Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тутиков, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тутиков, Александр Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО - ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.

1.1.ПОНЯТИЕ О ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО - ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЯХ.

1.2. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ОТ НРАВСТВЕННО - ПРАВОВЫХ НОРМ ПОВЕДЕНИЕ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ.

1.3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО - ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО -ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.:.

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО- ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.

2.2. СОДЕРЖАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО - ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.

2.3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО

- ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков"

Актуальность исследования. Социально-политические, экономические реформы, проводимые в России в последнем десятилетии XX - начале XXI веков, ориентированы на демократические преобразования во всех сферах деятельности общества. С педагогической точки зрения, период интенсивных социальных изменений обычно характеризуется двумя противоречивыми тенденциями. Первая из них проявляется в развитии I новых социальных сил, вызывающих активность, личности в различных жизненных сферах. Вторая связана с неизбежным наличием деструктивных явлений и процессов, сопровождающих периоды масштабных социально-экономических перемен, таких, как безработица, рост преступности, кризис доверия к институтам государственной власти, проявления девиантного поведения.

Дети начала XXI века попали в уникальную по своей сложности социально-психологическую-ситуацию, в своеобразную историческую яму, когда в одночасье изменился государственный строй, идеологические ориентиры, жизненные ценности, нравственные нормы, оценка исторических факторов, событий, имен, явлений культуры. Это не могло не отразиться на них»1.

В приложении к Федеральному закону от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования» отмечалось, что темпы роста преступности в молодежной среде за последние годы увеличились в 15* раз по сравнению с преступностью среди взрослых; более одной трети преступлений совершается среди молодежи и детьми в возрасте от 13 до 15 лет.

Все это обусловливает самое серьезное внимание и интерес педагогов и психологов к вопросам и проблемам нравственно-правового воспитания детей, которое невозможно без целенаправленной работы по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных

1 Петрынин А.Г., Григорова В.К., Профилактика и преодоление девиантного поведения подростков в процессе коллективной творческой деятельности: Учебное пособие. Издание третье, дополненное и переработанное. - М.: АПКиПРО, 2004, с.З. подростков^ Изменения,, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества^ утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых выделили в качестве ведущей тенденции развития образовательной ситуации переход к ценностной парадигме; Этот переход подготовлен восхождением педагогической мысли от односторонне-функционального к целостному представлению: об образовании; как универсальной ценности, «скрытом сокровище», «индустрии, направленной в будущее». Ориентация на данную тенденцию объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

Понятие «ценностные ориентации», являющееся- ключевыми: для нашего исследования, рассматривается в современной литературе с различных позиций: философии; социологии;, педагогики;/психологии: Категория ценностных ориентаций, особенно в последние: десятилетия; становится объектом? пристального внимания отечественных ученых. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностных; ориентаций внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов; H.A. Асташова,. , В.А.Василенко, О.Г. Дробницкий, Е.В. Дымина, М.С. Каган,

М.Г. Казакина, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Максимов, Т.Н. Мальковская, О.М. Панфилов; З.И. Равкин, Е.Л. Руднева, П.И. Смирнов В.II. Тугаринов, Б.А. Чагин, В.А. Ядов, и др.

Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей и; ценностных ориентаций на рубеже XX и XXI веков; несомненно, вызвано следящим противоречием: с одной стороны, общественные преобразования ведут к девальвации?традиционных социальных ценностей, ценностных установок, на: которые была ориентирована образовательная * сфера; с другой, преобразования способствуют развитию' нового, ценностного сознания и поведения,, что вызывает необходимость модернизации1 подходов в образовании.

В изучении ценностных ориентаций преобладают социологический и философский подходы, предполагающие выявление и констатацию иерархии ценностных ориентации: определенных социальных групп. Однако обществу и практической педагогике сегодняшеобходимоше.толькошзучать ценностные ориентации, но и вводить действенные алгоритмы, и технологии,, позволяющие осуществлять формирование и коррекцию системы ценностных ориентаций у различных групп подростков; в: первую очередь тех, для которых характерны проявления отклоняющегося поведения:

В педагогической науке в настоящее время широко используется категориальный аппарат, аксиологии, в. том числе, понятия «ценности», «ценностные ориентации», однако педагогические аспекты, связанные с формированием- ценностных ориентаций личности; до конца- не разработаны;

Противоречие между актуальной потребностью формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных; ориентаций трудных подростков на; современном этапе: развития, общества и недостаточной разработанностьютеоретических и практических сторон данного < вопроса в педагогике и- смежных дисциплинах становится стержневой проблемой; без решения» которой невозможно создание эффективных воспитательных систем.

Центральной проблемой нашего исследования является изучение жизненных и нравственно-правовых^ ценностных ориентаций трудных подростков; совершивших противоправные действия. По нашему мнению; это' исходный ориентир1 для дальнейших проектировочных работ, реализуемых в педагогической модели! формирования; необходимых ценностей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как: из самой; характеристики проблемной ситуации, требующей: разрешения, так: и из уровня разработанности проблемы: в современной литературе, где круг вопросов; связанных со; специфическими^ проблемами формирования нравственной: и правовош активности? и культуры личности подростка, освещен крайне слабо. Объективные требования времени к совершенствованию процесса нравственно-правового развития подростков, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования - «Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков и определении психолого-педагогических условий ее оптимизации.

Объект исследования — процесс воспитательного воздействия на трудных подростков4 в условиях оказания педагогической помощи* осужденным несовершеннолетним.

Предмет исследования - система формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций» трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям будет эффективным, если:

- процесс воспитательного воздействия осуществляется в рамках спроектированной' системы и на основе модели формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций;

- работа сотрудников воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций строится на диагностической основе, предполагающей знание всеми участниками образовательного процесса особенностей, структуры жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, динамику их изменений;

- разработана технология воспитательной работы, содержание которой направлено на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков;

- вовлечение студентов с высокой нравственно-правовой направленностью, как образцов для формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, в работу с трудными подростками.

Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач.

1. Обосновать сущность понятия «ценностные ориентации» с философских, социологических, психологических, педагогических позиций и проанализировать основные тенденции развития представлений о жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентациях.

2. Изучить содержание жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, находящихся в Брянской воспитательной колонии и на учете уголовно-исполнительных инспекций.

3. Определить организационные и педагогические условия реализации системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, обосновать технологию ее применения в практике работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель и технологию формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков в условиях исполнения наказания.

Методологической основой исследования являются:

- основные философские положения о ценностях как общественных и личностных категориях, обладающих смыслообразующим моментом в жизнедеятельности человека (С.Ф.Анисимов, В. А. Василенко,

О.Г. Дробницкий, Е.В. Дымина, М.С. Каган, В.Н. Кудрявцев, О.М. Панфилов, П.И. Смирнов, и др.);

- основные положения аксиологии как науки о природе ценностей духовной жизни и культуры общества, устанавливающей соответствие целей воспитания и функционирующей в обществе системы ценностей. (А. Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров,

В.Г. Ольшанский, С.И. Попов З.И. Равкин, А. А. Табуне, М.Х. Титма, И. Трапенциере, В.А. Ядов, и др^). В этой связи ценностные ориентации выступают как установка личности на ценности материальной или духовной культуры социума, как компонент структуры личности, аккумулирующий весь жизненный опыт;

- совокупность психологических позиций, в которых ценностные ориентации рассматриваются как процесс направленности личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и др.); как субъективный механизм управления человеческим поведением (H.A. Волкова, B.C. Мухина, И.М. Попова и др.); как установка (A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе, и др.) и как смыслообразующая активность (М.И. Бобнев, A.A. Волочков, Е.Г. Ермоленко,

Д.А. Леонтьев, М. Рокич, A.A. Ручка и др.), определяются формированием в ходе усвоения социального опыта и проявляются в целях, идеалах, понятиях, представлениях, убеждениях, интересах личности;

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, A.JI. Журавлёв, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), в котором определяется, что ценностные ориентации развиваются в условиях значимой группы, где доминируют тенденции дифференциации и интеграции внутригрупповых отношения;

- положения ценностно-ориентационного подхода (H.A. Асташова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Л.И. Уманский и другие), основой которого является формирование и развитие ценностных ориентаций, ориентирующих личность на социально значимые ценности.

Для проверки гипотезы и -решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования;

- метод интерпретации разнородных факторов, влияющих на поведение подростков;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: включенное наблюдение, экспликация как развертывание содержания воспитательных мероприятий; опросные методы (беседы, анкетирование); анализ результатов исследований, которые характеризуют структуру жизненных и- нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков и динамику развития указанных характеристик;

- метод интеграции, междисциплинарных знаний о специфических чертах, признаках и особенностях поведения трудных подростков;

- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, в единстве и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, свести к минимуму возможный субъективизм при оценке результатов экспериментальной работы. При выборе методов исследования учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности.

