Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бейсенбеков, Жалгасбек Жаппарбекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бейсенбеков, Жалгасбек Жаппарбекович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХУдаЕСТВЕНШЕ КРУлКй КАК ВАЖНЕЙДМЙ ¿АКТОР В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Место и роль школьных кружков в эстетическом воспитании и художественном образовании школьников

1.П. Декоративно-прикладное искусство Казахстана в системе эстетического воспитания сельских школьников

Глава П. МЕТОДИКА ОРГАЖАДИИ ПРУТКОВЫХ ЗаЖТЛИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННЕЙ ОБРАБОТКЕ КОЖИ В СЕЛЬСКОЙ 1Ш0ЛЕ.ь

ПЛ. Содержание и психолого-педагогические основы экспериментальной программы для кружка по художественной обработке кожи в сельской

П. П. Учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников как необходимое условие эффективности кружковых занятий по художественной обработке кожи в сельской школе (обобщение итогов эксперимента)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельской школе"

Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях коренной перестройки системы образования и воспитания в нашей стране, в условиях демократизации и гуманизации обучения школьников на первый план вадвигается род приоритетных проблем в педагогической наука. Важнейшие из них -совершенствование эстетического воспитания сельских школьников и всемерное развитие системы дополнительного образования.

О необходимости разработки проблем теории и практики эстетического воспитания и художественного образования убедительно свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреадениях", проведенной 24 мая 1995 года. Так, в решении Коллегии отмечается, что ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования.

Постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни обусловлено рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Первое из этих обстоятельств носит социальный характер и состоит в том, что в условиях вдеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей мевду поколениями. Особенно важно подчеркнуть, что искусство, выражающее духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода "защитный пояс", охраняющий ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма и могут нанести личностные и психические 1равмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения.

Второе обстоятельство связано с осознанием ограниченности рационального объяснения мира, необходимостью преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы "знаний, умений и навыков11 и выявлением мотивирующей функции искусства в становлении личности.

Третье педагогическое обстоятельство заключается, как правило, в растущем интуитивном понимании того, что искусство наиболее аффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.

В общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и Казахстана в настоящее время системный подход к эстетическому образованию осуществляется в процессе преподавания таких дисциплин, как "Изобразительное искусство", "Цузыка", "Мировая художественная культура", а также с помощью различных факультативов, кружков по изучению искусства и других форм дополнительного »статического образования. 6 базисном учебном плане предметная область "Искусство" охватывает значительное образовательное пространство, которое состоит как из о сдельных дисциплин, так и из различных интегрированных курсов, получивших возможность преподавания благодаря базисному учебному плану. Следует констатировать, что в последние годы различны» типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, ■колы с углубленный обучением искусству, профильные художественные классы, »статические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству.

Популярностью пользуются интегрированные курсы по искусству, изучение музыкального и литературного фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства.

То есть в современных условиях эстетическое образование должно включать в себя народное искусство и профессиональное искусство как важнейшие составные части единого процесса, обеспечивающего гармоническое развитие личности. Это во многом определявт успех возрождения национальной культуры, дальнейшее развитие традиций народного искусства.

При этом в указанном решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации подчеркивается, что большими возможностями для развития эстетического образования обладают учреждения дополнительного образования, в которых ребенок приобщается к творчеству с учетом его способностей и интересов.

Следует заметить, что многие проблемы, связанные с теоретическими основами внешкольного образования, эстетического воспитания, лежащие в основе современного эстетического воспитания и дополнительного образования, освещались в трудах вццающихся русских и советских педагогов: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Иакаренко, П.П.Блонского, В.Н.Шдын-ского, В.Н.ТЬрского, С.Т.Шацкого, В.Н.Шацкой. Позже этими проблемами занимались В.А.Сухомлинский, Э.Г.Костяпсин, И.П.Иванов.

Штодологический подход к изучению проблем теории и практики эстетического воспитания и образования определен в роде философских исследований М.Ф.Овсянникова, А.И.Бурова, М.С.Кагана, Л.И.Когана, JI.И.Колесника, О.В.Ларнина, В.А.Разумно го, В.К.Скатерщикова, Б.Г.Лукьянова.

