Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сурин, Юрий Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сурин, Юрий Васильевич, 2003 год

Введение

Глава I. Теория развивающего обучения и основные направления 23 ее применения при совершенствовании процесса преподавания химии в средней школе

1.1. Психолого-педагогическая характеристика системы 23 развивающего обучения

1.2. Анализ возможностей применения основных положений 49 развивающего обучения в преподавании химии

1.3. Проблемно - развивающее обучение на современном уроке 76 химии

Выводы

Глава II. Совершенствование школьного химического 95 эксперимента при развивающем обучении химии

2.1. Роль и место эксперимента в практике преподавания химии, 95 направления его совершенствования при проблемном обучении

2.2. Анализ особенностей и практического значения различных 119 форм выполнения химического эксперимента в школе

Выводы

Глава III. Разработка методической системы проблемно- 134 развивающего обучения и ее применение при изучении неорганической и общей химии в средней школе

3.1. Принципы разработки методической системы обучения и 134 содержания проблемно - развивающих опытов по химии

3.2. Характеристика методики проведения проблемно- 160 развивающих экспериментов в школьном курсе химии

3.3. Значение системы проблемно-развивающих опытов для 195 повышения уровня подготовки учащихся по химии

Выводы

Глава IV. Экспериментальное исследование эффективности 218 методической системы обучения химии, основанной на применении проблемно - развивающих опытов

4.1. Принципы и методы исследования в педагогическом 218 эксперименте, условия его проведения.

4.2. Результаты обучения химии по экспериментальной методике 242 Выводы 310 Заключение 312 Приложение 1. Обобщающие таблицы по применению 318 проблемно-развивающего эксперимента в преподавании химии Приложение 2. Проблемно - развивающий эксперимент: 328 Программное обеспечение школьного курса

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе"

Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей теории развивающего обучения. Это обусловлено с одной стороны социальным заказом общества современной школе, которая должна готовить личность разносторонне развитую, способную творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса является одной из наиболее важных и значимых для средней школы. Решение этой проблемы возможно различными способами: введением новых современных программ, учебников и методических руководств, применением более совершенных методов и средств обучения. Но наиболее действенным способом решения данной проблемы может быть внедрение в учебно-воспитательный процесс системы развивающего обучения, которое сказывается на всех сторонах учебного процесса.

В педагогике и психологии теория развивающего обучения разработана глубоко и фундаментально. Работы ученых, методистов, учителей способствовали обоснованию ее применения в практике преподавания различных предметов. В настоящее время определенные положения теории входят в содержание обучения как в начальной, так и в средней школе. Разработка некоторых новых программ, учебников и методических руководств по предметам, в том числе и по химии, осуществляется с учетом данной теории. Но в тоже время, необходимо констатировать, что реализация идей развивающего обучения в преподавании химии имеет немало сложностей. Среди них резкое отставание содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения от уровня тех теоретических вопросов, которые рассматриваются в данном курсе. Теоретические вопросы сложны и многообразны, а химический эксперимент зачастую только типовой стандартный. В настоящее время назрела проблема обновления как содержания школьного химического эксперимента, так и методики его применения в обучении. Эта проблема очень актуальна и значима для современной школы.

Программы по химии для средней школы предусматривают определенный перечень демонстрационных опытов учителя, а также ученические опыты, выполняемые лабораторным способом или в виде практических работ. Однако, отбор химических экспериментов для школы проводился достаточно давно и почти не пересматривался. Даже новые программы и учебники по химии содержат в основном стандартные химические эксперименты иллюстративного характера.

На современном этапе преподавание химии решает новые задачи. Значительно больше внимания теперь уделяется развитию мышления учеников. Решению этой задачи способствует периодический пересмотр теоретического содержания программ и учебников, модернизация учебной литературы. Развитие учащихся является важнейшим элементом новой концепции образования - концепции обновления.

Таким образом, современная школа в настоящее время использует новую концепцию образования, вариативные программы и учебники. Современный учитель самостоятельно выбирает содержание, организационные формы и методы обучения.

Совершенно очевидно, что развитие химического мышления учащихся невозможно при использовании только традиционного, преимущественно иллюстративного и констатирующего химического эксперимента. Стандартные химические опыты, применяемые в школьном курсе достаточно давно, не дают возможности многогранного, целостного рассмотрения многих вопросов, изучаемых школьниками в настоящее время.

В качестве примера можно привести традиционные, стандартные опыты взаимодействия металлов с растворами солей, которые обычно демонстрируются учащимся. Выполнение только этих экспериментов приводит учеников к поверхностному решению вопроса о взаимодействии металлов с растворами солей. Ведь в этих экспериментах не учитываются различные факторы, влияющие на направление реакций между металлами и растворами солей (возможность взаимодействия металла с водой, гидролиз соли и т!д.). А других экспериментов, учитывающих эти факторы и дающих более целостную и точную картину данного свойства, в школе Ф нет. То же самое наблюдается и при изучении многих других вопросов и разделов школьного курса.

Следовательно, необходимо своевременно и постепенно знакомить учащихся с такими химическими экспериментами, которые позволят выработать новые модели изучаемых процессов. Моделирование в сочетании с объяснением новых проблемных опытов будет способствовать развитию знаний учащихся и их мышления.

Совершенствование школьного химического эксперимента ф происходит, главным образом, в следующих направлениях: первое -модернизация приборов, аппаратов и другого оборудования для проведения опытов, второе - совершенствование техники проведения эксперимента, например, работа с малыми количествами веществ, третье -введение отдельных дополнительных новых опытов. Но возможно и еще одно направление - разработка целостной системы принципиально новых проблемно-развивающих химических экспериментов для современной школы. Новые опыты помогут в значительной мере обогатить содержание школьного курса, дадут возможность учителю систематически применять проблемные и исследовательские формы организации учебной деятельности школьников.

На современном этапе развития школы необходимо сочетание традиционных опытов и нового нестандартного проблемно-развивающего эксперимента, который не только иллюстрирует изучаемые явления, но и дает ученикам необходимую информацию, чтобы анализировать материал, применять теоретические знания, получать самостоятельные выводы.

Таким образом, химический эксперимент и усовершенствованная методика его проведения в школе тоже могут являться средством развития и способствовать осуществлению важнейших положений теории развивающего обучения.

Актуальность работы заключается в том, что она способствует решению одной из наиболее важных для настоящего времени проблем методики обучения химии - разработке нового направления в совершенствовании школьного химического эксперимента и такой методики его применения, которая позволит эффективно решать задачи развивающего обучения. Это совершенствование даст в настоящее время возможность построения целостной методической системы проблемно-развивающего обучения химии для современной школы.

Актуальность исследования подтверждается следующими положениями:

1. В теории методики преподавания химии вопрос о применении проблемно-развивающих экспериментов с целью обучения химии специально не разрабатывался. В методической литературе практически отсутствуют проблемно-развивающие опыты, предназначенные непосредственно для школы (за исключением отдельных рекомендаций по применению некоторых опытов при проблемном обучении).

2. Проблемные опыты в методике обучения химии не рассматривались даже в качестве самостоятельной формы химического эксперимента. Ф

3. Методические рекомендации и разработки по применению проблемно-развивающих опытов в обучении химии, вследствие неразработанности самих опытов, также отсутствуют.

4. Вопрос о влиянии проблемного эксперимента на развитие учащихся не исследован.

В тоже время важность и необходимость применения экспериментов для создания проблемных ситуаций при обучении химии подчеркивается в работах многих исследователей.

Таким образом, можно считать, что имеются необходимые предпосылки как теоретического, так и практического характера для проведения поисковых исследований в этой области.

Проблема исследования заключается в том, что есть определенное несоответствие между возможностями развития учащихся с применением традиционной объяснительно-иллюстративной системы обучения, опирающейся на стандартный химический эксперимент и теми возможностями, которые предоставляются при использовании методической системы проблемно-развивающего обучения, включающей проблемные опыты. Поэтому для решения данной проблемы существует необходимость разработки целостной методической системы проблемно-развивающего обучения химии, основанной на систематическом выполнении новых проблемных опытов, введения усовершенствованной методики их проведения, а также в поиске наиболее эффективных способов применения этой системы обучения в средней школе.

Новые проблемно-развивающие эксперименты и усовершенствованная методика их проведения должны помочь ученикам в понимании и осознании многогранности изучаемых химических процессов, их природы, реальной сущности и зависимости от условий проведения.

Подобные эксперименты при включении их в учебный процесс позволят ученикам активно применять полученные ранее знания и умения, помогут повысить уровень знаний, глубину понимания химических явлений, а также дадут возможность приобрести опыт конкретного решения проблемных и творческих заданий.

Теоретическими основами разработки новой методической системы обучения химии являются: теория развивающего обучения, психологическая теория деятельности, концепция проблемно-развивающего обучения, концепция личностно ориентированного образования.

В качестве практических основ используется практическое применение химического эксперимента как главного средства обучения химии. Химический эксперимент при обучении химии выполняет ведущую роль при развитии знаний учеников, практических умений и их интереса к предмету.

Для разработки методической системы проблемно-развивающего обучения химии автором диссертации выдвинут принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения.

Введение проблемно - развивающих опытов в структуру школьного курса химии опирается на выбранный принцип последовательного обобщения, который разработан в психологии.

Необходимость повышения уровня экспериментальной подготовки учащихся обусловлена и потребностью общества в знающих высококвалифицированных специалистах по химии. Интерес к химической науке начинает формироваться еще в школе. Довольно часто заинтересованность, возникшая в школе, затем влияет на выбор профессии.

В настоящее время многие педагоги констатируют снижение интереса учащихся к изучению химии. Как вновь пробудить и возродить этот интерес у школьников? Одним из важнейших средств привлечения внимания учащихся к изучению химии всегда был нестандартный эксперимент.

Традиционные школьные химические опьПы, как уже отмечалось, имеют в основном иллюстративный и констатирующий характер, иногда исследовательский. В практике обучения такие опыты безусловно необходимы. Они используются на уроках, факультативных занятиях и направлены на решение определенных задач. Но кроме них, нужны и другие эксперименты - эксперименты проблемно-развивающие. Опираясь, главным образом, на иллюстративные опыты, трудно решать многообразные развивающие задачи, определяемые целями и содержанием современного школьного курса химии.

Анализ методической, учебной литературы, диссертаций показывает, что проблемно-развивающие эксперименты для школы как в содержательном аспекте, так и в методическом плане мало разработаны.

Необходимость обновления и совершенствования школьного химического эксперимента и методики его проведения имеет также существенное методологическое обоснование. Химический эксперимент является важнейшей составной частью химии как учебного предмета, это один из элементов общей целостной системы обучения. Процесс обучения включает: цели, содержание, методы обучения, методические средства, деятельность учителя, деятельность учеников, результаты обучения. Все эти элементы в развивающем обучении приобретают новое направление и новое содержание, поэтому и химический эксперимент должен тоже изменяться и должен соответствовать ведущим положениям теории развивающего обучения. Изменения должны быть связаны не только с конкретным содержанием эксперимента, но и с методикой его применения в учебном процессе. Так как в общей целостной системе все элементы находятся в сложных связях и взаимодействиях, то для развивающего обучения необходим проблемно-развивающий эксперимент и усовершенствованная методика его применения.

Но, несмотря на очень большую значимость поставленной проблемы в теоретическом аспекте, ее актуальность, необходимость разработки в практическом отношении, она остается пока малоисследованной. По этой причине учителя не имеют возможности получить конкретные разработки и методические рекомендации по применению на уроках проблемно-развивающих опытов. Они используют, главным образом, только определенный набор стандартных иллюстративных экспериментов, рассчитанных на репродуктивный уровень усвоения знаний учениками.

Недостаточная теоретическая, практическая и методическая разработанность проблемы применения в обучении химии проблемно-развивающих экспериментов и определила выбор темы данного исследования.

Исходя из анализа состояния этой проблемы, можно считать, что исследование является актуальным и направлено на решение новой задачи в методике обучения химии.

Выбор данной области исследования обусловлен также необходимостью исправления существенных пробелов и недостатков в знаниях учащихся, связанных с отсутствием в программах и учебниках определенных опытов, раскрывающих ученикам реальную картину направления некоторых химических процессов. Как показывает практика преподавания химии, в знаниях учеников достаточно часто проявляются существенные ошибки из-за поверхностного и одностороннего толкования химических явлений. Предотвратить эти существенные ошибки и пробелы возможно только на основе специально подобранных и разработанных химических опытов, которые наглядно и убедительно продемонстрируют ученикам неоднозначность наблюдаемых явлений и необходимость учета разнообразных факторов, влияющих на направление химических реакций.

Цель исследования — разработка теоретических основ создания и применения методической системы проблемно-развивающего обучения химии в средней школе, ядром которой является новый проблемный химический эксперимент, и оценка эффективности данной системы.

Учитывая данные позиции, можно выделить объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс обучения химии в средней школе.

Предметом исследования является методическая система проблемно-развивающего обучения химии и определение условий ее эффективного практического применения в современной школе.

Гипотеза исследования: повысить эффективность обучения химии возможно на основе целостной методической системы, центральным элементом которой служит проблемно-развивающий химический эксперимент.

Применение данной методической системы, вероятно, даст возможность лучше использовать химический эксперимент как средство проблемно-развивающего обучения. Ученики при этом получат более точную и целостную картину изучаемых явлений и процессов, выявят новые взаимосвязи в изучаемом материале, научатся применять знания в нестандартных ситуациях.

Сочетание новых опытов с программными позволит чаще строить процесс обучения учащихся проблемно, будет способствовать вовлечению учащихся в поисковую исследовательскую деятельность и послужит основой их развития и как следствие повышению уровня знаний.

В результате такое обучение может привести к повышению уровня самостоятельности учеников, к более правильному пониманию ими сущности химических процессов, усилению интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии.

Цель исследования, его предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Анализ литературы, раскрывающей теоретические и практические аспекты возможностей применения в современной школе проблемно-развивающих опытов при обучении химии.

2. Теоретическое и практическое обоснование введения в обучение химии новой формы выполнения химических опытов - проблемного эксперимента.

3. Разработка содержания проблемно-развивающих экспериментов.

4. Определение соотношения и эффективного сочетания традиционных экспериментов и проблемно-развивающих опытов в обучении химии.

5. Создание новой методической системы обучения, включающей проблемный эксперимент, с целью реализации развивающего обучения химии.

6. Обоснование, разработка и экспериментальная проверка усовершенствованной методики обучения химии с систематическим использованием проблемно-развивающих экспериментов.

