Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики

Автореферат по педагогике на тему «Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ишутин, Владислав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишутин, Владислав Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

§1.1. Творчество как философский и психологический феномен.И

§1.2. Творческий подход в обучении физике: сущность и основные способы реализации.

§1.3. Экологический аспект курса научно-технического творчества.

§ 1.4. Психологические основы управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике с использованием элементов научно-технического творчества.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В КУРС ФИЗИКИ

§2.1. Стандарт физического образования и его реализация в общеобразовательной школе.

§2.2. Курс научно-технического творчества в системе обучения физике общеобразовательной школы.

§2.3. Организация, ход и итоги педагогического эксперимента.

§2.4. Подготовка студентов педагогического вуза к использованию элементов научно-технического творчества в процессе обучения физике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики"

С развитием рыночных отношений в экономической жизни России переосмыслению подверглись общественные потребности в реализации производства. Появилась необходимость в инициативных, нешаблонно мыслящих работниках, проявляющих творческую активность и неординарное видение мира. В современной системе образования России как никогда ценным является принцип ориентации на творческую индивидуальность. Первоочередной задачей педагогики становится задача развития творческой активности учащихся на всех ступенях развития с учетом принципа гуманизации.

Динамизм социального и научно-технического развития современного общества с настоятельной необходимостью ставит задачи обновления и реформирования образовательной сферы. Эти задачи непосредственно связаны с разработкой новых, более совершенных, научно-обоснованных методов управления учебно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. Ситуация обновления обучения требует приоритета деятельностного подхода, при котором учащиеся обучаются способам получения знаний, погружаются в реальную действительность по овладению соответствующими технологиями, позволяющими каждому обучаемому проявить свою индивидуальность. Информационные методы, предусматривающие сообщение готовых знаний, не реализуют стремление школьников включиться в творческий процесс, подавляют их творческое начало. Поэтому на всех уровнях обучения важную роль играют формы и методы, направленные на то, чтобы «разбудить» творческую активность учащихся.

Иными словами, вооружение учащихся новыми знаниями, умениями творчески применять их на практике, в повседневной жизни становится актуальной задачей современного образования. Решение этой задачи напрямую связано с совершенствованием содержания учебного материала, введением новых методик и технологий обучения в вузах и общеобразовательных школах.

Среди фундаментальных наук, определяющих современный научно-технический прогресс, физика играет особую роль. Она является одной' из главных наук, достижениям которой обязан современный научно-технический прогресс. Ценность физики как учебного предмета не ограничивается вкладом в систему знаний об окружающем мире и раскрытием роли науки в экономическом и культурном развитии общества и государства. Ее функция не исчерпывается и тем, то в числе других предметов она обеспечивает формирование современного научного мировоззрения и миропонимания. По словам В.ГРазумовского и В.А.Орлова, физика имеет огромное гуманитарное значение, поскольку «вооружает школьников научным методом познания, без которого человек не может стать творческой личностью» [200; 28]. Иными словами, физика как учебный предмет обладает особенностями, дающими наиболее благоприятные условия для развития творческих способностей учащихся в процессе обучения.

Необходимость совершенствования физического образования обусловлена возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием самой физики как науки, усилением ее роли в развитии производства, смежных наук и областей. Качественное обучение и воспитание школьников в современных общественно-экономических условиях связано с усилением прикладной направленности и развивающего воздействия фундаментальных дисциплин, к числу которых, в первую очередь, относится физика. Одним из направлений, определяющим сущность такого подхода является развитие научно-технического творчества школьников (НТТ). НТТ способствует расширению и углублению знаний, закреплению практических умений учащихся; в нем в наибольшей мере проявляется активность творческого начала человека.

Актуальность данной проблемы усиливается и тем обстоятельством, что достаточно широкая сеть клубов, станций юных техников, дворцов пионеров, получившая развитие в прежние годы, сейчас практически не функционирует. Такая же участь постигла и систему школьных технических кружков. Кроме того, существующее ныне положение по подготовке педагогических кадров, традиционно ориентированных на узкую специализацию, уже не соответствует ни требованиям НТП, ни особенностям общественно-экономических процессов в нашей стране.