Исследование проводилось в- три этапа- на базе Брянской воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций Брянской области.

Первый этап, предварительно-поисковый (2002 - 2003 гг.), включал в себя анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы источники отечественной и зарубежной педагогической литературы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2003 - 2004 гг.), был посвящен определению методологических и организационно-педагогических аспектов с целью конструирования авторской системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков и экспериментальной программы ее реализации в практике работы воспитательно-исправительных учреждений.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 2007 гг.), явился этапом реализации и внедрения программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы с трудными подростками. На этом этапе обобщались, результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность предложенной системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков и программ воспитательной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования-заключается в том, что выявлены основные тенденции содержания ценностных ориентациий трудных подростков; описаны содержательная и процессуальная-стороны педагогического воздействия как условия, формирования ценностных ориентаций трудных подростков; представлена авторская модель системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционального, деятельностного; предложена технология воспитательной работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания, разработанная на основе теоретических принципов, единства диагностики и воспитательного воздействия, разработаны критериальные показатели сформированности системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций; проведен типологический анализ групп подростков по уровню сформированности у них жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций и представлены основные направления работы с трудными подростками.

Теоретическая» значимость результатов исследования состоит в систематизации и определении современных подходов к формированию ценностных ориентаций трудных подростков, в уточнении понятия «трудный подросток», в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, в выявлении организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций трудных подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором материалы непосредственно используются в процессе организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях для решения вопросов формирования у подростков системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций. Практическое значение имеют авторская система формирования жизненных и нравственно-правовых ориентаций и технология воспитательной работы с трудными подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения-исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и завершенностью полного цикла воспитательного воздействия; статистическим анализом данных.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения данного исследования были представлены на ежегодных научно-методических и научно-практических конференциях в« филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в. городе Брянске, Чувашском педагогическом университете; в материалах общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (HAH) (2003-2007 гг.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в воспитательном процессе 38 уголовно-исполнительных инспекций Брянской области, в Брянской воспитательной колонии. На защиту выносятся:

1. целевой; координационный, содержательный, технологический; оценочно-результативный.

2. Технология организации работы по формированию системы жизненных Hi нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, разработанную на основе теоретических принципов единства диагностики и воспитательного воздействия, нравственно-правовой- направленности педагогического сопровождения! формирующейся личности.

4. Воспитательная работа по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков рассматривается каю эффективное средство социализации, поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных совместных усилий всех субъектов воспитательного процесса, направленных на осознание подростком социально значимых ценностей (первый этап), их принятие, интериоризацию подростком, в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и обеспечение активной реализации в процессе деятельности и общения со сверстниками, направленной на саморазвитие, самосовершенствование (третий этап). Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста, содержащего 12 таблиц, 5 схем, библиографический список, приложение. Эффективность работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций определяется степенью интеграции различных субъектов воспитательной деятельности (объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, учителя, воспитатели, социальный педагог и психологи воспитательной колонии и инспекции по исполнению наказания, студенты психологического факультета, юристы-ювенологи, законодатели, сотрудники воспитательной колонии и исполнительных инстанций).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Одной из особенностей построения системы формирования жизненных и нравственно-правовых ориентаций трудных подростков является построение процесса таким образом, чтобы ориентация подростков в мире жизненных и нравственно-правовых ценностей оказывала существенное влияние на их возможности в решении собственных жизненных проблем через самостоятельное формирование личностных ценностных ориентаций.

Формирование ценностных ориентаций подростков-правонарушителей напрямую связано и с подготовкой педагогического состава, установлением реального взаимодействия и диалога культур взрослых и подростков.

Модель формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков представлена следующими компонентами: информативно-целевым; координационным, содержательным, технологическим; оценочно-результативным.

Необходимыми условиями ее реализации являются: вовлечение студентов-в реализацию модели, как образцов нравственно-правового ценностнно-ориентационного поведения; внедрение новых технологий в работу с трудными подростками, совершившими противоправные деяния; объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, которые будут непосредственно участвовать в реализации модели.

Без выявления жизненных и нравственно-правовых ориентаций трудных подростков невозможно создание эффективной системы профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Под руководством Брянского отделения HAH (общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»), функционирующего * в рамках лаборатории ювенальных технологий филиале НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске, создается система взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями и Брянской воспитательной колонией.

Жизненная ситуация трудных подростков отличается зоной риска. Преступления совершаются на фоне неблагоприятных семейных взаимоотношений, которые складываются вследствие: воспитания детей в условиях неполной семьи, одним родителем; наличия в семье судимых родственников; злоупотребления спиртными напитками взрослыми членами семьи; тяжелого материального положения, плохих жилищных условий семей, отсутствия отдельной комнаты для детей, нужды в питании, одежде; низкой правовой и нравственной культуры родителей и других взрослых членов семьищ грубости, жестокости, насилия, постоянных скандалов в семье.

Осужденные подростки в большинстве своем не имеют достаточной определенности во взглядах как на жизненные, так и на нравственно-правовые ценности. Выявив представления подростков о нравственно-правовых категориях, мы увидели недостаточность сформированности познавательного компонента ценностных ориентаций особенно по отношению к нормам права. Эмоциональное отношение характеризуется неоднозначностью восприятия подростками ценностей. Ценностные ориентации, проявляясь в деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов, противодействующих негативно влияющим факторам, слабо выражены и только начинают формироваться.

Расширение диапазона, обогащение содержания, усложнение целей и творческого характера жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций происходит за счет расширения индивидуальных творческих заданий в условиях Медиацентра, углубления целей и содержания ценностных ориентаций, обогащения круга общения в результате привлечения личностно-значимой молодежи, студентов с высокой направленностью ценностных ориентаций. Реализация этого условия способствовала рождению новых потребностей и новых способов их возвышения на основе распредмечивания потенциальных жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, воплощенных многообразии содержания и деятельности, и общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование ценностных ориентаций - длительный и сложный процесс, на который оказывают влияние многие факторы. Ценностные ориентации - это интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют поведение. Уровень сформированности ценностных ориентаций личности проявляется в ее деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и зависит от множества факторов, являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов, противодействующих негативно влияющим факторам.

В структуре ценностных ориентаций выделяют три подсистемы:

1) когнитивную - ценностные представления человека (знания о предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своей жизни);

2) эмоциональную — относительно устойчивые чувства человека, к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к миру, своим связям, чувствам);

3) деятельностную — предрасположенность к тому или иному типу социального поведения; общая направленность деятельности человека относительно объектов и явлений социальной значимости, путь достижения жизненных планов.

В' исследовании выделены жизненные и нравственно-правовые ценностные ориентации. В систему жизненных ценностных ориентаций включаются семейные, социально-групповые, деятельностные, которые имеют как внешнее, так и внутреннее содержание. Сформированность жизненных ' ценностных ориентаций выражается через отношение к собственному телу; к группе близких людей; к окружающим предметам (в том числе личным); к семейным (групповым) традициям и правилам; к обязанностям в семье, к группе сверстников. Внутреннее содержание реализуется через осознание и переживание собственной успешности (опосредованной оценками окружающих); осознание достижения цели; самопринятие.

Нравственно-правовые ценностные ориентации представляют собой систему отношений к окружающему миру, к себе и людям; к деятельности, к правовым нормам. Осознание, переживание, реализация, закрепление нравственно-правовой ценностной ориентации в направленность личности способствует переходу ее в статус качества личности.

Жизненные ценностные ориентации по отношению к нравственно-правовым являются основополагающими; базовыми. Рассогласование информационной модели жизненных ценностей, принимаемой ребенком в процессе обучения и воспитания, с реализацией ценностной'ориентации-в поведении непременно приводит к отклонению от нормы, общественной установки и образца.

Категория трудных детей имеет глубинные механизмы рассогласования их жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций с общественными требованиями. Однако внутренняя неудовлетворенность собой; сознание своей вины и желание начать иную жизнь дает основания для оптимистического прогноза в отношении возможностей перевоспитания подростков с делинквентным поведением.

Суть воспитательного воздействия состоит в том, чтобы создавать психолого-педагогические условия, способствующие формированию системы жизненных и нравственно-правовых качеств. К таким условиям отнесены:

- педагогическая диагностика сформированности жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций;

- усиление нравственно-правовой информированности подростков;

- формирование умения воспитанников дифференцировать объекты по степени значимости и нравственно-правовой допустимости;

- разрушение представлений подростков о композиции, структуре «криминальной» группы, ее дисциплины и согласованности и переориентация подростков путем организации совместной групповой деятельности под руководством педагога, в которой могут быть созданы условия для личного становления и самоидентификации личности;

- учет эмоциональной и личностной направленности личности;

- умение педагога формировать представления о ценностях в жизнедеятельность подростков медиасредствами;

- организация взаимодействия* педагогов со всеми службами и подразделениями органов внутренних дел, с социальными и медицинскими работниками.

