Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Таисья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Таисья Васильевна, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Интернет как пространство профессионального образования и профессиональной деятельности специалиста в информационном обществе.

1.2. Компетентность в сфере информационных и коммуникационных технологий как профессионально значимая характеристика специалиста.

1.3. Сущность и структура готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2. 1. Системное представление подготовки будущих специалистов к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности.

2.2. Проектирование содержания подготовки студентов к решению профессиональных задач с использованием информационного пространства и возможностей сети Интернет.

2. 3. Модель формирования готовности к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИАИНДУСТРИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

3. 2. Реализация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач"

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие с наступлением эпохи глобальной информатизации и компьютеризации, привели к значительным изменениям в жизни общества. С продвижением новых концепций и технологий работы с информацией, а также усилением внимания к материальной и эстетической сторонам жизни обновилась и активно стала развиваться отрасль медиаиндустрии. Медиаиндустрия объединяет средства снабжения информацией и воздействия на сознание огромного количества людей. Информация поставляется потребителю в формате текстов, фотографий, инфографики, аудио, видео, анимации и т. д., и весь этот контент создается и распространяется профессионалами дизайна, рекламы, информационных технологий и пр.

Медиаиндустрия как высокотехнологичная отрасль производства массовой информации формирует устойчивый спрос на специалистов1, имеющих развитый интеллектуальный и творческий потенциал, подготовку которых должна обеспечить высшая школа. Социальный заказ отрасли обусловил открытие в вузах направлений подготовки: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и пр., выпускники которых, в соответствии с профилем специальности, включаются в процесс преобразования массовой информации в удобную для пользователей форму.

Информационная перегрузка современного человека, по наблюдениям исследователей, привела к изменению процесса медиапотребления: текстовая коммуникация уступила первенство визуальной, а статичная картинка - интерактивному и движущемуся изображению. Облаченная в эффектную мультимедийную форму информация требует экранного представления, вследствие

1В настоящей работе «специалист» рассматривается в широком смысле - как человек, обладающий специальными знаниями и навыками в какой-нибудь отрасли производства, науки, техники, искусства и т. п. (Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов) чего Интернет становится наиболее привлекательным местом размещения разнообразных информационных продуктов и наиболее простой (для пользователя) технологией доступа к ним. Интернет аккумулирует значительные и постоянно растущие объемы информации, в результате чего вокруг него начинает выстраиваться отрасль СМИ и массовых коммуникаций. Иными словами, профессиональная деятельность будущего специалиста медиаиндустрии требует активного обращения к глобальной сети.

Включение в деятельность происходит при условии готовности к данному виду деятельности. Таким образом, исследование вопросов формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности отвечает насущной потребности отрасли.

Скорость внедрения инноваций в информационно-технологической сфере заставляет специалиста регулярно пополнять профессиональные знания посредством сети Интернет, предоставляющей оперативный беспрепятственный доступ к мировым информационным ресурсам. В этой связи подготовку студента к профессиональной деятельности в условиях непрерывного обновления информационно-технологической среды, в соответствии с требованиями компетентностного подхода, невозможно проектировать без опоры на Интернет. Таким образом, Интернет является для будущего специалиста медиаиндустрии образовательным пространством, источником и средством обновления и пополнения знаний в меняющемся мире, полем активной профессиональной деятельности. Исследование проблемы формирования готовности студентов к использованию Интернета в профессиональной деятельности актуально в настоящее время, поскольку призвано обеспечить решение задач научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки компетентных специалистов медиаиндустрии в системе высшего профессионального образования.

С 2011 г. высшая школа начала подготовку профессиональных кадров в соответствии с требованиями компетентностного подхода, главная идея которого состоит в том, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должен стать сформированный у студента набор компетенций общекультурной и профессиональной направленности, позволяющий эффективно трудиться в меняющихся условиях. Логика компетентностного подхода, который интерпретируется как системный, предполагает направленность образования на развитие личности обучающегося в процессе формирования у него различных компетенций средствами решения профессиональных и социальных задач в образовательном процессе.

Изучение психолого-педагогической литературы, освещающей различные вопросы перехода на компетентностную модель подготовки специалистов, показало, что всесторонний анализ предпосылок, сущности, понятийного аппарата и методологии компетентностного подхода в образовании выполнен в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. При этом общие вопросы методики формирования компетенций разработаны недостаточно.

Профессиональная деятельность специалиста, работающего в медиаин-дустрии, сопряжена с постоянным поиском и переработкой информации. Владение средствами удовлетворения информационных потребностей является необходимым условием успешной деятельности. Исследования информационных потребностей специалистов, технологии поиска и работы с информацией представлены в работах И. С. Галеевой, Г. Ф. Гордукаловой, Ю. Н. Дрешер, Ю. Ю. Черного и др. Возможный механизм возникновения и удовлетворения информационных потребностей специалистов рассмотрен Ю. М. Арским, Р. С. Гиляревским, И. С. Туровым и А. И. Черным. По мнению этих авторов, информационная потребность специалиста в первую очередь определяется его производственной деятельностью, которая отвечает конкретным целям и задачам, и диктует необходимость постоянного пополнения и обновления профессиональных знаний. Вместе с тем, в научной литературе вопросы удовлетворения информационной потребности стов медийной отрасли освещены недостаточно.

Целесообразность и методы поиска информации в высокотехнологичной среде Интернета рассмотрены в работах И. С. Галеевой, Т. В. Ростовцевой и др. Вопросы образовательной значимости Интернета и организации обучения молодежи работе в насыщенной информационной среде исследовали Н. В. Громыко, С. И. Жожикова, А. В. Манцивода, Я. И. Мельниченко, О. В. Парахина, О. Ю. Поддубная, Ю. Е. Поляк и др.

По мнению авторов К. К. Колина, Н. В. Макаровой и др., качество работы с информацией зависит от информационно-технологической подготовленности будущего специалиста. Профессионально значимой характеристикой специалиста, сфера деятельности которого непосредственно связана с областью информационных технологий, являются информационная культура и компетентность в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность). Проблема информационной культуры обозначена и раскрыта А. М. Атаяном, С. Д. Каракозовым, Л. С. Семеновым, А. П. Сухановым и др. Понятие и структура ИКТ-компетентности представлены в работах М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, А. Н. Тихонова, О. Н. Шиловой и др.

Отдельные вопросы технологии и методики формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций освещены в диссертационных исследованиях Е. С. Кулевской, С. А. Муртазиной, И. Н. Преображенской, М. Ю. Порхачева, С. В. Фроловой, Е. Н. Фоминой и др. Подходам к оценке уровня сформированности профессиональных компетенций посвящены работы А. В. Андриенко, Д. Г. Ващенко, И. Н. Елисеева, Ф. Т. Шагеевой и др. Под профессиональной компетентностью авторами понимается характеристика личности специалиста, выраженная в единстве теоретических знаний, практической подготовленности, способности осуществлять все виды профессиональной деятельности.

На наш взгляд, важным аспектом, определяющим успех профессионального обучения, является готовность студента к профессионально направленной деятельности. Феномен готовности к деятельности рассматривается исследователями в двух аспектах: функциональном (операциональная подготовленность) (Е. С. Кузьмин, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, Л. С. Несисян, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов) и личностно-психологическом (положительный настрой) (В. А. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Ю. П. Зинченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, , В. А. Сластенин). Формированию готовности студента к деятельности (самообразованию, профессиональному самоопределению и пр.) посвящены работы А. Г. Асмолова, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, Н. Н. Песцовой, Л. К. Тучкиной и др., а Л. А. Односум исследует близкую нашей теме проблему формирования готовности будущих педагогов к использованию интернет-технологий в образовательном процессе. Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах, однако предлагаемое ими системное представление готовности не раскрывает структуры предметных областей, подготовка в которых обеспечивает формирование готовности к деятельности «в современных условиях быстро меняющегося мира» (Д. И. Фельдштейн). Таким образом, проблема формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета в профессиональной деятельности в существующих исследованиях раскрыта не полностью, она требует определения структуры указанной готовности и разработки методики ее успешного формирования.

Осмысление вопроса подготовки компетентных специалистов медиа-индустрии обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:

- обусловленной требованиями компетентностного подхода к профессиональному образованию специалиста необходимостью высшей школы обеспечить подготовку студента к применению современных средств познания для будущего профессионального развития и недостаточной разработанностью методики формирования готовности к использованию современных информационно-коммуникационных технологий в указанных целях;

- растущей потребностью медиаиндустрии в специалистах, компетентных в вопросах использования информационного пространства и технологий сети Интернет в профессиональной деятельности, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления противоречий между насущными потребностями медийной отрасли в специалистах, компетентных в вопросах использования Интернета для самообразовательных и производственных целей, и отсутствием в системе высшего образования целостной педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач».

Целью исследования стало выявление системы компонентов, обеспечивающих подготовку студентов к использованию Интернета в профессиональных целях, и на ее основе проектирование педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медиаиндустрии (по направлениям и профилям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии») в системе высшего образования.

Предмет исследования - системный процесс формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

В основу исследования легла идея о том, что в профессиональном обучении будущих специалистов медийной отрасли целесообразно выделить специфическую задачу - подготовку к использованию Интернета в профессиональной деятельности, а комплекс знаний, умений, психологических установок, обеспечивающих успешность использования Интернета для решения профессиональных задач, определить понятием «готовность студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач» и формировать эту готовность через выполнение профессионально практико-ориентированных учебных работ.

