Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Ольга Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Ольга Федоровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования. Топика и аргументация в риторической педагогике

1.1.Становление топики и аргументации в риторической педагогике

1.1.1.Топика и аргументация в греко-римской традиции (труды Аристотеля и его последователей)

1.1.2.Топика и аргументация в российских учебных руководствах по риторике XYIII - первой половины XIX веков

1.2.Топика и аргументация в риторической педагогике наших дней~

1.2.1.Современное понимание топики и аргументации

1.2.2.Риторический канон как аргументативная база риторической педагогики

1.2.3.Топика и аргументация в учебных книгах по риторике для средней школы

Выводы

Глава 2. Методика формирования аргументативных умений учащихся (опытное обучение)

2.1. Исходные положения опытного обучения. Задачи и этапы опытного обучения

2.1.1. Организация констатирующего эксперимента

2.2. Организация опытного обучения

2.2.1.Ход и анализ опытного обучения

2.2.2.Результаты опытного обучения

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы"

Актуальность исследования.

Формирование умений убеждать и доказывать у школьников является важной задачей современной дидактики и методики.

Современные исследования в области педагогики и психологии свидетельствуют о наличии социального заказа на формирование аргументативных умений монологической и, в особенности, диалогической речи, когда «умение эффективно вести беседу, спор, дискуссию и прочее приобретает для личности значение важнейшего условия адекватной социализации и социального успеха» [107, С.64].

Согласно требованиям времени, уровень коммуникативной компетенции личности связан, прежде всего, с ее умениями убеждать и доказывать. Аргу-ментативные умения приобретают особую значимость также в связи с успешностью обучения, так как они являются основой для умений, определяемых в педагогике как общеучебные. Более того, они связаны в старшем школьном возрасте с процессом становления личности, в частности с мани-пулятивными/неманипулятивными установками ее самореализации, общения и поведения.

Однако, несмотря на то, что многие учебные курсы и программы в средней школе направлены на формирование умений, связанных с доказательством и убеждением, уровень данных умений у старших школьников, как отмечают педагоги, невысок, что вступает в противоречие с требованиями современной школы, общества в целом.

Риторика в ряду других лингвистических дисциплин с древнейших времен располагает богатейшим арсеналом развития данных умений - прежде всего это топика и аргументация. Топика и аргументация одновременно являются и целью обучения риторике, так как «риторика равна теории аргументации» (А.А. Ивин), и средством развития специальных, аргументативных, умений обучающихся.

Не случайно топике и аргументации как методологической базе риторической педагогики (для обозначения данного понятия используются также терминологические сочетания «риторическое образование», «методика обучения риторике») посвящены труды древности - Аристотеля и Цицерона; работы российских авторов XYIII - XIX веков: М.В. Ломоносова, И.С. Рижского, Я.В. Толмачева, Н.Ф. Кошанского; исследования нового и новейшего времени: Н.А. Безменовой, А.А. Волкова, А.К. Михальской, А.К. Соболевой, М.И. Панова, Х.Г. Перельмана и др.

Проблемы обучения топике и аргументации рассматриваются также в современных исследованиях А.А. Ивина, Т.А. Ладыженской, Н.А. Лымарь, М.Р. Львова, А.К. Михальской, Г.Г. Хазагерова. Методические разработки Д.Х. Вагаповой, Е.В. Клюева, С.А. Минеевой, А.А. Мурашова, И.А. Стерни-на, Е.А. Юниной также в той или иной мере связаны с данной проблематикой.

Определение места и значения топики и аргументации в риторической педагогике с древности до наших дней представляет особое значение именно в связи с их высоким потенциалом для развития речи и мысли обучающихся.

Многочисленные теоретические исследования, определяющие значимость топики и аргументации в риторической педагогике с древности до наших дней, представлены различными подходами, а значит, они нуждаются в сопоставлении и уточнении.

Методика развития умений убеждать и доказывать средствами топики и аргументации также имеет многовековую историю в риторической педагогике. Однако в условиях современной школы она характеризуется разночтениями, реализуется недостаточно последовательно, а иногда и вовсе игнорируется - в целях осовременивания и упрощения учебных программ школьного курса «Риторика».

Требуются концептуальные и методические разработки, которые способствовали бы усилению аргументативной базы риторического образования акцент на топику и аргументацию в обучении риторике определяется в настоящем исследовании как аргументативный подход).

Таким образом, недостаточный уровень владения умениями убеждать и доказывать у старших школьников, проблема неполноценной реализации ар-гументативной базы риторики в средней школе, социальный заказ на умения личности, связанные с убеждением и доказательством, а также неразработанность интересующей нас проблемы в методике определяют актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются речемыслительные умения старших школьников, а также существующие в общеобразовательной школе подходы в преподавании школьного курса «Риторика».

