Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование методических идей К.Б. Бархина в развитии речетворческих умений младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Использование методических идей К.Б. Бархина в развитии речетворческих умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Авдонина, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование методических идей К.Б. Бархина в развитии речетворческих умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдонина, Анна Юрьевна, 2003 год

Введение.3щ

Глава I. Методическое наследие К.Б.Бархина в аспекте современных психолого-педагогических и лингвистических основ речевого развития.16

1.1. Жизненный путь и методические воззрения К.Б.Бархина. 16

1.2. Речевая деятельность, её фазовая структура. 23

1.3. «Фактор адресата» и коммуникативные качества речи. 38

1.4. Психологические особенности младших школьников и их речетворческие умения. 48

Выводы. 53г

Глава 2. К.Б. Бархин о развитии речи младших школьников через влияние на «ненаблюдаемые» фазы их речевой деятельности.54

2.1. Обогащение мотивов словесного творчества учащихся.54

2.2. Предмет и предметный мир: «язык образов». 71

2.3. Признак предмета. «Наблюдательность и вновь и вновь наблюдательность.».87

2.4. Развитие у школьников умения ориентироваться в ситуации общения. 102

2.5. Актуальность методических идей К.Б.Бархина для современной практики речевого развития. 116

Выводы по II главе. 131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование методических идей К.Б. Бархина в развитии речетворческих умений младших школьников"

Тотальный кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности российского общества, не замедлил сказаться и на состоянии речевой культуры нации. Прежде всего, падение речевой культуры отразилось на школьной системе образования. В связи с этим, российским правительством был принят целый ряд документов, направленных на реформирование в области образования, в том числе и на решение задач повышения речевой культуры школьников. Правовой базой, регламентирующей основные направления образовательной системы общества, является Закон Российской Федерации «Об образовании» [2]. На повышение качества образования и решение задач повышения речевой культуры направлено постановление Правительства Российской Федерации № 483 от 27.07.2001 года «О Федеральной целевой программе «Русский язык», а также ст. 6,7 Закона «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Проект [4, с. 6-7] и «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» [5]. Разработаны единые государственные образовательные стандарты по русскому языку [3], призванные оптимизировать и упорядочить процесс обучения русскому языку.

Развитие речи детей - проблема, традиционно занимающая умы специалистов разных областей знания: психологии, педагогики, дефектологии, лингвистики, методики преподавания родного и иностранных языков. Обучение детей и подростков созданию речевых продуктов и их восприятию, руководство речевой деятельностью дошкольников и школьников, совершенствование этой деятельности - повседневная забота учителей-словесников, воспитателей дошкольных детских учреждений и родителей.

В связи с решением важнейших задач в области образования, в частности задач, направленных на формирование речевой культуры подрастающего поколения, неизмеримо возрастает роль школьного учителя. Весьма актуальным на сегодняшний день является использование методических традиций прошлого, призванных помочь в решении проблем, стоящих перед российской системой образования.

Среди деятелей народного образования, внёсших значительный вклад в теорию и практику преподавания русского языка в школе, заметное место принадлежит Константину Борисовичу Бархину (1876-1938). Человек из низов, путём самообразования достигший огромных высот образованности и культуры, сын ремесленника, ставший инспектором Наркомпроса РСФСР и профессором нескольких московских вузов; автор более чем 200 научных работ, К.Б. Бархин в 1938 году был признан врагом народа и репрессирован (впоследствии реабилитирован). Его книги были изъяты из библиотек и уничтожены, сохранившись к настоящему времени лишь в . небольшом количестве экземпляров. Имя учёного на несколько десятилетий было предано забвению.

По словам академика А.В. Текучёва, К.Б. Бархин является талантливым методистом, внёсшим большой вклад в теорию и практику школьного обучения родному языку. Однако трагическая судьба Константина Борисовича Бархина на долгие годы определила недоступность его работ для специалистов -лингводидактов и учителей-словесников.

В предлагаемой диссертации проанализировано методическое наследие К.Б. Бархина (в той его части, которая касается начальной школы) с позиций современной теории речевой деятельности.

Мысли педагога, работавшего в 20-30-е годы прошедшего века, и достижения молодой (в нашей стране первые психолингвистические работы появляются в середине 60-х годов), активно развивающейся науки — соединимо ли это? Исследование, предпринятое нами, показывает: не только соединимо, но и очень полезно для современной лингводидактики и школьной практики.

К.Б. Бархин жил в преддверии возникновения отечественной психолингвистики. Он был современником JI.C. Выготского (1896-1934), А.Н. Леонтьева (1903-1979), JI.B. Щербы (1880-1944), стоящих у истоков этой науки. Широкие познания К.Б. Бархина включают и сведения из психологии. О его интересе к этой науке свидетельствуют используемые им психологические термины (например, апперцепция, рефлексия, ассоциация), ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.

Долгое время труды К.Б. Бархина не публиковались. Доступ к изданным % при его жизни работам был закрыт. Лишь в последние годы его творчество начало привлекать внимание исследователей.

Имя учёного, его основные работы очень кратко упоминаются в Педагогическом словаре (1960), в Педагогической энциклопедии (1964).

В журнале «Русский язык в школе» за 1971 год была опубликована статья профессора В.Д. Кудрявцева (г. Иркутск) «Методические труды К.Б. Бархина», в которой автор даёт краткую характеристику основных работ учёного. «Критическое изучение методического наследства К.Б. Бархина принесёт большую пользу каждому учителю русского языка», — утверждает в заключении В.Д. Кудрявцев [145, с. 72].

В 1991 году в журнале «Русский язык в школе» вышла публикация V Г.С. Ситниковой (г. Москва) к 115-летию со дня рождения К.Б. Бархина.

Данная статья была написана на основе материалов архивов МГПИ им.

A.С. Бубнова (ныне МГПУ им. В.И. Ленина), Московского института новых языков (ныне МГЛУ им. Мориса Тореза), воспоминаний дочери учёного

B.К. Павловой, академика А.В. Текучёва, а также на основе изучения трудов самого К.Б. Бархина. Рассказывая об основных вехах жизненного и творческого пути учёного, автор акцентирует внимание читателей на его личных качествах, подчёркивает значимость и перспективность методических идей К.Б. Бархина для современного школьного образования и для методической науки в целом.

Упоминания о К.Б.Бархине, ссылки на его работы можно встретить в <9 диссертациях молодых ученых. Так, например, в диссертации Г.М. Кулаевой

Работа над эстетической функцией слова в 5-7 классах средней школы» подчёркивается значимость идей К.Б. Бархина для современного образования, в частности, для совершенствования эстетической стороны речи учащихся [154]. В первой половине XX столетия работа над эстетической функцией слова наиболее полно и глубоко была проанализирована в следующих методических трудах учёного: «Творческая работа по родному языку» (1924), «Культура слова» (1929), «Развитие речи и изучение художественных произведений» (1930), «Развитие речи в начальной школе». К.Б. Бархиным были определены Ф цели и конкретные направления по развитию эстетической выразительности художественного и «живого» народного слова, определено место этой работы в обучении родному языку в начальной и средней школе с учётом возрастных и речевых способностей учащихся, кроме того приведена система творческих упражнений. Учёным были сформулированы принципы обращения к эстетике слова на уроках родного языка, приведены упражнения, обеспечивающие реализацию данного принципа.

