Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Микитенко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Микитенко, Светлана Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Современные интерактивные аудиовизуальные средства обучения (ИАСО).

1.1. Психолого-педагогические основы применения ИАСО.

1.2. Анализ существующих интерактивных аудиовизуальных пособий но географии.

1.3. Использование ИАСО в практике современной школьг.

Выводы.

Глава 2. Методика работы с интерактивными аудиовизуальными средствами обучения (ИАСО) на уроках географии.

2.1. Методическая модель использования ИАСО па уроках географии в 6 классе.

2.2. Методические условия эффективного применения ИАСО па уроках географии.

2.3. Результаты опытпо-эксиеримеиталыюй работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии"

Актуальность темы исследования. В окружающем нас мире мы постоянно наблюдаем все убыстряющиеся темпы внедрения достижений науки и техники в повседневную жизнь и деятельность современного человека. Глобальный процесс компьютеризации охватил все сферы общества. Под влиянием этих процессов оказалась и система образования. Происходит техническое переоспащеиие учебных заведений, устаревшие киноаппараты заменены телевизорами и видеомагнитофонами, идет активное внедрение и использование в образовательном процессе компьютера и информационных технологий.

Развитию технических средств обучения, их роли и месту в методике обучения географии всегда уделялось много внимания. Этой проблеме были посвящены работы Ю.Г. Барышевой, М.Б. Вестицкого, В.П. Голова, И.И. Дриги, Г.И. Pax.

Под средствами обучения географии понимают естественные и специально изготовленные объекты и предметы окружающей действительности, включенные в учебный процесс с целыо решения воспитательных задач, формирования географических знаний, умений, навыков (В.П. Голов). Составной частью средств обучения являются технические средства обучения. В понятие «технические средства обучения» включают носители учебной информации (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, звукозаписи, программы для контроля знаний учащихся и т.д.), а также аппаратуру или технические устройства, при помощи которых эта информация воспроизводится (И.И. Дрига, Г.И. Pax). Носители информации, аппаратуру предъявления информации называют аудиовизуальными средствами (И.И. Дрига, Г.И. Pax, Н.А. Ситиикова). Вместе с тем сравнительно недавно появилось понятие «интерактивное средство обучения». «Интерактивный» в переводе с английского означает «взаимодействие». Интерактивное средство обучения - средство, предоставляющее учителю и ученику возможность организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса, управления потоком учебной информации, превращения процесса обучения в творческое и познавательное сотрудничество. Благодаря появлению компьютера, стало возможным соединить два этих понятия - интерактивные аудиовизуальные средства обучения. Современный компьютер - это комплексное техническое устройство. Он воспроизводит разнообразные визуальные (рисунки, фотографии, схемы, таблицы, видеоролики) и аудиальные ряды, позволяет учителю и ученику управлять изучаемой информацией. Таким образом, интерактивные аудиовизуальные средства обучения (ИАСО) - это средства обучения, включающие в себя средства предъявления аудиовизуальной информации (компьютер, LCD - панель, медианроектор, интерактивная доска Smart Board) и носители аудиовизуальной информации (электронные издания и ресурсы), которые позволяют учителю и ученику управлять потоком учебной информации. Можно выделить ряд признаков, подтверждающих, что компьютер в учебном процессе выступает как иитерактивпое аудиовизуальное средство обучения:

1. Разработанные для пего носители информации учебной направленности сочетают в себе аудиальпую и визуальную информацию и являются в учебном процессе источником знаний.

2. Программное обеспечение позволяет решать в процессе учебной деятельности разнообразные практические задачи, закреплять, контролировать, систематизировать учебный материал.

Общие подходы к проблеме внедрения в учебный процесс компьютера как интерактивного аудиовизуального средства обучения изложены в исследованиях Е.И. Машбица, Б.С. Гершупского, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Е.С. Полат, В.П. Беспалько, Н.В. Апатовой, Г.К. Селевко. В этих работах отмечаются широкие педагогические возможности применения компьютерной техники, рассматриваются её особенности и значение как средства учебио-воспитательпой деятельности.

Весомый педагогический потенциал интерактивных аудиовизуальных средств обусловил возможность их использования в обучении географии с целыо реализации одного из ведущих принципов обучения предмету -наглядности. Н.Н. Баранский писал, отмечая особенности школьного предмета географии, «что пи один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время пи один из предметов пе представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география. И это по той простой причине, что всё, что изучает география. все это понятия не отвлеченные, а конкретные, доступные нашему непосредственному представлению». В методике обучения географии пакоплеп определенный опыт применения современных интерактивных аудиовизуальных средств (Ю.Г. Барышева, В.Б. Пятупин, Г.В. Володина, Н.Б. Филатова, Н.Н. Петрова, Д.В. Новенко, Е.А. Таможияя, А.С. Баранов). Разработаны электронные пособия и учебные программы (Н.Н.Петрова - мультимедиа учебник «География. Начальный курс», 2000; А.А. Летягин, E.IO. Зейналова -электронное издание «Уроки географии Кирилла и Мефодия. 6 класс», 2004; И.В. Душипа, А.А. Летягип, В.Б. Пятупип - учебное электронное издание «География. Наш дом - Земля. Материки, океаны, народы, страны», 2000; В.П. Дронов, Л.П. Савельева, В.Б. Пятупин, Е.А. Таможияя - «География России. Природа и население. 8 класс», 2001; В.П.Максаковский, Н.Н. Роготепь, Д.В. Заяц, Е.А. Таможияя, С.А. Горохов - учебное электронное издаиие «Экономическая и социальная география мира», 2003; Д.В.Заяц, Д.В. Новенко, И.М. Чернова - библиотека электронных наглядных пособий «География 6-10 классы», 2003).

Развитие и становление глобальной сети Интернет усилило возможность использования компьютера в процессе обучения географии (A.M. Шейнис, Н.Н. Петрова, Д.В. Новенко).

Создание «Школьной геоииформациониой системы» и различных электронных атласов затронуло существующую методику работы с географической картой, изменились и сами карты (A.M. Берляпт).

Вместе с тем, несмотря на активное внедрение в учебный процесс современного интерактивного аудиовизуального средства (компьютера), разработку разнообразных электронных носителей учебного назначения для преподавания географии, необходимо отметить отсутствие достаточного числа методических рекомендаций по их применению, опирающихся на уровень компьютерной грамотности учителя и ученика. В ходе анкетирования 78 учителей географии ЮВАО г. Москвы выяснилось, что 51 % из них считает, что основное назначение ИАСО - иллюстрация объяснения учителя, а применение данного средства иосит фрагментарный, бессистемный характер. Как показывает практика преподавания географии, не сложилась общая система классификации средств ИАСО, позволяющая осуществлять качественный отбор этих средств, реализуя основные задачи урока и виды учебной деятельности.

Вследствие этого сложились противоречия:

- между компьютеризацией как глобальным процессом и недостаточной разработанностью методики применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии;

- между использованием электронных пособий и учебных программ в процессе преподавания географии и отсутствием системы их классификации (на основе обучающих и воспитывающих свойств), позволяющей осуществлять подбор пособий к конкретному уроку, исходя из его целей и задач.

Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии (6 класс)».

Цель исследования заключается в разработке методической модели применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения при изучеиии курса географии в 6 классе.

Объектом исследования является процесс обучения географии в 6 классе.

