Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бутенкова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутенкова, Елена Викторовна, 2007 год

Введение 4

Глава 1. Психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении. 15

§1 Цели и задачи обучения ИЯ на старшем этапе (профильный уровень). Стандарт среднего полного общего образования по иностранному языку. 15

§2 Анализ содержания обучения ИЯ в профильных классах. 25

§3 Психологические и методические особенности формирования коммуникативной компетенции в профильных классах. 43

§4 Личностно ориентированный подход в обучении ИЯ в профильных классах. 51

Выводы по первой главе.

Глава 2. Способы интеграции очной и дистанционной форм обучения ИЯ в профильных классах. 61

§1 Специфика дистанционной формы обучения. 61

§2 Программные средства для организации дистанционного обучения в профильных классах. 72

§з Возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения. Понятие ресурсного центра. 90

§4 Роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов. 96

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические подходы к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграции очной и дистанционной форм обучения). 108

§1 Отбор содержания и его организация для очной и дистанционной форм обучения. 108

§2 Педагогические технологии интегрированного курса. 120

§3 Организация контроля познавательной деятельности учащихся в очной и дистанционной формах обучения ИЯ в профильных классах. 140

§4 Организация учебного процесса по ИЯ в профильных классах по модели интеграции очной и дистанционной форм обучения. 146

§5 Экспериментальная проверка эффективности использования интеграции очной и дистанционной форм работы при обучении английскому языку в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение). 167

Выводы по третьей главе 200

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы"

Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010года", одобренной Правительством Российской Федерации, задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития. Иначе говоря, образование сейчас рассматривается как "локомотив" социальных и экономических преобразований в стране.

В "Концепции образования " подчеркивается: " Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения . прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью. способны к сотрудничеству." [46].

Уже в ближайшие годы, очевидно, что образование в нашей стране приобретет новый облик, во многом станет другим. Обновление содержания образования в России связано не только с изменением социально-экономических условий в стране, но и с отражением общих тенденций развития образования во всем мире.

К числу важнейших задач модернизации школьного образования относится задача разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирование у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества. Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания школьного образования. Дифференциация содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах школы, но особенно актуальна она на старшей ступени школьного образования.

Долгое время содержание обучения в отечественной средней школе было унифицировано, не учитывало реальных потребностей и жизненных устремлений отдельных школьников, особенностей их личностей. Теперь же, после принятия нового закона об образовании, ситуация принципиально изменилась. Основной акцент в системе образования сейчас делается на интеллектуальном и нравственном развитии личности, что предполагает необходимость формирования критического мышления, быть самостоятельным, уметь учиться, уметь работать с информацией (в том числе и с иноязычной). Ясно, что существующая структура образования старшей ступени школы эффективно реализовать эти задачи не в состоянии. Поэтому в старших классах школы предусматривается профильное обучение учащихся.

Модернизация российской системы образования, изменение структуры и содержания общего среднего образования ставит школу перед необходимостью обновления содержания и образовательных технологий обучения иностранным языкам для достижения нового качества образования.

Согласно современному социальному заказу общества иностранный язык становится средством межкультурной коммуникации, средством формирования личности, готовой к межнациональному общению.

Знание иностранного языка стало обязательным компонентом программы жизненного успеха. Изменение значения учебной дисциплины «Иностранный язык» и требований к ней повлекли за собой необходимость создания новых программ, определения новых целей и новых подходов в обучении английскому языку.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Профильное обучение в средней школе направлено на обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, способствующих более полному учету интересов, склонностей и способностей учащихся и созданию условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение помимо материала общеобразовательного/базового курса включает в себя материал, обеспечивающий углубленное изучение иностранного языка, который может иметь разную профильную направленность. В Базисном учебном плане даны только некоторые примеры возможных профилей. Так, иностранный язык (ИЯ) в качестве профильного учебного предмета представлен лишь в филологическом профиле, где на него выделено двенадцать учебных часов за два года обучения. Филологический профиль может служить основой для самого широкого спектра специализаций (например, учитель/преподаватель ИЯ, лингвист-исследователь, переводчик, журналист-международник, и т.д.). В филологическом профиле иностранный язык в единстве с литературой и страноведением выступает в качестве цели углубленного изучения. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории, предоставляется учащимся возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание предметов. Такая возможность может быть реализована посредством разнообразных форм организации образовательного процесса: факультативы, экстернат, дистанционное обучение.

Дистанционное обучение - новая форма обучения, взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, диктующая свою специфику организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям обучаемых, но и избранной форме обучения.

Из моделей дистанционного обучения - интеграция очных и дистанционных форм обучения иностранным языкам - наиболее интересная модель применительно к школьному профильному образованию.

Большая советская энциклопедия дает такое определение понятию «интеграция». Интеграция от лат. 1п1е§га1ю, это «восстановление, восполнение (от лaтЛnteger - целый) понятия, означающее состояние связанности отдельных, дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию» [8]. Согласно данному определению учебный процесс должен бы представлять собой систему, состоящую из разных частей, которые функционируют в постоянной взаимосвязи друг с другом, образуя одно целое.

Самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса. Ориентация на развитие личности и таких её качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры, автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового подхода к содержанию и методике организации самостоятельной работы изучающих ИЯ, что невозможно без интеграции различных форм обучения направленных на наиболее эффективное овладение всеми аспектами ИЯ.

В старших классах школьники, как правило, уже определяются и со своими интересами, и с выбором будущей профессии. Естественно, возникает вопрос, как организовать учебный процесс в старших классах таким образом, чтобы учащиеся имели возможность в большей мере удовлетворить свои запросы, лучше подготовиться к продолжению обучения в выбранном ими образовательном учреждении, осознать, насколько правильно сделан выбор. В данном случае соотношение дистанционного и очного обучения кажется целесообразным, т.к. данный процесс предусматривает дифференциацию и индивидуализацию обучения. Обучаемые, в силу своих психофизических особенностей, обладают различными способностями усвоения материала. Поэтому разным учащимся требуется разное количество времени и упражнений разной степени сложности, чтобы отработать и закрепить то или иное явление, возникает необходимость в совершенствовании необходимых навыков: лексических, грамматических, социокультурных умений. На очных занятиях, даже при шести часах в неделю, не всегда предоставляется возможность углубиться в изучаемый материал и учитывать интересы учащихся. Поэтому в этом случае отдельные виды деятельности целесообразно перенести на дистанционные формы обучения.

По прогнозам ЮНЕСКО [62], в XXI веке дети будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% - будет отведено на дистанционное обучение, а остальное - на самостоятельное.

Итак, возможности интегрирования очной и дистанционной форм обучения достаточно перспективны, хотя и требуют определенных организационных и административных решений. Будущее, несомненно, за такой формой обучения. Именно поэтому важно особенно тщательно подойти к разработке теоретических основ этого нового для нас вида обучения.

