Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение дискуссионному общению на иностранном языке

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милорадов, Сергей Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение дискуссионному общению на иностранном языке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милорадов, Сергей Альбертович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДИСКУССИОННОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1. Обучение дискуссионному общению в структуре базисных методических категорий.

1.2. Принципы дискуссионного обучения.

1.3. Дискуссия как одна из форм проблемного обучения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДИСКУССИОННОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. Характеристика модели обучения дискуссионному общению.

2.2. Виды учебных дискуссий.

2.3. Умения и навыки дискуссионного общения.

2.4. Модель обучения дискуссионному общению как система упражнений

2.5. Цикл дискуссионного обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение дискуссионному общению на иностранном языке"

Актуальность исследования. Проблема обучения иностранному языку как средству общения остается одной из главных в современной методике. В последнее время все большее распространение получает ориентация на тот тип обучения, который стимулирует развитие личности учащегося, активизирует его потенциальные возможности. Такому типу обучения соответствует личностно-деятельностный и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку. Именно в рамках этих подходов разрабатываются инновационные модели обучения. Одной из таких моделей учебного процесса можно считать обучение как организацию активного обмена мнениями в творческой дискуссии (33, с. 8). Качественное своеобразие этой модели определяется преобладающим видом деятельности - дискуссионной. Важной стороной коммуникации являются умения выслушать и правильно понять собеседника, логично и аргументированно высказать свое суждение, доказательно построить определенное умозаключение, найти верное решение какой-либо проблемы или выход из конфликтной ситуации. Подобные умения необходимы практически во всех сферах общения: в повседневной, социо-культурной, общественно-политической, научной и т.д. В связи с этим формирование у учащихся умений дискуссионного общения становится важной перспективной задачей при обучении иностранному языку.

Исследователи, занимающиеся проблемой использования дискуссии в обучении иностранным языкам, по-разному подходят к ее решению. Одни рассматривают дискуссию как один из методических приемов для развития неподготовленной речи, полагая, что для участия в дискуссии учащимся достаточно передать некую сумму знаний о процедуре дискуссии (Г.А.Рубинштейн, ВЛ.Скалкин, Е.В.Шантарин). При таком подходе предполагается, что дискуссионные умения развиваются непосредственно в процессе обсуждения проблемы, и нет необходимости в их целенаправленном формировании при обучении иностранным языкам. Другие исследователи

Л.П.Коблова, С.Г.Коростелева), напротив, считают целенаправленное формирование дискуссионных умений определяющим фактором при обучении дискуссии, но при этом они ограничивают номенклатуру дискуссионных умений лишь умениями логически мыслить, аргументировать и контраргументировать. Такие умения, безусловно, формируют операциональную базу, необходимую для участия в дискуссии, но не являются достаточными для реализации дискуссионного общения.

Разделяя точку зрения Л.П.Кобловой и С.Г.Коростелевой, мы, тем не менее, понимаем дискуссионные умения шире, чем умение использовать различные операции и приемы мышления, и рассматриваем их как способность учащихся реализовать на практике все стороны общения - коммуникативную, интерактивную, перцептивную - в их совокупности. При таком подходе дискуссионные умения включают в себя не только умения логического мышления и аргументации, но и общие коммуникативные умения, а также умения, связанные с процедурной (регламентированной) стороной дискуссии. В этом случае цель обучения не сводится только лишь к обучению дискуссии, а состоит в том, чтобы научить учащихся дискуссионному общению на иностранном языке, то есть общению в условиях проблемной ситуации. Навыки и умения, приобретенные при таком обучении, могут применяться практически в любых ситуациях общения. В то же время ситуация дискуссии представляется нам оптимальной (как с точки зрения наличия проблем, так и с точки зрения «плотности общения» (И. А.3имняя) для эффективного формирования этих навыков и умений. Решение задач по формированию навыков и умений дискуссионного общения мы видим в системной методической организации этого процесса, а именно: в построении модели дискуссионного обучения как частной модели обучения иностранным языкам. Основным признаком модели (модели учебного процесса) в современных исследованиях (Joyce and Weil, 1980, Кларин МБ., Eggen and Kauchak, 1988) считается стержневая, преобладающая деятельность, которую строит учитель в рамках соответствующего подхода. К дополнительным характеристикам модели относятся:

• последовательность циклов во времени;

• характер взаимодействия, ролевые отношения в системе «учитель - ученики»;

• характеристика ожидаемых результатов (33, с. 8).

