Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Серых, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серых, Людмила Александровна, 2011 год

Введение

Глава I. Анализ опыта обучения школьников работе с интернет-ресурсами

1.1. Современные подходы к обучению школьников работе 13 с интернет-ресурсами

1.2. Анализ практики познавательной работы школьников 28 в русскоязычном сегменте Интернета

1.3. Интеллектуальные умения при работе с информационными '40 ресурсами

Глава II. Методика обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы

2.1. Построение методики обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы

2.2 Определение надёжности интернет-источника

2.3. Диагностика уровня сформированности умений школьника при его работе с интернет-ресурсами

Глава Ш. Оценка результативности предложенной методики

3.1. Планирование и подготовка экспериментальной работы

3.2. Экспериментальная проверка результативности 110 разработанной методики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности"

Распространение информационных технологий приводит к новой ситуации в образовании: обучению в условиях неограниченного доступа к информации. Сегодня школы России подключены к Интернету. Для большинства подростков он стал привычным элементом повседневной жизни. Динамично растёт число пользователей школьного возраста, имеющих доступ к Сети из дома. Около 78 % подростков — пользователи Интернета. Доли суточной, недельной и месячной аудиторий Интернета среди подростков почти вдвое превышают доли аналогичных аудиторий среди всех взрослых в целом [112, стр.6]. Анкетирование учащихся 8-11-х классов московских школ свидетельствует о том, что' Интернет как источник информации победил среди школьников ТВ, книги и печатные СМИ [148].

Школьники используют обе категории интернет-ресурсов: коммуникационные, с помощью которых поддерживается общение пользователей (электронная почта, форумы, чаты, телеконференции, социальные сети), и документально-информационные, главное' назначение которых — предоставление информации пользователям. Документально-информационные интернет-ресурсы включают в себя веб-сайты, файловые архивы, библиографические и полнотекстовые базы данных, порталы, а также ресурсы Веб 2.0 (вики-сайты, блоги, хранилища документов для совместного использования, медиахранилища).

Русскоязычный сегмент Интернета (Рунет) содержит библиотеки цифровых образовательных ресурсов, разработанных за последние годы. Это не снимает проблему поиска достоверной информации, необходимой как для урочной, так и внеурочной деятельности. В Рунете отсутствуют базы данных со статьями научно-познавательного характера, ориентированные на учащуюся молодёжь (аналогичных, например, англоязычной базе данных РгоС^иез!:). Российский школьник вынужден постоянно обращаться к свободно и практически нерегулируемо размещаемым сетевым, ресурсам. Вместе с тем, по мнению специалистов в области информационных образовательных ресурсов (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Г.А. Краснова) в условиях массового подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет создания вебресурсов и сетевых библиотек информационно-методическое сопровождение 3 учебного процесса с использованием современных ИКТ разработано недостаточно [42, стр.135].

Документально-информационные ресурсы, свободно доступные в интернет-пространстве (далее - интернет-ресурсы), значительно отличаются от привычных школьнику статичных сертифицированных печатных и электронных изданий, которые предназначены для решения образовательных задач. Среди особенностей интернет-ресурсов: анонимность (отсутствие обязательного указания авторов); «зашумлённость» рекламой, баннерами и другой отвлекающей информацией; изменчивость и возможные обновления отдельных фрагментов ресурса (динамичность); неочевидность признаков, которые позволяют заключить о надёжности интернет-ресурса, достоверности и актуальности размещенной на нём информации. Основы работы в Интернете даются в предмете «Информатика и ИКТ», однако, рамки урока ограничивают возможности по развитию необходимых умений по освоению приёмов работы с ресурсами в Сети. В школах часто обращатся к внеурочной работе, в том числе, дистанционным формам с включением самостоятельной работы учащихся в Сети из до-, ма, в которых более вероятно столкновение учащихся с информационными угрозами. Обеспечение информационной безопасности только ограничительными средствами (запрет на доступ к тем или иным ресурсам Интернета) непродуктивно, необходимо развитие определённых умений для ориентировки в неограниченном пространстве сетевых ресурсов.

Как показали результаты проведенного автором изучения практики использования школьниками документально-информационных интернет-ресурсов, практических умений поиска данных, которые учащиеся приобретают в курсе информатики, оказывается недостаточно. Помимо них, учащимся необходимы интеллектуальные умения использования найденных в Сети источников. Проведённые нами опросы показали, что по степени доверия Интернет у школьников находится на первом месте среди источников информации [39, стр.11]. В связи с этим «необходима выработка у обучаемых критического мышления, способствующего адекватному отношению школьников к информации, получаемой из ресурсов сети» [156, стр.275]. Оценить качество получаемых с интернет-ресурсов сведений отчасти позволяет пристуствие онлайн версий имеющих хорошую репутацию СМИ, отчасти - работа поисковых систем, но в большей степени определение достоверности является задачей, решаемой самим пользователем [70, стр.44]. Умения использования интернет-источников, следовательно, должны включать умения анализировать и оценивать надёжность интернет-ресурса, а также выносить суждения о достоверности размещенной на нём информации.

Подготовка школьников к безопасной жизни в радикально расширившемся пространстве изменчивых информационных ресурсов невозможна без целенаправленного развития тех интеллектуальных умений школьников, которые часто относят к умениям критического мышления. Формирование критического мышления школьников для жизни в глобальном мире рассматривается на международном уровне как одна из ключевых задач системы образования [202].

В Федеральных государственных стандартах второго поколения сделан акцент на формирование метапредметных умений и навыков, к числу которых относятся умения работы с разными информационными источниками [168]. В стандартах также уделяется внимание способам действия учащегося, включающими извлечение необходимой информации из текстов различных жанров; понимание и адекватное оценивание языка средств массовой информации;-применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; рефлексию способов действия и др. Однако, недостаточно методических работ, направленных на развитие у школьников умений грамотного использования интернет-ресурсов, грамотного использования представленной на них информации и распознавания недоброкачественной, что способствовало бы повышению информационной безопасности учащихся. Всё это свидетельствует о высокой актуальности разработки методических средств обучения школьников работе с интернет-ресурсами.

Исследования показывают, что количество школьников, которые являютV ся «создателями сетевого контента», быстро растет [148]. В опросе старшеклассников России отмечается, что более 60 % респондентов ведут свои блоги. Освоению умений по работе с сетевыми ресурсами значительно способствуют учебные интернет-проекты (УИП), многие из которых ставят перед школьниками задачи не только активного использования, но и наполнения интернетресурсов, включая многообразные ресурсы Веб 2.0. В мире свободно размещаемых и постоянно изменяющихся ресурсов любому пользователю глобальной сети, тем более школьнику, необходимы умения анализировать, сопоставлять, оценивать интернет-источники, делать, свои выводы, эффективно использовать полученную информацию и применять приобретённые умения: при размещении собственных материалов. Проведенный анализ показывает, что существующих методических средств для; развития у школьников, умений, обеспечивающих способность самостоятельно обосновывать мнение о достоверности найденных данных, избегать сетевых ресурсов, которые угрожают информационной безопасности, явно недостаточно;

Это определяет: проблему, на решение которой; направленошастоящее исследование:; всё более активное обращение школьников к разнообразным,, не только: рекомендованным, интернет-ресурсам и дефицит практико-ориентированных методических: разработок, развивающих у учащихся умения грамотного (критического) обращения?с сетевымифесурсами1

В качестве объекта? исследования: рассматривается учебно-познавательная работа школьников, с документально-информационными ресур- . сами Интернета: в урочное и внеурочное время, которая реализуется в различных формах, в том числе - дистанционных.

Предметом исследования-; выступает методика развития; умений школь- : ников использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы в учебной и практической деятельности.