Многие вопросы организации дистанционного обучения в системе образования в настоящее время достаточно хорошо исследованы как зарубежными так и отечественными исследователями. Разработаны вопросы теории и практики ДО, требования к созданию курсов ДО, педагогические технологии в ДО для общего среднего образования и для повышения квалификации педагогических кадров (Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е.), организация ДО в вузовской методике (Айсмонтас Б.Б., Солдаткин В.И., Андреев А.А., Карпенко М.П., Назаренко A.JL, Чернявская Т.А.), вопросы ДО в дополнительном профессиональном образовании (Щенников С.А., Комраков С.Е.). Разработаны основные вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Дмитриева Е.И., Шаповалова Т.Р., Северова Н.Ю.), методика обучению иноязычному чтению (Дмитриева Е.И.), организация телекоммуникационных проектов (Бухаркина М.Ю.), использование Интернет в обучении иностранным языкам (Татаринова М.А., Титова С.В., Четвернина М.И. и др.).

Вопросы организации профильного обучения на базе дистанционной формы все больше привлекают внимание специалистов. Разработана Концепция профильного обучения [47], в которой дистанционная форма признается одним из возможных способов организации профильного обучения, разработаны теоретические вопросы организации профильного обучения в старших классах на базе ДО [90].

Некоторые вопросы интегрированного обучения в профильных классах уже изучены в зарубежной npaKTHKe(Alvarez, S. Blended learning solutions; Bersin & Associates.Blended Learning: What Works?; Bersin, Josh. "The Blended Learning Book: Best Practices, Proven Méthodologies, and lessons Learned.). Однако, проблема использования модели интеграции очной и дистанционной форм обучения в филологическом профиле при обучении иностранному языку, специфика организации учебного процесса, на основе этой модели, создание соответствующего учебно-методического обеспечения не нашли пока отражения в отечественных исследованиях. Всё выше изложенное и определяет актуальность предпринятого исследования.

ПРОБЛЕМА данного диссертационного исследования заключается в поиске решения противоречия между объективной востребованностью организации профильного обучения по ИЯ (филологический профиль) на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения и не разработанностью вопросов организации такого обучения.

ЦЕЛЬ исследования: разработать теоретические основы интеграции очных и дистанционных форм обучения ИЯ в профильных классах и на их основе разработать методические рекомендации по организации учебного процесса.

ОБЪЕКТ исследования: учебно-воспитательный процесс в филологических профильных классах средней общеобразовательной школы. ПРЕДМЕТ исследования: методика разработки и организации интегрированного курса на основе очной и дистанционной форм обучения (в профильных классах).

ГИПОТЕЗА исследования: использование такой модели дистанционного обучения как интеграция очных и дистанционных форм обучения ИЯ (в профильных классах) будет способствовать прочному усвоению знаний, формированию и развитию коммуникативных компетенций, если:

• будут разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач;

• для организации процесса обучения будут использованы современные педагогические технологии как в очной так и в дистанционной формах обучения, отражающие особенности концепции личностно ориентированного подхода;

• будут учтены психологические особенности взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и в дистанционной формах.

Для достижения намеченных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении.

2. Разработать требования к построению интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

3. Разработать курс обучения ИЯ в профильных классах (филологический профиль) и методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку.

4. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность интегрированного профильного курса в обучении английскому языку.

Для решения поставленных задач необходимо опираться на следующие МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

2) анализ существующих образовательных Интернет-ресурсов;

3) изучение и обобщение педагогического опыта: анализ сетевых программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку;

4) педагогический эксперимент;

5) анкетирование, беседа, интервью;

6) использование личного опыта работы в качестве преподавателя иностранного языка. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве методологических оснований данного исследования использовались « Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; исследования по теории и методике обучения иностранным языкам ( И.Л.Бим, М.З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.С.Полат, Г.В.Рогова, В.В.Сафонова); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория проблемного обучения (Дж. Дьюи, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Роджерс, А.Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С. Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепция и принципы дистанционного обучения иностранным языкам (Е.С.Полат); исследования по вопросам использования педагогических и информационных технологий (Е.С.Полат, Моисеева М.В., Бухаркина М.Ю.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1.Научно обоснована педагогическая целесообразность организации профильного обучения ИЯ старшеклассников общеобразовательной школы на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения.

2.Разработаны требования к созданию интегрированного профильного курса в обучении английскому языку старшеклассников общеобразовательной школы (филологический профиль) с учетом специфики предмета, современных тенденций в развитии языкового образования в общеобразовательной школе. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том что:

1. Разработаны теоретические основы создания профильного курса по ИЯ (филологический профиль) на сочетании очного и дистанционного обучения.

2. Выделены принципы отбора и структурирования содержания профильного курса на основе интеграции очного и дистанционного курса обучения с широким использованием ИКТ.

3. Теоретически обоснована методика организации деятельности учителя и учащихся в смешанной модели интеграции очного и дистанционного профильного обучения ИЯ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Разработанный курс может быть использован при обучении в филологических профильных классах в средних общеобразовательных школах. 2.0сновные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение), на семинарских занятиях.

3. Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по дистанционному обучению английскому языку учащихся старших классов общеобразовательной школы (профильное обучение).

4.Разработанные методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку могут быть использованы школьными учителями на уроках ИЯ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В профильных классах средней общеобразовательной школы педагогически целесообразна организация интегрированного обучения на основе сочетания очных и дистанционных форм.

2.Специфика интегрированного обучения предусматривает необходимость четкого распределения видов учебной деятельности для очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильной школе.

3.Специфика дистанционной формы обучения предусматривает необходимость отбора и структурирования содержания курса ДО в соответствии с особенностями используемой модели ДО: интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку, а также в соответствии с принципами лично-стно-ориентированного подхода.

4.Дидактические особенности ДО иноязычной речи, обусловленные возможностями информационной среды Интернет, предполагают свою специфику формы подачи и организации учебного материала.

5.Методика организации учебного процесса в дистанционной форме предполагает использование современных педагогических технологий, отражающих принципы личностно-ориентированного подхода, проблемной направленности обучения, способствующих развитию умений критического мышления обучаемых (обучение в малых группах сотрудничества, ролевые игры, дискуссии), развитию профильных умений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2004-2007 гг.) и представлены в научных публикациях.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

Разработка методических подходов к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильных классах) включает следующие этапы:

1. Формулирование целей интегрированного обучения. Для чего нужно четко знать, каким должен быть конечный результат, т.е. необходимо знать будет ли предлагаемая дистанционная часть интегрированного курса использоваться в качестве дополнения, углубления базового курса в общеобразовательном плане или он предполагает подготовку учащихся к поступлению.

2. Изучение и анализ материалов базового учебника и информационных материалов Интернет-ресурсов с целью отбора, а затем и структурирования содержания в соответствии с целями и задачами профильного курса и спецификой предмета иностранный язык.