Концептуальная идея изыскания отразилась в следующей гипотезе: формирование готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач будет осуществляться успешно, если:

1) процесс формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач выделить как специальную учебную деятельность, необходимую для профессиональной подготовки будущего специалиста медиаиндустрии и обусловленную требованиями федерального государственного образовательного стандарта;

2) спроектировать и внедрить в учебный процесс педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач;

3) процесс обучения студентов ориентировать на решение учебных задач, соответствующих специфике использования Интернета в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и современных достижений медиаиндустрии выявить тенденции организации профессиональной подготовки.

2. Конкретизировать понятие «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач»; выявить структурные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

3. Определить критериальные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

4. Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

5. Апробировать и внедрить педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач в учебный процесс вуза.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; компетентностный, личностно-деятельностный и проективный подходы к организации образовательного процесса в высшей школе, идеи контекстного и включенного обучения; современные технологии обучения с применением информационно-коммуникационных и интернет-технологий; методология педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили: общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки специалиста (В. М. Монахов); взаимосвязь теории и практики в формировании психолого-педагогических оснований организации современного образования (Д. И. Фельдштейн); психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. А. Зимняя); системный подход в психолого-педагогических исследованиях (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов); концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е. А. Климов, К. К. Платонова и др.), теория организации самостоятельной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, И. В. Роберт, В. А. Стародубцев и др.) и интернет-технологий (С. Н. Селетков, А. А. Андреев и др.) в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы по рассматриваемой проблеме, педагогическое моделирование);

- эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, изучение процесса и результата деятельности, экспертная оценка, наблюдение), методы математической статистики.

Опытно-поисковой базой исследования стал Омский государственный технический университет. Экспериментом было охвачено 335 студентов, обучающихся по специальностям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии». Исследование проводилось с 2005 по 2012 гг. в три этапа.

1-й этап (2005-2006 гг.) - диагностический, который включал первичный сбор информации по теме исследования; теоретическое осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов медиаинду-стрии; исследование психологических и иных особенностей студентов, обучающихся по специальностям «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии», изучение образовательных стандартов специальностей «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и программ по предметам естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов дисциплин; выявление теоретических и практических предпосылок формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; установление педагогических технологий, способствующих развитию готовности студентов к профессиональному использованию интернет-технологий. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы, осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации изучаемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование.

2-й этап (2006-2009 гг.) - прогностический, заключающийся в: анализе результатов работы на первом этапе, уточнении цели, объекта, предмета, задач исследования; обосновании методологической и теоретической базы исследования, разработке программы исследования; разработке понятийного аппарата диссертации, критериев, показателей и уровней сформированности готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; проведении констатирующего эксперимента по выявлению уровней готовности к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности. Основные методы исследования на этом этапе: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, построение гипотезы, прогнозирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

3-й этап (2009-2012 гг.) - организационно практический, содержанием которого стали: опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели развития готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач; разработка экспериментального материала, проведение эксперимента, проверка эффективности разработанного учебного процесса; подведение итогов, обработка полученных данных, коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, их апробация и внедрение; оформление исследовательских материалов диссертации. К основным методам исследования на данном этапе относятся: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ конкретных ситуаций и фактов, тестирование, методы математической обработки данных.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные теории, положения современной педагогической науки и практики; примененной методологией и методами педагогического исследования, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, адекватностью количественного и качественного их анализа; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс Омского государственного технического университета.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые выявлено содержание понятия «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач», обозначающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций, составляющих информационно-коммуникационно-технологическую, профессиональную, правовую и психологическую подготовленность будущего специалиста в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач;

- впервые выявлены свойства личности, составляющие готовность будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, уточнены диагностируемые характеристики готовности;

- обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании системы подготовки и модели формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач. Его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде новых знаний о компонентном составе содержании готовности будущего специалиста к использованию Интернета для решения профессиональных задач, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях уровней ее развития. Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при разработке и корректировке учебных планов и программ в соответствии с требованиями компетентностного подхода в вузах, осуществляющих подготовку специалистов дизайна, рекламы, прочих областей медиаиндустрии, а также в системе повышения квалификации работников указанных направлений.

На защиту выносится педагогическая модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, включающая в себя цель, задачи, структуру основных направлений подготовки, содержание и критерии результативности обучения, условия и механизмы реализации модели, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к решению профессиональных задач.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые положения и результаты исследования опубликованы и отражены в статьях, учебно-методических пособиях, рекомендованных УМО и УМЦ: «Обработка растровых изображений в программе Adobe Photoshop» (учебное пособие, допущено УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 070601 «Дизайн», 2005); «Основы информационных технологий в дизайне» (учебное пособие, допущено УМО вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230203 - Информационные технологии в дизайне, 2009); «Основы информационных технологий в рекламе» (учебное пособие, рекомендовано УМЦ «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032401 «Реклама», 2009), обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2005, 2006, 2009); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009); «Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии» (Омск, 2010); «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2011); «Регионы. Города. Ракурсы и параллели» (Омск, 2011).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования итогов реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач методом 20%-ной выборки

Специальность, Число студентов Компонент готовности Число студентов, достигших уровня подготовленности период эксперимента

В учебн. группе В 20% выборке Название № Низк. Средн. Оптим.

1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

ИКТ 1 1 1 10

2 2 9 1

Реклама Профес. 3 2 10 0

62 12 4 1 9 2

1-я волна 2008-2010 гг.) Правов. 5 2 8 2

6 2 9 1

Псих. 7 1 9 2

8 1 1 10

ИКТ 1 1 4 1

Дизайн 2 1 5 0

Профес. 3 1 4 1

1-я волна 2008-2010 гг.) 28 6 4 0 5 1

Правов. 5 2 4 0

6 1 4 1

Псих. 7 1 4 1

8 0 5 1

ИКТ 1 0 1 6

2 1 5 1

Информац. технологии Профес. 3 0 2 5

34 7 4 1 6 0

1-я волна 2008-2010 гг.) Правов. 5 1 5 1

6 1 5 1

Псих. 7 2 5 0

8 1 1 5

1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) икт 1 0 1 7

2 1 5 2

Реклама Профес. 3 1 1 6

42 8 4 2 4 2

2-я волна 2009-2011 гг.) Правов. 5 1 1 6

6 1 5 2

Псих. 7 2 6 0

8 1 0 7

ИКТ 1 0 4 0

Дизайн 2 0 4 0

Профес. 3 0 3 1

2-я волна 2009-2011 гт.) 18 4 4 0 0 4

Правов. 5 1 0 3

6 1 3 0

Псих. 7 0 1 3

8 0 3 1

ИКТ 1 1 1 8

2 0 1 9

Информац. технологии Профес. 3 1 1 8

51 10 4 2 6 2

2-я волна 2009-2011 гг.) Правов. 5 0 3 7

6 3 5 2

Псих. 7 2 7 1

8 1 2 7

ИКТ 1 0 0 5

Реклама 2 0 1 4

Профес. 3 0 2 3

3-я волна 2010-2012 гг.) 26 5 4 0 3 2

Правов. 5 0 1 4

6 1 3 1

Псих. 7 1 0 4

8 0 2 3

ИКТ 1 0 3 1

2 0 0 4

Дизайн Профес. 3 1 2 1

18 4 4 0 1 3

3-я волна 2010-2012 гг.) Правов. 5 0 1 3

6 1 2 1

Псих. 7 1 3 0

8 0 0 4

1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (В) икт 1 0 2 9

2 0 1 10

Информац. технологии Профес. 3 0 3 8

56 11 4 2 5 4

3-я волна 2010-2012 гт.) Правов. 5 1 2 8

6 1 7 3

Псих. 7 0 3 8

8 1 1 9

Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач представлены на рисунках 6 б, 7, 8. Данные 1-й волны эксперимента (рис. 6) показали устойчивый средний результат подготовки по всем трем специальностям, что свидетельствует об отсутствии проблемы подготовки «гуманитариев» к работе в высокотехнологичной среде [78].

Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»

Рис. 6. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач: а) состояние к началу реализации педагогической модели; б) состояние итогов реализации педагогической модели (1-я волна 2008-2010 гг.)

Высокое значение среднего по специальностям «Реклама» и «Информационные технологии» уровня владения информационно-коммуникационными технологиями (на рисунках — сектор 1) и более низкое для специальности «Дизайн» получилось как следствие более глубоких знаний и аккуратного соблюдения требований подготовки информации (в . основном графической), предназначенной для размещения в сети Интернет. Лучший уровень знания видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет (сектор 3), продемонстрированный студентами «компьютерных» специальностей, стал следствием хорошей междисциплинарной связи (выполнение заданий, выданных студентам по другим дисциплинам, производилось с использованием сети Интернет, что способствовало приобретению нужных знаний).

Отсутствие высоких результатов в вопросах владения средствами поиска и анализа информации (сектор 2), наблюдаемое у представителей всех специальностей, выступило следствием привязанности к привычным «непрофессиональным» методам поиска, которые хоть и малоэффективны, но в большинстве случаев позволяют получать искомый результат.

Выявленные связи позволили внести коррективы в учебный процесс студентов 2-й волны и получить лучший результат (рис. 7). Так, для специальности «Реклама» изменение тематики заданий по поиску информации в Интернете и интеграция практических работ с выданными по дисциплине «Массовые коммуникации» привели к повышению компонента профессиональной подготовленности (сектор 3). Включение в контрольные материалы и содержание практических работ дополнительных вопросов, касающихся правомерности использования цифровых данных, скопированных с интернет-страниц, а также вопросов защиты собственных произведений, опубликованных в сети Интернет, повысило уровень правовых знаний (сектор 5) студентов всех специальностей. Одновременно с повышением знаний профессионально ориентированных ресурсов Интернета, в том числе выставочных площадок и пр. (сектор 4), у студентов-дизайнеров повысилась мотивация на творческое использование возможностей Интернета (сектор 7). Улучшения знаний в вопросах средств и методов поиска удалось добиться включением упражнений, успешное выполнение которых невозможно без обращения к конкретным средствам и методам поиска.

Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»

Рис. 7. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач (2-я волна 2009-2011 гг.)

Дальнейшему повышению результативности процесса формирования готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности способствовали:

- методические наработки в вопросах междисциплинарных связей;

- создание базы тем рефератов и пр.;

- создание и пополнение базы профессионально ориентированных интернет-ресурсов;

- накопление образцов выполнения работ;

- вовлечение студентов в разработку и реализацию групповых интернет-проектов.

Результаты формирования готовности студентов 3-й волны представлены на рисунке 8.

Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»

Рис. 8. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач (3-я волна 2010-2012 гг.)

На рисунке 8 видно, что на протяжении всего эксперимента не достигнут оптимальный уровень готовности групп в вопросах осуществления правовой деятельности (сектор 6). Способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет остается на среднем уровне, главным образом, как следствие сформировавшейся в обществе практики пренебрежительного отношения к авторскому праву. Кроме того, студенты специальностей «Реклама» и «Информационные технологии» не показали оптимального уровня знаний типологии и ассортимента профессионально ориентированных ресурсов (сектор 4). Выяснение причин этого явления показало, что значительное число студентов испытывает затруднение в определении типологии интернет-ресурсов из-за их универсальности, многоплановости и отсутствия однозначно заданных критериев вида.

Анализ данных, полученных в процессе проведения и по окончании эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что модель подготовки к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает осуществление возложенных на нее функций, демонстрирует устойчивый положительный результат и может быть реализована независимо от профиля подготовки (гуманитарный, художественный, технический) будущего специалиста медиаиндустрии.

1. Экспериментальная работа является неотъемлемой частью исследования и проводится в целях проверки правильности выдвинутой гипотезы. Она предполагает внесение изменений в образовательный процесс, ведущих к позитивным сдвигам. Исполнение эксперимента требует определенной программы, включающей этапы: планирования (определение задачи, гипотезы эксперимента, отбор участников, методов исследования и пр.); констатации (определение начального уровня параметров, которые подлежат отслеживанию в эксперименте); формирования (реализация разработанной системы мер по формированию заявленных качеств личности); интерпретации (обработка результатов контроля, описание итогов осуществленных мероприятий, характеристика условий, при которых эксперимент дал благоприятные результаты).

2. Запланированная опытно-экспериментальная работа решает задачу проверки действенности педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач. В опытно-экспериментальной работе учитывается общий суммарный (интегративный) эффект нововведений и не ставится цель выявления того, какой фактор или факторы сыграли ведущую роль в достижении цели. Эксперимент по форме проведения - естественный, по логике поиска - линейный, по способу проведения - последовательный, по методу организации исследования - лонгитюдный. Общее количество участников - 335 человек. Структурный состав испытуемых соответствует по типу деятельности структуре специалистов медиаиндустрии и включает представителей: гуманитарного направления (специальность «Реклама») -130 человек; художественного (специальность «Дизайн») - 64 человека; технического (специальности «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии») - 141 человек. Эксперимент проводится в три волны для повышения достоверности результатов и совершенствования методической базы предлагаемой педагогической модели

3. В ходе опытно-экспериментальной работы исследуются четыре структурных элемента готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач: ИКТ, профессиональный, правовой, психологический. Каждый элемент структуры готовности представлен совокупностью трех-шести критериев, что позволяет полно описать состояние готовности студента, но затрудняет диагностику. В целях обеспечения возможности измерения степени подготовленности прошедшего обучение студента, в составе каждого из четырех элементов готовности методом логического анализа и обобщения синтезированы по два показательных и поддающихся диагностике компонента. В составе ИКТ-подготовленности это: владение средствами поиска и анализа информации в сети Интернет, а также владение информационно-коммуникационными технологиями преобразования и создания информации для формирования информационной интерактивной среды будущей профессиональной деятельности. В составе профессиональной подготовленности: знание видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет, и способов их решения; знание пространства решения профессиональных задач в сети Интернет. В составе правовой подготовленности: знание правовых аспектов профессиональной деятельности в сети Интернет; способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет. В составе психологической подготовленности: интерес к профессиональной информации, способам ее получения, переработки и распространения средствами сети Интернет; мотивация на творческое использование возможностей Интернета в решении профессиональных задач.

4. Результаты проведенного эксперимента показали, что спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего независимо от категории испытуемых (тип специальности). Опыт внедрения педагогической модели демонстрирует возможности роста результативности обучения при пополнении методической базы и усилении междисциплинарных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий момент возросли требования к профессиональной компетенции специалиста медиаиндустрии, он должен: отличаться осведомленностью о современном состоянии отрасли и об инновациях в сферах производства, переработки и распространения информации; применять полученные при обучении знания в своей профессиональной деятельности; уметь ориентироваться в сложных производственных ситуациях; проявлять интерес к новым информационным технологиям и творчески использовать их; владеть средствами профессионального роста. Наличие указанных качеств предполагает регулярное обращение специалиста к сети Интернет, которая становится для него одновременно пространством профессиональной деятельности, средой профессионального развития и средством профессиональной коммуникации.

Овладение интернет-технологиями для многих начинается в период школьного обучения и продолжает свое развитие в вузе. Возрастание потребностей когнитивного использования Интернета обнаруживает недостаточность средств их удовлетворения, поскольку основной опыт работы в сети сформирован в русле социального взаимодействия. Эффективное использование Интернета для решения профессиональных задач требует специальных знаний, аналитических и иных умений, разнопланового опыта работы с информацией, которые не могут быть получены в ходе естественного развития, основанного на длительном опыте обращения к сети Интернет. Подготовка компетентного специалиста, владеющего необходимым набором знаний, умений, навыков и свойств личности, позволяющим посредством Интернета решать задачи профессиональной деятельности, требует специального учения, направленного на формирование нужных качеств.

Важной характеристикой, определяющей успешность использования Интернета для решения профессиональных задач, является готовность к осуществлению этой деятельности. Готовность складывается из «функциональной подготовленности», которая предполагает соответствующие знания, i 1 умения, навыки, и «положительного настроя» - состояния активности субъекта, обусловленного интересом и связанного с наличием психологической установки на успех выполнения задачи.

В ходе проведенного исследования нами выявлена значимость таких компонентов готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач, как наличие подготовки в сферах: информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); профессиональной; правовой; психологической. ИКТ-подготовленность определяется знаниями и умениями в области поиска, анализа, переработки, представления информации и осуществления коммуникаций с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Профессиональная подготовленность обусловлена знаниями основных задач, решаемых профессионалами отрасли с использованием Интернета, средств и пространства для их решения. Правовая подготовленность предполагает наличие правовых ценностей, а также системы правовых знаний и умений для разрешения проблемно-правовых ситуаций при осуществлении информационных отношений в сети Интернет. Психологическая подготовленность включает потребности в овладении знаниями и умениями в области интернет-технологий, интерес и мотивацию на творческое использование возможностей Интернета, понимание значимости использования Интернета для повышения результативности будущей профессиональной деятельности. В целом, понятие готовности студента к использованию интернет-технологий в профессиональной деятельности определено нами как «совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач, которая имеет в своей структуре подготовленность: информационно-коммуникационно-технологическую; профессиональную; правовую; психологическую.

Для указанных компонентов готовности к использованию Интернета при решении профессиональных задач определены уровни их проявления: низкий; средний; оптимальный. Низкий уровень характеризуется отсутствием стойко поставленных мотивов и интересов к познавательной деятельности; наличием поверхностных знаний, позволяющих узнавать процессы, явления, свойства и пр. при повторном восприятии ранее усвоенной информации. Средний уровень означает существование интереса, мотивов и потребностей только в рамках выполнения задания; репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации. Оптимальный уровень предполагает: наличие потребности, мотива и интереса самостоятельно, без задания преподавателя осуществлять профессионально направленную деятельность в Интернете, продуктивные действия по применению полученной в ходе обучения информации в процессе самостоятельной работы, возможность творческого применения полученной информации посредством самостоятельного конструирования информационной среды будущей профессиональной деятельности.

Специфика будущей профессиональной деятельности студента определяет характер организации учебного процесса в высшем учебном заведении. Именно его будущая профессиональная деятельность задает содержание и формы соответствующей учебной деятельности. Идеальный прообраз процесса обучения будущего специалиста воплощается в модели.

Модель формирования готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности была построена на основе системного и лично-стно-деятельностного подхода. Ее отличительными чертами являются: инвариантность по отношению к профилю обучения; практико-ориентированная направленность; структура учебной деятельности. Представленная модель обладает свойством целостности и синергии.

Модель организации процесса формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач представляет собой информационную систему, состоящую из структурированной учебной информации, отражающей основное содержание обучения; а также информационных процессов обучения, отображающих операции целенаправленного педагогического воздействия в учебном процессе. Структура учебных работ предусматривает параллельное формирование всех четырех компонентов готовности в течение продолжительного времени, не ограниченного рамками одного задания. Такой подход позволяет: постепенно наращивать знания и умения в определенной области, что способствует их лучшему усвоению; формировать навыки; своевременно корректировать обучение «отстающих» студентов, усиливая педагогическое воздействие в отношении тех компетенций, развитие которых оказалось недостаточным.

Разработанная нами модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач включает следующую систему самостоятельных практических работ: поиск тематической информации в сети Интернет; анализ качества интернет-ресурса; поиск и освоение программного обеспечения для решения задач профессиональной деятельности; аннотирование интернет-ресурса; создание каталога профессионально ориентированных интернет-ресурсов; создание и продвижение персонального сайта.

