Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мендубаева, Залиха Абильдаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мендубаева, Залиха Абильдаевна, Омск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453043

Мендубаева Залиха Абильдаевна

СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чекалёва Надежда Викторовна

Чита-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение---------------------------------------------------------------------------------3-16

Глава 1. Теоретические основы проектирования учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной

подготовки студентов--------------------------------------------------------------------17

§ 1.1. Характеристика современного учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студента на современном этапе развития

профессионального образования---------------------------------------------------17-55

§ 1.2. Особенности общепрофессиональной подготовки студента

медицинского вуза-----------------------------------------------------------------56-79

§ 1.3. Учебная книга в системе учебно-методического комплекса

естественно научных дисциплин-------------------------------------------------80-100

Выводы----------------------------------------------------------------------------100

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации проектирования учебной книги в обеспечении общепрофессиональной

подготовки студента вуза--------------------------------------------------------------101

§ 2.1. Исследование структуры и содержания учебной книги в аспекте

обеспечения общепрофессиональной подготовки студента вуза---------101-119

§ 2.2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию учебной

книги в общепрофессиональной подготовке студента вуза---------------120-148

§ 2.3. Анализ и обобщение результатов исследования-------------149-166

Выводы----------------------------------------------------------------------------166

Заключение------------------------------------------------------------------167-176

Библиографический список использованной литературы—177-195 Приложения-----------------------------------------------------------------196-217

Введение

Актуальность исследования продиктована новыми подходами, предъявляемыми современным обществом к подготовке будущих специалистов, врачей в том числе. Сегодня констатируется тот факт, что выпускники вузов адаптируются с большими трудностями в быстро меняющихся условиях в сфере их профессиональной деятельности.

Следствием решения обозначенной проблемы и выполнения требований современного общества стала модернизация высшего образования, предполагающая ориентацию на профессиональную компетентность специалиста. Концепция модернизации высшего медицинского образования также требует подготовки современного врача, готового к работе в новых условиях. Потребности современного общества, высшего профессионального образования в целом и высшего медицинского образования в частности отражены в федеральных государственных образовательных стандартах для студентов медицинских направлений в формате общекультурных и профессиональных компетенций.

Изменения в законе об образовании, законодательстве в области здравоохранения, нормативных документах всемирной организации здравоохранения предъявляют новые требования к концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения. Значимым компонентом высшего профессионального образования является общепрофессиональная подготовка студента, которую обеспечивают дисциплины естественно-научного цикла. Слабо выраженные интегративные связи между учебными дисциплинами общепрофессионального блока приводят к тому, что при объективно достаточных фундаментальных знаниях студенты испытывают затруднения при решении учебно-профессиональных задач. Развитие умений студентов осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач определяет

профессиональная компетентность будущего врача.

3

Современное медицинское образование требует не только специальных знаний и умений, но и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которые реализуются в способности и готовности студентов: анализировать медицинскую информацию, опираясь на принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием не только теоретических знаний, но и практических умений; практически использовать методы естественно-научных, гуманитарных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; выявлять естественно-научную сущность проблем, которые возникают в ходе профессиональной деятельности врача, и использовать для их решения соответствующий математический и физико-химический аппарат.

Данные требования к профессиональной подготовке выпускника обусловили необходимость поиска новых подходов к информационно-методическому обеспечению учебного процесса, основным компонентом которого является учебная книга. Становится очевидным, что учебная книга, соответствующая требованиям федерального государственного образовательного стандарта медицинских специальностей, должна быть ориентирована на формирование профессиональных компетенций.

Проблемы качества учебной книги достаточно широко

рассматриваются в современных исследованиях. Работы М.Н. Скаткина, В.В.

Краевского, И .Я. Лернера, С.Г. Шаповаленко, Д. Д. Зуева и др. посвящены

теоретико-методологическим основаниям школьных учебных книг,

исследования, анализирующие данный аспект в вузовской учебной книге

отражены в работах В.Г. Бейлинсона, Г.А. Бордовского, E.H. Глубоковой и

др. Классификация учебных книг представлена в публикациях В.П.

Беспалько, Н.И. Тупальского, Ю.Г. Татур и др. Исторические аспекты

издания учебной книги для высшей школы освещены в исследованиях П.Г.

Буги, Н.И. Тупальского, В.Г. Бейлинсона, Т.Е. Давыдовой, Т.Г.

Куприяновой и др. Содержание, структура и проектирование вузовских

4

учебных книг рассмотрены в трудах Д.Д. Зуева, С.Г. Антоновой, Н.М. Розенберга, Л.Г. Тюриной, В.Г. Бейлинсона и др. Сущностные характеристики электронных учебных книг отражены в исследованиях А.Л. Харитонова, В.М. Гасова, В. Н. Агеева, С.А. Христочевского, Н.В. Осетровой и др. Ряд работ С. Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и др. в последние годы посвящены методам оценки качества вузовской учебной книги. В качестве центрального компонента учебно-методического комплекса рассматривает учебную книгу Н.В. Чекалева. Но, тем не менее, проблемы качества вузовской учебной книги изучены в меньшей степени.

Таким образом, анализ современной научной литературы и федеральных государственных образовательных стандартов показал, что предметом научных исследований, посвященных вузовской учебной книге нового поколения, являются: теоретические основы содержания и структуры, ее место в учебном процессе, критерии оценки качества, педагогические условия реализации современных требований к ее структуре и содержанию. В то же время научно-педагогические основания проектирования вузовской учебной книги нового поколения как информационно-методического средства общепрофессиональной подготовки разработаны не в полной мере.

Общеизвестно, что основным видом учебной литературы являются

учебные и учебно-методические издания, которые требуют особого подхода

к проектированию их структуры и содержания, а также способам управления

познавательной деятельностью студента. Сегодня наиболее распространен

монографический тип учебной книги, характеризующийся избыточным

содержательным массивом и ориентированный в большей степени на

передачу информационных знаний, тогда как в условиях информационного

общества все поле информационного знания не может быть заключено в

одном ресурсе. Современная учебная книга должна быть ориентирована на

обеспечение выхода на другие внутренние и внешние компоненты

информационной образовательной среды. Недостаточное внимание к

методической организации учебной книги не способствует реализации в

5

полной мере задач общепрофессиональной подготовки. Данные позиции отражают актуальность проблемы исследования вузовской учебной книги как средства, обеспечивающего общепрофессиональную подготовку специалистов, и необходимости создания структуры и содержания современной учебной книги.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- изменившимися целями современного высшего образования и традиционными подходами к общепрофессиональной подготовке;

- необходимостью применения вузовской учебной книги нового поколения и отсутствием научно-педагогических оснований разработки ее структуры и содержания;

- компетентностной ориентацией профессиональной подготовки будущих медиков, диктуемой федеральными государственными образовательными стандартами, и структурой, содержанием существующих учебных книг, ориентированных на передачу информационных знаний;

- расширением количества и видового разнообразия информационных источников и недостаточной готовностью студента использовать их в учебных целях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание и структура учебной книги, соответствующей современным требованиям к общепрофессиональной подготовке специалистов?

В рамках данного исследования в качестве современной учебной книги рассматриваются учебные пособия естественно-научного направления общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования: «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза».

Объектом исследования является учебно-методический комплекс в общепрофессиональной подготовке студента вуза.

