Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ярмина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярмина, Татьяна Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ЧТЕНИЯ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Современная английская юмористическая литература как средство обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов.

1.2. Интертекстуальность как средство извлечения социокультурной информации из юмористических текстов.

1.3. Особенности формирования социокультурной компетенции студентов, изучающих английский язык вне языковой среды.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ЧТЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Чтение как бифункциональное средство обучения коммуникативной и социокультурной компетенциям.

2.2. Характеристика обучающего комплекса упражнений для обучения иноязычной социокультурной компетенции.

2.3. Экспериментально-опытное обучение и его основные результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы"

Проблема качества речевого и неречевого взаимодействия коммуникантов, относящихся к разным культурам, не утрачивает своей актуальности в связи с расширением диапазона межкультурной коммуникации, которая реализуется в различных регистрах и уровнях.

Наиболее высокие требования к владению иноязычной коммуникативной компетенцией предъявляются к специалистам по межкультурной коммуникации, переводчикам, преподавателям иностранных языков и культур, то есть к владению иноязычной компетенцией той категорией выпускников, для которых оно является основным видом профессиональной деятельности.

Реализация компетентностного подхода к обучению иностранным языкам в учреждениях высшего профессионального образования лингвистического профиля свидетельствует о том, что, в целом, весь общеизвестный комплекс компетенций осваивается студентами в достаточно полной мере с помощью подготовленных в последнее время учебных пособий нового поколения.

Однако в практике преподавания иностранных языков и культур имеют место трудности в процессе формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов, поскольку в процессе обучения иностранным языкам используется, насколько нам известно, ограниченное число учебных пособий (Вартанов, 2004; Гудков, 2003; Кабакчи, 2001; Тер-Минасова, 2000; Цатурова, Балуян, 2004; Шарапкина, Неронская, 2007), нацеленных на развитие социокультурной компетенции студентов, а в традиционно используемых пособиях уделяется недостаточно внимания этому важному компоненту.

В практике обучения имеют место также и лингводидактические ошибки, и сбои в реализации студентами иноязычной социокультурной компетенции в процессе иноязычного общения.

Проблемы обучения иноязычной социокультурной компетенции исследуются в трудах специалистов отечественной и зарубежной методики. Концептуальные вопросы обучения иноязычной социокультурной компетенции исследованы в основополагающих трудах В.В. Сафоновой (Сафонова, 1996, 2001, 2006) и в трудах зарубежных ученых (Bloomfield, 1933; Buram, 1991; Damen, 1987; Hofstede, 1991 и др.). Проблемам обучения межкультурной коммуникации посвящены работы И.И. Халеевой (Халеева, 1989, 2004). Т.Н. Астафурова исследует стратегии коммуникативного поведения в межкультурном деловом общении (Астафурова, 1997, 1998). Н.Д. Гальскова обосновала цели обучения иностранным языкам, акцентируя внимание на социокультурном компоненте содержания обучения (Гальскова, 2000, 2004).

И.Л. Бим акцентирует внимание на социокультурном компоненте как одном из основных в содержании обучения иностранным языкам (Бим, 1977, 2005). П.В. Сысоев предлагает рассматривать социокультурный компонент содержания обучения иностранному языку по трем направлениям: средства социокоммуникации, национальную ментальность и национальное достояние (Сысоев, 2001).

Приемы обучения социокультурной компетенции представлены в работах Т.Н. Астафуровой (Астафурова, 2004), А.В. Вартанова (Вартанов, 2003), Г.А. Воробьева (Воробьев, 2003, 2007), Г.В. Елизаровой (Елизарова, 2001).

Однако проблема обучения иноязычной социокультурной компетенции с помощью чтения аутентичной юмористической литературы оказалась вне поля зрения исследователей, видимо, из-за недооценки роли юмора как особого пласта культуры.

Всё изложенное повлияло на выбор темы диссертации, которая в окончательной редакции сформулирована следующим образом "Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы (английский язык, продвинутый этап)".

Актуальность исследования, таким образом, обеспечивается целым рядом факторов, наиболее существенными среди которых являются следующие:

- всемерно возрастающие требования к уровню владения будущими специалистами иноязычными компетенциями;

- трудности, сбои, которые встречаются в процессе обучения иноязычной социокультурной компетенции;

- нерешенные вопросы в теории и практике обучения иноязычной социокультурной компетенции;

- дефицит и несовершенство учебных пособий и разработок, цель которых обучение иноязычной социокультурной компетенции;

- условия обучения иноязычной социокультурной компетенции, в том числе отсутствие языковой и культурной среды, в которых функционирует изучаемый студентами язык;

- недооценка роли юмористической литературы как средства обучения иноязычной социокультурной компетенции;

- отсутствие опыта извлечения из юмористических текстов интертекстуальных ссылок;

- недостаточная разработанность в теоретическом плане вопросов обучения иноязычной социокультурной компетенции на базе чтения аутентичной юмористической литературы.

Объектом исследования является процесс извлечения обучаемыми из аутентичной юмористической литературы социокультурной информации, адекватное понимание которой составляет основное содержание иноязычной социокультурной компетенции.

Предметом исследования является методика обучения иноязычной социокультурной компетенции на основе чтения аутентичной юмористической литературы.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции посредством чтения аутентичных юмористических источников (шутка, анекдот, ироничное высказывание и др.).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

- обосновать английскую юмористическую литературу как средство обучения иноязычной социокультурной компетенции;

- выявить наиболее приемлемый жанр юмористической литературы для целей формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- подвергнуть анализу юмористические тексты с целью выявления зон скопления социокультурной информации;

- обосновать интертекстуальность юмористических текстов как средство извлечения социокультурных фактов и другой информации;

- охарактеризовать состояние обученности студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции;

- разработать обучающий комплекс упражнений для обучения иноязычной социокультурной компетенции;

