Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов

Автореферат по педагогике на тему «Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ваганова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ваганова, Татьяна Геннадьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки применения модульно-компетентностного подхода к обучению физике студентов технического университета.

1.1 Анализ особенностей преподавания физики на младших курсах технического университета.

1.1.1. Организация процесса обучения физике в техническом университете.

1.1.2. Психологические особенности студенческого возраста.

1.1.3. Проблемы обучения физике на младшей ступени вузовского обучения.

1.2. Компетентностно-ориентированное образование: проблемы теории и практики.

1.3. Проектирование компетентностной модели личности будущего инженера.

1.4. Сущность технологии модульного обучения, основанной на компетенциях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование модульной образовательной программы и процесса обучения физике в техническом университете на основе компетентностной модели.

2.1. Технология проектирования модульных программ по физике.

2.1.1. Принципы проектирования модульных программ.

2.1.2. Этапы проектирования модульных образовательных программ.

2.2. Модель организации процесса обучения физике на основе мо-дульно-компетентностного подхода.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические основы реализации модульно-компетеитностного обучения физике на младших курсах технического университета.

3.1. Методика организации модульного обучения при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий.

3.1.1 .Особенности построения лекции в модульном обучении.

3.1.2. Практикум по решению задач.

3.1.3. Лабораторный практи кум.

3.2. Рейтинговый контроль при модульном обучении.

3.3. Результаты и анализ педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов"

Актуальность. В начале XXI века мир вступил в период великих изменений цивилизационного масштаба, охватывающих по существу все страны. Переход к постиндустриальному обществу ускорил процессы глобализации, активизировал международную кооперацию и разделение труда. Новой нормой становится жизнь в постоянно меняющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые нестандартные проблемы.

Изменился и характер общественного труда, особенностью которого является высокий уровень специализации и кооперации. Признаком времени становится повышенная профессиональная мобильность. Увеличение наукоемкой составляющей производства требует подготовки высокопрофессиональных кадров, развития навыков совместной работы.

Модернизация высшего профессионального образования в Российской Федерации направлена на становление в образовательных учреждениях специалиста-профессионала, обладающего высоким уровнем сформированности профессионально-технологических компетенций, характеризующейся надпредметно-стью, междисциплинарностью, многофункциональностью.

В этой связи следует отметить своевременность решения проблемы формирования компетентности у выпускников технического вуза, повышение мобильности образования, связанной с рынком труда, обусловленных требованиями Федеральной программы реформирования высшего профессионального образования до 2010 г., Федеральной целевой программы развития образования на 2006-10 гг., а также в рамках Болонского и Копенгагенского процессов.

Следствием преобразований российского общества является создание высших учебных заведений нового типа - технических университетов. Технический университет рассматривается как центр интеграции науки, образования и культуры, осуществляющий преимущественно фундаментальные исследования и подготовку профессионалов для научно-технической деятельности по широкому спектру направлений и специальностей.

В современных условиях выпускник технического университета должен быть готов к инновационной инженерной деятельности - к разработке и созданию новых техник и технологий, доведенных до вида товарной продукции, обеспечивающей новый социальный и экономический эффект, а потому и конкурентоспособной.

Анализ педагогической и методической литературы по проблеме высшего технического образования (А.Е. Айзенцон [5], Л.В. Масленникова [110], Н.И.Надтока [119], А.Б. Ольнева [132], АЛ. Пелевина [137], О.И. Полещук [143], С.Н. Потемкина [145], Н.И.Резник [155], Н.И. Стасюк [170], А. Червова [198] и др.) показал направленность исследований на фундаментальность и профессиональную ориентацию инженерного образования, а также выявил необходимость системного подхода к изучению дисциплин технического и гуманитарного циклов в техническом университете.

Особенностью учебного процесса в техническом университете является практическая направленность изучаемых дисциплин. При этом физика представляет собой основу дисциплин технического направления (электротехника, микроэлектроника, материаловедение, сопротивление материалов, прикладная механика, теоретическая механика, геофизика и др.), она также связана с дисциплинами гуманитарного и экономического направлений (философия, история, экономика и др.).

Проблеме совершенствования обучения физике студентов инженерных вузов посвящены диссертационные работы 3. Бахадировой [22], Г.В. Ерофеевой [69], А.А. Измайловой [80], А.Н. Лаврениной [98], И.А. Мамаевой [107] и др.

Между тем, анализ состояния физического образования в системе инженерного образования России показывает снижение уровня подготовки по физике абитуриентов и студентов. Анализ исходного уровня знаний студентов первого курса по результатам констатирующего эксперимента, проведенного в течение 2001-2007 гг., на кафедре «Физика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, показывает, что коэффициент усвоения теоретических знаний школьного курса физики составляет 32%, а умение решать задачи - менее 20%. Причем, наблюдается снижение уровня подготовки абитуриентов по физике в течение ряда лет. Слабая подготовка обусловлена разрывом между вузовской и школьной программами, уменьшением числа часов на изучение физики в школе.

Отсюда следует, что подготовка высокопрофессионального специалиста в техническом университете напрямую связана с повышением эффективности процесса обучения физике и «.первоочередным исследованием в данном направлении должно быть исследование, показывающее. принципы построения курса физики, критерии отбора содержания и особенности методики его преподавания»1. С другой стороны, в Государственных образовательных стандартах образца 2001 года на большой объем учебного материала по физике отводится в два раза меньшее число аудиторных часов по сравнению с учебными планами 1999-2000 гг. Между тем, 50% учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу, которая требует разработки специальных учебно-методических материалов для обеспечения эффективности самостоятельной работы студентов.

С необходимостью стоит вопрос о разработке единого образовательного процесса, объединенного общими целевыми функциями и, как нам видится, комплексное решение этих проблем возможно на основе разработки и внедрения в учебный процесс модульного обучения, основанного на компетенциях.

Новое явление в высшем образовании - студентоцентрированная направленность образовательного процесса предполагает системные преобразования в образовании [241]. По своей сути она означает переориентацию образовательного процесса с формальных показателей (сроки обучения; содержание; цели, сформулированные для вуза и преподавателя) на параметры компетенций и результатов образования.

1 Каменецкий, С.Е. К проблеме инженерного образования в современной России// образования в современной России//Наука и школа,- 2007.- №2.- С. 6 - 8 .

В образовательном процессе наблюдается смещение акцентов с преподавания, где активна академическая деятельность профессорско-преподавательского состава, на обучение, ориентированное на активную образовательную деятельность студента. В традиционном образовательном процессе преобладают методики передачи знаний. Новый подход делает упор на результаты обучения, которые становятся главным итогом образовательного процесса для студента с точки зрения знания, понимания и способностей, а не на средства, которые используют преподаватели для достижения этих результатов. В результате внедрения студентоцентрированного обучения в образовательный процесс парадигма преподавания (обучения) уступает место парадигме учения, субъект-объектные отношения - субъект-субъектному взаимодействию^, С. 5]. Преподаватель реализует новую функцию сопроводителя студента в деле приобретения им тех или иных компетенций. Наряду с сохранением прежнего ролевого статуса преподаватель призван обеспечить более высокие уровни консультирования и мотивирования. В свою очередь образовательный процесс потребует от студентов большей степени вовлеченности, развития своих умений работать с информацией.

Смыслообразующими единицами профессиональной подготовки студентов могут и должны стать компетенции, которые определяются как знания, умения, опыт, необходимые для решения теоретических и практических задач.

Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели, которые ставятся, исходя из результата, при этом необходимо, чтобы цели и результаты были направлены на повышение компетентности студентов. Причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Оптимальной технологией реализации компетентностно-ориентированного образования, по признанию многих теоретиков и практиков высшего профессионального образования является модульная технология. Содержательный анализ исследований по теории и практике компетентностно-ориентированного и модульного подходов в образовании позволил провести интеграцию концептуальных оснований и ввести понятие модульно-компетентностного подхода.

Модульно-компетентностной подход в профессиональном образовании представляет собой модель организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение содержания и структуры профессионального обучения. Данная проблема наиболее подробно решается в системе начального и среднего профессионального образования в работах (А.А. Гетманской [53], С.А. Ефимовой [70], Э.Ф. Зеера [74, 75], Г.В. Ярочкиной [229] и др.). В системе высшего профессионального образования компетентностный подход продекларирован в стандартах нового поколения и недостаточно исследован.

В связи с этим, среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема создания благоприятных условий для развития личности, приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям студентов и уровню их базовой подготовки по физике на основе модульно-компетентностного подхода.

Таким образом, существуют противоречия:

1) между потребностью современного высокотехнологичного производства в специалистах высокой квалификации, обладающих профессиональными, общими и предметными компетенциями по физике, и существующим научно-методическим обеспечением учебного процесса, который не позволяет полностью решить эту задачу;

2) между наличием трудностей у студентов в усвоении физических знаний и существующей методикой, которая недостаточно учитывает необходимость индивидуализации обучения, в том числе организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование способности к обучению через всю жизнь в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы;

3) между необходимостью формирования предметных компетенций по физике, являющихся основой общеинженерных дисциплин и практическим отсутствием методик, направленных на качественное их формирование через результаты обучения.

