Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы

Автореферат по педагогике на тему «Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Маслов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслов, Игорь Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Реализация кредитно-модульной системы обучения как условие формирования правовой информационной компетенции.

1.1. Категориальный аппарат KMC.

1.2. KMC как модель организации учебного процесса в рамках компетентностного подхода.

1.3. Методы формирования и развития профессиональной компетентности юриста.

1.4. Информационная компетентность юриста в контексте информатизации правовой сферы.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы.

2.1. Принципы построения учебных модулей образовательного процесса для формирования информационной компетентности юристов.

2.2. Методика квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модульной системы обучения информационным технологиям.

2.3. Структура и содержание курса «Сетевые технологии для юриста»

2.4. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной модели реализации кредитно - модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

3.1. Мониторинг студенческих индивидуальных личностно-ценностных систем.

3.2. Сравнительный анализ профессиональных предпочтений студентов, специалистов и работодателей при стуктурировании информационной компетентности юриста.

3.3. Измерение мотивационной составляющей формирующейся информационной компетентности юриста.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы"

Интеграция России в европейское образовательное пространство при подписании Болонских соглашений стимулировала процесс перехода к кредитно-модульной системе обучения, которая предусматривает не только формирование индивидуальных траекторий обучения студентов, но и определяет «накопительный» характер соответствующих компетенций. В условиях построения информационного общества резко укоряется процесс формирования новых требований к качеству подготовки специалистов для различных отраслей знаний. Особое место занимает развитие образования в области правовой информатизации как инструмента практического изменения сознания, в первую очередь, юристов. Рекомендация № R (92) 15 Комитета министров Совета Европы государствам-членам отмечает, что «развитие информационных технологий обеспечивает юриста новыми инструментами, способствует изменениям деловой практики и государственного управления и повышению эффективности права».

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют хорошо апробированные методические системы реализации кредитно-модульного обучения юристов, особенно в области их информационной подготовки. Остаются практически не исследованными вопросы эффективности применения кредитно-модульной системы обучения юристов, методические возможности ее использования для информационной подготовки юристов, и ряд других важных аспектов.

Учитывая вышесказанное, актуальность настоящего исследования обусловлена:

• масштабностью инновационной деятельности российского высшего профессионального образования по переходу к кредитно-модульной системе (KMC); отсутствием апробированных методических средств реализации KMC информационной подготовки юристов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов ВПО нового поколения, основанных на компетентностном подходе;

• противоречием между высокими темпами информатизации правовой сферы современного общества и существенным отставанием современных методов обучения информационным технологиям студентов отечественных юридических вузов.

Учитывая, указанные выше аспекты, важным представляется исследование проблемы реализации кредитно-модульной системы обучения на различных уровнях и этапах развития условий и средств формирования информационной компетентности юриста. С учетом этого была сформулирована тема исследования - «Методика информационной* подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы».

Объект исследования — обеспечение высокого качества обучения ИКТ юристов на основе кредитно-модульной системы.

Предмет исследования — методическая система кредитно-модульного обучения для эффективной информационной подготовки юристов.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы.

Гипотеза исследования состоит в. предположении, что методология кредитно-модульной системы является необходимым и достаточным условием для эффективной организации информационной подготовки юристов.

Задачи исследования:

1. Определить принципы построения учебных модулей* образовательного процесса для информационной подготовки юристов с учетом кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

2. Разработать и апробировать методику квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модульной системы обучения информационным технологиям.

3. Разработать соответствующий учебно-методический комплекс для реализации KMC в информационной подготовке юристов. 1 4. Разработать методику организации самостоятельной! работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе, в течение учебных и производственных практик.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации KMC в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

Методологическую базу исследования составили исследования в области:

- теории компетентностного подхода в условиях кредитно-модульной системы обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, A.B. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

- модернизации учебного процесса на основе KMC в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ (А.Г. Асмолов, М.И. Башмаков, Т.В. Добудько, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина).

- профессиональной деятельности юриста (С.С. Алексеев, A.A. Тер-Акопов, М.В. Колганова, И.А. Лазарева, A.A. Олейникова, В.П. Шумилина);

- проектирования информационных образовательных технологий t

H.B. Апатова, Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов. А.Н. Печников, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович);

- теории организации компьютерного обучения (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.B. Петров, A.M. Коротков и др.);

- психолого-педагогических основ формирования личностных качеств юриста, проблем его профессиональной подготовки (С.С. Алексеев, A.M. Бандурки, С.П. Бочарова, В. И. Власов, П.С. Дагель, В. М. Журавский,

A.Э. Жалинский, Е.В. Землянская, А.П. Корневая, A.C. Кобликов, Н.С. Малышева, З.А. Незнамова, Н.И. Овчинников, И.М. Резниченко,

B.В. Романов, В.Ф. Яковлев и др. );

- использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, A.JI. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова^ T.JI. Шапошникова);

- правовой информатизации и подготовки юристов в области ИКТ (Е.В. Бурцева, Ю.И. Кашинский, И.П. Сидорчук, Б.С. Славин).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие группы методов: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и ДР-); группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов личностной свободы, компьютерное тестирование, диагностирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций основывается на аргументированных исходных положениях, логической непротиворечивости, методологической и теоретической базе исследования, результатах педагогического эксперимента, адекватности применяемой в анализе опытной экспериментальной практике, апробации результатов исследований и внедрении в педагогическую и юридическую практику.

Научная новизна состоит в следующем:

• Впервые для информационной подготовки юристов определены методические принципы построения учебных модулей по дисциплинам образовательного процесса с учетом размеров кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

• Разработана и апробирована методика квалиметрии затрат учебного времени для информационной подготовки юристов при формировании накопительной индивидуальной образовательной траектории.

• Информационная ' подготовка юриста представлена как технологическая основа процесса создания и реализации накопительной индивидуальной образовательной траектории студента.

• Создана уровневая модель информационной компетентности юриста, где для всех структурных компонент ИКюр в рамках соответствующей дисциплины информационной подготовки определены кредитные доли каждой образующей компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологии кредитно-модульной системы для информационной подготовки юристов.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью использования следующих полученных результатов и рекомендаций в массовую вузовскую практику в условиях перехода юридического образования на кредитно-модульную систему обучения:

1. Разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение учебно-производственной практики.

2. Предложена модель реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста, в рамках которой разработаны междисциплинарные модули, реализующие программу информационной подготовки юристов.

3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий уровневую дифференцированную структуру информационной компетентности юриста в кредитно-модульной системе и соответствующие различным индивидуальным траекториям обучения учебные планы.

4. Создан дидактический комплекс, включающий: специализированный курс «Сетевые информационные технологии для юриста», учебно-методическое пособие «Сетевые информационные технологии для юриста», систему учебных заданий по ИКТ на реализацию производственной практики студентов-юристов, электронную систему тестовых и тренинговых заданий.

5. В рамках программы развития РУНЕТа и разработанной методической системы создана студенческая юридическая виртуальная лаборатория.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, доложены и подробно обсуждены на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах: «Информатизация сельских школ - 2006», «ИТО-2007 - 2010», «Смешанное и корпоративное обучение-2007», «Информатизация образования-2008», «Смешанное и корпоративное обучение-2008», «Информатизация сельских школ — 2009», Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики («СКО-2009»), «Электронные ресурсы в непрерывном образовании ЭРНО - 2010».

