Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные"

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мусинова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусинова, Наталья Валерьевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА

ЖИВОТНЫЕ».

§1.1. Становление проблемы формирования исследовательских умений учащихся в педагогике и методике обучения биологии.

§1.2. Возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела

Животные». ^

§1.3. Состояние практики развития исследовательских умений учащихся и применения компьютерных технологий на уроках биологии в 7-х классах в современной школе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАЗДЕЛЕ

ЖИВОТНЫЕ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

§2.1. Основные компоненты методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе

Животные».

§2.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа и Интернет технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе

Животные».

§2.3. Результаты экспериментального обучения. Ш

Выводы по главе 2.

1 Jf\

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные""

В новом тысячелетии человечество вступило в информационную эпоху своего развития, которая ставит перед школьным образованием следующую проблему - подготовить учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе. В решении этой задачи ключевую роль играет способность современного человека владеть информационными и коммуникационными технологиями. Новые информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения, позволяющие проводить анализ, синтез, сравнение материала, искать и находить нужные сведения в информационных массивах Интернета, структурировать и обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи, применять полученные навыки в организации процессов собственного труда для плодотворной работы в группе и творческом коллективе.

С переходом на 12-летнее обучение изменились сложившиеся ранее цели и задачи среднего биологического образования [123, 132]. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года имеет важнейшей целью «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [65]. Задачи среднего образования заключаются в ориентации на удовлетворение интересов и потребностей отдельной личности, на её развитие, формирование мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей. Помочь учителю в этом могут современные средства мультимедиа и Интернет-технологии. Достаточное оснащение процесса обучения средствами мультимедиа способствует усилению индивидуализации обучения [67]. Однако при применении новых информационных технологий в обучении необходимо помнить, что центральной фигурой процесса обучения остается учитель, компьютер играет важную, но вспомогательную роль [7, 50]. Главной задачей использования компьютера является предоставление учителю и ученику максимальной свободы выбора форм и методов работы и облегчение передачи знаний от обучающего к обучаемому. Компьютер должен дополнять, но не подменять традиционные учебные пособия. По мнению С.В Алексеева моделирование на компьютере не может полностью заменить исследовательскую деятельность школьников в естественной окружающей природной среде [3, с. 21].

Для формирования исследовательских умений у учащихся 7 классов учителю необходимо организовывать исследовательскую деятельность на уроках, во внеурочных и внеклассных работах. Эффективность формирования исследовательских умений учащихся на уроках биологии не является высокой. Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, показали, что учителя и учащиеся считают возможным и целесообразным использование средств мультимедиа и Интернет-технологий для повышения эффективности формирования исследовательских умений при изучении раздела «Животные» [92].

В школах России учителя начали использовать сетевые коммуникационные технологии в 1990 году. Сегодня тысячи школ в России активно работают не только с электронной почтой, но и с WEB-ресурсами, используют Интернет для доступа к информационным базам, создают собственные сайты. В рамках национального проекта «Образование» была создана программа подключения школ к Интернету, предусматривающая, что к концу 2007 г. все 100% российских школ будут подключены к Интернету. Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко отметил, что информатизация образовательных учреждений является одной из основных задач национального проекта и потребует дополнительных объемов финансирования [166]. Всем школам будет обеспечен бесплатный доступ к федеральному электронному центру образовательных ресурсов, также бесплатным планируется сделать трафик, предусматривающий обмен информацией между учебными учреждениями.

Сеть Интернет предоставляет человеку возможность поиска необходимой информации, обмена информацией в заочном режиме, электронного общения в реальном времени, создания WEB-страниц. Все эти возможности Интернет должны комплексно использоваться в обучении в качестве информационного ресурса, средства коммуникации и общения, среды для публикации учениками результатов своей деятельности.

В своей практике учителя отмечают невысокую эффективность обучения зоологии, и связывают это с нехваткой средств обучения и малым разнообразием форм обучения. Несмотря на то, что в современных диссертационных исследованиях доказана высокая эффективность использования компьютерных технологий в обучении биологии, учителя-биологи не достаточно часто используют их в своей педагогической практике, связывая это с нехваткой времени и отсутствием доступа в компьютерные классы [13, 83, 102, 132, 138, 147].

В настоящее время правительство большинства стран прилагает усилия к модернизации системы образования на основе информационных и коммуникационных технологий. Внедрение в учебно-воспитательный процесс по биологии новых информационных технологий является закономерным этапом развития образования. Необходимость решения данной проблемы определяется установками федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации №630 от 28 августа 2001 года. Одной из целей данной программы является создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий. Одной из задач, отраженных в данной программе, является «.создание федеральной системы информационного и научно-методического обеспечения развития образования; применение новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными.» [164]. Это требует разработки научно-обоснованной методики использования электронных образовательных ресурсов. Актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества биологического образования на основе использования компьютерных технологий в условиях сокращения в программе количества часов, отводимых на изучение раздела «Животные». Поэтому в настоящее время в рамках государственного контракта нами совместно с коллективом авторов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена проводилась разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения для средней и основной общеобразовательной школы на основе современных информационных технологий. Мы придерживались следующего определения термина: электронные образовательные ресурсы -это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Они предусматривают использование всех возможностей средств мультимедиа в представлении информации. Электронные образовательные ресурсы нового поколения представляют собой открытые образовательные модульные мультимедиа системы. В соответствии с программой обучения весь школьный курс был разбит на разделы, состоящие из тематических элементов. Каждый такой элемент включал три электронных учебных модуля. Информационный модуль содержит в себе теоретический материал, с которым должны ознакомиться учащиеся на уроке, представленный с использованием текста, графики, звука, анимации, технологий гипертекста. Практический модуль направлен на формирование умений учащихся, и также предусматривает использование различных возможностей мультимедиа в представлении информации. Аттестационный модуль направлен на проверку знаний и умений учащихся с помощью средств мультимедиа. Таким образом, правительство Российской Федерации в настоящее время проводит модернизацию современного школьного образования на основе компьютерных технологий. Однако, для эффективного внедрения данных технологий в обучение необходимо осуществить их интеграцию со всей инфраструктурой образования.