Из данных противоречий, вытекает проблема исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация модульно-компетентностного обучения физике студентов младших курсов технического вуза.

Современная национальная образовательная доктрина, ориентированная на повышение роли технических университетов в формирующейся инновационной среде России, предполагает замену устоявшегося информационного подхода к организации процесса обучения в высшей школе более концептуальными аналитическими методами, ориентированными на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности. Решающее значение здесь имеет переход в инженерном образовании к постановке задач системно-понятийного освоения профессиональных и общих компетенций, который возможен путем разработки и внедрения в учебный процесс модульного обучения, направленного на фиксируемый результат.

Объект исследования - процесс обучения физике студентов младших курсов технического университета.

Предмет исследования - методика обучения физике студентов младших курсов технического вуза на модульно - компетентностной основе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе модульно-компетентностного подхода.

Гипотеза исследования - Если методика обучения физике студентов в техническом вузе будет основана на модульно-компетентностном подходе, включающем проектирование и реализацию модульных программ по физике, основанных на компетенциях, и в ее рамках осуществлено управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов с помощью рейтинговой системы контроля, то будет обеспечено достижение студентами достаточного уровня предметных, общих и основ профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы обучения физике студентов технических вузов и исследовать возможности использования современных педагогических технологий в процессе обучения физике.

2. Выявить теоретические основы компетентностно-ориентированного образования.

3. Построить компетентностную модель личности будущего инженера.

4. Изучить сущность модульного обучения, основанного на компетенциях.

5. Разработать технологию проектирования модульных программ, основанную на компетенциях.

6. Разработать модель методики обучения физике с использованием мо-дульно-компетентностных программ.

7. Организовать процесс модульного обучения физике в техническом университете при проведении всех типов учебных занятий и выявить методические особенности реализации модульно-компетентностного подхода в обучении физике студентов младших курсов технического университета.

8. Применить рейтинговую систему контроля, обеспечивающую управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

9. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные работы в области: высшего образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, О.М. Бобиенко, В.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Ю.Б. Зотов, И.И. Кобы-ляцкий, В.А Сластенин, А.И. Уман и др.), теории и методики обучения физике (А.И. Бугаев, Г.М. Голин, Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Н.В. Шаронова, А.В. Усова и др.).

В качестве методологических основ исследования были выбраны:

- основные положения модульно-компетентностного обучения (С.Я. Батышев, В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, М.В. Бородина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, А.А. Макаров, А.А. Муравьева, О.Н. Олейникова, З.П. Трофимова, Дж. Равен, А.А. Пинский, Н.Ю. Посталюк, Ю.А. Читаева, Н.Е. Эрганова, и др.);

- индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Рональд де Гроот, А.А. Кирсанов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.);

- педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.У. Родионов, А.О. Татур, В.И.Тесленко и др.);

- педагогических и информационных технологий (В.П. Беспалько, М.П. JTan-чик, Н.И. Пак, Е.С. Полат, КВ. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

- применения информационных технологий в обучении физике (Г.А. Бордов-ский, Э.В. Бурсиан, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов по физике, изучение состояния проблемы в практике преподавания, методы моделирования, математико-статистические методы.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования: 1. Уточнена и конкретизирована классификация предметных компетенций по физике в совокупности когнитивного, практического, экспериментального и исследовательского компонентов, а также сопровождающие их формирование общие и основы профессиональных компетенций.

2. Теоретически обоснована и создана модель методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру организации теоретического, практического обучения и самостоятельной работы студентов, основанной на студентоцентрированной концепции образовательного процесса, направленного на результат.

3. Разработана технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы: выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, определение структуры модульной образовательной программы, разработка спецификации модулей и оценочных материалов; разработка учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества обучения.

4. Разработана система рейтингового контроля в структуре модульно-компетентностного обучения, позволяющая управлять индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом его результатов в развитие теоретических основ обучения физике студентов технического университета. В результате исследования:

- доказана необходимость и целесообразность применения модульно-компетентностного обучения физике, основанного на студентоцентрированной концепции обучения;

- теоретически обоснована и разработана технология проектирования модульных программ по физике на компетентностной основе;

- теоретически обоснована и построена модель методики обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, ориентированная на достижение образовательного результата.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

1. Программы обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающие модули первого и второго порядков и структуру отдельного модуля, направленную на формирование учебных элементов.

2. Рейтинговая система контроля, обеспечивающая управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

3. Учебное пособие для контроля знаний, умений студентов, включающее тестовые задания для входного контроля и выходные диагностирующие материалы по всему курсу физики.

4. Учебно-методическое пособие «Практикум по решению физических задач», составленное на основе модульного подхода.

5. Методические указания по организации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов.

Программы, учебные пособия и методические рекомендации прошли апробацию в практике работы технических университетов. На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости и целесообразности применения модульно-компетентностного обучения физике студентов технических вузов, направленного на формирование предметных, общих и основ профессиональных компетенций, ориентированных на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности.

2. Технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы: выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, разработка структуры модульной образовательной программы, спецификации модулей и оценочных материалов; учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества модульного обучения.

3. Модель организации процесса обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру лекционного, практического занятия, лабораторного практикума и организации самостоятельной работы студентов. Управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов осуществляется путем организации рейтинговой системы контроля.

4. Методика обучения физике студентов технических вузов на основе мо-дульно-компетентностного подхода, предусматривающая включение в структуру лекционных, практических занятий и лабораторного практикума дополнительных контрольных мероприятий (входной и выходной контроль), обязательную актуализацию, генерализацию знаний и направленность всех обучающих процедур на достижение результата в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения физике и информационных технологий;

- теоретическим анализом исследуемой проблемы;

- результатами педагогического эксперимента и использованием адекватных математических методов обработки его результатов.

Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современное образование: традиции и новации» (Томск, ТУ СУР, 2005), на 64-й научно-технической конференции (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); а также на научных семинарах кафедры физики Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2001 -2007 гг.), на научно-методических семинарах кафедры общей физики Бурятского государственного университета (2001 - 2007 гг.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2007 г.)

По теме исследования опубликовано 18 работ (в том числе статьи, публикации в сборниках материалов конференций, два учебно-методических пособия). Общий объем публикаций - 25,7 п.л., в том числе лично автора 18 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 201 страница, в том числе 162 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 21 таблицу, 13 схем, 9 рисунков. Список литературы включает 242 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы диссертационного исследования представлены ниже.

1. Проведенный анализ проблем процесса обучения физике в технических вузах и исследование возможности использования современных педагогических технологий в процессе обучения физике показал, что существует достаточное число разработок в данном направлении. Анализ состояния проблем преподавания физики в техническом вузе позволил сделать вывод о том, что система обучения физике должна строиться на основе принципов фундаментальности и профессиональной направленности образования с учетом дидактических принципов: научности, системности, межпредметных связей.

2. Исследованы и обоснованы теоретические основы компетентностно- ориентированного образования. Проведенный анализ позволил обосновать необходимость применения компетентностно-ориентированного обучения физике студентов. Выделены предметные, общие и основы профессиональных компетенций, составляющих основу профессиональной деятельности будущего инженера

3.Построена компетентностная модель личности будущего инженера, которая направлена на результаты образования и рассматривается как главная целевая установка, как интегрирующее начало в реализации обучения.

4. Изучена сущность модульного обучения, основанного на компетенциях, интерпретируемая как оформление учебного материала и процедур в виде законченных единиц с учетом атрибутивных характеристик, которая строится в соответствии с уровнем компетентности студента и определяется набором соответствующих видов знаний и способов деятельности.

5. Разработана технология проектирования модульных программ, основанных на компетенциях, в частности, представлена модульная программа изучения курса физики.

6. Учитывая, что внедрение модульно-компетентностного подхода в учебный процесс требует пересмотра организации всех видов занятий, была разработана модель обучения физике в техническом вузе на модульно-компетентностной основе, в которую включены лекционные, лабораторно- практические занятия и самостоятельная работа студентов. Детально рассмотрена методика проведения каждого вида занятия с учетом модульной структуры организации процесса обучения.

7. Модель модульно-компетентностного обучения реализована на технологическом уровне в методической системе обучения физике на основе созданного в ходе исследования учебно-методического обеспечения учебного процесса в рамках всех форм обучения (лекций, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы студентов).

8. Разработана и использована при организации модульно-компетентностного обучения рейтинговая система контроля, обеспечивающая управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной модели организации процесса обучения физике на модульно-компетентностной основе. Полученные результаты свидетельствуют о том, что мо-дульно-компетентностное обучение способствует формированию предметных компетенций по физике, а также общих и основ профессиональных компетенций.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем методики обучения физике студентов технических вузов. Перспективы дальнейших исследований видятся в создании частных педагогических концепций и моделей, содействующих развитию профессионально значимых качеств личности будущего инженера, позволяющих работать в сфере высокотехнологичных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, призванное решить проблему повышения эффективности обучения физике будущих инженеров через выявление, формирование и развитие компетенций студентов, имело решающую роль в появлении методики обучения физики на модульно-компетентностной основе, исследовании возможностей ее практической реализации и экспериментальном обосновании.

