Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шуклин, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуклин, Дмитрий Анатольевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ.

§1.1. Образовательные интернет-ресурсы в контексте модернизации системы образования.

§1.2. Обзор существующих научно-методических подходов к построению образовательных интернет-ресурсов

§1.3. Концепция построения учебного интернет-ресурса.

§1.4. Педагогический Web-дизайн как технология создания учебных интернет-ресурсов.

1.4.1. Технология как область деятельности, проектирование как технологическая деятельность и ее основные этапы.

1.4.2. Понятие «педагогическое проектирование» и его методологическое значение для технологии создания учебного интернет-ресурса.

1.4.3. Понятия «педагогический дизайн» и «педагогический Web-дизайн» как основа технологии создания учебных интернет-ресурсов.

1.4.4. Понятие «Web-дизайн» и технология Web-дизайна как составляющая педагогического Web-дизайна.

§1.5. Анализ содержания обучения построению учебных интернетресурсов в вузах и центрах повышения квалификации учителей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ И ЕЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

§2.1. Учебный интернет-ресурс как интерпретация методической системы обучения.

2.1.1. Структурная модель и архитектура учебного интернет-ресурса.

2.1.2. Учебный интернет-ресурс (образовательный сайт) «Педагогический Web-дизайн».

§2.2. Технология создания учебного интернет-ресурса.

2.2.1. Этапы создания учебного интернет-ресурса.

2.2.2. Описание целей и условий обучения.

2.2.3. Отбор содержания обучения учебного интернет-ресурса.

2.2.4. Структуризация (построение логической структуры) содержания курса

2.2.5. Формирование психолого-педагогической стратегии и выбор дидактических приемов.

2.2.6. Выбор форм представления информации.

2.2.7. Разработка интерфейса пользователя.

2.2.8. Определение типов учебно-тренировочных задач и разработка схемы контроля знаний.

2.2.9. Выбор инструментальных средств разработки.

2.2.10. Разработка структуры учебного интернет-ресурса.

2.2.11. Тестирование и оценка построенного интернет-ресурса.

§2.3. Характеристика учебного предмета «Педагогический Web-дизайн».

2.3.1. Требования к уровню начальных знаний обучаемых.

2.3.2. Цели обучения технологии создания учебного Интернет ресурса.

2.3.3. Составляющие профессиональной компетентности учителя в области педагогического Web-дизайна.

2.3.4. Концептуальные линии и структура содержания обучения.

2.3.5. Методы, формы и средства обучения.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

ТЕХНОЛОГ ИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСА.

§3.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

§3.2. Анализ состояния проблемы подготовки учителей по вопросам технологии использования и создания учебных интернетресурсов

§3.3. Использование математических методов и моделей для обработки результатов педагогического эксперимента.

3.3.1. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения технологии создания учебного-интернет ресурса.

3.3.2. Структура содержания обучения как результат оптимизации учебной программы методами теории графов.

3.3.3. Проверка сформированное™ знаний и умений по технологии создания учебного интернет-ресурса

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов"

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Ресурсам Интернет отводится роль не только средства поиска и получения «полезной информации», но и роль средства для развития существующих форм обучения и для создания новых. Становится актуальными и проведение исследований по созданию и развитию образовательных ресурсов русской части сети Интернет и развитию информационно-образовательного пространства.

Начиная с 2001 г. Правительством Российской Федерации была определена новая стратегия на модернизацию образовательной системы в целом, задачами которой становятся возрождение и развитие лучших традиций российского просвещения, упрочение позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграция в мировое образовательное сообщество. В развитие идей модернизации российского образования с 2001 по 2003 г. были приняты следующие основополагающие документы: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», утверждены программы «Федеральная программа развития образования (2000-2005 гг.)», «Президентская программа "Дети России" (2001-2002 гг.)», программы «Молодежь России (2001-2005 гг.)», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)» и др. Значительный раздел по образованию, где речь идет о средствах информационных и коммуникационных технологий (в том числе, образовательных интернет-ресурсах), включен в стратегически важную для страны Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». К 2003 г. практически завершились «Программа компьютеризации сельских школ», «Программа компьютеризации городских и поселковых школ - 2002» и т. д.

Проблемам информатизации образования и использованию информационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы ученых Г.А.Бордовского, В.М.Глушкова, Г.А.Звенигородского, В.А.Извозчикова, Б.С.Гершунского, М.П.Лапчика, В.Г.Разумовского, И.А.Румянцева, И.В.Роберт и др.

Бесспорно, создание образовательных интернет-ресурсов является перспективной областью деятельности для преподавателей, ученых, методистов и специалистов по информационным технологиям. В то же время построение учебных и, тем более, образовательных интернет-ресурсов объективно является непростой задачей, требующей участия высококвалифицированных специалистов в разных областях знаний. Организация массовой и эффективной разработки образовательных интернет-ресурсов с широким вовлечением в нее преподавателей невозможна без использования инвариантной к предметной области методологии осуществления подобных проектов, охватывающей исихолого-педагогические, математические, программно-технические, технологические, организационные и экономические аспекты.

Проблемам создания компьютерных средств обучения и образовательных интернет-ресурсов в частности посвящены работы А.А.Ахаяна, А.И.Башмакова, М.Ю.Бухаркиной, И.Б.Готской, С.Д.Каракозова, М.В.Моисеевой, М.И.Нежуриной, Е.С.Полат, Н.И.Рыжовой, А.К.Скуратова, Б.Я.Советова, Т.С.Старовой, А.Ю.Уварова и др.

В рамках федеральной целевой Программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» идет создание системы образовательных порталов, которая обеспечивает своими средствами отработку глобальных целей Программы, а именно, формирование единой образовательной информационной среды, состоящей из образовательных ресурсов, сети образовательных коммуникаций, системы навигации в среде образовательных ресурсов, системы обеспечения доступа к образовательным ресурсам. В группу задач образовательного Интернет портала также входит сбор и систематизация образовательных и учебных интернет-ресурсов.

Вопросам построения системы образовательных порталов и развитию информационно-образовательного пространства России посвящены работы А.И.Башмакова, А.Д.Иванникова, А.Н.Тихонова, М.А.Гуриева, В.В.Лунина, М.Я.Мельникова, А.Л.Семенова, С.Л.Лобачева, В.И.Солдаткина и др.

Сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в противоречиях: между необходимостью создания новых средств обучения — учебных интернет-ресурсов и отсутствием единой методологии их построения; между внедрением существующих образовательных интернет-ресурсов в традиционный учебный процесс или в рамках дистанционного обучения и существующей подготовкой учителей по проектированию и использованию таких ресурсов в своей профессиональной деятельности.

С учетом сказанного выше и обоснованной актуальностью была сформулирована тема исследования: «Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов».

Таким образом, цель исследования состоит в построении методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов и ее конкретной реализации в виде учебной дисциплины для будущих учителей-предметников (в частности, учителей информатики).

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителей информатики и будущих учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их использования в образовании.

Предметом исследования является процесс обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Гипотеза исследования. Методическая система обучения педагогическому Web-дизайну, способствующая формированию знаний и умений по технологии создания и использованию учебных интернет-ресурсов у учителей-предметников может быть построена, если в содержание обучения включить вопросы технологии педагогического проектирования, в рамках которой строится методическая теория для конкретной предметной области, и обучение технологии Web-дизайна.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной выше гипотезы, были решены следующие задачи.

