Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якушина, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якушина, Екатерина Викторовна, 2002 год

Введение.

I. Изучение информационных ресурсов Интернета в общеобразовательной школе.

1.1. Роль и место изучения информационных ресурсов Интернета в современном курсе информатики.

1.3. Опыт изучения работы с информационными ресурсами Интернета в процессе неформального образования.

1.4. Перспектива включения информационных ресурсов сети

Интернет в общеобразовательный процесс.

Выводы.

II. Действующая модель Интернета и методика работы с ней учащихся общеобразовательной школы.

2.1 Основные принципы построения действующей модели Интернета

2.2. Описание действующей модели Интернета и методики к ней.

2.3 Качественный анализ экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения работе с информационными ресурсами на основе действующей модели Интернета"

Информационные технологии лежат в основе фундаментальных изменений, происходящих в обществе, постепенно вытесняя традиционные формы коммуникаций. Рост числа находящихся в индивидуальном пользовании компьютеров с одновременным повышением их мощности, расширение и увеличение пропускной способности каналов связи, увеличение объема информации, в том числе и образовательного характера, создание программных продуктов, облегчающих ее быстрый поиск и получение, возможность предоставления собственной информации, а также различные способы общения (электронная почта, телеконференции, чаты и т.д.), делают Интернет важным фактором информационного взаимодействия. Постепенно к Интернету подключаются общеобразовательные школы, школьникам предоставляется возможность пользоваться дома и в различных организациях. Фактически в настоящее время сеть Интернет - реальность, игнорировать которую уже не представляется возможным.

Как часть реальности Интернет постепенно входит в образование. В частности, в концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе подчеркивается, что одной из целей обучения информатике является овладение информационными и телекоммуникационными технологиями и формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Во многих учебных пособиях (Н.Д. Уг-риновича, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера и др.), появляются задания по использованию web-страниц в учебном процессе. Таким образом, в настоящее время изучение и использование информационных ресурсов Интернета становится актуальной проблемой образования. 2

Школьники имеют высокую мотивацию на овладение техническим средством, предоставляющим широкие возможности коммуникативного общения. Но при взаимодействии учащихся с информацией существуют следующие субъективные и объективные факторы:

- информация в Интернете малодостоверна и хаотична; ее достоверность часто не представляется возможным проверить, обоснование различных утверждений может быть некорректным, интерпретация фактов искаженной. Она, во многих случаях, представляет собой продукт индустрии сознания, деятельность которой направлена на манипулирование сознанием потребителя информации с политическими, экономическими или другими целями;

- школьник мало подготовлен к взаимодействию с таким мощным источником воздействия, каким является Интернет. Он, зачастую, самостоятельно интерпретирует полученную информацию в зависимости от знаний, возраста, жизненного опыта, культурной среды, менталитета и пр. Насколько правильно воспримут получаемую информацию школьники, будет зависит от того, обучены или не обучены они аналитической работе с информацией, обладают ли критическим мышлением, смогут ли произвести оценку достоверности информации, соотнести информацию и имеющиеся знания, суметь правильно организовать информационный процесс, оценить и обеспечить информационную безопасность.

Из всего вышесказанного вытекает проблема исследования, обусловленная противоречием между необходимостью изучения Интернета как части образовательной области и отсутствием методики его изучения в трех аспектах: использование технологии (технологическая составляющая); оценка информации (оценивающая составляющая); извлечение некоторого смысла (смысловая составляющая).

Возможным подходом к решению этой проблемы является создание действующей модели Интернета, которая сохраняет все его существенные признаки: представлены фрагменты различных по виду и содержанию сайтов, причем как позитивные, так и негативные, например, с недостоверной информацией. В модель будут включены примеры баннерной и другой рекламы, элементы достижения определенных целей, те ключевые моменты, с которыми реально сталкивается пользователь Интернета. Модель поможет освоить технологию работы в сети (работа в программе просмотра, поисковые системы, основные сервисы и т.д.). С помощью разработанной методики обучения на основе данной модели можно будет научиться основным приемам работы с сетевой информацией: оценить форму подачи информации в Интернете, психологические эффекты, научиться отделять корректную информацию от некорректной. Моделируя работу в Интернете, учащиеся обучаются необходимому комплексу индивидуальной информационной защиты от негативного воздействия информационных технологий, развивается критическое и аналитическое мышление, появляется возможность получать из Интернета учебно-значимую информацию и отсекать ненужную.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность школьников, направленная на изучение сети Интернет.

