Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования готовности учащихся старших классов к решению нестандартных математических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Буслаева, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования готовности учащихся старших классов к решению нестандартных математических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буслаева, Ирина Павловна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ

УСПЕШНОСТЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

§1.1. Понятие готовности в современной психологии и педагогике.

§ 1.2. Общая психологическая характеристика готовности к решению математической задачи.

§ 1.3. Формирование готовности к решению нестандартной математической задачи.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПОИСКУ РЕШЕНИЯ

НЕСТАНДАРТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

§ 2.1. О понятии "нестандартная математическая задача".

§ 2.2. Дидактические функции нестандартных математических задач -—

§ 2.3. Состояние теории и практики использования нестандартных задач в обучении математике.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

§3.1. Методика формирования приемов поиска решения математических задач.

§3.2. Применение нестандартных задач в процессе обучения математике в старших классах.

§ 3.3. Организация педагогического эксперимента и его результаты. —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования готовности учащихся старших классов к решению нестандартных математических задач"

Человеку любой профессии приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, то есть ситуациями, в которых неизвестен алгоритм необходимых действий. Такие проблемы возникают и у учащихся в процессе обучения математике. Это в конечном итоге приводит к необходимости формирования у школьников умений ставить и решать задачи самых разнообразных типов. Решение задач способствует пробуждению у школьников потребности соединять знания и труд, овладевать способами познания. Такая активная самостоятельная мыслительная деятельность приводит к формированию новых связей, новых свойств личности, качеств ума и тем самым к повышению уровня интеллектуального развития. Особая роль в подготовке учащихся к самостоятельной деятельности принадлежит нестандартным задачам, так как именно умение решать такие задачи способствует организации и осуществлению эффективных действий в различных ситуациях. В процессе решения таких задач учащиеся преодолевают трудности, связанные с поиском идеи решения, выделяют новые для них элементы знаний, новые способы оперирования ими. Нестандартные задачи способствуют формированию у учащихся умения прогнозировать и контролировать ход решения, оценивать возможность привлечения тех или иных средств для нахождения идеи решения, критически оценивать результаты деятельности. Решение нестандартных задач приводит к управляемому учителем, но самостоятельному поиску еще неизвестных для ученика закономерностей, способов действий, что позволяет сформировать качества, присущие творческой личности и необходимые специалисту любой профессии.

В различных исследованиях содержится психологическая характеристика процесса решения задачи, в том числе и нестандартной (Л.Л.Гурова, З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, Я.А.Пономарев, З.И.Слепкань и др.), рассмотрены фазы мыслительного процесса при решении задач (Н.А.Менчинская), выделены обобщенные приемы умственной деятельности (З.И.Калмыкова, Ю.Н.Кулюткин, А.Ф.Эсаулов и др.), рассмотрены возможности педагогического управления мыслительной деятельностью учащихся (З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, З.И.Слепкань и др.).

В методике преподавания математики довольно полно разработаны вопросы обучения учащихся решению математических задач. В методических исследованиях выявлены роль и место задач в процессе обучения математике, охарактеризованы этапы решения задачи (Г.Д.Глейзер, Ю.М.Колягин, В.А.Оганесян, Н.А.Терешин, Е.Н.Турецкий, Л.М.Фридман и др.), систематизированы приемы поиска решения задачи (Г.Д.Балк, М.Б.Балк, Ю.М.Колягин, В.И.Крупич, В.И.Мишин, Д.Пойа, А.А.Столяр и др.), проанализированы внешняя и внутренняя структура задачи (В.И.Крупич). В последние годы выполнен ряд методических исследований, в которых рассматриваются вопросы, связанные с обучением учащихся решению нестандартных математических задач. Это работы Т.Н.Мираковой, Т.В.Пивоварук, С.И.Сельдюковой, А.В.Соколовой.

