Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования сказки в обучении дошкольников устной речи на английском языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малкина, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования сказки в обучении дошкольников устной речи на английском языке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малкина, Наталия Александровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКАЗКИ В ОБУЧЕНИИ

ДОШКОЛЬНИКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Роль и место сказки в раннем обучении иностранным языкам 12 V

1.1 Развивающий потенциал англоязычной сказки.12 v

1.2 Сказка как компонент содержания раннего обучения .16'

1.3 Текст сказки как единица обучения устной речи

§ 2. Лингвопсихологическая характеристика англоязычной детской сказки.

2.1 Классификация детских сказок.

2.2 Жанровые особенности детских сказок.

2.3 Сюжетно-композиционные модели сказок.

§ 3. Лингвопсихологические и лингводидактические проблемы обучения устной речи детей дошкольного возраста на основе сказки

3.1 Психология восприятия сказки детьми дошкольного возраста

3.2 Трудности понимания детьми сказочных текстов

3.3 Трудности восприятия и понимания национально-культурных / особенностей англоязычной детской сказки.

3.4 Проблемы обучения говорению на основе сказки

Выводы к главе I

ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКАЗКИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНИКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

§ 1. Отбор и организация учебного материала .84 Т

1.1 Принципы отбора сказок.

1.2 Организация речевого материала

§ 2. Методика работы с отобранным материалом

2.1 Рассказывание и создание нового текста

2.2 Со-рассказывание как методический прием.

2.3 Использование игры-драматизации в качестве приема, обеспечивающего самостоятельное воспроизведение сказки детьми.113 I

Выводы к главе II .'.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ

§ 1. Описание и анализ результатов разведывательного эксперимента

1.1 Выявление особенностей понимания детьми сказки на ; английском языке после первого прослушивания.'. 124 ?

1.2 Определение условий, влияющих на глобальное понимание ' сказки при первом рассказывании.

1.3 Выявление роли наглядности при рассказывании ..

1.4 Определение особенностей запоминания и воспроизведения языкового материала сказки.—.

§ 2. Описание и анализ результатов обучающего эксперимента

2.1 Анализ результатов обучения аудированию связного . текста сказки. 137 *

2.2 Анализ результатов овладения детьми говорением . 146 \

Выводы к главе III . 152 V

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования сказки в обучении дошкольников устной речи на английском языке"

Обучение детей дошкольного возраста иностранным языкам (ИЯ) представляет собой особую область методики раннего обучения ИЯ. ; Психологические и психолингвистические основы такого обучения активно разрабатывались в отечественной науке психологами А. А. Ал-хазишвшш, Ш.А. Амонашвили, А. А. Леонтьевым, Е.А. Негневицкой, ? A.M. Шахнаровичем и другими. В своих работах они показали, что „ методика дошкольного обучения ИЯ доллсна использовать особую расположенность ребенка к изучению языков и что эффективность такого обучения достигается использованием таких учебных материалов и методов, которые наиболее соответствуют возрастным особенностям , ребенка и носят развивающий характер.

Эксперименты, проведенные в нашей стране, подтвердили, что включение раннего обучения иностранным языкам в систему непрерывного образования способствует гармоничному развитию личности ребенка, развивает его общие и языковые способности /43, 192/. Как следствие проведенных экспериментов ИЯ стали включать в программы дошкольного обучения и воспитания в качестве обязательного компонента программы /183, 184, 185, 186/.

Интерес к дошкольному обучению ИЯ на современном этапе ставит перед методикой новые задачи. Исследования методистов, работающих в этой области, как правило, посвящены игре как основному приему обучения. В работах Р.А. Дольниковой, Н.Д. Какушадзе-Мди-нарадзе, Е.А. Матецкой, Е.И. Негневицкой, А.П. Пониматко, М.Э. Сухолуцкой исследуются функции и принципы организации игры при обучении детей дошкольного возраста ИЯ, а также особенности игрового моделирования общения при обучении ИЯ.

В последнее время появились исследования, рассматривающие пути интегрирования ИЯ и других предметов в условиях детского саН & да и начальной школы. О.А. Денисенко, О.А. Трубанева, О.Я. Яценко рассматривают такой путь как наиболее перспективный, который позволяет существенно обновить содержание обучения ИЯ, повысить мотивацию учащихся, а также преодолеть некоторые трудности психологического характера, возникающие при обучении.

