Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров на основе модульной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров на основе модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеев, Вячеслав Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров на основе модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеев, Вячеслав Павлович, 2007 год

Введение

Глава

I. Научно-методические основы общепрофессиональной подготовки будущих инженеров (сущностные характеристики, обеспечивающие качество)

1.1. Новые ров требования к качеству подготовки инжене

1.2.Компетентностный подход в определении целей и содержания общепрофессиональной подготовки будущих инженеров

1.3.Сегодняшнее состояние подготовки и ее соответствие требованиям компетентностного подхода

Глава

II. Содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии

2.1. Научно-педагогические основы проектирования модульного обучения и принципа визуализации учебной информации

2.2. Сущность и структура модульной технологии обучения будущих инженеров

2.3. Реализация модульной программы курса «Геодезия» в учебном процессе и эффективность ее использования при подготовке будущих инженеров в условиях заочного обучения

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров на основе модульной технологии"

Актуальность исследования.

Современная общественная жизнь предъявляет новые требования к подготовке инженера. Стержневым показателем уровня его квалификации выступает профессиональная компетентность, проявляющаяся в мобильности, способности обрабатывать накопленные знания, в умении добывать и использовать новые знания в практической деятельности.

Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров в технических вузах предусматривает образовательный, производственно-технологический и организационно-управленческий аспекты, каждый из которых включен в той или иной мере в любой вид учебной деятельности студента и может быть достаточно полно описан как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. Специфику инженерной деятельности отражают базовая компетентность.

Существующая система общепрофессиональной подготовки будущих инженеров не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня, так как не сориентирована на быструю адаптацию выпускников на рынке труда, на их непрерывную самообразовательную деятельность и профессиональное творчество. Поэтому необходим поиск новых методов, средств, организационных форм общепрофессиональной подготовки будущих инженеров, отвечающих вызовам времени.

Особенность общепрофессиональной подготовки инженеров связана, прежде всего, с сильной степенью интеграции научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научной информации, применяемой в производственных процессах. В соответствии с этим необходимы такие образовательные технологии, которые предусматривают развитие профессионального опыта и способностей студентов. К таким технологиям можно отнести технологию модульного обучения.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения данной проблемы, в частности раскрыты вопросы развития высшего профессионального инженерного образования, разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, выявлены теоретические основы модульного обучения в системе высшего образования и др.

Исследования в области разработки технологий высшего профессионального образования проводили Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, Е.С. Заир-Бек, Т.Н. Носкова и др., в области модульной технологии П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, П.И. Третьяков и И.Б. Сеновский, В.Г. Гульчевская, X. Бен-дарчик и другие. Реализацию модульной технологии на разных уровнях профессионального образования исследовали Т.С. Куликова, Г.В. Букалова, Т.И. Царегородцева, С.В. Рудницкая. Возможности применения модульной технологии в преподавании разных дисциплин рассматривали В.Ф. Башарин, С.Н. Милюкова, А. Головатенко, М.М. Нащокина. Возможности применения модульной технологии применительно к системе высшего профессионального образования исследовали М.А. Андиенко, А. Артемов, Е.С. Бекирова, Е.Н. Горина, Е.Г. Кузнецова, С.В. Рудницкая, Т.И. Царегородцева, И.Г. Шамшина, Т.Н. Щеднова.

Анализ выполненных исследований показал, что в каждом из ранее проведенных исследований не ставилась задача определения особенностей проектирования и реализации модульной технологии для достижения профессиональной компетентности будущего инженера, не выявлены особенности конструирования модульных учебных программ подготовки будущего инженера, не исследованы особенности организации самостоятельной деятельности будущих инженеров в процессе общепрофессиональной подготовки на основе модульной технологии.

Это определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается определении путей совершенствования общепрофессиональной подготовки будущих инженеров российских вузов, направленной на повышение их профессиональной компетентности.

Цель исследования - разработать и обосновать содержание и организацию общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на становление их базовой компетентности.

Объект исследования - общепрофессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования - содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии обучения.

Гипотеза исследования:

Разработка содержания и организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на достижение их профессиональной компетентности, предполагает:

- выделение групп общепрофессиональных задач, определяющих результат общепрофессиональной подготовки будущих инженеров;

- обоснование информационно-методического обеспечения образовательного процесса, включающего ориентационные и содержательные модули, позволяющие структурировать содержание общепрофессиональной подготовки с помощью визуализации и гипертекста (гиперссылок) на основе выделенных групп общепрофессиональных задач;

- определение путей преодоления рисков, возникающих при использовании модульной технологии.

Задачи исследования:

1. Определить круг профессиональных задач, представляющих собой базовые компетентности, и определяющие результат общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

2. Раскрыть сущность модульной технологии общепрофессиональной подготовки инженеров.

3. Определить содержательные модули, позволяющие организовать общепрофессиональную подготовку будущих инженеров на основе выделенных групп профессиональных задач.

4. Разработать ориентационный модуль, позволяющий студенту самостоятельно осваивать содержательные модули в процессе общепрофессиональной подготовки.

5. Обосновать способы и формы реализации ориентационного и содержательных модулей в обшепрофессиональной подготовке будущих инженеров.

6. Апробировать и определить педагогическую эффективность использования модульной технологии подготовки будущих инженеров в условиях заочного обучения на примере изучения курса «Геодезия».

7. Разработать пути преодоления рисков, возникающих при использовании модульной технологии.

Теоретико-методологические основания исследования составляют: исследования теории системного и деятельностного подходов Ю.К Бабанско-го, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др.; ком-петентностного подхода- Б.Г. Ананьева, О.В. Акуловой, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, А.П. Тряпициной, В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур; исследования в области высшего образования - Г.А. Бордовского, Б.С. Гершунского, В.А. Ермоленко, В.М. Монахова, A.M. Новикова и др.; теории модульного обучения - В.Ф. Башарина, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене; контекстного обучения - А.А. Вербицкого; концепции формирования умений самостоятельной работы - А.А. Боброва, Л.В. Жаровой, А.В. Усовой; концепция укрупнения дидактических единиц -П.М. Эрдниева; концепции когнитивной эргономики В. Паронджанова, А.А. Зенкина; исследования в области андрагогики - П. Джарвиса, С. И. Змеева, М.Ш. Ноулса, P.M. Смита; в области психологических основ обучения взрослых - Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской. В исследовании учитывались тенденции развития технического знания и особенностей инженерной деятельности - А.М. Новикова, В.Н. Горохова, В.М. Фигуровской, А.И. Половинкина.

Для решения поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

- совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: научный анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; анализ результатов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент; анкетирование; струк-турализованное и неструктурализованное включенное наблюдение за деятельностью студентов на практических занятиях по дисциплине «Геодезия». Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004) решались такие задачи, как: определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы; анализ теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

Второй этап (2004-2005) исследования был посвящен разработке, анализу и обоснованию теоретической модели организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии; уточнялись теоретические позиции исследования.

