Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коузов, Александр Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

005555031

Коузов Александр Андреевич

ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Челябинск - 2014

005555031

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Трубайчук Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фомина Наталия Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Шарманова Светлана Борисовна,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (Челябинск)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу: http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html

Автореферат разослан 5 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Емельянова Ирина Евгеньевна

Актуальность исследования. Необходимость обеспечения качественной реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования активизировала поиск организационно-педагогических условий повышения эффективности физического развития детей дошкольного возраста как важнейшей линии развития дошкольника.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется заказом государства, отраженным в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2003 г. «Об освещении гендерных вопросов в системе образования», в котором даны официальные рекомендации по внедрению тендерного подхода в систему образования. Вместе с тем анализ современной педагогической теории и практики показывает, что процесс физического развития ребенка дошкольного возраста строится без учета индивидуальных и гендерных особенностей:

- не учитывается состояние здоровья детей;

- не учитывается уровень физической подготовленности мальчиков и девочек;

- не учитывается тендерная индивидуальность ребенка.

Детям даются одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, используется одна и та же методика физического развития дошкольника без учета тендерной принадлежности ребенка, что отрицательно сказывается на социализации, сохранении и укреплении здоровья мальчиков и девочек.

Теоретический анализ работ и современных программ дошкольного образования позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время ведутся исследования проблем тендерного воспитания ребенка дошкольного возраста (Т.Н.Доронова, И.Е.Евтушенко, И.С.Клецина, Е.А.Конышева, Т.А.Репина, JI.B. Штылева и др.), но эти работы нередко ограничиваются общими вопросами воспитания детей. В последнее время отдельные ученые пытаются раскрыть возможности использования дифференцированного подхода в физическом воспитании детей дошкольного возраста (B.JI. Бажанова, Р.Б. Котелевская, И.В. Сегал, С.О. Филиппова и др.), однако речь в основном идет об учете половых особенностей детей, гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста носит единичный характер. Это обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что дошкольное образование как первая ступень образования продолжает воспроизводить жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности. В настоящее время выстраиваются иные приоритеты, интенсивно обновляется содержание, формы работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, усиливается ориентация на индивидуализацию образовательных услуг в детском саду. Но пока не учитывается тендерная принадлежность ребенка, которая ориентирует на формирование мужественности и женственности, выполнение социальных ролей мальчиками и девочками. В связи с этим

детские сады нуждаются в методическом обеспечении гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:

— объективной потребностью общества в физическом развитии детей дошкольного возраста на основе тендерного подхода и практикой обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных организациях без учета тендерных различий;

— необходимостью гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста и недостаточной теоретической разработанностью организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста;

— требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью методического обеспечения гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

На основе анализа психолого-педагогической литературы была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективность процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, возможно, будет обеспечиваться комплексом следующих организационно-педагогических условий:

- интеграцией образовательных областей (Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающей формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум;

- учетом тендерной индивидуальности детей при формировании

физических качеств дошкольников;

- взаимодействием с семьями воспитанников, способствующим

формированию физической активности мальчиков и девочек.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста и уточнить понятие «гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста».

2. Выявить и обосновать методологическую основу исследования.

3. Спроектировать и апробировать в практике дошкольных образовательных организаций структурно-функциональную модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

4. Разработать методическое обеспечение процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи аксиологического подхода в развитии личности ребенка (Е.В. Бондаревская, P.E. Пери, В. Франкл, H.JI. Худякова и др.), которые помогают определить ценностные ориентиры физического развития дошкольника;

— идеи герменевтического подхода в развитии личности ребенка (М.Х. Гадамер, P.P. Денисова, П. Рикер, JI.B. Трубайчук и др.), которые позволяют выявить характерные особенности гендерно-ориентированного сопровождения дошкольника;

- концептуальные положения тендерного подхода (O.A. Воронина, М. Гариен, Д. Еремеева, И.С. Кон, Т.А. Репина, JI.JI. Рыбцова, А.Г. Хрипкова, Т.П. Хризман, JI.B. Штылёва, L. Tittle, R.K. Under и др.), в которых отражается тендерная социализация детей, направленная на выполнение социальных ролей;

— положения индивидуально-дифференцированного подхода к физическому развитию ребенка дошкольного возраста, основывающиеся на учете половых различий при выполнении физических упражнений (Е.Г. Леви-Гориневская, Е.Ю. Никитина, А.П. Рунова, С.О. Филиппова и др.);

— нормативы физической подготовленности мальчиков и девочек, в соответствии с которыми реализуются этапные модели физической подготовленности, разработанные с учетом типологических особенностей проявления двигательных функций ребенка (Н.М. Ермак, Т.И. Осокина, В.Г. Фролов, В.Н. Шебеко и др.);

— положения теории и методики физического воспитания и развития дошкольников (JT.H. Волошина, A.A. Зданевич, А.В.Кенеман, Н.Ф.Кофман, H.H. Кожухова, В.Г. Макаренко, СБ. Шарманова, H.A. Фролова и др.);

- теоретические положения философии о роли мужчины и женщины в развитии общества (Т. Мор, Платон, В.Розанов, Ж.-Ж. Руссо, В.Соловьев, М. Уолстонкрафт, Ф. Фурье, Н.Л. Худякова и др.);

- психолого-педагогические идеи полового воспитания в семье (Т.С. Агарова, Т.М. Афанасьева, Р. Борман, И.В. Гребенников, Л.В. Коломийченко, Ю.Г. Орлова, П.Я. Сторжицкий, Г. Шиле и др.).

В диссертационном исследовании использованы следующие методы:

- теоретические: анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; классификация, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;

- эмпирические: анализ продуктов педагогической деятельности; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок;

- методы математической статистики; количественный и качественный анализ результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ №№ 62, 378 г. Челябинска. Исследованием охвачено 96 детей дошкольного возраста (48 мальчиков и 48 девочек) и 96 семей воспитанников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2011 г.) — поисково-теоретический, во время которого изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.