В диссертации В.В. Маслова (2002г.) «Обогащение речи школьников средствами экспрессивного синтаксиса как способ совершенствования навыков текстообразования» в параграфе «Мотивированность деятельности школьников при освоении категорий текста» имя К.Б. Бархина упоминается в связи с • работой по усвоению детьми категорий экспрессивного синтаксиса.

Основываясь на работах учёного, Вячеслав Васильевич Маслов разработал учебную программу, направленную на выработку умений учащихся в использовании вопросительных и восклицательных предложений для выражения разнообразных чувств и достижения различных коммуникативных целей [186].

Изучение работ К.Б. Бархина осуществляется в Самарском педагогическом университете под руководством профессора JT.M. Кузнецовой: на материале творчества видного педагога-методиста пишутся курсовые и дипломные студенческие работы, доклады и статьи, готовятся кандидатские ф диссертации. Предметом пристального внимания являются, в частности, идеи

К.Б. Бархина, связанные с преподаванием стилистики в школе.

Однако многоплановое и многогранное творческое наследие К.Б. Бархина, в целом, ещё недостаточно изучено. Многие его идеи не нашли должного применения в современном школьном образовании. Основываясь на сведениях, приведённых в летописях авторефератов диссертаций по методике преподавания русского языка, заметим, что имя К.Б. Бархина не было вынесено в заглавие ни одной из работ.

Такой аспект творчества педагога, как развитие речи младших '4t школьников, по существу остаётся неизученным. Нет ни одной публикации, в которой идеи и практические методические решения К.Б.Бархина анализировались бы с позиций теории речевой деятельности.

Всем вышесказанным определяется актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Многие из высказанных К.Б. Бархиным мыслей давно и прочно утвердились в методике преподавания русского языка, получили продолжение и широкое распространение. Забвение имени педагога, внесшего столь весомый вклад в методическую науку, - факт исторической несправедливости, требующий исправления.

Обширное и многогранное наследие К.Б. Бархина включает и такие идеи, Ф которые еще не получили заслуженного внимания и воплощения в практической работе учителей-русистов. Между тем многим из этих идей принадлежит принципиально важное место в методической системе ученого. Потеря их делает данную систему неполной, снижает ее эффективность, ограничивает перспективы дальнейшего развития.

В связи со сказанным возникает противоречие между глубиной и значимостью идей К.Б. Бархина, воплотившихся в практике отечественной школы и продолжающих развиваться в намеченном ученым направлении, - и забвением имени педагога, недооценкой ряда его мыслей и практических решений, связанных с актуальной проблемой развития речи школьников (в ,'ф частности, учащихся младших классов).

В связи с этим возникает проблема: что в методическом наследии К.Б. Бархина, широко вошедшем в практику современной начальной школы, должно быть оценено как вклад в методику преподавания родного языка именно данного учёного, а к чему, по сей день недостаточно освоенному, следует вернуть внимание ученых-методистов и школьных учителей?

Цель исследования — исходя из положений современной психолингвистики (теории речевой деятельности), проанализировать

Г творчество К.Б. Бархина в части, касающейся вопросов развития речи младших школьников, по-новому обосновав верность идей, сформулированных ученым, а также целесообразность применения и дальнейшего совершенствования предлагаемых им методов и приемов работы с учащимися начальной школы в плане развития их речетворческих способностей и умений.

Объект исследования - труды выдающегося отечественного ученого — лингводидакта 20-30х годов прошлого столетия К.Б. Бархина в связи с актуальной проблемой развития речи школьников.

Предмет исследования - методические идеи и практические решения к

К.Б. Бархина, касающиеся развития речи учащихся начальной школы в свете положений современной теории речевой деятельности.

Ф Гипотеза исследования. Работа по развитию речи младших школьников будет более эффективной, если:

1) в поле зрения учителя будут находиться не только «наблюдаемые» фазы речетворческой деятельности детей (этапы вербального воплощения их мыслей), но и ее «ненаблюдаемые» фазы - процессы, совершающиеся во внутренней речи;

2) предметом специальной заботы педагога будет обогащение мотивов речевой деятельности младших школьников; совершенствование этой деятельности в ориентировочной ее фазе (в частности, сознательный учет фактора адресата); развитие у детей актуального запаса образов как основы

9 первичной семантической записи (замысла) их будущего высказывания;

3) при прохождении ребенком каждой из «ненаблюдаемых» фаз создания речевого высказывания будет осуществляться подготовка его к переходу на вербальный уровень (обогащение словаря, фонда синтаксических структур, средств выразительности и т.п.).

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать творческое наследие К.Б.Бархина в части, касающейся вопросов развития речи учащихся начальной школы.

2. Осуществить этот анализ в свете современных научных представлений о структуре речевой деятельности.

3. Выявить в методическом наследии К.Б.Бархина идеи и практические решения, до настоящего времени недостаточно освоенные и оцененные: подготовка учащихся к эффективному осуществлению ориентировочной фазы речевой деятельности, обогащение мотивов словесного творчества детей, развитие у школьников наблюдательности и «памяти образов» как условий для рождения замыслов их речевых высказываний, вместе с многочисленными и разнообразными формами работы, подводящими учеников к вербализации этих замыслов.

4. Экспериментально проверить справедливость этих идей и эффективность практических решений с целью их широкого использования в современной школе.

Методологическую основу исследования составляет философское понимание взаимосвязи языка и мышления, концепция деятельности в современной философской, психологической и педагогической науке, учение о методах научного познания, эмпирической и логической ступенях этого процесса и их взаимосвязи.

Теоретические основы диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории речевой деятельности, исследования о психофизиологических механизмах формирования связной речи (А.Валлон, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, И.П.Негурэ, Б.Ю.Норман, Л.А.Ухтомский, Ж.Пиаже); работы лингводидактов по проблемам развития связной устной и письменной речи

10 младших школьников (К.Б.Бархин, А.В.Запорожец, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос,

А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, М.И.Лисина, М.Р.Львов, О.А.Нечаева, Н.И.Политова, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская, М.С.Соловейчик, Л.П.Федоренко); исследования по дидактике и общей теории обучения (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, Н.М.Зверева, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский); работы по возрастной психологии школьников (В.В. Бочаров, Дж. Брунер, М.Ф. Гамезо, А.А. Никольская, Е.Ф. Рыбалко, Д.Б. Эльконин).

Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); количественный и качественный анализ результатов; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие понятия: речевая деятельность, речевой акт, внутренняя речь, мотив, внутреннее программирование, универсальный предметный код, первичная вербальная запись, фактор адресата, выразительность речи.

Речевая деятельность - это механизм порождения и восприятия текста (Б.Ю. Норман).