На третьем этапе (2005-2006) проводилась апробация разработанной автором теоретической модели общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии по курсу «Геодезия», обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертационного исследования.

Базой исследования являлся факультет «Садово-паркового и ландшафтного строительства» Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия.

На защиту выносится следующие положения:

1. Важнейшим результатом общепрофессиональной подготовки будущих инженеров выступает базовая компетентность, которая формируется путем решения основных групп профессиональных задач. Конкретное наполнение групп профессиональных задач определяется спецификой профессиональной деятельности инженеров.

2. К основным группам профессиональных задач, к решению которых должен быть готов будущий инженер, относятся задачи: Осуществлять производственно-технологическую деятельность:

• организовывать производственно-технологический цикл;

• выстраивать алгоритм производственно-технологического цикла;

• выявлять проблемы, возникающие при запуске и реализации производственно-технологического цикла и определять способы их решения;

• прогнозировать свойства создаваемых продуктов инженерной деятельности.

Осуществлять организационно-управленческую деятельность:

• организовывать сотрудничество коллег и коллектива исполнителей между собой, принимать управленческие решения в условиях различных мнений;

• отбирать способы организации деятельности других людей, адекватные целям и позволяющие позитивно мотивировать других к конкретной профессиональной деятельности;

• помогать преодолевать затруднения в профессиональной деятельности;

• организовать других людей для решения определенных профессиональных задач.

Устанавливать взаимодействие с другими субъектами инженерной деятельности:

• использовать разные средства коммуникации (Интернет, e-mail, телефон и др.);

• работать в команде, находить компромисс между различными требованиями;

• использовать формы и технологии взаимодействия с коллегами для решения определенной профессиональной задачи;

• взаимодействовать с администрацией для решения профессиональных задач.

Осуществлять профессиональное самообразование:

• анализировать собственную деятельность;

• использовать различные источники информации для решения профессиональных задач;

• выбирать технологии самообразования;

• выявлять проблемы в осуществлении профессиональной деятельности и определять способы их решения.

3. Содержательные модули общепрофессиональной подготовки будущих инженеров, разработанные на основе основных групп профессиональных задач, представляют собой «сжатый» и структурированный учебный материал. В модуле выделены основные научные идеи курса; учебное содержание структурировано вокруг основных идей в определенные блоки, на основе эр-гономизации учебной информации, визуализации и гипертекста (гиперссылок). Содержательные модули включают в себя блок самотестирования, который предусматривает возможность контроля общепрофессиональной подготовки студентов на входе и выходе.

4. Ориентационный модуль общепрофессиональной подготовки будущих инженеров представляет собой программу учебных действий студента, разработанную на весь этап обучения, является путеводителем для достижения поставленных целей. Он включают в себя:

• план действий с конкретным указанием конкретных целей и методическое руководство по достижению указанных целей;

• банк информации (опорный конспект), выделяющий основные идеи и краткое, сжатое содержание всего курса на основе визуализации;

• структуру модульной программы с изложением названий всех модулей содержательного вида, на основе которых организуется дальнейшее изучение курса и строится самостоятельная работа;

• электронные и печатные версии модулей для их тиражирования и обеспечения учебного процесса.

5. При использовании модульных технологий имеются риски:

• сокращение практики профессионального общения;

• возможность механической разбивки «неделимого» учебного материала;

• сложности организации большого количества индивидуальных программ обучения студентов;

• необходимость специальной подготовки преподавателей. Для преодоления рисков необходимо:

• при разработке модулей предусматривать задания, выполнение которых требует групповой и коллективной работы студентов;

• целостно представлять учебный материал в модулях;

• использовать информационные технологии для организации индивидуальных программ обучения студентов;

• обеспечить корпоративное обучение преподавателей, путем постоянно-действующих семинаров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии рассмотрена в аспекте становления их профессиональной компетентности.

• обоснованы сущность и содержание модульной технологии, влияющие на достижение целей общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

• выявлены особенности разработки ориентационного и содержательных модулей как системы сопоставляемых модулей, позволяющей выстроить персональную образовательную траекторию каждого студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогатило теорию и методику высшего профессионального образования:

• выявлены профессиональные задачи, характеризующие общепрофессиональную подготовку будущих инженеров в логике компетентност-ного подхода;

• обоснованы содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на становление их базовой компетентности.

• обоснована логика разработки ориентационного и содержательных модулей общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных методических рекомендациях по организации общепрофессиональной подготовки и составлению учебных пособий, обеспечивающие эффективную подготовку будущих инженеров на основе модульной технологии по курсу «Геодезия».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались опорой на современные научные идеи философии, педагогики и психологии; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и выступлений автора: в научно-методическом журнале «Вестник» Костромского ГУ им. Н.А. Некрасова №11 (Кострома, 2005); на научно-практической конференции ГНУ «ИОВ РАО» (СПб, 2005); на международных научнопрактических конференциях «Образование и наука без границ 2005», «Наука и образование 2006», «Дни науки-2006», «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика - 2006» (Белгород), на XVI Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций». (Москва - Уфа - 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии рассмотрена в аспекте становления их профессиональной компетентности.

2. Решения задач общепрфессиональной подготовки инженеров, выраженные в умениях, обеспечиваются модульной технологии обучения.

3. Раскрыта сущность модульной технологии, используемой для решения задач общепофессиональной подготовки инженеров.

4. В результате апробации подтверждена педагогическую эффективность использования модульных технологий подготовки будущих инженеров в условиях заочного обучения на примере изучения курса «Геодезия».

5. Обоснована логика разработки модулей ориентационного и содержательного вида, применяемых в основе модульной технологии обучения;

6. Выстроена модель организации общепрофессиональной подготовки на основе модульной технологии по курсу «Геодезия».

7. Исследованием установлены существенные риски, способные снизить эффективность использования модульной технологии:

• излишняя индивидуализация обучения свертывает в учебном процессе практику профессионального общения;

• механическая разбивка «неделимого» учебного материала;

• разработка большого количества индивидуальных программ обучения во многих вариантах создает трудности в изложении материала педагогом;

• необходимость специальной подготовки преподавателей.

8. Для преодоления перечисленных рисков разработаны предложения по их преодолению:

• при разработке модулей предусматривать задания, выполнение которых требует групповой и коллективной работы студентов;

• целостно представлять учебный материал в модулях;

• использовать информационные технологии для организации индивидуальных программ обучения студентов;

• обеспечивать корпоративное обучение преподавателей путем постоянно действующих семинаров.

9. Одним из важных преимуществ модульного обучения является целенаправленное формирование у обучаемых способов самообразования и высокой познавательной самостоятельности, что крайне важно в условиях заочного обучения.