Таким образом, в существующей сегодня системе обучения и воспитания учащихся существует ряд противоречий, среди которых противоречия между:

-необходимостью формировать творческую самостоятельность студентов (школьников) и неумением педагогов применять новые технологии обучения с использованием творческо-исследовательских методов, ориентированных на применение творческой самостоятельности;

-широким размахом учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования и отсутствием готовности учителей использовать методы исследовательской работы непосредственно в ходе учебного процесса;

-необходимостью ускоренного подхода к личностно-ориентированному обучению с учетом большого числа появившихся в последнее время методик, а также отсутствие умения у педагогов избирательно относится к этим методикам и нежеланием большинства учителей своевременно использовать эти методики по причине объективной перегруженности;

-интенсивным ростом творческого потенциала школьников с высоким уровнем интеллекта и неумением педагогов работать в условиях повышенного уровня усвоения знаний учащимися;

-осознанием необходимости включения НТТ в курс физики в теоретической литературе и отсутствием воплощением ее в практике работы общеобразовательных школ.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме использования элементов НТТ в курсе физики;

2) необходимостью разработки программы курса НТТ для общеобразовательной школы;

3) целесообразностью разработки методических рекомендаций для учителей по организации, руководству деятельностью учащихся в процессе ведения курса НТТ в общеобразовательной школе.

Проблема исследования заключается в необходимости введения в курс физики общеобразовательной школы элементов НТТ с целью формирования у школьников устойчивого интереса к этой дисциплине, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования и воспитания учащихся.

Цель исследования - обоснование целесообразности и возможности введения элементов НТТ в школьный курс физики.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика и технология применения элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: если общеобразовательный курс физики дополнить элементами НТТ, подобранными с учетом развития у школьников интереса к физике, а также их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности их научения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние современной методической проблемы включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.

2. Определить дидактические возможности использования элементов НТТ как одного из средств в формировании метода фиксации устойчивого интереса к предмету и развития творческих способностей обучаемых.

3. Разработать программу занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы;

4. Экспериментально проверить эффективность введения элементов НТТ в школьный курс физики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;

-обобщение педагогического опыта по использованию элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы;

-анкетирование и беседы с учащимися с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе, а также с учителями;

-наблюдение; анализ личного опыта; тестирование;

-педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики;

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов А.Алексеева, Ю.С.Столярова, А.Горского, рассматривающих дидактические принципы организации самостоятельной работы учащихся и методику руководства ею; работ

С.Ф.Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний, развития их мышления, творческих способностей, формирования умений и навыков; В.Г.Разумовского об использовании творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т. Войцеховского о творчестве учащихся при конструировании; В.А.Бетева, В.Н.Михелькевича о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики; В.Н.Максимовой о роли межпредметных связей в совершенствовании процесса обучения; И.А.Шунина, Е.А.Самойлова о совершенствовании содержания и методики решения экспериментальных задач по физике, а также основных положений теории познания, психологии, общей дидактики изложенных в методических работах Ю.И.Дика, М.Д.Даммер, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, Г.П.Корнева, И.С.Карасовой, Ю.А.Кустова, Е.Л.Осоргина, П.И.Самойленко, В.А.Орлова, А.С.Бусыгина, А.Л.Бусыгиной, Л.С.Хижняковой, Л.В.Панфиловой, Н.В.Шароновой, А.В.Усовой, А.Ю.Харитонова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

-установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики; исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном выполнении ими творческих заданий;

-разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин;

-выявлена необходимость сочетания курсов НТТ и экологии как актуальный фактор формирования мировоззрения учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса НТТ и изобретательства, которая может быть использована педагогами общеобразовательной школы, а также системы творческих заданий для учащихся 7—8-х классов общеобразовательных школ, направленной на формирование устойчивых навыков при работе над творческими практическими задачами, основанными на глубоком понимании физических законов и явлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.

