Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Светлана Григорьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАШСТОВ.'.

1.1. Теоретическое и методическое обоснование подготовки будущих военных специалистов в условиях гражданского морского вуза.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика комплексной готовности к будущей профессиональной деятельности.

1.3. Психолого-педагогическое ' '! обеспечение процесса, формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. УСЛОВМ, ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ, ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА . ПРИМЕРЕ ИНОСТРАНОГО ЯЗЫКА).

2.1. Роль иностранного языка в формировании комплексной готовности? к военно-профессиональной деятельности у курсантов гражданского вуза.

2.2. Модель формирования, комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности средствами, иностранного языка.

2.3. Педагогическое проектирование и методика профессиональной комплексной подготовки^ будущего военного специалиста, средствами иностранного языка.

2.4. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности"

Актуальность проблемы. Профессиональная подготовка специалиста в условиях высшего учебного заведения затрагивает различные вопросы совершенствования учебно-методических программ, предусматривающих реализацию готовности к деятельности и становление профессиональной компетентности. В условиях гражданского морского вуза подготовка специалиста сопряжена с формированием комплексной готовности к профессиональной деятельности не только как гражданского, но и как будущего военного специалиста, что обуславливает необходимость расширения исследовательского поля в плане моделирования учебно-образовательной среды (Е. В. Бондарев-ская, Н. М. Борытко, И. В. Маричев, В. В. Сериков) и педагогического проектирования учебных программ прикладной направленности (Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, В: А. Худик).

Профессиональное обучение курсантов морских специальностей на факультете военного обучения в гражданском вузе рассматривается как процесс становления личности будущего профессионала, способного успешно реализовывать свои' знания и умения в> предстоящей профессиональной деятельности. В этих условиях важно воспитать и развить личностные качества гражданина и специалиста, который должен быть готов к сложным условиям флотской службы, к решению различных задач профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью и педагогически грамотно строить отношения с подчиненными. Одним из способов решения перечисленных вопросов' выступает формирование комплексной готовности как интегральной способности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в командной, военно-инженерной и воспитательной сферах. - 1' ''

Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности нашла отражение в трудах Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Широкое освещение в научных исследованиях получили вопросы, касающееся социальнопрофессиональной готовности к военно-морской деятельности (К. В. Греля), эксплутационно-технической готовности (А. Ю. Орешков), профессиональной готовности офицеров-руководителей (М. В. Бастриков), профессиональной готовности военных судомехаников (К. В. Греля), готовности военных специалистов связи (Г. В. Проценко), готовности военно-морских радиоинженеров (Ю. В. Бабулевич), военно-инженерной готовности морских специалистов (В. Г. Гурьев). Несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионального обучения, в работах ученых анализируются отдельные аспекты готовности (психологической, компьютерной, социальной и др.). Вопросы комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности требуют научного осмысления.

В теории и практике профессиональной подготовки будущих военных специалистов в условиях гражданского вуза существуют противоречия:

- между комплексным характером деятельности военнослужащего и ограниченной направленностью подготовки курсантов морских профессий в избранной военной специализации; !

- между необходимостью интеграции гуманитарных и военно-инженерных знаний для курсантов, обучающихся на военной кафедре, и недостаточным научно-методическим обеспечением их профессиональной подготовки;

- между спецификой гуманитарной* подготовки гражданских и военных специалистов и не разработанностью интегративных технологий использования иностранного языка как средства коммуникативной деятельности.

С учетом названных противоречийбыла определена проблема исследования, которая состоит в раскрытии сущности комплексной готовности будущих военных специалистов' к профессиональной деятельности и разработке технологии их подготовки на основе освоения иностранного языка.

Исходя из актуальности'данной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной*деятельности».

Цель исследования: теоретическая разработка и практическое апробирование модели процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе процесса изучения иностранного языка в условиях гражданского морского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в условиях гражданского морского вуза.

Предмет исследования: процесс формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в условиях гражданского морского вуза. :>

Гипотеза исследования. Формирование комплексной готовности к профессиональной деятельности'' у будущих военных специалистов,, обучающихся в условиях гражданского вуза, может быть успешным, если: проектируется-готовность будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в педагогических условиях профессиональной подготовки, что связано с формированием навыков и умений в сфере иноязычного коммуникативного общения: ■ определена специфика военной подготовки курсантов в условиях гражданского морского вуза1 и разработано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования * комплексной готовности к профессиональной деятельности у будущих,военных специалистов посредством изучения иностранного языка; охарактеризована структура . педагогического процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе становления-коммуникативной сферы в условиях изучения иностранного языка; I выявлены критерии и уровни сформированное™ основных компонентов комплексной готовности!к выполнению профессиональной деятельности с учетом специфики гражданской и военной специальностей в сфере коммуникативных особенностей, проявляющихся в речи на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные социально-педагогические, философские и психологические подходы, лежащие в основе развития личности будущих офицерских кадров.

2. Определить специфику подготовки курсантов на факультете военного обучения гражданского морского вуза к осуществлению военных обязанностей и разработать психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

3. Создать модель-процесса-формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к'профессиональной деятельности.

4. Охарактеризовать содержание и модульные технологии профессиональной подготовки специалистов в условиях развития их комплексной готовности.

5. Выявить критерии, и уровни сформированное™ основных компонентов комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач1 были использованы следующие методы:

- теоретический? (теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, синтез и обобщение результатов исследований, зарубежного и отечественного опыта); , •

- эмпирические (анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа в вариативных условиях, моделирование и мониторинг, анализ продуктов деятельности); '' ' :

- методы математической статистики (анализ средних значений, вычисление среднего квадратичного отклоненияи пр.).

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход как общенаучная, методология исследования, (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В: Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- концепция развития субъектности обучающегося (К. А. Абульха-нова-Славская, В. А. Петровский);

- методология педагогики и методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.);

- психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин; А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова,'А. Н. Леонтьев; А: В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Ф. И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального образования (С. Я. Батышев, С. А. Баляева, А. П. Беляева, А.* А. Вербицкий^ В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. С. Лед-нев, И. В. Маричев, Э. Г. Малиночка, Мі И. М'ахмутов, Л. Ю. Монахова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Е. П. Тонконогая, Р: М. Шерайзина и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисысо, Ю: Ф. Волынец; В. Н. Герасимов, А. А. Деркач, Л. Ф. Железняк, В. М. Коровищ А'. Г. Маклаков, Л. Ю. Монахова^ В. Г. Михайловский, С. А. Федоренко и др.);

- исследования проблем языкового образования, в том числе изучение иностранных языков, как составляющей комплексного подхода общего профессионального образования (Н. В. Баграмова, И. Л. Бим, Г. К. Борозенец, Г. И. Воронина, Н. Д. Гальскова; Т.' А. Дмитренко, Ю. В. Еремин, А. А. Леонтьев, Г. А. Китайгородская, И. И. Макашина, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, В. Ф. Тенищева, С. Г. Тер-Минасова и др.);

- теоретические положения О' педагогических и андрогогических технологиях, модульного обучения (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, А. Е. Марон, Г. К. Селевко, Ю. Т. Татур, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.);

- теории моделирования образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Маслова, А. И. Субетто и др.); основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-бек, В. В. Краев-ский, В. П. Панасюк, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. А. Худик и др.);

Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг. и было разделено на три этапа.

Первый этап —теоретико-поисковый (2005-2008 гг.), состоял из изучения философской, педагогической, психологической, военной и другой специальной литературы по теме диссертационного исследования. Проведенный теоретический анализ; изучение специальной литературы позволил определить объект, предмет, цели и задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; изучался опыт работы военных учебных заведений и военных факультетов (кафедр) по формированию комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности. Была сформулирована* рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий: «комплексная» готовность», «формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности».

