Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Художественный мир прозы И. А. Бунина в сознании учащихся 11 класса

Автореферат по педагогике на тему «Художественный мир прозы И. А. Бунина в сознании учащихся 11 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Циммерман, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Художественный мир прозы И. А. Бунина в сознании учащихся 11 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Циммерман, Светлана Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «Художественный мир» как теоретико-литературное понятие. Критика и литературоведение о своеобразии художественного мира прозы И.А.Бунина.

1.1. Категория «художественный мир» в работах современных отечественных литературоведов.

1.2. Своеобразие прозы И.А.Бунина в оценках его современников.

1.3. Литературоведение наших дней об особенностях прозы И.А.Бунина.

1.4. Религиозно-философские воззрения И.А.Бунина и отражение их в его творчестве.

ГЛАВА 2. Художественный мир И.А.Бунина в школьных программах и учебниках.

2.1. Анализ федеральных программ по литературе.

2.2. Констатирующий эксперимент. Цели и задачи вводного занятия. Программа изучения творчества И.А.Бунина в выпускном классе.

ГЛАВА 3. Художественный мир И.А.Бунина в сознании учащихся.

Этапы проведенного эксперимента.

3.1. Лирическое мироощущение И.А.Бунина в эссеистике 1900-х гг. Своеобразные элегии и стихи в прозе. Тема родной земли и разрушения мелкопоместных гнезд. Поэтическое восприятие природы. Своеобразие пространственно-временной организации. Рассказы «Сосны», «Антоновские яблоки», «На хуторе»,

Перевал», «Танька», «Вести с родины»

3.2. Сатирические тенденции в прозе И.А.Бунина. Критика бездуховности современной цивилизации. Роль художественной детали, символические образы, особый ритм и музыкальность повествования. Рассказы «Господин из Сан-Франциско», «Братья», «Старуха».

3.3. Тема любви в произведениях И.А.Бунина. Психологизм, особенности композиции. Цикличность как художественный прием в сборнике рассказов «Темные аллеи». Рассказы «Легкое дыхание», «Руся», «Темные аллеи», «В Париже», «Чистый понедельник».

3.4. Традиции русского критического реализма в творчестве И.А.Бунина. Историзм мышления писателя, его представление о сложном и противоречивом крестьянском мире. Тема русского национального характера. Повесть «Деревня», рассказы «Захар Воробьев», «Веселый двор», «Косцы».

3.5. Публицистичность как элемент художественного мира И.А.Бунина. «Окаянные дни»./

3.6. Автобиографичность как элемент художественного мира И.А.Бунина. Вопросы типологии жанра, своеобразие композиции и хронотопа в романе «Жизнь Арсеньева».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественный мир прозы И. А. Бунина в сознании учащихся 11 класса"

Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью понятия «художественный мир» в системе литературного образования школьников и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и обобщений по организации процесса формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в 11 классе. Во всех школьных программах по литературе подготовке ученика как читателя уделено серьезное внимание. Программы, изданные под редакциями А.Г.Кутузова, М.Б.Ладыгина и А.И.Княжицкого вообще построены по теоретико-литературному принципу, где знания по теории литературы выведены в качестве основных. Совершенно очевидно, что знания о специфике литературы как рода искусства ученикам необходимы для становления их художественного вкуса и формирования идейно-эстетических взглядов. Без этого подлинный читатель вообще не сможет состояться.

В систему теоретических понятий, декларируемых традиционной методикой, теперь введены новые для школы категории, такие,как «художественный мир», «хронотоп», «поэтика». В методике прошлого не было системного понятия «художественный мир». Речь шла только о восприятии мира писателем, и понятие это не выделялось как самостоятельное. Отдельно рассматривались компоненты художественного мира, такие как «композиция», «время и пространство», «образ-персонаж», «психологизм», «точка зрения автора». Изучение всех составляющих элементов художественного мира писателя способствует более полному и системному представление о своеобразии его творс,' • V чества, традициях и новаторстве его художественного метода. Кроме того, в процессе формирования понятия о художественном мире происходит приобретение учащимися специальных (теоретических) знаний и расширение их кругозора.

Художественное произведение есть целостность, и его восприятие включает все его компоненты в единстве. В процессе изучения в 11 классе творчества И.А.Бунина мы формируем у учащихся представление о художественном мире этого писателя, делая попытку показать на определенных прозаических произэтого писателя, делая попытку показать на определенных прозаических произведениях те элементы его поэтики, которые как бы «лежат на поверхности». Выстраиваемая нами структура эксперимента определяется особенностями восприятия учащихся и их читательской подготовленностью. Это диктует оптимальные методические условия работы над этим понятием и подсказывает пути их реализации на практике.

Заявленная в диссертации проблема потребовала краткого обобщения имеющегося в современном отечественном литературоведении материала о понятии «художественный мир». Первая часть нашего исследования носит название ««Художественный мир» как теоретико-литературное понятие. Критика и литературоведение о своеобразии художественного мира прозы И.А.Бунина» и включает в себя четыре параграфа: «Категория «художественный мир» в работах современных отечественных литературоведов», «Своеобразие прозы И.А.Бунина в оценках современников», «Литературоведение наших дней об особенностях прозы И.А.Бунина» и «Религиозно-философские воззрения И.А.Бунина и отражение их в его творчестве». Теоретической базой нашего исследования являются работы литературоведов Ю.Б.Борева, Н.К.Гея, Д.С.Лихачева, И.П.Карпова, М.И.Полякова, Н.Т.Рымаря, В.П.Скобелева, В.И.Тюпы. Кроме того, мы используем наиболее адаптированные, на наш взгляд, определения художественного мира литературного произведения и его составляющих из учебных пособий по теории литературы и введению в литературоведение (авторы: А.Б.Есин, В.В.Прозоров, В.Е.Хализев, Л.В.Чернец и другие).