Цель исследования — определить методические подходы к развитию у школьников умений грамотно использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы: в учебной и практической деятельности и на основе этих подходов разработать методику и определить организационные формы, позволяющие развить названные умения у школьников 8-11-х классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение школьников использовать в. учебно-познавательной работе документально-информационные интернет-ресурсы обеспечит развитие необходимых умений работы с этими ресурсами, если в ходе этого обучения, дополнительно к овладению практическими умениями, которые предусмотрены программой по информатике:

- проводится целенаправленнаяработа по формированию у школьников-умений оценивать надёжность интернет-ресурсов, перепроверять найденные факты по источникам разного; вида, обосновывать своё суждение: о достоверности найденных данных;

- используются.ориентированные на работу с интернет-ресурсами приёмы работы с информацией: выделение ключевых слов при поиске в Интернете, умения различать на найденных ресурсах факты и мнения, анализировать особенности интернет-ресурсов;

- школьники^ осваивают и учатся соблюдать правила;цитирования при использовании интернет-источников, размещении ссылок, и гиперссылок;

- осуществляется педагогическая поддержка . работы школьников в дистанционном режиме.

Сформулированные" гипотеза и цель определили основные задачи исследования:

- проанализировать особенности использования- учащимися« интернет-ресурсов, чтобы::

- определить < наибол ее * широко используемь1е в учебно-познавательной работе виды интернет-ресурсов,

- выявить проблемы, с которыми сталкиваются, учащиеся? при работе с этими видами ресурсов,

- выявить перечень; практических и аналитических умений, необходимых учащимся для; результативногогиспользования:интернет-ресурсов в учебно-познавательной работе;

- проанализировать имеющиеся; в России и за рубежом подходы к обучению школьников работе с интернет-ресурсами;

- определить основные методы и организационные формы учебной работы для развития у . школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы;

- разработать недостающие сегодня методические приёмы для развития у учащихся аналитических умений, необходимых для проверки интерйет7 ресурсов на • надёжность, грамотного цитирования и ссылок на интернет-источники, обоснования своего решения о надёжности интернет-ресурса и достоверности размещенной на нём информации;

- разработать инструмент оценки сформированности аналитических умений, применяемых при использовании интернет-ресурсов; проверить результативность применения разработанных методических средств в ходе педагогического эксперимента, а также на основе отзывов педагогов, которые стали их использовать.

Методологической базой исследования является деятельностный подход, обоснованный в работах российских психологов (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин) и лежащий в основе разработки современного содержания образования и нового поколения образовательных стандартов.

Теоретической базой служат исследования в областях информатизации образования (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Л. Семёнов, А. Н. Тихонов, О. Н. Шилова и др.); обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Дуванов, Н. В: Макарова, Е. А. Ракитина, Ю. А. Шафрин и др.), использования телекоммуникаций в образовании (М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, . Е. Д. Патаракин, С. Пейперт, Е. С. Иолат, В.* К. Степанов, А. Ю. Уваров, Е. В. Якушина, Е. Н'. Ястребцева и др.); таксономии мыслительных умений (В. Bloom, S. A. Greenlaw, S. В. DeLoach и др.); развития критического мышления учащихся (А. М*. Баннов, А. В. Бутенко, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Д. Клустер, И. В. Муштавинская, Д. Халперн, А. Е. Хо,г,ос и др.); учебных проектов (Г. Б. Голуб, В'. В. Гузеев, Дж. Дьюи, И. А. Колесникова, А. В. Леонтович, А. М. Новиков, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова и др.), информационной грамотности и культуры (R. Е. Berkowitz, М. В. Eisenberg, Н. И. Гендина, О. К. Громова и др.), медиаоб-разования (А. А. Журин, Л. С. Зазнобина, А. В. Фёдоров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

1) изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы 8 как отечественных, так и зарубежных авторов, диссертационных исследований и авторитетных интернет-источников; 2) анализ образовательных стандартов, программ и учебных пособий по предмету «Информатика и ИКТ»; 3) проведение и анализ результатов социологических исследований по работе школьников в Интернете; 4) наблюдение за ходом обучения в эксперименте, опросы и анкетирование школьников и преподавателей; 5) обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Основные этапы исследования

I этап (1997-2003). Изучение использования Интернета учащимися. Выявление и формулировка проблемы, попытка найти решение в ходе проведения УИП, формирование гипотезы исследования;

II этап (2004-2007). Знакомство с исследованиями по этой проблеме, выполненных в нашей стране и за рубежом. Анализ образовательных интернет-инициатив, проводимых в Рунете. Сопоставление организационных форм, которые могут использоваться для развития умений по использованию интернет-ресурсов. Подготовительный этап эксперимента.

III этап (2008-2010). Разработка методики обучения (выделение состав'а и - г приёмов развития у школьников соответствующих аналитических умений, учебных заданий, видов упражнений) по использованию интернет-ресурсов, дистанционной поддержки. Проведение формирующего эксперимента. Оформление результатов исследования.

Апробация,результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 20 научно-методических конференциях по информатизации образования. Среди них: Всероссийские конференции Ассоциации КЕЬАГШ (Москва, 1999-2004, 2010), Всероссийские конференции «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийские конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Международные и региональные конференции «ИТО» (Москва, 1996; Самара, 2006; Казань, 2007; Саратов, 2009), Международная конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург,

2008), Всероссийские дистанционные «Полатовские чтения» (Москва, 2008, 9

2009). Материалы исследования обсуждались на мастер-классах Всероссийских конференций Ассоциации ЫЕЬАКК (2008, 2009), заседаниях Лаборатории дистанционного обучения ИСМО РАО (2005, 2009, 2010).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- выделен и теоретически обоснован набор аналитических и практических умений, позволяющих учащемуся результативно работать с интернет-ресурсами,

- выделены и обоснованы признаки надёжного документально-информационного ресурса в зоне «ги» (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных), разработано алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса, рассчитанное на усвоение школьниками;

- разработаны методические подходы и организационные формы развития выделенных умений у школьников 8-11-х классов.

Практическая значимость работы:

- разработана система учебных заданий, структура^ её дистанционной поддержки, инструменты диагностики достижения образовательных результатов при работе учащихся с ресурсами Интернета;

- разработанььсредства дистанционной поддержки обучения школьников эффективному обращению^ с интернет-ресурсами в виде модуля в" оболочке МоосИе, который можно переносить на другие платформы;

- сформирован пакет практических рекомендаций для педагогов и учащихся по работе с документально-информационными интернет-ресурсами и развитию у школьников выделенного набора умений.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования признаны практиками школы, а методические разработки широко используются, в том числе: при обучении школьников вМОУ Самары - СОШ№№ 13, 37, 74, 94, и др.; при проведении городских межшкольных учебных интернет-игр и проектов на базе Центра развития образования г. Самары, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра информационных технологий Тольятти; при повышении квалификации учителей в Центре развития образования г. Самары; в рамках Программы повышения квалификации Intel® «Обучение для будущего», проводимой в России; при обучении студентов в Самарском филиале МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для адекватной и результативной работы школьников с документально-информационными Интернет-ресурсами необходима сформированность следующих практических и аналитических умений:

- аналитические умения: формулировать ключевые слова для поиска информации; применять логические операторы в поисковом запросе; уточнять запрос; отбирать релевантные результаты; выявлять особенности в подаче информации на интернет-ресурсе; выделять на ресурсе главную информацию; выносить суждение о цели создания ресурса; определять, насколько важно для данного ресурса частое обновление данных; принимать решение о степени надёжности ресурса; выбирать из нескольких ресурсов наиболее надёжный; цитировать полученные сведения; перепроверять сведения по-другим источникам; обосновывать мнение о достоверности найденных на ресурсе данных;

- практические умения: определять адрес первой страницы ресурса; выделять доменное имя второго уровня в адресе, ресурса; находить самые важные части ресурса; находить определённые параметры на ресурсе; замечать неаккуратность в подаче информации; просматривать и сохранять разные виды информации с ресурса; входить в контакт с авторами; ставить библиографические ссылки и гиперссылки на ресурс.