Второй этап (2011-2014 гг.) - опытно-поисковый, включающий проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовались спроектированная структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного

сопровождения физического развития детей дошкольного возраста и комплекс организационно-педагогических условий.

Третий этап (2014 г.) — обобщающий, который посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию теоретических выводов, анализу и интерпретации данных, полученных в результате проведенной опытно-поисковой работы, формулированию общих выводов, оформлению работы.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум мальчиков и девочек;

- определены целевые ориентиры физического развития мальчиков и девочек: формирование поведенческих ориентаций; формирование ценностных ориентаций к спорту и физической культуре; формирование эмоционально-чувственных ориентаций в совместных физических

упражнениях, играх, спортивных праздниках; формирование физической активности ребенка в семейном досуге, праздниках, развлечениях, обеспечивающих воспитание мужественности и женственности у дошкольников средствами физической культуры;

- на основе аксиологического, герменевтического, тендерного подходов спроектирована структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, отражающая содержание и процесс индивидуализации физического развития дошкольников в образовательном процессе и его результат -физическое развитие мальчиков и девочек с учетом будущих социальных ролей;

- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность комплекса организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста:

• интеграция образовательных областей (Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающая формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум;

• учет тендерной индивидуальности при формировании физических качеств дошкольников;

• взаимодействие с семьями воспитанников, способствующее формированию физической активности мальчиков и девочек;

- обоснована и внедрена методика гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, включающая систему физических заданий и упражнений, активных игровых методов, индивидуально-дифференцированных форм, которая обеспечивает формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармонического вхождения в социум.

Теоретическая значимость исследования:

- аналитически представлена историография проблемы, на основании которой выявлено содержание понятия «гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста», определяемого как тип педагогической деятельности со стороны субъектов образовательного процесса, направленной на индивидуальную помощь мальчикам и девочкам дошкольного возраста в освоении физической культуры для гармоничного вхождения в социум;

- теоретически выявлена и обоснована методологическая основа исследования гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, представляющая собой синтез аксиологического, герменевтического, тендерного подходов, а также принципов природосообразности, ценностных ориентации на сохранение и укрепление здоровья средствами физической культуры, включения в

совместную деятельность всех участников образовательного процесса (воспитанников, педагогов, родителей), приоритета интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»), признания приоритета семейного физического воспитания, выявляющая пути решения, характеристику, содержание теории и методики физического развития дошкольника на современном этапе обновления дошкольного образования;

- теоретически осмыслена структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, содержащая мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, личностный, оценочно-результативный блоки и отражающая результат - физическое развитие мальчиков и девочек с учетом будущих социальных ролей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержательно и процессуально раскрыта методика гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, которая может реализоваться в практике работы детского сада;

- выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, который может использоваться в практике работы дошкольной организации;

- материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также позволят обогатить содержание курса «Физическое развитие детей дошкольного возраста» для студентов средних и высших учебных педагогических заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- участия автора в работе Международной научно-практической конференции, 29-30 октября 2013 г. (Уфа); Первой Всероссийской заочной

научно-практической конференции, декабрь 2013 г. (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского); VII Международной научно-практической конференции, 31 марта 2014 г. (Томск); 12-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2013); 13-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2014);

- публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках (Москва, 2014; Уфа, 2013; Ярославль, 2013; Челябинск, 2013, 2014; Томск, 2014; Елец, 2014; Шадринск, 2014; Сургут, 2014);

- отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Челябинского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционного подхода к физическому развитию дошкольника, приоритетным на современном этапе обновления дошкольного образования считаем гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста, определяемое как тип педагогической деятельности со стороны субъектов образовательного процесса, направленной на индивидуальную помощь мальчикам и девочкам дошкольного возраста в освоении физической культуры для гармоничного вхождения в социум.

2. Опытно-поисковым путем обосновываем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза аксиологического, герменевтического, тендерного подходов структурно-функциональной модели процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, представляющей собой сложное системное образование, включающей блоки (мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, личностный, оценочно-результативный) и функции (личностно-деятельностная, личностно-ориентированная, ценностно-смысловая, деятельностная, оценочно-рефлексивная), результатом которой является физическое развитие мальчиков и девочек с учетом будущих социальных ролей.

3. Доказываем, что эффективность процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста обеспечивается комплексом следующих организационно-педагогических условий:

• интеграцией образовательных областей (Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающей формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум;

• учетом тендерной индивидуальности детей при формировании физических качеств дошкольников;

• взаимодействием с семьями воспитанников, способствующим формированию физической активности мальчиков и девочек. 4. Внедряем методику гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, включающую систему физических заданий и упражнений, активных методов, индивидуально-дифференцированных форм и обеспечивающую формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум, которая оказывает помощь специалистам дошкольного образования, семьям воспитанников в физическом воспитании мальчиков и девочек на основе принципов природосообразности, ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья средствами физической культуры, включения в совместную деятельность всех участников образовательного процесса (воспитанников, педагогов, родителей), приоритета интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»), признания приоритета семейного физического воспитания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 165 источников, и 3 приложений. Текст иллюстрирован 29 рисунками, также его поясняют 26 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 165 страниц.

В первой главе — «Теоретическое обоснование проблемы гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста» - описано современное состояние рассматриваемой проблемы в теории и методике дошкольного образования; определена теоретико-методологическая основа гендерно-ориентированного

сопровождения физического развития детей дошкольного возраста; спроектирована и теоретически обоснована структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

В последнее время в дошкольном образовании происходят революционные изменения, которые коренным образом меняют содержание и формы функционирования детских садов в нашей стране. В первую очередь данные преобразования связаны с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, представляющего стратегию развития дошкольного образования в Российской Федерации как исходной и самоценной ступени отечественного образования. Необходимость введения стандарта дошкольного образования, по мнению А.Г. Асмолова, связана с изменением социального статуса дошкольного детства, точнее — с осознанием государством его значимости и превращением дошкольного образования в инструмент государственной поддержки детства и семьи.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выделяет образовательную область «Физическое

развитие», уточняя ее задачи и содержание: «Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)». Все это свидетельствует о том, что самостоятельно ребенок дошкольного возраста не сможет организовать физическое развитие, ему нужна систематическая и комплексная помощь и поддержка со стороны компетентных взрослых.