10. Внедрение технологии модульного обучения в учебный процесс преподавания общеинженерной дисциплины позволяет утверждать, что концепция модульного обучения может быть представлена педагогической практикой, обеспечивающей реальную возможность эффективного формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка и экспериментальная проверка концепции v обеспечения качества общепрофессиональной подготовки при использовании технологии модульного обучения убеждает, что в основу комплекса мер, выявленных данным диссертационным исследованием, положены научно-педагогические методы. Для разрешения образовательных проблем необходимы социально-психологические и дидактические способы, а в целом - методы научной педагогики. Необходимо особо подчеркнуть, что основа решения указанной проблемы представляется не в использовании расширенных материальных ресурсов, а за счет внедрения в практику обучения имеющихся и предлагаемых положений педагогической науки.

Специфика педагогической науки такова, что ее теоретические положения не могут быть непосредственно использованы преподавателем в его каждодневной работе. Необходим инструмент для преобразования психолого-педагогических положений в нормы практической деятельности преподавателя. Таким инструментом в инженерном образовании может быть признана предлагаемая концепция использование модульной технологии обучения, которая выступает как средство практического внедрения достижений педагогической науки, переводящее научные положения на язык практических педагогических действий.

Выполненная работа позволяет сформулировать следующие выводы. 1. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что эффективность использования технологии модульного обучения в решении задач общепрофессиональной подготовки будущих инженеров может быть достигнута, если в основу его структурно-логической схемы заложен комплекс научно-педагогического знания, основными компонентами которого являются следующие:

- принцип целостности педагогической системы (учебного процесса, организованного по модульной технологии обучения) при гармоничном взаимодействии её компонентов, достигаемом за счет ключевой роли педагога, наличия эффективной организации аудиторного периода и обеспечения его структурной связи с самостоятельной работой, результатов учебной деятельности студентов; целепологания как основы управления процессом познания. Цели обучения представляются через виды и способы учебно-профессиональной деятельности. Конкретное и диагностичное описание целей дает возможность использовать их как ориентир для отбора содержания модулей. Одновременно с этим дидактические цели выступают, как некоторого рода руководство, из которого студенты узнают, каковы требования к их уровню компетентности. Первоначально цель обучения формулируется разработчиком модульной программы и по отношению к студенту выступает как квазицель. Дидактические условия, создаваемые технологией модульного обучения, призваны обеспечить переход квазицель в цель, т.е. выбор её студентом в качестве цели собственной деятельности:

- деятельностный подход не только к процессу образования, но и к содержанию образования, ориентированный на вскрытие деятельностной структуры и генезиса преподаваемых знаний;

- рефлексивно-критическое оснащение учебного процесса;

- контекстный подход к содержания учебной информации и организации учебного процесса, обеспечивающий приобретение будущими специалистами предметно-профессионального и социального опыта;

- компетентностный подход в решении задач общепрофессиональной подготовки будущих специалистов;

- сближение мотивационных потребностей обучающихся со структурой и содержательной организацией процесса обучения;

-интенсификация учебного процесса за счет эргономизации и визуализации учебной информации, а также широкого использования компьютерной техники.

2. Проведенный педагогический эксперимент и анализ его результатов позволяют сделать вывод, что разработанная модель общепрофессиональной подготовки на основе модульной технологии создает условия для гарантированного достижения актуального уровня профессиональной компетентности обучающихся. Это свидетельствует об ее эффективности.

Основные дидактические условия состоят в воссоздании в аудиторных условиях в дидактически преобразованной форме фрагментов производства и профессиональных отношений специалистов, функционирующих в области инженерной деятельности. Формы проблемной лекции и лекции-дискуссии позволяют воссоздать процесс взаимодействия специалистов, обсуждающих теоретические вопросы. Активное формирование содержания образования самими обучающимися достигается на практических занятиях, при этом объект имитации является предметной основой фрагмента квазипрофессиональной деятельности, выполнение которого требует системного применения разнообразных знаний, умений и навыков, что создает необходимые условия для постепенного перехода познавательного типа деятельности в профессиональный.

Образовательный процесс, организуемый по модульной технологии обучения, обеспечивает реализацию личностно-ориентированного обучения. Модульная технология позволяет разрабатывать и эффективно реализовы-вать индивидуальные программы обучения. При модульной организации учебного процесса целесообразно сочетаются индивидуальная и групповая работа студентов, рационально и экономно используется учебное время.

3. Предлагаемая организация процесса обучения обеспечивает переход от отдельных, бессистемных, разрозненных фрагментов активного обучения к их системе в рамках педагогической технологии. Использование концепции модульного обучения в инженерном образовании - это не просто оформление учебного материала в модуле, - это системообразующий фактор такого уровня организации учебного процесса, при котором достигается его целостность, управляемость, гарантированность получения запланированного результата обучения. Предлагаемая педагогическая технология обучения рассматривается нами как составная (процессуальная) часть дидактической системы модульного обучения. Использование предлагаемой технологии обучения позволяет превратить процесс преподавания общеинженерной дисциплины в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом - достижением четко определенного уровня компетентности специалиста.

4. Однако существуют и некоторые проблемы при организации модульного обучения. Необходимо избегать механической разбивки «неделимого» учебного материала на дозы в соответствии с модулями. Сама разработка большого количества индивидуальных программ обучения во многих вариантах может поставить преподавателя в затруднительное положение.

Необходимо отметить, что основная трудность в реализации созданной концепции использования модульной технологии выразилась в инерции сложившихся стереотипов традиционного обучения. Традиционная педагогическая система инженерного образования по своей сути очень консервативна. Основными хранителями консерватизма системы выступают педагоги-практики. Перестроить их деятельность - это, значит, изменить весь их круг профессионального сознания. В этом основная трудность внедрения модульной технологии, несмотря на очевидную эффективность созданных концептуально-теоретических основ. Тем не менее, эволюция педагогической системы объективно закономерна. Технология модульного обучения - результат эволюционирования профессиональной системы обучения. Современный этап развития дидактики обеспечивает модульному обучению статус дидактической системы, аккумулирующей достоинства интегрируемых традиционных и новых педагогических теорий, позволяющих выходить на новый качественный уровень решения педагогических задач. Несмотря на то, что теоретические принципы модульной технологии обучения сформулированы достаточно определенно, мы убеждены в том, что возможна дальнейшая эволюция этой дидактической системы за счет совершенствования психолого-педагогического и научно-методического ее обеспечения, не искажая, а обобщая и развивая концепцию модульного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров на основе модульной технологии"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А И. ГЕРЦЕНА

ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13 00.08 - теория и методика профессионального

образования (педагогические науки)

На правах рукописи УДК. 378.046

ТИМОФЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОТ1721

Санкт-Петербург-2007

003071721

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И Герцена».

Научный руководитель- доктор педагогических наук,

профессор

Акулова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор

Жуков Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент

Эхов Сергей Федорович

Ведущая организация Карельский государственный педагогический

университет.

Защита состоится 31 мая 2007 г в 17 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А И Герцена по адресу

191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корпус 11, ауд 37

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, 48

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования.

