Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Моменов, Боранбай Мурзагалиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моменов, Боранбай Мурзагалиевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования знаний, умений и навыков по радиоэлектронной технике на занятиях профессионально^ обучения учащейся молодежи в условиях рыночных отношений.

§1. Влияние НТП на содержание и процесс профессионального обучения учащихся радиоэлектронной технике в новых экономических условиях.

§2. Анализ и обобщение опыта профессионального обучения молодежи в условиях учебно-производственных центров, УПК, на производстве, школах по ремонту и обслуживанию телевизоров.

§3. Характеристика профессиональной подготовки ремонтников и наладчиков радиоэлектронной аппаратуры /телевизоров/.

Выводы по I - ой главе.

Глава 2. Методика подготовки учащейся молодежи к профессиональной деятельности в условиях курсовой подготовки центра занятости населения.

§1. Формирование знаний, умений и навыков по ремонту и обслуживанию телевизионной техники /педагогически эксперимент/.

§2. Педагогическая эффективность применения методики формирования профессиональных знаний, умений и навыков по радиоэлектронике в условиях курсовой подготовки.

§3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

§4. Методические рекомендации по обучению учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях рыночных отношений, (на примере подготовки специалистов по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры).

Выводы по II - й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки"

условиях перехода к рыночной экономики существенным X) образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.

Подавляющее большинство учащихся, вступающих в мир труда получают неадекватную современным требованиям подготовку, что является одной из причин безработицы среди молодежи. Наряду с безработицей, несбалансированность рынка рабочей силы проявляется и в острой нехватке работников ряда специальностей, связанных прежде всего с передовыми направлениями научно - технического прогресса, в специалистах по радиоэлектронике, ЭВМ, наладке и обслуживанию телевизионной техники и т.п.

На современном этапе научно-технического прогресса роль радиоэлектронных знаний особенно возрастает. Опираясь на последние достижения в этой области, развиваются новые направления в науке и технике: микроминиатюризация, использование опто- и акустоэлектронных устройств, кабельного телевидения и др.

Известно, что любая машина, установка, радиоэлектронная аппаратура и приборы, в любой отрасли промышленности морально устаревают за 6-8 лет, поэтому происходит замена новыми их поколениями. В этой связи, возникает необходимость изменения содержания учебных программ по профессиональной подготовке молодежи, внедрения новых форм и эффективных методов обучения, ознакомления их с элементами современной техники и технологии.

В контексте данного исследования изменения, содержания профессиональной подготовки молодежи по радиоэлектронике в новых условиях технологизированного общества, что и является проблемой нашего исследования.

Социально-экономические реформы, осуществляемые в Казахстане и других странах СНГ, сопровождаются изменениями на рынке трудовых ресурсов и обусловливают необходимость переосмысления задач подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений к будущей профессиональной деятельности. Структурные изменения экономики трансформировали ситуацию на рынке труда. Резко снижаются темпы развития производства, постоянно меняется потребность в специалистах различных профессий и уровней квалификации, растет безработица, особенно в молодежной среде. При этом содержание, формы и методы профессиональной подготовки молодежи вступают во все большее противоречие с потребностями общества, личности и производства.

В Казахстане система профессиональной подготовки учащихся традиционно ориентировалась на педагогические технологии, единые для советского государства. Однако, как показывает современная практика, она не отвечает современным требованиям, адекватным формированию мобильных рабочих кадров, способных активно действовать в рыночной экономике. Нечеткая формулировка целей профессиональной подготовки, отсутствие объективных параметров оценки качества специальных знаний, умений, необходимых выпускникам профтехобразования для самостоятельной трудовой жизни, не позволяют уточнить соответствие получаемого результата социальному заказу общества.В этих условиях актуализируется общественно-педагогическая значимость разработки и внедрения гибких ускоренных форм подготовки молодежи к жизни и труду в новых экономических условиях.

В настоящее время в профессиональном обучении учащихся профтехобразования слабо разрешаются противоречия между: необходимостью демократичного подхода к профессиональной подготовке и консерватизмом содержания, форм и методов ее осуществления; индивидуальными образовательными потребностями учащихся и реальным положением на рынке труда; интересами учащихся "попробовать" в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием возможности сделать это при существующих учебно-производственных структурах организации профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия требуют выявления таких педагогических технологий профессионального обучения молодежи, которые позволят устранить их и будут способствовать интенсивному формированию профессиональных базовых знаний, умений в соответствии с требованиями общества и производства.

Анализ спроса и предложений рабочих мест на молодежных биржах труда показывает, что одним из перспективных направлений профессиональной подготовки молодежи становится обучение их, по специальностям радиоэлектроники на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки. Повышенный интерес у современной молодежи к радиоэлектронной технике вызывает необходимость подготовки ее к овладению такой престижной профессией, как «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной техники /телевизоров/» на этапе начального профессионального образования. Осваивая различные виды работ данной профессии, молодые люди, получают возможность трудиться по контракту индивидуально, либо в составе бригад, постепенно накапливая опыт и достаточно высокий уровень квалификации.

Подготовка по указанной профессии сможет, на наш взгляд, во -первых обеспечить трудоустройство подростков с 16 лет (после окончания основной школы), восполнить их полную или частичную занятость в сфере бизнеса, иметь самостоятельный заработок; во -вторых создать предпосылки для реализации задач непрерывного профессионального начального образования в системе «профессиональная общеобразовательная школа».

Для республики Казахстан решение вышеизложенных проблем профессиональной подготовки учащихся профтехобразования невозможно без исторического анализа развития систем трудовой и профессиональной подготовки молодежи в Российской Федерации и за рубежом. На протяжении развития советской общеобразовательной и профтехшколы различные аспекты политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профессионального самоопределения подрастающего поколения, подготовки выпускников школ к жизни и труду рассматривались в работах П. Р. Атугова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, А. К. Бешенкова, А. А. Васильева, Ю. К. Васильева, М. А. Жиделева, А. Я. Журкиной, И. И. Зарецкой, В. А. Полякова, Е. А. Рыковой, И. А. Сасовой, Г. А. Смирнова, С. Н. Чистяковой и др.