Большинство исследователей, занимающихся вопросами раннего ; обучения ИЯ, отмечают, что при обучении детей важно решать не только практические, но и развивающие задачи. Такой подход требует создания принципиально новых типов учебных материалов и методик. Очевидно, что методике раннего обучения ИЯ целесообразно обратиться к опыту дошкольного обучения, накопленному в стране, и рассмотреть приемы, традиционно используемые в практике дошкольного обучения и воспитания. Так, например, в методике дошкольного обучения ИЯ совсем не рассматриваются вопросы, связанные с использованием рассказывания и обучения аудированию и говорению на его основе. Вместе с тем важность такого обучения подчеркивается специалистами /73/.

В литературе также отмечается, что занятия ИЯ детей дошкольного возраста должны научить ребенка воспринимать иностранный язык как новый способ выражения и восприятия мыслей и стать фундаментом включения ребенка в диалог культур, а также способствовать осознанию ребенком сопричастности к языковому и культурному сообществу мира /73 , 177, 184/.

Следовательно, содержание обучения ИЯ в дошкольных учреждениях должно быть таким, чтобы с его помощью учитель мог создавать на занятии особую развивающую среду, замещающую непосредственный контакт с реалиями и вводящую ребенка в мир иноязычной культуры. Вместе с тем создание на уроке иноязычной культурной среды будет запускать" (Ш.А. Амонашвшш) имеющиеся у ребенка естественные механизмы развития речи, формировать умения слушания и говорения на чужом языке.

Представляется, что таким учебным материалом, который позволяет создавать на занятии иноязычную культурную среду, развивать умения слушания и говорения на иностранном языке является сказка. * В связи с тем что в диссертационном исследовании рассматриваются f вопросы обучения детей дошкольного возраста устной речи (УР) на английском языке (АЯ), то в дальнейшем в работе используется термин "англоязычная сказка". Этим термином обозначаются как аутен- « тичные сказки, так и сказки, созданные специально для обучения. 5

Выбор сказки в качестве предмета исследования не случаен. Исследования A.M. Арановской-Дубовис, Ш. Бюлер, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Н.С. Карпинской, К. Федершпиль и других показали, что сказка наиболее соответствует возрастным особенностям детей, 1 слушание сказки развивает память, внимание и мышление. Сказка способствует развитию воображения и фантазии ребенка.

Влияние сказки на речевое и эмоциональное развитие ребенка отмечают в своих работах М. Арбутнот, Р.И. Жуковская, Б. Беттель- , хайм, А.П. Усова. Они подчеркивают, что сказка жизненно необходима ребенку, так как она развлекает, учит и выступает для ребенка" средством познания окружающего мира и себя .

В последние годы появились исследования, подтверждающие важность сказки для психического развития ребенка (Б. Беттельхайм, К. Федершпиль). В них самым убедительным образом показана сложная система взаимоотношений ребенка с миром вымысла, существующим в сказке. Психотерапевтическую ценность сказки для ребенка раскрыл / американский психолог Б. Беттельхайм.

В западных исследованиях появляется термин "возраст сказки", т.е. такой возраст, в котором ребенок наиболее восприимчив к сказочной действительности /254 С. 121/. Для благоприятной педагогической среды Ш. Бюлер определяет этот возраст с 4-8 лет, Б. Бет-тельхайм - с 4-5 лет. К. Федершпиль утверждает, что сказки можно рассказывать детям только начиная с 5 лет, когда у ребенка пробуждается интерес к предмету и связь с действительностью становится сильнее.

На основании вышеизложенного представляется, что наиболее целесообразно начинать использовать сказку в обучении детей дошкольного возраста ИЯ с детьми 5-ти лет.

Таким образом, сказка представляет собой уникальный тип учебного материала, возможности которого для методики раннего обучения иностранным языкам по-настоящему не изучены. Использование сказки на занятиях ИЯ позволяет успешно сочетать развивающий, воспитательный и практический аспекты обучения.

Невостребованность сказки методикой раннего обучения иностранным языкам частично объясняется многоаспектностью сказки. Сказка - особый художественный жанр, феномен культуры, а также текст как сложное иерархическое смысловое образование.