2. Основной принцип построения методики заключается в разработке системы трёхэтапного развития умений с опорой на- разработанные приёмы изучения интернет-ресурса, алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса, систему заданий и диагностический инструмент для уровневой оценки развития аналитических умений при использовании интернет-ресурсов.

Приёмы изучения интернет-ресурса («Ключевые слова для поиска», «Чтение веб-страниц с маркировкой текста», «Вопросы автору ресурса», «Мини-эссе о ресурсе», «Убеждающие- письма о ресурсе», «Знаю — Хочу узнать -Узнал по ресурсу») нацелены на развитие аналитических умений:

Алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса опирается на семь выделенных признаков ресурса (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных).

Система заданий на развитие практических и аналитических умений предусматривает различные множества интернет-ресурсов для их выполнения. .

Диагностическая таблица позволяет оценивать уровень развития аналитических умений по высказываниям школьников на интернет-ресурсе.

3. Организационные формы, направленные на развитие перечисленных умений, состоят в следующем: очные занятия с использованием приёмов, ориентированных на особенности интернет-ресурсов и развивающих аналитические умения по их использованию; занятия с дистанционной поддержкой, содержащей тренировочные упражнения на примерах страниц ресурсов Рунета; дистанционные командные и индивидуальные соревнования по поиску, использованию и обсуждению интернет-ресурсов на краеведческом фактографическом материале; учебные интернет-проекты социальной направленности в вики-среде, требующие использования документально-информационных интернет-ресурсов и коллективной разработки надёжного интернет-ресурса.

Структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие у школьников умений использовать документально-информационные ресурсы Интернета в учебной и практической деятельности"

На правах рукописи

Серых Людмила Александровна

РАЗВИТИЕ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА В УЧЕБНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846302

Работа выполнена в Лаборатории дистанционного обучения иностранным языкам Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук Уваров Александр Юрьевич

доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАО Григорьев Сергей Георгиевич

кандидат педагогических наук Ильченко Ольга Александровна

Московский институт открытого образования Департамента образования г. Москвы

Защита состоится «26» мая 2011 года в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 008.008.06 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» (105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 5/16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО. Автореферат размещен на сайте http://ismo.ioso.ru. Автореферат разослан апреля 2011 года.

Ученый секретарь ß

У/ ^ . ^

диссертационного совета -уЕ А Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Распространение информационных технологий приводит к новой ситуации в образовании: обучению в условиях неограниченного доступа к информации. Сегодня школы России подключены к Интернету. Для большинства подростков он стал привычным элементом повседневной жизни. Динамично растет число пользователей школьного возраста, имеющих доступ к Сети из дома. Около 78 % подростков - пользователи Интернета. Доли суточной, недельной и месячной аудиторий Интернета среди подростков почги вдвое превышают доли аналогичных аудиторий среди всех взрослых в целом (Фонд «Общественное мнение», 2008). Анкетирование учащихся 8—11-х классов московских школ свидетельствует о том, что Интернет как источник информации победил среди школьников ТВ, книги и печатные СМИ (Фонд развития Интернет - ФРИ, 2009).

Школьники используют обе категории интернет-ресурсов: коммуникационные, с помощью которых поддерживается общение пользователей (электронная почта, форумы, чаты, телеконференции, социальные сети), и документально-информационные, главное назначение которых - предоставление информации пользователям. Документально-информационные интернет-ресурсы включают в себя веб-сайты, файловые архивы, библиографические и полнотекстовые базы данных, порталы, а также ресурсы Веб 2.0 (вики-сайты, блоги, медиахранилища для совместного использования).

Русскоязычный сегмент Интернета (Рунет) содержит библиотеки цифровых образовательных ресурсов. Это не снимает проблему поиска достоверной информации, необходимой как для урочной, так и внеурочной деятельности. В Рунете отсутствуют базы данных со статьями научно-познавательного характера, ориентированные на учащуюся молодёжь (аналогичных, например, англоязычной базе данных Рго(2ие51). Российский школьник вынужден постоянно обращаться к свободно и практически нерегулируемо размещаемым сетевым ресурсам. Вместе с тем, в условиях массового подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет, создания веб-ресурсов и сетевых библиотек информационно-методическое сопровождение учебного процесса с использованием современных ИКТ разработано недостаточно (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, Г. А. Краснова, 2005).

Документально-информационные ресурсы, свободно доступные в интернет-пространстве (далее - интернет-ресурсы), значительно отличаются от привычных школьнику статичных сертифицированных печатных и электронных учебных изданий. Среди особенностей интернет-ресурсов: необязательное ука-

зание авторства, «зашумлённость» рекламой, изменчивость и возможные обновления отдельных фрагментов ресурса (динамичность), неочевидность признаков, позволяющих оценить надёжность интернет-ресурса, достоверность и актуальность размещённой на нём информации. Основы работы в Интернете даются в предмете «Информатика и ИКТ», однако, рамки урока ограничивают возможности по освоению приёмов работы с ресурсами Сети. В школах часто обращаются к внеурочной работе, дистанционным формам с включением самостоятельной работы учащихся в Сети из дома. Проведённые нами опросы показали тревожные данные: по степени доверия Интернет у школьников находится на первом месте среди источников информации (Центр развития образования г. Самары, 2001, 2009). Эти данные нашли подтверждение в других исследованиях (MNet, Canada, 2001; Media Literacy Audit, UK, 2006; Г. В. Макотрова, Россия, 2008). «Необходима выработка у обучаемых критического мышления, способствующего адекватному отношению школьников к информации, получаемой из ресурсов сети» (Л. Н. Тихонов и др., 2007). Оценить качество получаемых с интернет-ресурсов сведений отчасти позволяет пристуствие он-лайн версий имеющих хорошую репутацию СМИ, отчасти - работа поисковых систем, но в большей степени определение достоверности является задачей, решаемой самим пользователем (Ю. М. Кузнецова, Н. В. Чудова, 2008). Умения использовать интернет-источники должны включать умения анализировать и оценивать надёжность интернет-ресурса, а также выносить суждения

0 достоверности размещенной на нём информации. Такие умения часто относят к умениям критического мышления. Формирование критического мышления школьников для жизни в глобальном мире рассматривается на международном уровне как одна из ключевых задач системы образования (ЮНЕСКО, 2007).

В Федеральных государственных стандартах второго поколения сделан акцент на формирование метапредметных умений и навыков, к числу которых относятся умения работы с разными информационными источниками1. В стандартах также уделяется внимание применению методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, понимание и адекватное оценивание языка средств массовой информации и др. В то же время недостаточно методических работ, направленных на развитие у школьников умений эффективно использовать интернет-ресурсы. Это определяет проблему, на решение которой направлено исследование: всё более активное обращение школьников к разнооб-

1 Фундаментальное ядро содержания общего образования (http://standart.edu.ru/cataioa.aspx?Cata!ogId=821).

разным, не только рекомендованным, интернет-ресурсам и дефицит практико-ориентировапных методических разработок, развивающих у учащихся умения грамотного (критического) обращения с сетевыми ресурсами.

В качестве объекта исследования рассматривается учебно-познавательная работа школьников с документально-информационными ресурсами Интернета в урочное и внеурочное время, которая реализуется в различных формах, в том числе - дистанционных.