Второй этап исследования — опытно-экспериментальный (20082010 гг.). На этом этапе осуществлялась разработка и апробация, модели формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности. Был разработан интегративный курс «Организация воинских перевозок разными странами» совместно с факультетом военного обучения и1 выявлены педагогические условия, способствующие формированию комплексной готовности; были определены уровни ее сформированное™. , , ,

Третий этап исследования - завершающий (2010-2011 гг.). На этом этапе уточнялись и проверялись научные идеи диссертационного исследования. Проведена систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги научно-исследовательской работы, осуществлено литературное и техническое оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследованиям была Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск). В исследовании приняли участие 116 курсантов, обучающиеся на третьем и четвертом курсах в период с 2008 по 2010 гг.

Научная новизна исследования: определена структура комплексной готовности к деятельности будущих военных специалистов с учетом специфики гражданской, морской специальности и коммуникативных форм общения на иностранном языке; - раскрыта специфика подготовки курсантов военной; кафедры гражданского морского вуза- к- осуществлению военных перевозок и; разработано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования у будущих военных специалистов;комплексн6йг6товност к профессиональной* деятельности; : \ создана модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной-деятельности на основе изучения иностранного языка в условиях гражданского вуза; отражающая основные профили деятельности: командный, военно-инженерный й воспитательный; разработаны методика и авторская учебно-методическая программа по подготовке военных специалистов в условиях гражданского морского вуза, в основе которой лежит модульный подход, этапность формирования^ комплексной готовности к профессиональной деятельности; смоделированы предметно-профессиональные ситуации на материале иностранного языка в качестве интегративных производственных задач, способствующие формированию комплексной готовности к профессиональной деятельности;. - 1 •'• реализован модульный' подход, определяющий механизмы отбора и структурирования содержания обучения будущих военных специалистов в контексте будущей профессиональной деятельности.

Теоретическаязначимость исследования:

- расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «комплексная готовность будущих специалистов» как интегральной способности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в командной, военно-инженерной и воспитательной сферах;

- описаны принципы,организации процесса обучения будущих военных специалистов и развития их комплексной готовности: целостности, научности, интегративности и профессиональной направленности, социальной обусловленности, профессиональной мобильности, 'многопрофильной ориентации; - I! ^ . <

- уточнены и расширены представления о взаимосвязи процесса изучения иностранного языка с модульной технологией, позволяющие осуществить формирование готовности средствами иностранного языка.

- определены критерии и уровни сформированности основных профилей комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности на основе средств языковых коммуникаций моделей иностранного языка.

Практическая значимость-исследования:

- разработаны на модульной основе интегративный курс «Организация воинских перевозок разными странами», учебная программа и дидактическое сопровождение, позволяющее оптимизировать условия образовательной среды и максимально приблизить их к реализации задач военно-транспортной деятельности на основе средств межнациональной коммуникации^ и иностранного языка; ' 1

- апробирована на практике модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов, определены ее содержательно-технологические и результативные компоненты.

Полученные результаты направлены на совершенствование обучения и формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности будущих военных специалистов в условиях развития их коммуникативной и языковой компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные ■'основы' построения модели организационно-педагогических условий формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у будущих военных специалистов. .

Комплексная готовность будущих военных специалистов-к профессиональной деятельности представляет'собой интегральную способность, отражающую знания командного', военно-инженерного и воспитательного профилей, как уровней предметно-профессиональной подготовки, на основе которых структурируются, осваиваются и' развиваются профессиональные компетенции, отражающиеся'.в мотивационнощ .когнитивной, деятельностной и рефлексивной сферах личности обучающихся. Организационно-педагогические условия формирования комплексной готовности проявляются в целостности и взаимосвязанности внешних и внутренних факторов организации профессионального обучения с учетом специфики военно-профессиональной направленности подготовки специалиста в условиях гражданского морского вуза.

2. Специфика подготовки курсантов морского вуза как объект исследования. ' 1 11 ■ I • ■ '

Специфические характеристики* предметно-профессиональной подготовки заключены в особенностях владения навыками будущей профессии, реализуемой в условиях иноязычной средовой коммуникации, а также в процессе осуществления военного долга в качестве будущего военного специалиста. В» условиях профессионального образования специфика подготовки курсайтов состоит в необходимости отражения в содержании их образования единства управленческих, военно-инженерных и психолого-педагогических знаний, выступающих основой для формирования профессиональных компетенций, необходимых для выполнении ими будущей профессиональной деятельности и создания психолого-педагогического обеспечения процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности, рассматриваемого как система специально созданных педагогических условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях^морского гражданского вуза.

3. Модель и процесс формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у курсантов гражданского вуза на основе изучения английского языка.

Модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной- деятельности на4 основе процесса изучения иностранного языка представляет' собой блочную структуру, отражающую функциональные и содержательные характеристики обучения, спроецированного на получение системных знаний, социально-коммуникатив-ного опыта общения с использованием средств иностранного языка в сфере военно-профессиональной деятельности.

4. Уровни и критерии' сформированности основных компонентов комплексной готовности к профессиональной деятельности.

На основе разработанной модели формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у курсантов гражданского морского вуза выделены уровни сформированности основных компонентов комплексной готовности на основе иностранного1 языка, которыми выступают компетенции показателей общепрофессиональной подготовки: командная, военно-инженерная, воспитательная, каждая из которых имеет свои особенности проявления мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивной характеристик.

Апробация и внедрение результатов исследования' осуществлялись в ходе экспериментальной работы и были внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск). Результаты данного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов морского и речного транспорта, а также в переподготовке гражданских и военных специалистов.

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Москве (2010),"Пензе'(2006, 2010) и Краснодаре (2007), всероссийской научно-практической конференции в Пензе (2009, 2010) межвузовской научно-практической конференции в- Пятигорске (2007), научно-технической конференции Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске (2002, 2006, 2009).

По теме диссертации опубликовано 16 статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации:' Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация'состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Анализ результатов теоретического и эмпирического исследования позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Система подготовки будущих военных специалистов в условиях гражданского морского вуза имеет свою специфику, обусловленную характером предметно-профессиональной'и военной подготовки, что позволяет рассматривать ее в аспекте концепции комплексной готовности к будущей профессиональной деятельности, включающей командный, военно-инженерный и воспитательный профили.

2. Понятие «комплексная готовность» будущего военных специалиста отражает интегрированные свойства субъекта деятельности, при которых раскрываются способности личности в командной, военно-инженерной и воспитательной работе, детерминированные педагогическими и психологическими факторами, моделирующимися в условиях образовательной среды вуза.

3. Определена специфика подготовки курсантов военной кафедры гражданского морского вуза к осуществлению военных обязанностей, основой которых является опора на языковую компетентность и коммуникативную культуру, заключающаяся в необходимости отражения в содержании их образования единства управленческих, 1 военно-инженерных и психолого-педагогических знаний, выступающих основой для формирования- профессиональных компетенций обязательных для' выполнения их будущей полифункциональной военно-профессиональной деятельности.

4. Педагогическое обеспечение формирования комплексной готовности рассматривается как-специально созданные педагогические условия, при которых у обучающихся формируются знания, навыки и умения в заданных профилях деятельности (командном, военно-инженерном и воспитательном) как в мирное, так и в военное время. К таким условиям относятся: определение уровня»; подготовки обучаемых; специальная^ подготовка офицеров, не имеющих педагогического образования, но выступающих в качестве основных субъектов образовательного процесса; разработка специальных технологий обучения военно-профессиональной подготовке и др.