Первая группа (задачи теоретического характера) - для обоснования отбора содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов: а) На основе анализа научной и методической литературы уточнить понятийный аппарат исследования (понятия: «Интернет-ресурс», «образовательный интернет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный портал», «учебный интернет-ресурс»), выделить этапы технологии создания учебного интернет-ресурса, проанализировать существующие теоретические модели архитектуры образовательных интернет-ресурсов и на их основе разработать структуру учебного интернет-ресурса. б) Наряду с общедидактическими принципами отбора содержания обучения сформулировать принципы отбора содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов как элемента методической системы, произвести отбор содержания учебного материала и системы заданий для системы лабораторных работ и учебного интернет-ресурса - «Педагогический Web-дизайн».

Вторая группа (задачи технологического характера) - для осуществления отбора содержания элементов методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов: (а) охарактеризовать этапы педагогического проектирования учебного интернет-ресурса; (б) выбрать конкретные и целесообразные методы, формы и средства обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Третья группа (задачи экспериментального характера): (а) сформулировать концепцию подготовки специалиста в области педагогического Web-дизайна; (б) провести экспериментальную проверку построенной методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в виде конкретной реализации методической системы обучения.

Концепция исследования заключается в том, что:

1) основой исследования структуры и содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов являются: технология педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов), технология построения методической теории (В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова) и технология Web-дизайна (Т.Пауэлл), а также общедидактические принципы организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

2) построение учебных интернет-ресурсов должно следовать этапам педагогического проектирования, в рамках которого строится методическая теория, учитывающая концепции и научно-методологические подходы к созданию образовательных интернет-ресурсов (А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров и др.), принципы разработки и использования информационных технологий (А.П.Ершов, Б.Я.Советов, А.Я.Савельев), а также принципы создания и использования средств обучения (Е.В.Баранова, И.В.Роберт, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, А.А.Кузнецов, И.Б.Готская, Е.С.Полат, А.И.Башмаков, Н.Г.Салмина);

3) успешность в обучении технологии создания учебных интернет-ресурсов зависит: а) от последовательности деятельности студентов, отражающей этапы педагогического проектирования, построение методической теории и соответствия ее этапам технологии Web-дизайна и (б) от использования инструментальных средств Web-дизайна (визуальных HTML-редакторов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы по информатике и методике обучения информатике; анализ научной литературы и интернет-ресурсов, освещающих проблемы разработки компьютерных средств обучения; анализ трудов по теории и методологии проектирования и конструирования содержания обучения, исследований в области учебных и педагогических технологий; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта создания образовательных (учебных) интернет-ресурсов; анкетирование преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методом факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты для проверки отдельных методических положений работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке:

- подхода к построению учебного интернет-ресурса, в основе создания которого лежит построение методической теории и технология педагогического проектирования;

- подхода к обучению технологии создания учебных интернет-ресурсов, базирующемся на технологии педагогического Web-дизайна, сочетающей в себе технологию педагогического проектирования, построение методической теории и технологию Web-дизайна.

Положения, выносимые на защиту:

- подход к построению учебного интернет-ресурса и подход к обучению технологии педагогического Web-дизайна должны иметь единую основу -построение методической теории и технологию педагогического проектирования;

- структура и содержание обучения педагогическому Web-дизайну, определяются технологией педагогического проектирования, построением методической теории, технологией Web-дизайна и используемыми информационно-программными средствами Web-дизайна;

- структурная модель архитектуры учебного интернет-ресурса должна включать в себя следующие взаимосвязанные элементы: цели обучения, содержание обучения, формы, средства и методы обучения, мониторинг, результаты обучения, что показывает ее гомоморфность методической системе обучения;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе сравнительного анализа понятий «образовательный интернет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный портал» и «учебный интернет-ресурс» и существующих концепций построения образовательных интернет-ресурсов, с учетом моделей методических систем обучения разработана структурная модель архитектуры учебного интернет-ресурса;

- построена методическая система обучения педагогическому Web-дизайну для учителей-предметников, в частности, для учителей информатики, в рамках которой определена структура и содержание обучения технологии создания учебного интернет-ресурса, основу которого составляют -технология педагогического Web-дизайна и технология использования визуальных HTML-редакторов - инструментальных средств для создания Web-pecypcoB, а также указаны методы, формы и средства обучения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы лабораторных работ «Введение в теорию и практику педагогического Web-дизайна» и ее реализации в виде образовательного сайта «Педагогический Web-дизайн» как основного средства обучения технологии создания учебного интернет-ресурса, представляющих собой конкретную реализацию построенной методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса.

Рекомендации по внедрению результатов исследования. Предлагаемые варианты лабораторных работ и образовательный сайт «Педагогический Web-дизайн», а также учебная программа могут быть использованы для обучения учителей предметников и учителей информатики, в частности, технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных предметным задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная информатика - 2002» (г. Санкт-Петербург), Международной конференции «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (г. С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация школьного образования» (г. Барнаул, 2002 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (г. Барнаул, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический дизайн» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2004 г.), XIV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2004» (г.Москва, 2004 г.). Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и методики обучения информатике» кафедры современных образовательных технологий РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.-Петербург, 2002 г.). Кроме этого, основные положения исследования отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках спецкурса «Педагогический Web-дизайн» для аспирантов 1 курса различных специальностей РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.-Петербург) (фактически являющихся учителями-предметниками), студентов и магистрантов 1 курса факультета Технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И.Герцена, а также в рамках учебных курсов по использованию ИКТ в образовании для студентов - будущих учителей математики и информатики (бакалавров - 4 курс и магистров - 1-2 курс) факультета Математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ, г.Барнаул) и аспирантов 1 курса естественно-научных и гуманитарных специальностей этого же университета.

Внедрение в педагогическую практику образовательного сайта «Педагогический Web-дизайн» подтверждено актом о внедрении в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ, г.Барнаул), подписанным ректором проф.В.М.Лопаткиным.

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 168 е., в том числе 13 рисунков, 16 таблиц, библиография (184 наименований) -18 с., приложения - с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом: а) сформулирована концепция построения учебного интернет-ресурса; б) предложено понятие «педагогический Web-дизайн» для описания технологии создания учебных интернет—ресурсов; в) описана технология создания учебных интернет-ресурсов; г) сформулированы цели обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в педагогическом вузе; д) произведен обзор содержания и указаны основные концептуальные линии обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов; е) построена и оптимизирована по времени и по содержанию модульная программа учебного курса «Педагогический Web-дизайн»; ж) выбраны соответствующие содержанию обучения методы, формы и средства обучения; з) разработано и реализовано новое электронное средство обучения -образовательный сайт «Педагогический Web-дизайн»; и) в ходе проведения педагогического эксперимента обоснован тот факт, что практическая реализация предлагаемой методической теории способствует совершенствованию подготовки будущих учителей информатики по вопросам создания учебных интернет-ресурсов и использованию их в учебном процессе.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Перспективными направлениями развития предложенной методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов являются:

1) дальнейшее развигие содержания обучения, включающее:

- вопросы дистанционного управления учебным процессом;

- разделы по динамической генерации контрольных заданий и тестов в учебных интернет-ресурсах;

- разделы по созданию сервисов интерактивного взаимодействия пользователей учебных интернет-ресурсов (система форумов, конференции, чаты и др.);

2) разработка системы лабораторных работ по разделам, указанным в предыдущем пункте;

3) совершенствование имеющихся и разработка новых средств обучения вопросам создания учебных интернет-ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в педагогическом вузе включение в содержание обучения созданию учебных интернет-ресурсов блока вопросов, посвященных педагогическому проектированию и использованию математических моделей для отбора и структуризации содержания учебного интернет-ресурса будет способствовать овладению студентами знаниями и умениями по технологии создания учебных ресурсов и их использованию в учебном процессе.

