Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение литературного произведения с опорой на телевидение в национальной (молдавской) школе

Автореферат по педагогике на тему «Изучение литературного произведения с опорой на телевидение в национальной (молдавской) школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Чжен, Елена Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение литературного произведения с опорой на телевидение в национальной (молдавской) школе"

РОССИЙСКАЯ 'АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНСТИТУТА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

р £ л На правах рукописи

ЧЖЕН ЕЛЕНА АНТОНОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ОПОРОЙ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ /МОЛДАВСКОЙ/ ШКОЛЕ

13.00.02 - методика преподавания русского языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в'Исследовательском центре преподавания' русского языка Института общеобразовательной школы Российской Академий образования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор '.'.В.ЧеркезоЕа

доктор педагогических наук, профессор Л.В.ТодороЕ

кандидат филологических наук, допент И.И. Велячкяна

Ведущее учреждение:

Брянский педагогически.'? инотитут им.ПзтроЕокого

Защита оостоится

1994г. в

часов

на заседании диссертационного совета К 018.08.01 в Исследовательском Центре преподавания русокого языка Инотитута общеобразовательной . школы Российской Академии образования по адресу: 119903,' Москва, ул.Погодинекая, дом 8.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "_" _ 1994г. .

УченыК секрета;рь диссертационного с<даета кандидат педагогических наук

Т.П.Ишанова

Диссертационное исследование посЕящено проблеме изучения литературного произведения с опорок на телевидение в национальной /молдавской/ школе. Выбор темы определяется глобальным влиянием средств массовой коммуникации /С?Ж/ на человека. Ориентация современного сознания человека на информацию, получаемую не из книг и печатного текста, а из аудиовизуального источника /телевидения/ способствует изменению типа культуры. Язык телевидения становит- ■ ся осноеой аудиовизуального мышления современного человека. Те- • левидение влияет на способы восприятия и переработку информации, таким образом, телевидение трансформирует такке систему образования в ее традиционном с-дысле.

Актуальность избранной теш определяется необходимостью учитывать в преподавании литературы аудиовизуальный опыт учащихся и опираться на него в процессе изучения литературного произведения.1 Ориентированность учащихся на аудиовизуальное восприятие, сформированное на основе некритичного, пассивного восприятия телеинформации, не способствует усвоению додлинных богатств литературы, постижению художественного слова. Язык телевидения отличается от языка вербального типа, и в силу его влияния на сознание возникает затруднение при восприятии художественной литературы. Необходимость согласованного воздействия телевидения и литературы на личность ребенка определяется также и тем, что под влиянием телевидения в сознании складываются стандартизированные представления, упрощенное и поверхностное знание о действительности, которая воспринимается некритично и пассивно, гасится творческое начало. Литература как особая форма отражения мира способствует преодолению негативных тенденций, вызванных влиянием телевидения. Таким образом, в методике преподавания литературы актуальна проблема снятия негативных интерпретационных процессов, связанных с телевидением.

Объектом исследования является процесс преподавания русской литературы в молдавской школе, учитывающий влияние телевидения: •телефильмов, телепередач, специфических приемов, используемых в телевидении для возбуждения внимания и улучшения восприятия телевизионной информации.

Предметом исследования является методика привлечения телевидения в процессе изучения литературного произведения в национальной /молдавской/ школе с учетом влияния телевидения на восприятие

учащихся..

Цель исследования можно определить как поиск оптимальных путей использования телевидения в методике преподавания русской литературы в национальной /молдавской/ школе, изучение возможностей согласованного воздействия телевидения и литературы на личность учащегося.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить особенности влияния СЖ /телевидения/ на человека, содержание интерпретационных процессов, связанных с негативном влиянием телевидения на сознание.

2. Раскрыть психологические особенности восприятия аудиовизуального языка телевидения и сравнить их 'с восприятием литературного произведения.

3. Выявить специфику телевизионного и литературного образа.

4. Определить возможности литературы как средства преодоления интерпретационных процессов, связанных с влиянием телевидения.

•'5. Выяснить возможности использования телевизионных приемов, самих телепередач и телефильмов в процессе преподавания литературы.