7. Проверка возможности проведения разработанных опытов в школьных условиях и их доступности для учащихся с разным уровнем подготовки по предмету.

8. Разработка программы проблемно-развивающих экспериментов для школьных курсов неорганической и общей химии 8-го, 9-го и 11 -го классов.

9. Разработка и подготовка методического руководства и методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов, а также нового вида практикума для 9-го класса с целью внедрения проблемно-развивающих опытов в практику обучения химии.

Ю.Проведение педагогического эксперимента в школах и анализ его результатов.

Перечисленные задачи решались автором при проведении многолетних теоретических и экспериментальных исследований. В проверке опытов и методики их применения на уроках участвовали опытные учителя и некоторые студенты-дипломники.

Методологической основой исследования являются положения и принципы педагогической методологии и методологии химии, которые обосновывают объективность, научность, целостность его проведения. Исследование опирается на теорию познания, теорию деятельности, принципы обучения химии, концепцию личностно ориентированного образования.

Наиболее важное значение для данного исследования имеют следующие положения: взаимосвязь обучения и развития учащихся, влияние химического эксперимента как средства обучения на процесс формирования новых теоретических обобщений, связь теории с практикой, применение самостоятельной поисковой исследовательской деятельности для активизации познавательного процесса, обучение решению проблемных вопросов с целью развития мышления учащихся.

Опора на данные принципы и положения позволяет построить методическую систему проблемно-развивающего обучения для того, чтобы сформировать у учеников в процессе познания химии целостную, многогранную научную картину изучаемых явлений природы.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и химической литературы для определения современного состояния проблемы применения в обучении проблемно-развивающего эксперимента по химии.

2. Анкетирование учителей и учащихся для определения их отношения к данной методической системе и к проведению исследований ( по этой проблеме.

3. Опытная работа, связанная с включением в содержание отдельных уроков и тем проблемных экспериментов для получения определенного развивающего результата обучения с последующей его проверкой и оценкой.

4. Моделирование некоторых новых направлений химических процессов на основе проблемных экспериментов.

5. Наблюдение, анализ уроков химии для выявления доступности и ** эффективности новых опытов и усовершенствованной методики обучения.

6. Педагогический эксперимент, который проводился с целью проверки гипотезы и для решения ряда задач, поставленных в исследовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором дано теоретическое обоснование решения научно-педагогической проблемы в методике преподавания химии - проблемы развития учащихся, решение которой возможно на основе применения новой методической системы проблемно-развивающего обучения.

Предложено новое содержание школьного химического эксперимента и новая форма его применения. Выявлено оптимальное соотношение и эффективное сочетание проблемно-развивающего и программного химического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании и разработке теоретической основы методической системы проблемно-развивающего обучения, направленной на совершенствование школьного химического образования;

- в определении принципов введения в учебный процесс нового содержания школьного химического эксперимента, новой проблемной формы его применения и методики проблемно-развивающего обучения химии;

- в раскрытии эффективных способов реализации развивающего обучения.

Этим и определяется вклад новой методической системы обучения в развитие теории методики химии.

Практическая значимость работы заключается в том, что все учебно-методические материалы, разработанные автором в процессе проведения исследования: монография, содержащая описание техники и методики выполнения новых проблемных опытов, методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов, программа проблемно-развивающих опытов для средней школы, новый вид практикума внедрены в практику работы многих школ и учителей, трех университетов, они используются при подготовке учителей и студентов, при повышении квалификации преподавателей.

На основе этих материалов разработаны также спецкурс и спецпрактикум для подготовки преподавателей в педагогических вузах.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке новых программ и учебников по химии для современной школы, в том числе для углубленных и профильных классов, и могут быть применены также при обучении студентов в курсах методики преподавания химии.

Обоснованность и достоверность теоретических аспектов исследования, выводов и практических рекомендаций подтверждается объективностью использованных методов. Экспериментальное обучение, которое проводилось в восьми школах г.Москвы и Московской области, убедительно доказывает эффективность разработанной методической системы. Учащиеся этих школ показали высокий уровень знаний и умений, самостоятельность и большой интерес к выполнению проблемных опытов.

В ходе педагогического эксперимента можно выделить по исследовательскому назначению несколько последовательных этапов его проведения.

Констатирующий этап эксперимента определял состояние исследуемого объекта, например, уровня знаний, умений школьников, их отношения к предмету и т.д.

В данной работе определялся тот уровень знаний и умений учащихся (умение осуществлять перенос знаний на незнакомые объекты), который достигался при обучении с применением только традиционных опытов, указанных в типовой программе. При исследовании фиксировались наиболее существенные ошибки и пробелы в знаниях учащихся, обусловленные применением только стандартных опытов.

Проверочный этап эксперимента позволил доказать справедливость гипотезы исследования. На этом этапе эксперимента было установлено, что уровень знаний учащихся, их умения применять знания в сходных или незнакомых ситуациях, в значительной мере зависят от выбора химических опытов и от методики выполнения экспериментов в учебном процессе. Применение методической системы проблемно-развивающего обучения (выполнение некоторых новых проблемных экспериментов, применение усовершенствованной методики обучения) дало возможность определить, что многие существенные ошибки учащихся связаны с тем, что традиционные опыты, которые наблюдают и выполняют ученики, недостаточны для формирования у них целостных представлений по ряду вопросов.

Созидательный, или преобразующий этап эксперимента позволил проверить новую систему обучения. На этом этапе эксперимента проверялась эффективность применения методической системы проблемно-развивающего обучения при изучении неорганической и общей химии в средней школе. В эксперименте при обучении систематически проводились проблемные опыты и использовалась усовершенствованная методика их объяснения. Эффективность разработанной методики изучалась в 9-х, 11-х классах и на факультативных занятиях. Учителям, участвующим в эксперименте, предлагались следующие материалы: описание содержания новых опытов, подробная характеристика методики выполнения и объяснения экспериментов, теоретическое обоснование опытов.

Методическая система проблемно-развивающего обучения проверялась автором в процессе многолетнего педагогического эксперимента в различных школах, в педагогическом университете, а также, по его просьбе, преподавателями вузов и опытными учителями в школах г. Москвы и Московской области.

Описание опытов давалось в нескольких вариантах. Это было сделано для того, чтобы учителя имели возможность в зависимости от содержания материала выбрать такие эксперименты, которые, с одной стороны, будут ориентированы на учащихся с различным уровнем подготовки, а с другой стороны, позволят учесть возможности школьного химического кабинета (наличие определенных химических реактивов и оборудования).

После проведения педагогического эксперимента выполнялась обработка полученных результатов, и эти данные анализировались.

На основе полученного анализа вырабатывались рекомендации для внедрения результатов эксперимента. Эти рекомендации опубликованы в научно-методическом журнале «Химия в школе», использованы при выступлениях на научно-методических конференциях, при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей педагогических институтов, а также при издании программы, монографии и методического пособия для учителей и студентов.

Итак, на защиту представляется методическая система обучения химии в средней школе, основанная на систематическом проведении проблемно-развивающих экспериментов при их сочетании с традиционными опытами и применении усовершенствованной методики проблемно-развивающего обучения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Совершенствование обучения химии в средней школе на современном этапе требует усовершенствованной методической системы обучения, которая способна наиболее полно осуществить взаимосвязь основных идей и положений теории развивающего обучения с практикой современного преподавания химии в школе.

2. В основе разработки усовершенствованной методической системы обучения должны лежать принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения и. принцип последовательного обобщения.

3. Высокий уровень мотивации познавательной деятельности школьников, повышение их интереса к предмету, степени осознанности полученных знаний и умений обеспечивается такой методикой обучения, которая предполагает систематическое применение химических проблемно-развивающих экспериментов.

При постановке задачи целостного и многогранного изучения химических явлений и процессов целесообразно сочетание проблемных, исследовательских, иллюстративных экспериментов.

4. Соотношение программных опытов и проблемно-развивающих экспериментов в обучении химии определяется следующими условиями: а) при необходимости только наглядно подтвердить изучаемое явление целесообразно применять иллюстративные эксперименты; б) в тех случаях, когда ученикам нужно получить новые обобщающие выводы, научиться применять результаты экспериментов в новых нестандартных ситуациях, необходимо включать в процесс обучения проблемно-развивающие эксперименты; в) для исправления или предотвращения существенных ошибок в знаниях учащихся целесообразно применять также проблемно-развивающие опыты.

Данные положения послужили основой для внедрения в процесс обучения многих проблемно-развивающих экспериментов, что позволило определенным образом изменить в педагогическом эксперименте отношение учащихся не только к изучению экспериментальных, но также и теоретических вопросов.

Результаты исследования.

При проведении педагогического исследования доказано, что разработанные для школы проблемно-развивающие опыты при их систематическом применении оказывают значительное воздействие на уровень знаний учащихся. Даже при эпизодическом применении таких опытов у учеников заметно улучшается понимание смысла изучаемых химических явлений и появляется интерес к изучению данной науки. При систематическом проведении проблемно-развивающих опытов в классах с различным предварительным уровнем знаний по химии, наблюдается существенное изменение отношения к предмету, к химическому эксперименту как источнику новых знаний и даже к теоретическим вопросам курса химии. Ученики, выполняющие самостоятельно проблемные опыты или наблюдая их при демонстрациях учителя, проявляют склонность к анализу опытов и установлению причин протекающих реакций. Именно поэтому в классах возрастает число учеников, интересующихся теоретическими аспектами курса химии.

Во всех классах, где проводился педагогический эксперимент, увеличивается число учеников, справляющихся с контрольными заданиями высокого уровня сложности, в которых требуется применить знания в нестандартных ситуациях. Особенно выделяются в этом отношении учащиеся математических классов, биологических и классов с углубленным изучением иностранного языка. Но и в обычных школах и классах, где в дополнение к стандартным опытам проводились проблемно-развивающие эксперименты, ученики демонстрируют понимание взаимосвязи теории с экспериментом, лучше оперируют знаниями в незнакомых ситуациях и проявляют достаточно высокую прочность знаний при выполнении контрольных заданий через два месяца после изучения материала.

Таким образом, данные педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и позволяют установить, что обновление содержания школьного химического эксперимента с учетом теории развивающего обучения, практики его выполнения, применение целостной методической системы проблемно-развивающего обучения дают возможность решения тех задач, которые поставлены в данном исследовании.

Результаты исследования внедрены в практику работы многих школ, трех педагогических вузов. Опубликовано более пятидесяти авторских проблемно-развивающих опытов в журнале «Химия в школе», авторская программа проблемно-развивающих экспериментов (1998г.), монография «Методика проведения проблемных опытов по химии» (1998г.), методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов (1993г.), проблемно-развивающий практикум для 9-го класса (2000г.), статьи в сборниках научных трудов и журнале «Химия в школе».

Количество публикаций по теме исследования 45, а объем более 25 печатных листов.

Результаты исследования неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, а также г. Галле (ФРГ 1991г.).

Автор постоянно выступает на семинарах, курсах повышения квалификации учителей г.Москвы и Московской области.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

1. Применение при обучении химии только стандартных традиционных химических экспериментов не дает ученикам возможности в полной мере раскрыть свой творческий потенциал и довольно часто приводит к существенным ошибкам в знаниях учащихся из-за одностороннего поверхностного рассмотрения сущности химических явлений.

2. В педагогическом эксперименте доказано, что применение новой методической системы проблемно-развивающего обучения, очень существенно изменяет характер деятельности учащихся на уроках, в большей мере реализует их творческие способности и, вследствие более целостного и многогранного изучения химических явлений, резко снижает число существенных ошибок в знаниях учеников.

3. Проведенные в школах исследования подтверждают выдвинутую автором гипотезу о том, что систематическое выполнение учениками проблемно-развивающих опытов позволит повысить эффективность обучения химии, создаст необходимые условия для изменения уровня знаний учащихся и усилит их интерес к изучению данного предмета.

4. Выполнение проблемно-развивающих экспериментов в классах с различным уровнем предварительной подготовки учеников по химии показало, что на основе глубокой заинтересованности необычным содержанием экспериментов, постоянного использования самостоятельной поисковой деятельности, школьники во всех классах значительно повышают уровень своих знаний и приобретают умения применять знания на творческом уровне при решении сложных проблемных заданий.

5. Полученные в данной исследовательской работе результаты в полной мере согласуются с утверждениями психологов от том, что конкретно-образные представления, лежащие в основе формирования обобщенных знаний, способствуют правильному выявлению существенных признаков явлений и приводят учеников к получению новых обобщений.

6. В педагогическом эксперименте доказано, что максимальная эффективность методической системы проблемно-развивающего обучения проявляется при постоянном выполнении новых экспериментов учениками, но даже эпизодическое их выполнение по отдельным разделам школьного курса имеет определенный развивающий эффект.

7. В педагогическом эксперименте выявлены отчетливые тенденции влияния проблемно-развивающего обучения химии на глубину знаний учащихся, осознанность этих знаний, действенность и возможность их творческого применения.

8. Как показано в педагогическом эксперименте, применение методической системы проблемно-развивающего обучения является эффективным способом практического внедрения ведущих положений развивающего обучения в процесс преподавания химии.

312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование направлено на решение важной проблемы обновления и совершенствования химического образования в средней школе в соответствии с требованиями новой концепции общего образования, которая предусматривает в современной российской школе усиление личностной ориентации обучения, применение вариативного и разноуровнего содержания, различных методов обучения и разнообразных видов учебной деятельности для решения общепедагогической задачи развития учащихся.

В данном диссертационном исследовании показаны новые возможности совершенствования методики обучения химии и содержания школьного химического эксперимента на основе теории развивающего обучения. Полученные в исследовании результаты доказывают, что эти возможности очень значительные. Действительно, если совершенствовать эксперимент не только в техническом отношении, но и, главным образом, методическом, то можно достичь более весомых результатов не только в конкретных знаниях учащихся по предмету, но и в развитии мышления учеников.

Проведенное исследование подтверждает, что этот новый аспект в совершенствовании обучения химии актуален и имеет большую практическую значимость непосредственно для школы.

Данное исследование реально показывает, как основные идеи теории развивающего обучения могут быть практически реализованы при выполнении школьниками химического эксперимента, оно доказывает, что на уроках химии можно добиться определенных результатов в развитии мышления учащихся, применяя новую методическую систему проблемно-развивающего обучения.

В исследовании доказана необходимость и целесообразность применения в обучении химии не только иллюстративных и исследовательских опытов, но и проблемно-развивающих экспериментов.