2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью учащихся при выполнении ими творческих работ по физике с элементами НТТ.

3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.

Эффективность разработанной методики включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики была проверена экспериментально (1998-2004 гг.).

Апробация работы осуществлялась в школе № 176 г. Самары, на кафедре общей физики и методики обучения физике СГПУ, в университете М.В.Наяновой.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов при кафедре МПФ и ИТО СГПУ (1995-2004 гг.), методических объединениях учителей физики г. Самары (1995-2004 гг.), ежегодных научных конференциях по методике обучения физике в СГПУ (1995—2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования

Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в процессе научения физике» (Самара, 1999 г.), Всероссийской конференции (г. Москва, 1998).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Техническое творчество — это практическая деятельность, ориентированная на удовлетворение человеческих потребностей посредством изменения материальной среды. Научное творчество - вид деятельности, ведущей к созданию принципиально новых и социально-значимых духовных продуктов - знаний, используемых в дальнейшем во всех сферах материального и духовного производства.

Научно-техническое творчество представляет собой такую разновидность творческой деятельности, которая создает максимально благоприятные условия для взаимодействия и взаимопроникновения научного и инженерного поиска.

2. Обучение физике невозможно без чувственного восприятия изучаемых процессов и явлений, следовательно, без практической работы, осуществляемой учащимися во время физического эксперимента.

3. Научно-техническое творчество школьников и студентов имеет познавательный, развивающий и воспитательный аспекты.

4. Современное учебное оборудование, поставляемое в учебные заведения, представляет широкое поле деятельности для НТТ в смысле его усовершенствования.

5. Одним из методов использования НТТ в школьной практике является метод проектов. В этом ракурсе может быть построена кружковая работа по НТТ.

6. Использование творческих заданий экспериментального характера существенно повышает мотивацию в изучении физики.

7. Спецкурс по НТТ для студентов педвуза углубляет их знания по физике, расширяет их профессиональные возможности учителя-предметника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует более глубокому усвоению физических законов и теорий основанному на практических выводах и в целом повышению эффективности процесса обучения.

При этом удалось решить следующие конкретные научно-практические и научно-методические задачи:

1. На основе изучения и анализа научной литературы выявлены основные методы и приемы развития творческих способностей учащихся, способствующие повышению познавательного интереса и качества знаний учащихся по физике.

2. Проанализирована специфика НТТ и обоснована возможность и целесообразность включения его элементов в школьный курс физики.

3. Разработана программа занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7-8-х классов общеобразовательной школы; педвуза и программа спецкурса для студентов 5 курса.

4. Осуществлен педагогический эксперимент по проверке выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Включение элементов НТТ в школьный курс физики способствует повышению уровня знаний учащихся по физике, повышает интерес к предмету, что является особо актуальным в свете требований нынешнего дня.

2. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о целесообразности включения элементов НТТ в образовательный процесс учащихся, то есть подтверждают правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении автор видит в разработке дидактических средств и методических пособий по применению элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы, а также системы подготовки будущих педагогов к проведению такой работы в учебных заведениях общеобразовательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Использование элементов научно-технического творчества в преподавании курса физики"

Направахрукописи

ИШУТИН ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА ФИЗИКИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

мГ

САМАРА - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей физики и методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагоги-

ческий университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бетев Виталий Александрович

доктор педагогических наук, профессор Осоргин Евгений Леонидович кандидат педагогических наук, Харитонов Александр Юрьевич Ведущее учреждение: Тольяттинский государственный университет

Зашита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета, по адресу 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67

Автореферат разослан 27 ноября 2004 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С.В.Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамизм социального и научно-технического развития современного общества с настоятельной необходимостью ставит задачи обновления и реформирования образовательной сферы. Эти задачи непосредственно связаны с разработкой новых, более совершенных, научно обоснованных методов управления учебно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. Данная ситуация требует приоритета деятельностного подхода, при котором учащиеся обучаются способам получения знаний, погружаются в реальную действительность по овладению соответствующими технологиями, позволяющими каждому обучаемому проявить свою индивидуальность.