Исследования Ю. К. Бабанского, М. И. Махмутова, Т. И. Шамовой и др. ученых - педагогов, освещавших вопросы совершенствования процесса обучения и активизации учебно - познавательной деятельности учащихся, организации современного урока, свидетельствуют о том, что адаптация выпускников школ в реальных производственных условиях наиболее эффективна, если учащиеся осознанно овладевают содержанием профессиональной деятельности, умеют творчески решать поставленные задачи, самостоятельно приобретать необходимые дополнительные знания, умения, ответственно относиться к труду и его результатам.

Проблемам отбора содержания профессионального образования, дидактики производственного обучения посвящены работ ^ Г. И. Ажикина, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Н. И. Думченко,

А. М. Новикова, И.Т. Сенченко, В.А. Скакуна, Е.А. Шапоринского и др.

Исследования в области сравнительной педагогики Г. Г. Агаповой,

A. К. Мукашевой, Н. Д. Никандрова, М. Б. Павловой, Л. А. Толкачевой , Е. Е. Федотовой и др. раскрывают вопросы использования эффективных методов подготовки молодежи к трудовой деятельности, применяемые в зарубежной практике, а также дают оценку системе профессиональной подготовки по рабочим профессиям и специальностям.

Педагогическая эффективность и практическая направленность профессиональной подготовки, а также рекомендации по ее реализации на рынке образовательных услуг, в современных условиях в Рассии освещены в работах С. Я. Батышева, К. Я. Вазиной, Л. П. Голощекиной,

B. А. Ермоленко, А. Н. Лейбовича, В Ю. Пасвянскене, Е.А. Рыкова, В. Я. Смущенко, Л. Д. Федотовой, Н. Н. Шамрай, П. А. Юцявичене и др.

Исследователями показано, что система профессиональной подготовки реализуется на основе гибкости и интенсивности учебных планов и программ, которые чувствительны к социально-экономическим переменам, быстро реагируют на потребность предприятий в подготовке специалистов разных уровней квалификации и обеспечивают преемственность и прогностичность формируемых знаний, умений и навыков, а также гарантируют максимальную профессиональную мобильность.

Анализ работ казахстанских ученых - исследователей К. Б. Бержанова, Б. Ж. Дьюсалиевой, Г. Н. Мухановой, Б. Ж. Садыкова, А. П. Сейтешева, А. И. Сембаева, Г. А. Уманова и др., посвященных ^ трудовому обучению и воспитанию казахстанских школьников и учащихся профессиональных училищ, позволяет констатировать, что g система подготовки подрастающего поколения к труду была адекватна, действующей в Российской Федерации и не претерпела соответствующих изменений.

Однако на этапе нового экономического развития страны профессиональная подготовка молодежи требует новых подходов, внедрения более гибких и интенсивных форм профессионального обучения молодежи, в том числе по профессиям радиоэлектроники, целесообразность его осуществления в учебных центрах, школах -колледжах, УПК и т.д., с различными сроками обучения (6-10 месяцев).

Вышеуказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки».

Наше исследование по осуществлению профессиональной подготовки молодежи (безработной, а также учащихся старших классов общеобразовательных школ и профтехшкол, изъявивших желание) по профессиям «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры» осуществлялось в экспериментальном комплексе «Школа - Гимназия - Колледж» в поселке Шаховская Московской области и в условиях учебного центра занятости населения г. Уральска на базе СПТУ №32.

Цель исследования: Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки по профессии «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры»

Объект исследования: профессиональная подготовка учащихся молодежи в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования: педагогический процесс интенсивного профессионального обучения учащихся радиоэлектронике (ремонту и обслуживанию телевизионной техники) в условиях курсовой подготовки.

Гипотеза исследования: Профессиональное обучение учащихся радиоэлектронной технике может осуществляться более эффективно, если:

- будет выявлено и обосновано содержание интенсивного профессионального обучения учащихся по электронной /телевизионной/ технике для различных сроков курсовой подготовки /на 6-10 месяцев/;

- будет осуществляться с помощью активных форм, методов и средств, обеспечивающих квалифицированную подготовку молодежи к жизни и труду в условиях рыночных отношений. в содержание интенсивного обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники будут включены новые технологические приемы и средства, связанные с объектами труда.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать содержание интенсивного профессионального обучения учащихся электронике на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники.

2. На основе анализа современных радиоэлектронных устройств, организации и проведения ремонтных работ, квалификационных характеристик ремонтников определить требования к содержанию подготовки специалиста по ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки центра занятости.

3. Выявить рациональные формы, методы и средства интенсивного профессионального обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники, обеспечивающих подготовку молодежи к жизни и труду в новых экономических условиях.

4. Разработать и внедрить в практику обучения рекомендации по ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения.

Решение поставленных задач будет осуществляться следующими методами: изучения и анализа педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования; педагогического эксперимента; изучения причин неисправностей и способов их устранения; проведения бесед с опытными мастерами; составления и проверки программ по ремонту и обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры /телевизоров/; анализа и обобщения экспериментальных занятий.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности, идеи политехнизма, современные концепции профессиональной подготовки молодежи, концепции трудовой подготовки учащихся в системе непрерывного образования.

Методы исследования: анализ состояния профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений в различных социально-экономических условиях, психолого-педагогических исследований по проблемам трудовой подготовки учащейся молодежи; изучение структуры и содержания стандарта профессионального обучения профессии "Радиомеханик по обслуживания и ремонту радиотелевизионной аппаратуры", проведение наблюдений, анкетирования, бесед, педагогического эксперимента анализ и обобщение результатов исследования.

