Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Репринцева, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Репринцева, Юлия Сергеевна, Благовещенск

61 12-13/699

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

Репринцева Юлия Сергеевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ (на примере курса «Приамурье: история, география, экономика»)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(география)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.пед.н., доцент Е.А. Таможняя

Благовещенск - 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. Сущность ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения ре- ^ гионального курса географии как психолого-педагогическая проблема

1.1. Толкование понятая «ценностные ориентации» личности в научной литературе и ^ возрастные особенности формирования ценностных ориентаций у школьников

32

1.2. Механизмы формирования ценностей старших подростков

1.3. Структурно-функциональная модель ценности «малая родина» в региональном ^ курсе географии

56

Выводы по первой главе

II. Методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций ^

старших подростков в ходе изучения регионального курса географии

2.1. Обоснование методики формирования ценностных ориентаций старших подрост- ^ ков в процессе изучения регионального курса географии

2.2. Комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания как основа ценностного наполнения регионального курса географии (на примере курса ?4 «Приамурье: история, география, экономика»)

2.3. Единство урочных и внеурочных форм организации учебной деятельности как ^ важное условие формирования ценностных ориентаций школьников

93

Выводы по второй главе

III. Результаты использования методики формирования ценностных ориентаций ^

старших подростков в процессе изучения регионального курса географии

3.1. Диагностика процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков 95

3.2. Ценностные ориентации старших подростков общеобразовательных школ Амур- ^ ской области

3 3. Эффективность проведения педагогического эксперимента по формированию ценностных ориентаций старших подростков по отношению к ценности «малая родина» в процессе изучения регионального курса географии ^ ^

Выводы по третьей главе

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

Библиографический список

Приложения

ВВЕДЕНИЕ.

Обращение к проблеме формирования ценностей и ценностных ориента-ций школьников обусловлено потребностями общества, необходимостью роста ценностного потенциала в социуме, что является одним из важнейших условий общения людей, их жизни и прогресса в современном мире.

Каждое общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность данной культуры. Поскольку набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации ему «транслирует» именно общество, исследование системы ценностных ориентаций личности представляется особенно актуальной проблемой в ситуации серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях

появляются противоречия.

В данном контексте особую остроту приобретает исследование изменений, происходящих в сознании современных школьников. Подрастающее поколение всегда наиболее чутко реагирует на все изменения, причем его ценностные ориентации отличаются неустойчивостью и весьма подвержены воздействию случайных факторов.

Основные положения Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000 - 2025 гг.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требующие поиска новых подходов к развитию и воспитанию подрастающего поколения, а также цели и задачи, установленные в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года», стали основой формирования Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. В связи с принятием Концепции общеобразовательных стандартов нового поколения, школы ориентированы на ускоренное совершенствование об-

разовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя в качестве одного из требований результаты освоения основных образовательных программ [48]. Образовательные стандарты второго поколения ориентированы на инновационный характер требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ, что отличает их от стандартов первого поколения. Формулировка этих требований отражает предметные, метапредметные и личностные результаты образовательной деятельности.

Личностные результаты школьников, согласно общеобразовательным стандартам второго поколения, проявляются через сформированные ценностные ориентации личности, под которыми понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, основу мировоззрения.

Таким образом, формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, как отмечают общеобразовательные стандарты нового поколения, является важнейшей задачей образования, в содержании которого заключена система ценностей, передаваемая подрастающему поколению.

Формирование ценностных ориентаций происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее благоприятным периодом, по мнению большинства исследователей (И.В. Дубровиной, Г. Крайга, В.А. Петровского, П.И. Якобсона и др.) [42, 69, 119, 155, 179], является старший подростковый возраст - 13-15 лет, поскольку в этом возрасте у большинства школьников проявляется кризис, связанный с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление способности и потребности познать

самого себя как личность, обладающую именно ей присущими качествами, в

отличие от всех других.

Анализ философской (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.) [50, 147, 175, 176], социологической (В.Г. Алексеева, Е.И. Головаха, и др.) [3, 31, 139], психологической (Л.И. Божович, B.C. Круглов, А.Н. Леонтьев, П.И. Якобсон и др.) [16, 38, 46, 62, 70, 76, 77, 114, 141, 179], педагогической (Т.Х. Ахаян, H.A. Григорьева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) [7, 8, 21, 33, 56, 63, 71, 85, 102, 104, 132, 155, 156] литературы свидетельствует, что в науке разрабатываются такие проблемы как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения.

Существенной проблемой, на которую обращают внимание многие исследователи, рассматривая ценностные отношения и ценностные ориентации школьников, является формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания образования. Учитывая, что важным элементом системы общего образования является содержание школьного географического образования (В.П. Максаковский, В.В. Николина и др.) [98, 99], сформированность опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности определяет проявление эмоциональных отношений школьников к предмету география и выраженность личностных качеств обучающихся.

Проблема формирования эмоционально-ценностного компонента в географическом образовании рассмотрена в ряде исследований, таких как выявление теоретических основ формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии (В.В. Николина) [98], формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе (Ю.С. Андрюшова) [6], при изучении городов в курсе «География России» (С.О. Никифорова) [97], средствами учебника географии (К.В. Дерожинская) [37], при изучении регионов и стран в курсе географии на профильном уровне (Е.Е. Сорокина) [138] и др. Однако исследований,

выявляющих значимость региональной географии в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности как компонента образования не проводилось.

Как отмечает Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в качестве важнейшей приоритетной цели личностного развития школьников выступает принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций, одно из проявлений которых - патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству [67].

Содержание регионального курса географии в структуре географического образования отличается многогранной системой ведущих ценностей, к числу которых относится и малая родина.

Таким образом, региональный курс географии способен обеспечить формирование патриотического мировоззрения современных школьников через знакомство с историей, географией, экономикой своей малой родины.

Разработкой содержания региональных курсов географии занимаются учителя и преподаватели разных регионов России. К числу таковых можно отнести работы Н.К. Шульмана, Н.Г. Павлюк, Г.А. Груздева, И.П. Шиндяловой, Г.В. Коротаева (география Амурской области) [28], A.B. Даринского, А.И. Фролова, Д.П. Финарова, С.П. Семенова Е.Я. Черниховой (география Санкт-Петербурга и Ленинградской области) [36], А.Н. Махинова, Г.Н. Паневиной (география Хабаровского края) [88], М.А. Никоновой, O.A. Бахчиевой, М.С. Смирновой (Москвоведение) [100], М.Ф. Хисматова, В.П. Сухова (география Башкортостана) [163] и др. [9, 20, 26, 30, 35, 43, 52, 57, 58, 68, 93, 103, 105, 106, 108, 117, 124, 131, 142, 143, 144, 146, 149, 150, 152, 153, 154, 166, 169, 170, 180, 182].

Однако исследований, посвященных характеристике ценностного потенциала регионального курса географии, в методике обучения географии не проводилось.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

• актуальной потребностью формирования ценностных ориентаций современных школьников в целях достижения высоких личностных результатов в общеобразовательной школе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

• необходимостью формирования социально значимой ценности «малая родина» и ценностных ориентаций по отношению к ней у обучающихся и отсутствием методики ее формирования в процессе изучения регионального курса географии.

Отмеченные противоречия обозначили проблему исследования: необходимость разработки методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Объект исследования: процесс изучения регионального курса «Приамурье: история, география, экономика».

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии будет эффективным, если:

• уточнена сущность понятия ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации;

• выявлены механизм и этапы формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности;

• осуществляется ценностное наполнение регионального курса географии посредством использования ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания;

• выделены критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и осуществляется систематическая диагностика ценностных ориентаций старших подростков общеобразовательных школ для отслеживания их динамики.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие

задачи исследования:

1. Обосновать структурно-функциональную модель ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации.