Педагогическая модель формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков представлена следующими компонентами: информативно-целевым, координационным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным. Модель реализуется специалистами социальной защиты, образования, УВД' ФСИН, педагогами, психологами, сотрудниками воспитательной колонии и инспекции по исполнению наказания, студентами психологического и юридического факультетов, юристами-ювенологами, которые объединены лабораторией ювенальных технологий' филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске и Брянским отделением общественного фонда HAH.

Наше исследование показывает, что осужденные подростки* в большинстве своем не имеют достаточной определенности во взглядах на жизненные и нравственно-правовые ценности. Выявив представления подростков о нравственно-правовых категориях, мы увидели недостаточность сформированности познавательного компонента ценностных ориентаций особенно по отношению к нормам права. Эмоциональное отношение характеризуется неоднозначностью восприятия подростками ценностей. Ценностные ориентации, проявляясь в деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру, слабо выражены и только начинают формироваться.

Наибольшую группу риска составляют условно осужденные подростки, которые, оставаясь в прежнем окружении, не могут изменить "негативные ценностные ориентации. Для них приоритетными ценностями оказались не только «любовь, наличие хороших и верных друзей», но и «развлечения, материально обеспеченная жизнь»; особо выражены -«жизнерадостность и непримиримость». Эти подростки принижают ценность образования и воспитанность, честность и стремятся жить развлечениями, ориентированы на материальный достаток, общественное признание, что относит их к группе риска совершения повторных преступлений. Значительно ценят доступные для них свободу, хороших друзей. Но и для них остаются наименее доступными такие ценности, как счастливая семейная жизнь, здоровье, активная жизнь.

В ходе исследования выявлены базовые ценностные ориентации осужденных подростков: приоритетными являются жизненные, материальные ценности, менее значимыми — духовные, нравственные, профессиональные.

Полученные результаты стали основой проектирования и реализации технологии воспитательной работы.

Формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков осуществлялось по двум направлениям: - обеспечение правовой компетенции и нравственно-нормативного поведения воспитанников;

- организация деятельностно-практическош общения подростков , со специально обученной молодежью с высокой ценностной направленностью (студентами) посредством медиацентра для воспитанников Брянской воспитательной колонии и Интернет-форума с помощью портала Кокинской средней школы ., (для условно осужденных подростков).

Формирование ценностных ориентаций трудных подростков: в; условиях использования? информационных технологий является эффективным; средством, социализации подростков и рассматривается ■ нами как поэтапный' процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных совместных действий' всех субъектов образовательного процесса посредством: медиацентра; направленных на осознание трудными подростками - социально значимых ценностей (первый этап), их принятие, интериоризацию подростком; в. процессе воспитания, личностных ценностей; (второй этап) и обеспечение активной: реализации в процессе деятельности - общении; со сверстниками (третий этап):

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процесс формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков при условии их активного включения в активные субъект-субъектные отношения был организован достаточно эффективно. После активного участия в работе медиацентра у большинства осужденных подростков сформировалось устойчивое мнение о ценностях, действительно значимых для них, общественное признание окружающих.

Исследование подтвердило выдвинутую нами: гипотезу о том,, что формирование:жизненных и нравственно-правовых: ценностных ориентаций трудных подростков: в условиях оказания: педагогической: помощи несовершеннолетним правонарушителям будет эффективным, если процесс воспитательного воздействия осуществляется в рамках четко спроектированной целостной системы, на основе реализации: модели формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций; работа сотрудников Брянской воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций строится на диагностической основе, учете, индивидуальных особенностей подростков; разработана технология воспитательной работы, содержание которой направлено на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков и минимизацию факторов «риска».

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования системы жизненных и профессиональных ценностных ориентаций трудных подростков. Необходимы дальнейшие исследования проблемы взаимодействия формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций с другими компонентами личности, постоянное совершенствование технологий формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов формирования жизненных и нравственно-правовых ориентаций трудных подростков, на пригодность лонгитюдного и биографического методов для диагностики и прогнозирования жизненного пути и создания принципиально новых воспитательных систем, обладающих большей эффективностью с точки зрения решения задач профилактики правонарушений подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков"

Тутиков Александр Викторович

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕННЫХ И НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 СЕН 2008

Брянск-2008

003446059

Работа выполнена в ГОУ ВПО Брянский государственный университет им. академика Петровского И.Г.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Прядехо Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат

психологических наук, профессор НОУ ВПО «Московский Психолого-социальный

институт» Гоголева Альбина Васильевна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник кафедры гуманитарных дисциплин филиала С-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г Твери Баранова Наталья Александровна

Ведущая организация. ГОУ ВПО Тверской государственный университет

Защита состоится 29 сентября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а,ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Автореферат разослан 19 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Молчанова Н П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические, экономические реформы, проводимые в России в последнем десятилетии XX - начале XXI веков, ориентированы на демократические преобразования во всех сферах деятельности общества С педагогической точки зрения, период интенсивных социальных изменений обычно характеризуется двумя противоречивыми тенденциями Первая проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность личности в различных жизненных сферах Вторая связана с неизбежным наличием деструктивных явлении и процессов, сопровождающих периоды масштабных социально-экономических перемен, таких как безработица, рост преступности, кризис доверия к институтам государственной власти Все это обусловливает самое серьезное внимание и интерес педагогов и психологов к вопросам и проблемам нравственно-правового воспитания детей, которое невозможно без целенаправленной работы по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации

Понятие «ценностные ориентации», являющиеся ключевыми для нашего исследования рассматривается в современной литературе с различных позиций философии, социологии, педагогики, психологии Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностных ориентации внесли Б Г Ананьев, С Ф Анисимов, Н А Асташова, В А Василенко, О Г Дробницкий, Е В Дымина, М С Каган АН, М Г Казакина, В Н Кудрявцев, А Н Максимов, Т Н Мальковская, О М Панфилов, 3 И Равкин, Е Л Руднева, П И Смирнов В Г1 Тугаринов, БАЛагин, В А Ядов, и др В педагогической науке в настоящее время широко используется категориальный аппарат аксиологии, в том числе понятия «ценности», «ценностные ориентации», однако педагогические аспекты, связанные с формированием ценностных, ориентации личности до конца не разработаны

Противоречие между актуальной потребностью формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков на современном этапе развития общества и недостаточной разработанностью теоретических и практических сторон данного вопроса в педагогике и смежных дисциплинах становится стержневой проблемой, без решения которой трудно создать эффективные воспитательные системы

Центральной проблемой нашего исследования является изучение жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, совершивших противоправные действия По нашему мнению, это - исходный ориентир для дальнейших проектировочных работ, реализуемых в педагогической модели формирования необходимых ценностей Объективные требования времени к совершенствованию процесса нравственно-правового развития подростков, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков»

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и определение психолого-педагогических условий ее оптимизации

Объект исследования - процесс воспитательного воздействия на трудных

подростков в условиях оказания педагогической помощи осужденным несовершеннолетним

Предмет исследования — система формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков в условиях оказания педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям будет эффективным, если

- процесс воспитательного воздействия осуществляется в рамках спроектированной системы и на основе модели формирования жизненных и нравственно-правовые ценностных ориентаций,

- работа сотрудников воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций строится на диагностической основе, предполагающей знание всеми участниками образовательного процесса особенностей, структуры жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, динамику их изменений,

- разработана технология воспитательной работы, содержание, которой направлено на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков,

- вовлекаются студенты с высокой нравственно-правовой

- направленностью как образцов для формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков

Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач

1 Обосновать сущность понятия «ценностные ориентации» с философских, социологических, психологических, педагогических позиций и проанализировать основные тенденции развития представлений о жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентациях.