Предмет исследования - структура и содержание учебной книги в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать структуру учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студента.

Гипотеза исследования. Учебная книга выступает средством общепрофессиональной подготовки студентов в том случае, если:

— является компонентом целостного учебно-методического комплекса обще профессиональной подготовки;

— отражает общую идею общепрофессиональной подготовки, принятую коллективом преподавателей общепрофессиональных дисциплин;

- имеет модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, раскрывающих специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки;

- содержит в аппарате организации усвоения диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления общепрофессиональных компетенций студентов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала. Задачи исследования:

1. Выявить особенности учебной книги как компонента учебно-методического комплекса в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза на современном этапе развития образования.

2. Обосновать идеи, структуру и содержание компонентов учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

3. Обосновать и разработать модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, отражающей

специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки.

4. Разработать диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления компетенций студентов.

Методологическую основу исследования составляет:

- личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Радионова, Г.А. Бермус, H.H. Суртаева, И.И. Соколова, С.Ф. Сергеев, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- теория и принципы создания вузовских учебников (В.О. Апштейн, П.Г. Буга, И.П. Подласый, В.И. Васильев, Т.А. Шаглий, В.П. Беспалько, Л.Г. Тюрина, Н.И. Тупальский, Д.Д. Зуев, В.Г. Бейлинсон, Н.М. Розенберг и др.);

- подходы к конструированию дидактической модели: учебного предмета (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина и др.), учебников (В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон, Г.Г. Гранник, Д.Д. Зуев, Я.А. Микк, B.C. Шубинский и др.), учебных материалов (Ю.К. Бабанский, Л.Б. Ительсон, A.M. Сохор, H.H. Сметанникова и др.), учебного текста (Э.Я. Ахапкина, O.A. Крысанова, Е.А. Кулькина, Т. Соломатина, В.М. Монахов, В.Ю. Гуревич и др.), частных предметных методик (C.B. Алексеев, М.П. Ваюшина, В.А.Извозчиков, A.B. Денисова, В.А. Оганесян, Н.С. Подходова, Н.Л. Стефанова, Е.П. Суворова, И.М. Титова и др.);

- теоретические исследования, раскрывающие технологию создания и использования систем средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Н.В. Чекалева, В.Г. Афанасьев и др.);

- подходы к структурированию содержания образования (Б. Блум, Дж. Брунер, Б.С. Вульфсон, М.Н. Данилов, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Ч. Куписевич, Л. Клинберг, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В. Оконь, Л.М. Перминова, A.B. Хуторской и др.);

- теория и технология педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир Бек, Ю.Г. Татур, В.Е. Радионов, B.C. Безрукова, О.Г. Прикот Г.К. Селевко, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.С. Назарова и др.);

- теоретические основы педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Е.В. Бекрежнова, В.В. Сериков, В.И. Журавлев, JI.A. Шипилина,

B.И. Загвязинский, М.И. Скаткин и др.);

- концепция общепрофессиональной подготовки и ее роль для профессиональной самореализации современного специалиста (Т.Л. Камоза,

C.Б. Косян, Т.Н. Литвинова, Э.В. Майков, Л.Н. Милованова, C.B. Ривкина, Л.Ф. Спирин и др.);

- концепции о закономерностях и принципах профессионального становления личности (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Гогоберидзе, И.Ф. Исаев, О.И. Бычкова, Э.Ф.Зеер, И.А. Колесникова и др.);

- концептуальные идеи компетентностного подхода (А.П. Тряпицына, С.А. Писарева, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалева, О.В. Акулова, В.А. Козырев, Е.С. Заир-Бек и др.);

- концептуальные идеи проектирования ФГОС ВПО (И.Г. Галямина, В.И. Байденко, Я.И. Кузьминова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова, В.Г. Казанович, В.Л. Кошелева, Г.П. Савельева, Л.С. Самощенко, В.А. Богословский, Ю.Г. Татур и др.);

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по исследуемой проблеме, систематизация классификация, моделирование;

- эмпирические методы: анализ документации, наблюдение, анкетирование,

беседа, экспертная оценка, тестирование;

9

- методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, исходными теоретическими и методологическими позициями, количественным и качественным анализом полученных данных, длительным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании общей идеи учебной книги по общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза, как центрального компонента системы учебно-методического комплекса;

- определении особенностей учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки: задачный подход к построению содержания, модульное построение структуры, компетентностный характер аппарата организации усвоения;

- выявлении и обосновании диагностических материалов для определения влияния учебной книги на компетенции студентов, которыми являются следующие критерии: общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказано влияние учебной книги на становление профессиональных компетенций;

- обоснованы принципы отбора содержания учебной книги, расширяющего имеющиеся представления о реализации процесса профессиональной подготовки студентов;

Автореферат диссертации по теме "Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза"

На правах рукописи

щ

МЕНДУБАЕВА Залиха Абильдаевна

СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

28 НОЯ 2013

Чита 2013

005541220

005541220

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Чекалева Надежда Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», проректор по международной и внеучебной деятельности

Официальные оппоненты: Камоза Татьяна Леонтьевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», декан товароведно-технологического факультета

Калашникова Наталья Юрьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», заведующая кафедрой гуманитарных наук Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2013 года в 09. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672 007,. г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672 007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «2 » ноября 2013 года.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ ЬПр/\у\ул¥:уак.ес1^оу.ги «2 » ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

и/ К.Г. Эрдынеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована новыми подходами, предъявляемыми современным обществом к подготовке будущих специалистов, врачей в том числе. Сегодня констатируется тот факт, что выпускники вузов адаптируются с большими трудностями в быстро меняющихся условиях в сфере их профессиональной деятельности. Следствием решения обозначенной проблемы и выполнения требований современного общества стала модернизация высшего образования, предполагающая ориентацию на профессиональную компетентность специалиста. Концепция модернизации высшего медицинского образования также требует подготовки современного врача, готового к работе в новых условиях. Потребности современного общества, высшего профессионального образования в целом и высшего медицинского образования в частности отражены в федеральных государственных образовательных стандартах для студентов медицинских направлений в формате общекультурных и профессиональных компетенций.

Изменения в законе об образовании, законодательстве в области здравоохранения, нормативных документах всемирной организации здравоохранения предъявляют новые требования к концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения. Значимым компонентом высшего профессионального образования является общепрофессиональная подготовка студента, которую обеспечивают дисциплины естественно-научного цикла. Слабо выраженные интегративные связи между учебными дисциплинами общепрофессионального блока приводят к тому, что при объективно достаточных фундаментальных знаниях студенты испытывают затруднения при решении учебно-профессиональных задач. Развитие умений студентов осознавать, оценивать и конструктивно решать различные виды учебно-профессиональных задач определяет профессиональная компетентность будущего врача.

Современное медицинское образование требует не только специальных знаний и умений, но и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которые реализуются в способности и готовности студентов: анализировать медицинскую информацию, опираясь на принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием не только теоретических знаний, но . и практических умений; практически использовать методы естественно-научных, гуманитарных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; выявлять естественно-научную сущность проблем, которые возникают в ходе профессиональной деятельности врача, и использовать для их решения соответствующий математический и физико-химический аппарат.