Автореферат диссертации по теме "Модульно-компетентностное обучение физике студентов младших курсов технических университетов"

На правах рукописи

ВАГАНОВА Татьяна Геннадьевна

МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ177736

Москва 2007

003177736

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРВОВА Альбина Александровна

кандидат педагогических наук, профессор КОРОЛЕВА Людмила Васильевна

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет им Н П Огарева

Ьо

Защита диссертации состоится » 2008 года в /£ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л А ПРОЯНЕНКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века мир вступил в период великих изменений цивилизационного масштаба, охватывающих по существу все страны Переход к постиндустриальному обществу ускорил процессы глобализации, активизировал международную кооперацию и разделение труда. Новой нормой становится жизнь в постоянно меняющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые нестандартные проблемы

В современных условиях выпускник технического университета должен быть готов к инновационной инженерной деятельности - к разработке и созданию новых техник и технологий, доведенных до вида товарной продукции, обеспечивающей новый социальный и экономический эффект, а потому и конкурентоспособной.

В этой связи следует отметить своевременность решения проблемы подготовки компетентного выпускника технического вуза, обусловленной требованиями Федеральной программы реформирования высшего профессионального образования до 2010 г, Федеральной целевой программы развития образования на 2006-10 гг, а также в рамках Болонского и Копенгагенского процессов, предусматривающих направленность профессионального образования на рынок труда

Анализ педагогической и методической литературы по проблеме высшего технического образования (АЕ. Айзенцон, Л.В Масленникова, НИ. Надгока, А Б Ольнева, А П Пелевина, О И Полещук, С Н Потемкина, Н И Резник, Н.И. Стасюк, А А Червова и др ) показал направленность исследований на фундаментальность и профессиональную ориентацию инженерного образования, а также выявил необходимость системного подхода к изучению общеобразовательных дисциплин и дисциплин технического и гуманитарного циклов в техническом университете

Особенностью учебного процесса в техническом университете является практическая ориентация изучаемых дисциплин, при этом физика представляет собой основу дисциплин технического направления (электротехника, микроэлектроника, материаловедение, сопротивление материалов, прикладная механика, теоретическая механика, геофизика и др), она также связана с дисциплинами гуманитарного и экономического направлений (философия, история, экономика и др.)

Физика является не только базовой составляющей инженерного образования, но и мировоззренческой дисциплиной Основы теории и методики обучения физике заложены в работах: А И Бугаева, Г.М Голина, С.Е Каменецкого, А В. Перышки-на, НС Пурышевой, В.Г Разумовского, А.В Усовой, Н В. Шароновой и Др

Проблеме совершенствования обучения физике студентов инженерных вузов посвящены диссертационные работы 3 Бахадировой, Г.В. Ерофеевой, А Б. Жило-док, А.Н Лаврениной, И А Мамаевой, Л.В. Масленниковой, А А Измагиловой, В М Кошковой, П.В. Кучиной, Е М Новодверской, Р П Фоминых и др

Между тем, анализ состояния физического образования в системе инженерного образования России показывает снижение уровня подготовки по физике абитуриентов и студентов Анализ исходного уровня знаний студентов первого курса по результатам констатирующего эксперимента, проведенного в течение 2001-2007 гг.„ на кафедре «Физика» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, показывает, что коэффициент усвоения теоретических знаний школь-

ного курса физики составляет 32%, а умение решать задачи - менее 20% Причем, наблюдается снижение уровня подготовки абитуриентов по физике в течение ряда лет Слабая подготовка обусловлена разрывом между вузовской и школьной программами, уменьшением числа часов на изучение физики в школе

Отсюда следует, что подготовка высокопрофессионального специалиста в техническом университете напрямую связана с повышением эффективности процесса обучения физике и « первоочередным исследованием в данном направлении должно быть исследование, показывающее принципы построения курса физики, критерии отбора содержания и особенности методики его преподавания»1 С другой стороны, в Государственных образовательных стандартах образца 2001 года на большой объем учебного материала по физике отводится в два раза меньшее число аудиторных часов по сравнению с учебными планами 1999-2000 гт Между тем, 50% учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу, которая требует разработки специальных учебно-методических материалов для обеспечения эффективности самостоятельной работы студентов

Одним из приоритетов развития системы высшего профессионального образования России, зафиксированных в Программе модернизации российского образования до 2010 года, утвержденной правительством РФ, выступает усиление соответствия его результатов перспективным требованиям рынков труда, придание ему практико-ориентированного характера, в том числе, в рамках компетентностного подхода в организации образовательного процесса, который приходит на смену существующей знаниевой парадигме образования Именно компетентностно-ориентированное образование способно обеспечить более полный личностно и социально интегрированный образовательный результат Смыслообразуюгцими единицами профессиональной подготовки студентов могут и должны стать компетенции, которые определяются как знания, умения, способы и опыт деятельности, необходимые для решения теоретических и практических задач

Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели, которые ставятся, исходя из результата, при этом необходимо, чтобы цели и результаты были направлены на повышение компетентности студентов Причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях

Оптимальной технологией реализации компетентностно-ориентированного образования, по признанию многих теоретиков и практиков высшего профессионального образования является модульная технология Содержательный анализ исследований по теории и практике компетентностно-ориентированного и модульного подходов в образовании позволил провести интеграцию концептуальных оснований и ввести понятие модульно-компетентностного подхода

Модулъно-компетентностный подход в профессиональном образовании представляет собой модель организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение содержания и

1 Камвнецкий, СЕ К проблеме инженерного образования в современной России''/образования в современной Россин//Наука и школа - 2007 - №2 - С 6-8

структуры профессионального обучения2 Данная проблема наиболее подробно решается в системе начального и среднего профессионального образования в работах (А А Гетманской, С А Ефимовой, В Н Зимина, Э Ф Зеера, Н Ю Посталю-ка, Г В Ярочкиной и др) В системе высшего профессионального образования компетентностный подход продекларирован в стандартах нового поколения и недостаточно исследован

Переход к компетентностной модели образования определяет смену ролевых позиций педагога, обусловленных студентоцентрированной направленностью образовательного процесса3, которая ориентирует смещение акцентов с преподавания на активную образовательную деятельность студента Новый подход делает упор на результаты обучения, они становятся главным итогом образовательного процесса для студента В результате внедрения студентоцентрированного образования, парадигма преподавания (обучения) уступает место парадигме учения, субъект-объектные отношения - субъект-субъектному взаимодействию Преподаватель реализует новую функцию сопроводителя студента в деле приобретения им тех или иных компетенций Наряду с сохранением прежнего ролевого статуса педагог призван обеспечить более высокие уровни консультирования и мотивирования В свою очередь образовательный процесс потребует от студентов большей степени вовлеченности, развития умений работать с информацией

В связи с этим, среди проблем, подлежащих исследованию, одно из главных мест занимает проблема создания благоприятных условий для развития личности, приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям студентов и уровню их базовой подготовки по физике на основе модульно-компетентностного подхода

Таким образом, существуют противоречия

1) между потребностью современного высокотехнологичного производства в специалистах высокой квалификации, обладающих профессиональными, общими и предметными компетенциями по физике, и существующим научно-методическим обеспечением учебного процесса, который не позволяет полностью решить эту задачу,

2) между наличием трудностей у студентов в усвоении физических знаний и существующей методикой, которая недостаточно учитывает необходимость индивидуализации обучения, в том числе организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование способности к обучению через всю жизнь в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы,

3) между необходимостью формирования предметных компетенций по физике, являющихся основой общеинженерных дисциплин и практическим отсутствием методик, направленных на качественное их формирование через результаты обучения

2 Модульно - компетентностный подход в российской системе довузовского профессионального образования теория и практика [Текст] Коллективная монография / под ред Н Ю Посталюк - Самара Изд-во «Учебная литература», 2006 -192 с

3 Tuning Project [Электронный ресурс] / Режим доступа www reimt deusto es/ /index html, свободный

Из данных противоречий вытекает проблема исследования теоретическое обоснование и практическая реализация модульно-компетентносгаого обучения физике студентов младших курсов технического вуза

Современная национальная образовательная доктрина, ориентированная на повышение роли технических университетов в формирующейся инновационной среде России, предполагает замену устоявшегося информационного подхода к организации процесса обучения в высшей школе более концептуальными аналитическими методами, ориентированными на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности Решающее значение здесь имеет переход в инженерном образовании к постановке задач системно-понятийного освоения профессиональных и общих компетенций, который возможен путем разработки и внедрения в учебный процесс модульного обучения, направленного на фиксируемый результат