Проведенный анализ позволил очертить рамки будущего курса, определив основные виды деятельности в очной и дистанционной формах обучения. Полученные в ходе анализа данные позволили выработать некоторые методические рекомендации для построения интегрированного обучения иноязычной речи в профильных классах.

3. Отбор содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения иностранному языку в профильных классах, которое имеет ряд особенностей. 1) предметное содержание (тематика, коммуникативные ситуации) соотносится не только с содержанием печатного учебного пособия, а также со спецификой современного межкультурного общения, интересами и потребностями данной возрастной группы обучаемых; 2) текстовый материал отобран в соответствии со следующими принципами: адекватность выбранных коммуникативно-речевых жанров тематике, аутентичности, прогрессивности, содержания социокультурной информации, проблемности и др.

4. Структурирование содержания интегрированного курса обучения иноязычной речи с учетом особенностей выбранной модели дистанционного обучения, положений личностно-ориентированной концепции, а также исходя из потребностей участников учебного процесса, возникающих в ходе освоения содержания курса, при выборе программных средств и технологической основы дистанционного обучения.,

5. Организацию системы контроля познавательной деятельности учащихся профильных классов при обучении иноязычной речи на сочетании очной и дистанционной формах.

6. Разработку методики организации деятельности участников учебного процесса (преподавателя и учеников, обучающихся между собой), направленную на освоение обучаемыми содержания курса иноязычной речи при интеграции очной и дистанционной форм обучения в соответствии с положениями концепции личностно-ориентированного обучения, логикой познавательной деятельности обучаемых, на основе использования современных педагогических технологий и адекватных им средств ИКТ.

7. Результаты экспериментальной проверки показали педагогическую целесообразность включения интегрированного обучающего курса обучения иноязычной речи в учебный процесс общеобразовательной школы в профильных классах:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

1 .В соответствии с современными тенденциями развития систем образования в мире новые требования предъявляются к методам и средствам обучения иностранным языкам: они должны создать условия для активной учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на овладение способами работы с иноязычной информацией, самостоятельного мышления, взаимодействия в группах сотрудничества.

В соответствии с требованиями времени и научно-технического прогресса целью интегрированного курса обучения иностранному языку является поднять уровень подготовки учащихся по выбранному филологическому профилю в области владения иноязычной речи, исходя из интересов и потребностей личности, особенностей адаптации к условиям жизни в информационном обществе. Особенности такой адаптации предусматривают необходимость формирования критического мышления, повышения требований к уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в отечественных стандартах в профильной школе с акцентом на формирование социокультурной компетенции в контексте диалога культур.

2. Исследование дидактических особенностей ДО иноязычной речи, рассматриваемого в качестве системы, обусловленных возможностями информационной среды Интернет, ее услугами, диктуют свою специфику формы подачи и организации учебного материала, формы взаимодействия преподавателя и учащихся между собой, и требуют адекватного использования ИКТ, их свойств и функций, педагогических технологий (методов и организационных форм) выбранной концепции личностно-ориентированного обучения и сетевой модели ДО.

Разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач.

3. Проведенный отбор содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения иноязычной речи учащихся профильных классов включает: отбор предметного содержания (сферы, тематика, коммуникативные ситуации); отбор текстового материала писем и эссе; отбор языкового (языковой материал, правила его оформления и оперирования им, языковые навыки), речевого (комплекс речевых умений, характеризующих уровень практического овладения иноязычной речью как средством общения) и социокультурного (систему знаний национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка, минимум этикетно-узуальных форм речи и умения пользоваться ими в различных сферах письменного речевого общения, культуру общения с носителями языка, в том числе и сетевую) компонентов коммуникативной компетенции, необходимых и достаточных для осуществления дистанционного обучения.

4. Структурирование содержания дистанционной части интегрированного курса обучения иноязычной речи проведено на основе возможностей ИКТ с учетом специфики дидактических условий сетевой модели дистанционного обучения. В содержание разработанного курса ДО входит: организационно-методический модуль, информационно-обучающий и справочный модуль, интерактивный модуль, контрольный модуль и административный модуль.

5. Разработанная методика организации интегрированного обучения иноязычной речи учащихся старшей школы с учетом психологических особенностей взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и дистанционной формах, предполагает в ходе освоения содержания курса создание условий для эффективного использования современных педагогических технологий, адекватных личностно-ориентированной концепции обучения и способствующих развитию умений критического мышления обучаемых (обучение через общение, дифференцированное обучение, обучение в сотрудничестве, проблемные методы, ролевые игры), а также использование организационных форм, присущих ДО через Интернет (электронная почта, студенческий форум, электронные конференции в синхронном (чат) и асинхронном режиме (форум), веб-страницы) в соответствии с логикой познавательной деятельности обучаемых. 6. В ходе проведения педагогического эксперимента подтверждена эффективность и целесообразность предлагаемой методики разработки и использования практического курса дистанционного обучения иноязычной речи. Для обучаемых 4-х групп, участвовавших в опытном экспериментальном обучении, работа с курсом сопровождалась приростом знаний, умений и навыков иноязычной речи: группа 1 - 20%, группа 2 - 14%, группа 3 - 16,4%, группа 4 - 22%. Данные анкетирования свидетельствуют об устойчивой мотивации учащихся в процессе обучения по курсу. Всего в специально поставленном педагогическом эксперименте приняло участие 54 учащихся, 4 учебные группы.

На основе результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что разработанный курс интегрированного обучения, выявленные методические и организационные особенности его проведения способствуют, как повышению эффективности обучения иноязычной речи, так и совершенствованию процесса обучения иностранным языкам в старшей школе при условии грамотной его организации.

Таким образом, можно констатировать, что поставленная цель исследования была достигнута и все положения гипотезы подтверждены. Исследование можно считать завершённым.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы"

На правах рукописи

БУТЕНКОВА Елена Викторовна

ИНТЕГРАЦИЯ ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (филологический профиль, на материале английского языка)

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

ООЗРБ5214

003065214

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ПОЛАТ Евгения Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор САФОНОВА Виктория Викторовна

кандидат педагогических наук МОИСЕЕВА Марина Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный лингвистический университет

с&О

Защита диссертации состоится </О^сЯе^ЦОО! г в « часов на заседании диссертационного Совета К 212 154 09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 613

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_ г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Ефремова М В

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Роль образования на современном этапе развития страны определяется, как отмечается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010года", задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития Иначе говоря, образование сейчас рассматривается как "локомотив" социальных и экономических преобразований в стране.

Очевидно, что уже в ближайшие годы, образование в нашей стране приобретет новый облик

К числу важнейших задач модернизации школьного образования относится задача разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирование у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества Решение этих задач невозможно без дифференциации содержания школьного образования Дифференциация содержания, организационных форм, методов обучения в зависимости от познавательных потребностей, интересов и способностей учащихся важна на всех этапах школы, но особенно актуальна она на старшей ступени школьного образования.