Данные требования к профессиональной подготовке выпускника обусловили необходимость поиска новых подходов к информационно-методическому обеспечению учебного процесса, основным компонентом

з

которого является учебная книга. Становится очевидным, что учебная книга, соответствующая требованиям федерального государственного образовательного стандарта медицинских специальностей, должна быть ориентирована на формирование профессиональных компетенций.

Проблемы качества учебной книги достаточно широко рассматриваются в современных исследованиях. Работы М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, С.Г. Шаповаленко, Д. Д. Зуева и др. посвящены теоретико-методологическим основаниям школьных учебных книг, исследования, анализирующие данный аспект в вузовской учебной книге отражены в работах В.Г. Бейлинсона, Г.А. Бордовского, E.H. Глубоковой и др. Классификация учебных книг представлена в публикациях В.П. Беспалько, Н.И. Тупальского, Ю.Г. Татур и др. Исторические аспекты издания учебной книги для высшей школы освещены в исследованиях П.Г. Буги, Н.И. Тупальского, В.Г. Бейлинсона, Т.Е. Давыдовой, Т.Г. Куприяновой и др. Содержание, структура и проектирование вузовских учебных книг рассмотрены в трудах Д.Д. Зуева, С.Г. Антоновой, Н.М. Розенберга, Л.Г. Тюриной, В.Г. Бейлинсона и др. Сущностные характеристики электронных учебных книг отражены в исследованиях А.Л. Харитонова, В.М. Гасова, В. Н. Агеева, С.А. Христочевского, Н.В. Осетровой и др. Ряд работ С. Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и др. в последние годы посвящены методам оценки качества вузовской учебной книги. В качестве центрального компонента учебно-методического комплекса рассматривает учебную книгу Н.В. Чекаггева. Но, тем не менее, проблемы качества вузовской учебной книги изучены в меньшей степени.

Таким образом, анализ современной научной литературы и федеральных государственных образовательных стандартов показал, что предметом научных исследований, посвященных вузовской учебной книге нового поколения, являются: теоретические основы содержания и структуры, ее место в учебном процессе, критерии оценки качества, педагогические условия реализации современных требований к ее структуре и содержанию. В то лее время научно-педагогические основания проектирования вузовской учебной книги нового поколения как информационно-методического средства общепрофессиональной подготовки разработаны не в полной мере.

Общеизвестно, что основным видом учебной литературы являются учебные и учебно-методические издания, которые требуют особого подхода к проектированию их структуры и содержания, а также способам управления познавательной деятельностью студента. Сегодня наиболее распространен монографический тип учебной книги, характеризующийся избыточным содержательным массивом и ориентированный в большей степени на передачу информационных знаний, тогда как в условиях информационного общества все поле информационного знания не может быть заключено в одном ресурсе. Современная учебная книга должна быть ориентирована на обеспечение выхода на другие внутренние и внешние компоненты информационной образовательной среды. Недостаточное внимание к методической организации учебной книги не способствует реализации в полной мере задач

4

общепрофессиональной подготовки. Данные позиции отражают актуальность проблемы исследования вузовской учебной книги как средства, обеспечивающего общепрофессиональную подготовку специалистов, и необходимости создания структуры и содержания современной учебной книги.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- изменившимися целями современного высшего образования и традиционными подходами к общепрофессиональной подготовке;

- необходимостью применения вузовской учебной книги нового поколения и отсутствием научно-педагогических оснований разработки ее структуры и содержания;

- компетентностной ориентацией профессиональной подготовки будущих медиков, диктуемой федеральными государственными образовательными стандартами, и структурой, содержанием существующих учебных книг, ориентированных на передачу информационных знаний;

- расширением количества и видового разнообразия информационных источников и недостаточной готовностью студента использовать их в учебных целях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание и структура учебной книги, соответствующей современным требованиям к общепрофессиональной подготовке специалистов?

В рамках данного исследования в качестве современной учебной книги рассматриваются учебные пособия естественно-научного направления общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования: «Современная учебная книга в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов вуза».

Объектом исследования является учебно-методический комплекс в общепрофессиональной подготовке студента вуза.

Предмет исследования - структура и содержание учебной книги в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать структуру учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студента.

Гипотеза исследования. Учебная книга выступает средством общепрофессиональной подготовки студентов в том случае, если:

- является компонентом целостного учебно-методического комплекса обще профессиональной подготовки;

- отражает общую идею общепрофессиональной подготовки, принятую коллективом преподавателей общепрофессиональных дисциплин;

- имеет модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, раскрывающих специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки;

5

- содержит в аппарате организации усвоения диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления общепрофессиональных компетенций студентов.

Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала. Задачи исследования:

1. Выявить особенности учебной книги как компонента учебно-методического комплекса в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза на современном этапе развития образования.

2. Обосновать идеи, структуру и содержание компонентов учебной книги как средства общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

3. Обосновать и разработать модульную структуру содержания инвариантных и вариативных компонентов учебной книги, отражающей специфику конкретной дисциплины в содержании общепрофессиональной подготовки.

4. Разработать диагностические материалы, позволяющие выявлять динамику становления компетенций студентов.

Методологическую основу исследования составляет:

- личностно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, U.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Радионова, Г.А. Бермус, H.H. Суртаева, И.И. Соколова, С.Ф. Сергеев, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

- теория и принципы создания вузовских учебников (В.О. Апштейн, П.Г. Бута, И.П. Подласый, В.И. Васильев, Т.А. Шаглий, В.П. Беспалько, Л.Г. Тюрина, Н.И. Тупальский, Д.Д. Зуев, В.Г. Бейлинсон, Н.М. Розенберг и др.);

- подходы к конструированию дидактической модели: учебного предмета (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина и др.), учебников (В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон, Г.Г. Гранник, Д.Д. Зуев, Я.А. Микк, B.C. Шубинский и др.), учебных материалов (Ю.К. Бабанский, Л.Б. Ительсон, A.M. Сохор, H.H. Сметанникова и др.), учебного текста (Э.Я. Ахапкина, O.A. Крысанова, Е.А. Кулькина, Т. Соломатина, В.М. Монахов, В.Ю. Гуревич и др.), частных предметных методик (C.B. Алексеев, М.П. Ваюшина, В.А.Извозчиков, A.B. Денисова, В.А. Оганесян, Н.С. Подходова, Н.Л. Стефанова, Е.П. Суворова, И.М. Титова и др.);

- теоретические исследования, раскрывающие технологию создания и использования систем средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Н.В. Чекалева, В.Г. Афанасьев и др.);

- подходы к структурированию содержания образования (Б. Блум, Дж. Брунер, Б.С. Вульфсон, М.Н. Данилов, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Ч. Куписевич, Л. Клинберг, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В. Оконь, Л.М. Перминова, A.B. Хуторской и др.);

- теория и технология педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир Бек, Ю.Г. Татур, В.Е. Радионов, B.C. Безрукова, О.Г. Прикот Г.К. Селевко, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.С. Назарова и др.);

- теоретические основы педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Е.В. Бекрежнова, В.В. Сериков, В.И. Журавлев, ДА. Шипилина,

B.И. Загвязинский, М.И. Скаткин и др.);

- концепция общепрофессиональной подготовки и ее роль для профессиональной самореализации современного специалиста (T.JI. Камоза,