Методология организации обучения предполагает: личностное и профессиональное самоопределение каждого студента; изменение роли педагога, который становится наставником; интеграцию материала изучаемых дисциплин; введение практического результата в учебный процесс в целях возникновения у студента установки на значимость использования Интернета при решениях профессиональных задач.

Информационные процессы обучения протекают в ходе педагогического воздействия, которое следует определенной схеме, включающей три этапа: вводно-мотивационный; когнитивно-деятельностный; деятельностно-рефлексивный. В рамках этих этапов: выдача задания сопровождается актуализацией вопросов использования Интернета в предстоящей профессиональной деятельности, мотивацией на творческое использование возможностей сети; методические рекомендации к выполнению учебной работы заменяются процедурой создания студентами модели своих будущих действий по выполнению задания, совместного с преподавателем обсуждения созданной модели, совершенствования ее; представление результатов работы дополняется проведением саморефлексии учащихся.

Обработка полученных в ходе эксперимента результатов показала, что спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего для всех категорий испытуемых (студентов специальностей гуманитарного, художественного и технического направлений). Опыт внедрения педагогической модели демонстрирует возможности роста результативности обучения при пополнении методической базы перечнем тематик и образцами выполнения учебных заданий, усилении междисциплинарных связей.

Предложенная модель организации учебного процесса по сути своей имеет перспективную направленность: в ходе обучения будущие специалисты овладевают методикой получения новых знаний. Повышение уровня развития способностей к использованию возможностей Интернета для профессионального роста ведет к повышению уровня профессиональной компетентности будущего специалиста.

В процессе исследования появились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в таких направлениях, как: разработка диагностик уровня развития готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности; влияние навыков использования Интернета для решения производственных задач на профессиональную компетентность будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач"

005050737

МАКАРОВА Таисья Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИАИНДУСТРИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 МАРИЮ

005050737

На правах рукописи

МАКАРОВА Таисья Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИАИНДУСТРИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» на кафедре «Дизайн и технологии медиаиндустрии» факультета гуманитарного образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

ПОЛЕЖАЕВ Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Якунин Вячеслав Иванович

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», факультет «Прикладная механика», кафедра инженерной графики, профессор кафедры

Хворостов Дмитрий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра декоративно-прикладного искусства и технической графики, доцент кафедры

Ведущая организация - ФГОБУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики»

Защита состоится « 18 » марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 14 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие с наступлением эпохи глобальной информатизации и компьютеризации, привели к значительным изменениям в жизни общества. С продвижением новых концепций и технологий работы с информацией, а также усилением внимания к материальной и эстетической сторонам жизни обновилась и активно стала развиваться отрасль медиаиндустрии. Медиаиндустрия объединяет средства снабжения информацией и воздействия на сознание огромного количества людей. Информация поставляется потребителю в формате текстов, фотографий, инфографики, аудио, видео, анимации и т. д., и весь этот контент создается и распространяется профессионалами дизайна, рекламы, информационных технологий и пр.

Медиаиндустрия как высокотехнологичная отрасль производства массовой информации формирует устойчивый спрос на специалистов1, имеющих развитый интеллектуальный и творческий потенциал, подготовку которых должна обеспечить высшая школа. Социальный заказ отрасли обусловил открытие в вузах направлений подготовки: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии» и пр., выпускники которых, в соответствии с профилем специальности, включаются в процесс преобразования массовой информации в удобную для пользователей форму.

Информационная перегрузка современного человека, по наблюдениям исследователей, привела к изменению процесса медиапотребления: текстовая коммуникация уступила первенство визуальной, а статичная картинка - интерактивному и движущемуся изображению. Облаченная в эффектную мультимедийную форму информация требует экранного представления, вследствие чего Интернет становится наиболее привлекательным местом размещения разнообразных информационных продуктов и наиболее простой (для пользователя) технологией доступа к ним. Интернет аккумулирует значительные и постоянно растущие объемы информации, в результате чего вокруг него начинает выстраиваться отрасль СМИ и массовых коммуникаций. Иными словами, профессиональная деятельность будущего специалиста медиаиндустрии требует активного обращения к глобальной сети.

Включение в деятельность происходит при условии готовности к данному виду деятельности. Таким образом, исследование вопросов формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности отвечает насущной потребности отрасли.

Скорость внедрения инноваций в информационно-технологической сфере заставляет специалиста регулярно пополнять профессиональные знания посредством сети Интернет, предоставляющей оперативный беспрепятственный доступ к мировым информационным ресурсам. В этой связи подготовку студента к профессиональной деятельности в условиях непрерывного обновления информационно-технологической среды, в соответствии с требованиями ком-

' В настоящей работе «специалист» рассматривается в широком смысле - как человек, обладающий специальными знаниями и навыками в какой-нибудь отрасли производства,,. науки, техники, искусства и т. п. (Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов) - " ]

петентностного подхода, невозможно проектировать без опоры на Интернет. Таким образом, Интернет является для будущего специалиста медиаиндустрии образовательным пространством, источником и средством обновления и пополнения знаний в меняющемся мире, полем активной профессиональной деятельности. Исследование проблемы формирования готовности студентов к использованию Интернета в профессиональной деятельности актуально в настоящее время, поскольку призвано обеспечить решение задач научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки компетентных специалистов медиаиндустрии в системе высшего профессионального образования.

С 2011 г. высшая школа начала подготовку профессиональных кадров в соответствии с требованиями компетентностного подхода, главная идея которого состоит в том, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должен стать сформированный у студента набор компетенций общекультурной и профессиональной направленности, позволяющий эффективно трудиться в меняющихся условиях. Логика компетентностного подхода, который интерпретируется как системный, предполагает направленность образования на развитие личности обучающегося в процессе формирования у него различных компетенций средствами решения профессиональных и социальных задач в образовательном процессе.

Изучение психолого-педагогической литературы, освещающей различные вопросы перехода на компетентностную модель подготовки специалистов, показало, что всесторонний анализ предпосылок, сущности, понятийного аппарата и методологии компетентностного подхода в образовании выполнен в работах В. И. Байденко, В. А. Болотова, А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. При этом общие вопросы методики формирования компетенций разработаны недостаточно.

Профессиональная деятельность специалиста, работающего в медиаиндустрии, сопряжена с постоянным поиском и переработкой информации. Владение средствами удовлетворения информационных потребностей является необходимым условием успешной деятельности. Исследования информационных потребностей специалистов, технологии поиска и работы с информацией представлены в работах И. С. Галеевой, Г. Ф. Гордукаловой, Ю. Н. Дрешер, Ю. Ю. Черного и др. Возможный механизм возникновения и удовлетворения информационных потребностей специалистов рассмотрен Ю. М. Арским, Р. С. Гиляревским, И. С. Туровым и А. И. Черным. По мнению этих авторов, информационная потребность специалиста в первую очередь определяется его производственной деятельностью, которая отвечает конкретным целям и задачам, и диктует необходимость постоянного пополнения и обновления профессиональных знаний. Вместе с тем, в научной литературе вопросы удовлетворения информационной потребности специалистов медийной отрасли освещены недостаточно.

Целесообразность и методы поиска информации в высокотехнологичной среде Интернета рассмотрены в работах И. С. Галеевой, Т. В. Ростовцевой и др. Вопросы образовательной значимости Интернета и организации обучения молодежи работе в насыщенной информационной среде исследовали

Н. В. Громыко, С. И. Жожикова, А. В. Манцивода, Я. И. Мельниченко, О. В. Парахина, О. Ю. Поддубная, Ю. Е. Поляк и др.

По мнению авторов К. К. Колина, Н. В. Макаровой и др., качество работы с информацией зависит от информационно-технологической подготовленности будущего специалиста. Профессионально значимой характеристикой специалиста, сфера деятельности которого непосредственно связана с областью информационных технологий, являются информационная культура и компетентность в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность). Проблема информационной культуры обозначена и раскрыта А. М. Атаяном, С. Д. Каракозовым, Л. С. Семеновым, А. П. Сухановым и др. Понятие и структура ИКТ-компетентности представлены в работах М. П. Лапчика, М. Б. Лебедевой, А. Н. Тихонова, О. Н. Шиловой и др.

Отдельные вопросы технологии и методики формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций освещены в диссертационных исследованиях Е. С. Кулевской, С. А. Муртазиной, И. Н. Преображенской, М. Ю. Порхачева, С. В. Фроловой, Е. Н. Фоминой и др. Подходам к оценке уровня сформированное™ профессиональных компетенций посвящены работы А. В. Андриенко, Д. Г. Ващенко, И. Н. Елисеева, Ф. Т. Ша-геевой и др. Под профессиональной компетентностью авторами понимается характеристика личности специалиста, выраженная в единстве теоретических знаний, практической подготовленности, способности осуществлять все виды профессиональной деятельности.

На наш взгляд, важным аспектом, определяющим успех профессионального обучения, является готовность студента к профессионально направленной деятельности. Феномен готовности к деятельности рассматривается исследователями в двух аспектах: функциональном (операциональная подготовленность) (Е. С. Кузьмин, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, Л. С. Несисян, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов) и личностно-психологическом (положительный настрой) (В. А. Барабанщиков, М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Ю. П. Зинченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, , В. А. Сластенин). Формированию готовности студента к деятельности (самообразованию, профессиональному самоопределению и пр.) посвящены работы А. Г. Асмолова, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, Н. Н. Песцовой, Л. К. Тучкиной и др., а Л. А. Односум исследует близкую нашей теме проблему формирования готовности будущих педагогов к использованию интернет-технологий в образовательном процессе. Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах, однако предлагаемое ими системное представление готовности не раскрывает структуры предметных областей, подготовка в которых обеспечивает формирование готовности к деятельности «в современных условиях быстро меняющегося мира» (Д. И. Фельдштейн). Таким образом, проблема формирования готовности будущих специалистов медиаин-дустрии к использованию Интернета в профессиональной деятельности в существующих исследованиях раскрыта не полностью, она требует определения структуры указанной готовности и разработки методики ее успешного формирования.