2. Выявить теоретические основы, определяющие механизм и этапы формирования ценности «малая родина».

3. Разработать методику формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии, основанную на ценностном механизме и включающую целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

4. Разработать комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания, посредством которого осуществлять ценностное наполнение регионального курса географии.

5. Выделить критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и экспериментально проверить эффективность методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности.

В процессе исследования для проверки гипотезы и решения намеченных задач, достоверности полученных результатов использовались разные методы исследования:

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ и учебников; сравнительно-аналитический, типологический);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, педагогическое моделирование, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения о природе ценностей и ценностных ориентациях личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей (H.A. Григорьева, А.П. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Тугаринов, М.С. Яницкий и др.) [33, 50, 78, 86, 116, 147, 181, 183, 184, 185, 187, 188, 189]; идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Кулыпина, В.П. Сериков, И.С. Якиманская) [177]; системно-деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) [25, 27, 76]; положения о структуре содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) [75, 79, 135]; положения о роли, месте, содержании регионального компонента в стандарте образования (O.A. Бах-чиева, Л.Ф. Греханкина, A.B. Даринский, М.А. Никонова др.) [14, 32, 35, 99].

Опытно-экспериментальная база исследования: констатирующий этап эксперимента осуществлялся в сельских и городских общеобразовательных школах Амурской области: МОУ «Первомайская» СОШ Тындинского района, МОУ «Верхнеполтавская» СОШ Константиновского района, МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № 11 г. Благовещенска. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняло участие 680 старших подростков 8-9 классов общеобразовательных школ Амурской области. Опытно-экспериментальный этап исследования

проводился на базе двух общеобразовательных школ Амурской области: сельской МОУ «Верхнеполтавской» СОШ Константиновского района и городской МОУ СОШ № 9 г. Благовещенска. Общее количество обучающихся, участвовавших в опытно-экспериментальном этапе исследования, составило 350 школьников 8-9-х классов, средний возраст - 14 лет.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа. Стартовой, а в дальнейшем и корректирующей позицией для исследования, явились результаты анализа собственного педагогического опыта автора (20082011 гг. - работа в качестве учителя географии, географического краеведения, руководителя краеведческого кружка в общеобразовательных школах г. Благовещенска (МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № И) и одновременно преподавателем на кафедре географии ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»).

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический: рассмотрено состояние проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературе и в практике работы школы; определены общий замысел и рабочая гипотеза исследования;

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии"

005015739

Репринцева Юлия Сергеевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ (на примере курса «Приамурье: история, география, экономика»)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

• 1 МАР Ш

Москва-2011

005015739

Работа выполнена на кафедре географии естественно-географического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

ТАМОЖНЯЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

ЛОБЖАНИДЗЕ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

кандидат педагогических наук, доцент БАХЧИЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Педагогическая академия

последипломного образования Московской области»

Защита состоится «26» марта 2012 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, г. Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет Mill У, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « ¿0 » гр-Ыг-р^О? 2012

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трухина М.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к проблеме формирования ценностей и ценностных ориентации школьников обусловлено потребностями общества, необходимостью роста ценностного потенциала в социуме, что является одним из важнейших условий общения людей, их жизни и прогресса в современном мире.

Основные положения Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2ООО - 2025 гг.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, требующие поиска новых подходов к развитию и воспитанию подрастающего поколения, а также цели и задачи, установленные в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года», стали основой формирования Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Принятая Концепция общеобразовательных стандартов нового поколения ставит новые задачи реформирования школы, которые ориентированы на ускоренное совершенствование образовательного пространства, определение целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя в качестве одного из требований результаты освоения основных образовательных программ. Образовательные стандарты второго поколения ориентированы на инновационный характер требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ, что отличает их от стандартов первого поколения. Формулировка этих требований отражает предметные, метапредметные и личностные результаты образовательной деятельности.

Личностные результаты школьников, согласно общеобразовательным стандартам второго поколения, проявляются через сформированные ценностные ориентации личности, под которыми понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее взглядов на окружающий мир, основу мировоззрения.

Таким образом, формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, как отмечают общеобразовательные стандарты нового поколения, является важнейшей задачей образования, в содержании которого заключена система ценностей, передаваемая подрастающему поколению.

Формирование ценностных ориентации происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее благоприятным периодом, по мнению большинства исследователей (И.В. Дубровиной, Г. Крайга, В.А. Петровского, П.И. Якобсона и др.), является старший подростковый возраст - 13-15 лет, поскольку в этом возрасте у большинства школьников проявляется кризис, связанный с . возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерная черта которого - появление способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей присущими качествами, в отличие от всех других.

Анализ философской (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), социологической (В .Г. Алексеева, Е.И. Головаха и др.), психологической (Л.И. Божо-вич, B.C. Круглов, А.Н. Леонтьев, П.И. Якобсон и др.), педагогической (Т.Х. Ахаян, H.A. Григорьева, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы свидетельствует, что в науке разрабатываются такие проблемы как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения.

Существенной проблемой, на которую обращают внимание многие исследователи, рассматривая ценностные отношения и ценностные ориентации школьников, является формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания образования. Учитывая, что важным элементом системы общего образования является содержание школьного географического образования (В.П. Максаковский, В.В. Николина и др.), сформированность опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности определяет проявление эмоциональных отношений школьников к предмету география и выраженность личностных качеств обучающихся.

Проблема формирования эмоционально-ценностного компонента в географическом образовании рассмотрена в ряде исследований. Среди них работы, посвященные выявлению теоретических основ формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии (В.В. Николина), формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе (Ю.С. Андрюшова), при изучении городов в курсе «География России» (С.О. Никифорова), средствами учебника географии (К.В. Деро-жинская), при изучении регионов и стран в курсе географии на профильном уровне (Е.Е. Сорокина) и др. Однако исследований, выявляющих значимость регионального курса географии в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, деятельности как компонента образования, не проводилось.

Как отмечается в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в качестве важнейшей приоритетной цели личностного развития школьников выступает принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций, одно из проявлений которых - патриотизм -любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству.

Содержание регионального курса географии в структуре географического образования отличается многогранной системой ведущих ценностей, к числу которых относится и ценность «малая родина». Ценность «малая родина» в структуре личности школьников определяет направленность на осознание географических, культурно-исторических, экономических, национальных особенностей региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта.

Таким образом, региональный курс географии способен обеспечить формирование патриотического мировоззрения современных школьников через знакомство с историей, географией, экономикой своей малой родины.

Разработкой содержания региональных курсов географии занимаются учителя и преподаватели разных регионов России. К числу таковых можно отнести работы Н.К. Шульмана, Н.Г. Павлюк, Г.А. Груздева, И.П. Шиндяловой, Г.В. Коротаева (гео-

графия Амурской области), A.B. Даринского, А.И. Фролова, Д.П. Финарова, С.П. Семенова Е.Я. Черниховой (география Санкт-Петербурга и Ленинградской области), А.Н. Махинова, Г.Н. Паневиной (география Хабаровского края), М.А. Никоновой, O.A. Бахчиевой, М.С. Смирновой (Москвоведение), М.Ф. Хисматова, В.П. Сухова (география Башкортостана) и др.

Однако исследований, посвященных характеристике ценностного потенциала регионального курса географии, в методике обучения географии не проводилось.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

• актуальной потребностью формирования ценностных ориентации современных школьников в целях достижения высоких личностных результатов в общеобразовательной школе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

• необходимостью формирования социально значимой ценности «малая родина» и ценностных ориентации по отношению к ней у обучающихся и отсутствием методики ее формирования в процессе изучения регионального курса географии.

Отмеченные противоречия обозначили проблему исследования: необходимость разработки методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

Объект исследования: процесс изучения регионального курса «Приамурье: история, география, экономика».