Речевой акт — намеренное, целенаправленное, регулируемое правилами социально-речевого поведения данного общества, произнесение высказывания, имеющего адресата, в определенной речевой ситуации (по JI.C. Выготскому).

Внутренняя речь - это непосредственная реакция на мотив, замысел, программа высказывания, которая может быть подана на «вход» механизма внешней речи, а может так и не получить словесного выражения и остаться достоянием говорящего — «речью для себя» (Б.Ю. Норман).

Мотив (речевой мотив) - («ради чего я говорю») - побудительные причины к произведению определенных действий (по JI.C. Выготскому).

Внутреннее программирование - неосознаваемое построение некоторой схемы, на основе которой в дальнейшем порождается речевое высказывание (А.А. Леонтьев). и

Универсальный предметный код - специфическая форма существования внутренней речи, своего рода невербализованная речь (по Н.И. Жинкину).

Первичная вербальная (семантическая) запись - перевод, ^ перекодировка смысла с языка образов и схем на конкретный национальный язык - язык значений; здесь появляются ключевые понятия, предложения, обрывки фраз, которые несут ядерный (рематический) смысл будущего высказывания (по И.Н. Горелову).

Научная новизна исследования: изучено, критически проанализировано и систематизировано методическое наследие К.Б.Бархина, что позволяет ввести его идеи в контекст современного методического знания;

- получил оценку вклад К.Б.Бархина в развитие представлений о фазах речетворческой деятельности младших школьников;

- доказана возможность и необходимость педагогического воздействия на «ненаблюдаемые» фазы речевой деятельности детей: развитие ее мотивов, активизацию процессов, протекающих на уровне внутренней речи, обеспечение условий для ее последующей эффективной вербализации.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы с позиций психолингвистики и актуальных задач обучения младших школьников труды К.Б.Бархина о развитии речетворческих умений учащихся начальной школы;

- обобщены и развиты с позиций современности методологические подходы К.Б.Бархина к проблеме обогащения мотивов словесного творчества детей, «памяти образов» в рождении замыслов их высказываний, направленности ориентировочной фазы деятельности школьников на учет и активизацию фактора адресата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- проанализированы с позиций психолингвистики и актуальных задач обучения младших школьников труды К.Б. Бархина о развитии речетворческих умений учащихся начальной школы;

- материалы исследования могут быть использованы при чтении + вузовского курса «Методика преподавания русского языка в начальной школе», при создании учебных пособий и методических разработок для студентов, учителей младших классов и воспитателей образовательных дошкольных учреждений.

Экспериментальная база исследования - учащиеся двух вторых классов муниципального университета Наяновой г. Самары. Общее количество участников обучающего эксперимента — тридцать человек. Эксперимент под руководством автора диссертации проводил работающий в этих классах учитель. Эксперимент проводился в течение одного учебного года. Констатирующий и контрольный эксперименты были осуществлены в форме творческой письменной работы учеников. В ходе обучающего эксперимента в практику преподавания русского языка второклассникам включались наиболее яркие элементы методической системы К.Б.Бархина, творчески разработанные с учетом реалий современной жизни (способы стимуляции речевой деятельности учеников, развитие в интересах этой деятельности наблюдательности и образной памяти детей, использование средств авторизации и адресации речи, ее выразительности и т.п.).

Для того, чтобы убедиться в целесообразности привнесения идей г

К.Б.Бархина в методику речевого развития учащихся, были проанализированы творческие работы - сочинения тридцати второклассников 64 школы (условно назовем их контрольной группой), где обучение велось без рекоммендаций ученого.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 2002 г.г.) - изучение творческого наследия К.Б.Бархина, лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы, связанной с проблемами развития речи школьников.

Второй этап (2002 -2003 г.г.) - изучение литературы по теории речевой деятельности, формулирование основных положений исследования, проведение экспериментальной работы, статистическая обработка и обобщение результатов эксперимента. f> Третий этап (2003 г.) - написание текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам интеграции в современном образовании (Самара, 2001); на IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002); в процессе руководства экспериментальной работой в Самарском муниципальном университете Наяновой; в лекциях и семинарах учителей начальной школы города Самары и Самарской области в СИПКРО. Результаты

А исследования отражены в шести публикациях.

1. Методические идеи К.Б. Бархина в аспекте интеграции в современном обучении русскому языку / Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании» / - Самара-Москва, 200 l.-c. 122-128.

2. Драматизация - игра как один из путей развития речи учащихся. / Сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков». - Самара, 2002 - с. 15-16.

3. Стилистические и нестилистические ошибки и недочеты в письменной речи учащихся / Сб. IV Международной научно-практической конференции

Ф «Педагогический процесс как культурная деятельность», том 2 - Самара, 2002.

-с. 14-16.

4. Текст в методике обучения русскому языку учащихся среднего звена общеобразовательных учебных заведений (в соавторстве)/ Сб. IV

Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», том 2 - Самара, 2002. - с. 20-22.

5. Методическое пособие для студентов заочного отделения по курсу «Методика преподавания русского языка» (в соавторстве) - Самара:

Издательский центр «Папирус», 2003. - 38с.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Мысли К.Б. Бархина о необходимости при развитии речетворческих умений школьников воздействовать на процессы, протекающие во внутренней речи (на стадии ориентировочной фазы, появления мотива, замысла высказывания) являются плодотворными и открывают широкие возможности для методического творчества учителя.

2. Мотивом для речевой деятельности младших школьников должны быть факты (события, происшествия) эмоционально насыщенной детской жизни. В формулировках тем, предлагаемых для устных или письменных высказываний детей, целесообразно присутствие элементов авторизации.

3. Формирование речетворческих умений детей неотделимо от развития у них наблюдательности и наглядно-образной памяти, Работа по организации наблюдений над окружающей жизнью и запечатлению наблюдаемого в памяти в качестве словообразов - важнейшая составляющая деятельности учителя. «Сначала вещь, потом - слово» - принципиальная установка в методической системе К.Б. Бархина.

4. Формирование речевых навыков детей должно совершаться в условиях, максимально приближенных к естественной коммуникации, в частности - при непосредственном присутствии адресата речи. Упражнения в устной речи приоритетны (сравнительно с речью письменной).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (библиография включает 293 наименования).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

41 1. Важное значение в работе по развитию речи младших школьников

К.Б.Бархин уделял мотивации и обогащению мотивов словесного творчества детей на основе учета их возрастных особенностей и интересов. Утверждая приоритет устных и письменных сочинений повествовательного типа (сравнительно с описательными), ученый разрабатывал тематику школьных сочинений и рассказов с широким использованием в формулировках тем языковых средств авторизации.

2. Образ предмета - первооснова замысла будущего речевого высказывания. К.Б.Бархин развивает идею необходимости формировать у младших школьников «память образов», «активный запас образов». Пути к этому - использование в качестве средств наглядности предметов в натуре, экскурсии, интеграция словесной, изобразительной и трудовой деятельности учащихся.

3. Предицируемый признак — вторая неотъемлемая часть замысла высказывания. У младших школьников, считает К.Б.Бархин, следует формировать умение выделять признаки предметов и явлений, сравнивать эти предметы и явления, находя их общие и отличительные черты. Развитие наблюдательности - путь к совершенствованию речетворческих умений детей.