- провести опытно-экспериментальное обучение иноязычной социокультурной компетенции на основе юмористических текстов и проанализировать его основные результаты.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: общеизвестную трудность формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов можно преодолеть за счет переориентирования части курса обучения чтению на реализацию двуединой цели - развитие коммуникативной компетенции в чтении и формирование компетенций по извлечению социокультурной информации из юмористических текстов на английском языке за счет интертекстуальных ссылок и прецедентных текстов.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: а) когнитивно-обобщающие: изучение отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования; анализ теории и практики формирования иноязычной социокультурной компетенции; анализ, отбор и организация юмористических текстов для учебных целей; б) диагностические: анкетирование студентов, беседы с преподавателями, наблюдение; в) экспериментальные методы: экспериментальное обучение, срезы, замеры; г) математические методы: ранжирование, сопоставление, статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам: а) развития1 иноязычной социокультурной компетенции (Т.Н. Астафу-рова, И.Л. Бим, Н;Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, И.Э. Риске, В.В. Сафонова, Е.А. Смирнова, П.В.Сысоев, И.И. Халеева, L. Bloomfield, М. Buram, J. Chals, L. Damen, G. Hofstede, Kramsch, R. Lado, G. Neuner, J.A. G. Robinson, Van Ek J.A., и др.); б) английской юмористической литературы и интертекстуальности юмористических текстов (М.М. Бахтин, Е. Курганов, М.А. Кулинич, А.В. Карасик, В.И. Карасик, А. Ливергант, И.И. Макиенко, В.З. Санников, S. Attardo, A. Barnhart, P. Medgyes, Н. Nicolson, G.G. Pocheptsov, Т.В. Priestley, V. Raskin и др.); в) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, Л.А. Милованова, Ю.Е. Прохоров, И.И. Халеева).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринимается попытка определить лингводидактический потенциал юмористической литературы для формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- исследована специфика формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов, овладевающих английским языком вне языковой среды;

- выявлен источник социокультурной информации в юмористических текстах различного характера, коим является интертекстуальность;

- разработан обучающий алгоритм извлечения социокультурных ссылок (фактов) из юмористических текстов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- теоретически обосновано использование чтения аутентичных юмористических текстов в качестве средства формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- сформированы теоретические положения относительно обучения иноязычной социокультурной компетенции с использованием юмористической литературы у обучаемых, изучающих английский язык как лингвистическую специальность вне языковой среды;

- определены зоны социокультурной информации в юмористических текстах, содержащие культурные факты, ссылки и др.;

- разработаны типы упражнений и заданий, цель которых - формирование умения извлекать из юмористических текстов социокультурную информацию;

- сформирована теоретическая база обучения иноязычной социокультурной компетенции на основе чтения юмористической литературы различных жанров (шутка, анекдот, юмористический рассказ и т.д.).

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанное и апробированное автором учебное пособие "Laughing Between the Lines" может быть использовано в практике преподавания английского языка в университетах и на факультетах лингвистического профиля.

Концепция разработки пособия по обучению иноязычной социокультурной компетенции может послужить моделью для создания аналогичных пособий на примерах юмористической литературы других культур.

Экспериментальное учебное пособие может стать основой для разработки базового учебного пособия по обучению иноязычной социокультурной компетенции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В теоретической и практической лингводидактике иноязычные юмористические тексты оказались недостаточно востребованными для целей формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов, в то время как английскую юмористическую литературу имеются основания квалифицировать как эффективное средство формирования иноязычной социокультурной компетенции.

2. Овладение социокультурной компетенцией на основе юмористических текстов в рамках организованного обучения вне языковой среды предполагает восприятие и понимание студентами культурных фактов, ссылок, содержащихся в них, на рецептивном уровне в целях более глубокого понимания обычаев, традиций, речеповеденческих стереотипов носителей языка.

3. Чтение юмористических текстов в целях развития социокультурной компетенции открывает для обучаемых новый, до сего времени незнакомый пласт культуры страны и народа изучаемого языка.

4. Предлагаемая методика обучения обеспечивает формирование у студентов умения извлекать из юмористических текстов социокультурную информацию, умения "чувствовать" лингвокультурную специфику юмористического текста, выявлять социокультурный контекст, обусловленный ментальными особенностями национального характера.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научно-практических и научно-методических симпозиумах и конференциях:

1. Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения — VIII "Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы" (Пятигорск, ПГЛУ, 2006.).

2. Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - IX "Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме" (Пятигорск, ПГЛУ, 2007.).

3. Научно-методические чтения ПГЛУ "Университетские чтения — 2008" (Пятигорск, ПГЛУ, 2008.).

4. Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - X "Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции" (Пятигорск, ПГЛУ, 2008).

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и кафедры теории и методики обучения межкультурной коммуникации Пятигорского государственного лингвистического университета.

Авторское учебное пособие "Laughing Between the Lines" после экспериментальной апробации используется в практике преподавания культуры иноязычного речевого обучения в ПГЛУ, в Ставропольском, Новороссийском филиалах ПГЛУ, Дагестанском государственном университете, ВолГУ, ВолГПУ, Астраханском государственном университете.

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК МО РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждойч главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Анализ состояния обучения чтению на старших курсах лингвистического вуза, анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также проведение опытно-экспериментального обучения по разработанной нами методике приводит нас к выводам о том, что:

1. Чтение является одним из важнейших аспектов обучающего процесса. Посредством чтения студенты знакомятся с наиболее интересными сторонами жизни общества и культуры изучаемого языка. Чтение способствует культурному просвещению студентов, помогает практически овладеть изучаемым языком, выступает как средство информационной, образовательной и профессионально-ориентированной деятельности обучаемого, как средство самообразования, а также рекреативной деятельности.

2. Студенты старшего этапа обучения лингвистического вуза владеют стратегиями коммуникативного, поискового, ознакомительного, изучающего чтения. Они способны читать иноязычные тексты разного типа с разным уровнем проникновения в содержание прочитанного. Процесс чтения направлен на формирование и развитие у студентов лингвистической, коммуникативной, культурно-страноведческой, профессиональной компетенций.

3. Практика показывает, что приемы, методы и модели обучения чтению, традиционно применяющиеся на практике, не способствуют созданию у студента социокультурного образа страны изучаемого языка, что затрудняет понимание социокультурного фона произведения и социокультурного смысла читаемого, другими словами отсутствуют задания, развивающие социокультурную компетенцию студентов.

4. Чтение английских юмористических текстов, в разработанной нами модели, выступает как бифункциональное средство формирования и развития коммуникативной и социокультурной компетенций.

5. Изучение только лишь лексического фона языковых единиц текста представляется недостаточно эффективным, следует раскрывать и изучать социокультурный фон, который объясняет культурную составляющую ЯЗЫКОВЫХ единиц, раскрывает социокультурный контекст функционирующего в данном тексте языкового явления.

6. Понимание любого иноязычного текста, в том числе и юмористического, следует рассматривать на следующих уровнях:

- семантическом - понимание значения собственно языковых единиц;

- этносемантическом уровне - знание всей системы социокультурных и экспрессивно-оценочных коннотаций, а также всех категорий вертикального контекста, отражающих культурный фон;

- дискурсивном уровне - создание социокультурного фильтра (понимание национально-исторических и культурных особенностей поведения, традиций, религий и табу).