Одним из ведущих принципов дошкольного образования, согласно стандарту, является принцип психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в образовательном процессе. Обращение многих исследователей к проблеме психолого-педагогического сопровождения не случайно. Одни видят в нем технологию педагогической деятельности (Л.В. Трубайчук), другие - метод работы (А.П. Тряпицына), третьи указывают на его возможности в индивидуализации дошкольного образования (Е.В. Коротаева). Вместе с тем большинство исследователей подчеркивают, что феномен психолого-педагогического сопровождения ребенка дошкольного возраста требует осознания в теории и практике дошкольного образования многомерной помощи дошкольнику: с позиций его личностного и социального развития, сохранения и укрепления здоровья, обеспечения безопасности, семейного воспитания.

Описание понятия «психолого-педагогическое сопровождение» начнем с ключевого слова «сопровождение». В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующее определение слова «сопровождать»: 1) следовать вместе с кем-нибудь находясь рядом, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь; 2) производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать чему-нибудь; 3) служить приложением, дополнением к чему-нибудь.

Исследованием установлено, что педагогическая деятельность сопровождающего строится разнонаправленно при интеграции форм защиты, заботы, поддержки, подкрепления, обеспечивающих физическую активность дошкольника. Нами определен тип психолого-педагогического сопровождения — гендерно-ориентированное сопровождение. Последние исследования ученых относительно физического развития ребенка дошкольного возраста говорят о том, что неодинаковое физическое развитие

мальчиков и девочек требует разных подходов к ним в организации физической деятельности (B.JI. Бажанова, Р.Б. Котелевская, Р.Б. Маркова, И.В. Сегал, С.О. Филиппова и др.). С середины прошлого века в зарубежной психологии стали появляться работы, включающие понятие «гендер», которое противопоставлялось термину «пол». На основе анализа психолого-педагогической литературы нами уточнено, что термин «пол» описывает биологические различия между людьми, определяемые генетическими особенностями. Термин «гендер» указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, выполнение человеком социальных ролей в личной и профессиональной жизни.

Исследованием зафиксировано, что дошкольный возраст следует рассматривать как наиболее восприимчивый к формированию отношения к миру, к половой сфере человека, в том числе и к своему полу. У ребенка закладываются черты личности и основы мужественности или женственности, влияющие на весь дальнейший ход формирования индивида (Н.Е. Татаринцева). Нами доказывается, что в процессе физического развития детей дошкольного возраста необходимо учитывать тендерную индивидуальность ребенка, что соответствует историческим и современным тенденциям воспитания.

На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлено, что у каждого народа существовали свои неповторимые системы воспитания подрастающего поколения. В связи с различными ролевыми функциями мальчиков и девочек в обществе почти всегда их воспитание было разным. На основе изучения работ по истории дошкольной педагогики и истории физической культуры (Д. Элиум и Дж. Элиум, Е.В. Субботский, JI. Кун, В.М.Петров и др.) нами проанализировано, как в разные исторические периоды происходило воспитание (и в частности физическое воспитание) мальчиков и девочек. Нами установлено, что с древних времен в разных странах существовало раздельное физическое воспитание девочек и мальчиков с учетом их последующих ролей в обществе.

В XX веке совершенствование существующей системы физического воспитания обусловлено тенденциями ухудшения демографических показателей, ростом заболеваемости в дошкольном возрасте, увеличением числа лиц с дисгармоническим развитием и низкой физической подготовленностью (А.Г. Сухарев). Рядом исследователей (Э.С. Вильчковский, В.Г. Фролов, М.А. Рунова) отмечается недостаточная двигательная активность ребенка в детском саду, что снижает уровень физической подготовленности детей. Этому способствует малая физическая нагрузка на физкультурном занятии, в утренней гимнастике, в подвижных играх. В неполной мере используются спортивные упражнения, походы, развлечения; отмечается низкий уровень сформированности физических качеств (О. Недригайлова, В. Урицкая), слабая тренированность сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам, отсутствие интереса у детей к движению (Э.Ю. Пээбо, Э.С. Вильчковский, H.H. Эфименко, Н.В.Бочарова). Одним из резервов повышения уровня физической подготовленности дошкольников в процессе физического воспитания

исследователи видят в дифференцированном подходе с учетом физических способностей мальчиков и девочек.

На протяжении XX столетия проводились исследования, которые внесли большой вклад в развитие теории физического воспитания мальчиков и девочек. На признак пола в физическом воспитании дошкольников впервые стали обращать внимание в 30-50-е годы. Е.Г. Левн-Гориневская доказала, что особенности развития основных движений у детей дошкольного возраста связаны с половым различием, ею были получены данные, свидетельствующие об отставании девочек от мальчиков в беге, прыжках и метании.

В пользу дифференцированного подхода к физическому воспитанию свидетельствуют дальнейшие исследования в данной области (О. Недригайлов, Ц. Какабадзе, В. Урицкая, И. Попов) в 60-70-е годы, которые выявили превосходство мальчиков в уровне развития основных движений и физических качеств над девочками, а также работы Э.С. Вильчковского (80-е годы), которые доказали, что различия между мальчиками и девочками определяются как половыми особенностями, так и их двигательной активностью в повседневной жизни, интересом к физическим упражнениям.

На разные подходы к физическому воспитанию мальчиков и девочек большое влияние оказали труды Т.П. Хризман, в которых было установлено, что у девочек и мальчиков дошкольного возраста «разная стратегия мозга», их эмоции имеют различную генетическую основу. Дальнейшие изыскания зарубежных и отечественных психологов показали, что морфологическое созревание головного мозга, особенно его левого полушария, у девочек происходит быстрее, чем у мальчиков. Эти данные свидетельствуют о том, что двигательные способности мальчиков и девочек разные.