Построение модели дискуссионного общения на иностранном языке предполагает наличие определенной последовательности циклов обучения, где каждый предыдущий подготавливает учащихся к последующему. Успешный переход от цикла к циклу обеспечивается адекватными формами работы со специально отобранным языковым и речевым материалом с целью формирования соответствующих навыков и умений, необходимых на данном цикле обучения. При этом дискуссия, оставаясь стержневым видом учебной коммуникативной деятельности, проявляет свою специфику в каждом цикле обучения (этапе модели).

Так, организованное дискуссионное обучение обеспечивает не только комплексность и целенаправленность учебного процесса, но и его большую управляемость со стороны преподавателя.

Обучение дискуссионному общению позволяет активизировать познавательный поиск учащихся и их самостоятельность, формирует культуру творческого оперативного мышления, создает условия для использования личного жизненного опыта и полученных ранее знаний для усвоения новых. Это помогает преподавателю решать воспитательные и образовательные задачи, а также способствует формированию дополнительных мотивов изучения иностранного языка. Повышение учебной мотивации, со своей стороны, оптимизирует процесс овладения иностранным языком, способствует его большей успешности.

Поскольку обсуждение и решение проблем происходит в процессе управляемого группового общения, у каждого учащегося вырабатывается умение действовать в интересах группы, появляется уважительно^ заинтересованное отношение к собеседникам, что в конечном итоге ведет к формированию коллектива из учебной группы, а это является важным фактором эффективности учебного процесса.

Однако анализ специальной литературы по этому вопросу и наш десятилетний педагогический опыт показывают, что у учащихся разных ступеней и форм обучения (старшие классы средней школы, языковой вуз, краткосрочные курсы иностранных языков) наблюдается невысокий уровень сформированности навыков и умений общения, дискуссионного в частности. С нашей точки зрения, это объясняется недостаточной разработанностью существующих технологий обучения, адекватных поставленным задачам.

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования и объясняет выбор темы: «Обучение дискуссионному общению на иностранном языке».

Объект исследования - обучение иноязычному общению по методу активизации возможностей личности и коллектива.

Предмет исследования - методика обучения дискуссионному общению на иностранном языке.

Цель исследования - разработка и обоснование модели обучения дискуссионному общению на английском языке в рамках метода активизации возможностей личности и коллектива.

Следующие задачи исследования:

1) проанализировать литературу по проблеме обучения дискуссионному общению на иностранном языке;

2) проанализировать содержание понятия «дискуссионное общение», показать отличие дискуссии от других видов спора и на этом основании сформировать принципы обучения дискуссионному общению.

3) рассмотреть дискуссионное обучение с точки зрения соответствия принципам метода активизации возможностей личности и коллектива; личностно-ориентированного общения. Разработаны различные виды дискуссий, в которых дискуссия показана как частная модель обучения иностранному языку и как упражнение, при этом выполняющая функции цели и средства общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель обучения дискуссионному общению на иностранном языке основывается на двух принципах: принципе проблемности обучения и принципе направленности дискуссии на положительный результат (в сочетании с принципами метода активизации).

2. Модель дискуссионного обучения, являясь частной в рамках метода активизации, представлена цепочкой законченных циклов, связанных проблематикой дискуссий и решающих задачи одновременного формирования р коммуникативных и дискуссионных умений и навыков средствами учебного языкового материала.

3. Каждый цикл модели дискуссионного обучения может быть реализован при использовании коммуникативных упражнений трехкомпонентной структуры, где каждый компонент соответствует определенной фазе речевой деятельности и определенной форме взаимодействия преподавателя и учащихся.