Всемирная сеть Интернет - мощный инструмент в руках преподавателя. Анализ методической, психо л ого-педагогической литературы показали, что средства мультимедиа и Интернет-технологии имеют ряд преимуществ перед традиционными средствами обучения. Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования данных технологий на уроках при изучении раздела «Животные» проблема применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся не решена на практическом уровне. На сегодняшний день в литературе методика применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» не достаточно разработана.

Перспективным для повышения эффективности биологического образования является использование средств мультимедиа, поскольку они позволяют задействовать в процессе обучения все каналы передачи информации. На сегодняшний день эффективность формирования исследовательских умений не является высокой. Поэтому важность создания и применения методики использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования Интернет-технологий и средств мультимедиа" для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» и необходимости методического обеспечения средствами мультимедиа и Интернет-технологиями процесса формирования исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные».

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать эффективную методику использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные».

Объект исследования - процесс развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий.

Предмет - методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные».

Гипотеза: эффективность развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» на основе использования средств мультимедиа и Интернет-технологий повысится, если:

• Будет разработана и обоснована специальная методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

• Будут применены средства мультимедиа и Интернет-технологии, стимулирующие развитие исследовательских умений учащихся, умений использовать информационные технологии и интереса учащихся к исследовательской деятельности.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования исследовательских умений учащихся и использования современных компьютерных технологий в обучении биологии;

2. Выявить основы теории использования мультимедиа технологий и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

3. Выявить состояние практики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в практике школьного биологического образования;

4. Определить и обосновать основные компоненты методики использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»;

5. Экспериментально проверить методику, обеспечивающую повышение эффективности развития исследовательских умений учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды, посвященные системному, личностно-ориентированному и деятельностному подходам (Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Г. А. Бордовский, JI.C. Выготский, С. А. Расчетина, И .Я. Лернер [8, 9, 16, 21, 22,32,78, 121]);

-труды, посвященные методике обучения биологии (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д.Андреева, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Н.Е.Кузнецова, В.Ф. Натали, В.В. Половцов, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич [2, 3, 5, 27, 28, 56, 69, 72, 84, 94, 111, 113, 120, 127, 137]);

-труды, посвященные учебно-исследовательской деятельности (А.В.Усова [143]);

- труды, посвященные применению компьютерных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.И.Богословский, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, В.В. Лаптев,

A.Г.Молибог, Е.М. Нестеров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров [6, 14, 16, 19, 20, 21, 26, 74, 88, 96, 97, 110, 123, 124, 125,147]); труды, посвященные компьютеризации и информатизации биологического образования (О.И. Беляков, Ю.А. Даринский, В.В. Пасечник,

B.А. Смирнов, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов [13, 39, 102, 132, 133, 134, 137, 146]).

В соответствии с задачами исследования на его разных этапах использовались следующие методы исследования:

-Теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, моделирование;

-Эмпирические: наблюдение, анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент;

-Математической статистики: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2007 г. и включало три этапа:

Первый этап (2004-2005) включал сбор данных по проблеме формирования исследовательских умений и использованию в обучении биологии компьютерных технологий; анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по данной проблеме; изучение состояния исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы: проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2005-2006) предусматривал разработку системы заданий и работ исследовательского характера с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий, которые были апробированы в школах №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была создана методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся.

На третьем этапе (2006-2007) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что определены возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»; выявлены задачи, которые должны решаться на занятиях с применением компьютерных технологий; разработано содержание занятий, направленных на формирование исследовательских умений учащихся с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что была разработана методика, позволяющая повысить эффективность формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий; в апробировании практикой требований, предъявляемых к мультимедийным средствам образовательного назначения, в выявлении возможностей использования компьютера на уроках зоологии для формирования исследовательских умений учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», что позволяет расширить возможности школьного обучения биологии; в разработке содержания занятий, направленных на формирование исследовательских умений учащихся с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий и реализации их на практике в средней общеобразовательной школе при изучении учащимися раздела «Животные», что позволяет учителям на их основе проектировать дальнейший образовательный процесс с использованием мультимедийных средств.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена: использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику школьного биологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе преподавания раздела «Животные» в 7-х классах средних общеобразовательных школ №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2007), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (С.-Петербург, 2004-2006).

Результаты исследования внедрены в практику в виде системы уроков с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий при изучении раздела «Животные».

В рамках государственного контракта нами совместно с коллективом авторов проводилась разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения для средней и основной общеобразовательной школы. Каждая тема пособия состоит их 3 модулей - информационного, практического и аттестационного, которые строятся на использовании возможностей мультимедиа технологий для представления материала. На развитие исследовательских умений учащихся направлен практический модуль данного пособия. С разработками электронного пособия можно ознакомиться на сайте http://www.eor.edu.ru.

На защиту выносятся:

1. Модель методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные», включающая целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативный компоненты;

2. Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные», включающая в себя содержание с усилением теоретических аспектов и увеличением деятельностного компонента;

13

3. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики использования средств мультимедиа и Интернет -технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Нами была разработана модель методики применения средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», определены её компоненты. Мы выявили методические принципы, необходимые для реализации данной методики. Нами была проведена дидактическая обработка учебного курса в разделе «Животные» в целях определения структуры и содержание исследовательских работ, которые будут проведены в ходе экспериментального обучения.

2. Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» повышает эффективность формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», повышает уровень познавательного интереса к исследовательской деятельности, что подтверждает гипотезу, выдвинутую нами в ходе экспериментального исследования.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Новая информационная эра развития человечества ставит перед школьным образованием проблему подготовки учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе. Расширение области применения компьютерных технологий, в том числе и в сфере образования, требует нахождения новых путей реализации задач обучения в условиях модернизации образовательного процесса, которая предпринимается правительством Российской Федерации. В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения, позволяющие проводить анализ, синтез, сравнение материала, искать и находить нужные сведения в огромных информационных массивах Интернета, структурировать и обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи, применять полученные навыки в организации процессов собственного труда для плодотворной работы в группе и творческом коллективе.

В методической, дидактической, технической литературе достаточно глубоко разработана проблема формирования исследовательских умений учащихся, которой уделялось большое внимание учеными и практическими работниками образования на длительном пути исторического развития методики естествознания. Ученые-методисты обосновали в своих работах роль исследовательских умений в развитии самостоятельности, активности, познавательного интереса личности учащихся. Исследователи разработали структуру и этапы формирования исследовательских умений. Также в современной методической и дидактической литературе активно разрабатывается вопрос о применении новых информационных технологий в образовании. Различными авторами рассмотрены проблемы применения современных компьютерных технологий для развития понятий в различных разделах биологии, для контроля знаний и умений по биологии. Однако проблема использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в литературе оказалась недостаточно разработанной.

2. Мультимедиа-технологии благодаря своим возможностям имеют потенциал для повышения эффективности формирования исследовательских умений учащихся в процессе выполнения исследовательских и лабораторных работ с использованием компьютера. В настоящее время в школах основными направлениями использования сети Интернет являются дистанционное обучение и информационный поиск. В процессе выполнения исследовательских работ учащиеся могут использовать средства мультимедиа и сеть Интернет для подготовки и оформления своих работ, для обработки статистических данных и построения таблиц, диаграмм, для подготовки демонстрационных материалов, для поиска необходимой информации, для общения. Данные возможности мультимедиа способствуют развитию различных исследовательских умений. Умение в учебном процессе формируются на основе учебных приемов или способов деятельности, которые связаны с теоретическим содержанием изучаемого предмета и выражаются в определенном перечне действий. Образование умений происходит в процессе упражнений, путем многократных повторений действий, входящих в состав умения. Применение учащимися полученных теоретических знаний и умений на практике является важным средством для повышения эффективности процесса обучения. Содержание курса зоологии располагает возможностями для развития различных групп исследовательских умений: теоретических, эмпирических, организационно-коммуникативных.

3. В настоящее время эффективность формирования исследовательских умений учащихся на уроках зоологии не является высокой. Причинами этого являются: нехватка средств обучения, малое разнообразие форм обучения. Для развития исследовательских умений учителя вовлекают учащихся в работу с дополнительной литературой и проведение лабораторных работ. При этом недостаточно задействованы возможности внеклассной и внеурочной деятельности для формирования исследовательских умений учащихся. Основная причина, препятствующая использованию новых информационных технологий в процессе изучения раздела «Животные» заключается в отсутствии доступа учителей биологии к компьютерам, недостаток времени и отсутствие навыков работы на компьютере у учителя или учеников. Все эти трудности способствуют тому, что применение новых информационных технологий носит эпизодический характер для организации опроса и демонстраций.

4. Эффективное применение средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» возможно, если оно опирается на научно обоснованную методику. В процессе разработки методики одним из важнейших этапов было создание модели методики, благодаря которой оказалось возможным определить её основные компоненты, их последовательность и взаимосвязь, запланировать результаты учебно-воспитательного процесса. Разработанная методика состоит из целого ряда взаимосвязанных друг с другом компонентов.

5* . Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Обучение школьников по предложенной нами методической системе с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий способствует повышению эффективности формирования и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», повышает уровень познавательного интереса к исследовательской деятельности.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач, подтвердила гипотезу, выдвинутую нами в ходе экспериментального исследования и доказала обоснованность предлагаемой методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе "животные""

На правах рукописи УДК 372 016 57

Мусинова Наталья Валерьевна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ»

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

111111111111111111111

| 00317"7"742 I

V__)

Санкт Петербург 2007

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Даринский Юрий Анатольевич

кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Мещерякова Ирина Вячеславовна

Ведущая организация: ГНУ «Институт профессионально -

технического образования» РАО

Защита состоится декабря 2007 года в ^час ов на заседании

диссертационного совета Д 212 199 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А И. Герцена оо адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп , ауд

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А И. Герцена.

Автореферат разослан 007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ПВ Станкевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В современных социокультурных условиях в системе образования Российской Федерации происходит переосмысление стратегий развития и поиск новых ориентиров Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года имеет важнейшей целью обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Задачи среднего образования заключаются в ориентации на удовлетворение интересов и потребностей отдельной личности, на ее развитие, формирование мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих способностей, на подготовку школьников к самостоятельному решению проблем в будущей жизни Новые образовательные стандарты ориентируют не только на усвоение знаний, но, прежде всего, на овладение учащимися способами и приемами их реализации в деятельности

В новом тысячелетии человечество вступило в информационную эпоху своего развития, которая ставит перед школьным образованием следующую проблему - подготовить учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения Эффективность формирования исследовательских умений учащихся на уроках биологии не является высокой Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, показали, что учителя и учащиеся считают возможным и целесообразным использование средств мультимедиа и Интернет-технологиий для повышения эффективности развития исследовательских умений школьников при изучении раздела «Животные»

Внедрение в учебно-воспитательный процесс по биологии новых информационных технологий является закономерным этапом развития образования В рамках национального проекта «Образование» была создана программа подключения школ к Интернету, предусматривающая, что к концу 2007 г все 100% российских школ будут иметь выход в сеть Интернет

Актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения качества биологического образования на основе использования компьютерных технологий в условиях сокращения в программе количества часов, отводимых на изучение раздела «Животные» В данных условиях возрастает роль самостоятельной деятельности учащихся в приобретении знаний, что предполагает сформированность у них исследовательских умений Для решения проблемы развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» учителю могут помочь современные компьютерные технологии Это требует разработки научно-обоснованной методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий

В целях эффективного внедрения новых информационных технологий в обучение необходимо осуществить их интеграцию со всей инфраструктурой образования Анализ методической, психолого-педагогической литературы показали, что средства мультимедиа и Интернет-технологии имеют ряд преимуществ перед традиционными средствами обучения Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования данных технологий на уроках при изучении раздела «Животные» проблема применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся оказалась не решена на практическом уровне На сегодняшний день в литературе методика применения Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» не достаточно разработана, что обуславливает важность создания и применения данной методики и определяет актуальность темы диссертационного исследования

При рассмотрении данного вопроса необходимо выделить противоречия, заключающиеся между высоким уровнем развития информационных технологий и низкой эффективностью применения компьютерных технологий в исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии, между требованиями современного информационного общества к подготовке учащихся к работе с информацией и недостаточной разработанностью методики развития соответствующих умений при изучении раздела «Животные» Несмотря на активное внедрение компьютерных средств в образовательную среду, эффективность формирования исследовательских умений в разделе «Животные» не является высокой

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» и необходимости методического обеспечения средствами мультимедиа и Интернет-технологиями процесса формирования исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные»

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать эффективную методику использования средств мультимедиа и Интернет-технологий и для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»

Объект исследования - процесс развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий

Предмет - методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» на уроках, внеклассных и внеурочных занятиях

Гипотеза: эффективность развития исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные» на основе использования средств мультимедиа и Интернет-технологий повысится, если

• Будет разработана и обоснована специальная методика использования Интернет-технологий и средств мультимедиа для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»,

• Будут применены средства мультимедиа и Интернет-технологий, стимулирующие развитие исследовательских умений учащихся, умений использовать информационные технологии и интереса учащихся к исследовательской деятельности

Задачи.

1 Изучить психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по проблеме формирования исследовательских умений учащихся и использования современных компьютерных технологий в обучении биологии,

2 Выявить основы теории использования мультимедиа технологий и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»,

3 Выявить состояние практики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в практике школьного биологического образования,

4 Определить и обосновать основные компоненты методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий и для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные»,

5 Экспериментально проверить методику, обеспечивающую повышение эффективности развития исследовательских умений учащихся

Теоретико-методологическую основу исследования составили- труды, посвященные системному, личностно-ориентированному и деятельностному подходам (Ю К Бабанский, И С Батракова, В П Беспалько, Г А Бордовский, Л С Выготский, С А Расчетина, И Я Лернер),

-труды, посвященные методике обучения биологии (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, Н М Верзилин, В М Корсунская, Н Е Кузнецова, В Ф Натали, В В Половцов, И Н Пономарева, Б Е Райков, Н А Рыков, В П Соломин, П В Станкевич),

-труды, посвященные учебно-исследовательской деятельности (А В Усова),

- труды, посвященные применению компьютерных технологий в учебном процессе (Н С Анисимова, А И Берг, В П Беспалько, В И Богословский, Г А Бордовский, А А Вербицкий, В В Лаптев, А Г Молибог, Е М Нестеров, Е С Полат, И В Роберт, В Д Сухоруков, Д П Финаров),

труды, посвященные компьютеризации и информатизации биологического образования (О И Беляков, Ю А Даринский, В В Пасечник, В А Смирнов, В П Соломин, Е А Филиппов)

В соответствии с задачами исследования на его разных этапах использовались следующие методы исследования

-Теоретические анализ философской, методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, моделирование,

-Эмпирические наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент,

-Математической статистики математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных

Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2007 г и включало три

этапа

Первый этап (2004-2005) включал сбор данных по проблеме формирования исследовательских умений и использованию в обучении биологии компьютерных технологий, анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по данной проблеме, изучение состояния исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы проведение констатирующего этапа эксперимента

Второй этап (2005-2006) предусматривал разработку системы заданий и работ исследовательского характера с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий, которые были апробированы в школах №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга По результатам эксперимента была создана методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся

На третьем этапе (2006-2007) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования обусловлена тем, что определены возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», выявлены задачи, которые должны решаться на занятиях с применением компьютерных технологий, разработано содержание занятий, направленных на развитие исследовательских умений учащихся с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что была разработана методика, позволяющая повысить эффективность развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» с помощью средств мультимедиа и Интернет-технологий, в апробировании на практике требований, предъявляемых к мультимедийным средствам образовательного назначения, в выявлении возможностей использования компьютера на уроках зоологии для формирования исследовательских умений учащихся

Практическая значимость исследования заключается в реализации методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», что позволяет расширить возможности школьного обучения биологии, в разработке содержания мультимедийных уроков и реализации их на практике в средней

общеобразовательной школе при изучении учащимися раздела «Животные», что позволяет учителям на их основе проектировать дальнейший образовательный процесс с использованием мультимедийных средств

Рекомендации по использованию научных результатов Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием адекватных целям и задачам методов исследования, включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения в практику школьного биологического образования методики использования средств мультимедиа

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе преподавания раздела «Животные» в 7-х классах средних общеобразовательных школ №80, 100, 102 города Санкт-Петербурга Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им А И Герцена (2004-2007), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (С -Петербург, 2004-2007) Результаты исследования внедрены в практику в виде системы уроков с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий при изучении раздела «Животные»

В рамках государственного контракта нами совместно с коллективом авторов проводилась разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения для средней и основной общеобразовательной школы Каждая тема пособия состоит их 3 модулей - информационного, практического и аттестационного, которые строятся на использовании возможностей мультимедиа технологий для представления материала На развитие исследовательских умений учащихся направлен практический модуль данного пособия

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модель методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений при изучении раздела «Животные», включающая целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативный компоненты,

2 Методика использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений при изучении раздела «Животные», включающая в себя содержание с усилением теоретических аспектов и увеличением деятельностного компонента,