Предмет исследования: методика обучения работе с информационными ресурсами сети.

Цель исследования: определить принципы построения действующей модели Интернета и на их основе разработать модель и методику ее использования при обучении школьников работе с информационными ресурсами сети Интернет, в частности в рамках базового курса «Информатика и информационные технологии».

Гипотеза исследования

Обучение школьников работе с информационными ресурсами сети будет более эффективным, если при обучении будет использована действующая модель Интернета и методика, позволяющая:

• дать школьникам адекватное представление об информационных ресурсах Интернета;

• изучить основные виды информации и формы их представления;

• научить использовать формируемые в школе знания при восприятии и критическом осмыслении информации, интерпретировать информацию, понимать ее суть, адресную направленность, цель информирования;

• научить отличать корректную аргументацию от некорректной, находить ошибки в получаемой информации, занимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу и воспринимать альтернативные точки зрения, высказывая обоснованные аргументы "за" и "против" каждой из них;

• ознакомить с приемами целенаправленного поиска информации в Интернете и научить систематизировать информацию по заданным признакам.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить критерии отбора информационных ресурсов для модели.

2. Обосновать, определить принципы построения и требования к действующей модели Интернета.

3. Разработать на основе модели методику обучения школьников работе с информационными ресурсами Интернета с учетом психологических и индивидуальных особенностей учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования является универсальный в научном познании системно-структурный подход. Исследование опирается на современные научно-методические и психолого-педагогические основы обучения. Был применен качественный подход, позволивший выявить особенности и своеобразие индивидуальных и однотипных методик работы подростков в Интернет.

В работе использованы труды ученых, изучавших проблемы психологических и возрастных особенностей подростков (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Ю. Кулагина, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконин); перспективные российские и зарубежные исследования в области компьютеризации образования и введения телекоммуникаций в процесс обучения (Л. Альбертсон, Е. Беворт, А.В. Беляева, С.А. Бешенков, Б.С. Гершун-ский, Б. Коллис, М. Коул, А.А. Кузнецов, Д. Лэйк, В.П. Мозолин, Е.С. Полат, И.В. Роберт А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Е.Н. Ястребцева и др.); работы по дидактике средств обучения (В. Вильям, Л.С. Зазноби-на, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, С.Г. Шаповаленко и др.) и медиаобразованию (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина, Л. Мастерман, С. Телла, А.В. Федоров и др.).

Методы исследования, используемые для решения поставленных задач: анализ литературы (педагогической, психологической, методической), в том числе и электронных изданий; наблюдение как метод качественного анализа процесса ориентирования школьников в сети; анкетирование, интервью, беседы; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анализ самостоятельной деятельности и опыта обучения школьников работе в условиях компьютерной коммуникации; разработка и экспериментальная проверка модели и методики обучения школьников работе с информацией в Интернете на ее основе; обобщение полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в определении принципов построения действующей модели Интернета, • разработке на их основе модели и методики ее использования при обу чении школьников работе с информационными ресурсами сети.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана действующая модель Интернета и методика обучения школьников работе с информационными ресурсами сети на ее основе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение информационных ресурсов сети Интернет целесообразно строить на основе действующей модели, включающей в себя существенные компоненты Интернета (все типы информационных ресурсов, способы представления и организации информации, основные виды информационных сообщений, способы коммуникативного общения и т.д.), включая негативные. Модель ограничена объемом CD-диска, что позволяет использовать ее как в школах (в том числе не имеющих доступа в Интернет) при изучении телекоммуникационных сетей на уроках информатики, так и при самостоятельной работе.