Современная общественная жизнь предъявляет новые требования к подготовке инженера Стержневым показателем уровня его квалификации выступает профессиональная компетентность, проявляющаяся в мобильности, способности обрабатывать накопленные знания, в умении добывать и использовать новые знания в практической деятельности

Общепрофессиональная подготовка будущих инженеров в технических вузах предусматривает образовательный, производственно-технологический и организационно-управленческий аспекты, каждый из которых включен в той или иной мере в любой вид учебной деятельности студента и может быть достаточно полно описан как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей Специфику инженерной деятельности отражает базовая компетентность

Существующая система общепрофессиональной подготовки будущих инженеров не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня, так как не сориентирована на быструю адаптацию выпускников на рынке труда, на их непрерывную самообразовательную деятельность и профессиональное творчество Поэтому необходим поиск новых методов, средств, организационных форм общепрофессиональной подготовки будущих инженеров, отвечающих вызовам времени

Особенность общепрофессиональной подготовки инженеров связана, прежде всего, с сильной степенью интеграции научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научной информации, применяемой в производственных процессах В соответствии с этим необходимы такие образовательные технологии, которые предусматривают развитие профессионального опыта и способностей студентов К таким технологиям можно отнести технологию модульного обучения

В педагогической науке имеются предпосылки для решения данной проблемы, в частности раскрыты вопросы развития высшего профессионального инженерного образования, разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, выявлены теоретические основы модульного обучения в системе высшего образования и др

Исследования в области разработки технологий высшего профессионального образования проводили Г А Бордовский, И Б Готская, Е С Заир-Бек, Т Н Носкова и др, в области модульной технологии П А Юцявичене, М А Чошанов, П И Третьяков и И Б Сеновский, В Г Гульчевская, X Бен-дарчик и другие Реализацию модульной технологии на разных уровнях профессионального образования исследовали Т С Куликова, Г В Букалова, Т И Царегородцева, С В Рудницкая Возможности применения модульной технологии в преподавании разных дисциплин рассматривали В Ф Башарин, С Н Милюкова, А Головатенко, М.М Нащокина. Возможности применения модульной технологии применительно к системе высшего профессионального

образования исследовали М А Андиенко, А Артемов, Е С Бекирова, Е Н Горина, Е.Г. Кузнецова, С В Рудницкая, Т И Царегородцева, И Г Шамшина, ТН Щеднова

Анализ выполненных исследований показал, что в каждом из ранее проведенных исследований не ставилась задача определения особенностей проектирования и реализации модульной технологии для достижения профессиональной компетентности будущего инженера, не выявлены особенности конструирования модульных учебных программ подготовки будущего инженера, не исследованы особенности организации самостоятельной деятельности будущих инженеров в процессе общепрофессиональной подготовки на основе модульной технологии.

Это определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается определении путей совершенствования общепрофессиональной подготовки будущих инженеров российских вузов, направленной на повышение их профессиональной компетентности

Цель исследования - разработать и обосновать содержание и организацию общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на становление их базовой компетентности.

Объект исследования - общепрофессиональная подготовка будущих инженеров

Предмет исследования - содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии обучения

Гипотеза исследования.

Разработка содержания и организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на достижение их профессиональной компетентности, предполагает.

- выделение групп профессиональных задач, определяющих результат общепрофессиональной подготовки будущих инженеров,

- обоснование информационно-методического обеспечения образовательного процесса, включающего ориентационные и содержательные модули, позволяющие структурировать содержание общепрофессиональной подготовки с помощью визуализации и гипертекста (гиперссылок) на основе выделенных групп профессиональных задач,

- определение путей преодоления рисков, возникающих при использовании модульной технологии

Задачи исследования:

1 Определить круг профессиональных задач, представляющих собой базовые компетентности, и определяющие результат общепрофессиональной подготовки будущих инженеров

2 Раскрыть сущность модульной технологии общепрофессиональной подготовки инженеров.

3 Определить содержательные модули, позволяющие организовать общепрофессиональную подготовку будущих инженеров на основе выделенных групп профессиональных задач

4 Разработать ориентационный модуль, позволяющий студенту самостоятельно осваивать содержательные модули в процессе общепрофессиональной подготовки

5. Обосновать способы и формы реализации ориентационного и содержательных модулей в обшепрофессиональной подготовке будущих инженеров

6 Апробировать и определить педагогическую эффективность использования модульной технологии подготовки будущих инженеров в условиях заочного обучения на примере изучения курса «Геодезия».

7 Разработать пути преодоления рисков, возникающих при использовании модульной технологии

Теоретико-методологические основания исследования составляют исследования теории системного и деятельностного подходов Ю К Бабанско-го, В В Краевского, И Я Лернера, М Н Скаткина, Г И Щукиной и др , ком-петентностного подхода - Б Г Ананьева, О В. Акуловой, В И Байденко, А Г. Бермуса, В.А Болотова, А П Тряпициной, В А. Козырева, Н Ф. Радионовой, В В Серикова, Ю.Г. Татур, исследования в области высшего образования - Г А Бордовского, Б.С. Гершунского, В.А Ермоленко, В М Монахова, А М Новикова и др , теории модульного обучения — В Ф Башарина, М А Чошанова, П А Юцявичене, контекстного обучения - А А Вербицкого, концепции формирования умений самостоятельной работы - А А Боброва, Л В Жаровой, А В Усовой, концепция укрупнения дидактических единиц -П М Эрдниева, концепции когнитивной эргономики В Паронджанова, А А Зенкина, исследования в области андрагогики - П Джарвиса, С. И Змеева, М Ш Ноулса, Р М Смита; в области психологических основ обучения взрослых — Б.Г. Ананьева, Ю Н Кулюткина, Г С Сухобской В исследовании учитывались тенденции развития технического знания и особенностей инженерной деятельности - А М. Новикова, В Н Горохова, В М. Фигуровской, А И Половинкина

Для решения поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

- совокупность теоретических и эмпирических методов исследования научный анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, анализ результатов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, анкетирование, струк-турализованное и неструктурализованное включенное наблюдение за деятельностью студентов на практических занятиях по дисциплине «Геодезия» Основные этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004) решались такие задачи, как. определение ведущих идей исследования, построение исходной гипотезы, анализ теоретических основ исследования, разработка логики и хода проведения эксперимента

Второй этап (2004-2005) исследования был посвящен разработке, анализу и обоснованию теоретической модели организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, уточнялись теоретические позиции исследования

На третьем этапе (2005-2006) проводилась апробация разработанной автором теоретической модели общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии по курсу «Геодезия», обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертационного исследования

Базой исследования являлся факультет «Садово-паркового и ландшафтного строительства» Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия.