6. Предложить методику работы по изучению литературного произведения, учитывающую влияние телевидения, углубляющую -эстетическое восприятие художественной литературы и способствующую преодолению негативных интерпретационных процессов, вызванных елпя-нием телевидения.

Методологической основой исследования явились философские положения о сознании человека как отражения предметно-практической • деятельности и современной ему действительности / А.Г.Спиркин, А.В.Брушлинский, М.В.Демин, ВЛ.Келле, А.Моль, Л.С.Новоселов и др./, теоретические положения о восприятии, его связи с мышлением /С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и Др./.

В работе использовались'следующие методы исследования:'

- теоретический /анализ интерпретационных процессов, вызванных влиянием телевидения на сознание человека/;

- сопоставительный /выявляющий специфику телевизионного и литературного образа/; .

- социально-педагогический /анкетирование, наблюдение, беседы с учителями и работниками телевидения, изучение реального опыта-

.учителей/;

- экспериментальный /при проведении констатирующего среза и экспериментальном обучении/.

Научная новизна и теоретическая значимость. Работа является одной из первых попыток выявить влияние телевидения на восприятие школьников, использовать его е процессе изучения литературы, определить роль литературы в снятии негативных тенденций влияния телевидения, в поиске возможностей согласованного воздействия телевидения и литературы на личность учащегося. Исследование находится на стыке различных, наук /социология, философия, информатика, лингвистика, психология, литературоведение, педагогика/.

Практическая значимость. Выявлены и апробированы приемы привлечения телевидения в преподавании литературы; возможности использования телепередач и телефильмов при изучении литературного произведения; разработана методика изучения художественной литературы с учетом ее специфики как искусства слоеэ, способствующая снятию негативных тенденций, связанных с влиянием телевидения на восприятие учащихся.

Апробация работы осуществлялась путем обобщения результатов в виде методических рекомендаций, используемых в практике преподавания русской литературы в лицее им. Г.Асаки г.Кишинева, молдавской-средней школы & 78 п.Криково, Криулянского р-на. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах и методических объединениях учителей тех школ, где проводился эксперимент. По материалам диссертации опубликовано две работы.. •

На защиту выносятся следующие положения:

1. Широкое взаимодействие человека с информационными системами вносит в сознание не просто сумму знаний, а создает- систему знаний. Телевидение изменяет способ восприятия, трансформирует систему образования в ее традиционном смысле.

2. В процессе литературного образования учащихся необходимо учитывать особенности современного восприятия, обусловленного аудиовизуальным мышлением.

3. Художественная литература является эффективным средством преодоления интерпретационных процессов, вызванных телевидением.

4. Изучение литературного произведения должно строиться с учетом влияния-телевидения на восприятие детей. Использование телевизионных передач и телефильмов, а также телевизионных приемов в м<з-

тодических целях способствует эффективному изучению литературного произведения.

Структура диссертация. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

В»введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, форму- . лируется раоочая гипотеза, определяется объект, предмет, цель, зада.чи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая ■ ■ и практическая значимость, представляются выносимые на зздиту положения.

В первой главе "философские основы проблемы влияния телевидения на сознание человека" диссертационного исследования рас- • крываются философские проблемы воздействия СМК /телевидения/ на современного человека. Взаимодействие"человека со средствами мае- • совой коммуникации - реальность современной жизни. Телевидение, важнейшее из СМК, влияя на систему восприятия человеком любой информации, в значительной степени определяет сознание, формирует определенный образ жизни, -тип и характер культуры. Изменение спо- -соба отражения действительности через изображение, а не через знаки и символы, как при вербальном мышлении, проявляется в языке. Язык телевидения становится языком аудиовизуального мышления.- Совокупность знаний человека определяется не столько системой образования в настоящее время, сколько СМК. "То что не попадает в каналы массовой коммуникации не оказ.ыьает существенного влияния на, развитие общества" /А.Моль/. Удовлетворяя потребность человека в информации, телевидение подчиняет сознание запрашиваемой модели,, формирует особый порядок ценнЬстей, дает образцы.идентификации личности. С помощью определенного набора клише и стереотипов по- ■ средством их тиражирования внедряется в сознание феномен "массо- • вой культуры".-Телевидение рождает пассивность и инертность восприятия, стандартизация гасит творческое начало. Негативизм воздей-, ствия телевидения проявляется б интерпретационных процессах как способах отражения реальности /стандартизация, некритичность, фрагментарность,упрощенность и др./..

