечивают необходимый для речевой коммуникации уровень произношения, ускоряют процесс восприятия и понимания при чтении, способствуют правильному воспроизведению слов при письме. Автоматизация слухо-произносительных навыков зависит от многих факторов, в том числе и от решения проблемы требований к слухо-произносительным навыкам на начальном и среднем этапах обучения, т.е. в I и П семестрах подготовительного факультета.

В методической литературе в настоящее время отмечается, что требования к слухо-произносителышм навыкам остаются весьма неясными и противоречивыми (103), полный критерий ошибочности звучания еще не разработан (24). Несформулирован-ность требований к владению произношением приводит к тому, что оценка правильности произношения учащегося основывается чаще всего на субъективном представлении преподавателя и не всегда бывает адекватной.

Принцип аппроксимации, который лежит в основе требований к овладению произношением на иностранном языке в средней школе, допускает некоторое снижение качества произношения, признает возможным приблизительное артикулирование некоторых звуков, означает терпимость ко многим фонетическим ошибкам, которые не вызывают нарушения смысла высказывания (145, 224).

Такое общее понимание принципа аппроксимации при обучении произношению вряд ли можно считать достаточным, учитывая цели обучения русскому языку студентов-иностранцев на подготовительном факультете: общение на русском языке в учебно-профессиональной, социально-бытовой, общественно-политической и социально-культурных сферах. Студенты-иностранцы должны овладеть русским языком в такой степени, чтобы участвовать в учебном процессе на подготовительном факультете: понимать речь преподавателя на лекциях, отвечать на практических занятиях и семинарах, делать небольшие сообщения и т.д. При овладении русским произношением иностранные учащиеся, носители разных языков, должны усвоить систему фонем, их дифференциальные признаки и оппозиции, закономерности ритмики и акцентуации, интонационную систему, а также научиться реализовать изучаемые лингвистические единицы и законы в речи, овладеть артикуляционной базой русского языка, т.е. "системой характерных для данного языка движений и положений произносительных органов" (97, с.80).

Рассмотрим основные черты фонетической системы русского языка, овладение которыми является необходимым для иностранца, изучающего русский язык. русский язык является консонантным языком, в нем 37 согласных фонем и 5 гласных. Основными корреляциями согласных являются корреляции твердости/мягкости и глухости/звонкости. Указанные корреляции составляют ядро фонологической системы русского языка. Механизм твердости/мягкости распространяет свое действие на 30 коррелирующих фонем и на 5 фонем, не входящих в корреляцию. Механизм глухости/звонкости включает в сферу своего действия 24 парные фонемы и 3 фонемы, не образующие фонологических пар (38, 143).

Характеризуя согласные по способу я месту образования, следует отметить наиболее значимые в функциональном отношении оппозиции согласных по дифференциальным признакам: "смычность/ фрикативность, смычность/аффрикатность, фрикативность/аффри-катность, фрикативность/вибрантность, однофокусность/двухфо-кусность, назальность/латеральность, латвральность/вибарнт-ность, билабиального ь/лабиодентальность" (12, с.19).

Основным укладом русского языка является дорсальный, когда активной является передняя часть спинки языка, кончик языка опущен, его участие в артикуляции носит более пассивный характер.

Для русской артикуляционной базы, наряду- с переднеязычными артикуляциями, расположением языка в передней части ротовой полости, характерно попеременное передвижение языка то в передне-среднюю, то в заднюю часть ротовой полости.

Русскому языку свойственно слабое примыкание согласного к гласному, плавный переход от артикуляции согласного к артикуляции гласного. Влияние согласных на гласные приводит к неоднородности, дифтонгоидности русских гласных.