Таким образом, новая форма эксперимента - проблемный эксперимент по химии, должен применяться наряду с другими известными формами его выполнения.

Такой эксперимент является творческой работой учащихся, он предусматривает высокий уровень их самостоятельной деятельности, очевидно, поэтому и является для школьников очень привлекательным. Они с большим интересом и желанием участвуют не только в проведении самих экспериментов, но и в установлении причин наблюдаемых явлений, в поиске правильного научного обоснования наблюдаемых опытов и нахождении экспериментальных способов проверки своих предположений.

Проведение в школе проблемно-развивающих экспериментов вызывает большой интерес и у преподавателей химии. Об этом свидетельствуют демонстрации таких экспериментов при чтении лекций автором работы в различных аудиториях для учителей и преподавателей вузов ,в том числе и зарубежных (Германия, Куба).

Интерес преподавателей вызван тем, что эти опыты дают реальную возможность активизации познавательной деятельности учеников на уроках и создают необходимые условия для получения школьниками более глубоких знаний и развития их мышления.

Целенаправленное обучение, опирающееся в своей основе на проблемно-развивающие эксперименты, обеспечивает высокий уровень мотивации школьников, помогает приобретению и совершенствованию приемов исследовательской деятельности, поддерживает высокий интерес к изучению предмета, таким образом, познавательная деятельность учащихся на уроках химии значительно активизируется.

Особенностью применения в обучении проблемно-развивающих экспериментов является также и то, что, объясняя нестандартные опыты, ученики должны оперировать совокупностью различных теоретических положений и принципов. Такое использование теоретического материала, как показал педагогический эксперимент, во-первых, приводит учеников к новым обобщениям и во-вторых, повышает действенность приобретенных теоретических и экспериментальных знаний. Ученики, владея знаниями и умениями на высоком теоретическом и практическом уровне, успешно выполняют задания повышенной трудности.

Таким образом, можно утверждать, что систематическое выполнение проблемно-развивающих опытов повышает степень осознанности полученных учениками знаний.

Проведенное исследование доказало, что на данном этапе развития школьного химического образования необходимо усиление роли эксперимента в процессе обучения.

Одним из направлений в совершенствовании содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения является обоснованное в данной работе направление по введению методической системы обучения, основанной на применении проблемно-развивающих опытов.

Использование результатов данной работы способствует практическому решению проблемы совершенствования химического образования в современной школе. Современные методы обучения химии, опирающиеся на проблемно-развивающий эксперимент, дают возможность реализации основных принципов развивающего обучения на практике.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

Поставленные в исследовании задачи решены и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ основных направлений совершенствования обучения химии в средней школе показал, что есть определенное несоответствие между возможностями развития учащихся с применением преимущественно традиционной объяснительно-иллюстративной системы обучения и теми новыми возможностями, которые предоставляются методической системой проблемно-развивающего обучения.

2. Выдвинуты ведущие принципы разработки новой методической системы обучения: 1. принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения; 2. принцип последовательного обобщения.

3. Показано, что реализация заложенных в основу разработки предложенной методической системы обучения принципов позволяет наиболее полно осуществить взаимосвязь основных идей и положений теории развивающего обучения с практикой современного преподавания химии в школе.

4. Определены критерии, лежащие в основе разработки содержания новых проблемно-развивающих экспериментов для школы, их соотношения и эффективного сочетания с программными опытами, что позволило ввести новую форму эксперимента - проблемную, определить условия проведения опытов, произвести отбор вариантов экспериментов, доступных для усвоения учащимися на различных этапах обучения, разработать методику проблемно-развивающего обучения, предполагающую систематическое использование новых проблемных опытов.

5. Обоснованы ведущие элементы структуры разработанной методической системы, отражающие специфику применения теории проблемно-развивающего обучения. В этой структуре показаны цели, содержание, методы и средства обучения, деятельность учителя и учащихся, результаты обучения, определяемые с учетом данной теории и выдвинутых автором принципов.

Указанные элементы существенно дополняют объяснительно-иллюстративную систему обучения, поскольку имеют отчетливую направленность на развитие мышления учеников.

6. Доказано, что сочетание ярких конкретно-образных представлений, получаемых учениками с помощью проблемных опытов, с глубоким теоретическим анализом наблюдаемых процессов и применением учителем методики проблемно-развивающего обучения, позволяет ученикам при использовании в обучении данной методической системы получать прочные и осознанные знания по химии.

7. Показано, что особенность новой методической системы проблемно-развивающего обучения химии в том, что она обеспечивает реализацию сотрудничества учителя и учащихся в процессе взаимосвязанной творческой деятельности при решении экспериментально-теоретических проблем. Управление учителем мыслительной деятельностью учащихся позволяет ученикам самостоятельно приходить к выводам о целостной и многогранной природе химических явлений и процессов.

8. Исследование показало, что разработанное автором учебно-методическое обеспечение: монография, содержащая описание техники и методики выполнения проблемных опытов, методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов, программа проблемно-развивающих экспериментов по неорганической и общей химии для 8, 9, 11 классов средней школы, новый вид практикума для 9 класса позволяет успешно внедрять разработанную методическую систему в практику работы учителей химии.

9. Доказано, что применение разработанной методической системы проблемно-развивающего обучения и особенно использование экспериментальных проблемных заданий нарастающей сложности, обеспечивает: а) развитие мотивации учеников; б) развитие знаний и умений их применять в нестандартных ситуациях; в) формирование и развитие познавательной активности; г) приобретение опыта творческой деятельности; д) формирование и развитие интереса к предмету.

10. Доказано, что обоснованная в данном исследовании методическая система проблемно-развивающего обучения химии позволяет эффективно использовать современное школьное оборудование и средства обучения.

11. Педагогический эксперимент позволил установить отчетливые тенденции повышения уровня и глубины знаний учащихся по химии, усиления интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии, более полной реализации творческого потенциала и способностей учеников.

Таким образом, можно считать, что выдвинутая автором гипотеза о влиянии новой методической системы обучения на развитие учащихся, повышение уровня их знаний по химии в этом исследовании полностью подтвердилась.

12. Проведенная исследовательская работа показала, что применение на практике новой методической системы проблемно-развивающего обучения — это эффективное направление совершенствования процесса обучения химии в средней школе на современном этапе.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе"

На правах рукописи

Сурин Юрий Васильевич

Методическая система проблемно-развивающего обучения химии в средней школе

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

N

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре химии Московского государственного областного университета.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор О.С. Зайцев

доктор педагогических наук, профессор В.М. Назаренко

доктор химических наук, профессор В.И. Яшкичев

Ведущая организация - Российская Академия Образования

Защита состоится «23 сентября» 2003г. в часов

на заседании диссертационного Совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 104114, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 24

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан «4$ августа» 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Л

кандидат биологических наук, доцент А.П.Коничева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей теории развивающего обучения. Это обусловлено с одной стороны социальным заказом общества современной школе, которая должна готовить личность разносторонне развитую, способную творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса является одной из наиболее важных и значимых для средней школы. Решение этой проблемы возможно различными способами: введением новых современных программ, учебников и методических руководств, применением более совершенных методов и средств обучения. Но наиболее действенным способом решения данной проблемы может быть внедрение в учебно-воспитательный процесс системы развивающего обучения, которое сказьюается на всех сторонах учебного процесса.

В педагогике и психологии теория развивающего обучения разработана глубоко и фундаментально (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов).

Сама проблема обучения и развития имеет в дидактике всестороннее методологическое обоснование, а возможность ее практической реализации подтверждается в трудах А.К. Марковой, В.А. Крутецкого, В.И. За-гвяздинского, Г.Д. Кирилловой, И.С. Якиманской, а также в работах, связанных с проблемным обучением М.И. Махмутова, А.Н. Матюшкина, И.Я.Лернера и др.

В настоящее время определенные положения теории входят в содержание обучения как в начальной, так и в средней школе. Разработка современных программ, учебников и методических руководств по предметам, в том числе и по химии, осуществляется с учетом теории развивающего обучения.

Основополагающими исследованиями по вопросу развития учащихся при обучении химии являются труды В.Н. Верховского, С.Г. Шапова-ленко, Ю.В. Ходакова, Н.Е. Кузнецовой, М.В. Зуевой, Г.М. Чернобельской, Р.Г. Ивановой, О.С. Зайцева.

Работы этих и других ученых способствовали внедрению основных идей и принципов развивающего обучения в процесс преподавания химии.

Но в тоже время, необходимо констатировать, что реализация идей развивающего обучения в преподавании химии имеет немало сложностей. Среди них резкое отставание содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения от уровня тех теоретических вопросов, которые рассматриваются в данном курсе. Теоретические вопросы сложны и многообразны, а химический эксперимент зачастую только типовой стандартный. В настоящее время назрела проблема обновления как содержания школьного химического эксперимента, так и методики его

РОС. МАЦМОПАДЫМХ вИММУТСКА

применения в обучении. Эта проблема очень актуальна и значима для современной школы.

Развитие учащихся рассматривается как общепедагогическая задача в новой концепции образования. В современной российской школе обучение строится в соответствии с концепцией обновления. Эта концепция определяет новые приоритеты общего образования. Предполагается, что учебный процесс должен осуществляться на основе вариативного и разно-уровнего содержания, развития взаимоотношений сотрудничества учителя и ученика, гармоничного сочетания различных методов обучения, обеспечивающих использование разнообразных видов учебной деятельности. Данные приоритеты - основа развития и современного школьного химического образования.

Таким образом, современная школа использует новую концепцию образования, вариативные программы и учебники. Современный учитель самостоятельно выбирает содержание, организационные формы и методы обучения.

Совершенно очевидно, что развитие химического мышления учащихся невозможно при использовании только традиционного, преимущественно иллюстрированного и констатирующего химического эксперимента. Стандартные химические опыты, применяемые в школьном курсе достаточно давно, не дают возможности многогранного, целостного рассмотрения многих вопросов, изучаемых школьниками в настоящее время.

Следовательно, необходимо своевременно и постепенно знакомить учащихся с такими химическими экспериментами, которые позволят выработать новые модели изучаемых процессов. Моделирование в сочетании с объяснением новых проблемных опытов будет способствовать развитию знаний учащихся и их мышления.

Химический эксперимент и усовершенствованная методика его проведения в школе тоже могут являться средством развития и способствовать осуществлению важнейших положений теории развивающего обучения.

Актуальность работы заключается в том, что она способствует решению одной из наиболее важных для настоящего времени проблем методики обучения химии - разработке нового направления в совершенствовании школьного химического эксперимента и такой методики его применения, которая позволит эффективно решать задачи развивающего обучения. Это совершенствование даст в настоящее время возможность построения целостной методической системы проблемно - развивающего обучения химии для современной школы.

Актуальность исследования подтверждается следующими положениями:

1. В теории методики преподавания химии вопрос о применении проблемно-развивающих экспериментов с целью обучения химии специально не разрабатывался. В методической литературе практически отсутствуют проблемно - развивающие опыты, предназначенные непо-

средственно для школы (за исключением отдельных рекомендаций по применению некоторых опытов при проблемном обучении).

2. Проблемные опыты в методике обучения химии не рассматривались даже в качестве самостоятельной формы химического эксперимента.

3. Методические рекомендации и разработки по применению проблемно-развивающих опытов в обучении химии, вследствие неразработанности самих опытов, также отсутствуют.

4. Вопрос о влиянии проблемного эксперимента на развитие учащихся не исследован.

Таким образом, можно считать, что имеются необходимые предпосылки как теоретического, так и практического характера для проведения поисковых исследований в этой области.

Проблема исследования заключается в том, что есть определенное несоответствие между возможностями развития учащихся с применением традиционной объяснительно-иллюстративной системы обучения, опирающейся на стандартный химический эксперимент и теми возможностями, которые предоставляются при использовании методической системы проблемно-развивающего обучения, включающей проблемные опыты. Поэтому для решения данной проблемы существует необходимость разработки целостной методической системы проблемно - развивающего обучения химии, основанной на систематическом выполнении новых проблемных опытов, введения усовершенствованной методики их проведения, а также в поиске наиболее эффективных способов применения этой системы обучения в средней школе.

Теоретическими основами разработки новой методической системы обучения химии являются: теория развивающего обучения, психологическая теория деятельности, концепция проблемно-развивающего обучения, концепция личностно ориентированного образования.

В качестве практических основ используется практическое применение химического эксперимента как главного средства обучения химии. Химический эксперимент при обучении химии выполняет ведущую роль при развитии знаний учеников, практических умений и их интереса к предмету.

Для разработки методической системы проблемно-развивающего обучения химии автором диссертации выдвинут принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения.

Введение проблемно-развивающих опытов в структуру школьного курса химии опирается на выбранный принцип последовательного обобщения, который разработан в психологии.

Анализ методической, учебной литературы, диссертаций показывает, что проблемно - развивающие эксперименты для школы как в содержательном аспекте, так и в методическом плане мало разработаны. Несмотря на очень большую значимость поставленной проблемы в теоретическом

аспекте, ее актуальность, необходимость разработки в практическом отношении, она остается пока малоисследованной.

Цель исследования заключается в развитии учащихся на основе применения в современной школе новой целостной методической системы проблемно-развивающего обучения химии, в научно-методическом обосновании этой системы, ее практической разработке и экспериментальной проверке. Целью является и определение эффективности процесса обучения школьников, основанного на систематическом применении проблемных экспериментов и методики проблемно-развивающего обучения в условиях средней школы.

Объектом исследования является процесс обучения химии, опирающийся на взаимосвязь целей, содержания, форм, методов, средств обучения и деятельность учителя, а также учащихся. Разнообразие применяемых форм, методов и средств обучения дает возможности при развивающем обучении химии сочетать стандартные и новые эксперименты и, тем самым, совершенствовать этот процесс, демонстрируя учащимся многогранность изучаемых явлений.

Предмет исследования - это деятельность учащихся, направленная на изучение, познание химических явлений и процессов и методическое руководство, а также управление учебно-познавательной деятельностью учащихся, организуемое учителем. Взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся, предусматривающая систематическое применение в процессе обучения химии проблемно-развивающих экспериментов, может обеспечить повышение уровня и качества знаний, а также умений учащихся.