Во второй главе "Литература и телевидение как -специфические . средства развития личности" анализируется специфика'телевизионного и литературного образов, психологические особенности их восприя-

тия, выявляется способность литературы снимать негативизм интер- ■ претационных процессов, вызванных телевидением.

Сопоставление телевизионного образа с образом литературным позволило выявить ряд особенностей. Язык телевидения в отяичие от языка словесного является формой идеографического письма, т.е. знаки заменены нефиксированными символами с вариативным перемен- ■ ным значением. Телевизионный" образ сверхуплотнен, концентрирован, содержание его выражено в емких, знаковых формах. Форма телевизионного образа представляет собой совокупность элементарных форм: ритм, динамика, взаимодействие пластических и цветовых компонентов, звукозрительный и чолифонический монтаж. На специфику телеобраза накладывается отбор средств того или иного искусства.

Объединяющим началом литературного и телевизионного образов является слово. В литературе слово определяет Есе слои образной , формы. Слово на экране - не изображение мира, как в литературе, а предмет изображения, дополняющий представления человека о действительности. Роль слова на экране состоит в вычленении нужной информации. Коммуникативная направленность телеобраза определяет внимание к звучащему слову, что увеличивает роль интонации, мимики, жестов, ситуативной импровизации.

Литературный образ не менее визуален, чем телевизионный образ, но эта визуальность опосредована воображением. Образ, возникающий в сознании при чтении углубляется, уточняется читателем, опирается на его опыт и знания. Литературный образ основывается на авторском вымысле, преобразующем реальность. Условность в литературе не средство, а сущность проявления ее творческого характера.

Телевизионный образ конкретен, основывается на отборе жизненных фактов. При этом, в отличие от литературного образа, формирует отдельные представления о действительности, не создающие последовательной, систематизированной картины, что ведет к фрагментарности, в то время как литературный образ целостен.

Общим механизмом создания литературного и тeлeвизиoинqгo образа является ассоциативность. В процессе формирования телеобраза используются, как правило,' общезначимые, ассоциации, а в формировании литературного образа участвуют индивидуальные ассоциативные -связи.

Психологические особенности восприятия телевизионного и.литературного образов определяются установкой, задаваемой особенностями воздействия. Основа восприятия телеобраза общественно-детерминирована, основа восприятия литературного образа - индивидуализирована. Специфика художественной формы литературного произведения оказывается наиболее сложной для восприятия, ориентированного телевидением на упрощенность, доступность формы. При восприятии телеобраза подавляется .сознание личности в связи с его эмоци- , ональной перегруженностью, что выражается в суггестивности телеобраза.

В восприятии телеобраза преобладает восприятие самой'формы и содержания в отличие от восприятия литературного образа, где преобладают различные ассоциативные, т.е. косвенные-факторы. Литература не копирует реальность, а синтезирует, обобщает факты бытия, пересоздает действительность, Еыступая- специфической организаций, ей опыта личности и способом ее развития. Литература помогает реализовать те аспекты, которые не актуализируют СМК. Закрепление телевизионного опыта восприятия, особенно у детей, приводят к атрофированию способности к творчеству, обеднению индивидуальности. Преподавание литературы в школе как искусства, развитие воображения и способностей к художественному творчеству - это путь к преодолению негативных тенденций, вызванных телевидением.

Б третьей главе диссертации "Методика изучения литературного произведения с опорой на телевидение" рассматриваются вопросы использования телевизионных форм и приемов в методике организации учебной деятельности на уроке литературы; привлечение телепередач и телефильмов к изучению литературного произведения; предлагается методика работы с литературными произведениями, способствующая ' развитию воображения, снятию негативного влияния телевидения на восприятие учащихся.