4. Развитие речетворческих умений младших школьников должно происходить в ситуациях общения, максимально приближенных к естественным. Работа над устной речью имеет при этом важнейшее значение. Школьников следует учить видеть собеседника, понимать его социальный статус, интересы и желания, связанные с коммуникацией. Этому могут способствовать такие формы работы, как устные сочинения (рассказывание), написание писем, участие в стенгазете и драматизация.

5. Справедливость и актуальность идей К.Б.Бархина для современной практики обучения русскому языку (развития речи) убедительно подтверждают результаты проведенного методического эксперимента.

Заключение

Анализ методического наследия видного русского ученого и деятеля народного образования 20-30-х годов прошлого века К.Б.Бархина, изучение этого наследия в аспекте вопросов, касающихся развития речи учащихся начальной школы, позволили обнаружить в книгах и статьях педагога ценные для современной теории и практики обучения русскому языку идеи, практические рекомендации и конкретные формы работы с младшими школьниками. Некоторые из этих идей и практических решений давно и прочно освоены отечественной методической наукой и школьной практикой, продолжают развиваться и углубляться. Другие - еще ждут достойной оценки и широкого использования.

Проведенное исследование позволяет устранить противоречие между важностью вклада К.Б. Бархина в отечественную науку и забвением имени ученого, недооценкой многих его методических идей. Исследование со всей очевидностью показывает необходимость возвращения его методических идей и практических рекомендаций в отечественную науку и школьную практику.

В диссертационном исследовании нашла подтверждение выдвинутая гипотеза: доказано, что подготовка учащихся к эффективному осуществлению ориентировочной фазы речевой деятельности, обогащение мотивов словесного творчества детей, развитие у школьников наблюдательности и «памяти образов» как условий для рождения замыслов их речевых высказываний, вместе с многочисленными и разнообразными формами работы, подводящими учеников к вербализации этих замыслов, - делают творчество К.Б.Бархина актуальным для современной теории и практики обучения родному языку детей младшего школьного возраста.

Работая над проблемой мотивации детского словесного творчества, К.Б Бархин высказал ряд принципиальных положений по поводу тематики сочинений младших школьников. Ученый настаивал на приоритете в начальной школе сочинений типа повествования (сравнительно с описанием). Им предложены интересные модификации творческих работ по картине, литературному произведению и т.п.

Одна из наиболее важных и оригинальных частей творческого наследия К.Б. Бархина - его размышления о формировании у детей «памяти образов» (в современной терминологии - универсального предметного кода). Ученым разработаны пути решения этой задачи. В их числе — экскурсии, интеграция словесной, изобразительной и трудовой деятельности детей, использование в качестве наглядных пособий предметов в натуре (а не картинок и схем).

Бесспорна методическая ценность рекомендаций учёного по развитию у детей умения ориентироваться в ситуации речевого общения, в частности -учитывать наличие адресата, его социальную роль, характер, ожидания, интересы, знания, настроения в момент коммуникации.

Развивая и обосновывая Положения, вынесенные на защиту,в диссертации теоретически и экспериментально доказывается справедливость мыслей, высказанных К.Б. Бархиным, выявлены идеи, требующие дальнейшей разработки и практического применения.

Богатое и многогранное творчество К.Б. Бархина открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования идей и практических решений учёного, связанных с другими фазами речевой деятельности детей (этапами воплощения замысла, контроля результатов словесного творчества, совершенствования речевого продукта). Другое направление возможной работы - изучение идей и практических рекомендаций ученого, касающихся развития речи школьников среднего и старшего звена.

В перспективах работы — освещение творческого наследия К.Б.Бархина в методических пособиях для учителей начальной школы, а также в лекционных курсах для студентов педагогических вузов, училищ и колледжей, разработка программ спецсеминаров, тематики курсовых и других научных студенческих работ.

Автореферат диссертации по теме "Использование методических идей К.Б. Бархина в развитии речетворческих умений младших школьников"

На правах рукописи

Авдонина Анна Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ К.Б.БАРХИНА В РАЗВИТИИ РЕЧЕТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Самара 2003

Работа выполнена на кафедре культуры речи Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор Фролова Инна Алексеевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Львов Михаил Ростиславович

кандидат педагогических наук Горячева Раиса Наумовна

Ведущая организация:

Ульяновский педагогический университет им. И.Н.Ульянова

Защита состоится «26» ноября 2003 года в часов на

заседании диссертационного совета

К-212.216.02 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г.Самара, ул. Л.Толстого, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «

» I- 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.А.Фейман

2со?~/1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис, охвативший буквально все сферы жизнедеятельности российского общества, не замедлил сказаться и на состоянии речевой культуры нации. Прежде всего, падение речевой культуры отразилось на школьной системе образования. В связи с этим, российским правительством был принят целый ряд документов, направленных на реформирование в области образования, в том числе и на решение задач повышения речевой культуры школьников. Правовой базой, регламентирующей основные направления образовательной системы общества, является Закон Российской Федерации «Об образовании». На повышение качества образования и решение задач повышения речевой культуры направлено постановление Правительства Российской Федерации № 483 от 27.07.2001 года «О

Федеральной целевой программе «Русский язык», а также ст. 6,7 Закона «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», Проект и «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года». Разработаны единые государственные образовательные стандарты по русскому языку, призванные оптимизировать и упорядочить процесс обучения русскому языку.

Развитие речи детей - проблема, традиционно занимающая умы специалистов разных областей знания: психологии, педагогики, дефектологии, лингвистики, методики преподавания родного и иностранных языков. Обучение детей и подростков созданию речевых продуктов и их восприятию, руководство речевой деятельностью дошкольников и школьников, совершенствование этой деятельности - повседневная забота учителей-словесников, воспитателей дошкольных детских учреждений и родителей.

В связи с решением важнейших задач в области образования, в частности задач, направленных на формирование речевой культуры подрастающего поколения, неизмеримо возрастает роль школьного учителя. Весьма актуальным на сегодняшний день является использование методических традиций прошлого, призванных помочь в решении проблем, стоящих перед российской системой образования.

Среди деятелей народного образования, внёсших значительный вклад в теорию и практику преподавания русского языка в школе, заметное место принадлежит Константину Борисовичу Бархину (1876-1938). Человек из низов, путём самообразования достигший огромных высот образованности и культуры, сын ремесленника, ставший инспектором Наркомпроса РСФСР и профессором нескольких московских вузов; автор более чем 200 научных работ, К.Б.Бархин в 1938 году был признан врагом народа и репрессирован (впоследствии реабилитирован). Его книги были изъяты из библиотек и уничтожены, сохранившись к настоящему времени лишь в небольшом количестве экземпляров. Имя учёного на несколько десятилетий было предано забвению.

В предлагаемой диссертации предпринята попытка проанализировать наследие К.Б.Бархина (в той его части, которая касается начальной школы) с позиций современной теории речевой деятельности.