Основной акцент в системе образования сейчас делается на интеллектуальном и нравственном развитии личности, что предполагает необходимость формирования критического мышления, умения учиться, работать с информацией (в том числе и с иноязычной) Существующая структура образования старшей ступени школы эффективно реализовать эти задачи не может. Поэтому в старших классах школы предусматривается профильное обучение учащихся.

Профильное обучение в средней школе направлено на обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса, способствующих более полному учету интересов, склонностей и способностей учащихся и созданию условий для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение помимо материала общеобразовательного/базового курса включает в себя материал, обеспечивающий углубленное изучение иностранного языка, который может иметь разную профильную направленность В Базисном учебном плане даны только некоторые примеры возможных профилей. Так, иностранный язык (ИЯ) в качестве профильного учебного предмета представлен лишь в филологическом профиле, где на него выделено 12 учебных часов за два года обучения Филологический профиль может служить основой для самого широкого спектра специализаций (например, учитель/преподаватель ИЯ, лингвист-исследователь, переводчик, журналист-международник, и т д) В филологическом профиле иностранный язык в

единстве с литературой и страноведением выступает в качестве цели углубленного изучения При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории, учащимся предоставляется возможность осваивать интересное и важное для каждого из них содержание предметов Такая возможность может быть реализована посредством разнообразных форм организации образовательного процесса факультативы, экстернат, дистанционное обучение

Дистанционное обучение - новая форма обучения, взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, диктующая свою специфику организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям обучаемых, но и избранной форме обучения Из всех моделей дистанционного обучения интеграция очных и дистанционных форм обучения иностранным языкам - наиболее эффективная модель применительно к школьному профильному образованию

Большая советская энциклопедия дает такое определение понятию «интеграция» Интеграция от лат Ьйе^рзйю, это «восстановление, восполнение (от латЛгйезег - целый) понятия, означающее состояние связанности отдельных, дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию» Согласно данному определению учебный процесс должен представлять собой систему, состоящую из разных частей, которые функционируют в постоянной взаимосвязи друг с другом, образуя одно целое

Самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса Ориентация на развитие личности и таких ее качеств, как способность к самостоятельному изучению языка и культуры, автономность в использовании ИЯ, креативность в решении различных задач средствами изучаемого языка, требует нового подхода к содержанию и методике организации самостоятельной работы изучающих ИЯ, что невозможно без интеграции различных форм обучения направленных на наиболее эффективное овладение всеми аспектами ИЯ

В старших классах средней школы интеграция дистанционного и очного обучения представляется наиболее целесообразной, т к данный процесс предусматривает дифференциацию и индивидуализацию обучения Обучаемые, в силу своих психофизических особенностей, обладают различными способностями усвоения материала Поэтому разным учащимся требуется разное количество времени и упражнений разной степени сложности, чтобы отработать и закрепить то или иное явление, возникает необходимость в совершенствовании необходимых навыков лексических, грамматических, социокультурных умений На очных занятиях, даже при шести часах в неделю, не всегда предоставляется возможность углубиться в изучаемый материал и

учитывать интересы учащихся Поэтому в этом случае отдельные виды деятельности целесообразно перенести на дистанционные формы обучения.

По прогнозам ЮНЕСКО, в XXI веке дети будут проводить в школе лишь 30-40% времени, 40% - будет отведено на дистанционное обучение, а остальное - на самостоятельное.

Итак, возможности интегрирования очной и дистанционной форм обучения достаточно перспективны, хотя и требуют определенных организационных и административных решений

Многие вопросы организации дистанционного обучения (ДО) в системе образования в настоящее время достаточно хорошо исследованы как зарубежными так и отечественными исследователями Разработаны вопросы теории и практики ДО, требования к созданию курсов ДО, педагогические технологии в ДО для общего среднего образования и для повышения квалификации педагогических кадров (Полат Е С., Моисеева М.В., Петров А.Е.), организация ДО в вузовской методике (Айсмонтас Б Б, Солдаткин В И, Андреев А. А, Карпенко М.П., Назаренко А Л, Чернявская ТА), вопросы ДО в дополнительном профессиональном образовании (Щенников С.А, Комраков СЕ). Разработаны основные вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С , Бухаркина М Ю., Дмитриева ЕИ., Шаповалова ТР, Северова НЮ), методика обучению иноязычному чтению (Дмитриева ЕИ), организация телекоммуникационных проектов (Бухаркина М Ю ), использование Интернет в обучении иностранным языкам (ТатариноваМ А, Титова С В , ЧетвернинаМИ и др )

Разработана Концепция профильного обучения, в которой дистанционная форма признается одним из возможных способов организации профильного обучения, разработаны теоретические вопросы организации профильного обучения в старших классах на базе ДО

Некоторые вопросы интегрированного обучения в профильных классах уже изучены в зарубежной практике(Alvarez, S. Blended learning solutions, Bersin & Associates Blended Learning. What Works?, Bersin, Josh. "The Blended Learning Book Best Practices, Proven Methodologies, and lessons Learned) Однако, проблема использования модели интеграции очной и дистанционной форм обучения в филологическом профиле при обучении иностранному языку, специфика организации учебного процесса, на основе этой модели, создание соответствующего учебно-методического обеспечения не нашли пока отражения в отечественных исследованиях Все выше изложенное и определяет актуальность предпринятого исследования.

ПРОБЛЕМА данного диссертационного исследования заключается в поиске решения противоречия между объективной востребованием организации профильного обучения по ИЯ (филологический профиль) на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения и не разработанностью вопросов организации такого обучения.

ЦЕЛЬ исследования: разработать теоретические основы интеграции очных и дистанционных форм обучения ИЯ в профильных классах и на

их основе разработать методические рекомендации по организации учебного процесса

ОБЪЕКТ исследования учебно-воспитательный процесс в филологических профильных классах средней общеобразовательной школы ПРЕДМЕТ исследования методика разработки и организации интегрированного курса на основе очной и дистанционной форм обучения (в профильных классах)

ГИПОТЕЗА исследования, использование такой модели дистанционного обучения как интеграция очных и дистанционных форм обучения ИЯ (в профильных классах) будет способствовать прочному усвоению знаний, формированию и развитию коммуникативной компетенции, если

- будут разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач,

- для организации процесса обучения будут использованы современные педагогические технологии, как в очной так и в дистанционной формах обучения, отражающие особенности концепции личностно ориентированного подхода,

- будут учтены психологические особенности взаимодействия учащихся и учителя, учащихся между собой в очной и дистанционной формах

Для достижения намеченных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1 Выявить психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении

2 Разработать требования к построению интегрированного профильного курса обучения английскому языку

3 Разработать курс обучения ИЯ в профильных классах (филологический профиль) и методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку

4. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность интегрированного профильного курса в обучении английскому языку Для решения поставленных задач необходимо опираться на следующие МЕТОДЫ НАУЧНОГО исследования:

1) теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

2) изучение и обобщение педагогического опыта: анализ сетевых программ, отечественных и зарубежных учебно-методических

комплектов по английскому языку;

3) педагогический эксперимент;