Объект исследования - процесс обучения физике студентов младших курсов технического университета

Предмет исследования - методика обучения физике студентов младших курсов технического вуза на основе модульно — компетентностного подхода

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе мо-дульно-компетентностного подхода

Гипотеза исследования: Если методика обучения физике студентов в техническом вузе будет основана на модульно-компетентностном подходе, включающем проектирование и реализацию модульных программ по физике, основанных на компетенциях, и в ее рамках осуществлено управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов с помощью рейтинговой системы контроля, то будет обеспечено достижение студентами достаточного уровня предметных, общих и основ профессиональных компетенций

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1 Провести анализ состояния проблемы обучения физике студентов технических вузов и исследовать возможности использования современных педагогических технологий в процессе обучения физике

2 Выявить теоретические основы компетентностно-ориентированного образования

3 Построить компетентностную модель личности будущего инженера

4 Изучить сущность модульного обучения, основанного на компетенциях

5 Разработать технологию проектирования модульных программ, основанную на компетенциях

6 Разработать модель методики обучения физике с использованием модульно-компетентностных программ

7 Организовать процесс модульного обучения физике в техническом университете при проведении всех типов учебных занятий и выявить методические особенности реализации модульно-компетентностного подхода в обучении физике студентов младших курсов технического университета

8 Применить рейтинговую систему контроля, обеспечивающую управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов

9 Экспериментально проверить гипотезу исследования в педагогическом эксперименте

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные работы в области высшего образования (С И Архангельский, В П Бес-палько, ОМ Бобиенко, В.Я Виленский, ЭФ Зеер, ЮБ Зотов, ИИ Кобыляцкий, В А Сластенин, А И Уман и др ), теории и методики обучения физике (А И Бугаев, Г М Голин, Н Е Важеевская, С Е Каменецкий, Н С Пурышева, В Г Разумовский, НВ Шаронова, А В Усова и др)

В качестве методологических основ исследования были выбраны

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в образовании (Б С Гершунский, А И Субетго, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин),

- концепция компетентностно-ориентированного обучения (В И Байденко, О М Бобиенко, И А Зимняя, А К Маркова, А А Макаров, А А Муравьева, О Н Олейникова, Дж Равен, А А Пинский, НЮ Посталюк, ЮА Читаева, идр),

- основные положения модульного обучения (С Я Батышев, М В Бородина, И Б Сенновский,ПИ Третьяков,МА Чошанов,НЕ Эрганова,ПА Юцявичене)

- индивидуализации и дифференциации обучения (Ю К Бабанский, Рональд де Гроот, А А Кирсанов, Е С Полат, Г К Селевко, И Э Унт, И С Якиманская и др ),

- педагогического тестирования (В С Аванесов, В П Беспалько, Б У Родионов, АО Татур В И Тесленко и др ),

- педагогических и информационных технологий (В П Беспалько, М П Лалчик, Н.И Пак, ЕС Полат, ИВ Роберт, Г К Селевко идр),

- применения информационных технологий в обучении физике (Г А Бордовский, ЭВ Бурсиан, АС Кондратьев, В В Лаптев идр)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1 Теоретические анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных стандартов по физике, изучение состояния проблемы в практике преподавания, методы моделирования, математико-статистические методы

2 Эмпирические анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных педагогического эксперимента

Научная новизна исследования:

1 Уточнена и конкретизирована классификация предметных компетенций по физике в совокупности когнитивного, практического, экспериментального и исследовательского компонентов, а также сопровождающие их формирование общие и основы профессиональных компетенций

2 Теоретически обоснована и создана модель методики обучения физике студентов младших курсов технического университета на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру организации теоретического, практического обучения и самостоятельной работы студентов, основанной на студентоцентрированной концепции образовательного процесса, направленного на результат

3. Разработана технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, определение структуры модульной образовательной программы, разработка спецификации модулей и оценочных материалов, разработка учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества обучения

4 Разработана система рейтингового контроля в структуре модульно-компетентностного обучения, позволяющая управлять индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом его результатов в развитие теоретических основ методики обучения физике студентов технического университета В результате исследования

-доказана необходимость и целесообразность применения модульно-компетентностного обучения физике, основанного на студентоцентрированной концепции обучения,

- теоретически обоснована технология проектирования модульных программ по физике на компетентностной основе,

- теоретически обоснована и построена модель методики обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, ориентированная на достижение образовательного результата

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

1 Программы обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающие модули первого и второго порядков и структуру отдельного модуля, направленную на формирование учебных элементов

2 Рейтинговая система контроля, обеспечивающая управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов

3 Учебное пособие для контроля знаний, умений студентов, включающее тестовые задания для входного контроля и выходные диагностирующие материалы по всему курсу физики

4 Учебно-методическое пособие «Практикум по решению физических задач», составленное на основе модульного подхода

5. Методические указания по организации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов

Программы, учебные пособия и методические рекомендации прошли апробацию в практике работы технических университетов, их использование позволяет повысить эффективность обучения физике студентов технических университетов На защиту выносятся:

1 Обоснование необходимости и целесообразности применения модульно-компетентностного обучения физике студентов технических вузов, направленного на формирование предметных, общих и основ профессиональных компетенций, ориентированных на освоение способов учебно-познавательной инженерной деятельности

2 Технология проектирования модульно-компетентностных программ по физике, включающая следующие этапы выделение совокупности предметных, общих и

основ профессиональных компетенций, разработка структуры модульной образовательной программы, спецификации модулей и оценочных материалов, учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества модульного обучения

3 Модель методики обучения физике студентов на основе модульно-компетентностного подхода, включающая модульную структуру лекционного, практического занятия, лабораторного практикума и организации самостоятельной работы студентов, а также рейтинговую систему контроля достижения результатов обучения

4. Методика обучения физике студентов технических вузов на основе модульно-компетентностного подхода, предусматривающая включение в структуру лекционных, практических занятий и лабораторного практикума дополнительных контрольных мероприятий (входной и выходной контроль), обязательную актуализацию, генерализацию знаний и направленность всех обучающих процедур на достижение результата в рамках студентоцентрированной образовательной парадигмы

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются

- использованием в ходе работы современных достижений педагогики и методики обучения физике и информационных технологий,

- теоретическим анализом исследуемой проблемы,

- результатами педагогического эксперимента и использованием адекватных статистических методов обработки его результатов

Апробация результатов исследования: основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, 2003 г ), Всероссийской научно-методической конференции «Современное образование традиции и новации» (Томск, ТУСУР, 2005), на 64-й научно-технической конференции (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), а также на научных семинарах кафедры физики Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2001 - 2007 гг), на научно-методических семинарах кафедры общей физики Бурятского госуниверситета (2001 - 2007 гг), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Mill У (2007 г)

По теме исследования опубликовано 19 работ (в том числе статьи, публикации в сборниках материалов конференций, два учебно-методических пособия) Общий объем публикаций - 25,7 п л, в том числе лично автора 18 п л

Структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 201 страница, в том числе 162 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация содержит 21 таблиц, 13 схем, 9 рисунков Список литературы включает 242 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются основные идеи исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, указываются методы решения поставленных задач Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту Кратко описано содержание работы Приводятся сведения об апробации работы и имеющихся публикациях

В первой главе «Теоретические предпосылки применения модульно-компегентностного подхода к обучению физике студентов технического университета» проведен анализ научной литературы и диссертационных работ по проблеме обучения физике студентов технических вузов В главе обоснована необходимость и целесообразность применения модульно-компетентностного обучения физике

Высокий статус университета ставит перед техническими вузами ряд задач, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации Выпускник технического университета - это не только конструктор, умеющий пользоваться справочными данными, результатами экспериментов и научных исследований Одновременно он должен быть знаком с новейшими технологиями, уметь пользоваться банками данных, обобщающими весь мировой опыт В процессе обучения в вузе студент технического вуза должен приобрести черты творческой личности, способность к инновационной инженерной деятельности к разработке и созданию новых техник и технологий

Фундаментальность физического образования предполагает, что в технических вузах физика — это не просто общеобразовательная дисциплина знания, сформированные у студентов на занятиях по физике, являются фундаментальной базой для изучения общетехнических и специальных дисциплин, освоения техник и технологий Курс физики формирует у студентов знания о законах и явлениях природы на всех структурных уровнях организации материи от элементарных частиц до Вселенной, а также об основных компонентах методологии научного исследования в физике В связи с этим возрастают требования к качеству знаний и уровню подготовки студентов по данному предмету

Процесс обучения физике в техническом вузе рассматривается нами как педагогическая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных педагогических действий, направленных на достижение целей обучения, воспитания и развития студентов Структура методической системы традиционно представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов цели обучения физике, содержание учебного предмета «физика», методы, средства, организационные формы обучения, контроль, а также деятельность преподавателя и студента