Предмет исследования: топика и риторическая аргументация, взятые в историческом аспекте, как базовый инструментарий риторической педагогики для развития речи и мысли учащихся - аргументативный подход в обучении риторике.

Цель исследования: теоретическое обоснование аргументативного подхода в риторической педагогике и разработка на его основе методики развития аргументативных умений старших школьников в курсе школьной риторики.

Гипотеза исследования: организация обучения риторике на основе топики и риторической аргументации приведет к эффективному развитию речи и мысли у старших школьников, комплекса аргументативных умений - в частности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить и обосновать значимость топики и аргументации в риторической педагогике на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы.

2. Разработать методику поэтапного формирования комплекса аргументативных умений учащихся на основе аргументативного подхода в обучении риторике.

3. Проверить эффективность предложенной методики развития аргу-ментативных умений учащихся на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются известные положения философов и социолингвистов о роли языка в жизни общества, о значении речи в убеждении, достижении согласия, в бесконфликтном, продуктивном общении. Психологическим обоснованием экспериментальных разработок являются работы Н.И. Жинкина о говорении на основе «целого», «замысла текста», о важности обучения «эквивалентному переводу» внутренней речи во внешнюю, о необходимости создания дидактических средств, призванных «облегчать», «автоматизировать» данный перевод; о разработке «механизма» критики собственного текста [См. 44].

При организации эксперимента, определении уровня развития личности учащегося основополагающими были подходы, представленные в современных исследованиях по теории личности (работы Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А. Маслоу), по вопросам процесса обучения (труды Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Ю.М. Орлова) устанавливающие, что в учебном процессе актуализируются потребности в познании, в общении, в достижении; актуализируются познавательные, социальные достижения, которые являются высшими, ненасыщаемыми потребностями личности. Учитывались положения об учебной мотивации как психологическом феномене, управление которым в учебном процессе требует учета ее структурной организации, динамичности, возрастной обусловленности.

Лингвистическое обоснование предмета исследования находится в рамках коммуникативной лингвистики, изучающей специфические «средства авторизации» и «средства адресации» (Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова); учитывалось положение Н.Д. Арутюновой о двух видах ментальной деятельности -о дискурсивно-логическом и метафорическом мышлении.

При обосновании исследовательских принципов и методов обучения были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи, в частности - рассуждению (работы Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.А. Ипполитовой, В.И. Капинос, Е.И. Никитиной и др.).

Методологической основой настоящей работы служат риторические разработки античных и современных авторов в области топики и аргументации. Большое влияние на концепцию исследования оказали работы Аристотеля, М.В. Ломоносова, Н.Ф. Кошанского, X. Перельмана, А.А. Волкова, А.К. Михальской и др. Используется накопленный в риторической педагогике богатейший теоретический и методический инструментарий для создания и анализа аргументативного текста (риторический канон, риторическая схема (модель) речи, система аргументации диалогической речи и т.д.). Данный арсенал направлен в настоящем исследовании на практическое развитие аргу-ментативных умений учащихся.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование), экспериментальные (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, тестирование, опрос, анализ видеоматериалов опытного обучения, педагогический эксперимент), статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении концептуальных положений риторической педагогики, направленных на формирование аргументативных умений учащихся;

- в выявлении методических подходов к развитию речи и мысли учащихся на основе топики и аргументации;

- в разработке методики формирования комплекса аргументативных умений старших школьников посредством аргументативного подхода в обучении риторике.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании топики и аргументации как аргумента™вной базы риторической педагогики; в выявлении взаимосвязи топики и аргументации и речемыслительного развития учащихся в процессе обучения риторике; в определении содержательного и деятельностного потенциала школьного курса риторики, направленного на формирование и развитие аргументативных умений учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: дано методическое обоснование использования приемов и методов формирования аргументативных умений учащихся в риторической традиции и современных учебно-методических комплексах по риторике; определен минимум речеведческих знаний и умений, необходимый для успешного речемыслительного развития учащихся, определены базовые умения для комлекса аргументативных умений; разработана программа «Основы риторической аргументации» для старших классов в качестве возможного варианта реализации аргументативно-го подхода в обучении риторике; материалы диссертационного исследования могут быть учтены при разработке учебных пособий и программ для школьной риторики, а также использованы во внеклассных формах работы с учащимися (например, в организации дискуссионных клубов).