4) анкетирование, беседа, интервью,

5 Использование личного опыта работы в качестве преподавателя

иностранного языка МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ исследования-

В качестве методологических оснований данного исследования использовались « Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; исследования по теории и методике обучения иностранным языкам (ИЛ Бим, М З.Биболетова, Н.Д.Гальскова, Н И Гез, А А Леонтьев, А А Миролюбов, Б И Пассов, Е.СЛолат, Г В Рогова, В.В Сафонова); концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л С. Выготский, И А Зимняя А.Н. Леонтьев, А.А Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальперин, НФ Талызина), теория проблемного обучения (Дж Дьюи, М.ИМахмутов, А.М.Матюшкин, Е.В.Ковалевская); теория личностно ориентированного подхода (К.Родасерс, А Маслоу); теория зоны ближайшего развития ребёнка (Л С Выготский); теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); концепция и принципы дистанционного обучения иностранным языкам (Е С.Полат), исследования по вопросам использования педагогических и информационных технологий (Е С Полат, Моисеева М.В , БухаркинаМЮ идр) НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1.Научно обоснована педагогическая целесообразность организации профильного обучения ИЯ старшеклассников общеобразовательной школы на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения

2. Разработаны требования к созданию интегрированного профильного курса в обучении английскому языку старшеклассников общеобразовательной школы (филологический профиль) с учетом специфики предмета, современных тенденций в развитии языкового образования в общеобразовательной школе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том что:

1 Разработаны теоретические основы создания профильного курса по ИЯ (филологический профиль) на сочетании очного и дистанционного обучения.

2 Вщделены принципы отбора и структурирования содержания профильного курса на основе интеграции очного и дистанционного курса обучения с широким использованием ИКТ.

3.Теоретически обоснована методика организации деятельности учителя и учащихся в смешанной модели интеграции очного и дистанционного профильного обучения ИЯ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

1 Разработанный курс может быть использован при обучении в филологических профильных классах в средних общеобразовательных школах

2 Основные положения работы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам в старших классах общеобразовательной школы (профильное обучение), на семинарских занятиях

3 Материалы данного исследования могут найти отражение в учебных пособиях по дистанционному обучению английскому языку учащихся старших классов общеобразовательной школы (профильное обучение)

4 Разработанные методические рекомендации по организации интегрированного профильного курса обучения английскому языку могу быть использованы школьными учителями на уроках иностранного языка Положения, выносимые на защиту:

1 .В профильных классах средней общеобразовательной школы педагогически целесообразна организация интегрированного обучения на основе сочетания очных и дистанционных форм

2 Специфика интегрированного обучения предполагает четкое распределение видов учебной деятельности для очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильной школе

3. Специфика дистанционной формы обучения предусматривает необходимость отбора и структурирования содержания курса ДО в соответствии с особенностями используемой модели ДО' интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку, а также в соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода

4 Дидактические особенности ДО иноязычной речи, обусловленные возможностями информационной среды Интернет, предполагают свою специфику формы подачи и организации учебного материала.

5 Методика организации учебного процесса в дистанционной форме предусматривает использование современных педагогических технологий, отражающих принципы личностно-ориентированного подхода, проблемную направленность обучения, способствующую развитию умений критического мышления обучаемых (обучение в малых группах сотрудничества, ролевые игры, дискуссии), развитию профильных умений

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО (2004-2007 гг.) и представлены в ряде научных публикаций

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой из них, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, и приложения

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, проблема, цель, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования излагаются психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении, дается анализ содержания обучения иностранному языку в профильных классах, рассматриваются принципы личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку в профильной школе

Во второй главе определяется роль и место дистанционного обучения в профильных классах, описываются возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения В данной главе вводится понятие ресурсного центра А также определяется роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся профильных классов

В третьей главе определяются методические подходы к организации учебного процесса в смешанной модели, описывается методика организации учебного материала в дистанционной форме с компьютерных технологий и методика организации деятельности учителя и учащихся в этой оболочке Эта глава также включает материалы экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения по модели интеграции очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильных классах

В заключении обобщаются основные итоги диссертационного исследования. В приложениях приводится подробный цикловой план организации учебного процесса с использованием интегрированного обучения иностранному языку в профильных классах, примеры памяток для организации сотрудничества учащихся в разных режимах, параметры и критерии оценивания устных и письменных высказываний, примеры анкет и результаты анкетирования учащихся и учителей, принимавших участие в экспериментальном обучении.

Основное содержание работы

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки теоретических основ интеграции очных и дистанционных форм обучения иностранным языкам в профильных классах и разработки на их основе методических рекомендаций по организации учебного процесса на основе интеграции очных дистанционных форм. С этой целью в первой главе исследования «Психологические и методические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении» рассмотрены особенности обучения иностранному языку в старших классах общеобразовательной школы (филологический профиль).

Для решения первой задача исследования, предполагающей выявление психологических и методических особенностей формирования иноязычной коммуникативной компетенции в профильном обучении, было необходимо проанализировать содержание обучения иностранному языку в профильных классах общеобразовательной школы, рассмотреть принципы личностно-ориентированного подхода в обучении Если учебный процесс строить с учетом всех психологических и методических трудностей, то необходимо выбирать такие методы, приемы обучения, которые могли бы предоставить достаточный объем устной практики каждому ученику группы на уроке. На этапе творческого применения речевого материала важно организовать общение учащихся на основе обмена мнениями, мыслями по поводу той или иной проблемной ситуации. Необходимо, чтобы приоритет был за активными формами учебной деятельности Учебный процесс при

этом должен строиться не с точки зрения приоритетов учебною материала, а с точки зрения развития личности ученика, исходить из ее интересов, способностей и возможностей. Важно организовать общение с учетом дифференциации, связанной с разными исходными уровнями, разными интересами, способностями, и индивидуализацией обучения, связанной с выстраиванием индивидуальной траектории обучения. Однако следует учесть, что разработка индивидуальных планов по отдельным предметам предполагает не полную индивидуализацию обучения по всему курсу старшего этапа, а по выбранным профильным предметам, иногда по отдельным разделам профильного курса, с учетом выбранных элективных курсов, а также, если предусмотрено, выбранным модулям к этим элективным или профильным курсам Предполагается также и формирование у ученика умения планировать собственную деятельность, что и является в настоящее время трудностью для учащихся

Выбор методов обучения также должен быть адекватен тем целям, которые обозначены в про1рамме

Однако реализуемые в настоящее время методы обучения в старших классах недостаточно учитывают важность самостоятельной работы учащихся на уроках, необходимость предоставления устной практики каждому ученику с учетом индивидуализации и дифференциации обучения

Встает вопрос о поиске резервов повышения эффективности обучения, способных учесть психолингвистические особенности предмета, опирающихся на основные закономерности обучения иностранным языкам, способных решить задачу оптимизации процесса обучения предмету «иностранный язык» В этой связи целесообразно отдельные виды деятельности перенести на дистанционные формы обучения, тем самым выходя на интегрированную модель обучения иностранному языку. В этой связи весьма существенны следующие методические выводы