Русские гласные изменяются в качественном и количественном отношении в зависимости от положения в слове: находятся ли они под ударением или в безударном положении. Ударность гласных противопоставлена их безударности. Ударный гласный выделяется среди безударных усилением мышечного напряжения артикулирующих органов, длительностью, отчетливостью произношения. Для безударных гласных, которые имеют две степени качественной и количественной редукции, характерно ослабление мышечного напряжения, уменьшение длительности (количественная редукция), изменение артикуляции по ряду и подъему (качественная редукция), неотчетливость тембра (38, 143).

Ударение современного русского языка количественно-динамическое, разноместное, подвижное (188), Спецификой его является сильноцентрализующий характер: увеличение длительности и усиление напряженности ударного слога противопоставлено уменьшению длительности безударных слогов и ослаблению мышечной напряженности артикуляционного аппарата. Ударные и безударные слоги резко контрастны.

В процессе обучения учащимся не всегда удается преодолеть произносительные трудности, что приводит к произносительным ошибкам. Сильные звуковые и ритмико-интонационные искажения в речи иностранного студента создают для него дополнительные затруднения в общении и тормозят успешное решение учебных задач. В целях интенсификации учебного процесса на подготовительном факультете необходимо сформулировать требования к слухо-произносительным навыкам, которые позволили бы определить допустимый уровень аппроксимации в произношении, достаточный для осуществления речевой деятельности на начальном и среднем этапах обучения.

Актуальность исследования формирования слухо-произноси-тельных навыков у студентов-иностранцев на начальном и среднем этапах обучения определяется неразработанностью вопроса о критериях сформированности слухо-произносительных навыков на подготовительном факультете и необходимостью установления требований на основе объективных показателей уровня владения русским произношением иностранными учащимися.

Цель исследования - установить показатели сформированности слухо-произносительных навыков на начальном и среднем этапах обучения, необходимые для владения всеми видами речевой деятельности, а также разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения произношению на подготовительном факультете, а именно обучения русскому подвижному ударению, на основе учета особенностей формирования слухо-произносительных навыков и с позиций учебного принципа активной коммуникативности.

В настоящей работе объектом исследования является формирование собственно произносительных навыков на основе анализа устной речи иностранных учащихся, проблемы перцептивной базы не рассматриваются.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1. Формирование слухо-произносительных навыков при чтении вслух и говорении взаимосвязано, но имеет свои особенности, происходит в разных условиях, при различных коммуникативных задачах, поэтому следует предположить, что уровни сфор-мированности слухо-произносительных навыков в названных видах речевой деятельности неодинаковы.

2. Слухо-произносительные навыки студентов-иностранцев, сформированные к концу начального этапа обучения, на среднем этапе обучения (второй семестр подготовительного факультета), не только совершенствуются, но и могут подвергнуться деавто-матизации.

3. Недостаточный автоматизм слухо-произносительных навыков у иностранных учащихся может объясняться тем, что условия их^ формирования были неадекватны условиям речевого общения и не полностью учитывали стадиальность в становлении навыков. Мы предполагаем, что сформировать прочные слухо-про-износительные навыки можно с помощью системы фонетических упражнений, имеющих коммуникативную направленность и учитывающих стадии формирования слухо-произносительных навыков.

Для реализации поставленной цели и проверки перечисленных выше гипотез потребовалось решение следующих задач:

1. Определить фонетическую чистоту и теш речи для характеристики количественных показателей сформированности слухо-произносительных навыков в чтении вслух и говорении. Фонетическая чистота (ФЧ), т.е. количество произносительных ошибок на простое предложение, составляется из ошибок различных по качеству и в зависимости от степени их влияния на разборчивость речи имеющих различное количественное выражение.

2. Выявить динамику становления слухо-произносительных навыков на начальном и среднем этапах обучения.

3. Определить особенности произносительных трудностей при чтении вслух и говорении, а также степень их влияния на речевую коммуникацию.

4. Методически обосновать типы фонетических упражнений с учетом особенностей формирования слухо-произносительных навыков и их свойств.