Новизна исследования: разработаны методические основы профессиональной подготовки учащейся молодежи на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки центра занятости населения; выявлены рациональные формы и методы формирования знаний, умений и навыков по радиоэлектронной технике; определены уровни усвоения знаний, умений учащихся по радиоэлектронике, адекватные целям обучения, обеспечивающие профессиональное продвижение учащихся. исследованы возможности профессиональной подготовки не только безработной молодежи но и учащихся общеобразовательной школы и профтехучилищ, изъявивших желание получить профессию в период обучения в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ интенсивного профессионального обучения учащихся электронике на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки (определение цели и задач, содержания и форм, педагогических условий, принципов организации педагогической деятельности и методов оценки ее результативности), научно - методических основ обеспечения педагогического процесса и организационно - педагогического воздействия на учащихся в ходе их профессионального обучения электронике на курсовой основе.

Практическая значимость исследования: Разработаны две программы для обучения учащихся на 3-ий и 4-ый разряды и методические рекомендации по организации интенсивного профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры в условиях школы - колледжа, ПТУ и учебного центра занятости населения.

Этапы исследования:

1-этап /1994-1995 гг. /- анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; изучение опыта трудового и профессионального обучения молодежи в России, и

Казахстане; разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

2-этап /1995-1996 гг./- разработка содержания и теоретических основ эффективного формирования знаний и умений по телевизионной технике у учащихся в процессе курсовой подготовки, разработка учебной программы, проведение опытно-экспериментальной работы;

3-этап /1996-1997 гг./ - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, определение результатов эксперимента и внедрение их в практику профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения, колледжах, УПК, оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения: теоретические основы отбора рациональных форм, содержания и методов формирования знаний и умений по телевизионной технике; соответствие содержания знаний и умений по телевизионной технике возрастным особенностям учащихся; педагогические условия осуществления курсовой подготовки учащихся с учетом требований стандарта начального профессионального образования, рынка труда и работодателей; структура, критерии отбора содержания и методическое обеспечение обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в условиях школа - колледж и курсовой подготовки.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, на конференциях аспирантов и молодых ученых Института общего и среднего образования РАО (1994,1995, 1996 гг.); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" в Институте переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров РАО ( 1995 г.); на заседаниях методобъединений преподавателей и мастеров производственного обучения учебно-производственного комбината г.Уральска.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и сообщений диссертанта для широкой студенческой и преподавательской аудиторий, выступлений на различных научно-практических конференциях; в процессе организации интенсивного профессионального обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях центра занятости населения на базе экспериментального комплекса «Школа-Гимназия-Колледж» Шаховского района Московской области и Республике Казахстан (СГГГУ №32 г. Уральска); через публикацию научно-методических статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Сравнительный анализ результатов, опытной и экспериментальной работы свидетельствует о практической эффективности интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения. Минимальные и максимальные границы обучения дают возможность формулировать общие, частные и комплексные дидактические цели, определять название, содержание и структуру курсового обучения, разрабатывать учебно-методическое обеспечение для инструктора и обучаемого. Своевременность профессиональной подготовки в соответствии с потребностями рынка труда помогает наиболее подготовленным учащимся включаться в самостоятельную трудовую деятельность. Учебно-технологические комплекты для учащихся способствуют повышению самостоятельности и познавательной активности обучаемых.

Необходимыми условиями эффективности курсового обучения учащихся являются: обеспечение непрерывности политехнического и профессионального образования; ориентация на индивидуальные образовательные потребности учащихся и их положительную мотивацию к профессиональной подготовке;

- сочетание организационных форм, методов обучения и диагностики, характерных для традиционного и профессионального обучения.

Методические разработки для инструктора помогут привлечь к преподавательской деятельности инженерно - педагогических работников к данной сфере профессиональной деятельности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В республике Казахстан педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и труду были адекватны содержанию, формам и методам профессионального обучения российской молодежи. Вместе с тем, в ходе исследования установлено, что накопленный опыт профессиональной подготовки учащейся молодежи в России и Казахстане не может быть в полной мере использован в современной действительности. Действующая ранее педагогическая система трудового и профессионального обучения слабо учитывала индивидуальные особенности учащихся, их интересы, и образовательные потребности; была рассчитана на поэтапное формирование специальных знаний, умений и навыков и не ориентировалась на социальную защиту молодежи.

В настоящее время структурные изменения экономики обострили проблему занятости населения, обусловили рост молодежной безработицы, что актуализировало необходимость разработки и внедрения ускоренных и гибких форм трудовой подготовки учащихся общеобразовательных учреждений, своевременно учитывающих коньюктуру и требования национального рынка труда.

Перспективным для учащихся различных типов учебных заведений является обучение их специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки, квалифицированно овладев которыми, учащиеся молодежь сможет обеспечить себе занятость с 16 лет в малом бизнесе, занимаясь ремонтом и обслуживанием радиотелевизионной техники и т.п.

На основе изложенных в диссертации материалов теоретического и экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Результатом интенсивного профессионального обучения учащихся профессиям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки является: сформированность у них радиоэлектронных знаний и умений и потребности в их дальнейшем совершенствовании в процессе практической деятельности по поиску и устранению неисправностей; умение организовать ремонтную, диагностическую и другие виды деятельности в области телевизионной техники, используя современные технические средства, а также качественного выполнения задания; накопление опыта ремонта и обслуживания телевизионной техники с постепенным овладением профессиональным мастерством в процессе обучения.

