Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Борунова, Елизавета Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борунова, Елизавета Борисовна, 2010 год

Введение.

Глава 1.Феномен педагогической интеграции в современной российской и зарубежной школе.

1.1 Развитие представлений об интеграции как педагогической категории.

1.2 Цели педагогической интеграции.

1.3 Использование межпредметной педагогической интеграции в организации учебной работы по химии в средней школе в России и за рубежом.

1.4. Возможности организации учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Теоретические основы учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

2.1. Психологические особенности учащихся как предпосылка для использования методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком.

2.2. Теоретические основы организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

2.3. Концептуальная модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

2.4. Возможности реализации интеграции на уровне методов обучения при организации учебной работы по химии и английскому языку в средней школе.

2.5. Формы и средства учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.

2.5.1. Интегрированные уроки «химия-английский язык».

2.5.2. Проектная деятельность школьников по химии в условиях интеграции с английским языком.

2.5.3. Индивидуальные формы внеклассной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

2.5.4. Групповая форма внеклассной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

2.5.5.Массовая форма внеклассной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности методики изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

3.1. Организация исследования.

3.2. Исследование состояния проблемы межпредметной интеграции химии и предметов гуманитарного цикла в средней школе.

3.3. Выявление изменения уровня мотивации и интереса учащихся к изучению химии и иностранного языка.

3.4. Влияние методики изучения химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком на уровень сформированности информационнокоммуникативной компетентности учащихся.

3.5 Влияние психологических особенностей учащихся на эффективность применения методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком"

Актуальность нашего исследования определяется современными потребностями общества в научно грамотных кадрах, способных оперировать информацией и эффективно общаться не только на родном языке, но и на иностранном; готовностью школы к восприятию предлагаемых идей и недостаточностью исследований по данной проблеме. Разработка методического подхода к организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики учебной работы по химии на основе межпредметной интеграции), но и социальное (связанное с формированием информационно-коммуникативной компетентности личности), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики урочной, проектной и внеклассной работы по химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка).

Как отмечают многие исследователи, в том числе А.Н.Джуринский [44], М.А.Розов [62], А.П.Лиферов [93], в настоящее время в обществе все большую силу набирают тенденции интеграции и глобализации. Современный человек вынужден жить и работать в условиях полиязыкового пространства, где огромную роль играет общение, в том числе межкультурное, межнациональное общение. Кроме того, все более важным фактором становится информатизация общества. Навыки получения и обмена информацией - важное требование, необходимое для успешности современного человека. На подобные изменения в жизни общества во многом повлияло развитие сети Интернет и других средств коммуникации. Следует отметить, что основным языком межнационального общения в сферах политики, бизнеса и науки стал английский язык. Таким образом, умения и готовность к общению и работе с информацией на нескольких языках становятся важными требованиями, предъявляемыми обществом к современному молодому человеку - выпускнику средней школы.

Эти тенденции в развитии общества нашли отражение в изменениях, происходящих в среднем образовании. Согласно документам Европейского Союза, в числе основных приоритетов современного образования названы формирование общенаучной грамотности учащихся, что в первую очередь подразумевает их компетентность в использовании научной информации; и подготовка каждого учащегося как полиязыковой личности, то есть человека, способного эффективно общаться на нескольких языках.[177] В Государственном проекте «Модернизация образования» «Основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу»[110] одним из приоритетов образования обозначено следующее: «.поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное обучение».

В настоящее время во многих школах Европы, Азии и Америки с успехом практикуется преподавание различных школьных предметов через коммуникативную среду иностранного языка. Таким образом реализуется международный проект "Content and Language Integrated Learning" -"Интегрированное обучение предмету и иностранному языку» [206], основной задачей которого на данный момент является формирование у учащихся знаний, умений и опыта общения на предметную тематику с использованием не только родного, но и иностранного языка; а перспективной целью - формирование полиязыковой личности, обладающей общенаучной грамотностью. Логично ожидать, что и Россия в будущем примкнет к этому международному проекту, поэтому изучение различных предметов, в том числе химии, в условиях интеграции с английским языком представляется актуальной и перспективной проблемой.

Кроме того, в связи с вступлением многих стран в Болонский процесс назрела необходимость координации содержания образования, организационных форм и методов обучения, используемых педагогами разных стран. Возникает противоречие между значительным массивом вновь разрабатываемых педагогами интегрированных курсов в системах образования разных стран и необходимостью скоординировать их содержание, организационные формы, методы и средства.

Еще одной немаловажной причиной, стимулирующей нас заниматься разработкой данной проблемы, является изменение личности самого современного ученика. Подавляющее большинство школьников сейчас -активные пользователи глобальной сети Интернет, которым необходимы основы медиаобразования, в том числе формирование навыков и опыта общения и использования информации на разных языках. Таким образом, сама личность современного учащегося может рассматриваться как интегрирующий фактор при изучении химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка.