5. Создана педагогическая модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной« деятельности на основе процесса изучения иностранного языка, представляющая собой блочную структуру, отражающую функциональные и содержательные характеристики реального педагогического процесса,' спроецированного на основе принципов целостности, научности, интегративности и профессиональной направленности, профессиональной" мобильности, многопрофильной ориентации, выполняющую системную, социальную и интегративную функции.

6. При реализации технологии модульного обучения в процессе изучения иностранного языка в контексте формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности выделены следующие педагогические условия: обеспечение преемственности обучения (в содержании обучения, в методах, формах и средствах обучения); содержание учебного материала (тексты и задания представляются тематически на иностранном языке); преподавателю предоставляется выбор форм, методов и средств обучения, с учетом текущего состояния образованности курсанта, что повышает эффективность модульного обучения; їв процессе обучения1 основное внимание уделяется индивидуализации по темпу изучения и усвоения- модуля для каждого курсанта, по уровню его самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и'самоконтроля; при поведении контроля' по каждому модулю курсанту предлагается выполнить ряд заданий, продуктивного уровня; с целью демонстрации достигнутого уровня знаний1 для решения определенной профессиональной задачи.

7. Выявлены критерии и^ уровни сформированности основных компонентов комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности, отражающие компетенции командного, военно-инженерного и воспитательного профилей. Установлено; что курсанты, прошедшие обучение по ин-тегративному курсу «Организация воинских перевозок разными странами», обладают более высоким уровнем комплексной готовности, что подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что содержание предложенного курса способствует формированию комплексной готовности в отличии от существующих традиционных программ обучения иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности"

005001161

На правах рукописи

Гаврилова Светлана Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат

1 о НОЯ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2011

Работа выполнена на кафедре «Профессиональная педагогика, психология и культурология» ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Худик Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Монахова Лира Юльевиа

кандидат педагогических наук Михайлова Валентина Владиславовна

Ведущая организация: Военный инженерно-технический

институт (филиал) Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулева

Защита состоится 28 октября 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Учреждении Российской академии образования «Институт образования взрослых» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улГЧерняховского, д. 2. Тел./факс (812) 404-62-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образования взрослых». Автореферат размещен на сайте www.iovrao.ru.

Автореферат разослан «лУ» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Павлова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профессиональная подготовка специалиста в условиях высшего учебного заведения затрагивает различные вопросы совершенствования учебно-методических программ, предусматривающих реализацию готовности к деятельности и становление профессиональной компетентности. В условиях гражданского морского вуза подготовка специалиста сопряжена с формированием комплексной готовности к профессиональной деятельности не только как гражданского, но и как будущего военного специалиста, что обуславливает необходимость расширения исследовательского поля в плане моделирования учебно-образовательной среды (Е. В. Бондарев-ская, Н. М. Борытко, И. В. Маричев, В. В. Сериков) и педагогического проектирования учебных программ прикладной направленности (Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, В. А. Худик).

Профессиональное обучение курсантов морских специальностей на факультете военного обучения в гражданском вузе рассматривается как процесс становления личности будущего профессионала, способного успешно реапизовывать свои знания и умения в предстоящей профессиональной деятельности. В этих условиях важно воспитать и развить личностные качества гражданина и специалиста, который должен быть готов к сложным условиям флотской службы, к решению различных задач профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью и педагогически грамотно строить отношения с подчиненными. Одним из способов решения перечисленных вопросов выступает формирование комплексной готовности как интегральной способности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в командной, военно-инженерной и воспитательной сферах.

Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности нашла отражение в трудах Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др. Широкое освещение в научных исследованиях получили вопросы, касающееся социально-профессиональной готовности к военно-морской деятельности (К. В. Гре-ля), эксплутационно-технической готовности (А. Ю. Орешков), профессиональной готовности офицеров-руководителей (М. В. Бастриков), профессиональной готовности военных судомехаников (К. В. Греля), готовности военных специалистов связи (Г. В. Проценко), готовности военно-морских радиоинженеров (Ю. В. Бабулевич), военно-инженерной готовности морских специалистов (В. Г. Гурьев). Несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионального обучения, в работах ученых анализируются отдельные аспекты готовности (психологической, компьютерной, социальной и др.). Вопросы комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности требуют научного осмысления.

В теории и практике профессиональной подготовки будущих военных специалистов в условиях гражданского вуза существуют противоречия:

- между комплексным характером деятельности военнослужащего и ограниченной направленностью подготовки курсантов морских профессий в избранной военной специализации;

- между необходимостью интеграции гуманитарных и военно-инженерных знаний для курсантов, обучающихся на военной кафедре, и недостаточным научно-методическим обеспечением их профессиональной подготовки;

- между спецификой гуманитарной подготовки гражданских и военных специалистов и не разработанностью интегративных технологий использования иностранного языка как средства коммуникативной деятельности.

С учетом названных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в раскрытии сущности комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности и разработке технологии их подготовки на основе освоения иностранного языка.

Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности».

Цель исследования: теоретическая разработка и практическое апробирование модели процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе процесса изучения иностранного языка в условиях гражданского морского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в условиях гражданского морского вуза.

Предмет исследования: процесс формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в условиях гражданского морского вуза.

Гипотеза исследования. Формирование комплексной готовности к профессиональной деятельности у будущих военных специалистов, обучающихся в условиях гражданского вуза, может быть успешным, если:

- проектируется готовность будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в педагогических условиях профессиональной подготовки, что связано с формированием навыков и умений в сфере иноязычного коммуникативного общения.

- определена специфика военной подготовки курсантов в условиях гражданского морского вуза и разработано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у будущих военных специалистов посредством изучения иностранного языка;

- охарактеризована структура педагогического процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе становления коммуникативной сферы в условиях изучения иностранного языка;

- выявлены критерии и уровни сформированное™ основных компонентов комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности с учетом специфики гражданской и военной специальностей в сфере

коммуникативных особенностей, проявляющихся в речи на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные социально-педагогические, философские и психологические подходы, лежащие в основе развития личности будущих офицерских кадров.

2. Определить специфику подготовки курсантов на факультете военного обучения гражданского морского вуза к осуществлению военных обязанностей и разработать психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

3. Создать модель процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

4. Охарактеризовать содержание и модульные технологии профессиональной подготовки специалистов в условиях развития их комплексной готовности.

5. Выявить критерии и уровни сформированности основных компонентов комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический (теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, синтез и обобщение результатов исследований, зарубежного и отечественного опыта);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа в вариативных условиях, моделирование и мониторинг, анализ продуктов деятельности);

- методы математической статистики (анализ средних значений, вычисление среднего квадратичного отклонения и пр.).

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход как общенаучная методология исследования (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- концепция развития субъекгности обучающегося (К. А. Абульха-нова-Славская, В. А. Петровский);

- методология педагогики и методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.);

- психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморгввития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Горшкова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Ф. И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессионального образования (С. Я. Батышев, С. А. Баляева,

A. П. Беляева, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. С. Лед-нев, И. В. Маричев, Э. Г. Малиночка, М. И. Махмутов, Л. Ю. Монахова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Е. П. Тонконогая, Р. М. Шерайзина и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (А. В. Барабанщиков, И. А. Бисько, Ю. Ф. Волынец, В. Н. Герасимов, А. А. Деркач, Л. Ф. Железняк, В. М. Коровин, А. Г. Маклаков, Л. Ю. Монахова, В. Г. Михайловский, С. А. Федоренко и др.);

- исследования проблем языкового образования, в том числе изучение иностранных языков, как составляющей комплексного подхода общего профессионального образования (Н. В. Баграмова, И. Л. Бим, Г. К. Борозенец, Г. И. Воронина, Н. Д. Гальскова, Т. А. Дмитренко, Ю. В. Еремин, А. А. Леонтьев, Г. А. Китайгородская, И. И. Макашина, Е. С. Полат, В. В. Сафонова,

B. Ф. Тенищева, С. Г. Тер-Минасова и др.);

- теоретические положения о педагогических и андрогогических технологиях, модульного обучения (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, А. Е. Марон, Г. К. Селевко, Ю. Т. Татур, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.);

- теории моделирования образовательных систем (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Маслова, А. И. Субетто и др.);

- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-бек, В. В. Краев-ский, В. П. Панасюк, В. В, Сериков, В. А. Сластенин, В. А. Худик и др.);

Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг. и было разделено на три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2005-2008 гг.), состоял из изучения философской, педагогической, психологической, военной и другой специальной литературы по теме диссертационного исследования. Проведенный теоретический анализ, изучение специальной литературы позволил определить объект, предмет, цели и задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений и военных факультетов (кафедр) по формированию комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий: «комплексная готовность», «формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности».