В ходе педагогического эксперимента была выявлена недостаточность общетеоретической подготовки в области технологии создания учебных интернет-ресурсов в силу преобладания технологических и практических аспектов над педагогическими в содержании обучения созданию учебных интернет-ресурсов.

В настоящей работе построена методическая система обучения будущих учителей информатики технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов"

На правах рукописи УДК 681.14(07)

Шуклин Дмитрий Анатольевич

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре информатики Российского государственного педагогического университета имА. И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Ивановна Рыжова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Николаевна Носкова

кандидат технических наук, профессор Олег Иванович Золотое

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет

Защита состоится 24 марта 2005 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 1, аудитория 237.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А.И.Герцена

Автореферат разослан ¿^ февраля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

И.В.Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Ресурсам Интернет отводится роль не только средства поиска и получения «полезной информации», но и роль средства для развития существующих форм обучения и для создания новых. Все это определяет необходимость проведения исследований по созданию и развитию образовательных ресурсов русской части сети Интернет и развитию информационно-образовательного пространства. Начиная с 2001 г. Правительством Российской Федерации была определена новая стратегия на модернизацию образовательной системы в целом, задачами которой становятся возрождение и развитие лучших традиций российского просвещения, упрочение позиций России в ряду высокообразованных стран мира и ее интеграция в мировое образовательное сообщество.

Проблемам информатизации образования и использованию информационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы ученых Г.А.Бордовского, В.М.Глушкова, Г.А.Звенигородского, В.А.Из-возчикова, Б.С.Гершунского, М.П.Лапчика, В.Г.Разумовского, И.А.Румянцева, И.В.Роберт и др.

Большой вклад в решение проблем создания компьютерных средств обучения и образовательных интернет-ресурсов, в частности, внесли такие исследователи, как И.В.Роберт, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров, Е.С.Полат, А.А.Ахаян, М.Ю.Бухаркина, И.Б.Готская, С.Д.Каракозов, М.В.Моисеева, М.И.Нежурина, А.К.Скуратов, Б.Я.Советов, Т.С.Старова и др.

В рамках федеральной целевой Программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» идет создание системы образовательных порталов, которая обеспечивает своими средствами отработку глобальных целей Программы, а именно, формирование единой образовательной информационной среды, состоящей из образовательных ресурсов, сети образовательных коммуникаций, системы навигации в среде образовательных ресурсов, системы обеспечения доступа к образовательным ресурсам.

Вопросам построения системы образовательных порталов и развитию информационно-образовательного пространства России посвящены работы А.И.Башмакова, А.Д.Иванникова, А.Н.Тихонова, М.А.Гуриева, В.В.Лунина, М.Я.Мельникова, А.Л.Семенова, С.Л.Лобачева, В.И.Солдаткина и др.

Бесспорно, создание образовательных интернет-ресурсов является перспективной областью деятельности для преподавателей, ученых, методистов и специалистов по информационным технологиям. Организация массовой и эффективной разработки образовательных интернет-ресурсов с широким вовлечением в нее преподавателей невозможна без использования инвариантной к предметной области методологии осуществления подобных проектов, охватывающей психолого-педагогические, математические, программно-технические, технологические, организационные и экономические аспекты.

В настоящее время для создания электронных учебных материалов используется устоявшаяся технология, описанная в многочисленных публикациях зарубежных и отечественных авторов (в частности, А.Ю.Уварова, О.В.Зиминой, А.И.Кириллова и др.), за которой в нашей стране уже прочно закрепился термин «педагогический дизайн» (англ. эквивалент Instructional Design), который используется в публикациях и для описания технологии создания учебных интернет-ресурсов. Естественно, что эти две технологии имеют общую основу - педагогическое проектирование, а их отличие заключается в особенностях используемых программных средств, с помощью которых конструируются и создаются электронные учебники и учебные интернет-ресурсы. Это определило использование термина педагогический Web-дизайн для технологии создания учебных интернет-ресурсов в виде Web-ресурса. Мы определяем его как совокупность двух технологий: технологии педагогического проектирования, в рамках которой производится построение методической теории обучения для конкретной предметной области и технологии Web-дизайна. Заметим, что методическая теория трактуется нами, согласно В.В.Лаптеву, Н.И.Рыжовой, М.В.Швецкому (2003), как метамодель методики обучения, позволяющая на полуформальном уровне описывать реально существующие учебные процессы и устанавливать связи между целями обучения, методической системой обучения и ее интерпретациями.

Анализ опыта работы и содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в вузах и центрах повышения квалификации учителей позволил сделать вывод о недостаточности освещения в учебных программах на обоих уровнях образования вопросов педагогического проектирования учебного интернет-ресурса, который и подтвердил актуальность пересмотра содержания обучения в этом вопросе и необходимость построения методической системы обучения по педагогическому Web-дизайну.

Сказанное выше подтверждает актуальность данной работы, посвященной исследованию научной проблемы, корни которой лежат в противоречиях: между необходимостью создания новых средств обучения - учебных интернет-ресурсов (далее УИР) и отсутствием единой методологии их построения; между внедрением существующих учебных интернет-ресурсов в традиционный учебный процесс или в рамках дистанционного обучения и существующей подготовкой учителей по проектированию и использованию таких ресурсов в своей профессиональной деятельности.

С учетом сказанного выше и обоснованной актуальностью была сформулирована тема исследования: «Методика обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов».

Таким образом, цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов для будущих учителей информатики и учителей-предметников.

При этом методика обучения понимается как построение методической системы обучения и ее конкретная реализация в рамках существующих образовательных процессов.

Объектом исследования является процесс подготовки учителей информатики и учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их использования в обучении.

Предметом исследования является методическая система обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов и ее конкретная реализация в виде учебной дисциплины «Педагогический Web-дизайн».

Гипотеза исследования. Методическая система обучения педагогическому Web-дизайну, способствующая формированию знаний и умений по технологии создания и использованию учебных интернет-ресурсов у учителей информатики и учителей-предметников будет построена, если в содержание обучения включить вопросы технологии педагогического проектирования, в рамках которой строится методическая теория для конкретной предметной области при разработке контента УИР, и обучение технологии Web-дизайна, отражающей этапы профессиональной разработки Web-pecypca с помощью визуальных HTML-редакторов и сетевых технологий.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной выше гипотезы, были решены следующие задачи.

Первая группа (задачи теоретического характера) - для обоснования отбора содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов:

а) На основе анализа научной и методической литературы уточнить понятийный аппарат исследования (понятия: «интернет-ресурс», «образовательный интернет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный портал», «учебный интернет-ресурс»), выделить этапы технологии создания учебного интернет-ресурса, проанализировать существующие теоретические модели архитектуры образовательных интернет-ресурсов и на их основе разработать структуру учебного интернет-ресурса.