2. В структуре интенсивного профессионального обучения учащихся радиоэлектронике мы различаем психологические, интеллектуальные и процессуальные компоненты. Критериями сформированности радиотехнических знаний и умений являются правильность и полнота выполнения соответствующих учебно познавательных заданий, самостоятельность применения знаний, осознанность и качество их выполнения; перенос знаний и умений в другие области деятельности, повышенный уровень обобщенности понятий. ц 3. Овладение учащимися профессией «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту телевизионной техники» является важным организационно - педагогическим условием и фактором успешной интеграции учащейся молодежи в современном мире труда, обеспечивая им социальную защиту в условиях рыночных отношений.

4. Важным педагогическим условием интенсивного профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в курсовой подготовке является принцип организации их обучения в основе вариативного подхода (разработка и экспериментальная проверка 2-х вариантов программ) и выбору содержания, форм и методов обучение, позволяющих обеспечить комплексное решение поставленных задач.

5. Использование результатов экспериментального исследования, на основе разработанной нами методики, позволяет совершенствовать процесс профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в условиях курсовой подготовки, как учащихся школ, так и незанятого населения в регионах.

Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась в ходе экспериментальной работы. С этой целью была тщательно проработана методика опытно - экспериментальной работы, разработаны перспективно - тематические планы уроков изучения радиоэлектронных объектов, методы обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники, сборочным и эксплуатационным работам, усовершенствованы технические средства изучения объектов телевизионной аппаратуры. Особое внимание было уделено вопросам развития умений преодолевать проблемные ситуации в процессе устранения неисправностей, формам и методам обучения учащихся ремонтным, диагностическим и другим видам деятельности в области телевизионной техники.

На основании результатов педагогического исследования можно утверждать, что предложенный нами подход к интенсивному профессиональному обучению учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки является педагогически целесообразным. А разработанная методика формирования радиоэлектронных знаний и умений у учащихся в курсовом обучении достаточно эффективна, о чем свидетельствует статистическая обработка данных формирующего эксперимента.

Таким образом, результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Экспериментально доказано, что применение методики действительно приводит к успешному формированию знаний и умений по радиоэлектронной технике.

Наша научная работа является лишь одним из этапов исследования, посвященного проблеме курсовой подготовки профессионального обучения учащихся различных учебных заведений при подготовке их к груду в условиях рыночной экономики, поэтому требует дальнейшего рассмотрения и продолжения.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся по специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки"

од

г * ' л ^ О

На правах рукописи

МОМЕНОВ БОРАНБАЙ МУРЗАГАЛИЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ В УСЛОВИЯХ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.02 - Теория и методика обучения труду

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования

Научный руководитель : доктор педагогических наук,

профессор Андрианов П. Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Бабкин Н. И.

кандидат педагогических наук, доцент Рыкова Е. А.

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогаческий университет

Защита состоится: "/Г- 1998 года в //

часов

на заседании диссертационного совета Д 018.06.06. в Институте общего среднего образования Российской Академии Образования по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, д.8.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

К И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях перехода к рыночной экономике существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.

Подавляющее большинство учащихся, вступающих в мир труда, получают неадекватную современным требованиям подготовку, что является одной из причин безработицы среди молодежи. Наряду с безработицей, несбалансированность рынка рабочей силы проявляется и в острой нехватке работников ряда специальностей, связанных, прежде всего с передовыми направлениями научно - технического прогресса, в специалистах по радиоэлектронике, ЭВМ, наладке и обслуживанию телевизионной техники и т.п.

На современном этапе научно-технического прогресса роль радиоэлектронных знаний особенно возрастает. Опираясь на последние достижения в этой области, развиваются новые направления в науке и технике: микроминиатюризация, использование опто- и акустоэлектронных устройств, кабельного телевидения и др.

Известно, что любая машина, установка, радиоэлектронная аппаратура и приборы, в любой отрасли промышленности морально устаревают за 6-8 лет, поэтому происходит замена новыми их поколениями. В этой связи, возникает необходимость изменения содержания учебных программ по профессиональной подготовке молодежи, внедрения новых форм и эффективных методов обучения, ознакомления их с элементами современной техники и технологии.

В контексте данного исследования изменения, содержания профессиональной подготовки молодежи по радиоэлектронике в новых условиях технологизиро ванного общества, что и является проблемой нашего исследования.

Социально-экономические реформы, осуществляемые в Казахстане и других странах СНГ, сопровождаются изменениями на рынке трудовых ресурсов и обуславливают необходимость переосмысления задач подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений к будущей профессиональной деятельности. Структурные изменения экономики трансформировали ситуацию на рынке труда. Резко снижаются темпы развитая производства, постоянно меняется потребность в специалистах различных профессий и уровней квалификации, растет безработица, особенно в молодежной среде. При этом содержание, формы и методы профессиональной подготовки молодежи вступают во все большее противоречие с потребностями общества, личности и производства.

В этих условиях актуализируется общественно-педагогическая значимость разработки и внедрения гибких ускоренных форм подготовки молодежи к жизни и труду в новых экономических условиях.

В настоящее время в профессиональном обучении учащихся профтехобразования слабо разрешаются противоречия между:

необходимостью демократичного подхода к профессиональной подготовке и консерватизмом содержания, форм и методов ее осуществления;

индивидуальными образовательными потребностями учащихся и реальным положением на рынке труда;

интересами учащихся "попробовать" в различных видах профессиональной деятельности и отсутствием возможности сделать это при существующих учебно-производственных структурах организации профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия требуют выявления таких педагогических технологий профессионального обучения молодежи, которые позволят устранить их и будут способствовать интенсивному формированию профессиональных базовых знаний, умений в соответствии с требованиями общества и производства.