Гипотеза исследования: повысить эффективность обучения химии возможно на основе новой целостной методической системы, включающей проблемно-развивающий эксперимент в сочетании с традиционными опытами. При условии разработки и постоянного применения методической системы проблемно-развивающего обучения, она позволит чаще строить процесс обучения учащихся проблемно, что будет способствовать вовлечению их в поисковую исследовательскую деятельность и послужит основой их развития и как следствие повышению уровня знаний.

Применение данной методической системы, вероятно, даст возможность лучше использовать химический эксперимент как средство проблемно-развивающего обучения. Ученики при этом получат более точную и целостную картину изучаемых явлений и процессов, выявят новые взаимосвязи в изучаемом материале, научатся применять знания в нестандартных ситуациях.

В результате такое обучение может привести к повышению уровня самостоятельности учеников, к более правильному пониманию ими сущности химических процессов, усилению интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии.

Цель исследования, его предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Анализ литературы, раскрывающей теоретические и практические аспекты возможностей применения в современной школе проблемно-развивающих опытов при обучении химии.

2. Теоретическое и практическое обоснование введения в обучение химии новой формы выполнения химических опытов - проблемного эксперимента.

3. Разработка содержания проблемно-развивающих экспериментов.

4. Определение соотношения и эффективного сочетания традиционных экспериментов и проблемно-развивающих опытов в обучении химии.

5. Создание новой методической системы обучения, включающей проблемный эксперимент, с целью реализации развивающего обучения химии.

6. Обоснование, разработка и экспериментальная проверка усовершенствованной методики обучения химии с систематическим использованием проблемно-развивающих экспериментов.

7. Проверка возможности проведения разработанных опытов в школьных условиях и их доступности для учащихся с разным уровнем подготовки по предмету.

8. Разработка программы проблемно-развивающих экспериментов для школьных курсов неорганической и общей химии 8-го, 9-го и 11-го классов.

9. Разработка и подготовка методического руководства и методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов, а также нового вида практикума для 9-го класса с целью внедрения проблемно-развивающих опытов в практику обучения химии.

10. Проведение педагогического эксперимента в школах и анализ его результатов.

Методологической основой исследования являются те положения и принципы, которые рассматриваются в педагогической науке как важнейшие условия объективного, всестороннего и конкретного познания явлений. В дидактике как методологические выступают теоретические положения о целях обучения, его сущности, структуре, движущих силах, перспективах развития (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский). Общеметодологическими принципами, на которые опирается педагогическое исследование, являются принципы: объективности, научности, выделение ведущих факторов, концептуального единства, целостного подхода.

Перечисленные теоретические положения и принципы составляют основу и данного исследования, направленного на разработку и применение новой методической системы проблемно-развивающего обучения химии в современной школе.

Методы исследования: 1. Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и химической литературы для определения современного состояния проблемы применения в обучении проблемно-развивающего эксперимента по химии.

2. Анкетирование учителей и учащихся для определения их отношения к данной методической системе и к проведению исследований по этой проблеме.

3. Опытная работа, связанная с включением в содержание отдельных уроков и тем проблемных экспериментов для получения определенного развивающего результата обучения с последующей его проверкой и оценкой.

4. Моделирование некоторых новых направлений химических процессов на основе проблемных экспериментов.

5. Наблюдение, анализ уроков химии для выявления доступности и эффективности новых опытов и усовершенствованной методики обучения.

6. Педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором дано теоретическое обоснование возможности решения новой научной проблемы в методике преподавания химии - проблемы развития учащихся на основе применения новой методической системы проблемно-развивающего обучения.

Новая методическая система обучения химии разработана и в практическом отношении, она экспериментально проверена в педагогическом эксперименте. Составляющими элементами системы являются новые авторские опыты, новая проблемная форма их выполнения, авторская методика обучения, включающая определенное сочетание стандартных и проблемно - развивающих экспериментов, программное обеспечение курсов неорганической и общей химии проблемно - развивающими опытами.

Для введения этой системы обучения в школу автором разработаны: монография, содержащая описание техники и методики выполнения проблемных опытов, методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов и новый вид практикума для учащихся 9-го класса -проблемно-развивающий.

Таким образом, для школы впервые разработана методическая система проблемно - развивающего обучения химии. Эта система обучения обоснована и проверена на практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что новая научно обоснованная методическая система проблемно-развивающего обучения химии является определенным вкладом в совершенствование методики преподавания химии в средней школе. Проблема совершенствования школьного химического образования рассматривается с новых теоретических позиций, учитывающих возможности развития учеников при выполнении различных видов химического эксперимента. В исследовании впервые теоретически обосновывается новая форма химического эксперимента - проблемный учебный эксперимент. Данная форма эксперимента характеризуется как самостоятельная. В теоретическом плане она дополняет две хорошо известные формы - иллюстративный и исследовательский эксперимент.

В исследовании доказано, что проблемный эксперимент, как самостоятельная форма выполнения химического эксперимента, имеет важное значение для достижения целей развивающего обучения и применения методов этого обучения.

Таким образом, в диссертации теоретически обоснованы и практически проверены методические положения для реализации идей теории развивающего обучения в процессе выполнения проблемных опытов.

Практическая значимость работы состоит в том, что практическая задача повышения уровня знаний и умений учащихся по химии решена в данном исследовании посредством систематического выполнения учениками проблемно-развивающих опытов. Решение этой задачи заключалось в разработке и практическом применении новых опытов, нового программного обеспечения и усовершенствованной методики выполнения учениками экспериментов. Все эти материалы опубликованы и используются учителями в их практической деятельности при проведении уроков и факультативных занятий. Разработанный для школ новый вид практикума, проблемно-развивающий, применяется учителями для совершенствования знаний и умений учащихся при обучении химии.

Обоснованность и достоверность теоретических аспектов исследования, выводов и практических рекомендаций подтверждается объективностью использованных методов. Экспериментальное обучение, которое проводилось в восьми школах г.Москвы и Московской области, убедительно доказывает эффективность разработанной методической системы. Учащиеся этих школ показали высокий уровень знаний и умений, самостоятельность и большой интерес к выполнению проблемных опытов.

Педагогический эксперимент проводился в несколько этапов.

Констатирующий этап эксперимента определял состояние исследуемого объекта, например, уровня знаний, умений школьников, их отношения к предмету и т.д.

В данной работе определялся тот уровень знаний и умений учащихся (умение осуществлять перенос знаний на незнакомые объекты), который достигался при обучении с применением только традиционных опытов, указанных в типовой программе. При исследовании фиксировались наиболее существенные ошибки и пробелы в знаниях учащихся, обусловленные применением только стандартных опытов.

Проверочный этап эксперимента позволил доказать справедливость гипотезы исследования. На этом этапе эксперимента было установлено, что уровень знаний учащихся, их умения применять знания в сходных или незнакомых ситуациях, в значительной мере зависит от выбора химических опытов и от методики выполнения экспериментов в учебном процессе. Применение методической системы проблемно-развивающего обучения (выполнение некоторых новых проблемных экспериментов, применение усовершенствованной методики обучения) дало возможность определить, что многие существенные ошибки учащихся связаны с тем, что традиционные опыты, которые наблюдают и выполняют ученики, не-

достаточны для формирования у них целостных представлений по ряду вопросов.

Созидательный, или преобразующий этап эксперимента позволил проверить новую систему обучения. На этом этапе эксперимента проверялась эффективность применения методической системы проблемно-развивающего обучения при изучении неорганической и общей химии в средней школе. В эксперименте при обучении систематически проводились проблемные опыты и использовалась усовершенствованная методика их объяснения. Эффективность разработанной методики изучалась в 9-х, 11-х классах и на факультативных занятиях.

Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.

Методическая система проблемно-развивающего обучения проверялась автором в процессе многолетнего педагогического эксперимента в различных школах, в педагогическом университете, а также, по его просьбе, преподавателями вузов и опытными учителями в школах г. Москвы и Московской области.

При проведении экспериментального исследования доказано, что разработанные для школы проблемно-развивающие опыты при их систематическом применении оказывают значительное воздействие на уровень знаний учащихся. Даже при эпизодическом применении таких опытов у учеников заметно улучшается понимание смысла изучаемых химических явлений и появляется интерес к изучению данной науки. При систематическом проведении проблемно-развивающих опытов в классах с различным предварительным уровнем знаний по химии, наблюдается существенное изменение отношения к предмету, к химическому эксперименту как источнику новых знаний и даже к теоретическим вопросам курса химии.

Во всех классах, где проводился педагогический эксперимент, увеличивается число учеников, справляющихся с контрольными заданиями высокого уровня сложности, в которых требуется применить знания в нестандартных ситуациях.

Таким образом, данные педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и позволяют установить, что обновление содержания школьного химического эксперимента с учетом теории развивающего обучения, практики его выполнения, применение целостной методической системы проблемно-развивающего обучения дают возможность решения тех задач, которые поставлены в данном исследовании.

Результаты исследования внедрены в практику работы многих школ, трех педагогических вузов, использованы при выступлениях на научно-методических конференциях, при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей педагогических институтов.

Автор неоднократно выступал с докладами на научных конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, а также г. Галле (ФРГ 1991г.).

Материалы исследования обсуждались на ежегодных Всероссийских конференциях в Российском университете дружбы народов.

Для учителей г.Москвы и Московской области проводятся семинары и лекции по применению методической системы проблемно-развивающего обучения химии.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано сорок пять научных работ объемом более двадцати пяти печатных листов. Среди публикаций: монография «Методика проведения проблемных опытов по химии» (1998г.,9 пл.), методические рекомендации для учителей и студентов педагогических вузов «Проблемный эксперимент по химии в средней школе» (1993г., 2,5 п.л.), авторская программа проблемно-развивающих экспериментов (1998г.), проблемно-развивающий практикум для 9-го класса (2000г.), 22 статьи в журнале «Химия в школе», где описано более пятидесяти авторских проблемно-развивающих опытов, статьи в сборниках научных трудов.

На защиту представляется методическая система обучения химии в средней школе, основанная на систематическом проведении проблемно-развивающих экспериментов при их сочетании с традиционными опытами и применении усовершенствованной методики проблемно-развивающего обучения. Данная методическая система включает ряд положений. На защиту выносятся положения:

1. Рациональная и эффективная методика развивающего обучения основам химии должна опираться не только на иллюстративные опыты, но также и на проблемно-развивающие эксперименты, что создает высокий уровень мотивации познавательной деятельности школьников и повышает степень осознанности полученных знаний.

2. При постановке задачи целостного и многогранного изучения химических явлений и процессов необходимо сочетание проблемных, исследовательских и иллюстративных экспериментов и применение усовершенствованной методики проблемно-развивающего обучения..

3. Соотношение традиционных опытов и проблемно-развивающих экспериментов в обучении химии может определяться следующими условиями:

а) при необходимости только наглядно подтвердить изучаемое явление, целесообразно применять иллюстративные и констатирующие эксперименты;

б) в тех случаях, когда ученикам нужно получить новые обобщающие выводы, научиться применять результаты экспериментов в новых нестандартных ситуациях, необходимо включать в процесс обучения проблемно-развивающие эксперименты;

в) для исправления или предотвращения существенных ошибок учащихся целесообразно также применять проблемно-развивающие опыты.

4. Усовершенствованная методика проблемно-развивающего обучения -это методика, опирающаяся на систематическое применение проблем-

но-развивающих опытов, сочетающая методы проблемного обучения с репродуктивными методами. Выбор методов учителем должен предусматривать высокий уровень активности и самостоятельности учащихся и развития их творческих способностей. 5. Методическая направленность данной системы обучения на развитие мышления, интереса, познавательных способностей обеспечивает высокий уровень знаний и умений учащихся по химии.

Объем и структура диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Общий объем работы - 387 с.

Основное содержание диссертации

Во введении показана актуальность исследования проблемы развития учащихся на основе применения в современной школе новой методической системы проблемно-развивающего обучения химии. Здесь определены цель, задачи исследования, объект и предмет, сформулирована гипотеза, дано методологическое обоснование работы, показаны теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту и описаны основные результаты работы.

В первой главе «Теория развивающего обучения и основные направления ее применения при совершенствовании процесса преподавания химии в средней школе» проводится анализ проблемы развития учащихся при обучении, обсуждается вопрос о применении основных положений развивающего обучения в преподавании химии и дается характеристика возможностей использования проблемно-развивающего обучения на современном уроке химии.

Здесь показано, что в настоящее время в практике обучения основам наук придается большое значение вопросам развития учащихся. Ведущие положения теории развивающего обучения применяются с целью повышения эффективности учебного процесса, они включаются в содержание программ, учебников и развитие учащихся осуществляется средствами каждого учебного предмета. В диссертации анализируются различные концепции развивающего обучения и делается вывод, что концепция проблемно-развивающего обучения, имеющая интегративный характер, является наиболее важной и современной.

В первой главе дается психолого-педагогическая характеристика применения принципов развивающего обучения в преподавании химии. Рассмотрены предложенные М.В. Зуевой основные направления, методы, средства и приемы развития учащихся, способы организации их учебной деятельности на уроках, внеклассных занятиях и при выполнении химического эксперимента.

Как же наиболее эффективно реализовать основные направления развития учащихся в конкретных условиях обучения химии? Поскольку основой обучения данному предмету является химический эксперимент, то одним из важнейших условий осуществления развивающего обучения,

по мнению автора диссертации, следует считать внедрение в практику обучения химии проблемно-развивающего эксперимента. Такой эксперимент, дополняя стандартные школьные химические опыты, позволит успешно выполнять указанные направления развивающего обучения.

В настоящее время в школе возможности выполнения и объяснения химического эксперимента для развития учащихся фактически учитываются очень незначительно. Эксперимент имеет как бы вспомогательную роль, иллюстрируя или подтверждая теоретические положения. Очень редко он применяется как основа для выведения новых фактов, теоретических положений, для получения новых обобщений. В том случае, если эксперимент будет давать необходимый импульс для пересмотра теоретических взглядов, сложившихся ранее на предшествующих этапах обучения, будет направлять мысль учащихся на необходимость получения новых обобщающих выводов, только тогда роль эксперимента будет действительно ценной и значимой.

Следовательно, высокий уровень преподавания химии не может быть достигнут без такого же высокого уровня проведения химического эксперимента.

При характеристике работ по развивающему обучению химии обращается внимание на научные труды Г.М. Чернобельской. Она утверждает, что развивающее обучение - одна из актуальных проблем современной методики. Задача методики дать в руки учителя конкретные рекомендации по реализации принципов развивающего обучения в курсе химии средней школы. Например, показать, что при изучении химических реакций методическая функция эксперимента должна на различных этапах обучения химии изменяться от начального уровня к очень высокому. Так, если в начале обучения, эксперимент выполняет функцию содержания, то есть является объектом изучения, то в дальнейшем, он все более приобретает функцию средства обучения, с помощью которого активизируется мышление учащихся. Эксперимент при этом играет роль косвенного доказательства существования глубинных механизмов протекания химических реакций.