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии будет эффективным, если:

• уточнена сущность понятия ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации;

• выявлены механизм и этапы формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности;

• осуществляется ценностное наполнение регионального курса географии посредством использования ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания;

• выделены критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и осуществляется систематическая диагностика ценностных ориентаций старших подростков общеобразовательных школ для отслеживания их динамики.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать структурно-функциональную модель ценности «малая родина», по отношению к которой формируются ценностные ориентации.

2. Выявить теоретические основы, определяющие механизм и этапы формирования ценности «малая родина».

3. Разработать методику формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии, основанную на ценностном механизме и включающую целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты.

4. Разработать комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания, посредством которого осуществлять ценностное наполнение региональною курса географии.

5. Выделить критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников и экспериментально проверить эффективность методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности.

В процессе исследования для проверки гипотезы и решения намеченных задач, достоверности полученных результатов использовались разные методы исследования-.

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ и учебников; сравнительно-аналитический, типологический);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, педагогическое моделирование, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические мегоды, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения о природе ценностей и ценностных ориентациях личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей (H.A. Григорьева, А.П. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, В.П. Тугаринов, М.С. Яницкий и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Т.И. Кулыпи-на, В.П. Сериков, И.С. Якиманская); системно-деятельностного подхода в обучении (U.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); положения о структуре содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения о роли, месте, содержании регионального компонента в стандарте образования (O.A. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, A.B. Даринский, М.А. Никонова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: констатирующий этап эксперимента осуществлялся в сельских и городских общеобразовательных школах Амурской области: МОУ «Первомайская» СОШ Тындинского района, МОУ «Верхнеполтавская» СОШ Константиновского района, МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № 11 г. Благовещенска. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняло участие 680 старших подростков 8-9 классов общеобразовательных школ Амурской области. Опытно-экспериментальный этап исследования проводился на базе двух общеобразовательных школ Амурской области: сельской МОУ «Верхнеполтавской» СОШ Константиновского района и городской МОУ СОШ № 9 г. Благовещенска. Общее число

обучающихся, участвовавших в опытно-экспериментальном этапе исследования, составило 350 школьников 8-9-х классов, средний возраст - 14 лет.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа. Стартовой, а в дальнейшем и корректирующей позицией для исследования, явились результаты анализа собственного педагогического опыта автора (2008-201) гг. - работа в качестве учителя географии, географического краеведения, руководителя краеведческого кружка в общеобразовательных школах г. Благовещенска (МОУ СОШ № 9 и МОУ СОШ № 11) и одновременно преподавателем на кафедре географии ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»).

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический: рассмотрено состояние проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературе и в практике работы школы; определены общий замысел и рабочая гипотеза исследования; в рамках констатирующего эксперимента проведена массовая диагностика изучения структуры ценностных ориентации старших подростков сельских и городских общеобразовательных школ Амурской области. Выявлены теоретико-методологические подходы и принципы формирования ценностных ориентации школьников, на основе которых разработана модель методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: на основе обобщения теоретического и экспериментального материала разработан комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания, посредством которого осуществлялось ценностное наполнение регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» в ходе его изучения. Проведена апробация методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности. Эффективность разработанной методики проверена при проведении повторной диагностики по выявлению структуры ценностных ориентации старших подростков после окончания опытно-экспериментального этапа обучения. Полученные результаты позволили подтвердить гипотезу и задачи исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществлялось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментального обучения, качественный и количественный анализ полученных данных; оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы, уточнялись задачи по дальнейшему изучению проблемы исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные нами в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости, достоверности и надежности результатов исследования.

Научная новизна исследования:

• исходя из взаимодействий основополагающих подходов (личностно-ориентированного и системно-деятельностного) й выявленных принципов, определяющих формирование ценностных ориентации старших подростков, разработана структурно-функциональная модель ценности «малая родина»; определены и описаны компоненты модели (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) и функции

(информативно-фиксирующая, обобщающая и систематизирующая, оценочно-корректирующая, мотивационно-поведенческая и программирующая);

• разработана методика формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии, основанная на обобщенном ценностном механизме «поиск - оценка - выбор - проекция». Ценностный механизм раскрывает весь процесс формирования ценностных ориентаций. «Поиск» представляет собой осознание потребности в приобретении знаний об объекте, привлекшем внимание в процессе его восприятия. «Оценка» осуществляет качественное преобразование, отражая общественную значимость, а также личностный смысл, как самих знаний, так и явлений, познаваемых объектов. «Выбор» определяет переход от слова через оценку к поступку. «Проекция» - есть механизм, который завершает ориентирующий процесс и одновременно прокладывает новый виток ориентирующего действия.

Разработанная методика включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный), раскрывающих этапы формирования ценностных ориентации и определяющих комплекс методов обучения и воспитания, а также форм организации обучения, наиболее эффективных в формировании ценностных ориентаций школьников;

• выделены критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников (мировоззренческий, эмоциональный, когнитивный, рефлексивный), выявляющие сформированность ценностных ориентаций по отношению к ценности «малая родина».

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено толкование понятия ценность «малая родина»;

• выявлены принципы, определяющие формирование ценностных ориентаций старших подростков по отношению к ценности «малая родина»: принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения, принцип усиления сознательной и творческой деятельной активности;

• разработан комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания. Комплекс включает задания четырех классов: задания класса А (объективно ориентированные, извне обусловленные) - относятся к учебно-тренировочным заданиям, направленным на формирование знаний, раскрывающих содержание ценности «малая родина»; задания класса В (субъективно ориентированные, извне обусловленные) - относятся к частично-поисковым заданиям, ориентированным на сравнение различных событий и явлений, формирование оценочных умозаключений; задания класса С (объективно ориентированные, субъективно обусловленные) и задания класса Д (субъективно ориентированные, субъективно обусловленные) - творческие задания, ориентированные на самостоятельную нравственную оценку в том случае, если школьник поставлен в ситуацию выбора. Посредством ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания осуществляется ценностное наполнение регионального курса географии.

Практическая значимость исследования:

• реализована методика формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии;

• по материалам диссертации подготовлены и опубликованы учебная программа регионального элективного курса «Приамурье: история, география, экономика» и учебное пособие «Комплекс учебных заданий краеведческого содержания в школьном курсе «География России»: ценностный подход», допущенные министерством образования и науки Амурской области для использования в общеобразовательных учреждениях. Учебная программа регионального курса и учебное пособие раскрыли основные положения методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии;

• методические материалы диссертационного исследования, учебная программа регионального курса и учебное пособие могут быть учтены авторами школьных учебников по региональной географии, использованы в практике обучения региональным и базовым курсам географии, в системе профессионального образования будущих учителей, повышения квалификации работающих учителей;

• материалы диссертационной работы создают базу для продолжения исследований по проблеме формирования ценностных ориентаций старших подростков общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором исходных теоретико-методологических положений, включающих изучение проблемы исследования с позиций разных областей знания (философии, социологии, психологии); использованием достижений педагогической науки; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальным обучением школьников и практическим доказательством основных теоретических положений в ходе его проведения; апробацией опытно-экспериментального материала в практике работы других учителей географии, статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе авторского преподавания регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» в МОУ СОШ № 9 г. Благовещенска путем внедрения результатов исследования в практическую деятельность учителей географии ряда школ Амурской области: МОУ «Верхнеполтавская» СОШ Константиновского района, МОУ «Сычевская» СОШ Свободненского района и МОУ СОШ № 11 г. Благовещенска.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

•заседании отделения истории географических знаний Русского географического общества (г. Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 г.);

• международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона», посвященная 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского и 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем (г. Благовещенск, 2009 г.); I Республиканская научно-практическая молодежная конференция с международным участием «Научные стремления 2010»

(г. Минск, 2010 г.); Международная научно-методическая конференция «География: наука, методика, практика» (г. Москва, 2011 г.);

• всероссийских конференциях и семинарах: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Организация территории: статика, динамика, управление» (г. Уфа, 2010 г.); Всероссийский научно-практический семинар .«Формирование и развитие региональной информационно-образовательной среды по географии в условиях перехода на стандарты нового поколения» (г. Хабаровск, 2011 г.); Всероссийский съезд учителей географии в МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2011 г.);

• региональных и межвузовских конференциях: ежегодные региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008-2011 гг.); региональная научно-практическая конференция «Сохраняя связь времен» (г. Благовещенск, 2009 г.); II региональная научно-практическая конференция «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2010 г.); Межвузовская научно-практическая конференция творческой молодежи «Учитель XXI века» (г. Москва, 2009 г.); III Амурская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Амурской области» (г. Благовещенск, 2010 г.); региональная научная конференция «Проблемы школьного учебника географии» (г. Москва, 2011 г.); ежегодные научно-практические конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск, 2008-2011 г.).