Второй этап исследования - опытно-экспериментальный (20082010 гг.). На этом этапе осуществлялась разработка и апробация модели формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности. Был разработан интегративный курс «Организация воинских перевозок разными странами» совместно с факультетом военного обучения и выявлены педагогические условия, способствующие формированию комплексной готовности; были определены уровни ее сформированное™.

Третий этап исследования - завершающий (2010-2011 гг.). На этом этапе уточнялись и проверялись научные идеи диссертационного исследования. Проведена систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги научно-исследовательской работы, осуществлено литературное и техническое оформление работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования была Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск). В исследовании приняли участие 116 курсантов, обучающиеся на третьем и четвертом курсах в период с 2008 по 2010 гг.

Научная новизна исследования:

- определена структура комплексной готовности к деятельности будущих военных специалистов с учетом специфики гражданской, морской специальности и коммуникативных форм общения на иностранном языке;

- раскрыта специфика подготовки курсантов военной кафедры гражданского морского вуза к осуществлению военных перевозок и разработано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования у будущих военных специалистов комплексной готовности к профессиональной деятельности;

- создана модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе изучения иностранного языка в условиях гражданского вуза, отражающая основные профили деятельности: командный, военно-инженерный и воспитательный;

- разработаны методика и авторская учебно-методическая программа по подготовке военных специалистов в условиях гражданского морского вуза, в основе которой лежит модульный подход, этапность формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности;

- смоделированы предметно-профессиональные ситуации на материале иностранного языка в качестве интегративных производственных задач, способствующие формированию комплексной готовности к профессиональной деятельности;

- реализован модульный подход, определяющий механизмы отбора и структурирования содержания обучения будущих военных специалистов в контексте будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального образования введением понятия «комплексная готовность будущих специалистов) как интегральной способности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в командной, военно-инженерной и воспитательной сферах;

- описаны принципы организации процесса обучения будущих военных специалистов и развития их комплексной готовности: целостности, научности, интегративности и профессиональной направленности, социальной обусловленности, профессиональной мобильности, многопрофильной ориентации;

- уточнены и расширены представления о взаимосвязи процесса изучения иностранного языка с модульной технологией, позволяющие осуществить формирование готовности средствами иностранного языка.

- определены критерии и уровни сформированное™ основных профилей комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности на основе средств языковых коммуникаций моделей иностранного языка.

Практическая значимость исследования:

- разработаны на модульной основе интегративный курс «Организация воинских перевозок разными странами», учебная программа и дидактическое сопровождение, позволяющее оптимизировать условия образовательной среды и максимально приблизить их к реализации задач военно-транспортной деятельности на основе средств межнациональной коммуникации и иностранного языка;

- апробирована на практике модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов, определены ее содержательно-технологические и результативные компоненты.

Полученные результаты направлены на совершенствование обучения и формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности будущих военных специалистов в условиях развития их коммуникативной и языковой компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения модели организационно-педагогических условий формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у будущих военных специалистов.

Комплексная готовность будущих военных специалистов к профессиональной деятельности представляет собой интегральную способность, отражающую знания командного, военно-инженерного и воспитательного профилей, как уровней предметно-профессиональной подготовки, на основе которых структурируются, осваиваются и развиваются профессиональные компетенции, отражающиеся в мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивной сферах личности обучающихся. Организационно-педагогические условия формирования комплексной готовности проявляются в целостности и взаимосвязанности внешних и внутренних факторов организации профессионального обучения с учетом специфики военно-профессиональной направленности подготовки специалиста в условиях гражданского морского вуза.

2. Специфика подготовки курсантов морского вуза как объект исследования.

Специфические характеристики предметно-профессиональной подготовки заключены в особенностях владения навыками будущей профессии,

реализуемой в условиях иноязычной средовой коммуникации, а также в процессе осуществления военного долга в качестве будущего военного специалиста. В условиях профессионального образования специфика подготовки курсантов состоит в необходимости отражения в содержании их образования единства управленческих, военно-инженерных и психолого-педагогических знаний, выступающих основой для формирования профессиональных компетенций, необходимых для выполнении ими будущей профессиональной деятельности и создания психолого-педагогического обеспечения процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности, рассматриваемого как система специально созданных педагогических условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях морского гражданского вуза.

3. Модель и процесс формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у курсантов гражданского вуза на основе изучения английского языка.

Целью модели формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности является выполнение двух основных функций:

- содействие успешному формированию коммуникативных способностей, реализуемых в иноязычной среде при выполнении профессиональных обязанностей и военного долга;

- экономически выгодное для государства воспроизводство кадрового потенциала для сферы военно-транспортной деятельности.

Модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе процесса изучения иностранного языка предстаачяет собой блочную структуру, отражающую функциональные и содержательные характеристики обучения, спроецированного на получение системных знаний, социально-коммуникативного опыта общения с использованием средств иностранного языка в сфере военно-профессиональной деятельности.

4. Уровни и критерии сформированности основных компонентов комплексной готовности к профессиональной деятельности.

На основе разработанной моДели формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности у курсантов гражданского морского вуза выделены уровни сформированности основных компонентов комплексной готовности на основе иностранного языка, которыми выступают компетенции показателей общепрофессиональной подготовки: командная, военно-инженерная, воспитательная, каждая из которых имеет свои особенности проявления мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивной характеристик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы и были внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск). Результаты данного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов морского

и речного транспорта, а также в переподготовке гражданских и военных специалистов.

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Москве (2010), Пензе (2006,2010) и Краснодаре (2007), всероссийской научно-практической конференции в Пензе (2009,2010) межвузовской научно-практической конференции в Пятигорске (2007), научно-технической конференции Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске (2002,2006,2009).

По теме диссертации опубликовано 16 статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются научная проблема, объект, гипотеза и задачи исследования, обозначены теоретико-методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования комплексной готовности будущих военных специалистов» анализируется сущность готовности будущего военного специалиста к профессиональной деятельности, исторический опыт развития системы подготовки военных специалистов в условиях гражданского вуза, который свидетельствует о том, что профессиональная подготовка реализуется с учетом задач, стоящих перед обществом в мирное или военное время.

Рассмотрены современные философские, психологические и социально-педагогические теории и подходы, лежащие в основе развития личности и составляющие основы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом.