2. Существенным компонентом модели является режим подсказок, объяснений, комментариев которые отсутствуют в реальном Интернете.

Они позволят научить школьников работать с информацией в интерактивном режиме. Обучение на основе модели поможет научиться школьникам самостоятельно отсекать негативную информацию, противостоять манипулированию сознанием индивида, научиться понимать скрытый смысл того или иного сообщения, критически осмысливать информацию и иметь альтернативные точки зрения, самостоятельно формулировать содержание информационного источника, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, изменяя ее объем и знаковую систему, а также использовать полученную информацию в школьных предметах. Таким образом, школьники будут подготовлены к взаимодействию с реальной сетью.

Апробация н внедрение результатов исследования: результаты и положения работы обсуждались на заседаниях лаборатории технических средств обучения и медиаобразования ИОСО РАО (1997 - 2002 г.г.); на конференциях молодых ученых ИОСО РАО (1999, 2000 г.г. -диплом III степени); научно-практических конференциях ИТО-2000; "НИТ в интеллектуальном развитии школьников", Республика Саха (Якутия) (2001 г.); "Интернет-технологии в современном школьном образовании" (2001 г.); "Российская школа и Интернет" (2001 г.).

База и участники эксперимента - эксперимент проводился с 1996 по 2000 годы в компьютерном клубе "Вега". В нем принимали участие учащиеся Проектного колледжа, 180 подростков от 13 до 16 лет. Программа курса обучения на основе разработанной методики использовалась в Московском культурологическом лицее № 1310 в рамках курса "Медиатехнологии" (1999 - 2001 г.г.), в Октемской школе-гимназии Республики Саха (Якутия) (2001 г.). По теме исследования опубликовано 30 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Экспериментально проверены принципы построения действующей модели Интернета, ее содержание и система методических приемов для работы с ней. Отслежены индивидуальные и психологические особенности подростков-пользователей Интернет, описаны наиболее характерные модели работы с информацией, которые они стремятся использовать. Для этой цели были использованы такие методы, как включенное наблюдение, анкетирование, неструктурированное интервью.

Выбор метода наблюдения в данном исследовании в качестве основного, изучение процесса в реальных условиях и в развитии, в контексте с учетом максимального количества факторов, обусловлен тем, что полученные в результате его применения описания событий наилучшим образом отражают предмет исследования.

Данные опроса показали, что изучаемые нами дети происходят из семей, которые наиболее заинтересованы в образовании, и профессиональной ориентировке в жизни. Подростки окружены информацией и техническими средствами для ее получения, вовлечены в этот процесс, но в целом использование информации носит развлекательный характер. Новейшие компьютерные средства часто не используются полностью, так как подросток просто не знает, как их использовать. Также, в связи с занятостью их родителей, подростки восполняют дефицит общения неумеренным потреблением информации. Детям предоставляется большая свобода в проведении досуга, ребенок остается с компьютером один на один, испытывая потребность в помощи со стороны взрослых и специальном обучении.

Подростки, выделяют Интернет среди всех средств массовой информации, т.к. здесь присутствует эффект новизны, интерес работы с новым техническим средством, простота обращения, а также способ подачи информации. Подросток сам пытается удовлетворить свои конкретные информационные интересы, а не впитывать то, что ему навязывают СМИ. Это говорит о значимости, которую приобретает сеть среди подростков, высокой мотивации к освоению технического инструментария сети и о том, что использование ее в образовательных целях может значительно повысить уровень образования.

В связи с развитием технологий, прослеживается появление новых увлечений. Высокая мотивация овладения техническим средством - в первую очередь развлечение. Еще одним мотивом к освоению технических средств в подростковом возрасте является очень сильно развитое чувство подражания сверстникам.