Необходимость совершенствования физического образования обусловлена возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием физики как науки, усилением ее роли в производстве и смежных науках. Качественное обучение и воспитание школьников в современных общественно-экономических условиях связано с усилением прикладной направленности и развивающего воздействия фундаментальных дисциплин, к числу которых, в первую очередь, относится физика. Одним из направлений, определяющим сущность такого подхода является развитие научно-технического творчества школьников (далее НТТ), которое способствует расширению и углублению знаний, закреплению практических умений учащихся; в нем в наибольшей мере проявляется активность творческого начала человека.

Актуальность исследования определена требованиями современного общества к уровню образованности личности, потребностями развития теории и методики обучения физике и обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью разработки нового подхода к содержанию физического образования, поиском новых путей формирования у учащихся способности находить свое место в жизни, успешно решать встающие перед ними задачи (учебные, социальные, экологические, экономические, научно-технические и др.);

- дифференциацией и интеграцией научных знаний, направленных на развитие личности, на удовлетворение индивидуальных запросов и потребностей учащихся, переориентацией процесса обучения физике с методов передачи информации в готовом виде на методы организации

РОС НАЦИОНАЛЬНА»

БИБЛИОТЕКА СПетер 09 МО

познавательной деятельности учащихся по исследованию изучаемых физических процессов и явлений.

Актуальность данной проблемы усиливается и тем обстоятельством, что достаточно широкая сеть клубов, станций юных техников, дворцов пионеров, получившая развитие в прежние годы, сейчас практически не функционирует. Такая же участь постигла и систему школьных технических кружков.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) отсутствием крупных исследований, относящихся к проблеме использования элементов НТТ в курсе физики;

2) необходимостью разработки программы курса НТТ для общеобразовательной школы;

3) целесообразностью разработки методических рекомендаций для учителей по организации и руководству деятельностью учащихся в процессе ведения курса НТТ в общеобразовательной школе, а также создания программы спецкурса по НТТ для студентов физико-математического факультета.

В психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты внедрения элементов НТТ в процесс обучения физике. В частных методиках встречаются исследования по данной проблеме. Это работы В.Н.Аниськина, В.А.Бетева, Ю.И.Дика, А.А.Зиновьева, Н.М.Зверевой, Г.П.Корнева, Ю.А.Кустова, В.Г.Разумовского, Е.А.Самойлова, Л.С.Хижняковой, Н.В.Шароновой и др.

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что методика использования элементов НТТ в преподавании физики нуждается в совершенствовании.

Таким образом, в существующей сегодня системе обучения и воспитания учащихся есть ряд противоречий, среди которых мы отмечаем следующие:

-между необходимостью формировать творческую самостоятельность школьников и студентов и неумением педагогов использовать новые технологии обучения с применением творческо-исследовательских методов вышеуказанной направленности;

-между широким размахом учебно-исследовательской работы в системе дополнительного образования и отсутствием готовности учителей использовать методы исследовательской работы непосредственно в ходе учебного процесса;

-между осознанием проблемы включения НТТ как в курс физики, так и в техническую литературу и недостаточным воплощением в практику работы общеобразовательных школ.

Эти противоречия обусловливают научную проблему данного исследования, которая заключается в необходимости введения в курс физики общеобразовательной школы элементов НТТ с целью формирования у школьников устойчивого интереса к этой дисциплине, развития их творческих способностей и познавательной активности, что, в свою очередь, ведет к повышению качества образования и воспитания учащихся, их конкурентно способности в будущей трудовой деятельности.

Цель исследования - обоснование целесообразности и возможности введения элементов НТТ в школьный курс физики.