7. Разработанная нами методика обучения чтению англоязычной юмористической литературы построена с учетом вышеперечисленных уровней понимания и основывается на следующих принципах:

- принцип повышения социокультурной и коммуникативной сложности текстов от достаточно простых для восприятия (интернациональный юмор), к текстам, содержащим коммуникативные сложности (полисемия, игра слов, каламбур) и социокультурные сложности (английский менталитет, этнолингвистические элементы, тропы, интертексты);

- принцип интертекстуальности - от юмористических материалов, не содержащих интертексты, предшествующие или параллельные им во времени, к юмористическим текстам, в которых существуют интертекстуальные связи (внутритекстовые, контекстные), усложняющие контекст и, поэтому представляющие сложность для восприятия;

- принцип учета разницы менталитетов, разницы мировосприятия и миропонимания каждого народа, имеющего свою систему предметных значений, социальных стереотипов, когнитивных схем;

- принцип соизучения языков и культур - одновременное представление сопоставимых лингвистических феноменов в неразрывной связи с воплощенными в них культурными ценностями.

8. Основополагающие принципы были реализованы в экспериментальном пособии по обучению чтению английской юмористической литературы "Laughing Between the Lines", состоящим из пяти частей:

- Unit I. Humour For Everyone

- Unit II. In Two Minds

- Unit III. Discover Fun in Playing with Words!

- Unit IV. Will - O' - The - Wisp

- Unit V. Funny Side

В пособие также были включены креолизованные тексты, в которых иконические средства, наряду с вербальными, воспроизводят картину мира, шкалу ценностей, эстетические идеалы страны изучаемого языка.

9. Результаты экспериментально-опытного обучения показали правомерность использования разработанной методики обучения чтению англоязычных юмористических текстов в практике преподавания, поскольку в процессе работы наблюдалось формирование социокультурных стратегий чтения, помогающих преодолевать социокультурные помехи, развивалась социокультурная компетенция студентов.

10. Разработанная методика может быть использована при чтении разных типов иноязычных текстов, не только юмористических, с разным уровнем проникновения в содержание читаемого (семантическим, этносеманти-ческим, дискурсивным).

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной теме - развитию социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английской юмористической литературы. Выбор юмористической литературы, как средство развития социокультурной компетенции студентов не случаен, поскольку юмористические тексты как явление культуры обладают огромным дидактическим потенциалом, в них ярко выражены, иногда даже несколько утрированы, традиции, ценности и менталитет носителей английского языка, в них отражены все сферы жизнедеятельности англичан, стиль жизни, жизненные ориентации, различные реалии английской действительности. Поэтому чтение юмористических текстов позволяет раскрыть огромный пласт социокультурного контекста, содержащегося в юмористических текстах, приоткрывает завесу межкультурной коммуникации, способствует расширению социокультурных знаний студентов, их социокультурной осведомленности, позволяет глубже познать культуру носителей языка.

Анализ отечественных и зарубежных лингвистических, культурологических и лингвокультурных исследований английских юмористических текстов приводит нас к выводу о том, что развитие социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английских юмористических текстов требует особой лингводидактической модели. Это связано с тем, что английские юмористические тексты, как форма существования английской культуры, представляют определенную сложность для понимания, поскольку студенты не обладают в достаточной мере той предварительной информации, которая известна жителям Британии, но не всегда известна иностранцам.

Мы пришли к выводу, что сложности восприятия и понимания английских юмористических текстов для студентов определяется следующим:

- разницей менталитетов, совокупностью стереотипов восприятия и понимания действительности;

- наличие интертекстуальных ссылок (контекстуальных и внутритекстовых маркеров интертекстуальности);

- наличием в английской юмористической литературе риторических фигур, оборотов речи, отражающих национальный стиль, но отступающих от естественной нормы речевого поведения;

- наличием социокультурного фона лексических единиц, коннотаций, обусловленных культурой их употребления;

- лингвистическими сложностями (игра слов, полисемия).

Все вышеизложенное было учтено нами в процессе разработки методики развития социокультурной компетенции студентов на основе чтения английской юмористической литературы. При этом мы опирались на следующие принципы:

- принцип повышения социокультурной и коммуникативной сложности (от международного юмора к юмористическим текстам, содержащим полисемию, игру слов, этнолингвистические элементы, тропы, интертексты, сложности, обусловленные английским менталитетом);

- принцип интертекстуальности (интертексты и интертекстуальные связи);

- принцип учета разницы менталитетов;

- принцип соизучения языков и культур (сопоставление русских и английских юмористических текстов).

Данные принципы были реализованы в экспериментальном пособии "Laughing Between the Lines", которое было апробировано в ходе опытно-экспериментального обучения студентов-лингвистов на III курсе лингвистического вуза. Обучающий комплекс упражнений предполагал формирование стратегий извлечения информации и понимания смыслов английских юмористических текстов на семантическом, этносемантическом и дискурсивном уровнях.

Результаты экспериментально-опытного обучения подтвердили гипотезу диссертационного исследования и эффективность предлагаемой методики.

Наблюдения показали, что у студентов развивается социокультурная осведомленность, интертекстуальная активность, стимулируется творческая мыслительная деятельность, создается благоприятная психологическая обстановка на занятиях. У студентов расширяется свод знаний и опыта, позволяющий им быть адекватными участниками межкультурной коммуникации.

Это дает нам основание полагать, что описанная выше методика вносит определенный вклад в процесс социокультурного образования студентов. Данная методика может быть применима не только при чтении иноязычной юмористической литературы, но также современной и классической литературы и прагматических публицистических текстов.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы"

На правах рукописи УДК 811.111

ЯРМИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ НА БАЗЕ ЧТЕНИЯ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (английский язык, продвинутый этап)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск-2008

□□3456713

003456713

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения межкультурной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор БАРЫШНИКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ;

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АСТАФУРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА;

кандидат педагогических наук доцент ВАРТАНОВА КАРИНА ЮРЬЕВНА.

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru

Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

^^Та]

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема качества речевого и неречевого взаимодействия коммуникантов, относящихся к разным культурам, не утрачивает своей актуальности в связи с расширением диапазона межкультурной коммуникации, которая реализуется в различных регистрах и на разных уровнях.

Высокие требования к владению иноязычной коммуникативной компетенцией предъявляются к специалистам по межкультурной коммуникации, переводчикам, преподавателям иностранных языков и культур, то есть к владению иноязычной компетенцией той категории выпускников, для которой оно является основным видом профессиональной деятельности.

Реализация компетентностного подхода к обучению иностранным языкам в учреждениях высшего профессионального образования лингвистического профиля свидетельствует о том, что, в целом, весь общеизвестный комплекс компетенций осваивается студентами на достаточном уровне с помощью подготовленных в последнее время учебных пособий нового поколения и разработанной отечественными специалистами уникальной методики, аналогов которой в мире нет.

