Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Люлюк, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Люлюк, Андрей Михайлович, 2006 год

Введение.

1. Развитие воспитательной системы вуза МВД как социально-педагогическая проблема.

1.1. Современные подходы к развитию воспитательной системы вуза.

1.2. Социально-педагогические особенности воспитательной системы в вузе МВД.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта воспитательных систем в военизированных вузах.

2. Реализация организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД.

2.1. Характеристика организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД.

2.2. Опыт экспериментального изучения развития воспитательной системы вуза МВД (на примере конкретного вуза).

2.3. Организационные формы и средства управления развитием воспитательной системы вуза МВД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД"

ВУЗы МВД являются не только учреждениями высшего профессионального образования - они осуществляют широкое социальное воспитание будущих специалистов правоохранительных органов. Современный тип ВУЗа МВД как воспитательной организации в целом оформился в связи с реформой высшего образования 1970-х гг., существенным образом повлиявшей на организацию преподавания в училищах и академиях МВД.

Последние десятилетия принесли кардинальные изменения в социальный облик нашей страны. Исследования Института социально-политических исследований и Института комплексных социальных исследований РАН обосновывают вывод о том, что в России в настоящее время сосуществуют две различные модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа (не более 25-30% населения), а другая - связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей (35-40% населения). Остальную часть населения - 30-40% - составляет группа с промежуточным типом ценностного сознания. Именно из этой группы пополняется та часть населения, которая начинает принимать индивидуалистическую систему ценностных ориентаций. В целом подтверждают эту картину и выводы H.A. Журавлевой (2006 г.) [50], однако в них отмечается тенденция снижения значимости для студенчества и старших школьников высших альтруистических ценностей.

Такая структура менталитета, усугубляется отсутствием устоявшейся общей идеологии, что создает сложности в формировании офицерского корпуса МВД. Ряд исследований прямо свидетельствует о неблагоприятных тенденциях такого рода (A.B. Дулов, C.B. Ефимкин, Е.А. Киселева и др.). В нынешней структуре мотивов, по сравнению с мотивами слушателей 70-80 годов, реже отмечаются романтические и общественные мотивы (например, раньше мотив желания участвовать в борьбе с преступностью был в первой пятерке мотивов, а сейчас находится в конце третьего десятка), а приобретают больший вес материальные (иметь стабильный заработок, получать льготы, быть более защищенным). Много среди поступающих молодых людей без социального опыта, слабо профессионально ориентированных, но воспитанных в духе современного меркантилизма, расчетливости. В то же время в образовательных учреждениях МВД накоплен большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

Среди вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, JI.B. Мардахаевым, В.А. Шабуниной и др. Общие проблемы теории воспитательных систем, значимые для военизированных учебных заведений были выполнены в рамках научного направления Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, В.А. Карковского, Н.Л. Селивановой. Общие вопросы развития воспитательных систем изучались в рамках Петербургской школы (E.H. Барышников, И.А. Колесникова и др.). В рамках этого подхода предложена типология гуманистических воспитательных систем (E.H. Барышников).

Однако в этих исследованиях не в полной мере раскрыта специфика развития воспитательных систем вузов МВД. Налицо некоторая идеализация условий формирования воспитательной системы. Часто само условие формирования воспитательной системы оказывается в равной степени проявлением зрелой воспитательной системы. Вместе с тем, проблемы развития реально существующих воспитательных организаций МВД часто носят более «приземленный» характер, и практики на местах нуждаются в более простой системе первоначальных шагов по формированию воспитательной системы.

Таком образом развитие практики воспитания специалистов в вузах МВД и ее теоретическое осмысление породило ряд противоречий:

1) разрыв между уровнем развития реальной воспитательной практики в вузах МВД и «забеганием вперед» проблематики научно-педагогических исследований;

2) между потребностями совершенствования воспитательной работы с курсантами вузов МВД и оторванностью рекомендаций по формированию воспитательной системы в вузах гражданского профиля от реалий организации жизнедеятельности курсантов;

3) резким изменением социально-культурного контекста развития воспитательных систем вузов МВД в последние десятилетия.

Разрешение этих противоречий определил выбор темы диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД».

Объект исследования: воспитательная система вуза МВД.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3. Заключение

Наше исследование организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД выполнено в рамках концепции A.B. Мудрика. Это позволило органично соединить анализ социально-культурных условий развития воспитательных систем и специфики социальных институтов, в рамках которых они функционируют. Она имеет целый ряд теоретических преимуществ: во-первых, в ее рамках социальные, культурные условия развития воспитательной системы в виде мезо- и микро-факторов становятся органичной составляющей социально-педагогической деятельности; во-вторых, в ее рамках возможно разделение по объективным показателям условий развития воспитательной системы вуза МВД и специфических элементов технологии ее создания; и в-третьих, становится возможным выявить специфику развития воспитательной системы вуза МВД и выделить организационно-педагогические условия, детерминирующие этот процесс.