Объектом исследования выступает процесс обучения физике учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика и технология применения элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: если общеобразовательный курс физики дополнить элементами НТТ, подобранными с учетом развития у школьников интереса к данному предмету, а также их творческих способностей, то это будет способствовать существенному повышению эффективности системы научения физике.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние современной методической проблемы включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики. Провести анализ существующих теоретических исследований по этому вопросу.

2. Определить дидактические возможности использования элементов НТТ как одного из средств формирования устойчивого интереса к предмету и развития творческих способностей обучаемых.

3. Разработать программу занятий кружка НТТ и изобретательства для работы с учащимися 7 - 8-х классов общеобразовательной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность введения элементов НТТ в школьный курс физики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретический анализ педагогических трудов: А.И.Алексеева, Ю.С.Столярова, А.Горского о дидактических принципах организации самостоятельной работы учащихся и методике руководства ею; С.Ф.Покровского о роли практических работ в усвоении учащимися знаний,

развитии их мышления, формировании и развитии умений и навыков; В.Г.Разумовского о развитии творческих способностей учащихся в процессе обучения физике; Б.Т.Войцеховского о развитии творчества учащихся при конструировании; ВАБетева, В.Н.Михелькевича о дидактических основах управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения физики; В.Н.Максимовой о роли межпредметных связей в совершентвовании процесса обучения; ИАШунина, Е.А.Самойлова об улучшении содержания и методики решения экспериментальных задач по физике; а также основные положения теории познания, психологии, общей дидактики, изложенные в методических работах Ю.И.Дика, М.Д.Даммер, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, Г.П.Корнева, И.С.Карасовой, ЮАКустова, Е.Л.Осоргина, П.И.Самойленко, В.А.Орлова, А.Г.Бусыгина, А.Л.Бусыгиной, Л.С.Хижняковой, Л.В.Панфиловой, Н.В.Шароновой, А.В.Усовой, АЮ.Харитонова.

Методы исследования:

-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью обнаружения текущего состояния исследуемой проблемы;

-обобщение педагогического опыта по использованию элементов НТТ в курсе физики общеобразовательной школы;

-анкетирование и беседы с учащимися (с целью выяснения изменения их интереса к физике за годы обучения в школе), а также с учителями;

-наблюдение, анализ личного опыта, тестирования; -педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики. База исследования.

Апробация работы осуществлялась в школе № 176 г. Самары, на кафедре общей физики и методики обучения физике СГПУ, в университете М.В.Наяновой.

Этапы исследования.

Исследование велось в течение б лет и состояло из 3-х этапов. 1 этап (1998 - 2000гг.) - теоретико-подготовительный: -изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме НТТ учащихся;

-прорабатывалась литература по проблемам использования НТТ в преподавании физики в школе и вузе;

-изучался педагогический опыт проведения занятий и кружковой работы по НТТ в средней школе и станции юных техников;

-подбирались творческие задания, задания по конструированию приборов;

-формировалась экспериментальная база для проведения спецкурса по НТТ на кафедре методики обучения физике СГПУ.

2 этап (2000 - 2002гг.) - теоретико-проектировочный: -разрабатывались спецкурсы для учащихся 7 - 9-х классов и студентов физико-математического факультета СГПУ.

3 этап (2002 - 2004гг.) - экспериментальный и обобщающий: -апробировались разработанные спецкурсы в школе № 176 г. Самары

и СГПУ;

-вносились коррективы в содержание спецкурсов с учетом результатов учебного процесса в школе, пожеланий и замечаний студентов и учащихся;

-обобщались результаты педагогических исследований, накопленный

опыт;

-оформлялось диссертационное исследование. Научная новизна исследования состоит в том, что: -установлена необходимость и педагогическая целесообразность включения элементов НТТ в общеобразовательный курс физики;

-исследованы и разработаны отдельные элементы методики планирования, организации, руководства и коррекции учебной деятельности учащихся при самостоятельном выполнении ими творческих заданий;

-разработана методика организации деятельности учащихся по улучшению материально-технической базы физического кабинета, которая приемлема также и для других учебных дисциплин;