В результате проведения экспериментальной проверки методики обучения работе с информационными ресурсами сети проверены такие требования к обучению, как индивидуализация, использование специфических приемов, направленных на повышение мотивации, овладение интеллектуальными умениями, формирование информационной культуры, новые условия организации занятий с акцентом на индивидуально-дифференцированное обучение. Проверка показала правильность выдвинутых требований. Было экспериментально доказано, что разработанная методика во многом индивидуализирована. Отбор содержания происходит с учетом индивидуальных потребностей подростка. Контроль за работой подростков в сети также ведется индивидуально, и результаты, по сути, и планируются индивидуально.

Для более эффективного обучения процессу поиска информации необходим учет факторов, которые влияют на характер работы подростка в сети (уровень знания языка, общая грамотность, манипулятивные возможности человека, предыдущий опыт, учет его индивидуальных и психологических особенностей), а также использование таких тем информирования, которые интересуют пользователя. Большое значение должно придаваться сокращению дистанции между учителем и учеником для ведения свободного обсуждения.

В результате работы с моделью на системном уровне подростки должны овладеть определенными информационными умениями, которые гораздо шире по своим функциональным возможностям, чем их реальные потребности. Школьники могут применять их гораздо шире, перейдя на новый, более осознанный уровень.

Заключение

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. Доказана целесообразность изучения технологического (обучение школьников использованию телекоммуникационных технологий) и информационного (изучение свойств информации) компонентов. Это является важным условием изучения образовательного потенциала сети Интернет, которое заложено в новом содержании концепции изучения информатики.

2. Изучение технологического компонента может быть сделано классическим образом. Для изучения информационного компонента требуется действующая адекватная модель, с помощью которой можно будет моделировать учебную деятельность. Таким образом, обучать можно не на самом Интернете, а на его модели, адекватно включающей в себя все существенные особенности сети, позволяющую показать самую различную по качеству информацию на ограниченном пространстве (CD-диск).

3. Действующая модель включает в себя фрагменты различных по виду и содержанию информационных ресурсов (как позитивных, так и негативных), которые встречаются пользователю в реальной сети. Даны примеры различной рекламы, с помощью интерактивного режима методических подсказок, объяснений, комментариев показаны основные моменты воздействия, а также приведена специальная система приемов обучения работе с информационными ресурсами Интернета. С помощью модели можно научить школьников грамотно и адекватно воспринимать сетевую информацию, уметь использовать ее в своих целях и не поддаваться чужому влиянию.

4. Разработаны общие компоненты и подходы к методике обучения школьников работе с информационными ресурсами Интернета для получения учебно-значимого содержания и отсекания ненужной информации. Важным условием обучения является индивидуализация, снятие коммуникативных барьеров, повышение мотивации, обеспечение выбора способа действий учащимися и сохранения режима интерактивного информационного взаимодействия. Экспериментальная проверка разработанной методики подтвердила гипотезу исследования, конкретизировала и дополнила ее требованиями о необходимости формирования информационной культуры и обеспечения индивидуальной информационной защиты. Школьники в результате работы по данной методике с помощью модели сети овладели интеллектуальными умениями, которые по своим функциональным возможностям в образовательном плане гораздо шире, чем реальные сиюминутные потребности пользователя.

Использование разработанной методики обучения делает обучаемого активным участником взаимодействия с информацией в Интернете, в доступной ему мере осознающим стратегию и тактику коммуникативных процессов, что оказывает существенное влияние на результаты обучения.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1. Якушина Е.В. Дискуссия по проблемам Интернет-образования и медиаобразования //Вопросы Интернет-образования (ВИО) (http://center.fio.ru/vio/) - 2001. - № 1

2. Якушина Е.В. Изучаем Интернет. Создаем Web-страничку. -СПб.: Питер-пресс, 2000. -256 с.

3. Якушина Е.В. Интернет в аспекте медиаобразования. //Научно-практическая конференция молодых ученых "Проблемы перехода к 12-летней системе обучения". - М.:ИОСО РАО, 2000. -С.134-139.

4. Якушина Е.В. Интернет для школьника и начинающего пользователя. - М.: Аквариум, 1997. - 256 с.

5. Якушина Е.В. Интернет-хроника (Биология и география). //Лицейское и гимназическое образование (ЛГО), -2001. - № 1. -С. 95-98.