Осмысление вопроса подготовки компетентных специалистов медиаин-дустрии обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:

- обусловленной требованиями компетентностного подхода к профессиональному образованию специалиста необходимостью высшей школы обеспечить подготовку студента к применению современных средств познания для будущего профессионального развития и недостаточной разработанностью методики формирования готовности к использованию современных информационно-коммуникационных технологий в указанных целях;

- растущей потребностью медиаиндустрии в специалистах, компетентных в вопросах использования информационного пространства и технологий сети Интернет в профессиональной деятельности, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления противоречий между насущными потребностями медийной отрасли в специалистах, компетентных в вопросах использования Интернета для самообразовательных и производственных целей, и отсутствием в системе профессионального образования целостной педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения подобных задач.

Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в организации в вузе процесса формирования готовности студентов к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования «Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач»

Целью исследования стало выявление системы компонентов, обеспечивающих подготовку студентов к использованию Интернета в профессиональных целях, и на ее основе проектирование педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов медиаиндустрии (по направлениям и профилям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии») в системе высшего образования.

Предмет исследования - системный процесс формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

В основу исследования легла идея о том, что в профессиональном обучении будущих специалистов медийной отрасли целесообразно выделить специфическую задачу - подготовку к использованию Интернета в профессиональ-

ной деятельности, а комплекс знаний, умений, психологических установок, обеспечивающих успешность использования Интернета для решения профессиональных задач, определить понятием «готовность студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач» и формировать эту готовность через выполнение профессионально практико-ориентированных учебных работ.

Концептуальная идея изыскания отразилась в следующей гипотезе: формирование готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач будет осуществляться успешно, если:

1) процесс формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач выделить как специальную учебную деятельность, обусловленную требованиями федерального государственного образовательного стандарта и необходимую для профессиональной подготовки будущего специалиста медиаиндустрии;

2) спроектировать, апробировать и внедрить в учебный процесс педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач;

3) процесс обучения студентов ориентировать на решение учебных задач, соответствующих специфике использования Интернета в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1.На основе анализа психолого-педагогической литературы и современных достижений медиаиндустрии выявить тенденции организации профессиональной подготовки.

2. Конкретизировать понятие «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач»; выявить структурные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

3. Определить критериальные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

4. Спроектировать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

5. Апробировать и внедрить педагогическую модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач в учебный процесс вуза.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; компетентностный, личностно-деятельностный и проективный подходы к организации образовательного процесса в высшей школе, идеи контекстного и включенного обучения; современные технологии обучения с применением информационно-коммуникационных и интернет-технологий; методология педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили: общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки специалиста (В. М. Монахов); взаимосвязь теории и практики в формировании психолого-педагогических оснований организации современного образования (Д. И. Фельдштейн); психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, И. А. Зимняя); системный подход в психолого-педагогических исследованиях (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов); концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е. А. Климов, К. К. Платонова и др.), теория организации самостоятельной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, И. В. Роберт, В. А. Стародубцев и др.) и интернет-технологий (С. Н. Селетков, А. А. Андреев и др.) в образовательном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы по рассматриваемой проблеме, педагогическое моделирование);

- эмпирические (опрос, анкетирование, беседа, изучение процесса и результата деятельности, экспертная оценка, наблюдение), методы математической статистики.

Опытно-поисковой базой исследования стал Омский государственный технический университет (ОмГТУ). Экспериментом было охвачено 335 студентов, обучающихся по специальностям: «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии». Исследование проводилось с 2005 по 2012 год в три этапа.

1-й этап (2005-2006 гг.) - диагностический, который включал первичный сбор информации по теме исследования; теоретическое осмысление проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов медиаиндустрии; исследование психологических и иных особенностей студентов, обучающихся по специальностям «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии», изучение образовательных стандартов специальностей «Дизайн», «Реклама», «Информационные технологии в дизайне», «Информационные технологии в медиаиндустрии», в том числе, требований к содержанию программ по предметам естественнонаучного, общепрофессионального и специального циклов дисциплин; выявление теоретических и практических предпосылок формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; установление педагогических технологий, способствующих развитию готовности студентов к профессиональному использованию интернет-технологий. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы, осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации изучаемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование.

2-й этап (2006-2008 гг.) - прогностический, заключающийся в: анализе результатов работы на первом этапе, уточнении цели, объекта, предмета, задач исследования; обосновании методологической и теоретической базы исследования, разработке программы исследования; разработке понятийного аппарата диссертации, критериев, показателей и уровней сформированности готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач; проведении констатирующего эксперимента по выявлению уровней готовности к использованию Интернета в будущей профессиональной деятельности. Основные методы исследования на этом этапе: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, построение гипотезы, прогнозирование, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

3-й этап (2008-2012 гг.) - организационно практический, содержанием которого стали: опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели развития готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач; разработка экспериментального материала, проведение эксперимента, проверка эффективности разработанного учебного процесса; подведение итогов, обработка полученных данных, коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, их апробация и внедрение; оформление исследовательских материалов диссертации. К основным методам исследования на данном этапе относятся: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анатиз конкретных ситуаций и фактов, тестирование, методы математической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые выявлено содержание понятия «готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач», обозначающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций, составляющих информационно-коммуникационно-технологическую, профессиональную, правовую и психологическую подготовленность будущего специалиста в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач;

- впервые выявлены свойства личности, составляющие готовность будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, уточнены диагностируемые характеристики готовности;

- обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании системы подготовки и модели формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач. Его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде знаний о компонентном составе содержании готовности будущего специалиста к использованию Интернета для решения профессиональных задач, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях уровней ее развития. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при разработке и корректировке учебных планов и программ в соответствии с требованиями компетентностного подхода в вузах, осуществляющих подготовку специалистов дизайна, рекламы, прочих областей медиаиндустрии, а также в системе повышения квалификации работников указанных направлений.

На защиту выносится педагогическая модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, включающая в себя цель, задачи, структуру основных направлений подготовки, содержание и критерии результативности обучения, условия и механизмы реализации модели, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к решению профессиональных задач.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные теории, положения современной педагогической науки и практики; примененной методологией и методами педагогического исследования, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования, адекватностью количественного и качественного их анализа; внедрением полученных в исследовании результатов в учебный процесс ОмГТУ.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые положения и результаты исследования опубликованы и отражены в статьях, учебно-методических пособиях, рекомендованных УМО и УМЦ: «Обработка растровых изображений в программе Adobe Photoshop» (учебное пособие, допущено УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 070601 «Дизайн», 2005); «Основы информационных технологий в дизайне» (учебное пособие, допущено УМО вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230203 - Информационные технологии в дизайне, 2009); «Основы информационных технологий в рекламе» (учебное пособие, рекомендовано УМЦ «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032401 «Реклама», 2009), обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия» (Омск, 2005, 2006, 2009); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009); «Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии» (Омск, 2010); «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010, 2012); «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2011); «Регионы. Города. Ракурсы и параллели» (Омск, 2011).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и его результатами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты готовности к использованию информационного пространства Интернета для решения задач профессиональной деятельности» рассмотрены тенденции развития информационного общества, определившие роль Интернета в профессиональной подготовке специалиста. Раскрыты: вопрос культуросообразности использования Интернета для образовательной и самообразовательной деятельности; сущность и структура информационной потребности специалиста; подходы к Интернету как к средству удовлетворения информационной потребности и пространству профессиональной деятельности специалиста.

Представитель медиаиндустрии как активный участник процессов поиска, производства и распространения информации, значительная часть которых осуществляется посредством сети Интернет, должен быть компетентен в области информационных и коммуникационных технологий. В этой связи в главе подробно проанализированы структура и содержание информационно-технологической компетентности специалиста медиаиндустрии и этапы ее формирования.

Теоретическое исследование вопросов организации профессионального обучения показало, что эффективное включение личности в определенную деятельность происходит только при условии готовности к этой деятельности. Готовность - активно-действенное состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенной задачи, как педагогический феномен, рассматривается учеными в двух аспектах: функциональном и психологическом. Функциональная готовность определяется соответствующими знаниями, умениями, навыками, опытом, а психологическая - положительным настроем, установкой на успешность выполнения деятельности.

Анализ научной и методической литературы и передового опыта коллег выявил, что функциональная готовность личности к использованию Интернета для решения профессиональных задач предполагает существование знаний и умений в следующих предметных областях: информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), профессиональной и правовой. Требуемый набор характеристик формируется в ходе целенаправленного обучения и воспитания студента. Результатом подготовки является «подготовленность» в каждой из указанных областей, которая характеризуется следующим.