б) Наряду с общедидактическими принципами отбора содержания обучения сформулировать принципы отбора содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов как элемента методической системы, произвести отбор содержания учебного материала и системы заданий для системы лабораторных работ и учебного интернет-ресурса - «Педагогический Web-дизайн».

Вторая группа (задачи технологического характера) - для осуществления отбора содержания элементов методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов: (а) охарактеризовать этапы педагогического проектирования учебного интернет-ресурса; (б) выбрать конкретные и целесообразные методы, формы и средства обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

Третья группа (задачи экспериментального характера): (а) описать подход к обучению специалиста в области педагогического Web-дизайна; (б) провести экспериментальную проверку построенной методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в виде конкретной реализации методической системы обучения.

Концепция исследования заключается в том, что:

1) основой исследования структуры и содержания обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов являются: технология педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов), построение методической теории обучения конкретному предмету (В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова) и технология Web-дизайна (Т.Пауэлл), а также общедидактические принципы организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

2) построение учебных интернет-ресурсов должно следовать этапам педагогического проектирования, в рамках которого строится методическая теория обучения конкретному учебному предмету, учитывающего концепции и научно-методологические подходы к созданию образовательных интернет-ресурсов (А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров и др.), принципы разработки и использования информационных технологий (А.П.Ершов, Б.Я.Советов, А.Я.Савельев), а также принципы создания и использования средств обучения (Е.В.Баранова, И.В.Роберт, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, М.ПЛапчик, А.А.Кузнецов, И.Б.Готская, Е.С.Полат, А.И.Башмаков, Н.Г.Салмина);

3) успешность в обучении технологии создания учебных интернет-ресурсов зависит: (а) от последовательности деятельности студентов, отражающей этапы педагогического проектирования учебного интернет-ресурса и соответствия ее этапам технологии Web-дизайна и (б) от использования инструментальных средств Web-дизайна (визуальных HTML-редакторов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы по информатике и методике обучения информатике; анализ научной литературы и интернет-ресурсов, освещающих проблемы разработки компьютерных средств обучения; анализ трудов по теории и методологии проектирования и конструирования содержания обучения, исследований в области учебных и педагогических технологий; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта создания образовательных (учебных) интернет-ресурсов; анкетирование преподавателей педвузов; метод экспертных оценок и обработка результатов методом факторного анализа; констатирующий и формирующий эксперименты для проверки отдельных методических положений работы.

Положения, выносимые на защиту:

- подход к построению учебного интернет-ресурса и подход к обучению технологии педагогического Web-дизайна должны иметь единую методологическую основу - технологию педагогического проектирования и построение методической теории обучения конкретному учебному предмету;

- структура и содержание обучения педагогическому Web-дизайну, определяются технологией педагогического проектирования, построением методической теории обучения конкретному учебному предмету, технолога-ей Web-дизайна и используемыми информационно-программными средствами Web-дизайна;

- структурная модель архитектуры учебного интернет-ресурса должна включать в себя следующие взаимосвязанные элементы: цели обучения, содержание обучения, формы, средства и методы обучения, мониторинг, результаты обучения, что показывает гомоморфность этой модели методической системе обучения.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- подхода к построению учебного интернет-ресурса, в основе создания которого лежит технология педагогического проектирования и построение методической теории обучения конкретному предмету для разработки содержательных компонентов учебного интернет-ресурса (его контента);

- подхода к обучению будущих учителей информатики и учителей предметников технологии создания учебных интернет-ресурсов, базирующемся на технологии педагогического Web-дизайна, сочетающей в себе технологию педагогического проектирования и построение методической теории обучения конкретному предмету и технологии Web-дизайна.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе сравнительного анализа понятий «образовательный интернет-ресурс», «образовательный сайт», «образовательный портал» и «учебный интернет-ресурс» и существующих концепций построения образовательных интернет-ресурсов, с учетом моделей методических систем обучения разработана структурная модель архитектуры учебного интернет-ресурса;

- построена методическая система обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов для учителей информатики и учителей-предметников, в рамках которой определена структура и содержание обучения, основу которого составляют - технология педагогического Web-дизайна и технология использования визуальных HTML-редакторов - инструментальных средств для создания Web-ресурсов, а также указаны методы, формы и средства обучения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке системы лабораторных работ «Введение в теорию и практику педагогического Web-дизайна» и ее реализации в виде образовательного сайта «Педагогический Web-дизайн» как основного средства обучения технологии создания учебного интернет-ресурса, представляющих собой конкретную реализацию построенной методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса.

Рекомендации по внедрению результатов исследования. Разработанные лабораторные работы, образовательный сайт «Педагогический Web-дизайн» и учебная программа «Педагогический Web-дизайн» могут быть использованы в педагогических вузах для обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов будущих учителей информатики и учителей-предметников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования; использованием методов исследования, адекват-

ных предметным задачам и этапам исследования; применением методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная информатика - 2002» (г. Санкт-Петербург), Международной конференции «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы» (г. С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация школьного образования» (г. Барнаул, 2002 г.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (г. Барнаул, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический дизайн» (г.Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 2004 г.), XIV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТ0-2004» (г.Москва, 2004 г.). Теоретические положения обсуждались на научно-методическом семинаре «Вопросы теории и методики обучения информатике» кафедры современных образовательных технологий РГПУ им. А.И. Герцена (г. С.-Петербург, 2002 г.). Кроме этого, основные положения исследования отражены в 8 публикациях.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках спецкурса «Педагогический 'МЪЬ-дизайн» для будущих учителей математики и информатики (бакалавров - 4 курс и магистров - 1 и 2 курс) факультета Математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ, г.Барнаул), аспирантов 1 курса естественно-научных и гуманитарных специальностей этого же университета, аспирантов 1 курса различных специальностей, студентов и магистрантов 1 курса факультета Технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И. Герцена (г. С.-Петербург).

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 168 с, в том числе 13 рисунков, 16 таблиц, библиография (184 наименований, из них 8 на иностранных языках) - 18 с, приложения - 38 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов» описаны теоретические основы методики обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов.

В результате сравнительного анализа существующего понятийного аппарата был выделен ряд базовых понятий, относящихся к проблематике нашего исследования: интернет-ресурс, образовательный интернет-ресурс, об-

разовательный сайт и портал (§1.1), педагогический дизайн (§1.4) и определено понятие «учебный интернет-ресурс». Таким образом, образовательные интернет-ресурсы специально предназначенные для использования в процессе обучения на определенной ступени образовательного процесса и для конкрентной предметной области будем называть учебными интернет-ресурсами (далее, сокращенно УИР).

Анализ существующих научно-методических подходов к построению образовательных и учебных интернет-ресурсов (А.Н.Тихонов, А.Д.Иван-ников, Е.С.Полат, А.И.Башмаков, А.Ю.Уваров, А.В.Манцивода, В.ВЛунин) позволил сделать вывод о том, что в каждом из подходов в той или иной мере присутствуют инвариантные этапы технологии создания образовательных и учебных интернет-ресурсов, такие как педагогический дизайн, техническое проектирование и реализация с помощью профессиональных сетевых и Web-технологий, публикация и использование в процессе обучения интернет-ресурса. Особенностью данных подходов и концепций является сложная техническая реализация со стороны Web-дизайна и слабая формализация методических компонентов УИР, что представляет сложность при передаче этого опыта будущим учителям информатики и учителям предметникам в процессе обучения технологии создания УИР (см. §1.2).