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательные процессы Волгоградского института бизнеса, Ставропольского института управления, Владимирского института бизнеса; в практику информационно-консультационного центра Сальского района и в работу аппарата Уполномоченного по правам человека Ростовской области.

Учебные материалы УМК используются при:

- разработке методических указаний по реализации принципа «Единого окна» программы Электронного Правительства России для сотрудников региональных и муниципальных автономных учреждений,

- организации виртуального представительства Сальского филиала Ростовской коллегии адвокатов,

- персональных виртуальных приемных адвокатов Сальского района Ростовской области.

Материалы диссертации используются при подготовке специалистов:

- Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской •области;

- Аппарата и Виртуальных представительств? общественной приемной Уполномоченного по правам, человека в Ростовской области.

Учебно-методический, комплекс адаптирован и используется: также в системе дополнительного образования-.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология, кредитно-модульной; системы обучения является эффективным;; средством формирования информационной компетенции юристов. ; :

2.;, Концепция: модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для:

- разработки методики организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение учебно-пройзводственнойшрактики;

- разработки методики квалиметрии затрат учебного , времени* студента-юриста на основе системы зачетных единиц;

- создания- и реализации; накопительной; индивидуальной; образовательной траектории в информационной подготовке юриста.

3. Методика использования; кредитно-модульной системы при информационной: подготовке юристов способствует эффективному формированию у них профессионального -мировоззрения.

База исследования

Исследование, проводилось, в 2004-2010 гг. на базе филиалов с НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» в г. Сальск Ростовской области, г. Донецк Ростовской области, г. Невиномысск Ставропольского Края;,': .

Исследование проводилось в течение 5 лет:

Первый: этап — поисково-теоретический (2004- - 2005 г.г.), в ходе которого; осуществлялся анализ литературы, формировался аппарат исследования, осуществлялось изучение теоретических и практический вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего юриста. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. На данном этапе были проанализированы ГОС ВПО, учебные планы и программы по специальности «Юриспруденция», составлена программа курса «Сетевые информационные технологии для юриста».

Второй этап — опытно-экспериментальный (2005 - 2007 г.г.), производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы в формировании информационной компетентности будущих юристов, осуществлялось обучение по программе курса, корректировалось и расширялось его содержание, проводился мониторинг формирующейся компетенции, особенное внимание уделялось мониторингу мотивационной составляющей.

Третий этап - обобщающий (2008 - 2010 г.г.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования были апробированы при обучении студентов специальности «Юриспруденция» Сальского филиала Института управления, бизнеса и нрава.

Результаты диссертационного исследования докладывались на 1 Международной научно-практической конференции и 4 Всероссийских научно-методических конференциях и симпозиумах.

Проведенная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная проверка средствами результирующего распределения студентов ио стадиям сформированности информационной компетентности доказала эффективность предложенной модели реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: методология кредитно-модульной системы является необходимым и достаточным условием для эффективной организации информационной подготовки юристов и решены задачи исследования, проведенного с целью теоретического обоснования и экспериментальной проверки методики информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы организации учебного процесса.

Заключение

На основе изучения психолого-педагогической литературы, особенностей практической деятельности юристов в условиях информатизации правовой сферы определена основная концепция развития профессиональной компетентности юриста, выявлена роль информационной компетентности в формировании профессиональной компетентности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы п доказывают эффективность предложенной методической системы курса «Сетевые технологии для юриста».

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Впервые научному анализу и исследованиям подверглась процедура реализации кредитно - модульной системы обучения (KMC) в процессе информационной подготовки будущих юристов. Отличительные черты KMC такие как: мобильность, вариативность, демократичность и обеспечение качества образования в условиях динамики современного общества, рассматриваются как преимущества KMC в сравнении со сложившейся в практике отечественного высшего профессионального образования квалификационной системой обучения. Доказано, что методические особенности KMC: организация учебного процесса на основе единства модульных технологий обучения и зачетных кредитов ESTS, как единиц измерения учебной нагрузки студента, полностью обеспечивают эффективность процесса формирования информационной компетентности студентов юридических специальностей.

2. Установлено, что личностно-ориентированный подход к обучению в условиях KMC должен основываться как на структуре личностно-ценностной системы студентов - юристов по отношению к владению навыками использования ИКТ, так и на методике выбора синхронной и асинхронной формы обучения при построении индивидуальной образовательной траектории формирования информационной компетенции юристов.

115

Разработана комплексная система подходов к • изучению* ИКТ, которая» включает системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный, эвристико-алгоритмический подходы.

3. Разработана четырехэтапная модель развития информационной компетентности выпускников ВУЗов по юридическим специальностям, учитывающая требования и особенности- системы зачетных единиц и предусматривающая следующие этапы:

- адаптация базовой ИКТ-компетентности к профессиональной деятельности;

- синтез предметно-ориентированных информационных технологий;

- формирование компетентности в области компьютерной безопасности;

- формирование компетенции в области сетевых информационных технологий, которые обеспечивают психолого-педагогическую, технологическую и методическую составляющие подготовки на основе смешанных технологий.

4. Разработан новый «принцип встроенного сочетания» для двух видов модулей KMC (модуля учебного процесса и модуля дисциплины), который позволяет улучшить информационную подготовку студентов юристов. В соответствии с данным принципом разработаны соответствующие междисциплинарные модули, реализующие программу эффективной информационной подготовки юристов и сформулированы для каждого такого модуля цели, результаты обучения, оценочные задания, пороговые критерии оценивания и стратегии-преподавания.

5. Разработана и апробирована методика квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модулыюй системы обучения информационным технологиям. Нормирование учебного времени студента, необходимого для формирования информационной компетентности юриста в которой, осуществляется за счет весовых долей зачетных кредитов ESTS для соответствующих компетенций, которые студент осваивает в результате изучения- различных разделов информатики. Суммарное количество зачетных кредитов ESTS выбранных студентом дисциплин в семестре соответствует требованиям детализированного учебного плана и определяется в объеме до 30 зачетных кредитов ESTS.

6. На примере методической системы обучения юристов сетевым информационным технологиям экспериментально доказано, что построение методической системы формирования информационной компетенции юристов иа основе требований системы зачетных кредитов ESTS обеспечивает эффективное овладение ими всех уровней ИКТ - компетенций.

7. Предложено содержание, учебная программа и методика обучения студентов по элективному курсу «Сетевые технологии для юриста», построенному на основе требований системы зачетных единиц и обеспечивающему овладение распределенной, виртуальной, динамической компетентностью использования ИКГ-технологий в юриспруденции.

8. На основе материалов УМК разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов. Установлено, что концепция модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для разработки методики организации самостоятельной работы студентов иа базе виртуальной студенческой юридической лаборатории. Предложены критерии оценки уровня сформированное™ информационной компетентности специалистов, учитывающей практико-ориентированный подход, динамику изменений содержания курсов, рейтинговую систему оценивания.

9. Разработана методика комплексной оценки эффективности предлагаемых подходов и получены количественные оценки.