Предметом исследования выступает методика развития умений школьников использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы в учебной и практической деятельности.

Цель исследования - определить методические подходы к развитию у школьников умений грамотно использовать русскоязычные документально-информационные интернет-ресурсы в учебной и практической деятельности и на основе этих подходов разработать методику и определить организационные формы, позволяющие развить названные умения у школьников 8-11-х классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение школьников использовать в учебно-познавательной работе документально-информационные интернет-ресурсы обеспечит развитие необходимых умений по работе с этими ресурсами, если в ходе этого обучения, дополнительно к овладению практическими умениями:

- проводится целенаправленная работа по формированию у школьников умений оценивать надёжность интернет-ресурсов, перепроверять найденные факты по источникам разного вида, обосновывать своё суждение о достоверности найденных данных;

- используются ориентированные на работу с интернет-ресурсами приёмы работы с информацией;

- школьники учатся соблюдать правила цитирования при использовании интернет-источников, размещении ссылок и гиперссылок;

- осуществляется педагогическая поддержка работы школьников в дистанционном режиме.

Сформулированные гипотеза и цель определили основные задачи исследования:

- проанализировать особенности использования учащимися интернет-ресурсов и имеющиеся в России и за рубежом подходы к обучению школьников работе с интернет-ресурсами;

- определить методы и организационные формы учебной работы для развития у школьников умений использовать интернет-ресурсы;

- разработать методические приёмы для развития у учащихся аналитических умений, необходимых для проверки интернет-ресурсов на надёжность, обоснования своего решения о достоверности размещенной на ресурсе информации, грамотного цитирования интернет-источников;

- разработать инструмент оценки сформированное™ аналитических умений, применяемых при использовании интернет-ресурсов;

- проверить результативность применения разработанных методических средств в ходе педагогического эксперимента, а также на основе отзывов педагогов, которые стали их использовать.

Методологической базой исследования является деятельностный подход, обоснованный в работах российских психологов (А. Г. Ас молов, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин) и лежащий в основе разработки современного содержания образования и нового поколения образовательных стандартов.

Теоретической базой служат исследования в областях информатизации образования (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Л. Семёнов, А. Н. Тихонов, О. Н. Шилова и др.); обучения информатике (С. А. Бешепков, А. А. Дуванов, Н. В. Макарова, Е. А. Ракитина, Ю. А. Шафрин и др.), использования телекоммуникаций в образовании (М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, Е. Д. Патаракин, С. Пейперт, Е. С. Полат, В. К. Степанов, А. 10. Уваров, Е. В. Якушина, Е. Н. Ястребцева и др.); таксономии мыслительных умений (В. Bloom, S. А. Greenlaw, S. В. DeLoach и др.); развития критического мышления учащихся (А. М. Банков, А. В. Бутенко, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Д. Клустер, И. В. Муштавинская, Д. Халперн, А. Е. Ходос и др.); учебных проектов (Г. Б. Голуб, В. В. Гузеев, Дж. Дьюи, И. А. Колесникова, А. В. Леонтович, А. М. Новиков, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова и др.), информационной грамотности и культуры (R. Е. Berkowitz, М. В. Eisenberg, Н. И. Гендина, О. К. Громова и др.), медиаобразования (А. А. Журин, Л. С. Зазнобина, А. В. Фёдоров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись теоретические и эмпирические методы исследования: 1) изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов, диссертационных исследований и авторитетных интернет-источников; 2) анализ образовательных стандартов, программ и учебных пособий по предмету «Информатика и ИКТ»; 3) проведение и анализ результатов социологических исследований по работе школьников в Интернете; 4) наблюдение за ходом обучения в эксперименте, опросы школьников и преподавателей; 5) обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Основные этапы исследования.

1этап (1997-2003). Изучение использования Интернета учащимися. Выявление и формулировка проблемы, попытка найти решение в ходе проведения учебных интернет-проектов (УИП), формирование гипотезы исследования.

II этап (2004-2007). Знакомство с исследованиями по проблеме, выполненных в нашей стране и за рубежом. Анализ образовательных интернет-инициатив в Рунете. Сопоставление организационных форм, которые могут использоваться для развития умений по использованию интернет-ресурсов. Подготовительный этап эксперимента.

III этан (2008-2010). Разработка методики обучения использованию интернет-ресурсов, дистанционной поддержки. Проведение формирующего эксперимента. Оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались более чем на 20 научно-методических конференциях по информатизации образования. Среди них: Всероссийские конференции Ассоциации RELARN (Москва, 1999-2004, 2010), Всероссийские конференции «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийские конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Международные и региональные конференции «ИТО» (Москва, 1996; Самара, 2006; Казань, 2007; Саратов, 2009), Международная конференция «Коммуникативные стратегии информац. общества» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийские дистанционные «Полатовские чтения» (Москва, 2008, 2009). Материалы исследования обсуждались на мастер-классах Всероссийских конференций Ассоциации RELARN (2008, 2009), заседаниях Лаборатории дистанционного обучения ИСМО РАО (2005,2009,2010).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- выделен и теоретически обоснован набор аналитических и практических умений, позволяющих учащемуся результативно работать с интернет-ресурсами,

- выделены и обоснованы признаки надёжного документально-информационного ресурса в зоне «ги» (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных), разработано алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса, рассчитанное на усвоение школьниками;

- разработаны методические подходы и организационные формы развития выделенных умений у школьников 8-11 -х классов.

Практическая значимость работы:

- разработана система учебных заданий, структура её дистанционной поддержки, инструменты диагностики достижения образовательных результатов при работе учащихся с ресурсами Интернета;

-разработаны средства дистанционной поддержки обучения школьников эффективному обращению с интернет-ресурсами в виде модуля в оболочке Moodle, который можно переносить на другие платформы;

- сформирован пакет практических рекомендаций для педагогов и учащихся по работе с документально-информационными интернет-ресурсами и развитию у школьников выделенного набора умений.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования признаны практиками школы, а методические разработки широко используются, в том числе: при обучении школьников в МОУ Самары - COIII №№ 13, 37, 74, 94, и др.; при проведении городских межшкольных учебных интернет-игр и проектов на базе Центра развития образования г. Самары, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра информационных технологий Тольятти; при повышении квалификации учителей в Центре развития образования г. Самары; в рамках Программы повышения квалификации Intel® «Обучение для будущего», проводимой в России; при обучении студентов в Самарском филиале МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для адекватной и результативной работы школьников с документально-информационными Интернет-ресурсами необходима сформированность следующих практических и аналитических умений:

- аналитические умения: формулировать ключевые слова для поиска информации; применять логические операторы в поисковом запросе; уточнять запрос; отбирать релевантные результаты; выявлять особенности в подаче информации на интернет-ресурсе; выделять на ресурсе главную информацию; выносить суждение о цели создания ресурса; определять, насколько важно для данного ресурса частое обновление данных; принимать решение о степени надёжности ресурса; выбирать из нескольких ресурсов наиболее надёжный; цитировать полученные сведения; перепроверять сведения по другим источникам; обосновывать мнение о достоверности найденных на ресурсе данных;

- практические умения: определять адрес первой страницы ресурса; выделять доменное имя второго уровня в адресе ресурса; находить самые важные части ресурса; находить определённые параметры на ресурсе; замечать неаккуратность в подаче информации; просматривать и сохранять разные виды ин-

формации с ресурса; входить в контакт с авторами; ставить библиографические ссылки и гиперссылки на ресурс.

2. Основной принцип построения методики заключается в разработке системы трёхэтапного развития умений с опорой на разработанные приёмы изучения интернет-ресурса, алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса, систему заданий и диагностический инструмент для уровневой оценки развития аналитических умений при использовании интернет-ресурсов.