Среди них выделен:

- системный подход (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блау-берг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), опора на который позволяет выявить основные компоненты комплексной готовности к профессиональной деятельности будущих военных специалистов Военно-морского Флота;

- компетентностный подход (В. С. Безрукова, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, В. М. Шепель и др.), изучаемый в настоящее время в связи с вопросами реформирования Вооруженных Сил;

- модульный подход (X. Беднарчик, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, П. А. Юцявичене и др.), предполагающий жесткое структурирование учебной ин-

формации, содержания обучения и организацию работы обучаемых с полными, логически завершенными учебными блоками (модулями); указывается, что при выделении модулей целесообразно измерение и оценивание уровня знаний и практического опыта;

- интегративный подход (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Е. В. Бонда-ревская, В. И. Загвязинский, И. Г. Ибрагимов, В. Д. Семенов, Г. Н. Сериков, В. А. Романов, Ю. С. Тюнников, В. Т. Фоменко и др.), итогом которого выступают «интегративные знания», основанные на взаимосвязи, взаимодействии и унификации знаний различных предметных областей, ориентированных на выполнение комплексной деятельности, с учетом командного, военно-инженерного и воспитательного профилей;

- деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), основанный на положении о том, что в процессе деятельности человек осознает 01фужающий мир, создает материальные и духовные ценности, изменяет реально существующую действительность, формируется, развивается и становится личностью.

Изучение готовности к профессиональной деятельности военного специалиста как системного образования, позволяет не только изучить все ее компоненты, но и оптимизировать процесс формирования готовности с целью ее дальнейшего развития. В условиях профессиональной подготовки интегративный характер данных подходов позволяет рассматривать процесс обучения как поэтапное формирование основ профессиональной компетентности-г- комплексной готовности к профессиональной деятельности.

В работе проанализированы теоретические положения, освещающие проблемы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов к будущей военно-профессиональной деятельности (А. В. Барабанщиков, М. А. Гареев, О. В. Долженко, Н. Н. Ефимов, С. П. Желтобрюх, Г. А. Ка-бакович, А. Б. Каракаев, В. Г. Колычев, А. Ю. Лухнов, С. А. Медведев, С. Д. Морозов и др.). Учеными ведутся исследования отдельных направлений подготовки военных специалистов к их профессиональной деятельности: профессиональная готовность офицеров-руководителей (М. В. Бастриков); профессиональная готовность военных судомехаников (К. В. Греля); подготовка' военных специалистов связи (Г. В. Проценко); подготовка военно-морских радиоинженеров (Ю. В. Бабулевич), компьютерно-информационная подготовка военных специалистов (В. А. Денбров); патриотическое воспитание (В. А. Пектин), функциональная подготовка военных юристов в системе высшего образования (С. Н. Мухина) и др.

Несмотря на тот факт, что вопросы подготовки военных специалистов как в военных, так и гражданских вузах исследуются в различных направлениях, эта проблема продолжает оставаться актуальной и требует дальнейшей научной разработки. В связи с этим в данной работе исследуется процесс формирования комплексной готовности, отражающий профили и аспекты будущей профессиональной деятельности у военных специалистов.

В качестве итогового анализа литературы рассмотрено понятие «готовности; показано, что в сущности данного понятия лежит психологический феномен «готовности к деятельности». В современной психолого-педагогической литературе «готовность» описана как функциональное состояние психической сферы личности, обеспечивающее специалисту высокий уровень достижений (Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов и др.), как интегральное личностно-деятельностное образование, включающее в себя качества, адекватные требованиям деятельности (Л. А. Кандыбович, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).

В связи с этим раскрыто содержание и изучены механизмы развития комплексной готовности у курсантов к будущей профессиональной деятельности. Под комплексной готовностью будущих военных специалистов к профессиональной деятельности понимаем создание интегральной способности личности, отражающей требования к знаниям командного (управление воинскими коллективами), военно-инженерного (создание, обслуживание и управление сложными техническими системами) и воспитательного (морально-психологическое обеспечение деятельности военного подразделения) профилей. Каждый профиль предполагает сформированное«, компетенций, выступающих базовым основанием для выполнения целесообразных действий в условиях как мирного, так и военного времени. Командный, военно-инженерный и воспитательный профили, выступающие составляющими военной деятельности будущего специалиста, в равной степени важны и должны учитываться в диалектическом единстве.

Рис. 1. Теоретическая модель формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности.

Рассмотрены механизмы формирования комплексной готовности: когнитивный (комплекс интеллектуальных свойств, сформированность которых обеспечивает оптимизацию процесса саморазвития и самопреобразования; творческий (предполагающий развитое воображение; интуицию, способность и желание к творческому поиску); рефлексивный (обеспечивающий рефлексивную саморегуляцию); социально-психологический (затрагивающий комплекс психологических воздействий и влияний, опосредованных социумом).

К механизмам формирования и развития комплексной готовности у курсантов к будущей профессиональной деятельности мы относим организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие образовательный процесс и функционирующие в образовательном пространстве (рис 1).

Психолого-педагогические условия формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности включают: определение уровня подготовки обучаемых; специальную подготовку будущих военных специалистов, не имеющих педагогического образования, но выступающих в качестве основных субъектов образовательного процесса; разработку специальных технологий обучения военно-профессиональной деятельности и др.

Во второй главе «Условия формирования комплексной готовности будущих военных специалистов (на примере изучения иностранного языка)» исследована возможность формирования комплексной готовности у будущих военных специалистов к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Приводился анализ исследований, посвященных проблемам языковой подготовки будущих специалистов (И. Л. Бим, Г. К. Борозенец, Г. И. Воронина, Н. Д. Гальскова, Т. А. Дмитренко, Ю. В. Еремин, А. А. Леонтьев, И. И. Макашина, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, В. Ф. Тенищева, С. Г. Тер-Минасова, О. Н. Федорова, и др.). Анализ научных работ по избранной теме позволяет сформулировать вывод о том, что, несмотря на большой диапазон существующих подходов к обучению иностранному языку, проблема прикладной направленности языка в будущей предметно-профессиональной деятельности продолжает оставаться актуальной, что диктует необходимость ее дальнейшего изучения и поиска новых решений.

Доказано, что в процессе обучения иностранному языку преподавателями недостаточно используются активные методы обучения, что отрицательно влияет на овладение обучающимися необходимыми знаниями и умениями, а также на формирование профессионально значимых языковых навыков. Существующие традиционные подходы к обучению иностранным языкам будущих военных специалистов в вузе не в полной мере обеспечивают формирование иноязычной готовности обучающихся.

В данном исследовании применялся подход, предложенный И. И. Ма-кашиной, согласно которому процесс изучения иностранного языка может использоваться в качестве средства обучения профессиональной деятельности. Анализ профессиональной деятельности будущих военных специалистов, изучение их профессионально важных и значимых качеств позволили построить модель формирования комплексной готовности курсанта, проходящего подготовку на факультете военного обучения, на основе процесса изучения иностранного языка.

В ходе исследования доказано, что в процессе обучения будущих военных специалистов иностранному языку необходимо опираться на содержание специальных дисциплин, заложенных в основе их профессиональной военной подготовки. Это должно отражаться на подборе материала для чтения и

перевода, а также на составлении заданий, выполнение которых позволяет студентам обрести навыки и умения профессионального общения, что в свою очередь, формирует устойчивую мотивацию к получению профессиональных знаний посредством изучения иностранного языка.

Разработанный подход к формированию комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности основывается на интеграции процесса изучения иностранного языка с модульной технологией. Модель формирования комплексной готовности будущего военного специалиста в условиях гражданского вуза в процессе изучения иностранного языка на основе модульной технологии (рис. 2) имеет блочную структуру, отражающую функциональные и содержательные характеристики педагогического процесса. Модель состоит из восьми блоков, каждый из которых имеет собственную структуру.

Первый блок представлен государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности и квалификационными требованиями, которые определяют требования к знаниям будущего специалиста по организации перевозок морским транспортом для осуществления производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной и других видов профессиональной деятельности.

В соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников факультета военного обучения особое внимание уделяется его профессиональным качествам. В отношении будущего военного специалиста предусматривается наличие требований к социально значимым личностным качествам, таким как духовность, чувство патриотизма, офицерская честь и воинский долг, моральная и психологическая готовность к защите Отечества, гордость и ответственность за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Следующий блок модели формирования комплексной готовности представлен нормативными документами Российской Федерации. Анализ правительственных документов позволяет сделать вывод о том, что подготовке будущих военных специалистов в условиях гражданского вуза, повышению эффективности функционирования систем подготовки кадров, военному образованию и военной науке, оперативной и боевой подготовке, юс-питанию личного состава войск всех видов обеспечения и управлению повседневной деятельностью войск придаётся государственное значение. На государственном уровне происходит поиск эффективных средств и методов совершенствования системы военного образования, которая является состав

Государственный образовательный стандарт НТО по специальности; квалификационные тоебования

Государственные нормативные документы

Цель: формирование комплексной готовности будущих военных специалистов к проф ессио на ль но й деятельности

Теоретнко-етодологическая база:

системный подход; компетентностный под-од;

модульный подход; интегративный подход; деятельностный подход.

Принципы:

- целостности; -научности;

- интегративности и профессиональной направленности;

- профессиональной мобильности,

- много проб ильной ооиентаиии.

Функции:

- системная;

• социальная;

- интегративная.

Текущее состояние комплексной готовности курсантов

Содержание проф ессиональной подготовки

Интегративный учебный курс

Дидактический модуль 1

Деятельность педагога

Содержательный блок

Базовый компонент

Профильный компонент

Инструментальный блок

- формы обучения;

- методы обучения;

- спелства обучения.

Деятельность курсанта

Исполнение деятельности на ино* странном языке на:

- рецептивном уровне (чтение, аудирование);

- репродуктивном уровне (формирование коммуникативных умений, военно-профессиональных знаний);

- продуктивном уровне (анализ профессиональных событий на ин.яз.; диалогические и монологические высказывания, участие в ролевых и деловых играх).

2 о. О

Интегрятивные критерии эффективности - уровни сформированного« комплексной готовности

1 уровень - профессионально-ознакомительный;

2 уровень - профессионально-продуктивный;

3 уровень - профессионально-творческий Показатели:

- развитие умений командно-военной деятельности;

- сформированность специальной инженерной подготовки;

- развитие умений вое питательно-коммуникативной деятельности.

Рис. 2. Модель формирования комплексной готовности в процессе изучения иностранного языка основе модульной технологии.

Выделены функции процесса обучения, направленного на формирование у будущих военных специалистов комплексной готовности к профессиональной деятельности: системная (обеспечивающая оптимизацию взаимосвязей подсистем); социальная (определяющая основные направления ценностных ориентаций будущего военного специалиста и раскрывающая социальные аспекты его деятельности) и интегративная (заключающаяся в интегрировании знаний профилей военно-профессиональной деятельности - командного, военно-инженерного и воспитательного в интегральную способность и рассмотрении этих компонентов как единого целого).

Описаны принципы организации процесса обучения: целостности, обеспечивающий взаимосвязь гражданского и военного обучения и развития комплексной готовности на основе интеграции содержания образования, использования передовых технологий, форм и методов обучения; научности, определяющий необходимость приведения содержания и технологии обучения в соответствии с уровнем развития науки и техники; интегративности и профессиональной направленности, ориентирующий процесс обучения на формирование личности специалиста и развитие его профессиональных способностей, необходимых и достаточных для выполнения командной, военно-инженерной и воспитательной деятельности; социальной обусловленности, предполагающий необходимость соблюдения в обучении личного состава требований государства, общества, предъявляемых к военнослужащим; профессиональной мобильности, предполагающий направление процесса обучения на формирование не только знаний и умений, но и определенных нравственных качеств, выступающих основой выбора жизненных идеалов и форм социального поведения; многопрофильной ориентации, позволяющей осваивать новые виды деятельности с учетом специфики задач военно-транспортной подготовки. Все принципы обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Отмечено, что для реализации технологии модульного обучения в процессе изучения иностранного языка считается необходимым выделить определенные условия:

- обеспечение преемственности обучения (в содержании обучения, в методах, формах и средствах обучения);

- содержание учебного материала (тексты и задания представляются тематически на иностранном языке);

- преподавателю предоставляется выбор форм, методов и средств обучения, с учетом текущего состояния образованности курсанта, что повышает эффективность модульного обучения;

- в процессе обучения основное внимание уделяется индивидуализации по темпу изучения и усвоения модуля для каждого курсанта, по уровню его самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля;

- при поведении контроля по каждому модулю курсанту предлагается выполнить ряд заданий, продуктивного уровня, с целью демонстрации дос-

тигнутого уровня знаний для решения определенной профессиональной задачи.

Разработана методика преподавания интегративного курса «Организация воинских перевозок разными странами» и учебно-методическая программа по подготовке военных специалистов в условиях гражданского морского вуза, в основе которой лежит системный и модульные подходы, отражающие этапность формирования знаний, умений, что достигалось в данном исследовании на основе процесса изучения иностранного языка как способа коммуникативной и профессиональной деятельности. Проектирование учебно-методической программы осуществлялось на основе полученных обучающимися специальных знаний по иностранному языку за первый - третий курсы обучения и моделируемых предметно-профессиональных ситуаций, предложенных в качестве производственных задач, которые интегрировали в себе особенности оптимального подхода к формированию комплексной готовности к профессиональной деятельности.

Прикладная направленность проектируемых производственных ситуаций, отраженных в программе для изучения английского языка, позволила будущим военным специалистам овладеть средствами общения и сформировать у них когнитивно-личностные характеристики, проявление которых обусловлено спецификой будущей предметно-профессиональной и военной деятельности.

При разработке программы данного курса были поставлены следующие задачи: 1) дальнейшее развитие лексико-грамматических навыков оформления устного высказывания в соответствии с профилями профессиональной деятельности: командным, военно-инженерным и воспитательным;

2) изучение профессиональной лексики будущего военного специалиста;

3) формирование навыков высказывания в деловых ситуациях по специальности; 4) формирование умений и навыков извлечения информации при чтении со словарем оригинальных текстов по специальности; 5) формирование навыков и умений аудирования как вида профессиональной деятельности; 6) формирование навыка и умений просмотрового чтения на материале общественно-политической периодики.

В основе предложенной методики преподавания лежит интеграция процесса изучения иностранного языка с модульной технологией, что дает возможность сформулировать частные цели обучения по каждому отдельно взятому модулю (рис. 3).

Рис. 3. Примерная структура модуля интегративного курса «Организация перевозок ратными странами»: Т1,Т2,ТЗ -темы интегративного курса.

Специфика профессиональной деятельности будущего военного специалиста, проходящего подготовку на факультете военного обучения в гражданском вузе, определяет необходимость отбора и структурирования содержания обучения в контексте предстоящей военно-профессиональной деятельности. Такой отбор содержания обучения был применен при подготовке к проведению констатирующего этапа эксперимента.

В работе представлена организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности. Экспериментальное исследование проводилось в Морской государственной академии имени Ф. Ф. Ушакова в течение 2008-2011 гг. с курсантами судомеханического факультета, проходившими подготовку на факультете военного обучения по военно-учетной специальности «Организация военных сообщений и воинских перевозок водным транспортом». В процессе эксперимента мы проверяли сформированность уровня комплексной готовности, отражающей знания командного, военно-инженерного и воспитательного профилей. Каждый из указанных профилей имеет свой мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, формирование которых должно было найти свое отражение в процессе обучения по разработанной нами модели.