Анализ спроса и предложений рабочих мест на молодежных биржах труда показывает, что одним из перспективных направлений профессиональной подготовки молодежи становится обучение их по специальностям радиоэлектроники на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники в условиях курсовой подготовки. Повышенный интерес у современной молодежи к радиоэлектронной технике вызывает необходимость подготовки ее к овладению такой престижной профессией, как «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной техники /телевизоров/» на этапе начального профессионального образования. Осваивая различные виды работ данной профессии, молодые люди получают возможность трудиться по контракту индивидуально, либо в составе бригад, постепенно накапливая опыт и достаточно высокий уровень квалификации.

Подготовка по указанной профессии сможет, на наш взгляд: во -первых, обеспечить трудоустройство подростков с 16 лет (после окончания основной школы); восполнить их полную или частичную занятость в сфере бизнеса, иметь самостоятельный заработок; во - вторых, создать предпосылки для реализации задач непрерывного профессионального образования в системе «профессиональная общеобразовательная школа». Для республики Казахстан решение вышеизложенных проблем профессиональной подготовки учащихся профтехобразования невозможно без исторического анализа развития аналогичной системы трудовой и 4

профессиональной подготовки молодежи в Российской Федерации и за рубежом. На протяжении развития советской общеобразовательной и профтехшколы различные аспекты политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профессионального самоопределения подрастающего поколения, подготовки выпускников школ к жизни и труду рассматривались в работах П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, А. К. Бешенкова, А. А. Васильева, Ю. К Васильева, М. А. Жвделева, А. Я Журкиной, И. И. Зарецкой, В. А. Полякова, Е. А. Рьпсовой, И. А. Сасовой, Г. А. Смирнова, С. Н. Чистяковой и др.

Исследования Ю. К. Бабанского, М. И. Махмутова, Т. И. Шамовой и др. ученых - педагогов, освещавших вопросы совершенствования процесса обучения и активизации учебно - познавательной деятельности учащихся, организации современного урока, свидетельствуют о том, что адаптация выпускников школ в реальных производственных условиях наиболее эффективна, если учащиеся осознанно овладевают содержанием профессиональной деятельности, умеют творчески решать поставленные задачи, самостоятельно приобретать необходимые дополнительные знания, умения, ответственно относиться к труду и его результатам.

Проблемам отбора содержания профессионального образования, дидактики производственного обучения посвящены работ Г.И. Ажикина, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, Н. И. Думченко, А. М. Новикова, И.Т. Сенченко, В.А. Скакуна, ЕА Шапоринского и др.

Исследования в области сравнительной педагогики Г. Г. Агаповой,

A. К Мукашевой, Н. Д Никандрова, М. Б. Павловой, Л. А. Толкачевой, Е. Е. Федотовой и др. раскрывают вопросы использования эффективных методов подготовки молодежи к трудовой деятельности, применяемые в зарубежной практике, а также дают оценку системе профессиональной подготовки по рабочим профессиям и специальностям.

Педагогическая эффективность и практическая направленность профессиональной подготовки, а также рекомендации по ее реализации на рынке образовательных услуг, в современных условиях в России освещены в работах С. Я. Батышева, К Я. Вазиной, Л. П. Голощекиной,

B. А. Ермоленко, А. Н. Лейбовича, В Ю. Пасвянскене, Е. А. Рыковой, В. Я. Смущенко, Л Д. Федотовой, Н. Н. Шамрай, П. А. Юцявичене и др.

Исследователями показано, что система профессиональной подготовки реализуется на основе гибкости и интенсивности учебных планов и программ, которые чувствительны к социально-экономическим переменам, быстро реагируют на потребность предприятий в подготовке специалистов разных уровней квалификации и обеспечивают преемственность и прогностичносгь формируемых знаний, умений и

навыков, а также гарантирлтот максимальную профессиональную мобильность.

Анализ работ казахстанских ученых - исследователей К. Б. Бержанова, Б. Ж. Дьюсалиевой, Г. Н. Мухановой, Б. Ж. Садыкова, А. П. Сейтешева, А. И. Сембаева, Г. А. Уманова и др., посвященных трудовому обучению и воспитанию казахстанских школьников и учащихся профессиональных училищ, позволяет констатировать, что система подготовки подрастающего поколения к труду была адекватна, действующей в Российской Федерации и не претерпела соответствующих изменений.

Однако на этапе нового экономического развития страны профессиональная подготовка молодежи требует новых подходов, внедрения более гибких и интенсивных форм профессионального обучения молодежи, в том числе го профессиям радиоэлектроники, что в целом актуализирует проблему и указывает на необходимость разработки новой педагогической технологии подготовки молодежи на этапе профессионального начального образования и целесообразность ее осуществления в учебных центрах, школах - колледжах, УПК и т.д.

Сегодня принципиально важными вопросами являются: какой должна быть профессиональная подготовка молодежи на этапе начального профессионального образования? Каким должно быть содержание профессионального образования молодежи профессиям электронной техники? Как должно осуществляться профессиональное обучение молодежи в рамках курсовой подготовки в учебных центрах, школах -колледжах, УПК и т.д. к с различными сроками обучения (6 - 10 месяцев)?

Все вышеуказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Методические основы интенсивного профессионального обучения учащихся специальностям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки».

Наше исследование по осуществлению профессиональной подготовки молодежи (безработной, а также учащихся старших классов общеобразовательных школ и профтехшкол) по профессиям «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры» осуществлялось в экспериментальном комплексе «Школа - Гимназия -Колледж» в поселке Шаховская Московской области и в условиях учебного центра занятости населения г. Уральска на базе СПТУ №32.

Цель исследования: Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки то профессии «Радиомеханик по обслуживанию и ремошу радиотелевизионной аппаратуры».

Объект исследования: профессиональная подготовка учащийся моло-

дежи в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования: педагогический процесс интенсивного профессионального обучения учащихся радиоэлектронике (ремонту и обслуживанию телевизионной техники) в условиях курсовой подготовки.