Современная школа, за счет изменения самой личности ученика, особенности подготовки и личности учителя, а также за счет быстрого развития информационно-коммуникативных технологий и использования зарубежного опыта в области образования, готова к восприятию предлагаемых нами идей. Однако, исследований в данной области пока еще мало.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между снижением у школьников познавательного интереса и мотивации к изучению химии и нереализованными коммуникативными возможностями английского языка для стимулирования этих показателей;

• между традиционно стабильным содержанием учебной работы по химии в школе и необходимостью отражения в ее содержании всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;

• между традиционной методикой организации учебной работы по химии и необходимостью включения в нее интегрированных методических приемов и форм учебной работы, реализующих идеи модернизации, интеграции, гуманитаризации и коммуникативной активности, преемственности, индивидуализации;

• между социально обусловленной потребностью в коммуникативно компетентной личности, способной общаться по научной тематике на нескольких языках, и отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усваивающих лишь стандартный набор знаний и предметных умений.

Целью нашего исследования являлась разработка и реализация модели учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: использование взаимосвязи химии и английского языка при отборе содержания, выборе методов и форм учебной работы по химии в средней школе приведет к повышению мотивации и интереса учащихся к изучению химии; а также к формированию у школьников общенаучной грамотности, ключевых компетенций, связанных с общением и использованием академического языка науки, как русского, так и английского - а именно, определенного уровня информационно-коммуникативной компетентности.

Объект исследования - процесс учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.

Предмет исследования - методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Провести теоретический анализ проблемы межпредметной интеграции в российской и зарубежной школе, в частности, изучить опыт организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком.

3. Провести констатирующее исследование коммуникативных возможностей иностранного языка при организации учебной работы по химии в российской и зарубежной школе.

4. Обосновать и сформулировать научные основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, дидактико-методические условия, формы, методы и критерии эффективности изучения химии в условиях интеграции химии и английского языка в средней школе.

5. Разработать методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком

6. Исследовать эффективность разработанной модели.

В теории и практике обучения химии в средней школе созданы определенные предпосылки для разработки методических основ учебной работы в условиях интеграции химии и английского языка. В качестве таких методологических предпосылок выступают

• исследования в области интегративного подхода в обучении (Е.Я.Аршанский, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, Ф.Б.Окольников, М.С.Пак, Е.А.Паладянц, Е.А.Соколков, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, М.А.Шаталов, Э.Н.Шепель, и др.) [7], [8], [14], [42], [43], [85]; [109], [114], [113], [135], [142], [159],[160], [162];

• работы в области обучения химии в школах гуманитарного профиля (Е.Я.Аршанский, С.В.Дьякович, А.А.Каверина, Н.Е.Кузнецова, Г.М.Чернобельская и др.) [7], [9], [45], [46], [63], [84], [159];

• исследования по проблеме компетентностного подхода в обучении учащихся средней школы (А.Г.Бермус, И.А.Зимняя, Дж.Равен, У.Хатмачер, А.А.Хуторской, И.А.Шиндяпина и др.) [12], [59], [122], [158], [165], [188];

• коммуникативная методика обучения иностранным языкам (А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.) [92], [115];

• исследования в области профильно-ориентированного обучения иностранному языку в школе (Е.И.Дьяченко, М.В.Дьяченко и др.) [47], [48] , [49];

• работы зарубежных исследователей в области преподавания различных предметов через коммуникативную среду иностранного языка (Л.Баррейро, Х.Б.Бёрдсмор др.) [173], [175].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлена сравнительная оценка современного отечественного и зарубежного опыта по реализации процесса обучения с использованием межпредметной интеграции химии и предметов гуманитарного цикла, в частности, иностранного языка; разработана концептуальная модель учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта применения коммуникативных возможностей иностранного языка при изучении химии в российской школе и за рубежом; разработке разнообразных методических материалов для организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком. Благодаря подготовленным публикациям и апробации результатов исследования на методических семинарах и конференциях наши методические разработки доступны для широкого круга учителей химии. Разработанные материалы будут особенно полезны для преподавания химии в школах с углубленным изучением иностранного языка и средних образовательных учреждениях гуманитарного профиля.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые была разработана методика изучения химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком. Разработана концепция обучения химии, сближающая отечественную и зарубежную методики обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, всесторонним анализом содержательного и целевого компонента организации учебной работы по химии в условиях интеграции с иностранным языком, опыта ее использования в российской и зарубежной школе, обоснованностью основных теоретических положений, адекватностью методов исследования его задачам и логике.

Работа по теме исследования велась с 2007 по 2010 годы и состояла из четырех этапов исследования.

На первом этапе было проведено констатирующее исследование, включавшее в себя анализ литературы по проблеме педагогической интеграции в средней школе. Особое внимание уделялось литературным источникам по проблеме интеграции химии и предметов гуманитарного цикла, а также по использованию коммуникативных возможностей иностранного языка при изучении предметов естественнонаучного цикла. На этом же этапе нами были разработаны материалы для проведения интервьюирования учителей, а также анкетирования учителей и учащихся по теме исследования; было проведено исследование для практического определения состояния проблемы изучения химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком.