В последующих трех параграфах первой главы, посвященных своеобразию художественного мира И.А.Бунина, нами рассматривается, какие особенности прозы писателя были отмечены еще его современниками, что сказано о своеобразии творчества писателя советскими учеными, а также обозреваются концепции, послужившие основой для современного российского буниноведе-ния: В.Н.Афанасьева, И.П.Вантенкова, А.А.Волкова, Л.С.Выготского, Л.А.Ко-ловаевой, В.Я.Гречнева, Л.К.Долгополова, И.А.Ильина, М.И.Иофьева, Г.Ю.Карпенко, И.П.Карпова, Г.П.Климовой, Л.В.Крутиковой, Н.М.Кучеровского, В.Я.Линкова, Ю.Мальцева, И.Г.Минераловой, О.Н.Михайлова, А.А.Ни-нова, М. Рощина, Л.А.Смирновой, О.В.Солоухиной, Р.С.Спивак, А.А.Станюты, В.А Туниманова и других ученых, в той или иной степени характеризовавших художественный мир И.А.Бунина.

Вторая глава диссертации называется «Программы и учебники о художественном мире И.А.Бунина. Художественный мир И.А.Бунина в сознании учащихся» и состоит из двух параграфов. Первый параграф второй главы включает в себя анализ федеральных программ по литературе, второй параграф посвящен описанию констатирующего эксперимента, обусловившего составление собственной программы изучения творчества писателя в выпускном классе.

Творчество И.А.Бунина пока не стало предметом серьезного методического осмысления - об этом говорит «разнобой» в программах, из которых совершенно неясно, какие же произведения писателя предлагается изучить в школе в первую очередь для постижения учащимися его художественного мира. Перечень произведений в программах часто никак не обуславливается и логически не обосновывается, не существует пока и отдельного методического пособия по творчеству И.А.Бунина, хотя выходят методические рекомендации и разработки уроков по отдельным произведениям, среди них статьи О.Ю.Богдановой, Т.В.Дзампаевой, В. Медведевой, Н.А.Николиной, Н.С.Танковой и других. Недавно вышли в свет библиографические указатели по творчеству И.А.Бунина и методике его преподавания в школе (в сборнике «Уроки русской словесности» (М.,2001, С.181) и в приложении к журналу «Школьная библиотека» (автор Н.П.Терентьева, М.,2002. С. 156). Не вызывает сомнения, что школа нуждается в системных рекомендациях, касающихся изучения творчества одного из сложнейших русских писателей.

Мы попытались выработать такие рекомендации на основе эксперимента. Описанию его посвящена третья глава, которая состоит из восьми параграфов, соответствующих последовательности этапов формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина. При создании методической модели были учтены данные констатирующего эксперимента, который выявил неразработанность проблемы восприятия учащимися понятия «художественный мир» и необходимость обращения к психологическим особенностям личности старшеклассников, к уровню развития их интеллекта и эмоциональной сферы.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена, во-первых, важностью понятия «художественный мир» писателя и произведения в системе литературного образования и, во-вторых, отсутствием научно обоснованных единых рекомендаций по системному изучению прозаических произведений И.А.Бунина в курсе литературы выпускного класса.

Объектом исследования является процесс формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина на уроках литературы в 11 классе.

Предметом исследования выступают методические условия и пути формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина, обеспечивающие успешное восприятие учащимися своеобразия его творчества и овладение теоретико-литературными категориями, такими как «хронотоп», «цикличность», «психологизм» и пр.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать методику формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в 11 классе и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования заключается в следующем: понятие о художественном мире И.А.Бунина в курсе литературы 11 класса формируется успешнее, если оно раскрывается с соблюдением целенаправленной этапности и с учетом особенностей восприятия учащимися творчества писателя.

Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать, как термин «художественный мир» рассмотрен в работах современных отечественных литературоведов для определения теоретической основы формирования понятия о художественном мире писателя на первом этапе, и выработать наиболее адаптированное для школы содержа-ниение этого понятия.

2. Сделать обзор того, что в критике прошлого и современном отечественном буниноведении понимается под своеобразием художественного мира И.А.Бунина, и на основе рассмотренных источников выработать литературоведческую концепцию изучения его творчества в выпускном классе.

3. Проанализировать, в какой мере учитываются в школьных программах категории «художественный мир» и «художественный мир И.А.Бунина», насколько оправданы эти предложения и как заявленные в программах положения отражаются в школьных учебниках

4. На основе констатирующего эксперимента и с учетом психологии восприятия и читательской подготовленности учащихся составить собственную программу изучения художественного мира И.А.Бунина, теоретически ее обосновать.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики с проведением формирующего эксперимента, на основе которого выявить ее результативность, предусмотреть необходимую последовательность этапов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ источников по теории литературы, методике обучения, литературоведению, философии, психологии, культурологии, религии),

- эмпирический (педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседа с учителями),

- статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).

Методологическую основу исследования составили труды по теории и методике обучения литературе, психологии, философии, истории литературы, литературоведению, культурологии, религии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрен имеющийся в отечественном литературоведении и теории литературы материал о том, как термины «художественный мир» и «художественный мир И.А.Бунина» бытуют в современной науке.

2. Сделан анализ федеральных школьных программ по литературе и на основе их рекомендаций и литературоведческой концепции творчества И.А.Бунина разработана собственная программа опытно-экспериментального изучения творчества И.А.Бунина в выпускном классе.

3. Успешно проведен педагогический эксперимент, состоящий из ряда последовательных этапов.

4. Созданы и включены в систему работы по формированию понятия о художественном мире И.А.Бунина уроки по проблемам, не получившим еще должного системного методического осмысления, хотя упоминания о них содержится в программах: есть указание на цикличность как художественный прием в сборнике рассказов «Темные аллеи», сатирические тенденции в «Господине из Сан-Франциско», приметы времени в «Деревне», религиозно-философские воззрения писателя и их отражение в его творчестве, публицистичность как элемент художественного мира в «Окаянных днях».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют и конкретизируют такой компоненент литературного образования, как теоретико-литературная подготовка учащихся-старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена, теоретически обоснована и проверена в ходе экспериментальной работы методика формирования понятия о художественном мире прозы И.А.Бунина в выпускном классе, направленная на совершенствование процесса обучения литературе в условиях обновленного школьного образования. Диссертационное исследование открывает возможность использования разработанной системы при проведении уроков литературы по альтернативным программам в школах разных уровней, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике в педагогических вузах.