Гипотеза исследования: Профессиональное обучение учащихся радиоэлектронной технике может осуществляться более эффективно, если:

будет выявлено и обосновано содержание интенсивного профессионального обучения учащихся по электронной /телевизионной/ технике для различных сроков курсовой подготовки /на 6-10 месяцев/;

- будет осуществляться с помощью активных форм, методов и средств, обеспечивающих квалифицированную подготовку молодежи к жизни и труд}' в условиях рыночных отношений;

- в содержание интенсивного обучения учащихся обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры будут включены новые технологические приемы и средства, связанные с новыми объектами труда.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать содержание интенсивного профессионального обучения учащихся электронике на примере ремонта и обслуживания телевизионной техники.

2. На основе анализа современных радиоэлектронных устройств, организации и проведения ремонтных работ, квалификационных характеристик ремонтников определить требования к содержанию подготовки специалиста по ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях курсовой подготовки центра занятости.

3. Выявить рациональные формы, методы и средства интенсивного профессионального обучения учащихся по ремонту и обслуживанию телевизионной техники, обеспечивающих подготовку молодежи к жизни и труд}' в новых экономических условиях.

4. Разработать и внедрить в практику обучения рекомендации по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения.

Решение поставленных задач будет осуществляться следующими методами: изучения и анализа педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования; педагогического эксперимента; изучения причин неисправностей и способов их устранения; проведения бесед с опытными мастерами; составления и проверки программ по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры /телевизоров/; анализа и обобщения экспериментальных занятий.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности, политехнического образования, современные концепции профессиональной подготовки

молодежи, концепции трудовой подготовки учащихся в систем непрерывного образования.

Методы исследования: анализ состояния профессионально: подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различных социально-экономических условиях, психолого-педагогически исследований по проблемам трудовой подготовки учащейся молодежи изучение структуры и содержания стандарта профессионального обучени профессии "Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радио телевизионной аппаратуры", проведение наблюдений, анкетирования, бесе; педагогического эксперимента, анализ и обобщение результате исследования.

Новизна исследования:

разработаны методические основы профессионального обучени учащейся молодежи по радиоэлектронике на примере ремонта и обслу живания радиотелевизионной аппаратуры в условиях курсовой подготовк центра занятости населения; выявлены рациональные формы и метод! формирования знаний, умений и навыков по радиоэлектронной технике;

определены уровни усвоения знаний и умений учащихсг адекватные целям обучения, обеспечивающие профессионально продвижение учащихся.

исследованы возможности профессиональной подготовки не тольк безработной молодежи, но и учащихся общеобразовательной школы ] профтехучилищ, изъявивших желание получить профессию в перио, обучения в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработк педагогических основ интенсивного профессионального обучения учащихс радиоэлектронике на примере ремонта и обслуживания радиотелевизионно] аппаратуры в условиях курсовой подготовки (определение цели и зада1 содержания и форм, педагогических условий, принципов организацк педагогической деятельности и методов оценки ее результативности; научно - методических основ обеспечения педагогического процесса ] организационно - педагогического воздействия на учащихся в ходе и профессионального обучения электронике на курсовой основе.

Практическая значимость исследования: Разработаны две програм мы для обучения учащихся по обслуживанию и ремонту радиотелевизион ной аппаратуры на 3-ий и 4-ый разряды и методические рекомендации п организации интенсивного профессионального обучения учащихся обслу живанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры в условиях школы колледжа, ПТУ и учебного центра занятости населения.

Этапы исследования: 1-этап /1994-1995 гг. / - анализ психолого-педагогической литера

туры и диссертационных исследований по проблеме; изучение опыта трудового и профессионального обучения молодежи в России и Казахстане; разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

2-этап /1995-1996 гг./ - разработка содержания и теоретических основ эффективного формирования знаний и умений по телевизионной технике у учащихся в процессе курсовой подготовки, разработка учебной программы, проведение опытно-экспериментальной работы;

3-этал /1996-1997 гг./ - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, определение результатов эксперимента и внедрение их в практику профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения, колледжах, УПК, оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические основы отбора рациональных форм, содержания и методов формирования знаний и умений по телевизионной технике; соответствие содержания знаний и умений по телевизионной технике возрастным особенностям учащихся;

- педагогические условия осуществления курсовой подготовки учащихся с учетом требований стандарта профессионального начального образования, рынка труда и работодателей;

- структура, критерии отбора содержания и методическое обеспечение обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в условиях «школа - колледж» и курсовой подготовки.

Апробация результатов исследования:

- материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, на конференциях аспирантов и молодых ученых Института общего и среднего образования РАО (1994,1995, 1996 гг.);

- на научно-практической конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" в Институте переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров РАО ( 1995 г.);

- на заседаниях методобъединений преподавателей и мастеров производственного обучения учебно-производственного комбината г. Уральска.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и сообщений диссертанта для широкой студенческой и преподавательской аудиторий, выступлений на различных научно-практических конференциях; в процессе организации интенсивного профессионального обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники в условиях центра занятости населения на базе

экспериментального комплекса «Школа - Гимназия - Колледж» Шаховского района Московской области и Республике Казахстан (СГГГУ №32 г. Уральска); через публикацию научно-методических статей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, гипотеза, задачи, методология, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКЕ НА ЗАНЯТИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ» дан анализ развития радиоэлектроники и радиоэлектронного производства. Развитие электроники рассматривается как процесс создания и совершенствования многочисленных типов электровакуумных, ионных и полупроводниковых приборов, причем основное внимание уделяется их эксплуатационным характеристикам и параметрам, в первую очередь надежности.