В диссертации констатируется, что в школьных программах и учебниках таких экспериментов практически нет. Стандартные химические опыты используют в основном как средство иллюстрации.

Данные эксперименты, хотя и позволяют подтверждать определенные химические явления, он они недостаточны при проведении развивающего обучения, так как не дают этих необходимых доказательств для раскрытия глубинных механизмов протекания химических реакций.

Для решения перечисленных вопросов в дополнение к сложившейся системе школьных химических экспериментов необходима и новая система опытов, и такая методика их проведения, которая позволила бы решать задачи современного обучения химии.

В этой главе оцениваются возможности применения проблемно-развивающего обучения на современном уроке химии. По утверждениям

многих ученых, методистов, учителей современный урок характеризуется высоким уровнем проблемности. Проблемное обучение является развивающим обучением. Но проблемный подход только тогда способствует развитию мышления, когда проблемные ситуации организуются на уроках регулярно, переходят из одной в другую и применяются в определенной системе (Г.М. Чернобельская).

Р.Г. Иванова одно из главных требований к современному уроку формулирует следующим образом: «Использование всех возможностей содержания и методов обучения для проблемного построения учебного процесса как важнейшего условия развития логического мышления учащихся, их творческих способностей, интереса к учению».

В преподавании химии создание проблемных ситуаций может осуществляться различными способами, в том числе, и на основе химического эксперимента. Однако для создания проблемных ситуаций и разрешения противоречий он используется редко.

В том случае, если эксперимент применяется для создания проблемных ситуаций или для решения проблемных задач, он должен быть ярким и запоминающимся, неожиданным для учащихся и убедительным, он должен поражать воображение и сильно влиять на эмоциональную сферу. При такой организации и выполнении химического эксперимента учащиеся глубоко вникают в существо проводимых опытов, задумываются над результатами и пытаются ответить на вопросы, неизбежно возникающие в ходе эксперимента.

Ученики, наблюдая проблемный эксперимент, поставленный учителем или выполняя его самостоятельно, учатся выдвигать гипотезы, составлять план исследования, проводить обработку полученных результатов и формулировать выводы.

Следовательно, систематическое и целенаправленное использование проблемных экспериментов на уроках химии может служить эффективным средством обучения и развития учащихся.

Проведенный в диссертации анализ литературы позволил установить, что одной из наиболее важных и актуальных проблем современной школы является проблема развития учащихся в процессе обучения.

В анализе показано, что при развивающем обучении химии возможности школьного химического эксперимента используются пока недостаточно, а содержание проблемно-развивающих опытов и методика их применения не разработаны.

В то же время, совершенно очевидно, что важную роль в организации современных уроков химии может выполнить система проблемно-развивающего обучения, включающая проблемные эксперименты.

Во второй главе «Совершенствование школьного химического эксперимента при развивающем обучении» раскрыты роль и место химического эксперимента в практике преподавания химии, показаны основные направления его совершенствования при проблемном обучении, дается характеристика особенностей и практического значения различных

форм выполнения химического эксперимента в школе, обосновывается новая форма - проблемный эксперимент.

В начале главы приводится анализ работ основоположников методики обучения химии по вопросам техники и методики химического эксперимента. Данным вопросам уделялось много внимания в трудах С.И. Со-зонова, В.Н. Верховского, С.Г. Шаповаленко, Г.И. Шелинского, А.Д. Смирнова и других ученых.

В этих работах отмечается, что эксперименту принадлежит ведущая роль в обучении и ему должно быть отведено главное место в школе как важнейшему средству познания химических явлений. Что касается применения различных форм химического эксперимента, то рекомендуется проводить опыты не только иллюстративным способом, но чаще использовать исследовательские эксперименты и эксперименты для решения проблемных вопросов.

Выполнению опытов при обучении химии всегда уделяется большое внимание. Современные программы и учебники ориентируют учителей на значительный объем экспериментального материала, который необходимо использовать на уроках химии.

Важнейшая роль химического эксперимента при изучении данной науки безусловно доказана в теории и практике обучения.

В новых условиях развития школьного образования перед методической наукой теперь встает вопрос о совершенствовании школьного эксперимента.

Важную роль в этом вопросе имеют научные исследования Т.С.Назаровой.

В ее книге «Химический эксперимент в школе» отмечается, что необходимо поднять химический эксперимент на более высокий уровень в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Для решения этой задачи определяются основные направления развития учебного оборудования, которое используется в процессе выполнения школьного химического эксперимента.

Существенные изменения в технику и методику проведения школьных опытов были внесены при внедрении в процесс преподавания химии метода работы с малыми количествами веществ. Этот метод имеет значительные преимущества перед макрометодом и для школы является очень эффективным.

Многие исследователи в области методики обучения химии считают, что химический эксперимент имеет большие возможности для развития мышления учащихся (Г.М. Чернобельская, В.Я. Вивюрский и др.)

Самостоятельным аспектом совершенствования школьного химического эксперимента можно считать разработку опытов экологической направленности.

Данным вопросам посвящены работы В.М.Назаренко, Г.А.Вовк, Ю.В.Железняковой, Т.В.Северюхиной, З.В.Малыхиной, Н.В.Лучининой.

В.М.Назаренко разработала для школы программу экологизированного курса химии, а также содержание и методику проведения разнообразных химических экспериментов, необходимых для экологического образования учащихся. Многие из опытов могут успешно применяться при проблемном обучении химии.

Вопросы совершенствования школьного химического эксперимента и методики его выполнения активно обсуждаются и в методической литературе зарубежных стран.

Например, в работе немецких авторов Р.Кунерта и В.Легалла учителям предлагается очень интересный и оригинальный способ проведения демонстрационных опытов по химии. Выполнение опытов осуществляется с применением вертикальных кювет.

Важным достоинством выполнения опытов с кюветами является возможность применения проблемного подхода на уроках. Большое количество вариантов проведения опытов обеспечивает учителю постановку проблем различного уровня и проверку их решений в процессе выдвижения различных гипотез.

В диссертации анализируется также вопрос о формах выполнения химического эксперимента.

В большинстве работ, посвященных школьному химическому эксперименту, описываются две основные формы применения эксперимента в учебном процессе: иллюстративный эксперимент и учебный исследовательский эксперимент. С.Г.Шаповаленко показал, что иллюстративный эксперимент является наиболее отдаленной от научного эксперимента формой ознакомления учащихся с сущностью химических реакций и условиями их протекания. Поэтому, наряду с этой формой, в учебный процесс необходимо вводить исследовательский эксперимент. Его своеобразие заключается в том, что ученики получают от учителя, пусть небольшую, но существенную познавательную задачу и самостоятельно ее разрешают. Конечно, эти формы эксперимента значительно различаются.

В методической литературе признается важным и необходимым обучать учеников приемам исследовательской деятельности для успешного участия их в постановке, разработке и решении проблем.

Среди организационных форм, приближающих учеников к научному экспериментальному исследованию может быть рассмотрена и такая форма как проблемный эксперимент. Что следует понимать под проблемным экспериментом? Какова взаимосвязь между проблемным и исследовательским экспериментом? Каковы возможности применения проблемного эксперимента в школе? По мнению автора данной диссертации, проблемный эксперимент - это такая форма применения химического эксперимента в обучении, которая дает возможность создать, и организовать проблемную ситуацию, вызывая интерес учащихся к поиску причин наблюдаемого явления.

Когда проведен нестандартный, оригинальный или неожиданный по наблюдаемым результатам эксперимент, то он своим содержанием или не-

обычным направлением сразу создает проблемную ситуацию. После осознания проблемы, ученики непроизвольно включаются в поисковую деятельность, которая требует от них нового оригинального подхода или нового неизвестного им ранее способа решения проблемы.

Следовательно, проблемный и исследовательский эксперимент понятия различные. Автор диссертации считает, что проблемный эксперимент ставит проблему в процессе обучения (путем создания противоречий, введения элементов неожиданности и несоответствия), а исследовательский эксперимент направлен на ее решение. Хотя нужно отметить, что исследовательский эксперимент тоже может приводить к созданию проблемных ситуаций.

Таким образом, анализ способов применения различных форм школьного химического эксперимента позволяет автору сделать заключение о том, что помимо двух известных форм иллюстративного и исследовательского эксперимента, в современной школе возможно применение еще одной новой формы - проблемного эксперимента.

Проблемный эксперимент как самостоятельная форма химического эксперимента может применяться на различных этапах процесса обучения: при изучении нового материала, при совершенствовании знаний, при повторении, обобщении, закреплении или контроле знаний. Проблемные опыты можно включать не только в содержание уроков, но и применять на факультативных, кружковых занятиях, а также при индивидуальной работе с учениками.

Как можно охарактеризовать структуру проблемного эксперимента?

После возникновения проблемной ситуации на основе какого-либо проблемного эксперимента, для выдвижения гипотез требуется привлечение теоретических знаний, а порой не только их, но и известных ученикам экспериментов. Сама гипотеза должна быть обоснована и подтверждена теоретически или путем проведения дополнительных исследовательских опытов. В процессе поисковой работы как теоретического, так и экспериментального характера ученики постепенно приходят к решению проблемы, которое формулируется в виде вывода. Но вывод должен быть затем проверен и подтвержден на других экспериментах

Таким образом, схема применения проблемного эксперимента будет выглядеть следующим образом:

Т

Эиссл.

где ЭПр0бл. - эксперимент, создающий проблемную ситуацию, П - проблема, Г - гипотеза, Т - теория, необходимая для разрешения проблемы, Эиссл - исследовательский эксперимент, подтверждающий гипотезу и

теорию, В - вывод, Эпровер - проверочный эксперимент, подтверждающий полученный вывод.

Анализ вопроса о применении различных форм химического эксперимента в проблемном обучении, позволяет сделать вывод, что наряду с иллюстративным и исследовательским экспериментом на уроках возможно и необходимо применение и проблемного эксперимента. Конечно, три различные формы эксперимента взаимосвязаны, но в то же время, каждая из них имеет своеобразие и определенную роль в организации и проведении проблемных уроков.

Обобщая содержание главы необходимо констатировать, что процесс совершенствования школьного химического эксперимента в настоящее время осуществляется в различных направлениях, но его роль при проблемно-развивающем обучении пока остается малоисследованной.

Изучение особенностей различных форм выполнения эксперимента позволяет установить, что при развивающем обучении наиболее перспективной является новая форма - проблемный эксперимент.

Сочетание известных форм химического эксперимента, иллюстративной и исследовательской, с проблемным экспериментом, дает возможность при использовании усовершенствованной методики конкретной реализации целей и методов теории развивающего обучения.

На современном этапе процесса обучения химии в школе необходимо разработать и последовательно применять на практике методическую систему проблемно-развивающего обучения, которая бы позволяла проводить проблемные опыты систематически, на протяжении изучения всего курса.

В третьей главе «Разработка методической системы проблемно-развивающего обучения и ее применение при изучении неорганической и общей химии в средней школе» рассмотрены принципы разработки методической системы обучения и содержания проблемно-развивающих опытов по химии, дана характеристика методики проведения этих опытов в школьном курсе и показано значение новой системы обучения для повышения уровня подготовки учащихся по химии.

Для разработки методической системы проблемно-развивающего обучения химии автором диссертации выдвинут принцип соответствия содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения целям и методам теории развивающего обучения.

Введение проблемно-развивающих опытов в структуру школьного курса химии опирается на выбранный принцип последовательного обобщения, который разработан в психологии.

В этой главе показано, что опираясь на рассмотренные ранее теоретические и практические основания, указанные принципы автор разработал и опубликовал для школьного курса более пятидесяти новых проблемно-развивающих опытов. Эти опыты по своему содержанию и методике выполнения могут быть эффективным средством развития знаний и умений учащихся, их мышления и интереса к предмету.

С целью систематического применения проблемно-развивающих опытов в обучении химии, автором разработана методика их проведения и включения непосредственно в учебный процесс - это методика проблемно-развивающего обучения. По сравнению с традиционной методикой, она является усовершенствованной методикой обучения. Такая методика разработана для проведения семидесяти химических экспериментов, включенных в данную методическую систему (с учетом некоторых экспериментов, взятых из химической литературы при их соответствии целям данного исследования).

Для последовательного и целенаправленного применения проблемно-развивающих экспериментов в учебном процессе, автором разработана и опубликована программа этих экспериментов для курсов 8-го, 9-го, 11-го классов, предусматривающая систематическое выполнение опытов на протяжении трех лет обучения в различных разделах указанных курсов. Данная программа рассматривается как дополнительная к типовой программе школьного курса. Но универсальность опытов позволяет органично встраивать их в любые учебные программы.

Методическая система проблемно-развивающего обучения содержит следующие элементы: цели обучения, воспитания и развития, формируемые с учетом теории проблемно-развивающего обучения; содержание, включающее новые проблемно-развивающие эксперименты; усовершенствованную, по сравнению с традиционной, методику проблемно-развивающего обучения; деятельность учителя, которая предусматривает введение новой формы выполнения химического эксперимента - проблемной формы и использования методов проблемного обучения. Деятельность учащихся, являющаяся элементом этой системы, имеет по сравнению с объяснительно-иллюстрированным обучением другой характер. Это деятельность поисково-исследовательская, направленная на поиск решения проблемы, поставленной с помощью эксперимента.

Элемешы системы это также средства обучения и его результаты. Средством обучения выступает совокупность экспериментов - проблемно-развивающих, исследовательских, проверочных. Результаты обучения с применением данной методической системы, как показано в педагогическом эксперименте, отличаются от объяснительно-иллюстрированного обучения, опирающегося только на стандартный химический эксперимент. У учеников отмечается повышение уровня и прочности знаний, появляется умение решать проблемы различной сложности, усиливается интерес к предмету, в том числе и к теоретическим вопросам курса химии.

Следовательно, все элементы в процессе применения системы проблемно-развивающего обучения, определенным образом отличаются от объяснительно-иллюстрированного обучения, имеют отчетливо выраженную направленность на развитие учеников и поэтому при их взаимосвязи влияют на результаты обучения.

