Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корниенко, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, Юрий Михайлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ.

1.1. «Информационная революция» и внедрение Интернет-технологий в историческое образование.

1.2. Дидактические принципы применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе.

1.3. Психофизиологические особенности использования Интернет-технологий

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

2.1. Характеристика основных видов Интернет-технологий, применяемых в процессе подготовки студентов исторических специальностей.

2.2. Программно-технические средства применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов исторических специальностей с использованием Интернет-технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.

Особая роль в создании информационного общества принадлежит Интернет - глобальной информационной системе. Темпы расширения Интернет беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человека, к началу 2004 г. в общей сложности во Всемирную сеть имели доступ почти 10% населения земного шара. Интернет влияет на различные сферы жизни и деятельности человека. В этой связи к современному специалисту предъявляются довольно высокие требования, в том числе наличие навыков использования Интернет-технологий. При этом существенная роль отводится педагогической науке и практике высшего образования. Как свидетельствует опыт, немногие преподаватели истории способны использовать Интернет как средство обучения, воспитания и развития студентов. Это объясняется тем, что взаимодействие последних со средой Интернет в процессе обучения в вузе в основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы ни на практических, ни на лекционных занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний студентов, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.

Таким образом, сфера образования испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.

Проблемам освоения новых информационных технологий (НИТ) большое внимание уделяется Министерством образования Российской Федерации. Так, в

1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.

Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах отечественных исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Наиболее известными являются работы В.В. Богуть, А. Боре, Ю.С. Брановского, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.

Среди зарубежных изданий следует отметить публикации А.К. Дэвиса, Б.Ф. Скиннера, Е. Стоунаса, Д. Хартли и др.

Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвящены труды Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.

В целом в психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты использования новых информационных, в том числе и Интернет-технологий в образовании:

- поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.В. Алехина, В.М. Добряков, М.В. Когут, П.И. Образцов и др.);

- повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (И.М. Богданова, Г.Н. Чусавитина и др.);

- активизация творческой деятельности студентов (А.А. Вербицкий, В.Ф. Горбенко, П.Ф. Кравчук, Н.А. Пегасова, О.Г. Смолянинова и др.);

- разработка и внедрение компьютерных методов обучения (С.Р. Доманова и др.);

- использование компьютера как средства обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.М. Горбунов, И.В. Гулидова и др.).

Некоторым вопросам использования Интернет-технологий в историческом образовании посвящены публикации В.В. Владимирова, Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Е.В. Бобровой и др.

Вместе с тем слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания образования, стимулирования познавательной активности обучающихся и психологические последствия компьютеризации, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и др.

Практический опыт работы вузов убеждает нас, что вопросы использования Интернет-технологий как инструментов познания в историческом образовании в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это свидетельствует об актуальности исследования и подтверждается рядом противоречий между:

- растущей потребностью в специалистах, способных самостоятельно овладевать НИТ и использовать их в практической работе;

- динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием в вузах имеющегося машинного парка;

- потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей их подготовки.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование Интернет-технологий будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки студентов исторических специальностей?

Цель иследования - определение и научно-педагогическое обоснование комплекса условий, повышающих эффективность использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов исторических специальностей в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования Интернет-технологий в подготовке студентов-историков.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов вуза.

2. Обосновать дидактические принципы и психофизиологические особенности применения Интернет-технологий.

3. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки студентов-историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания в их будущей профессиональной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить рациональные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания.

5. Сформулировать практические предложения для преподавателей исторических факультетов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в процессе использования технологий сети Интернет.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки студентов-историков может быть эффективным, если:

- он соответствует закономерностям и тенденциям функционирования современной информационной среды;

- осуществляется опора на теорию формирования готовности историков к профессиональной деятельности с использованием информационных, в том числе Интернет-технологий;

- процесс учения является непрерывным с точки зрения обучения, организации и контроля согласно принципам функционирования современной информационной среды;

- формы и методы обучения активизируют познавательную деятельность студентов в области использования Интернет-технологий;

- обеспечивается программно-методическая поддержка занятий с использованием Интернет-технологий.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, психологическая теория деятельности как фактор развития личности, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению, исследования в области информатики и вычислительной техники. В работе также учитывались:

- идеи о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);

- концепция развития личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- положения теории самоуправления и самоорганизации (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская и др.).