Автореферат диссертации по теме "Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы"

На правах рукописи

4854550

Маслов Игорь Владимирович

МЕТОДИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 А ОЕЗ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4854550

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт управления, бизнеса и права»

Д.ф-м.н.,профессор Крамаров С.О.

Д.п.н.,профессор Вострокнутов И.Е. К.п.н.,доцент Черкезов С.Е.

Московский государственный социальный институт

Защита состоится «22» февраля 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан «21» января 2011г.

Ученый секретарь ^Ш/Г'' А.В.Корниенко

диссертационного совета ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Интеграция России в европейское образовательное пространство при подписании Болонских соглашений стимулировала процесс перехода к кре-дитно-модульной системе обучения, которая предусматривает не только формирование индивидуальных траекторий обучения студентов, но и определяет «накопительный» характер соответствующих компетенций. В условиях построения информационного общества резко укоряется процесс формирования новых требований к качеству подготовки специалистов для различных отраслей знаний. Особое место занимает развитие образования в области правовой информатизации как инструмента практического изменения сознания, в первую очередь, юристов. Рекомендация № R (92) 15 Комитета министров Совета Европы государствам-членам отмечает, что «развитие информационных технологий обеспечивает юриста новыми, инструментами, способствует изменениям деловой практики и государственного управления и повышению эффективности права».

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют хорошо апробированные методические системы реализации кредитно-модульного обучения юристов, особенно в области их информационной подготовки. Остаются практически не исследованными вопросы эффективности применения кредитно-модуль-ной системы обучения юристов, методические возможности ее использования для информационной подготовки юристов! и ряд других важных аспектов.

Учитывая вышесказанное, актуальность настоящего исследования обусловлена:

• масштабностью инновационной деятельности российского высшего профессионального образования по переходу к кредитно-модульной системе (KMC);

• отсутствием апробированных методических средств реализации KMC информационной подготовки юристов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов ВПО нового поколения, основанных на компетентностном подходе;

• противоречием между высокими темпами информатизации правовой сферы современного общества и существенным отставанием современных методов обучения информационным технологиям студентов отечественных юридических вузов.

Учитывая указанные выше аспекты, важным представляется исследование проблемы реализации кредитно-модульной системы обучения на различных уровнях и этапах развития условий и средств формирования информационной компетентности юриста. С учетом этого была сформулирована тема исследования - «Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы».

Объект исследования - обеспечение высокого качества обучения ИКТ юристов на основе кредитно-модульной системы.

Предмет исследования - методическая система кредитно-модульного обучения для эффективной информационной подготовки юристов.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что методология кредитно-модульной системы является необходимым и достаточным условием для эффективной организации информационной подготовки юристов.

Задачи исследования:

1. Определить принципы построения учебных модулей образовательного процесса для информационной подготовки юристов с учетом кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

2. Разработать и апробировать методику квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модульной системы обучения информационным технологиям.

3. Разработать соответствующий учебно-методический комплекс для реализации KMC в информационной подготовке юристов.

4. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе, в течение учебных и производственных практик.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели реализации KMC в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

Методологическую базу исследования составили исследования в области:

- теории компетентностного подхода в условиях кредитно-модульной системы обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, A.B. Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.);

- ; модернизации учебного процесса на основе KMC в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ (А.Г. Асмолов, М.И. Башмаков, Т.В. Добудько, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина).

- профессиональной деятельности юриста (С.С. Алексеев, A.A. Тер-Ако-пов, М.В. Колганова, И.А. Лазарева, A.A. Олейникова, В.П. Шумилина);

проектирования информационных образовательных технологий (Н. В. -Апатова, Я,А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов. А.Н. Печников, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович);

- теории организации компьютерного обучения (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.B. Петров, A.M. Короткое и др.);

психолого-педагогических основ формирования личностных качеств юриста, проблем его профессиональной подготовки (С.С. Алексеев, A.M. -Бандурки, С.П. Бочарова, В. И. Власов, П.С. Дагель, В. М.Журавский, А.Э. Жа-линский, Е.В. Землянская, А.П. Корневая, A.C. Кобликов, Н.С. Малышева, З.А-. Незнамова, Н.И. Овчинников, И.М. Резниченко, В.В. Романов, В.Ф. Яковлев и ДР. );

- использования ИКТ для междисциплинарной интеграции в высшей школе (Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, А.Л. Денисова, И.Г. Захарова, Н.В. Макарова, Т.Л. Шапошникова);

правовой информатизации и подготовки юристов в области ИКТ {Е.В. Бурцева, Ю.И. Кашинский, И.П. Сидорчук, Б.С. Славин).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы следующие группы методов: группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, прогнозирования и др.); группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов личностной свободы, компьютерное тестирование, диагностирующий и формирующий эксперимент).

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций основывается на аргументированных исходных положениях, логической непротиво-

речивости, методологической и теоретической базе исследования, результатах педагогического эксперимента, адекватности применяемой в анализе опытной экспериментальной практике, апробации результатов исследований и внедрении в педагогическую и юридическую практику.

Научная новизна состоит в следующем:

Впервые для информационной подготовки юристов определены методические принципы построения учебных модулей по дисциплинам образовательного процесса с учетом размеров кредитных долей и модульной структуры предметных дисциплин.

Разработана и апробирована методика квапиметрии затрат учебного времени для информационной подготовки юристов при формировании накопительной индивидуальной образовательной траектории.

Информационная подготовка юриста представлена как технологическая основа процесса создания и реализации накопительной индивидуальной образовательной траектории студента.

Создана уровневая модель информационной компетентности юриста, где для всех структурных компонент ИКюр в рамках соответствующей дисциплины информационной подготовки определены кредитные доли каждой образующей компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке методологии кредитно-модульной системы для информационной подготовки юристов.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью использования следующих полученных результатов и рекомендаций в массовую вузовскую практику в условиях перехода юридического образования на кредитно-модульную систему обучения:

1. Разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение учебно-производственной практики.

2. Предложена модель реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста, в рамках которой разработаны междисциплинарные модули, реализующие программу информационной подготовки юристов.

3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий уровневую дифференцированную структуру информационной компетентности юриста в кредитно-модульной системе и соответствующие различным индивидуальным траекториям обучения учебные планы.

4. Создан дидактический комплекс, включающий: специализированный курс «Сетевые информационные технологии для юриста», учебно-методическое пособие «Сетевые информационные технологии для юриста», систему учебных заданий по ИКТ на реализацию производственной практики студентов-юристов, электронную систему тестовых и тренинговых заданий.

5. В рамках программы развития РУНЕТа и разработанной методической системы создана студенческая юридическая виртуальная лаборатория.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, доложены и подробно обсуждены на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах: «Информатизация сельских школ - 2006», «ИТО-2007 - 2010», «Смешанное и корпоративное обучение-2007», «Информатизация образования-2008», «Смешанное и корпоративное обучение-2008», «Информатизация сельских школ - 2009», Сме-

шанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики («СКО-2СЮ9»), «Электронные ресурсы в непрерывном образовании ЭРНО - 2010».

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательные процессы Волгоградского института бизнеса, Ставропольского института управления, Владимирского института бизнеса; в практику информационно-консультационного центра Сальского района и в работу аппарата Уполномоченного по правам человека Ростовской области.