На втором этапе результаты исследования позволили выработать соответствующий интегративный подход, суть которого была сформулирована в форме концепции построения учебной работы по химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка. На этом этапе были спроектированы варианты педагогического эксперимента и последовательность их проведения, позволившие выявить эффективность применения в средней школе разработанной нами концепции.

На третьем этапе был проведен поисковый педагогический эксперимент, обоснованы критерии эффективности разработанной модели учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком, проведена непосредственная оценка эффективности и корректировка разработанной нами модели.

На четвертом, заключительном этапе, был проведен формирующий эксперимент, подведены итоги исследования, оформлены результаты и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) использование методики изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей иностранного языка; способствует усилению мотивации и интереса школьников к изучению химии;

2) методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком приводит к повышению уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ в 2008 году, на Международной научно-практической конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения» (Минск, 2008 и 2010 гг.), на методологическом семинаре кафедры неорганической химии и методики преподавания химии Mili У (2010 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Главе 3

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и формирующий этапы. Определены основные задачи каждого этапа эксперимента и адекватные им методы их решения.

2. Экспериментальное исследование позволило выявить, что использование методики изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком способствует возникновению положительной мотивации к изучению химии через создание условий для возникновения ситуации успеха при использовании коммуникативных возможностей изучаемого иностранного языка. Повышается интерес школьников к изучению химии, их активность на уроках и во внеурочной учебной деятельности.

3. Экспериментально выявлено, что применение разработанной методики положительно влияет на изменение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности школьников.

4. Эффективность разработанной методики наиболее ярко проявляется в классах и школах с углубленным изучением иностранного языка, однако ее использование может быть полезно и в других образовательных учреждениях. При выборе форм и методов работы в рамках методики изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком следует в первую очередь учитывать психологические особенности учащихся.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования полностью достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в настоящее время в связи с глобализацией и интеграцией современного общества, а также в связи с модернизацией общего образования одной из актуальных задач учебной работы по химии становится формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся, то есть их способности и готовности общаться и использовать информацию по химической тематике. Большие возможности для решения этой задачи открывает использование методики изучения химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.

2. Сформирована концепция, и на ее основе разработана теоретическая модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком. Модель представляет собой единство ведущих идей (модернизация, интеграция, гуманизация, коммуникация), методологических подходов (комплексный, интегративно-коммуникативный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный), принципов (развития химических и языковых знаний, интеграции химии и иностранного языка, билингвальной коммуникативной активности, преемственности с уроками химии и иностранного языка) и комплекса разнообразных интегрированных методических приемов и форм обучения с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка. Разработаны методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

3. Доказано, что методика изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком обеспечивает повышение уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения билингвально-интегративных знаний, в высоком уровне сформированности информационно-коммуникативных умений; опыте билингвальной коммуникации.

4. Показано, что использование разработанной методики стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей английского языка, и, таким образом, способствует усилению интереса и мотивации школьников к изучению химии.

5. Эффективность разработанной методики наиболее ярко проявляется в классах и школах с углубленным изучением иностранного языка. Однако ее использование может быть полезным и в других общеобразовательных учреждениях. Развитие и распространение билингвальной методики изучения химии и других предметов в средней школе тесно связано с повышением квалификации учителей-предметников в направлении языковой подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком"

£№4615568

На правах рукописи

БОРУНОВА Елизавета Борисовна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ С АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004615568

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет »

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Загорский Вячеслав Викторович

Ведущая организация:

Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара

Защита состоится 22 ноября 2010 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д.З.ауд. - зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул.М.Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «.

кандидат педагогических наук, доцент Ромашина Татьяна Николаевна

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Д. Трухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность нашего исследования определяется современными потребностями общества в кадрах, способных оперировать информацией и эффективно общаться не только на родном языке, но и на иностранном; готовностью школы к восприятию предлагаемой методики и недостаточностью исследований по данной проблеме.

В современном мире все большую силу набирают тенденции интеграции и глобализации. Эти тенденции в развитии общества нашли отражение в изменениях, происходящих в среднем образовании. Согласно документам Европейского Союза, в числе основных приоритетов современного образования названы формирование общенаучной грамотности учащихся, что в первую очередь подразумевает их компетентность в использовании научной информации, и подготовку каждого учащегося как полиязыковой личности, то есть человека, способного эффективно общаться на нескольких языках. В Государственном проекте «Модернизация образования», представленном в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу», одним из приоритетов образования обозначена «...поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное обучение». Многие педагоги, в том числе зарубежные, отмечают, что для преодоления барьеров в общении и обмене информацией необходимо акцентировать внимание современных школьников и студентов на коммуникативных возможностях английского языка, так как именно английский язык стал современным языком науки и техники.

Кроме того, в связи со вступлением многих стран в Болонский процесс назрела необходимость координации содержания образования, организационных форм и методов обучения, используемых педагогами разных стран. Возникает противоречие между значительным массивом вновь разрабатываемых педагогами интегрированных курсов в системах образования разных стран и необходимостью скоординировать их цели, содержание, организационные формы, методы и средства.