Психологическим базисом исследования стали труды Л .С. Выготского, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги Российской Государственной Библиотеки, документация, размещенная на образовательных серверах, материалы международных, российских и региональных Интернет-конференций по проблеме исследования, Интернет-сайты исторической тематики.

Научная новизна исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы принципы и психофизиологические условия применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе;

- определены основные виды Интернет-технологий, применяемых в подготовке студентов исторических специальностей;

- раскрыты сущность, содержание и особенности подготовки студентов исторических факультетов с применением Интернет-технологий;

- экспериментально доказана эффективность педагогических условий включения Интернет-технологий в процесс подготовки специалиста-историка.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов и форм, средств формирования у студентов-историков готовности к использованию Интернет-технологий как инструментов познания.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию Интернет-технологий как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где ведется подготовка студентов-историков по специализации «Историческая информатика», либо в подготовке будущих историков по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и философской литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, метод самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета (СГУ), в процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на историческом факультете СГУ.

Основные положения исследования докладывались на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), ежегодных научно-методических конференциях, проводимых СГУ - «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002-2003), Интернет-конференциях «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004).

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-историков на основе использования Интернет-технологий, рассматривались вопросы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов исторических факультетов вузов, формирования их информационной культуры на основе системы спецкурсов с использованием Интернет-технологий, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов исторических специальностей с инфокоммуникационными технологиями.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания Интернет-технологий для студентов исторических факультетов, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание спецкурсов с использованием Интернет-технологий для студентов исторических факультетов; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов исторических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Использование Интернет-технологий как инструментов познания обусловлено исторической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на совершенствование основ образовательно-воспитательных систем; в историческом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего историка.

2. Формирование готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий связано с мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сферами личности.

3. Эффективность использования Интернет-технологий студентами-историками зависит от того, насколько адекватно определены и теоретически обоснованы педагогические условия: модульный подход, инновационная направленность обучения, творческий характер овладения знаниями и умениями.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (148 наименований). Текст диссертации составляют 145 страниц и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Экспериментальное исследования комплекса педагогических условий успешного функционирования и развития системы подготовки будущих специалистов-историков к использованию Интернет-технологий осуществлялось в несколько этапов. В ходе лабораторного эксперимента исследовали воздействие условий, создающих инновационную направленность подготовки будущих историков, условия, обеспечивающие творческое овладение профессионально-педагогическими знаниями и умениями в области применения Интернет-технологий,

Полученные на этом этапе экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, ч го обучение студентов в рамках реализации выявленного комплекса педагогических условий способствует повышению уровня готовности студентов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе.

Положительные результаты лабораторного эксперимента послужили основанием для проведения формирующего и контрольного экспериментов, в ходе которого изучалось комплексное воздействие условий на динамику уровня готовности, которое было реализовано в рамках модульного подхода.

Анализ результатов проделанной работы свидетельствует о положительной зависимости эффективности подготовки студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания от выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя: инновационную направленность подготовки, характеризующуюся активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному Интернет-технологиями; творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего использование Интернет-технологий в будущей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение педагогических условий подготовки будущих историков к использованию Интернет-технологий в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями общества в специалистах всех профилей вузов, способных к эффективному изучению и внедрению в педагогическую практику новых информационных технологий.

Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые в области внедрения новых информационных технологий в образовательную практику высших учебных заведений, действующая система подготовки студентов-историков не обеспечивает необходимого уровня готовности к использованию технологий глобальной Сети. В то же время качественные и количественные изменения в программном и аппаратном обеспечении электронной техники, растущие возможности ее применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки будущих историков. В связи с чем, возникает проблема разработки системы общепредметной подготовки будущих учителей в области использования Интернет-технологий, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности этой подготовки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во все сферы человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования содержания общепедагогической подготовки будущих историков и созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

2. Совершенствование подготовки студентов-историков предполагает ее системное изучение и преобразование. Предложенная в работе модель подготовки специалистов включает теоретико-методологическую, методическую и практическую составляющие, которые связаны с использованием Интернеттехнологий.

3. Результатом функционирования системы является готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе и научной деятельности.

4. Основным показателем определения сформированности у студентов-историков умений и навыков работы в сети Интернет служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а от него к творческому.

5. Основными педагогическими условиями, способствующими возрастанию уровня готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания, являются инновационная направленность обучения, а также творческий характер овладения соответствующими знаниями и умениями.

Комплексная реализация выделенных условий обеспечила достижение более высоких результатов в подготовке будущих историков, что выразилось в повышении уровня готовности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Совершенствованию подготовки студентов-историков на наш взгляд помогут выработанные практические рекомендации:

- необходимо вести работу по использованию Интернет-технологий в преподавании всех исторических дисциплин вузов, как средства решения конкретных предметных задач, что является архитрудной задачей, ведь для этого необходимо овладение навыками эффективного использования Интернет-технологий преподавателями вуза, читающими данные дисциплины;

- следовательно необходимо осуществить переподготовку преподавателей кафедр педагогических вузов по основам использования Интернет в процессе своей учебной деятельности.

- следует ввести в учебные планы, программы и учебные пособия по педагогике, психологии, частным методикам преподавания разделы по использованию Интернет;

- следует вести планомерную подготовку студентов-историков к использованию новых информационных технологий в течение всего периода обучения в вузе.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса вуза в области подготовки будущих историков, эффективно использующих новые информационные и Интернет-технологии. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях:

- теоретико-методологическое обоснование рационального использования Интернет-технологий в сфере непрерывного образования;

- использование вычислительной техники в научно-исследовательской деятельности;

- построение содержания предметно-ориентированной информатики в структуре специальных дисциплин в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей"

На правах рукописи

КОРНИЕНКО Юрий Михайлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Брановский Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Спицына Любовь Васильевна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 18 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 18 февраля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.

Особая роль в создании информационного общества принадлежит Интернет - глобальной информационной системе. Темпы расширения Интернет беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человека, к началу 2004 г. в общей сложности во Всемирную сеть имели доступ почти 10% населения земного шара. Интернет влияет на различные сферы жизни и деятельности человека. В этой связи к современному специалисту предъявляются довольно высокие требования, в том числе наличие навыков использования Интернет-технологий. При этом существенная роль отводится педагогической науке и практике высшего образования. Как свидетельствует опыт, немногие преподаватели истории способны использовать Интернет как средство обучения, воспитания и развития студентов. Это объясняется тем, что взаимодействие последних со средой Интернет в процессе обучения в вузе в основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы ни на практических, ни на лекционных занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний студентов, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.

Таким образом, сфера образования испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.

Проблемам освоения новых информационных технологий (НИТ) большое внимание уделяется Министерством образования Российской Федерации. Так, в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае

выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств-. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.

Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах отечественных исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Наиболее известными являются работы В.В. Богуть, А. Боре, Ю.С. Брановского, ТА. Ильиной, Н.Ф. -Талызиной и др.

Среди зарубежных изданий следует отметить публикации А.К. Дэвиса, Б.Ф. Скиннера, Е. Стоунаса, Д. Хартли и др.

Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвящены труды Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.

В целом в психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты использования новых информационных, в том числе и Интернет-технологий в образовании:

- поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.В. Алехина, В.М. Добряков, М.В. Когут, П.И. Образцов и др.);

- повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (И.М. Богданова, Г.Н. Чусавитина и др.);

- активизация творческой деятельности студентов (А А Вербицкий, В.Ф. Горбенко, П.Ф. Кравчук, Н.А. Пегасова, О.Г. Смолянинова и др.);

- разработка и внедрение компьютерных методов обучения (СР. Доманова и др.);

- использование компьютера как средства обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.М. Горбунов, И.В. Гулидова и др.).