Исследование состояло из трех этапов: 1) констатирующий эксперимент-диагностика исходного уровня комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности, отражающего знания командного, военно-инженерного и воспитательного профилей; 2) формирующий эксперимент - введение в практику модели процесса формирования комплексной готовности в процессе изучения иностранного языка, отражающей знания командного, военно-инженерного и воспитательного профилей; 3) итоговый эксперимент - проведение контрольного диагностического среза, анкетное исследование курсантов о продуктивности и перспективности разработанного интегративного курса, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

В ходе констатирующего этапа эксперимента был выявлен реальный уровень сформированное™ комплексной готовности, отражающийся в знаниях командного, военно-инженерного и воспитательного профилей. Для диагностики был разработан тест, включающий 40 утверждений, предполагающих знания профессиональных дисциплин, которые оценивались по пятибалльной шкале.

Шкала оценивая применялась дважды: на начальном и заключительном этапах. Уровень комплексной готовности будущих военных специалистов определялся следующим образом.

Курсанты, прошедшие контрольное тестирование, ранжировались в соответствии со следующими сформированными уровнями:

2>3 балла - низкий (профессионально-ознакомительный) уровень готовности;

3> 4 балла - средний (профессионально-продуктивный) уровень готовности;

4> 5 баллов - высокий (профессионально-творческий) уровень готовности.

Констатирующий эксперимент подтвердил, что имеющиеся курсы и дисциплины не формируют в достаточной степени комплексную готовность. В связи с этим была поставлена задача - создать условия для формирования компонентов комплексной готовности. В качестве педагогического обеспечения курсантам предлагалось пройти курс на английском языке, построенный на основе модульной технологии. Интегративный курс состоял из отдельных модулей, содержание которых было выбрано согласно «Программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах» по военно-учетной специальности «Организация военных сообщений и воинских перевозок водным транспортом» и отражает военно-профессиональную направленность, с учетом изучаемых дисциплин на факультете военного обучения и кафедрах общепредметной подготовки специалистов морских профессий.

При отборе информации и структурировании курса нами были учтены следующие факторы: военно-профессиональная деятельность будущего военного специалиста; способности к изучению иностранного языка; мотивация при обучении иностранному языку; личность курсанта.

При разработке данного курса учитывалась цель - формирование качеств, необходимых для выполнения деятельности, отражающей командный, военно-инженерный и воспитательный профили. Также были поставлены задачи развития иноязычных знаний, умений и навыков: фонетических, просмотрового и ознакомительного чтения, устной речи, построения монологического высказывания, а также развитие диалогической речи.

Каждый модуль интегративного курса состоял их двух модульных единиц. В составе каждой модульной единице нами разрабатывались и включались комплекс грамматических и лексических заданий, которые в модульной технологии являются элементами обучения. Вторая модульная единица была представлена реферированием текста. Это творческие задания, развивающее ценностное отношение к выбранной профессии, самостоятельность и целеустремленность, умение отобрать важную и необходимую информацию. Курсантам с разной языковой подготовкой предлагались задания с учетом их уровня когнитивного развития.

Для проведения экспериментальной части были сформулированы начальная и альтернативная гипотезы. Начальной гипотезой выступало: существующие традиционные программы обучения иностранному лзыку не формируют комплексную готовность, как интегральную способность, отражающую знания командного, военно-инженерного и воспитательного профилей. Альтернативная гипотеза сводилась к тому, что именно содержание предложенного курса - «Организация воинских перевозок разными странами» -способствовало формированию комплексной готовности.

В течение двух последних учебных лет проводились занятия по экспериментальному курсу в экспериментальных группах, а контрольные группы

занимались по обычной программе. По окончании курса был проведен контрольный срез. Результаты контрольных срезов проанализированы методами математической статистики (табл. 1).

Таблица 1

Показатели уровней сформированное™ комплексной готовности курсантов исследуемых групп

Группы Уровни

низкий средний высокий

До После До После До После

абс % абс % абс % Абс % абс % абс %

Контрольная выборка 48 82,8 28 48,3 9 15,5 20 34,5 1 1,7 ¡0 17,2

Экспериментальная выборка 46 79,3 16 27,6 11 18,9 25 43,1 1 1,7 17 29,3

Сравнительный анализ данных показывает, что в экспериментальной выборке резко сократилось число курсантов, уровень комплексной готовности которых составляет 27,6% и соответствует низкому (профессионально-ознакомительному) уровню готовности. Отмечается также прирост числа курсантов экспериментальной выборки, знания которых соответствуют среднему (профессионально-репродуктивному) уровню готовности и составляют 43,1%. Высокому (профессионально-творческому) уровню готовности к профессиональной деятельности соответствовало 29,3% обучающихся.

В контрольных группах, не участвовавших в эксперименте, уровень комплексной готовности был не так заметно очевидным, чем в экспериментальных группах. При контрольном срезе низкому уровню соответствовали знания 82,8% курсантов, а при итоговом срезе - 48,3% обучающихся. Среднему уровню готовности соответствовало до эксперимента 15,5% курсантов, а после эксперимента - 34,5% курсантов. Высокий уровень готовности до эксперимента показал 1,7%, а после проведения эксперимента - 17,2% обучающихся.

Диаграмма 1. Уровни комплексной готовности курсантов до эксперимента.

Диаграмма 2. Уровни комплексной готовности курсантов после эксперимента.

О контрольная выборка Ш экспериментальная выборка

низкий средний высокий

.риги, гоговногти

3 контрольная выборка ■экспериментальная выборка

Полученные данные были распределены по уровням комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности до и после эксперимента (Диаграмма 1 и 2).

Отмечается также прирост числа курсантов экспериментальной выборки, знания которых соответствуют среднему (профессионально-продуктивному) уровню готовности и составляют 43,1%. Высокому (профессионально-творческому) уровню готовности в экспериментальной выборке соответствовало 293% обучающихся.

В контрольных группах, не участвовавших в эксперименте, уровень комплексной готовности был не так заметно очевидным, чем в экспериментальных группах. При контрольном срезе низкому уровню соответствовали знания 82,8% курсантов, а при итоговом срезе - 48,3% обучающихся. Среднему уровню готовности соответствовало до эксперимента 15,5% курсантов, а после эксперимента - 34,5% курсантов. Высокий уровень готовности до эксперимента показал 1,7%, а после проведения эксперимента - 17,2% обучающихся.

Проверили гипотезу о том, что результаты итогового тестирования в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах по критерию X2 (хи-квадрат).

Итак, гипотеза Но - результаты итогового тестирования в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. В качестве альтернативной гипотезы примем Н) - результаты итогового тестирования в экспериментальных группах не превышают результатов тестирования в контрольных группах.

Согласно правилу принятия решений для критерия полученный результат не даёт достаточных оснований для отклонения нулевой гипотезы. Следовательно, результаты итогового тестирования в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах.

Анализ полученных данных в процессе эксперимента показал, что курсанты, прошедшие обучение по интегрированному курсу «Организация воинских перевозок разными странами» обладают более высоким уровнем комплексной готовности, что подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что содержание предложенного курса способствует формированию комплексной готовности в отличие от существующих традиционных программ обучения иностранному языку. Содержание предложенного курса способствовало формированию комплексной готовности, проявляющейся в повышении оценок о знаниях в непосредственной гражданской морской специальности и их соотнесении с требованиями в аналогичной военно-морской специальности, что достигалось путем обучения на кафедрах военной подготовки и иностранного языка.

В заключении обсуждаются итоги исследования, формулируются выводы:

1. Система подготовки будущих военных специалистов в условиях гражданского морского вуза имеет свою специфику, обусловленную характером предметно-профессиональной и военной подготовки, что позволяет рассматривать ее в аспекте концепции комплексной готовности к бу-

дущей профессиональной деятельности, включающей командный, военно-инженерный и воспитательный профили.

2. Понятие «комплексная готовность» будущего военных специалиста отражает интегрированные свойства субъекта деятельности, при которых раскрываются способности личности в командной, военно-инженерной и воспитательной работе, детерминированные педагогическими и психологическими фаеторами, моделирующимися в условиях образовательной среды вуза.