Научное исследование проводилось диссертантом в течение трех лет в три этапа:

Первый этап (1999 г.) - изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня владения учащимися понятием «художественный мир» и ознакомление с процессом формирования этого понятия в школьных программах и в самом процессе обучения.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и теоретическое обоснование методики формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в выпускном классе.

Третий этап (2001-2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики путем сравнения результатов в экспериментальных и контрольных классах.

Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения литературоведения, философии, педагогики, методики, использованием различных методов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами обучения.

Апробация материалов осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях в Самаре, Саратове и во многих школах города.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования.

Автореферат диссертации по теме "Художественный мир прозы И. А. Бунина в сознании учащихся 11 класса"

На правах рукописи

УДК 809.1:882(09): 371.3 : 075.5 + 370.153.2

Циммерман Светлана Сергеевна.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ПРОЗЫ И.А.БУНИНА В СОЗНАНИИ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Самара - 2003

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века и методики преподавания литературы в Самарском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Бодрова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Смелкова Зинаида Сергеевна

Ведущая организация - Педагогический институт Саратовского

государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского

Защита состоится 2003 года в_часов на заседании

специализированного совета К 113.17.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул.Л.Толстого, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: Г.Самара, ул.М.Горькоп), 65/67.

Автореферат разослан " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,

кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Алла Павловна

доцент

Сердюкова О.И.

2-ооЗ-А

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью понятия "художественный мир" в системе литературного образования школьников и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и обобщений по организации процесса формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в 11 классе. Во всех школьных программах по литературе подготовке ученика как читателя уделено серьезное внимание. Программы, изданные под редакциями А.Г.Кутузова, М.Б. Ладыгина и А.И.Княжицкого вообще построены по теоретико-литературному принципу, где знания по теории литературы выведены в качестве основных. Совершенно очевидно, что знания о специфике литературы ках рода искусства ученикам необходимы для становления их художественного вкуса и формирования идейно-эстетических взглядов. Без этого подлипши читатель состояться не сможет.

В систему теоретических понятий, декларируемых традиционной методикой, теперь введены новые для школы категории: "художественный мир", "хронотоп", "поэтика" и др. В методике прошлого не было системного понятия "художественный мир". Речь шла о восприятии мира писателем, и понятие его художественного мира не выделялось как самостоятельное. Отдельно рассматривались компоненты художественного мира произведения -"композиция", "образ-персонаж", "психологизм", "точка зрения автора", "сюжет"... Изучение всех составляющих элементов художественного мира писателя способствует более полному и системному представлению о своеобразии его творчества, традиционности и новаторстве его художественного метода. Кроме того, в процессе формирования понятия о художественном мире происходит приобретение учащимися специальных (теоретических) знаний.

Художественное произведение есть целостность, и восприятие включает все его компоненты в единстве. В процессе изучения в 11 классе творчества И.А.Бунина мы формируем у учащихся представление о художественном мире этого писателя, делая попытку показать на ряде прозаических произведений, указанных в программах, те элементы его поэтики, которые как бы "лежат на поверхности". Выстраиваемая нами структура эксперимента определяется особенностями восприятия бунинских текстов учащимися, их читательской подготовленностью, что потребовало создания оптимальных методических условий работы над этим понятием и подсказало пути их реализации на практике.

Заявленная в диссертации проблема потребовала краткого обобщения имеющегося в современном отечественном литературоведении материала о

понятии "художественный мир".

ЮС. НАЦИ*рНД.Г)!."лЧ !

еиБЛиетькд ;

Теоретической базой нашего исследования являются работы литературоведов Ю.Б.Борева, С.Г.Бочарова, Н.К.Гея, И.П.Карпова, Н.М.Лейдермана, Д.С.Лихачева, П.В.Палиевского, М.Й.Полякова, Н.Т.Рымаря, В.П.Скобелева, В.И.Тюпы. Кроме того, мы используем наиболее адаптированные, на наш взгляд, определения художественного мира литературного произведения и его составляющих в трудах по теории литературы

A.Б.Есина, В.В.Прозорова, В.Е.Хализева, Л.В.Чернец и других.

В изученных нами работах В.Н.Афанасьева, И.П.Вантенкова, А.А.Волкова, Л.С.Выготского, В.Я.Гречнева, Л.К.Долгополова, И.А.Ильина, М.И.Иофьева, ГЮ.Карпенко, И.П.Карпова, Г.П.Климовой, Л.А.Колобаевой, Л.В.Крутиковой, Н.М.Кучеровского В.Я.Линкова, Ю.Мальцева, И.Г.Минераловой, О.Н.Михайлова, А.А.Нинова, М. Рощина, Л.А.Смирновой, О.В.Солоухиной, Р.С.Спивак, А.А.Станюты, В.А Туниманова содержатся концептуальные 1

характеристики отдельных сторон художественного мира прозы И.А.Бунина, исследуется своеобразие его мышления, религиозно-философских воззрений, обусловивших его мировосприятие.

Творчество И.А.Бунина пока не стало предметом серьезного методического осмысления - об этом говорит "разнобой" в программах, из которых совершенно неясно, какие же произведения писателя требуется изучать в школе в первую очередь для постижения учащимися его художественного мира. Предлагаемый в программах перечень произведений часто никак не обуславливается и логически не обосновывается, не существует пока и отдельного методического пособия по творчеству И.А.Бунина, хотя выходят методические рекомендации и разработки уроков по отдельным произведениям, среди них статьи О.Ю.Богдановой, Т.В.Дзампаевой,

B.Медведевой, Н.А.Николиной, Н.С.Танковой и других. Недавно вышел в свет библиографический указатель "Методика преподавания литературы. 1980-2000 гт." Н.П.Терентьевой (М.,2000), из которого ясно, что школа нуждается в системных рекомендациях, касающихся изучения творчества И.А.Бунина, 1 сложнейшего русского писателя XX века.