В Государственных образовательных стандартах ВПО нового поколения продекларирована студентоцентрированная направленность образовательного процесса, которая представляет собой новое явление и предполагает системные преобразования в высшем образовании, направленные на переориентацию образовательного процесса с формальных показателей (сроки обучения, содержание, цели, сформулированные для вуза и преподавателя) на параметры компетенций и результатов образования Стандарты нового поколения рассматриваются как стандарты компетентно-

стной модели с использованием кредитной системы (ЕСТ8) Компетентностный подход развивает системно-деятельностный принцип проектирования образовательных стандартов имеется в виду переход на интегральную компоновку модели современного специалиста, включение в подготовку выпускника широких базовых компетенций, а также требований к его социально-личностным характеристикам

В этих условиях стоит вопрос о разработке единого образовательного процесса, объединенного общими целевыми функциями и научно-методическим обеспечением Подтверждением этого явился опрос, проведенный нами в 2006-07 учебном году, который показал, что 52% преподавателей физики, работающих в технических вузах, указывают на недостаточную эффективность традиционной организации учебных занятий, но в то же время более 60% из них проводят лекционные, лабораторные и практические занятия традиционными методами, без использования инновационных технологий В стандартах ВПО нового поколения отмечено, что учебно-методическое обеспечение должно быть ориентировано на разработку и внедрение в учебный процесс инновационных образовательных систем и технологий, адекватных компетентностному подходу в подготовке выпускника вуза (вариативных моделей управляемой самостоятельной работы студентов, учебно-методических комплексов, модульных и рейтинговых систем обучения, тестовых и других систем оценивания уровня компетенций студентов и т п)

В сложившихся условиях решением отмеченных проблем, по нашему мнению, является замена устоявшегося информационного подхода к организации процесса обучения в высшей школе модульно-компетешностным обучением, которое позволит студентам повысить самостоятельность, активность, инициативность, сформировать общие, профессиональные и предметные компетенции Между тем, опыт организации модульно-компетентностного обучения в нашей стране исключительно фрагментарен и слабо отрефлексирован Так, 88% опрошенных преподавателей положительно относятся к модульной технологии, считают, что ее можно использовать в процессе изучения курса физики Что касается компетентностнош подхода, то 75% респондентов впервые о нем слышат, 15% относятся положительно, 10% - отрицательно

В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 г и подтвержден в решении Коллегии Минобрнауки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» в 2005 г

В диссертации анализируются понятия «компетенция / компетентность», которые представлены в качестве основных (главных) единиц обновления содержания образования Компетентность — это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности (результативности) его действий, направленных на разрешение определешюго круга значимых для данного общества задач (проблем) Необходимо отметить большой вклад в разработку проблем компетентности в работах В И Байденко, Э Ф Зеера, Н В Кузьминой, Л А Петровской, А К Марковой, Л М Митиной, Л П Алексеевой, Н С Шаблыгиной, Г И Сивковой, Ю Г Та-тура,МА Чошановаидр

Общие (ключевые) компетенции носят надпредметный, надпрофессиональный характер и необходимы для успешной деятельности как в профессиональной, так и

во внепрофессиональной сфере Они «представляют собой универсальные знания, умения и навыки, свойства и способности выпускника, обеспечивающие его профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную защищенность в условиях рыночной экономики»4 Профессиональные компетенции - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями профессии, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также оценивать результаты своей деятельности

Предметные компетенции включают фундаментальные знания и комплекс умений по изучаемой дисциплине Предметные компетенции по физике мы разделили на четыре группы когнитивные, практические, экспериментальные, исследовательские Когнитивные компетенции связаны с овладением физическими знаниями и комплексом умений теоретически мыслить, разбираться в логике физических процессов и явлений, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, обосновывать, аргументировать и др, практические формируются при решении физических задач и включают перечень соответствующих знаний и умений Экспериментальные и исследовательские компетенции развиваются при выполнении физического эксперимента По-нашему мнению, предметные компетенции по физике оказывают большое влияние на формирование профессиональных компетенций, поскольку, характерным для инженерной деятельности является умение анализировать возникающие проблемы и находить пути их решения, опираясь на базовые теоретические знания, полученные при изучении курса общей физики Мы их определяем как основы профессиональных компетенций

Основы профессиональных компетенций включают анализ и исследование инженерных задач, способность к исследовательской работе, способность к практическому использованию результатов фундаментальных и прикладных исследований В диссертации подробно расписаны общие компетенции, формирующиеся при изучении физики коммуникативные, информационные и организационно-управленческие

На основе модели Э Ф Зеера5, конкретизируя общие и профессиональные компетенции, мы составили компетентностную модель личности инженера, включающую группы общих (ключевых) компетенций коммуникативные, информационные, организационно-управленческие и группы профессиональных компетенций компетенции анализа и исследования инженерных задач, компетенции проектирования и разработки инженерных решений, компетенции ответственности за инженерные решения, компетенции организации инженерной деятельности, компетенции коммерциализации объектов инженерной деятельности Компетентностная модель специалиста - будущего инженера направлена на результаты образования и рассматривается как главная целевая установка, как интегрирующее начало в реализации обучения В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность специалиста действовать в проблемной ситуации Компе-тентностный подход намечает существенный сдвиг в сторону студентоцентриро-ванного обучения, попытку перейти от предметной дифференциации к междисцип-

4 Читаева, О Б Структура государственных образовательных стандартов второго поколения [Текст] / О Б Читаева // Профессиональное образование Приложение «Педагогическая наука - практике Новые исследования» -2005 ■№ 1, С 17-25

линарной интеграции и наиболее эффективно реализуется в условиях применения технологии модульного обучения

Большинство исследователей (В С Кукушин, П И Третьяков, Т И Шамова, П А Юцявичене) под «модулем» понимают самостоятельную организационно-методическую структуру, которая определяет законченный этап изучения теоретического материала и включает в себя дидактические цели, содержание, представляющее собой логически завершенную единицу учебного процесса, организацию деятельности студентов и систему контроля

Модульное обучение обычно трактуется как оформление учебного материала и процедур в виде законченных единиц с учетом атрибутивных характеристик, которое строится в соответствии с уровнем компетентности студента и определяется набором соответствующих видов знаний и способов деятельности Значительную роль в модульном обучении играет высокая степень самостоятельности студентов, организуемая с помощью специальной программы

Таким образом, в главе описаны результаты теоретические основы модульного обучения, основанного на компетенциях Выделяются общие и профессиональные компетенции, описана компетентностная модель личности инженера

Во второй главе «Проектирование модульной образовательной программы и процесса обучения физике в техническом университете на основе компетент-ностной модели» представлены общие принципы построения модульно-компетентностных программ, а также модель процесса обучения физике

Под образовательной программой, основанной на модульно-компетентностном подходе, понимается документ (комплект документов), отражающий содержание образования и состоящий из совокупности модулей, направленных на овладение определенными компетенциями, усвоение дидактического материала диагностируется контрольными заданиями

На основе анализа принципов и этапов проектирования нами разработана технология проектирования модульных программ по физике, основанных на компетенциях, которая состоит из шести этапов

Первый этап проектирования связан с выделением предметных компетенций по физике, которые являются дидактическими целями и формируют целевую программу действий для обучающихся

На втором этапе разрабатывается структура модульной программы Модульная программа курса физики разработана нами в соответствии с ГОС ВПО и учебным планом специальностей 140101 «Тепловые электрические станции», 140205 «Электроснабжение промышленных предприятий» и 140211 «Электроснабжение по отраслям с сеткой 5 часов в неделю Данная модульная программа состоит из пяти модулей первого порядка (соответствующих основным разделам курса общей физики), которые, в свою очередь, состоят из 37 модулей второго порядка (Схема 1),

5 Зеер Э Ф Модернизация профессионального образования Компетентности!.™ подход [Текст] Учеб пособие /ЭФ Зеер, А М Павлова, Э Э Сыманюк - М Московский психолого-социальный институт, 2006

й

,\ШАНИКА

: ЦОнйими гюстутгельного даям iflsmxs шуптаьюго даюш Штатив вращательного даши 4J$iem2 еращтыот щхяш 5Яаюг---------—"

У.?дян отреною и изменам 'щт

_

еетричЕСтвоЩ

^МАГНЕТИЗМ

1Лэк№ Купона Нярпнноок алеорп поля Шмт Работе мпричосвхо юж..

4Лявюрсшгоь проводим и юдашзрсс б.Захоны постоянного тока б.Расчвт постоянных магнитных полей 7.0ила Ампер*. Сипа Лоренца 8,3а«эн полного тока.Магнитный поток 9-РаОота перемещения проводника с током в магнитном поле 10. Зпектромапгвягпля индущру1

I'" *-• _V

ШБАНИЯ 1НЫ_

1.Механические кшебшвм 1 ■ 2£опны в упругой среда З.Элеюрошгшшыв колебания иволны

^Интерференция osera бДифращия света б.Поляркзация света

V

СТАТИСТИЧЕСКАЯ I

ф; И 3,И JL

1.Законы твшювого иапучвния ,2.Фотоэффекг.Эффекг Криптона 3-Атом Бора 4.Волны де Бройля. 7 Соотношение неопределенностей

6.Уравнекие Шрвдингвра. Частица в потенциальной яме ©.Атом .