Предмет исследования: методика применения иптерактивиых аудиовизуальных средств обучения в курсе географии 6 класса.

Гипотеза исследования: методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения в процессе обучения географии в 6 классе будет эффективна, если:

- разработана методическая модель организации процесса обучения географии в 6 классе па основе применения иптерактивиых аудиовизуальных средств обучения, обеспечивающая их систематическое и последовательное использование и учитывающая уровень овладения компьютером как учителя, так и ученика;

- разработана классификация иптерактивиых аудиовизуальных средств обучения па основе их функциональных свойств и по способу учебной деятельности учащихся, позволяющая осуществлять их подбор к конкретному уроку, исходя из его целей и задач;

- обучение географии в 6 классе будет организовано па основе современных технологий обучения, позволяющих придать учебной деятельности учащегося последовательность, самостоятельность и творческо-поисковый характер.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств в процессе обучения географии в б классе.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую модель построения процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств.

3. Разработать классификацию интерактивных аудиовизуальных средств обучения па основе их функциональных свойств и но способу учебной деятельности учащихся.

4. Проверить эффективность разработанной методической модели построения процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств в ходе опытно-эксперимеиталыюй работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (Ю.К. Бабапский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязипский, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, В.К. Дьяченко); теоретические основы программированного обучения (Б.Ф. Скипиер, Н.А. Краудер, А.А. Кыверялг, А.В. Батаршев, 0.10. Заславская, И.В. Левченко); идеи личпостпоориептироваипого подхода в обучении (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя); исследования в области психологических основ формирования и развития понятий, мышления, механизмов усвоения учебного материала (С.Л. Рубинштейн, ГШ. Кабапова-Меллер, Л.С. Выготский, II.A. Мепчииская, X. Гейвии, В.П. Зипчепко, Л. Секей, Л.М. Фридман, Ф. Клике, Дж. Дыои); подходы к применению компьютера в процессе обучения (Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.М. Розеиберг, Б.С. Гершупский, И.В. Гребиев, Л.И. Земцова, Г.И. Дацюк, Н.В. Апатова); теоретические и методологические основы обучения географии и использования в процессе обучения технических средств (Н.Н. Баранский,

Т.П. Герасимова, И.И. Баринова, И.В. Душипа, А.В. Дарипский, В. Дорн, Я. Вальтер, В.Н. Гожих, В.П. Голов, М.Б. Вестицкий, И.И. Дрига, Г.И. Pax, Ю.Г. Барышева); идеи применения в процессе обучения географии компьютера и компьютерных технологий (А.С. Баранов, В.Г. Суслов, А.И. Шейнис, Н.Н. Петрова, Д.В. Ыовепко, B.C. Тикуиов, Ю.Г. Барышева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и научно-теоретической литературы; анализ разработанных для преподавания географии электронных изданий, конструирование модели построения процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств и разработка методических основ её реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, анкетирование, проведение контрольных срезов;

- статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 годы) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе. На этом же этапе были определены цели, задачи исследования, выделены объект и предмет исследования. Проведено уточнение основ разработанной методической модели построения образовательного процесса па основе ИАСО. Определялась методика опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего этапа эксперимента, организованного в школах №№ 214, 438, 949, 1891, 1958 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева

Московской области, были определены направления и уровень использования ИАСО. Проводилось анкетирование учителей географии ЮВАО города Москвы. В этом этапе исследования приняли участие 420 школьников и 78 учителей.

На втором этапе (2004 - 2005 годы) иа основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств; раскрыты методические условия эффективного применения ИАСО в процессе преподавания. Апробация разработанной модели и выявление её эффективности осуществлялась в школах №№ 214, 438, 949, 1891, 1958 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области. Иа формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 420 школышков.

На третьем этапе (2005 - 2006 годы) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведены анализ и оценка имеющихся в настоящий момент подходов к применению интерактивных аудиовизуальных средств обучения и их возможностей в процессе обучения географии; разработана методическая модель построения процесса обучения географии в 6 классе иа основе применения иптерактивиых аудиовизуальных средств; предложена классификация современных интерактивных аудиовизуальных средств обучения, в основу которой положены обучающие свойства носителей интерактивной аудиовизуальной информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с формированием системы понятий курса, учебных умений и навыков на основе интерактивного обучения. Выявлены идеи, положенные в основу разработки методической модели построения процесса обучения географии в 6 классе с применением интерактивных аудиовизуальных средств. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативио-оцеиочпый компоненты. Выделены методические условия эффективного применения ИАСО в процессе обучения географии: логика построения урока; методы обучения; конкретные методические приемы предъявления информации; системность использования ИАСО; наличие необходимых электронных изданий (интерактивные аудиовизуальные пособия) и умение отбирать их, исходя из целей и задач обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств; создании, апробировании и внедрении электронной версии уроков географии по основным темам курса 6 класса. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания школьной географии, в методической подготовке студентов географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе авторского преподавания курса географии в ГОУ СОШ с углубленным изучением физики и математики № 1958, учителями географии ГОУ СОШ № 214, 438, 949, 1891 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области; во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2005), на московском марафоне учебных предметов (Москва, 2006); на Фестивале педагогических идей (2006), на заседаниях методических объединений учителей; па методологических семинарах ГОУ СОШ с углубленным изучением физики и математики № 1958; а также в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании модели построения процесса обучения па основе использования ИАСО; разнообразными методами, репрезентативной выборкой учащихся экспериментальных и контрольных классов, количественными и качественными методами оценки результатов опытпо-эксперимепталыюй работы; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментов; апробацией онытпо-эксперимептальпых данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретические, психолого-педагогичсские и методические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств в процессе обучения географии в 6 классе.

2. Методическая модель процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения, обеспечивающая их систематическое и последовательное использование и учитывающая компьютерную компетентность, как учителя, так и ученика.

3. Классификация интерактивных аудиовизуальных средств обучения на основе их функциональных свойств и по способу учебной деятельности учащихся.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации методической модели построения процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

В главе рассмотрены методические условия эффективного применения ИАСО в процессе обучения, описана методическая модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств, приведены результаты опытпо-эксперимепталыюй работы.

ИАСО, будучи составной частью технических средств обучения, с точки зрения методики обучения, являются эффективным средством оптимизации учебного процесса. Можно выделить следующие положительные аспекты их использования:

- повышение наглядности обучения;

- обеспечение индивидуального подхода в обучении;

- активизация процесса овладения знаниями, умениями и навыками;

- повышение роли самостоятельной работы учащихся в ходе обучения.

Однако необходимо отметить, что для получения подобных положительных результатов необходимо соблюдение ряда методических условий по их применению. Данные условия представлены в основном:

- логикой построения урока;

- методами изложения материала;

- конкретными методическими приемами предъявления информации;

- системностью использования ИЛСО;

- умением отбирать необходимые электронные издания (интерактивные аудиовизуальные пособия), исходя из целей и задач обучения.

На наш взгляд, эффективность обучения па основе применения ИАСО зависит от умения педагога продумывать и составлять планирование курса с учетом возможностей использования ИАСО, структуру и сценарий урока с выбором соответствующего этапа для применения пособия. В деятельности педагога при составлении подобного урока можно выделить несколько этапов:

1. Определение места данного урока в системе курса, учет его логических связей с предыдущим и последующим уроками. Определение целей и задач, выбор адекватных методов обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся.