В настоящее время подавляющее большинство школьников - активные пользователи глобальной сети Интернет, которым необходимы основы медиаобразования, в том числе формирование навыков и опыта общения и использования информации на разных языках. Таким образом, сама личность современного учащегося может рассматриваться как интегрирующий фактор при изучении химии с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка.

Итак, актуальность нашего диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между снижением у школьников познавательного интереса и мотивации к изучению химии и нереализованными коммуникативными возможностями английского языка для стимулирования этих показателей в условиях интеграции учебных предметов;

• между традиционно стабильным содержанием учебной работы по химии в школе и необходимостью отражения в нем всего спектра языковых знаний и информационно-коммуникативных умений;

• между традиционной методикой организации учебной работы по химии и необходимостью включения в нее интегрирующих методических приемов, реализующих идеи модернизации, интеграции, гуманитаризации, коммуникативной активности, преемственности, индивидуализации;

• между социально обусловленной потребностью в коммуникативно-компетентной личности, способной общаться по научной тематике на нескольких языках, и отсутствием адекватной методики ее формирования у современных школьников, усваивающих лишь стандартный набор знаний и предметных умений.

Целью нашего исследования являлась разработка и реализация модели учебной работы учащихся по химии в условиях интеграции с английским языком.

Гипотеза нашего исследования заключается в следующем: использование взаимосвязи химии и английского языка при отборе содержания, выборе методов и форм учебной работы по химии в средней школе приведет к усилению мотивации и интереса школьников к изучению химии, а также к повышению уровня сформированное™ двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Объект исследования - процесс учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.

Предмет исследования - методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Провести теоретический анализ проблемы межпредметной интеграции в отечественной и зарубежной школе, в частности изучить опыт организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком.

3. Провести констатирующее исследование коммуникативных возмож-

ностей иностранного языка при организации учебной работы по химии в отечественной и зарубежной школе.

4. Обосновать и сформулировать научные основы: концептуальные методические положения, ведущие принципы, дидактико-методические условия, формы, методы и критерии эффективности изучения химии в условиях интеграции химии и английского языка в средней школе.

5. Разработать методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

6. Исследовать эффективность разработанной модели.

В качестве методологических предпосылок разработки теоретических основ учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком выступают:

исследования в области интегративного подхода в обучении (Е.Я.Аршанский, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, М.С.Пак, Е.А.Соколков, И.М.Титова, М.А.Шаталов, Г.М.Чернобельская и др.);

работы в области обучения химии в школах гуманитарного профиля (Е.Я.Аршанский, С.В.Дьякович, А.А.Каверина, Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская и др.);

исследования по проблеме компетентностного подхода в обучении учащихся средней школы (И.М.Зимняя, Дж.Равен, А.А.Хуторской, и др.);

коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Е.И.Пассов, А.В.Конышева и др.)

исследования в области профильно-ориентированного обучения иностранному языку в школе (Е.И.Дьяченко, М.В.Дьяченко и др.);

работы зарубежных исследователей в области преподавания различных предметов через коммуникативную среду иностранного языка (L.Barriero and T.Naves, H.B.Beardsmore, B.Loranc-Paszylk и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - системно-структурный подход, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработка модели изучения учащимися химии в условиях интеграции с английским языком; экспериментальные: изучение опыта работы учителей, беседы с учащимися и учителями, анкетирование учителей и учащихся, поисковый и формирующий педагогический эксперимент, целенаправленное наблюдение за учащимися, тестирование учащихся, обработка и анализ полученных экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении сравнительной оценки современного отечественного и зарубежного опыта по реализации процесса обучения с использованием межпредметной интеграции химии и предметов гуманитарного цикла, в частности, иностранного языка; и

разработке концептуальной модели учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении опыта применения коммуникативных возможностей иностранного языка при изучении химии в российской школе и за рубежом; разработке разнообразных методических материалов для организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые была разработана методика изучения химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.

Разработана концепция обучения химии, сближающая отечественную и зарубежную методики обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) использование методики изучения химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей иностранного языка; способствует усилению мотивации и интереса школьников к изучению химии;

2) методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком приводит к повышению уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии Mill У в 2008 году, на Международной научно-практической конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения» (Минск, 2008 и 2010 гг.), на методологическом семинаре кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 216 страниц, в том числе 194 страницы основного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, 3 приложений, 13 таблиц, 1 схемы, 14 рисунков и списка литературы, содержащего 210 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет. Сформулирована гипотеза, раскрыты актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Феномен педагогической интеграции в современной российской и зарубежной школе» рассматриваются различные точки зрения российских и зарубежных исследователей на феномен педагогической

интеграции, ее цели и значение для современного образования; проблема использования педагогической интеграции при обучении химии в средней школе в России и других странах; проводится подробный анализ возможностей организации учебной работы по химии в условиях интеграции с иностранным языком, а также российского и зарубежного опыта в этой области.