Одной из самых серьезных методических проблем при организации обучения на основе использования сказки представляется обеспечение адекватности понимания сказочного текста на английском языке детьми. Анализ литературы по психолингвистике показал, что в области выяснения особенностей понимания текстов детьми сделано уже достаточно (работы В.Б. Апухтина, Е.Г. Биевой, Б.А. Ермолаева, М.М. Коровкина, A.M. Шахнаровича и др.). Однако данные психолингвистических исследований в области восприятия детьми дошкольного возраста текстов оказались в настоящее время невостребованными методикой раннего обучения иностранным языкам.

Представляется, что именно сложность, связанных со сказкой лингвистических, психологических, лингвопсихологических, литературоведческих проблем, определила неразработанность вопросов практического использования сказки в обучении ИЯ. Решение методических задач осложняется еще и тем, что в нашей стране практически нет работ, в которых исследовались бы механизмы понимания детьми дошкольного возраста связных текстов на иностранных языках.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется 1) необходимостью разработки новых типов учебных материалов развивающего характера, к которым был бы сензитивен ребенок; 2) ролью сказки в психическом, эмоциональном, эстетическом и речевом развитии ребенка; 3) неразработанностью теоретических и практических вопросов, связанных Ь использованием сказки в обучении детей дошкольного возраста ИЯ.

Объектом исследования является процесс обучения уст-i ной-речи (аудированию сказочных текстов и говорению на их основе) на английском языке детей дошкольного возраста (5 лет).

П р е д м е т исследования - методика использования англоязычной сказки при обучении детей дошкольного возраста (5 лет) устной речи на английском языке.

Цель диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке методики использования англоязычной сказки для обучения детей дошкольного возраста (5 лет) устной речи (аудированию и говорению) на английском языке. ^ В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: процесс обучения устной речи на английском языке будет более эффективным, если сказка станет компонентом содержания и единицей обучения английскому языку и если овладение устной речью детьми 5 -6 лет будет осуществляться с помощью методических приемов рассказывания, со-рассказывания и драматизации.

Выдвинутая гипотеза и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1) определить роль и место сказки в содержании раннего обучения английскому языку;

2) исследовать особенности сказки как единицы обучения;

3) выяснить жанровые и лингвопсихологические особенности сказки ; как учебного материала при обучении УР детей дошкольного возраста;

4) обосновать принципы отбора сказочных текстов для обучения деV тей дошкольного возраста УР на английском языке;

5) разработать технологию рассказывания сказки для обучения детей ! дошкольного возраста УР;

6) экспериментально проверить эффективность предлагаемой в работе методики обучения детей УР на английском языке.

Для решения поставленных задач были использованы следующие ^ методы исследования: анализ литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, лингвостилистический и методичес- i кий анализ сказочных текстов, методы экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в теоретическом обосновании включения сказок в компонентный 5 состав содержания раннего обучения английскому языку на основе выявления критериев отбора;

2) в обосновании целесообразности обучения детей дошкольного воз- ; раста аудированию связных текстов сказок;

3) в разработке новой методики обучения детей дошкольного возрас4 та УР на основе сказки. Практическая значимость работы заключается в создании методики использования сказки в обучении дош- / кольников устной речи на английском языке.

Апробация исследования Предлагаемая методика обучения УР на основе использования . сказки прошла экспериментальную проверку в д/саду № 44 Выборгско- ; го района г. Санкт-Петербурга.

Результаты исследования на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И Герцена (Санкт-Петербург) в 1994/95 гг., на международной конференции "Проблемы преподавания иностранных языков в контексте диалога культур" (Псков, октябрь, 1994 г.), на II конференции ТЕ-SOL-RUSSIA (Нижний Новгород, май 1995 г.), на заседаниях секции "Английский язык для детей" Санкт-Петербургской Ассоциации Препо- « давателей Английского Языка (SPELTA, 1995-96 гг.), в курсе семинара по методике раннего обучения английскому языку при Санкт-Петербургской ассоциации преподавателей английского языка (1995/96 ; уч.г), на международной конференции "Teaching Young Learners in School Situation" (Брно, Чехия, май 1996 г.).

Материалы исследования нашли отражение в f публикациях. С т р у к тура диссертации Содержание диссертационного исследования изложено на 246 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, приложения и библиографию. Библиография насчитывает 270 названий, из них 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Эксперименты, проведенные до начала обучения, позволили уточнить условия рассказывания, способствующие наилучшему пониманию детьми сказки на английском языке. Они показали, что при первом и втором слушаниях сказки наблюдается глобальное понимание. Первоначальный образ Текста дети формируют, опираясь на слова-существительные с конкретным значением, обозначающие главных персонажей сказки. Из этого следует, что рассказывание и со-рассказывание должны быть организованы так, чтобы обеспечивать наилучшее глобальное понимание сказки, а именно способствовать выделению в общем потоке речи слов, обозначающих главных персонажей.