В начале XXI века стали появляться работы, в которых ставится и решается проблема дифференцированного подхода в физическом воспитании дошкольников. Так, научное исследование С.О. Филипповой доказывает, что двигательные способности начинают проявляться уже в дошкольном возрасте. Для детей младшего и среднего возраста наиболее значимы скоростно-силовые способности, для детей 6 лег - скоростные способности и выносливость, а для детей 7-го года жизни - скоростные и координационные способности. Интересны выводы по физическому развитию дошкольников Н.Б. Котелевской о том, что сенситивные периоды развития двигательных способностей для девочек и мальчиков не совпадают. Она считает, что целесообразно организовывать занятия физическими упражнениями у дошкольников по следующей схеме, не совпадающей со схемой «мальчики-девочки»:

- для мальчиков старшей группы - на развитие выносливости;

- для девочек старшей группы — на комплексное развитие скоростно-силовых качеств и выносливости.

Использование тендерного подхода в дошкольном образовании связано с внедрением в 2009 году Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования,

в которых был впервые введен принцип учета тендерной специфики в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все примерные программы дошкольного образования начинают реализовывать тендерный подход в образовательной деятельности дошкольника.

По мнению И.Е. Евтушенко, с момента своего рождения ребенок становится объектом воздействия тендерной системы — в традиционных обществах совершаются символические родильные обряды, различающиеся в зависимости от того, какого пола родился ребенок; цвет одежды, коляски, набор игрушек новорожденного также определяются его полом. В процессе воспитания семья (в лице родителей и родственников), система образования (в лице педагогов), культура в целом внедряют в сознание детей тендерные стереотипы, формирующие определенные правила поведения, и создают представление о том, кто есть «настоящий мужчина» и какой должна быть «настоящая женщина».

Теоретический анализ показал, что гендерно-ориентированное сопровождение физического развития личности ребенка дошкольного возраста предполагает целенаправленную деятельность инструктора по физической культуре с учетом тендерной идентичности в освоении физических упражнений, которые развивают потенциал мужской или женской индивидуальности и направляют на овладение тендерными ролями и культурой взаимоотношений между полами. Это позволило нам уточнить содержание понятия «гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста», определяемое как тип педагогической деятельности со стороны субъектов образовательного процесса, направленной на индивидуальную помощь мальчикам и девочкам дошкольного возраста в освоении физической культуры для гармоничного вхождения в социум. При этом воспитатель при гендерно-ориентированном сопровождении физического развития мальчиков и девочек участвует в проведении режимных моментов (утренняя гимнастика, водно-воздушные процедуры, закаливание, проведение подвижных и спортивных игр во время прогулки), которые активизируют физическую активность детей. Роль инструктора по физической культуре заключается в организации занятий с учетом тендерной индивидуальности детей, их физических способностей, здоровья, особенностей воспитания в семье. Роль медицинского работника состоит в дифференциации детей по состоянию здоровья, определении групп для физических занятий, охране и укреплении здоровья каждого ребенка. Большое внимание при гендерно-ориентированном сопровождении физического развития мы отводили семьям воспитанников в оказании индивидуальной помощи конкретному ребенку. Таким образом, гендерно-ориентированное сопровождение физического развитая дошкольников предполагает многомерную помощь ребенку со стороны значимого взрослого в развитии физической активности, физических способностей ребенка с учетом тендера, возраста, состояния здоровья и социального положения семьи с ориентацией на ценности общества.

Теоретическое осмысление проблемы гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста определило необходимость проектирования модели, которую мы определили как структурно-функциональную, отражающую структуру (блоки) и функции организации физического развития дошкольника с учетом тендерной индивидуальности (рис. 1).

Методологическим основанием для построения модели тендерного воспитания детей дошкольного возраста являлся синтез герменевтического, аксиологического и тендерного подходов. Реализация гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста в образовательном процессе предполагает использование герменевтического подхода. Слово «герменевтика» с греческого языка переводится как «разъясняющий», «истолковывающий». Применительно к организации гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста в детском саду данный подход означает, что физическое развитие дошкольников происходит под руководством значимого взрослого (воспитателя, инструктора по физической культуре, медицинского работника и родителей), который в совместной деятельности с ребенком осуществляет индивидуальную помощь мальчикам и девочкам в формировании мужественности и женственности средствами физической культуры. При гендерно-ориентированном сопровождении физического развития детей дошкольного возраста главным является умение значимого взрослого растолковывать, раскрывать, интуитивно чувствовать и поддерживать в каждом ребенке личность, его внутренние и потенциальные возможности: здоровье, физические способности, уникальность, индивидуальные особенности.

Аксиологический подход позволяет рассмотреть содержание процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников с точки зрения ориентации на нравственные ценности общества. Дошкольник выступает как субъект ценностного освоения общественных норм и правил поведения и соотносит с усвоенными ценностями свое поведение. Занятия физической культурой помогают дошкольнику освоить ценности здоровья, красоты человеческого тела, красоты его движения: гибкости, ловкости, грациозности. Мы ориентировали дошкольников в процессе занятий физической культурой на формирование идеальных образов мужчины и женщины.

Гендерный подход в сфере физического развития дошкольников предполагает, что различия в поведении и воспитании мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими, биологическими, анатомическими особенностями, сколько социально-культурными факторами. Физическая культура дает мальчикам и девочкам основу для формирования мужественности и женственности для гармонического вхождения в социум.

Анализ показал, что герменевтический, аксиологический и тендерный подходы соответствуют проблеме нашего исследования, интерпретируют понятие «физическое развитие дошкольника» как процесс и результат формирования мужественности и женственности средствами физической культуры.

Особенностью разработанной нами модели является наличие взаимосвязанных блоков: мотивационно-целевого, содержательного, личностного, процессуального и диагностического, опосредованных выполнением определенных функций.