-выявлена необходимость реального сочетания курсов НТТ и экологии как актуального фактора формирования мировоззрения учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-определены теоретические основы и психолого-педагогические условия введения элементов НТТ в школьный учебный процесс по физике;

-обоснованы концептуальные положения проектирования спецкурса по НТТ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы курса НТТ и изобретательства, которая может быть

использована педагогами общеобразовательной школы, а также системы творческих заданий для учащихся 7 - 8-х классов общеобразовательных школ, направленной на формирование устойчивых навыков при работе над творческими практическими задачами, основанными на глубоком понимании физических законов и явлений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняющих, адекватных предмету исследования и поставленным задачам методов и показателей эффективности разработанной технологии, а также репрезентативностью объема выборки участников констатирующего, поискового и обучающего экспериментов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в сборниках докладов научно-практических конференций разного уровня (общероссийских и международных), в сборниках докладов ежегодных научно-методических конференций преподавателей СГПУ. Результаты исследования докладывались на вышеперечисленных конференциях, научно-методических объединениях учителей физики Советского района г. Самары, научно-методических семинарах кафедры МОФ СГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение элементов НТТ в общеобразовательный курс физики способствует формированию у школьников потребности и устойчивого познавательного интереса, развитию творческих способностей и более эффективному усвоению знаний и умений.

2. Методика управления (планирование, организация, руководство, коррекция) учебной деятельностью учащихся при выполнении ими творческих (практических) работ по физике с элементами НТТ.

3. Методика организации деятельности учащихся по улучшению (созданию) современной материально-технической базы физического кабинета школы, которая вполне приемлема и для других учебных дисциплин.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; раскрываются методологические и теоретические основы исследования; определяются научная новизна и практическая значимость работы; выделяются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; описывается апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Психолого-педагогические основы использования научно-технического творчества в процессе обучения физике» содержит четыре параграфа. Здесь рассматривается творчество как философский и психологический феномен, творческий подход в обучении физике, экологический аспект курса НТТ и психологические основы управления познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике с использованием элементов НТТ. В ходе анализа научно-методической литературы по проблемам внедрения вышеназванного курса в преподавание физики было установлено, что в литературе отсутствуют исследования, посвященные вопросу определения дидактических условий использования элементов НТТ в формировании устойчивого интереса к предмету у учащихся, что потребовало их разработки с опорой на общепедагогические и частнопедагогические исследования.

Методы развития научно-технического творчества отражены в работах: П.Н.Андрианова, А.Горнфельда, В.Н.Михелькевича и др. П.Н.Андрианов отмечает, что при выборе методов работы преподаватель должен хорошо представлять себе уровень технического мышления каждого ученика, развития его творческих способностей и учитывать имеющийся у него опыт подобной работы. Научно-техническое творчество на современном этапе эффективно проводится по 5 направлениям (с точки зрения содержания и форм организации): моделирование и конструирование изделий; рационализаторская деятельность; разработка и изготовление технических средств; разработка и изготовление изделий в технических кружках в соответствии с профилями трудовой подготовки; участие в научно-исследовательском поиске (научное общество учащихся, конструкторское бюро).

Современный технологический подход к процессу обучения предполагает, что содержание образования, являясь сущностной частью образовательной технологии, во многом определяет и ее процессуальную часть (совокупность методов и средств). Принципы формирования содержания обучения, с точки зрения общедидактических концепций, отражены в работах Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.

Известные дидакты рассматривают проблему формирования содержания в контексте целей образования, принципов обучения и дидактических закономерностей учебного процесса.

При проектировании содержания спецкурса были выделены следующие обобщенные этапы: определение целевого компонента; разработка модели проектируемого объекта; выбор форм и методов; анализ существующей информации в данной области знаний, подлежащей передаче подрастающему поколению в педагогической, научной и технической интерпретации; отбор элементов информации, подлежащих изучению школьниками и студентами; структуризация отобранных элементов; разработка программы; проверка качества проекта и его корректировка.