Проанализированный нами материал о развитии системы полицейского образования в развитых зарубежных странах позволил сделать вывод, о том, что на Западе роль образовательных учреждений полиции как воспитательных организаций снижается. Но в том случае, если полицейское учебное профессиональное заведение использует классические схемы подготовки, то основные формы и способы организации социального опыта кадетов и слушателей оказываются очень близкими тем, что используются в отечественных учебных заведениях МВД.

Социально-педагогические особенности воспитательных систем вузов МВД отражают как положительные, так и отрицательные последствия влияния мезофакторов отечественного социума (который существенно отличается от западных обществ) на вузы как воспитательные организации. Положительная составляющая состоит в том, что в вузы МВД поступает значительная часть молодежи - носителей традиционного, патерналистского сознания. Но другая часть поступающих - выходцы из семей с индивидуалистическим типом сознания, который относится к совершенно другому типу ценностности. В сочетании со сложными социальными процессами, протекающими в обществе и реформированием правоохранительной системы это существенно осложняет позитивное развитие воспитательных систем.

Тем более, что согласно использованному нами подходу М.В. Воропаева именно культурно-цивилизационный контекст и определяет в основном тип воспитательной системы. Согласно этому подходу воспитательные системы вузов МВД относятся преимущественно к авторитарному и нормативно-гуманистическому типу.

Тем не менее, особенности вузов МВД как военизированных воспитательных организаций создают достаточные условия для того, чтобы успешно использовать положительные и противостоять негативным социально-педагогическим тенденциям.

Наше исследование показало, что организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД прямо связаны со специфическими характеристиками военизированных воспитательных организаций (обособленностью, «этапностью», публичностью и др.). Кроме того, само развитие воспитательной системы вуза МВД представляет собой неоднородный процесс, в котором на долговременные циклы (зарождения, зрелости, кризиса и др.) накладываются ежегодные циклы, связанные с выпуском курсантов, закончивших это учебное заведение и зачислением абитуриентов.

Одним из результатов проделанной экспериментальной и теоретической работы явилось выделение организационно-педагогических условий развития воспитательной системы и разработка диагностических эмпирических критериев (описаны в §2.2.).

В работе были использованы следующие группы условий (в скобках указаны наиболее типичные диагностические критерии): обособленность процессов организации социального опыта в рамках воспитательной системы (выполнение режимных требований к организации жизнедеятельности филиала, среднее время, проводимое вне филиала курсантами в течение недели, полнота выполнения уставных требований к ношению форменной одежды и правилам обращения к старшему по званию, «сила» и «толщина» субкультуры в коллективе курсантов), жесткая структурированность всех сторон организации социального опыта (способ пространственной организации отдельных архитектурных и ландшафтных элементов (в том числе их дифференциация), степень порядка и чистоты на территории учебного заведения, соблюдение установленного режима дня, уровень строевой подготовки учебных взводов, соотношение дисциплинарной практики и латентных нарушений), преодоление физических трудностей или спортивной подготовкой (субъективное ощущение тяжести выполнения режима дня в целом, объективные показатели физической подготовленности), публичность организации быта и жизнедеятельности в вузе МВД, организация системы воспитательной работы и всей системы жизнедеятельности как ряда последовательных этапов (координация планов воспитательной работы с учебными планами (с основными этапами обучения), наличие различия в статусе курсантов, находящихся на разных этапах обучения, степень символической насыщенности мероприятий, связанных с переходом курсантов от одного обучения к другому).

Отталкиваясь от описанных в литературе этапов развития воспитательной системы мы пришли к выводу, что в развитии воспитательных систем вузов МВД можно выделить ряд моментов, не отраженных в классических схемах анализа развития воспитательных систем и определенных спецификой военизированных социальных институтов. Выделение нами двух временных перспектив: долговременного развития (описанного в литературе как движение от зарождения к зрелости воспитательной системы) и циклической составляющей, отражающей ежегодные циклы учебно-профессиональной подготовки курсантов, позволяет более точно описывать развитие воспитательной системы вузов МВД. Так, в деятельности вузов МВД в той или иной степени всегда выделяется три основных этапа. Первый этап - это этап ломки старых жизненных стереотипов и системы мировосприятия учащихся. Для вузов МВД он распадается на две самостоятельные части. Этот этап начинается от момента зачисления до принятия Присяги. Вторая часть первого этапа начинается от принятия Присяги и продолжается, как правило, до окончания 1 курса. Он является логическим продолжением первого. Главная его задача - приспособление воспитанников к условиям отношений, общения, взаимодействия в рамках социального института органов внутренних дел.

На втором этапе происходит адаптация к новым жизненным условиям, стабилизации, выравнивания психических нагрузок. Для вузов - этот этап охватывает обучение на 2 и 3 курсе. На этом этапе происходит стабилизация жизнедеятельности курсантов как в учебной, так и в служебной сферах.

На третьем этапе, как правило, совпадающем со старшими курсами происходит усиление практической направленности подготовки: выпускники целенаправленно готовятся к самостоятельной профессиональной деятельности. Вообще третий этап дает почувствовать курсантам близкую возможность получения статуса полноправного члена того социального института или организации, к которому они стремятся.

Эти этапы отражают и особенности воспитания и, самое главное, ход интеграции вновь поступивших в вуз курсантов в члены социального института МВД.