Некоторым вопросам использования Интернет-технологий в историческом образовании посвящены публикации В.В. Владимирова, Л.И. Бород-кина, Т.Я. Валетова, Е.В. Бобровой и др.

Вместе с тем слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания образования, стимулирования познавательной активности

обучающихся и психологические последствия компьютеризации, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и др.

Практический опыт работы вузов убеждает нас, что вопросы использования Интернет-технологий как инструментов познания в историческом образовании в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это свидетельствует об актуальности исследования и подтверждается рядом противоречий между:

- растущей потребностью в специалистах, способных самостоятельно овладевать НИТ и использовать их в практической работе;

- динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием в вузах имеющегося машинного парка;

- потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей их подготовки.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование Интернет-технологий будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки студентов исторических специальностей?

Цель иследования - определение и научно-педагогическое обоснование комплекса условий, повышающих эффективность использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов исторических специальностей в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования Интернет-технологий в подготовке студентов-историков.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов вуза.

2. Обосновать дидактические принципы и психофизиологические особенности применения Интернет-технологий.

3. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки студентов-историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания в их будущей профессиональной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить рациональные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания.

5. Сформулировать практические предложения для преподавателей исторических факультетов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в процессе использования технологий сети Интернет.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки студентов-историков может быть эффективным, если:

- он соответствует закономерностям и тенденциям функционирования современной информационной среды;

- осуществляется опора на теорию формирования готовности историков к профессиональной деятельности с использованием информационных, в том числе Интернет-технологий;

- процесс учения является непрерывным с точки зрения обучения, организации и контроля согласно принципам функционирования современной информационной среды;

- формы и методы обучения активизируют познавательную деятельность студентов в области использования Интернет-технологий;

- обеспечивается программно-методическая поддержка занятий с использованием Интернет-технологий.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, психологическая теория деятельности как фактор развития личности, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению, исследования в области информатики и вычислительной техники. В работе также учитывались:

- идеи о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);

- концепция развития личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- положения теории самоуправления и самоорганизации (К.А. Абуль-ханова-Славская, Д.Б. Богоявленская и др.).

Психологическим базисом исследования стали труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги Российской Государственной Библиотеки, документация, размещенная на образовательных серверах, материалы

международных, российских и региональных Интернет-конференций по проблеме исследования, Интернет-сайты исторической тематики.

Научная новизна исследования:

- выявлены и теоретически обоснованы принципы и психофизиологические условия применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе;

- определены основные виды Интернет-технологий, применяемых в подготовке студентов исторических специальностей;

- раскрыты сущность, содержание и особенности подготовки студентов исторических факультетов с применением Интернет-технологий;

- экспериментально доказана эффективность педагогических условий включения Интернет-технологий в процесс подготовки специалиста-историка.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов и форм, средств формирования у студентов-историков готовности к использованию Интернет-технологий как инструментов познания.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию Интернет-технологий как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где ведется подготовка студентов-историков по специализации «Историческая информатика», либо в подготовке будущих историков по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и философской литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, метод самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета (СГУ), в процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на историческом факультете СГУ.

Основные положения исследования докладывались на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), ежегодных научно-методических конференциях, проводимых СГУ - «Университетская наука- региону» (Ставрополь, 2002-2003), Интернет-конференциях «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004).

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-историков на основе использования Интернет-технологий, рассматривались вопросы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.

На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов исторических факультетов вузов, формирования их информационной культуры на основе системы спецкурсов с использованием Интернет-технологий, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов исторических специальностей с инфо-коммуникационными технологиями.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания Интернет-технологий для студентов исторических факультетов, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание спецкурсов с использованием Интернет-технологий для студентов исторических факультетов; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов исторических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Использование Интернет-технологий как инструментов познания обусловлено исторической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на совершенствование основ образовательно-воспитательных систем; в историческом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего историка.