Соотнесение взглядов на педагогическую интеграцию в российском и зарубежном образовании позволяет говорить об общих целевых ориентациях процесса. Педагоги разных стран вьщеляют следующие основные целевые ориентации: целостное, всестороннее развитие учащегося и осознание им своего места в мире; преодоление фрагментарности знаний через межпредметное обучение и осуществление взаимосвязи полученных в школе знаний с потребностями реальной жизни; формирование исследовательских умений и навыков; формирование критического мышления учащегося в оценке фактов и событий и развитие его проблемного мышления; повышение мотивации учебно-познавательной деятельности. Межпредметная педагогическая интеграция обусловлена этими общими целями вне зависимости от выбора форм и методов обучения.

Тенденция к межпредметной интеграции ярко выражена на разных ступенях образования в странах Европы и Америки. Во-первых, разработан и успешно применяется ряд интегрированных курсов учебных дисциплин. Часто подобные курсы являются общепринятыми на национальном уровне, например, во многих странах в старших классах школы ученикам предлагается курс «Science» («Наука»), объединяющий физику, химию и биологию.

Во-вторых, в зарубежных школах и колледжах широко используются курсы химии «для гуманитариев». На наш взгляд, их тоже можно считать интегрированными, так как в содержание этих курсов включается материал из других естественных наук, истории, мировой художественной культуры и искусства, языкознания и литературы, а также элементы обыденного знания. Наиболее известным из подобных зарубежных курсов, в том числе и в нашей стране, является разработанный в США около 20 лет назад и постоянно модернизирующийся «Chemistry in the Community (ChemCom)» - «Химия в обществе».

В-третьих, активно практикуются различные формы внеурочной деятельности, в которых реализуются межпредметные связи. Таким образом, в зарубежной школе тенденция к использованию межпредметной интеграции при изучении химии проявляется в большей степени, чем в российской школе. Так как Россия примкнула к Болонской конвенции, и в российском образовании уже происходят изменения, имеющие своей целью творческое использование зарубежного опыта, логично предположить, что в перспективе проблеме

межпредметной педагогической интеграции при изучении естественнонаучного цикла, в частности, химии, будет уделяться все больше внимания.

По утверждению Н.Д.Гальсковой, язык - это категория, которая, «обладая интегративным качеством, объединяет все учебные предметы и должна стать объектом формирования на уровне всех учебных дисциплин в любом типе учебного заведения». М.В.Дьяченко, А.А.Леонтьев и М.И.Сергиенко подчеркивают особую роль предметов языкового цикла в изучении других школьных предметов. Формируя и развивая речевую деятельность, лингвистические дисциплины, к которым относится иностранный язык, тем самым влияют на качество обучения всем без исключения предметам.

Интеграция российского и европейского химического образования без знания английского языка невозможна. Однако, проблеме интеграции таких далеких образовательных областей, как химия и английский язык, в российской средней школе уделяется мало внимания из-за слабой языковой подготовки современных учителей естественнонаучных предметов и, как следствие, их незаитересованности в использовании межпредметных связей с малознакомой областью. В российской методике обучения химии практически отсутствуют серьезные исследования на эту тему, известные публикации связаны с конкретными практическими разработками интегрированных уроков химии и английского языка, как в работах Г.А.Кольцовой, Н.Коптюг, М.И.Сипатовой; либо лишь с одной из форм учебной работы, как, например, исследование А.Л.Зелезинского, посвященное внеклассной работе по химии в школах с углубленным изучением иностранного языка.

В средней школе за рубежом интеграция предметов естественнонаучного цикла, в частности, химии, и иностранного языка практикуется в последнее десятилетие очень широко. Недавно появившееся понятие, связанное с интеграцией иностранного языка с другими дисциплинами - это интегрированное обучение языку и содержанию (предмету) - Content and Language Integrated Learning (CLIL). Целью проектов CLIL является ознакомление учащихся с новыми областями знаний и понятиями в рамках уже известных им предметов с использованием иностранного языка как среды коммуникации, что помогает избежать ограничений, накладываемых применением в учебном процессе исключительно родного языка. Говоря об изучении химии через коммуникативную среду английского языка, следует упомянуть опыт школ Италии и Венгрии.

К особенностям организации учебной работы по химии в условиях интеграции с иностранным языком относятся: использование разнообразных визуальных опор, в том числе возможностей ИКТ; вовлечение учащихся в активное общение на иностранном языке в разнообразных коммуникативных ситуациях, обусловленных предметным содержанием; постоянный мониторинг

достижений учащихся с целью диагностики и учета сформированное™ предметных и информационно-коммуникативных компетенций.

Во второй главе «Теоретические основы учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком» анализируются психологические особенности учащихся как предпосылка для использования методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком, с помощью системно-структурного подхода и метода моделирования раскрываются теоретические основы организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком, подробно описаны методические разработки различных форм и методов учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

На Схеме 1 представлена концептуальная модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком.