Экспериментальный комплекс, который использовался нами, позволял оценивать как выраженность диагностических критериев организационно-педагогических условий, так и ценностные характеристики педагогической реальности воспитательной системы. Показано, что формирование ценностных ориентаций курсантов в воспитательной системе вуза МВД идет в трех направлениях: значимость ценностей либерально-гуманистического толка (уникальность и неприкосновенность человеческой личности) снижается, приверженность ценностям авторитаризма может усиливаться, значимость патриархально-патерналистских ценностей возрастает.

Связь сформированности организационно-педагогических условий с основными параметрами воспитательной системы вуза МВД, выявленная нами, имеет сложный характер: условия, связанные с символическими характеристиками «этапных» мероприятий отделяющих циклы развития воспитательной системы преимущественно детерминируют патерналистскую смысловую ось воспитательной системы, а условия связанные с режимными моментами организации социального опыта курсанта - авторитарную

Мы показали, что организационные формы и средства управления развитием воспитательной системы вуза МВД могут быть эффективны лишь при системном их использовании, что было показано при анализе системы планирования, которое осуществляется на кафедрах, в отделах и службах и на факультетах. Планирование исходит из специфики основных этапов организации социального опыта курсантов. Следовательно, системный подход к организационно-воспитательной работе курсантов в образовательном учреждении МВД России существенно повышает качество формирования профессионально значимых качеств личности, ее готовность профессионально грамотно выполнять служебные задачи в органах внутренних дел. В то же время существуют и определенные ограничения, Так, несмотря на некоторое влияние на ценностное содержание воспитательной системы сами по себе эти условия не могут полную управляемость развитием воспитательной системы вуза МВД.

Выявление всего комплекса условий, выступающими детерминантами развития воспитательной системы вуза МВД, является задачей дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД"

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА МВД

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Михаил Владимирович Воропаев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Владимир Андреевич Фокин

кандидат педагогических наук Сергей Николаевич Смирнов

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежский

государственный педагогический университет

Защита состоится 10 ноября 2006 г. в на заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. I, корпус ИПП, ауд. 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1 мая, д.14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат диссертации разослан 10 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿у-с-о*.

А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Вузы МВД являются не только учреждениями высшего профессионального образования, они осуществляют широкое социальное воспитание будущих специалистов правоохранительных органов. Современный тип вуза МВД как воспитательной организации в целом оформился в связи с реформой высшего образования 1970-х гг., существенным образом повлиявшей на организацию преподавания в училищах и академиях МВД.

Последние десятилетия внесли кардинальные изменения в социальный облик нашей страны. Изыскания Института социально-политических исследований и Института комплексных социальных исследований РАН обосновывают вывод о том, что в России в настоящее время сосуществуют две различные модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа (не более 25-30% населения), а другая связана с носителями традиционной российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей (35-40% населения). Остальную часть населения — 30-40% — составляет группа с промежуточным типом ценностного сознания. Именно из этой группы пополняется та часть населения, которая начинает принимать индивидуалистическую систему ценностных ориентации. В целом подтверждают эту картину и выводы H.A. Журавлевой (2006 г.), однако в них отмечается тенденция снижения значимости для студенчества и старших школьников высших альтруистических ценностей.

Такая структура менталитета усугубляется отсутствием устоявшейся общей идеологии, что создает сложности в формировании офицерского корпуса МВД. Ряд исследований прямо свидетельствует о неблагоприятных тенденциях такого рода (A.B. Дулов, C.B. Ефимкин, Е.А. Киселева и др.). В нынешней структуре мотивов, по сравнению с мотивами слушателей 70-80 годов, реже отмечаются романтические и общественные мотивы (например, раньше мотив желания участвовать в борьбе с преступностью был в первой пятерке мотивов, а сейчас находится в конце третьего десятка), а приобретают больший вес материальные (иметь стабильный заработок, получать льготы, быть более защищенным). Много среди поступающих молодых людей без социального

опыта, слабо профессионально ориентированных, но воспитанных в духе современного меркантилизма, расчетливости, монетаризма. В то же время в образовательных учреждениях МВД накоплен большой и достаточно продуктивный опыт организации воспитательных практик, отрабатываются новые формы техники и методики воспитания (система технологий воспитательного процесса).

Среди вопросов, изучавшихся исследователями воспитания, находятся и проблемы воспитания студентов, слушателей и курсантов вузов. Эти исследования выполнены Н.Б. Архангельской, П.Н. Городовым, В.Т. Лисовским, Л.В. Мардахаевым, В.А. Ша-буниной и др. Общие исследования проблем теории воспитательных систем, значимых для военизированных учебных заведений, были выполнены в рамках научного направления Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Н.Л. Селивановой. Общие вопросы развития воспитательных систем изучались в рамках Петербургской школы (E.H. Барышников, H.A. Колесникова и др.). В рамках этого подхода предложена типология гуманистических воспитательных систем (E.H. Барышников).