2. В ходе экспериментов выяснилось, что предварительное знание детьми слов-названий главных героев, не всегда ведет к более высокому уровню глобального понимания. На глобальное понимание существенно влияет понимание и осознание детьми заголовка, организация экспозиции устного рассказа, а также использование сюжет

- 153 ных картинок-иллюстраций. Последние позволяют детям строить правильные догадки относительно общего содержания сказки.

3. Разведывательный эксперимент полностью подтвердил ряд теоретических положений, обсуждавшихся в Главе I. §2.2.1.: о роли заголовка, традиционных формул начала сказки, о важности слов-сигналов, вводящих эпизоды текста сказки, и критической точки, о важности использования перевода на родной язык при рассказывании.

4. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать заключение о том, что предлагаемая методика рассказывания и со-рассказывания способствует идентификации детьми незнакомых слов, соотнесению их с определенным представлением, а также их запоминанию и усвоению.

5. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предлагаемой методики обучения устной речи на основе использования сказки. В результате выяснилось, что существенно возрастает интерес детей к слушанию сказок на английском языке. Дети из экспериментальной группы обнаруживают более высокий уровень глобального понимания сказки: понимание темы, развития сюжета, внимание к деталям повествования.

6. Проверка умений детей использовать речевые образцы в речи репродуктивного характера продемонстрировала умение детей экспериментальной группы задать вопрос, отреагировать на вопрос, отреагировать на предложение. Дети, обучавшиеся по предлагаемой методике, лучше ориентируются в ситуации, легче осуществляют перенос РО в аналогичную ситуацию по сравнению с детьми из контрольной группы. Они меньше нуждаются в опорах, для них характерно использование синтаксически полных предложений, что подготавливает развитие монологической речи на иностранном языке.

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено важной и мало исследованной в методической науке проблеме использования сказки в обучении английскому языку детей дошкольного возраста. В работе представлены и обоснованы как теоретические положения, так и их методическое разрешение. Так, впервые в методической литературе в работе обосновывается включение сказки в содержание обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста. Ценность сказки как феномена культуры, влияние сказки на эмоциональное, когнитивное и речевое развитие ребенка, психологические и психолингвистические закономерности восприятия и понимания детьми сказочных текстов позволили рассмотреть сказку как неотъемлемую часть содержания обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста.

В качестве компонента содержания сказка обладает мотивацион-но-побудительной направленностью (детям всегда интересно слушать сказку или играть в сказку), информативностью и высокой образовательной ценностью (сказка рассказывает ребенку о мире и о нем самом), аутентичностью, информационной и языковой доступностью (язык и содержание детских сказок отвечают системе знаний и потребностей детей). Уникальность сказки как учебного материала состоит в том, что она позволяет успешно сочетать развивающий, воспитательный и практический аспекты обучения.

В настоящем исследовании отстаивается точка зрения, что в содержание раннего обучения сказка должна входить в совокупности письменных текстов, построенных по определенным моделям (имеющим инвариантные признаки). Под моделью сказки понимается ее сюжетно-композиционный инвариант. В результате анализа текстов сказок в исследовании описано 3 основные сюжетно-композиционные модели, которые являются наиболее легкими для детского восприятия и понимания. Важность выделения моделей подчеркивается тем, что они позволяют не только произвести отбор сказок для обучения, но и психологически правильно организовать рассказывание сказки. Зная специфику этих моделей учитель при необходимости может сам составить сказку.

В работе оспаривается общепринятое мнение о приоритетности использования фольклорной сказки при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста и обосновывается необходимость включения в содержание раннего обучения как народных, так и литературных сказок. При этом обучение целесообразно начинать с народной сказки, знакомой детям. При определении дальнейшей последовательности включения сказки в обучение необходимо учитывать целый ряд факторов: сюжетно-композиционную модель, насыщенность текста лингвострановедческими элементами, сложность содержательной структуры текста, сложность диалогических единств и т.д.