Каждый из элементов данной методической системы имеет свои особенности и является очень значимым, а функционируя все вместе, в со-

вокупности, дополняя друг друга, они усиливают эффективность ее применения и обеспечивают повышение качества обучения школьников по этой системе.

Чтобы обеспечить практическое применение системы проблемно-развивающего обучения, автором разработаны и опубликованы методические материалы: книга для учителей по методике выполнения проблемных опытов и методические рекомендации для учителей и студентов по проведению уроков и факультативных занятий с выполнением проблемно-развивающих опытов. Такие рекомендации даны по всем наиболее важным разделам школьных курсов неорганической и общей химии.

Практическое применение данной методической системы обучения рекомендуется автором также и при проведении школьного химического практикума в 9-ом классе. Это новый вид практикума для школы. На занятиях практикума создаются наиболее благоприятные условия для выполнения и детального обсуждения многих проблемно-развивающих экспериментов. Занятия этого практикума предлагается учителям проводить один раз в месяц, но по 3-4 часа, объединяя те часы, которые предназначены для проведения факультативных занятий.

Опытное проведение такого практикума в девятых классах различных школ показало высокую эффективность этих занятий.

Перечисленные материалы способствуют практическому применению разработанной методической системы обучения. Таким образом, проблемно-развивающее обучение химии представляет собой целостную методическую систему, разработанную автором диссертации.

Разработка проблемно-развивающих экспериментов для обучения - это новая задача в методике преподавания химии, и она должна решаться в нескольких аспектах. Во-первых, необходимо определить содержание новых экспериментов и технику их проведения. Во-вторых, требуется отобрать эксперименты для каждого класса в соответствии с целями обучения. В-третьих, нужно разработать систему проблемно-развивающих опытов и программное обеспечение школьного курса. В-четвертых, требуется методическая интерпретация всех опытов и рекомендации для учителей по применению экспериментов в учебном процессе. Все перечисленные аспекты решались последовательно и постепенно с опорой на теоретические положения и методологические основания. Главным звеном в этой работе являлось рассмотрение влияния системы проблемно-развивающих экспериментов на уровень знаний учащихся в результате последовательного включения данных опытов в учебный процесс.

Каким же образом определялось содержание проблемно-развивающих экспериментов?

Очень важными условиями при разработке проблемно-развивающих экспериментов являются: 1. Наличие в их содержании возможностей для эффективной реализации идей развивающего обучения. 2. Простая техника выполнения. 3. Доступность для понимания учащимися. 4. Возможность проведения в условиях химического кабинета любой школы.

Трудные по технике выполнения опыты, особенно опыты с применением сложного дополнительного оборудования, или редких реактивов, окажутся для школы недоступными и не смогут выполнить перечисленных задач.

Многолетняя работа, связанная с теоретическим обоснованием выбора экспериментов, выполнением практических исследований по разработке их содержания, оценкой возможностей применения в школе, отбором вариантов, доступных для усвоения учениками, позволила установить, какие именно эксперименты можно включить в школьный курс химии.

Одновременно с химическими исследованиями автором проводились исследования по определению возможности применения разработанных опытов на уроках и факультативных занятиях по химии.

Проверка содержания химических экспериментов сопровождалась также разработкой авторской методики их использования на уроках и факультативных занятиях.

Таким образом, во взаимосвязи, последовательно решались вопросы определения содержания экспериментов, техники их выполнения, отбора опытов для изучения в курсах 8, 9, 11 классов, разрабатывались программное обеспечение школьного курса проблемными опытами и методика их выполнения, составлялись методические рекомендации для подготовки учителей и практикум для учащихся.

Во второй части данной главы приводится характеристика авторской методики проведения проблемно-развивающих экспериментов в школьном курсе химии. Здесь определены критерии отбора проблемных опытов для курсов 8,9,11 классов и рассмотрены примеры методики их проведения.

Возьмем один из таких примеров для 9-го класса.

После изучения темы «Электролитическая диссоциация» ученикам можно предложить исследование по вопросу о возможности окисления серебра раствором нитрата железа(Ш).

Вначале, при проведении предварительной беседы, многие из них утверждают, что данная реакция протекать не будет. Такое утверждение основывается на использовании в рассуждениях таблицы «Ряд химической активности металлов». Но, прилив в пробирку с серебром (в виде серебряного зеркала) раствор нитрата железа(Ш), они наблюдают довольно быстрое растворение серебра. На данном этапе обучения это проблемный эксперимент, так как он дает совершенно неожиданные результаты, не согласующиеся с теоретическими представлениями учеников.

Учитель далее может предложить ученикам исследовать полученный раствор и после проведения уже исследовательского эксперимента, ученики обнаруживают в растворе ионы серебра и ионы железа (2+). Сочетание проблемного эксперимента с исследовательским в данном случае особенно продуктивно. В ходе этих экспериментов учащиеся устанавливают (открывают) для себя совершенно неожиданный факт, который противоречит их представлениям о взаимодействии металлов с растворами солей, основанным только на положении металлов в ряду химической активности.

Объяснив этот опыт теоретически с позиций протекания окислительно-восстановительного процесса, учитывающего сильные окислительные свойства ионов железа (3+), ученики знакомятся еще с одной совершенно новой для них моделью взаимодействия металлов с растворами солей.

В данном случае малоактивный металл окисляется в растворе соли, содержащей ионы с высокой окислительной способностью.

Эта модель может быть описана в виде уравнения реакции следующим образом:

Ag + Ре(Ш3)3 = А§Ш3 + Ре(Ш3)2

Система проблемно-развивающих опытов, представленная в данной главе диссертации на некоторых конкретных примерах, может эффективно применяться для всего школьного курса неорганической и общей химии.

Затем в этой главе показано как проблемно-развивающие опыты влияют на уровень теоретических знаний учащихся. Сначала отмечается, что теоретические знания учащихся строятся и выводятся на основе фактического материала. В обучении химии эти факты очень часто получают в результате или в процессе проведения химических опытов.

Если в ходе экспериментов ученики получают новые неожиданные факты, которые противоречат сложившимся у них теоретическим представлениям, то, пытаясь эти факты осмыслить и объяснить, ученики целенаправленно выводятся на новый уровень теоретического понимания материала.

Именно поэтому при обучении химии необходимо проводить проблемные эксперименты, которые обогащают знания учеников новыми неожиданными или необычными фактами.

Проблемный эксперимент, дополненный приемами исследования, влияет на уровень осмысления теоретических вопросов курса химии. Здесь есть прямая зависимость. Систематическое выполнение проблемных опытов, как показано в педагогическом эксперименте, повышает уровень теоретической подготовки учеников. Ученики, обладающие значительными теоретическими познаниями, более грамотно и осознанно могут ставить новые исследовательские и проблемные эксперименты и, таким образом, дальше идти по пути творчества. И это вполне правомерно, так как возникающие противоречия при проблемном обучении не снимаются и не разрешаются на том уровне, на каком они возникли.

Разрешение противоречий, которые всегда возникают в проблемных экспериментах, происходит только тогда, когда ученики переходят на новый уровень в мышлении. Вследствие этого и возникает новое решение, появляется новая ясность в изучаемом вопросе.

Таким образом, проблемный эксперимент в сочетании с теоретическим объяснением опытов дает возможность более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений. Это углубленное постижение сущности происходит при рассмотрении явлений с разных сторон, под разными углами зрения, что и способствует формированию у учеников более целостного подхода к изучаемым явлениям.

В данной главе обсуждается вопрос о связи проблемных опытов с творчеством учащихся.

Одна из важных задач учителя в процессе преподавания химии -обучение учащихся творчеству. Творчество - это высшая форма активности и самостоятельности человека. Для творчества характерно открытие нового: новых объектов, предметов деятельности, способов их преобразования, новых методов и решений, новых знаний. Естественно, что обучать учеников творчеству может только творчески работающий учитель.

Но как обучать творчеству? Поскольку творческая деятельность не имеет своих точно предписываемых систем действий, то обучение творчеству - это в определенной степени обучение способам постановки и решения проблем.

В психологии считается, что одно из главных преимуществ проблемного обучения заключается именно в том, что оно позволяет создавать возможности для творческого усвоения учебного материала и развития творческих способностей учащихся.

П.А.Оржековский ставит очень важный для методики химии вопрос о формировании у учеников индивидуального опыта химического творчества при решении творческих задач. Им показано, что задачи, включающие выполнение химического эксперимента, имеют существенно большие возможности для организации творческого процесса, так как любые свои идеи ученики могут проверить самостоятельно.

Школьный химический эксперимент, по мнению О.С.Зайцева, должен иметь творческую направленность, а этого можно достигнуть в том случае, если эксперимент будет служить не иллюстрацией сказанного учителем, а будет началом проблемной ситуации. То есть, здесь речь фактически идет о необходимости такого эксперимента в обучении, который и может быть назван проблемным.

Какова же связь между проблемным экспериментом и формированием творческих способностей учащихся?

Проблемный эксперимент - это творческий эксперимент. Объяснить это можно прежде всего тем, что данный эксперимент по своей сущности соответствует высшему уровню применения знаний учениками. Этот уровень в дидактике называется творческим и означает возможность применения знаний в новой, ранее незнакомой ученику ситуации.

При анализе проблемных опытов ученики совершенствуют свои умения выдвигать гипотезы, осуществлять поиск способов их подтверждения, учатся разработке проверочных экспериментов, подтверждающих полученные выводы. Таким образом, систематическое и целенаправленное проведение проблемных экспериментов учит творчеству, то есть нестандартному подходу в нахождении решений, учету разнообразных факторов и условий, тренирует способность к догадкам и самостоятельным находкам.

Подводя итоги по вопросу значения системы проблемных экспериментов в развивающем обучении химии, можно считать, что совершенст-

вование химического эксперимента в современной школе должно идти не в направлении увеличения количества иллюстративных опытов, а в направлении усиления эффективности эксперимента.

Творческий эксперимент или эксперимент, который будит творческую мысль, развивает мышление, творческий потенциал учеников и их интерес к предмету.

Опираясь на приведенные в третьей главе материалы, можно утверждать, что разработка методической системы проблемно-развивающего обучения химии для средней школы, которая является новой задачей в методике преподавания химии, в диссертационном исследовании решена.

Проведение исследовательской работы в школах позволило установить, что новые проблемно-развивающие эксперименты доступны для учащихся и должны своевременно вводиться в учебный процесс, так как эти опыты предотвращают существенные ошибки учащихся и решают поставленную задачу повышения уровня их знаний и умений.

Содержание новых проблемно-развивающих экспериментов позволяет учащимся применять приемы моделирования при прогнозировании направлений химических процессов.

Применение системы проблемно-развивающего обучения решает задачу повышения эффективности обучения химии, так как влияет на уровень теоретических и экспериментальных знаний, а также умений учащихся, способствует проявлению их творческих возможностей и усиливает интерес к предмету.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование эффективности методической системы обучения химии, основанной на применении проблемно-развивающих опытов» приводится характеристика принципов и методов исследования в педагогическом эксперименте, условий его проведения и результатов обучения химии по экспериментальной методике.

Педагогический эксперимент по проверке новой методической системы проблемно-развивающего обучения химии проводился в школах в течение всего исследования, постоянно, сначала при разработке содержания новых опытов, затем при разработке и уточнении методики их применения, при составлении программы и описании опытов в монографии, при определении содержания и методики проведения проблемно-развивающего практикума.

На завершающем этапе исследования в школах проводился педагогический эксперимент, где решались вопросы, связанные с изучением эффективности применения усовершенствованной методики обучения, включающей постоянное использование в учебном процессе проблемно-развивающих опытов.

Педагогические исследования могут быть построены на различных принципах:

-принципе единственного различия и принципе единственного сходства (В.И. Загвязинский). Из этих двух принципов для данной работы наиболее подходит второй принцип.

Применение второго принципа дало возможность проследить, как при общем возрастании уровня знаний в разных классах и у разных учителей, преподавание влияет: на классы с разным уровнем предварительной подготовки (высоким, средним и слабым), профильные классы (гуманитарные, математические, биологические) и др. Постоянное применение проблемно-развивающих опытов, естественно влияет на уровень знаний учеников в разных классах, но как этот уровень изменяется, какова его динамика, как применяемые методические подходы влияют на интерес учащихся к эксперименту и теоретическим вопросам, как в целом это обучение изменяет отношение учащихся к предмету? Все эти вопросы решались в процессе педагогического эксперимента.

Выбор методов педагогического исследования в данной работе прежде всего связан с доказательством влияния применения проблемных экспериментов на развитие мышления учащихся, их умения применять знания в новых нестандартных ситуациях.

Важнейшими показателями развития учащихся достигнутыми в процессе преподавания считаются те, которые определяют по некоторым результатам обучения - это качество знаний (их правильность и полнота), качество умений (их глубина, широта, самостоятельность) осуществлять перенос знаний и использовать их в новых связях или в новых учебных условиях.

М.В.Зуевой дана характеристика основных уровней развития учащихся при обучении и установлено соответствие между уровнями, определяющими умения учеников применять знания и уровнями их развития.

Первому низшему уровню развития учащихся - репродуктивному соответствует только уровень умения применять воспроизводящие действия. Второму, среднему, то есть более высокому уровню развития - продуктивному несамостоятельному соответствует уже уровень умения применять действия по аналогии или в сходных условиях. Высшему, третьему уровню развития - продуктивному самостоятельному или творческому соответствует уровень умения выполнять действия в новых для учащихся условиях или на внеклассных занятиях.

При проведении педагогического эксперимента очень важной считалась и такая задача - способствовать уменьшению существенных ошибок учащихся, раскрыв им с помощью проблемно-развивающих опытов более полно и точно смысл некоторых химических процессов.

Поэтому при анализе ответов учащихся учитывали число и характер ошибок. По своему характеру ошибки могут быть существенными и несущественными. Несущественные ошибки связаны в основном с неполным ответом. Существенные ошибки связаны с глубиной и осознанностью знаний.

Взяв за основу проведения педагогического эксперимента принцип единственного сходства, используя отобранные для данного исследования методы, учитывая описанные способы определения уровней развития учащихся по ведущем}' критерию - умению применять знания в различных ситуациях, автор наметил основные этапы проведения педагогического эксперимента в школах.

Ученикам на определенных этапах эксперимента предлагались контрольные задания.

Для проведения исследования были выделены ведущие показатели, которые учитывались при определении развивающего результата обучения: ¡.правильность знаний;2. полнота знаний; З.умение применять знания на трех различных уровнях (воспроизведения, действия по аналогии, действия в новых условиях); 4.наличие либо отсутствие существенных ошибок; 5. прочность знаний и умений.