Центральным системообразующим компонентом структурно-функциональной модели является цель (представленная в блоке целеполагания) — гендерно-ориентированное развитие детей дошкольного возраста на основе социального заказа, представленного Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Основанием для определения сущностной характеристики гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста послужили исследования И.Н. Евтушенко, Л.В. Коломийченко и др. в области тендерного воспитания; работы Р.Б.Котелевской, Р.Б.Марковой, И.В. Сегал, С.О. Филипповой и др., ориентирующие на раздельное, дифференцированное физическое воспитание, обучение и развитие мальчиков и девочек. Анализ психолого-педагогической литературы позволил обобщить и представить содержание, процесс и результат гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Проведение физических занятий с,мальчиками для формирования у них мужественности и проведение упражнений и спортивных игр с девочками для формирования женственности. Женственность и мужественность трактуется нами как представление об идеальной женщине и идеальном мужчине. Мы придерживаемся мнения С. Бэм, который утверждает, что наиболее социально адаптированным является андрогинный тип личности, включающий в себя черты как женственности, так и мужественности. При этом не исключаем того, что девочкам в какой-то мере необходимо формировать силу, ловкость, а мальчикам - нежность. Разрабатывая методику гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников, мы опирались на исследования С.О. Филипповой, которая рекомендует раздельное проведение занятий для мальчиков и девочек. К первой группе отнесли раздельные занятия для мальчиков и девочек, которые проводились один раз в неделю. Для этого подбирались специальные упражнения для мальчиков и девочек (например, для мальчиков- спортивные игры с мячом, для девочек - гимнастические упражнения). Для раздельных занятий подбирались сюжетные или тематические игры, в которых учитывались тендерные предпочтения детей в зависимости от пола занимающихся (например, для мальчиков — тематические игры «Пограничники», «Мореплаватели»; для девочек -«Хозяюшка», «Театр мод»). Ко второй группе относятся совместные

дифференцированные занятия. Все занятия проводятся совместно, но часть заданий имеет отличия для девочек и мальчиков (С.О. Филиппова). В подготовительной и заключительной частях занятия дети выполняют упражнения все вместе, а в основной части они делятся на подгруппы в зависимости от пола, и каждая группа выполняет свое задание. На протяжении всего занятия дети выполняют упражнения вместе, но ряд упражнений предполагает разные варианты исполнения для мальчиков и девочек (например, в полосе препятствий - условия преодоления препятствий: мальчики перелезают, девочки подлезают; в метании — расстояние до цели; в ритмической гимнастике - рисунок движений; в упражнениях на развитие силы мышц — дозировка). Необходимо проводить индивидуальную работу с детьми обоего пола по развитию физических качеств. Такая работа может осуществляться в режимных моментах, на прогулке, в домашней обстановке. В процессе гендерно-ориентированного сопровождения физического развития рекомендуем большое внимание уделять работе с семьями воспитанников, давать конкретные индивидуальные консультации по формированию физической активности ребенка в домашних условиях.

В структурно-функциональной модели представлен методический инструментарий по организации, стимулированию и корректировке процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников в процессуальном блоке, в котором отражены методы и организационные формы. В нашей опытной работе широко применялись методы педагогического процесса: упражнение, педагогическое стимулирование (поощрение, создание ситуаций успеха), методы самосознания (самооценка), соревнования, спортивные и подвижные игры и др. Формы педагогического процесса - это внешнее выражение деятельности педагогов, детей и родителей. Физическое развитие осуществлялось в форме ежедневной утренней гимнастики, спортивных праздников, эстафет, секций, домашних спортивных развлечений и т. д. Активно использовались общие формы организации педагогического процесса, предпочтение отдавалось индивидуально-дифференцированным формам в связи с реализацией тендерного подхода: индивидуальной помощи ребенку, парной, групповой. Для нашего исследования важным было выделение личностного блока в структурно-функциональной модели, который определяет осознание детьми ценности занятий физической культурой для формирования идеальных качеств мужчины и женщины. Нами также представлен диагностический инструментарий, позволяющий отследить динамику процесса гендерно-ориентированного сопровождения ребенка и его результат — уровень сформированное™ мужественности и женственности у мальчиков и девочек средствами физической культуры.

Разработанная структурно-функциональная модель представляет сложное системное образование, обеспечивающее в результате физического развития формирование мужественности и женственности ребенка на основе обозначенных организационно-педагогических условий. Рассмотрим каждое из условий.

Социальный заказ общества: воспитание детей с учетом тендера

Цель: гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста

Сущностная характеристика процесса гевдерно-ориентированного сопровождения физического развития детей

Раздельные упражнения и спортивные игры для мальчиков, формирующие мужественность

Раздельные упражнения и спортивные игры для девочек, формирующие женственность

Совместные занятия но физической культуре, формирующие физическую активность

Индивидуальные

занятия с девочками и мальчиками

Формирование поведенческих ориентаций при физическом развитии мальчиков и девочек Формирование ценностных ориентаций на занятиях физической культуры и в спортивных играх Формирование эмоционально-чувственных ориентаций в совместных упражнениях, играх, праздниках Формирование физической активности ребенка в семейных досугах, праздниках, развлечениях

Приемы: социально-активные и социально-направленные на создание ситуации успеха и комфортности дошкольникам на занятиях физической культуры

Методы: тематические, спортивные и подвижные игры, спортивные упражнения, соревнования, метод рефлексивной деятельности, методы педагогического стиму лир ования

ш

1

Критерии гендерно-ориентированного сопровождения физического развития мальчиков и девочек

Развитие физических качеств

Развитие мужественности

Развитие женственности

Физическое воспитание в семье

Высокий

Средний

Низкий

Результат: физическое развитие мальчиков и девочек с учетом тендерных ролей

Рис. 1. Структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста

Первое условие — интеграция образовательных областей (Физическое развитие, Социачьно-колшуникативиое развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающая формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного освоения ими будущих социальных ролей, — предполагает включение в учебное занятие по физической культуре других видов деятельности: музыки, анализа литературных и изобразительных произведений, эмоционально усиливающих представления об идеальном образе мужчины или женщины.