Переориентация установки, выработанной восприятием телеинформации, на эстетическое восприятие требует использования в методике преподавания литературы телевизионных приемов, средств выразительности, некоторых формальных признаков телеобраза.

Методические приемы, традиционно используемые в процессе преподавания литературы, становятся более действенными, если подкрепляются аналогичными телевизионными приемами.

Телевидение приучает к определенному содержанию: приключения, драма, остросюжетные и проблемно-психологические произведения.. Предлагаемая для школьного изучения информация должна быть зани- • мательна, актуальна, небольшого объема, содержащая "приманку эффекта", отражать систему ожиданий школьников. Опираясь на те виды связи, которые используются в аудиовизуальных средствах массовой коммуникации - заражение, убеждение, внушение, учитель ор- > ганизует особым образом не только содержание, но и форму, и условия восприятия информации. Так, убеждение возможно в .том случае, если учитель не просто сообщает, передает мысль, а воздействует на волю слушающих его учеников, вызывая у них определенные эмоции, побуждает к активной деятельности. Одним из инструментов механизма убеждения является интонация. Заражение достигается также через усиление эмоций. Например,1' после просмотра телепередачи, ассоци- , ативно связанной с темой урока или прочтения изучаемого произведения, учитель дает слово наиболее эмоциональным учащимся, при этом используя механизм заражения.. Внушение основывается на осознании воспринимающими значимости сообщаемого. При этом учитель делает установку на максимум мысли, догадки, воздействует на ло- , гику и чувства.

Своеобразным фильтром восприятия любой информации, в том < числе и художественной, является внимание, которое направляет и организует восприятие. В начале урока непроизвольное внимание по- . могут вызвать широко используемые в телевидении приемы /характерные символы, шумы, музыкальные заставки и др./, которые мобилизуют внимание, усиливают воздействие на эмоции, выделяют ситуацию урока из обычного фона. Эти приемы, соотнесенные-с аналогичными методическими приемами, например, использование музыки на уроке, создадут■иллюзию синкретичности, насыщенности, зрелищности, на что ориентировано восприятие школьников.

Учитывая сокращение времени фиксированного внимания под влиянием телевидения /с 40 минут до 15 Минут/, его колебание, леоб- . ходимо менять объекты внимания /понятия, суждения, образы/, переключать на разные виды деятельности, строить драматургию урока с учетом воздействующих моментов, дозировкой напряжения, пауз, расслаблений, тем самым ритмизируя урок. При ослаблении внимания учитель активизирует ассоциативную деятельность учащихся: предла-

гает сопоставить литературное произведение с фильмом, ассоциативно олизким /например, "Старуха Изергклъ" - "Табор уходит в небо"/. В группах молдавских школьников с высоким уровнем вероальности дается задания на подбор ассоциативно близких слов, метафор, символических ооразов /весна - журавлиный клин, мир - голубь, дружба - соединенные руки/. Усиливает внимание также обращение к личному опыту или .аппеляция к авторитетному источнику /лабимые шко- > льниками телевизионные передачи "Тема", "Образ","До 16 и старше", "Молодежная волна" и др./. Снять напряжение поможет телевизионная форма "паузы", которая носит игровой характер, но при этом выпол- • няет сшслообразующую роль в общей динамике урока. Внимание стимулируется также различным способами ритмизации урока /ускорение, замедление, дублирование, кадансы/. Концентрация внимания достигается также акцентным членением сообщения учителя: выделяются опорные пункты понимания /опорные идеи, ключевые слова/. Например, в рассказе А.Платонова "Юшка" акцентируется внимание на противопоставлении образов "слепое сердце" и "свет сердца", отражающее драматизм противостояния общественного мнения и правды Юшки.

Телевизионным приемом.организации и структурного оформления • информационного сообщения является тщательный отбор значимых моментов.

Работая над эпизодами художественного текста, отбирая наиболее ; воздействующие моменты для анализа,- учитель стремится преодолеть фрагментарность - свойство аудиовизуального восприятия.