7.Яи;эр;-:ая физика

1.МКГ • ■ >'

¿Термодинамика З.Зтрояия.Тйтловыв двигатели:' ^.Распределение Мжсвапла^опьциЕна

5.Реальные газы. , Уравнение Ван-дер-Ваальса -

6.Фушцйи распределения Бозе и Ферми Электронный фермшвз в металле

7.Колебатвльный спектр фисталлоа,_;^

Теплоемкость кристаллов_

Схема 1. Структура модульного построения курса физики

построенных в компетентностном формате на основе сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей.

Третий этап связан с проектированием модуля второго порядка, который включает спецификацию модуля и оценочные материалы. Спецификация модуля содержит: название модуля, цели обучения, сформулированные через результат, входные требования, нормативную продолжительность обучения, результаты обучения, критерии оценки результатов, уровни усвоения, требования к способам оценки, пояснительную записку. В диссертации представлена разработанная нами модульная программа курса физики.

На четвертом этапе разрабатываются учебные материалы модуля. Большое внимание должно уделяться созданию учебных материалов модулей, направленных на самостоятельное изучение их студентами.

На пятом этапе проводится апробация модульной программы, которая позволяет проводить корректировку уточнять цели по отдельному модулю, изменять дополнять содержание учебных материалов по модулю и оценку результатов На шестом этапе проводится анализ и оценка качества модульного обучения

Модель организации модульного обучения физике связана с реализацией следующих этапов

1 Выявление уровня готовности студентов к работе путем организации входного контроля, показывающего уровень подготовленности студента к усвоению нового материала

2 Проведение текущего и промежуточного контроля после изучения каждого элемента модуля, способствующего своевременному выявлению пробелов в усвоении знаний и умений с целью немедленного их устранения

3 Применение обобщающего (выходного) контроля в конце изучения каждого модуля, который показывает уровень усвоения всего модуля и предполагает доработку в случае недостаточности усвоения учебного материала

4 Дидакгачески правильное представление учебного материала, направленное на достижение образовательного результата

Формирование и развитие компетенций у выпускника связано с внедрением соответствующих организационных форм учебного процесса, инновационных педагогических систем и технологий, методик активного обучения, методик и технологий текущего и итогового диагностирования результатов обучения Использование модульного обучения требует перестройки методики проведения лекционных и лабо-раторно-практических занятий по физике, а именно включение в учебный процесс дополнительных контрольных мероприятий (входного и выходного контроля), проведение обязательной актуализации знаний, постановка цели, ориентированной на результат, осуществление генерализации, т е выделение главного на каждом занятии Изложение учебного материала должно быть систематичным и логически последовательным, компоноваться вокруг базовых понятий учебного предмета, представление учебного материала должно отличаться наглядностью

Специфика обучения физике обусловлена наличием теоретического, практического обучения, лабораторного практикума и организации самостоятельной работы студентов В связи с этим модули второго порядка разбиваются на четыре субмодуля, каждый из которых делится на пять инвариантных блоков и может дополняться вариативными блоками Инвариантная структура субмодуля содержит следующие блоки входной контроль, обобщение теоретического материала, содержательный блок, генерализацию знаний и выходной контроль Термин генерализация введен для того, чтобы отличить обобщение первого уровня (проводится в начале занятия и носит пропедевтический характер) от обобщения второго уровня, которое включает в себя новое знание (проводится в конце занятия) По своей сути генерализация представляет обобщение, но несколько иного уровня, с добавлением нового, ранее не изучавшегося материала, с выделением главного

Вариативная структура организации модульного обучения физике обусловлена наличием содержательного блока, который, в зависимости от типа субмодуля представляет собой теоретический блок, либо блок применения Теоретический блок

реализуется на лекции, а блок применения - на практическом занятии по решению задач, лабораторном практикуме, а также при организации СРС. Системообразующим компонентом каждого занятия является диагностически поставленная цель.

В соответствии с этим, построена модель организации процесса обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода, включающая структуру лекционного, практического занятия, лабораторного практикума и организации самостоятельной работы (схема 2). Теоретический блок представляет собой лекционный курс по теме, включающий содержание данной темы. На лекционном занятии инвариантная структура модуля варьируется, поскольку невозможно качественно провести входной и выходной контроль всего потока студентов. В данном случае проводится устная актуализация знаний студентов в начале лекции и краткая устная диагностика в конце. Содержание лекционного материала должно быть четко структурировано: применяются обобщающие конспекты, структурно-логические схемы, таблицы, облегчающие восприятие информации.

Схема 2. Модель организации обучения физике на модульно-компетентностной основе

Структура лабораторного занятия включает: организационно-мотивационный этап, входной контроль (допуск), обобщение и систематизацию знаний, самостоя-

тельное выполнение эксперимента, математическую обработку результатов, оформление отчета, выходной контроль (защита) Применение компьютерной технологии, дистанционного обучения позволяет интенсифицировать процесс входного и выходного контроля

В таблице 1 приведен пример модульной структуры практического занятия Цель изучения темы формулируется через результат, который проверяется на выходе

Таблица 1

Модульная структура практического занятия

ТЕМА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Блок «Вход»

Практический блок

Блок генерализации

I Блок «Выход»

Диагностически поставленная цель (через результат)

Входной контроль, актуализация, воспроизведение материала

1 Разбор типовых задач, алгоритмов, решение по образцу

2 Самостоятельное решение задач

Подведение итогов, выделение главного в решении данного типа за-1

дач_

| Самостоятельная работа

Практический блок содержит разбор типовых задач, алгоритмов, решение задач по образцу Блок генерализации позволяет подвести итоги, выделить главное в решении задач данного типа

Самостоятельная работа студентов (СРС) в модульном обучении имеет сложную структуру, она направлена на выполнение домашних контрольных работ, также во внеурочное время студешы самостоятельно работают над теоретическим материалом и осуществляют подготовку к лабораторным работам В рамках студентоцен-трированной образовательной парадигмы оптимизация самостоятельной работы позволяет студенту, во-первых, получить необходимую совокупность предметных компетенций, и, во-вторых, приобрести навыки самостоятельного планирования и организации собственного учебного процесса, обеспечивая переход к непрерывному послевузовскому образованию Правильно организованная СРС способствует выработке культуры умственного труда, формирует готовность к самообразованию, к постоянному совершенствованию квалификации, что является необходимым условием подготовки будущего инженера, и позволяют сформировать наряду с предметными общие компетенции По-нашему мнению, предметные компетенции по физике оказывают большое влияние на формирование основ профессиональных компетенций, поскольку, непременным для инженерной деятельности является умение анализировать возникающие проблемы и находить пути их решения, опираясь на базовые теоретические знания, полученные при изучении курса общей физики Контроль и оценка знаний студентов в данной модели проводится путем организации рейтинговой системы контроля

В третьей главе «Методические основы реализации модульно-компетентностного обучения физике на младших курсах технического университета» приведены примеры организации лекционных, практических занятий, ла-

бораторного практикума и организации самостоятельной работы студентов в рамках разработанной модели.

Применение модульно-компетентностного обучения меняет структуру проводимых занятий. Так, при организации лекций теоретический материал необходимо разделять на завершенные части - учебные элементы, каждый из которых представлен в виде опорных схем, таблиц с применением знаково-графической наглядности, что, несомненно, облегчает восприятие, осмысление и запоминание. В качестве примера на рис. 1 представлен опорный конспект лекции «Электромагнитная индукция».

К

:г д

1 К

ш

X н

X и (О

2 О а

Ё

ф ц

О

*вО

Источник магнитного поля -^постоянный магнит

Ю

Источник матитного поля -проводник о током

Электромагнитная индукция

явление возникновения индукционного тока в контуре, при изменении магнитного потока, пронизывающего контур

Электродвижущая сила электромагнитной индухции равна скорости изменеия магнитного потока, взятой с противоположным знаком

Индукционным ток, возникающем «петитного поля вс@ща

Рис.1. Опорный конспект лекции «Электромагнитная индукция»

Изменение структуры практических занятий связано с обязательным проведением входной и выходной диагностики с помощью специально разработанного учебного пособия6, которое включает в себя тестовые задания и задания для самостоятельных работ по всем модулям курса. Практикум по решению задач организован с помощью учебного пособия, содержащего краткую теорию по каждому модулю, образцы решения задач и комплекс задач для самостоятельного решения на занятии Организация практических занятий основана на применении активных методов обучения, продуктивной деятельности, которая начинается при самостоятельном поиске путей новых, более рациональных способов решения теоретических и практических задач