1 Чтобы сформировать у школьников необходимые умения и навыки в том или ином виде речевой деятельности, а также лингвистическую компетенцию на уровне, определенном программой и стандартом, необходима активная устная практика для каждого ученика группы

2 Чтобы сформировать коммуникативную компетенцию вне языкового окружения, недостаточно использовать на уроке условно коммуникативные или коммуникативные упражнения, позволяющие решать коммуникативные задачи Важно предоставить учащимся возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, чтобы учащиеся акцентировали внимание на содержании своего высказывания, чтобы в центре внимания была мысль, а язык выступал в своей прямой функции - формирования и формулирования этих мыслей

3 Чтобы учащиеся воспринимали язык как средство межкультурного взаимодействия, необходимо искать способы включения их в активный диалог культур

Таким образом, такое смещение акцентов требует внедрения в учебный процесс новейших методов и технологий обучения, предполагающих

широкое использование в обучении видов деятельности, направленных на интеллектуальное развитие учащихся и пробуждающих их познавательный интерес, которые позволили бы учащимся не только достичь определенного уровня владения иностранным языком, но и осознать социально-личностную значимость приобретаемых ими знаний, способствовали личностному развитию учащихся в профильных старших классах.

Для решения второй задачи - разработки требований к построению интегрированного профильного курса обучения английскому языку-изучался и обобщался педагогический опыт, был проведен анализ сетевых программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку. В результате была определена специфика дистанционной формы обучения, возможные способы интеграции очной и дистанционной форм обучения, определены роль и место Интернет-ресурсов и услуг в формировании коммуникативной компетенции у учащихся

Любой дистанционный курс представляет собой систему обучения, в то время как процесс его создания обусловлен следующими требованиями.

1) соответствие используемых педагогических и информационных технологий выбранной концепции и модели ДО, учет ее особенностей при создании курса,

2) соответствие выбранного инструментария потребностям учебного процесса, обусловленным положениями выбранной концепции обучения;

3) разработка автономной электронной версии совместно с программистом по предварительно подготовленному сценарию, требующая соблюдения определенных требований по разметке и просмотру гипертекстовых; страниц,

4) выбор программных средств и технологической основы для создания онлайновой структуры электронных материалов курса в соответствии с потребностями участников учебного процесса, возникающими в ходе освоения содержания курса;

5) размещение материалов в выбранной программной оболочке по разделам и модулям в сети Интернет для наиболее эффективной организации процесса обучения по курсу

В результате решения этой задачи были разработаны методические требования к организации учебного процесса в смешанной модели (интеграция очной и дистанционной форм обучения иностранному языку в профильных классах), который включает следующие этапы 1. Этап формулирования целей интегрированного обучения

В задачи нашего исследования входила разработка курса обучения ИЯ в профильных классах, при котором базовое обучение ведется в очной форме, а отдельные виды деятельности, выносятся на дистанционную форму для разгрузки очных занятий, во время которых более целесообразно отводить больше времени на дискуссии, обсуждения, обмена мнениями, для реализации личностно ориентированного подхода

2. Этап изучения и анализа материалов базового учебника и информационных материалов Интернет-ресурсов с целью отбора, а затем и структурирования содержания в соответствии с целями и задачами профильного курса и спецификой предмета иностранный язык

На основе проведенного анализа были сформулированы принципы отбора видов деятельности при интегрированном обучении-

^целесообразность необходимого контакта учащихся с преподавателем и между собой; 2) сложность материала, требующего дополнительного объяснения, разъяснения преподавателем; 3) необходимость использования средств наглядности, 4) учет психологических факторов взаимодействия

Был сделан вывод о необходимости четкого деления видов учебной деятельности, какие из них выносятся на очную, а какие на дистанционную форму обучения Очная форма предусматривает.

ознакомление учащихся с новым материалом по наиболее трудным проблемам, требующим непосредственного участия педагога,

- формирование ориентировочной основы действий (ОДД) для усвоения нового материала;

- проведение на уроках на уроках различного рода дискуссий, работа в группах, т е всех видов деятельности, которые требуют непосредственного контакта на разных уровнях (с учителем, между учащимися);

- организация контрольных, проверочных работ в очной форме (лишь некоторые виды промежуточного тестирования на определение уровня сформированности того или иного навыка используются в дистанционной форме для самопроверки),

- защиты проектов проводятся в очной форме, но с презентацией всех необходимых материалов на сайте

Дистанционная форма такого курса предусматривает.

- самостоятельную поисковую, исследовательскую деятельность с ресурсами Интернет,

- выполнение дополнительных заданий, способствующих усвоению материала программы учебника, тестов, практических работ,

- совместное выполнение заданий творческого характера;

- работу со справочными и информационными материалами,

- блок творческих заданий для продвинутых учащихся;

- работу по индивидуальным планам (индивидуальной траектории),

- консультации с преподавателем;

промежуточное тестирование (самопроверка, автоматизированный контроль)

Все отобранные виды деятельности для дистанционного обучения соотносятся с выбранной тематикой печатного учебного пособия

3. Этап отбора содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения иностранному языку в профильных классах. 1) предметное содержание (тематика, коммуникативные ситуации) должно соотноситься не только с содержанием печатного учебного пособия, а также со спецификой

современного межкультурного общения, и соответствовать интересам и потребностям данной возрастной группы обучаемых, 2) текстовый материал должен быть отобран в соответствии со следующими принципами адекватности выбранных коммуникативно-речевых жанров тематике, аутентичности, прогрессивности, проблемности содержания информации

4. Этап структурирования содержания интегрированного курса обучения иноязычной речи с учетом особенностей выбранной модели дистанционного обучения, положений личностно-ориентированной концепции, а также исходя из потребностей участников учебного процесса, возникающйх в ходе освоения содержания курса, при выборе программных средств и технологической основы дистанционного обучения

5. Этап организации системы контроля познавательной деятельности учащихся профильных классов при обучении иноязычной речи на сочетании очной и дистанционной формах

6. Этап разработки методики организации деятельности участников учебного процесса (преподавателя и учеников, обучающихся между собой), направленную на освоение обучаемыми содержания курса иноязычной речи при интеграции очной и дистанционной форм обучения в соответствии с положениями концепции личностно-ориентированного обучения, логикой познавательной деятельности обучаемых, на основе использования современных педагогических технологий и адекватных им средств ИКТ

В соответствии с третьей задачей исследования был разработан курс обучения ИЯ в профильных классах

В структуре курса предусмотрены, с одной стороны содержательная часть, а с другой, организационная (те как будет организована работа с этим курсом в соответствии с принятой концепцией) Предусмотрено методическое обеспечение учебного процесса (курса), а также возможные способы и формы контроля В связи с методической организацией учебного процесса продумано как, каким образом, будет осуществляться взаимодействие учителя с учащимися и учащихся между собой

Процесс структурирования_дистанционного курса обучения

подразумевает два этапа

1) создание автономной электронной версии курса (электронного учебника), представляющую собой модульную организацию гипертекстовых страниц,

2) создание онлайновой версии курса путем размещение электронных материалов по соответствующим разделам программной оболочки

Таким образом, автономную электронную структуру дистанционного курса можно представить следующим образом.