Учебные материалы УМК используются при:

- разработке методических указаний по реализации принципа «Единого окна» программы Электронного Правительства России для сотрудников региональных и муниципальных автономных учреждений,

- организации виртуального представительства Сальского филиала Ростовской коллегии адвокатов,

- персональных виртуальных приемных адвокатов Сальского района Ростовской области.

Материалы диссертации используются при подготовке специалистов:

- . Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области. ...

- Аппарата и Виртуальных представительств общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

Учебно-методический комплекс адаптирован и используется также в системе дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1., Методология кредитно-модульной системы обучения является эффективным средством формирования информационной компетенции юристов.

2. Концепция модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для:

- разработки методики организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов, в том числе в течение учебно-производственной практики;

- : разработки методики квапиметрии затрат учебного времени студента-юриста на основе системы зачетных единиц;

- создания и реализации накопительной индивидуальной образовательной траектории в информационной подготовке юриста.

3. Методика использования кредитно-модульной системы при информационной подготовке юристов способствует эффективному формированию у них профессионального мировоззрения.

База исследования

Исследование проводилось в 2004-2010 гг. на базе филиалов НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» в г. Сальск Ростовской области, г. Донецк Ростовской области, г. Невиномысск Ставропольского края.

Исследование проводилось в течение 5 лет:

Первый этап - поисково-теоретический (2004 - 2005 г.г.), в ходе которого осуществлялся анализ литературы, формировался аппарат исследования, осуществлялось изучение теоретических и практический вопросов, связанных с формированием профессиональной компетентности будущего юриста. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, общую гипотезу. На данном этапе были проанализированы ГОС ВПО, учебные планы и программы по специальности «Юриспруденция», состав-

лена программа курса «Сетевые информационные технологии для юриста».

Второй этап - опытно-экспериментальный (2005 - 2007 г.г.), производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы в формировании информационной компетентности будущих юристов, осуществлялось обучение по программе курса, корректировалось и расширялось его содержание, проводился мониторинг формирующейся компетенции, особенное внимание уделялось мониторингу мотивационной составляющей.

Третий этап - обобщающий (2008 - 2010 г.г.), в ходе которого проводился анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации. ■

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, выделяются теоретико-методологические основы, характеризуются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Реализация кредитно-модульной системы обучения как условие формирования правовой информационной компетенции» в п. 1.1. подробно исследован нормативно-категориальный аппарат KMC. Переход системы высшего образования на двухуровневый вариант (бакалавриат, магистратура) нуждается в значительной модернизации учебного процесса, что является одним из первых шагов для вхождения в состав единого Европейского образовательного пространства. В отечественной образовательной практике этот процесс определил широкомасштабный эксперимент по выработке ведущих направлений инновационной деятельности вузов страны по переходу на новые формы организации процесса обучения, в частности, внедрение KMC. Первейшей задачей на этом пути, очевидно, является освоение отечественной образовательной системой понятийного аппарата KMC, включающего следующие принципиально новые понятия и системные категории: основная образовательная программа (ООП), система кредитов, кредит (академический кредит, ESTS кредит, зачетная единица), контактный час, ECTS (European Credit Transfer System), трудоемкость составляющих образовательной программы, модуль учебного процесса, модуль учебной дисциплины, индивидуальный учебный план студента, рейтинговый контроль, рейтинг студента, ликвидационная сессия и др.

Нормативной основой для диссертационной работы послужил ряд официальных документов: Приказы и письма Министерства образования Российской Федерации № 215 от 29.07.2005 "Об инновационной деятельности высших учебных заведений по переходу на систему зачетных единиц», № 172 от 13.06.2007 "Об образовательных учреждениях высшего профессионального образования, участвующих в инновационной деятельности по переходу на систему зачетных единиц», № 14-52-988ин/13 от 28.11.2002 "О методике расчёта трудоёмкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачётных единицах", № 15-55-357ин/15 от 09.03.2004 "Примерное положение об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц", на основе которых было разработано Положение НОУ ВПО ИУБиП «Об орга-

низации учебного процесса по рейтинговой системе» и др.

В п. 1.2 «KMC как модель организации учебного процесса в рамках ком-петентностного подхода» кредитно-модульная система рассматривается в контексте организации учебного процесса, основывающегося на единстве модульных технологий обучения и зачетных кредитов ESTS, как единиц измерения учебной нагрузки студента. Такая модель описывает принципы организации и сопровождения образовательного процесса, устанавливает структуру и содержание учебных планов, регламентирует порядок деятельности структурных подразделений по использованию KMC.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов посвящены работы Л.Е. Варфоломеевой, A.A. Деркач.Л.Н. Захаровой, Н.В. Кузьминой, И.Б. Котовой, А.К. Марковой, 3.K. Меретуковой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, З.И. Рябикиной, Н.В. Самоуки-ной, Э.Э. Саманюк, Ю.С. Тюнникова, Н.М. Трофимовой, Г.И. Хозяинова, E.H. -Шиянова, которые позволили выделить основные технологии и методы для построения методической системы обучения студентов.

KMC определяет организацию обучения студентов в так называемом дискретно-модульном режиме по основной образовательной программе, которая состоит из модулей - логически завершенных частей учебного материала. Структура модуля и система оценивания знаний студента с использованием зачетных единиц дают возможность выбора студентам необходимого количества и состава учебных дисциплин для обязательного их усвоения в течение определенного времени, что подлежит модульному контролю в виде начисляемых кредитов из унифицированной шкалы оценивания. Согласно учебной программе содержание модуля учебной дисциплины структурировано по целям и задачам, методам и формам обучения, методам, формам и критериям оценки.

По завершении модуля учебного процесса во время выделяемых в расписании рейтинговых недель проводятся, согласно порядку специально разрабатываемого для KMC Положения, рейтинговые контрольные испытания и защита проектов по дисциплинам. В рейтинговой неделе финального модуля дисциплины проводится итоговый контроль и защита учебных проектов. Начисление кредитов по дисциплине производится только при положительном результате контрольных испытаний. Студент, не получивший кредитов по дисциплине, может пройти соответствующие контрольные испытания в течение специальной ликвидационной сессии.

В п. 1,3, рассмотрены методы формирования и развития профессиональной компетентности юриста. До настоящего времени исследования профессиональной деятельности юриста не уделяли достаточного внимания теоретическому обоснованию и разработке методической системы обучения профессионально ориентированным курсам, связанным с формированием информационной компетентности и образующих ее компетенций студентов юридической специальности вуза. А в условиях KMC эти вопросы еще вообще не рассматривались.

Под термином «компетенция», вслед за Д.А. Ивановым, К.Г. Митрофановым, О.В. Соколовой, мы понимаем совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Изучением средств формирования отдельных компонентов профессиональной компетентности занимались Д. Шейлз, Ц. Йотов, Г. Я. Буш, Н. В. Кулюткин. А. М-

. Матюшкин. М. Ю. Посталюк, А. А.Вербицкий.