Однако в практике преподавания иностранных языков и культур имеют место трудности в процессе формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов, осваивающих лингвистические специальности, поскольку в процессе обучения иностранным языкам используется, насколько нам известно, ограниченное число учебных пособий (Вартанов, 2004; Гудков, 2003; Кабакчи, 2001; Тер-Минасова, 2000; Цатурова, Балуян, 2004; Шарапкина, 2007), нацеленных на развитие социокультурной компетенции студентов, а в традиционно используемых пособиях уделяется недостаточно внимания этому важному компоненту.

Проблемы формирования иноязычной социокультурной компетенции исследуются в трудах специалистов отечественной и зарубежной методики. Концептуальные вопросы формирования иноязычной социокультурной компетенции исследованы в основополагающих трудах В.В. Сафоновой (Сафонова, 1996, 2001, 2006) и в трудах зарубежных ученых (Bloomfield, 1933; Buram 1991, 1997; Damen 1987; Hofstede, 1991 и др.), Н.Д. Гальскова обосновала цели обучения иностранным языкам, акцентируя внимание на социокультурном компоненте содержания обучения (Гальскова, 2000,2004).

И.Л. Бим акцентирует внимание на социокультурном компоненте как одном из основных в содержании обучения иностранным языкам (Бим, 2005), П.В. Сысоев предлагает рассматривать социокультурный

компонент содержания обучения иностранному языку по трем направлениям: средства социокоммуникации, национальную ментальность и национальное достояние (Сысоев, 2001).

Приемы формирования социокультурной компетенции исследуются и в работах Вартанова A.B. (Вартанов, 2003), Воробьева Г.А. (Воробьев, 2003,2007), Елизаровой Г.В. (Елизарова, 2001).

Однако проблема формирования иноязычной социокультурной компетенции с помощью чтения аутентичной юмористической литературы оказалась вне поля зрения исследователей, видимо, из-за недооценки роли юмора как особого пласта культуры. Недооценка юмористической литературы представляется неправомерной, поскольку английский юмор является частью «социокультурного портрета» (Сафонова, 2006) страны, с помощью которого можно глубже понять менталитет англичан, их нравы, отношение к ценностям своей и мировых культур.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы, которая в окончательной редакции сформулирована следующим образом «Обучение иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов на базе чтения юмористической литературы (английский язык, продвинутый этап)».

Актуальность исследования, таким образом, обеспечивается целым рядом факторов, наиболее существенными среди которых являются следующие:

- всемерно возрастающие требования к уровню владения будущими специалистами иноязычными компетенциями;

- трудности, сбои, которые встречаются в процессе формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- нерешенные вопросы в теории и практике формирования социокультурной иноязычной компетенции;

- дефицит и несовершенство учебных пособий и разработок, цель которых - формирование социокультурной иноязычной компетенции;

- формирование иноязычной социокультурной компетенции реализуется в отсутствии языковой и культурной среды, в которых функционирует изучаемый студентами язык;

- недооценка роли юмористической литературы как средства формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- отсутствие опыта извлечения из юмористических текстов интертекстуальных ссылок, являющихся социокультурным компонентом иноязычного текста;

- недостаточная разработанность в теоретическом плане вопросов формирования иноязычной социокультурной компетенции на мате-

риале аутентичной юмористической литературы.

Объектом исследования является процесс извлечения обучаемыми из аутентичной юмористической литературы социокультурной информации, адекватное понимание которой составляет основное содержание иноязычной социокультурной компетенции.

Предметом исследования является методика обучения иноязычной социокультурной компетенции на основе чтения аутентичной юмористической литературы.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции посредством чтения аутентичных юмористических источников (шутка, анекдот, ироничное высказывание и др.).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд частных исследовательских задач:

- обосновать английскую юмористическую литературу как средство развития иноязычной социокультурной компетенции;

- выявить наиболее приемлемый жанр юмористической литературы для целей формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- подвергнуть анализу юмористические тексты с целью выявления зон скопления социокультурной информации;

- обосновать интертекстуальность юмористических текстов как средство извлечения социальных фактов и другой информации;

- охарактеризовать состояние обученности студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции;

- разработать обучающий комплекс упражнений для развития иноязычной социокультурной компетенции;

- провести опытно-экспериментальное обучение иноязычной социокультурной компетенции на основе юмористических текстов и проанализировать его основные результаты.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: отдельные трудности формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов можно преодолеть за счет переориентирования части курса обучения чтению на реализацию двуединой цели - развитие коммуникативной компетенции в чтении и формирование компетенции по извлечению социокультурной информации из юмористических текстов на английском языке за счет интертекстуальных ссылок и прецедентных текстов.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

а) когнитивно-обобщающие: изучение отечественной и зару-

бежной литературы по проблематике исследования; анализ теории и практики формирования иноязычной социокультурной компетенции; анализ, отбор и организация юмористических текстов для учебных целей;

б) диагностические: анкетирование студентов, беседы с преподавателями, наблюдение;

в) экспериментальные: экспериментальное обучение, срезы, замеры;

г) математические: ранжирование, сопоставление, статистическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринимается попытка определить лингводидакти-ческий потенциал юмористической литературы для формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- исследована специфика формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов, овладевающих английским языком вне языковой среды;

- выявлен источник социокультурной информации в юмористических текстах различного характера, коим является интертекстуальность;

- разработан обучающий алгоритм извлечения социокультурных ссылок (фактов) из юмористических текстов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- теоретически обосновано использование чтения аутентичных юмористических текстов в качестве средства формирования иноязычной социокультурной компетенции;

- сформированы теоретические положения относительно формирования иноязычной социокультурной компетенции с использованием юмористической литературы у обучаемых, изучающих английский язык как лингвистическую специальность вне языковой среды;

- определены зоны социокультурной информации в юмористических текстах, содержащие культурные факты, ссылки и др.;

- разработаны типы упражнений и заданий, цель которых - формирование умения извлекать из юмористических текстов социокультурную информацию;

- сформирована теоретическая база обучения иноязычной социокультурной компетенции на основе чтения юмористической литературы различных жанров (шутка, анекдот, юмористический рассказ и т.д.).

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанное и апробированное автором учебное пособие «Laughing Between the Lines» может быть использовано в практике преподавания

английского языка в университетах и на факультетах лингвистического профиля.

Концепция разработки пособия по обучению иноязычной социокультурной компетенции может послужить моделью для создания аналогичных пособий на примерах юмористической литературы других культур.