Педагогическое исследование проводилось в восьми школах с 1994 по 1999 год и охватывало четыреста двадцать учащихся.

Перед тем как вводить усовершенствованную методику обучения, во всех классах осуществлялось констатирующее исследование. Выполняя предложенные задания, ученики, как правило, демонстрировали умения применять знания только в стандартных ситуациях, на репродуктивном уровне. Иногда они могли применить знания по образцу, но довольно редко давали правильные объяснения по заданиям третьего уровня сложности. Такая картина наблюдалась практически во всех школах, где проводился педагогический эксперимент. По результатам констатирующего исследования составлялись таблицы и строились диаграммы. На этих диаграммах и в таблицах фактически были отражены результаты обучения, полученные на основе применения только стандартного эксперимента и объяснительно-иллюстративной методики.

Таким образом, данный этап исследования характеризовал те условия, которые реально наблюдались в школах перед введением в обучение мегодичеекой системы проблемно-развивающего обучения. Показателями этих условий являются: 1. применение знаний преимущественно на репродуктивном уровне; 2. большое количество существенных ошибок при выполнении заданий повышенной сложности; 3.недостаточное умение осуществлять перенос знаний на незнакомые объекты; 4. недостаточное понимание взаимосвязи экспериментальных и теоретических знаний.

Второй этап эксперимента - проверочный, проводился сразу после констатирующего, в конкретных школах с целью получения информации, подтверждающей, что именно отсутствие необходимого эксперимента не дает возможность учащимся перейти от репродуктивного к творческому уровню применения знаний. Пробная проверка гипотезы позволила убедиться в необходимости введения методической системы проблемно-развивающего обучения.

Затем в классах проводили в дополнение к стандартным опытам проблемно-развивающие опыты. То есть, теперь обучение проводилось с систематическим применением новых нестандартных опытов.

Методика применения и объяснения данных опытов существенно отличалась от методики объяснения традиционных экспериментов. На уроках вместо констатации фактов, учителем создавались с помощью эксперимента проблемные ситуации. Они вызывались необычными опытами. Разрешение этих ситуаций требовало от учащихся поисково-исследовательской деятельности. Учитель управлял этой деятельностью и оценивал ее результаты.

Таким образом, содержание изучаемого материала являлось для учеников проблемным, и в центре проблемной ситуации находился нестандартный химический эксперимент. Ученики обучались применению полученных знаний в новых условиях, вырабатывая умение находить правильные решения для объяснения новых проблем.

Это - созидательный или преобразующий этап педагогического исследования. Он способствовал появлению у учеников некоторых новых качеств мыслительной деятельности: гибкости мышления, глубокому анализу наблюдаемых явлений, целесообразному отбору теоретических доказательств, объясняющих смысл опытов.

У учеников появилось умение находить рациональные способы проверки своих рассуждений. В качестве таких способов выдвигались проверочные и уточняющие эксперименты.

После обучения с применением новой формы эксперимента ученики стали значительно лучше разбираться в изучаемом материале, уровень их знаний существенно повысился. Знания учеников стали более содержательными и глубокими.

Для того, чтобы оценить влияние системы новых экспериментов и усовершенствованной методики обучения, в классах снова проводилась проверка сформированных у учеников знаний и умений применять знания в различных ситуациях. Ученикам вновь предлагались задания различной степени сложности. Теперь, получив опыт решения проблемных ситуаций, опирающихся на нестандартный эксперимент, ученики более умело подходили к выполнению заданий.

На этом этапе педагогического эксперимента важно было проследить в каких случаях развивающий результат обучения достигался в максимальной степени. Поскольку классы имели разный предварительный уровень знаний и умений, то это влияние проявлялось в разной степени. В одних школах увеличивалось число учащихся, которые переходили к уровню применения знаний по аналогии, а учеников достигших третьего уровня было сравнительно немного. В других школах после обучения большинство учащихся сразу достигало второго уровня, а многие из них даже справлялись с заданиями третьего уровня. Но независимо от уровня предварительной подготовки, во всех школах, выбранных для исследований, заметно увеличивалось количество учащихся, которые после проведения про-

блемно-развивающих опытов справлялись с заданиями повышенной трудности.

На приведенных в работе диаграммах, соответствующих третьему этапу исследования, хорошо видно значительное увеличение количества правильных ответов учащихся на более высоких уровнях.

Также был исследован вопрос о прочности знаний и умений, приобретенных учениками после экспериментального обучения. Данное исследование, как правило, проводилось через два месяца после обучения. Контроль по новым заданиям показывает, что сформированные умения, опирающиеся на конкретно-образные представления учащихся, имеют высокую прочность.

При проведении педагогического эксперимента вначале было подтверждено, что влияние проблемно-развивающего обучения на уровень и качество знаний учащихся значительно выше при постоянном использовании новых экспериментов по разным разделам программы. Но в тоже время было установлено, что даже при эпизодическом их применении наблюдается заметный эффект. Этот вывод в педагогическом эксперименте был получен в классах примерно одинаковых по успеваемости.

Далее педагогический эксперимент был направлен на изучение влияния проблемных опытов на уровень знаний и умений учащихся в классах с различной подготовкой по химии - высокой и средней. В классе с более слабой предварительной подготовкой после проведения проблемных опытов, как и в сильном классе, заметно возросло количество правильных ответов на задания первого и второго уровней, а отдельные ученики даже справлялись с заданиями третьего уровня, хотя конечно в сильном классе таких учеников было больше.

Очевидно, в классе с более слабой предварительной подготовкой есть также ученики, интересующиеся данным предметом, и их творческий потенциал после проведения проблемно-развивающих опытов тоже реализовался.

Если сравнивать результаты этих классов по показателю правильных ответов на задания трех уровней сложности, до эксперимента, сразу после эксперимента и через два месяца после проведения проблемных опытов, то становится очевидным, что количество таких ответов на задания разной трудности, в целом, по сравнению с началом исследования, возрастает и после экспериментов немного выравнивается, хотя уровень предварительной подготовки в этих классах различается.

Вывод о том, что в классах со слабой и средней предварительной подготовкой учащихся уровень знаний после проведения проблемных опытов действительно повышается, был получен в нескольких школах.

С целью установления отношения учащихся к выполнению проблемных опытов, а также теоретическим аспектам, связанным с объяснением этих опытов, в двух девятых классах было проведено анкетирование учеников.

Анализ ответов на вопросы анкеты показывает, что теоретические вопросы учеников данных девятых классов в начале учебного года не интересовали вообще, хотя общий интерес к предмету довольно высокий - в 9 «А» - 46,7 %, а 9 «Б» - 56,5% учащихся. Интерес проявлялся, главным образом, к химическим опытам в 9 «А» - 90 %, а в 9 «Б» - 73,9 % учащихся, у некоторых учеников был интерес к прикладным аспектам науки. Но после выполнения проблемных опытов по различным разделам в сочетании с их подробным теоретическим обоснованием, ученики обоих классов в конце учебного года приобрели отчетливый интерес не только к самим химическим опытам, но также и к теоретической интерпретации экспериментов. В 9 «А» теоретическими вопросами заинтересовались 23,3 % учеников, а в 9 «Б» - 21,7 %.

Ученики сумели осознать, что в науке сочетаются экспериментальные, теоретические и прикладные аспекты, и для того, чтобы понимать смысл химических опытов, необходимо также глубоко разбираться в ее теоретических основах.

Рассмотрим теперь, как влияют проблемные демонстрационные опыты на уровень знаний и умений учащихся в сильных классах, то есть в классах с высоким уровнем предварительной подготовки.

Это влияние сначала изучалось в классе с углубленным изучением биологии.

При анализе таблиц и диаграмм, полученных до проведения проблемных экспериментов по теме «Металлы», а также после того, как опыты были выполнены и рассмотрены с теоретических позиций, выявляются существенные различия в уровне понимания и объяснения экспериментов учениками. Если взять первый показатель - число правильных и полных ответов на вопросы заданий, то по первому уровню этот показатель увеличился на 32%, по второму уровню также на 32%, а по третьему уровню на 16%. Общее число правильных ответов на третьем уровне достигло 52% (до эксперимента только 8%).

Задания третьего уровня в начале педагогического эксперимента не смогли совсем выполнить 92% учеников, но после того, как ученики разобрались во всех деталях проблемных опытов, задания оказались не выполненными только у 20% учащихся данного класса. Таким образом, большинство учеников полностью или частично выполнили сложное задание III уровня.

Ученики хорошо подготовленного класса, интересующиеся данным предметом, в условиях применения новой методической системы достигают высоких результатов. Они стараются при наблюдении экспериментов, а также при обсуждении теоретических аспектов предлагаемых опытов, понять все детали и особенности этих демонстраций. Такое глубокое проникновение в смысл новых опытов и дает эти высокие результаты.

В ходе педагогического исследования ставилась также задача установить как влияют проблемные опыты на уровень знаний и умений уча-

щихся в классах с различным профилем обучения. В этом отношении сра-вались классы с гуманитарным и математическим профилем.

До проведения проблемных экспериментов по теме «Электролитическая диссоциация» в гуманитарном классе 50% учащихся справлялись с заданиями первого уровня сложности и 27,3% второго. Значительная часть учеников выполняла эти задания частично, допуская существенные ошибки. Задание третьего уровня ученики выполнить не сумели.

После проведения демонстрационным и лабораторным способом ряда проблемных опытов сильно увеличилось число учащихся, правильно выполнявших задания первого уровня (до 77,3%) и второго уровня (до 54,5%). В этом классе и с заданиями третьего уровня справились 31,8% учеников.

При выполнении контрольных заданий через два месяца показатели по заданиям первого и второго уровня были также очень высокими и даже еще немного увеличились, очевидно, потому, что ученики после проведения проблемных экспериментов, в дополнение к основным программным опытам, еще лучше со временем осознали смысл этих опытов.

Математический класс имеет более высокий уровень предварительной подготовки, поэтому с заданиями первого и второго уровней до проведения проблемных опытов здесь справилось больше учеников, соответственно 83,3% и 66,7 %. С заданиями третьего уровня также как и в гуманитарном классе ученики не справились. Очевидно, заданий такого уровня сложности они раньше не получали, проблемных экспериментов не выполняли, и поэтому, задание оказалось очень сложным.

После проведения проблемных опытов в этом сильном классе результаты резко изменились. С заданиями первого уровня справились почти все ученики - 95,8%. С заданиями второго уровня большинство учащихся - 87,5%, но, кроме того, значительная часть учеников справилась и с заданиями третьего уровня сложности - 54,1%, причем 20,8% учеников дали правильные и полные ответы.

После проведения контроля знаний через два месяца в математическом классе показатели по первому и второму уровню также были очень высокими, соответственно 100% и 82,6%. Но, что особенно важно, число учащихся, справляющихся с заданиями третьего уровня, не только не уменьшилось, а даже несколько увеличилось до 60,9%.

Эти данные показывают, что в сильном, работоспособном классе многие ученики могут достигать очень высокого уровня знаний и умений, если своевременно вводить в процесс обучения эксперименты, побуждающие учащихся проявлять высокий уровень мыслительной деятельности.

В некоторых школах педагогический эксперимент проводился длительное время, то есть несколько классов работали в течение всего учебного года по усовершенствованной методике с применением проблемных экспериментов.

Подобный длительный эксперимент проводился в школе №8 г.Химки Московской области.

Вначале в этой школе был зафиксирован предварительный уровень знаний учащихся по всем трем девятым классам, затем проводилось экспериментальное обучение сразу во всех классах, потом определялось изменение уровня знаний и умений после выполнения проблемных опытов, и выявлялась прочность знаний через довольно длительный промежуток времени в три месяца. Такой способ изучения влияния проблемного эксперимента на знания и умения учащихся применялся потому, что уровень предварительной подготовки учащихся во всех этих классах примерно одинаковый. Ученики в этой школе проявляли интерес к изучению данного предмета.

Педагогический эксперимент проводился по теме «Свойства кислых солей».

В таблицах и диаграммах представлено изменение уровня знаний и умений в этих классах до проведения проблемных опытов и после обучения по усовершенствованной методике.

До проведения проблемных опытов ученики демонстрировали довольно невысокий уровень применения полученных знаний. С заданиями первого уровня сложности справилось в данных трех классах 80,7 % учеников, с заданиями второго уровня всего 22,8 %, а задание третьего уровня выполнил только один ученик из трех классов (1,7 %).

Результаты второй проверки убедительно показали принципиально другой уровень владения данным учебным материалом.

С заданиями первого уровня справились теперь 92,7 % учащихся (на 12% больше), с заданиями второго уровня 67,3% (на 44,5 % больше), с заданиями третьего уровня справились 58,2 % учеников (до экспериментов 1,7%).

Такие значительные результаты были получены потому, что самостоятельное выполнение проблемных лабораторных опытов очень интересовало учеников. Теоретическая характеристика, сопровождающая каждый опыт, дала возможность ученикам усовершенствовать свои представления по этому вопросу.

Через длительный промежуток времени - три месяца ученикам было предложено еще одно контрольное задание. Естественно, что уровень знаний учеников через три месяца несколько снизился. Но приобретенный опыт применения знаний в нестандартных ситуациях позволил многим ученикам, тем не менее, успешно выполнять задания третьего уровня. С этими заданиями повышенной сложности в трех классах смогли справиться 31,8% учеников. Такой показатель является достаточно высоким, учитывая большой промежуток времени после выполнения перечисленных проблемных опытов.

Таким образом, проведенные в школах исследования подтверждают выдвинутую автором гипотезу о том, что применение новой методической системы, опирающейся на выполнение учениками проблемно-развивающих опытов позволит повысить эффективность обучения химии.

Таблицы

Результаты проверки знаний и умений учащихся по теме «Свойства кислых солей» в девятых классах школы № 8 г. Химки (классы со средним уровнем предварительной подготовки).