C.Б. Косян, Т.Н. Литвинова, Э.В. Майков, Л.Н. Милованова, C.B. Ривкина, Л.Ф. Спирин и др.);

- концепции о закономерностях и принципах профессионального становления личности (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Гогоберидзе, И.Ф. Исаев, О.И. Бычкова, Э.Ф.Зеер, И.А. Колесникова и др.);

- концептуальные идеи компетентностного подхода (А.П. Тряпицына, С.А. Писарева, H.H. Суртаева, Н.В. Чекалева, О.В. Акулова, В.А. Козырев, Е.С. Заир-Бек и др.);

- концептуальные идеи проектирования ФГОС ВПО (И.Г. Галямина, В.И. Байденко, Я.И. Кузьминова, Д.В. Пузанкова, И.Б. Федорова, В.Д. Шадрикова, В.Г. Казанович, В.Л. Кошелева, Г.П. Савельева, Л.С. Самощенко, В.А. Богословский, Ю.Г. Татур и др.);

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по исследуемой проблеме, систематизация классификация, моделирование;

- эмпирические методы: анализ документации, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, тестирование;

- методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, исходными теоретическими и методологическими позициями, количественным и качественным анализом полученных данных, длительным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании общей идеи учебной книги по общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза, как центрального компонента системы учебно-методического комплекса;

- определении особенностей учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки: задачный подход к построению содержания, модульное построение структуры, компетентностный характер аппарата организации усвоения;

- выявлении и обосновании диагностических материалов для определения влияния учебной книги на компетенции студентов, которыми являются следующие критерии: общепрофессиональная компетентность,

7

общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказано влияние учебной книги на становление профессиональных компетенций;

- обоснованы принципы отбора содержания учебной книги, расширяющего имеющиеся представления о реализации процесса профессиональной подготовки студентов;

выявлены особенности построения заданий, отражающих специфику современного медицинского образования и профессиональной деятельности медиков, что позволяет усилить практическую направленность теоретической подготовки в профессиональном становлении студентов-медиков;

- уточнены способы оценивания профессиональных компетенций студента в процессе обучения, что вносит вклад в методику реализации компетентностного подхода в вузовском образовании;

- доказана продуктивность модульной структуры учебной книги, что углубляет знания о проектировании учебных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания инвариантных (фундаментальные знания, построенные по задачному типу) и вариативных (задания, ориентированные на поиск информации, и задачи с различными контекстами) компонентов учебной книги как средства обеспечения общепрофессиональной подготовки студента медицинского вуза и эффективного ее использования в образовательной практике; выявлении и обосновании диагностических материалов для определения влияния учебной книги на компетенции студентов, которыми являются следующие критерии: общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление.

Материалы и основные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной книги по предметам естественно научного цикла для студентов вузов, при организации работы по выполнению учебно-исследовательских заданий, при разработке и реализации лекционных курсов, проведении семинарских занятий, дипломных и курсовых работ, а также на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная учебная книга является системообразующим компонентом учебно-методического комплекса и представляет собой издание, раскрывающее требования ФГОС ВПО на основе фундаментальных и прикладных знаний, освоение которых способствует формированию профессиональных компетенций студента.

Современная учебная книга как компонент учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студента характеризуется содержательными и функциональными связями с другими компонентами комплекса, что способствует:

- развитию умений самообразования и самоконтроля;

- формированию информационной культуры (знания об информационной среде, о законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках);

- развитию профессиональных и познавательных мотивов образовательной деятельности студента.

Принципами отбора содержания компонентов учебной книги являются принцип прогностичности, который проявляется в учете современных требований к учебной книге, принцип нормированное™, проявляющийся в следовании структуре учебной книги, принцип продуктивности, ориентирующий на получение компетентностных результатов, имеющих прикладную значимость в общепрофессиональной подготовке, принцип модульности, предполагающий систему сопоставляемых инвариантных и вариативных модулей, принцип обратной связи, реализующий создание условий для получения информации о результативности общепрофессиональной подготовки студентов.

2. Структура современной учебной книги отличается от классического вузовского учебника следующими особенностями:

1) модульным построением, где каждый модуль как законченный фрагмент учебной информации включает в себя теоретическую и методическую составляющие:

- Теоретическая составляющая отражает современные научные знания об основных положениях естественно-научных и медико-биологических наук, необходимые для формирования общепрофессиональных компетенций.

- Методическая составляющая содержит вариативные задачи с расширяющимися контекстами, исследовательскими заданиями, выполнение которых способствует формированию системного подхода к анализу медицинской информации с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности;

2) аппарат ориентировки включает в себя традиционные элементы, которые наполняются новым содержанием, что позволяет рассматривать его в качестве навигатора работы студента с учебной книгой:

- Структура учебной книги выстраивается в логике освоения компетенций.

- Предисловие описывает ожидаемые результаты на языке развиваемых компетентностей, приобретаемый опыт (знания, умения, навыки), определяет ценности будущей профессиональной деятельности.

- Задания для самостоятельной работы носят продуктивный характер и включают материалы для внешней оценки и самооценки усвоения учебного материала.

- Рекомендации к выполнению заданий ориентированы на использование в процессе работы с учебной книгой информационно-коммуникационных технологий, групповой работы, проведению мини-исследований.

- Источники информации, предлагаемые для самостоятельной работы, предполагают выход на внутренние (специализированные внутривузовские библиотеки, методические рекомендации, учебно-методические пособия, наглядные пособия, задачники, словари, справочники, научно-популярная и периодическая литература, лабораторное оборудование) и внешние (библиотеки, больницы, медицинские центры, научно-исследовательские лаборатории, Интернет) компоненты информационной образовательной среды.

3. В качестве нового элемента учебной книги в методической составляющей представлены вариативные задачи с разными контекстами (жизненный отражает реальные жизненные ситуации, учебный предполагает обучение, исследовательский ориентирован на осуществление исследовательской деятельности, профессиональный содержит элементы профессиональной деятельности), позволяющими студенту мысленно поставить себя в ту или иную профессиональную ситуацию, приобрести навыки анализа конкретных (жизненных, учебных, профессиональных, исследовательских) ситуаций и аргументации найденного решения, выявлять условия, при которых наиболее результативно будет протекать профессиональная деятельность. Расширение контекста одной и той же общепрофессиональной задачи содействует формированию у студентов понимания многообразия реальных ситуаций, с которыми сталкивается врач в своей профессиональной деятельности.

4. Влияние учебной книги на сформированность общепрофессиональных компетенций студента правомерно определять методом экспертизы.

Результатом экспертизы учебной книги, проведенной с использованием системы методов в соответствии с уже существующими нормативами и специально разработанными критериями (общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная целеустремленность и общепрофессиональное мышление), является согласованное заключение группы экспертов об оценке влияния учебной книги на становление общепрофессиональных компетенций студентов.