Помимо традиционной формы проведения лабораторных занятий по физике, разработаны занятия по организации исследовательской деятельности, направленной на формирование исследовательской компетентности В связи с этим, студентам ставится задача четкого разделения трех главных этапов выполнения работы — постановка задачи, методы ее решения, прогнозирование результата Для осознанной постановки цели эксперимента студент должен по рекомендованной литературе проработать теоретический материал Постановка вопросов не только репродуктивного, но и творческого характера позволяет студенту выдвигать гипотезу, определять задачи исследования, выбирать способы эксперимента, осуществлять отбор приборов и материалов, осознанно анализировать исходные данные, доказывать решение и делать окончательные выводы Целенаправленное и скоординированное применение продуктивных методов обучения способствует формированию приемов научного поиска, развитию творческих способностей студентов, необходимых ему для будущей профессиональной деятельности

Модульное обучение неразрывно связано с рейтинговой системой контроля, которая обеспечивает последовательную и систематическую экспертизу знаний, умений студентов в течение семестра Рейтинговая система контроля знаний и умений студентов - это научно обоснованная система педагогического контроля, направленная на индивидуальную оценку каждого обучающегося, выраженную в многобалльной шкале, на основе систематического контроля и интегрально характеризующая успеваемость студента по каждому модулю

Рейтинговая система контроля не только позволяет определить уровень усвоения знаний, сформированность умений, но и представляет собой метод системного подхода к изучению дисциплины Сравнительный анализ с традиционной системой оценивания позволяет сделать вывод, что применение рейтинговог контроля и оценки знаний значительно активизирует работу студентов, стимулирует ритмичную работу в течение семестра, способствует применению системного подхода к изложению курса Рейтинг изменяет темп учебного процесса и избавляет от авральной формы работы накануне и в период сессии

Рейтинговый контроль предполагает организацию самоконтроля студентов, целью которого является достижение заранее планируемого результата В начале изучения дисциплины проводится инструктаж, ориентирующий студентов в работе по рейтингу, а также каждый получает памятку, в которой содержатся перечень выполняемых заданий и шкала баллов по трем уровням исполнения Самоконтроль сту-

6 Ваганова Т Г Сборник контрольных заданий по физике - Улан-Удэ, 2006 - 72 о

дентов организуется с помощью рейтинговой карты самоконтроля, которая содержит названия модулей и соответствующих им видов деятельности. Предлагается шкала баллов по трем уровням исполнения, позволяющая студенту рассчитать свою оценку на каждом этапе изучения дисциплины, исходя из суммы набранных баллов.

Итоговая оценка определяется суммой набранных баллов и выставляется в соответствии с коэффициентом усвоения, который определяется по формуле:

К,

N W

■100%,

где — N число набранных баллов, Л^ - максимальное число баллов. Максимальное количество баллов рассчитывается для каждой специальности, исходя из распределения часов учебной программы

На основе полученного рейтинга проводится итоговая аттестация. Если рейтинг студента соответствует оценке «5» (91%<КУ<100%), «4» (78%<КУ<90%), или «3» (55%<Ку<60%) (рис.2), то зачет (экзамен) выставляется автоматически. В случае, если коэффициент усвоения принимает значения 61%<КУ<77%, студент либо сдает экзамен, либо получаег «3» автоматически. Таким образом, рейтинговый контроль по-

55% 60%

90% 100%

Рис.2. Шкала пересчета рейтинга в пятибалльную систему отсчета

зволяет управлять индивидуально-познавательной деятельностью студентов.

В целях проверки эффективности применения модульно-компетентностного обучения в системе подготовки будущих инженеров проведен педагогический эксперимент. В соответствии с задачами исследования намечены и проведены три этапа эксперимента (таблица 2).

Таблица 2

Обзор этапов и направлений экспериментального исследования

Название этапа Годы Экспериментальная база Число участников Методы

I этап. Констатирующий эксперимент 20012004 г.г. ВСГТУ (г. Улан-Удэ) 20 преподавателей 70 студентов Анкетирование, беседа

И этап. Поисковый эксперимент 20042005 гг. ВСТТУ (г. Улан-Удэ) 20 преподавателей, 150 студентов Моделирование, сравнительный анализ, наблюдение

III этап. Обучающий эксперимент 2005 2007 гг. ВСГТУ, НГАСУ, филиал СибГУТИ (г. Улан-Удэ) 6 преподавателей, 102 студента Сравнительно- сопоставительный метод, экспериментальное обучение

Результаты констатирующего этапа эксперимента (2001 -2004 гг.) частично приведены на страницах! и 2 автореферата.

На этапе поискового эксперимента (2004-2005 гг.) разрабатывались технологии организации учебной, внеучебной самостоятельной и исследовательской деятельности студентов. Выбирались и корректировались формы и методы работы со студентами, выявлялись предметные, общие и основы профессиональных компетенций будущего инженера, разрабатывалась и апробировалась рейтинговая система контроля.

На этапе обучающего эксперимента (2005-2007 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования и оценка эффективности модульно - компетентностного обучения физике при подготовке будущих инженеров в техническом университете, апробация модульно-компетентностного подхода в теоретическом, практическом обучении физике, организации самостоятельной деятельности студентов; определение качества подготовки студентов по физике.

Эксперимент проводился в трех вузах: Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ), Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НГАСУ) и в филиале Сибирского государственного университета информатики и телекоммуникаций (СибГУТИ). Всего в эксперименте участвовало 102 студента и 6 преподавателей. Педагогический эксперимент носил сравнительный характер.

Из диаграмм представленных на рис 3, можно увидеть динамику средних значений коэффициента усвоения в контрольных и экспериментальных группах. На диаграммах соответствующих экспериментальным группам площадь, ограничивающая показатели обучающего эксперимента значительно больше, что свидетельствует об увеличении значений коэффициента усвоения. Что касается контрольных групп, то наблюдается незначительный рост показателей. На наш взгляд, такое различие объясняется разными подходами к процессу обучения физике в вузе.

Сравнение результатов обучающего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах представлено на рис. 4. Из графиков видно смещение моды, соот-

Э2 КЗ

К2

Рис 3. Динамика результатов, полученных в начале и в конце обучающего эксперимента

(контрольные и экспериментальные группы)

ветствующей абсциссе максимума полигона частоты экспериментальных групп в область более высоких значений среднего коэффициента усвоения, что еще раз свидетельствует о положительном влиянии модульно-компетентностного подхода на результаты обучения физике.

менее 50-54% 55-60% 61-77% 78-90% 9150% 100%

Рис.4. Сравнение результатов обучающего эксперимента

(контрольные и экспериментальные группы)

Для определения достоверности различия результатов педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах воспользуемся непараметрическим методом - методом^2 (критерием Пирсона). Выбор данного метода объясняется несимметричностью графиков, изображенных на рис.4 (кривая отлична от кривой Гаусса), малыми значениями выборки, а также ограниченным набором количественных показателей.

Выполненные расчеты %2 -критерия дают значение %1 =91,56. Критическое значение х2 на 95% уровне вероятности составляет 11,1 , а на 99% уровне вероятности - 15,1. Найденное нами значение 91,56>15,1>11,1 > х1,,>»% > х1тМожно сделать вывод о том, что различие результатов педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах достоверно, а также о том, что организация процесса обучения в вузе на основе модульно - компетентностного подхода значительно повлияла на результаты обучения в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Коэффициент корреляции между предложенным подходом к организации процесса обучения в вузе и качеством знаний студентов лежит в пределах 0,3< Ф <0,5, что означает устойчивую связь между рассматриваемыми параметрами.

Вторая часть доказательства направлена на определение сформированности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, а также на выяснение отношения студентов к организации модульно-компетентностного обучения, полученных в результате анкетирования.

Исходя из нашего определения предметной компетентности (когнитивная, практическая, экспериментальная и исследовательская), разработан комплексный критерий, определяющий уровни подготовки студента. Уровень сформированности предметных компетенций по физике проверялся по четырем параметрам (таблица 3).