При решении поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- анализ и обобщение теоретических данных по проблеме исследования;

- наблюдение и анализ произносительных ошибок в речи студентов-иностранцев на учебных занятиях по русскому языку на начальном и среднем этапах обучения;

- экспериментальное исследование речи студентов-иностранцев на начальном и среднем этапах обучения (в конце первого и второго семестра) с фиксацией речи на магнитную пленку, последующим анализом и обработкой полученных данных;

- аудиторский анализ речи иностранца советскими информантами для определения влияния произносительных ошибок разных типов на разборчивость речи,

Материалами исследования являются расшифрованные магнитофонные записи речи студентов-иностранцев (чтение вслух и воспроизведение текста) подготовительного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, сделанные в процессе обучения в конце I и П семестров. В исследовании участвовало 44 испытуемых, произведено 140 замеров речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- обоснована возможность оценки уровня сформированнос-ти слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев подготовительного факультета на основании показателей фонетической чистоты и темпа речи;

- определены количественные показатели сформированнос-ти слухо-произносительных навыков на начальном и среднем этапах обучения на основе анализа фонетической чистоты речи и ее темпа при чтении вслух и говорении;

- установлены уровни сформированности слухо-произноси-тельных навыков в чтении вслух и говорении;

- на основе экспериментальных данных описана динамика формирования слухо-произносительных навыков: на среднем этаline обучения наряду с совершенствованием слухо-произноситель-ных навыков возможна их деавтоматизация;

- дано лингвистическое и методическое обоснование отбора акцентологического минимума для подготовительного факультета;

- методически обоснована система упражнений для обучения иностранных учащихся русскому подвижному ударению, учитывающая поэтапность стадий формирования слухо-произноситель-ных навыков и их свойства.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Установлены и используются в практике преподавания русского языка иностранцам требования к слухо-произносительным навыкам, выработанные на основе количественных показателей владения произношением при чтении вслух и говорении (49, 216).

2. Отобран акцентологический минимум для изучения на подготовительном факультете. Материалы акцентологического минимума вошли в "Программу по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся на подготовительных факультетах вузов СССР" (173).

3. Разработана система упражнений по обучению русскому ющ подвижному ударению иностранных учащихся, учитывай стадиальность формирования слухо-произносительных навыков и их свойства.

4. Предложены методические рекомендации по совершенствованию обучения студентов-иностранцев русскому произношению, в частности русскому подвижному ударению, с учетом особенностей формирования слухо-произносительных навыков в разных видах речевой деятельности, а также динамики формирования навыков.

5. Описаны произносительные трудности в речи иностранных учащихся в зависимости от вида речевой деятельности: чтение, говорение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень сформированном и слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев подготовительного факультета возможно оценить с помощью количественных показателей фонетической чистоты речи и ее темпа.

2. При организации обучения произношению на подготовительном факультете следует учитывать динамику формирования слухо-произносительных навыков: на среднем этапе обучения наряду с совершенствованием слухо-произносительных навыков возможна их деавтоматизация, в связи с чем при изучении нового лексико-грамматического материала необходимо предусмотреть коррекцию слухо-произносительных навыков.

3. Уровни сформированное слухо-произносительных навыков не одинаковы при чтении вслух и говорении на одном и том же этапе обучения. Показатели сформированноми слухо-произносительных навыков при чтении вслух выше, чем при говорении.

4. Слухо-произносительные навыки обеспечивают наряду со звуковым и интонационным акцентно-ритмическое оформление высказывания, для обучения которому на подготовительном факультете необходимы составление акцентологического минимума, включающего основные акцентные типы (схемы ударения) существительных, глаголов, прилагательных, причастий, и разработка системы упражнений для овладения русским подвижным ударением.

Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы настоящего исследования изложены в выступлениях на ХШ и Х1У Международных семинарах преподавателей русского языка из стран Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока и Латинской Америки в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1973 г., 1974 г.), на межвузовской конференции "Оптимальные методы преподавания языка и теория русского языка" в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС (1974 г.), на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы теоретической и прикладной фонетики и обучение произношению" в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1973 г.), на конференции "Теория и практика обучения русскому языку иностранных студентов на подготовительном факультете" в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1975 г.), на городской научно-методической конференции "Содержание и пути интенсификации процесса обучения русскому языку иностранных студентов на подготовительных факультетах" в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (1977 г.), на Ш Конгрессе МАПРЯЛ (Варшава, 1976 г.), на Международном симпозиуме МАПРЯЛ (Баку, 1977 г.).

Обсуждение диссертации проводилось на заседании кафедры русского языка № I подготовительного факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (1983 г.), в секторе проблем начального вузовского обучения Института русского языка имени А.С. Пушкина (1984 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы и рекомендации настоящего исследования!: касаются только части проблемы совершенствования обучения русскому произношению иностранных з^чащихся. В целях более полной разработки указанной выше проблемы необходимо проведение самостоятельных методических исследований по следующим вопросам: исследование закономерностей формирования фонематического, ритмического и интонационного слуха иностранных учащихся на начальном и среднем этапах; взаимосвязь слухового и произносительного (речедвигатель-ного) компонентов при формировании навыков; разработка системы аудитявных упражнений с учетом родного языка учащихся для выработки речевого слуха; отбор акцентологического материала и создание системы упражнений для изучения подвижного ударения на продвинутом этапе; выработка требований к слухо-произноситель-ным навыкам на продвинутом этапе обучения.

Решение перечисленных вопросов будет способствовать разработке более эффективной методики обучения произношению иностранных учащихся и в целом методики обучения русскому языку как иностранному, что в конечном итоге улучшит подготовку в вузах СССР высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принцип активной коммуникативности, являющийся важнейшим методическим принципом в преподавании русского языка иностранным учащимся, предполагает такую организацию обучения русскому языку, когда изучаемый языковой материал используется ис самых начальных стадий обучения в естественных для общения целях и функциях или максимально приближенных к ним, имитирующих их" (114, с.10). Обучение русскому языку рассматривается как обучение общению на русском языке.

Речевое общение может быть осуществлено лишь при сформированных речевых навыках и развитых речевых умениях. Слухо-произносительные навыки - это компонент речевых навыков, без которого общение на неродном языке не может происходить. Обучение произношению - необходимый элемент коммуникативного обучения, так как автоматизированные, устойчивые слухо-произносительные навыки обеспечивают стабильное и достаточно разборчивое произношение, не затрудняющее речевой коммуникации.

В диссертации была сделана попытка рассмотреть процесс формирования слухо-произносительных навыков у студентов-иностранцев подготовительного факультета и на основе полученных результатов предложить пути совершенствования обучения русскому произношению иностранных учащихся на начальном и среднем этапах обучения.

Нами были проанализированы важнейшие показатели владения произношением - фонетическая чистота речи и ее темп. Была разработана методика определения фонетической чистоты и темпа речи. Для определения фонетической чистоты речи использовалась классификация произносительных ошибок, позволяющая ранжировать их с точки зрения влияния на речевую коммуникацию, выделяя более значимые, недопустимне произносительные ошибки, и менее значимые, и в зависимости от этого по-разноьу оценивать их в количественном отношении.

В результате экспериментального исследования наш были определены количественные показатели сформированности слухо-произносительных навыков на начальном и среднем этапах обучения.

Средний показатель фонетической чистоты речи определялся в зависимости от количества сделанных учащимися произносительных ошибок на количество произнесенных простых предложений и оказался равным для говорения (воспроизведение текста): в конце I семестра 0,896 ош./предл. (9 ошибок на Ю предложений), в конце П семестра 0,899 ош./предл. (9 ошибок на 10 предложений); для чтения вслух: в конце I семестра 0,695 ош./предл. (7 ошибок на 10 предложений), в конце П семестра 0,764 ош./предл. (7-8 ошибок на 10 предложений).