Теоретической базой экспертизы учебной книги являются методы количественных и/или порядковых экспертных оценок, не поддающихся непосредственному измерению, которые основываются на суждениях специалистов, необходимых для получения коллективного мнения в форме экспертной оценки об учебной книге.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования освещались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, конференциях (23.11.11 г. Новосибирск. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии» («Проектирование технологии обучения в учебнике»), декабрь 2011 г. Чита. Международная заочная научная конференция «Актуальные задачи педагогики»

10

(«Структура УМК»), 14.12.2011 г. Чебоксары. И Международный фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию» («Об учебно-методическом комплексе»), 16.02.12 г. Йошкар-Ола. I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке» («Структура текста учебника»), февраль 2012 г. Санкт-Петербург. Международная заочная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» («Требования к учебной книге»), апрель 2012 г. Москва. Международная заочная научная конференция «Педагогическое мастерство» («Понятие учебника как информационной модели педагогической системы»), 28.04.12 г. Ростов-на-Дону. I Международная научно-практическая конференция «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» («Педагогическое проектирование инновационной деятельности»), 13.06.2012 г. Москва. II Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» («Анализ недостатков вузовских учебников»), а также в публикациях материалов исследования (28 публикаций).

База исследования: лечебный, стоматологический, медико-профилактический и педиатрический факультеты Омской государственной медицинской академии (300 студентов, 17 преподавателей).

Логика и этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, который проводился в несколько этапов в период 2009-2013гг.

Первый этап (2009-20 Югг) - осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; формировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012гг) связан с разработкой и реализацией содержания и структуры компонентов учебной книги для студентов медицинских вузов, организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке влияния компонентов учебной книги на профессиональную подготовку студентов в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2012-2013гг) включал в себя завершение эксперимента; обобщение, систематизацию полученной информации по проверке результативности применения компонентов учебной книги в образовательном процессе вуза; формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования, определение перспектив дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (207 источников), приложений (7). Текст иллюстрирован таблицами (12) и рисунками (5), отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена исследовательская задача. Определены цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза; раскрыты методологические основы, методы и этапы исследования; дана характеристика научной новизны! теоретической и практической значимости исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы проектирования учебной книги в системе учебно-методического комплекса общепрофессиональной подготовки студентов» проанализированы наиболее значимые направления развития высшего профессионального образования, выявлены особенности общепрофессиональной подготовки студента медицинского вуза на современном этапе развития образования, представлено понимание общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза как процесса формирования фундаментальных знаний и общепрофессиональных компетенций, реализуемого на основе изучения общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих развитие их готовности к непрерывному самообразованию и практическому применению общепрофессиональных знаний, компетенций в процессе изучения специальных дисциплин и в практике профессиональной деятельности. На этих основаниях в работе определены особенности структуры и содержания современной учебной книги в общепрофессиональной подготовке студента медицинского вуза. В диссертации показано, что учебная книга как главный компонент учебно-методического комплекса является изданием, содержащим научные и прикладные сведения, изложенные в системе и удобной форме для преподавания и изучения, отражающие требования федеральных государственных образовательных стандартов и компетенции студента, ориентированные на формирование целостной системы различных видов знаний, характеризующих социальный и личностный опыт субъектов профессиональной подготовки, освоение которой способствует формированию профессиональных компетенций. Обозначены требования к современной учебной книге: построение учебной книги по модульному принципу (инвариантные и вариативные модули); направленность на становление общекультурных и профессиональных компетенций - готовности студентов использовать для решения практических задач в реальной жизни усвоенные знания, умения и способы деятельности; объем должен быть соразмерен с ролью и местом дисциплины в учебном плане и соответствовать времени, отводимому на изучение данного курса.

Наряду с этим подчеркивается, что актуальным универсальным требованием к учебной книге любой предметной области является его органичная включенность в информационную образовательную среду вуза, которая служит частью открытой информационной среды в целом.

Анализ теорий создания вузовских учебников, принципов отбора содержания компонентов учебной книги, выделенных в работе, позволила составить сравнительно-сопоставительную характеристику традиционной и современной учебных книг (см. таблицу 1) . На основе характеристики была предложена модель современной учебной книги, состоящей из оглавления, предисловия, модулей и источников информации. Данная модель инвариантна по структурным составляющим по отношению к любому предмету и может варьироваться по способам представления материала, стилю и логике изложения и т.д., в зависимости от ведущего компонента предмета и ступени образования. В модуле современной учебной книги будут присутствовать такие обязательные блоки, как: инструктивный, содержащий описание целей курса, т.е. своеобразное руководство по изучению; информационный, представляющий определенным образом структурированную учебную информацию; коммуникативный (организаторский), который включает организационные стороны изучения, прежде всего, самостоятельной работы студентов; контрольный, определяющий цели проведения промежуточной и итоговой аттестации, формулирующий требования к уровню достижений студента, содержащий подробные разъяснения по оценочной шкале и т.д.

Таблица 1.

Сравнительно-сопоставительная характеристика традиционной и современной учебных _______ книг

1 2 3

Критерии сравнения Традиционная учебная книга Современная учебная книга

По структуре

Структура Темы, разделы Инвариантные и вариативные модули

Оглавление Дидактические единицы Общекультурные (учебно-познавательные, информационные), профессиональные и профессионально-специализированные компетенции

Предисловие Описание содержания дидактических единиц Описание ожидаемых результатов на языке развиваемых компетентностей; опыта (знаний, умений), ценностей будущей профессиональной деятельности

Обратная связь Не предусматривается Обязательно создание условий для получения информации о результативности общепрофессиональной подготовки студентов через методическую составляющую (компетентноориентированные задания)

Источники информации Ссылки на цитируемые источники Ссылки на внутренние (специализированная внутривузовская библиотека, методические рекомендации, учебно-методические пособия, наглядные пособия, задачники, словари, справочники, научно-популярная и периодическая литература, лабораторное

оборудование) и внешние (библиотеки, больницы, медицинские центры, научно-исследовательские лаборатории, Интернет) компоненты информационной образовательной среды.

Соотношение текста и заданий Значительное преобладание текстовой части Не менее 2/3 содержания отводится компетентноориентированным заданиям

Заключение Краткая характеристика предполагаемых результатов обучения по освоению дидактических единиц Кодификаторы к зачетным и экзаменационным работам, проблемные вопросы, ориентирующие на применение полученных знаний, предназначенные для проверки сформированности общекультурных и профессиональных компетентностей, оценочная шкала, обобщенные выводы, темы самостоятельных исследований и рефератов

По характеристике

Цель Носитель огромного массива информации (основной информационный ресурс), формирование знаний Навигатор, осуществление выхода на другие информационные ресурсы и технологии взаимодействия, формирование компетенций

Функции Высокая функциональная нагрузка, при главенствующей роли информационной функции, направленной на содержание большого объема информации Реализация нескольких доминирующих функций (самообразования, закрепления и самоконтроля, мотивационная) и изменение направленности остальных (например, информационная функция направлена на формирование информационной культуры: знания об информационной среде, о законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках).

Специфика содержания Инвариант Содержание учебной книги ориентировано на становление профессиональных компетенций и представлено инвариантными и вариативными компонентами, которые построены на основе конструирования общепрофессиональных задач

Формы отражения информации Преимущественно текстовая Текстовая, табличная, в виде опорных схем

Связь с информационной образовательной средой Не предусматривается Сквозные ссылки на внешние и внутренние компоненты информационной образовательной среды

Характер заданий Задачи, упражнения на воспроизведение. Разноуровневые упражнения и тесты, контекстные задачи; задания, связанные с анализом, сравнением и критической оценкой информации из разных источников.