Включение сказки в совокупности текстов в содержание обучения позволяет решить проблему отбора языкового материала (лексического и грамматического), определить РО для продуктивного и рецептивного усвоения, а также определить перечень образцов диалогической и монологической речи, эталоны речевого поведения и перечень игровых сказочных ситуаций. Таким образом, в работе сказка трактуется как организующий центр обучения.

На основании того, что выделение модели тесно связано с определением единицы обучения в работе поднимается вопрос о сказке как единице обучения устной речи (аудированию и говорению). Единицей обучения в этом случае является не сам письменный текст, а устно-речевая реализация письменного текста сказки, актуализируемая в процессе расссказывания, со-рассказывания и драматизации.

- 156

Таким образом, единицей обучения по сути выступает речевое действие, последовательно выступающее на трех уровнях: уровень слова-предложения, уровень двусоставного высказывания и уровень фразы. Все перечисленные уровни конституируют общее смысловое ядро текста, который можно рассматривать в качестве инварианта содержания текста сказки.

В работе показано, что сказка может выступать единицей обучения устной речи при обучении детей дошкольного возраста, если отбор, адаптация и используемые приемы обучения отвечают определенным требованиям. Такие требования определяются психолингвистическими закономерностями развития речи ребенка-дошкольника, а также лингвопсихологическими и лингвостилистическими особенностями сказки.

Как известно, выбор конкретного текста носит решающий характер для организации всего процесса обучения. В связи с последним в работе исследуется вопрос о критериях отбора сказочных текстов для обучения детей дошкольного возраста иностранным языкам. На основе анализа различных факторов предлагаются следующие критерии отбора текстов: жанровый, тематический, психологический, линг-вострановедческий, языковой и развивающий.

Методическая эффективность работы со сказкой определяется также правильной организацией текста, который рассматривается как совокупность языковых, паралингвистических и экстралингвистических компонентов. В связи с последним в настоящем исследовании подробно рассматриваются виды и пути адаптации и подготовки текста к рассказыванию и со-рассказыванию. Под адаптацией понимается такая трансформация текста сказки, которая обеспечивает наилучшее понимание сказки детьми при слушании.

В работе выделены и описаны необходимые адаптации: смысловая, лексико-грамматическая и структурная. Смысловая адаптация связана с необходимыми изменениями содержательной структуры, лексико- грамматическая и структурная с изменением внешней структуры текста.

В работе утверждается правомерность обучения детей дошкольного возраста аудированию связного текста сказки, что основывается на психолингвистических закономерностях восприятия и порождения связного текста. В предлагаемой методике этот процесс носит активный и регулируемый характер, который реализуется при помощи специальных методических приемов, имеющих характер активного взаимодействия между ребенком и учителем и наиболее адекватных психолингвистическим закономерностям овладения ребенком родным язы ком. Такими приемами являются рассказывание, со-рассказывание и драматизации. В работе дается их подробная характеристика.

Обучение говорению осуществляется при помощи приемов со-рассказывания и драматизации и проходит три основных этапа: слово-предложение, двусоставное высказывание-словосочетание, развернутое высказывание (фраза).

Предлагаемая в настоящей работе методика обучения устной речи на основе использования англоязычной сказки прошла экспериментальную проверку. Полученные результаты подтвердили первоначальную гипотезу, что процесс обучения устной речи на английском языке будет более эффективным, если сказка станет компонентом содержания и единицей обучения английскому языку, и если овладение устной речью детьми 5-6 лет будет осуществляться с помощью методических приемов рассказывания, со-рассказывания и драматизации.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в решении проблем содержания раннего обучения, а также стать основой дальнейшей теоретической разработки приемов рассказывания

- 158 и со-рассказывания применительно к специфике раннего обучения иностранным языкам.

Практические рекомендации могут найти применение в практике обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста английскому языку, на лекциях и семинарах по методике раннего обучения иностранным языкам, на занятиях с учителями в системе повышения профессиональной квалификации, а также лечь в основу учебного курса английского языка для детей.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов использования сказки при обучении детей дошкольного возраста английскому языку. Интересной представляется дальнейшая работа над проблемой использования сказки в методике раннего обучения и более глубокая разработка проблемы модели. Важной темой является также разработка рассказывания и со-рассказывания с позиций теории дискурса. Интересной областью исследований может стать работа по выявлению особенностей понимания на слух детьми младшего возраста текстов на иностранном языке. Результаты таких исследований помоЛ гут внесут дальнейший вклад в разработку проблематики использования текстов различных жанров в практике преподавания иностранных языков.