Экспериментальное учебное пособие может стать основой для разработки базового учебного пособия по обучению социокультурной иноязычной компетенции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В теоретической и практической лингводидактике иноязычные юмористические тексты оказались недостаточно востребованными для целей формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов, в то время как английскую юмористическую литературу имеются основания квалифицировать как эффективное средство формирования иноязычной социокультурной компетенции.

2. Овладение социокультурной компетенцией на основе юмористических текстов в рамках организованного обучения вне языковой среды предполагает восприятие и понимание студентами культурных фактов, ссылок, содержащихся в них, на рецептивном уровне в целях более глубокого понимания обычаев, традиций, речеповеденческих стереотипов носителей языка.

3. Чтение юмористических текстов в целях развития социокультурной компетенции открывает для обучаемых новый, до сего времени незнакомый пласт культуры страны и народа изучаемого языка.

4. Предлагаемая методика обучения обеспечивает формирование у студентов умение извлекать из юмористических текстов социокультурную информацию, умение «чувствовать» лингвокультурную специфику юмористического текста, выявлять социокультурный контекст, обусловленный ментальными особенностями национального характера.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам:

а) развития иноязычной социокультурной компетенции (Т.Н. Ас-тафурова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Л.А. Милованова, Н.Э. Риске, В.В. Сафонова, Е.А. Смирнова, П.В.Сысоев, И.И. Халеева, L. Bloomfield, М. Buram, J. Chais, L. Damen, G. Hofstede, C.J. Kramsch, R. Lado, G. Neuner, J.A. G. Robinson, Van Ek J.A. и др.);

б) английской юмористической литературы и интертекстуально-

ста юмористических текстов (М.М. Бахтин, Е. Курганов, A.B. Карасик, В.И. Карасик, М.А. Кулинич, А. Ливергант, И.И. Макиенко, В.З. Санников, S. Attardo, A. Barnhart, P. Medgyes, Н. Nicolson,

G.G. Pocheptsov, T.B. Priestley, V. Raskin и др.);

в) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез,

H.Ф. Коряковцева, Ю.Е. Прохоров, И.И. Халеева и др.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой

главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В Главе 1 рассматриваются теоретические предпосылки обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английской юмористической литературы. С этой целью анализируется отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Выявляются особенности формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов старшего этапа обучения, определяются трудности понимания смыслов английских юмористических текстов.

В Главе 2 дается анализ состояния обучения чтению на старшем этапе языкового вуза, приводится психо-лингводидактический анализ методики обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английских юмористических текстов, дается подробная характеристика комплекса упражнений. Также изложены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, намечаются возможные направления дальнейшего исследования.

Библиография представлена списком использованной литературы, насчитывающим 152 наименования, в том числе 31 на иностранных языках.

В Приложении представлены: образец анкеты для студентов, образец психологического теста на определение абстрактного мышления студентов, фрагмент пособия "Laughing Between the Lines" по обучению социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английской юмористической литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Юмористические тексты как продукт определенной исторической эпохи и форма существования английской культуры обладают огромным лингводидактическим потенциалом, поскольку в них ярко выражены, иногда даже утрированы традиции, ценности и менталитет носителей языка. Специфика юмора заключается в том, что в нем отражены все сферы жизнедеятельности англоязычного социума. Чтение юмористических текстов позволяет открыть для обучаемых новые горизонты социокультурного контекста, что обеспечивает развитие социокультурной компетенции студентов.

В целях разработки методики обучения социокультурной компетенции анализируется отечественная и зарубежная литература по данной проблеме, выявляются особенности формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов старшего этапа обучения, определяются трудности понимания смыслов английских юмористических текстов.

Разработанная методика обучения студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции посредством чтения аутентичной юмористической литературы предполагает развитие следующих способностей.

Способность понимания социокультурного фона лексических единиц. Студенты старшего этапа обучения могут легко извлекать информацию на сементическом уровне, поскольку у них хорошо сформирована социолингвистическая компетенция: им знакома полисемия слова, они понимают лингвистический фон лексических единиц, однако, вызывает затруднение распознавание социокультурного фона лексических единиц.

Разницу между лексическим и социокультурным фоном языковых единиц можно продемонстрировать некоторыми примерами. Так, лексический фон слова foreigner объясняет и раскрывает его непосредственное значение, а именно a person from a foreign country (человек из другой страны), лексический фон слова foreign - иностранный (нечто, присущее другой стране). Социокультурный же фон выше упомянутых слов заключается в том, что англичане, как правило, употребляют эти слова в отрицательном контексте, проявляя, таким образом, свой патриотизм, то есть антипатию к иностранцам и всему иностранному. В русской культуре слова «иностранец», «иностранный» не имеют отрицательной коннотации, а скорее настраивают на восприятие чего-то нового, интересного и неизвестного, вызывают любопытство и повышенный интерес.

Англичанам свойственно с юмором относиться ко всему новому.

Встретив в тексте или услышав сочетание 'hole-in-the-wall', студенты могут прийти в заблуждение, поскольку лексическое значение данного словосочетания означает дыра в стене, так называют англичане банкомат. Объясняя социокультурный фон словосочетания 'hole-in-the-wall', следует акцентировать внимание студентов на свойстве английского характера, а именно на том, что англичанам присуще давать названия окружающим их предметам, появляющимся с развитием цивилизации, с юмористическим оттенком.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам интертекстуальности позволил прийти к заключению, что распознавание интертекстуальных ссылок и понимание интертекстуальных связей является наибольшим препятствием на пути к пониманию смыслов юмористического текста. Поэтому в процессе обучения социокультурному анализу англоязычных юмористических текстов следует развивать способность распознавать интертекстуальные ссылки (контекстуальные и внутритекстовые маркеры интертекстуальности), обучать выявлению и пониманию интертекстуальных связей в юмористических текстах разных жанров.

Интертекстуальность в юмористических текстах обеспечивает реализацию социокультурных функций, а именно заявления позиции автора (культурной, социальной, политической, эстетической) и является средством нацелить определенную аудиторию на юмористический лад, чтобы способствовать распознаванию интертекстуальных ссылок.

Распознавание интертекстуальных связей - это, пожалуй, самое сложное в понимании смыслов английских юмористических текстов. Интертекстуальность присуща практически каждому тексту, поскольку автор любого текста может сознательно или бессознательно ссылаться на другие конкретные тексты. Но не всегда реципиент-иностранец, воспринимающий информацию, в состоянии адекватно интерпретировать или идентифицировать сигналы интертекстуальности. Более того, неносителю языка предшествующие, да и часто, параллельные во времени тексты могут быть неизвестны.