2. Формирование готовности студентов-историков к использованию

Интернет-технологий связано с мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сферами личности.

3. Эффективность использования Интернет-технологий студентами-историками зависит от того, насколько адекватно определены и теоретически обоснованы педагогические условия: модульный подход, инновационная направленность обучения, творческий характер овладения знаниями и умениями.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (205 наименований). Текст диссертации составляют 150 страниц и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов» рассматриваются исторические предпосылки подготовки студентов к использованию новых информационных технологий в процессе профессиональной деятельности, обосновывается терминологический аппарат исследования, анализируются психолого-педагогические особенности применения Интернет-технологий в обучении студентов исторических специальностей. " Анализ литературы показал, что информатизация в широком смысле -это внедрение и использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в какой-либо области человеческой деятельности. Информатизация образования предстает как некая революция, в ходе которой формируется образовательная система информационного общества.

Применение Интернет-технологий в учебном процессе является актуальным на сегодняшний день и представляет практическую часть преподавания любой учебной дисциплины.

В нашем понимании Интернет-технология - это технология, базирующаяся на использовании сети Интернет для учебных и иных целей.

С педагогической точки зрения Интернет-технологии представляют собой глобальный комплексный набор современных компьютерно-сетевых (телекоммуникационных) инструментальных средств, универсальное программно-методическое обеспечение. Они включают в себя многожанровую

всеобъемлющую информацию, накапливаемую в сети в реальном масштабе времени. Это позволяет наполнить учебный процесс невиданным ранее объемом информации.

Сетевые технологии имеют две группы преимуществ по сравнению с другими образовательными технологиями:

• преимущества по сравнению с бумажной технологией обучения (возможность поиска по тексту, гипертекст, мультимедиа, моделирование изучаемых процессов и явлений);

• преимущества по сравнению с несетевой компьютерной технологией обучения (сокращение пути от автора учебника к студенту, возможность более оперативного обновления учебного материала, сокращение расходов на изготовление материала и др.).

Основная предпосылка становления Интернет-сопровождения образовательного процесса в подготовке студентов исторических специальностей обусловлена настоятельной необходимостью подготовки специалиста, способного к реализации своих профессиональных функций в условиях совершенно новой информационной обстановки в обществе.

В процессе профессионального образования студентов-историков необходимо выделить педагогические условия и дидактические принципы внедрения Интернет-технологий.

Под педагогическими условиями нами понимается совокупность взаимосвязанных факторов, детерминирующих организацию целенаправленного воспитательно-образовательного процесса с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих эффективное формирование личности с заданными качествами. В результате у будущих историков возникает готовность к использованию Интернет-технологий.

Под готовностью мы понимаем совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения успеха в выбранной сфере деятельности и определенного уровня знаний, умений, навыков в области невербальной коммуникации.

Особое внимание в исследовании уделено дидактическим принципам применения Интернет-технологий. Они рассматриваются нами как исходные положения, лежащие в основе отбора и построения содержания, организации и осуществления процесса обучения. Это те нормативные основы, которые базируются на известных закономерностях процесса обучения и отражают особенности организации процессов преподавания и учения с учетом психологии обучаемых (П.И. Образцов).

В работе представлена система дидактических принципов и условий применения информационных технологий обучения в вузе, которые вполне

применимы и к Интернет-обучению: соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения; ведущей роли теоретических знаний; единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; стимулирования и мотивации положительного отношения обучающихся к учению; проблемности; соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении; сочетания абстрактности мышления с наглядностью; ориентированности обучения на активность личности; соответствия учебно-информационной базы содержанию обучения и дидактической системы.

Как показало исследование, владение Интернет-технологиями включает в себя:

• знание их назначения, областей применения, основных принципов работы;

• знание основных функциональных возможностей, предоставляемых технологиями;

• знание методов и приемов работы с программными средствами, реализующими технологии, и умение применять их на практике.