На защиту выносится следующие положения:

1 Важнейшим результатом общепрофессиональной подготовки будущих инженеров выступает базовая компетентность, которая формируется путем решения основных групп профессиональных задач Конкретное наполнение групп профессиональных задач определяется спецификой профессиональной деятельности инженеров

2 К основным группам профессиональных задач, к решению которых

должен быть готов будущий инженер, относятся задачи Осуществлять производственно-технологическую деятельность:

• организовывать производственно-технологический цикл;

• выстраивать алгоритм производственно-технологического цикла,

• выявлять проблемы, возникающие при запуске и реализации производственно-технологического цикла и определять способы их решения,

• прогнозировать свойства создаваемых продуктов инженерной деятельности

Осуществлять организационно-управленческую деятельность:

• организовывать сотрудничество коллег и коллектива исполнителей между собой, принимать управленческие решения в условиях различных мнений,

• отбирать способы организации деятельности других людей, адекватные целям и позволяющие позитивно мотивировать других к конкретной профессиональной деятельности,

• помогать преодолевать затруднения в профессиональной деятельности,

• организовать других людей для решения определенных профессиональных задач

Устанавливать взаимплействие с finVrpMH ГУПТчРКТЯМИ iraWAUonimu

1-----'— — r^g'j - " --- " * и Ч» «mynvii v^ynuii ^m

тельности:

• использовать разные средства коммуникации (Интернет, e-mail, телефон и др ),

• работать в команде, находить компромисс между различными требованиями,

• использовать формы и технологии взаимодействия с коллегами для решения определенной профессиональной задачи;

• взаимодействовать с администрацией для решения профессиональных задач

Осуществлять профессиональное самообразование:

• анализировать собственную деятельность,

• использовать различные источники информации для решения профессиональных задач,

• выбирать технологии самообразования,

• выявлять проблемы в осуществлении профессиональной деятельности и определять способы их решения

3 Содержательные модули общепрофессиональной подготовки будущих инженеров, разработанные на основе основных групп профессиональных задач, представляют собой «сжатый» и структурированный учебный материал В модуле выделены основные научные идеи курса; учебное содержание структурировано вокруг основных идей в определенные блоки, на основе эр-гономизации учебной информации, визуализации и гипертекста (гиперссылок) Содержательные модули включают в себя блок самотестирования, который предусматривает возможность контроля общепрофессиональной подготовки студентов на входе и выходе

4. Орнентационный модуль общепрофессиональной подготовки будущих инженеров представляет собой программу учебных действий студента, разработанную на весь этап обучения, является путеводителем для достижения поставленных целей Он включают в себя

• план действий с конкретным указанием конкретных целей и методическое руководство по достижению указанных целей,

• банк информации (опорный конспект), выделяющий основные идеи и краткое, сжатое содержание всего курса на основе визуализации,

• структуру модульной программы с изложением названий всех модулей содержательного вида, на основе которых организуется дальнейшее изучение курса и строится самостоятельная работа,

• электронные и печатные версии модулей для их тиражирования и обеспечения учебного процесса

5. При использовании модульных технологий имеются риски ® сокращение практики профессионального общения,

• возможность механической разбивки «неделимого» учебного материала,

• сложности организации большого количества индивидуальных программ обучения студентов,

• необходимость специальной полготовки преподавателей Для преодоления рисков необходимо.

• при разработке модулей предусматривать задания, выполнение которых требует групповой и коллективной работы студентов,

• целостно представлять учебный материал в модулях,

• использовать информационные технологии для организации индивидуальных программ обучения студентов,

• обеспечить корпоративное обучение преподавателей, путем постоянно-действующих семинаров

Научная новизна исследования заключается в следующем

• организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии рассмотрена в аспекте становления их профессиональной компетентности

• обоснованы сущность и содержание модульной технологии, влияющие на достижение целей общепрофессиональной подготовки будущих инженеров

• выявлены особенности разработки ориентационного и содержательных модулей как системы сопоставляемых модулей, позволяющей выстроить персональную образовательную траем-орию каждого студента

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогатило теорию и методику высшего профессионального образования-

• выявлены профессиональные задачи, характеризующие общепрофессиональную подготовку будущих инженеров в логике компетентност-ного подхода;

• обоснованы содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии, ориентированной на становление их базовой компетентности

• обоснована логика разработки ориентационного и содержательных модулей общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных методических рекомендациях по организации общепрофессиональной подготовки и составлению учебных пособий, обеспечивающие эффективную подготовку будущих инженеров на основе модульной технологии по курсу «Геодезия».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались опорой на современные научные идеи философии, педагогики и психологии, взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска, количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и выступлений автора в научно-методическом журнале «Вестник» Костромского ГУ им. Н А Некрасова №11 (Кострома, 2005), на научно-практической

конференции ГНУ «ИОВ РАО» (СПб, 2005), на международных научно-практических конференциях «Образование и наука без границ 2005», «Наука и образование 2006», «Дни науки-2006», «Актуальные проблемы современных наук теория и практика - 2006» (Белгород), на XVI Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (Москва - Уфа - 2006)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, определяются его методы и этапы, приводятся результаты доказательства гипотезы, выраженные как положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научно-методические основы общепрофессиональной подготовки будущих инженеров» представлено решение задач исследования, связанное с выявлением тенденций развития системы инженерного образования, выявлением новых требований к качеству подготовки инженеров, определением целей и содержания общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

В результате анализа мирового и российского опыта развития системы инженерного образования было установлено, что к подготовке инженера предъявляются новые требования, которые проявляются в том, что современный инженер - это не только хороший производственник, это специалист, понимающий широкий спектр экономических, экологических, социальных, философских и других проблем общества, способный к творческой деятельности, к нестандартному мышлению, позволяющие ему успешно ориентироваться в сложных социально-экономических процессах, вписываться в новую систему общественного производства, в полной мере реализовывать свои профессиональные знания и творческие способности

Высшее инженерное образование служит одним из источников экономического роста страны Высококвалифицированные инженерные кадры обладают повышенной способностью к восприятию и использованию на практике новых научных идей, технических орудий и методов производства и управления, то есть не только работают производительнее с использованием более сложных средств труда, но и лучше распоряжаются имеющимися ресурсами, генерируют новые идеи и осуществляют их практическую реализацию

Система подготовки будущих инженеров в современных условиях сложилась в соответствии с изменениями характера деятельности инженера на протяжении ее существования, и теми требованиями, которые предъявляются к современному инженеру

Компонентами подготовки инженера являются общепрофессиональная, инженерно-гуманитарная и специальная подготовка

Общепрофессиональная подготовка является основой, на которой строится специальная подготовка выпускника, профессионально ориентированным базисом образования специалиста, системообразующим элементом всех дисциплин учебного плана

Базис общепрофессиональной подготовки - это основа общепрофессиональных знаний, умений, навыков, видов деятельности и профессионально значимых характеристик личности, которые должны быть сформированы у студентов всех технических направлений подготовки и специальностей вне зависимости от их отраслевой и профессиональной направленности при изучении компонента образования