3 Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики использования средств мультимедиа и Интернет -технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», теоретические положения и выводы

Структура и объем и диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений Объем составляет 169 страниц Диссертация содержит 11 рисунков, 28 таблиц Список литературы включает 166 источников

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы развития исследовательских умений учащихся с применением средств мультимедиа и Интернет-технологий при изучении раздела «Животные»» освещена проблема формирования исследовательских умений учащихся в истории отечественной практики преподавания естествознания и биологии, выявлены возможности использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся, определены основные группы исследовательских умений, которые могут быть сформированы у учащихся при изучении раздела «Животные», в рамках констатирующего этапа эксперимента проанализировано состояние практики развития исследовательских умений учащихся и применения компьютерных технологий на уроках биологии в 7-х классах современной школы

Во второй главе «Использование средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» в педагогическом эксперименте» спроектирована и разработана модель методики использования средств мультимедиа и Интернет технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» (рис 1), и проверена эффективность данной методики в рамках эксперимента Модель методики включает целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты Первый компонент методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» - целевой Национальный проект «Образование» предусматривает создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий Поэтому целевой компонент разработанной нами методики представляет собой совокупность связанных между собой целей развитие исследовательских умений, умений работать с компьютером и интереса к исследовательской деятельности Дидактически и методически выверенное применение компьютерных технологий в исследовательской деятельности учащихся по зоологии на уроках, во внеурочной и внеклассной работе, на наш взгляд, будет способствовать более эффективному формированию исследовательских умений школьников Еще одной из целей, выделенных нами, является развитие умений и навыков работы с компьютером Использование мультимедиа технологий в исследовательской деятельности учащихся подразумевает формирование умений работы с

различными программами - электронными учебниками, текстовыми и графическими редакторами, работа в сети Интернет

В связи с выделенными целями нами были определены методологические подходы системный, личностно-ориентированный и деятельностный Системный подход мы сочли целесообразным реализовать через разработку и практическое применение методики как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов и имеющей строго определенную структуру В рамках системного подхода мы создали модель методики, описали связи между элементами, входящими в ее состав Это дало нам возможность организовать эффективный процесс формирования и развития умений учащихся и достичь поставленных целей и задач

Личностно-ориентированнный подход направлен на учет индивидуальных возможностей и потребностей каждого ученика при организации учебно-воспитательного процесса и сохранении самобытности личности с учетом ее особенностей Реализация данного подхода происходит за счет возможностей мультимедиа в представлении информации Мультимедиа задействуют различные каналы восприятия информации у ученика и дают возможность учащимся с преобладанием одного из каналов эффективно усваивать предлагаемый учебный материал Ученики имеют возможность проводить исследования (фиксация, обработка материалов, наблюдения) в индивидуальном темпе Кроме того, учитель имеет возможность повысить заинтересованность учащихся в изучении биологии из-за высокого интереса школьников к использованию компьютерных технологий в учебной деятельности

Реализация деятельностного подхода требует организации активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся Все умения и навыки формируются только в практической деятельности Мультимедиа технологии благодаря своим возможностям представления информации, позволяющим объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию, позволяют организовывать практическую деятельность учащихся в разделе «Животные», направленную на изучение живых организмов В рамках нашей методики реализация деятельностного подхода проходила через усиление роли самостоятельной работы учащихся на уроках, во внеклассной и внеурочной работе

Мотивационный компонент призван пробуждать потребность в формировании исследовательских умений, активизировать деятельность учащихся по овладению данными умениями Мотивация оказывает сильнейшее влияние на все аспекты деятельности и поведения человека, личностную оценку событий и явлений Источником мотивации в нашей методике является высокий интерес учащихся к применению компьютерных технологий и к исследовательской деятельности в разделе «Животные» Использование данного интереса и потребностей учащихся способствует возникновению положительных мотивов учения

Проектировочный компонент включает основные дидактические и методические принципы и нормативные документы В основе функционирования и развития всей системы образования России лежит государственная цель воспитания и образования - подготовка биологически и экологически грамотной, свободной личности Государственным образовательным стандартом определены основные умения, которые должны быть сформированы у учащихся в курсе изучения раздела «Животные»

Проектировочный компонент включает дидактические принципы наиболее важные для нашей методики принцип научности, принцип сознательности, принцип доступности, принцип активности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности усвоения знаний, умений, навыков, принцип наглядности В методическом аспекте особое значение при компьютерной форме обучения приобретают способы организации и презентации учебного материала, которые должны соответствовать эргономическим требованиям, принципам компьютерного дизайна, правилам презентации учебного материала (используемые сокращения, символы, правила записи), законам зрительного восприятия (удобочитаемость шрифта и текста, использование средств выделения)

Важным в структуре методики является содержательный компонент, который включает систему исследовательских умений учащихся и знания и умения работы с компьютером Содержание курса зоологии располагает возможностями для развития различных групп исследовательских умений теоретических, эмпирических, организационно-коммуникативных К теоретическим исследовательским умениям относятся умение определять цель, объект, задачи работы, формулировать проблему и гипотезу исследования, проектировать исследовательскую работу К эмпирическим исследовательским умениям мы отнесли умение работать с лабораторным оборудованием, готовить микропрепараты, проводить наблюдения в природе и в лабораторных условиях, ставить эксперимент, фиксировать результаты исследования К организационно-коммуникативным умениям относятся умение планировать ход исследовательской работы, организовывать рабочее место, рационально использовать рабочее время, докладывать результаты исследования, осуществлять самоконтроль за выполнением работы, работать в коллективе

Процессуальный компонент нашей методической системы включает методы, формы и средства обучения, обуславливающие эффективное формирование и развитие исследовательских умений на уроках при изучении раздела «Животные», формы и методы применения средств мультимедиа Среди форм обучения, организация которых проводится с использованием средств мультимедиа, мы выделили урок, внеклассную и внеурочную работу Средствами обучения являются библиотека электронных наглядных пособий, пособие «Открытая биология», сайты сети Интернет