4. Обучение дискуссионному общению предполагает системное формирование общих коммуникативных навыков и умений в ситуациях дискуссионного общения и навыков и умений логического мышления и аргументации на продвинутом этапе обучения иностранному языку.

Объем и структура диссертации:

Настоящее диссертационное исследование носит теоретико-эмпирический характер, что определило его структуру: от общетеоретических положений к практической разработке цикла обучения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В тексте диссертации использовано 7 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основными характеристиками модели обучения дискуссионно му общению являются содержание учебного предмета «Иностранный язык» и содержание учебного процесса, которые определяются основной целью дискуссионного обучения (формирование умений и навыков дискуссионного общения) и условиями процесса обучения.

2. Основу обучения дискуссионному общению составляет организация такого взаимодействия всех участников общения, при котором они ищут взаимоприемлемое решение, находясь исходно на противоположных позициях. Такое общение обусловлено содержанием предмета и принципами обучения дискуссионному общению.

3. Дискуссионное обучение ориентировано на продвинутый этап обучения иностранному языку, с учетом всех особенностей этого этапа и предъявляемых к нему требований. Исходя из целей дискуссионного обучения, учебный материал включает в себя лексические и грамматические структуры, способные обеспечить речемыслительную деятельность дискутирующих в условиях проблемной ситуации. Текстовый учебный материал необходимо организовывать таким образом^ чтобы учащиеся могли усваивать образцы логического мышления и правильной аргументации, а также имели возможность работать с текстами полилогов-дискуссий. Учебник должен содержать также теоретический материал по логике, аргументации и правилам ведения дискуссии и участия в ней.

4. Обучение дискуссионному общению предполагает системное формир о в а н и е общих коммуникативных навыков и умений в ситуациях дискуссионного общения, а также навыков ц умений лог 1 I ического мышления и аргументации. Формирование и развитие навыков и умений логического мышления и мыслительных операций

129 происходит в процессе становления речемыслительной деятельности на иностранном языке.

5.От состава группы зависит выбор тем для дискуссии, организация подготовки, развитие отношений между преподавателем и группой и управление ходом дискуссии. Основными критериями, которыми должен руководствоваться преподаватель при организации дискуссионного обучения, учитывая особенности контингента учащихся, мы считаем наличие у учащихся положительной мотивации к изучению иностранного языка, степень сформированное™ грамматических и лексических навыков, приобретенных на начальном этапе обучения, форму обучения иностранному языку, профессиональную направленность учащихся, возрастные и половые характеристики группы, степень сформированности коллектива в учебной группе и личностные особенности каждого учащегося.

6. Выбор и постановка проблемы зависит от ряда дидактических и психологических моментов. С точки зрения дидактики - это роль, которую играет проблема для процесса обучения и ее общественно-педагогическая значимость; организация способа решения, а также область и место возникновения проблемы. С точки зрения психологии, проблема рассматривается с позиций характера неизвестного, способа решения, соотношения известного и неизвестного в проблеме, а также ее реальности.

7. На основе сформированных умений логического мышления происходит обучение дискуссионным умениям: умению сформулировать проблему и говорить по ней, умению адекватно употреблять понятия и умению аргументировать, умению использовать корректные приемы доказательства, умению обобщать и делать выводы и соотносится с аргументами оппонента, умению слушать и слышать, умению уважительно относится к оппоненту и умению следовать правилам дискуссии.