В целевом компоненте модели отражены цели учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком. Используя различные формы работы, показанные в составе деятельностного компонента модели, мы предполагаем достигнуть: 1) положительного изменения мотивации и интереса учащихся к изучению химии; 2) повышения уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности по химической тематике.

Изменение этих критериев эффективности разработанной модели возможно выявить при помощи интегративной методики диагностики и учета, а также методов целенаправленного наблюдения, анкетирования и тестирования учащихся. При использовании нашей методики речь на иностранном языке рассматривается не как предмет изучения, а как средство, коммуникативная среда, в которой идет формирование химических знаний и умений. При осуществлении контроля внимание уделяется химическим знаниям, умениям и навыкам; самовыражение учащихся на химическую тематику важнее демонстрации языковых знаний; допускаются отдельные нарушения языковых правил.

Под информационно-коммуникативной компетентностью мы понимаем способность и готовность учащегося вступать в общение по определенной (в нашем случае - химической) тематике, используя адекватные навыки общения и работы с информацией на основе полученного им ранее опыта. Мы в данном случае конкретизируем понятие, рассмотренное в работе О.А.Захаровой. Автор определяет информационно-коммуникативную компетентность личности как возможность человека, с одной стороны, ориентироваться в динамичной социокультурной среде, взаимодействовать в пространстве разных культур; с другой - наращивать объемы информации и знаний, выстраивать собственный стиль коммуникаций, отличающийся повышенной личной активностью, учиться действовать в информационно-технической среде.

Схема 1. Концептуальная модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком

Целевой компонент

Формирование у учащихся информационно-коммуникативных компетенций интегративного характера Повышение мотивации к изучению химии

Ведущие интеграция, интеллектуализация, модернизация,

Методо- идеи гуманизация, коммуникация

логический Принципы интеграции химии и английского языка,

компонент развитие химических и языковых знаний,

двуязычной коммуникативной активности,

преемственности с уроками химии и иностранного

языка

ТУ

Деятельность учителя

Деятель-ностный компонент 1. Отбор содержания интегрируемых химических и языковых знаний 2. Объяснение материала и консультативная помощь 3.Координация общения на уроке и во внеклассной работе 4. Осуществление контроля

Деятельность учащихся

Работа на интегрированных уроках Проектная деятельность Внеклассная работа по химии

Результативно-оценочный компонент

Интегративная методика диагностики и учёта

Повышение мотивации и интереса учащихся к изучению химии

Критерии сформированности определённого уровня информационно-

коммуникативных компетенций интегративного характера

Слушать и Слушать Дискути- Выступать Самовыра-

говорить, химическую ровать по публично жать себя в

читать и информацию химичес- по письменной

писать по на кой химичес- речи по

химической нескольких тематике кой химической

тематике на языках, на тематике тематике на

нескольких понимать её нескольких на нескольких

языках содержание и языках, нескольких языках

истинность защищать языках

свою точку

зрения

Как отмечает О.А.Захарова, информационно-коммуникативная компетентность позволяет человеку существовать в мире символов и знаков, социальных кодов и паттернов поведения и общения.

Наша методика ориентирована на постепенное вовлечение учащихся в различные формы общения по химической проблематике, накопление опыта подобного общения в учебных ситуациях, обогащение их словарного запаса в области научной лексики как на родном, так и на иностранном языке. В перспективе это должно привести к свободному использованию школьниками иноязычной учебной, научно-популярной и научной информации по химии в разнообразных коммуникативных ситуациях.

Опираясь на теоретические основы организации учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с английским языком, мы разработали различные методы и формы реализации подобной учебной деятельности. Примеры интегрированных методических приемов приведены в Таблице 1.

Как формы учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком рассматриваются интегрированные уроки (единичные и серии уроков), выполнение и защита учащимися межпредметных учебно-исследовательских проектов информационного и практико-ориентированного характера; индивидуальная, групповая и массовая формы внеклассной работы по химии с использованием иноязычных материалов и коммуникативных возможностей иностранного языка.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности методики изучения химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком» описаны и проанализированы результаты констатирующего, поискового и формирующего этапов исследования.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проходило в течение 2007/08 (констатирующее исследование), 2008/09 и 2009/10 (поисковый и формирующий эксперимент) учебных годов. Для проведения педагогического эксперимента были выбраны три московские школы: ГОУ СОШ № 1246 с углубленным изучением английского языка и ГОУ СОШ № 362 (учитель химии Н.В.Перевозчикова), ГОУ гимназия № 1587 (учитель химии Т.Ю.Иванова), и ГОУ лицей № 1 г.Воронежа (учитель химии О.В.Тиканская). В общем, в исследовании участвовало 222 школьника, в полном объеме разработанная методика была использована в школе № 1246 с углубленным изучением иностранного языка с участием 120 учащихся.