Во второй главе «Практическое применение Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей» дается анализ основных сервисов сети Интернет, имеющих наибольший обучающий потенциал для исторического образования, рассматриваются особенности программных средств, необходимых для работы в Глобальной сети, представлена динамика результатов профессиональной подготовки студентов-историков к использованию Интернет-технологий.

Изучение практики профессиональной подготовки студентов исторических специальностей показало, что в этих целях можно применять различные виды Интернет-технологий, которые иначе называются сервисами сети Интернет. Каждый сервис уникален и неотделим от остальных (табл. 1).

Таблица 1

Классификация сервисов сети Интернет

Прямого обращения Отложенного чтения Интерактивные Инфраструктурные

WWW, Archie, Gopher, Hyper-G, WA1S, e-mail, UseNet, maillists. IRC, MUD, MOO FTP, Telnet, Finger идр

На исторических факультетах вузов наибольшее распространение получили следующие сервисы: E-mail (электронная почта), UseNet (группы новостей), Maillists (списки рассылок) и World Wide Web («Всемирная паутина»).

В обобщенной форме дидактические свойства электронной почты заключаются в следующем: передача сообщений, подготавливаемых непосредственно с помощью клавиатуры компьютера или заранее хранящихся в памяти в виде файлов или компьютерных программ; хранение в памяти компьютера учебной информации с возможностью распечатки ее на принтере; демонстрация текстов и графики на экране дисплея; подготовка и редактирование текстовых сообщений, как принимаемых, так и отсылаемых; использование и пересылка компьютерных обучающих программ.

Дидактические свойства телеконференций следующие: передача информации через систему телеконференций непосредственно на компьютер любому пользователю, являющемуся абонентом сети, в которой размещается данная конференция; прием информации от любого партнера-участника конференции; обеспечение синхронной и асинхронной коммуникации.

Наибольшим дидактическим эффектом обладает World Wide Web («Всемирная паутина») с ее гипертекстом.

Гипертекст - это текст, содержащий ключевые слова-ссылки (гиперссылки) на другие источники информации (другой текст, словарь терминов, понятий и определений, список основной и дополнительной литературы, список иллюстративного материала, как статического, так и динамического и др.). Представление учебного материала в гипертекстовой форме существенно изменяет структуру и расширяет возможности электронного текста.

В ходе исследования установлено, что разработка WWW-страницы позволяет наглядно продемонстрировать студентам одну из перспективных сфер применения информационных технологий в профессиональной деятельности историка- представление результатов исследований и дистанционное обучение в Интернете. WWW-страницу можно наполнить любым содержанием, что позволяет не отвлекать студентов от основной учебной работы.

Нами исследован вопрос, связанный с качеством образования, получаемого посредством Интернет-технологий, в частности World Wide Web, т.е. то, насколько ресурсы Всемирной паутины могут помочь студентам-историкам в подготовке к практическим и семинарским занятиям. В этой связи важно учитывать непрерывный рост Глобальной Сети и появление все новых Интернет-ресурсов по разным областям исторической науки. Получая доступ к сайтам на разных языках, студенты обогащают потенциал своих знаний.

Профессиональное образование студентов исторических специальностей посредством Интернет-технологий неразрывно связано с программно-техническим обеспечением процесса обучения. В работе отмечается, что

современные технические средства обучения (ТСО) обладают следующими дидактическими возможностями:

• являются источником информации;

• рационализируют формы предъявления учебной информации;

• повышают степень наглядности, конкретизируют понятия, явления, события;

• организуют и направляют восприятие;

• обогащают круг представлений студентов, удовлетворяют их любознательность;

• наиболее полно отвечают научным и культурным интересам и запросам обучающихся;

• повышают положительное эмоциональное отношение студентов к учебной информации;

• усиливают интерес к учебе путем применения оригинальных, новых конструкций, технологий, машин, приборов;

• делают доступным для студентов такой материал, который без ТСО недоступен;

• активизируют познавательную деятельность, способствуют сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности;

• являются средством повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний;

• иллюстрируют связь теории с практикой;

• создают условия для использования наиболее эффективных форм и методов обучения, реализации основных принципов целостного педагогического процесса и правил обучения (от простого к сложному, от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному);

• экономят учебное время, энергию преподавателя и студентов за счет уплотнения учебной информации и ускорения темпа ее усвоения.