Мысли педагога, работавшего в 20-30-е годы прошедшего века, и достижения молодой (в нашей стране первые психолингвистические работы появляются в середине 60-х г.), активно развивающейся науки - соединимо ли это? Исследование, предпринятое нами, показывает: не только соединимо, но и очень полезно для современной лингводидактики и школьной практики.

Долгое время труды К.Б.Бархина не публиковались и лишь в последние годы его творчество начало привлекать внимание исследователей.

Имя учёного, его основные работы очень кратко упоминаются в Педагогическом словаре (1960), в Педагогической энциклопедии (1964). В журнале «Русский язык в школе» за 1971 год была опубликована статья профессора В.Д.Кудрявцева (г. Иркутск) «Методические труды К.Б.Бархина», в которой автор даёт краткую характеристику основных работ учёного. В 1991 году в журнале «Русский язык в школе» вышла публикация Г.С.Ситниковой (г. Москва) к 115-летию со дня рождения К.Б.Бархина. Рассказывая об основных вехах жизненного и творческого пути учёного, автор акцентирует внимание читателей на его личных качествах, подчёркивает значимость и перспективность методических идей К.Б.Бархина для современного школьного образования и для методической науки в целом.

т »

Упоминания о К.Б.Бархине, ссылки на его работы можно встретить в диссертациях молодых ученых. Так, например, в диссертации Г.М.Кулаевой «Работа над эстетической функцией слова в 5-7 классах средней школы» подчёркивается значимость идей К.Б.Бархина для современного образования, в частности, для совершенствования эстетической стороны речи учащихся.

В диссертации В.В.Маслова (2002г.) «Обогащение речи школьников средствами экспрессивного синтаксиса как способ совершенствования навыков текстообразования» в параграфе «Мотивированность деятельности школьников при освоении категорий текста» имя К.Б.Бархина упоминается в связи с работой по усвоению детьми категорий экспрессивного синтаксиса.

Изучение работ К.Б.Бархина осуществляется в Самарском педагогическом университете под руководством профессора Л.М.Кузнецовой: на материале творчества видного педагога-методиста пишутся курсовые и дипломные студенческие работы, доклады и статьи, готовятся кандидатские диссертации. Предметом пристального внимания являются, в частности, идеи К.Б.Бархина, связанные с преподаванием стилистики в школе.

Однако, многоплановое и многогранное творческое наследие К.Б.Бархина ещё недостаточно изучено. Многие его идеи не нашли должного применения в современном школьном образовании. Основываясь на сведениях, приведённых в летописях авторефератов диссертаций по методике преподавания русского языка, заметим, что имя К.Б.Бархина не было вынесено в заглавие ни одной из работ.

Такой аспект творчества педагога, как развитие речи младших школьников, по существу остаётся неизученным. Нет ни одной публикации, в которой идеи и практические методические решения К.Б.Бархина анализировались бы с позиций теории речевой деятельности.

Всем вышесказанным определяется актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Многие из высказанных К.Б.Бархиным мыслей давно и прочно утвердились в методике преподавания русского языка, получили продолжение и широкое распространение. Забвение имени педагога, внесшего столь весомый вклад в методическую науку, -факт исторической несправедливости, требующий исправления.

Обширное и многогранное наследие К.Б.Бархина включает и такие идеи, которые еще не получили заслуженного внимания и воплощения в практической работе учителей-русистов. Между тем многим из этих идей принадлежит принципиально важное место в методической системе ученого. Потеря их делает данную систему неполной, снижает ее эффективность, ограничивает перспективы дальнейшего развития.

В связи со сказанным возникает противоречие между глубиной и значимостью идей К.Б.Бархина, воплотившихся в практике отечественной школы и продолжающих развиваться в намеченном ученым направлении, - и забвением имени педагога, недооценкой ряда его мыслей и практических решений, связанных с актуальной проблемой развития речи школьников (в частности, учащихся младших классов).

В связи с этим возникает проблема: что в методическом наследии К.Б.Бархина, широко вошедшем в практику современной начальной школы, должно быть оценено как вклад данного учёного в методическую науку, и к чему, по сей день недостаточно освоенному, следует вернуть внимание ученых-методистов и школьных учителей.

Цель исследования - исходя из положений современной психолингвистики (теории речевой деятельности), проанализировать творчество К.Б.Бархина в аспекте вопросов развития речи младших школьников, по-новому обосновав ценность идей, сформулированных ученым, а также целесообразность применения и дальнейшего совершенствования предлагаемых им методов и приемов работы с учащимися начальной школы в плане развития их речетворческих способностей и умений.

Объект исследования - труды выдающегося отечественного ученого - лингводидакта 20-30" годов прошлого столетия К.Б.Бархина в связи с актуальной проблемой развития речи школьников.

Предмет исследования - методические идеи и практические решения К.Б.Бархина, касающиеся развития речи учащихся начальной школы в свете положений современной теории речевой деятельности.

Гипотеза исследования. Работа по развитию речи младших школьников будет более эффективной, если:

1) в поле зрения учителя будут находиться не только «наблюдаемые» фазы речетворческой деятельности детей (этапы вербального воплощения их мыслей), но и ее «ненаблюдаемые» фазы - процессы, совершающиеся во внутренней речи;

2) предметом специальной заботы педагога будет обогащение мотивов речевой деятельности младших школьников; совершенствование этой деятельности в ориентировочной ее фазе (в частности, сознательный учет фактора адресата); развитие у детей актуального запаса образов как основы первичной семантической записи (замысла) их будущего высказывания;

3) при прохождении ребенком каждой из «ненаблюдаемых» фаз создания речевого высказывания будет осуществляться подготовка его к переходу на вербальный уровень (обогащение словаря, фонда синтаксических структур, средств выразительности и т.п.).

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать творческое наследие К.Б.Бархина в аспекте вопросов развития речи учащихся начальной школы; осуществить этот анализ в свете современных научных представлений о структуре речевой деятельности; выявить в методическом наследии К.Б.Бархина идеи и практические решения, до настоящего времени недостаточно освоенные и оцененные: подготовка учащихся к эффективному осуществлению ориентировочной фазы речевой деятельности, обогащение мотивов словесного творчества детей, развитие у школьников наблюдательности и «памяти образов» как условий для рождения замыслов их речевых высказываний, вместе с многочисленными и разнообразными формами работы, подводящими учеников к вербализации этих замыслов; экспериментально проверить справедливость этих идей и эффективность практических решений с целью их широкого использования в современной школе.

Методологическую основу исследования составляет философское понимание взаимосвязи языка и мышления, концепция деятельности в современной философской, психологической и педагогической науке, учение о методах

научного познания, эмпирической и логической ступенях этого процесса и их взаимосвязи.