2. Подбор учебной информации. На основе поставленных целей и задач выделяются конкретные объемы учебной информации, которые учащиеся должны усвоить в процессе обучения (знания, умения, навыки).

3. Составление урока (конспекта, сценария). Данный этап включает в себя выделение структурных единиц урока (этапов), разбивку учебной информации на отдельные элементы в соответствии с особенностями их усвоения, формулировка целей к каждому этапу урока, определение их логических связей.

При использовании готового электронного издания данный этап является последним. Однако в последнее время широкое распространение получили презентации урока, которые учитель составляет сам, В этом случае будет выделяться еще один этап:

- составление по паписаипому сценарию презентации урока.

Для обеспечения лучшего усвоения учебного материала учителю необходимо использовать не один метод изложения материала, а несколько. Наилучший эффект обеспечивает сочетание репродуктивных и продуктивных методов обучения: объяснительно-иллюстративный, программированный, проблемный и проектный методы обучения. Конечно, все они не могут одновременно главенствовать на уроке, поэтому, следует учитывать, па каком этапе урока будет использоваться тот или иной метод, какие задачи обучения могут реализовываться с его помощью, какая деятельность учащихся организуется па его основе. Методика работы с предъявляемой визуальной информацией направлена на выработку умений у учащихся выделять главные, существенные признаки объектов, составлять их описание.

Построение урока па основе ИАСО должно опираться на сапитарио-эпидемиологические правила и нормативы, психолого-педагогические особенности восприятия учащимися информации.

Выделены основные формы организации обучения па основе применения ИАСО:

- уроки в кабинете географии;

- уроки-практикумы в кабинете информатики;

- работа с учащимися в режимах on-line и of-line;

- домашняя работа учащихся с использованием ИАСО;

- использование возможностей ИАСО для проведения внеклассных мероприятий и организации внеклассных занятий.

Организация обучения с применением ИАСО на основе предложенной методической модели с учетом описанных рекомендаций позволит повысить эффективность обучения. Это подтверждают и результаты опытпо-эксперимептальиой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с поставленными в начале исследования целями и задачами были получены следующие результаты:

1. Определены теоретико-методологические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения в процессе обучения географии. Установлено, что применение современного комплекса ИАСО продолжает существующие теоретические и методологические основы обучения географии с использованием в процессе обучения технических средств и учитывает существующие в настоящий момент идеи применения в процессе обучения географии компьютера и компьютерных технологий. Выявлено, что применение современного ИАСО (компьютера), позволяет решать задачи, направленные не только на формирование конкретных знаний науки, но и на формирование умений устанавливать логические взаимосвязи между понятиями, развитие информационной и коммуникативной компетентностей учащихся. Уточнены психолого-педагогические основы применения ИАСО, способствующие развитию познавательной активности учащихся.

2. Разработана модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств. Целыо данной модели является формирование у учащихся понимания содержания курса и осознание ими практической значимости изучаемого материала через выявление отличительных черт изучаемых объектов и освоения общей схемы воспроизведения знаний и способа их использования па практике. В ходе реализации модели решаются следующие задачи:

- обеспечение оптимальных условий для усвоения теоретических знаний, через формирование умений у учащихся работать с визуальной информацией умение выделять главные, отличительные признаки объектов, работа с типовыми планами их описания);

- развитие коммуникативных умений учащихся через использование групповой и индивидуально-групповой форм организации деятельности;

- содействие формированию у учащихся системы географических понятий и представлений.

Выделены основные методические условия по применению в процессе обучения ИАСО:

- логика построения урока;

- методы изложения материала;

- конкретные методические приемы предъявления информации;

- системность использования ИАСО; наличие необходимых электронных изданий (интерактивных аудиовизуальных пособий) и умение отбирать их, исходя из целей и задач обучения.

Разработанная нами модель представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного модулей. Целевой модуль реализуется на двух уровнях: общий уровень обучения и предметный уровень обучения. Цель общего уровня обучения заключается в формировании географической культуры личности при изучении курса, развитии творческой, стремящейся к самоорганизации, самореализации личности. Цель предметного уровня - это формирование представлений и понятий о Земле как природном комплексе, об особенностях земных оболочек и их взаимосвязях, об отношениях в системе «человек-природа», выработка необходимых умений и навыков.

Содержательный модуль включает в себя теоретические знания, алгоритмизацию учебных действий учащихся, формирование навыков самостоятельной работы с инструктивной карточкой.

Процессуальный модуль соединяет в себе современное ИАСО (компьютер) и формы организации обучения. Организация обучения па основе ИАСО требует сочетания конкретных форм, которые обеспечат условия для эффективной учебной работы учеников под руководством учителя (в явной или скрытой формах). Нам видится, что такими формами являются уроки в кабинете географии (использование АРМа учителя), уроки в кабинете информатики, работа с учащимися в режимах on-line и of-line, домашняя и внеклассная работа с использованием ИАСО.

Технологический модуль представлен в виде системы взаимосвязанных элементов - методы обучения, формы организации учебной деятельности, инструментарий. Содержание данного модуля демонстрирует способы обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся на основе использования ИАСО, определяет инструментарий, осуществляющий процесс обучения.

Результативно-оценочный модуль составляют сформированное™ основных представлений и понятий курса, готовность учащихся к самостоятельной деятельности, устранение субъективизма при общении учителя с учеником, повышение мотивации обучения у учащихся.

3. Предложена классификация современных интерактивных аудиовизуальных средств обучения, в основу которой положены обучающие свойства носителей интерактивной аудиовизуальной информации, и выделяются два класса: средства, являющиеся источником знаний, и средства, способствующие формированию практических умений и навыков, закрепляющие теоретические знания.

К средствам, являющимся источниками знаний, будут относиться:

- информационно-справочные средства (мультимедийный справочник стран мира «Весь мир па ладони», мультимедиа-энциклопедия «Россия», «Туристический атлас мира», «Энциклопедия подводного мира», «Вокруг света»), т.е. программные продукты, дающие справочную информацию в виде текста, статистики, набора иллюстративного материала;

- средства для виртуального изучения натуральных объектов («Москва», «Московские прогулки. Архитектура. История», «Санкт-Петербург», «Золотое кольцо России», разнообразные туристические путеводители, например «Малайзия. Истинная Азия») - это средства, помогающие провести экскурсию, совершить путешествия, не выходя из класса;

- средства учебного назначения (мультимедийные учебники «География. Начальный курс», «География. Наш дом - Земля», «География России. Природа и население. 8 класс», «География России. Хозяйство и регионы», «Экономическая и социальная география мира») содержат в себе систематизированный материал, определенный программой обучения и расширяющий возможности по организации познавательной деятельности учащихся;

- картографические средства обучения («Карта мира», «Цифровой атлас Москвы и Московской области», «Школьная геоипформациоппая система», «Коллекция космических снимков России», MS Map Point, MS Map Excel) позволяют организовать динамическое изучение картографических изображений.

К средствам, способствующим формированию практических умений и навыков, закрепляющим теоретические знания, будут относиться: средства, позволяющие производить исследования (цифровая лаборатория «Архимед», GPS - приемники);

- средства контроля знаний («ЕГЭ по географии»);

- средства для построения цифровой карты («Коллекция космических снимков России», «Школьная геоинформациоипая система»);

- средства для обработки статистической, текстовой и др. информации (средства MS Office); средства повышения познавательного интереса па основе компьютерных игр («Дракоша и занимательная география»).