Эти авторы исследуют проблемы эстетического отношения к действительности как духовно-практического отношения к искусству, к культуре, ко всецу разнообразию окружающей действительности.

Вопросам теории, методики и практики преподавания изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства, эстетического воспитания посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, В.К.Лебедко, Н. П. С акул иной, Т.С.Комаровой, В.С.Цузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.В.Кореш-кова, А. С. Хворо сто ва, А.А.Унковского, Э.И.Кубшкиной, С.Е. Игнатьева и других.

Изучением общих проблем дополнительного образования в общеобразовательной вколе занимаются известные специалисты в этой области - Е.Б.Евладова, Л.А.Николаева, В.И.Лувникова, Н. А. Черновая.

Отдельным вопросам методики преподавания различных видов изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства в условиях дополнительного образования посвящены немногочисленные диссертационные исследования Н.С.Боголюбова, A.M. Хаихожева, М.К.Даутова, К.Ж.Амиргазина, М.А.Ершовой, С.Н.Маслова, Р.Х.ТЬбуева, А.П.Даниленко.

Однако, до последнего времени не рассматривались и не освещались вопросы теории и методики организации занятий художественных кружков в сельских школах Казахстана с учетом современных требований гуманизации и демократизации образования, разработанных стандартов в образовательной области "Искусство".

Все сказанное определяет актуальность напвго диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел в современной педагогической науке, в теории и методике эстетического воспитания и художественного образования сельских »сольников.

Проблема исследования: раскрытие, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических основ эффективной методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана.

Цель исследования; повышение эффективности эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников Казахстана средствами кружковой работы по обработке кожи.

Объект исследования: процесс занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана.

Предмет исследования: методика организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что успешное эстетическое воспитание и художественное образование сельских школьников Казахстана на занятиях кружка по художественной обработке кожи и более эффективное их приобщение к казахскому народному декоративно-прикладному искусству, его традициям возможно при условиях: определении места и роли школьных кружков в эстетическом воспитании и художественном образовании сельских школьников; раскрытии места декоративно-прикладного искусства Казахстана в системе эстетического воспитания сельских школьников; разработке и экспериментальной проверке аффективной методики эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников средствами кружковой работы по художественной обработке кожи; раскрытии и научном обосновании педагогических основ эффективной методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских вколах Казахстана; выявлении возрастных и индивидуальных особенностей в художественном развитии учащихся 1-11 классов как необходимого условия эффективности кружковых занятий.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место и роль школьных кружков в эстетическом воспитании и художественном образовании сельских школьников.

2. Раскрыть место казахского декоративно-прикладного искусства в системе эстетического воспитания сельских школьников.

3. Выявить и обосновать роль кружковых занятий по художественной обработке кожи как эффективного средства эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективную методику эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников в Казахстане средствами кружковой работы по художественной обработке кожи.

5. Раскрыть и научно обосновать педагогические основы эффективной методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана.

6. Выявить возрастаю и индивидуальные особенности художественного развития учащихся I—II классов как необходимое условие эффективности кружковых занятий.

Теоретической основой исследования явились труды известных философов, педагогов, психологов, искусствоведов, ввдных деятелей культуры и искусства, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и образования, проблем народного, декоративно-прикладного искусства.

Для репения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, культурологической, социологической, педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих занятия в художественных кружках в сельских школах Казахстана;

- наблкдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- анализ продуктов деятельности школьников (эскизов, рисунков, художественных изделий, рассказов по картинкам и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в художественных кружках сельских общеобразовательных школ б, 48, 65, 84 Сайрамского района Южно-Казахстанской области Казахстана.

Исследование проводилось с 1992 по 1999 гг. в три этапа.

На I этапе (1992-1993 гг.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, психолого-педагогическая и методическая литература, инструктивные материалы Министерств образования Российской Федерации и Казахстана, выяснялось состояние работы по данной проблеме в массовой практике общеобразовательных сельских школ. Все это позволило разработать основное содержание экспериментальной программы кружка по художественной обработке кожи в сельской школе, разработать методику эксперимента и педагогические пути, методы и средства эстетического воспитания и художественного образования учащихся 1-11 классов на кружковых занятиях. (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией.)