Приёмы изучения интернет-ресурса («Ключевые слова для поиска», «Чтение веб-страниц с маркировкой текста», «Вопросы автору ресурса», «Мини-эссе о ресурсе», «Убеждающие письма о ресурсе», «Знаю - Хочу узнать - Узнал по ресурсу») нацелены на развитие аналитических умений.

Алгоритмическое предписание для определения степени надёжности интернет-ресурса опирается на семь выделенных признаков ресурса (адрес с зарезервированным доменом, указание авторства, контакты авторов, используемые источники, аккуратность предоставления информации, цель создания ресурса, актуальность данных).

Система заданий на развитие практических и аналитических умений предусматривает различные множества интернет-ресурсов для их выполнения.

Диагностическая таблица позволяет оценивать уровень развития аналитических умений по высказываниям школьников на интернет-ресурсе.

3. Организационные формы, направленные на развитие перечисленных умений, состоят в следующем:

- очные занятия с использованием приёмов, ориентированных на особенности интернет-ресурсов и развивающих аналитические умения по их использованию,

- занятия с дистанционной поддержкой, содержащей тренировочные упражнения на примерах страниц ресурсов Рунета;

- дистанционные командные и индивидуальные соревнования по поиску, использованию и обсуждению интернет-ресурсов на краеведческом фактографическом материале;

- учебные интернет-проекты социальной направленности в вики-среде, требующие использования документально-информационных интернет-ресурсов и коллективной разработки надёжного интернет-ресурса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников из 211 наименований и трёх приложений. Текст диссертации включает 3 схемы, 8 диаграмм и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования. Кратко описаны методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены этапы исследования, а также приведены положения, выносимые па защиту.

В первой главе «Анализ опыта обучения школьников работе с интернет-ресурсами» проанализированы современные подходы к обучению школьников работе с интернет-ресурсами в нашей стране и за рубежом, а также возникающие при этом проблемы; проанализирована практика образовательных интернет-инициатив для школьников в русскоязычном сегменте Интернета, выявлены наиболее широко используемые виды интернет-ресурсов; рассмотрены интеллектуальные умения, требующиеся для результативной работы с ресурсами.

Современная практика обучения школьников интернет-технологиям включает в себя занятия на уроках «Информатики и ИКТ», на предпрофильных, профильных курсах и во внеурочной работе. В стандарте полного общего образования постулировано умение «оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники». Рекомендации для формирования данного умения и умений изучать и выносить суждения об интернет-источниках, однако, в учебных пособиях (А.Г. Гейн, A.B. Горячев, Н.В. Макарова, Н.Д. Угринович и др.) не приводятся.

В диссертационном исследовании Е. В. Якушиной (2002) были описаны наиболее характерные модели работы подростков с информацией из Интернета. Показана необходимость формирования не только технологических, но и интеллектуальных умений при работе с сетевыми ресурсами. Это направление исследований сегодня требует своего развития: с появлением сервисов Веб 2.0 состав используемых интернет-ресурсов заметно расширился, повысился уровень доступа школьников к сети, снизился возраст детей, выходящих в Сеть. Наблюдения за школьниками и анализ сетевых инициатив в Рунете позволили сделать вывод, что виды интернет-ресурсов, к которым сейчас обращаются учащиеся для удовлетворения познавательных интересов - документально-информационные: веб-сайты, порталы, вики-сайты и блоги.

Умения по работе с интернет-ресурсами рассматриваются в работах по информационной грамотности, информационной культуре и медиаобразованию. Исследователями вскрыта проблема неспособности учащихся отбирать и оценивать информацию из разных источников, однако не разработаны методики обу-

чсния для решения этой проблемы (Н. И. Гендина, 2003; О. К. Громова, 2006 и др.). Богатый опыт обучения работе с различными информационными источниками накоплен в США благодаря внедрению стандартов информационной грамотности (ALA, 1989). Перенос со временем акцента с печатных источников на сетевые ресурсы хорошо заметен по трансформации рекомендаций в процессуальной модели информационной грамотности «Шестёрка больших умений» (М. В. Eisenberg, R. Е. Berkowitz, 2000, http://big6.coin). Во многих странах декларации о необходимости развития интеллектуальных умений учащихся при обращении к сетевым ресурсам переведены в плоскость практических методик (образовательные материалы Microsoft, Intel, MNet и др.). Рассматриваемые умения связаны с анализом и оцениванием интернет-источников и относятся к умениям высокого уровня по таксономии мыслительных умений Б. Блума (В. Bloom, 1956). Широко известна технология развития мыслительных умений «Чтение и письмо для развития критического мышления» (Ч. Тсмпл, К. Мередит, Д. Стилл, 1997). Существуют попытки использовать эти разработки в условиях доступа школьников к интернет-ресурсам (Е. В. Сидорова, 2002). Ряд приёмов из данной технологии может быть адаптирован при обучении обращению с сетевыми ресурсами.

Во второй главе «Методика обучения для развития у школьников умений использовать документально-информационные интернет-ресурсы» выделены практические и аналитические умения, необходимые для грамотного использования интернет-ресурсов, предложена методика обучения школьников работе с интернет-ресурсами и развития выделенных умений, включая обучение определению надёжности интернет-источника. Описана дистанционня поддержка обучения. Предложен инструмент диагностики уровня развития выделенных аналитических умений.

При разработке методических средств для обучения работе с интернет-ресурсами в системе взаимодействия педагога и учащихся, приводящей к развитию у последних выделенных умений, фиксировались следующие ключевые моменты:

- цель и содержание обучения (с точки зрения учителя);

- подходы к формированию мотивов и целей учения учащегося;

- этапность обучения с учётом возрастных особенностей учащихся;

- средства учебной работы (материальные и информационные);

- учебные задания и среды их реализации;

- приёмы обучения;

- организационные формы учебной работы.

В работе выделен перечень ключевых умений, которые необходимы для обеспечения грамотной и результативной работы школьников с интернет-ресурсами (см. табл. 1).

Основной объём русскоязычного контента публикуется в домене «ги». При оценивании сетевого источника необходимо учитывать особенности ресурсов Рунета: слабую структурированность зоны «ги» посредством зарезервированных доменов второго уровня («gov.ru», «edu.ru» и др.), большой объём условно анонимно публикуемой информации и др.

Таблица 1

Две категории умений, которые необходимы школьникам в ходе учебно-познавательной работы с интериет-ресурсами

] (рак-1 пческие умении ЛНИ.НП нчеекпе умения

=;М:П:];;;Г;:! Г;;; "г ;:й.М

— пользоваться браузером - формулировать ключевые слова

- пользоваться поисковой системой - применять основные логические

- сохранять адрес найденной - операторы при запросе

страницы или ресурса в целом - уточнять поисковый запрос - отбирать релевантные результаты

2. Умения изучать интернет-ресурс

- определять адрес первой страницы - выделять на ресурсе главную

ресурса информацию, отсеивая

- выделять доменное имя второго информационный шум

уровня в адресе ресурса - выносить суждение о цели создания

- находить самые важные части ресурса

ресурса (главное меню, основные — определять, насколько важно

разделы, новостную ленту) для данного ресурса частое

- находить определённые параметры обновление данных

на ресурсе (авторство, контакты, - принимать решение о степени

источники, время обновления) надёжности ресурса

- замечать неаккуратность в подаче - выбирать из нескольких ресурсов

информации (незагруженные наиболее надёжный

изображения, неработающие

ссылки, ошибки в тексте)

3. Умения использовать информацию с интернет-ресурса

- просматривать разные виды - цитировать полученные с ресурса

информации на ресурсе сведения

- сохранять разные виды - перепроверять сведения с ресурса

информации с ресурса по другим источникам

- входить в контакт с авторами - обосновывать мнение

- ставить библиографические о достоверности найденных

ссылки и гиперссылки на ресурс на ресурсе данных

Предложены этапы обучения: пропедевтический, совершенствования поисковых умений, углублённой работы с найденными интернет-ресурсами. Разработаны 6 приемов обучения: «Знаю - Хочу узнать - Узнал», «Вопросы автору ресурса» (при изучении примеров ресурсов); «Мини-эссе», «Убеждающие письма» (при работе над аргументацией достоверности найденных фактов), «Чтение веб-страниц с маркировкой текста» (при различении фактов и мнений), «Ключевые слова для поиска», предусматривающий графическое изображение кластера слов, сформулированных по «вопросу-ситуации».