Художественная деталь - это своеобразная стыковка фрагмента и целого. Анализ художественной детали должен вестись с ориентацией на преодоление сложившейся под воздействием телевидения фрагментарности восприятия. Благодаря телевидений у школьников складывается. опыт- восприятия крупного плана, что помогает учителю заострить внимание учащихся на художественной детали. Например, для выявления художественных деталей в тексте, учитель предла- • гает "снять" самые выразительные элементы в описании внешности героя крупным планом. Так, изучая рассказ "Хамелеон", при выполне- • нии этого задания, ученики "снимают" крупным планом не только выражение лица надзирателя- Очумелова, постоянно меняющееся в зави- ■ симости от ситуации, но и "новую с блестящими пуговицами шинель"

и "в руке узелок". Эта деталь подчеркивает противоестественность соединения казенного, официального, и е то же время бытового в образе персонажа, что создает комический эффект, углубляет понимание образа и рассказа в целом.

Ракурс как специфический прием телевидения и как способ представлять объект с различных точек зрения, помогает формировать широту взгляда и мысли, многомерное представление о художествен- . ной реальности, исключающее ее фрагментарное восприятие. Подкрепляя традиционные методические приемы раскрытия образа телевизионным приемом ракурса при анализе образа Ассоль в повести "Алые паруса" А.Грина, учитель помогает увидеть учащимся ее образ с различных точек зрения: в представлении жителей Таверны, сказочника Энгля, отца, Грея, самого автора.

Можно использовать не только отдельные приемы и элементы телевизионной формы, но и Есему уроку литературы придать форму той или иной любимой передачи /"Поле чудес", "Что? Где? Когда?", "Звездный час", "Чинел, чинел" и др./. форма викторины,по дачным анкетирования,наиболее отвечает интересам школьников. Учитель предлагает не только вопросы на литературную тему, но и творческие задания типа: сравнить перевод, сложить разрозненные части художественного текста, придумать загадку, исправить стилистические ошибки в предложенном тексте, подобрать наиболее яркие эпитеты и др. Вопросы подбираются с учетом разнообразия требуемых операций , для ответа на них: сопоставление, анализ, синтез, выделение, обо- -бщение, что способствует активизации мышления, преодоления пас- . сивного восприятия.-

Преподавание литературы в национальной школе с опорой на телевидение предполагает использование не только телевизионных форм и приемов, но и привлечение телепередач и телефильмов. Это поз- . волит обогатить личный опыт учащихся, расширит их кругозор.

Обсуждение телепередач и телефильмов развивает навыки устной речи, вырабатывает потребность в субъективной оценке, отражающей специфику восприятия. Эмоциональный настрой, который дают теле- . передачи и телефильмы, служит для побуждения к определенной эстетической деятельности, способствует включению в обсуждение проблем, поставленных на уроке.

В" то же время, специфика просмотра телепередач, отсутствие координации и связи между возможностями телевидения и задачами

изучения литературы, недостаточная техническая оснащенность школ ограничивают привлечение телевизионных передач и фильмов на уроке литературы, делают его ситуативным.

Использование телепередач и телефильмов не ограничивается рамками урока, который представляет собой один из компонентов всего педагогического процесса. Телепередачи и телефильмы целесообразно использовать как до чтения, так и после того как произведение прочитано школьниками. Литературно-образовательные пере- . дачи способствуют возбуждению интереса к литературе /"Умники, умницы", "Образ" и др./. Предварительный просмотр передач, ассоци- ■ ативно связанных с изучаемым произведением, способствует подготовке восприятия художественного произведения, возбуждает эмоциональный отклик.-Так, фрагмент передачи "До 16 и старше" о брошенных животных создал предпосылки для сопереживания в процессе чтения повести Г.Троепольского "Белый Бим"Черное Ухо", эмоционально подготовил восприятие литературных образов. Экранизация художественного произведения, транслируемая через каналы телеви-'дения, способствует лучшему пониманию произведения,, изучаемого на уроке литературы. Предварительный просмотр телеэкранизации полезен учащимся, плохо владеющим русским языком: зрительные образы в этом случае служат понятийными опорами. При совместном с учениками просмотре телефильма учитель помогает правильно воспринять его, при необходимости корректирует восприятие.