2 Изучить содержание жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, находящихся в Брянской воспитательной колонии и на учете уголовно-исполнительных инспекций

3 Определить организационные и педагогические условия реализации системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, обосновать технологию ее применения в практике работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания

4 Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель и технологию формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков в условиях исполнения наказания

Методологической основой исследования являются:

- основные философские положения о ценностях как общественных и личностных категориях, обладающих смысло-образующим моментом в жизнедеятельности человека (С Ф Анисимов, В А Василенко, О Г Дробницкий, Е В Дымина, М С Каган, В Н Кудрявцев, О М Панфилов, П И Смирнов, и др ),

- основные положения аксиологии как науки о природе ценностей духовной жизни и культуры общества, устанавливающей соответствие целей воспитания и функционирующей в обществе системе ценностей (А Г Здравомыслов, Н Д Никандров, В Г Ольшанский, С И Попов 3 И Равкин, А А Табуне, М X Титма, И Трапенциере, В А Ядов, и др ) В этой связи ценностные

ориентации выступают как установка личности на ценности материальной или духовной культуры социума, как компонент структуры личности, аккумулирующий весь жизненный опыт,

- совокупность психологических позиций, в которых ценностные ориентации рассматриваются как процесс направленности личности (Б Г Ананьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, и др ), как субъективный механизм управления человеческим поведением (Н А Волкова,В С Мухина, И М Попова и др), как установка (А.В Петровский, Д Н Узнадзе, и др) и как смыслообразующая активность (М И Бобнеа, А. А. Волочков, Ь Г Ермоленко, Д А Леонтьев, М Рокич, А А Ручка и др ), определяются формированием в ходе усвоения социального опыта и проявляются в целях, идеалах, понятиях, представлениях, убеждениях, интересах личности,

- положения системного подхода (В Г Афанасьев, АЛ Журавлев, БФ Ломов, А В Петровский и др), в котором определяется, что ценностные ориентации развиваются в условиях значимой группы, где доминируют тенденций дифференциации и интеграции внутригрупповых отношениях,

- положения ценностно-ориентационного подхода (Н А Асташова, М Г Казакина, В А Караковский, Е Л Руднева и другие), основой которого является формирование и развитие ценностных ориентации, ориентирующих личность на социально значимые ценности

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

- метод интерпретации разнородных факторов, влияющих на поведение подростков,

педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга включенное наблюдение, экспликация как развертывание содержания воспитательных мероприятий, опросные методы (беседы, анкетирование), анализ результатов исследований, которые характеризуют структуру жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и динамику развития указанных характеристик,

- метод интеграции междисциплинарных знаний о специфических чертах, признаках и особенностях поведения трудных подростков,

- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Эмпирической базой исследования является Брянская воспитательная колония и 38 уголовно-исполнительные инспекции Брянской области

Исследование проводилось в три этапа Первый этап, предварительно-поисковый (2002 - 2003 гг), включал в себя анализ и теоретическое осмысление философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования) Второй этап, теоретико-проектировочный (2003 - 2004 гг), был посвящен определению методологических и организационно-педагогических аспектов с целью конструирования авторской системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков и экспериментальной программы ее реализации в практике работы воспитательно-исправительных учреждений

Третий этап, опытно-экспериментальный (2004 - 2007 гг), явился этапом реализации и внедрения программы экспериментального исследования,

разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы с трудными подростками На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность предложенной системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков и программ воспитательной работы, осуществлялось оформление материалов диссертации

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлены основные тенденции содержания жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентация трудных подростков, описаны содержательная и процессуальная стороны педагогического воздействия как условия формирования выделенных ценностных ориентации трудных подростков; представлена авторская модель системы формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов когнитивный, эмоциональный, деятельностный, предложена технология воспитательной работы с трудными подростками в условиях исполнения наказания, разработаны критериальные показатели сформированное™ системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, проведен типологический анализ групп подростков по уровню сформированное™ у них жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций и представлены основные направления работы с трудными подростками

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации и определении современных подходов к формированию ценностных ориентаций трудных подростков, в уточнении понятия «трудный подросток», в теоретическом обосновании необходимости целенаправленной работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков, в выявлении организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций трудных подростков Данные положения внесут существенные уточнения в междисциплинарную область теории воспитания трудных подростков

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором материалы непосредственно используются в процессе организации воспитательного процесса в исправительных учреждениях для решения вопросов формирования у подростков системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций

Практическое значение имеют авторская система формирования жизненных и нравственно-правовых ориентаций и технология воспитательной работы с трудными подростками

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, продолжительностью опытно-экспериментальной работы и завершенностью полного цикла воспитательного воздействия, а также математическим анализом данных

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней Основные положения данного исследования были представлены на ежегодных научно-

методических и научно-практических конференциях в Брянском филиале Московского психолого-социального института, Чувашском педагогическом университете, в материалах общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (HAH) (2003-2008гг)

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в воспитательном процессе 38 уголовно-исполнительных инспекций Брянской области, Брянской воспитательной колонии

На защиту выносятся

1 Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков в условиях исполнения наказания

2 Авторская педагогическая модель формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, которая включает следующие компоненты информативно-целевой, координационный, содержательный, технологический, оценочно-результативный

3 Технология организации работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, разработанную на основе единства диагностики и воспитательного воздействия, нравственно-правовой направленности педагогического сопровождения формирующейся личности в условиях организации деятельностно-практического общения подростков со специально обученной молодежью с высокой ценностной направленностью (студентами) посредством медиа-ценгра для воспитанников Брянской воспитательной колонии и Интернет-форума с помощью портала Кокинской средней школы (для условноосужденных подростков)

4 Воспитательная работа по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков рассматривается как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных совместных усилий всех субъектов воспитательною процесса, направленных на осознание подростком социально значимых ценностей (первый этап), их принятие, интериоризацию подростком, в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и обеспечение активной реализации в процессе деятельности и общения со сверстниками, направленной на саморазвитие, самосовершенствование (третий этап)

Эффективность работы по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации определяется степенью инте!рации различных субъектов воспитательной деятельности (объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, учителя, воспитатели, социальный педагог и психологи воспитательной колонии и инспекции по исполнению наказания, студенты психологического факультета, юристы-ювенологи, законодатечи, сотрудники воспитательной колонии и исполнительных инстанций)

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования системы жизненных и профессиональных ценностных ориентации трудных подростков Необходимы дальнейшие исследования проблемы взаимодействия формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации с другими компонентами потребностно-мотивационнои и сферы самосознания личности, постоянное совершенствование технологий формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на

определение психолого-педагогических механизмов формирования жизненных и нравственно-правовых ориентации трудных подростков, на пригодность лонгитюдного и биографического методов для диагностики и прогнозирования жизненного пути и создания принципиально новых воспитательных систем, обладающих большей эффективностью с точки зрения решения задач профилактики правонарушений подростков

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем работы составляет 193 страницы машинописного текста, содержащего 14 таблиц, 5 схем,2 диаграммы библиографический список, приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков» проведен аналитический обзор философских, социологических, психологических и педагогических литературных источников, определен основной категориальный аппарат в контексте исследуемой проблемы, уточнено понятие о жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентациях, представлено их содержание, определены современные подходы к формированию ценностных ориентаций трудных подростков

Теоретический анализ философской, социологической литературы (О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, В П Тугаринов, В А Ядов и др), психологических (Л И Божович, И В Дубровина, В С. Круглов, и др), педагогических взглядов (М Г Казакина, Н А Асташова, Т Н Мальковская, Руднева ЕЛ и др) показал, что в науке определяется сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и воспитания тд Однако остается мало исследованной проблемой формирование системы ценностных ориентаций трудных подростков, совершивших противоправные деяния

Рассмотрению природы ценностных ориентаций посвящены работы известных социологов А Г Здравомыслова (1986) и В А Яаова (1994) Они утверждали, что ценностные ориентации — это установка личности на ценности материальной или духовной культуры социума, что это важнейший компонент структуры личности, в котором аккумулируется весь жизненный опьгг, накопленный человеком В исследованиях, проведенных МХТитмой (1978), В А Ядовым (1990), А Г Кузнецовым (1995), В Г Ольшанским(1996), ВВГаврилюк, НА Трикоз (2002),В.П Вдовиченко (2003) и другими, было установлено, что степень совпадения ценностных ориентаций и реального поведения может колебаться, что ценностные ориентации не всегда становятся мотивами поведения На существенный диссонанс между ценностными и поведенческими характеристиками обращают внимание А А Табуне, И Трапенциере (1990), недостаточная взаимосвязь между ценностными ориентациями и поведенческими характеристиками свидетельствует о том, что ценностные ориентации в большей

мере характеризуют самосознание, интеллектуальные аспекты сознания и не всегда связаны с мотивационными структурами реально! о поведения и действия

Весомый вклад в развитие ценностных ориентации внесли психологи Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, А В Петровский и другие ученые Многие исследователи проблемы формирования ценностных ориентации рассматривают этот процесс как процесс направленности личности (Б Г Ананьев(1968), С Л Рубинипейн(1967), К К Платонов(1968) и др) Тем не менее, большинство исслсдоватсчей (В С Мухина (1987), П А Волкова (1983), И М Попова (1989) и др) скюняю1ся к мнению о том, что ценностные ориентации представляют собой субъективный механизм управления чсчовеческим поведением [120,125]