• Материалы диссертационного исследования были положены в основу разработки лекции «Особенности преподавания регионального курса «Приамурье: история, география, экономика»» по дисциплине «Методика преподавания региональной географии» для студентов 5 курса географического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Результаты исследования нашли свое отражение в печатных работах. Всего опубликованы 35 работ, среди которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК МО иНРФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель ценности «малая родина» определяет направленность личности школьников на осознание географических, культурно-исторических, экономических, национальных особенностей региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта. По отношению к ценности «малая родина» формируются ценностные ориентации личности, которые рассматриваются как сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

2. Теоретической основой методики формирования ценностных ориентации школьников являются теоретико-методологические подходы (личностно-ориентированный и системно-деятельностный) и принципы, определяющие формирование ценностных ориентаций (принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения, принцип усиления сознательной и творческой деятельной активности).

3. Методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии основана на обобщенном ценностном механизме «поиск - оценка - выбор - проекция» и представлена пятью взаимосвязанными компонентами, раскрывающими этапы формирования ценностных ориентаций (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный) и комплексом методов обучения и воспитания, а также форм организации обучения, наиболее эффективных в формировании ценностных ориентаций школьников.

4. Ценностное наполнение регионального курса географии обеспечивается посредством введения в содержание курса ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания разных классов. Комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания включает задания класса А (объективно ориентированные, извне обусловленные), задания класса В (субъективно ориентированные, извне обусловленные), задания класса С (объективно ориентированные, субъективно обусловленные) и задания класса Д (субъективно ориентированные, субъективно обусловленные).

5. В ходе апробации и внедрения разработанной методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии посредством выделенных критериев определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций школьников (мировоззренческий, эмоциональный, когнитивный, рефлексивный) получены позитивные результаты диагностики выявления структуры ценностных ориентаций, приоритетной ценностью которых является ценность «малая родина».

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. Текстовая часть диссертации сопровождается 10 таблицами, 25 рисунками. Библиографический список включает 193 наименования на русском и иностранных языках, ссылки на Интернет-ресурсы. Объем основного текста - 151 страница, с учетом библиографического списка и приложений -24В страниц.

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии как психолого-педагогическая проблема» рассмотрено отражение сущности ценностных ориентаций личности и возрастные особенности их формирования у школьников в философской, социологической, психологической, педагогической литературе, определены механизмы формирования ценностей у старших подростков. Особое внимание уделено разработке структурно-функциональной модели ценности «малая родина» в региональных курсах географии.

Во второй главе «Методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков в ходе изучения регионального курса географии» представлена разработанная автором методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии; показано ценностное наполнение регионального курса географии посредством комплекса ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания и раскрыто единство урочных и внеурочных форм организации обучения как важного условия формирования ценностных ориентаций школьников.

В третьей главе «Результаты использования методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии» приводятся результаты опытно-экспериментального исследования педагогического эксперимента, которые подтверждают эффективность разработанной методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема сущности ценностных ориентаций личности и их формирования стала особо актуальной в последние годы в связи с динамикой социально-экономических изменений, происходящих в нашем обществе.

В настоящее время в социологической, философской, психолого-педагогической науке, несмотря на продолжающийся научный поиск, нет единого подхода к пониманию феномена ценностных ориентаций, так как данное понятие разрабатывается разными авторами независимо друг от друга в разных проблемных контекстах.

На основе анализа литературных источников и проведенного исследования было уточнено понятие «ценностные ориентации». Под ценностными ориентациями мы понимаем сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Психологической основой ценностных ориентаций личности является многообразная структура ценностей, потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрений, участвующих в создании направленности личности, выражающих социально-детерминированные отношения личности к действительности.

В настоящем исследовании в качестве приоритетной ценности, по отношению к которой формируются ценностные ориентации, выступает «малая родина» как ценность, которая формируется при изучении регионального курса географии.

Под «малой родиной» понимается ценность, отражающая географические, культурно-исторические, экономические, национальные особенности региона, в котором происходит жизнедеятельность субъекта (уточнено автором).

В территориальных рамках малая родина - это относительно небольшой регион, который выделяется субъективно и индивидуален для каждого жителя этой территории (уточнено автором).

В связи с разработкой Концепции общеобразовательных стандартов нового поколения место национально-регионального компонента в структуре общего образования вариативно, поскольку он стал входить в состав школьного компонента, в связи с чем изучение отдельного самостоятельного регионального курса стало сложным.

Изучив место и роль национально-регионального компонента в структуре географического образования, согласно Концепции общеобразовательных стандартов нового поколения, мы выделили один из подходов к изучению регионального курса географии, который предполагает введение региональных элективных курсов в 8-9 классах.

На наш взгляд, элективные курсы (курсы по выбору), обязательные для старших подростков, играют важную роль в системе профильного обучения и способны на региональном уровне удовлетворять индивидуальные образовательные интересы, потребности и склонности каждого школьника. Учитывая региональные особенности своей малой родины, появляется возможность воспитывать ответственность за сохранение окружающей среды, являющейся одной из ведущих ценностных ориентации.

Анализ современных подходов к школьному образованию показал, что теоретико-методологической основой формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения регионального курса географии выступают личностно-ориентированный и системно-деятелыюстный подходы.

Личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Т.И. Кулыпина, В.П. Сериков, И.С. Якиманская) в учебно-воспитательном процессе предусматривает ближайшей целью задачу овладения обучающимися комплексом знаний, умений, навыков, выработку качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач профессиональной деятельности и комфортное существование в условиях современного общества.

Личностно-ориентированный подход предполагает обращение, прежде всего, к личности, ее сущности, ценностным ориентациям.

Основные положения системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элькошш) заключаются в том, что психологические способности человека являются результатом преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных изменений. Соответственно личностное, социальное, познавательное развитие обучающихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной.

Основываясь на двух основополагающих теоретико-методологических подходах - личностно-ориентированном и системно-деятельностном - в исследовании выделен ряд принципов, определяющих формирование ценностных ориентации старших подростков по отношению к ценности «малая родина»: принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения, принцип усиления сознательной и творческой деятельной активности.

Принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся требует, чтобы содержание, формы и методы организации их деятельности соответствовали возрастным этапам. В соответствии с этим принципом должны учитываться индивидуальные характеристики характера, способностей, воли обучаемых.

Принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения означает постоянство профессионального внимания учителя на разворачивающиеся в действиях, эмоциональных реакциях, словах и интонационной окраске отношения обучающегося к социально-культурным ценностям: человек)', природе, обществу, труду, познанию и ценностным основам жизни - добру, истине, красоте. Реализация принципа предусматривает также ценностное наполнение содержания регионального курса географии.