В п.1.4. «Информационная компетентность юриста в контексте информатизации правовой сферы» уточняется сущность понятия «информационная компетентность юриста» (ИКюр). Следуя выводам Хуторского А. В. и Триши-ной С. В., мы рассматриваем структуру ИКюр как совокупность компонент: когнитивной, деятельностно-творческой, личностной и аксиологической. Среди всех компетенций, составляющих указанные компоненты, в нашем исследовании особую роль играет сетевая компетенция в связи с ростом объема сетевых технологий в организации учебной и профессиональной деятельности современного специалиста. Для реалий KMC это отражается в реструктуризации учебного времени и трудозатрат студента в направлении увеличения доли асинхронной формы обучения. Кроме того, именно формирование ИКТК не было до сих пор в должной мере обеспечено существующими методиками ИКТ подготовки юриста.

В связи с этим сетевая информационная компетенция определяется нами как система знаний, умений, навыков, способов деятельности в условиях глобальной компьютерно-опосредованной коммуникации.

Вопросами, связанными с созданием условий эффективного освоения сетевых технологий и телекоммуникации и их использования в профессиональной деятельности занимаются М.В. Макарова, В.Ф. Шолохович, А. Ю. Уваров и др.

Нами были изучены структура действующего стандарта ВПО и содержание учебных дисциплин стандарта, способствующих формированию ИКТ компетентности юриста. Анализ выявил разрозненность предложений и программ совершенствования юридического образования в контексте информатизации - от модификации традиционных курсов путем использования технологий для повышения информативности и наглядности их содержания до введения изучения специализированной образовательной области «правовая информатика».

Рассмотренные нами многочисленные подходы, а также собственные исследования в соответствии с заявленной гипотезой, позволяют сделать следующие выводы: информатизация образования в области юриспруденции развивается не так стремительно как в других отраслях; существующие методические системы обучения, ориентированные на действующие стандарты ВПО не формируют, в достаточной мере, информационную компетентность юриста. В связи с этим требуется разработать систему методических инструментов, включающую: принципы построения учебных модулей образовательного процесса для формирования информационной компетентности юристов; методику квалиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц KMC обучения информационным технологиям. Методология KMC диктует так же необходимость методической детализации процесса создания и реализации накопительной индивидуальной траектории обучения (ИТО) к информационной подготовке юриста. Особого внимания требует методика организации самостоятельной работы студентов в процессе их информационной подготовки, что позволит обосновать необходимость построения модели формирования ИКюр в условиях KMC.

1. Во второй главе - «Методика информационной подготовки юристов с применением кредитно-модульной системы» центральными с точки зрения создания методической системы формирования ИКюр в условиях KMC были следующие аспекты: системность знаний, совершенствование методики формирования информационных понятий и умений, реализация

преемственности их развития, формирование потребности систематического применения получаемых знаний и умений, выявление способов получения новых информационных знаний. Эти позиции в организации и сопровождении образовательного процесса дают нам основания для конструирования структуры и содержания учебных планов, распределения дисциплин информационной подготовки юристов по учебным модулям (табл.1).

Таблица 1. Структура распределения дисциплин информационной подготовки юристов по учебным модулям учебных планов

№ -...... Семестры

Дисциплина 1 2 3 4 5 6 7 8

модули

2 3 4 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3

1 Информатика и математика

2 ИТ в юриспруденции

3 ИТ

4 Технология юридической исследовательской работы

5 Правовая статистика

Сетевые ИТдляюристов

6 Преступления в сфере высоких технологий

Информационное право

7 Информационная безопасность

8 Информатика и

программирование

В диссертационной работе представлены апробированные варианты составов учебных модулей, разработанные в соответствии с приведенными выше принципами, которые, с учетом освоенного опыта реализации KMC отечественными вузами, позволили разработать новую методику квалиметрии затрат учебного времени студента-юриста. Основной учетной единицей методики квалиметрии затрат учебного времени в большинстве известных подходов к реализации KMC является кредит - количественная характеристика трудозатрат по освоению содержания учебной дисциплины. С целью нормирования учебного времени студента, необходимого для формирования компетенций на данном временном отрезке обучения, создана система кредитных долей трудозатрат-ности формирования компетенций, составляющих информационную компетентность юриста (табл.2).

Таким образом, впервые кредиты рассматриваются в качестве единицы измерения уровня сформированное™ информационной компетентности специалиста, что позволяет описывать уровневую дифференцированную структуру ИКюр. Достижение необходимого уровня сформированное™ всех структурных компонент ИКюр осуществляется в рамках соответствующей дисциплины информационной подготовки путем накопления по индивидуальной образовательной траектории кредитных долей каждой образующей компетенции.

Таблица 2. Система кредитных долей трудозатратности формирования компетенций в информационной подготовке юриста

№ Компетенции Учебная дисциплина

Когнитивный компонент

1. Зиать основные подходы к определению и измерению информации Информатика и математика 0,2

2. Знать и уметь определять информационные процессы Информатика и математика 0,1

3. Знать основные принципы получения, хранения, обработки и передачи данных Информатика и программирование 1,1

4. Знать устройства компьютера и их назначение Информатика и математика 0,1

5. Знать основы государственной политики в области информатики Информационное право 0,4

6. Знать Российское законодательство в области информационной безопасности и защиты информации Информационное право 0,3

Деятельностно-творческий компонент

7. Владеть основными методами, способами и технологиями получения, хранения, переработки информации Информатика и программирование 4

8. Уметь формировать массивы информации в виде базы данных и работать с ними Информатика и программирование 1

9. Уметь представлять свои идеи, мысли, составлять отчеты о выполненной работе в виде презентаций Информационные технологии 1

10. Уметь составлять алгоритмы решения юридических задач Технология юридической исследовательской работы 1

11. Уметь осуществлять автоматический перевод текста с иностранных языков на русский и наоборот Информационные технологии 0,2

12. Уметь работать С правовой информацией в компьютерных сетях Сетевые технологии для юриста 0,5

13. Уметь преобразовывать в цифровой формат информацию с бумажных носителей Информационные технологии 0,2

14. Владеть навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм Технология юридической исследовательской работы 0,3

15. Уметь пользоваться системой паролей для защиты секретной информации от несанкционированного доступа Информационная безопасность 0,1

16. Уметь пересылать и получать информацию при помощи электронной почты. Информационные технологии 0,5

Личностный компонент

17. Применять методы и средства поиска, систематизации, хранения и обработки правовой информации Информационные технологии в юриспруденции 3

18. Использовать аппаратное и программное обеспечение компьютера в своей профессиональной деятельности Информационные технологии в юриспруденции 3

19. Уметь работать в профессиональных виртуальных сообществах Технология юридической исследовательской работы 1

20. Уметь создавать Интернет-представительство юриста в глобальной сети Сетевые технологии для юриста 1

Аксиологический компонент

21. Иметь опыт работы в профессиональных форумах Сетевые технологии для юриста 1

22. Уметь выполнять он-лайн, офф-лайн консультирование в правовой сфере Сетевые технологии для юриста 0,5

23. Знать нравственные нормы отношений и иметь практические навыки в соблюдении этих норм Преступления в сфере высоких технологий 5

24. Иметь опыт эмоциональной воспитанности, взаимосвязанный с системой социальных потребностей личности Технология юридической исследовательской работы 5