На Д этапе (1994-1996 гг.) проводился психолого-педагогический развиващий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения школьников художественной обработке кожи в 1-11 классах (экспериментальные кружки) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением художественной обработке кожи в параллельных 1-11 классах (контрольные кружки). Одновременно сравнивались и педагогические дуги, методы и средства эстетического воспитания, применяемые в экспериментальных и контрольных кружках. В экспериментальных кружках занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы оригинальных учебно-методических пособий, с применением проблемных заданий, ситуаций, творческих сочинений, докладов на темы казахского и русского декоративно-прикладного искусства, повседневной жизни и культуры разных народов Средней Азии, Востока, России в разные периоды их истории. Постоянно проводились выставки детских художестве иных работ, конкурсы на лучшее художественное изделие из кожи и лучшее знание произведений казахского, русского, узбекского, Юфгизского декоративно-прикладного искусства.

6 результате систематических анкетирований, проведения контрольных заданий по рисунку - эскизу, выполнения художественных изделий из кожи, написания докладов и рефератов, выполнения художественно-творческих сочинений, анализа детских рисунков и поделок на художественных выставках школьников сравнивались результаты экспериментального обучения художественной обработке кожи и результаты традиционного обучения этому виду художественных занятий.

Причем в экспериментальных кружках использовалась экспериментальная методика проведения занятий, направленная на активное формирование не только специальных знаний и умений по обработке кожи, но и на развитие эстетического вкуса и художественных интересов, потребностей, на развитие эстетического восприятия, составляющих структурную основу и одновременно необходимые условия успешного художественно-эстетического развития и непосредственно связанных с развитием и формированием эмоционально-чувственного и творческого отношения к действительности.

В конце эксперимента (111-й этап - 1996-1999 гг.) проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. 6 условиях решения задачи формирования духовной культуры школьной молодежи, воэроедения и дальнейшего развития традиций казахского народного декоративно-прикладного искусства, обучение школьников художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана является одним из приоритетных направлений всей системы эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения не только в Казахстане и других республиках Средней Азии, но и России, Украины, Белоруссии, Грузии, где имеются большие территории с развитым животноводством и сельским хозяйством в целом.

2. Художественные кружки по художественной обработке кожи представляют собой наиболее аффективную, оптимальную форму» модель обучения сельских школьников этому виду народного декоративно-прикладного искусства.

3. Важным и необходимым условием успешной реализации образовательных и воспитательных задач, поставленных перед кружком по художественной обработке кожи является раскрытие и научное обоснование педагогических основ методики организации занятий в кружке, являющихся фундаментом всего учебно-воспитательного процесса в кружке.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что в нем: раскрыты и определены место и роль школьных кружков и казахского декоративно-прикладного искусства в системе эстетического воспитания сельских школьников в Казахстане; выявлена и обоснована роль кружковых занятий по художественной обработке кожи как эффективного средства эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников; раскрыты и научно обоснованы педагогичес кие основы эффективной методики организации занятий кружка по художественной обработке кожи в сельских школах Казахстана; выявлены возрастные и индивидуальный особенности художественного развития учащихся 1-11 классов как необходимое условие эффективности кружковых занятий.

Практическая значимость исследование заключается: в разработке и экспериментальной проверке аффективной методики эстетического воспитания и художественного образования сельских школьников в Казахстане средствами кружковой работы по художественной обработке кожи; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц по различным разделам казахского и русского народного декоративно-прикладного искусства.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства для системы дополнительного образования, при создании новых поколений учебно-методических пособий по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, дизайну для школьников, в курсах лекций по педагогике, методике обучения художественным дисциплинам, в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-эксдаримен-тальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в художественных кружках сельских общеобразовательных юкол № 6, 48, 65, 84 Сайрамского района Южно-Казахстанской области Казахстана.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г.)» на заседаниях отделения культуры и искусства Ммщународной Академии наук педагогического образования (1996-1996 гг.), в лаборатории »статического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1996-1999 гг.), на лекциях и практических занятиях по художественным дисциплинам на кафедре декоративного искусства и живописи Мэждународного Казахско-Грецкого университета имени Х.А.Ясави (1995-1999 гг.). Материалы исследования внедрены в окольную практику, в систему дополнительного образования также в веде опубликованных научных работ и методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В работу вовли также таблицы и рисунки.