На основе анализа проведенных учеными исследований в области профессиональной педагогики, влияния научно- технического прогресса на содержание и организацию труда нами сделаны следующие выводы: изменение структур производства, появление новых производств, основанных на широком применении автоматизации, ЭВМ, робото-механических систем, ведет к расширению производственного профиля рабочего и сферы его трудовой деятельности путем совмещения профессий, овладению двумя, тремя и более профессиями. Обновляемая база материального производства ведет к увеличению общности в содержании труда рабочих, а это неизбежно приводит к интеграции существующих и возникновению качественно новых профессий, с последовательным увеличением доли умственного труда и органическом (»единении с функциями физического труда.

Развитие рыночной экономики, появление разных форм собственности, конкуренция на рынке труда требуют некоторого переосмысления подготовки школьников к самостоятельной трудовой деятельности.

Анализ трудового и профессионального обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений свидетельствует, что на различных этапах социально-экономического развития система трудовой подготовки школьников оперативно реагировала на потребности 10

общества, производства, научно-техЕКческого прогресса.

В Республике Казахстан педагогические технологии подготовки молодежи к жизни и труду адекватны содержанию, формам и методам профессионального обучения российской молодежи. Вместе с тем, накопленный опьгг профессионального обучения учащихся в России и Казахстане, не может быть в полной мере использован в современной действительности. Действующая ранее система подготовки молодежи к труду, слабо учитывала индивидуальные особенности учащихся, их интересы, образовательные потребности. Она рассчитана на поэтапное формирование специальных знаний, умений и навыков и не ориентирована на социальную защиту молодежи. В настоящее время структурные изменения экономики: обострили проблему занятости населения, обусловили рост молодежной безработицы, что актуализировало необходимость разработки и внедрения ускоренных и гибких форм курсовой подготовки учащейся молодежи, своевременно учитывающих коньюктуру и требования национального рынка труда.

Перспективным для учащихся различных типов учебных заведений является обучение радиоэлектронной технике, квалифицированно овладев которой молодежь сможет обеспечить себе занятость с 16 лет в малом бизнесе.

Анализ содержания учебных планов и программ, обеспечивающих подготовку молодежи по профессиям электронной /телевизионной/ техники, свидетельствует, что учащаяся молодежь имеет возможность успешно освоить ремонгно - обслуживающие работы:; при определенных организационно-педагогических условиях; при внедрении гибких технологий профессионального обучения, ориентированных на индивидуальные склонности, способности и потребности учащихся, способствующих формированию базовых профессиональных знаний, умений, оперативно учитывающих требования общества, производства и работодателей. Одной из таких педагогических технологий является организация интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях центра занятости населения.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме профессионального обучения и опыта организации учебно-трудовой деятельности учащейся молодежи показывает, что сущность курсовой подготовки профессионального обучения заключается: в вариативном структурировании содержания обучения, которое фиксируется в предметах и видах работ; в ориентации обучения на индивидуальные образовательные потребности обучающихся и их способности; на реализацию целей и требований стандарта начального профессионального образования; в предоставлении возможности учащимся ускоренно приобрести определен-

ные профессиональные знания и умения, обеспечивающие им социальнук защиту на рынке труда.

При этом основными критериями отбора содержание профессионального обучения нами приняты: целевая направленносп учебного материала, его ориентация на содержание интенсивной профессионального образования, требования рынка труда I работодателей; адекватность теоретического обучения характер) выполняемых практических работ; наличие минимальных и максимальны? границ объема учебного материала, его доступность различных группам учащихся; возможность самостоятельно овладевать учебных: материалом; диагностичность формируемых специальных знаний и уменш в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией.

Во второй главе «МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КУРСОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ» анализируются и обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, излагаются вопросы формирование; профессиональных знаний, умений и навыков по радиоэлектронике I условиях курсовой подготовки, выявлены следующие уровни знаний к умений по радиоэлектронике:

1 уровень - очень высокий, ему соответствуют наиболее полны знания по радиотелевизионной технике; наиболее полная сформированност радиотехнических умений; выбор рационального способа решения зада1 творческое решение задач;

2 уровень - высокий, ему соответствуют полные знания п радиотелевизионной технике, полная сформированность радиотехнически умений, но наблюдается некоторая пассивность при их применении решении задач;

3 уровень - средний, ему соответствуют неполные знания п радиотелевизионной технике, неполная сформированность радиотех нических умений; при воспроизведении знаний учащиеся не дают полны определений, понятий, затрудняются в применении знаний на практике;

4 уровень - низкий, ему соответствуют недостаточные предсгавлени о радиотелевизионной технике, неправильные ответы на вопросы или и отсутствие, неправильные объяснения или их отсутствие при оценк промышленных изделий, нерешенные задачи и отсутствие интереса при и решении.

Выявленные уровни позволили установить необходимость поэтапног усложнения дальнейшей самостоятельной работы учащихся в зон ближайшего развития и тем самым организовать процесс обучения о простого к сложному. 12

Проведен анализ знаний и умений по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры, сформированных у учащихся в процессе экспериментального обучения. Результаты отражены в таблице 8 диссертации.

Сформированносгь знаний и умений по радиоэлектронной технике выявленная у учащихся при выполнении практических задании экспериментальной и контрольной группах.

Задания на практическое освоение следующих работ по _разделам;_

1. Основы радиоэлектроники и телевидения.

2. Принципиальные схемы стационарных цветных телевизоров.

3. Выявление причин неисправностей телевизоров.

4. Замена дефектных блоков, узлов и модулей в телевизорах.

5. Выполнение сборки и разборки узлов и блоков телевизионной техники.

6. Выявление и устранение неполадок возникающих в процессе эксплуатации телевизоров.

Сравнение результатов работы в экспериментальной и контрольной группах показывает определенную эффективность методики формирования знаний и умений по радиоэлектронной технике у учащихся (диаграмма 1).