Подобная классификация позволяет отбирать и использовать электронные издания в соответствии с триединой дидактической целыо урока, что в свою очередь повышает его эффективность.

4. Результаты опытно-эксперимепталыюй работы позволяют констатировать, что разработанная модель построения процесса обучения географии в 6 классе па основе применения интерактивных аудиовизуальных средств является эффективной. Подтверждено, что построенный на её основе процесс обучения позволяет достичь достаточно высокого освоения основного содержания курса, обеспечивает формирование коммуникативных навыков учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии"

На правах рукописи

МИКИТЕНКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ

ГЕОГРАФИИ ( б класс)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород

2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Николина Вера Викторовна кандидат педагогических наук Суслов Валерий Геннадьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский институт открытого образования

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 12.00 в ауд. 307 на заседании диссертационного совета К.212.164.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НГПУ.

Автореферат разослан 14 ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В окружающем нас мире мы постоянно наблюдаем все убыстряющиеся темпы внедрения достижений науки и техники в повседневную жизнь и деятельность современного человека. Глобальный процесс компьютеризации охватил все сферы общества. Под влиянием этих процессов оказалась и система образования. Происходит техническое переоснащение учебных заведений, устаревшие киноаппараты заменены телевизорами и видеомагнитофонами, идет активное внедрение и использование в образовательном процессе компьютера и информационных технологий.

Развитию технических средств обучения, их роли и месту в методике обучения географии всегда уделялось много внимания. Этой проблеме были посвящены работы Ю.Г. Барышевой, М.Б. Вестицкого, В.П. Голова, И.И. Дриги, Г.И. Pax.

Под средствами обучения географии понимают естественные и специально изготовленные объекты и предметы окружающей действительности, включенные в учебный процесс с целью решения воспитательных задач, формирования географических знаний, умений, навыков (В .П. Голов). Составной частью средств обучения являются технические средства обучения. В понятие «технические средства обучения» включают носители учебной информации (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, звукозаписи, программы для контроля знаний учащихся и т.д.), а также аппаратуру или технические устройства, при помощи которых эта информация воспроизводится (И.И. .Дрига, Г.И. Pax). Носители информации, аппаратуру предъявления информации называют аудиовизуальными средствами (И.И. Дрига, Г.И. Pax, H.A. Ситникова). Вместе с тем, сравнительно недавно появилось понятие «интерактивное средство обучения». «Интерактивный» в переводе с английского означает «взаимодействие». Интерактивное средство обучения - средство, предоставляющее учителю и ученику возможность организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса, управления потоком учебной информации, превращения процесса обучения в творческое и познавательное сотрудничество. Благодаря появлению компьютера, стало возможным соединить два этих понятия - интерактивные аудиовизуальные средства обучения. Современный компьютер — это комплексное техническое устройство. Он воспроизводит разнообразные ■ визуальные (рисунки, фотографии, схемы, таблицы, видеоролики) и аудиальные ряды, позволяет учителю и ученику управлять изучаемой информацией. Таким образом, интерактивные аудиовизуальные средства обучения (ИАСО) — это средства обучения, включающие в себя средства предъявления аудиовизуальной информации

(компьютер, LCD - панель, медиапроектор, интерактивная доска Smart Board) и носители аудиовизуальной информации (электронные издания и ресурсы), которые позволяют учителю и ученику управлять потоком учебной информации. Можно выделить ряд признаков, подтверждающих, что компьютер в учебном процессе выступает как интерактивное аудиовизуальное средство обучения:

1. Разработанные для него носители информации учебной направленности сочетают в себе аудиальную и визуальную информацию и являются в учебном процессе источником знаний.

2. Программное обеспечение поззоляет решать в процессе учебной деятельности разнообразные практические задачи, закреплять, контролировать, систематизировать учебный материал.

Общие подходы к проблеме внедрения в учебный процесс компьютера как интерактивного аудиовизуального средства обучения изложены в исследованиях Е.И. Машбица, Б.С. Гершунского, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Е.С. Полат, В.П. Беспалько, Н.В. Апатовой, Г.К. Селевко. В этих работах отмечаются широкие педагогические возможности применения компьютерной техники, рассматриваются её особенности и значение как средства учебно-воспитательной деятельности.

Весомый педагогический потенциал интерактивных аудиовизуальных средств обусловил возможность их использования в обучении географии с целью реализации одного из ведущих принципов обучения предмету -наглядности. H.H. Баранский писал, отмечая особенности школьного предмета географии, «что ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география. И это по той простой причине, что всё, что изучает география... все это понятия не отвлеченные, а конкретные, доступные нашему непосредственному представлению». В методике обучения географии накоплен определенный опыт применения современных интерактивных аудиовизуальных средств (Ю.Г. Барышева, В.Б. Пятуниы, Г.В. Володина, Н.Б. Филатова, H.H. Петрова, Д.В. Новенко, Е.А. Таможняя, A.G. Баранов). Разработаны электронные пособия и учебные программы (Н.Н.Петрова — мультимедиа учебник «География. Начальный курс», 2000; A.A. Летягин, Е.Ю. Зейналова -электронное издание «Уроки географии Кирилла и Мефодия. б класс», 2004; И.В. Душина, A.A. Летягин, В.Б. Пятунин - учебное электронное издание «География. Наш дом — Земля. Материки, океаны, народы, страны», 2000; В.П. Дронов, JI.E. Савельева, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя — «География России. Природа и население. 8 класс», 2001; В.П.Максаковский, H.H. Роготень, Д.В. Заяц, Е.А. Таможняя, С.А. Горохов - учебное электронное издание «Экономическая и социальная география мира», 2003; Д.В.Заяц, Д.В. Новенко, И.М. Чернова — библиотека электронных наглядных пособий «География 6-10 классы», 2003).

Развитие и становление глобальной сети Интернет усилило возможность использования компьютера в процессе обучения географии (A.M. Шейнис, Н.Н. Петрова, Д.В. Новенко).

Создание «Школьной геоинформационной системы» и различных электронных атласов затронуло существующую методику работы с географической картой, изменились и сами карты (A.M. Берлянт).

Вместе с тем, несмотря на активное внедрение в учебный процесс современного интерактивного аудиовизуального средства (компьютера), разработку разнообразных электронных носителей учебного назначения для преподавания географии, необходимо отметить отсутствие достаточного числа методических рекомендаций по их применению, опирающихся на уровень компьютерной грамотности учителя и ученика, В ходе анкетирования 78 учителей географии ЮВАО г. Москвы выяснилось, что 51% из них считает, что основное назначение ИАСО — иллюстрация объяснения учителя, а применение данного средства носит фрагментарный, бессистемный характер. Как показывает практика преподавания географии, не сложилась общая система классификации средств ИАСО, позволяющая осуществлять качественный отбор этих средств, реализуя основные задачи урока и виды учебной деятельности.

Вследствие этого сложились противоречия:

- между компьютеризацией как глобальным процессом и недостаточной разработанностью методики применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии;

- между использованием электронных пособий и учебных программ в процессе преподавания географии и отсутствием системы их классификации (на основе обучающих и воспитывающих свойств), позволяющей осуществлять подбор пособий к конкретному уроку, исходя из его целей и задач.

Вся совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения на уроках географии (6 класс)».