Анализ документальных публикаций исторического характера позволяет утверждать, что применение современных сетевых технологий обеспечивает: 1) новое решение проблемы отбора документов для публикации; 2) возможность различных изменений в изданиях уже после их опубликования; 3) использование гиперссылок и программируемых элементов сайта, благодаря которым текст утрачивает линейный характер, а сама публикация приобретает новое свойство - интерактивность; 4) сочетание в одной публикации различных по виду источников - письменных и аудиовизуальных; 5) существенное снижение затрат на публикацию; 6) значительное увеличение количества ее читателей.

Исходный материал для проведения опытно-экспериментальной работы был обеспечен наблюдением за подготовкой студентов-историков в области информатики, а также собственным педагогическим опытом работы. Изучение состояния и перспектив подготовки студентов к профессиональной деятельности позволило определить уровень готовности студентов исторических факультетов к профессиональной деятельности и факторы, влияющие на формирование такой готовности.

Установлено, что готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в профессиональной деятельности обеспечивается целостным образованием личности, включающим три компонента: мотивацион-ный, оценочный и операционный.

С помощью методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, бесед с преподавателями и со студентами вычленялись показатели, необходимые для организации работы с Интернет-технологиями.

В связи с введением специализации «Историческая информатика», возникла некоторая неравномерность в количестве аудиторных часов, отведенных на использование в учебной деятельности Интернет-технологий. Исходя из этого, в качестве экспериментальной группы были выбраны студенты, обучавшиеся на третьем-четвертом курсах по специализации «Историческая информатика», а в дальнейшем перешедшие на пятый курс или поступившие в магистратуру. В качестве контрольной группы выступали студенты, не прошедшие указанной специализации.

В эксперименте приняли участие 68 человек: 27 - в экспериментальной группе (39,7%) и 41 - в контрольной (60,3%). Количественная разница объясняется тем, что среди студентов пятого курса и магистратуры преобладали те, кто прошел обучение по другим специализациям, предусмотренным на историческом факультете - «Музееведение» и «Архивоведение». 18 человек из экспериментальной группы являлись студентами пятого курса (67% от общего числа «экспериментальных» студентов) и 9 человек - студенты магистратуры (33%). На пятом курсе продолжили обучение 31 студент из контрольной группы (76%), в магистратуру поступило 10 студентов (24%).

Как показало исследование, в студенческой среде объективно существует разное отношение к освоению и использованию педагогических инноваций, базирующихся на применении вычислительной техники. При этом всего двое студентов пятого курса из экспериментальной группы (11%) показали низкий уровень инновационной направленности. Среди студентов магистратуры таковых не было. При анализе результатов работы студентов

контрольной группы оказалось, что низкий уровень мотивации проявился у двенадцати студентов пятого курса (39%) и у двоих магистрантов (10%).

Иначе говоря, студентам, обучившимся по специализации «Историческая информатика», дополнительные способы мотивирования для работы в Интернет-среде не нужны.

На следующем этапе опытно-экспериментальной работы в соответствии с логикой исследования необходимо было определить степень воздействия Интернет-технологий на уровень профессиональной подготовки студентов исторических факультетов не одного, а комплекса условий.

Предпосылкой успешного формирования инновационной направленности деятельности студентов-историков выступала диагностика изменения ее содержания и структуры в ходе исследования.

Было установлено, что одним из наиболее сильных факторов, влияющих на формирование инновационной направленности деятельности студентов, является положительное эмоциональное состояние при работе в сети Интернет.