3. Определена специфика подготовки курсантов военной кафедры гражданского морского вуза к осуществлению военных обязанностей, основой которых является опора на языковую компетентность и коммуникативную культуру, заключающаяся в необходимости отражения в содержании их образования единства управленческих, военно-инженерных и психолого-педагогических знаний, выступающих основой для формирования профессиональных компетенций обязательных для выполнения их будущей полифункциональной военно-профессиональной деятельности.

4. Педагогическое обеспечение формирования комплексной готовности рассматривается как специально созданные педагогические условия, при которых у обучающихся формируются знания, навыки и умения в заданных профилях деятельности (командном, военно-инженерном и воспитательном) как в мирное, так и в военное время. К таким условиям относятся: определение уровня подготовки обучаемых; специальная подготовка офицеров, не имеющих педагогического образования, но выступающих в качестве основных субъектов образовательного процесса; разработка специальных технологий обучения военно-профессиональной подготовке и др.

5. Создана педагогическая модель формирования комплексной готовности будущих военных специалистов к профессиональной деятельности на основе процесса изучения иностранного языка, представляющая собой блочную структуру, отражающую функциональные и содержательные характеристики реального педагогического процесса, спроецированного на основе принципов целостности, научности, интегративности и профессиональной направленности, профессиональной мобильности, многопрофильной ориентации, выполняющую системную, социальную и интегративную функции.

6. При реализации технологии модульного обучения в процессе изучения иностранного языка в контексте формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности выделены следующие педагогические условия: обеспечение преемственности обучения (в содержании обучения, в методах, формах и средствах обучения); содержание учебного материала (тексты и задания представляются тематически на иностранном языке); преподавателю предоставляется выбор форм, методов и средств обучения, с учетом текущего состояния образованности курсанта, что повышает эффективность модульного обучения; в процессе обучения основное внимание уделяется индивидуализации по темпу изучения и усвоения модуля для каждого курсанта, по уровню его самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля; при поведении контро-

ля по каждому модулю курсанту предлагается выполнить ряд заданий, продуктивного уровня, с целью демонстрации достигнутого уровня знаний для решения определенной профессиональной задачи.

7. Выявлены критерии и уровни сформированное™ основных компонентов комплексной готовности к выполнению профессиональной деятельности, отражающие компетенции командного, военно-инженерного и воспитательного профилей. Установлено, что курсанты, прошедшие обучение по интегративному i^pcy «Организация воинских перевозок разными странами», обладают более высоким уровнем комплексной готовности, что подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что содержание предложенного курса способствует формированию комплексной готовности в отличии от существующих традиционных программ обучения иностранному языку.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в журналах и сборниках, тезисы:

1. Гаврилова, С. Г. Теоретическое обоснование психолиго-педагогических условий процесса специальной подготовки офицерских кадров в образовательном пространстве гражданского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова, И. В. Маричев // Высшее образование сегодня. - 2009. -№ 4. - С. 88-91. - ISSN 1726-667Х. (0.4 п.л.)

2. Гаврилова, С. Г. Формирование иноязычной готовности как необходимого компонента военной подготовки в гражданском вузе [Текст] / С. Г. Гаврилова // Сибирский педагог ический журнал. - 2009. -№ 4. - С. 382-387. - ISSN 1813-4718. ( 0.4 п.л.)

3. Гаврилова, С. Г. Модель интегративного подхода в комплексной подготовке военных специалистов в условиях гражданского морского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова, В. А. Худик // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Науч. журнал. № 1. - том 3 - Педагогика. - 2011. - С. 17-27. - ISSN - 1818-66-53. ( 0.6 п.л.)

4. Гаврилова, С. Г. Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам [Текст] / С. Г. Гаврилова // Проблемы безопасности морского судоходства технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта. Материалы Третьей Региональной научно-технической конференции 2628 сентября 2002 г. - Новороссийск, 2002. - С. 203-205. (0,16 пл.)

5. Гаврилова, С. Г. Современные психолого-педагогические технологии обучения [Текст] / С. Г. Гаврилова // Сборник научных трудов МГА. -Новороссийск, 2005. - Вып. 10. - С. 144-146. ( 0,1 пл.)

6. Гаврилова, С. Г. Особенности формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в условиях морского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова // Проблемы прикладной лингвистики: сборник статей Международной научно-практической конференции.-28-29 декабря 2006 г. / - Пенза, 2006. - С. 58-60. - ISBN 5-8356-0567-6. ( 0,15 пл.)

7. Гаврилова, С. Г. К вопросу о формировании профессиональных коммуникативных умений курсантов морского вуза: контекстно-диалоговый подход [Текст] / С. Г. Гаврилова // Современное состояние безопасности мореплавания на южных бассейнах России: Мат. конф. / Пятая региональная науч.-техн. конф. - Новороссийск, 2006. - С. 207-209. (0,2 пл.)

8. Гаврилова, С. Г. К вопросу о информационно-компьютерной готовности курсантов морского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова // Материалы шестой межвузовской научно-практической конференции. - Пятигорск, 2007. -С. 145-148.(0,1 п.л.)

9. Гаврилова, С. Г. О формировании навыков и умений самообразовательной деятельности курсантов [Текст] / С.Г. Гаврилова // Семиотика культуры и искусства: Материалы Пятой международной научно-практической конференции (Краснодар, 2-6 ноября 2007 г.). - Краснодар, 2007. - Т. III. - С. 107-112. (ОД пл. )

10. Гаврилова, С. Г. Проблема подготовки офицеров запаса в социокультурном пространстве морского вуза [Текст] / С.Г. Гаврилова // Семиотика культуры и искусства: Материалы Пятой международной научно-практической конференции (Краснодар, 2-6 ноября 2007 г.). - Краснодар, 2007. - Т. III. - С. 119-123. (0,1 пл.)

11. Гаврилова, С. Г. К вопросу формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера [Текст] / С.Г. Гаврилова // Философия отечественного образования: история и современность. - Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции. - 20-21 февраля 2009 гJ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: ПГСХА, 2009. - С. 210-212. - ISSN 978-5-94338-343-4.(0,1 пл.)

12. Гаврилова, С. Г. К вопросу иноязычной подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в процессе изучения иностранного языка в условиях гражданского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА. - 2009,- С. 56-59 - ISBN 978-5-94338-343-3. (ОД пл.)

13. Гаврилова, С. Г. Применение технологии модульного обучения при подготовке будущих специалистов военных сообщений на водном транспорте в условиях гражданского морского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: конф. В 2 ч. Ч. 2 / Восьмая региональная науч.-техн. конф. 26-28 ноября 2009. - Новороссийск, МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2010. - С. 142-144. (0,1 пл.)

14. Гаврилова, С. Г. Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования комплексной готовности к профессиональной деятельности [Текст] / С.Г. Гаврилова// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2010. -С. 36-39 - ISBN 978-5-94338-420-2.-(0,1 пл.)

15. Гаврилова, С. Г. Формирование комплексной готовности у будущих специалистов военных сообщений на водном транспорте к профессиональной деятельности в процессе изучения иностранного языка [Текст] / С. Г.

Гаврилова // Материалы XV Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2010. - С. 82-84 - ISBN 978-5-94338-412-7.(ОД пл.)

16. Гаврилова, С. Г. Теоретические основы подготовки будущих специалистов военных сообщений на водном транспорте в условиях гражданского вуза [Текст] / С. Г. Гаврилова // Материалы 11 Международной научно-практической конференции/ под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Компания Спутник+, 2010. - С. 88-94 - ISBN 978-5-9973-1006-6. (0,4 пл.)

Подписано в печать 23 сентября 2011г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. леч.л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 554.

Типография « Восстания - 1» 193036, Санкт-Петербург, Восстания, I.