Таблица 1. Интеграция методов обучения химии и иностранному языку на дидактико-методическом уровне_

Методы учебной работы по химии Методические приемы учебной работы по иностранному языку Интегрированные методические приемы учебной работы

Химический эксперимент Ситуационно обусловленное употребление речевого материала Демонстрационный химический эксперимент с комментариями на иностранном языке

Описание химических объектов Трансформация Описание химических объектов с использованием приема трансформации Пример задания: перевести на «химический язык» отрывок из газетной статьи

Конструкция Описание химических объектов в заданном речевом жанре Пример задания: написать химическую сказку, продолжив предложенное начало истории.

Обучение устной речи на базе текста Устное описание химических объектов с использованием плана, конспекта или ключевых слов

Поисковое чтение Объяснение химических фактов и явлений при помощи поиска информации в тексте или использования рекомендованных электронных ресурсов

Прогнозирование химических фактов и явлений Подстановка (CLOZE) Прогнозирование химических фактов с заполнением пропусков в предложенном тексте по химии

Языковая догадка Прогнозирование некоторых физических и химических свойств вещества исходя из его названия на русском и/или иностранном языке

Устная антиципация Прогнозирование химических фактов на основе услышанной информации Пример задания: продолжите описание свойств химического элемента, основываясь на прослушенном рассказе о его строении

Решение химических задач Трансформация Решение химических задач, задание которых содержит часть данных в виде диаграммы, рисунка, отрывка иноязычного текста и т.п.

Констатирующее исследование применялось в нашей работе с целью выявления состояния имеющихся у учащихся химических, языковых и билингвально-интегративных знаний; предметных, речевых и информационно-коммуникативных умений; опыта билингвальной коммуникации, а также уровня интереса и мотивации к изучению химии. В ходе констатирующего исследования было проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в образовательной практике при помощи анкетирования и интервьюирования учителей по интересующей нас теме. Было также проведено исследование психологических особенностей учащихся с целью выбора методов, форм и средств обучения с использованием индивидуального подхода к каждому школьнику, участвовавшему в педагогическом эксперименте.

При проведении поискового эксперимента были апробированы различные формы учебной работы по химии в рамках разработанной нами методики, уточнены особенности организации интегрированных уроков, проектной деятельности и внеклассной работы по химии в условиях интеграции с английским языком в образовательных учреждениях различного профиля. Поисковый эксперимент применялся также для корректировки разработанной методики. На этом этапе было выявлено, что все предложенные нами формы учебной работы по химии эффективны в школе с углубленным изучением английского языка, на остальных экспериментальных площадках следует акцентировать внимание на проектной деятельности и индивидуальных и групповых формах внеклассной работы по химии с использованием коммуникативных возможностей английского языка.

Поисковый эксперимент показал, что при применении разработанной методики понижается число учеников, не проявляющих интереса к изучению химии (по анкетированию, согласно самооценке учащихся, см. диаграмму на Рис. 1) и значительно уменьшается число учащихся с низким уровнем мотивации к изучению химии (см. диаграмму на Рис.2). Изменения в мотивационной сфере учащихся изучались при помощи тестирования с использованием методики О.С. Гребенюк.

Формирующий эксперимент использовался для систематического внедрения методики изучения химии в условиях интеграции с английским языком в образовательную практику. Для обработки результатов педагогического эксперимента, организованного и проведенного в соответствии с разработанной концептуальной моделью и методикой учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком, мы выделили диагностируемые качества и обратились к методам их оценки и измерения.

учащихся

1 23456789 10 оценка интереса к изучению химии в баллах

□ констатирующий этап Сформирующий этап

Рис. 1. Динамика изменения интереса учащихся 8-9 классов к изучению химии на констатирующем и формирующем этапе педагогического исследования (по результатам анкетирования)

Цнизкий) II III IV

Уровни мотивации

□ констатирующее исследование □ поисковый эксперимент

□ формирующий эксперимент

Рис. 2. Изменение мотивации учеников 8-9 классов к обучению химии в процессе проведения исследования

В диссертации подробно рассмотрена методика проведения интегрированных уроков химии и английского языка на примере одного урока по теме «Состав и общие свойства кислот и оснований» (9 класс) и серии уроков по теме «Основные классы неорганических веществ. Обобщение и повторение» (8 класс); даны методические рекомендации по организации межпредметной проектной деятельности по химии с использованием английского языка, приведены примеры выполненных учащимися проектов («Рожденные в США», «Химический словарь», «Антациды», «БАДы: профанация или польза?» и другие); предложено описание различных форм внеклассной работы по химии в условиях интеграции с английским языком. В Приложениях даны рекомендации по использованию иноязычных электронных ресурсов, приведен химический словарь по разделу «Органическая химия», составленный учащимися.

По наблюдениям за учащимися в течение проведения эксперимента выявлено значительное повышение активности и инициативности школьников на уроках химии. Для оценки степени заинтересованности учащихся на уроке был использован коэффициент активности:

п

где к - число учащихся, вызванных учителем; / - число учащихся, вызванных отвечать, задавших вопросы, сделавших дополнения и использовавших взаимосвязи химии и иностранного языка; т - число учащихся, выразивших желание отвечать, но не вызванных учителем; п - общее число учащихся. Результаты расчета коэффициента активности учащихся на уроках химии на констатирующем и формирующем этапах эксперимента представлены в виде диаграммы на Рис.3.