Принцип усиления сознательности и творческой деятельной активности обучаемых утверждает их субьектность в учебном процессе. Данный принцип требует развития у школьников аргументированности и доказательности суждений, выводов, оценок, способов решения, конструктивного поведения, так как недостаточная осмысленность любого из этапов учебной деятельности может сделать этот процесс неуправляемым, вызвать отключение от выполнения необходимых учебных действий, овладение которыми является базой для следующих. Реализация принципа отражается в ценностно-смысловых заданиях разного уровня сложности, рассчитанных на индивидуальные способности и возможности каждого школьника.

Таким образом, изучение регионального курса географии с учетом теоретико-методологических подходов и выделенных принципов формирования ценностных ориентаций школьников обеспечит формирование ценности «малая родина», по отношению к которой будут формироваться ведущие ценностные ориентации личности: ценностные ориентации краеведческой направленности (стремление к познанию своей малой родины, бережное отношение к природе, осознание красоты природы) и ценностные ориентации, определяющие черты характера личности (ответственность, добросовестность, целеустремленность, уверенность в себе, творческая активность).

Согласно выводам исследователей, занимающихся изучением сущностных характеристик ценностей и ценностных ориентаций (М.Г. Казакиной, И.И. Макаровой, H.A. Григорьевой и др.), обоснована обобщенная структурно-функциональная модель ценностной ориентации личности, являющаяся значимой для выявления сущностных характеристик любой ценностной ориентации, в которой выделены три структурных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Адаптировав обобщенную структурно-функциональную модель ценностной ориентации личности к ценности «малая родина», в исследовании выделены следующие блоки структурно-функциональной модели ценности «малая родина»: целеполагания, содержательный, организационный, функциональный, результативный.

В качестве целевого блока модели выступает главная цель формирования ценности «малая родина» в процессе изучения регионального курса географии, по отношению к которой формируются ценностные ориентации.

Содержательный блок определяют компоненты ценности «малая родина»: ко-

гнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Когнитивный компонент включает осмысление сущности значимости своей малой родины и способов ее проявления в различных видах деятельности.

Эмоциональный компонент формируется в образовательном процессе с помощью разнообразных форм краеведческой работы, создания таких ситуаций, в которых бы школьники переживали чувства любви, гордости за свою малую родину.

Поведенческий компонент формирует у школьников способность к волевым проявлениям в области познания своей малой родины, патриотизма.

Организационный блок модели определяет процессуальный аспект формирования ценностных ориентации школьников, выраженный в методах обучения и воспитания, формах организации и средствах обучения.

Ценность «малая родина» в структурно-функциональной модели ценностной ориентации личности старших подростков выполняет следующие функции (функциональный блок):

- информативно-фиксирующую, обусловленную фиксацией информации об основных фактах, понятиях, идеях, раскрывающих признаки ценности «малая родина»;

- обобщающую и систематизирующую, отражающие результат вычленения в сознании школьников из всей «ценностной» информации признаков ценности «малая родина», а также разграничение их на существенные и несущественные для обучающихся;

- оценочно-корректирующую, обусловленную необходимостью сравнения полученной извне информации о ценности «малая родина» с ценностными эталонами, заложенными в сознании школьников;

- мотивационно-поведенческую и программирующую, отражающие влияние ценностных ориентации на мотивацию и поведение личности.

Личностно-ориентированный подход в преподавании регионального курса географии позволяет осуществить информативно-фиксирующую и оценочно-корректирующую функции структурно-функциональной модели ценности «малая родина» посредством учета личностной направленности в фиксации информации о ценности «малая родина» и ее сравнение с ценностными эталонами, заложенными в сознании школьника.

Реализацию мотивационно-поведенческой, программирующей, обобщающей и систематизирующей функций структурно-функциональной модели ценности «малая родина» в преподавании регионального курса географии обеспечивает системно-деятельностный подход.

Результатом включения структурно-функциональной модели ценности «малая родина» в процесс изучения регионального курса географии является формирование ценностных ориентаций краеведческой направленности и ценностных ориентации, определяющих черты характера личности {результативный блок).

Структурно-функциональная модель ценности «малая родина» универсальна, поскольку может быть реализована при преподавании любого регионального курса географии.

В педагогических исследованиях накоплен положительный опыт по выявлению механизмов формирования ценностных ориентации школьников. Среди них называют «поиск» (Г.И. Щукина), «оценку» (М.Г. Казакина), «выбор» (Л.А. Йовайша), «проекцию» (Е.И. Головаха), эмоционально-ценностный механизм формирования ценностей «восприятие - означивание - оценивание - выбор - присвоение» (В.В. Ни-колина), а также обобщенный ценностный механизм «поиск - оценка - выбор - проекция» (A.B. Кирьякова).

Как показало проведенное исследование, для формирования ценностных ориентации в учебно-воспитательном процессе необходимо определить механизм и выявить этапы формирования ценностных ориентации школьников. В ходе исследования была разработана модель методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии (рисунок 1).

В основу разработанной методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии заложен обобщенный ценностный механизм A.B. Кирьяковой - «поиск - оценка - выбор -проекция», поскольку он универсален для ориентирования личности в мире общечеловеческих ценностей. Представленный ценностный механизм раскрывает процесс обретения личностью информации (знания), осознания - оценки (переживания) - выбора (присвоения) - и построения новой желаемой цели на основе затухания удовлетворенной потребности.

Методика включает пять компонентов, которые раскрывают ценностный механизм «поиск - оценка - выбор - проекция» и определяют этапы формирования ценностных ориентации. Целевой и мотиеационный компоненты представлены «поиском» целей и последующей мотивации школьников к процессу формирования ценностных ориентации. Содержательный компонент раскрывает «оценку» отбора содержания регионального курса географии, наполненного ценностным потенциалом. Процессуальный компонент представлен «выбором» методов обучения и воспитания, а также форм организации учебной деятельности, которые могут быть наиболее эффективными в формирования ценностных ориентации. Оценочно-результативный компонент рассматривается как «проекция», то есть процесс и результат постижения значений, заключающийся в перенесении личностью собственных свойств, состояний на внешние объекты.

Реализация методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии осуществлялась в ходе преподавания авторского регионального курса «Приамурье: история, география, экономика».

Основой ценностного наполнения содержательного и процессуального компонентов разработанной авторской методики выступает комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания.

Рисунок 1.

Модель методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии (составлено автором).

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ:

-'формирование ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии

МОТПВАЩЮННЫЙ

КОМПОНЕНТ:

5мотивация как побуждение

с деятельности, определяющая ценностные ориентации старших подростков

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

КОМПОНЕНТ: ценностное наполнение \ содержания регионального курса географии

Теорстшю-ыгтололотссхвс подходы.'

личностио-орнентированный, снстемно-деятельностный

Принципы формароваш ценностных ормшацш:

соответствия обучения возрастным и КНДИВИДуаЛЬНЫМ особенностям обучаемых, срнентадии содераания региональной географии на ценности в пенностные отношения, сознательной в творческой деятельной

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ

ЦЕННОСТЬ «МАЛАЯ РОДИНА»

\рочваа деятельность •нелрочвая деятельность

- ^

Комплекс ценностно-смысловых учебных заданий краеведческого содержания

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ: У1етоды об\-ченил:

1. Метод проблемного изложения

2. Частично-поисковый

3. Исследовательский Методы воспитания:

1. Методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, метод примера)

2. Методы стимулирования н мотивации деятельности и поведения личности (поощрение, наказание, эмоциональное воздействие) фермы организации обучения

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

КОМПОНЕНТ: Критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии:

• м иро*аззрен ческий,

• эмоциональный:

• когнитивный;

Для каждого раздела и темы регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» в соответствии с принципом ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения автором разработаны ценностно-смысловые учебные задания краеведческой направленности, которые представлены в подготовленном авторском учебном пособии «Комплекс учебных заданий краеведческого содержания в школьном курсе «География России»: ценностный подход». Эти задания могут использоваться учителями и в процессе преподавания школьного курса «География России» в 8-9 классах.