Сравнительный анализ результатов, опытной и экспериментальной работы свидетельствует о практической эффективности интенсивного профессионального обучения учащихся в условиях курсовой подготовки в центрах занятости населения. Минимальные и максимальные границы обучения дают возможность формулировать общие, частные и комплексные дидактические цели, определять название, содержание и структуру курсового обучения, разрабатывать учебно-методическое обеспечение для инструктора и обучаемого. Своевременность профессиональной подготовки в соответствии с потребностями рынка труда помогает наиболее подготовленным учащимся включаться в самостоятельную трудовую деятельность. Учебно-технологические комплекты для учащихся способствуют повышению самостоятельности и познавательной активности обучаемых.

Необходимыми условиями эффективности курсового обучения учащихся являются:

ДИАГРАММА

■ Очень высокий (Э) □ Очень высокий (К)

О Высокий (Э) □ Высокий (К)

Ш Средний (Э) В Средний (К)

- обеспечение непрерывности политехнического и профессиональног образования;

- ориентация на индивидуальные образовательные потребност учащихся и их положительную мотивацию к профессионально подготовке;

- сочетание организационных форм, методов обучения и диагностик! характерных для традиционного и профессионального обучения.

Проведенная экспериментальная работа показала, что разрабоганна программа прошла проверку испытанием в основном с положительным результатами, как в отношении структуры содержания, так и с точки зрени распределения учебного материала во времени.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в ход теоретического и экспериментального исследования; отмечается, чт исследование подтвердило положения рабочей гипотезы и зада исследовании, что позволило сформулировать следующие общие выводы: 1. Результатом интенсивного профессионального обучения учащихс 14

профессиям радиоэлектроники в условиях курсовой подготовки является: сформированность у них радиоэлектронных знаний и умений и потребности в их дальнейшем совершенствовании в процессе практической деятельности по поиску и устранению неисправностей; умение организовать ремонтную, диагностическую и другие виды деятельности в области телевизионной техники, используя современные технические средства, а также качественного выполнения задания; накопление опыта ремонта и обслуживания телевизионной техники с постепенным овладением профессиональным мастерством в процессе обучения.

2. В структуре интенсивного профессионального обучения учащихся радиоэлектронике мы различаем психологические, интеллектуальные и процессуальные компоненты. Критериями сформированности радиотехнических знаний и умений являются правильность и полнота выполнения соответствующих учебно - познавательных заданий, самостоятельность применения знаний, осознанность и качество их выполнения; перенос знаний и умений в другие области деятельности, повышенный уровень обобщенности понятий.

3. Овладение учащимися профессией «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту телевизионной техники» является важным организационно - педагогическим условием и фактором успешной интеграции учащейся молодежи в современный мир труда, обеспечивая им социальную защиту в условиях рыночных отношений.

4. Важным педагогическим условием интенсивного профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в курсовой подготовке является принцип организации их обучения в основе вариативного подхода (разработка и экспериментальная проверка 2-х вариантов программ) и выбору содержания, форм и методов обучения, позволяющих обеспечить комплексное решение поставленных задач.

5. Использование результатов экспериментального исследования, на основе разработанной нами методики, позволяет совершенствовать процесс профессионального обучения учащихся обслуживанию и ремонту телевизионной техники в условиях курсовой подготовки как учащихся школ, гак и незанятого населения в регионах.

Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась в ходе экспериментальной работы. С этой целью была тщательно проработана методика опытно - экспериментальной работы, разработаны перспективно -гематические планы уроков изучения радиоэлектронных объектов, методы обучения учащихся ремонту и обслуживанию телевизионной техники, порочным и эксплуатационным работам, усовершенствованы технические гредства изучения объектов телевизионной аппаратуры. Особое внимание эыло уделено вопросам развития умений преодолевать проблемные

ситуации в процессе устранения неисправностей, формам и метода обучения учащихся ремонтным, диагностическим и другим вида деятельности в области телевизионной техники.

На основании результатов педагогического исследования можю утверждать, что предложенный нами подход к интенсивном; профессиональному обучению учащихся ремонту и обслуживании телевизионной техники в условиях курсовой подготовки являете; педагогически целесообразным. А разработанная методика формировали; радиоэлектронных знаний и умений у учащихся в курсовом обучешп достаточно эффективна, о чем свидетельствует статистическая обработк данных формирующего эксперимента.

Таким образом, результаты исследования подтвердили правильности выдвинутой гипотезы. Экспериментально доказано, что применен» методики действительно приводит к успешному формированию знаний 1 умений по радиоэлектронной технике.

Наша научная работа является лишь одним из этапов исследования посвященного проблеме курсовой подготовки профессиональной обучения учащихся различных учебных заведений при подготовке их ] труду в условиях рыночной экономики, поэтому требует дальнейшей рассмотрения и продолжения.

Основное содержание диссертации отражено в следующи: публикациях:

1. Возможности курсовой подготовки по формированию профессий нального мастерства учащихся центра занятости населения /например ремонта и обслуживания телевизионной техники /: Метод, рекомендации РАО, Институт общего и среднего образования. - М, 1997. - 35 с.

2. Профессиональное обучение учащихся в условиях курсово подготовки в центрах занятости населения I на примере ремонта обслуживания телевизионной техники/. Материалы трудов Республиканско научно-технической конференции "Валихановские чтение - 4" - Кокшета] 1998. С. 104-105.

3. Обучение учащихся обслуживанию и ремоту радиотелевизионно] аппаратуры в условиях курсовой подготовки. Сб. научных сообшеню молодых ученых "Трудовая подготовка и профессионально самоопределение школьников", - Москва., 1995. С.61-62.

4. Формирование у учащейся молодежи ингеллектульных умений . процессе курсового обучения. Сб. материалов научно - пракгичесш конференции молодых ученых ИОСО РАО "Педагогические основ! построения многоуровневой системы общего среднего образования' -М., 1998. С. 112.