Чтобы понимать смысл английских юмористических текстов, содержащих интертекстуальные ссылки, необходимо иметь жизненный, культурный опыт и знание истории. Понимая всю сложность, стоящую перед студентами при чтении иноязычных текстов, содержащих интертексты, что студентам-лингвистам следует объяснить их сущность, функции интертекстов и механизмы интертекстуальности. Студенты старшего этапа обучения лингвистического вуза знают, что такое прецедентные тексты и могут определять внутритекстовые интертексты, ко-

торые выражаются прецедентными текстами. Что же касается распознавания контекстных интертекстов, которые представляют собой самое сложное социокультурное явление для понимания, то для более яркой иллюстрации предполагается прибегнуть к примерам из родной культуры на русском языке и упражнениям сопоставительного характера.

Одним из примеров подобного объяснения может быть следующий. На одной из конференций для иностранных журналистов В.В. Путин, отвечая на вопрос о взаимоотношениях России и НАТО, произнес такую фразу: «Ребята, давайте жить дружно». Русскоязычным журналистам была понятна ирония, заключенная в этой фразе, поскольку она принадлежит герою популярного детского мультфильма коту Леопольду, обращенную к задиристым мышатам, ее подтекст «Не шалите, а то, как бы чего не вышло!». Зарубежным журналистам, не знающих социокультурноых тонкостей, она ничего не говорит, кроме как - формальное обращение президента к аудитории.

Использование приемов с опорой на родную культуру позволяет подготовить студентов к тому, что, если возникающие затруднения не имеют семантического характера (полисемия, коннотация, игра слов), то ключ к разгадке следует искать в социокультурных особенностях. Фразу или словосочетание, которое студенты не понимают, следует рассматривать через призму социокультурной составляющей языка, что это может быть ссылкой на известное явление в культуре говорящего: высказывание, событие, личность. Примером может служить обучающее упражнение, в котором нужно прочитать шутку и выбрать из предложенных вариантов ответа значение реплики "Great Scott!":

"Who is your favourite classic novelist?" "Thackeray." "Great Scott!" "Some think so; still I prefer Thackeray."

Варианты ответа: а) английский писатель, б) восклицание, выражающее досаду и удивление, в) известный политический деятель).

При чтении текста, содержащего подобные явления, студенты за информацией могут обратиться к дополнительным источникам (справочная литература, Интернет).

Предметом особого рассмотрения является развитие способности студентов преодолевать этносемантический барьер в процессе чтения юмористической литературы, заключающийся в переносе образных стереотипов, характерных для собственной культуры читающего и интерпретации стереотипов иной культуры.

На этносемантическом уровне понимание экспрессивно-оценочных коннотаций, выражающихся фигурами речи - тропами, является важным фактором на пути к извлечению смыслов читаемого, потому что они могут быть неверно интерпретированы или просто

неизвестны носителю другой культуры.

Риторические фигуры (тропы), используемые в английской юмористической литературе, являются очередным препятствием к пониманию смысла. Студенту-лингвисту, будущему специалисту по межкультурной коммуникации, должны быть известны правила риторики, чтобы быть успешным в межкультурной коммуникации, чувствовать себя комфортно в юмористической ситуации, понимать, почему смеются англичане, слушая или читая свои шутки и анекдоты и, почему они остаются равнодушными к русскому юмору. Анализ тропов в аспекте национального стиля способствует выработке у обучаемых представлений о специфике национального мировидения, повышает уровень их этно» и лингвокультурной компетенции.

Таким образом, методика обучения студентов-лингвистов иноязычной социокультурной компетенции посредством чтения аутентичных юмористических источников (классической литературы, а также шуток, анекдотов, пародий) должен способствовать развитию способностей «распредмечивать» социокультурное содержание юмористических текстов с целью понимания скрытых смыслов.

Анализ состояния обучения чтению на старшем этапе языкового вуза показывает, что, как правило, на практике используется традиционная модель, в которой текст рассматривается как произведение рече-творчества, состоящего из ряда единиц, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, и основною целью чтения является формирование у студентов коммуникативной, лингвистической, культурно-страноведческой, профессиональной компетенций.

Недооценка роли социокультурного компонента содержания юмористических текстов свидетельствует о том, что студенты овладевают чтением лишь как способом декодирования информации, поскольку в методике обучения чтению студентов-лингвистов нередко игнорируются этносемантический и дискурсивный уровни.

Анализ состояния обучения чтению на старших курсах лингвистического вуза приводит к выводу о том, что необходимо разработать особый алгоритм социокультурного анализа текста, предваряющего восприятие языкового знака и делающего возможным его декодирование. Это поможет студентам более точно определить смысл читаемого и выделить инвариантную информацию. Необходимо учитывать и тот . факт, что художественный аутентичный английский текст, особенно юмористический практически не ориентирован на восприятие его представителем иной неанглоязычной культуры.

Таким образом, в процессе обучения чтению необходимо преду-

смотреть обучение не только извлечению информации, но и обучение англоязычной культуре, особенностям менталитета носителя англоязычной культуры, то есть в процессе чтения юмористической литературы развивать у студентов социокультурную компетенцию. А поскольку юмор является одним из пластов английской культуры, формирующих национальное достояние британцев, то англоязычные юмористические тексты могут служить средством формирования и коммуникативной, и социокультурной компетенций.

С целью развития социокультурной компетенции студентов в процессе чтения юмористической литературы был разработан обучающий комплекс упражнений, который оформлен в виде учебного пособия "Laughing Between the Lines". Основное внимание в учебном пособии акцентируется на обучении студентов пониманию скрытых смыслов английских юмористических текстов, обусловленных со-циокукльтурным фоном эпохи, проявляющимся в интертекстуальных ссылках, в специфике английской культуры и английского менталитета.

В основу методики обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения английской юмористической литературы были положены следующие принципы:

- принцип доступности, предусматривающий плавный переход от достаточно простых для понимания текстов к текстам, содержащим коммуникативные и языковые сложности (полисемия, игра слов, каламбур), и социокультурные сложности (английский менталитет, этнолингвистические элементы, тропы, интертексты), т.е. материал распределяется по следующим уровням понимания: семантический, этно-семантический, дискурсивный;

- принцип интертекстуальной сложности - от юмористических материалов, не содержащих интертексты, предшествующие или параллельные им во времени, к материалам, в которых существуют интертекстуальные связи (внутритекстовые, контекстные), усложняющие контекст и поэтому представляющие трудности для восприятия;

- принцип учета разницы менталитетов, поскольку в основе мировосприятия и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов, когнитивных схем, что по-разному отражается в юмористических текстах в зависимости от принадлежности к культурам;

- принцип соизучения языков и культур, предполагающий одновременное представление сопоставимых лингвистических феноменов в неразрывной связи с воплощенными в них культурными ценностями. Сопоставляя юмор носителей англоязычной культуры с российским

юмором и находя в нем контрасты, студенты развивают способность лучше и глубже понимать свои собственные язык и культуру.