Использование Второстепенно, Только ведущие, самостоятельно |

иллюстративного материала исключительно для иллюстрации (равнозначные с основным текстом и обслуживающие их) или отсутствие раскрывающие содержание учебного материала

Возможность использования ИКТ Не предусматривается Компетентноориентированные задания предполагают использование информационно-коммуникационных технологий

Наличие электронных приложений Не предусматривается Система электронных приложений (демонстрационные программы, иллюстрации с элементами мультипликации, двух- или трехмерные модели процессов и объектов), которые не дублируют печатную информацию, а обогащают и углубляют ее

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации проектирования учебной книги в обеспечении общепрофессионалыюй подготовки студента вуза» представлено описание опытно-экспериментальной работы по реализации содержания и структуры учебной книги, соответствующих современным требованиям к общепрофессиональной подготовке специалистов. В ней приняли участие 300 студентов и 17 преподавателей. На констатирующем этапе исследования осуществлен анализ существующих учебных книг, результаты исследования мнения студентов и преподавателей относительно их удовлетворенности вузовскими учебными книгами и их ожиданий относительно новой учебной книги. Полученные данные позволяют утверждать, что учебные книги, используемые в качестве основной и дополнительной литературы, не отвечают требованиям, предъявляемым современной учебной книге. Основные участники образовательного процесса (студенты и преподаватели) осознают необходимость новых учебных книг, хотят работать и учиться по новым учебным книгам, более того, имеют свое видение по этому вопросу, т.е. предъявляют определенные требования к ним.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были спроектированы отдельные элементы учебной книги (содержание, ориентированное на становление профессиональных компетенций и представленное инвариантными и вариативными компонентами, которые построены на основе конструирования общепрофессиональных задач, кодификаторы к зачетным и экзаменационным работам, разноуровневые упражнения и тесты, контекстные задачи; задания, связанные с анализом, сравнением и критической оценкой информации из разных источников) с учетом современных требований к учебной книге: компетентностный подход, модульная организация структуры, принцип междисциплинарности, увеличение самостоятельной работы студента.

Обобщенная структура современной учебной книги представлена предисловием, оглавлением, модулями, источниками информации. При этом структура модуля подразумевает наличие общего введения, описания ожидаемых результатов обучения, совокупности параграфов, итогов (см. рис. 1). В свою очередь, параграф состоит из краткого введения, собственно содержания параграфа, выводов.

Рис. 1 Обобщенная структура современной учебной книги

Условием подготовки студентов к решению современных общепрофессиональных задач является построение содержания современной учебной книги на основе задачного подхода (оценка достаточности реализуемого содержания дисциплины к решению совокупности современных общепрофессиональных задач, внесение в него недостающих элементов, переструктурирование имеющихся элементов и выстраивания обогащенного содержания в логике подготовки студентов к решению этих задач).

Разработанный в ходе опытно-экспериментальной работы расчетный практикум по химии содержит не только предметные задачи разной степени сложности, но и контекстные (задачи с жизненным контекстом, которые отражают реальные жизненные ситуации, задачи с учебным контекстом, основной целью которых выступает обучение; задачи с исследовательским контекстом, ориентированные на осуществление исследовательской деятельности и задачи с профессиональным контекстом, содержащие элементы профессиональной деятельности).

Аппарат ориентировки в учебной информации осуществляется в процессе выполнения учебных заданий разной степени сложности, соответствующих общекультурным и профессиональным компетенциям общепрофессиональной подготовки специалиста медицинского вуза: задания на работу с источниками информации (составление конспект-плана, конспект-схемы, текстуального конспекта, реферата, сравнительного анализа текстов, учебников, опорно-логических схем, сравнительных и сводных таблиц,

глоссария, тезауруса; анализ существующих рефератов в сети на данную тему и их оценивание, размещение выполненных рефератов на сайте, создание банка задач и упражнений), задания на проведение учебно-исследовательской деятельности студентов (изучение методики исследования на предложенную тему на основе эмпирических и теоретических методов, проведение исследования, диагностика и интерпретирование результатов, публичное представление результатов, составление отчета об учебно-исследовательской работе), задания на коммуникацию (конструирование различных форм сотрудничества и взаимодействия среди студентов, а также с людьми разного возраста, культур, социальных слоев), задания на самообразование (проектирование индивидуального образовательного маршрута, разработка и ведение рефлексивного дневника).

Тесное взаимодействие учебной книги с элементами учебно-методического комплекса и всей информационно-образовательной среды осуществлялось через систему ссылок, обеспечивая открытость, нелинейное и комбинированное использование различных форм и средств обучения.

Элементы современной учебной книги внедрены в образовательный процесс на лечебном и педиатрическом (Учебное пособие «Химия»), стоматологическом (Учебное пособие «Бионеорганическая и биофизическая химия»), медико-профилактическом (Учебное пособие «Общая химия, биоорганическая химия») факультетах. В апробации элементов современной учебной книги принимали участие -300 студентов и 17 преподавателей.

Содержание учебной книги по дисциплинам «Химия», «Биоорганическая химия», «Химия биополимеров», «Физическая и коллоидная химия», «Химия элементов», «Бионеорганическая и биофизическая химия», «Химия общая и неорганическая», «Нормальная физиология», составленные на основе вышеобозначенных требований, представлено в локальной сети образовательного учреждения в виде демонстрационных программ не только как определенный способ подачи и структурирования информации, но и как возможность постоянного ее обновления.

Влияние элементов современной учебной книги на сформированностъ общепрофессиональных компетенций студента в исследовании было определено методом экспертизы. Результатом экспертизы учебной книги, проведенная с использованием системы методов, в соответствии с уже существующими нормативами и специально разработанными критериями (общепрофессиональная компетентность, общепрофессиональная

целеустремленность и общепрофессиональное мышление), стало согласованное заключение группы экспертов об оценке влияния учебной книги на становление общепрофессиональных компетенций студентов.

В качестве экспертов выступали преподаватели кафедр общепрофессиональной подготовки. Результаты экспертной оценки свидетельствуют о том, что выделенные в диссертации теоретические положения, раскрывающие сущность современной учебной книги, оценены весьма высоко.

Общепрофессиональная компетентность как основа

общепрофессиональной подготовки представляет собой сформированность умения решать общепрофессиональные задачи.

Результативность решения студентами задач анализировались по следующим показателям:

- наличие теоретической обоснованности, выражающееся в подборе соответствующей информации для решения задачи;

- сформированность умения переноса, выражающегося в способности применять естественно научные знания для решения общепрофессиональных задач;

- полнота решения задачи, выражающегося в умениях анализировать задачу, выделять известное и неизвестное, работать с контекстом задачи, выделять возможные решения, обосновывать и интерпретировать предложенное решение.

Таблица 2.

Умение решать общепрофессиональные задачи_

Этапы проверки Количество студентов в (%)

умения решать Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

оощепрофессиональн готовности решать готовности решать готовности решать

ые задачи оощепрофессиональн общепрофессиональн общепрофессиональн

ые задачи; ые задачи ые задачи

Констатирующий 19 29 52

Формирующий 27 33 40

Контрольный 34 43 23

Было проанализировано также отношение студентов к выбору задач с разными контекстами.

Таблица. 3.