I. Выполнение контрольных заданий до проведения проблемных

опытов

Характеристика ответов I уровень II у| ровень III уровень

1. правильные и полные ответы 35 61,4% 6 10,5% 1 1,7%

2. правильные, но неполные ответы 11 19,3% 7 12,3% - -

3 задание выполнено частично, с ошибками 3 5,3% 2 3,5% 3 5,3%

4. задание не выполнено 8 14% 42 73,7% 53 93%

всего работ 57 100% 57 100% 57 100%

II. Выполнение контрольных заданий непосредственно после проведения проблемных опытов

Характеристика ответов I уровень II уровень III уровень

1. правильные и полные ответы 45 81,8% 27 49,1% 18 32,7%

2. правильные, но неполные ответы 6 10,9% 10 18,2% 14 25,5%

3. задание выполнено частично, с ошибками 4 7,3% 17 30,9% 16 29,1%

4. задание не выполнено - - 1 1,8% 7 12,7%

всего работ 55 100% 55 100% 55 100%

III. Выполнение контрольных заданий через три месяца после проведения проблемных опытов

Характеристика ответов I уровень II у товень III уровень

1. правильные и полные ответы 37 56,1% 36 54,6% 21 31,8%

2. правильные, но неполные ответы - - 3 4,5% - -

3. задание выполнено частично, с ошибками 10 15,1% 7 10,6% 9 13,6%

4. задание не выполнено 19 28,8% 20 30,3% 36 54,6%

всего работ 66 100% 66 100% 66 100%

Диаграммы к таблицам

Результаты проверки контрольных заданий в девятых классах по теме «Свойства кислых солей» (классы со средним уровнем предварительной подготовки)

Выполнение заданий до проведения Выполнение заданий непосредственно Выполнение заданий через три месяца проблемных опытов после проведения проблемных опытов после проведения проблемных опытов

юо, о%-,:

29.1%

I уровень

II уровень

III уровень

Eil правильные и полные ответы Я правильные, но неполные ответы в задание выполнено частично, с ошибками ■ задание не выполнено

54,6%

I уровень

II уровень

III уровень

Выполнение проблемно-развивающих экспериментов в классах с различным уровнем предварительной подготовки учеников по химии показало, что на основе глубокой заинтересованности необычным содержанием экспериментов, постоянного использования самостоятельной поисковой деятельности, школьники во всех классах значительно повышают уровень своих знаний и приобретают умения применять знания на творческом уровне при решении сложных проблемных заданий.

В педагогическом эксперименте доказано, что применение новой методической системы проблемно-развивающего обучения очень существенно изменяет характер деятельности учащихся на уроках, в большей мере реализует их творческие способности, резко снижает число существенных ошибок в знаниях учащихся.

В исследовании выявлены отчетливые тенденции влияния проблемно-развивающего обучения химии на глубину знаний учащихся, осознанность этих знаний, действенность и возможность их практического применения.

Как показано в педагогическом эксперименте, применение методической системы проблемно-развивающего обучения является эффективным способом практического внедрения ведущих положений развивающего обучения в процесс преподавания химии.

Заключение

В данном диссертационном исследовании показаны новые возможности совершенствования методики обучения химии и содержания школьного химического эксперимента на основе теории развивающего обучения. Полученные в исследовании результаты доказывают, что эти возможности очень значительные. Действительно, если совершенствовать эксперимент не только в техническом отношении, но и, главным образом, в методическом, то можно достичь более весомых результатов не только в конкретных знаниях учащихся по предмету, но и в развитии мышления учеников.

Проведенное исследование подтверждает, что новый аспект в совершенствовании обучения химии актуален и имеет большую практическую значимость непосредственно для школы.

При анализе различных исследований в области психологии, дидактики, методики обучения химии показана необходимость использования достижений этих наук по вопросам развивающего обучения в современной школе. Ведь до сих пор во многих школах преобладает объяснительно-иллюстративное обучение, а важнейшие положения теории развивающего обучения применяются только изредка.

Проведенное исследование реально показывает, как основные идеи теории развивающего обучения могут быть практически реализованы при выполнении школьниками химического эксперимента, оно доказывает, что на уроках химии можно добиться определенных результатов в развитии мышления учащихся, применяя новую методическую систему проблемно-развивающего обучения.

Целенаправленное обучение, опирающееся на проблемно-развивающие эксперименты, обеспечивает высокий уровень мотивации школьников, помогает приобретению и совершенствованию приемов исследовательской деятельности, поддерживает высокий интерес к изучению предмета, таким образом, познавательная деятельность учащихся на уроках химии значительно активизируется.

Анализируя результаты педагогического эксперимента, проведенного во многих школах, можно считать, что выдвинутая гипотеза о влиянии новой методической системы проблемно-развивающего обучения на уровень знаний и умений учащихся по химии, в этом исследовании полностью подтвердилась. Действительно, такая система обучения эффективна. Она позволяет добиться хороших результатов в понимании учениками учебного материала и в развитии их мышления. Эти результаты получаются потому, что ученики активно и заинтересовано включаются в процесс поисковой деятельности, самостоятельно решают возникающие при проведении нестандартных опытов проблемные ситуации, постоянно продвигаются в направлении совершенствования своих знаний и умений их применять в новых условиях.

В педагогическом эксперименте установлены отчетливые тенденции повышения уровня и глубины знаний учащихся по химии, уровня применения знаний в нестандартных ситуациях, усиления интереса учащихся к экспериментальным и теоретическим вопросам курса химии.

В работе доказано, что, управляя познавательной деятельностью учащихся в процессе применения методической системы проблемно-развивающего обучения, учителя могут использовать творческий потенциал учащихся более полно, по сравнению с тем, как он используется при объяснительно-иллюстративном обучении.

Данные исследования показали необходимость и целесообразность применения в обучении химии не только иллюстративных и исследовательских опытов, но и проблемно-развивающих экспериментов. Таким образом, новая форма эксперимента - проблемный эксперимент по химии, должен применяться наряду с другими известными формами его выполнения.

Одним из направлений совершенствования содержания школьного химического эксперимента и методики его выполнения является обоснованное в данной работе направление по введению методической системы обучения, основанной на применении проблемно-развивающих опытов. Такая методическая система разработана и проверена в школьных условиях при выполнении длительного педагогического эксперимента.

Таким образом, задачи, поставленные автором в диссертационном исследовании, решены.

Использование результатов данной работы способствует практическому решению проблемы совершенствования школьного химического эксперимента в современной школе. Современные методы обучения химии, опирающиеся на проблемно|р^^ч^^^>05вадН^ент. Дают во3"

ВИ6ЛПОТЕКА СОм^И^

можность реализации основных принципов развивающего обучения на практике.

Проведенная исследовательская работа показала, что применение на практике методической системы проблемно-развивающего обучения - это эффективное направление совершенствования процесса обучения химии в средней школе на современном этапе.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

Монографии, методические рекомендации, программы

1. Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии: Развивающий эксперимент. Монография. Книга для учителей. -М.: Школа-Пресс, 1998. 9 пл.

2. Сурин Ю.В. Проблемный эксперимент по химии в средней школе. Методические рекомендации для студентов педвузов и учителей химии. -М.: МГТУ, 1993.2,5 пл.

3. Сурин Ю.В. Развивающий эксперимент: Программное обеспечение школьного курса (неорганическая и общая химия) //' Химия в школе, 1998, № 5. С. 63-69.

4. Сурин Ю.В. Развивающий эксперимент: Программное обеспечение школьного курса (неорганическая и общая химия) //Химия в школе, 1998, №6. С. 68-71.

Статьи в журналах и сборниках, тезисы докладов

5. Сурин Ю.В. Регенерация серебра из отходов // Химия в школе, 1990, №5. С. 51-52.

6. Сурин Ю.В. Реакция серебряного зеркала с неорганическими восстановителями // Химия в школе, 1991, № 3. С. 52-53.

7. Сурин Ю.В. Проблемные опыты при изучении свойств соединений железа // Химия в школе, 1993, № 6. С. 55-56.

8. Сурин Ю.В. Развивающие эксперименты по исследованию свойств кислых солей // Химия в школе, 1997, № 1. С. 67-70.

9. Сурин Ю.В, Проблемный эксперимент по получению хлороводорода и соляной кислоты //Химия в школе, 1997, № 3. С. 58-60.

Ю.Сурин Ю.В. Развивающие эксперименты по окислению малоактивных металлов // Химия в школе, 1997, № 4. С. 60-63.

11.Сурин Ю.В. Развивающий эксперимент при изучении свойств алюминия // Химия в школе, 1997, № 5. с. 62-64.

12.Сурин Ю.В. Развивающий эксперимент. Взаимодействие активных металлов с растворами некоторых солей //Химия в школе, 1998, № 1.

С. 62-65.

13.Сурин Ю.В. Развивающий эксперимент. Опыты по взаимодействию железа с растворами солей железа (III) // Химия в школе, 1998,

№ 3. С. 67-68.

14.Сурин Ю.В., Балезина С.С. Демонстрационные опыты при проблемном изучении гидролиза солей //Химия в школе, 1980, №1.С.48-50.

?. <%» ял ' ,

15.Сурин Ю.В., Бапезина С.С. Проблемный подход при изучении комплексных соединений на факультативных занятиях //Химия в школе, 1983, №3. С.38-41.

16.Сурин Ю.В., Балезина С.С. Проблемный эксперимент при изучении свойств ионов //Химия в школе, 1985, №6. С.54-55.

17.Сурин Ю.В., Морозов В.В., Балезина С.С. О наборе реактивов для проведения опытов с малыми количествами веществ //Химия в школе, 1986, №2. С.54-55.

18.Сурин Ю.В., Балезина С.С., Карпова Т.И. Проблемный эксперимент при изучении свойств щелочных металлов //Химия в школе, 1988, №2.

С.55-56.

19.Сурин Ю.В., Балезина С.С., Дубровская A.M. Проблемный эксперимент при изучении гидролиза солей в XI классе //Химия в школе, 1990, №3. С.39-40.

20.Сурин Ю.В., Голубева Р.М., Дубровская A.M. Проблемные опыты при углубленном изучении химии //Химия в школе, 1994, №2.С.61-62.

21.Сурин Ю.В., Поварова Е.С. Проблемный эксперимент по восстановлению гидроксида меди (II) // Химия в школе, 1997, №6. С. 67-68.

22.Сурин Ю.В., Сергеева И.П. Проблемный эксперимент по получению неокисленного гидроксида железа (II) // Химия в школе, 1997, №7. С. 63-64.

23.Сурин Ю.В., Парамонова Е.В. Проблемно-развивающий практикум для девятого класса // Химия в школе, 2000, № 7. С.61-62.

24.Сурин Ю.В., Парамонова Е.В. Проблемно-развивающий практикум для девятого класса // Химия в школе, 2000, № 8. С.67-72.

25.Сурин Ю.В. Элементы VIII группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Учебный диафильм по химии для IX класса средней школы. Студия «Диафильм», Госкино СССР, 1990. 1 п.л.

26.Сурин Ю.В. Методические рекомендации по применению проблемных опытов в преподавании химии. В сб. Методические рекомендации по отбору содержания и методов проведения уроков химии и факультативных занятий. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1988, с.54-57.

27.Сурин Ю.В. Функциональное применение проблемного эксперимента в интенсивном обучении химии. - В сб. Совершенствование содержания и методов обучения химии. С.-Пб.: «Образование», 1991, с. 92-99.

28.Surin Y. Química: tres conferencias sobre la metodología de su ensenanza. Editora Libros para la Educación. Mined. Cuba. 1980, p.80-100.

29.Сурин Ю.В., Балезина С.С. Рекомендации к использованию проблемных ситуаций в обучении химии. - В сб. Методика формирования системы знаний при изучении химических дисциплин в педвузе. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1983, вып.2, с.74-79.

30.Сурин Ю.В., Балезина С.С. Исследовательский эксперимент в проблемном обучении химии. - В сб. Совершенствование содержания и методов обучения химии в средних школах. - Л.:ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1985, с.111-119.

31.Баранник В.П., Сурин Ю.В., Тараканова Е.Л. Обеспечение самостоятельной деятельности учащихся при изучении международной химической номенклатуры.- В сб. Методические рекомендации для преподавателей химических дисциплин. - М.:МГПИ им. В.И. Ленина, 1986, с.95-102.

32.Сурин Ю.В. Система средств наглядности при изучении химических производств. Тезисы доклада. Всесоюзная научно-методическая конференция. Повышение эффективности методов обучения химии в средней школе. - М.: НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, 1982,

с. 109-110.

33.Сурин Ю.В. Роль проблемного эксперимента в преподавании химии. Тезисы доклада. Российское координационное совещание «Актуальные проблемы многоуровнего химико-педагогического образования».-С.-Пб.: «Образование», 1993, с. 44-45.

34.Сурин Ю.В. Проблемный эксперимент при обучении химии в средней школе. Тезисы доклада. 8м-Омская научно-методическая конференция. Совершенствование преподавания химии в высших и средних учебных заведениях. - Омск: ОмПИ, 1989, с. 48-50.

35.Сурин Ю.В. Проблемные и исследовательские эксперименты в обучении химии. Тезисы доклада. Липецкая научно-методическая конференция. Проблемы преподавания химии при переходе на многоуровневую систему образования. - Липецк: ЛГПИ, 1993, с.46-47.

36.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемный эксперимент в обучении химии. Тезисы доклада. 28 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1992, с.72.

37.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемные эксперименты при изучении гидролиза солей. Тезисы доклада. 29 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1993, с.4.

38.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемные и исследовательские эксперименты при изучении соединений железа в средней школе. Тезисы доклада. 30 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. -М.: РУДН, 1994, с.5.

39.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемные эксперименты при обучении химии в школе. Тезисы доклада. 31 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1995, с.30.

40.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемные эксперименты по окислению малоактивных металлов в средней школе. Тезисы доклада. 32 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1996, с.25.

41.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К. Проблемные эксперименты на уроках химии в школе. Тезисы доклада. 33 научная конференция факультета ее-

тественных наук Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1997, с.81.

42.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К., Тамурова Т. С. Проблемные эксперименты по химии в школе. Тезисы доклада. 34 научная конференция факультета естественных наук Российского университета дружбы народов. -М.: РУДН, 1998, с.69.

43.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К., Тамурова Т.С. Применение проблемных экспериментов по химии в средней школе. Тезисы доклада. 35 Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии и методики преподавания Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 1999, с.77-78.

44.И.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К., Тамурова Т.С. Проблемные опыты по химии в школе. Тезисы доклада. 36 Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии и методики преподавания Российского университета дружбы народов. - М.: РУДН, 2000, с.75.

45.Сурин Ю.В.. Молодкин А.К., Тамурова Т.С. Проблемные эксперименты по химии в школе. Тезисы доклада. 38 Всероссийская научная конференция по проблемам физики, химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин Российского университета дружбы народов. -М.: РУДН, 2002, с.38.

Подписано в печать 20.05.2003г. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «МПА - Принт» с готового оригинал - макета.

Р 12 9 9 8 л

Ö.OOI-A