Теоретические основы диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории речевой деятельности, исследования о психофизиологических механизмах формирования связной речи (А.Валлон, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Я.Ляудис, И.П.Негурэ, Б.Ю.Норман, Л.А.Ухтомский, Ж.Пиаже); работы лингводидактов по проблемам развития связной устной и письменной речи младших школьников (К.Б.Бархин, А.В.Запорожец, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, А.Ю.Купалбва, Т.А.Ладыженская, М.Й.Лисина, М.Р.Львов, О.А.Нечаева, Н.И.Политова, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская, М.С.Соловейчик, Л.П.Федоренко); исследования по дидактике и общей теории обучения (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, Н.М.Зверева, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский); работы по возрастной психологии школьников (В.В.Бочаров, Дж.Брунер, М.Ф.Гамезо, А.А.Никольская, Е.Ф.Рыбалко, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); количественный и качественный анализ результатов; методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие понятия: речевая деятельность, речевой акт, внутренняя речь, мотив, внутреннее программирование, универсальный предметный код, первичная вербальная запись, фактор адресата, выразительность речи.

Речевая деятельность - это механизм порождения и восприятия текста (Б.Ю.Норман).

Речевой акт - намеренное, целенаправленное, регулируемое правилами социально-речевого поведения данного общества,

произнесение высказывания, имеющего адресата, в определенной речевой ситуации (по Л.С.Выготскому).

Внутренняя речь - это непосредственная реакция на мотив, замысел, программа высказывания, которая может быть подана на «вход» механизма внешней речи, а может так и не получить словесного выражения и остаться достоянием говорящего - «речью для себя» (Б.Ю.Норман).

Мотив (речевой мотив) - («ради чего я говорю») -побудительные причины к произведению определенных действий (по Л.С.Выготскому).

Внутреннее программирование - неосознаваемое построение некоторой схемы, на основе которой в дальнейшем порождается речевое высказывание (А.А.Леонтьев).

Универсальный предметный код — специфическая форма существования внутренней речи, своего рода невербализованная речь (по Н.И.Жинкину).

Первичная вербальная (семантическая) запись - перевод, перекодировка смысла с языка образов и схем на конкретный национальный язык - язык значений; здесь появляются ключевые понятия, предложения, обрывки фраз, которые несут ядерный (рематический) смысл будущего высказывания (по И.Н.Горелову).

Научная новизна исследования:

- изучено, критически проанализировано и систематизировано методическое наследие К.Б.Бархина, что позволяет ввести его идеи в контекст современного методического знания;

- определён вклад К.Б.Бархина в развитие представлений о фазах речетворческой деятельности младших школьников;

- доказана возможность и необходимость педагогического воздействия на «ненаблюдаемые» фазы речевой деятельности детей: развитие ее мотивов, активизацию процессов, протекающих на уровне внутренней речи, обеспечение условий для ее последующей эффективной вербализации.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы с позиций психолингвистики и актуальных задач обучения младших школьников труды К.Б.Бархина о развитии речетворческих умений учащихся начальной школы;

обобщены и развиты с позиций современности методологические подходы К.Б.Бархина к проблеме обогащения

мотивов словесного творчества детей, «памяти образов» в рождении замыслов их высказываний, направленности ориентировочной фазы деятельности школьников на учет и активизацию фактора адресата.

Практическая значимость исследования определяется тем,

что:

- разработаны рекомендации к применению трудов К.Б.Бархина о развитии речетворческих умений учащихся начальной школы с позиций психолингвистики и актуальных задач обучения младших школьников;

- материалы исследования могут быть использованы при чтении вузовского курса «Методика преподавания русского языка в начальной школе», при создании учебных пособий и методических разработок для студентов, учителей младших классов и воспитателей образовательных дошкольных учреждений.

Экспериментальная база исследования - учащиеся двух вторых классов муниципального университета Наяновой г. Самары. Общее количество участников эксперимента - 30 человек. Для того, чтобы убедиться в целесообразности привнесения идей К.Б.Бархина в методику речевого развития учащихся, были проанализированы сочинения тридцати второклассников 64 школы (контрольная группа), где обучение велось без образования рекомендаций учёного. Обучающий эксперимент под руководством автора диссертации проводил работающий в этих классах учитель. Эксперимент проводился в течение одного учебного года. Констатирующий и контрольный эксперименты были осуществлены в форме творческой письменной работы учеников. В ходе обучающего эксперимента в практику преподавания русского языка третьеклассникам включались наиболее яркие элементы методической системы К.Б.Бархина, творчески разработанные с учетом реалий современной жизни. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 2002 г.г.) - изучение творческого наследия К.Б.Бархина, лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы, связанной с проблемами развития речи школьников.

Второй этап (2002 -2003 г.г.) - изучение литературы по теории речевой деятельности, формулирование основных положений

исследования, проведение экспериментальной работы, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2003 г.) - проведена систематизация и обобщение результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по использованию идей К.Б.Бархина в современной практике речевого развития младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам интеграции в современном образовании (Самара, 2001); на IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002); в процессе руководства экспериментальной работой в Самарском муниципальном университете Наяновой; в лекциях и семинарах учителей начальной школы города Самары и Самарской области в СИПКРО.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; обозначаются его методологические и теоретические основы; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также этапы исследования; раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методическое наследие К.Б.Бархина в аспекте современных психолого-педагогических и лингвистических основ речевого развития» рассматриваются основные направления его научной деятельности; дается краткая характеристика трудов учёного, касающихся вопросов обучения родному языку; определяется значимость его идей и практических решений для развития современной методической науки и школьного образования.

Талантливый ученый, автор многочисленных работ по вопросам обучения родному языку в 1938 году был репрессирован. За десятилетия, прошедшие до реабилитации ученого, его имя и

печатные труды оказались забытыми, хотя основные идеи, еще при жизни К.Б.Бархина вошедшие в методическую науку и практику школьного преподавания, продолжали жить и развиваться.

В 20-30-е годы, когда в стране остро ощущалась потребность в новых школьных и вузовских учебниках по русскому языку и методике его преподавания, К.Б. Бархин пишет и издает такие книги, как «Алые зори», «Живое слово», «За живой работой», «Творческая работа по родному языку», «Развитие речи и изучение художественных произведений», «Развитие речи в начальной школе», «Культура слова», «Методика тихого чтения», «Сборник стилистических упражнений», учебник для педвузов «Методика преподавания русского языка» (в соавторстве с Е.С.Истриной) и другие. Кроме того, учёный активно перенимал опыт зарубежной школы (Америки, Франции, Бельгии, Австралии и др. стран) и освещал его в своих публикациях.

Данные исследований в области психологии мышления и речи в их непосредственной связи с физиологическими процессами, с педагогикой и методикой позволяют объективно оценить их значимость для разработки современной методики развития речи.

Психолингвистический подход находит всё более широкое применение в лингводидактике (работы М.Р.Львова, М.С.Соловейчик, Т.А.Ладыженской, В.И.Капиноса, А.Ю.Купаловой и др.). Однако, по справедливому мнению М.С.Соловейчик, полного и последовательного воплощения идей теории речевой деятельности методика пока еще предложить не может.

Подобно другим видам деятельности, речевая деятельность проходит ряд этапов (фаз), предполагающих ориентировку, планирование, реализацию плана и контроль результата.

Фазовая структура речевой деятельности впервые была проанализирована Л.С.Выготским. Развивая его идеи, А.А.Леонтьев сформулировал единую концепцию речевой деятельности.