Ценностно-смысловые учебные задания легко вписываются в общую классификацию учебных заданий и являются наиболее эффективными заданиями в формировании ценностных ориентации школьников. Ценностно-смысловые учебные задания подразделяются на четыре класса в зависимости от характера направленности на личность школьника и степени сложности.

Задания класса А (объективно ориентированные, извне обусловленные) - типовые, так как для их выполнение достаточно стандартных действий. Относятся к учебно-тренировочным заданиям, направленным на формирование знаний, раскрывающих содержание ценности «малая родина».

Например, охарактеризуйте факторы климатообразования в Амурской области, зная, что климат области резкоконтинентальный с чертами муссонности.

Задания класса В (субъективно ориентированные, извне обусловленные) -аналитические по своей сути, их выполнение невозможно без действий аналитико-синтетического типа. Относятся к частично-поисковым заданиям, ориентированным на сравнение различных событий и явлений, формирование оценочных умозаключений.

Например, как геологическое развитие Дальнего Востока отразилось на формировании современного рельефа Амурской области - равнинная южная и средняя часть и гористые север, запад и восток? Объясните свой ответ.

Задания класса С (объективно ориентированные, субъективно обусловленные) (например, как понимали свой долг перед Отечеством при подписании Айгуньского договора генерал-губернатор Восточной Сибири H.H. Муравьев и генерал-губернатор провинцииХэйлунцзян ИШань?).

Задания класса Д (субъективно ориентированные, субъективно обусловленные) принадлежат к числу творческо-поисковых. Например, какие виды услуг в Амурской области способствуют развитию личности человека? Обоснуйте свое мнение.

Задания классов С и Д отличает то, что они относятся к так называемым заданиям «на личностный смысл», которые не поддаются конструированию извне, возникают спонтанно. Создание алгоритма их выполнения невозможно, то есть они никогда не переходят для школьника в разряд типовых.

Завершается выполнение каждого учебного задания самоконтролем, самооценкой и коррекцией собственных действий.

Процессуальный компонент методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в соответствии с принципом усиления сознательной и творческой деятельной активности оп-

ределяет состав методов обучения и воспитания, методические приемы обучения, а также формы организации обучения.

С нашей точки зрения, наиболее эффективными методами обучения географии в целях формирования ценностных ориентаций старших подростков являются метод проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский методы.

Целью метода проблемного изложения является включение обучающихся в сложный путь познания, движения к истине, демонстрация образца доказательного решения какого-либо сложного вопроса. Например, в ходе изучения регионального курса «Приамурье: история, география, экономика» этот метод применялся при проведении проблемных уроков. В частности, при изучении темы «Внутренние природные различия региона» перед обучающимися был поставлен проблемный вопрос: «Какие территории в Амурской области заняты лесостепной зоной? Известно, что количество осадков в тундре и лесостепи составляет около 400-500 мм в год, однако при почти одинаковом количестве осадков для тундры характерно избыточное увлажнение и образуются болота, а для лесостепи - недостаточное увлажнение и часты засухи. Объясните свой ответ». Школьники высказывали разные пути и варианты решения этой проблемы.

Основная задача частично-поискового метода - постепенно приобщить школьников к творческой деятельности, в отличие от объяснительно-иллюстрированного и репродуктивного методов, которые не рассчитаны на формирование творческого мышления обучающихся, вследствие чего они не являются эффективными методами для формировании, ценностных ориентаций школьников. В качестве примера применения частично-поискового метода можно привести следующее творческое задание: «Представьте, что вы являетесь исполнительным органом местной власти и возглавляете сферу услуг в Амурской области. Наметьте первоочередные задачи, которые необходимо решить. Определите реальные сроки их выполнения».

Главное назначение исследовательского метода в географии - приобщение школьников к творческой деятельности посредством самостоятельного изучения нового учебного материала. В процессе изучения регионального курса географии возможности применения исследовательского метода более широки благодаря сочетанию урочной и внеурочной деятельности. Этот метод предполагает сбор и обработку фактов непосредственно в природе и на производстве и их последующий анализ на уроках. При этом учитель заранее дает школьникам исследовательские задания, консультирует их, планирует работу, а по выполнению - проверяет.

При рассмотрении процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков в работе учителя нельзя ограничиваться только методами обучения географии, им должны сопутствовать методы воспитания личности. В данном случае, под методами воспитания понимаются способы организации совместной деятельности учителей и школьников, направленной на взаимное развитие, совершенствование личности учителя и формирование личности школьников в соответствии с целями воспитания.

Анализ имеющихся классификаций методов воспитания показал, что наиболее эффективны в формировании ценностных ориентаций школьников две группы мето-

дов воспитания: методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, метод примера) и методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (поощрение, наказание, эмоциональное воздействие). Эти методы являются методами воздействия на личность школьников, благодаря которым формируются ведущие ценностные ориентации.

Одним из важных условий формирования ценностных ориентаций старших подростков является единство урочных и внеурочных форм организации обучения.

В рамках разработанной методики рассматриваются следующие урочные и внеурочные формы организации обучения (рисунок 3).

Рисунок 3.

Виды форм организации обучения в процессе изучения регионального курса географии (составлено автором).

Как видно из представленного перечня форм, практически все они предполагают организацию коллективной учебной деятельности школьников. Это связано с тем, что с точки зрения возрастной психологии, старший подростковый возраст - это период, когда ведущей потребностью обучающихся является потребность общения.

Выделенные урочные и внеурочные формы организации обучения способствуют формированию ценностных ориентаций школьников по отношению к ценности «малая родина» благодаря созданию при их реализации атмосферы доброжелательности, воспитанию товарищеской взаимопомощи, формированию ответственного отношения не только к своей личной учебе, но и к успехам всего коллектива, а также общей учебной заинтересованности по изучению своей малой родины.

В целях проверки разработанной в исследовании методики формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии был проведен педагогический эксперимент.

Для системной диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций старших подростков на основе анализа соответствующих литературных источников и организованного исследования нами были выделены основные критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков: мировоззренческий, эмоциональный, когнитивный и рефлексивный.

Мировоззренческий - учитывает проявление смыслообразующих ценностных ориентаций школьника в его повседневной деятельности, в межличностных отноше-

ниях; эмоциональный - отражает оценочные суждения, характеризующие отношение старших подростков к ценностным ориентациям, а также глубину эмоциональных переживаний; когнитивный - предусматривает самостоятельность суждений о системе личностно-значимых ценностей, а также ценности «малая родина», выраженных в различных сферах интересов; рефлексивный - определяет самооценку своей деятельности и ее результатов по формированию ценностных ориентации.

Выделенные критерии оценивались на основе следующих методик: мировоззренческий критерий - «Диагностика ценностных ориентации школьников» (М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина); эмоциональный - «Ценностные ориентации» (по М. Ро-кичу); когнитивный - «Сферы интересов» (М.П. Нечаев); рефлексивный - «Самоанализ личности» (М.П. Нечаев).

Полученные по вышеперечисленным методикам результаты были подвергнуты обработке следующими стандартными методами математической статистики: сравнение средних по I - критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различных средних (р) и выявление силы связи изучаемых параметров методом рангового коэффициента корреляции Спирмена (г5).

Проведенная массовая диагностика выявления сформированных ценностных ориентации старших подростков исследуемых общеобразовательных школ Амурской области позволила определить структуру ценностных ориентаций школьников. Наиболее значимыми для современных старших подростков, согласно диагностике являются следующие ценностные ориентации: Я-ценность, любовь, здоровье, материально-обеспеченная жизнь, наличие хороших друзей, интересная работа, аккуратность, целеустремленность. Выделенные в диссертационном исследовании ценностные ориентации краеведческой направленности и ценностные ориентации, определяющие черты характера личности, приоритетной ценностью которых является «малая родина» для современных старших подростков экспериментальных школ незначимы и второстепенны.