Объектами интереса школьников и студентов в контексте НТТ могут стать предметы, категории, явления и процессы, изучаемые в дисциплинах естественно-научной и гуманитарной направленности. Кроме того, большой интерес у обучаемых вызывают экологические проблемы, изначально заложенные в курсе физики. Их решение посредством экспериментальных и исследовательских задач способствует формированию и развитию экологической культуры.

Практическое выполнение экспериментально-исследовательской работы и материального воплощения идей, заложенных в конструкцию, возможно на базе кабинета физики, учебных мастерских, кабинета технического творчества, станции юных техников или в лабораториях вузов; предусмотрен также вариант домашних экспериментальных работ.

Вторая глава «Теоретическое обоснование введения элементов НТТ в курс физики» содержит стандарт физического образования, методы его реализации в общеобразовательной школе, программу курса НТТ и его место в системе обучения физике. Здесь представлены организация, ход и итоги педагогического эксперимента по внедрению элементов НТТ в курс физики в школе и в вузе. В этой главе рассматривается подготовка

студентов педагогического вуза к организации и управлению НТТ школьников.

Научно-техническое творчество есть форма, которую принимает техническое творчество, и форма, к которой тяготеет научное творчество в условиях научно-технического прогресса. Его специфика может быть осмыслена лишь с помощью системного определения. В техническом творчестве новый результат соотносится с соответствующей системой технических идей, в научном — новый результат соотносится с существующей системой научных результатов. Научно-технический новый результат должен быть соотнесен как с системой технических идей, так и с системой научных результатов, то есть с научно-технической сферой в целом. Суть специфики научно-технического творчества состоит в синтезе одной из форм практического отношения к миру (технического творчества) и теоретического отношения к действительности (характерного для фундаментального научного творчества).

Использование элементов НТТ в преподавании физики ведет к уточнению и упрочнению временных связей, приобретенных в прежнем учебном опыте. Содержание курса, нацеленное на конструирование и моделирование, устраняет ряд нежелательных причин забывания: отрицательное влияние последующей учебной деятельности, отсутствие потребности в приобретенных знаниях. Необычность учебных заданий экспериментального характера устраняет еще одну причину забывания -эмоциональную «серость» изученных положений.

Курс НТТ в общеобразовательной школе включает в себя несколько взаимосвязанных и равноценных аспектов, среди которых можно выделить:

- познавательный;

- развивающий;

- воспитательный.

Познавательный аспект нацелен на освоение знаний о явлениях, величинах, характеризующих эти явления, о законах, которым они подчиняются, о методах научного познания природы и формирования на этой основе представлений о физической картине мира.

Второй аспект НТТ направлен на развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и выполнения экспериментальных исследований, способности к самостоятельному приобретению новых знаний в соответствии с жизненными потребностями и интересами, развитие творческих способностей, осознанных мотивов учения.

Особое значение в современных условиях приобретает воспитательный аспект НТТ. Прежний подход к преподаванию, выраженный словами «обучая - воспитывать», не только не потерял сегодня актуальности, но и стал в силу «запущенности» воспитательных проблем еще более значимым.

Немаловажную роль в современных условиях призвано играть экологическое воспитание учащихся. Значение рассмотрения вопросов глобальной экологии на занятиях физики и НТТ состоит в том, что при обращении к ним и их анализе наиболее отчетливо проявляют себя познавательная, нравственная, практическая и эстетическая ценности физической науки и НТТ в стремлении и возможности решать проблемы глобальной экологии.

В процессе экспериментального исследования решались следующие

задачи:

-выявление уровня знаний учащимися по физике;

-уровень заинтересованности физикой учащихся общеобразовательной школы;

-выявление действенности творческих задач на занятиях НТТ.;

-проверка эффективности воздействия НТТ на уровень знаний учащихся по физике.

Проведенный эксперимент состоял из диагностического, подготовительного, практического и аналитического этапов. Практический этап включал в себя вводную диагностику, проведение формирующего эксперимента и диагностику на выходе из него. Исследовательская работа завершилась анализом, когда были обработаны и соотнесены полученные результаты исследования с поставленными задачами, подтверждена гипотеза.