Опираясь на концепцию фазовой структуры речевой деятельности и используя материалы методического наследия К.Б.Бархина в области развития речи учащихся, наметим следующие речетворческие умения, подлежащие целенаправленному формированию и развитию у школьников:

умение сориентироваться в речевой ситуации (состав участников, время, место, личное отношение к предмету речи);

умение сформировать во внутренней речи замысел высказывания: определить, какой фрагмент «образа мира» будет отражен в речи и какие признаки, составляющие этот фрагмент предмета, будут предицированы (отделить тему от ремы); умение подобрать для реализации замысла необходимый лексический материал;

умение выбрать для воплощения замысла адекватные синтаксические формы;

умение выработать программу развернутого речевого сообщения (текста); расположить в соответствии с этой программой отдельные высказывания, используя необходимые средства связи;

ч - умение внести в текст элемент «направленности на

собеседника»;

умение усовершенствовать каждое из предложений и текст в целом с точки зрения коммуникативного качества «выразительности речи».

В главе II. «К.Б.Бархин о развитии речи младших школьников путем влияния на «ненаблюдаемые» фазы их речевой деятельности» выявляется, какое значение при порождении речи К.Б.Бархин придает мотивам речевой деятельности школьников. Проблема мотива словесного творчества детей - краеугольный камень его методической системы.

Чтобы вызвать у ребёнка желание высказаться, считает К.Б.Бархин, надо умело выбрать тему. Ученый убежден: охотно, заинтересованно дети будут говорить и писать лишь о том, что " имеет непосредственное отношение к их жизни.

Огромное внимание К.Б.Бархин уделяет формулировкам тем, ^ предлагаемым младшим школьникам для их устных и письменных

сочинений. Работы ученого - настоящий сборник подобных формулировок, ценный справочник для учителей начальной школы.

Чтобы «запрограммировать» автора школьного сочинения на выражение личных чувств, мнений и отношений, К.Б.Бархин широко использует средства авторизации в самих названиях тем ученических сочинений: «Как на моих глазах гроза яблоню сломала», «Я наблюдаю за работой паука», «Попугай нашего соседа» и многие другие.

Образ предмета - первооснова замысла будущего речевого высказывания. К.Б.Бархин развивает идею необходимости формировать у младших школьников «память образов», «активный запас образцов». Пути к этому - использование в качестве средств наглядности предметов в натуре, экскурсии, интеграция словесной, изобразительной и трудовой деятельности учащихся.

Предицируемый признак - вторая неотъемлемая часть замысла высказывания. У младших школьников, считает К.Б.Бархин, следует формировать умение выделять признаки предметов и явлений, сравнивать эти предметы и явления, находя их общие и отличительные черты. Развитие наблюдательности - путь к совершенствованию речетворческих умений детей.

Большое внимание К.Б.Бархин уделяет развитию у учеников 4

ощущения пространственной перспективы. Для этого он предлагает детям мысленно поставить себя на место наблюдателя в описанных ситуациях, а потом рассказать об увиденном. 1

Научившись выделять признаки предмета и словесно обозначать их (качественные, процессуальные, пространственные, временные и др.), дети с удовольствием узнают, что по признакам можно угадать предмет. На этом основан один из любимых людьми фольклорных жанров - загадка.

Составление и разгадывание загадок - средство развития умения находить связь между предметом и некоторыми из его признаков как наиболее характерными, отличительными. Один из рекомендуемых К.Б.Бархиным приемов - проверка народных примет - выводов и картин-образов, заключенных в загадках, пословицах, прибаутках. «Проверка» заключается в поисках ответа на вопрос: «Правильно ли сказано в пословице о чем-либо? Правильно ли изображен в загадке описываемый предмет?» и дальше: «Почему это правильно?»

В качестве одного из эффективных способов обучения детей сознательному и целенаправленному осуществлению ориентировочной фазы речевой деятельности, в частности, оценка адресата: его социальный статус, характер и т.п. К.Б.Бархин предлагает такую форму работы, как драматизация. Драматизация -«это особый вид игры, сливающей для ребенка оба мира -действительный и воображаемый. «Самое ценное в этой игре -вырабатывается способность перевоплощения: ребенок научается

понимать (входить в положение) людей разных возрастов при разных жизненных условиях...» (К.Б.Бархин).

Анализ современной методической литературы и учебных пособий (работы М.Р.Львова, М.С.Соловейчик, С.В.Иванова, Н.И.Политовой и других) свидетельствует, что идеи К.Б.Бархина развиваются и совершенствуются современной методической наукой, но не всегда эффективно и достаточно широко используются в школьной практике речевого развития учащихся начальной школы.

г Чтобы убедится в актуальности методических идей К.Б.Бархина

для современной практики речевого развития детей младшего школьного возраста, был проведен эксперимент.

Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, обучающий и контрольный. Участники - школьники двух вторых классов Муниципального университета Наяновой г.Самары (30 человек). Эксперимент проводился школьным учителем под руководством автора диссертации.

В ходе констатирующего, а затем и контрольного экспериментов проверялись:

1) успешность ориентировочного этапа речевой деятельности школьников (как они поняли предложенную им тему, как оценили ситуацию, в частности - наличие/отсутствие адресата речи);

2) наличие, кроме главного мотива их речевой деятельности (задание учителя), других мотивов (желания выразить

1 личное эмоциональное отношение к описываемому и т.п.);

3) умение представить замысел в виде серии «предметных значений» и предицируемых предметных признаков;

у 4) словарный запас школьников, позволяющий или не

позволяющий им на стадии воплощения замысла произвести адекватный выбор лексики;

5) умение, ориентируясь на адресата, использовать «целевые обороты» (средства выразительности).

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что мотивом для речевой деятельности его участников является лишь задание учителя и желание получить хорошую отметку, но не стремление поделиться своими мыслями и чувствами с другими людьми, поэтому речь учащихся лишена живых красок,

естественности, субъективности, эмоциональности. Не адресуя свою речь читателю или слушателю, дети не озабочены подбором специальных средств выразительности.

Словарный запас второклассников невелик. Найдя подходящее слово для выражения какого-либо содержания, ученики, как правило, многократно повторяют его, не заботясь о лексических заменах.

Чрезвычайно беден словарный запас используемых детьми прилагательных, дающих качественную характеристику предмету или явлению. Невелик и лексический запас глаголов.

Однотипны по структуре и достаточно кратки составляемые детьми предложения. Все выше сказанное свидетельствует о том, что речетворческие умения младших школьников требуют к

дальнейшего развития.

В течение двух месяцев после констатирующего эксперимента проходило обучение детей с использованием методических рекомендаций К.Б.Бархина: тщательно продумывались с точки зрения интересов и эмоциональных отношений учащихся темы предлагаемых им устных и письменных сочинений; в формулировки тем включались элементы авторизации и адресации; проводились экскурсии на природу и производственные объекты; использовались в качестве средств наглядности предметы в натуре; проводились уроки, интегрирующие словесную, изобразительную и трудовую деятельность школьников. В ходе обучающего эксперимента широко использовались материалы из работ К.Б.Бархина.