После проведения формирующей части педагогического эксперимента была выявлена эффективность процесса формирования ценностных ориентаций в ходе изучения регионального курса географии посредством сравнения первичной диагностики структуры ценностных ориентаций старших подростков. Целью итогового исследования было выявление значимых изменений, произошедших в структуре ценностных ориентаций старших подростков экспериментальных групп по отношению к ценности «малая родина».

По методике «Диагностика ценностных ориентаций школьников» (М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина) определялась сформированность таких ценностных ориентаций как стремление к познанию своей малой родины, ответственность, по методике «Ценностные ориентации» (по М. Рокичу) - осознание красоты природы, уверенность в себе, по методике «Сферы интересов» (М.П. Нечаев) - общение с природой, экскурсии, краеведение, по методике «Самоанализ личности» (М.П. Нечаев) - бережное отношение к природе, творческая активность, целеустремленность, добросовестность.

Изменения, произошедшие в структуре ценностных ориентации обучающихся по отношению к ценности «малая родина» после повторной диагностики по выделенным методикам, отражают таблицы 1-3, рисунки 3-4.

Таблица 1.

Уровни сформированности ценностных ориентации старших подростков (по методике М.И. Лукьяновой, Н.В. Калининой).__

Ценностные ориентации старших подростков МОУ «Верхнеполтавская» СОШ ДО эксперимента МОУ «Верхнеполтавская» СОШ после эксперимента МОУ СОШ №9 г. Благовещенска до эксперимента МОУ СОШ №9 после эксперимента

Стремление к познанию своей малой родины 3 6 3 6

Ответственность 5 6 5 5

Таблица 2.

Ранги исследуемых ценностей по списку М. Рокича старших подростков экспериментальных школ. _

Исследуемые ценности Ранг цепностей старших подростков МОУ «Верхнеполтавская» СОШ до эксперимента Ранг ценностей старших подростков МОУ «Верхнеполтавская» СОШ после эксперимента Ранг ценностей старших подростков МОУ СОШ №9 г. Благовещенска до эксперимента Ранг ценностей старших подростков МОУ СОШ Ла9 г. Благовещенска после эксперимента

1.Осознание красоты природы 18 16 15 11

2.Уверенность в себе 6 2 11 9*

* - показатель считается возрастающим при приближении к 1.

Таблица 3.

Изменение значимости выраженности интереса у старших подростков экспериментальных школ к общению с природой, экскурсиям и краеведению.

Сферы интересов Оценка значимости сферы интересов обучающихся МОУ «Верхнеполтавская» СОШ до эксперимента Оценка значимости сферы интересов обучающихся МОУ «Верхнеполтавская» СОШ после эксперимента Оценка значимости сферы интересов обучающихся МОУ СОШ №9 г. Благовещенска до эксперимента Оценка значимости сферы интересов обучающихся МОУ СОШ №9 г. Благовещенска после эксперимента

Общение с природой 3 4 2 3

Экскурсии и краеведение 3 4 1 4

Рисунок 3.

Изменение уровней проявления бережного отношения к природе и творческой активности старших подростков экспериментальных школ.

бережноеотношение к творческая активность природе

□ МОУ "Верхнеполтавская" СОШ до эксперимента

О МОУ "Верхнеполтавская" СОШ после эксперимента

□ МОУ COLU №9 г. Благовещенска до эксперимента

М МОУ СОШ №9 г. Благовещенска после эксперимента

Рисунок 4.

Изменение уровней проявления целеустремленности и добросовестности старших подростков экспериментальных школ.

целеустремленность добросовестность

□ МОУ "Вфхнтаттв<км"ШШдоэкшершкчгп1

□ МОУ "Верхнепаатгавская"СОШ посте экхлернмента О МОУ СОШ JYs9 г. Благовещенскадо эксперимента ИМОУСОШ^У^г.Ктаговещенскапосдеэкшерименга

Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о росте значимости для старших подростков экспериментальных групп ценностных ориентации, приоритетной ценностью которых является ценность «малая родИна»; ценностные ориентации краеведческой направленности (стремление к познанию своей малой родины, бережное отношение к природе, осознание красоты природы) и ценностные ориентации, определяющие черты характера личности (ответственность, добросовестность, целеустремленность, уверенность в себе, творческая активность).

По результатам проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами сформулированы следующие выводы:

1. Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволил сделать вывод о сложности, многоаспектности и противоречивости проблемы формирования ценностных ориентаций личности.

Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель ценности «малая родина» включает пять структурных блоков, тесно взаимосвязанных между собой: целеполагания, содержательный, организационный, функциональный, результативный. Содержательный блок определяют компоненты ценности «малая родина»: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

В структуре личности старших подростков ценность «малая родина» выполняет следующие функции: информативно-фиксирующую, обобщающую и систематизирующую, оценочно-корректирующую, мотивационно-поведенческую и программирующую.

Ценность «малая родина» в процессе изучения регионального курса географии определяет формирование ведущих ценностных ориентаций школьников: ценностные ориентации краеведческой направленности (стремление к познанию своей малой родины как ценность, бережное отношение к природе, осознание красоты природы) и ценностные ориентации, определяющие черты характера личности (ответственность, добросовестность, целеустремленность, уверенность в себе, творческая активность).

2. Разработанная и реализованная в практике общеобразовательных школ авторская методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии основана на двух теоретико-методологических подходах - личностно-ориентированном и системно-деятельностном - и принципах, определяющих формирование ценностных ориентаций школьников по отношению к ценности «малая родина». Среди них принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип ориентации содержания региональной географии на ценности и ценностные отношения, принцип сознательной и творческой деятельной активности.

3. Разработанная методика формирования ценностных ориентаций старших подростков в процессе изучения регионального курса географии раскрывает содержание, методы обучения и воспитания, методические приемы и формы организации обучения, способствующие формированию ценностных ориентаций обучающихся.

Методика включает пять компонентов, взаимосвязанных между собой и раскрывающих ценностный механизм и этапы формирования ценностных ориентаций: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный. Целевой и мотивационный компоненты представлены «поиском» целей и последующей мотивации школьников к процессу формирования ценностных ориентаций. Содержательный компонент раскрывает «оценку» отбора содержания регионального курса географии, наполненного ценностным потенциалом. Процессуальный компонент представлен «выбором» методов обучения и воспитания, а также форм организации учебной деятельности, которые могут быть наиболее эффективными в формирования ценностных ориентаций. Оценочно-результативный компо-

нент рассматривается как «проекция», то есть процесс и результат постижения значений, заключающийся в перенесении личностью собственных свойств, состояний на внешние объекты.

4. Ценностное наполнение регионального курса географии посредством введения в содержание курса ценностно-смысловых учебных заданий обеспечивает полноту проверки обязательного уровня подготовки по региональной географии и формирует смыслообразующие ценностные ориентации по отношению к ценности «малая родина». Ценностно-смысловые учебные задания краеведческого содержания включают четыре класса: задания класса А (объективно ориентированные, извне обусловленные); задания класса В (субъективно ориентированные, извне обусловленные)', задания класса С (объективно ориентированные, субъективно обусловленные) и задания классаД (субъективно ориентированные, субъективно обусловленные).

5. Выделенные критерии определения эффективности процесса формирования ценностных ориентации старших подростков (мировоззренческий, эмоциональный, когнитивный, рефлексивный) позволили провести диагностику выявления структуры ценностных ориентации у старших подростков до и после опытно-экспериментального обучения педагогического эксперимента. По результатам повторной диагностики доказана эффективность разработанной методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в урочной и во внеурочной деятельности, о чем свидетельствуют сформированные ценностные ориентации у старших подростков экспериментальных групп, приоритетной ценностью которых является ценность «малая родина».