При создании модели методики нами были указаны определенные результаты обучения, которых мы стремились достичь при экспериментальной проверке эффективности разработанной методики Результативный

компонент, запланированный нами, включает сформированность исследовательских умений, умений использовать информационные технологии в повседневной деятельности и повышение интереса к исследовательской деятельности Модель методики представлена на рис 1

С целью определения эффективности разработанной нами экспериментальной методики на завершающем этапе диссертационного исследования был осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент На констатирующем этапе эксперимента нами было установлено, что, несмотря на то, что большинство учащихся владеет навыками работы на компьютере и заинтересовано в его использовании на уроках биологии, применение учителями современных компьютерных технологий при изучении раздела «Животные» носит эпизодический характер Наиболее перспективно, на наш взгляд, использование средств мультимедиа для развития исследовательских умений учащихся во внеклассной и внеурочной работе в разделе «Животные»

Формирующий этап эксперимента был проведен нами в школах № 100, 102, 80 города Санкт-Петербурга Данный этап включал определение эффективности методики развития исследовательских умений школьников, проведение и анализ экспериментальных уроков, определение уровней сформированности исследовательских умений с помощью проведения трех контрольных (срезовых) оценок уровней формирования умений до начала эксперимента (первый срез), после изучения тем «Тип Членистоногие» и «Класс костные рыбы» (второй срез) и после изучения темы «Класс Млекопитающие» (третий срез) Всего был опрошено 179 учащихся При определении качества умений в контрольных и экспериментальных классах мы проводили уровневый анализ ответов Выявленные по методике А В Усовой и М В Горбачевской уровни сформированности умений помогли нам определить конкретные полученные результаты обучения и корректировать дальнейший процесс обучения

В процессе проведения формирующего этапа экспериментального исследования мы осуществляли контроль за динамикой познавательного интереса к исследовательской деятельности Данные педагогического наблюдения показали, что учитель в экспериментальных классах отметил к концу обучения повышение уровня познавательного интереса к исследовательской деятельности, в частности, к внеклассным и внеурочным наблюдениям за животными, чего не наблюдалось в контрольных классах

Анализ результатов, представленных в таблице 1, показывает, что самооценка учащимися интереса к исследовательской деятельности с использованием компьютерных технологий в контрольных и экспериментальных классах по результатам первого среза различается незначительно, по результатам третьего среза в экспериментальных классах

Целевой компонент

Гашише исследовательских умений и умении работы с компьютером, повышение интереса к исследовательском деятельности

Мотива циопный компонент

Мотивация к биологическому образованию Мотивация к использованию ко м п ыоте рных технологи й Мотивация к исследовательской деятельности

Проектировочный компонент

/Дидактические и методические принципы

Нормативные документы, стандарт общего биологического образования, учебный план изучения раздела «Животные»

Содержательный компонент

Система исследовательских умений учащихся: умение определять цель, объект, задачи работы; умение формулировать проблему, гипотезу исследования; умение проектировать исследовательскую работу; умение отбирать материалы и оборудование для работы; умение анализировать результаты работы и делать на их основе выводы; умение работать с дополнительной литературой; умение анализировать материал, синтезировать, обобщать, делать выводы; умение проводить наблюдения и ставить эксперимент; умение фиксировать результаты исследования и проводить обработку результатов; умение распознавать виды животных; умение планировать ход исследовательской работы; умение организовывать рабочее место; умение рационально использовать рабочее время: умение работать в коллективе

Знания и умения работы с компьютером: умение работать с компьютерными поисковыми системами, умение проводить измерения, вычисления,

обработку результатов на компьютере; умение чертить графики, строить таблицы и диаграммы с помощью различных редакторов, умение докладывать результаты

исследования и делать презентацию

Процессуальный компонент

X

Формы и методы обучения ;

Формы обучения Методы

(урок. обучения

внеурочная (словесные.

работа. наглядные.

внеклассная практичес-

работа) кие)

Средства обучения Формы и методы применения

спелств мультимедиа

Натуральная наглядность, Формы Методы

средства мультимедиа, применения применения

Интернет, изобразительная (индивиду- (словесные.

наглядность, приборы и альная, наглядные.

лабораторное групповая) практические)

оборудование

Результативный компонент

Уровни сформированное™ I !ссл едовател ьс ких у мен и й

Повышение интереса к исследовательской деятельности

Уровни сформированности умений использовать новые информационные технологий

Рис. 1. Модель методики использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в курсе зоологии

значительно возрастает интерес учащихся к исследовательской деятельности с использованием компьютерных технологий (таблица 1)

Таблица 1

Результаты трех срезовых контролей самооценки учащимися интереса к _ _ _ _исследовательской деятельности

Наиравчение исслеа деятельноеги Классы Количество учащихся (%)

1 срез 2 с эез 3 срез

Очень интерес но Ише ресно Не ин гере сно Очень интерес но Инте ресно Не интерес но Очень интере сно Интер ее но Не инте ресн о

Выполнение внеурочных и внеклассных работ с использованием мультимедиа- \ Интернет-технологий Контрольные классы 41,6 22 36,4 44,1 22,3 33 6 44,4 23,2 32,4

Экспериментальные классы 40,1 21,4 38,5 48,4 31,3 20,3 54,5 34,1 11,4

Выполнение лабораторных работ с использованием компьютера Контрольные классы 38,1 25,3 36,6 40,1 26,5 33,4 40,9 26,7 33,4

Экспериментальные классы 36,5 24,8 38,7 46,1 34,2 19,7 52,7 33,2 14,1

По результатам 1 среза в экспериментальных классах 40,1% учащихся дали ответ «очень интересно», 21,4% - «интересно» По результатам 3 среза в экспериментальных классах 54,5% учащихся дали ответ «очень интересно», 34,1% - «интересно» Показанные выше результаты свидетельствуют о росте интереса у школьников к исследовательской деятельности в ходе экспериментального обучения Наибольший интерес учащиеся проявляют к проведению внеклассных и внеурочных исследовательских работ