Однако в этих исследованиях не в полной мере раскрыта специфика развития воспитательных систем вузов МВД. Налицо некоторая идеализация условий формирования воспитательной системы. Часто само условие формирования воспитательной системы оказывается в равной степени проявлением зрелой воспитательной системы. Вместе с тем, проблемы развития реально существующих воспитательных организаций МВД часто носят более «приземленный» характер, и практики на местах нуждаются в более простой системе первоначальных шагов по формированию воспитательной системы.

Таким образом, развитие практики воспитания специалистов в вузах МВД и ее теоретическое осмысление породило ряд противоречий:

1) разрыв между уровнем развития реальной воспитательной практики в вузах МВД и «забеганием вперед» проблематики научно-педагогических исследований;

2) между потребностями совершенствования воспитательной работы с курсантами вузов МВД и оторванностью рекомендаций по формированию воспитательной системы в вузах гражданского профиля от реалий организации жизнедеятельности курсантов;

3) резким изменением социально-культурного контекста развития воспитательных систем вузов МВД в последние десятилетия.

Разрешение этих противоречий определил выбор темы диссертационного исследования — «Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Объект исследования: воспитательная система вуза МВД.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы:

1. Развитие воспитательной системы вуза МВД может быть представлено как составляющая двух факторов: последовательных этапов долговременного характера (зарождения, структурирования и дифференциации, интеграции и перестройки и обновления) и ежегодных циклов организации социального опыта курсантов.

2. В ценностном развитии воспитательной системы вуза МВД доминируют две группы ценностей: авторитарных (ценности механистического соответствия личности требованиям будущей профессиональной роли) и патерналистских (ценностей личностного долга, ответственности перед обществом).

3. Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД могут быть выделены в соответствии с основными характеристиками организации социального опыта курсантов: обособленностью, структурированностью, преодолением физических трудностей, публичностью, «этапностью».

4. Организационные формы и средства, основанные на использовании символического воспитательного потенциала, преимущественно детерминируют укрепление патерналистских ценностных ориентации курсантов; формы и средства, основанные на использовании организации режима и выполнения служебных обязанностей, связаны с формированием авторитарных ценностных ориентаций курсантов.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Определить особенности развития воспитательной системы вуза МВД.

2. Изучить специфику воспитания курсантов в воспитательной системе вуза МВД.

3. Обосновать выделение организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД.

4. Изучить влияние организационных форм и средств на развитие воспитательной системы вуза МВД.

Методолого-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

- методологию науки (Г. Кун, H.H. Моисеев, А. Моль);

- методологию и философию современного образования (В.И. Андреев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, J1.A. Волович, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, Т.А. Рубанцева, В.Н. Сагатовский);

- стратегии и проблемы современного высшего образования (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, О.Н. Голубева, В.И, Загвязинский, И.И. Зарецкая, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, А.П, Моисеева, О.Н. Полищук, В.П. Сергиевский,

A.И. Субетто, А.Д. Суханов, А.П. Тряпицина, В.В. Филиппов, Т.И. Шамова);

- теорию социальной педагогики и теорию воспитательных систем (М.В. Воропаев, Д. В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Ка-раковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- проблемы социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

B.Г. Афанасьев. A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василько-ва, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Г.Л. Смирнов и др.).

Методы исследования включали в себя теоретические и эмпирические. Основными теоретическими методами явились: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта воспитательной работы в учреждениях высшего профессионального образования, обобщение независимых характеристик, сравнение, типизация, конкретизация, моделирование, математико-статистическая обработка данных. Среди эмпирических методов использовались: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, ряд методов, использованных в экспериментальном комплексе М.В, Воропаева.

Этапы проведения исследования соответствовали его логике и последовательности решения задач. В ходе исследования выделилось три этапа:

1-й этап — (2002 г.). На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение основных понятий, подбор и апробация методов экспериментального изучения.

2-й этап — (2003-2005 гг.). Главной задачей этого этапа явилось изучение взаимосвязи организационно-педагогических условий с параметрами развития воспитательной системы, а так же проверка эффективности использования тех или иных форм воспитательной работы для совершенствования определенных групп организационно-педагогических условий.

3-й этап — (2006 г.) На этом этапе была произведена окончательная обработка экспериментальных данных и литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования явился Московский университет МВД РФ (720 курсантов, 78 педагогов и курсовых офицеров факультета информационной безопасности и других учебных подразделений университета).

Научная новизна исследования: В ходе исследования выделены группы организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД, выделение этих групп было обосновано, группы были описаны, к каждой из групп сформулированы диагностические критерии. Было показано, что организационно-педагогические условия имеют избирательное влияние на формирование отдельных характеристик воспитательной системы вуза МВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках методологии анализа воспитания как социального института впервые была описана взаимосвязь двух групп ценностей в рамках воспитательной системы вуза МВД: механистического авторитаризма и патриархального патернализма. Впервые была охарактеризована роль ежегодных циклов в развитии воспитательной системы вуза МВД.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системы организационных форм и средств управления развитием воспитательной системы вуза МВД. Ряд положений исследования успешно реализуется в ходе организации воспитательной работы с курсантами. Характер сформулированных выводов позволяет их обобщить для использования в работе высшей и средней профессиональной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются опорой на методологию анализа воспитания как социального института (A.B. Мудрик) и теорию воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); адекватностью методов задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ряд особенностей воспитательной системы вуза МВД (структурированность организации социального опыта курсантов, ежегодное значительное обновление переменного состава и др.) позволяет рассматривать развитие воспитательной системы этих образовательных учреждений как сочетание двух временных перспектив: долговременного развития (описанного в литературе как движение от зарождения к зрелости воспитательной системы) и циклической составляющей, отражающей ежегодные циклы учебно-профессиональной подготовки курсантов.