Через два месяца детям было вновь предложено написать сочинение на тему «Что я вам расскажу!..» За несколько дней до предполагаемой творческой работы второклассникам было сказано: «Скоро вы будете писать сочинение о каком-нибудь интересном случае из вашей жизни или из жизни ваших родных, друзей, знакомых. Потом из этих сочинений мы сделаем журнал и будем давать его читать всем, кто захочет: одноклассникам, вашим родителям, ученикам других классов. В журнале будут картинки -можете их заранее нарисовать. Сочинение будете писать в классе».

Таким образом, при подготовке к сочинению было осуществлено расширение мотивов речевой деятельности детей и активизация «образной памяти» (нарисуйте ...). В формулировке

темы использованы личные местоимения я и вам, восклицательное предложение.

Для того, чтобы убедиться в целесообразности привнесения идей К.Б.Бархина в методику речевого развития учащихся, были проанализированы сочинения тридцати второклассников 64

школы (контрольная группа), где обучение велось без использования рекомендаций учёного. Дети контрольной группы (КГ) писали сочинения на тему: «Как можно не любить лето?» Учитель мотивировал их деятельность следующими словами: «Постарайтесь: это очень важно для отметки за IV четверть».

В теме сочинения заложена возможность диалога, полемики, однако, прямого указания на присутствие автора и адресата нет. Полученные работы проанализированы по тем же параметрами что и в констатирующем эксперименте.

Результаты контрольного среза отражены в таблицах 1-3.

Таблица 1

АНАЛИЗ СОРИЕНТИРОВАННОСТИ ДЕТЕЙ В ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕМЕ

Показатель Результат

ЭГ КГ

1. Поняли тему частично - 7

2. Поняли тему более точно 15 9

3. Увидели в формулировке темы указание на присутствие адресата и возможность использования диалогических форм, средств адресации в сочинении 15 6

Таблица 2

НАЛИЧИЕ В СОЧИНЕНИЯХ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ АВТОРИЗАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ

Показатель Результат

ЭГ КГ

1. Средства авторизации используются 15 7

2. Средства эмоциональности присутствуют 15 8

Таблица 3

АНАЛИЗ СОЧИНЕНИЙ С ЛЕКСИЧЕСКОЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

Показатель Результат

ЭГ КГ

1. Общее количество слов (в среднем на работу) 186 120

2. Процент неповторяющихся слов 71 59

3. Процент имен существительных 38 34

4. Процент имен прилагательных 16 8

5. Процент глаголов 21 17

Таким образом, контрольный эксперимент подтвердил справедливость методических идей К.Б.Бархина, высокую эффективность разработанной им системы развития речетворческих умений младших школьников. Труды видного, но забытого методиста нуждаются в изучении и популяризации.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования в данной области.

Анализ методического наследия видного русского ученого и деятеля народного образования 20-30-х годов прошлого века К.Б.Бархина, изучение этого наследия в аспекте вопросов, касающихся развития речи учащихся начальной школы, позволили обнаружить в книгах и статьях педагога ценные для современной теории и практики обучения русскому языку идеи, практические рекомендации и конкретные формы работы с младшими школьниками. Некоторые из этих идей и практических решений давно и прочно освоены отечественной методической наукой и школьной практикой, продолжают развиваться и углубляться. Другие - еще ждут достойной оценки и широкого использования.

Проведенное исследование позволяет устранить противоречие между важностью вклада К.Б. Бархина в отечественную науку и забвением имени ученого, недооценкой многих его методических идей. Исследование со всей очевидностью показывает необходимость возвращения его методических идей и практических рекомендаций в отечественную науку и школьную практику.

В диссертационном исследовании нашла подтверждение выдвинутая гипотеза: доказано, что подготовка учащихся к

эффективному осуществлению ориентировочной фазы речевой деятельности, обогащение мотивов словесного творчества детей, развитие у школьников наблюдательности и «памяти образов» как условий для рождения замыслов их речевых высказываний, вместе с многочисленными и разнообразными формами работы, подводящими учеников к вербализации этих замыслов, - делают творчество К.Б. Бархина актуальным для современной теории и практики обучения родному языку детей младшего школьного возраста.

Работая над проблемой мотивации детского словесного творчества, К.Б. Бархин высказал ряд принципиальных положений по поводу тематики сочинений младших школьников. Ученый настаивал на приоритете в начальной школе сочинений типа повествования (сравнительно с описанием). Им предложены интересные модификации творческих работ по картине, литературному произведению и т.п.

Одна из наиболее важных и оригинальных частей творческого наследия К.Б. Бархина - его размышления о формировании у детей «памяти образов» (в современной терминологии - универсального предметного кода). Ученым разработаны пути решения этой задачи. В их числе - экскурсии, интеграция словесной, изобразительной и трудовой деятельности детей, использование в качестве наглядных пособий предметов в натуре (а не картинок и схем).

Бесспорна методическая ценность рекомендаций учёного по развитию у детей умения ориентироваться в ситуации речевого общения, в частности - учитывать наличие адресата, его социальную роль, характер, ожидания, интересы, знания, настроения в момент коммуникации.

Развивая и обосновывая Положения, вынесенные на защиту, теоретически и экспериментально доказывается справедливость мыслей, высказанных К.Б. Бархиным, выявлены идеи, требующие дальнейшей разработки и практического применения.

Богатое и многогранное творчество К.Б. Бархина открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования идей и практических решений учёного, связанных с другими фазами речевой деятельности детей (этапами воплощения замысла, контроля результатов словесного творчества, совершенствования

речевого продукта). Другое направление возможной работы -изучение идей и практических рекомендаций ученого, касающихся развития речи школьников среднего и старшего звена.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Авдонина А.Ю. Методические идеи К.Б. Бархина в аспекте интеграции в современной обучении русскому языку / Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции в современном образовании» / - Самара-Москва, 2001. - с. 122-128.

2. Авдонина А.Ю. Драматизация - игра как один из путей развития речи учащихся. / Сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков». - Самара, 2002 - с. 15-16.

3. Авдонина А.Ю. Стилистические и нестилистические ошибки и недочеты в письменной речи учащихся / Сб. IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», том 2 - Самара, 2002. - с. 14-16.

4. Авдонина А.Ю., Маслов В.В. Текст в методике обучения русскому языку учащихся среднего звена общеобразовательных учебных заведений / Сб. IV Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», том 2 - Самара, 2002. - с. 20-22.

5. Авдонина А.Ю., Бедрина Е.В. Методическое пособие для студентов заочного отделения по курсу «Методика преподавания русского языка» (IV курс) - Самара: Издательский центр «Папирус», 2003. - 32с.

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Лицензия ЛР № 020599 от 10 июля 1997 г.

Подписано в печать 17.10.03 г. Формат 60x84 1/16 д.л. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Заказ № 408.

Отпечатано в типографии Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников

образования

443111, г.Самара, Московское шоссе, д. 125-А

2.00? - Д Il 1 7 2 6 4