Сопутствующее использование телепередач и телефильмов на уроке литературы затруднено условиями просмотра и ограничено задачами проникновения в художественный текст как таковой и возможно лишь в .отдельных узлах изучения литературного произведения. Тем не менее,сопутствующий просмотр мобилизует восприятие, определяет его длительность, а также укрепляет воздействие сообщения учителя и может служить механизмом переключения с одного вида деятельности на другой.

Сравнительно-сопоставительный анализ литературных произведений и телефильмов, включающий в себя сопоставление таких категорий как сюжет, композиция, деталь, художественные средства выражения, поможет лучше понять специфику художественного произведения, углубить воприятие как литературного произведения, так и телевизионного изображения. Например, в повести Г.Троепольского "Белый

Бим Черное Ухо" рассказ о происходящих событиях ведется через во- ! сприятие Бима. Автор подчеркивает субъективность, ограниченность, но в то же время непосредственность этого восприятия. В телефиль-■: ме позиция автора выражается определенным ракурсом, планом, дела- • ющим наглядным отношение автора к событиям в повести.

Просмотр телепередач и телефильмов после чтения закрепляет сложившиеся представления и оценки, уточняет,.дополняет, обобщает представляемое. При этом отпадает необходимость в широком ко- : ментарии, например, бытовом, историческом. После просмотра теле- , передачи или телеэкранизации усиливается желание оосудить увиден- ! ное и прочитанное, сопоставить их.

Опрос показал, что телевизионные образы, в силу своей яркости и конкретности подавляют собственные представления, индивидуальные образы, которые сложились у школьников от чтения литературного произведения. Большинство учащихся /62#/ считают, что телеэкранизация отразила полностью их представления от прочитанного произведения./"Алые паруса" А.Грина/. У незначительной части /17%/ учащихся сложились более яркие, индивидуальные образы, чем те, которые предлагал экран. Остальные учащиеся /21%/ считают, что телевизионная интерпретация литературных образов обогатила, дополнила их собственные представления после прочтения книги. Таким образом,перед учителем встает задача развить врооражение школьников, их творческие способности, углубить восприятие литературного произведения, снять некритичность, стереотипность восприятия, связанных с- влиянием телевидения на индивидуальность.

Творческие задания, направленные на формирование у школхников наблюдательности будут способствовать развитию воображения и творческой активности учащихся. При'просмотре телефильма учитель помогает сконцентрировать впечатления, дает установку на выбор значимых деталей, которые станут смысловыми вехами в понимании произведения. Например, после просмотра телефильма можно предложить рассмотреть кадр, снятый общим планом с минимальным количеством деталей и подробностей. Затем показать тот же кадр, снятый крупным планом, и предложить выделить детали, не видимые на кадре общего плана.

Творческие задания учитывают дифференцированный подход к учащимся: в группах с разным уровнем развития творческих способно-

стей предлагается одной группе составить схему увиденного на экране, а учащимся другой группы попытаться "оживить" эту схему вдетом, красками, зЕукамк, используя прием словесного рисования.

Литературная экскурсия, специальные "уроки созерцания", используемые в японской педагогике, активизируют эстетические чувства детей, будят фантазию, развивают наблюдательность и ассоциативное мышление. В литературных этюдных зарисовках, сделанных учащимися на этих уроках, фиксируются яркие детали увиденного и пережитого. Впоследствии, эти этюдные зарисовки могут быть соединены в единое целое, дополнены, определены композиционно и использованы в творческих работах.