2. Формирование ценностных ориентаций курсантов в воспитательной системе вуза МВД идет в трех направлениях: значимость ценностей либерально-гуманистического толка (уникальность и неприкосновенность человеческой личности) снижается, приверженность ценностям авторитаризма может усиливаться, значимость патриархально-патерналистских ценностей возрастает.

3. Организационно-педагогические условия развития воспитательной системы адекватно могут быть выделены на основе сфер организации социального опыта (A.B. Мудрик): обособленность процессов организации социального опыта в рамках воспитательной системы (выполнение режимных требований к организации жизнедеятельности филиала, среднее время, проводимое вне филиала курсантами в течение недели, полнота выполнения уставных требований к ношению форменной одежды и правилам обращения к старшему по званию, «сила» и «толщина» субкультуры в коллективе курсантов), жесткая структурированность всех сторон организации социального опыта (способ пространственной организации отдельных архитектурных и ландшафтных элементов (в том числе их дифференциация), степень порядка и чистоты на территории учебного заведения, соблюдение установленного режима дня, уровень строевой подготовки учебных взводов, соотношение дисциплинарной практики и латентных нарушений), преодоление физических трудностей (субъективное ощущение тяжести выполнения режима дня в целом, объективные показатели физической подготовленности), публичность организации быта и жиз-

недеятельности в вузе МВД, организация системы воспитательной работы и всей системы жизнедеятельности как ряда последовательных этапов (координация планов воспитательной работы с учебными планами (с основными этапами обучения), наличие различия в статусе курсантов, находящихся на разных этапах обучения, степень символической насыщенности мероприятий, связанных с переходом курсантов от одного обучения к другому).

4. Возможности использования организационных форм и средств для управления развитием воспитательной системы вуза МВД имеют сложный характер. С одной стороны они ограничены уровнем профессиональной рефлексии педагогического коллектива, с другой — они имеют избирательное влияние на формирование отдельных характеристик воспитательной системы вуза. Организационные формы, основанные на актуализации нравственно-профессиональных ценностей, преимущественно детерминируют укрепление патерналистских ценностных ориентаций курсантов; военизированные особенности организации режима жизнедеятельности и несения службы связаны с формированием авторитарных ценностных ориентаций курсантов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенной работы докладывались диссертантом в ходе выступлений на Всероссийских Интернет-конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (октябрь 2005 г., июль 2006 г.), конференциях в Тульском и Тамбовском филиалах Московского университета МВД РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, характеризуется научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Развитие воспитательной системы вуза МВД как социально-педагогическая проблема» проанализированы основные достижения теории воспитательных систем на современном этапе и возможности их приложения к специфическим условиям функционирования вузов МВД.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД» аналитически обоснованы и экспериментально описаны основные

группы организационно-педагогических условий, а также их влияние на развитие воспитательной системы вуза МВД.

В заключении изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наше исследование организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД выполнено в рамках концепции A.B. Мудрика. Это позволило органично соединить анализ социально-культурных условий развития воспитательных систем и специфики социальных институтов, в рамках которых они функционируют.

Снимая противопоставление между воспитательной организацией до формирования воспитательной системы и после того, как она уже сформирована, подход A.B. Мудрика дает возможность использовать, в частности, результаты широкого спектра исследований авторитарных социальных институтов. В качестве примера можно сослаться на исследование Д.Д. Немирова, в котором описаны авторитарные черты системы социализации в вузе МВД. Эта системы, по мнению названного автора, имеет ряд особенностей: она является особым дисциплинарным пространством, основу которого составляет четко структурированная система подразделений с жесткой регламентацией и иерархией, основанная на принципах неравенства и подчинения. В ней у курсантов формируется целый ряд качеств: ориентация на самоценность власти; готовность подчинения личного блага общему; устойчивое отношение к сложившимся ценностям и традициям, экстрапунитивность; преобладание мотивов поддержания жизнеобеспечения над мотивами развития; высокий уровень моральной нормативности и т.п.

Опираясь на выбранные нами исходные теоретические положения, мы выявили специфику развития воспитательной системы вуза МВД. Отталкиваясь от описанных в литературе этапов развития воспитательной системы, мы пришли к выводу, что в развитии воспитательных систем вузов МВД можно выделить ряд моментов, не отраженных в классических схемах анализа развития воспитательных систем и определенных спецификой военизированных социальных институтов. В деятельности вузов МВД в той или иной степени всегда выделяется три основных этапа. Первый этап — это этап ломки старых жизненных стереотипов и системы мировосприятия учащихся. Для вузов МВД он распа-

дается на две самостоятельные части. Этот этап начинается от момента зачисления до принятия Присяги. Вторая часть первого этапа начинается от принятия Присяги и продолжается, как правило, до окончания 1 курса. Он является логическим продолжением первого. Главная его задача — приспособление воспитанников к условиям отношений, общения, взаимодействия в рамках социального института органов внутренних дел.