1 Организационный модуль, пакет анкет учащихся (для текущего и итогового мониторинга и оценки эффективности обучения)

2 Методический модуль- общие сведения о курсе об авторе, цели и задачи курса, структура курса, как работать с курсом (рекомендации для учителей и учащихся), учебно-тематический план, индивидуальные планы, составленные обучаемыми совместно с преподавателем или полностью самостоятельно по отдельным разделам, темам или по всему курсу, с

указанием сроков выполнения и форм отчетности; расписание занятий; активные учебные ресурсы.

3, Контрольный модуль: пакет тестов; личный "портфель ученика", в который он отбирает работы по разным признакам (успешные, неудачные, спорные и пр.). По ходу их выполнения учащийся дает свои комментарии, связанные с его личными затруднениями или успехами, согласие или несогласие с мнением партнеров или преподавателя.

4.Информационно-обучающий модуль: ]) небольшой вводный раздел на иностранном языке (Welcome to the Course on profile English), во введении также дана целевая установка к каждому из запланированных разделов соответствующей части курса; 2) учебные материалы с заданиями по конкретной теме, либо проблемные ситуации, предназначенные для самостоятельного обдумывания по данной теме (в виде вербального изложения, слайд фильма, видеоклипа, рисунка, схемы и пр.), задания на самопроверку и интерактивными тестами, задания дли работы в сотрудничестве с партнерами по курсу, лабораторные и практические работы, если таковые предусматриваются, а также задания для проектной, исследовательской деятельности. Содержание информационно-обучающего модуля разбивается па уроки. Информациошю-обучающий модуль строится на основе разделов программы. В нашем исследовании этот модуль строится на основе печатного пособия, предназначенного для профильной школы иод редакцией Сафоновой В .В, На рисунке представлена структура раздела «Учебные материалы» информацконно-обучающего модуля.

£1 .ТЙТУ^Еныйпист . '■

ЗАГЛЯНИ ВСЛОВАРЫ ' К" Словари

■laia ^н<ЕОРМАЦ|ЛЯ к размышлению

OuotnUortl ^ Quo Eat] an 2

■И 4.ПРАКТИКУЙСЯ! АУДИРОВАНИЕ ¡MS ,ПР А К 7 И КУ Й С Я ! ГР ДМ М AT ИКА Basic gmmriW'ft OUrSfi '

'■ J Г,. л",гт:п- faVtwchfp'rs' 11»

■ га

fHiessoIlT "

. > S tersionZ ■

■ Н

■■ Д'Lessens ' '-¿J LcxniriB,.

/ Л г. Л О 7

■ Less&nl О

«6;практикуйсяi чтение

' Ortlhe subject oriiiimfeif^ BIT ПРАКТИКУЙ SRI ПЕРЕВДД "■ — ».ПРАКТИКУЙСЯ! ПИСЬМСЗ ша.эТо интересно! ЧЯЮ.ЭТО ПОЛЕЗНО!

* crsssr'c>orrt En^tFsli Щ OuWe'ls iwTdt en а»Ь ■ fcl HOW TO DO VOUR HOttEWORK , fi'Э HOW TO PASS AN' EXAM HOW TO READ iHOW,IP WRITE

■ S IMPROVEr

-311 1 [.ИНТЕРНЕТ-ССЫЛКИ <Ы !2ДОМА111ИИе ЭАЛЛНИЯ

.....

5. Справочный модуль- глоссарии, персоналии, словари, энциклопедии, др справочники, в готовом виде или в виде ссылок на соответствующие ресурсы), дополнительный материал (готовые статьи, ссылки на конкретные материалы в виртуальных библиотеках). В специальных библиотеках по разделам и темам программы курса размещаются: дополнительные разъяснения, примеры (для слабо успевающих учеников), дополнительные материалы на углубление знаний (для желающих получить больше информации), ссылки на источники информации (виртуальные библиотеки, энциклопедии, справочники, словари или глоссарии); задания для малых групп для самостоятельной проработки, подготовки разного рода творческих заданий во внеурочное время (рефераты, доклады, проекты), которые будут обсуждаться на семинарах в очной форме; медиатека, в которой необходимо дать ссылки на рекомендуемые мультимедия, чтобы учащиеся смогли их использовать в своих творческих работах.

6 Интерактивный модуль, это раздел для осуществления общения, включающий доску объявлений, электронную почту для индивидуальных консультаций преподавателя, телеконференцию (основной офлайновый форум), малый ученический форум для организации обучения в малых группах сотрудничества, чат (виртуальный класс), видеоконференцию, если есть возможность такого контакта с участниками курса, веб-квест, если предусматривается проектобмен файлами

Важно помнить, что участие преподавателя в дистанционной форме обязательно. Этот учебный процесс является продолжением очного, но в виртуальной форме

Методика организации и проведения интегрированного курса обучения иностранному языку включает три последовательных этапа 1 Организационно-подготовительный: знакомство обучаемых с работой по новому для них курсу, с его особенностями как очной так и дистанционной форм обучения Распределение учащихся на группы и пары сотрудничества по итогам начального тестирования, формирование навыка дистанционного доступа к электронным учебным материалам

2. Основной - обучение на сочетании очной и дистанционной форм, включающее изучение теоретического материала, выполнение практических и контрольных заданий, включая индивидуальные, парные и групповые задания, организованные в формах, присущих очному и дистанционному обучению с учетом дифференциации и индивидуализации обучения

3. Заключительный - итоговая оценка полноты усвоения всего материала Таким образом, используемые методы и организационные формы, а также

структура содержание дистанционной части курса разработаны таким образом, чтобы учащиеся могли заниматься им самостоятельно без лишнего напряжения

1 В начале курса дается четкое описание целей обучения.

2 Предусматривается доступность для учащихся предлагаемых учебных материалов

3 Предусматриваются необходимые средства обучения (электронный учебник, Интернет-ресурсы).

4 В учебный материал курса включены задания для самоконтроля с ключами, задания для взаимоконтроля с партнером, задания и тесты для контроля преподавателя

5 Наряду с различного рода упражнениями обеспечивается интерактивный контроль на уровне применения теоретического материала

6 Обеспечивается оперативное и систематическое взаимодействие с преподавателем, а также межличностное взаимодействие учащихся друг с другом по телекоммуникационным сетям.