Уровни сформированности исследовательских умений устанавливаются путем определения полноты выполняемых операций, из которых складывается умение, осознанности выполнения действий и способности определить их рациональную последовательность Состав операций определяется структурой умения Так, умение проектировать включает следующие этапы

1 сформулировать цель исследования

2 выдвинуть гипотезу

3 определить необходимые условия

4 определить содержание исследования

5 выяснить, значения каких дисциплин необходимо измерить, определить формы записи

6 выбрать необходимые приборы и материалы Выполнение учащимися 0-35% всех операций, входящих в состав умения,

указывает на 1 уровень сформированности умений, от 36 до 70% - на 2 уровень, от 71 до 100%) - на 3 уровень Аналогично определялись уровни сформированности умений относящихся к другим типам Результаты первого

срезового контроля сформированное™ исследовательских умений у учащихся приведены в таблице 2

Таблица 2

Результаты первого срезового контроля уровней сформированности

исследовательских умений

Классы % учащихся достигших уровней сформированности умения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

контрольные 41 49 10

экспериментальные 39 52 9

Анализ результатов полученных при первом срезовом контроле сформированности исследовательских умений показывает, что учащиеся экспериментальных и контрольных классов имеют приблизительно одинаковую степень подготовленности

Результаты второго срезового контроля уровней сформированности исследовательских умений отражены в таблице 3

Таблица 3

Результаты второго срезового контроля уровней сформированности __исследовательских умений

Классы % учащихся, достигших уровней сформированности умения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

контрольные 39 51 10

экспериментальные 27 60 13

Сравнение результатов первого и второго срезов показывает, что в экспериментальных классах возрастает процент учащихся имеющих 2 и 3 уровень сформированности умений Результаты третьего срезового контроля уровней сформированности исследовательских умений отражены в таблице 4

Таблица 4

Результаты третьего срезового контроля уровней сформированности __исследовательских умений

Классы % учащихся, достигших уровней сформированности умения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

контрольные 36 54 10

экспериментальные 8 71 21

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что после окончания экспериментального обучения 21% учащихся экспериментальных классов достигли 3 уровня сформированности умений, в контрольных этот показатель составляет всего 12% Учащиеся экспериментальных классов имеют более высокую степень сформированности исследовательских умений на 2 и 3 уровне Статистические методы проверки подтвердили достоверность полученных результатов

Об эффективности реализации методики свидетельствует коэффициент полноты выполняемых операций по методике А В Усовой В таблице 5 приведены результаты расчета коэффициента полноты выполняемых операций по методике А В Усовой при осуществлении исследовательской работы

учащимися Из сравнения величин К можно сделать вывод, что учащиеся экспериментальных классов в большей степени владеют исследовательскими умениями (таблица 5)

Таблица 5

Результаты анализа коэффициента полноты выполнения операций при __осуществлении исследовательской работы

Сречы Классы Величина коэффициента полноты выполнения операций для следующих »действий

Готовить микропрепарат Проводить наблюдение Проектировать исследование

1 экспериментальные 0,14 0,22 0,24

контрольные 0,12 0,19 0,17

2 экспериментальные 0,33 0,49 0,39

контрольные 0,18 0,19 0,18

3 экспериментальные 0,33 0,67 0,58

контрольные 0,32 0,21 0, 25

Сходный уровень развития умений готовить микропрепарат в экспериментальных и контрольных классах свидетельствует о том, что учителя уделяют достаточное внимание формированию этого умения при проведении лабораторных работ, предусмотренных программой Коэффициент полноты выполнения операций после третьего среза для умения проектировать исследование в экспериментальных классах составляет 0,58, в то время как в контрольных классах этот показатель составляет 0,25 Разница значений К по результатам первого и третьего срезов говорит об эффективности предлагаемой методики

Второй критерий успешности реализуемой методики - коэффициент успешности выполнения практических исследовательских действий, который вычисляется из соотношения коэффициента полноты выполнения операций в начале и в конце эксперимента Мы использовали данный критерий для оценки успешности выполнения конкретного действия, входящего в структуру определенного умения Например, для умения проводить наблюдение величина данного коэффициента в экспериментальных классах составляет 3,04, в контрольных, классах -1,47

Окончательный критерий эффективности методики - коэффициент эффективности, вычисляемый из соотношения коэффициентов успешности выполнения практических исследовательских действий в экспериментальных классах и в контрольных классах Для нашей методики г| = 2,06 Это свидетельствует о высокой эффективности экспериментальной методики

Полученные в ходе экспериментального обучения результаты позволяют сделать вывод о том, что использование в практическом обучении разработанной нами методики применения средств мультимедиа и Интернет-технологий для формирования исследовательских умений в разделе «Животные» приводит к положительному изменению уровня

сформированное™ исследовательских умений и подтверждает правильность выдвинутой гипотезы

Заключение

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы

1 Новая информационная эра развития человечества ставит перед школьным образованием проблему подготовки учеников к жизни в быстро изменяющемся информационном обществе Расширение области применения компьютерных технологий, в том числе и в сфере образования, требует нахождения новых путей реализации задач обучения в условиях модернизации образовательного процесса, которая предпринимается правительством Российской Федерации В настоящее время чрезвычайно значимой оказывается «компьютерная грамотность», важными составляющими которой являются исследовательские умения, позволяющие проводить анализ, синтез, сравнение материала, искать и находить нужные сведения в огромных информационных массивах Интернета, структурировать и обрабатывать данные в зависимости от конкретной задачи, применять полученные навыки в организации процессов собственного труда для плодотворной работы в группе и творческом коллективе