На втором этапе происходит адаптация к новым жизненным условиям, стабилизации, выравнивания психических нагрузок. Для вузов этот этап охватывает обучение на 2 и 3 курсе. На этом этапе происходит стабилизация жизнедеятельности курсантов как в учебной, так и в служебной сферах.

На третьем этапе, как правило, совпадающем со старшими курсами, происходит усиление практической направленности подготовки: выпускники целенаправленно готовятся к самостоятельной профессиональной деятельности. Вообще третий этап дает курсантам возможность почувствовать близость получения статуса полноправного члена того социального института или организации, к которому они стремятся.

Эти этапы отражают и особенности воспитания и, самое главное, ход интеграции вновь поступивших в вуз курсантов в члены социального института МВД. Временной основой описанных этапов является ежегодный цикл организации учебно-воспитательного процесса.

Ежегодные циклы организации социального опыта курсантов являются необходимой составляющей долговременных процессов развития воспитательной системы вуза МВД. Социально-педагогическая сущность этих циклов связана с тем, что в условиях вуза МВД (как, видимо, и во всех военизированных воспитательных организациях) существуют четкие этапы репликации (повторения, восстановления) педагогической реальности (М.В. Воропаев) воспитательной системы, связанные с необходимостью ежегодной интеграции в существующую реальность новых членов (бывших абитуриентов).

Мы выделили следующие организационно-педагогические условия развития воспитательной системы вуза МВД.

1. Обособленность процессов организации социального опыта в рамках воспитательной системы.

Обособленность процессов организации социального опыта проявляется в том, что весь комплекс процессов жизнедеятельно-

сти и организации быта осуществляется с минимальным использованием внешних (по отношению к воспитательной организации) факторов. Обособленность не имеет абсолютного характера, но проявляется во всех сторонах функционирования воспитательной системы вуза МВД.

Пространственно она выражается в существовании вполне определенной физической границы, которая отделяет территорию учебного заведения от окружающей территории. На уровне быта наиболее наглядное выражение такой обособленности — ношение особой формы одежды, выполнение определенных ритуалов в общении курсантов друг с другом и с офицерским и преподавательским составом.

В культурной области обособленность проявляется в существовании мощной организационной субкультуры. Одно из проявлений такой культуры — развитая система внутренних (неформальных) санкций, источником которых являются сами учебные коллективы, а содержание определяется организационной культурой.

2. Жесткая структурированность всех сторон организации социального опыта проявляется в наличии формализованных норм, правил, стандартов, регламентирующих деятельность учебного заведения. Структурирование осуществляется как в пространственном, так и во временном измерении.

Пространственное структурирование проявляется в четкой пространственной дифференциации отдельных архитектурных и ландшафтных элементов. Исторически сложившаяся практика позволяет назвать ряд подобных признаков, например: линейный тип организации построек и зеленых насаждений, наличие ряда обязательных элементов (плаца, того или иного варианта мемориального комплекса: памятника, памятного знака и т.п.). Общим правилом является поддержание высокой степени чистоты и порядка на территории и в помещениях. Особой характеристикой жесткости структурирования является существование развитой системы формальных санкций. Наказания рассматриваются как атрибут жизненного уклада воспитательной организации.

Особым проявлением структурирования жизнедеятельности является строевая подготовка, в которой в концентрированной форме проявляется роль пространственно-телесной организации деятельности в формировании мироощущения и мировосприятия учащихся.

Временное структурирование находит свое выражение в определенном режиме, установленном распорядке дня. Причем основным элементом структурирования выступает не индивид, а учебное подразделение, группа учащихся. Единообразное выполнение распорядка дня является предметом строгого контроля. Следствием временного аспекта структурирования является четкое выделение этапов организации социально опыта курсантов, которое мы выделили в качестве отдельного условия.

3. Содержание повседневной жизнедеятельности курсантов тем или иным образом связано с преодолением физических трудностей или спортивной подготовкой.

Присутствие физической подготовки в жизнедеятельности вузов МВД легко объяснимо как с исторической, так и с профессиональной точки зрения. Исторически система подготовки в вузах МВД была очень близка к системе подготовки офицеров вооруженных сил: и для сотрудников правоохранительных органов и для офицеров армии и флота профессиональные действия длительное время представляли собой физическое противостояние. И в современную эпоху такие качества, как сила, ловкость, выносливость и т.п., являются необходимыми условиями для овладения названными специальностями. Согласно государственным стандартам физическая подготовка является обязательным элементом содержания образования в учебных заведениях данного типа. Главным результатом влияния этого элемента является формирование волевых качеств личности воспитанников.

4. Публичность организации быта и жизнедеятельности в вузе МВД.