Учитывая разработанную в исследовании Н.М. Борытко стадийную модель становления готовности, в рамках исследования нами выделены шесть стадий становления готовности будущих юристов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности:

- дезадаптивная, характеризующаяся отсутствием у студентов стремления к освоению ИКТ и использованию их при решении профессионально важных задач, низкий уровень мотивации к учебной деятельности, связанной с освоением ИКТ (один из показателей - низкая посещаемость занятий);

- начальная, характеризующаяся неосознанностью студентами понимания важности информационной компетентности как свойства их личности, отсутствием знаний о сущности информационной компетентности и средств ее формирования;

- ситуативная, характеризующаяся разрозненными представлениями об информационной компетентности как о свойстве личности, необходимом для достижения значимых результатов в учебной и профессиональной деятельности, поверхностными, бессистемными знаниями, умениями использования ИКТ для организации собственной деятельности;

- операциональная, характеризующаяся представлениями об информационной компетентности как о свойстве личности важном для успешности осуществления профессиональной деятельности и особое внимание к развитию ИКТ как дающей инструментальную основу для успешной деятельнос-

ти в новых условиях оказания сетевых юридических услуг;

- деятельностная, характеризующаяся осознанием важности информационной компетентности как свойства личности для успешной профессиональной деятельности и профессионального роста индивида, глубокими, целостными, системными знаниями содержания ИКТ;

мировоззренческая, признаками которой является изменение восприятия профессиональной деятельности под воздействием виртуального пространства сетей, включение информационной компетентности как неотъемлемого качества личности, рассмотрение использования ИКТ как средства карьерного роста.

Для выявления и уточнения характерного поведения студентов различных стадий становления готовности выделены критерии и показатели сформированное™ готовности будущих юристов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Согласно выбранному подходу перед началом обучения на основе измерения уровня сформированное™ информационных компетенций студенты распределяются по соответствующим стадиям готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. В результате анкетирования выявляется структура личностно-ценностной системы студента по отношению к владению навыков использования ИКТ, на основе анализа которой формируется список учебных дисциплин, обусловленных требованиями федерального и регионального компонента стандарта, учебно-методическим отделом формулируются рекомендации для более эффективной ИТО с возможностью выбора формы обучения - синхронной и асинхронной. Таким образом, возникают различные стартовые позиции при построении индивидуальных траекторий обучения. Далее, для построения ИТО следуют фазы: формирование списка учебных дисциплин информационного цикла, дифференцированного на федеральный и региональный компоненты; анкетирование студентов; рекомендации тьютора по формированию ИТО; составление семестрового индивидуального учебного плана студента. Созданная методика учитывает различия в стартовых и финишных стадиях готовности, что в совокупности дает основу для построения ИТО - по сути, алгоритма формирования ожидаемой компетентности. Технология построения ИТО студентов-юристов представлена на рис. 1.

Рис 1. Технология выбора индивидуальной образовательной траектории Целью реализации НТО в указанном контексте является формирование готовности юристов к использованию ИКТ на стадии продуктивного уровня, что в рамках рассматриваемой квалиметрической системы означает накопление суммы кредитов в пределах 24 - 30 единиц.

Важное место в главе занимает построение методической системы формирования информационной компетенции юристов на основе требований системы зачетных единиц обеспечивает овладение ими ИКТ-компетенци-ей. Предложенная методическая система объединяет концептуальный компонент, отражающий императивы KMC - единство модульных технологий обучения и зачетных кредитов ESTS, подходы - личностно-ориентированный, технологический, информационный, принципы личностного целеполагания, выбора индивидуальной траектории обучения; метапредметности образовательного процесса; содержательный компонент, интегрирующий модульную структуру учебного материала с прикладной функцией ИТ-дисциплин и про-

цессуальный компонент, описывающий организационные формы, методы и средства обучения, формы и инструменты оценивания результатов образовательного процесса. Согласно теоретическим исследованиям, посвященным проектированию методических систем, нами были определены структурные и функциональные характеристики, которые следует учитывать при проектировании методической системы в контексте профессионального юридического образования. В качестве ведущей из таких характеристик нами выбрана структура личностно-ценностной системы студента, определяющей ИТО будущего юриста. Для построения методической системы формирования ИКюр нами использовался комплекс таких методологических подходов, как системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный, эврис-тико-апгоритмический.

Одним из главных плюсов модульной системы, на наш взгляд, является то, что компоновка учебных дисциплин в осмысленный студентом образовательный путь создаёт альтернативу традиционной системе, при которой принцип организации дисциплин в «циклы» и блоки был не проблемно-тематическим, а достаточно формальным, непрозрачным для студента и даже преподавателя как реальных субъектов учебного процесса. Модуль позволяет студенту «видеть», по каким законам дисциплины сочетаются друг с другом, и выбирать состав своего обучения свободно и осознанно. Всё это создаёт условия для формирования гибкой индивидуализированной системы обучения.

В условиях KMC, таким образом, особую роль приобретает мотивация к выбору элективных курсов при создании ИТО, способствующей формированию ИКюр. В организации и управлении деятельностью студентов по усвоению инновационного для них содержания приоритетом стала направленность на интеграцию с одной стороны с предметами информационного цикла, с другой стороны - с общепрофессиональными предметами. Применение интегративного подхода значительно увеличивает объем содержания обучения, что зачастую входит в противоречие с ограниченностью учебного времени, отводимого на изучение данного курса. Поэтому при конструировании содержания модулей учебных дисциплин информационного цикла мы стремились представить его таким образом, чтобы использовать смешанные технологии доставки учебного материала частично традиционным способом - на бумажных носителях, частично - в электронном виде для пересылки его по сети Интернет.

Для создания целостной методической системы информационной подготовки студентов была разработана концептуальная модель, которая опирает

ся на синтез актуализированных знаний в области ИКТ, знаний, полученных студентами при работе со справочными поисковыми системами в курсе «Информационные технологии в юриспруденции» и новых, приобретаемых в процессе обучения по элективному курсу «Сетевые информационные технологии для юристов».

Согласно выбранной концепции, элективный курс включает два направления работы - освоение инструментальных основ создания и поддержки сайтов (технологический аспект) и формы работы с сайтом (коммуникативный аспект). Инвариантными составляющими информационной деятельности юриста в рамках обучения по программе курса являются действия, сопровождающие все этапы документальной поддержки веб-страницы и вариативной - проектирование собственного «виртуального юридического представительства». Целью обучения по курсу «Сетевые информационные техно-

логиидля юриста» является обучение организации своей профессиональной деятельности в виртуальном пространстве, где веб-технологии выступают как инструментальное средство формирования умений организовать свое рабочее пространство, спроектировать профессиональную деятельность в юриста в условиях компьютерно-опосредованного взаимодействия. В связи с этим и с целью реализации второго направления согласно личностно-деятельно-стнному и эвристико-алгоритмический подходам к построению методической системы формирования ИКюр будущих юристов для организации творческой деятельности студентов создана студенческая юридическая виртуальная лаборатория.

Особое внимание в содержании курса «Сетевые информационные технологии для юриста» уделяется теме «Сетевая коммуникация», это обусловлено особенностями общения в сети по сравнению с традиционным общением (в том числе и на профессионально значимые темы). Так, виртуальный тип общения отличается от реального тем, что ему присущи интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность. Освоение сетевой коммуникации осуществляется в рамках каждого учебного модуля, на всех этапах модели формирования ИКюр будущих юристов, начиная с этапа синтеза предметно-ориентированных информационных технологий (табл.3).