Основываясь на указанных выше результатах анализа, был определен вариант концепции построения учебного интернет-ресурса, которая опирается на существующие подходы и концепции создания УИР (графическая иллюстрация приведена на рис.1).

Рис.1. Концепция построения учебного интернет-ресурса

Указанная концепция предполагает последовательное выполнение следующих этапов:

1) построение формальной модели любого образовательного процесса посредством предъявления конкретного содержания каждого элемента методической теории;

2) конструктивизацию методической теории, т.е. описание каждого ее элемента в виде конструктивного объекта или процесса с помощью таких структур данных как списки, концептуальные графы, сети Петри и семантические сети, а затем их представление в специальном электронном виде с помощью специальных инструментальных средств и Интернет-технологий;

3) реализацию модели, полученной в результате конструктивизации методической теории, в виде учебного интернет-ресурса.

Заметим, что понятие «методическая теория» в данном контексте позволяет задать методологическую основу реализации этапов педагогического проектирования, относящихся, например, к разработке контента УИР. Основополагающими элементами методической теории, которые будут определять содержательную сторону УИР будут концептуальный базис и концен-птуальный каркас. А важнейший элемент, который поможет разработчику УИР при проектировании элементов структуры УИР и, в частности, выбора навигации внутри и между ними, с нашей точки зрения, является «логика методической теории».

Процесс же педагогического проектирования обеспечивает методологическую основу технологии создания УИР, т.е. педагогической составляющей и предполагает: 1) разработку педагогических принципов создания УИР, в том числе, выделение фундаментальных составляющих и концептуальных (содержательных) линий обучения в содержании образовательных программ; 2) определение взаимодополнительности учебных ресурсов; 3) выработку общих принципов разработки УИР; 4) стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований; 5) согласование процедуры регистрации и контроля пользователя интернет-ресурса.

Построение методической теории для конкретной предметной области осуществляется на таких этапах педагогического проектирования УИР (выделенных в п.2.2.1), как: постановка целей и определение условий обучения, отбор содержания обучения для УИР, построения логической структуры содержания обучения, выбор дидактических приемов, определение типа учебно-тренировочных задач.

Таким образом, успешное построение УИР может быть достигнуто, если исходить при его проектировании из методологии педагогического проектирования, которая была разработана Е.С.Заир-Бек (1995) и В.Е.Радионовым (1996), и основывается на исследованиях Г.П.Щедровицкого (1993), В.П.Беспалько(1989).

Далее, в §1.4 проведено обоснование использования понятия «Педагогический Web-дизайн», являющегося разновидностью педагогического дизайна и служащего для описания технологии создания УИР (Web-ресурсов).

Отметим, что педагогический дизайн рассматривался в контексте определений, данных А.Ю.Уваровым (2002) и Е.С.Полат (2004), обобщающих взгляды зарубежных ученых J.Willis (1995), B.L.Chapman (1995), A.Anderson

(1969) и др. Согласно Л.Ю.Уварову (2002), педагогический дизайн - это систематическое использование знаний об эффективной учебной работе (учении и обучении) в процессе проектирования, разработки, оценки и использования учебных материалов. Опираясь на это определение и выделяя педагогическую и технологическую составляющие, педагогический Web-дизайн определяем как совокупность двух технологий: технологии педагогического проектирования, в рамках которой производится построение методической теории обучения для конкретной предметной области и технологии Web-дизайна.

Таким образом, рассматривая проектирование как технологическую деятельность (п. 1.4.1), было обосновано методологическое значение «педагогического проектирования» для технологии создания УИР. В п. 1.4.2. выделены общие и специфические стороны понятий «педагогический дизайн» и «педагогический Web-дизайн». В п. 1.4.4. описана технология Web-дизайна как составляющая технологии создания УИР с точки зрения профессиональной разработки Web-pecypca на базе модели «модифицированный водопад с "водоворотом " анализа рисков» (modified waterfall model) (рис.2). При этом Web-дизайн трактовался в контексте взглядов профессиональных зарубежных (Т.А.Пауэлл, П.Кент) и отечественных (Д.Кирсанов, А.Лебедев) специалистов в этой области как технологический процесс создания Web-страниц и Web-сайтов с помощью сетевых и Web-технологий, базирующийся на четырех первичных элементах: содержимое, форма, функция и назначение.

Рис.2. Модель процесса Web-дизайна.

На основе анализа опыта работы и содержания обучения построению УИР в вузах и центрах повышения квалификации учителей (§1.5) был сделан вывод о недостаточности освещения в учебных программах на обоих уровнях образования вопросов педагогического проектирования УИР, который и подтвердил актуальность пересмотра содержания обучения в этом вопросе и необходимость построения методической системы обучения по педагогическому Web-дизайну. Заметим, что педагогическое проектирование УИР является самостоятельным этапом технологии создания УИР и, на наш взгляд, нельзя пренебрегать этой составляющей при обучении технологии создания УИР, как это часто делается в существующем педагогическом опыте, когда упор делается только на технологию Web-дизайна и сетевые технологии.

Во второй главе «Методическая система обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов и ее интерпретации» предъявлена интерпретация методической системы обучения технологии создания УИР в виде учебного предмета «Педагогический Web-дизайн» (§2.3) и образовательного сайта (§2.1). Для построения методической системы обучения технологии создания УИР необходимо было описать архитектурную модель УИР и разработать его структурную модель УИР. Существующие модели методических систем обучения (А.М.Пышкало, М.В.Швецкого, Т.А.Бороненко, Н.Л.Стефановой, А.Л.Тряпицыной, И.Б.Готской, В.М.Жучкова и др.) позволили выбрать единую основу для структурной модели УИР, графическое представление которой приведено ниже (рис.3).

Рис.3. Структурная модель учебного интернет—ресурса

Согласно архитектуре компьютерной обучающей системы, предложенной А.И.Башмаковым (2003), была описана модель архитектуры УИР, включающая следующие компоненты:

- информационные: блок содержания, структурные единицы учебного материала, указатели, словари, система заданий;

- функциональные: сервисы поиска информации, информационные сервисы, сервисы интерактивного общения пользователей, сервисы мониторинга и статистики, служба аутентификации и авторизации доступа к содержимому УИР, службы экспорта и импорта информационных и программных компонент.

Остановимся на характеристике структуры учебного интернет-ресурса «Педагогический ^ЪЬ-дизайн», являющегося конкретной реализацией методической системы обучения технологии создания УИР и используемого в качестве основного средства обучения этой технологии. Перечислим элементы структуры УИР:

• «Теоретические сведения» и «Практическаяработа» - структурные единицы учебного материала.

• «Самостоятельная работа» - содержит перечень заданий, которые обучаемые должны выполнить самостоятельно и прислать свои результаты преподавателю по электронной почте.

• «Словарь» - содержит наиболее часто встречающиеся в учебном материале сайта термины, определения которых явно не раскрыты в учебных текстах.

• «Тест» - предлагает обучаемым проверить свои знания путем ответа на вопросы теста. Здесь могут быть использованы тестовые задания четырех типов: задания с выборочной формой ответа; задания на установление соответствия; задания, требующие ответа "да-нет"; задания с конструируемым ответом.