По мнению Л.В. Трубайчук, интеграция образовательного процесса обеспечивается за счет системообразующих факторов. Она выделяет системообразующий фактор интеграции как «рабочей единицы», которым может быть любой компонент содержания образования или процесса, качественные характеристики его участников. Таким системообразую1цим фактором в дошкольном образовании выступают образовательные области. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования выделяют 5 образовательных областей, которые реализуются в деятельности дошкольной образовательной организации как гармоничное взаимопроникновение и взаимодополнение: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей предполагает их объединение вокруг определенной календарной темы. Так, в День космонавтики в разных образовательных областях дети узнают, какими качествами должен обладать космонавт, как готовят космонавтов к полету в космос, разучивают физические упражнения. Чтение стихотворения С. Михалкова «Дядя Степа — милиционер» помогает дошкольникам усвоить необходимость формирования у мальчиков таких физических качеств, как сила, ловкость, атлетическое здоровье, выносливость. А анализ картины М. Врубеля «Царевна-лебедь» способствует закреплению представлений о женской красоте, о таких женских качествах, как грациозность, плавность, пластичность, нежность, которые у женщины могут сформироваться благодаря танцам, гимнастике. Все качества, свойства личности дошкольника не только проявляются, но и формируются в активной физической деятельности. Занятия по физической культуре предполагают включение музыки, художественной литературы, труда, коммуникации как непосредственно в образовательной деятельности, так и в режимных моментах.

Реализация второго педагогического условия - учет гендерной индивидуальности детей при формировании физических качеств дошкольников - определяет другое построение занятий физической культуры. Это вызвано, в первую очередь, различиями в развитии физических качеств у мальчиков и девочек. Нами учитывалось, что девочкам и мальчикам должны предъявляться разные требования к выполнению одних и тех же движений; четкости, ритмичности, затратам дополнительных усилий

(для мальчиков); пластичности, выразительности, грациозности (для девочек). Неодинаковая эффективность овладения мальчиками и девочками отдельными движениями предполагает, что требования к их результативности должны быть разными. Нами уделялось большое внимание формированию таких физических качеств, как сила, ловкость, быстрота, гибкость, выносливость, пластичность, грациозность и др.

Внедрение третьего условия - взаимодействие с семьями воспитанников, способствующее формированию физической активности мальчиков и девочек, — предполагает индивидуальную помощь семье ребенка с учетом тендерных различий. Имеется в виду не любая форма помощи семье, а поддержка, в основании которой лежит сохранение максимума свободы и ответственности за выбор варианта индивидуального воспитательного воздействия на ребенка с учетом его физического, психического, духовного развития.

Новое направление работы с семьей требует создания при дошкольных организациях службы семьи — объединения специалистов разного профиля, осуществляющих процесс сопровождения: воспитателей, медицинских работников, психолога, социального педагога, инструктора по физической культуре. Деятельность службы сопровождения направлена на обеспечение двух согласованных процессов:

- индивидуального сопровождения ребенка с учетом типа семьи, в которой он растет;

- системного сопровождения, направленного на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для одного ребенка, а для семьи в целом.

Индивидуальное сопровождение детей в образовательных организациях предполагает создание условий для выявления потенциальной группы риска и гарантированную помощь тем детям, которые в ней нуждаются. Как правило, в таком сопровождении нуждаются семьи с больным ребенком, которым предлагаются индивидуальные лечебно-оздоровительные программы с учетом заболеваний воспитанника, направленные на профилактику заболеваний, укрепление и сохранение здоровья дошкольника. Коллектив детского сада должен работать над созданием здоровьесберегающей среды в семье, в которой важное место занимают физические упражнения, физкультурно-оздоровительные процедуры, фитотерапия и арттерапия, семейные праздники здоровья и др.

Системное сопровождение семьи осуществляется в нескольких направлениях:

- участие в разработке и реализации программ сопровождения семьи с учетом создания наиболее благоприятных условий для физической активности мальчиков и девочек; предлагается выбор спортивных секций и кружков;

- проектирование новых форм образовательных услуг для семьи (совместные праздники, «социальная гостиная», школа индивидуального

воспитания и развития, семейные кружки и студии по интересам и т. д.), в которых нуждаются мальчики и девочки;

- создание профилактико-коррекпионных программ, направленных на преодоление проблем, которые характерны для многих детей (плоскостопие, искривление позвоночника и др.). Данные программы проектируются с учетом тендерных различий. Такая комплексная работа дошкольных организаций предполагает разнообразие моделей взаимоотношений с семьями воспитанников для сохранения дошкольного детства, интимного и личностного развития каждой растущей личности.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема гендерно-ориентированного сопровождения физического развития ребенка дошкольного возраста решается продуктивно при внедрении структурно-функциональной модели и организационно-педагогических условиях ее реализации.

Во второй главе — «Опытно-поисковая работа по внедрению организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста» — рассматриваются задачи, содержание и организация опытно-поисковой работы, критерии оценки уровней физического развития дошкольника.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-обобщающий.

В соответствии с предметом и гипотезой исследования с целью решения поставленных задач нами была проведена опытно-поисковая работа.

Опытно-поисковой базой исследования стали детские сады №№ 62 и 378 Курчатовского района г. Челябинска, работающие по программе «Радуга». В опытно-поисковой работе приняли участие 96 детей (4 группы), из них 48 мальчиков и 48 девочек, а также 96 семей. С первой группой здоровья - 20% детей, со второй - 62%, с третьей - 18%. Чаще дети болеют простудными заболеваниями, отмечены инфекционные: грипп, ветрянка.

Цель констатирующего этапа - выявить уровень физического развития детей дошкольного возраста с учетом тендерных различий.

Согласно выдвинутой гипотезе нами определены критерии и уровни физического развития детей с учетом тендерных различий: уровень физического развития (1-й тест - прыжок в длину с места, 2-й тест - бег на 30 метров, 3-й тест — бег на 300 метров — результаты оценивались по O.A. Сиротину, С.Б. Шармановой; 4-й тест — метание набивного мяча весом 1 кг способом из-за головы — результаты оценивались по М.А. Руновой); уровень сформированное™ мужественности (методика С.Г. Молчанова); уровень сформированное™ женственности (методика С.Г. Молчанова); уровень физического воспитания в семье (методика H.A. Ноткиной).