Проблемные вопросы - действенное средство эстетической и эмоциональной мотивации. Эмоции /удивление, догадка, уверенность, сомнение, новизна, успех-неуспех/, возникающие в проблемной ситуации, определяют начальную стадию воображения - воспроизводящее воображение. Стадия воспроизводящего воображения - это подъем-из памяти конкретных / единичных/ представлений, имеющих то или иное •отношение к решению поставленной проблемы.. Погруженность в проблемную ситуацию, неожиданность и новизна задачи, стоящей перед . учеником, неоднозначность ее решения, личная заинтересованность ученика в ее разрешении - все это компоненты возбуждения эмоцио- ■ нальной установки, управляющей и активизирующей воссоздающее во- ■ ображение. Например, учитель, анализируя повесть "Алые паруса" А.Грина, задает вопрос: "Грой "видел только глазами", но Ассоль он "увидел иначе, и все тронулось, все усмехнулось в нем". Можно ли видеть не глазами? Как вы понимаете это выражение?"

Для развития ассоциативного опыта целесообразно привлекать "наглядные опоры" произведений других искусств, в том числе телевидения.. Например, просмотр фрагментов фильмов, связанных с литературным произведением не прямо, а ассоциативно. Например, при изучении рассказа В.Распутина "Уроки французского" привлекались фрагменты документального фильма о послевоенном времени, в которое происходят события в рассказе. При изучении рассказа М.Горького "Старуха Изергиль" демонстрировались фрагменты телефильмов "Табор уходит в небо", "Лэутары". В груйпах с высоким уровнем ве-рбальности включение ассоциаций возможно через слово. Например, подбор ассоциативно связанных слов,* придумывание загадок, построенных на ассоциациях.

Наиболее важной формой творческой деятельности, способствующей активизации воображения, является игра.

Сюжеты, роли игры могут быть подсказаны телевизионной практикой. Например, обсуждение может вестись в форме пресв-конферея-ции или телемоста, использоваться образы известных ведущих передач, героев фильмов. Можно предложить учащимся ролевую игру, связанную с процессом создания телефильма. Например, в игре "раскадровка" участвуют несколько групп учащихся: режиссеры, сценаристы, художники, операторы, которые стараются представить "экра- • низируемый" материал художественного текста в его монтажных- сея- ■ зях, музыкальном оформлении, разнообразных планах к ракурсах. Это иллюстрируется в диссертационном исследовании на материале рассказов М.Горького "Старуха Изергиль", А.Платонова "Юшка".

Для развития эстетического вкуса учитель использует дидактические игры со словами: лучшее' толкование слова;'придумывание новых слое; ассоциативные цепочки с различной связью; угадывание подходящего слова в тексте; завершение коротеньких сказок. Так, при изучении повести А.Грина "Алые паруса" учащимся предлагалось, подобно сказочнику Энгл.о,придумать свою сказочную историю о детской игрушке или вещи.

Развитию воображения способствует самостоятельный перевод фрагмента русского художественного текста на молдавский язык и обратный перевод. Мы предлагаем делать перевод, опосредуя художественный текст индивидуальными представлениями списываемой действительности, .т.е. преобразовать традиционную связь "текст-перевод" •в последовательность "текст-воображаемая действительность-перевод".

Эмоциональная память, богатство ассоциативных связей, способность к воссоздающему воображению складывается, в основном, в русле национального сознания, поэтому работа по развитию воображения и ассоциативных связей должна быть 'связана с теми знаниями, которые были приобретены на уроках молдавской литературы.

Преодолению негативных тенденций, связанных с влиянием телевидения, способствует такая методика изучения литературного произведения,' при которой обращается особое внимание на условность как свойство и способ построения литературного образа. На примере ху-'дожественного текстг с ярко выраженной условностью /"Старуха Изергиль"/ в диссертации дается образец анализа, направленный на пере-

ориентацию установки с событийности, выработанной телевидением, и .направленный на углубление эстетического восприятия художественного текста.

В содержание эксперимента еходило: анкетирование с целью определения степени влияния телевидения на восприятие школьников и его влияние на литературное образование учащихся молдавской школы; констатирующий срез, определяющий уровень восприятия литературного произведения, эстетического тезауруса учеников с учетом влияния телевидения; формирующий эксперимент, ставящий цель проверить предложенную методику по использованию телевидения в преподавании русской литературы е молдавской школе и возможности преодоления негативных тенденций, связанных с влиянием телевидения на Еосприятиз художественной литературы.