Публичность1 — это пребывание значительную часть времени в зоне непосредственной коммуникации. Почти все время бодрствования курсанты проводят в ситуации, во-первых, внешнего контроля, во-вторых — в ситуации вынужденной координации, подстройки своего поведения (от физических до эмоциональных моментов) к поведению своих товарищей.

Такая особенность организации социального опыта в вузе МВД приводит к резкому усилению эффекта взаимовнушения, что, в свою очередь, существенно усиливает воспитательное воздействие. С другой стороны, публичность быта — источник больших психоэмоциональных перегрузок.

1 Термин введен Б.В. Куприяновым

5. Организация системы воспитательной работы и всей системы жизнедеятельности как ряда последовательных этапов.

Собственно это условие во многом вытекает из сущности процессов циклического развития воспитательной системы. Наиболее яркое проявление этого условия — это факт связи успешности прохождения этапов с повышением статуса курсантов; в случае неудачного прохождения очередного испытания учащиеся могут вообще лишиться статуса (т.е. быть отчисленными). С действием этого условия связано различие в статусе (формальное и неформальное) курсантов разных возрастов, выделение более старших (опытных) по отношению к более младшим (менее опытным), наличие особого переходного периода для вновь поступивших в учебное заведение учащихся — это так называемые учебно-строевые сборы.

Для оценки выраженности каждой группы организационно-педагогических условий были выработаны диагностические критерии, подробно описанные в тексте диссертации. Экспериментальный комплекс, который использовался нами, позволял оценивать как выраженность диагностических критериев организационно-педагогических условий, так и ценностные характеристики педагогической реальности воспитательной системы.

В частности, в основу комплекса были положены результаты включенного наблюдения, анализа результатов деятельности, анкетирования и экспертных оценок. В качестве экспертов использовались 20 человек офицерского состава (со стажем службы более 5 лет) (за исключением п.2.1., где в качестве экспертов выступали профессиональные архитекторы). Экспериментальное изучение воспитательной системы было организовано с небольшим временным сдвигом по отношению к изучению организационно-педагогических условий (в 1-2 месяца) (см. табл. 1., с. 15)

Параллельно с изучением организационно-педагогических условий мы проводили диагностику сформированности и уровня развития воспитательной системы. Использовав в качестве основы диагностический комплекс, предложенный М.В. Воропаевым мы сделали вывод о наличии достаточно зрелой воспитательной системы изучаемого вуза. Полученные данные позволили сделать вывод о динамике формирования основных групп ценностей у курсантов: ценностей патриархально-патерналистского, авторитарно-механистического и либерально-гуманистического планов. Оценка выраженности всех групп ценностей, основывалась на использовании специальных опросных методов. Все результирующие значения нормировались на единичной шкале (см. табл.2, с. 16).

Таблица /.

Результаты изучения организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД

№ п/п Наименование критерия проявления фуппы организационно-педагогических условий 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап Средние значения

1. Оценка целостности организации социального опыта

1.1 Выполнение режимных требований 0,82 0,91 0,79 0,70 0,81

1.2. Среднее время, проводимое вне филиала курсантами в течение недели® 1,0 0,83 0,74 0,54 0,78

1.3. Полнота выполнения уставных требований к ношению форменной одежды 0,64 0,86 0,79 0,68 0,74

1.4. «Сила» субкультуры 0,32 0,67 0,68 0,52 0,55

2. Структурированность всех сторон организации социального опыта3

2.1. Способ пространственной организации отдельных архитектурных и ландшафтных элементов 0,12 0,60 0,60 0,60 0,48

2.2. Порядок и чистота 0,65 0,89 0.77 0,65 0,74

2.3. Соблюдение режима дня 0,88 0,90 0.76 0,62 0,79

2.4. Уровень строевой подготовки 0,31 0,72 0,78 0,86 0,67

3. Преодоление физических трудностей

3.1. Субъективное ощущение тягот жизни 0,98 0,95 0,65 0,42 0,75

3.2. Показатели физической подготовленности 0,41 0,64 0,69 0,72 0,62

4. Время уединения курсантов4 0,99 0,75 0,66 0,52 0,73

5. Этапносгь организации системы воспитательной работы

5.1. Степень символической насыщенности «переходных» мероприятий 0,76 0,86 0,32 0,21 0,54

5.2. Степень статусного различия курсантов (по отношению к предшествующему этапу) 0,76 0,64 0,25 0,34 0,50

2 Размерность шкалы нормирования: «О» — более 14 часов, «1» — менее 0,5 часа.

3Все параметры этой группы даны с учетом поправочного коэффициента латентно-сти нарушений.

4 Размерность шкалы нормирования: «0» — более 3 часов, «1» — менее 0,1 часа

Таблица 2.