Выбор типов задач студентами__

Этапы эксперимента Количеств Количес Контекстные задачи

о задач тво Учебный Жизненн Професс Исследо

студенто контекст ыи иональн вательск

в (в %) контекст ый ий

контекст контекст

Констатирующий 1 42 + + (49)

2 31 + +

3 19 + + +

4 8 + + + +

Формирующий 1 28 + + (65)

2 24 + + + (32)

3 27 + + + + (7)

4 21 + + + +

Контрольный I 10 + + (40) + (30)

2 15 + + + (43)

3 30 + + + + (13)

4 45 + + + +

Результаты анализа решения студентами общепрофессиональных задач позволяют таюке определить, что большинство студентов готовы работать с информацией, т.е. синтезировать теоретические и практические знания для применения их при решении задач в новом варианте, при расширении контекста. Также студенты демонстрировали умение анализировать задачу, работать с контекстом, находить и оценивать возможные решения.

Общепрофессиональная целеустремленность как качество личности, характеризующее положительное отношение студентов к профессиональной деятельности и ее современным задачам, выражается в сформированности положительной мотивации и интереса к овладению общепрофессиональными знаниями в выбранном направлении профессиональной деятельности, которое проявляется в общетеоретической и познавательной активности, самостоятельности, ответственности студентов в процессе подготовки.

Мотивационный компонент проявляется в устойчивом интересе студентов к организуемой деятельности, к выбранной профессии.

Затем на формирующем этапе мы проверяли влияние таких элементов современной учебной книги, как межпредметные и контекстные задачи на формирование мотивационного компонента через систематическое их использование в образовательном процессе. Студентам предлагались для решения три вида задач: с предметным содержанием, с межпредметным содержанием и контекстные.

Предполагалось, что результат выбора студентами контекстных, межпредметных и задач с предметным содержанием может явиться показателем направленности на медицинскую деятельность или ее отсутствие. Студентам предоставлялась возможность менять вид задач.

Таблица 4.

Мотивационный компонент

Этапы проверки Студенты в (%)

сформированности Задачи с предметным Задачи с межпредметным Контекстные

мотивационного содержанием содержанием задачи

компонента

Констатирующий 60 24 16

Формирующий 44 30 26

Контрольный 23 37 40

Таким образом, результаты таблицы свидетельствуют об увеличении числа студентов, правильно решивших контекстные и межпредметные задачи, требовавшие использования связей с дисциплинами естественно- научного и профильного циклов. Это позволяет сделать вывод, что у данной группы студентов сформирован мотивационный компонент.

Общепрофессиональное мышление как целостное состояние личности, отражающее стиль мышления, сознание, профессиональную позицию, выражается в сформированности умений анализировать, распознавать, обобщать, находить нестандартные решения, моделировать ситуации профессиональной деятельности.

Деятельность по решению учебно-профессиональных задач, способствующих формированию профессионального мышления на моделях, максимально приближает студентов к реальной профессиональной деятельности. В процессе решения такой задачи студент не только выбирает пути и способы ее решения в соответствии с поставленным вопросом, делает необходимые расчеты, проверяет правильность выполнения, но и анализирует сложившуюся ситуацию, имитирует профессиональную деятельность. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что это качество у студентов в начале эксперимента (констатирующий этап) почти отсутствовало, т.к. только 15% студентов попробовали выполнить это задание, составив тексты задач, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к контекстным задачам. Такая ситуация объяснялась тем, что эти виды задач до эксперимента применялись эпизодически или не применялись совсем, поэтому студенты имели слабое представление о них. Поэтому внедрение на формирующем этапе в образовательный процесс задач с разными контекстами (как компонента современной учебной книги) носило системный характер, т.е. они использовались как на семинарах, так и при самостоятельной подготовке. К концу эксперимента (контрольный этап) 37% студентов составили качественные контекстные задачи. Это говорит о положительном влиянии элемента современной учебной книги на формирование такого базового качества, как моделирование.

Влияние современных элементов учебной книги на решение студентами общепрофессиональных задач было изучено на основе анкеты.

Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что большинство студентов используют элементы современной учебной книги при самостоятельной работе, что свидетельствует о реализации требования к учебной книге об увеличении доли и значения самостоятельной работы студента. Умение использовать имеющиеся знания в практической деятельности оценили положительно также большинство студентов (87 %), что говорит о реализации компетентностного подхода к построению учебной книги. Студенты в ответах на вопросы анкеты указали, что больше всего в современной учебной книге их привлекают контекстные и межпредметные задачи (89% студентов); аппарат ориентировки в работе с учебной информацией (95% студентов): электронное приложение (97%) студентов: ссылки на другие источники (95% студентов).

Результаты анкетирования свидетельствуют о высокой оценке студентами элементов современной учебной книги, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о позитивном влиянии их на общепрофессиональную подготовку.

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка использования элементов современной учебной книги показала состоятельность и возможность использования в общепрофессиональной подготовке студентов медицинского вуза данное издание.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены полученные результаты проведенного исследования:

1. Установлено, что наиболее значимыми направлениями развития высшего профессионального образования являются: ориентация на формирование информационной культуры будущего специалиста, формирование профессиональной компетентности будущего специалиста,' повышение качества самостоятельной работы студентов, обусловленные внедрением федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на компетентностный подход и увеличение доли самостоятельной работы; использование значительного потенциала общепрофессиональной подготовки.

2. Общепрофессиональная подготовка студентов медицинского вуза определена как процесс формирования фундаментальных знаний и общепрофессиональных компетенций, реализуемый на основе изучения общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих развитие их готовности к непрерывному самообразованию и практическому применению общепрофессиональных знаний, компетенций в процессе изучения специальных дисциплин и в практике профессиональной деятельности.

3. Выявлены особенности общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза на современном этапе развития образования: готовность использовать естественно-научные знания для решения проблем в реальных ситуациях с помощью научных методов, основанных на наблюдениях и экспериментах, выявлять естественно-научную сущность проблем здоровья человека и использовать для их решения соответствующие естественно-научные знания; системность и научность общехимических и общебиологических знаний, обеспечивающие формирование естественно-научной грамотности будущего врача; формирование способности к решению профессиональных задач на основе естественно-научных и медицинских знаний и личностно-профессиональной компетентности врача; интерес к медицинской профессии.

4. Определено, что учебная книга как главный компонент учебно-методического комплекса является изданием, содержащим научные и прикладные сведения, изложенные в системе и в удобной для преподавания и изучения форме, отражающие требования федеральных государственных образовательных стандартов и компетенции студента, ориентированные на формирование целостной системы различных видов знаний, характеризующих социальный и личностный опыт субъектов профессиональной подготовки, освоение которой способствует формированию профессиональных компетенций.

Содержание учебной книги в общепрофессиональной подготовке должно быть ориентировано на становление профессиональных компетенций и представлено инвариантными и вариативными модулями, которые построены на основе конструирования учебно-профессиональных задач.