Пособие "Laughing Between the Lines" состоит из пяти разделов:

Unit I. Humour For Everyone

Unit II. In Two Minds

Unit III. Discover Fun in Playing with Words!

Unit IV. Will - O' - The - Wisp

Unit V. Funny Side

Каждый раздел пособия начинается с эпиграфа - интересных высказываний знаменитых людей о юморе, над которыми студентам предлагается подумать и высказать свои суждения, что помогает им понять смысл последующих событий.

Задания под рубрикой Before you start предполагают работу всей группы в интерактивном режиме. При составлении заданий на данном этапе была использована теория фрейминга (Framing) для того, чтобы сконцентрировать внимание студентов на области смысла. Теория фрейминга основывается на предположении о том, что люди делают свой выбор в зависимости от того, как им представлена проблема.

Названия разделов предопределяют их содержание. Так, первый раздел называется "Humour for Everyone", содержит коллекцию шуток и анекдотов, предметом насмешек которых являются вполне конкретные явления, характерные для европейских культур. Процессы сближения народов и культур не обошли стороной и сферу юмора, поскольку некоторые шутки «путешествуют» из культуры в культуру. Это, как правило, семейный юмор, отражающий взаимоотношения между мужем и женой, родителями и детьми; школьный юмор, героями которого становятся преподаватели и ученики; социальный юмор, раскрывающий смешные ситуации, в которые попадает простой обыватель. Однако интернациональные шутки и анекдоты все-таки не лишены некоторой специфичности. Классифицируя шутки, студенты отмечают, что тематика шуток в России - это алкоголизм, курение, новые экономические отношения («новые русские»), отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, учениками и учителями. Поэтому есть возможность проводить параллели в поисках совпадений и различий.

Содержание первого раздела подобрано таким образом, чтобы работа не вызвала у обучающихся никаких затруднений, поскольку шутки и анекдоты преднамеренно не содержат лингвистических и социокультурных сложностей (от простого к сложному). Студенты погружаются в атмосферу юмора, у них пробуждается мотивация к дальнейшему чтению.

Второй раздел пособия, который называется In Two Minds, представляется более сложным, поскольку в данном разделе собран юмористический материал, отражающий английский менталитет и предполагает этно-семантический уровень понимания смыслов. Мы акцентируем внимание студентов на том, что английские шутки, анекдоты и юмористические рассказы могут быть не понятны студентам или казаться несмешными из-за разницы русского и английского менталитетов.

Более сложная задача ставится перед студентами в третьем разделе пособия, который называется Discover Fun in Playing with Words, а именно: увидеть в английских юмористических текстах не только списки слов, но и носителя культуры, и эта задача проявляется в распознавании игры слов, каламбура. Это сложности социолингвистического и социокультурного характера. Представляется, что необходимо побудить студентов задуматься над вопросом о том, что представляет собой социокультурный компонент английской шутки или анекдота, какие языковые единицы являются носителями национальной культурной информации английского юмористического текста, какой социолингвистический фон раскрывается с помощью языковых единиц.

Название четвертого раздела Will - О' - The - Wisp в переводе означает «нечто неуловимое, трудно понимаемое». Раздел содержит более сложный набор английских шуток и анекдотов, содержащих интертекстуальные ссылки, задания которого нацелены на обучение студентов стратегиям распознавания интертекстов и интертекстуальных связей. Характерным примером подобного юмористического текста может быть следующий:

Teacher: Bobbie, who was Anne Boleyn?

Bobbie: Anne Boleyn was aflat iron.

Teacher: What on earth do you mean?

Bobbie: Well, it says here in the history book: "Henry, having disposed of Catherine, pressed his suit with Anne Boleyn. "

Затруднения в понимании при чтении у носителя русскоязычной культуры связаны с тем, что ему незнакомы исторические персонажи и их взаимоотношения: Henry - король Генрих VIII, Anne Boleyn - вторая жена Генриха VIII. Кроме того, затрудняет понимание смысла шутки выражение to press one's suit, которое имеет два значения - 1) спешить жениться; 2) гладить костюм.

Этот пример ярко характеризует наличие интертекстуальных связей между текстом шутки и другими текстами, созданными в другие эпохи. В структуре данного юмористического текста интертекстуальность является текстообразующим средством. В качестве источника интертекстуальности как взаимодействия смыслопорождающих струк-

тур выступает культурный и социально-исторический контекст.

В таком же затруднительном положении окажется и англичанин, читая русскую шутку или анекдот, переведенный на английский язык. Чтобы продемонстрировать этот феномен, в содержание данного раздела были включены русские анекдоты на английском языке, которые также представляют интерес с точки зрения сопоставления культур, поскольку героями русских анекдотов являются исторические персонажи, принадлежащие русскоязычной культуре, герои любимых советских фильмов, новые русские, алкоголики и пр.

Развивая социокультурную компетенцию, следует стремиться к тому, чтобы студенты использовали разнообразные стили речи, умели воздействовать на собеседника-носителя другой культуры, умели поддержать шутливый тон разговора, наконец, рассказать анекдот или шуточную историю. Но вряд ли студенты будут рассказывать англичанину английский анекдот, скорее они выберут любимый русский анекдот, например, про «новых русских»:

"Daddy, all ту schoolmates are riding the bus, and I am the black sheep in this 600th Mers."

"No worries, son. I'll buy you a bus, and you'll ride like everyone

else!"

Сопоставление таких феноменов как английский и русский юмор позволяет студентам глубже понять английский менталитет и английскую культуру, а также осознать свою собственную.

Кроме современных шуток, анекдотов и юмористических рассказов предусматривается работа с классическими юмористическими текстами, отражающими тонкий джентльменский английский юмор. Классический юмор отличается своеобразием и изысканностью - это чувствуется в произведениях великого английского писателя-юмориста Джерома К. Джерома и одного из крупнейших канадских писателей-юмористов, автора великолепных пародий Стивена Ликока.

Прочитав юмористические рассказы "How the Elderly Family-man Puts up a Picture", "Conversation Books" by Jerome K. Jerome, "How to Avoid Getting Married" by Stephen Leacock, студенты определяют, какие стилистические приемы и методы характеристики героев используют авторы, чтобы придать рассказам юмористический тон и передать старый, добрый, джентльменский английский юмор.

Послетекстовые задания каждого раздела представлены в следующей последовательности: Scanning, Comprehension, Making Inferences, Questions, Problem Solving. Их содержание направлено на развитие тех стратегий, которые предусматривались задачами каждого раздела, а именно стратегий понимания разницы менталитетов двух куль-

тур; стратегий сопоставления языков и культур и выявления стереотипов; стратегий определения смысла скрытого в полисемии, игре слов, каламбуре; стратегий распознавания интертекстов и определения интертекстуальных связей.