Анкетирование проводилось в лицее им. Г.Асаки /г.Кишинев/ и молдавской средней школе 'м 78 /п.Криково,Криулянского р-на/, В исследовании участвовало 356 учащихся: 243 городских и 113 сельских; 253 старшеклассника и ЮЗ ученика младших классов. Анкетирование подтвердило, что в городе и сельской местности из всех средств массовой информации наибольшее влияние имеет телевидение. Предпочтение просмотра телевизора по сравнению с прослушиванием радио и чтением литературы определяет ориентированность школьни- • ков на аудиовизуальное восприятие /81% городских, 79,5% сельских/. Устойчивый интерес и предпочтение передач русского телевидения • делает возможным использование передач и телефильмов на русском • языке в методике преподавания русской литературы в молдавской , школе.

Значение учебного телевидения /как показало анкетирование/ на литературное образование школьников незначительно в связи с нерегулярностью просмотра этих передач. Основные потребности в просмотре передач обосновываются учениками как-желание отдохнуть, развлечься /94%/, расширить Кругозор /96%/. В наименьшей степени школьники считают, что телевидение помогает учебе /24%/. В эксперименте были выявлены наиболее популярные передачи русского и молдавского телевидения, выяснены особенности их содержания, формы, способы достижения эффекта популярности. Данные наблюде- . ний, обработанные и соотнесенные со.школьной -спецификой преподавания литературы были применены в организации учебной деятельности на уроке литературы.

В констатирующем эксперименте выяснилось понимание учащимися ■ эстетических функций художественных средств при создании литературного и телевизионного образов. Понимание языка литературы проверялось через.понимание в тексте роли развернутой метафоры, а телевизионного языка /крупный план, ракурс, монтаж/ - на фрагменте телевизионной экранизации. Констатирующий срез показал, что телевизионные образы более доступны и понятны учащимся,нежели литературные образы. Это создало предпосылки для использования те-' ■ левидения в качестве опоры для литературного образования учащих- , ся.

Целью формирующего эксперимента было использование приемов телевидения, самих телепередач и телефильмов в преподавании литературы в молдавской школе, а также углубление эстетического ео- ■ сприятия художественного произведения с целью преодоления негативных тенденций, вызванных влиянием телевидения. Девятиклассникам, участвующим в эксперименте были предложены творческие задания различной сложности, что позволило дифференцировать учащихся на группы /творческий, репродуктивный, слабый уровень развития/. В эксперименте учитывался аудиовизуальный опыт школьников, вырабатывались оптимальные условия взаимодействия телевидения и литературного образования школьников. В диссертации эта работа раскрывается на материале повестей Г.Троепольского "Белый Бим Черное Ухо", А.Грина "Алые паруса", изучаемых в IX классе молдавской школы.

В ходе формирующего эксперимента сравнивались в контрольных и экспериментальных классах такие показатели как правильность и глубина' понимания содержания изучаемых литературных произведений, самостоятельность суждений,- способность к индивидуальным, интересным ассоциациям, понимание средств художественной-изобразительности в литературном произведении. ' .

Результаты экспериментальной работы показывают, что использование телевидения и учет его влияния на школьников в процессе преподавания литературы - объективная необходимость. Предлагаемая .методика позволяет повысить интерес к художественному слову, развивает воображение, снимая негативность'интерпретационных процессов, связанных с телевидением, способствует развитию эстртическо-го восприятия у школьников.

В заключении дается обобщение проделанной работы, свидетель-

ствующей о том, что привлечение телевидения в преподавании литературы необходимо и целесообразно; методика работы по изучению литературного произведения, учитывающая влияние телевидения и углубляющая эстетическое восприятие .художественной литературы, способствует преодолению негативных тенденций, вызванных СМК. Подведены итоги, сделаны обобщающие выводы по проблеме диссертационного исследования.

Основные'положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Литература как средство развития личности в условиях- современного влияния средств массовой коммуникации на человека // Гуманизация процесса обучения: Тезисы докладов на XIX конференции /июнь, 1992/' - М., 1992 - С.77-79.

2. Телевидение и урок литературы // Словесник Молдовы." - Кишинев, 1993, № 5-6, С.35-38.