Цель исследования заключается в разработке методической модели применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения при изучении курса географии в 6 классе.

Объектом исследования является процесс обучения географии в 6 классе.

Предмет исследования-. методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения в курсе географии б класса.

Гипотеза исследования: методика применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения в процессе обучения географии 6 класса будет эффективна, если:

- разработана методическая модель организации процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных

средств обучения, обеспечивающая их систематическое и последовательное использование и учитывающая уровень овладения компьютером как учителя, так и ученика;

- разработана классификация интерактивных аудиовизуальных средств обучения на основе их функциональных свойств и по способу учебной деятельности учащихся, позволяющая осуществлять их подбор к конкретному уроку, исходя из его целей и задач;

- обучение географии в 6 классе будет организовано на основе современных технологий обучения, позволяющих придать учебной деятельности учащегося последовательность, самостоятельность и творческо-поисковый характер.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств в процессе обучения географии в 6 классе.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств.

3. Разработать классификацию интерактивных аудиовизуальных средств обучения на основе их функциональных свойств и по способу учебной деятельности учащихся.

4. Проверить эффективность разработанной методической модели построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый, В.К. Дьяченко); теоретические основы программированного обучения (Б.Ф. Скиннер, H.A. Краудер, A.A. Кыверялг, A.B. Батаршев, О.Ю. Заславская, И.В. Левченко); идеи личностно-ориентированного подхода в обучении (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя); исследования в области психологических основ формирования и развития понятий, мышления, механизмов усвоения учебного материала (С.Л. Рубинштейн, E.H. Кабанова-Меллер, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, X. Гейвин, В.П. Зинченко, Л. Секей, Л.М. Фридман, Ф. Клике, Дж. Дьюи); подходы к применению компьютера в процессе обучения (Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, Б.С. Гершунский, И.В. Гребнев, Л.И. Земцова, Г.И. Дацюк, Н.В. Апатова); теоретические и методологические основы обучения географии и использования в процессе обучения технических средств (H.H. Баранский, Т.П. Герасимова, И.И. Баринова, И.В. Душина, A.B. Даринский, В. Дорн, Я. Вальтер, В.Н. Гожих, В.П. Голов, М.Б. Вестицкий, И.И. Дрига, Г.И. Pax,

Ю.Г. Барышева); идеи применения в процессе обучения географии компьютера и компьютерных технологий (A.C. Баранов, В.Г. Суслов, А.И. Шейнис, H.H. Петрова, Д.В. Новенко, B.C. Тикунов, Ю.Г. Барышева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и научно-теоретической литературы; анализ разработанных для преподавания географии электронных изданий, конструирование модели построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств и разработка методических основ её реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа с учителями и учащимися, диагностирование, анкетирование, проведение контрольных срезов;

- статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 годы и включало три последовательных этапа.

На первом этапе (2002 - 2004 годы) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в психолого-педагогической и методической литературе. На этом же этапе были определены цели, задачи исследования, выделены объект и предмет исследования. Проведено уточнение основ разработанной методической модели построения образовательного процесса на основе ИАСО. Определялась методика опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего этапа эксперимента, организованного в школах №№ 214, 438, 949, 1891, 1958 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области, были определены направления и уровень использования ИАСО. Проводилось анкетирование учителей географии ЮВАО города Москвы. В этом этапе исследования приняли участие 420 школьников и 78 учителей.

На втором этапе (2004 — 2005 годы) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств; раскрыты методические условия эффективного применения ИАСО в процессе преподавания. Апробация разработанной модели и выявление её эффективности осуществлялась в школах №№ 214, 438, 949, 1891, 1958 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области. На формирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 420 школьников.

На третьем этапе (2005 - 2006 годы) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- проведены анализ и оценка имеющихся в настоящий момент подходов к применению интерактивных аудиовизуальных средств обучения и их возможностей в процессе обучения географии;

,. - разработана . методическая модель построения процесса обучения географии в б классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств;

предложена классификация современных интерактивных аудиовизуальных средств обучения, в основу которой положены обучающие свойства носителей интерактивной аудиовизуальной информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ географического образования, связанных с формированием системы понятий курса, учебных умений и навыков на основе интерактивного обучения. Выявлены идеи, положенные в основу разработки методической модели построения процесса обучения географии в б классе с применением интерактивных аудиовизуальных средств. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативно-оценочный компоненты. Выделены методические условия эффективного применения ИАСО в процессе обучения географии: логика построения урока; методы обучения; конкретные методические приемы предъявления информации; системность использования ИАСО; наличие необходимых электронных изданий (интерактивные аудиовизуальные пособия) и умение отбирать их, исходя из целей и задач обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики построения процесса обучения географии в б классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств; создании, апробировании и внедрении электронной версии уроков географии по основным темам курса 6 класса. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания школьной географии, в методической подготовке студентов географических факультетов педагогических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе авторского преподавания курса географии в ГОУ СОШ с углубленным изучением физики и математики № 1958, учителями географии ГОУ СОШ № 214, 438, 949, 1891 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области; во время выступлений на межвузовской научно-практической конференции «Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2005), на московском марафоне учебных предметов (Москва, 2006); на Фестивале педагогических идей (2006), на заседаниях методических объединений учителей; на методологических семинарах ГОУ СОШ с углубленным изучением физики и математики X» 1958; а также в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании модели построения процесса обучения на основе использования ИАСО; разнообразными методами, репрезентативной выборкой учащихся экспериментальных и контрольных классов, количественными и качественными методами оценки результатов опытно-экспериментальной работы; практическим доказательством основных теоретических положений экспериментов; апробацией опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств в процессе обучения географии в 6 классе.

2. Методическая модель процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения, обеспечивающая их систематическое и последовательное использование и учитывающая компьютерную компетентность как учителя, так и ученика.

3. Классификация интерактивных аудиовизуальных средств обучения на основе их функциональных свойств и по способу учебной деятельности учащихся." •

Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации методической модели построения процесса обучения географии в б классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (154 источника), 6 приложений, в том числе электронного носителя. Основное содержание диссертации изложено на 171 странице и включает 5 таблиц, рисунок и схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована' актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, охарактеризованы предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза, выделены теоретическая и методологическая база, методы и этапы исследования, раскрывается' научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется экспериментальная база, приводятся сведения об апробации результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту.

-В первой главе диссертации «Современные интерактивные аудиовизуальные средства обучения» выявлены психолого-педагогические основБ1 применения ИАСО,- проведен анализ существующих интерактивных аудиовизуальных пособий по географии, рассмотрены способы, существующие методические рекомендации по применению ИАСО в процессе преподавания.

Айализ психолого-педагогических исследований позволил выявить проблемы, связанные с ролью компьютера в учебном процессе, деятельностью учителя в реализации обучающих систем и проблемы взаимодействия

учащегося с компьютером, особенностей их диалога. Выявлены ведущие подходы к обучению на основе современного ИАСО (компьютера):, личностный (JI.M. Фридман), деятельностный (Л.С. . Выготский), технологический (В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, В.К. Дьяченко). Установлено, что применение интерактивных аудиовизуальных средств обучения базируется на существующих в настоящий момент теориях обучения. И в частности, на целостной теории обучения И.Я. Лернера. Процесс обучения в ней представляет собой целенаправленную последовательную смену учебных задач в ходе взаимодействия учителя и учащихся и постепенное формирование свойств обучаемых в. результате усвоения ими содержания образования. Технологический подход,, программированное обучение наиболее полно обосновывается психологической теорией ..поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Установлено, что связь теории П.Я. Гальперина с компьютерным обучением была осуществлена Н.Ф. Талызиной, которая дополнила ее теорией управления. Рассмотрены вопросы формирования понятий на основе применения ИАСО. Выделены закономерности усвоения понятий - зависимость формирования понятий от характера его источника (H.A. Менчинская, В. А. Коринская); этапы формирования понятий в процессе обучения: выявление обыденных представлений учащихся, переход от обыденных представлений к научным понятиям, органическое включение изучаемого понятия в систему научных понятий данного курса, раздела, закрепление научного понятия (В.Ф. Ефименко, Т.П. Герасимова, В.К. Батурин). Определено место ИАСО в формировании системы научных понятий на этапе перехода от обыденных представлений к научным понятиям.

Анализ разработанных . для преподавания географии электронных изданий позволил выявить общие подходы в их создании: наличие четкой структуры, контрольной и. практической части, словаря, аппарата ориентировки. Как показывает анализ их структуры и содержания, при создании пособий используются: методические подходы, используемые при написании обычного учебника. Этим объясняется тот факт, что в большей своей массе электронные издания дублируют... существующие учебники. Однако необходимо отметить, что осуществляется попытка разработки пособия, которое могло бы быть полной компьютерной версией урока, с четким выделением этапов обобщения и закрепления, возможностью отслеживать индивидуальные успехи каждого ученика, расширять содержание темы урока. Были рассмотрены различные подходы, к классификации пособий (A.C. Баранова, Н.В. Осетрова, А.И. Смирнова, A.B. Осина). На основе сравнительного анализа исследований предложена классификация интерактивных аудиовизуальных средств обучения не на основе внутренних и внешних признаков, а по наличию обучающих и воспитывающих свойств. Таким образом, компьютерные средства обучения в зависимости от назначения могут подразделяться на два класса: средства, являющиеся источником аханий,

и средства, обеспечивающие формирование практических умений и навыков, закрепление теоретических знаний (схема 1).

Подобная классификация позволяет отбирать и использовать электронные издания в соответствии с триединой дидактической целью урока, что в свою очередь повышает его эффективность.

Далее рассмотрен процесс исторического развития ИАСО. Установлено, что использование этих средств в процессе обучения напрямую зависело от их технического совершенствования. В настоящий момент компьютер, современные электронные издания и ресурсы как аудиовизуальное интерактивное и техническое средство обучения уже прочно вошли в систему преподавания географии.

Идет формирование методических рекомендаций по работе с данными средствами. Отдельные аспекты применения компьютерных технологий в школьной географии представлены в работах A.C. Баранова, В.Г. Суслова, А.И. Шейниса, A.C. Тикуновой, Н.Б. Филатовой, В.Б. Пятунина, H.H. Петровой, Д.В. Новенко. Выявлено, что в методике обучения географии на основе применения -интерактивных аудиовизуальных пособий необходимо использовать разработанные уже методики работы с динамическими и статическими аудиовизуальными пособиями:

' - установка на восприятие, объяснение перед демонстрацией отдельных элементов интерактивного аудиовизуального . пособия (анимационного ролика, видеофрагмента, статической иллюстрации);

- объяснение, беседа по содержанию;

- демонстрация объекта или явления для создания общего представления (статическая, динамическая);

- демонстрация объекта или явления с пояснениями учителя, выделением составных частей или отличительных черт;

- работа по закреплению полученной в результате просмотра информации.

Данные виды работ могут быть применимы в том случае, если интерактивное аудиовизуальное пособие используется на уроке для демонстрации объяснений учителя в условиях обычного кабинета географии. Однако в настоящий момент уроки географии проводятся в кабинетах информатики. В этом случае пособия выступают как самостоятельные источники знаний. Следовательно, учителю необходимо организовать процесс работы с ними, используя следующую логическую последовательность этапов: • ••- постановка познавательной задачи в начале урока;

- инструктирование учащихся по ходу работы с электронным изданием или ресурсом;

- постановка заданий, которые учащиеся должны выполнить в процессе

работы;

- самостоятельная работа учащихся с электронными изданиями или ресурсами, формирование ЗУН;

- подведение итогов работы учащихся, первичное закрепление их знаний.

Но даже в этом случае необходимо использовать приемы работы со статической и динамической проекцией, так как очень важно обучать школьников правильному восприятию аудиальной и визуальной информации, а именно: просмотру информации; анализу информации; выделению характерных черт увиденных явлений и процессов.

Осуществить это возможно с помощью включения специальных заданий в инструктивную карточку к уроку.

Во второй главе «Методика работы с интерактивными аудиовизуальными средствами обучения на уроках географии» описана методическая модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств, рассмотрены методические условия эффективного применения ИАСО в процессе преподавания географии в 6 классе, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.

Установлено, что ИАСО, будучи составной частью технических средств обучения, являются эффективным средством оптимизации учебного процесса на уроках географии. ИАСО обеспечивают в процессе обучения повышение наглядности обучения, индивидуальный подход в обучении, активизацию процесса овладения знаниями, умениями и навыками, повышение роли самостоятельной работы учащихся в ходе обучения.

Однако необходимо отметить, что для получения подобных положительных результатов необходимо соблюдение ряда методических условий, которые представлены логикой построения урока, методами обучения, конкретными методическими приемами предъявления информации, системностью использования ИАСО, умением отбирать необходимые электронные издания (интерактивные аудиовизуальные пособия), исходя из целей и задач обучения.

Доказано, что эффективность обучения на основе применения ИАСО зависит от умения педагога продумывать и составлять планирование курса с учетом возможностей использования ИАСО, структуру и сценарий урока с выбором соответствующего этапа для применения пособия. В деятельности педагога при составлении подобного урока мы выделяем четыре этапа:

1. Определение места данного урока в системе курса, учет его логических связей с предыдущим и последующими уроками. Уточнение целей и задач урока, выбор адекватных методов обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся.

2. Подбор учебной информации. Выделение конкретных объемов учебной информации, которую учащиеся должны усвоить в процессе обучения (знания, умения, навыки).

3. Планирование урока (конспект, сценарий). Данный этап включает в себя выделение структурных единиц урока (этапов), разбивку учебной информации на отдельные элементы в соответствии с особенностями их усвоения формулировку целей к каждому этапу урока, определение их логических связей.

Схема 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

При использовании готового электронного издания данный этап является последним. Однако в последнее время широкое распространение получили презентации урока, которые учитель составляет сам. В этом случае будет выделяться четвертый этап: составление презентации урока по'написанному сценарию.

Для обеспечения лучшего усвоения учебного материала учителю необходимо использовать не один метод изложения материала, а несколько. Как показало исследование, наилучший эффект обеспечивает. сочетание репродуктивных и продуктивных методов обучения: объяснительно-иллюстративный, программированный, проблемный и проектный методы обучения. При этом следует учитывать, на каком этапе урока будет использоваться тот или иной метод, какие задачи обучения. могут реализовываться с его помощью. Методика работы с предъявляемой визуальной информацией направлена на выработку у учащихся умений выделять главные, существенные признаки объектов, составлять их описание.

Установлено, что в построении урока на основе ИАСО следует опираться на санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, психолого-педагогические особенности восприятия учащимися информации.

Все вышеизложенное определило необходимость разработки методической модели процесса обучения географии в б классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения, которая обеспечивает их систематическое и последовательное использование, учитывает компьютерную грамотность учителя и ученика.

Основные компоненты этой модели: цели, задачи и результат обучения как основа деятельности учителя и ученика, средство обучения — компьютер, содержание учебного материала, методы и организационные формы обучения. Разработанная нами модель представляет собой единство целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов (схема 2).

Целевой компонент реализуется на двух уровнях: общий уровень обучения и предметный уровень обучения. Цель общего уровня обучения заключается в формировании географической культуры личности при изучении курса, развитии творческой, стремящейся к самоорганизации, самореализации личности.

Цель предметного уровня - формирование представлений и понятий о Земле как природном комплексе, об особенностях земных оболочек и их взаимосвязях, об отношениях в системе «человек-природа»; выработка необходимых умений и навыков.

Содержательный компонент включает в себя теоретические знания, знания о способах учебных действий, формирование навыков самостоятельной работы с инструктивной карточкой.

Процессуальный компонент соединяет в себе современное ИАСО (компьютер) и формы организации обучения. Организация обучения на основе ИАСО требует сочетания конкретных форм, которые обеспечат условия для

эффективной учебной работы учеников под руководством учителя (в явной или скрытой формах). Нам видится, что такими формами являются уроки, проводимые в кабинете географии, уроки в компьютерном классе, работа с учащимися в режимах on-line и of-line, домашняя и внеклассная работа с использованием ИАСО.

Технологический компонент представлен в виде системы взаимосвязанных элементов - методы обучения, формы организации учебной деятельности, инструментарий. Содержание данного компонента демонстрирует способы обучающей деятельности учителя и учебной деятельности учащихся на основе использования ИАСО.

Результативно-оценочный компонент составляет анализ усвоения знаний, сформированности умений, в том числе и умения самостоятельной работы с ИАСО для поиска решений поставленных задач. Применение ИАСО способствует развитию интереса к предмету, повышению мотивации к обучению.

Эффективность разработанной модели проверялась в опытно-экспериментальной работе, включающей констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. Констатирующий этап эксперимента, в котором было задействовано 420 учащихся б-х классов и 78 учителей географии, позволил проверить основные предположения исследуемой проблемы:

- применение ИАСО должно быть системным;

- для получения реального эффекта обучения на основе использования ИАСО необходимо оптимальное сочетание методов обучения;

- результативность обучения с применением ИАСО зависит от компьютерной грамотности учителя и ученика.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента анкетирование учителей географии ЮВАО позволило установить, что 46% учителей географии работают в кабинетах, оснащенных АРМ учителя, 34% учителей проходили специальные курсы по обучению работе с компьютером, 78% учителей считают необходимым оснащение кабинета географии компьютером и мультимедийной установкой. Анкетирование учителей, чьи кабинеты оснащены соответствующим оборудованием, показало, что 51% учителей считают возможным применение компьютера лишь на отдельных этапах урока, 49% учителей работают только с разработанными по курсу географии электронными изданиями, 42% учителей используют ресурсы Интернет в учебном процессе.

На данном этапе проводилось предварительное целенаправленное наблюдение за методикой применения ИАСО в учебном процессе. Как показала ранее приведенная анкета, 51% учителей считают возможным использование компьютера в учебном процессе лишь на определенном этапе уроке. Это связано с тем, что большинство учителей видят назначение ИАСО в иллюстрации слов учителя.

Схема 2. Методическая модель обучения географии в 6 классе на основе применения ИАСО

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ

теория технологического подхода • образовании и современные представления о педагогических технологиях, теоретические основы программированного обучения, идеи личносгао-орииггированного подхода в обучении, теоретические и методологические основы обучения географии и использования в процессе обучения технических средств, идеи применения в процессе обучения географин компьютера и компьютерных технологий

системности и последовательности, проблемкосгн и алгоритмизации, наглядности, интсрактивности, адаптивности, самостоятельности и активизации познавательной деятельности

- логика построения урока;

- метода изложения материала;

• конкретные методические приемы предъявления информации;

- системность использования ИАСО;

- наличие и умение отбирать необходимые электронные изд ания (интерактивные аудиовизуальные пособия), исходя иэ целей и задач обучения

КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОМ МОДЕЛИ

ЦЕЛЕВОЙ

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ

общий уровень:

• формирование географической культуры личности при юучении курса;

• развитие творческой, стремящейся к самоорганизации, самореализации личности

теоретические знания

средство обучения

знания о способах учебных действий

предметный уровень:

• формирование представлений и понятий о Земле как природном комплексе, об особенностях земньп оболочек и их взаимосвязях, об отношениях в системе «человек-природа»;

• выработка необходимых умений и навыков

ИАСО

формы организации обучения

уроки в кабинете географии

уроки-практикумы ■ компьютерном классе

методы обучения

виды учебной деятельности

умение самостоятельной

работы по -инструктивной карточке

_ презентации И уроков,

и электронные II пособия и II ресурсы

1 "" Г =

инструктивные карточки

работа с учащимися <■

ц Ц в режимах on-line и II И oHine-

11 Ir'^^lT^

домашняя работа с

О | применением ИАСО |

использование ц

Л возможностей U

И ИАСО для ц

»проведения Ц внеклассных

ц мероприятий и | g организации

внеклассных || | занятий

о&ьяснигтельно-кллюстративный

наглядный

программированный

проблемный

проектный

анализ усвоения знаний, сформированкосги умений

умения

самостоятельной работы с ИАСО для поиска решений поставленных задач

-индивидуальная,

групповая,

коллективная.

1

развитие интереса к предмету

повышение ; обуч мотивации 1 еиия 1

Поэтому они применяют данное средство только на этапе изучения нового материала, используя наглядный и объяснительно-иллюстративный методы обучения. В ходе наблюдения за выявлением эффективности подобного подхода к применению ИАСО использовалась методика, разработанная В.П. Беспалько. Опираясь на его методику, удалось определить коэффициенты эффективности. В том числе определялись коэффициент эффективности занятия, по целевой 'системе, показывающий, насколько управляема деятельность учащихся относительно цели учебного занятия, и коэффициент построения учебной деятельности учащихся относительно цели занятия. Если общий коэффициент эффективности учебного занятия >0,8 можно говорить о реализации цели занятия. Как показало наблюдение, уроки, построенные только на основе объяснительно-иллюстративного метода обучения, малоэффективны, и не достигают поставленной, цели. Результаты демонстрирует диаграмма ({Зис.1).'

Рис. 1. Эффективность уроков с использованием ИАСО на основе наглядного и объяснительно-иллюстративного методов обучения.

На представленной диаграмме (рис.1) видно, что общий коэффициент эффективности учебных занятий на основе только объяснительно-иллюстративного и наглядного методов обучения достаточно низкий во всех трех школах и составил 0,23 (школа № 1958), 0,34 (школа. № 949), 0,29 (школа № 438). Подобное применение ИАСО не позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, эффективно управлять их деятельностью во время урока и достигать поставленных учебных задач. Наблюдения в других экспериментальных и контрольных классах .привели к сходным результатам. Полученные данные позволили начать поиск оптимальных вариантов сочетания методов и методических приемов.