Мы попытались выработать такие рекомендации на основе ^

эксперимента. Описанию его посвящена третья глава, которая состоит из восьми параграфов, соответствующих последовательности этапов формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина. При создании методической модели были учтены данные констатирующего эксперимента, который показал актуальность и неразработанность проблемы восприятия творчества И.А.Бунина в выпускном классе.

Таким образом, актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена, во-первых, важностью понятия "художественный

мир" писателя и отдельного произведения в системе литературного образования учащихся и, во-вторых, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по системному изучению прозаических произведений И.А.Бунина в курсе литературы выпускного класса.

Объектом исследования является процесс формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина на уроках литературы в 11 классе.

Предметом исследования выступают методические условия и пути формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина, обеспечивающие успешное восприятие учащимися своеобразия его творчества и овладение теоретико-литературными категориями, такими как "хронотоп", "цикличность", "психологизм" и пр.

Цель исследования-разработать и теоретически обосновать методику формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в 11 классе и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования заключается в следующем: понятие о художественном мире И.А.Бунина в курсе литературы 11 класса формируется успешнее, если оно раафывается с соблюдением целенаправленной этапности и с учетом особенностей восприятия учащимися бунинских текстов.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили выделить конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать, как термин "художественный мир" рассмотрен в работах современных отечественных литературоведов для определения теоретической основы формирования понятия о художественном мире писателя, и выработать адаптированное для школы содержание этого понятия,

2. Сделать обзор того, что в критике прошлого и современном отечественном буниноведении понимается под своеобразием художественного мира И.А.Бунина, и на основе рассмотренных источников выработать литературоведческую концепцию изучения его творчества в выпускном классе,

3. Проанализировать, в какой мере учитываются в школьных программах категории "художественный мир" и "художественный мир И.А.Бунина", насколько оправданы эти предложения, и как заявленные в программах положения отражаются в школьных учебниках,

4. На основе констатирующего эксперимента и с учетом психологии восприятия и читательской подготовленности учащихся составить собственную программу изучения художественною мира И.А.Бунина, теоретически ее обосновать,

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики с проведением формирующего -эксперимента, на

основе которого выявить ее результативность, предусмотреть необходимую последовательность эгапов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:

теоретический (изучение и анализ литературы по теории литературы, методике обучения, литературоведению, философии, психологии, культурологии, религии),

эмпирический (педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседа с учителями),

статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).

Методологическую основу исследования составили труды по теории и ^

методике обучения литературе, психологии, философии, истории литературы, литературоведению, культурологии, религии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Рассмотрен и обобщен имеющийся в отечественном литературоведении и теории литературы материал о том, как термины "художественный мир" и "художественный мир И.А.Бунина" бытуют в современной науке. Он помог определить литературоведческую концепцию изучения творчества И.А.Бунина. 2 Анализ федеральных школьных программ по литературе позволил разработать собственную программу опытно-экспериментального изучения творчества И.А.Бунина в 11 классе.

3. Успешно проведен педагогический эксперимент, состоящий из ряда последовательных этапов,

4. Созданы и включены в систему работы по формированию понятия о художественном мире И.А.Бунина уроки по аспектам, не получившим еще должного методического осмысления. Это цикличность как художественный прием в сборнике рассказов "Темные аллеи", сатирические тенденции в < "Господине из Сан-Франциско", приметы времени в "Деревне", религиозно-философские воззрения писателя и их отражение в его творчестве, ^ публицистичность как элемент художественного мира в "Окаянных днях", 1 автобиографичность в романе "Жизнь Арсеньева".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы уточняют и конкретизируют такой компонент литературного образования, как теоретическая подготовка школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, чго автором предложена, теоретически обоснована и проверена в ходе экспериментальной работы методика формирования понятия о художественном мире прозы

И.А.Бунина в выпускном классе, направленная на совершенствование процесса обучения литературе в условиях обновленного школьного образования. Диссертационное исследование открывает широкую возможность использования разработанной системы при проведении уроков литературы в школе, на практических занятиях по литературе в вузе, на курсах повышения квалификации учителей.

Научное исследование проводилось диссертантом в течение трех лет в три этапа:

Первый этап (1999 г.) - изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня понимания учащимися определения "художественный мир И.А.Бунина" и ознакомление с процессом формирования этого понятия в выпускном классе.

Второй этап (2000-2001 гг.)-разработка и теоретическое обоснование методики формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в выпускном классе, уточнение первоначального варианта.

Третий этап (2001-2002 гг.) - повторное проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов.

Достоверность выводов эксперимента обусловлена опорой на достижения литературоведения, философии, педагогики, методики, использованием различных методов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными итогами обучения.

Апробация материалов осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях в Самаре, Саратове и в школах № 50 и № 101 города Самары.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 323 источника и двух приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава нашего исследования носит название "Художественный

мир" как теоретико-литературное понятие. Критика и литературоведение о своеобразии художественного мира прозы И. А. Бунина " и включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф называется "Категория "художественный мир" в работах современных отечественных литературоведов" и содержит обзор научный работ, послуживших основой нашего исследования.