Необходимо заметить, что методические исследования, связанные с обучением учащихся решению математических задач, были выполнены в условиях, когда в психологии не было получено существенно важных для этой цели результатов по формированию готовности к различным видам деятельности. В последние годы удалось существенным образом продвинуться в изучении этого вопроса. В связи с этим появилась возможность построения методики обучения решению нестандартных математических задач, основанной на новейших достижениях психологической науки.

Как показывают различные психолого-педагогические и методические исследования, в том числе исследование, проведенное нами, учащиеся теряются, столкнувшись с нестандартными задачами, что нередко приводит к отказу от попыток решать задачу. Так, например, школьники не всегда могут преодолеть определенные несоответствия между имеющимися представлениями и требованиями задачи, выделить лишние данные, привнести недостающие. Учащиеся не готовы действовать в условиях, предъявляющих повышенные требования к применению имеющихся знаний и навыков, оценить различные методы решения задачи, предвидеть возможные трудности, связанные с их использованием. Школьники недостаточно владеют умениями, определяющими тактику и стратегию действий при решении различных задач, в частности, умением самостоятельно разрабатывать некоторую программу действий, соотносить ее с полученными результатами, осуществлять контроль и оценку выполнения исходной программы, обобщать полученные результаты. Поэтому возникает потребность рассмотреть влияние психологической готовности школьников к решению нестандартных математических задач на успешность такой деятельности.

Готовность как активно-действенное состояние личности представляет собой психологическую предпосылку эффективности деятельности, способствуя быстрому и правильному использованию знаний, опыта и личных качеств, сохранению самоконтроля и перестройке деятельности при появлении препятствий. В основу диссертации положена теория готовности к деятельности в напряженных ситуациях (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.И.Наенко, В.А.Пономаренко и др.), т.е. в ситуациях, вызывающих усложнение условий деятельности и характеризующихся неожиданностью проявлений, внезапностью возникновения и воздействием на психическое состояние человека.

Нестандартная математическая задача традиционно понимается либо как задача, способ решения которой ученику неизвестен, либо как задача, для решения которой в курсе математики не содержится правила, определяющего программу его решения. Мы к нестандартным относим такие математические задачи, которые порождают для учащегося напряженную ситуацию, требующую для своего разрешения гибкости и критичности мышления, изобретательности, распределения внимания, выработки новых способов действий. Такой подход, не противореча традиционным, позволяет разработать методику обучения решению нестандартных задач, основанную на использовании современной психологической теории напряженных ситуаций.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы достаточно убедительно свидетельствует о том, что накоплен большой материал по вопросам обучения учащихся решению задач и формированию готовности к деятельности. Вместе с тем не выяснена специфика формирования готовности школьников к математической деятельности по решению задач. В методической литературе имеются данные о недостатках в сформированности умения решать нестандартные математические задачи, однако специальных исследований, посвященных раскрытию роли и значения готовности учащихся к решению нестандартных математических задач, не проводилось. В методических исследованиях выделены основные функции задач в обучении математике, вместе с тем требует дополнительного рассмотрения вопрос о дидактических функциях нестандартных математических задач. В психолого-педагогических и методических работах рассмотрены приемы поиска решения математических задач, при этом остается неизученной проблема взаимосвязи обучения таким приемам и формирования готовности к решению нестандартных математических задач.

Итак, с одной стороны, необходимо обучать учащихся решению нестандартных математических задач, так как таким задачам принадлежит особая роль в формировании творческой личности, с другой стороны, многочисленные данные, в том числе и результаты наших исследований, свидетельствуют о том, что вопросу формирования умения решать такие задачи, обучения приемам поиска решения задач и формирования готовности школьников к такой деятельности не уделяется должного внимания. Для устранения этого объективного противоречия возникла потребность в дополнительном теоретико-экспериментальном исследовании. Этими соображениями и определяется его актуальность.

Проблема диссертации состоит в исследовании психолого-педагогических и методических закономерностей формирования готовности учащихся к решению нестандартных математических задач.