Таблица 3. Модель формирования ИКюр будущих юристов.

Этап Цель Содержание Организационные формы и технологии

1 -а адаптация базовой ИКТ-компе-тенции к профессиональной деятельности общие ИТ (технологии электронного офиса), адаптированные к направлениям будущей профессиональной деятельности лабораторные работы, использование ИТ в изучении дисциплин учебного модуля

и синтез предметно-ориентированных информационных технологий специализированные программные продукты: Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс, Эталон, Юсис, Юрисконсульт. практические работы, ориентированные на поиск правового решения

л III п формирование компетенции в области компьютерной безопасности стратегии и средства защиты информации лекционные, семинарские и практические занятия (ориентированные на решение тренировочных упражнений)

IV формирование ИКюр Синтез знаний предыдущих этапов, средства создания и поддержки виртуальной Юридической консультации практика в студенческой юридической виртуальной лаборатории

Третья глава «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели реализации кредитно-модульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста» посвящена описанию педагогического эксперимента, который включал подготовительный, основной и заключительный этапы. В эксперименте приняло участие 110 студентов юридического факультета Института управления, бизнеса и права и его филиалов, на подготовительном этапе 31 сотрудник юридических фирм г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

На подготовительном этапе эксперимента производилось анкетирование студентов первого и второго курсов (после изучения предметов «Информатика и математика» и «ИКТ в юриспруденции») с целью определить, какие ИКТ являются для них предпочтительными в учебной и будущей профессиональной деятельности. Одновременно был проведен опрос сотрудников юридических фирм с целью выявления содержания ИКТ-компетенции юриста, реально востребованного в практической деятельности.

Результаты опроса студентов и сотрудников фирм статистически обрабатывались с использованием формул для малых выборок:

/ С. ' f где N - число респондентов; с. - табличное значение ран' 'j roa для пятибалльной системы; ft¡ - полученная частота J^ —_ j выбора; R¡ ¡ - ранг использования в массовом опыте.

N

Ранговый анализ распределений предпочтений студентов (представление о важности ИКТ в профессиональной деятельности) и сотрудников фирм (действительное использование ИКТ в профессиональной деятельности) показал, что студенты считают, что наиболее важными для профессиональной деятельности являются технологии электронного офиса, в то время как сотрудники относятся к данным технологиям как вспомогательным.

Помимо опроса на первых занятиях в курсе по выбору в рамках вузовского компонента, студентам предлагалась серия диагностических практических заданий, ориентированных на выявление остаточных знаний, умений по работе с сетью Интернет: найти информацию по запросу, структурировать информацию по определенным признакам, отправить электронное письмо, принять участие в обсуждении вопроса на профессиональном форуме.

Диагностические задания показали, что 74% студентов находятся на ситуативной стадии формирования информационной компетентности, которая характеризуется разрозненными представлениями об информационной компетентности как о свойстве личности, необходимом для достижения значимых результатов в учебной и профессиональной деятельности, поверхностными, бессистемными знаниями, умениями использования ИКТ для организации собственной деятельности.

На подготовительном этапе также были определены основные процедурные этапы осуществления учебного процесса по формированию информационной компетентности:

- актуализация знаний студентов по использованию ИКТ, полученных ими в курсе «Информатика» в форме практико-ориентированных групповых (синхронной и асинхронной) форм работы,

выполнение студентами лабораторных работ,

- работа в группах над проектом для закрепления изученного материала, защита проектов и апробация их на практике посредством размещения

разработанных виртуальных консультаций на сервере Сальского филиала Института управления, бизнеса и права.

В ходе основного этапа эксперимента апробировались основные пути совершенствования методической системы курса «Сетевые информационные технологии для юриста», осуществлялась проверка эффективности методов обучения.

В качестве методических приемов, использованных нами в ходе проведения занятий, можно выделить следующие:

- создание единого информационно-образовательного пространства, и методико-технологическое обеспечение устойчивой виртуальной связи «участник - группа» с помощью интерактивных и сетевых Технологий;

- проведение деловой игры и интервьюирование с последующей рефлексией (на этапе обсуждения правовых информационных ресурсов и требований к веб-сайтам);

- решение конкретных задач овладения континуумом «знания+ уме-ния+ навыки+опыт+ценностное отношение».

Содержание обучения представлялось в законченных, самостоятельных комплексах. - модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством не только на объем изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения - определенную стадию - операциональную, дея-тельностную или мировоззренческую.

После выполнения практических заданий в течение лекционных занятий и лабораторных работ на практических занятиях, проводится контроль усвоения теоретических инструментальных основ создания сайтов.

Результаты оценивались согласно традиционной пятибалльной шкале, на основании результатов оценивания, определялся коэффициент степени обу-ченности группы Ксог, по формуле

П5 •100%+п/64%+пз'36%+п2 -16% где п5 - количество полученных оценок «отлично» п4 - количество полученных оценок «хорошо» п3- количество полученных оценок «удовлетворительно» п2- количество полученных оценок «неудовлетворительно»

п

Высокий коэффициент усвоения учебного материала подтверждает эффективность выбранных организационных форм, методов и технологий, задействованных при обучении курсу «Сетевые информационные технологии для юриста».

На заключительном этапе эксперимента целью являлось определение эффективности предлагаемой методической системы и ее компонентов для формирования ИКюр. Основными задачами этапа были определены следующие:

выявить эффективность предложенной методической системы инфор-

мационной подготовки студентов;

проанализировать итоги обучения по курсу «Сетевые информационные технологии для юристов» и соотнести их с результатами диагностических практических заданий на подготовительном этапе.

На данном этапе производилось повторное анкетирование студентов после изучения дисциплины «Сетевые информационные технологии для юриста» с целью определить изменения в представлении студентов о том, какие из ИКТ более востребованы в будущей профессиональной деятельности. Основываясь на результатах опроса, обработанных с использованием формул для малых выборок, необходимо отметить, что несмотря на то, что на первом месте студенты отметили компетентность в использовании справочных правовых систем, компетентность в организации рабочего пространства в сети стало более востребованным (третье место, а не последнее, как на заключительном этапе). Данные изменения свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что студенты в процессе.обучения по программе курса увидели актуальность данных технологий.

Путем серии диагностических практических упражнений и анализа результатов проектной деятельности студентов во время итогового контроля по курсу «Сетевые информационные технологии для юриста», было составлено распределение студентов по стадиям сформированности информационной компетентности.

По результатам проведенного исследования на основании выделенных критериев уровней формирования ИКюр студенты распределялись по уровням сформированности информационной компетентности в течение каждого года эксперимента. Динамика изменений свидетельствует о том, что на протяжении эксперимента количество студентов, у который ИКюр была сформирована на низшем, репродуктивно-адаптивном уровне, сокращалась, в то время как количество студентов, данная компетенция находилась на продуктивном уровне выросла на 24%. Колебания численности студентов, чья компетенция была зафиксирована на среднем уровне развития - адаптивном -колебалась в пределах 37% от количества обучившихся, было связано, на наш взгляд, с колебаниями мотивационной составляющей компетенции -не все студенты видят перспективу проявления творчества в создании виртуального рабочего места в сети Интернет, привыкли действовать по шаблону.