Для статистической оценки эффективности предложенной методики нами применен критерий В.Г.Разумовского как наиболее приемлемый для статистической обработки результатов педагогического эксперимента, проводимого с использованием личностно-ориентированных технологий обучения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы привел к выводу о том, что элементы НТТ практически не используются в существующей сейчас системе научения физике ни в средней школе, ни в педагогическом вузе.

2. Предложена система формирования у школьников навыков исследовательской деятельности и научно-технического творчества.

3. Определены психолого-педагогические основы введения специального курса НТТ в школьный учебный процесс.

4. Разработан двухуровневый спецкурс по НТТ на основе принципов проектирования курсов по учебной дисциплине.

5. Названные разработки апробированы в ряде учебных заведений г. Самары. Результаты апробации позволяют сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы, реальности поставленных целей обучения, доступности разработанного содержания курсов соответствующего уровня и эффективности предложенной технологии обучения школьников на спецкурсе.

Продолжение исследования автор видит в проектировании соответствующей образовательной технологии для школы и педагогического вуза, основанной на идеях саморазвития, деятельностного подхода и построения индивидуализированных систем обучения.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ишутин В.А. Использование содержательно-знаковой наглядности в работе школьного кружка «Детское техническое творчество и изобретательство» // В сб. «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 1997. - С. 21.

2. Ишутин В.А., Бетев В.А. Элементы управления в процессе технического творчества школьников // В сб. «Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 1998.-С. 16-18.

3. Ишутин В .А. Формирование практических умений и навыков изобретательства у школьников // Формирование учебных умений в

процессе реализации стандартов образования. - Ульяновск: УГПУ, 1998. -С. 44.

4. Ишутин ВА Методические аспекты преподавания элементов научно-технического творчества в школе и в вузе // В сб. «Доклады 52 научной конференции СГПУ». - Самара: Изд-во СГПУ, 1998. - С. 56 - 58.

5. Ишутин В А. Элементы исследования в процессе изучения школьной физики // Материалы конференции в Московском педагогическом государственном университете «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз». - Москва: МПГУ, 1999. - С. 43.

6. Ишутин В.А. Элементы научно-технического творчества в школьной и вузовской программе // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов. - Самара: Изд-во СГПУ, 1999. — С . 210 — 211.

7. Ишутин В.А. Элементы творческой деятельности при изучении курса физики студентами физико-математического факультета // Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в вузе. - Самара: Изд-во СГПУ, 2000. - С. 112 -114.

8. Ишутин ВА. К вопросу о формировании обобщенных понятий // «Формирование у учащихся теоретических обобщений на уровне понятий при обучении физике». - Москва: МПУ, 2001. - С. 101 - 103.

9. Ишутин ВА, Бетев ВА Домашние экспериментальные работы, как средства совершенствования обучения физике // В сб. «Проблема повышения качества подготовки специалистов». - Москва: МГТА, 2002.

10. Ишутин ВА, Бетев ВА Элементы научно-технического творчества в процессе научения школьной физике // В сб. «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». - Самара: СГЭА, 2002. - С. 402 - 403.

11. Ишутин В А Использование НТТ при изучении школьного и вузовского материала по физике // В сб. «Содержательно-знаковая наглядность в системе креативного обучения физике». - Самара: Изд-во СГПУ, 2003.-С. 35-36.

12. Ишутин В.А., Бетев В.А. О некоторых аспектах конкурентностно-сориентированного обучения физике // Проблемы формирования обобщений на уровне физической картины мира при обучении физике. -Москва, 2004.-С. 142-144.

13. Ишутин В А Формирование обобщений на уровне физической картины мира // В сб. «Научные доклады ежегодной межвузовской научной конференции». - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С. 149 - 151.

Подписано в печать 26.11.04 г. Формат 60*84\16 Бумака ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,0 усл. П. Л. Заказ № 163 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО « Инсома-пресс» Ул. Сов.Армии,217