Констатарующий этап показал, что группы равны по всем критериям. Результаты констатарующего эксперимента показывают, что наши исследования совпадают с исследованиями А.П. Усовой, которая утверждает, что у мальчиков результаты метания на дальность выше, чем у девочек, а результаты прыжка с места у девочек выше, чем у мальчиков. Нами

зафиксировано, что в детских садах формированию мужественности и женственности средствами физической культуры почти не уделяется внимания: только 8% мальчиков и девочек имеют представления о мужественности и женственности и о том, как они формируются у людей. Исследование показало, что и семьи воспитанников недостаточно внимания уделяют физическому воспитанию ребенка. Однако нами отмечено, что дошкольники посещают секции (16%). Мальчики в основном занимаются борьбой, хоккеем, девочки отдают предпочтение фигурному катанию и бальным танцам. В некоторых семьях сложилась традиция проведения утренней гимнастики (32%), имеют место совместные посещения спортивных праздников, совместное участие в спортивных и подвижных играх (34%). Вместе с тем семьи нуждаются в помощи в физическом развитии мальчиков и девочек, особенно такая поддержка нужна неполным семьям, где мальчика воспитывает мама.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы внедрены организационно-педагогические условия, которые использовались в работе детских садов № 62 и № 378. При этом в детском саду № 62 использовался весь комплекс условий, в а детском саду №378 мы использовали только второе условие.

Рассмотрим реализацию первого условия - интеграция образовательных областей (Физическое развитие, Социально-колшуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающая формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум. Нами разработаны технологические карты интегрированных занятий, которые включались в работу по физическому развитию дошкольников и организацию режимных моментов; внедрение данных занятий не только обеспечивало формирование единой картины мира у детей, но и способствовало развитию физических качеств каждого ребенка. Так, в теме «Космос» акцент делался на необходимость формирования ловкости, выносливости, силы, мужественности, которые необходимы для гармоничного вхождения в социум как мальчиков, так и девочек. В тематическом «Мамином Дне» формировались идеальные качества женщины: доброта, нежность, заботливость, красота.

Реализация второго условия предполагала осуществление тендерного подхода на физкультурных занятиях с учетом тендерной индивидуальности. Для этого были подобраны индивидуальные задания и упражнения на развитие силы и быстроты для мальчиков и девочек. Дозировка упражнений постепенно возрастает для девочек с 6 до 12 раз, для мальчиков с 6 до 20 раз. В некоторых упражнениях у девочек и мальчиков разные исходные положения, есть упражнения, где дети работают по карточкам.

Осуществляя тендерный подход к физическому развитию дошкольников, мы использовали различия в работе с мальчиками и девочками:

1) в подборе упражнений только для мальчиков или только для девочек (например, мальчики работают на рукоходе, а девочки - с лентами);

2) в дозировке (например, девочки отжимаются 5 раз, а мальчики 10 раз; девочки прыгают через скакалку 1 минуту, мальчики - 1,5 минуты);

3) в подборе оборудования (например, девочкам - легкие гантели, а мальчикам - более тяжелые);

4) в обучении сложным двигательным движениям. Существует ряд упражнений, которыми мальчики овладевают легко, в то время как у девочек они вызывают значительные трудности и требуют большего времени для овладения ими (например, метание на дальность легче дается мальчикам, а прыжки на скакалке - девочкам). Большое внимание в процессе физических занятий нами уделялось формированию личностных смыслов и ценностных ориентаций.

Апробация третьего условия — взаимодействие с семьями воспитанников, способствующее формированию физической активности мальчиков и девочек, — осуществлялась нами на основе планирования работы с родителями, которая включала систему проведения совместных спортивных мероприятий, индивидуальных методических рекомендаций с учетом пола, здоровья, физического развития каждого ребенка. Нами проводились следующие совместные мероприятия с родителями: «Папа, мама, Я - вместе дружная семья», различные эстафеты, праздник Здоровья, прогулки на лыжах в парке, катание на коньках, игры на воде в бассейне. Большое внимание уделялось семьям, в которых ребенок часто болел. Им оказывалась консультационная помощь: как закаливать ребенка, как проводить утреннюю гимнастику, какую спортивную секцию выбрать для ребенка.

В результате проведенной опытно-поисковой работы нами получены сравнительные результаты физического развития девочек на начало и конец эксперимента (рис. 2 и 3).

80 70 60 50 40 30 20 10 о

1 II

II

? 8ЫС0КИИ

8 средний

\ о-„^ „й- <5

ч?

V V > „<*

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

II

«Р

Л

й высоким ¡8 средний

Й! НИЗКИЙ

Рис. 2. Сравнительные результаты Рис. 3. Сравнительные результаты

физического развития девочек физического развития девочек

на начало и конец эксперимента на начало и конец эксперимента

в ДОУ № 62 в ДОУ № 378

Полученные данные по формированию физических качеств у мальчиков и девочек свидетельствуют, что в группах детей детского сада № 378 наблюдалось некоторое отставание детей по сравнению с ДОУ № 62, где реализовывался весь комплекс организационно-педагогических условий.

Данные исследования показывают, что в ДОУ № 62, в котором велась целенаправленная работа по формированию мужественности, у детей более высокие показатели по сравнению с ДОУ № 378. Мы наблюдали значительный интерес к данному качеству у девочек в ДОУ № 62. Эти данные не противоречат нашей гипотезе: для гармоничного вхождения в общество таким качеством, как мужество, могут обладать и девочки. Данные свидетельствуют, что такая работа с девочками и мальчиками должна проводиться и на последующих этапах образования детей, в частности, в начальной школе.

Нами зафиксировано, что в семьях стали проводить утреннюю гимнастику, совместные спортивные и подвижные игры, покупать детям спортивный инвентарь, старшие дошкольники начали посещать спортивные секции: мальчики — хоккей, борьбу, девочки — фигурное катание, гимнастику.

Доказательством того, что после формирующего воздействия произошел статистически достоверный сдвиг и уровень сформированное™ всех показателей стал статистически отличным, свидетельствует применение Т-критерия Вилкоксона. Таким образом, основная цель исследования эффективности воздействия организационно-педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключение изложены основные результаты диссертационного исследования и сделаны следующие общие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста определяется социальным заказом общества, отраженным в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, возрастающими требованиями к физическому развитию детей с учетом тендерной индивидуальности и необходимостью исследования проблемы в теории и практике дошкольного образования.