Общепрофессиональная подготовка будущего инженера понимается в исследовании как необходимая составляющая процесса профессионального развития, овладения опытом будущей профессиональной деятельности Это процесс формирования профессиональной компетентности, которая проявляются в готовности будущего инженера решать профессиональные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей Компетентный специалист устремлен в будущее, предвидит изменения, ориентирован на самостоятельное образование

Профессиональная компетентность рассматривается как совокупность ключевой, базовой и специальной коипетентностей Специфику инженерной профессиональной деятельности отражает базовая компетентность

В ходе исследования выявлено, что общество ведет активный поиск эффективной системы формирования высокопрофессиональных специалистов, способных к быстрой адаптации на рынке труда, смене специализации в рамках определенного в вузе направления, готовых к непрерывной самообразовательной деятельности и профессиональному творчеству Для этого необходимы существенные изменения в содержании, методах, средствах, организационных формах, в образовательной среде, отвечающие индивидуальным особенностям обучаемого и отражающие специфику профессиональной деятельности

На основе результатов теоретического анализа специфики инженерной деятельности, анализа стратегических задач развития инженерного образования. анализа требований государственного образовательного стяндэрт^ высшего профессионального образования 2000 г, предъявляемых к видам и задачам профессиональной деятельности инженера были выделены основные группы задач, ориентированные на становление базовой компетентности будущего инженера, которые особенно значимы для современного этапа модернизации инженерного образования К ним относятся-

и

1 группа задач - осуществлять производственно-технологическую деятельность

2 группа задач - осуществлять организационно-управленческую деятельность

3 группа задач - устанавливать взаимодействие с другими субъектами инженерной деятельности

4 группа задач - осуществлять профессиональное самообразование Опыт решения перечисленных групп профессиональных задач является

основой для решения проблемы организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

Это означает, что весь процесс профессионального обучения строится на основе выделения такой единицы построения содержания профессионального образования, как профессиональная задача

Изучив отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов в области инженерной деятельности, мы пришли к выводу, что достижение указанной цели обучения может быть осуществлено в результате интеграции следующих ведущих факторов модульности, контекстности и построения на этой основе новой педагогической технологии, направленной на гарантированное формирование профессиональной компетентности специалиста

Во второй главе «Содержание и организация общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии»

представлены теоретические положения, раскрывающие эффективность использования ориентационного и содерэюательных модулей при организации учебного процесса на основе модульной технологии, позволяющие решать общепрофессиональные задачи подготовки будущих инженеров

Раскрыта сущность форм и методов передачи учебной информации на основе «сжатия», структурирования учебного материала, моделирования технического текста, на основе визуализации и эргономизации

Разработана и обоснована модель организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии с последующей апробацией педагогической эффективности ее использования в условиях заочного обучения на примере преподавания дисциплины «Геодезия»

В диссертации на основе изучения и анализа научных работ было установлено, что предмет педагогической технологии в самом общем виде определяется как область знания, которая охватывает сферу практических взаимодействий педагога и студентов в любых видах деятельности, организованных на основе четкого целеполагания, систематизации, алгоритмизации приемов обучения Педагогическая технология есть комплексный интегра-тивный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем Это также комплекс, состоящий из некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики

текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий.

Далее в исследовании определено понятие модульной технологии Установлены различные точки зрения на модульную технологию обучения В одних случаях в качестве модуля выступает законченный содержательный блок, в других - это временной отрезок, заполненный соответствующим дидактическим содержанием

Модульная технология обучения рассматривается нами как комбинированная дидактическая система, обеспечивающая возможность использования, как классических дидактических средств, так и современных

В исследовании сформулированы системообразующие принципы модульного обучения целевое назначение информационного материала; сочетание комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей, полнота учебного материала в модуле, относительная самостоятельность элементов модуля, реализация обратной связи с контролем на входе и выходе, оптимальная передача информационного и методического материала

При модульной технологии цели выступают в качестве значимых результатов деятельности, они осознаются обучаемыми как перспективы познавательной и практической деятельности Модуль - это единица содержания обучения, отработанная и дидактически обработанная для достижения определенного уровня знаний, умений и навыков, устанавливаемого целевой программой действий и снабженная контролем на входе и выходе

В ходе исследования установлено, что при модульном построении учебного процесса выделяются два проектировочных цикла

1 Разработка структуры модулей учебного курса

2 Разработка содержания модулей как основных единиц учебного курса Разработка структуры модулей учебного курса сводится к выявлению

групп профессиональных задач, необходимых и достаточных для формирования выбранной квалификации

Следующий цикл проектирования -— разработка содержания модулей Каждый модуль учебного курса имеет универсальную структуру и создается по одной технологии Материалы, составляющие модуль, включают в себя три компонента - спецификацию модуля, - учебные материалы модулей, -оценочные материалы модулей.

Спецификация модуля включает следующие компоненты название модуля, цели обучения, нормативную продолжительность обучения, результаты обучения, критерии оценки результатов, уровни освоения, требования к способам оценки, которые разрабатываются последовательно Формулировка цели обучения включает описание тех умений, которые в своей совокупности характеризуют базовую компетентность будущего инженера Цели модуля означают общее содержание, направление и намерение, лежащие в основе модуля, с точки зрения разработчика (педагога)

Результаты обучения «выходят» из целей обучения, а значит, при последовательном их достижении констатируют факт завершения изучения модуля Результаты обучения нельзя отделить от процесса их оценивания Оп-

тимальным действием является выбор соответствующих методов их оценивания и выработка надлежащих критериев оценки

Следующим этапом в процессе проектирования модулей является разработка учебных материалов Учебные материалы — обязательный компонент модуля, содержащий совокупность дидактических средств для обеспечения достижения обучающимся планируемых результатов обучения Учебные материалы разрабатываются на основе спецификации модуля

В исследовании показаны пути эргономически эффективных решений, проиллюстрированы принципы структурирования учебного материала в модуле и особенности дидактических средств, эффективных при модульном обучении На основе результатов анализа теоретических подходов к модульному обучению и опираясь на принципы модульного обучения, была разработана модульная организация образовательного процесса, при которой модуль выступает и как содержательная, и как ориентационная единица

Учебный материал курса на основе модульной технологии делится на неравновеликие части Усвоение одной из них происходит на уровне «иметь представление о содержании и целях», в нее входят сведения из современных разделов, которые носят информационный характер, недостаточный для глубокого усвоения, но именно они считаются основой современного научного мировоззрения и включаются в необходимый арсенал общих знаний Здесь речь идет об эргономичных модулях ориентациоиного вида, в структуре которых соблюдены основные требования, связанные, прежде всего с экономией времени Это - опорные конспекты изучаемой дисциплины, выстроенные на основе обобщения и систематизации информации Ориентацион-ный модуль акцентирует внимание студентов на понимании общей структуры и целей изучаемой темы Для студента ориентационный модуль является дидактическим эталоном выделения самого главного в предмете, путеводителем по объемным и не всегда доступным учебникам Это особенно актуально при заочной форме обучения, связанной с практическим отсутствием контактов с преподавателем в период между сессиями, когда педагогическая поддержка обеспечивается почти полностью методическими указаниями и пособиями, которые наряду с учебниками играют особую роль

