Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Браун, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Браун, Юрий Сергеевич, 2002 год

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор И. В. Роберт

Москва —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В ШКОЛЕ.

§1. Современное состояние изучения и применения технологии Мультимедиа в общеобразовательной школе.

§2. Анализ аппаратно-программных средств, реализующих технологию Мультимедиа.

§3. Перспективные направления изучения и использования технологии Мультимедиа в школе.

Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Структура содержания изучения основ технологии

Мультимедиа в старших классах общеобразовательной школы.

§2. Модели изучения основ технологии Мультимедиа.

§3. Педагогический эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности"

Интенсивное развитие процесса информатизации общества оказывает значительное влияние на изменение структуры профессиональной деятельности современного человека, в результате чего формируются новые требования к уровню знаний и умений выпускников школы в области владения постоянно совершенствующимися информационными технологиями для социальной адаптации личности в информационном обществе.

В настоящее время одним из ключевых направлений совершенствования системы общего среднего образования является информатизация образования. В качестве основных работ в области информатизации образования можно выделить труды Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Козлова О.А., Колина К.К., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой С.В., Ракити-ной Е.А., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В., Стадни-ка Н.М., Хеннера Е.К., Шолоховича В.Ф., Щербакова М.А. и др. В этих работах отмечается, что важными отличительными чертами современного этапа информатизации общего среднего образования являются активное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя и ученика; тенденции изменения классно-урочной системы при использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ); внедрение новых педагогических технологий; создание и функционирование информационного пространства на уровне школы, региона, страны.

В российской школе изучение и использование информационных технологий в образовательных областях базируется на теоретических работах и методических материалах по предмету «Информатика» [11, 14, 22, 29, 34, 45, 60]. Теоретические знания и практические навыки, полученные учащимися в ходе обучения этому предмету, должны стать основой для широкого использования ИКТ в их учебной деятельности, как, например, это происходит в Великобритании, Дании, Норвегии, Ирландии и других развитых странах [157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164]. Значительный вклад в развитие методи-* ческой системы обучения информатике в школе внесли Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Гейн А.Г., Григорьев С.Г., Жданов С.А., Захарова Т.Б., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Леснев-ский А.С., Пак Н.И., Пугач Л.И., Ракитина Е.А., Роберт И.В. и др. В настоящее время можно констатировать сформированность двух основных подходов к изучению информационных и коммуникационных технологий в системе школьного образования, а именно в курсе информатики (Кузнецов А.А., Бешенков С.А.) и в других предметах по распределенной модели (Роберт И.В., Кравцова А.Ю.). При этом изучение информационных технологий как в курсе информатики, так и по распределенной модели предполагает формирование таких необходимых современному человеку умений, как создание и редактирование документов, обработка больших массивов числовых данных с помощью электронных таблиц, хранение, поиск и сортировка информации с помощью баз данных, презентация результатов своей деятельности, работа в компьютерных сетях, компьютерное управление различными устройствами. Однако в современных курсах информатики недостаточно отражены вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами изучения технологии Мультимедиа. Вслед за Роберт И.В., под технологией Мультимедиа мы понимаем совокупность приемов, методов, способов продуцирования, обработки, хранения, передачи аудиовизуальной информации. Первоначально эта технология была основана на использовании ком* пакт-диска CD-ROM (compact disc read only memory): CD-audio, CD-video, CD + G, CD-information, CD-photo, CD-TV, LV (Laser Vision). В настоящее время развиты различные способы разработки мультимедиа-приложений в сетях. Мультимедиа-операционные среды позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (текст, графика, анимация, слайды, музыка, видео), используя при этом возможности интерактивного диалога и реализуя различные виды информационной деятельности с аудиовизуальной информацией.

Технология Мультимедиа используется в качестве одного из средств представления реальных процессов и явлений в цифровой аудиовизуальной форме, как способ коммуникации в цифровой среде, как средство представления и хранения знаний о мире в форме взаимосвязанных мультимедийных объектов. Эта технология способствует появлению новых видов деятельности, связанных с представлением, синтезом, обработкой, хранением и передачей цифровой аудиовизуальной информации, что особенно важно для системы образования. Формирование у учащихся умений применять полученные знания в области ИКТ в учебной деятельности, в том числе в профильном обучении, становится приоритетной целью информатизации системы образования. Важность активного внедрения технологии Мультимедиа в общее образование связана также и с ее отличительной особенностью, а именно возможностью интеграции различных технологий обработки информации с интерактивным компонентом, вовлекающим в процесс пользователя. Развитие технологии Мультимедиа создало новые способы общения, обучения, работы [9, 26, 31, 42,46, 84].

До настоящего времени отдельные аспекты проблемы изучения и использования технологии Мультимедиа в школе были отражены в работах по методике преподавания информатики (Власова Ю.Ю.,

Касторнова В.А., Микерова JI.M., Шестаков А.П.), технологии (Богомолов А.В., Куликов А.Г., Харитонов С.В.), изобразительного искусства (Лепская Н.А.), математики (Кравцов С.С.). Кроме того, как отдельное направление исследований выделялось направление изучения и использования технологии компьютерной графики (Самойлов А.А., Самотеев А.А., Туранова JI.M., Широкова Н.Г.) [1, 23, 25, 33, 50, 53,65, 75, 89,104,106].