Художественность представляет собой фундаментальную категорию науки об искусстве, и поэтому в современном литературоведении понятию "художественный мир" отводится весьма значительное место, поскольку известно, что литературное произведение "является не только реалией нашей жизни, не только имеет свою внешнюю форму - структуру..., но, как таковое, обладает внутренней формой, именуемой поэтической реальностью"1. |

В последние десятилетия наряду с понятием "литературно-художественное произведение" все чаще употребляются понятия "художественный мир", "внутренний мир", "поэтическая реальность", то есть, в науке продолжаются попытки более точно определить специфику художественного произведения, определить предмет литературоведческого анализа. После обращения к современным теоретическим справочникам, энциклопедическим словарям (в том числе под ред. А.Н.Николкжина) и работам литературоведов (С.Г.Бочарова, П.В.Палиевского, В.И.Тюпы) очевиден вывод о том, что в теории литературы понятия "художественность" и "художественный мир" являются трудно различимыми и взаимозаменяемыми. Понятие "художественный мир", являющее собой "сомкнутое, сосредоточенное единство", до сих пор не всеми и не всегда выделяется как отдельная категория. Часто художественный мир литературного произведения понимается как внутренняя его целостность, "враждебная любому расчленению" (П.В.Палиевский), как его художественность (В.И.Тюпа), как "единственный, уникальный и строго ограниченный мир" (С.Г.Бочаров). Существует также <

мнение о том, что художественный мир соответствует уровню внутреннего мира произведения и включает в себя такие параметры, как "субъектная ч

организация", "характеры и обстоятельства", "хронотоп" (Н.М.Лейдерман).

Теоретики литературы давно пришли к осознанию того, что в художественном произведении форма и содержание находятся в сложнейшем взаимодействии, и только их единство определяет его целостность и художественную значительность. Внутренний мир произведения, обладающий художественной цельностью и художественным единством, включает в себя

' Карпов И.П. Проза Ивана Бунина: Книга для студентов, преподавателей , аспирантов, учителей.-М ,1999. С.58

определенные параметры, которые поддаются анализу, определению и обобщению. Важнейшими структурными составляющими художественного мира являются пространство, время, система образов и персонажей, психологизм, историзм, сюжет, отражение окружающей действительности и пр. Кроме того, анализ художественного мира писателя, помимо внимания к поэтике его произведений, подразумевает обращение к его дневникам, мемуаристике, воспоминаниям - словом, ко всему, что отражает миропонимание автора.

В конечном итоге, все исследователи предлагают свое понимание данной категории, находят новые грани, уточняют ее содержание. Однако нас, как методистов, в первую очередь интересует определение, приемлемое для школы, ибо одна из основополагающих задач методики - сказать о сложном просто и доступно ученикам. Без учета этой категории анализ творчества любого писателя и поэта может оказаться не полным и не целостным. Мы считаем приемлемым сообщить ученикам о художественном мире примерно следующее: Литературное произведение - не механическое сочетание формы и содержания, а некое органическое единство, некая целостность, вне которой оно теряет свой эстетический смысл и перестает быть искусством. В художественном произведении возникает специфический иллюзорный мир, который, не будучи предметным и утилитарным, тем не менее обладает системой общественных ценностей. При всей своей схожести с реальным, художественный мир существенно от него отличается обобщенностью своих персонажей, ситуаций и деталей, а главное - их подчиненностью единой художественной мысли, во имя которой этот художественный мир создается и раскрытию которой служит.

В последующих трех параграфах первой главы, которые называются "Своеобразие прозы И.А.Бунина в оценках его современников", "Литературоведение наших дней об особенностях прозы И.А.Бунина", > "Религиозно-философские воззрения И.А.Бунина и отражение их в его

творчестве" соответственно нами рассматривается, какие особенности ^ прозы писателя были отмечены еще его современниками, что сказано о

своеобразии творчества писателя советскими учеными, а также обозреваются концепции, послужившие основой для современного российского буниноведения.

Творчество И.А.Бунина в русской литературе - явление исключительное. Он не только достойно завершил русский классический реализм XIX века, но и явился одним из ярчайших художников XX столетия. Уже в первых рецензиях и статьях о Бунине-прозаике отмечалось жанрово-типологическое разнообразие его творчества. В этой связи, с одной стороны, говорилось о ранних рассказах писателя, выполненных в традиционной,

"дочеховской" реалистической манере, с биографиями и развернутыми портретными и психологическими характеристиками героев. С другой стороны, отмечались рассказы, сочетавшие в себе наряду со "старыми" "новые" приемы изображения-с подчеркнуто повышенным вниманием к "чистой" психологии, настроению лирического героя. Однако дореволюционная и эмигрантская критика была крайне противоречива в понимании и оценке писателя. Бунин всегда опережал свое время, оставаясь до конца непонятым своими современниками, отмечавшими лишь отдельные элементы его художественного мира, который с начала творчества писателя и до конца оставался целостным. Наиболее полным и последовательным нам представляется анализ своеобразия творческой манеры и художественного мира Бунина, сделанный И.А.Ильиным. Наблюдения этого критика не только не выглядятустаревшими, но служат едва ли не концептуальной основой для современного буниноведения, которое их ,

во многом разделяет и развивает;. "Бунин - поэт и мастер внешнего, чувственного опыта, - писал ученый еще в 1935 году, - Художественный акт его состоит в чувственном восприятии и чувственном изображении воспринятого"2.

Особенность художественного своеобразия бунинского творчества стала предметом многих современных литературоведов. Вторую половину 60-х годов XX века можно назвать временем синтеза и обобщения, собирания и изучения наследия Бунина. Именно в это время появляются монографии, посвященные исследованию его творчества (работы В.Н.Афанасьева, Т.Бонами, А. А.Волкова, О.Н.Михайлова и других). Начиная с 1970 года (года столетнего юбилея со дня рождения писателя), можно говорить о новом этапе в развитии отечественного буниноведения. Исследования в основном посвящаются не целостному анализу творчества художника, а отдельным сторонам его художественной системы (A.A. Ачатова, JI.B. Крутикова, Д.С. Лихачева, A.A. Нинов и другие). После проделанной реферативной и аналитической работы, описанной в трех параграфах, нами были выделены основные параметры художественног о мира f

писателя. Мы опирались на монографии И.П.Вантенкова, И.П.Карпова, Л.А.Колобаевой, О.Н.Михайлова, Л.А.Смирновой, на работы В.Я.Гречнева, Л.К.Долгополова, И.А.Ильина, Г.Ю.Карпенко, Л.А.Крутиковой, *

Н.М.Кучеровского, Ю.Мальцева, О.В.Солоухиной и некоторых других. Не претендуя на абсолютно полную характеристику художественного мира Бунина, мы выделили лишь те элементы, которые рассматриваются нами вместе с учащимися в процессе эксперимента:

Говоря о самых общих воззрениях Бунина на мир, мы утверждаем, что его мировосприятие было, в основном, трагическое, прежде всего потому, ч го он

2 Ильин И.А. О тьме и просветлении: Книга художественной критики: Бунин, Ремизов, Шмелев.-М.,1991 С.215-240.