6. Якушина Е.В. Интернет-хроника (Дистанционное обучение, 1 часть). //ЛГО, - 2000. - № 3. - С. 98-100.

7. Якушина Е.В. Интернет-хроника (ДО, 2 часть). //ЛГО, - 2000. -№ 4. - С. 98-100.

8. Якушина Е.В. Интернет-хроника (Иностранный язык). //ЛГО, -2001.-№5.-С. 95-96

9. Якушина Е.В. Интернет-хроника (История). //ЛГО, -2001. - № 6. Ю.Якушина Е.В. Интернет-хроника (Лицейские и гимназические сайты). //(ЛГО), - 1999. - № 6. - С. 98-100. П.Якушина Е.В. Интернет-хроника (Математика, информатика). //ЛГО, - 2001. -№ 3. -С. 98-100.

12. Якушина Е.В. Интернет- хроника (Образование). //ЛГО, -2000. -№2.-С. 98-100.

13. Якушина Е.В. Интернет- хроника (Психология). //ЛГО, - 2000. -№5.-С. 98-100.

14. Якушина Е.В. Интернет-хроника (Русский язык, литература). // ЛГО, - 2001. - № 4. - С. 97-100.

15. Якушина Е.В. Интернет-хроника (Химия и физика). //ЛГО, -2001.-№2.-С. 95-98.

16. Якушина Е.В. Медиаобразование в сети Интернет //ИТО. -2000.

17. Якушина Е.В. Модель обучения работе в сети - связующее звено между школой и Интернетом. //ЛГО, - 2001. - № 5. - С. 25-30

18. Якушина Е.В. Необходимость моделирования обучения подростков работе в Интернет //Всероссийская научно-практическая конференция "Российская школа и Интернет".- СПб., 2001. - С. 86-87.

19. Якушина Е.В. Новая информационная среда и интерактивное обучение (программа для учащихся 13-17 лет). //Лицейское и гимназическое образование (ЛГО), - 2000. - № 2. - С. 22-25.

20. Якушина Е.В. Обзор школьных сайтов //приложение к ЛГО, -2001. (брошюра) - в печати (в соавт.; личн. вклад - 50%).

21. Якушина Е.В. Обучение подростков работе с Интернетом //Научно-практическая конференция "Интернет-технологии в современном школьном образовании". - М.: ИОСО РАО, 2001.

22. Якушина Е.В. Обучение подростков целенаправленному поиску информации и работе в сети Интернет. //Научно-практическая конференция молодых ученых "Педагогические технологии в средней общеобразовательной школе: проблемы и перспективы". - М.: ИОСО РАО, 1999. - С. 65-69.

23. Якушина Е.В. Опыт обучения психологов работе с информационными ресурсами сети Интернет. Ill Всероссийская научно-методическая конференции "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования". - М.: МГУ, 1998. - С. 259-260.

24. Якушина Е.В. Подростки в Интернете: специфика информационного взаимодействия //Педагогика - 2001. - № 4. - С. 55-63.

25. Якушина Е.В. Создание шаблона простейшего школьного сайта // приложение к ЛГО, - 2002. (брошюра) - в печати.

26. Якушина Е.В. Технические устройства в современной школе. -М.: Перспектива, 2000. - 78 с. (в соавт.; личн. вклад - 10%).

27. Якушина Е.В. Технология создания школьного Web-сайта. //ЛГО, -2002. - № 1. - в печати

28. Якушина Е.В. Учебная модель сети Интернет //Сб. научных трудов "Школьные перемены. Научные подходы к обновлению общего среднего образованию". - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 164169.

29. Якушина Е.В. Характеристика образовательного пространства Интернет. //Научно-практическая конференция молодых ученых "Проблемы перехода к 12-летней системе обучения". -М.: ИОСО РАО, 2000.-С. 139-141.

30. Yakushina Е. The Internet in media education aspect. // In: International Forum of Researcher "Young People and Media". - 2000.