Таким образом, научные выводы диссертационного исследования показали, что поставленная цель достигнута, а задачи решены. Теоретические и экспериментальные данные подтверждают гипотезу о том, что реализация разработанной методики формирования ценностных ориентации старших подростков в процессе изучения регионального курса географии в значительной степени повышает эффективность формирования ценностных ориентации старших подростков по отношению к ценности «малая родина».

Тем не менее, проведенное исследование не охватывает всех аспектов рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многогранностью. Диссертационное исследование позволяет продолжить поиск эффективных методов обучения и воспитания, форм организации обучения, способствующих формированию ценностных ориентации обучающихся в процессе изучения регионального курса географии не только старших подростков общеобразовательных школ, но и школьников других ступеней обучения. Самостоятельной и важной проблемой для дальнейшего исследования является подготовка педагогических кадров по проблеме направленного формирования ценностных ориентации обучающихся средствами содержания образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 35 опубликованных работах, общим объемом 15,1 п.л., среди которых 22 публикации являются основными (12 пл.):

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях. включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Репринцева, Ю.С. Формирование ценностных ориентаций старших школьников при изучении содержания регионального компонента географического образования / Ю.С. Репринцева // Г еография в школе. - 2011. -№3. - С. 48-52 (0,25 п.Л.)

2. Репринцева, Ю.С. Структурно-функциональная .модель ценности «малая родина» в школьном курсе региональной географии / Ю.С. Репринцева // География в школе. - 2011. - №10. - С. 31-32 (0,1 п.л.)

3. Репринцева, Ю.С. Педагогическая модель процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков при изучении содержания регионального компонента географического образования / Ю.С. Репринцева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». - №4 (58). -Волгоград: Изд-во «Перемена», 2011. - С. 127-132 (0,3 п.л.)

4. Репринцева, Ю.С. Ценностно-смысловые учебные задания краеведческого содержания в школьном курсе «География России» / Ю.С. Репринцева // География в школе. - 2011. - №5. - С. 35-37 (0,13 п.л.)

Учебные пособия:

5. Репринцева, Ю.С. Комплекс учебных заданий краеведческого содержания в школьном курсе «География России»: ценностный подход: учебное пособие / Ю.С. Репринцева. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2011. - 78 с. (4,6 п.л.) (допущено Министерством образования и науки Амурской области и рекомендовано в качестве учебного пособия для обучающихся в общеобразовательных учреждениях)

Учебные программы:

6. Репринцева, Ю.С. Приамурье: история, география, экономика: программа элективного курса для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений / Н.Г. Павлюх, Ю.С. Репринцева. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - 16 с. (1 п.л., 50% авторских) (допущено Министерством образования и науки Амурской области и рекомендовано в качестве учебной программы для обучающихся в общеобразовательных учреждениях)

Научные статьи:

7. Репринцева, Ю.С. Оценка ценностного потенциала старших подростков общеобразовательных школ Амурской области / Ю.С. Репринцева // Международный журнал экспериментального образования: научный журнал, №10. - М.: Академия Естествознания, 2011. - С. 20-24 (0,25 п.л.)

8. Репринцева, Ю.С. Особенности ориентации старших подростков на содержание регионального компонента географического образования как на ценность / Ю.С. Репринцева // Молодой ученый, № 2 (25). - Чита: Изд-во «Молодой ученый»: ежемесячный научный журнал, 2011. - С. 109-113 (0,25 п.л.)

9. Репринцева, Ю.С. Возрастные особенности формирования ценностных ориентаций школьников / Ю.С. Репринцева // Вопросы гуманитарных наук: научный журнал, №4 (54). -М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 104-108 (0,25 п.л.)

10. Репринцева, Ю.С. Личностная направленность процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков при изучении регионального курса «Приамурье: история, географик, экономика» / Ю.С. Репринцева // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал, № 4 (27). -Чита: Изд-во «Молодой ученый», 2011. - С. 123-127 (0,25 п.л.)

11. Репринцева, Ю.С. Особенности механизмов процесса формирования ценностных ориентаций старших подростков / Ю.С. Репринцева // ПСИХОЛОГИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА, № 1 (2). - М,: ИНГИ, 2011. - С. 42-46 (0,4 п.л.)

12. Репринцева, Ю.С. Ценности и ценностные ориентации старших подростков общеобразовательных школ Амурской области / Ю.С. Репринцева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: ежемесячный научный журнал, № 6 (29). - М.: Изд-во «Литера», 2011. - С. 149-153 (0,25 п.л.)

13. Репринцева, Ю.С. Сравнительный анализ ценностного потенциала старших подростков городских и сельских общеобразовательных школ Амурской области / Ю.С. Репринцева // Современные гуманитарные исследования: научный журнал, №3 (40). - M.: Изд-во «Спут-ник+», 2011. - С. 87-94 (0,4 п.л.)

14. Репринцева, Ю.С. Изучение ценностных ориентаций старших подростков и диагностика их формирования в образовательном процессе / Ю.С. Репринцева // ПСИХОЛОГИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА: научно-практический журнал, № 6 (7). - М.: ИНГН, 2011.-С. 19-21 (0,25 пл.)

15. Репринцева, Ю.С. Формирование ценностных ориентаций старших подростков в процессе внеклассной краеведческой работы в школе / Ю.С. Репринцева // Социально-гуманитарный вестник Юга России: научный журнал, 4 (12). - Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2011. - С. 74-84 (0,6 п.л.)

16. Репринцева, Ю.С. Воспитательные возможности национально-регионального компонента образования и их реализация в школьном курсе региональной географии / Ю.С. Репринцева // Краеведение Приамурья: периодический сборник, №1 (10). - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2010. - С. 36-40 (0,3 п.л.)

17. Репринцева, Ю.С. Современная модель выпускника - социальный и личностно-ценностный заказ государства 1 Ю.С. Репринцева // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №18. Приложение к журналу для ученых «Клио». - СПб.: Полторак, 2010. - С. 199-205 (0,4 п.л.)

18. Репринцева, Ю.С. Организация экскурсионной проектной работы в школе на тему «Благовещенск разных эпох» (архитектурные стили г. Благовещенска разных исторических эпох) / Ю.С. Репринцева // Краеведение Приамурья: периодический сборник, №4 (13). - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2010. - С. 20-35 (0,9 п.л.)

19. Репринцева, Ю.С. Методическая разработка нетрадиционного урока по региональной географии на тему «Природные комплексы Приамурья» (урок-телемост) / Ю.С. Репринцева // Проблемы экологии Верхнего Приамурья: сб. научн. тр. / под общ. ред. проф. Л. Г. Колесниковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2011. - Выпуск 13. - С. 146-153 (0,4 пл.)

Тезисы докладов научных конференций:

20. Репринцева, Ю.С. О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса посредством введения профильных региональных элективных курсов / Ю.С. Репринцева // Воспитание: традиции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках V Сибирского педагогического семинара: в 2 т. - Т. 2. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. - С. 315-319 (0,3 п.л.)

21. Reprinseva J. S. On increase of pedagogical potential of educational process by means of introduction of profile elective courses (eexperimental practice at Amur Region's schools) // Regional studies of Amur area. International Periodic Collection № 1 (1). - Blagoveshchensk: BSPU Publishing, 2010. - P. 16-21 (0,3 п.л.)

22. Reprinseva J. S. Certains problèmes de l'Éducation morale et patriotique des jeunes Étudiants de la RÉgion Amourskaya // Regional studies of Amur area. Periodic Collection, № 2 (2). Blagoveshchensk: BSPU Publishing, 2010. - P. 47-56 (0,6 п.л.)

г>

сMJí

\

Подп. к печ. 13.02.2012 Объем 1.5 п.л. Зак.№52 Тир. 100 экз.

Типография Mili У