не верил в Евангельскую истину о спасении души и представлял жизнь человека как погружение в темную бездну грехов и смерти, откуда нет выхода даже в любовной страсти.

Конкретно-историческое время он воспринимал как разрозненное, лишенное гармонии, беспорядочное, и в этом сказалось его предчувствие надвигающихся социальных потрясений и катастроф и их последствий.

Художественный мир Бунина характеризуется интересом к человеку в его отношении к природе, влечением автора к вечным "загадкам" человеческого существования, например, к герою перед лицом смерти. Размышления о собственной жизни перерастают в осмысление связи человека с миром, о смысле существования и истории человечества.

Интерес к прошлому России и человечества, сопряженный с I древневосточной философией, буддизмом и пантеизмом, обусловил своеобразие хронотопа в произведениях писателя, его "открытость" всем временам и эпохам.

Стиль Бунина - это "яркая чувственная стихия", пластичное словесное живописание, и в то же время, предельная лаконичность художественного письма.Бунину свойственна максимальная насыщенность образной детали, символичность образов, особенная ритмическая и музыкальная организация прозы.Проблема личности в творчестве Бунина существует как проблема смысла индивидуального бытия, не всегда объясняемая какой-либо общественно-идеологической целью или социально-политической программой действования.Очень важной для художественного мира Бунина представляется категория памяти - не только драгоценного дара, но изнурительного бремени, труда, который и служит у писателя мерилом ценности человека, его личностной значимости.В творчестве Бунина реализуется поистине трагедийная концепция любви как чувства всепоглощающего, неодолимого, инстинктивного, любви как высшей формы человеческого существования.Излюбленный жанр Бунина - рассказ, в котором синтезируется поэтическое и прозаическое, лирическое и эпическое, субъективное и объективное. В целом, для поэтики Бунина характерен единый лирический пафос.В творческом методе писателя, с одной I стороны, преобладает ориентация на реализм, с другой, - ориентация на импрессионизм, на собственное впечатление, стремление запечатлеть лишь мгновение из неостановимого потока жизни, поиск новых форм и композиций, недосказанность, ослабленность роли сюжета, часто основанного не на логическом, а на ассоциативном принципе, незаконченность, тяготение к цикличности и пр.

Вторая глава диссертации называется "Программы и учебники о художественном мире И.А.Бунина. Художественный мир И.А.Бунина в сознании учащихся " и состоит из двух параграфов.

Первый параграф второй главы включает в себя анализ федеральных

программ по литературе. Проанализировав все программы, мы выявили, что I

понятие "художественный мир И.А.Бунина" названо только в программе под редакцией А.Г.Кутузова. В остальных программах обозначаются лишь отдельные параметры художественного мира писателя.

Второй параграф посвящен описанию констатирующего эксперимента, |

обусловившего составление собственной программы изучения творчества |

писателя в выпускном классе. Опрос учащихся показал, что с понятием !

"художественный мир" они почти незнакомы; хотя отдельные художественные !

особенности бунинской прозы отмечают вполне осознанно, целостного '

представления о писателе с формулировать не могут. 1

После анализа федеральных программ и учебников очевиден вывод о том, что в отечественной методике пока не существует единого взгляда на то, с какими произведениями И.А.Бунина следует знакомить учащихся в первую 1

очередь для постижения его художественного мира. Для того, чтобы это осуществить, необходимо четко представлять себе, какие темы, мотивы, проблемы его творчества не могут не прозвучать на уроках. При изучении творчества писателя в школе следует учесть, что сложное нравственно-этическое содержание многих произведений И.А.Бунина мало доступно ученикам выпускного класса.

Таким образом, нам кажется вполне оправданной задача настоящей работы: проведение эксперимента по освоению элементов художественного мира в их взаимосвязи в процессе изучения прозы И.А.Бунина в 11 классе с целью восприятия творчества писателя в целостности и завершения формирования самого понятия "художественный мир" как эстетической |

категории.

Описанию эксперимента посвящена третья глава "Художественный мир И.А.Бунина в сознании учащихся. Этапы проведенного эксперимента", состоящая из шести параграфов.

Формирование понятия о художественном мире И.А.Бунина - это достаточно длительный, системный, состоящий из ряда этапов процесс, который учитывает специфические особенности восприятия старшеклассников. В связи с этим основной задачей нашего исследования является создание методической <

модели, ее литературоведческое и практическое обоснование, а также экспериментальная проверка системы формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина в выпускном классе. Эксперимент проводился в 11 -х классах школы № 50 Кировского района г.Самары и повторялся дважды. В ходе эксперимента учитывались наблюдения учителей школы № 101 Беляевой Н.В. и Рамзаевой В.А., которые использовали наши разработки. Каждому из шести этапов-занятий предпосылается методическая концепция и небольшой адаптированный литературоведческий комментарий, который оправдывает вопросы и задания. Естественно, нами указывается лишь на то.

