Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Категория изобретения в школьной риторике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ипатов, Евгений Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Категория изобретения в школьной риторике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ипатов, Евгений Михайлович, 1999 год

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Категория изобретения в школьных риториках ХУ111 - XIX вв

§2. Категория изобретения в работах по риторике последних лет.

§3. Основные понятия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Цели, задачи, организация, этапы и исходные положения опытного обучения.

§ 2. Программа опытного обучения.

§ 3. Ход опытного обучения и его анализ.

1. Раскрытие понятия риторического изобретения и значения топов в поисках нового (на примере риторического определения) - 6 класс.

1.1 Ознакомление с понятием топов.

2. Освоение наиболее актуальных для школьников топов (целое и части; пример; имя) -7 класс.

3. Осмысление роли изобретения как предтекстового действия в системе работы над высказыванием (на примере топа род и вид) - 8 класс.

3.1 Формирование умений использовать топы.

§ 4. Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Категория изобретения в школьной риторике"

с понятием изобретения: творческая речь, информация, топик, базовые топы (подробнее об этом см. с.49-55 данной работы).Практическая з н а ч и м о с т ь доследования: - разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная система коммуникативных задач по формированию приемов изобретения; - отобран проверенный в опытном обучении комплекс дидактических средств, позволяющий учителю риторики учитывать подготовку учащихся.Основные положении, в ы н о с и м ы е на з а щ и т у : 1. Риторическое изобретение - инструмент создания речи, которая должна содержать новую информацию или быть оригинально построенной и произнесенной.2. Обучение учащихся изобретению - это не самоцель, а средство оптимизации коммуникативной подготовки учеников, способствующее действенному овладению приемами словесного творчества.3. Изобретение играет важную роль в процессе обучения успешному речевому общению, в ходе подготовки высказывания.4. Изучение категории изобретения будет способствовать формированию подходов к творчеству, развитию креативных (творческих) способностей учащихся, чувства ответственности за речевое поведение, за слово, если школьники познакомятся с категорией изобретения и выполнят специальные задания, которые учат «изобретать, т.е. находить, разрабатывать содержание высказывания, разрабатывать мысль.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем: на основе анализа научной литературы и экспериментальной работы создана концепция изобретения как поиска нового в содержании и форме изложения речи, в связи с чем произведён отбор теоретических понятий, положенных нами в основу обучения изобретению на уроках риторики; выявлены признаки, разработаны критерии оценки сфор-мированности умения изобретать; разработана программа опытного обучения изобретению как приему «действий ума»; экспериментально проверена эффективность разработанной методики обучения высказыванию (на примере нескольких топиков - определение, целое и части, имя, пример, род и вид). намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы: например, поиск, подробное рассмотрение и методическая разработка других базовых топов, выяснение их полного состава, специфики.

Созданная нами программа направлена на развитие содержания обучения риторике, обеспечения его теоретических и методических основ. И хотя она не претендует на строгость и обязательность выполнения: каждый учитель риторики вправе определять и расставлять акценты в программе по предмету в соответствии с потребностями класса, с которым работает, запросами школы, собственным арсеналом методов и знаний и другими факторами, - разработанная нами концепция изобретения в школе и проведенное исследование, по нашему глубокому убеждению, помогут осознать актуальность и дееспособность риторической науки, найти в ней неисчерпаемые кладовые инструментария, обеспечивающего успешное общение и оптимизацию процесса обучения риторике в школе. Ибо «не всякому, конечно, суждено «глаголом жечь сердца людей» и не ораторов, конечно, должна приготовлять среднеучебная школа, как не обязана она давать и писателей, но она и не исполнит одной из своих прямых и главных обязанностей, если полусловесные существа, принимаемые ею, не сделает словесными настолько, чтобы слово, и прежде всего живое слово, стало со временем послушным орудием их мысли» (165, с.89-90).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и практическое значение исследования проблемы категории изобретения в школьной риторике определяется задачей разработки вопросов формирования умений, необходимых ученикам для осуществления успешного общения.

В связи с поставленной проблемой исследовались вопросы о задачах, принципах, содержании и методах работы над категорией изобретения в современной школе.

При конкретизации задач обучения мы опирались на данные риторики России ХУШ и XIX вв, содержащиеся в учебных пособиях самого разного плана - от школьных до предназначенных для военных. С этой целью был предпринят экскурс в историю риторического знания в нашей стране. Было получено подтверждение неоднозначности взглядов на категорию изобретения. С одной стороны -большое внимание к изобретению в школьных риториках, с другой стороны - отрицательное отношение к изобретению как к категории формализованной. Это отношение сложилось во второй половине XIX века и, безусловно, не является базовым для современной школы. Осмысление и разработка нового подхода к изобретению в российской школе сегодня, таким образом, стали насущной необходимостью.

Данное исследование представляется нам только первым шагом на пути решения обозначенной в названии работы проблемы. Поэтому оно включает разработку лишь нескольких топиков и некоторые вопросы теории изобретения, достаточные для того, чтобы наметить, обозначить пунктиром нашу позицию в отношении риторического изобретения в школьной практике. На наш взгляд, главное в этой позиции - понимание изобретения и топиков как инструментов создания речи, позволяющих реализовать идею новизны информации в общении. Новое в речи, то есть то, без чего добиться успеха в современном коммуникативном процессе практически невозможно, рождается в ходе использования приемов изобретения, в том числе и использования топиков.

Немаловажным является для нас и то, каким содержанием наполнено понятие нового в речи. Очевидно, что новое - это доселе неизвестное слушателю, собеседнику, информация субъективно новая, безотносительно объективной «устарелости» или «неизвестности». Иначе говоря, изобретение, делая речь всегда новой для данной аудитории, способствует оптимизации коммуникативных процессов Рассмотренные нами топики помогают найти формы для «изобретенного», то есть найденного в личных впечатлениях, мыслях, чувствах, воспоминаниях, содержания речи. Еще раз подчеркнем, что выбор именно определения, целого и частей, примера, имени, рода и вида как топиков был обусловлен тем, что они не только часто используются в обыденной речевой практике современного подростка, но и нередко встречаются в хорошо знакомых школьникам учебниках по всем дисциплинам.