Средний теш речи студентов-иностранцев высчитывался в слогах в секунду и в слогах в минуту и оказался равным при воспроизведении текста в конце X семестра 1,793 слог/сек или 107 слог/мин, в конце П семестра 2,125 слог/сек или 127 слог/мин; при чтении вслух в конце I семестра 2,754 слог/сек или 165 слог/мин, а в конце П семестра 3,03 слог/сек или 182 слог/мин.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении программных требований к владению произношением студентами-иностранцами подготовительного факультета и уже использованы в учебных пособиях при обучении чтению вслух.

Использование полученных количественных показателем владения произношением в учебном процессе даст возможность преподавателю оценивать качество произношения путем его количественного анализа, определить, в какой мере произношение иностранных учащихся соответствует нормам, какой из аспектов произношения (звуки, ударение, интонация) нуждается в более тщательной отработке, и правильно спланировать работу по корректировке произношения.

Установлено, что показатели фонетической чистоты и теша речи в процессе обучения русскому языку развиваются синхронно, быстрый теш не ухудшает качества произношения: у большей части испытуемых более высоким или более низким показателям фонетической чистоты соответствуют аналогичные показатели темпа. Установленная взаимосвязь в развитии показателей фонетической чистоты и темпа речи позволяет сделать методический вывод о том, что при обучении устной речи и чтению требования к тегдпу речи учащихся необходимо Еццвигать одновременно с требованиями ее правильности, логичности, последовательности.

Сопоставление показателей фонетической чистоты и теша в чтении вслух и говорении дало возможность установить, что уровни сформированности слухо-произносительных навыков в чтении вслух и говорении неодинаковы: в чтении вслух они виде, чем в говорении. Отмеченная закономерность прослеживается на начальном и на среднем этапах обучения.

Установленная разница в уровнях владения произношением иностранными учащимися б чтении вслух и говорении требует дифференцированного подхода з организации обучения произношению студентов-иностранцев, так как навык, сформированный в чтении вслух, не переносится автоматически в говорение. Следовательно, фонетические упражнения в чтении, когда .«имеется зрительная опора, и внимание учащихся сосредоточено на механизмах артикулирования, должны сочетаться с фонетическими упражнениями, ре. продуктивного и продуктивного характера, когда внимание учащегося переключается на содержание высказывания.

В диссертации описана динамика формирования слухо-произноси-тельньтх навыков у студентов-иностранцев подготовительного факультета. Установлено, что во П семестре наряду с совершенствованием слухо-произносительных нйвыков возможна их деавтоматизация, в результате которой количество произносительных ошибок в речи учащихся увеличивается. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что показатели фонетической чистоты во П семестре ухудшились у 36,9$ испытуемых при говорении и у 57,8$ испытуемых при чтении вслух. Деавтоматизация слухо-произносительных навыков происходит прежде .всего у учащихся, тлеющих показатели фонетической чистоты ниже среднего, т.е. навыки у этих учащихся не были полностью сформированы в I семестре. Произношение испытуемых, достигших средних и выше показателей фонетической чистоты, оставалось во П семестре стабильным или улучшилось.

Сделан вывод о том, что в целях совершенствования произношения иностранных учащихся и профилактики акцента необходимы фонетические тренировки во П семестре, нужна коррекция слухо-произносительных навыков на среднем этапе.

Анализ результатов экспериментального исследования и многолетняя педагогическая практика дают возможность сделать вывод, что существующая в настоящее время на подготовительных факультетах организация обучения произношению нуждается в корректировке, так как отсутствие специальных занятий по совершенствованию произношения и корректировке слухо-произносительных навыков во П семестре приводит к закреплению неправильного произношения и возникновению сильного акцента у иностранных учащихся.