Основные положения, выносимые на защиту: для повышения эффективности формирования важнейших речемысли-тельных умений старших школьников необходимо целенаправленно обучать их риторике на основе аргументативного подхода; выдвижение топики и аргументации в качестве концептуально-методического ядра обучения риторике создает условия для формирования комплекса аргументативных умений учащихся;

- в основу комплекса аргументативных умений монологической и диалогической речи закладываются умения:

1. создавать/определять схему речи на основе топического метода;

2. строить рассуждение с элементами доказательства и убеждения по классическим риторическим моделям (например, по хрии);

3. задавать систему аргументации для спора, корректировать ее с учетом фактора аудитории в диалогическом общении;

- методика формирования, развития и совершенствования комплекса аргументативных умений учащихся наиболее эффективна при реализации следующих этапов обучения: 1 этап - мотивирующе-раскрепощающий, 2 этап - практико-конструирующий, 3 этап - рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на Второй международной риторической конференции (Москва, 1998); на межрегиональной конференции: «Славянские чтения.» (Омск, 1999); на областных научно-практических конференциях: «Развивающее обучение: системы JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Опыт и проблемы» (Омск, 1998), «Развитие системы воспитания в учреждениях образования» (Омск, 1998), «Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности ИПКРО: поиск, бпыт, проблемы» (Омск, 1999); на заседаниях кафедры культуры речи учителя в МГТГУ им. В.И. Ленина и кафедры русского и иностранных языков и методики их преподавания ООИПКРО.

Эксперимент проводился с 1994 по 2001 год в гимназии № 26 города Омска, включал в себя поисковое и опытное обучение. Разработанная методика апробировалась также в омских школах №№ 11, 25, 43, 84, 138 участниками творческой группы учителей риторики, действующей с 1997 года при Омском областном ИПКРО, а также в каникулярной гуманитарно-математической школе при Омском государственном университете (1998

2001гг.). Таким образом, в зависимости от цели и этапов исследования в эксперименте приняло участие от 70 до 500 старшеклассников города Омска и Омской области. Достоверность положений исследования подтверждается данными констатирующего эксперимента и опытного обучения, в котором приняли участие 75 учащихся гимназии № 26 города Омска, а также данными записанных на видеокассеты в течение шести лет дискуссий и фрагментов уроков (около 30).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. Приложения содержат программу опытного обучения, ученические работы, соответствующие различным этапам опытного обучения, фрагменты итоговых споров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Методика обучения риторической аргументации на уроках риторики в старших классах средней школы способствует эффективному речемысли-тельному развитию школьников.

2. Методика формирования комплекса аргументативных умений, выстроенная на основе аргументативного ядра риторической педагогики, отличается большей эффективностью в поэтапной реализации:

- на этапе мотивирующем формируется раскрепощенное, творческое отношение учащихся к слову, закладываются основы риторического творчества как творчества по схемам;

- на этапе практико-конструирующем развиваются умения учащихся доказывать и убеждать;

- на этапе рефлексивном изучаются основы диалогической речи, развиваются умения аргументативного поведения в дискуссии; отрабатываются приемы рефлексии и коррекции речевого общения.

Средствами риторической аргументации, основывающейся на риторическом логосе и этосе, воспитывается и развивается личность с позитивными этическими установками, интеллектуально защищенная от приемов манипулятивного воздействия.

Заключение

Предложенная методика развития речи и мысли учащихся на основе аргументативного подхода позволяет совершенствовать процесс обучения риторике. Это становится возможным, так как концептуальной базой данной методики является топика и аргументация, важнейший арсенал риторической педагогики с древности до наших дней.

Большую значимость для развития умений, связанных с созданием аргументативных текстов, с доказательством и убеждением, имеет поэтапное совершенствование монологической и диалогической речи учащихся с последовательным применением аргументативных моделей и схем в процессе обучения риторике.

Методические акценты на топику и аргументацию гарантируют состоятельность риторического образования в средней школе. Итоги опытного обучения риторике на основе аргументативного подхода доказали приоритетность и перспективность данного направления в риторической педагогике: полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной методики.

Развитие монологической и диалогической речи учащихся на основе аргументативных моделей имеет практическую значимость не только в связи с реализацией учебных задач дисциплин школьного курса, но и в связи с личностным ростом ученика. Обучение риторике на основе аргументативного подхода обеспечивает успешное развитие личности учащегося, формирование его способностей осуществлять целесообразное, гармоничное, эффективное речевое поведение, осознанно строить речевой портрет с учетом избранного речевого идеала, защищаться от приемов манипулятивного воздействия.

Понимание основных закономерностей речевой и риторической деятельности, знание набора универсальных мыслительных моделей и схем речевых действий и практическое владение способами их реализации не только создаст благоприятные условия для интеллектуального и речевого развития старших школьников, но и послужит риторической основой совершенствования гуманитарного образования в средней школе.

Кроме того, разработки экспериментальной методики в области обучения дискуссии представляют практическую ценность и для организации внеклассной работы в школе - для организации дискуссионных клубов, кружков журналистики и т.д.