Цель исследования состоит в разработке методики обучения учащихся старших классов решению нестандартных математических задач на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей формирования готовности к такой деятельности.

Объект исследования — процесс обучения учащихся старших классов решению нестандартных математических задач.

Предмет исследования — целенаправленное формирование готовности школьников к решению нестандартных математических задач.

Для осуществления цели была сформулирована общая гипотеза исследования. Из-за отсутствия эффективной методики обучения решению нестандартных задач у школьников недостаточно формируются умения решать такие задачи. По-видимому, предполагается, что в процессе решения большого числа стандартных задач, ознакомления учащихся с отдельными нестандартными задачами у учеников стихийно, самопроизвольно вырабатываются приемы, навыки, подходы к решению нестандартных задач. Мы исходим из предположения, что может быть разработана цельная, достаточно эффективная методика обучения учащихся решению нестандартных математических задач, основанная на теории формирования готовности к деятельности в напряженных ситуациях, и применение такой методики позволит учащимся успешно решать нестандартные задачи. Сформированность такого умения может служить одновременно показателем формирования умения действовать в нестандартных ситуациях.

Проблема, цель, предмет, гипотеза исследования определили его частные задачи:

1. Изучить состояние теории и практики формирования у школьников старших классов умения решать нестандартные математические задачи.

2. Исследовать сущность и структуру понятия готовности учащихся к решению математических задач, условия и закономерности ее формирования.

3. Провести сравнительный анализ различных подходов к определению и методам решения нестандартных математических задач, рассмотреть необходимость и возможность их применения в учебном процессе.

4. Разработать и экспериментально проверить различные методические подходы к формированию у учащихся готовности к решению нестандартных математических задач.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили идеи гуманизации образования и демократизации школьной жизни, концепция личностно ориентированного образования, теории управления учебно-воспитательным процессом в школе, исследования по проблемам теории познания, образования, концепция деятельностного подхода. Особая роль в исследовании принадлежит теории готовности к деятельности в напряженных ситуациях.

Методы исследования носили комплексный характер. Использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебников и учебных пособий; эмпирические методы: наблюдения, опросы (анкетирование, беседы); диагностические методы: тестирование, оценивание, шкалирование; обобщение передового педагогического опыта; анализ продуктов деятельности учащихся; методы статистической обработки экспериментальных материалов.

Внедрение выдвинутых в диссертации положений, методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась в школе-гимназии № 7 города Химки Московской области, в школе № 686 г.Москвы и на математическом факультете Московского педагогического государственного университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены компоненты структуры готовности учащихся к решению математических задач, исследованы закономерности формирования готовности учащихся старших классов к решению нестандартных математических задач; предложен подход к определению нестандартной математической задачи как к задаче, которая порождает напряженную ситуацию; рассмотрены дидактические функции нестандартных математических задач; предложен методический подход к формированию готовности учащихся к решению нестандартных математических задач.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны методика обучения учащихся решению нестандартных математических задач и методические рекомендации по ее практическому применению в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мы исходим из положения о том, что готовность учащихся к решению математических задач представляет собой сложное многокомпонентное психолого-педагогическое явление, структура которого включает органически взаимосвязанные психологические (мотивационный, волевой, оценочный, эмоциональный), ориентационный, операционный компоненты, а также метаумения.

2. Выявлено, что процесс формирования готовности учащихся к решению нестандартных математических задач есть процесс динамический. В соответствии с его этапностью описаны уровни готовности учащихся к решению нестандартных математических задач (высокий, средний, низкий) и приведены качественные характеристики этих уровней.