Д А Леонтьев(1998), вслед за А Н Леонтьевым (1960), в рамках психологии смысла анализирует специфику личностных ценностей и потребностей в структуре смысловой рефляции Он считает, что существует три основных варианта понимания психологической природы индивидуальных ценностей во-первых трактовка ценностей как понятий, представлении убеждений (НД Левитов (1969), М Рокич (1973), А А Ручка (1976), и др), во-вторых, рассмотрение ценностных ориентации как разновидности социальных установок (А Г Здравочыстов, В А Ядов и др ) и, в-третьих ебчижение ценностных ориентации с потребностями и мотивами По мнению ДА Леонтьева, наибольшим объяснительным поюнциалом обладает трешй подход, в котором ценности находятся в одном ряду с потребностями и мотивами

В нашем исследовании мы опирались на определение, данное М Г Казакиной которая считает что «ценностные ориентации - это штмративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность, это ценностное отношение к объективным ценностям общества, выражающееся в их осознании и переживании как к потребностям, которые мотивируют настоящее поведение и программирует будущее»

Как подчеркивают ЛИ Божович (1969), А И Кочетов (1971), К А Абульханова-Славская (1980) изучение субъекта обязательно предполагает анализ его ценностей жизнедеятельности К А Абульханова-Славская считает, что именно в подростковом возрасте формируется качественно иная структура мотивов и интересов, ценностей, а именно - взгляд на себя, на настоящее с позиции будущею Подростковый возраст явчяется сензигивным периодом для становления временной перспективы, системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации человека, на основе которых осознается смыс1 жизни человека, ею роль в мире

Жизненные ориентации являкпея особенным типом ценностных ориентации Большинство исследователей определяют жизненные ориентации как жизненные цели и средства для их достижения (А Г Здравомыслов, В А Ядов ВС Собкин (1990), ВС Писарский (1994), ЕЛ Руднева (2003), В Г Алексеева (2004) и др) Они обусловлены биологическими, психологическими, социальными и культурными факторами Суть понятия «жизненные ориентации» как специфического компонента общих ценностных ориентации в первую очередь, заключается в том, что различные виды деятельности приобретают значение для личности в зависимости от ее субъективных стремлений, выражающихся в ее ценностных представлениях, ценностных ориенгациях

Жизненные ориентации, по мнению ЕЛ Рудневой (2003) предопределяют выбор той или иной линии поведения, тех или иных значимых поступков на протяжении жизненного пути в целом Они выступают критерием регуляции

поведения по отношению к потребностям, интересам, жизненным планам и мотивам поведения

Жизненные ценностные ориентации по отношению к нравственно-правовым являются основополагающими, базовыми Рассогласование информационной модели жизненных ценностей, принимаемой ребенком в процессе обучения и воспитания, с реализацией ценностной ориентации в поведении, непременно приводит к отклонению от нормы, общественной установки и образца Выделим функции нравственно-правовых ценностных ориентации регулятивная, оценочная, прогностическая, побудительная Наиболее глубокий личностный смысл нравственно-правовые ценностные ориентации приобретают в том случае, когда он и становятся определенной действенной функцией в поведении человека, трансформируют его отношение к внешнему миру, влияют на поступки Обобщая теоретические положения, определим соотношение жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации (схема 1)

Схема 1

Систем! лзпненньгх к нравственно-правовых ценностных ориентаиий личности Требования (ценности) общества (осваиваются в процессе обучения и воспитания)

1

ч Е "= £ 0 ¡3 о з г = А 3 5; 2 - й ; в С ; 1 2 3 3 5 а о о £ — ££- " Информация о ценностях (осознание и пере кизаязе> 3 П § = Й ! 3 3 = 5 45; = 115 = - 1 ь §

Бааовые ¿зкненные ценностные ориентации

...

Нравственно-правовое иеняосткые ориентации

Принятие ценности как *шчлой

Реатиззсрм ценносной ориентации через отношение к объективным ценности осшеггва

Общественные ооразпы поведения

В результате проведенного анализа теоретических положений исследования по проблеме ценностных ориентации стало очевидным, что данная проблема исследована представителями различных областей Понятие ценностных ориентации имеет междисциплинарный характер, является полисемантичным и сложным для теоретико-методологического анализа. В современной социальной, философской, психологической, педагогической литературе отсутствует общепризнанное определение ценностных ориентаций, что обусловлено сложностью объекта исследования и разнообразием исследовательских подходов

В ходе исследования для нас важным стало уточнение понятия «трудные подростки» На первый взгляд, данное словосочетание выходит из научного и практического обихода. Его сегодня замещают такие термины, как «дети группы риска», «дети с отклоняющимся поведением», «девиантные подростки», «дети с девиантным поведением» Но мы обращаемся к категории «трудные дети», так как нам представляется она более широкой и раскрывающей глубинные механизмы рассогласования их жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций с общественными требованиями Приведение в норму этих отношений, а

соответствии поведения подростков, предполагает специальное педагогическое воздействие на детей, попавших в криминальные ситуации

Из отечественных педагогов и психологов, внесших серьезный вклад в изучение проблемы отклоняющегося поведения трудных детей, необходимо упомянуть А А Александрова, Л И Божович, П П Блонского, С А Беличеву, С И Голода, Ю А Клейберга, И С Кона, В Г Лисовского, В Д Менделевича, А Л Реана, Е В Руденского, Л С Славину, Д И Фельдштейна, С Т Шацкого и др

Одним из первых к проблемам трудных детей обратилась Л С Славина (1966) К категории трудных детей были отнесены интеллектуально-пассивные, недисциплинированные и неуспевающие учащиеся, у которых возникают отрицательные аффективные переживания, выражающиеся в таких формах поведения, как повышенная обидчивость, эмоциональная неустойчивость, упрямство, негативизм, замкнутость, заторможенность, эмоциональная неустойчивость

Г К Тугаляновой (1993) обнаружена ярко выраженная тенденция, присущая большинству грудных подростков концентрация интересов в отдельных областях знаний, и их недостаточная глубина, и, в основном, поверхностный прикладной характер Цель общения - развлечься, утолить жажду признания, «убить» время

Анализ результатов исследований Л И Божович, Л С Славиной, Д И Фельдштейна и др позволяет выделить три основные категории «чрудпых» детей

- педагогически запущенные дети,

- дети с акцентуациями характера,

- подростки с,отклоняющимся или девиантным поведением

Исходя из целей и задач нашего исследования возможно дать следующее определение «трудных подростков» в нравственно-правовом контексте На наш взгляд, наиболее конкретизированным является определение отклоняющегося поведения, данное С А. Беличевой (1998), которое можно дополнить и уточнить Трудные подростки - это дети, поведение которых отклоняется от социальных норм (нравственных, правовых, эстетических), отличается как агрессивной, так и социально-пассивной ценностной ориентацией, обусловлено

несформированностыо нравственно-правовых качеств индивида, представляет как систему поступков, так и отдельные поступки, выражающее конфликт в разных формах между индивидом и обществом «Трудность» подростков часто заканчивается противоправным поведением, и несовершеннолетний оказывается на «скамье подсудимых» Часто уголовнонаказуемое (деликвентное) поведение сопровождается деструктивной агрессией

Выработка системы ценностных ориентации — необходимое условие для становления жизненных перспектив, самоопределения подростков (Дубровина ИВ, ред (1987) Феномен подростковой субкультуры отражает большую ориентацию подростков на мнение сверстников, потребность оценивать их и быть оцененным Именно ценности референтной группы сверстников оказываются усвоенными подростками, включенными в системы мировоззрения (Собкин В С, Кузнецова НА (1998)) Было показано, что субкультура группы трудных подростков имеет свои характерные особенности и обладает привлекательностью для них

Процесс формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций - это, прежде всего, процесс формирования личности Ряд авторов (Н А Асташова, О С Богданова, И В Дубровина, М Г Казакина, А В Кирьякова, Т Н Мальковская, И М Осмоловская и др) связывают процесс формирования

ценностных ориентация с теми компонентами, которые выделяются в их структуре

Асташова Н А, Александрова Е Н, Руднева Е Л и др в структуре ценностных ориентации выделяют три подсистемы

1) когнитивную - ценностные представления человека (знания о предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своей жизни),

2) моциональную — относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке (эмоционально-ценностные отношения к миру, своим связям, чувствам),

3) деятельностную — предрасположенность к тому или иному типу

социального поведения, общая направленность деятельности человека относительно объектов и явлений социальной значимости, путь достижения жизненных планов

Руднева Е Л (2003) справедливо считает, что личности свойственна именно система ценностных ориентации Эта система противоречива и динамична, отражает как глазные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром и ее саморазвития, так и смену текущих, случайных жизненных ситуаций Иерархия ценностных ориентации состоит не только в том, что одними ценностями иногда жертвуют ради других, но и в том, что разные ценности обладают различной степенью общности и одни являются конкретизацией других