100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

8 кл. 9 кл. 10 кл.

■ констатирующее исследование П формирующий эксперимент

Рис.3. Динамит изменения коэффициента активности учащихся 8-10 классов на уроках химии в ходе педагогического эксперимента

Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что предложенная нами методика изучения химии в условиях интеграции с английским языком способствует повышению у учащихся уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности (см. Табл.2).

Таблица 2. Динамика изменения уровня сформированности информационно-коммуникативных компетенций учащихся 8 и 9 классов на констатирующем и формирующем этапах исследования

Название компетенции Средний КСф

Констатирующий этап Формирующий этап

Слушать химическую информацию и понимать ее содержание и истинность 0,52 Допустимый уровень 0,68 Достаточный уровень

Дискутировать по химической тематике и защищать свою точку зрения 0,51 Допустимый уровень 0,65 Достаточный уровень

Выступать публично по химической тематике 0,68 Достаточный уровень 0,78 Достаточный уровень

Самовыражать себя в письменной речи на химическую тему 0,65 Достаточный уровень 0,72 Достаточный уровень

Извлекать химическую информацию из различных источников (графиков, диаграмм, таблиц и т.д.) 0,51 Допустимый уровень 0,70 Достаточный уровень

На основе проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Установлено, что в настоящее время в связи с глобализацией и интеграцией современного общества, а также в связи с модернизацией общего образования одной из актуальных задач учебной работы по химии становится формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся, то есть их способности и готовности общаться и использовать информацию по химической тематике. Большие возможности для решения этой задачи

открывает использование методики изучения химии в средней школе в условиях интеграции с иностранным языком.

2. Сформирована концепция, и на ее основе разработана теоретическая модель учебной работы по химии в школе в условиях интеграции с иностранным языком. Модель представляет собой единство ведущих идей (модернизация, интеграция, гуманизация, коммуникация), методологических подходов (комплексный, интегративно-коммуиикативный, системный, деятельностный, личностно-ориснтированный и компетентностный), принципов (развития химических и языковых знаний, интеграции химии и иностранного языка, билингвальной коммуникативной активности, преемственности с уроками химии и иностранного языка) и комплекса разнообразных интегрированных методических приемов и форм обучения с использованием коммуникативных возможностей иностранного языка.

3. Доказано, что методика изучения химии в условиях интеграции с иностранным языком обеспечивает повышение уровня сформированности двуязычной информационно-коммуникативной компетентности учащихся, что выражается в достаточно высоком уровне усвоения билингвалыю-интсгративных знаний, в высоком уровне сформированности информационно-коммуникативных умений; опыте билингвальной коммуникации.

4. Показано, что использование разработанной методики стимулирует учащихся к изучению химии при помощи коммуникативных возможностей английского языка, и, таким образом, способствует усилению интереса и мотивации школьников к изучению химии.

5. Эффективность разработанной методики наиболее ярко проявляется в классах и школах с углубленным изучением иностранного языка. Однако ее использование может быть полезным и в других общеобразовательных учреждениях. Развитие и распространение билингвальной методики изучения химии и других предметов в средней школе тесно связано с повышением квалификации учителей-предметников в направлении языковой подготовки.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Борунова Е.Б., Чермобельская Г.М. О выпускных экзаменах в школах Великобритании // Химия в школе. - 2008. - №4. — С.54-61 (0,54 п.л., авторство не разделено)

2. Борунова Е.Б. Химия на английском: не навреди // Химия в школе.-2008. - №7. -С. 35-36. (0,13 п.л.)

3. Борунова Е.Б., Перевозчикова Н.В. О реализации межпредметных связей химии с английским языком // Химия в школе. - 2010. - № 1. - С.26 - 32. (0,47 пл., авторский вклад - 75%)

4. Борунова Е.Б. Выпускной экзамен по химии в школах США // Химия для школьников. - 2010. - №2. - С. 27-31. (0,27 пл.)

5. Борунова Е.Б. Об организации контроля знаний, умений и навыков школьников по химии в странах Европейского Союза // Свиридовские чтения: сб.ст. Вып.4. / редкол.: Т.Н.Воробьева (отв.ред.) [и др.] - Минск: БГУ, 2008. -С.338-342.(0,37 п.л.)

6. Borunova Е. Organizing Assessment in Teaching Chemistry in the European-Union Countries // 4-th International Conference on Chemistry and Chemical Education "Sviridov Readings 2008". - Minsk: Belarusian State University, 2008. -P.61. (0,02 п.л.)

7. Borunova E. On the problem of interdisciplinary integration of chemistry and foreign language at secondaiy school // 5-th International Conference on Chemistry and Chemical Education "Sviridov Readings 2010". - Minsk: Krasiko-Print, 2010. -P.79. (0,02 п.л.)

Подп. к печ. 04.10,2010 Объем 1 п.л. Заказ № 114 Тир 100 экз.

Типография МПГУ