Разработаны основные виды заданий, используемых при обучении каждой группе умений, а также информационные средства учебной работы для выполнения заданий. Для того, чтобы максимально обезопасить школьников в ходе учебной работы по поиску в Сети, автор предлагает проводить поиск на множестве отобранных сетевых ресурсов посредством «пользовательского поиска» Google или «народного поиска» на Flexum.ru. Контрольные задания предложено реализо-вывать в форме игры, задействующей свободно доступные интернет-ресурсы, через школьные компьютеры с установленной программой-фильтром. Соревнование включает последовательность заданий: оценивание заданных ресурсов, фактографический поиск в Сети, составление вопросов (с перепроверкой) на поиск краеведческих фактов для других команд, поиск ответов на вопросы соперников с оцениванием надёжности обнаруженного источника и обоснованием мнения о достоверности найденного факта, обсуждение спорных примеров.

На основе зарубежного опыта (Intel corporation, ITU, Microsoft, MNet, К. Schröck и др.) и с учётом специфики Рунета выделены признаки надёжного ресурса как информационного источника и сформулированы дня их восприятия подростками (см. табл. 2). «Надёжность интернет-источника» в рамках данной работы определяется на основе заранее отобранного перечня его свойств, наличие которых позволяет, в основном (как правило), с доверием относиться к размещённой на нём информации.

Выделены отличия в признаках надёжного веб-сайта и портала, блога и вики-сайта. Дополнительными данными о надёжности интернет-источника, которые могут быть рассмотрены на профильных курсах и во внеурочной работе со старшеклассниками, являются сведения: об индексе цитирования (или page

rank) ресурса, о владельце домена (из базы данных Whois), о репутации авторов и др. Обязательный поиск этих сведений всеми школьниками подросткового возраста является избыточным.

Таблица 2

Признаки надёжного интернет-ресурса в домене «ги»

Признак Главный вопрос, на который нужно найти ответ по данному признаку

1) адрес ресурса Заканчивается ли основная часть адреса на «gov.ru», «ac.ru», «edu.ru»?

2) авторство ресурса Является ли ресурс зарегистрированным электронным СМИ или официальным ресурсом организации?

3) контакты авторов Обнаруживаются ли контактные данные ответственных за содержание ресурса: адрес электронной почты, телефон, почтовый адрес?

4) источники информации Указаны ли источники, из которых взята информация?

5) аккуратность предоставления информации Сайт выглядит аккуратно, ссылки - работающие, не замечено «выпавших» картинок, ошибок в написании текстов, так?

6) цель создания ресурса Является ли основной целью сайта - информирование или объяснение фактов (в отличие от обсуждений или рекламы или др.)?

7) актуальность данных Информация на сайте обновляются регулярно, да?

Учащимся предлагается проводить первичную проверку ресурсов (М. В. Моисеева, В. К. Степанов и др., 2008). Нами такая проверка рассматривается как обнаружение выделенных признаков и отнесение интернет-ресурса к одной из 4-х категорий по степени надёжности: «надёжный источник», «достаточно надёжный источник», «вызывающий сомнения источник», «не заслуживающий доверия источник». Разработано предписание алгоритмического типа для оперативного выяснения степени надёжности найденного в Сети ресурса по выделенным выше признакам (см. схему 1). Оно может применяться при повседневном поиске в Сети.

Дистанционная поддержка обучения подростков была разработана в виде модуля в оболочке дистанционного обучения МоосИе. Состав модуля: глоссарий, инструкции и рекомендации, примеры интернет-ресурсов разной степени надёж-

ности, примеры оценивания ряда ресурсов Рунета, упражнения для отработки умений, тесты для проверки умений, тесты, созданные по сформулированным участниками «вопросам-ситуациям», форум.

Схема 1

Определение степени надёжности интернет-ресурса

А

вызывающий ' подозрение

источник

/

. . //

/

/

АДРЕС РЕСУРСА

OM4WJлетел «2...

"АВТОРСТВО" РЕСУРСА

определяется

АВТОРОВ укпгны

"ШгШй!

ИНФ-ЦИИ ?

указаны

/

АККУРАТНОСТЬ' РЕСУРСА ovesodwa

" н« заслуживающий"-доверия

источник

/

X.

ЦЕЛЬ РЕСУРСА

АКТУАЛЬНОСТИ ДАННЫХ !

ШвПЮбйЪПКЯ :

Надежный

источник'

Достаточна надежный источник

При разработке упражнений мы опирались на тезис о том, что сформировать критическое мышление невозможно без предъявления образцов ошибочных сведений (А. А. Журип, 1998). В качестве примеров приводятся веб-страницы из Сети (в виде веб-архивов или скриншотов) с явно ненадёжных ресурсов или содержащие недостоверные или противоречивые факты. Для формулировки проблемных вопросов и заданий использовался конструктор задач по уровням таксономии Б. Блума (Л. С. Илюшин, 2006). Дистанционная поддержка подразумевает предварительную подготовку учителей - руководителей команд школьников. Работа учащихся в командах (малых группах сотрудничества) важна для обмена мнениями и выработке совместной точки зрения. Разработанные рекомендации легли в основу методики проведения учебной интернет-игры «И-ДО-ДО-РЕ» («Интернет: Доступ - Достоверность - Результат»), в ходе которой актуализируются сформированные умения. Соревновательная форма, нацеливающая на изучение краеведения, позволяет мотивировать подростков на использование приобретённых умений для познавательной деятельности.

Уровень сформированности практических умений отслеживается при выполнении учебных заданий, а диагностика сформированности аналитических умений при работе с интернет-ресурсами требует специального инструмента. Таксономия критического мышления Гринлоу-ДеЛоач (Steven A. Greenlaw, Stephen В. DeLoach, 2005) была разработана для классификации

высказываний студентов в электронных дискуссиях по изучаемой теме. Данный инструмент был адаптирован нами для оценивания высказываний школьников на интернет-ресурсах - мнения по проблемному вопросу (см. табл. 3). Отнесение того или иного высказывания к определённому уровню предусматривает обнаружение не всех, а отдельных из перечисленных признаков уровня. Проверка на материалах форума одного из УИП доказала практическую применимость инструмента и позволила использовать его в эксперименте.