В ориентационном модуле выделяются основные научные идеи курса, структурировано учебное содержание вокруг этих идей в определенные блоки, сформулирована комплексная дидактическая цель Ориентационный модуль представляет собой программу учебных действий студента, разработанную на весь этап обучения Он включают в себя

в план действий с конкретным указанием конкретных: цепей и методическое руководство по достижению указанных целей,

• банк информации (опорный конспект), выделяющий основные идеи и краткое, сжатое содержание всего курса на основе визуализации и моделирования технического текста,

• структуру модульной программы с изложением названий всех модулей содержательного вида, на основе которых организуется дальнейшее изучение курса и строится самостоятельная работа,

• электронные и печатные версии модулей для их тиражирования и обеспечения учебного процесса

Ориентационный модуль на основе визуализации и эргономизации обеспечивает максимально возможную продуктивность учебно-познавательной деятельности и имеет прямую связь с задачами по осуществлению профессионального самообразования С его помощью выполняются два взаимосвязанных условия эргономизация учебной информации, устранение нерациональных затрат времени, связанных с образовательным процессом Опираясь на результаты анализа, выполненного современными исследователями, можно утверждать, что эргономизация учебной информации во многом обеспечивается визуализацией знаний

Ориентационный модуль обладает одним важным достоинством - его можно соединять с другими модулями Завершение изучения ориентацион-ного модуля настраивает обучающего на изучение модулей содержательных

Содержательные модули представляют собой «сжатый» и структурированный учебный материал В модуле выделены основные научные идеи курса, учебное содержание структурировано вокруг основных идей в определенные блоки, на основе эргономизации учебной информации, визуализации и гипертекста (гиперссылок) Содержание модулей строится в соответствии с группами профессиональных задач профессиональных задач, представляющих собой базовые компетентности, и определяющие результат общепрофессиональной подготовки будущих инженеров.

В исследовании представлены следующие содержательные модули

• модуль с системообразующими темами (способствующий умению обобщать, анализировать собственную деятельность, прогнозировать свойства создаваемых продуктов инженерной деятельности и выстраивать алгоритм производственно-технологического цикла),

• модуль, содержащий теорию, определяющую основу профессиональной деятельности (способствующий умению организовывать производственно-технологический цикл, использовать различные источники информации для решения профессиональных задач);

• модуль, содержащий элементы профессиональной деятельности или ее имитацию (способствующий умению осуществлять производственно-технологическую и организационно-управленческую деятельность, выбирать технологии самообразования, выявлять проблемы в осуществлении профессиональной деятельности и определять способы их решения),

• модуль по работе с компьютерными программами по днеципише (способствующий осуществлению профессионального самообразования; умению использовать разные средства коммуникации);

• модуль по проведению геодезической практики (способствующие умению организовывать сотрудничество коллег и коллектива исполнителей между собой, принимать управленческие решения в условиях различных мнении, помогать преодолевать затруднения в профессиональной дея-

тельности; организовать других людей для решения определенных профессиональных задач; работать в команде, находить компромисс между различными требованиями; использовать формы и технологии взаимодействия с коллегами для решения определенной профессиональной задачи; взаимодействовать с администрацией для решения профессиональных задач),

модуль для самотестирования обеспечивает обратную связь с возможностью осуществления контроля усвоения на входе и выходе.

Модель организации совместной деятельности преподавателей и студентов в процессе общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на осиове модульной технологии

Модуль с системиообраэующамн темами

Модуль, содержащий теорию, определяющую основу профессиональной деятельно--- ----

Модуль* содержащий элементы профессиональной деятельности или ее нинтаоню

. д----- ------- .

Модуль но рябого с компьютерными программам» но дисциплине ------- _ . —

Модуль по проведению нтпкснсрной (геодезической) практики

Модуль дл0 самотестирования (обратной связи)

Профессиональная компетентность как результат решения 13дач ОПП, ъырагкстшме в умениях!

• осуществлять производственно-технологическую деятельность;

+ осущесевлять оргалиэапиоино-управленческую деятельность;

• осуществлять взаичсщействне с другими субъектами инженерной деятельности;

• осуществлять профессиональная самообраюсиние.

Необходимым условием структурирования учебного материала по модульному принципу является визуализация В исследовании делается вывод о том, что процесс представления визуальной информации обеспечивает создание проблемной ситуации, так как любая форма визуализации содержит элементы проблемности А разрешение проблемной ситуации требует включения активного развертывания информации, анализа, синтеза, обобщения, имеющих прямую связь с творческими процессами принятия решений

Наиболее важным и ответственным этапом учебного процесса является этап подготовки учебного курса на основе модульной технологии Он требует от педагога выполнения ряда необходимых задач «сжатие» материала с выделением структурных связей, структурирование учебного материала в соответствии с дидактическими целями, создание на этой основе модулей ориентационпого и содержательного вида, наполнение всего материала высокой степенью визуализации, создание электронной и печатной версии модулей для тиражирования

Следующей задачей диссертационного исследования была апробация педагогической эффективности использования модульной технологии подготовки будущих инженеров в условиях заочного обучения на примере преподавания курса «Геодезия»

Педагогический эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в три этапа подготовительный, преобразующий, сбор и обработка полученных результатов и их теоретическое обобщение Эмпирическую базу исследования для эксперимента составил контингент из 74 студентов 1-го курса факультета садово-паркового и ландшафтного строительства КГУ имени Кирилла и Мефодия, изучавших дисциплину «Геодезия» (38 студентов контрольной группы и 36 студентов, обучавшихся по модульной технологии)

Эффективность общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии по курсу «Геодезия» оценивалась по следующим критериям по мотивации студентов к изучению дисциплины, по умениям студентов решать группы профессиональных задач и по степени удовлетворенности студентов

Результаты подготовительного этапа показали, что у студентов контрольной группы недостаточно развиты такие умения, как способность осуществлять профессиональное самообразование, стремление к приобретению знаний, способность осуществлять производственно-технологическую и организационно-управленческую деятельности, устанавливать взаимодействие с другими субъектами инженерной деятельности

В состав диагностических процедур, обосновывающих эффективность

исследования, нами было тчкепрнп Г"тукт\тятттпп-пятлгп£» м ванное наблюдение Наблюдение при этом использовалось как метод познания и исследования для изучения внешних проявлений поведения студентов в экспериментальных и контрольных группах.