По мнению Рудневой Е Л, каждая жизненная ориентация включает два основных компонента во-первых, ценностные представления об определенных сферах деятельности и, во-вторых, ценностные представления о более общих социальных ценностях, с которыми люди связывают соответствующие сферы деятельности и которые могут быть достигнуты через эти сферы деятельности Последние называются ценностным содержанием жизненных ориентации

Организация жизни подростков, совершивших противоправные деяния, является важным условием формирования системы ценностных ориентации подрастающего поколения Подростку необходимо создать реальные условия для динамичного и интенсивного взаимодействия, общения со сверстниками, предоставлять разнообразные варианты реализации своей активности Интенсивность взаимодействия со сверстниками и взрослыми и специально заданная деятельность позволят подростку изменять свои ценностные ориентации, представления, стереотипы, взгляды на самого себя, сверстников, взрослых

Во второй главе «Система формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков» представлены педагогическая модель формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков, раскрыты содержательная сторона формирования жизненных и ценностных ориентации трудных подростков, технология формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков Одной из особенностей воспитательной системы трудных подростков, совершивших противоправные деяния, является построение процесса таким образом, чтобы ориентация подростков в мире жизненных и нравственно-правовых ценностей оказывала существенное влияние на их возможности в решении собственных жизненных проблем через формирование личностных ценностных ориентации

Способом реализации представленных выше положений может стать модель формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации подростков в рамках ювенальной системы Модель представлена следующими

компонентами информативно-целевым, координационным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным

1 Информационно-целевой компонент проявляется в динамике задания цели и направления деятельности по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации личности под непосредственным или опосредованным управлением со стороны педагога и обеспечивает формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации подростков, находящихся в воспитательной колонии и на учете в инспекции по исполнению уголовных наказаний

Необходимыми условиями для реализации информационно-целевого компонента являются вовлечение студентов с высокой нравственно-правовой направленностью в реализацию модели, внедрение новых технологий в работу с трудными подростками, совершившими противоправные деяния, объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, которые будут непосредственно участвовать в реализации модели

2 Координационный компонент Под руководством Брянского отделения НАН (общественною фонда «Нет алкоголизму и наркомании»), функционирующего в рамках лаборатории ювенальных технологий филиала НОУ «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске, создается система взаимодействия между уголовно-исполнительными инспекциями Управления исполнения наказаний Минюста России по Брянской области, сотрудниками Брянской воспитательной колонией и организациями, работающими с трудными подростками, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управлением социальной защитой населения, Управлением образования, органами опеки и попечительства, Управлением здравоохранения, Департаментом занятости населения, отделом организации деятельности участковых уполномоченных милиции Управления внутренних дел по Брянской области по профилактике и недопущении совершения несовершеннолетними повторных преступлений как во время отбывания условной меры наказания, так и после нее

Мы считаем наиболее рациональной следующую схему установления взаимодействия педагогов, психологов, ювенологов с подростками-правонарушителями (схема 2) В данной схеме уголовно-исполнительные инспекции выступают инициатором создания системы и будут центром взаимодействия с организациями, работающими с трудными подростками (совершившими уголовные преступления)

Схема 2

Взаимодействие специалистов с подростками, отбывающими наказание

В этом случае вся деятельность организаций и учреждений направлена на конкрет подростка, на решение задач по формированию системы жизненных и нравстве правовых ценностных ориентации

3 Содержательный компонент включает два направления формирование жизнен ориентации как базисного основания и принятие нравственно-правовых ценностей первую очередь, необходимо ввести систему жизненных ценностных ориента1 определяющихся внешним содержанием (к собственному телу, к группе близких люде окружающим предметам (в том числе личным), к семейным (групповым) традиция правилам, к обязанностям в семье, в группе сверстников) и внутренним содержан (переживание собственной успешности (опосредованной оценками окружаюиц осознание достижения цели, самопринятие)

Система нравственно-правовых ценностных ориентации содержит четыре сферы

1 Отношение к окружающему миру (к природе, к народу, стране, обществен материальным достижениям, истории страны, обязанностям перед обществом государством)

2 Отношение к себе и людям (взаимопомощь, взаимная поддержка, взаим уважение, дружелюбие, уважение другого мнения, гуманность, человечность, добр справедливость, принципиальность, ответственность, честь, достоинство, порядочно инициативность, духовность, интеллигентность, честность)

3 Отношение к деятельности (способность к адаптации, инициативно организованность, дисциплинированность, терпимость, деятельностная компетентность)

4 Отношение к правовым нормам (правовая компетентность, устойчи правосознание, убежденность в необходимости соблюдения правовых норм, уважени закону, устойчивая гражданско- правовая позиция)

Реализация содержательного компонента предполагает

- создание банка диагностических данных о ценностных ориентациях труд! подростков,

- обеспечение жизненной компетенции и нравственно-правового поведе} воспитанников,

- организацию деятельностно-практического общения подростков посредст медиа-центра в тесном контакте со специально обученной молодежью с высо ценностной направленностью

- (студентами)

4 Технологический компонент Создание лаборатории на базе

филиала НОУ «Московский психолого-социальный институт» в городе Брянске по изуче созданию и внедрению технологии формирования системы жизненных и нравств правовых ценностных ориентации осужденных подростков в рамках ювенальной юст будет способствовать изучению данной проблемы в Брянской области студентами вуза, же их непосредственному участию во внедрении ювенальных технол функционированию всех указанных выше подсистем Лаборатория строит свою р исходя из цели и задач на основе осуществления непрерывных действий по анали мониторингу ситуации; изучению состояния первичной, вторичной профилактики с несовершеннолетних структурами администрации Брянской области, комиссией по д несовершеннолетних, органами управления социальной защиты, образования, внутренних исполнения наказаний, областным судом и судебным департаментом Брянской обл прогнозированию развития ситуации

5 Оценочно-результативный компонент В качестве критериев эффективно формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подрост

нами определены познавательный, эмоциональный и деятельности™ компоненты системы оценивания в соответствии с их приоритетным значением в структуре ценностных ориентации личности

Опытно-экспериментальная работа по формированию жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков проводилась на основе реализации разработанной модели На констатирующем этапе возникла необходимость изучения и создания банка диагностических данных о содержании жизнедеятельности отбывающих наказание трудных подростков и их ценностных ориентациях Программа изучения предусматривала психолого-педагогическое обследование осужденных подростков на основе «Ориентировочной анкеты», методики М Рокича «Ценностные ориентации», Е Б Фанталовой «Изучение мотивации и внутриличностных конфликтов», определяющей соотношение «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», методики «Пословицы» Садовниковой Т Ю, позволяющей определить нравственно-правовые ценностные ориентации подростков

Анализ анкетных данных 455 осужденного (121 подросток колонии г Брянска, 334 условно осужденных в районах г Брянска, в 36 условноисполиительных инспекциях) позволил выяснить ориентировочные ценностные позиции подростков Жизненная ситуация трудных подростков отличается зоной риска, преступления ими совершались на фоне неблагоприятных семейных взаимоотношений, которые складываются вследствие.

1) воспитания детей в условиях неполной семьи, одним родителем,

2) наличия в семье судимых родственников,

3) злоупотребления спиртными напитками взрослыми членами семьи,

4) тяжелого материального положения, плохих жилищных условий семей, отсутствия отдельной комнаты для детей, нужды в питании, одежде,

5) низкой правовой и нравственной культуры родителей и других взрослых членов семьи,

6) грубости, жестокости, насилия, постоянных скандалов в семье

По результатам изучения ценностных ориентации по методике М Рокича мы выделили следующие позиции Наиболее значимыми ценностями для подростков, находящихся в колонии (первые два места по результатам ранжирования), являются

а) терминальные ценности - здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь,

б) инструментальные ценности - аккуратность, воспитанность, непримиримость

Для условноосужденных подростков приоритетными ценностями оказались

а) терминальные ценности - любовь, наличие хороших и верных друзей, развлечения, материально обеспеченная жизнь,

б) инструментальные ценности - жизнерадостность и непримиримость

Методика Е Б Фанталовой «Изучение мотивации и внутриличностных

конфликтов» показала, что у условно осужденных подростков имеется расхождение между значимостью и доступностью различных ценностей (жизненных сфер) Более значимы, чем доступны, для этих подростков такие ценности, как здоровье, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь, любовь Более доступны, чем значимы, - свобода, уверенность в себе, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей

Результаты изучения расхождения значимости и доступности различных ценностей у условноосуждеииых подростков (но методике Е.Б. Фан таловой)

л

10,00 9,00 8,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00

о

со

Ж5*'

м

;

■ '

л

■Г::

-

-

!