Таблица 3

Определение уровня развития аналитических умений школьников

по высказываниям на интернет-ресурсе

Название Пршнкки., на-ии* ■асч'.и* и г.Чч„\;'.ы; .тип

8СШ> уровня

1 Одно- - Определения понятий

сложные - Простое повторение информации

описания - Простые оценки «хорошо» или «плохо» - Отсутствие или незначительная новизна в рассмотрении вопроса

2 Простей- - Бездоказательное суждение, часто синонимичное

шие первоначальным

аргу- - Факты, имеющие отношение к вопросу, но без аргументов

менты - Простые объяснения, например, приведение примера - Цитирование простых правил, «законов» в качестве доказательств

3 Началь- - Аппелирование к признанному и соответствующему

ный авторитетному мнению

анализ - Частные наблюдения, случаи из жизни - Суждения с явными доказательствами, но без чёткой логической структуры - Перечисление множественных факторов в качестве доказательств, но без логической связи между ними

4 Обосно- — Логическая связь своего утверждения с теоретическим

вание знанием

мнения - Суждения с явными доказательствами и чёткой логической структурой - Перечисление нескольких факторов в качестве доказательств с цепью доказательств

В третьей главе приводятся результаты эксперимента по обучению школьников работе с интернет-ресурсами и развитию у них выделенных умений. Экспериментальная часть исследования включала поисковый этап и формирующий эксперимент. В ходе поискового этапа уточнялись основные положения методики и условия её применения. В нём приняло участие около 200 школьников 5-11-х классов из Самары, а также команды учащихся Московской области и Иркутска. Были сделаны выводы: обучение с дистанционной поддержкой лучше проводить с учащимися не младше 7-го класса, его целесообразно проводить в малых группах сотрудничества. После разработки методических инструментов был спланирован формирующий эксперимент, где развитие требуемых умений происходит в естественной ситуации в ходе познавательной деятельности (В. И. Загвязинский, Р. Атаханов, 2001). Эксперимент включал: констатирующую часть, зафиксировавшую уровень умений в начале эксперимента, и два этапа - см. схему 2.

Схема 2

Этапы формирующего эксперимента

Этап 1

14 4-1

! ¥Чв9и»> шквдемерв « Твм«т<)

Эгап 1 !

^ <■! П (очны® занятия к командная

уч<гбиая а Самэре)

РАЗВИТИЕ УМЕНИИ:

11 с т I н г-ичре (ч<< :L и ^ рн т}< /\ |3 1 г^ь ч тъ (м-«*! н<гт >

: .Л :

Этап ¡1 {индивидуальный Этап И (командно* у^-тий в учеачам интермет-прощ-е)

РАЗВИТИЕ УЙЁНИИ; 2. юучэть нверят-ртур» 3. ИНТ£рН37-р£СурС развитие умений: 3. испояьзо&ать интернет-ресурс

Эксперимент проводился на базе Центра развития образования (ЦРО) г. Самары, МОУ СОШ №№ 13, 37, 94, гимназии № 2 и др. ОУ г. Самары и ряда ОУ г. Тольятти при поддержке Центра информационных технологий Тольятти. В нём приняли участие учащиеся 8-11-х классов: 126 чел. из г. Самары и 142 чел. из г. Тольятти. 40 школьников затем приняли участие во II этапе - индивидуальном тестировании. 50 учащихся участвовали в УИП «Самарский Левша», в ходе которого продемонстрировали приобретённые умения использовать интернет-ресурсы.

Условия для участия в эксперименте включали: доступ к Интернету в школе, наличие у учащихся 8-11 -х классов начальных практических умений группы 1 по поиску в Интернете. В ходе эксперимента проводилась оценка развития исследуемых. умений с помощью различных диагностических инструментов - см. табл. 4.

Таблица 4

Оценивание аналитических умений школьников в формирующем эксперименте (I этап)

Инструмент диагностики | 1 ^к-ипирмпнг.и» ,4.1 Mi.ii- и ¡-.¡ерений

сфор мирсшан и ос! и | чнсп, па н\» 1е 1М 14 1Ч1МС

аналитических умений учащихся | ш« Шве

1. Умение искать информацию в пространстве интернет-ресурсов

Тест на поиск фактов в 58% 82%

Интернете с вопросами- верных ответов верных ответов

ситуациями

2. Умение тучатъ интернет-ресурс

Тест с автоматизированной 21 % 86%

проверкой на изучение верных ответов верных ответов

предложенных веб-страниц

Разработанная таблица Уровень Уровень

определения уровня развития 0-й 10 % отв. 0-й 0 % отв.

выделенных аналитических 1-й 74 % отв. 1-й 30 % отв.

умений для экспертной оценки 2-й 16 % отв. 2-й 52 % отв.

ответов-эссе 3-й 18 % отв.

Анализ логов поиска Выбор 1-го Перебор 3-4 ресурсов

попавшегося для выбора более

интернет-ресурса надёжного

в 88 % случаев в 50 % случаев

3. Умения использовать интернет-ресурс

Экспертная оценка цитирования Цитирование Цитирование

интернет-ресурсов в ходе верно у 0 %, верно у 62 %,

составлении вопросов на поиск в частично верно частично верно

Интернете у 34 % у 16%

Разработанная таблица Уровень Уровень

определения уровня развития 0-й 10% отв. 0-й 0 % отв.

выделенных аналитических 1-й 70 % отв. 1-й 30 % отв.

умений для экспертной оценки 2-й 20% отв. 2-й 44 % отв.

ответов-эссе 3-й 26 % отв.

I этап эксперимента включал:

1) обучающий семинар по методике развития рассматриваемых умений для педагогов из школ, чьи учащиеся стали участниками эксперимента;

2) 4-5 очных занятия с доступом в Интернет и к модулю дистанционной поддержки, проведённых педагогами с участниками в своих школах;

3) участие подготовленных команд в интернет-игре «И-ДО-ДО-РЕ» в модуле дистанционной поддержки.

На II этапе проверка уровня развития умений велась в формах:

1) индивидуальный тест по изучению предложенных интернет-ресурсов в обученной и контрольной группах;

2) участие в составе тех же команд в УИП по созданию общественно-значимого ресурса, в ходе которого участникам понадобились умения:

- цитировать и ссылаться на интернет-ресурс;

-высказывать суждение о сетевом ресурсе, создаваемом сверстниками.

Проведение обучения с дистанционной поддержкой на базе ЦИТ Тольятти (142 учащихся из разных школ) показало устойчивость результатов, полученных на базе ЦРО Самары. Данные сравнительного анализа высказываний, полученных в контрольной и экспериментальной фунпах на этапе II, - в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Сравнительный анализ высказываний школьников на интернет-ресурсах в индивидуальном тесте (II этап эксперимента)

Оценивание высказываний

20

ШЭксперим. гр.

15

□ Контр, гр.

10

5

Индивидуальный тест на изучение сайтов с вводом высказываний типа эссе для экспериментальной группы (30 чел.) и контрольной группы (28 чел.). Мини-эссе оценены по таблице определения уровня развития аналитических умений (по табл. 3). Для оценки результативности обучения было проведено отслеживание умений у команд, принявших затем участие в УИП «Самарский Левша». В ходе проекта участники цитировали интернет-ресурсы, высказывали пожелания по улучшению вики-статей других участников, касавшиеся создания статьи как части надёжного ресурса. Результаты оценивания аналитических умений школьников в ходе УИП - см. в таблице 5.

Таблица 5

Оценивание аналитических умений школьников в ходе УИП (II этап эксперимента)

1[|1СТр\МСЧ1Ы .НМ1М1*1НКИ ШИШ Даннмс Длин V

сфр;1\1ир1>!«шн(\ли кош;м-1! мни ЖИЮРГЧСНТЛ! 1ЮЙ

■шалшичл'ких \\и:ний 1111 группы группы

учащихся

3. Умения использовать интернет-ресурс

Экспертная оценка Цитирование верно Цитирование верно

цитирования интернет- У 0 %, у 76 %,

ресурсов на создаваемой частично верно частично верно

вики-странице у 12 %. у 8 %.

Разработанная таблица Уровень Уровень

определения уровня 0-й 57 % высказыв. 0-й 2 % высказыв.

развития выделенных 1-й 31 % высказыв. 1-й 28 % высказыв.

аналитических умений для 2-й 12 % высказыв. 2-й 56 % высказыв.

экспертной оценки 3-й 8 % высказыв.