Таблица 3

Экспериментальная программа диагностики сформированности предметных компетенций по физике будущих инженеров

Структура компетентности Критерии и показатели Уровни Шкала оценок

1 Когнитивный компонент Уровень овладения теоретическими знаниями 1 Узнавание 2 Воспроизведение 3 Применение (ВП Беспалько) Ку = 0,91 -1 - «5» Ку = 0,78-0,9-«4» Ку = 0,55 -0,77-«3» Ку<0,55 - «2»

2 Практический компонент 3 Экспериментальный компонент 4 Исследовательский компонент Уровень овладения способами деятельности (умениями), Уровень овладения исследовательскими умениями, Уровень овладения исследовательскими умениями 1.0птимальный (реализовано полностью) 2. Допустимый (реализовано при небольших замечаниях) 3. Критический (реализовано частично) 4. Недопустимый (не реализовано) Коэффициент усвоения 1 Ку = 0,8-1- оптимальный 2 К у =0,6 - 0,79-допустимый 3 К у = 0,3 - 0,59- критический 4 Ку<0,3- недопустимый

Приведем результаты сформированности предметных компетенций по физике по выделенным параметрам

1 Диагностика уровня сформированности когнитивной компетентности студентов, проведенная нами при организации итогового контроля, показывает, что процент студентов, овладевших теоретическими знаниями на оценку "3" (К у= 0,55 - 0,77) составляет 57%, на оценку "4" (Ку= 0,78 - 0,9) -17% и на оценку "5" (Ку =0,85- 1)- 16%

2 Опытно-экспериментальное исследование практической компетентности, представлено в виде графика (рис 5), на котором отражены результаты выходного контроля в течение изучения всего курса физики (24 модуля второго порядка) Отчетливо видно, что практические компетенции на занятиях по физике формируются в основном на критическом и допустимом уровне На наш взгляд это объясняется, прежде всего тем, что решение физических задач является достаточно сложным процессом, требующим умение применять теоретические знания в измененных ситуациях Тем не менее, наблюдается положительная динамика

3 Диагностика экспериментальной компетентности на лабораторных занятиях по физике показывает, что экспериментальные компетенции формируются большей частью на допустимом и оптимальном уровне

4 Диагностика исследовательской компетентности при выполнении студентами лабораторных работ творческого характера в соответствии с выделенными уровнями, показывает следующие результаты 78% студентов сформировали исследовательские компетенции на допустимом уровне, 15% - на оптимальном и только 7 % - на критическом

Номер модуля второго порядка

11 13 15 17 19 21 23

Рис. 5. Динамика сформированности практических компетенций по физике

Опрос показал, что у студентов при обучении физике, наряду с предметными, были сформированы общие компетенции. Половина респондентов (50%) приобрели на занятиях по физике способность самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, 40% - повысили исполнительскую дисциплину, 10% - развили способность к критическому суждению в отношении информации. Результаты опроса относительно сформированности профессиональных компетенций показывают, что 37% опрошенных приобрели на занятиях по физике способность к практическому использованию результатов фундаментальных и прикладных исследований, 29% освоили методы расчета, 24% сформировали способность к исследовательской работе.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложении представлены методические материалы, использовавшиеся при проведении педагогического эксперимента, дидактические материалы для организации аудиторной учебной деятельности студента, пример рейтинговой таблицы успешности студентов.

Основные результаты и выводы исследования

1. На основе анализа психолого-педашгической, научно-методической и учебной литературы доказана необходимость и целесообразность применения модульного обучения физике студентов младших курсов технического университета, основанного на компетенциях. В рамках студентоцентрированной направленности образовательного процесса, организация модульнськомпеггентносгного обучения предполагает переориентацию образовательного процесса с «входных» показателей (сроки обучения, содержание, цели, сформулированные для вуза и преподавателя) на параметры компетенций и результатов образования.

2 Разработана технология проектирования модульно-компетешностных программ, включающая следующие этапы выделение совокупности предметных, общих и основ профессиональных компетенций, разработка структуры модульной образовательной программы, разработка спецификации модулей и оценочных материалов, разработка учебных материалов модулей, апробация и корректировка модуля и учебных материалов, оценка качества модульного обучения Технология направлена на разработку модульных программ и отдельных модулей, ориентированных на формирование предметных и общих компетенций

3 Определены теоретические основы и разработана модель методики обучения физике студентов технических вузов на модульно-компетентностной основе, включающая организацию теоретического, практического, экспериментального обучения и организацию самостоятельной работы Разработана модульная структура организации лекционных, практических занятий, лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов

4 Реализовано управление индивидуальной учебно-познавательной деятельностью студентов с помощью рейтинговой системы контроля, которая позволяет корректировать процесс обучения физике, направленный на формирование общих и предметных компетенций студентов

5 Разработан комплекс учебно-методических материалов программы обучения физике на модульно-компетентностной основе, направленные на формирование предметных и общих компетенций, методические указания для выполнения лабораторных работ и организации самостоятельной работы, учебные пособия для контроля знаний и умений студентов и для организации практикума по решению задач на модульной основе

Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной модели организации процесса обучения физике на основе модульно-компетентностного подхода. Полученные результаты свидетельствуют о том, что модульно-компетешностное обучение способствует формированию предметных компетенций по физике, а также общих и основ профессиональных компетенций, что подтвердило выдвинутую гипотезу со степенью вероятности 99%

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1 Ваганова, Т.Г. Модульное построение курса физики в техническом вузе/ ТТ. Ваганова // Вестник Бурятского государственного университета. Теория и методика обучения. Серия 8. Вып. 10. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - С. 40-42 (031 пл.).

2 Ваганова, ТГ Сборник контрольных и тестовых заданий для студентов технических вузов учебное пособие/ТГ Ваганова.-Улан-Уда Изд-во ВСГТУ, 2007 -74 с (4,5 п. л)

3 Ваганова, Т Г Применение модульной технологии при изучении физики в техническом вузе / ТГ Ваганова // Интеграция метод ической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы Всероссийской научно-практической конференции-Челябинск. Изд-во «Образование», 2007 -44 - С 181-186 (0,3125п.л)

4 Ваганова, Т Г Задачи по физике д ля самостоятельного решения пособие для учащихся/ ТГ Ваганова.-Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 -156с (9,75 п л)

5 Ваганова, В.И Формирование предметных компетенций по физике как основа подготовки будущего инженера в техническом вузе/ В И Ваганова, ТГ Ваганова // Физика в школе и вузе Международный сборник научных статей Вып 3 -СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007-С 103-106 (0,2 пл, 50% авторских)

6 Ваганова, В.И. Модульно-компетентностный подход к преподаванию физики в техническом вузе / BÄ Ваганова, Т Г Ваганова // Тезисы докладов 64-й научно-технической конференции -Новосибирск НГАСУ(Сибсгрин),2007-С 131-133 (0,3 пл,50%авторских)

7 Ваганова, Т.Г Творческие лабораторные работы по физике/ТГ Ваганова, ЕА Семенюк // Труды седьмой международной конференции «Физика в системе современного образования» - СПб- Изд-во РГПУ им АИ. Герцена, 2003 - С 28-29 (0,125 пл, 50% авторских)

8 Ваганова, Т Г Алгоршмический подход к решению задач по физике / Т Г Ваганова, НМ Павлуцкая // Материалы всероссийской научно-методической конференции «Современное образование традиции,новации» -Томск,2006 - С208-209 (0,125пл,50%авторских)

9. Ваганова, ТГ Применение модульно-компетеншосшого подхода при изучении физики в техническом вузе / ТГ Ваганова // Преподавание физики в высшей школе - М, 2007 -№34—С 94-96.(0,3125пл)

10 Павлуцкая, НМ К вопросу о самостоятельной работе студентов / J1.B Скокова, Т.Г Ваганова//«Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» Тезисы докладов совещание заведующих кафедрами физики технических ВУЗов России - М 2006 - С 243-245 (0,187 пл, 30% авторских)

11 ВагановаДТ Применение рейтинговой системы контроля знаний студентов по физике в техническом вузе / TP Ваганова, НМ. Павлуцкая // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Ресурсы и технологии инновационного развития» - Томск, 2005 С 40-41 (0,125пл,50%авторских)

12 Павлуцкая, НМ Рейганг как средство управления познавательной деятельностью студентов / НМ Павлуцкая, TP Ваганова // Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом университете Сборник научно-методических статей - Улан-Удэ ИздательствоВСГТУ,2005 -С85-88 (0,187 п л,50%авторских)

13 Санеев, ЭЛ. Физика Методические указания и контрольные задания дтя студентов центра ДОУ технологических специальностей/ ЭЛ. Санеев, В Б Шагдаров, TP Ваганова. -Улан-Удэ Издательство ВСГТУ, 2004 -52 с (3,25 п л, 30% авторских)

14 Дарибазарон, Э Ч, Магнетизм и оптика. Методические указания и контрольные задания для студентов заочного обучения / Е С Чагдурова, ТГ Ваганова - Улан-Уда Издательство ВСГТУ, 2004 - 54 с (3,3 п.л, 30% авторских)

15 Дандарон, ГН-Б Определение постоянной Планка и работы выхода электронов Методическое указание к лабораторной работе / ВБ Шагдаров, TP Ваганова, Е С Чагдурова. -Улан-Уде Издательство ВСГГУ, 2006 -11 с. (0,7 пл, 25% авторских)

16 Шелкунова, З.В Проверка законов абсолютно твердого тела Методическое указание к лабораторной работе / З.В Шелкунова, ТГ Ваганова - Улан-Уде Издательство ВСГТУ, 2005 -14 с (0,875 пл, 50% авторских)

17. Балданов, БЕ Моделирование зрительной трубы Методическое указание к лабораторной работе / ТРБаганова, Э Ч. Дарибазарон. - Улан-Уде Издательство ВСГТУ, 2005 -14 с (0,93 пл, 30% авторских)

18 Ваганова, В Л Методика формирования у будущих учителей физики умений отбора школьного физического эксперимента / В И. Ваганова, TP Ваганова // Проблемы школьного физического эксперимента. Вып 13 -М ИОСО РАО, 2006 -С 3-6 (0,187пл,50%авгор-ских) ^^^е/1/

Подписано в печать 18 12 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 1067 Тираж 110экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru