Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Диана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Диана Александровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Информатизация общества и ее образовательный аспект

1.1.1. Электронная почта

1.1.2* Телеконференции

1.1.3. База данных

1.1.4. Доска объявлений

1.2. Компьютерная грамотность как необходимый компонент современного образования

1.2.1. Линия информационных процессов *

1.2.2. Линия представления информации

1.2.3. Алгоритмическая линия

1.2.4. Линия исполнителя (компьютера)

1.2.5. Линия моделирования

1.3. Телеконференции и проблема компьютерной грамотности

ГЛАВА 2, ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ

2.1. Развитие методики проведения телеконференций

2.1.1. Начало телеконференции

2.1.2. Обучение и помощь на начальной стадии

2.1.3. Поддержка в разработке и развитии темы дискуссии

2.1.4. Завершение (закрытие) конференции

2.2. Оценка результатов педагогического эксперимента

2.2.1.Статистический метод

2.2.2. Метод опросов

2.2.3. Метод интервью

2.2.4. Анализ содержания

2.2.5. Оценка расширения содержания компьютерной грамотности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития компьютерной грамотности в условиях дистанционного обучения"

Актуальность темы. Современный мир претерпевает коренные изменения. Если несколько десятилетий назад он представлял собой конгломерат "закрытых обществ" (термин К.Поппера), то сегодня все более и более отчетливо вырисовываются контуры глобального "открытого общества". Этот процесс хронологически совпал с революционным процессом информатизации, при котором число людей,, занятых процессом хранения и переработкой информации неуклонно растет♦ По оценкам центра технических перемен (Technical Change Centre) к 2000 году на информационный сектор будет приходиться ,более 45% всех работ. Эта ситуация позволяет говорить, что современное общество вступило в свою новую фазу - информационную, а само общество все чаще называют информационным. По определению американского социолога В•Т.Мартина, под информационным обществом понимается такое общество, которое находится на развитой постиндустриальной стадии и характеризуется высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой при помощи электронных средств связи, и экономикой, в значительной степени определяемой свойствами информации♦

Таким образом, коммуникация, основанная на информационных технологиях, является одним их важнейших компонент информационного общества и одним из характерных признаков "открытого общества"*

Сфера образования является той областью, в которой применение электронных средств связи является естественной и необходимой. Накопленный опыт и традиции преподавания, даже в рамках одной школы, должны быть доступны всем заинтересованным коллегам во всем мире. С другой стороны все чаще возникает необходимость общения учителя с учениками, которые отделены друг от друга значительным расстоянием. Тем самым традиционные формы заочного обучения получают новый импульс.

Развитие этой формы обучения в нашей стране с ее расстояниями, удаленностью большего числа школ от региональных центров, все более нарастающей децентрализаций, сокращением числа работающих в школе учителей вполне очевидна. Поэтому в последнее время появился ряд научных исследований, посвященных анализу возможностей дистанционного обучения и его использованию для решения насущных потребностей образования. К таким исследованиям относятся работы: М.Бухаркиной, Е.Полат, А.Уварова, А.Федосеева, С.Христочевского, Н.Юнерман и др.

В этих работах исследовались различные аспекты дистанционного обучения: организация компьютерных сетей, требования к заданиям и пр. Однако, как правило, дистанционное обучение рассматривалось как самообразование, основанное на использовании информации, расположенной в удаленных базах данных на серверах. Естественно, такой вид обучения минимизирует контакт преподавателя с обучаемым и не позволяет организовать коллективную работу.

Между тем современные информационные технологии позволяют преодолеть этот недостаток и вести обучение в режиме эффективной обратной связи, привлекая неограниченные объемы информации. Этот подход реализуется в телеконференции, которая является одним из эффективных форм дистанционного обучения. Однако при этом возникают значительные методические проблемы управления конференцией. Одной из основных трудностей является недостаточный уровень компьютерной грамотности учащихся, который может затормозить обучение.

Компьютерная грамотность традиционно формируется на уроках информатики. Однако учащиеся, как правило, оказываются неготовыми к работе с компьютерными сетями, поскольку именно этот аспект компьютерной грамотности оказался за рамками школьной программы.

Понятие "компьютерной грамотности" возникло тогда, когда стало очевидным, что компьютер из узкоспециального инструмента, становится необходимым компонентом современной цивилизации. Содержание понятия компьютерной грамотности меняется с течением времени. На первом этапе она вполне укладывалась в афоризм А.П.Ершова "Программирование - вторая грамотность", который был положен в основу первых учебников информатики {В.М.Монахов. А.А.Кузнецов, Я.А.Ваграменко и др.). Позднее "компьютерная грамотность" понималась более как "информационная технология" решения задач. Эти подходы были положены в основу содержания ныне действующих учебных пособий по информатике: А.Г.Кушниренко, В.А.Каймина, А.Г.Гейна и др.

Таким образом, для полноценного проведения телеконференций по любому учебному предмету необходимо расширить понятие "компьютерной грамотности", включив в него компоненты, связанные с умением работать в телекоммуникационных сетях. С другой стороны, понятие компьютерной грамотности является общеучебным умением (что зафиксировано, в частности, в Российском общеобразовательном стандарте по информатике), которое целесообразно формировать в процессе обучения любому предмету.

Целью исследования является разработка методики формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций по предмету, в общем случае, не связанному с информатикой.

Объектом исследования является процесс обучения с использованием электронных средств связи.

Предметом исследования является процесс обучение на основе телеконференций.

Рабочая гипотеза: разработанная методика позволяет сформировать современную компьютерную грамотность в процессе проведения телеконференции и тем самым обеспечить качественное обучение.

Для решения поставленной проблемы и проверки сформулированной гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

• уточнить понятие компьютерной грамотности, применительно к работе с электронными средствами связи;

• разработать методику формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций;

• уточнить методику проведения телеконференций, включением компонентов, связанных с формированием компьютерной грамотности.

• экспериментально проверить разработанную методику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие компьютерной грамотности, включением в него элементов сетевых технологий;

• разработаны принципы формирования компьютерной грамотности на основе взаимообучения учащихся в процессе проведения телеконференций;

• указаны пути уточнения методики проведения телеконференций, включающей как составную часть методику формирования компьютерной грамотности.

Практическая значимость исследования:

• разработана методика формирования компьютерной грамотности в процессе проведения телеконференций;

• уточнена методика проведения телеконференций, включающая формирование компьютерной грамотности (на примере проведения телеконференции Worldtour).

Апробация. Результаты исследования были использованы при организации проектов: Worldtour-92 и Worldtour-93* С основными положениями исследования соискатель выступал на следующих конференциях:

1.Информационные технологии в образовании, Киев, Украина, 14-17 сентября 1993 г.

2.Информационные технологии и человек, Москва, 24-28 мая 1993 г.

3.Телекоммуникации в образовании, Москва, 30 июня - 1 июля 1994 г.

4.Применение новых компьютерных технологий в образовании, Троицк, 24-26 июня 1993 г.

5.Relarnт95, Москва, 19-20 декабря 1995 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлено:

1.Компоненты компьютерной грамотности, существенные для проведения телеконференций по заданной теме, в общем I случае, не связанной с информатикой. К таким компонентам относятся:

• знание системы электронной почты, представление о i глобальных электронных сетях;

• представление о способах защиты информации и о ее j правовом статусе; :

• умение найти нужную информацию с помощью сети; , I

• умение работать с текстовым редактором, оформлять текст в соответствии с требованиями телеконференции;

• умение работать с программным обеспечением телеконференции;

• умение вести диалог в режиме реального времени.

2.Разработана методика формирования этих компонент, а также других необходимых для телеконференции компонент компьютерной грамотности в процессе ее проведения.

Основой этой методики является взаимообучение учащихся . i i под руководство модератора конференции.

3.Уточнена методика проведения телеконференции включающая в качестве компонента формирование компьютерной грамотности.