суждении о вики-статье 4-й 6 % высказыв.

сверстников

Наблюдения в ходе эксперимента показывают, что степень повышения уровня сформированное™ умений зависит как от начальной подготовки школьников к работе в Сети, уровня предварительной сформированности мыслительных умений, а также подготовленности педагогов. В ходе применения методики 90 % опрошенных учителей (42 чел.) отметили, что сами приобрели новые умения по работе с сетевыми ресурсами. Результаты опроса педагогов показывают, что примерно у 60 % учащихся наблюдается перенос приобретённых умений на различные учебные и внеучебные ситуации.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что разработанные методические средства являются эффективными при обучении учащихся 8-11-х классов и развитии их умений использовать интернет-ресурсы.

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований обоснована актуальность и целесообразность обучения всех школьников подросткового возраста использованию документально-информационных ресурсов Интернета, в первую очередь наиболее востребованных в учебно-познавательной деятельности веб-сайтов, порталов, вики-сайтов, блогов с целью развития не только практических, но и аналитических умений,

2. Разработана методика обучения, которая ориентирована на её использование во внеурочной работе: цель и содержание обучения; подходы к формированию мотивов и целей учения учащегося; этапность обучения с учётом возрастных особешюстей учащихся; средства учебной работы; учебные задания и среды их реализации; приёмы обучения; организационные формы учебной работы.

3. Разработаны на основе приёмов технологии развития критического мышления приёмы развития аналитических умений по работе с интернет-ресурсами: «Ключевые слова для поиска», «Чтение веб-страниц с маркировкой текста», «Вопросы автору ресурса», «Мини-эссе», «Убеждающие письма», «Знаю - Хочу узнать - Узнал».

4. Выделены признаки надёжного интернет-ресурса и сформулировано алгоритмическое предписание для первичной проверки интернет-ресурсов на надёжность.

5. Разработана и экспериментально опробована дистанционная поддержка обучения: модуль в оболочке Моос11е с примерами, упражнениями и структурой интернет-игры между командами для обучения и отработки умений, предусматривающая оперативный и отсроченный фактографический поиск краеведческих данных по «вопросам-ситуациям» с обоснованием мнения о достоверности найденной информации, развитие потребности и умения грамотно цитировать и ссылаться на интернет-источники в своих работах;

6. Предложен инструмент диагностики уровня развития аналитических умений при анализе высказываний учащихся на интернет-ресурсах.

В рамках поставленных задач исследование можно считать завершённым, его результаты могут применяться в педагогической практике.

Рекомендации педагогам и школьникам размещены на сайтах http://edc.samara.ru. http://moodle.samara.mgpu.ru. http://wiki.edc.samara.ru http://idodore.ru.

В качестве возможных перспективных направлений развития идей и поло жений данного исследования можно указать следующие:

- обучение анализу интернет-ресурсов как медиаисточников с учётом раз работок в области медиаобразования;

- уточнение возрастных границ для эффективного формирования отдель ных практических и аналитических умений;

- уточнение того, какие из выделенных умений продуктивнее формируют ся в групповой, какие - в индивидуальной работе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 публикаций подго товлены без соавторов. Общий объем научных и учебно-методических публи каций автора по теме составляет 4,54 п. л.

Раздел в монографии

1. Голуб Г. Б., Дудников В. В., Кузьмишина Т. М., Серых Л. А. Подготовк методистов школьных медиатек. - Самара: Профи, 2002. - С. 59-79. (0,8 п. л ).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

2. Серых Л. А. Интернет-грамотность как элемент информационной культуры школьника // Известия Самарского научного центра РАН, спец. выпуск. - Самара, 2006. - Т. 1. - С. 237-245. (0,3 п. л.).

3. Серых Л. А. Организация учебных интернет-проектов // Информатик и образование, 2010. -№ 1. - С. 125-126. (0,1 п. л.).

Публикации в других изданиях

4. Serykh L. Two Perspectives on Library and Internet Education // Alumni Update. Spring 1999. - Vol. 11. - P. 2. (0,1 п. л.).

5. Гребенкина И. А., Серых Л.А. и др. Информационная культура молодежи и Интернет (по материалам социсследования) // Аналитический сборник «Стимул». - Самара - Москва: МГЛУ, 2001. - № 5. - С. 1-30. (1,2 п. п.).

6. Серых Л. А. Порт приписки - детский ПОРТалик! // Интернет в профессиональной деятельности: научно-методический сборник / под ред. Д. Т. Рудаковой. - М.: ИОСО РАО, 2003. - С. 81-85. (0,16 п. л.).

7. Серых Л. А. Опыт организации образовательной проектной деятельности в Интернете // Образовательные технологии XXI века. ОТ'05: материалы пятой

городской научно-практич. конференции / под ред. С. И. Гудилиной, К. М. Тихомировой, Д. Т. Рудаковой. - М., 2005. - С. 176-178. (0,12 п. л.).

8. Серых Л. А. Образовательные межшкольные Интернет-проекты в г. Самаре 1998-2005 гг. Анализ и рекомендации авторам проектов // Материалы всероссийского конкурса «Качество образования, инновации и Интернет-технологии». -Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. -С. 120-125. (0,16 п. л.).

9. Серых Л. А. Особенности организации телекоммуникационных проектов для школьников // Вестник Московского городского педагогического университета. - Москва - Самара, 2006. - № 1 (6). - С. 173-178. (0,2 п. л.).

10. Никифорова II. С., Серых Л. А. Познавательная деягельность школьников в сети: исследование Рунета // Сетевая культура: сборник статей / под ред. Е. В. Алексеевой. М.: НП СТОиК, 2007. - С. 98-109. (0,5 п. л.).

11. Серых Л. А. Дистанционное обучение критическому оцениванию сайтов // Коммуникативные стратегии информационного общества: труды 8-й международной научно-практической конференции - СПб.: Изд-во Политехниче-

. ского университета, 2008. - С. 165-166. (0,1 п. л.).

12. Виноградов Л. В., Серых Л. А. Возможности оболочки дистанционного обучения Moodle для школ [Электронный ресурс] И Вопросы информатизации образования: электронный периодический альманах. - М.: НП СТОиК, 2008. - №12. URL: http://www npstoik.ni/vio/inside.php?ind=articles&article, kev=307. по подписке (дата обращения: 10.02.2009). (0,4 п. л.).

13. Серых Л.А. Интернет: доступ-достоверность-результат (применение Moodle для обучения оцениванию информации, найденной в Сети, на достоверность) // Сборник тезисов докладов «XV конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2008». - М.: Ассоциация RELARN, 2008. - С. 174-177. (0,12 п. л.).

14. Серых Л. А. Развитие критического мышления при оценивании сайтов как средство повышения информационной безопасности учащихся [Электронный ресурс] // Сборник тезисов докладов «XVI конференция представителей региональных научно-образовательных сетей «RELARN-2009». М.: Ассоциация RELARN, 2009. 1 CD-ROM. Загл. с этикетки диска. (0,12 п. л.).

15. Серых Л. А. Самарские школьники соревнуются в оценке достоверности информации из Интернета // Дети в информационном обществе, 2010. - № 3. -С. 66-69. (0,16 п. л.).

16. Серых Л. А. Развитие критического мышления школьников при работе в Интернете // Полатовские чтения - 2009: Материалы второй международной научно-практической конференции «Дистанционное обучение в предметных областях» (Москва) / Редкол.: E.H. Быстрова (пред.), М. А. Татаринова, В. И. Зуев и др. - Казань: Юниверсум, 2010. - С. 50-56. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 22.04.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 194. Отпечатано в типографии ООО «Абрис» 443041, г. Самара, ул. Агибалова, 78/26