По результатам сравнения полученных показателей с данными подготовительного этапа можно сделать следующие выводы:

малое количество студентов, которые находились на дезадаптивной и начальной стадиях развития ИКюр обусловлено тем, что первичное представление о ИКТ было получено в курсе «Информатика», 93% студентов используют Интернет в различных сферах своей жизнедеятельности.

высокие показатели ситуативной стадии говорят о том, у 74% студентов присутствуют разрозненные представления об информационной компетентности как о свойстве личности, необходимом для достижения значимых результатов в профессиональной деятельности, поверхностными, бессистемными знаниями, умениями использования ИКТ для организации собственной деятельности, а уменьшение данных показателей свидетельствует о том, что большинство студентов успешно преодолело данную стадию;

возрастание количества студентов, у которых ИКюр находится на «про-

дуктивных стадиях» - операциональной, деятельностной и мировоззренческой, говорит о соответствии содержания, методов й организационных форм целям развития информационной компетентности, основным компонентом которой и является ИКюр.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и содержатся предложения по развитию информационной компетентности юриста в системе высшего профессионального образования, намечены перспективы дальнейшего изучения рассмотренной проблемы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предложенных методов исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые научному анализу и исследованиям подверглась процедура реализации кредитно - модульной системы обучения (KMC) в процессе информационной подготовки будущих юристов. Доказано, что методические особенности KMC: организация учебного процесса на основе единства модульных технологий обучения и зачетных кредитов ESTS, как единиц измерения учебной нагрузки студента, полностью обеспечивают эффективность процесса формирования информационной компетентности студентов юридических специальностей.

2. Установлено, что личностно-ориентированный подход к обучению в условиях KMC должен основываться как на структуре личностно-ценностной системы студентов - юристов по отношению к владению навыками использования ИКТ, так и на методике выбора синхронной и асинхронной формы обучения при построении индивидуальной образовательной траектории формирования информационной компетенции юристов.

3. Впервые создана уровневая модель формирования информационной компетентности юриста и установлено, что достижение необходимого уровня информационной компетенции в соответствии с разработанной методикой квалиметрии затрат учебного времени студента, может осуществляться путем накопления долей зачетных кредитов ESTS для каждого уровня компетенции в рамках соответствующей дисциплины, связанной с информационной подготовкой студента юриста при его обучении по индивидуальной образовательной траектории.

4. Разработан новый «принцип встроенного сочетания» для двух видов модулей KMC (междисциплинарного модуля и модуля дисциплины), который позволяет улучшить информационную подготовку студентов юристов. В соответствии с данным принципом разработаны соответствующие междисциплинарные модули, реализующие программу эффективной информационной подготовки юристов и сформулированы для каждого такого модуля цели, результаты обучения, оценочные задания, пороговые критерии оценивания и стратегии преподавания.

5. Разработана и апробирована методика квапиметрии затрат учебного времени студента при переходе на систему зачетных единиц кредитно-модульной системы обучения информационным технологиям. Нормирование

учебного времени студента, необходимого для формирования информационной компетентности юриста в которой, осуществляется за счет весовых долей зачетных кредитов ЕЭТЭ для соответствующих компетенций, которые студент осваивает в результате изучения различных разделов информатики. Суммарное количество зачетных кредитов ЕЭТЗ выбранных студентом дисциплин в семестре соответствует требованиям детализированного учебного плана и определяется в объеме до 30 зачетных кредитов ЕвТБ.

6. На примере методической системы обучения юристов сетевым ин-' формационным технологиям экспериментально доказано, что построение методической системы формирования информационной компетенции юристов на основе требований системы зачетных кредитов ЕЭТБ обеспечивает эффективное овладение ими всех уровней ИКТ- компетенций.

Показано, что основой такой системы является специально разработанный учебно-методический комплекс (УМК), который включает: спецкурс «Сетевые информационные технологии для юриста», специальную учебную программу и пособие, лабораторный практикум и методические указания к нему, систему электронных тренажеров и тестов, систему заданий по освоению сетевых технологий на период производственной и учебной практик.

7. На основе материалов УМК разработана методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационной подготовки юристов. Установлено, что концепция модульности в модели организации процесса ИКТ подготовки юриста является определяющей для разработки методики организации самостоятельной работы студентов на базе виртуальной студенческой юридической лаборатории.

8. Проведенная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная проверка средствами результирующего распределения студентов по стадиям сформированности информационной компетентности доказала эффективность предложенной модели реализации кредитно-мо-дульной системы в методическом обеспечении информационной подготовки юриста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в список ВАК

1. Маслов И.В. Непрерывная подготовка юристов по информационной безопасности в системе «Колледж - Вуз» // Педагогическая информатика. 2007. №4. С. 64-67.

2. Маслов И.В. Методические основы формирования информационной компетентности будущего юриста // Вестник Волгоградского института бизнеса. «Бизнес, образование, право», 2010. №9. С.38-41.

Статьи в сборниках трудов научных конференций

3. Маслов И.В. Роль информационных технологий в формировании правового сознания молодёжи малых городов России / И.В. Маслов, Е.В. Бога-чева // Информатизация сельской школы (Инфосельш - 2006): Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа, М.: ООО «Пресс-Атташе», 2006. С.191-193.

4. Маслов И.В. Е-иЕАВММй в непрерывной подготовке юристов //Сме-

шанное и корпоративное обучение («СКО-2007): Труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - п. Дивноморское. - Ростов-н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. С. 169-170.

5. Маслов И.В.Формирование ИКТ-компетентности юриста в процессе непрерывной подготовки // Информационные технологии в образовании-Ростов-2007: Сборник научных трудов участников VII научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Ростиздат, 2007. - С.92-93.

6. Маслов И.В. Смешанные технологии формирования информационной компетентности будущего юриста / И.В. Маслов, С.О.Крамаров // Смешанное и корпоративное обучение («СКО-2008»): Труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - Ростов-н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. С. 93-94.

7. Маслов И.В. Информационно правовой портал как средство развития правовой компетентности сельских учителей/И.В. Маслов, С.О. Крамаров/ / Информатизация сельской школы (Инфосельш - 2008): Труды V Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа, М.; ООО «Пресс-Атташе», 2008. С. 291-293.

8. Маслов И.В. Концепция курса «Сетевые информационные технологии для юриста» // Информатизация образования-2008: Материалы Международной научно-методической конференции. Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. С. 433-434.

9. Маслов И.В. О методических подходах к смешанному обучению ИКТ в системе зачетных единиц применительно к юридическим специальностям // Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики («СКО-2009»): Труды III Международной научно-практической конференции. - М: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. С. 108-110.

10. Маслов И.В. Методические основы формирования информационной компетенции будущего юриста в условиях кредитно-модульной системы. Труды Международного научно-методического симпозиума. «ЭРНО-2010». 2010. С. 282-287.

Учебно-методические публикации

Маслов И.Г. Кузнецова С.Г. Богачев А.Л. Сетевые технологии для юристов. Учебно-методическое пособие.