• «Задать вопрос преподавателю» является сервисом организации интерактивного взаимодействия между учащимися и преподавателем. Данный компонент принимает особое значение, когда интернет-ресурс используется в системе дистанционного обучения.

Прежде чем приступить к описанию содержания обучения, которое позволило нам наполнить каждый указанный элемент структуры УИР, остановимся на подробном описании технологии создания УИР, которая составляет само содержание обучения. В §2.2 приведена детализированная характеристика следующих этапов создания УИР (п.2.2.1): педагогическое проектирование, техническое проектирование, реализация, тестирование и публикация.

Педагогическое проектирование УИР складывается из следующих этапов: описание целей и условий обучения (п.2.2.2); отбор содержания обучения для УИР (п.2.2.3); построение логической структуры содержания курса (п.2.2.4); формирование психолого-педагогической стратегии и выбор дидактических приемов (п.2.2.5); выбор форм представления информации (п.2.2.6); разработка интерфейса пользователя (п.2.2.7); определение типов учебно-

тренировочных задач и разработка схемы контроля знаний (п.2.2.8). Техническое проектирование - это этап выбора инструментальных средств разработки (п.2.2.9) и этап разработки структуры УИР (п.2.2.10). Завершающая стадия создания УИР включает тестирование и оценку построенного интернет-ресурса, которые позволяют оценить эффективность использования построенного УИР в учебном процессе (п.2.2.11).

В рамках построения учебного предмета «Педагогический Web-дизайн» (§2.3) на основе требований к уровню начальных знаний обучаемых (п.2.3.1) и целей обучения созданию УИР в педагогическом вузе (п.2.3.2) были представлены содержательные (или концептуальные) линии обучения, и среди них были указаны следующие: 1) изучение педагогического проектирования УИР; 2) изучение основ технологии создания УИР; 3) изучение технологии организации интерактивного взаимодействия в УИР.

Таким образом, содержание обучения технологии создания УИР включает три блока:

1) теоретические основы (изучение вопросов педагогического проектирования и технологии построения методической теории, технология построения тестовых заданий, технологии применения математических моделей для структуризации содержания обучения учебных ресурсов, элементы дискретной математики (алгоритмы из теории графов для представления содержания обучения и выбора маршрута изучения основных понятий при мо-дульно-блочном типе обучения, семантические сети);

2) основы Web-технологий (изучение языка гипертекстовой разметки, представление информации с помощью визуальных HTML-редакторов, основы Flash-технологии);

3) основы программирования Web-приложений (изучение программирования на JavaScript, PHP).

На основании сказанного результатом отбора содержания обучения технологии создания УИР являются следующие темы:

1) Основные понятия педагогического Web-дизайна.

2) Педагогическое проектирование учебного интернет-ресурса.

3) Использование математических моделей для структуризации содержания УИР.

4) Web-редактор Macromedia Dreamweaver MX. Подготовка текстовой информации для размещения на Web-странице.

5) Подготовка графической информации для размещения на Web-странице.

6) Технологии размещения информации на Web-странице.

7) Каскадные таблицы стилей (CSS).

8) Публикация Web-pecypca в сети Интернет.

9) Технологии организации интерактивного взаимодействия в УИР.

Перечисленные темы составили логическую структуру курса «Педагогический Web-дизайн» (рис.4), которая была получена в ходе топологической сортировки содержания обучения на этапе структуризации содержания учебного курса.

Рис.4. Логическая структура курса «Педагогический Web-дизайн»

Остановимся на условных обозначения: в «кружочках» указаны номера тем, которые предлагается обязательно включать в содержание обучения; в квадратных рамках приведены номера тем, вопросы которых в той или иной мере учтены государственным стандартом высшего профессионального образования; пунктирными стрелками показаны дополнительные связи, с помощью которых можно варьировать содержание обучения в зависимости от реальных условий учебного процесса.

Обучение указанным темам позволит сформировать у будущих учителей информатики и учителей-предметников, указанные в п.2.2.3, знания и умения в области педагогического Web-дизайна, составившие ключевые, базовые и специальные компетентности учителя информатики (учителя-предметника) по вопросам создания УИР в рамках курса «Педагогический Web-дизайн». Перечислим в таблице составляющие профессиональной компетентности учителя информатики и учителя-предметника в области педагогического Web-дизайна (см. Табл.1). Заметим, что некоторые из умений включаются как в базовую, так и в специальную компетентность. Это говорит о том, что они могут развиваться в ходе обучения.

Таблица 1.

Составляющие профессиональной компетентностиучителя-предметника в области педагогического Web-дизайна

№ Профессиональные компетентности К Б С

1 Умение использовать знания принципов технологии «клиент-сервер» и назначения клиентских и серверных технологий, необходимых для анализа существующих интернет-ресурсов. +

2 Умение применять знания классификаций инструментальных средств, назначения Web-редакторов, назначения приложений для работы с растровой и векторной графикой, необходимых для выбора инструментальных средств созданияУИР. +

3 Умение квалифицированно использовать терминологию и знания определений понятий: образовательный интернет-ресурс, образовательный Web-ресурс, образовательный сайт, портал; состава базовых сервисов и служб образовательного интернет-ресурса; отличия образовательного портала от образовательного сайта, необходимых для определения архитектуры УИР. +

4 Умение применять на практике знания по проектированию методической системы обучения (МСО), необходимые для выделения элементов структуры УИР - умение «наполнять» компоненты МСО конкретным содержанием. + +

№ Профессиональные компетентности К Б С

Умение использовать знания о роли педагогического проектирования при

5 построении учебного ресурса; определения понятия «методическая теория» + +

и ее компонентов, необходимых для отбора содержания обучения для УИР и построения формальной модели проектируемого учебного курса

Умение использовать знания о построении типологии целей обучения; по-

6 казателей достижения целей обучения, необходимых для формулировки целей обучения. +

Умение использовать знания принципов отбора содержания обучения для

7 УИР; структуры УИР и назначение входящих в нее элементов; определений +

понятий тезаурус, указатель, глоссарий, необходимых для разработки структуры УИР.

Умение применять знания факторов, оказывающие влияние на выбор форм

8 представления информации для УИР; а также принципов проектирования +

текстовой информации для УИР; принципов подготовки графических изображений для УИР.

Умение применять знания требований к пользовательскому интерфейсу, не-

9 обходимых для подготовки текстовой и графической информации для УИР и разработки пользовательского интерфейса. +

Умение использовать знания о различиях, достоинствах и недостатках зада-

10 ний с открытым и закрытым ответами; типологии заданий с закрытым отве- +

том; способов ввода вариантов ответа, применяемые в УИР, необходимых для организации контроля знаний в УИР.

Умение использовать знания математического метода - метода факторного

11 анализа необходимого для отбора содержания обучения и формирования концептуальных линий обучения при создании УИР +

Умение использовать знания математического метода - метода топологиче-

12 ской сортировки, необходимого для оптимизации структуры содержания обучения УИР. +

Умение использовать знания типов отношений, используемых в информа-

13 ционно-логической модели; основных типов семантических отношений, +

применяемых в информационно-логических моделях, необходимых для построения информационно-логической модели учебного материала.