130

8. Развитие логического мышления и умений и навыков дискуссионного общения осуществляется в процессе выполнения коммуникативных упражнений. Формирование умений и навыков логического мышления происходит в основном на уровне упражнений с жестким управлением (такие упражнения носят преимущественно индивидуальный характер). Упражнения второго уровня, то есть с частичным управлением, подразумевают свободное использование учащимися средств мыслительной деятельности (оперирование отдельными понятиями, построение аргументированных суждений). В упражнениях с минимальным управлением развиваются и совершенствуются навыки логического мышления и навыки дискуссионного общения. Собственно дискуссия представляет собой упражнение с минимальным управлением.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень дискуссионной культуры в нашем обществе достаточно хорошо характеризуют дискуссии между депутатами, представителями различных общественных организаций и движений, форма выяснения разногласий в ходе всевозможных «круглых столов», дебатов, вплоть до дискуссий в парламенте страны. Учителю, применяющему дискуссию в обучении, чрезвычайно трудно найти в широком социальном опыте опору и образцы высокого уровня дискуссионной культуры. Несмотря на явную необходимость формирования у современного человека культуры дискуссионного общения, учебная деятельность в виде дискуссии еще не находит достаточно широкого применения в обучении, в частности, в практике преподавания иностранных языков, хотя обучающий и воспитательный эффект учебной дискуссионной деятельности очевиден. Наш десятилетний педагогический опыт позволяет утверждать, что участие учащихся в дискуссионном общении активизирует познавательный поиск учащихся и их самостоятельность, формирует культуру рефлексивного мышления, создает условия для использования личного жизненного опыта и полученных ранее знаний для усвоения новых. Это помогает преподавателю решать воспитательные и образовательные задачи, а также способствует формированию дополнительных мотивов изучения иностранного языка. Поскольку обсуждение и решение проблем происходит в процессе управляемого группового общения, у каждого учащегося вырабатывается умение действовать в интересах группы, появляется уважительное заинтересованное отношение к собеседникам, что в конечном итоге ведет к формированию коллектива из учебной группы, а это является важным фактором эффективности учебного процесса. Творческое оперирование учебным материалом в ситуации эмоциональной напряженности и групповой сплоченности стимулирует функционирование как

133 приобретают способность быстро ориентироваться в непростых ситуациях любой сферы общения, научаются сосредоточенному самостоятельному мыслительному процессу, оживленному обмену мнениями и сжатому, лаконичному подведению итогов. Иначе говоря - гибкости. Учащиеся привыкают в обстановке обсуждения свободно выражать свое мнение, не подавляя при этом окружающих, убеждать других участников, не стараясь во что бы то ни стало настоять на своей точке зрения. Дискуссионное общение воспитывает спокойное восприятие возможных ошибок в фактах, логике рассуждения и формирует положительное отношение ко всем личностным проявлениям партнеров по общению. Все это несомненно актуально для современного общества.

Стройная и гибкая структура модели обучения дискуссионному общению позволяет успешно и эффективно формировать умения и навыки дискуссионного общения. Сочетание принципов данной модели с принципами метода активизации возможностей личности и коллектива говорит об универсальности и жизненности метода. Метод активизации открыт для творческого углубления и развития и, вероятно, возможно также построение других моделей обучения в рамках этого метода. Главным условием возможности создания модели обучения дискуссионному общению в рамках метода активизации стала ориентированность метода на организацию в учебной группе общения на иностранном языке, что отражено в ведущем принципе метода - принципе личностно-ориентированного общения. Основной целью модели мы считаем не развитие у учащихся логического мышления (в отличие, например, от С.Г.Коростелевой), а формирование умений и навыков о б щ е н и я в ситуации дискуссии, поэтому базой для построения модели стали все принципы метода активизации, описывающие пути организации общения на иностранном языке, а собственные принципы модели (принцип проблемности и

134 принцип направленности дискуссии на положительный результат) конкретизируют направленность модели, индивидуализируют ее.

Теоретико-эмпирический характер исследования предполагает дальнейшую детальную разработку модели в практической плоскости. Прежде всего будущая практическая деятельность будет направлена на отбор и организацию учебного материала с учетом специфики дискуссионного обучения, ориентированную на формирование и развитие форм логического мышления и общих коммуникативных навыков в зависимости от видов дискуссии. С другой стороны, мы видим развитие этой темы в совершенствовании процесса управления учебной деятельностью в условиях ситуации дискуссии. Важным представляется также формирование номенклатуры тем разнообразной проблематики. Сверхзадачу дальнейшей научно-практической деятельности по проблемам дискуссионного обучения мы усматриваем в возможности создания методической системы дискуссионного обучения на базе метода активизации возможностей личности и коллектива.