- ч

О

Ш

ги

ч

,

м

м

ц

1 5

> ;

; Й А

«л, '

ш

ц

Ы\

1 __

1

Активная жизнь

(I)

Здоровье (2)

Интересная Красота работа, учеба (3) природы и

Любовь (5)

Материально-обеспеченная

Наличие хороших II

Уверенность в себе ) (8)

Познание (9) Свобода (10)

Счастливая семейная жизнь

___хЛ\____

Творчество (12)

Полученные результаты показывают, что в среднем наибольшее различие в уровне значимости различных жизненных сфер у осужденных подростков наблюдается в сфере ценностей свобода (для воспитанников колонии данная ценность более значима), и в сфере счастливая семейная жизнь (для условноосужденных подростков данная сфера более значима) (Диаграмма 1)

Большие различия наблюдаются у осужденных подростков в доступности различных ценностей Так, более доступными для воспитанников колонии, чем для их условноосужденных сверстников, является ценность познание А такие ценности, как свобода, материально обеспеченная жизнь, более доступны условиоосуждеиным подросткам Методика «Пословицы» Садовниковой ТЮ позволила определить нравственно-правовые ценностные ориентации подростков (См таблицу I)

Таблица I

Ранговые значения пословиц и соответствующих им нравственно-правовых норм

Отношение к норме Сфера нравственно-правовой нормы Ранговое значение

Позитивное отношение к норме Личность-Власть 1,72

Личность-Общество 2,61

Личность-Деятельность 2,95

Личность-Личность 3,36

Неотивное отношение к норме Личность-Личность 4,52

Л ичность-Общест во 4,57

Личность-Деятельность 4,9

Личность-Власть 4,95

У осужденных подростков содержание нравственно-правовых ценностных ориентации направлено преимущественно не на позитивные, социально одобряемые образцы поведения, а на негативный опыт людей Наиболее несформированными являются ориентации на честность, труд Так, отвечая на вопрос о нравственно-правовых нормах, подразумеваемых содержанием пословиц, наши испытуемые выделяли следующие положения для пословицы «Говорить правду - терять дружбу» (сфера Личность - Личность», ранговое место 4,6) — «надо врать, чтобы выжить», «правда-вред», «не все понимают правду», для пословицы - «Дело не волк в лес не уйдет» (сфера «Личность - Деятельность», ранговое место 4,9) — «дела можно отложить», «надо больше отдыхать, еще наработаемся», Подростки не верят в закон (в сфере «Личность-Власть»-ранговое место 4,95) Выявлена высокая степень актуальности при выделении нормы жизненного и материального благосостояния («Что наша честь, если нечего есть») Можно предположить, что у осужденных подростков достаточно низкая социальная компетентность

Для обследованных подростков наиболее актуальными оказались пословицы, содержание которых отражает ценности равенства, уважения личности другого человека, забота о собственном благополучии, справедливости Ценности

ответственность, духовность, трудолюбие, честность менее значимы для наших респондентов

Содержательный анализ ответов осужденных подростков (на основании четырех диагностических методик) позволил нам построить психолого-педагогический портрет осужденных подростков Жизненная ситуация трудных подростков отличается зоной риска, преступления совершаются на фоне неблагоприятных семейных взаимоотношений, тяжелого материального положения, плохих жилищных условий семей, нужды в питании, одежде, что формирует эгоцентризм осужденных Низкая правовая и нравственная культура родителей приводит к несформированности нравственно-правовых ценностных ориентации их детей

Для осужденных подростков, находящихся в воспитательной колонии, наиболее значимыми ценностями являются здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, свобода как независимость в поступках и действиях, аккуратность, воспитанность, непримиримость Наименее ценными для них является красота природы и искусства, активная деятельная жизнь, творчество как возможность творческой деятельности Воспитанники, проживающие в исправительном учреждении до полугода, меньше признают ценности «воспитанность» и «честность», чем испытуемые, находящиеся в учреждении от полугода до года

Наиболее доступными для воспитанников колонии являются активная деятельная жизнь, познание (это важно, так как многие до прибытия в колонию не посещали школу), уверенность в себе, как свобода от внутренних противоречий, сомнений, наличие хороших и верных друзей Однако остаются недоступными счастливая семейная жизнь, здоровье, материально обеспеченная жизнь, свобода и любовь

К большинству ценностей отношение испытуемых в зависимости от времени проживаиия в воспитательном учреждении или постановки на учете не меняется (за исключением воспитанности, образованности, честности, непримиримости, развлечений любви) Это значит, существует стандартный набор высоко- и низкозначимых ценностей у испытуемых выборки вне зависимости от того, сколько времени они находятся под специальным контролем

Наибольшую группу риска составляют условноосужденные подростки, которые, оставаясь в прежнем окружении, не могут изменить негативные ценностные ориентации Для них приоритетными ценностями оказались не только «любовь, наличие хороших и верных друзей», но и «развлечения, материально обеспеченная жизнь», особо выражены «жизнерадостность и непримиримость» Эти подростки принижают ценность «образование, воспитанность, честность», стремятся жить развлечениями, ориентированы на материальный достаток, общественное признание, что относит их к группе риска совершения повторных преступлений Но и для них остаются наименее доступными такие ценности, как счастливая семейная жизнь, здоровье, активная жизнь

Наше исследование показывает, что осужденные подростки в большинстве своем не имеют достаточной определенности во взглядах как на жизненные, так и нравственно-правовые ценности. Выявив представления подростков о нравственно-правовых категориях, мы увидели недостаточность сформированное™ познавательного компонента ценностных ориентации особенно по отношению к нормам права Эмоциональное отношение характеризуется неоднозначностью восприятия подростками ценностей Ценностные ориентации, проявляясь в деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов,

противодействующих негативно влияющим факторам, слабо выражены и только начинают формироваться

Работа по формированию системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков осуществлялась в Брянской воспитательной колонии и в 36 уголовно-исполнительных инспекциях Брянской области под руководством Брянского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Брянское региональное отделение HAH) в тесном единстве с лабораторией ювенальных течноло! ий БФ МПСИ

Формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков осуществлялось по двум направлениям

- обеспечение правовой компетенции нравственно-нормативного поведения воспитанников,

- организация деятельностно-практического общения подростков со специально обученной молодежью с высокой ценностной направленностью (студентами) посредством медиацентра для воспитанников Брянской воспитательной колонии и Интернет-форума с помощью портала Кокинской средней школы (для условноосужденных подростков)

Услоаноосуаденные подростки вместе с подготовленными студентами встречаются в уголовной инспекции, школах и клубах, участвуют в работе открытого медиа-центра. В рамках Брянской воспитательной колонии создан закрытый медиа-центр, который объединяет всех воспитанников и создает необходимые технические условия для организации медиа-центра- радиоузел, минитипография (для создания газеты «Луч»), компьютерный класс, локальная внутренняя сеть

Процесс формирования системы ценностных ориентации осужденных подростков начинался с создания условий для овладения воспитанниками представлений о ценностях в полной мере (первый этап) Медиа-центр воспитательной колонии и портал Кокинской школы УИИ объединили все подростковые масс-медиа. Они послужили информационной основой всей внешкольной деятельности подростков и решали следующие задачи

- мультимедиаобразование, защита подростка от информационных манипуляций, общественная польза,

- участие подростков в деятельности системы дополнительного образования (кружках, клубах, конкурсах, смотрах, мероприятиях),

- знакомство подростков с шедеврами мировой художественной культуры,

- телекоммуникации со школами области и других регионов России (для условноосужденных подростков),

- приобщение подростков к технической и журналистской стороне,

- предоставление подросткам трибуны самоутверждения в литературном и художественном творчестве

Мероприятия, направленные на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностей, проводятся на базе Медиацентра ВК (закрытый) и УИИ (на базе портала Кокинской средней школы) Медиацентр ВК возглавляет Совет, состоящий из работников колонии и подросткового актива. Он включает подразделения — «Школа-пресс», «Школа-радио», «Независимое ТВ», центр компьютерного обеспечения и кабинет инженерно-технического обеспечения, которые возглавляют главный редактор и художественный совет

Таким образом, все осужденные подростки имеют возможность общения через

открытый или закрытый Медиацентр Последовательное проведение медиа-мероприятий позволило обеспечить необходимые материальные и технические условия для реализации модели формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностей осужденных подростков средствами коммуникации

Информация, передаваемая по каналам масс-медиа, готовится студентами совместно с психологами, педагогами, представителями УИИ, специалистами ювенальной юстиции Средства информации действуют подобно педагогу, отбирающему, компонующему, интерпретирующему информацию Для