ИКТ-подготовленность включает наличие развитых способностей:

- осуществлять поиск информации в различных источниках; использовать различные ресурсы (книги, журналы, электронные каталоги и энциклопедии, поисковые системы в Интернете) для нахождения нужной информации;

- анализировать и критически осмысливать найденную информацию;

- осуществлять выбор способов изучения информации с учетом собственных возможностей, а также возможностей современной компьютерной и цифровой техники;

- создавать, преобразовывать, передавать, готовить к представлению информацию различного вида, применяя современные компьютерные программные и технические средства;

- использовать современные интерактивные телекоммуникационные технологии для профессионального роста в постоянно меняющейся информационной среде;

- моделировать и конструировать информационную среду в своей собственной профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовленность обусловлена знаниями:

- основных задач, решаемых профессионалами отрасли с использованием сети Интернет;

- характера взаимодействия с ресурсами Интернета для решения разного рода профессиональных задач;

- типологии профессионально ориентированных интернет-ресурсов;

- ограничений и требований, связанных с использованием информации, найденной в сети Интернет;

- стремлением к постоянному обновлению содержания и структуры профессиональных знаний.

Правовая подготовленность включает:

- правосознание как составную часть правовой культуры, отражающую правовую действительность в виде правовых знаний, оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение специалиста в юридически значимых ситуациях, связанных с использованием сети Интернет;

- правовое мышление, как интеллектуальную деятельность, отражающую действительность в понятиях, суждениях теориях и т. п. с позиции действующего и/или желаемого права, состоящую в решении задач, связанных с использованием правовых средств и правовых аргументов;

- способность осуществлять правовую деятельность в двух формах: теоретической - поиск и получение объективной правовой истины и исследование правовой реальности для обоснования принимаемых правовых решений; практической - каждодневная деятельность, ограниченная юридическими законами.

Психологический аспект готовности обусловлен совокупностью интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами.

Психологическая подготовленность студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач имеет в своей структуре:

- потребности, мотивы и интересы: потребность в овладении знаниями и умениями в области интернет-технологий; мотивацию на творческое использование возможностей сети Интернет при решении профессиональных задач, которые в целом отражают установку на повышение компетентности в области использования данных технологий; интерес к профессиональной ин-

формации, способам ее получения, переработки и распространения с помощью Интернета; критичное отношение к информации, в том числе полученной из интернет-источников, стремление к ее творческой переработке;

- ценностные ориентации: понимание социальной и профессиональной значимости использования возможностей Интернета для повышения результативности его будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, в первой главе нами сформулировано понятие готовности студента к использованию интернет-технологий в профессиональной деятельности как «совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и 11енностных ориентаций в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач, которая имеет в своей структуре подготовленность: информационно-коммуникационно-технологическую; профессиональную; правовую; психологическую» и описано содержание каждого компонента структуры готовности.

Во второй главе «Методические аспекты формирования готовности студентов к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности» представлено моделирование педагогического процесса, направленного на формирование готовности студентов к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности. Проектирование учебно-воспитательного взаимодействия выполнено на основе выявленных тенденций в организации профессиональной подготовки современного специалиста, которыми явились:

- педагогические подходы: личностно ориентированный, позволяющий рассматривать личность как субъект жизнедеятельности, где ее активность направлена на изменение реальной действительности и собственных видов деятельности, а творчество выступает высшим показателем результатов деятельности личности и проявленной способности к самореализации; системный, позволяющий устанавливать разнообразный характер взаимосвязей (объект-объектных, субъект-субъектных, содержательно-технологических, содержательно-целевых, содержательно-регулирующих и т. п.) в процессе подготовки кадров и др.;

- педагогические технологии: развития критического мышления; контекстного обучения и др.

В целях системного представления обеспечения подготовки будущих специалистов к использованию Интернета в профессиональной деятельности и выявления структуры обеспечивающих подсистем системы интернет-подготовки студентов, проанализированы психолого-педагогические исследования различных аспектов применения интернет-технологий в образовании. По результатам анализа литературы и выделенного ранее элементного состава готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета в профессиональной деятельности (далее — Готовности), в соответствии с задачами исследования, были выделены ключевые составляющие системы подготовки будущих специалистов к использованию Интернета в профессиональной деятельности (далее - Системы):

- учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

- программно-техническое обеспечение;

- ИКТ-подготовка студентов;

- профессиональная подготовка;

- психологическая подготовка;

- правовая подготовка.

Система обеспечивает педагогический процесс формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач, для реализации которого нами предложена модель формирования Готовности (рис. 1). Основу модели составляют два компонента: структурированная учебная информация, отражающая содержание и логику обучения; технологические процессы преподавания и учения, отражающие операции восприятия, преобразования, хранения и использования информации в учебном процессе. Содержательная часть подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач сформулирована на основе проведенных исследований потребностей специалистов медиаиндустрии (дизайна, рекламы и пр.) и требований работодателей, а логика выстроена в опоре на дидактические принципы, общую методологию обучения и собственный педагогический опыт.

Цель: формирование готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Основные направления подготовки:

И КГ- (и подготовка гУ

Профессиональная подготовка

Правовая подготовка

Психологическая подготовка

Условия реализации:

Диагностика и коррекция начального уровня подготовленности

Механ измы^реа лизации:

Тестирование ИКТ-

подгоговленности

студентов.

Выявление студентов с

низким начальным

уровнем ИКТ-

подготовленности;

определение

корректирующих

мероприятий.

Тестирование

результата

коррекционного

воздействия

Структурированная учебная информация (основное содержание обучения

Проектирование содержания, отражающего виды деятельности специалиста в сети Интернет, включающего теоретическую и практическую подготовку. Структура учебных заданий инвариантна, вариативность отражена в тематической направленности работ у

Технология взаимодействия преподавателя и студента

3-этапное педагогич. воздействие, включающее: вводно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, деятельностно-рефлексивный. Обучение, основанное на создании и использовании студентом объективной модели для решения профессиональной задачи

Профессиональная направленность учебных задач

Наличие у каждого учебного задания профессиональной направленности. Учебная задача имитирует часть рабочего процесса будущей деятельности специалиста

Результат: сформированная готовность к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Рис. 1. Модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Содержательно формирование готовности в процессе обучения будущих специалистов медиаиндустрии использованию Интернета для рещения профессиональных задач включает последовательное изучение:

- способов и средств поиска информации в Интернете;

- методики анализа качества веб-ресурса, правил оформления ссылки на источник цитирования информации с веб-ресурса;

- способов организации взаимодействия в Интернете между представителями профессионального сообщества;

- методики составления базы (каталога, подборки) профессионально значимых интернет-ресурсов;

- способов размещения (публикация) контента в сети Интернет;

- способов продвижения веб-ресурса (собственного контента) в глобальной сети.

Информационные процессы преподавания и учения, правила их проведения и педагогические приемы, совокупность которых позволит получать намеченный и воспроизводимый результат, воплощенный в содержании Готовности, определили технологию обучения студентов в составе модели. Разработанная технология взаимодействия преподавателя и студента представляет собой интеграцию педагогической технологии развития критического мышления, предложенной Ч. Темплом, и информационной модели процесса обучения, описанной О. К. Филатовым. Она состоит из трех этапов: вводно-мотивационного, когнитивно-деятельностного и деятельностно-рефлексивного, соответствующих трем этапам педагогического воздействия, обозначенным в составе технологии развития критического мышления как: вызов (проблематизация), реализация и рефлексия.

Мотивационная цель первого этапа - вовлечь личность в активный мыслительный процесс путем создания проблемной ситуации как конфликта между тем, что дано субъекту, и тем, чего он должен достигнуть. Вводная цель направлена на формирование представлений о комплексе различных аспектов учебной деятельности, сопутствующих успешному решению проблемы. В рамках вводно-мотивационного этапа происходят:

- актуализация вопросов использования сети Интернет для решения профессиональных задач определенного рода;

- стимулирование потребности и интереса к соответствующему виду деятельности, проводимому с использованием Интернета;

- ознакомление с актуальными средствами и технологиями решения данной задачи;

- выявление вектора профессиональной направленности интереса студента;

- формирование индивидуального или коллективно выполняемого учебного задания в контексте будущей профессиональной деятельности.

Второй этап, когнитивно-деятельностный, включает в себя основное содержание работ по приобретению студентами нового знания. На этом этапе мы руководствуемся положением, описанным в работе О. К. Филатова, о том, что еще до начала изучения любого нового материала не только у преподавателя, но и у каждого студента существует некая модель объекта изучения, созданная на основе пропедевтических знаний и общей эрудиции.

При обучении происходит поэтапная трансформация существующей у студента субъективной модели изучаемого объекта, процесса или явления в научную. Научной здесь называется модель объекта, в которой «в концентрированном виде» отражены существенные для решения определенного класса задач его связи, свойства, отношения.

Данный этап предусматривает:

- получение представления о содержании субъективной модели;

- совместный, преподавателя со студентами, анализ субъективной модели, выявление ее «слабых» мест;

- организацию изучения материалов, необходимых для качественного выполнения работы;

- ознакомление с объективной (научной) моделью;

- организацию учебной деятельности по применению объективной модели для решения профессиональной задачи с использованием сети Интернет.

Деятельностно-рефлексивный этап имеет целью: предоставить студентам возможность реализовать полученные на предыдущих этапах знания, умения, накопленный опыт самостоятельной деятельности; обеспечить условия для выполнения анализа полученного знания и оценки успешности овладения методикой и средствами использования Интернета для решения конкретного, определенного заданием, вида учебных и профессиональных задач.

Рефлексия является важной частью технологического процесса обучения, в ходе которой студентом выполняется оценка самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей и качеств личности в контексте решения данной задачи. Самооценка выполняется структурно и уровнево. Структура самооценки включает: актуальную самооценку (как студент видит и оценивает себя в настоящее время), ретроспективную (как видит и оценивает себя по отношению к состоянию, предшествующему выполнению данной работы), идеальную (каким бы хотел видеть себя в эталонном идеальном представлении, какие качества, знания и т. п. для этого надо развить и приобрести), рефлексивную (как, с точки зрения студента, его оценивают сокурсники).