Объясняется это тем, что в ходе занятий осуществлялась предварительная подготовка пользователей к общению в Интернет-среде. В этом процессе студенты осознавали место компьютера и глобальной Сети в своей деятельности, накапливали представления о компьютере как инструменте познания и исследования не только в техническом, но и психологическом плане. Организация общения со студентами осуществлялась на основе сотрудничества, принципов личностно-гуманного подхода.

В ходе реализации подготовки будущих историков к использованию Интернет-технологий создавались условия, обеспечивающие возможности для индивидуального творчества, углубления и расширения знаний студентов по изучаемой дисциплине, приобщения к научно-исследовательской деятельности.

Сравнение показателей уровня подготовленности студентов экспериментальной (участвующих в лабораторном эксперименте) и контрольной групп выявило заметное отличие уровня готовности к использованию Интернет-технологий студентов первой группы. Объясняется это тем, что в опытно-экспериментальной работе были учтены условия, способствующие творческому характеру овладения соответствующими знаниями и умениями.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы получили подтверждение предположению о возрастании необходимости правильного подбора комплекса педагогических условий, обеспечивающих инновационную направленность подготовки студентов и способствующих эффективному овладению ими знаниями и умениями в области применения Интернет-технологий в профессиональной деятельности.

Выборочные данные результатов опытно-экспериментальной работы приведены на рис 1 и 2

Рис 1. Численный состав экспериментальной и контрольной групп

И Экспериментальная группа ■ Контрольная группа

Рис. 2. Уровни сформированности инновационной направленности

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований изучаемой проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во все сферы человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования содержания общепедагогической подготовки будущих историков и созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

2. Совершенствование подготовки студентов-историков предполагает ее системное изучение и преобразование. Предложенная в работе модель подготовки специалистов включает теоретико-методологическую, методическую и практическую составляющие, которые связаны с использованием Интернет-технологий.

3. Результатом функционирования системы является готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе и научной деятельности.

4. Основным показателем определения сформированности у студентов-историков умений и навыков работы в сети Интернет служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а от него к творческому.

5. Основными педагогическими условиями, способствующими возрастанию уровня готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания, являются инновационная направленность обучения, а также творческий характер овладения соответ-" ствующими знаниями и умениями.

Комплексная реализация выделенных условий обеспечила достижение более высоких результатов в подготовке будущих историков, что выразилось в повышении уровня готовности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Публикации по теме диссертации:

1. Брановский Ю.С., Корниенко Ю.М. Интернет-технологии в профессиональном образовании историков // Historia - magistra vitae. (Межвуз. сб. научн. тр.) - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С.210-220.

2. Корниенко Ю.М. Информационное наполнение сайтов исторических факультетов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»: Матер. VEH конф. АИК. - М., 2002. - № 30. - С.141-143.

3. Корниенко Ю.М. Опыт разработки обучающей программы «История и историки» // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях: Матер. 47 научно-метод. конф. «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.84-85.

4. Корниенко Ю.М. Интернет в исторических исследованиях и образовании // Magister historia. Сб. магистерских работ. - Ставрополь: СГУ, 2003. -С.190-202.

5. Корниенко Ю.М. Научно-образовательные возможности Интернета на примере сайта nlh.stavsu.ru (Регионального научно-образовательного центра «Новая локальная история» Ставропольского государственного университета) // Новая локальная история. Вып. 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Матер. 1-й Всерос. научн. Интернет-юнф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.23-29.

6. Корниенко Ю.М., Ушмаев А.Н. Основы работы в Internet // Историческая информатика: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.А.Аникеева, проф. Ю.С. Брановского. -Ставрополь-Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ,2004.-С.169-241.

7. Корниенко Ю.М. Дидактические принципы использования Интернет-технологий в профессиональном образовании историков // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». Матер. IX конф. АИК. - Москва-Томск: ТГУ, 2004. - № 32. - С.31-33.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.02.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,1 Уч.-изд.л. 0,88

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 19

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

" 851

\ . ■ i- ' • ■ • ■