Проведенный анализ произносительных ошибок иностранных учащихся показал, что преобладают ошибки в звукоупотреблении. Шеете с тем отмечено значительное количество ошибок в акцентно-рит-мическом оформлении слова. Более 50% таких ошибок - неправильное расположение ударения в словах активного лексического минимума с подвижным ударением.

В связи с большим количеством ошибок в акцентном оформлении слова, отмеченных в речи студентов-иностранцев подготовительного факультета, мы рассмотрели вопрос об обучении иностранных учащихся акцентно-ритмическому оформлению высказывания.

Вопросы обучения иностранных учащихся ударению, в частности русскому подвижному ударению, в методической литературе разработаны еще недостаточно. Было отмечено, что акцентологический материал, необходимый для изучения на подготовительном факультете, не включен в учебные программы по русскому языку, в учебниках русского языка для иностранцев уделяется недостаточное внимание изучению акцентологических закономерностей русского языка, обучение русскому подвижному ударению носит имитативный характер, закономерности перехода ударения в существительных, глаголах, прилагательных, причастиях раскрываются не полностью, упражнения для усвоения акцентологических норм мало разработаны и имеют в основном рецептивный характер.

На основе анализа классификаций типов подвижного ударения в русском языке и учета основных -критериев отбора языкового материала в методических целях нами был составлен акцентологический минимум для изучения на подготовительном факультете, включающий акцентные типы (схемы ударения) существительных, глаголов, прилагательных, причастий с неподвижным и подвижным ударением, входящих в лексический минимум подготовительного факультета.

Выделение акцентных типов проведено на основе учета реального, действительного ударения в словоформах.

Обоснована необходимость сознательного усвоения иностранными учащимися закономерностей перехода ударения в словоформах, ввиду многообразия и сложности системы подвижного ударения в русском языке.

Сделан вывод о необходимости выделения акцентологического аспекта при изучении лвксико-грамматического материала, так как изучение грамматических форм и их акцентологических характеристик должно быть взаимосвязано: подвижное ударение является дополнительным средством формообразования. Содержанием акцентологического аспекта должно являться сообщение сведений о характере ударения в слоеэх речевого образца, объяснение правил перехода ударения в определенных акцентных типах, проведение специальных упражнений для усвоения подвижного ударения и правильного акцентного оформления высказывания.

Предложена система упражнений для формирования навыков акцентно-ритмического оформления высказывания, учитывающая стадиальность становления навыков. Уже на начальных стадиях формирования навыка, кроме чисто тренировочных упражнений, используются упражнения с коммуникативными заданиями. На заключительных стадиях -генерализации и переключения с одного речевого образца на другой упражнения с коммуникативными заданиями преобладают. Упражнения стадий "затверживания", генерализации, переключения с одного речевого образца на другой занимают наиболее значительное место в учебном процессе при формировании слухо-произносительных навыков, в частности и их акцентно-ритмического компонента.

Учет стадиальности формирования слухо-произносительных павы-ков дает возможность пересмотреть точку зрения на фонетические уп-/ ражнения как на упражнения механические, формальные. -Фонетические упражнения, используемые в практике преподавания русского языка, часто соответствуют лишь начальным стадиям формирования навыка (задания: слушайте и повторяйте; повторите, читая; повторите, не глядя в книгу; читайте). Сформированные в таких упрощенных условиях слухо-произносительные навыки не обладают достаточной устойчивостью, автоматизмом, диапазоном, в результате чего произношение учащихся при вступлении их в речевую коммуникацию ухудшается.

Для формирования устойчивых слухо-произносительных навыков нужна система упражнений, соответствующая всем стадиям формирования навыка. После чисто тренировочных фонетических упражнений необходимы упражнения, когда моделируются условия коммуникации и действие выполняется с меньшим участием произвольного внимания к фонетическому оформлению' высказывания. Фонетические упражнения такого типа соотносятся с речевыми действиями, дают возможность проводить обучение произношению "в русле речевой деятельности" (113), являются необходимыми в системе коммуникативно ориентированного обучения.