2. Учет тендерной индивидуальности дошкольников позволяет педагогу, организующему физическую деятельность, добиться высоких результатов, не нарушая ход становления личности, заложенный природой. На основании изученной литературы нами определено понятие «гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста», понимаемое как тип педагогической деятельности со стороны субъектов образовательного процесса, направленной на индивидуальную помощь мальчикам и девочкам дошкольного возраста в освоении физической культуры для гармоничного вхождения в социум.

3. Теоретически выявленная и обоснованная методологическая основа исследования гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста включает синтез аксиологического,

герменевтического, тендерного подходов, а также принципов природосообразности, ценностных ориентации на сохранение и укрепление здоровья средствами физической культуры, включения в совместную деятельность всех участников образовательного процесса (воспитанников, педагогов, родителей), приоритета интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»), признания приоритета семейного физического воспитания, выявляет пути решения, характеристику, содержание теории и методики физического развития дошкольника на современном этапе обновления дошкольного образования.

4. На основе выявленной методологии спроектирована структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста, отражающая мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, личностный, оценочно-результативный блоки и результат — физическое развитие мальчиков и девочек с учетом будущих социальных ролей.

5. Гипотетически было предположено и опытно-поисковым путем доказано, что эффективность гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников будет зависеть от следующих организационно-педагогических условий:

- интеграция образовательных областей (Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающая формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум;

- учет индивидуальности детей при формировании физических качеств старших дошкольников;

- взаимодействие с семьями воспитанников, способствующее формированию физической активности мальчиков и девочек.

6. Разработанная методика гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста включает систему физических заданий и упражнений, активных методов, индивидуально-дифференцированных форм, обеспечивает формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармоничного вхождения в социум и оказывает помощь специалистам дошкольного образования, семьям воспитанников в процессе физического развития мальчиков и девочек.

Проведенное теоретико-поисковое исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста в семье; гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Коузов, A.A. Учет тендерной специфики при физическом развитии детей дошкольного возраста / A.A. Коузов // Начальная школа: плюс до и после. -2014,-№2. -С. 66-70.

2. Коузов, A.A. Педагогические условия гендерно-ориентированного сопровождения физического развития ребенка дошкольного возраста / A.A. Коузов // Дошкольное воспитание. — 2014. - № 10. - С. 109—113.

3. Коузов, A.A. Учет тендерной принадлежности в физическом развитии детей дошкольного возраста / B.C. Быков, A.A. Коузов // Современные проблемы науки и образования : электронный журнал. — 2014. — № 6. - URL: www.sience-education.ru.

Научные статьи и материалы конференций:

4. Коузов, A.A. Физическое развитие детей дошкольного возраста в свете стандартизации образования / A.A. Коузов // Управление введением в действие федеральных государственных образовательных стандартов как основа непрерывности общего образования : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. / Управление по делам образования города Челябинска; Международная академия наук педагогического образования. - Челябинск : МБОУ ДПО УМЦ, 2013. —Ч. 1.-С. 151-153.

5. Коузов, A.A. Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста / A.A. Коузов // Педагогические технологии в условиях модернизации образования : мат-лы Первой Всерос. заоч. науч.-практ. интернет-конференции (август—ноябрь 2013) / под ред. А.П. Чернявской, JI.B. Байбородовой, В.В. Юдина. - Ярославль : Изд-во «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского», 2013. - С. 173-177.

6. Коузов, A.A. Гендерно-ориентированная поддержка детей дошкольного возраста на занятиях физической культурой / A.A. Коузов // Современная наука: теоретический и практический взгляд : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 октября 2013) / отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа : РИЦ ЕашГУ, 2013.-Ч. 1.-С. 84-87.

7. Коузов, A.A. Половая идентификация детей при повышении уровня развития скоростно-силовых качеств дошкольников / A.A. Коузов // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях : мат-лы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Томск, 31 марта 2014) / под ред. A.B. Ящук, Г.И. Ефимовой. - Томск : ЦНТИ, 2014. - С. 167-169.

8. Коузов, A.A. Тендерные ориентации в физическом воспитании дошкольников / A.A. Коузов // Актуальные проблемы дошкольного образования : научно-методическое сопровождение ФГОС дошкольного образования : сб. мат-лов XII междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. — Челябинск : Цицеро, 2014. - Ч. 1. - С. 342-345.

9. Коузов, A.A. Тендерный подход физического развития детей дошкольного возраста / A.A. Коузов // Дошкольное образование России XXI века: диалог наук о детстве : сб. мат-лов Всерос. симпозиума. - Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2014. - С. 207-210.

10. Коузов, A.A. Половая идентификация детей при повышении уровня развития скоростно-силовых качеств дошкольников // Ребенок в современном образовательном пространстве. Вып. 5 : сб. научн.-исслед. работ студентов и аспирантов с междунар. участием / Шадр. гос. пед. ин-т ; отв. ред. Л.Г. Касьянова. - Шадринск : ШГПИ, 2014. - С. 50-54.

11. Коузов, A.A. Тендерное сопровождение детей дошкольного возраста при физическом развитии / A.A. Коузов, Л.В. Трубайчук // Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях : мат-лы Всерос. очно-заоч. науч.-практ. конф. (18 апреля 2014) / ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургут, гос. пед. ун-т» ; под общ. ред. Е.А. Шанц. - Сургут: РИО СурГПУ, 2014. - С. 143-145.

Учебно-методическое пособие:

12. Коузов, A.A. Методика гендерно ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста : методическое пособие / A.A. Коузов. - Челябинск : ЧИППКРО, 2014. - 112 с.

Монография:

13. Коузов, A.A. Гендерно ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада // Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе : монография / под ред. Л.В. Трубайчук. -Челябинск : ЧИППКРО, 2014. - С. 148-179.

Подписано в печать 23.10.2014 г. Формат 60х84"16 Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 79

Отпечатано в ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации

работников образования» 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88