управления работой по реализации цели и задач программы использовалась технология разработки и последовательного запуска веера комплексных программ, направленных на обеспечение условий формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностей трудных подростков в различных видах социальнополезной деятельности(организации досуга, деятельности общения и т д) Содержание работы педагога определяется, в основном, реализацией 4-х комплексных программ «Мое здоровье», «Я и Социум», «Досуг», «Нравственно-правовые отношения людей»

Второй этап формирования ценностных ориентации предполагает их развитие и становление как устойчивых личностных образований Не вызывает сомнения тот факт, что формирование устойчивых жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации личности наиболее успешно происходит в ходе общения Всякая ценность имеет значимость для субъектов, если она представлена в виде сопоставления этой ценности с другими ценностями, предполагает исследование ее смысла, позволяет апробировать эту ценность в действии и общении с другими людьми

Активность личности возрастает в обстановке диалога, что предполагает эмоциональную приподнятость, непринужденность, свободное общение, диалог участников Активность, самостоятельность, инициативность, высокая работоспособность успешно реализуются в том случае, когда личность испытывает потребность закрепить полученные знания на практике и выработать социально ценный опыт Действенность жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации мы рассматриваем как третий этап их формирования

На основании выделенных критериев оценки сформированное™ ценностных ориентаций (когнитивного, эмоционального, деятельносггного) нами определены уровни сформированное™ жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации

Высокий уровень сформированное™ жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков характеризуется умением дифференцировать ценности (при ранжировании применяется весь спектр оценок) Ценностные представления носят устойчивый характер, социально адекватны, определяют активность жизненной позиции Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни (на начало эксперимента 0% подростков, на конец - 12%)

Средний уровень сформированное™ жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации характеризуется тем, что ценностные ориентации сформированы в основном подросток способен дифференцировать ценности в достаточной мере, определяя для себя главные и второстепенные цели жизни Некоторые ценностные ориентации носят устойчивый характер, остальные находятся в стадии их осознания личностью

Система ценностных ориентации не сложилась окончательно, в основе своей имеет социально-адекватные ориентиры Их направленность определяется

ориентацией на достижение личного счастья и благополучия, преобладает мотивация самоутверждения (на начало эксперимента 32% подростка; на конец-54%)

Низкий уровень сформированное™ жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации характеризуется тем, что некоторые ценностные ориентации подростков сформированы Ценностный выбор личности отличается неустойчивостью, непоследовательностью Иерархическая система ценностей выражена слабо, хотя выделяются те из них, которым личность отдает предпочтение, то есть система ценностных ориентации начинает складываться Подростков этой группы отличает потребность в получении удовольствий доминируют мотивы, связанные с отдыхом, развлечениями (на начало 78%, на конец - 44% подростков)

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что процесс формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков при условии их включения в активные субъект-субъектные отношения был организован достаточно эффективно После активного участия в работе медиацентра у значительной части подростков сформировалось устойчивое мнение о ценностях, действительно значимых для них, выделились определенные группы ценностей, общественное признание окружающих

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций трудных подростков в условиях оказания педали ическои помощи несовершеннолетним правонарушителям будет эффективным, если процесс воспитательного воздействия осуществляется в рамках четко спроектированной целостной системы, на основе реализации модели формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, работа сотрудников Брянской воспитательной колонии и уголовно-исполнительных инспекций строится на диагностической основе, учете индивидуальных особенностей подростков, разработана технология воспитательной работы, содержание которой направлено на формирование жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков и минимизацию факторов «риска»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1 Ценностные ориентации, являясь относительно устойчивым новообразованием в психологической структуре личности, подвержены процессам изменения, в которых движущей сичой их развития выступают потребности человека. Уровень сформированное™ ценностных ориентаций личности проявляется в ее деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и зависит от множества факторов, являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов, противодействующих негативно влияющим факторам

2 Выработка системы ценностных ориентаций — необходимое условие для становления жизненных перспектив, самоопределения подростков Формирование ценностных ориентаций - сложный длительный процесс

3 Критериями сформированное™ ценностных ориентаций являются их когнитивный (ценностные представления человека), эмоциональный (относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке), деятельностный компоненты (Предрасположенность к тому или иному типу социального поведения, общая направленность деятельности человека относительно объектов и явлений социальной значимости,

путь достижения жизненных планов)

4 Для «трудных» подростков характерна несформированность жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации (особенно в категориях цели и смысла жизни) Трудным подросткам присущи гипертрофированные примитивные ценностные ориентации и слабо выражены нравственно-правовые ценностные ориентации, характерен низкий уровень нравственно-правового развития

5 Наше исследование показывает, что осужденные подростки в большинстве своем не имеют достаточной сформированное™ познавательного компонента ценностных ориентации особенно по отношению к нормам права Эмоциональное отношение характеризуется неоднозначностью восприятия подростками ценностей Ценностные ориентации, проявляясь в деятельности, оценках и отношениях к окружающему миру и являясь, в определенной мере, результатом функционирования механизмов, противодействующих негативно влияющим факторам, слабо выражены и только начинают формироваться

6 Модель формирования жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций подростков в рамках ювенальной системы представлена следующими компонентами информативно-целевым, координационным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным Необходимыми условиями ее реализации являются вовлечение студентов в реализацию модели, внедрение новых технологий в работу с трудными подростками, совершившими противоправные деяния, объединение специалистов социальной защиты, образования, УВД ФСИН, которые будут непосредственно участвовать в реализации модели

7 Расширение диапазона, обогащение содержания, усложнение целей и творческого характера жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций происходит засчет расширения индивидуальных творческих заданий в условиях Медиацентра, углубления целей и содержания ценностных ориентаций, обогащения круга общения в результате привлечения новых, личностно-значимой молодежи, студентов с высокой направленностью ценностных ориентаций Реализация этого условия способствовала рождению новых потребностей и новых способов их возвышения на основе распредмечивания потенциальных жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций, воплощенных в многообразии содержания и деятельности, и общения

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях-

1. Тутиков A.B. Содержание ценностных ориентаций осужденных подростков (на примере воспитательных учреждений Брянской области) [Текст// Мир образования - образование в мире -М : РАО, МПСИ, - 2008.-№3

2. Тутиков А В Технология формирования системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентаций осужденных подростков [Текст]ЯИзвестия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Аспирантские тетради.- 2008.-№30

3 Тутиков AB Из опыта организации воспитательной работы в отряде [Текст]//Сборник материалов из опыта работы воспитательно-трудовых колоний -М ОВТКГУИТУ МВД СССР,-1985-С 34-37

4 Тутиков А В Ресоциализация несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях Материалы I Всероссийской научно-пракч ической конференции 22 апреля 2006 г [Текст]- Москва-Рославль, 2006 -С 181-186

5 Тутиков А В Педагогические традиции в работе с трудными подростками в Европейских странах и России в XIX веке [Текст]// Вестник МПСИ - Брянск -

2006 -№1 -С 49-51

6 Тутиков А В О становлении ювенальной юстиции в современной России (опыт работы Ростовской области) [Текст]// Информационный вестник судейского сообщества Брянской области, 2007 - №2 (25) - С 8-11

7 Тутиков А.В Программа обучения сотрудников Брянской воспитательной колонии теоретическим основам по проблеме «Исправление несовершеннолетних правонарушителей на стадии исполнения уголовного наказания» методическое пособие [Текст] -Лаборатория ювенальных технологий БФ МПСИ - Брянск, 2007 -с 31

8 Тутиков А В Диагностический инструментарий Изучение эмоционально-личностных особенностей несовершеннолетних методическое пособие [Текст]-Лаборатория ювенальных технологий БФ МПСИ - Брянск, 2007 -№1 - С 45-47

9 Тутиков А В О создании «Ассоциации содействия деятельности воспитательных колоний ФСИН РФ» [Текст]//Вопросы ювенальной юстиции -

2007 -№ 1 (10) -С 41-45

10 Тутиков А В Изучение и внедрение инновационных моделей ювенальных технологий с молодежью группы риска в Брянской области [Текст]// Ювенальные технологии в Чувашии -Чебоксары , 2007 -№2 (5) - С 40-44

11 Тутиков А В О внедрении ювенальных технологий в Брянской области Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 29 апреля 2007 г [Текст]- Смоленск-Рославль, 2007 - С 344-350

12 Тутиков А В Развитие ювенальных технологии в Брянской области в сотрудничестве с ассоциацией университетов и колледжей Канады Материалы Международной научно-практической конференции «Благотворительность в современной России истоки, проблемы, перспективы» [Текст]- Брянск, 2007 -С 199-205

13 Тутиков А В Трудные подростки как субъект педагогического воздействия [Текст]// Ювенальные технологии в Чувашии - Чебоксары, 2007 - №3(11) - С 1318