Однако технология Мультимедиа как самостоятельный, профессионально важный аспект, несмотря на всевозрастающее ее использование во всех профессиональных областях, ранее не выделялась. Практически не разработаны методические подходы к систематическому и эффективному использованию технологии Мультимедиа (как готовых программных продуктов или интернет-ресурсов, так и создаваемых учителями и учащимися) в учебной деятельности.

Проблема исследования вытекает из противоречия между социальным заказом общества на подготовку пользователей, умеющих адекватно поставленным задачам применять технологию Мультимедиа в учебной и профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем научно-методических разработок, ориентированных на организацию систематического изучения этой технологии для ее использования в процессе осуществления учебной деятельности.

В соответствии с вышеизложенным актуальность исследования определяется необходимостью разработки содержания подготовки учащихся старших классов к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности в связи с отсутствием научно-методических подходов к ее изучению в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы в области реализации возможностей технологии Мультимедиа в учебной деятельности.

Предметом исследования являются содержание и организационные формы подготовки учащихся старших классов к использованию технологии Мультимедиа в учебной деятельности.

Цель исследования: разработать содержание подготовки учащихся в области технологии Мультимедиа, а также организационнометодические подходы к его изучению и использованию в учебной деятельности на старшей ступени школы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: необходимый для информационного общества уровень подготовки учащихся старших классов в области технологии Мультимедиа, а также умение эффективно и адекватно использовать эту технологию в учебной деятельности могут быть обеспечены:

• при условии преемственности содержания подготовки учащихся к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности по отношению к содержательным линиям школьного курса информатики;

• если содержание подготовки учащихся к применению технологии Мультимедиа в учебной деятельности будет соответствовать дидактическим принципам его отбора;

• за счет модульно-уровневой структуры содержания и организации различных моделей его изучения (целостной и распределенной).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние изучения и применения технологии Мультимедиа в общеобразовательной школе;

2) провести анализ используемых программных продуктов, реализующих технологию Мультимедиа в образовательных областях на старшей ступени обучения;

3) на основе отечественного и зарубежного опыта выявить перспективные направления использования технологии Мультимедиа в учебной деятельности;

4) сформулировать требования к отбору содержания изучения основ технологии Мультимедиа;

5) определить цели и структуру содержания изучения основ технологии Мультимедиа в старших классах общеобразовательной школы;

6) разработать модели изучения основ технологии Мультимедиа в старшей школе и экспериментально проверить их в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составила психологическая концепция Выготского Л.С. и Леонтьева А.Н. о деятельност-ном подходе к проблеме усвоения знаний; работы по философии образования, методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Гальперина П.Я., Рубцова В.В., Рыжакова М.В., Талызиной Н.Ф., Якиманской И.С. и др.; работы по методологии и практике информатизации образования отечественных ученых: Бубнова В.А., Данилюка С.Г., Жданова С.А., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю., Лапчика М.П., Матроса Д.Ш., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой С.В., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Щербакова М.А. и зарубежных: Доулинг К., Пей-перта С., Рашби Н., Сэвэджа Д.; исследования в области научно-методических основ обучения информатике: Бешенкова С.А., Захаровой Т.Б., Жданова С.А., Кузнецова А.А., Ракитиной Е.А. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, нормативной и специальной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных научных исследований, синтез эмпирического материала, анализ опыта изучения и применения технологии Мультимедиа в учебно-воспитательном процессе; наблюдение, беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование учащихся; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в определении основных направлений использования технологии Мультимедиа в старшей школе; разработке требований к • отбору содержания изучения основ технологии Мультимедиа и моделей изучения этого содержания в курсе информатики (целостная модель) и других предметах (распределенная модель); в дифференциации содержания по четырем уровням (начальный, основной, углубленный, профильный); разработке модульно-уровневой структуры содержания изучения технологии Мультимедиа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание курса «Основы технологии Мультимедиа» может быть использовано на практике в системе школьного образования в качестве предпрофильного, профильного или углубленного курса информатики или в других предметах, таких как математика, физика, биология, химия и др.; в выделении пяти основных модулей ф изучения технологии Мультимедиа («Цифровой звук», «Цифровая фотография», «Мультимедийная презентация», «Графика и анимация», «Цифровое видео»); в разработке образца матрицы планирования изучения технологии Мультимедиа на уроках (на примере математики). Результаты исследования могут быть использованы и педагогическими вузами в ходе подготовки учителей-предметников, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики препо-^ давания информатики, использования информационных технологий в обучении, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; положительной оценкой учителями и методистами разработанных учебных материалов; итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Ученом совете Института информатизации образования РАО (1999—2002), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), на IX и XI международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999, 2001), на XX межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001). Экспериментальной базой служили школа № 17 г. Тамбова и Ивановская средняя школа Истринского района Московской области. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание подготовки учащихся в области освоения и использования технологии Мультимедиа в учебной деятельности основано на системообразующих направлениях содержания обучения информатике, дидактических принципах отбора содержания при условии адекватности видов учебной деятельности современному уровню технических достижений в области оцифровывания аудиовизуальной информации.

2. Реализация модульно-уровневой структуры содержания подготовки учащихся старших классов, включающей пять модулей («Цифровой звук», «Цифровая фотография», «Мультимедийная презентация», «Графика и анимация», «Цифровое видео»), обеспечивает изучение основ технологии Мультимедиа на уровне предпрофес-сиональной подготовки в соответствии с современными требованиями информационного общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.