5. Обоснованы принципы отбора содержания компонентов учебной книги: принцип прогностичности, который проявляется в учете современных требований к учебной книге, принцип нормированности, проявляющийся в строгом следовании структуре учебной книги, принцип продуктивности,

21

ориентирующий на получение результатов, имеющих прикладную значимость в общепрофессиональной подготовке, принцип модульности, предполагающий систему сопоставляемых инвариантных и вариативных модулей, принцип обратной связи, обеспечивающий создание условий для получения информации о результативности общепрофессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

6. Определено, что в основе проектирования учебной книги лежит идея создания учебной книги, модели модуля и параграфа; содержание учебной книги построено на задачной основе; сконструированы задания, ориентированные на становление общекультурных, профессиональных компетентностей;

7. Осуществленный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу, доказал состоятельность разработанных элементов современной учебной книги, их позитивное влияние на готовность студента к самостоятельной деятельности, умение решать другие общепрофессиональные задачи и в целом, на уровень общепрофессиональной подготовки, а также на качество усвоения знаний и умений.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы поставленная цель достигнута и задачи исследования решены. Полученные результаты имеют определенное общедидактическое значение и могут быть использованы при подготовке учебной книги по предметам естественно- научного цикла для студентов вузов, при проведении семинарских занятий, при разработке и реализации лекционных курсов, при организации работы по выполнению учебно-исследовательских заданий, курсовых и дипломных работ, а также на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в направлениях развития учебной книги: разработка измерителей оценки качества учебных книг; разработка технологии использования современной учебной книги в образовательном процессе вуза; разработка структуры и содержания современной учебной книги для профессиональной подготовки студентов.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Мендубаева З.А. Модульный подход к построению учебника нового формата // Высшее образование сегодня. Москва - 2012 - №4 - С.56-58.

2. Мендубаева З.А. Технология проектирования содержания и структуры учебника нового формата ¡1 Вестник томского государственного педагогического университета. Томск - 2012 - №8(123) - С.151-156.

3. Мендубаева З.А. Учебник нового формата для общепрофессиональной подготовки студента // Высшее образование сегодня. Москва — 2012 - №9 -С.51-54.

4. Мендубаева З.А. Критерии и оценка продуктивности элементов учебника нового формата // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск— 2012 - №4(51) - С.74-76.

Другие журналы

5. Мендубаева З.А. Функциональная нагрузка и взаимосвязь компонентов аппарата организации в структуре учебника // Фэн-наука, периодический журнал научных трудов, г, Бугульма, республика Татарстан - 2012 - №3(6) -С.56-58.

6. Мендубаева З.А. Педагогическая диагностика. Критерии и показатели экспертизы учебной книги // Молодой ученый, ежемесячный научный жуонал Чита -2012- №7(42) -С.291-300. '

7. Мендубаева З.А. Научный уровень и сложность содержания учебника // Проблемы^современной науки, сборник научных трудов. Ставрополь - 2012 -

8. Мендубаева З.А. Функции современного учебника // Вопросы современной науки и практики (проблемы, технологии, управление), сборник научных статей, г. Бугульма, республика Татарстан- 2012 - С. 18-19.

Материалы конференций

9. Мендубаева З.А. Педагогическое проектирование инновационной деятельности // Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы. Сборник трудов I Международной научно-практической конференции, - Ростов-на-Дону - 2012 - С.24-37.

10. Мендубаева З.А. Требования к учебной книге // Теория и практика образования в современном мире. Материалы Международной заочной научной конференции, - Санкт-Петербург - 2012 - С.340-343.

11. Мендубаева З.А. Аппарат организации усвоения в структуре учебника // Теоретические и методологические проблемы современного образования. Материалы VIII Международной научно-практической конференции, - Москва -2012 - С.52-55.

12. Мендубаева З.А. Учебно-методический комплекс образовательного процесса: понятие, цели и задачи // Теоретические и методологические проблемы современного образования. Материалы VII Международной научно-практической конференции, - Москва - 2011 - С.228-229.

13. Структура учебно-методического комплекса // Актуальные задачи педагогики. Материалы Международной заочной научной конференции - Чита -2011-С.216-219.

14. Мендубаева З.А. Понятие учебника как информационной модели педагогической системы // Педагогическое мастерство, Материалы Международной заочной научной конференции, - Москва - 2012 - С.286-288.

15. Мендубаева З.А. Об учебно-методическом комплексе // Инновационный подход к обучению и воспитанию. Материалы II Международного фестиваля методических идей, - Чебоксары - 2011 - С 119122.

16. Мендубаева З.А. Основные тенденции изменения в качестве профессиональной подготовки студентов медицинских вузов // Наука в современном обществе. Сборник материалов II Международной научной конференции, - Ставрополь - 2012 - С.70-77.

17. Мендубаева З.А. Принципы изложения информации в учебнике // Проблемы и перспективы образования в XXI веке. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции, - Ставрополь - 2012 -С.148-151.

18. Мендубаева З.А. Структура текста учебника // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции, -Йошкар-Ола - 2012 - С. 8 8-93.

19. Мендубаева З.А. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса: понятие, сущность // Образование в современном мире: новое время -новые решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Осовских педагогических чтений, - Саранск -2011 -С.211-218.

20. Мендубаева З.А. Анализ недостатков вузовских учебников // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. Материалы II Международной заочной научно-практической конференции, - Москва - 2012 - С.39-42.

21. Мендубаева З.А. Проектирование технологии обучения в учебнике // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Материалы Международной заочной научно-практической конференции, - Новосибирск - 2011 - С.40-44.

22. Мендубаева З.А. История и теория учебника // Актульные вопрсы науки. Материалы IV Международной научно-практической конференции, -Москва- 2012 - С.96-100.

Учебные пособия

23. Бионеорганическая и биофизическая химия. Степанова И.П., Ганзина И.В., Уварова Т.А., Мендубаева З.А. Учебное пособие для студентов I курса специальности: 060201 -стоматология. -Омск: Изд-во ОмГМА, 2013. -118 с.

24. Общая химия, биоорганическая химия. Степанова И.П., Ганзина И.В., Уварова Т.А., Мендубаева З.А. Учебное пособие для студентов I. курса специальности: 060105 - медико-профилактическое дело. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2013.-138 с.

25. Химия. Степанова И.П., Ганзина И.В., Уварова Т.А., Мендубаева З.А. Учебное пособие для студентов I курса специальностей: 060101 - лечебное дело; 060103 - педиатрия. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2013. - 118 с.

Методические рекомендации и программы

26. Вступительные испытания по химии, биологии и русскому языку. И.П. Степанова, О.В. Атавина, И.В.Ганзина, З.А. Мендубаева, Г.А. Актушина, H.A. Федорова. Методические рекомендации для поступающих в Омскую государственную медицинскую академию / Под ред. В.В. Русакова. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2013.-56 с.

27. Готовимся к вступительному экзамену по химии и русскому языку. И.П. Степанова, О.В. Атавина, И.В.Ганзина, З.А. Мендубаева, H.A. Федорова. Методические указания для поступающих в Омскую государственную медицинскую академию / Под ред. В.В. Русакова. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2012. - Изд. 2-е, доп. - 24 с.

28. Демонстрационные программы по дисциплинам: «Химия», «Биоорганическая химия», «Химия биополимеров», «Физическая и коллоидная химия», «Химия элементов», «Бионеорганическая и биофизическая химия», «Химия общая и неорганическая», «Нормальная физиология». И.П. Степанова, А.Г. Патюков, О.В. Атавина, З.А. Мендубаева. - Омск. ОмГМА. 2012.

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60х90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Заказ № 13213. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30