14 Умение использовать знания алгоритмов работы в Web-редакторе Macro- +

media Dreamweaver, необходимых для технической реализации УИР.

15 Умение использовать знания о системе команд языка HTML, необходимых +

для логического и физического форматирования текстовой информации.

Умение использовать знания видов гиперссылок, необходимых для техни-

16 ческой реализации различных типов отношений в информационно-логической модели учебного материала. +

Умение оперировать понятиями: графический формат, разрешение, цвето-

17 вая палитра, индексированное изображение, алгоритмы сжатия изображе- +

ний, необходимых для оптимизации графической информации для Web-страниц.

Умение оперировать понятиями Flash-технологии: временная диаграмма,

18 ключевые кадры, символы, экземпляры, необходимых для создания анимационных и интерактивных элементов для Web-страниц. +

19 Умение применять технологии верстки Web-страниц (таблицы и фреймы), +

необходимые для технической реализации пользовательского интерфейса.

20 Умение применять технологию CSS, необходимую для управления визу- +

альным оформлением Web-страниц УИР.

Таким образом, сформированность указанных умений позволяет говорить о результатах обучения как о профессиональной компетентности учителя (согласно исследованиям в области компетентностного подхода Н.Ф.Ра-дионовой, Л.П.Тряпицыной, И.С.Батраковой, Г.Н.Серикова, Е.А.Тумалевой и

др.).

Для достижения целей обучения технологии создания УИР и с учетом выбранного содержания обучения, а также совместной деятельности преподавателя и обучаемых были отобраны следующие методы обучения: словесные (беседа, объяснение, дискуссия), практические (упражнения, задания лабораторных работ), наглядные (демонстрация, иллюстрация), объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские, работа с литературой, выполнение индивидуальных заданий.

При обучении технологии создания УИР могут быть использованы следующие формы обучения:

- лекция и ее виды: объяснительно-иллюстративная, проблемная; частично-поисковая;

- упражнения (один из видов практических занятий) - организационная форма обучения, в процессе которой происходит образование и совершенствование умений и навыков.

- самостоятельная работа и ее виды: самостоятельные работы по образцу; реконструктивные; вариативные; творческие (исследовательские).

- консультация (групповая и индивидуальная) - очень гибкая форма в системе, позволяющая использовать разные виды взаимодействия: как с группой, так и с одним студентом.

Различные виды контроля необходимы для проведения проверки и оценки знаний и умений в процессе самостоятельного решения задач различного характера и уровня сложности.

Информационным средством обучения созданию УИР является Web-сайт «Педагогический Web-дизайн». Встроенная в Web-сайт программная оболочка для выполнения практических заданий может быть использована в качестве дидактического средства обучения. При использовании данного УИР в процессе дистанционного обучения сеть Ингернет будет являться техническим средством обучения.

Подробное описание методов, форм и средств обучения технологии создания УИР приведено в п.2.3.5.

В третьей главе диссертационного исследования «Апробация методики обучения технологии создания учебного интернет-ресурса» подробно описан педагогический эксперимент, в рамках которого проводилась апробация построенной методической системы обучения технологии создания учебного интернет-ресурса.

Исследование проводилось в три этапа в период со второй половины 2002 г. по 2004 г. в рамках спецкурса «Педагогический Web-дизайн» для следующих групп испытуемых.

Первую группу испытуемых составили:

- аспиранты 1 курса РГПУ им.А.И.Герцена, имеющие образование по естественно-научному профилю (аспиранты кафедр информатики, методики математики, методики физики, общей физики, геометрии, алгебры и математического анализа);

аспиранты 1 курса РГПУ им.А.И.Герцена, имеющие филологическое образование (аспиранты кафедр по методике обучения различных научных направлений: биология, химия, история, иностранный язык и т.д.);

- магистранты 1 курса факультета Технологии и предпринимательства РГПУ им.А.И.Герцена.

Вторую группу испытуемых составили:

- студенты (бакалавры - 4 курс, магистры - 1 и 2 курс), обучающиеся по специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» - будущие учителя информатики - факультета Математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ);

аспиранты 1 курса БГПУ (г.Барнаул), имеющие образование по естественно-научному профилю.

Перечисленные выше группы испытуемых, а также преподаватели высших учебных заведений (в общей сложности 216 человек) выступили в качестве субъекта проведенного педагогического эксперимента.

Приведем сформулированные в §3.2 выводы, полученные в ходе поискового эксперимента:

1) большинство преподавателей отмечают недостаточность существующей подготовки будущих учителей предметников и, в частности, учителей информатики в области технологии создания УИР в силу преобладания в содержании обучения технологического подхода над педагогическим, что ведет к построению педагогически неэффективных УИР как средств обучения;

2) технологию создания УИР следует рассматривать либо в отдельном курсе, либо включить в содержание курсов "Компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии", "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", "Педагогические программные средства", предусмотренных государственным стандартом высшего профессионального образования;

3) основной причиной создавшегося положения преподаватели считают отсутствие соответствующих учебных пособий, методических разработок и УИР.

На основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования преподавателей и аспирантов, а также с учетом требований, предъявляемых к современным учителям информатики, в ходе констатирующего эксперимента §3.3 были выявлены:

(1) необходимость включения вопросов педагогического проектирования, использования математических моделей для структуризации содержания обучения при обучении технологии создания УИР;

(2) необходимость отбора содержания обучения вопросам технологии создания УИР и построения методической системы обучения технологии создания УИР, обеспечивающей будущего учителя информатики знаниями в области создания и использования УИР в учебном процессе;

(3) содержательные линии обучения технологии создания УИР (см. п.2.3.4); а также был произведен отбор материала для построения методической системы обучения технологии создания УИР.

С помощью факторного анализа (метода главных компонент) была подтверждена выбранная концепция отбора содержания обучения технологии создания УИР. Кроме того, полученные результаты поискового эксперимента позволили подтвердить три блока, выделенные нами в содержании теоретического материала по технологии создания УИР: (1) теоретические основы, сюда следует относить вопросы педагогического проектирования и построение методической теории обучения конкретному предмету; (2) основы 'МЪЬ-технологий; (З) основы программирования 'МЪЬ-приложений.

На основе предложенной модели методической системы обучения технологии создания УИР был построен и апробирован один из возможных вариантов учебного курса «Педагогический 'МЪЬ-дизайн», имеющий модульную структуру.

Формирующий эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования, показал, что при обучении технологии создания УИР в рамках спецкурса будущие учителя информатики и учителя-предметники приобретают методологические и технологические знания по вопросам создания УИР, что способствует совершенствованию их подготовки в области создания УИР и использования их в учебном процессе (п.3.3.3).

Проведем обобщениерезультатов педагогического эксперимента.

1. В результате проведенного по нашей методике спецкурса «Педагогический 'МЪЬ-дизайн» уровень сформированности знаний и умений по технологии создания УИР возрос у испытуемых обеих групп.

2. Спецкурс «Педагогический 'МЪЬ-дизайн» для испытуемых второй группы проводился по нашей методике преподавателями Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ, г.Барнаул). Положительные результаты эксперимента позволяют говорить о передаваемости предложенной методики обучения.