В качестве изучаемых показателей нами были использованы такие как: • умение выстраивать алгоритм производственно-технологического цикла '

• умение выявлять проблемы, возникающие при запуске и реализации производственно-технологического цикла и определять способы их решения,

• умение прогнозировать свойства создаваемых продуктов инженерной деятельности

• умение организовывать сотрудничество коллектива исполнителей между собой, принимать управленческие решения в условиях различных мнений,

• умение прогнозировать свойства создаваемых продуктов инженерной деятельности,

• умение организовать других людей для решения определенных профессиональных задач,

• умение работать в команде, находить компромисс между различными требованиями,

• умение использовать формы и технологии взаимодействия с коллегами для решения определенной профессиональной задачи;

• умение взаимодействовать с администрацией для решения профессиональных задач,

• умение анализировать собственную деятельность,

• умение использовать различные источники информации для решения профессиональных задач,

• умение выбирать технологии самообразования,

• умение выявлять проблемы в осуществлении профессиональной деятельности и определять способы их решения

Изучаемые показатели наблюдений показали, что модульная технология усиливает стремление к приобретению знаний, проявление самостоятельной познавательной деятельности, способствует появлению профессиональных умений в организации, управлении и прогнозировании результатов деятельности у студентов невысокой успеваемости

Оценка умений решения задач осуществлялась по трем позициям1

• выполнение письменной контрольной работы, в которой предполагалось комплексное решение задачи,

• применение знаний в стандартных ситуациях (выполнение практических инженерных задач в период геодезической практики),

• экзамен открытого типа

Обучение в контрольной и экспериментальной группах велось по одной программе курса «Геодезия»

Установлена положительная динамика умений студентов решать все группы задач, обнаружена активизация учебной деятельности студентов (с 66°/о до 83%) Как значительное преимущество модульной организации учебного процесса следует отметить сокращение удовлетворительных оценок на 60% при выполнении контрольных работ, моделирующих инженерную деятельность и требующие комплексного подхода к решению задач Результаты геодезической практики (рост среднего балла на 21,8%) и экзамена открытого типа (рост среднего балла на 20%) показали приобретение устойчивых умений, определяющих базовую компетентность Выявлено, что 93% сту-

дентов одобряют использование модульной технологии По результатам анкетирования 61,7% не ощущают возникновения трудностей в процессе модульного обучения, 88,4% студентов считают, что модульная технология способствует лучшему усвоению учебного материала по сравнению с традиционным обучением, 60,3% студентов считают, что в условиях модульной технологии обучения проявляется большее внимание со стороны преподавателя к студенту Ключевая роль на всех этапах подготовки материала и организации учебного процесса отводилась педагогу.

По результатам преобразующего этапа эксперимента у студентов экспериментальной группы выявлены положительные тенденции в умениях решать все выбранные группы профессиональных задач Результаты апробации свидетельствуют

• о наличии мотивации студентов осуществлять профессиональное самообразование, производственно-технологическую и организационно-управленческую деятельность, взаимодействовать с другими субъектами инженерной деятельности

• о подавляющем одобрении использования модульной технологии со стороны студентов;

• о том, что модульная технология обеспечивает адекватную оценку уровня обученности студентов.

Группы задач ОПП специалиста - инженера Умение решать задачи в контр гр Умение решать задачи в экперим гр

1 Осуществлять производственно-технологическую деятельность 68,4% 83,2%

2 Осуществлять организациопно-управленческую деятельность 66,4% 85,2%

3 Устанавливать взаимодействие с другими субъектами инженерной деятельности 71,4% 86%

4 Осуществлять профессиональное самообразование 74,6% 84%

В ходе проведения преобразующего эксперимента при наблюдении за работой студентов, разработке и подготовке учебного материала были выявлены риски, способные снизить эффективность использования модульной технологии

• сокращение практики профессионального общения,

• возможность механической разбивки «неделимого» учебного материала,

• сложности организации большого количества индивидуальных программ обучения студентов,

• необходимость специальной подготовки преподавателей

гы эксперимента с динамикой решать профессиональные задачи

2 группа 3 групгга. 4 группа,

аадач задач- зад^.

Область исследования .

1 группа задач

Разработаны предложения по преодолению рисков:

• при разраоотке модулей предусматривать задания, выполнение которых требует групповой и коллективной работы студентов;

• целостно представлять учебный материал в модулях;

• использовать информационные технологии для организации индивидуальных программ обучения студентов;

• обеспечивать корпоративное обучение преподавателей путем постоянно действующих семинаров.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.

В результате проведенного исследования достигнута основная цель -разработать и обосновать модель организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии как средства решения задач, отражающих базовую компетентность современного инженера.

В ходе исследования были:

1. Выявлены профессиональные задачи, характеризующие об непрофессиональную подготовку будущих инженеров в логике компетентности ого подхода.

2. Обоснована логика разработки ориентациоиных и содержательных модулей обще профессиональной подготовки будущих инженеров.

3. Разработана модель организации общепрофессиональной подготовки будущих инженеров на основе модульной технологии.

4 Апробирована и определена педагогическая эффективность использования модульной технологии подготовки будущих инженеров в условиях заочного обучения на примере преподавания дисциплины «Геодезия» Полученные результаты исследования вынесены на защиту

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Тимофеев В П Визуализация учебного материала как необходимое условие при структурировании его по модульному принципу и средство достижения интенсификации модульной технологии: научно-методический журнал «Вестник» Костромского ГУ им. H.A. Некрасова Mil, - Кострома, 2005. - 264 с (0,5 п.л.).

2 Тимофеев В П Инновационные подходы и технологии в образовании взрослых международная научно-практическая конференция 18-19 мая 2005 года В двух книгах Книга вторая человек — СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - 268 с (0,32 п л).

3 Тимофеев В.П Проблемы повышения качества обучения студентов-заочников инженерным специальностям1 II международная научно-практическая конференция «Образование и наука без границ 2005» Том 32 Педагогические науки - Przemysl - Praha «Nauka i studia» - 2005 - 76 с (0,36 п л )

4 Козлов Б Н, Тимофеев В.П Электронные учебно-методические документы, создаваемые средствами Excel, - эффеетивный инструмент в обеспечении принципа визуализации учебной информации IV международная научно-практическая конференция «Наука и образование 2006» Том 2 Педагогические науки - Днепропетровск Наука i осв1та, 2006 - 108 с (0,41 п л)

5 Тимофеев В П Проблема качества заочного обучения и ее оптимизация Книга 1 // Материалы XVI Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» - М , Уфа Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006 - 98 с (0,36 п л)

6 Тимофеев В П Компетентностный подход в вопросах общепрофессиональной подготовки будущих инженеров и проблемы использования модульной технологии II международная научно-практическая конференция «Дни науки - 2006» Том 15 - Педагогические науки. - Днепропетровск Наука i осв1та, 2006 - 100 с (0,5 п л).

7 Тимофеев В П Болонская модель образования в условиях России Ожидание и проблемы III международная научно-практическая конференция «Дни науки-2006» Том 9 - Педагогические науки - Днепропетровск Наука i осв1та, 2006 - 127 с (0,41 п л ).

Подписано в печать 23 04 2007г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 138

Типография РГПУ им А И Герцена. 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48