Идеальным результатом обучения является достижение такого уровня развития способности учащихся, когда они могут самостоятельно ставить задачу, находить способы ее решения посредством сети Интернет, контролировать и оценивать результаты своей деятельности, а затем формулировать следующие задачи.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности» приведены основные методологические и методические аспекты организации педагогического исследования, в соответствии с которыми планировалась и осуществлялась экспериментальная деятельность. Представлены: созданная на основе анализа литературы, схема опытно-экспериментальной работы и план проведения эксперимента по апробации модели формирования Готовности.

Опытно-экспериментальная работа включила 4 этапа - планирование эксперимента; определение (констатация) начального уровня всех параметров и факторов, которые подлежат отслеживанию в эксперименте; реализа-

цию разработанной модели формирования заявленных качеств личности и фиксацию конечных значений признаков, по которым отслеживаются изменения, произошедшие в объекте; описание и анализ итогов эксперимента.

Практическое апробирование осуществлялось в период констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Экспериментом было охвачено 335 студентов специальностей гуманитарного, художественно-графического и технического направлений.

Констатирующий этап эксперимента включил:

1. Диагностику начального уровня подготовленности студентов к работе в сети Интернет и к использованию Интернета для решения профессиональных задач. Деление студентов на группы в соответствии с диагностированным уровнем подготовленности.

2. Исследование самооценки готовности к работе Интернете и к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности.

В итоге анализа результатов констатирующего этапа исследования сделаны выводы:

1. У большинства первокурсников университета преобладают нечеткие, сформированные преимущественно в ходе социальных коммуникаций, а не специальной подготовки представления об использовании Интернета для решения учебных и профессиональных задач.

2. Студенты оценивают свои возможности выше объективно установленных тестированием, что свидетельствует о непонимании ими степени собственного незнания. Причина этому - отсутствие представлений о широте задач и способов деятельности, которые можно реализовать с использованием Интернета. Завышенная самооценка влечет снижение мотивации к обучению данному виду деятельности, которую потребуется преодолевать педагогу.

3. Начальный уровень подготовки студентов разных групп специальностей (гуманитарного, художественно-графического и технического направлений) стабильно отличается: поступившие на техническое имеют ИКТ-подготовку выше, чем поступившие на гуманитарное и художественно-графическое. Это означает, что успешная реализация модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач предполагает дифференцированный подход и наличие корректирующих мероприятий по выравниванию начальной ИКТ-подготовленности обучаемых.

4. От года к году повышается начальный уровень владения ИКТ, что связано с развитием и широким распространением современных информационно-коммуникационных технологий. Однако грамотность повышается по большей части в сфере ИКТ-умений, но не в вопросах когнитивного использования Интернета. Это означает, что формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач не следует ожидать в ходе естественного процесса развития, не включающего целенаправленного педагогического воздействия. Вместе с тем, повышение уровня начальной ИКТ-подготовленности позволяет все большему числу студентов без дополнительных трудностей включаться в обучение.

Диагностика исходного уровня подготовленности студентов показала, что в отсутствие специального обучения у студентов недостаточно сформирован

опыт использования Интернета для решения профессиональных (когнитивных) задач. Повышение уровня готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета в профессиональной деятельности может быть достигнуто за счет разработки и внедрения специальной модели на основе реализации педагогических условий ее функционирования.

Формирующий этап эксперимента включил:

1. Реализацию разработанной модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

2. Текущую (промежуточную) диагностику значений отдельных параметров и факторов, по которым отслеживаются изменения, произошедшие со студентом.

3. Диагностику уровня готовности студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач по окончании формирующего эксперимента в целях выявления результативности проделанной работы.

Качество подготовки выпускника определяется степенью его готовности продемонстрировать соответствующие компетенции. Готовность к использованию Интернета для профессиональной деятельности - интегратив-ная характеристика, включающая профессиональную, правовую, психологическую и ИКТ-подготовленность. Для визуализации результата обучения нами разработана круговая многосекторная диаграмма (рис. 2).

2. Владение средствами поиска и анализа 3. Знание видов профессиональных задач,

информации в сети Интернет решаемых посредством сети Интернет

ПРофе и способов их решения

% 4. Знание пространства решения \ профессиональных задач в сети Ъ Интернет

ъ х Знание правовых аспектов $ профессиональной деятельности > в сети Интернет

~ 6. Способность к осуществлению право-

вой деятельности в сети Интернет

7. Мотивация на творческое использование возможностей Интернета в решении профессиональных задач

Рис. 2. Шаблон диаграммы, иллюстрирующей состояние готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Площадь диаграммы разбита на 4 квадранта, соответствующих четырем составляющим Готовности. Каждый из этих четырех секторов помечен отличающимся цветом и, в свою очередь, разбит на части, соответствующие диагностируемым компонентам (подкритериям). Уровни подготовленности обозначены окружностями соответствующих радиусов: низкий - окружность меньшего радиуса, оптимальный - окружность наибольшего радиуса. Наличие опреде-

1. Владение информационно-коммуникационными технологиями преобразования и созда-ния информации для формиро- ¿Р* вания информационной интерактивной среды будущей про- [ фессиональной деятельности

8. Интерес к профессиональной % информации, способам ее получения, переработки и распространения средствами сети Интернет

ленного уровня подготовленности по конкретному компоненту отображается заполнением соответствующей части сектора.

Подобное представление Готовности позволяет наглядно обнаружить перекосы и недоработки в подготовке студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач, а также оперативно оценить общий уровень компетенции будущего специалиста в вопросах использования Интернета в профессиональной деятельности. Содержание диагностируемых критериев оптимального уровня Готовности студента представлено в табл. 1.

Развитие необходимых свойств личности прослеживается по увеличению площади заполнения секторов диаграммы готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач. Диаграмма Готовности строится для каждого обучающегося и для группы студентов в начале обучения, по итогам текущего контроля (после выполнения учебных заданий), а также по завершении реализации модели подготовки студентов.

На рис. 3 приведены диаграммы, отображающие обобщенные результаты подготовленности студентов, полученные по итогам проведения опытно-экспериментальной работы.

«Реклама» «Дизайн» «Информационные технологии»

Рис. 3. Итоги реализации модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Эксперимент показал устойчивый положительный результат подготовки для трех групп специальностей: Реклама, Дизайн, Информационные технологии, что свидетельствует об отсутствии проблемы подготовки «гуманитариев» к работе в высокотехнологичной среде. Высокой результативности формирования готовности к использованию Интернета в профессиональной деятельности способствовали: методические наработки в вопросах междисциплинарных связей; существующие базы тем рефератов и иных работ; созданные пополняемые базы профессионально ориентированных интернет-ресурсов; накапливаемые архивы образцов выполнения работ; вовлечение студентов в разработку и реализацию групповых интернет-проектов, а также проектов, имеющих практическую значимость.

Таблица 1

Содержание критериев оптимального уровня готовности специалиста медиа-индустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Диагностируемые комп-ты

Содержание компонентов Готовности

Владение средствами поиска и анализа информации в сети Интернет

Способен осуществлять два вида поиска: документальный и фактографический; знает о существовании различных типов информационно-поисковых систем (ИПС): сканирующие, классификационные (каталожные), гибридные (метапоис-ковые), аргументировано осуществляет выбор наиболее приемлемой для осуществления поиска в заданных условиях; владеет средствами осуществления интеллектуального поиска (использует информационно-логические (семантические) ИПС); знает понятия: информационная потребность, релевантность и пер-тинентность; умеет составлять поисковое предписание, используя язык запросов; знает свойства, определяющие качество и ценность информации; владеет методикой анализа качества информации и информационного ресурса; умеет выполнять библиографическое описание интернет-ресурса

Владение информа-ционно-коммуника-ционными технологиями преобразования и создания информации для формирования информационной интерактивной среды будущей профессиональной деятельности

Умеет извлекать из веб-носителей, преобразовывать, готовить к представлению (в том числе для публикации в Интернете) текстовую, графическую, мультимедийную информацию современными программными и техническими средствами; знает и умело использует веб-сервисы, предоставляющие услуги: автоматического сбора данных; межличностного общения; проведения онлайн конференций; размещения текстового, графического и мультимедийного контента; обмена файлами

Знание видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет, и способов их решения_

Знает уникальные возможности сети Интернет, теорию и практику их использования в профессиональных целях; имеет представление о категориях задач, решаемых посредством Интернета специалистами разных уровней

Знание пространства решения профессиональных задач в сети Интернет

Знает категории профессионально ориентированных интернет-ресурсов, а также названия (ШЬ-адреса) наиболее популярных из них; имеет собственную обширную структурированную подборку (библиотеку) профессионально значимых интернет-ресурсов, ориентируется в том, какие из них наилучшим образом подойдут для решения конкретной задачи

Знание правовых аспектов профессиональной деятельности в сети Интернет

Понимает правовую сторону действий, совершаемых в пространстве сети Интернет, зависимости, определяющие отношения субъектов в этом информационном пространстве, правила и нормы информационного права, которыми регулируются информационные отношения; знает терминологию, основное содержание и место дислокации юридических документов, регулирующих правовые отношения; знает ограничения, действующие в отношении профессионально значимой информации, распространяемой через Интернет_

Способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет_

Интерес к профессиональной информации, способам ее получения, переработки и распространения средствами сети Интернет

Знает и исполняет законы, регулирующие правовые отношения в Интернте, в работе с информацией соблюдает надлежащие процедуры; способен решать задачи, связанные с использованием правовых средств и правовых аргументов в отношении информации, получаемой или распространяемой через Интернет Проявляет интерес к теории и практике применения возможностей сети Интернет в профессиональной деятельности: внимательно слушает материал, задает тематические вопросы, демонстрирует самостоятельно приобретенные знания и умения, обменивается опытом с товарищами; по собственной инициативе отыскивает сведения об инновациях в сфере интернет-технологий

Мотивация на творческое использование возможностей Интернета в решении профессиональных

С любопытством изучает уникальные примеры использования интернет-технологий, в том числе в будущей профессии; самоутверждается как профессионал оригинальными творческими решениями учебных и производственных задач, используя Интернет; соотносит творческое использование возможностей Интернета с успешностью, признанием, материальной обеспеченностью в будущей профессиональной деятельности; видит перспективы творческого подхода к использованию возможностей Интернета в решении профессиональных задач

Результаты проведенного эксперимента показали, что спроектированная педагогическая модель формирования готовности будущего специалиста ме-диаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего независимо от категории испытуемых (направления обучения). Опыт внедрения педагогической модели демонстрирует возможности роста результативности обучения при пополнении методической базы и усилении междисциплинарных связей.

В заключении изложены основные выводы диссертации:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и современных достижений медиаиндустрии выявлены основные тенденции организации профессиональной подготовки специалистов: системный, личностно-ориентированный, проблемно-ориентированный, междисциплинарный подходы; принцип культуросообразности обучения и воспитания; контекстное и включенное обучение. Разные подходы не исключают, а развивают и взаимно дополняют друг друга, реализуют разные планы рассмотрения одного и того же явления.

2. Конкретизировано понятие «готовность студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач», как «интегративное качество, выраженное совокупностью теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации и ценностных ориентаций в вопросах использования Интернета для решения профессиональных задач, имеющее в своей структуре подготовленность: информационно-коммуникационно-технологическую; профессиональную; правовую; психологическую».

3. Определены критериальные составляющие готовности будущего специалиста медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач, сформулированные в виде перечня компонентов каждой составляющей готовности. В составе ИКТ-подготовленности это: владение средствами поиска и анализа информации в сети Интернет, а также владение информационно-коммуникационными технологиями преобразования и создания информации для формирования информационной интерактивной среды будущей профессиональной деятельности. В составе профессиональной подготовленности: знание видов профессиональных задач, решаемых посредством сети Интернет, и способов их решения; знание пространства решения профессиональных задач в сети Интернет. В составе правовой подготовленности: знание правовых аспектов профессиональной деятельности в сети Интернет; способность к осуществлению правовой деятельности в сети Интернет. В составе психологической подготовленности: интерес к профессиональной информации, способам ее получения, переработки и распространения средствами сети Интернет; мотивация на творческое использование возможностей Интернета в решении профессиональных задач.

4. На основании проведенных исследований спроектирована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач.

5. Апробирование и внедрение педагогической модели формирования готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач показало ее действенность: модель обеспечивает формирование каждого структурного компонента готовности на уровне не ниже среднего для всех категорий испытуемых. Модель формирования готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО ОмГТУ, Института менеджмента и экономики ФГБОУ ВПО ОмГУПС, Омского филиала ФГБОУ ВПО РГППУ, ФГБОУ ВПО СибГУТИ (г. Новосибирск), Центра принтмедиаиндустрии ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» (г. Москва). Опыт внедрения педагогической модели продемонстрировал возможности роста результативности обучения при пополнении учебно-методической базы подготовки и усилении междисциплинарных связей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Макарова Т. В. Структура и содержание ИКТ-компетентности инженеров специальности «Информационные технологии в дизайне» // Омский научный вестник. 2007. Вып. 2 (56). С. 175-178. (0,46 п. л.).

2. Макарова Т. В. Технология обучения студентов самостоятельному поиску программных средств для решения задач профессиональной деятельности // Омский научный вестник. 2011. Вып. 5 (101). С. 214-218. (0,58 п. л.).

3. Макарова Т. В. Проектирование содержания подготовки студентов к использованию Интернета в профессиональной деятельности// Омский научный вестник. 2012. Вып. 4 (111). С. 282-285. (0,46 п. л.).

б) в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научных конференций

4. Макарова Т. В., Полежаев В. Д. Системный подход к использованию возможностей сети Интернет при обучении студентов [Электронный ресурс]// Информационная среда образования и науки. 2012. № 9. URL: http://www.iiorao.ru/iio/pages/izdat/ison/publication/ison_2012/num_9_2012/ (дата обращения: 04.12.2012). (0,12 п. л./0,06 п. л., автор, вклад - 50%).

5. Дмитриева JI. М., Макарова Т. В. Развитие готовности к самообразованию - основа подготовки специалистов по информационным технологиям в дизайне // Региональная информатика (РИ-2010) : XII Санкт-Петербургская междунар. конф. (Санкт-Петербург, 20-22 октября 2010 г.) : тр. конф./ СПОИСУ. СПб., 2010. С. 310. (0,12 п. л./0,06 п. л., автор, вклад - 50%).

6. Макарова Т. В. Информационная потребность специалиста: сущность и структура // Регионы. Города. Ракурсы и параллели : теоретические доклады II всерос. творческой лаборатории. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 144-148. (0,25 п. л.).

7. Макарова Т. В., Макарова А. В. Культуросообразность использова-

ния Интернета для организации обучения // Регионы. Города. Ракурсы и параллели : теоретические доклады II всерос. творческой лаборатории. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 148-154. (0,375 п. л./0,31 п. л., автор, вклад - 83%).

8. Макарова Т. В. Работа по созданию каталога профессионально-ориентированных Интернет-ресурсов как составляющая подготовки студента к профессиональному самообразованию // Информационные технологии в образовании : мат-лы III всерос. науч.-практ. конф. Саратов : Издательский центр «Наука», 2011. С. 35-36. (0,12 п. л.).

9. Дмитриева JI. М., Макарова Т. В. Сущность и структура готовности студентов к использованию интернет-технологий в профессиональной деятельности // Региональная информатика (РИ-2012): XIII Санкт-Петербургская междунар. конф. (Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012 г.) : мат-лы конф./ СПОИСУ. СПб., 2012. С. 228. (0,12 п. л./0,06 п. л, автор, вклад - 50%).

10. Макарова Т. В., Третьякова Ю. А. Виртуальные экскурсии: определение, виды, сферы применения // Творчество молодых: дизайн, реклама, информационные технологии : мат-лы IX междунар. науч.-практ. конф. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 220-222. (0,3 п. л./0,2 п. л., автор, вклад - 67%).

11. Макарова Т. В. Вводно-мотивационные материалы - эффективный способ повышения интереса студентов к учебе и творчеству // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия : мат-лы V междунар. науч. конф. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2006. С. 8-12. (0,25 п. л.).

12. Макарова Т. В. Предпосылки применения интегративного подхода при подготовке ИТ-специалистов в области дизайна и медиаиндустрии // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия : мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. С. 196-198. (0,125 п. л.).

13. Макарова Т. В. Тенденции подготовки ИТ-специалистов в области дизайна и медиаиндустрии // Динамика систем, механизмов и машин : мат-лы VII междунар. науч.-техн. конф. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. Кн. 5. С. 113-115. (0,2 п. л.).

14. Макарова Т. В. Опыт эксперимента по организации производственной практики студентов специальности «Информационные технологии в дизайне» // Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии: мат-лы IX междунар. науч.-практ. конф. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 183-185. (0,2 п. л.).

15. Макарова Т. В., Ткачева В. А. Классификация специализированного программного обеспечения для автоматизации задач дизайн-проектирования // Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии : мат-лы IX междунар. науч.-практ. конф. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2010. С. 181-183. (0,22 п. л./0,11 п. л., автор, вклад - 50%).

в) в учебно-методических изданиях, в том числе допущенных У МО вузов и рекомендованных УМЦ

16. Макарова Т. В. Обработка растровых изображений в программе Adobe Photoshop : учебное пособие. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2005. 248 с. (Допущено УМО вузов РФ по образованию в области дизайна и изобразительных искусств в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заве-

дений, обучающихся по специальности 070601 «Дизайн»), (15,5 п. л.).

17. Макарова Т. В. Основы информационных технологий в рекламе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 032401 «Реклама» / Т. В. Макарова, О. Н. Ткаченко, О. Г. Капустина; под ред. Л.М.Дмитриевой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 271 с. (Серия «Азбука рекламы»), (Рекомендовано УМЦ «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032401 «Реклама»). (16,94 п. л./6,375 п. л., автор, вклад - 35%).

18. Макарова Т. В. Основы информационных технологий в дизайне. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. 132 с. (Допущено У МО вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 230203 — Информационные технологии в дизайне). (8,25 п. л.).

19. Макарова Т. В., Ткаченко О. Н., Капустина О. Г. Основы информационных технологий в рекламе. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 271 с. (Серия «Азбука рекламы»), (Рекомендовано УМЦ «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032401 «Реклама»),: http://www.biblioclub.rU/book/l 16634/(дата обращения: 01.12.2012). (16,94 п. л./6,375 п. л., автор, вклад - 35%).

20. Макарова Т. В. Интернет-технологии в рекламе : конспект лекций. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2008. 84 с. (5,25 п. л.).

21. Макарова Т. В. Интернет-технологии в рекламе : метод, указания к выполнению лабораторных работ. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2008. 48 с. (3 п. л.).

22. Макарова Т. В. Интернет-технологии в рекламе : метод, указания к выполнению СРС. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2008. 16 с. (1 п. л.).

23. Макарова Т. В. Информационные технологии в рекламе : метод, указания к выполнению СРС. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2008. 26 с. (1,625 п. л.).

24. Макарова Т. В. Основы работы с растровой графикой : метод, указания к выполнению лабораторных работ. Омск : Изд-во ОмГТУ, 2009. 36 с. (2,25 п. л.).