что будет доступно и понятно ученикам и определит тот минимум знаний о Бунине, который должен остаться у них на всю жизнь. Принимая во внимание тот факт, что изучаемый материал достаточно труден для восприятия и философски перенасыщен, в основу изучения мы брали аналитическую беседу, работу по группам и рассказ-лекцию учителя. Поскольку в задачу нашего эксперимента не входит разбор и анализ стихотворного наследия И.А.Бунина, мы не останавливаемся на его лирике, сосредоточив все внимание на художественном мире его прозы.

В целом, наша программа, позволившая поэтапно раскрыть на уроках основные элементы его художественного мира, выглядит следующим образом: , § 1. Лирическое мироощущение И.А.Бунина в эссеистике 1900-х гг.

Своеобразные элегии и стихи в прозе. Тема родной земли и разрушения I мелкопоместных гнезд. Поэтическое восприятие природы. Своеобразие

* пространственно-временной организации. Рассказы "Сосны",

"Антоновские яблоки", "На хуторе", "Перевал", "Танька", "Вести с родины".

В этом параграфе, размышляя над восприятием произведений И.А.Бунина учащимися, мы начинали формирование системного представления о художественном мире писателя с осознания пафоса его творчества, потому что именно пафос, по утверждениям литературоведов, прежде всего и определяет первоначальное впечатление. Слияние поэзии и прозы, картины русской природы, сожаление по поводу опустевших "дворянских гнезд" обусловили общую тональность печали произведений Бунина как следствие предчувствия трагических событий, которые надвигались на Отечество.

На примере рассказа "Антоновскиеяблоки" учащиеся знакомятся с особенностями бунинского хронотопа как одного из элементов его художественного мира, отличающегося цельностью на протяжении всего творческого пути. Предметом исследования на уроке мы избрали тему разорения помещичьих гнезд в рассказе через осмысление своеобразия организации времени и пространства, попутно осознаем живописный художественный мир Бунина (единство лирики и прозы) и выявляем авторскую позицию. В основу разбора было положено аналитическое чтение "вслед за автором".

Рассказы "Сосны", "На хуторе", "Перевал", "Танька", "Вести с родины" привлекались для осознания общего элегического пафоса, свойственного бунинской эссеистике 1900-х годов.

§ 2. Сатирические тенденции в прозе И.А.Бунина. Критика бездуховности современной цивилизации. Роль художественной детали, символические образы, особый ритм и музыкальность повествования. Рассказы "Господин из Сан-Франциско", "Братья", "Старуха"(1916).

Поскольку в предыдущих курсах литературы учащиеся уже получили представление о жанре сатиры и критическом реализме, следующим этапом мы сделали изучение сатирических тенденций в творчестве И.А.Бунина и осуждение им бездуховности современной цивилизации в рассказах "Господин из Сан-Франциско " и "Братья ". Несмотря на то, что сатирический пафос, в принципе не свойственен художественному методу писателя, некий сарказм появляется в бунинских произведениях достаточно часто, делая их стилистику индивидуальной, узнаваемой. Из-за занимательного сюжета и доступной идеи обличения произведения эти легко воспринимаются одиннадцатиклассниками. В процессе изучения названных рассказов были рассмотрены следующие проблемы: раскрытие содержания названных рассказов через анализ формы, осознание взгляда писателя на противоречия современной цивилизации, давшей человечеству огромные возможности .

комфортной материальной жизни и в то же время породившей духовные пороки: алчность, эгоизм, жестокость, страсть к наживе, суетность и бездуховность.

<5 3. Тема любви в произведениях И.А.Бунина. Психологизм, особенности композиции. Цикличность как художественный прием в сборнике рассказов "Темные аллеи". Рассказы "Легкое дыхание", "Руся", "Темные аллеи", "ВПариже", "Чистый понедельник".

Неизменно живой интерес учащиеся выпускных классов проявляют к теме любви. Поскольку эта тема явилась одной из ведущих в творчестве И.А.Бунина и необходимой для постижения целостности его художественного мира, мы посвятили ее освещению третий этап.

Ввиду малой методической разработанности проблемы изучения в школе понятия "цикл", нами предлагается довольно подробное описание этой части эксперимента. Задача работы над сборником "Темные аллеи" состояла в том, чтобы доказать, что он является прозаическим циклом, найти общие >

для всех рассказов темы и мотивы, определить единый пафос, позволяющий сделать вывод о нечленимости сборника, и в то же время об автономности и концептуальности каждого рассказа. Нами было предусмотрено также '

составление плана рассказа на тему "Художественный мир" в рассказах И. А.Бунина о любви" (на примерах двух-трех произведений).

§ 4. Традиции русского критического реализма. Представление о сложном и противоречивом крестьянском мире. Тема русского национального характера в творчестве И.А.Бунина. Повесть "Деревня", рассказы |

"Ночнойразговор", "Захар Воробьев", "Веселый двор", "Косцы".

1 Линков В Я. Мир и человек в творчестве Л.Тоястого и И Бунина .-М , 1989.С.112.

На этом этапе подробно разбирается повесть "Деревня ". Художественный метод этой повести Бунина традиционно относят к критическому реализму, хотя существует в литературоведении и другая точка зрения. В.Я.Линков, например, считает, что "по материалу изображения действительности повесть "Деревня" несомненно претендует на эпичность, по способу осмысления и организации она лирическая... В конечном счете единство эпического произведения основывается на духовном единстве, которого лишены герои "Деревни". Бунин не находит связующего смысла в жизни Дурновки, нет идеи, и в этом принципиальное отличие повести от произведений русской классики».3 В результате анализа учащиеся осознают, что для художественного мира * "Деревни" характерны как черты реализма (точность, правдивость

изображения, роль художественной детали, отражение исторических реалий), так и черты модернизма (нелепость, абсурд, несуразица, бестолковость как ^ основные характеристики героев, либо холодно равнодушных, либо враждебных

друг другу, нагнетание автором одних и тех же черт, и т.д.). Это вполне закономерно для писателя, оказавшегося на стыке традиций классической русской прозы XIX века и нового искусства века XX.

Осознанию реалистического метода И.А.Бунина помогает обращение к другим "деревенским" повестям и рассказам писателя. Учащиеся отмечают традиции русского критического реализма в творчестве Бунина, обращают внимание на исследование писателем неразрешимых противоречий, темных и светлых сторон деревенского бытия начала века, отражение в повести

исторических реалий. Главное внимание уделяем теме национального характера и "мужицкой" теме - тому, как она воплощается в художественном мире рассказов "Веселый двор", "Захар Воробьев"Косцы". Беседа о повести "Деревня", рассказывание, близкое к тексту лирического повествования "Косцы", самостоятельное освоение темы национального характера в рассказах "Веселый двор" и "Захар Воробьев" дали положительные результаты, о чем свидетельствуют письменные отзывы учеников, полученные после занятия.

' §5. Публицистичность в творчестве И.А.Бунина. "Окаянные дни".

Правомерным оказалось обращение к "Окаянным дням" сразу после изучения "Деревни". В дневнике И.А.Бунина продолжается его осмысление особенностей национального характера, осознание "темных" и "светлых" сторон российского бытия в эпоху обрушившихся на Россию перемен. Октябрьскую революцию и все, что она принесла с собой, Бунин встретил откровенно враждебно. В художественном мире Бунина проявилась иная ипостась его таланта, которая позволила ему выразить всю ярость и весь гнев, бушевавшие в его сердце. Он писал то, что видел - реалистично, жестко, "на

одном дыхании", без романтической идеализации революционного переворота. Художественному миру писателя в этом дневнике свойственны раздумья о Руси, ее прошлом и грядущем, мысли о русском характере, русской культуре, искусстве, литературе нового времени... Пафос "Окаянных дней" - пафос искренности.

При изучении "Окаянных дней " мы обращаем внимание учащихся на неожиданную для них ипостась таланта художника - публицистичность, понимая, что дневник Бунина довольно сложен для восприятия, и оценить его может только подготовленный человек, мировоззрение которого уже сформировалось. Самой удачной формой на этом этапе эксперимента оказалась конференция со вступительным словом учителя и заранее подготовленными выступлениями учеников.

§6. Автобиографичность как элемент художественного мира И. А.Бунина. Вопросы типологии жанра, своеобразие композиции и хронотопа в романе "Жизнь Арсеньева".

Завершить рассмотрение особенностей художественного мира И. А.Бунина мы решили, обратившись к обзорному изучению романа "Жизнь Арсеньева" как своеобразного итога творчества писателя. В нашей системе формирования понятия о художественном мире И.А.Бунина роман этот должен быть обязательно осмыслен и включен в круг чтения учащихся, т.к. в нем с наибольшей полнотой проявилась важная особенность творческого метода писателя -автобиографичность. Знакомство в школе с романом "Жизнь Арсеньева" нужно еще для того, чтобы получить более или менее полное представление о характере Бунина, писателя и человека. Это произведение не является чистой автобиографией, но в обобщенно-художественном образе главного героя, от лица которого ведется повествование, представляет нам многие черты, присущие самому Бунину. Программы не настаивают на обязательном изучении романа "Жизнь Арсеньева", однако, как показал эксперимент, может получиться интересное дополнительное занятие, посвященное проблеме жанрового своеобразия романа и - отдельно - анализу "Лики", прекрасной повести о любви. Занятие мы проводили в виде литературной конференции с выступлениями учащихся или же в форме лекции, во время которой учащиеся составляли тезисный план для рассказа о своеобразии художественного мира Бунина в романе. Когда нам не удавалось посвятить роману специальный урок, мы выносили его обсуждение или на факультативное занятие, или на урок внеклассного чтения, используя занятия в группах.

В заключении диссертации содержатся выводы и результаты опытно-экспериментального обучения Формами контроля были коолективная и индивидуальная беседы с учащимися, устные и письменные ответы на вопросы,

аннотации, рецензии, творческие интерпретации. Часть этих результатов приведена нами в конце третьей главы и в Приложении №2.

Материалы опроса были вынесены на заключительный урок, который помог учащимся воссоздать целостный образ Бунина - писателя и человека, закрепить представление о богатстве его художественного мира. Учитывая сложность самой личности И.А.Бунина, противоречивость его взглядов на мир и человеческое бытие, мы сочли возможным на одном из заключительных занятий познакомить учащихся со своеобразием его религиозно-философских взглядов (урок был проведен в форме лекции после того, как у учащихся накопились наблюдения над конкретными текстами). Занятие на эту тему, проведенное в самом начале изучения творчества И.А.Бунина оказалось менее продуктивным.

В ходе проведенного формирующего эксперимента установлено, что учащиеся 11-х классов хорошо усваивают понятие "художественный мир И.А.Бунина" на основе разработанной нами программе изучения и методической модели. Можно сказать, что в границах, определенных нашей рабочей гипотезой, формирование понятия о художественном мире прозы И.А.Бунина получило свое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование. Приведенные в Приложении №2 примеры из творческих работ учащихся это подтверждают.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Цикл рассказов И.А.Бунина 'Темные аллеи" в выпускном классе/ Изучение и преподавание литературы в школе и вузе: Сборник статей. - Самара, 2001. -С. 258-272.

2 Программа изучения творчества И. А.Бунина в 11 классе. Формирование понятия о художественном мире писателя/Литературное и художественное образование школьников: Материалы международной научнопрактической конференции-СПб, 2002-С. 113-115.

3. Пространство и время в рассказе И. А. Бунина "Антоновские яблоки". Урок в 11 классе/ Пространство и время в художественном произведении: Сборник научных статей. - Оренбург, 2002 - С. 261-265.

4. Приметы времени в повести И.А.Бунина "Деревня". Изучение произведения в 11 классе/ Междисциплинарные связи при изучении литературы: Сборник научных статей. - Саратов, 2003. - С.215-218.

Лицензия ИД № 06225 от 9.11.2001 г.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Печатных листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №96.

i г"

<f 2S£ 2 82