Национальные и тендерные стереотипы имеют отражение и в юмористических креолизованных текстах, в структурировании которых наряду с вербальными применяются иконические средства, а также средства других семиотических кодов, таких как цвет, шрифт и др. В последнее время возрос интерес к невербальным средствам коммуникации, информационная емкость и прагматический потенциал которых нередко выше, чем у вербальных средств. В пособие были включены креолизованные тексты с целью повышения мотивации и как демонстрация того, что иконические средства наряду с вербальными воспроизводят картину мира, шкалу ценностей в юмористическом аспекте.

Содержание пособия послужило материалом для опытно-экспериментальной проверки правомерности выдвинутой общей гипотезы о том, что общеизвестную трудность формирования иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов можно преодолеть за счет переориентирования части курса обучения чтению в языковом ВУЗе, предусмотрев в нем специальный раздел «Чтение как бифункциональное средство обучения коммуникативной и социокультурной компетенциям» с двуединой целью - развитие и совершенствование коммуникативной компетенции в чтении и формирование компетенций по извлечению социокультурной информации из юмористических текстов на английском языке за счет интертекстуальных ссылок и ссылок на прецедентные тексты.

Экспериментально-опытное обучение, в котором приняло участие 50 студентов III курса, проходило на базе Пятигорского государственного лингвистического университета.

При организации экспериментально-опытного обучения использовалась вертикальная форма эксперимента, при которой противопоставление результатов производится по вертикали, то есть сравниваются уровни знаний одних и тех же испытуемых в начале и конце экспериментально-опытного обучения.

Единицы наблюдения были следующие:

- понимание на уровне содержания (Кто? Что? Где?);

- умение определить лингвистические сложности (каламбур, оксюморон, полисемия);

- умение понять социолингвистическую информацию (социокультурный фон лексических единиц);

- понимание на уровне смысла (Почему? Зачем? В чем юмор?);

- умение понять социокультурную информацию;

- понимание интертекстов (прецедентные тексты, контекстные интертексты).

Единицы измерения:

- количество правильно определенных/понятых значений;

- количество правильно определенных/понятых социокультурных реалий и интертекстов.

Результаты по трем параметрам (изменение коэффициента выполнения теста, изменение самого высокого индивидуального результата, изменение самого низкого индивидуального результата) пред-

ставлены в таблице.

Сравнительные результаты срезов, проведенных в начале экспериментально-опытного обучения и по его завершению

Начало экспериментально-опытного обучения % Завершение экспериментально-опытного обучения %

коэффициент выполнения теста 39,8 коэффициент выполнения теста 65,4

самый высокий индивидуальный результат 70 самый высокий индивидуальный результат 95

самый низкий индивидуальный результат 25 самый низкий индивидуальный результат 50

Полученные результаты свидетельствуют о жизнеспособности разработанной методики обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют заключить, что разработанная методика обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов посредством чтения аутентичной юмористической литературы весьма эффективна.

Авторское учебное пособие "Laughing Between the Lines" используется в практике преподавания культуры иноязычного речевого обучения в ПГЛУ, в Ставропольском, Новороссийском филиалах ПГЛУ, Дагестанском государственном университете, ВолгГУ, ВолгГПУ, Астраханском государственном университете.

ВЫВОДЫ

1. Англоязычная юмористическая литература содержит большой ' пласт социокультурной информации, извлечение которой способствует развитию социокультурной компетенции студентов, обучает студентов владению не только языковым, но и социокультурным кодом, а

также повышает мотивацию студентов к изучению англоязычной культуры.

2. В процессе обучения социокультурному анализу англоязычных юмористических текстов следует развивать интертекстуальную активность студентов, то есть развивать способность распознавать интертекстуальные ссылки, обучать выявлению и пониманию интертекстуальных связей в юмористических текстах разных жанров.

3. Чтение англоязычных юмористических текстов в разработанной нами методике выступает как бифункциональное средство формирования и развития коммуникативной и социокультурной компетенций. Основополагающие принципы разработанной нами методики обучения социокультурной компетенции студентов-лингвистов (принцип повышения социокультурной и коммуникативной сложности текстов, принцип интертекстуальности, принцип учета разницы ментали-тетов, принцип соизучения языков и культур) были реализованы в учебном пособии "Laughing Between the Lines". Результаты экспериментально-опытного обучения показали правомерность использования разработанной нами методики в практике преподавания, поскольку в процессе работы наблюдалось формирование социокультурных стратегий чтения, помогающих преодолевать социокультурные помехи, развивалась социокультурная компетенция студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Чтение юмористической английской литературы как средство развития иноязычной социокультурной компетенции студентов-лингвистов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 26(60). -Санкт-Петербург, 2008. - С. 515-521.

2. Формирование социокультурной компетенции студентов-лингвистов на материале учебного пособия "Laughing Between the Lines" // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 248-252.

II. Учебно-методические пособия:

3. "Laughing Between the Lines": пособие по развитию социокультурной компетенции студентов-лингвистов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - 76с.

III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Культуроведческое наполнение учебных программ и учебной литературы по иностранному языку // Записки по германистике и меж-

культурной коммуникации. Межкафедральный сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С. 100-104.

5. Проблемы обучения пониманию иноязычного текста // Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы. Материалы международного научно-методического симпозиума Лемпертовские чтения - 8. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С. 354358.

6. Роль текста в обучении иностранному языку // Лингвистические единицы различных уровней в системном и речевом контексте. Межкафедральный сборник научных статей. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. -С. 121-128.

7. Социокультурная природа интертекста и его роль в понимании иноязычного юмора II Когнитивно-семантические исследования предложения и текста. Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 186-191.

8. О некоторых сложностях восприятия смыслов английских юмористических текстов // Языки и культуры народов мира в лингво-дидактической парадигме. Сборник статей по материалам международного научно-методического симпозиума Лемпертовские чтения - 9. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 420-426.

9. Интертекстуальность как средство извлечения социокультурной информации // Преподавание иностранных языков и культур в начале 21 столетия: инновации и традиции. Сборник статей по материалам международного научно-методического симпозиума Лемпертовские чтения - 10. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 357-362.

Ю.Особенности формирования социокультурной компетенции студентов, изучающих английский язык вне языковой среды II Университетские чтения-2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 133-138.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯРМИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ НА БАЗЕ ЧТЕНИЯ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (английский язык, продвинутый этап)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования)

Подписано в печать 18.11.2008 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ №317

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.