Динамика изменения основных характеристик воспитательной системы вуза МВД

№ п/п Циклы организации социального опыта курсантов Значе! пел ния ценности агогической ого параметра реальности Значения целостного параметра педагогической реальности

Авторитарные ценности Ценности патернализма Либерально-гуманистические ценности

1 1 этап 0,59 0,48 0,12 0,41

2 2 этап 0,41 0,68 0,09 0,69

3 3 этап 0,24 0,78 0,11 0,73

4 4 этап 0,19 0,69 0,18 0,74

Полученные данные были подвергнуты статистическому анализу. В частности с использованием методов кластерного анализа была проведена их группировка (использовался статистический пакет SPSS 13.0). Проведенный анализ очень хорошо иллюстрирует характер воспитательной системы: ценностный параметр, характеризующий преобладание гуманистических ценностей, оказался практически не связанным с остальными, в отличие от параметров патернализма и авторитаризма, которые оказались тесно связанными с основными кластерами (на уровне значимости а<0,05). Таким образом, корреляционный анализ данных выраженности тех или иных условий развития воспитательной системы с основными показателями ее развития, который мы произвели на обследованной выборке, показывает, что две основные группы организационно-педагогических условий могут в определенной степени детерминировать ту или иную систему ценностей воспитательной системы.

Кроме того, особенностью воспитательной системы вуза МВД явилось то, что ее аксиологическое развитие характеризуется постепенным (и достаточно быстрым) нивелированием либерально-гуманистических ценностей и быстрым укреплением ценностей авторитарного и патерналистского толка.

Организационные формы и средства управления развитием воспитательной системы вуза МВД могут быть эффективны лишь при системном их использовании.

Условием такого использования является системный принцип планирования воспитательной работы. Так в Московском университете МВД РФ планирование осуществляется на кафедрах,

в отделах, службах и на факультетах. Планирование исходит из специфики основных этапов организации социального опыта курсантов. Так наиболее эффективные формы работы на первом этапе — митинг, посвященный Дню знаний; посвящение в курсанты, выдача зачетных книжек и служебных удостоверений; встречи с родными и близкими, товарищами и друзьями, подведение итогов учебной и служебной деятельности, час командира взвода, родительское собрание, встречи со старшекурсниками и выпускниками вуза. Среди наиболее эффективных форм работы на втором этапе; экскурсии и посещения курсантами практических органов внутренних дел, тематические вечера, устные журналы, вечера отдыха, шефство над школами, детскими домами; использование стенной печати, наглядной агитации и многотиражной газете вуза. На третьем этапе традиционно используются выступление слушателей перед курсантами младших курсов, оказание шефской помощи в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, торжественное присвоение первичного офицерского специального звания «младший лейтенант милиции», вручение офицерских погон и удостоверений личности и цикл торжественных мероприятий, связанных с выпуском слушателей по окончанию учебного заведения, присвоение офицерского специального звания «лейтенант милиции». Следовательно, системный подход к организационно-воспитательной работе курсантов в образовательном учреждении МВД России существенно повышает качество формирования профессионально значимых качеств личности, ее готовность профессионально грамотно выполнять служебные задачи в органах внутренних дел.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что ряд форм и методов воспитательной работы имеют избирательную эффективность в формировании тех или иных организационно-педагогических условий развития воспитательной системы. Важнейшем организационно-педагогическим условием, избирательно формирующим развитие воспитательной системы по патерналистскому пути, является символическое, ритуальное наполнение мероприятий, отделяющих один этап подготовки от другого.

В ходе нашего исследования мы выявили как возможности, так и граничные условия эффективности организационно-педагогических условий. Так организационные формы и средства, будучи весьма эффективным способом управления развитием

воспитательной системы вуза МВД, не могут полностью определять характер и направления этого развития.

Выявление всего комплекса условий, которые выступают детерминантами развития воспитательной системы вуза МВД, является задачей дальнейших исследований.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Люлюк A.M. О понятии специфических и неспецифических условий формирования воспитательных систем вузов [Текст!/ A.M. Люлюк //Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект: материалы Всероссийской научно-практической Internet-конференции. 25-31 октября 2005 года/Отв. Ред. Л.Н, Макарова, P.M. Куличен-ко. — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. — С. 50-52.

2. Люлюк A.M. К вопросу о методах изучения воспитательных систем образовательных учреждений системы МВД России [Текст)/ A.M. Люлюк //Некоторые аспекты правоохранительной деятельности в современных условиях. Информационный бюллетень. Выпуск 10. — Тамбов: Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2005. — С. 46-49.

3. Люлюк A.M. К проблеме развития воспитательных систем вузов МВД [Текст]/ A.M. Люлюк // Человек и общество: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5 / [ науч. ред. М.В. Шакуровой] — Воронеж: ВГПУ, 2006. — С. 53-56. [в соавт.]

4. Люлюк A.M. Проблема изучения организационно-педагогических условий развития воспитательной системы вуза МВД [Текст]/ A.M. Люлюк // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы 2 Всероссийской научно-практической Internet-конференции (с международным участием) 22-28 мая 2006 г. — Тамбов, 2006. — С .48-51.

5. Люлюк A.M. Организационно-педагогические условия как фактор управления развитием воспитательной системы вуза МВД [Текст]/ A.M. Люлюк// Вестник КХУ: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. — 2006. - Том 12, №2. — С.48-50.

Люлкж Андрей Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА МВД

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08.10.2006 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «АВАНТИТУЛ» (И.В. Васильев) Тел. (4942) 55-28-62