В методической, дидактической, технической литературе достаточно глубоко разработана проблема формирования исследовательских умений учащихся, которой уделялось большое внимание учеными и практическими работниками образования на длительном пути исторического развития методики естествознания Ученые-методисты обосновали в своих работах роль исследовательских умений в развитии самостоятельности, активности, познавательного интереса личности учащихся Исследователи разработали структуру и этапы формирования исследовательских умений Также в современной методической и дидактической литературе активно разрабатывается вопрос о применении новых информационных технологий в образовании Различными авторами рассмотрены проблемы применения современных компьютерных технологий для развития понятий в различных разделах биологии, для контроля знаний и умений по биологии Однако проблема использования средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в литературе оказалась недостаточно разработанной

2 Мультимедиа технологии благодаря своим возможностям имеют потенциал для повышения эффективности формирования исследовательских умений учащихся в процессе выполнения исследовательских и лабораторных работ с использованием компьютера В настоящее время в школах основными направлениями использования сети Интернет являются дистанционное обучение и информационный поиск В процессе выполнения исследовательских работ учащиеся могут использовать средства мультимедиа и сеть Интернет для подготовки и оформления своих работ, для обработки статистических данных и построения таблиц, диаграмм, для подготовки

демонстрационных материалов, для поиска необходимой информации, для общения Данные возможности мультимедиа способствуют развитию различных исследовательских умений Умения в учебном процессе формируются на основе учебных приемов или способов деятельности, которые связаны с теоретическим содержанием изучаемого предмета и выражаются в определенном перечне действий Развитие умений происходит в деятельности, в процессе упражнений и многократного повторения действий, входящих в состав умения Применение учащимися полученных теоретических знаний и умений на практике является важным средством для повышения эффективности процесса обучения Содержание курса зоологии располагает возможностями для развития различных групп исследовательских умений теоретических, эмпирических, организационно-коммуникативных

3 В настоящее время эффективность формирования исследовательских умений на уроках зоологии не является высокой Причинами этого являются нехватка средств обучения зоологии, малое разнообразие форм обучения Для развития исследовательских умений учителя вовлекают учащихся в работу с дополнительной литературой и проведение лабораторных работ При этом недостаточно задействованы возможности внеклассной и внеурочной деятельности для формирования исследовательских умений учащихся Основная причина, препятствующая использованию новых информационных технологий в процессе изучения раздела «Животные» заключается в отсутствии доступа учителей биологии к компьютерам, недостаток времени и отсутствие навыков работы на компьютере у учителя или учеников Все эти трудности способствуют тому, что применение новых информационных технологий носит эпизодический характер для организации опроса и демонстраций

4 Эффективное применение средств мультимедиа и Интернет-технологий для развития исследовательских умений в разделе «Животные» возможно, если оно опирается на научно-обоснованную методику В процессе разработки методики одним из важнейших этапов было создание модели методики, благодаря которой оказалось возможным определить ее основные компоненты, их последовательность и взаимосвязь, запланировать результаты учебно-воспитательного процесса Разработанная методика состоит из целого ряда взаимосвязанных друг с другом компонентов

5 Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики Обучение школьников по предложенной нами методической системе с использованием средств мультимедиа и Интернет-технологий способствует повышению эффективности формирования и развития исследовательских умений учащихся в разделе «Животные», повышает уровень познавательного интереса школьников к исследовательской деятельности

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу, выдвинутую в ходе экспериментального исследования, и доказала обоснованность предлагаемой методики

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Мусинова Н В «Методика использования средств мультимедиа при обучении разделу «Животные» / Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования Материалы II научно-практической конференции Часть 1 - СПб ТЕССА, 2004 (0,2 п л )

2 Мусинова Н В «Методика использования средств мультимедиа при обучении разделу «Животные» / Герценовские чтения Материалы межвузовской конференции молодых ученых Выпуск 4 - СПб издательство «ТЕССА», 2004 (0,1 пл)

3 Мусинова Н В Применение современных информационных технологий в обучении зоологии / Региональная информатика - 2004 Материалы IX Санкт-Петербургской Международной конференции, 22 - 24 июня 2004 Часть 2 - СПб , 2004 (0,1 п л)

4 Мусинова Н В Разработка методики применения мультимедиа-технологий в разделе «Животные» / Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования Сборник материалов IV методологического семинара 16-18 ноября 2004 года, Выпуск 3 -СПб ТЕССА, 2004 (0, 1 п л )

5 Мусинова Н В Использование мультимедиа-технологий для формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» / Современное информационно-образовательное пространство Сборник научных трудов - СПб РИО «СПб ГИПТ», 2005 (0,2 п л )

6 Мусинова Н В Мультимедиа-технологии - как средство формирования исследовательских умений учащихся в разделе «Животные» / Сборник материалов V международного методологического семинара, 22-24 ноября 2005 года, Выпуск 4, Часть 1 - СПб ТЕССА, 2005 (0, 3 п л )

7 Мусинова Н В Преподавание зоологии в условиях информатизации общества / Методические идеи В М Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии Сборник материалов Герценовских чтений, посвященных памяти В М Корсунской Выпуск 4 - СПб ТЕССА, 2005 (0, 2 п л )

8 Мусинова Н В Формирование исследовательских умений учащихся с помощью новых информационных технологий / Информационные технологии в науке, образовании, искусстве Сборник научных статей - СПб изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 (0, 2 п л )

9 Мусинова Н В Формирование исследовательских умений учащихся с помощью новых информационных технологий / Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях Межвузовский сборник научных трудов - СПб ЛОИРО, 2005 (0,2 п л )

10. Мусинова Н.В Применение мультимедийных средств для формирования исследовательских умений учащихся при изучении раздела «Животные»// Известия Российского государственного педагогического университета им А.И Герцена №18(44) - СПб • изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007(октябрь) (0,3 п.л )

Автореферат

Мусинова Наталья Валерьевна

Подписано в печать 19.11 2007г Бумага офсетная. Печать ризографическая Объем 1,25 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д 48, корп. 10. телефон. (812) 571-16-39