3. Выделены основные закономерности формирования готовности учащихся к решению нестандартных математических задач, на основе которых разработана и экспериментально проверена соответствующая методика. Сущность разработанной методики состоит в: формировании психологической готовности учащихся, достигаемой применением комплекса психолого-педагогических воздействий (анализ опыта успешной работы, составление плана деятельности и т.п.) и обучением приемам саморегуляции; специальном и систематическом формировании у учащихся обобщенных эвристических приемов поиска решения нестандартных математических задач (приемы аналогии, введения вспомогательного элемента, обобщения и др.); предъявлении нестандартных задач в соответствии с логикой изучения основного учебного материала, рассмотрении различных способов их решения.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на: Международной конференции "Проблемы подготовки преподавателей математики и информатики для высшей и средней школы" (Москва. 1994 г.); Апрельских чтениях Московского педагогического государственного университета (1995, 1996 гг.); научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики МП ГУ (1996 г.); научно-методическом семинаре аспирантов кафедры методики преподавания математики МПГУ (1995, 1996 гг.). Были прочитаны лекции и проведены занятия со студентами и магистрантами математического факультета МПГУ (1994, 1995 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию ряда проблем, связанных с формированием готовности учащихся старших классов средней школы к решению нестандартных математических задач. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Систематическое и целенаправленное обучение учащихся решению нестандартных математических задач, основанное на теории формирования готовности к деятельности в напряженных ситуациях позволяет учащимся успешно решать нестандартные задачи и оказывает положительное влияние на формирование у школьников умения действовать в нестандартных ситуациях. Решение таких задач способствует формированию умения ориентироваться в условиях изменения обстановки, быстро и правильно использовать знания, опыт, личные качества для выработки идеи решения, прогнозировать и контролировать ход своих действий, оценивать возможность привлечения тех или иных средств, критически оценивать результаты деятельности.

В процессе проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основе общей теории готовности к деятельности уточнено понятие готовности учащихся к решению математических задач, выявлены и рассмотрены компоненты структуры готовности к такой деятельности. В качестве основных компонентов выделены: психологические (мотива-ционный, волевой, оценочный, эмоциональный), ориентационный, операционный, а также метаумения.

2. Учитывая, что процесс формирования готовности к деятельности есть процесс динамический, выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование готовности учащихся к решению математических задач, среди которых доминирующими являются содержание и характер деятельности, мотивация и индивидуально-психологические особенности личности. В соответствии с этапностью формирования этого процесса нами установлены уровни готовности учащихся к решению нестандартных математических задач (высокий, средний, низкий) и даны качественные характеристики этих уровней.

3. С целью сравнительной оценки проведен анализ различных подходов к определению нестандартной математической задачи и, учитывая, что нестандартная математическая задача характеризуется чертами, присущими напряженной ситуации (усложнение условий деятельности, неожиданность проявлений, внезапность возникновения препятствий, воздействие на психическое состояние учащихся), предложен новый подход к определению нестандартной математической задачи как к задаче, которая порождает напряженную ситуацию при решении ее конкретным учащимся.

4. Теоретически и экспериментально обосновано, что нестандартные задачи не только выполняют все основные дидактические функции задач в обучении математике, но и использование таких задач формирует продуктивный подход к решению задач, способствует развитию динамичности умственной деятельности и гибкости мышления. Проведен анализ состояния теории и практики использования нестандартных задач в обучении математике в старших классах. Показана необходимость и возможность использования таких задач на уроке со всеми учащимися.

5. Выделены основные закономерности формирования готовности учащихся к решению нестандартных математических задач, на основе которых разработана и экспериментально проверена методика формирования готовности учащихся старших классов к решению нестандартных математических задач. Сущность разработанной методики состоит в следующем: в формировании психологической готовности учащихся к осу-» ществлению деятельности в различных ситуациях, которая достигается в результате применения комплекса психолого-педагогических воздействий и обучения школьников приемам саморегуляции состояния готовности; в специальном и систематическом формировании у учащихся обобщенных эвристических приемов поиска решения нестандартных математических задач; в предъявлении нестандартных задач в соответствии с логикой изучения основного учебного материала.