3. В РГПУ им.А.И.Герцена общее число аспирантов 1 курса, посещавших курс по выбору «Информатика и вычислительная техника» по кафедре Современных образовательных технологий, было 156 человек, из них спецкурс «Педагогический ^'сЬ-дизайн» посещало 27 человек, среди них 11 аспирантов естественно-научного профиля и 16 аспирантов гуманитарного профиля. Остальные 129 человек прослушали вопросы, относящиеся к проблематике построения УИР в рамках других спецкурсов.

По окончании обучения всем были предложены одни и те же анкеты для проверки приобретенных знаний. Приведем ниже результаты анкетирования (см. Табл.2).

Таблица 2.

Результаты анкетирования

№ Основные аспекты содержания обучения Правильно указали Неправильно указали Правильно указали Неправильно указали

Обучающиеся по нашей методике Обучающиеся по другим методикам

(а) теоретические основания педагогического проектирования; 79,1% 20,9% 23,8% 76,2%

(б) отбор и структурирование содержания учебного предмета для УИР; 76,3% 23,7% 63,7% 36,3%

(в) проектирование текстовой информации для УИР; 95,8% 4,2% 78,7% 21,3%

(г) проектирование интерфейса пользователя для УИР; 82,1% 17,9% 36,1% 63,9%

(д) выбор форм представления информации для УИР. 58,2% 41,8% 43,5% 56,5%

По результатам анкетирования испытуемых, занимавшихся не по нашей методике, был сделан вывод о том, что уровень сформированности знаний и умений по вопросам отбора и структурирования содержания учебного предмета для УИР, проектирования текстовой информации для УИР и выбора форм представления информации для УИР наиболее близок к уровню сформированности знаний и умений, который показали испытуемые, обучающиеся по нашей методике. Это связано с тем, что данные вопросы нашли свое отражение в программах спецкурсов, проводимых параллельно с нами другими преподавателями кафедры современных образовательных технологий РГПУ им.А.И.Герцена. Однако, по вопросам теоретических оснований педагогического проектирования и проектирования интерфейса пользователя для УИР уровень сформированности знаний и умений у испытуемых, обучающееся по нашей методике значительно (более чем в 2 раза) превосходит уровень сформированности знаний и умений у аспирантов, проходивших обучение на других спецкурсах, где этим вопросам уделялось непервостепенное значение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в педагогическом вузе включение в содержание обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов блока вопросов, посвященных педагогическому проектированию, построению методической теории обучения для конкретного предмета, использованию математических моделей для отбора и структуризации содержания учебного интернет-ресурса будет способствовать овладению

студентами знаниями и умениями по технологии создания учебных ресурсов и их использованию в учебном процессе.

В ходе педагогического эксперимента была выявлена недостаточность общетеоретической подготовки в области технологии создания учебных интернет-ресурсов в силу преобладания технологических и практических аспектов над методическими в содержании обучения этому вопросу.

В настоящей работе построена методическая система обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов будущих учителей информатики, которая может быть использована и при обучении других учителей-предметников.

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

-сформулирована концепция построения учебного интернет-ресурса; -предложено понятие «педагогический Web-дизайн» для описания

технологии создания учебных интернет-ресурсов; -описана технология создания учебных интернет-ресурсов; -сформулированы цели обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов в педагогическом вузе; -произведен обзор содержания и указаны основные содержательные (концептуальные) линии обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов;

- построена и оптимизирована по времени и по содержанию логическая структура содержания обучения курса «Педагогический Web-дизайн»;

-выбраны соответствующие содержанию обучения методы, формы и

средства обучения; -разработан и апробирован в качестве средства обучения учебный сайт

«Педагогический Web-дизайн»; -в ходе проведения педагогического эксперимента обоснован тот факт, что предложенная методика обучения способствует совершенствованию подготовки будущих учителей информатики по вопросам создания учебных интернет-ресурсов и использованию их в учебном процессе.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

Перспективными направлениями развития предложенной методической системы обучения технологии создания учебных интернет-ресурсов являются: (1) дальнейшее развитие содержания обучения, включающее: вопросы дистанционного управления учебным процессом; разделы по динамической генерации контрольных заданий и тестов в учебных интернет-ресурсах; разделы по созданию сервисов интерактивного взаимодействия пользователей учебных интернет-ресурсов (система форумов, конференции, чаты и др.); (2) разработка системы лабораторных работ по разделам, указанным в предыдущем пункте; (3) совершенствование имеющихся и разработка новых средств обучения вопросам создания учебных интернет-ресурсов.

Основные содержание диссертационного исследования отражено в

следующихпубликациях:

1. ШуклинД.А. Об актуальности построения образовательного 'МЪЬ-портала / VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика - 2002».: Материалы конференции. Часть 2. - СПб., 2002. -с.87-88. - 0.06 п.л.

2. Шуклин Д.А. О содержании обучения графическому дизайну в рамках обучения учителей информатики созданию образовательного 'МЪЬ-рЬсурса / «Информатизация школьного образования»: Международная научно-практическая конференция 17-18 сентября 2002 г, г.Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.-0.12 п.л.

3. Шуклин Д.А. О содержании обучения вопросам ^ЬЬ-дизайна в рамках курса «Создание образовательного ^^Ь-ресурса» / «Информационные технологии в образовании: проблемы, перспективы»: Международная научно-практическая конференция, РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб. — 2003.-0.18 пл.

4. Шуклин Д.А. Пример дистанционной поддержки учебного курса для изучения технологии ^ЬЬ-дизайна / в книге Комплект методических рекомендаций для заместителей директоров школ и учителей школ по организации и применению дистанционной поддержки в профильном обучении / ГАБордовский, И.Б.Готская, В.М.Жучков, Э.В.Махрова и др. Под ред. Г.А.Бордовского. - СПб.: ООО «Академ Принт», 2004. - 0.18 п.л.

5. Лаптев В.В., Рыжова Н.И., Шуклин Д.А. О концепции и содержании подготовки специалиста в области педагогического ^ЬЬ-дизайна // «Педагогический дизайн», мат-лы Научно-практической конференции 26-27 октября 2004 г. - СПб: РИО ГОУ СПО «СПбГИТП», 2004. - 0.24 п.л. / авторских 0.06 п.л.

6. Лаптев В.В., Рыжова Н.И., Шуклин Д.А. Концепция подготовки специалиста в области педагогического ^ЬЬ-дизайна // XIV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть II. - М.: МИФИ, 2004 - 0.24 п.л. / авторских 0.06 п.л.

7. Рыжова Н.И., Шуклин Д.А. Об актуальности и определении основных понятий образовательного ^ЬЬ-портала / "Проблемы теории и практики управления образованием". Материалы межрегиональной конференции 27-28 февраля 2002 г. Часть 2. - Барнаул, Изд-во БГПУ, 2002. - 0.24 п.л. / авторских 0.12 п.л.

8. Рыжова Н.И., Шуклин Д.А, Егорова Н.В., Каракозов С.Д., Тевс Д.П., Данъкин А.А. Педагогическое проектирование и методическая теория как элементы методологии проектирования информационно-образовательного ^ЬЬ-портала / Федерация Интернет образования. "Российская школа и интернет". Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. Региональный тур. Материалы конференции 25 июня 2002 г. (rsi.altai.fio.ru) -Барнаул, 2002. - 0.6 п.л. / авторских 0.1 п.л.

Отпечатано в 00 0 "Копи-Р"

СПб, ул. Пестеля, 11 Подписано в печать 17.02.2005 Тираж 100 экз.

542