Формирующий этап эксперимента проводился на базе школ №№ 214, 438, 949, 1891, 1958 г. Москвы и гимназии № 18 г. Королева Московской области. На данном этапе было задействовано 420 школьников. На формирующем этапе эксперимента были подготовлены специальные методические рекомендации для учителей, инструкции для учащихся. Учителям экспериментальных классов предлагалось сочетать места проведения уроков (обычный кабинет - работа с демонстрационным оборудованием; кабинет информатики - самостоятельная работа с ИАСО учащихся), сочетать на уроке при использовании ИАСО несколько методов, использовать данное техническое средство систематически, включить в процесс преподавания элементы дистанционного общения с .учениками.

Результативность обучения на основе ИАСО проверялась при помощи .диагностики знаний учащихся. В ходе диагностики анализировалось умение учащихся б классов устанавливать логические связи, качество узнаваемости объектов, глубина и полнота знаний экспериментального класса по каждой теме курса географии.

Таблица 1. Сравнительный анализ умения учащихся б классов устанавливать

логические связи.

№ п.п. Классы Тема курса % верно установленных связей по категориям

часть - целое причина -следствие род - вид

1. Экспериментальные классы (210 чел.) Литосфера 98% 78% 85%

Гидросфера 96% 80% 78%

Атмосфера 89% 88% 92%

Биосфера 94% 93% -

2. Контрольные классы ( 230 чел.) Литосфера 82% 64% 73%

Гидросфера 87% 75 % 71%

Атмосфера 82% 80% 86%

Биосфера 87% 85% -

Как видно из представленной таблицы, большинство учащихся верно выделяет понятия по логике «часть - целое» (89% - 98 %). Они на 78% -93% усвоили основные понятия, обозначающие явление и следствия. В контрольном классе столь высоких результатов не наблюдается. Это можно объяснить бессистемностью в работе с учебной информацией, иллюстративностью рассказов педагогов. В экспериментальных классах при работе с иллюстративным материалом постоянно делался акцент на характерных чертах объекта, местах его распространения, демонстрировались, его разновидности. Именно поэтому учащиеся легко выполняли задания на узнаваемость географических объектов. Например, школьникам

демонстрировали фотографию под определенным номером и предлагали назвать данный объект. Этот вид задания использовался во всех темах раздела «Оболочки Земли». Результаты представлены в таблице 2,

Таблица 2. Качество узнаваемости объектов.

№ ' Оболочки Земли экспериментальные классы контрольные классы

п.п. кол-во качество кол-во качество

учащихся узнаваемости объектов(%) учащихся узнаваемости объектов(%)

1. Литосфера 210 88% 230 72%

2. Гидросфера 210 91% 230 68%

3. Атмосфера 210 94% 230 81%

4. Биосфера 210 87% 230 63%

5. Итого: 210 90% 230 71%

Как видно из представленной таблицы, общее качество узнаваемости объектов в экспериментальном классе составило 90%, в то время как в контрольном - 71%. Это расхождение можно объяснить только одним: современные ИАСО позволяют разнообразить демонстрируемые объекты, существенно дополнить иллюстративный материал за счет ресурсов Интернет. В результате у учащихся экспериментального класса сформировались разнообразные образы географических объектов: в разных ракурсах, цветовых решениях, более реалистичные, в то время как у учащихся контрольных классов - это конкретные изображения, представленные в учебнике или атласе.

Результативность обучения отслеживалась как в конце каждой темы, так и на отдельных уроках. Так, срезовая работа по теме «План и карта» показала, что качество обученности в экспериментальном классе составляет 89%, а в контрольном классе - 72% процента. По теме «Географические координаты» были проведены отдельные срезовые работы, которые показали, что у учащихся экспериментальных классов сформировано целостное представление о широте и долготе. Они лучше усвоили последовательность определения географических координат.

Выявлено, что у большинства учащихся в ходе экспериментальной работы повысился познавательный интерес к курсу географии, к изучению географии в 6 классе на основе применения ИАСО.

В заключение диссертации подводятся итоги проведенной работы. В соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие результаты:

1. Определены, теоретико-методологические основы применения интерактивных аудиовизуальных средств обучения, в процессе обучения географии. Установлено, что применение современного комплекса ИАСО продолжает существующие теоретические и методологические основы обучения географии с использованием в процессе обучения технических средств и учитывает существующие в настоящий момент идеи применения в процессе обучения географии компьютера и компьютерных технологий. Выявлено, что применение современного ИАСО (компьютера) позволяет решать задачи, направленные не только на формирование конкретных знаний географической науки, но и на формирование умений устанавливать логические взаимосвязи между понятиями, развитие информационной и коммуникативной компетентностей учащихся. Уточнены психолого-педагогические основы применения ИАСО, способствующие развитию познавательной активности учащихся.

.2. Разработана методическая модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств. Целью данной модели является формирование у учащихся понимания содержания курса и осознание ими практической значимости изучаемого материала через выявление отличительных черт изучаемых объектов и освоения общей схемы воспроизведения знаний и способа их использования на практике. В ходе реализации модели решаются следующие задачи;

- обеспечение оптимальных условий для усвоения теоретических знаний через формирование у учащихся умений работать с визуальной информацией (умение выделять главные, отличительные признаки объектов, работа с типовыми планами их описания);

- развитие коммуникативных умений учащихся через использование групповой и индивидуально-групповой форм организации деятельности;

- содействие развитию общей компетентности учащихся.

3. Предложена классификация современных интерактивных аудиовизуальных средств обучения, в основу которой положены обучающие свойства носителей интерактивной аудиовизуальной информации. Выделяются два класса ИАСО: средства, являющиеся источником знаний, и средства, обеспечивающие формирование практических умений и навыков, закрепляющие знания.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что разработанная модель построения процесса обучения географии в 6 классе на основе применения интерактивных аудиовизуальных средств является эффективной. Подтверждено, что построенный на её основе процесс обучения позволяет достичь достаточно высокого освоения основного содержания курса, обеспечивает формирование коммуникативных навыков учащихся.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Микитенко С.А. Начальный курс географии. 6 класс. // Бюллетень Федерального депозитария электронных средств учебного назначения и электронных изданий для общего среднего образования. - 2003. - № 2. - с.7.

2. Микитенко С.А. Методические условия эффективного применения информационных технологий и новых интерактивных и аудиовизуальных средств обучения на уроках географии. // Объединенный научный журнал.

- 2006. - № 8. - с. 23-28.

3. Микитенко С.А. Разработка урока по теме «Движение воды в океане». /Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 // Сборник статей. - М.: Первое сентября; Чистые пруды, 2006. - с. 528.

4. Микитенко С.А. Применение информационных технологий на уроках географии в условиях профильной школы. Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии: Материалы V межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 25-26 ноября 2005 года). - М.: МГПУ, 2006. - с. 268.

5. Микитенко С.А. Организация работы с картой на уроках географии с помощью современных технологий. Сборник статей по итогам конференции МИОО «Открытие мира и культуры в процессе образования», 2006.

6. Микитенко С.А. Использование компьютера на уроках географии: методы и формы организации учебной деятельности. // Педагогические науки. - 2006. - № 4 (20). - с. 120-123.

7. Микитенко С.А. Изучение темы «План и карта» с использованием компьютерных технологий. // География и экология в школе XXI века.

- 2006. - № 6. - с. 48-49.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,19 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60