7 Предоставляется возможность осуществления само и взаимоконтроля

Используемые педагогические технологии личностно-ориентированного и

проблемного обучения, т.е. процессуально прописанные методы обучения совместно с используемыми организационными формами, способствуют формированию у учащихся не только коммуникативных умений, но и развитию умений 1фитического мышления. Технологии обучения в малых группах сотрудничества, дискуссии, а также технологии имитационно-игрового моделирования, такие как ролевые игры, сценарии направлены на выдвижение и проверку гипотез, генерацию идей, выявление и сопоставление точек зрения, подбор и предъявление аргументации как в устной так и в письменной форме

В соответствии с поставленной в исследовании четвертой задачей была проведена экспериментальная проверка и оценка эффективности разработанного профильного интегрированного курса обучения иностранному языку. Экспериментальная проверка проводилась с января по апрель 2006 года на базе 10-х - 11-х классов государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1297 (г. Москва) и включала поисковый этап, этап экспериментального обучения и этап обработки и интерпретации данных. Обучение проводилось на базе профильно-ориентированных материалов "English Profile", разработанных в научно-исследовательском центре "Еврошкола", под редакцией профессора В В Сафоновой и дистанционного курса, разработанного автором в лаборатории дистанционного обучения под руководством профессора Полат Е С

Экспериментальная проверка носила последовательный характер, т е. результаты сравнивались с замерами исходного уровня и требованиями стандарта для профильного обучения Такой способ организации экспериментальной проверки был выбран, поскольку основная цель состояла не в сравнении эффективности очного и интегрированного подходов, а в том, чтобы определить педагогическую целесообразность организации профильного обучения на основе привлечения дистанционной формы, которая способствовала решению конкретных дидактических и организационных задач в определенных условиях профильного обучения Эффективность обучения определялась на основе анализа сформированных

умений и навыков у одних и тех же учащихся по линии " средние ученики ", "более продвинутые ученики".

Динамика формирования соответствующих умений отслеживалась в процессе текущих срезов

Основными параметрами эффективности экспериментального обучения явились следующие составляющие коммуникативной компетенции 1) языковая, 2) речевая, 3) социокультурная, 4) общеучебная, 5) компесаторная.

Оценка эффективности разработанного комплекса и методики осуществлялась по определенным критериям и параметрам в соответствии с очной и дистанционной формами обучения. Каждая компетенция оценивалась по разным критериям и формировалась соответственно и в очной и в дистанционной форме. Критерии оценки и в той и в другой форме были разными.

В качестве критериев сформированности например, языковой компетенции, был выделен уровень сформированности лексических , грамматических и фонетических навыков Критерии оценки лексических навыков говорения правильное звуковое оформление, комбинаторика (способность сочетания слов с усвоенными ранее), употребление (выбор слова и его сочетание с другими в соответствии с коммуникативной задачей) Критерии оценки грамматических навыков говорения правильное оформление (в соответствии с языковой нормой); выбор структуры, адекватной коммуникативной задаче, употребление (выбор грамматической структуры и ее сочетаемости с другими структурами в соответствии с коммуникативной задачей)

Уровень сформированности лексических и грамматических навыков определялся по данным компьютерного тестирования в дистанционной форме и по результатам выполнения письменных контрольных работ в очной форме

Для проверки эффективности предлагаемой Методики обучения английскому языку необходимо было также определить изменения в учебно -мотивационной сфере учащихся. Оценка эффективности влияния данной технологии на повышение познавательного интереса учащихся и формирование устойчивого интереса к изучению иностранного языка проводилась по следующим параметрам и критериям. 1) готовность к учебно-познавательной деятельности самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, 2) проявление инициативы а) активность в обсуждении проблемы, б) самостоятельность в выдвижении идей, способов решения проблем; 3) осознание необходимости включиться в учебно-познавательную деятельность- а) желание достичь цели, б) стремление найти оригинальный способ решения возникших противоречий, 4) удовлетворенность процессом учебного труда и его результатами а) испытание чувства радости от результата учебного труда, б) увлеченность процессом учебного труда

Основными инструментами для определения эффективности влияния интегрированного обучения английскому языку на повышение позна-

вательного интереса учащихся и мотивации к изучению иностранного языка стали анкетирование и наблюдение за учащимися в естественных условиях обучения Уровень мотивации проверялся также путем интервьюирования учеников на поисковом этапе, анализа материалов ученических форумов, где осуществлялось обучение в малых группах сотрудничества, анализа активности учащихся в процессе переписки друг с другом, преподавателем, активности обучающихся в онлайновых формах работы (чат), анализе отзывов, поступающих в ходе и по завершению обучения по курсу

Таким образом, контролю подлежали уровень сформированности умений в различных видах речевой деятельности и степень владения языковым материалом, а также некоторые умения критического мышления.

При очном обучении контроль осуществлялся в традиционной форме, среди основных форм контроля в дистанционном обучении были эссе, тестирование, "портфель ученика"

В итоге, для обучаемых 4-х групп, участвовавших в опытном экспериментальном обучении, работа с курсом сопровождалась приростом знаний, умений и навыков иноязычной речи, группа 1 - 20%, группа 2 - 14%, группа 3 - 16,4%, группа 4 - 22% Данные анкетирования свидетельствуют об устойчивой мотивации учащихся в процессе обучения по курсу Всего в специально поставленном педагогическом эксперименте приняло участие 54 учащихся, 4 учебные группы.

Количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения показал повышение успеваемости учащихся, изменение их интеллектуальных умений, подтвердил справедливость ранее выдвинутой гипотезы Разработанный в рамках исследования циклоплан позволил достаточно четко определить содержание деятельности учителя и учащихся на каждом этапе овладения языковым материалом.

Предлагаемая методика реально осуществима, доступна и имеет определенные преимущества- значительно увеличивается время для каждого ученика на уроке, что является важным в таком предмете как иностранный язык, создаются наиболее благоприятные условия для индивидуализации и дифференциации обучения в условиях дистанционного обучения, наблюдается значительный прирост знаний, умений и навыков обучаемых в области формирования иноязычной коммуникативной компетенции, используются новые педагогические и информационные технологии и организационные формы как в очной так и в дистанционной формах обучения

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Бутенкова Е.В, Интеграция очной и дистанционной форм обучения в старших классах общеобразовательной школы.// Вестник Московского государственного открытого университета, серия "Педагогика". -М.: Издательство МГОУ - 2007.№ 2.Том II. С. 3-7 (0,4 п.л.).

2. Бутенкова Е.В. К вопросу об организации профильного курса по модели интеграции очного и дистанционного обучения в старших классах общеобразовательной школы. [Электронный ресурс]// Электронное научное издание "Письма в Emissia Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2007г., ART 1186, Гос. per N0420700031 Режим доступа:

http,//www.emissia.50g com/offline/2007/l 186.htm, свободный, объем 0,5 п л.

3. Бутенкова Е.В. Интеграция очных и дистанционных форм обучения иностранному языку - перспектива на будущее.// Педагогические науки -М. Издательство «Компания Спутник+»

- 2006 №4 С.84-85(0,3 п л.)

Подл к печ 03 09 2007 Объем 1 п л Заказ № 91 Тир 100 экз.

Типография МПГУ